Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Энзимо- и иммунотерапия в комплексном лечении больных с посттравматическим остеомиелитом (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Энзимо- и иммунотерапия в комплексном лечении больных с посттравматическим остеомиелитом (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Ярыгин, Николай Владимирович Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Ярыгин, Николай Владимирович :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературный.

1.1 Определение и классификация хронического посттравматического остеомиелита.

1.2 Изменения в организме при хронических гнойных процессах.

1.3 Иммунные механизмы патогенеза хронического посттравматического остеомиелита длинных трубчатых костей.

1.4 Изменения в иммунной системе при гнойно-воспалительных заболеваниях и остеомиелите.

1.5 Роль цитокинов в регенерации.

1.6 Закономерности регуляции раневого процесса иммунопептидами.

1.7 Применение иммуномодуляторов тимусного происхождения в лечении ран и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний

1.8 Применение цитокинов в лечении ран и хронических инфекционно -воспалительных заболеваний.

1.9 Применение протеолитических ферментов в лечении неспецифической хирургической инфекции и их влияние на процессы костной регенерации

1.10 Современное состояние вопроса лечения гнойно-воспалительных заболеваний.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Ярыгин, Николай Владимирович, автореферат

Состояние вопроса

По данным отечественной и зарубежной литературы гнойносептические заболевания до настоящего времени занимают значительное место в общей структуре заболеваемости человека (Гостищев В.К., 1998; Разоренов В.Л., 2000; Рисов Г.Б., 2000; Walenkamp G.H., Van-Roermund P.M., 1998). Хронический посттравматический остеомиелит длинных трубчатых костей среди этого вида заболеваний занимает особое место, так как он характеризуется длительностью, прогрессирующим течением, трудностью в диагностике и лечении, а также склонностью к рецидивированию (Венгеровский И.С., 1964; Русаков В.А., 1996; Брюсов П.Г., 1997; Г.Д. Никитин с соавт., 2000). Сохраняется большое количество случаев инвалидизации этого рода пациентов (Сорокин С.А. с соавт., 1988; Ткаченко С.С., 1996; Gimerman М., 1999). Затрудняет процесс лечения хронических форм остеомиелита высокая вирулентность, часто резистентных форм микроорганизмов, снижение иммунной защиты, нарушения крово- и лимфообращения, а также анатомического строения конечностей (Стручков В.И. с соавт., 1978; Karpinen, Nylarniemi, 1970). Таким образом, проблема лечения больных с хроническим посттравматическим остеомиелитом остается одной из наиболее актуальных в травматологии и ортопедии.

До настоящего времени не существует единых критериев в оценке эффективности методов лечения хронического постгравматического остеомиелита. Нередко достижение ремиссии заболевания расценивается как удовлетворительный результат (Аранович A.M., 1998; Blake W.,1998; Mader J.T., 1999).

Нерешенными остаются вопросы лечебной тактики, а именно: 4 •А

• предоперационного планирования и оценки размеров остеомиелитического очага;

• консервативной (корригирующей) терапии на догоспитальном, предоперационном и постоперационном этапах лечения;

• радикальности оперативного лечения;

• ликвидации остеомиелитических костных полостей;

• определения показаний к применению различных видов костной и мягкотканной пластик (Гринев М.В., 1977; Домников A.B., 1999; Маупог M.L., MoonR.E., 1998; Molski M., 1999);

• профилактики осложнений лечения и рецидивов хронического гнойно-воспалительного процесса кости; (Гостищев В.К., 1998; Capparelli G., BarresiD., 1999);

Особые трудности вызывает лечение остеомиелита у больных с сопутствующей патологией (сахарный диабет, гормонзависимая бронхиальная астма, остеопороз и многие другие) (Луцевич Э.В., Праздников Э.Н., 1999, 2000).

Вышеизложенное свидетельствует о настоятельной необходимости дальнейшего поиска путей совершенствования методов лечения больных, страдающих хроническим посттравматическим остеомиелитом длинных трубчатых костей, заболеваемость которых в последнее время возрастает, в основном за счет роста травматизма, увеличения количества многочасовых реконструктивных операций, использование массивных металлических фиксаторов, стойких нарушений гомеостаза пациентов (Пранцкявичус C.B. с соавт., 1988; Масленников Е.Ю. с соавт., 1991).

Все больше исследований (Агаджанян В.В. с соавт., 1996; Колобов C.B. с соавт., 2001) показывают наличие иммуннодефицита у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями, что снижает эффективность самых современных видов и схем комплексного лечения данной категории больных. Не секрет, что у большинства больных, подвергшихся оперативному вмешательству, развивается послеоперационный иммунодефицит, обусловленный операционным стрессом, который переживают все пациенты под наркозом, массивной инфузионной и иной терапией на всех этапах лечения.

Цель исследования

Обосновать целесообразность включения топической иммунокоррекции в систему комплексного лечения хронического постгравматического остеомиелита. Разработать на ее основе эффективную программу лечения хронического постгравматического остеомиелита длинных трубчатых костей.

Задачи исследования

1. Изучить особенности гнойно-некротического очага хронического постгравматического остеомиелита данных трубчатых костей конечностей и изменения в окружающих пораженную гнойно-септическим процессом кость тканях.

2. Провести специальные экспериментальные исследования с целью изучения механизма терапевтического действия протеолитических ферментов, суперлимфа, тимогена и теоретически обосновать использование местной иммуно-энзимотерапии при неспецифической хирургической инфекции кости.

3. Разработать методику местного применения иммунных препаратов (суперлимфа и тимогена) на всех этапах современного комплексного лечения хронического постгравматического остеомиелита длинных трубчатых костей конечностей.

4. Предложить схему введения и обосновать целесообразность однократного интароперационного применения кристаллического химотрипсина в комплексном лечении больных с хроническим посттравматическим остеомиелитом.

5. Изучить побочные реакции при применении ферментных и иммунотропных препаратов и определить мероприятия по их профилактике и лечению.

6. Оценить ближайшие и отдаленные результаты клинического применения разработанных методов лечения.

7. Внедрить в практическое здравоохранение разработанные методы местной иммуно- и энзимотерапии хронического посттравматического остеомиелита.

Объект и методы исследования

В экспериментальной части настоящего исследования проведен эксперимент на 63 кроликах, на локтевой кости которых моделировали инфицированный костный дефект.

Все животные были разделены на 9 групп (по 7 животных в каждой), затем в инфицированный костный дефект, сразу или через семь дней после операции, вводили в различных комбинациях иммуномодулирующие препараты (тимоген, суперлимф) или протеолитический фермент (кристаллический химотрипсин). Все животные выводились из эксперимента на 14, 21 и 42 сутки, полученный материал исследовали макроскопически, а также при помощи световой и сканирующей электронной микроскопии.

Клиническая часть исследования включает анализ лечения 416 больных в возрасте от 15 до 88 лет с поражением костей скелета, лечившихся в отделении костной гнойной патологии Городской клинической больницы № 59 (главный врач Т.М. Мякушева), которое является клинической базой кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Московского государственного медико-стоматологического университета за период с 1999 года по 2002 г.г. Оперативное лечение проведено всем пациентам; некоторые из них оперировались повторно. Всего проведено 782 хирургических вмешательств.

В ходе исследования были использованы клинический, лучевые (рентгенологический, томографический, сцинтиграфический, компьютерная и магнитно-резонансная томография), лабораторный и патоморфологический методы исследования.

Научная новизна

1. Теоретически обосновано и доказано патогенетическое влияние местных изменений в структурах кости, параоссальных тканей и биологических жидкостей на течение хронического посттравматического остеомиелита и результаты его лечения.

2. На основании клинических проявлений, результатов лучевых исследований и морфологических данных разработана клинико-рентгенологическая классификация посттравматического остеомиелита.

3. Обоснована возможность совместного одномоментного применения иммунотропных препаратов (суперлимф и тимоген) у лиц, страдающих хроническим посттравматическим остеомиелитом костей конечностей.

4. Впервые выявлена высокая эффективность разработанной схемы применения комбинированной "топической" иммунотерапии в комплексном лечении больных с хроническим посттравматическим остеомиелитом длинных трубчатых костей.

5. Установлена и обоснована эффективность однократного внутрикостного, интероперационного введения кристаллического химотрипсина в комбинации с последующей "топической" иммунотерапией, проводимой в послеоперационном периоде, на регенераторные процессы в области послеоперационной раны. 6. Разработан и внедрен в практическое здравоохранение принципиально новый метод лечения хронического посттравматического остеомиелита длинных трубчатых костей и профилактика его рецидивов, основанный на комбинированном применении иммунотропных медикаментозных препаратов и протеолитических ферментов.

Практическая значимость

Результаты выполненного исследования определили эффективные методы, которые на клиническом уровне внедрены в практическое здравоохранение, комплексное применение которых позволяет достоверно улучшить результаты лечения хронического посттравматического остеомиелита длинных трубчатых костей:

- разработан и успешно апробирован в клинике новый метод замещения пристеночного костного дефекта, что в ряде случаев позволяет ограничить количество оперативных вмешательств однократной секвестрнекрэктомией, без применения повторных хирургических вмешательств, необходимых для замещения, образовавшихся после резекции гнойно-некротического очага, костных дефектов и восстановления функции конечности;

- экспериментально разработаны и апробированы в клинике принципы лечения и профилактики рецидива хронического посттравматического остеомиелита длинных трубчатых костей скелета;

- разработан и успешно апробирован в клинике новый метод лечения послеоперационных, длительно не заживающих ран мягких тканей в области остеомиелитического поражения кости, что в ряде случаев позволяет ограничить количество оперативных вмешательств однократной секвестрнекрэктомией, без применения мягкотканной и кожной пластик, а следовательно повторных хирургических вмешательств; - разработана и внедрена в клиническую практику принципиально новая клинико-рентгенологическая классификация посттравматического остеомиелита.

Реализация результатов исследования

Разработанные нами в эксперименте и клинике новые подходы к лечению хронического постгравматического остеомиелита длинных трубчатых костей с использованием иммунных препаратов (суперлимф и тимоген) и протеолитических ферментных (кристаллический химотрипсин) просты, доступны для врачей травматологов-ортопедов практического здравоохранения и используются в травматологических, ортопедических и гнойных отделениях клинических баз кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии МГМСУ (ГБ №17, ГКБ № 29, ГКБ№54, ГКБ№59).

Материалы диссертации используются в учебном процессе для студентов дневного и вечернего отделений лечебного факультета и курсантов факультета последипломного образования на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Московского Государственного медико-стоматологического университета.

Апробация работы

Результаты исследования представлены в докладах и сообщениях на V Российском национальном конгрессе с международным участием "Человек и его здоровье" (2000); Научно-практической конференции "Биомедицинские технологии" (2001); на Городской научно-практической конференции "Заболевания и повреждения стопы у детей и взрослых" (2001), совместном заседании кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Московского государственного медико-стоматологического университета и Научно-исследовательского и учебно-мегодического центра биомедицинских технологий ВИЛАР (2003); доклад на Всероссийской научной конференции "Биомедицинские технологии" (2003).

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 32 научных работы, из них 5 статей в рецензируемых журналах. На способы диагностики и лечения получены 5 патентов на изобретение, 2 авторских свидетельства, 2 свидетельства на полезную модель. Изданы учебно - методические рекомендации. Имеется 16 печатных работ в материалах Всероссийских, национальных и международных съездов, конгрессов и форумов.

ГЛАВА h Обзор литературы

1.1.0пределение и классификация хронического посттравматического остеомиелита

В последнее время активно разрабатываются и внедряются в клинику новые погружные фиксаторы для остеосинтеза (Афаунов А.И., 1992; Мозговая С.В., 1994; Анкин JI.H. с соавт., 1995; Каралин А.Н. с соавт., 1995; Музыченко П.Ф., 1995), способы костной пластики (Соломин Л.Н., 1992; Фарах Н.Д., 1995; Корнилов Н.В. с соавт., 1996; Оноприенко Г.А. с соавт., 1996; Тузовский A.B., 1996), реконструктивные операции на опорно-двигательном аппарате (Имамалиев A.C. с соавт., 1995; Зоря В.И. с соавт., 1997; Батрак Ю.М. с соавт., 2002), а также использование современных, нового поколения, антибактериальных средств подталкивает врачей к расширению показаний к оперативному лечению переломов с использованием накостных, черескостных и внутрикостных фиксаторов (Артемьев A.A., 1992; Шевцов В.И. с соавт., 1995; Барабаш с соавт., 1995; Каплунов O.A., 2002; Muller М.Е. et al„ 1996; Хужаназаров И.Э., 2002).

Повышение оперативного мастерства, улучшение хирургического инструментария, высокое качество и биологическая совместимость материалов, из которых изготавливаются фиксаторы для остеосинтеза, последних выпусков свели к минимуму процент технических осложнений (Алабут A.B. с соавт., 2002; Кравчуков И.В. с соавт., 2002; Кувин М.С. с соавт., 2002).

В свою очередь, увлеченность врачей оперативным лечением переломов, безусловно, ведет к увеличению потенциальной возможности развития инфекционного процесса в зоне повреждения конечности и, как иг следствие последнего, возникновению гнойного поражения всех слоев кости включая костномозговой канал, а следовательно, развитию остеомиелита (Грицай Н.П. с соавт., 1991; Барченко Г.Н. с соавт., 2002).

Проблема профилактики и лечения раневой хирургической инфекции в последнее время приобретает особое значение в связи с изменением характера повреждений (Павловичев С.А. с соавт., 2002; Слостин С.М. с соавт., 2002; Шаповалов В.М. с соавт., 2002), расширением диапазона и видов хирургических вмешательств.

Особо следует отметить, что среди всех, встречающихся осложнений после проведенных операции на костях и суставах конечностей, а также при открытых переломах остеомиелит занимает ведущее место (Пхакадзе Т.Я. с соавт., 2002; Böhler, 1943; Winter, Papp, 1969). По данным литературы при оперативном лечении закрытых переломов остеомиелит развивается в 2 - 5% случаев, а при лечении открытых - 1,4 - 2,4% (A.B. Каплан с соавт., 1975; С.С. Ткаченко с соавт., 1975). Интересно, что те же авторы через десять лет указывали уже другие данные - 27,7% (A.B. Каплан с соавт., 1985), то есть частота этого осложнения нарастает, что было замечено уже в 60-е годы прошлого столетия (Mappes G., Volk Н., 1963). По более поздним данным среди хирургических больных ортопедо - травматологического профиля осложнения после лечения открытых переломов возникают от14.3% до 75 % (Зацепин С.Т. с соавт., 1973; Шапошников Ю.Г. с соавт., 1977; Гринев М.В., 1977; Кернерман Р.П. с соавт., 1977; Махсон Н.Е. с соавт., 1985; Мамонтов В.Д. с соавт., 1992 ) и в 3 % после оперативного вмешательства (Юмашев Г.С. с соавт., 1990)

Остается сложным и нерешенным вопрос классификации посттравматического остеомиелита длинных трубчатых костей конечностей. В настоящее время нет его общепринятой классификации. В.А. Чернавский (1966, 1970, 1971) в своей классификации предлагает выделить 3 стадии развития воспалительного процесса при открытых переломах: первая -осложненный инфекцией перелом, вторая - постгравматический остеомиелит, третья - хронический рецидивирующий постгравматический остеомиелит. При этом стадии инфицированного перелома следуют непосредственно за повреждением. В этот момент, с точки зрения автора, инфицированию подвергаются мягкие ткани, окружающие зону перелома, а лишь потом образуется инфицированный перелом, остеомиелит в острой стадии, а затем - хронический рецидивирующий остеомиелит. Для перелома, осложнившегося раневой инфекцией, первоначально характерно накопление патологических изменений с течением времени й постепенный переход из свежего перелома в новое качество «инфицированный перелом» и далее в травматический остеомиелит, что описывается и в других монографиях (Афанасьев Д.В. с соавт., 2002). Мы с этим согласны, но в исследуемой нами литературе нам не удалось найти в описаниях клинических случаев установленных диагнозов, включающих в себя эти стадии.

Многие авторы считают, что началом хронического посттравматического остеомиелита является формирование свищей. Клинически и рентгенологически в этой стадии определяются свищи (на фистулограме), остеопороз, деструкция костной ткани (Рейнберг С.А., 1955). Однако, данный постулат является спорным. Известно, что рентгенологическая картина постгравматического остеомиелита может отставать от клинических данных на месяц и более, поэтому, при появлении свищей на рентгенограмме секвестр и четкая деструкция костной ткани может не определяться, а остеопороз может развиться лишь через сравнительно длительный промежуток времени (Ярыгин Н.В. с соавт., 2000).

Не потому ли в классификации гнойной инфекции имеется разделение по срокам развития гнойных осложнений опорно-двигательного аппарата, после различного вида травм и повреждений костей. Большинство как отечественных, так и зарубежных авторов выделяют образование гнойного процесса по срокам возникновения: на ранние и поздние, а некоторые из них выделяют третью группу нагноения в средние сроки (от 2 до 6 месяцев и даже до года), что является результатом обострения недолеченной или дремлющей инфекции, попавшей в область поврежденной кости в момент травмы или во время операции (J.P.Nelson, 1978; М.А. Ritter et all, 1975).

Существует множество классификаций хронического постгравматического остеомиелита, однако нет ни одной, основанной на сумме клинических, рентгенологических и гистоморфологических данных, а ведь именно понимание патогенетического развития посттравматического остеомиелита в острой и хронической стадиях дает возможность травматологу-ортопеду найти пути наиболее рационального лечения того или иного больного.

Попытки таких классификаций были. Например, A.B. Каплан и О.В. Маркова (1967), выделяли 3 формы остеомиелита, в зависимости от характера развития воспалительного процесса в месте образования секвестра. М.В. Гринев (1970) представил несколько иную классификацию остеомиелита, которая содержала 4 формы развития остеомиелитического процесса.

Наиболее всеобъемлющей на сегодняшний день, на наш взгляд, является классификация, предложенная в 2000 г. Г.Д. Никитиным и A.B. Раком с группой авторов. По их данным хронический постгравматический остеомиелит делится на три большие группы:

1) собственно посттравматический остеомиелит, который развивается после открытых (неогнестрельных) повреждений костей.

2) огнестрельный остеомиелит.

3) Послеоперационный остеомиелит (по СЛ. Линнику).

A. По характеру произведенных операций, осложнившихся о остеомиелитом:

1. По поводу переломов костей.

2. По поводу повреждений мягких тканей.

3. По поводу ортопедических заболеваний. Б. После операций:

1. Без имплантации медицинских инородных тел.

2. С имплантацией медицинских инородных тел: металлических (винты, стержни, эндопротезы и т.д.); из других материалов (ауто-, алло-, ксенотрансплантаты, эксплантаты); внутренний остеосинтез - интрамедулярный, накостный, смешанный; наружновнутренний (скелетное вытяжение, компрессионно-дистракционный остеосинтез спицами и стержнями ); со случайным оставлением инородных тел ( салфетки, шарики, части хирургических инструментов и т.д.).

B. По причинам возникновения:

1. Организационные.

2. Тактические.

3. Технические.

4. Санитарно-эпидемиологические.

5. Соматические.

Г. По клиническому течению: 1 .Острый.

2. Подострый.

3. Хронический.

Д. По числу гнойных очагов:

1 .Монолокальный 2.Полилокальный. 3 .Полифокальный. Е. По характеру осложнений:

1. Местные: обширные рубцы; язвенные дефекты кожи; гнойные артриты или остеоартрит; несросшиеся переломы или ложные суставы.

2. Общие: анемия; амилоидоз паренхиматозных органов; нарушение белкового обмена; сепсис.

Ж. По виду инфекции и путям ее проникновения:

1. Аэробная флора (грамположительная, грамотрицательная, смешанная).

2. Анаэробная (клостридиальная, неклостридиальная ).

3. Эндогенный путь.

4. Экзогенный путь.

3. По характеру патологических изменений:

1 .Остеомиелит с очаговым поражением кости (остит: остеомиелит, ограниченный зоной оперативного вмешательства).

2. Остеомиелит с распространением по ходу костно-мозгового канала (на ограниченном протяжении, по всему костно-мозговому каналу).

3. В сочетании с местными осложнениями (ложные суставы или несросшиеся переломы; артриты или остеортриты; рубцы и язвы).

4. Спицевой остеомиелит (поверхностный, ограниченный, распространенный).

Если объединить все имеющиеся классификации остеомиелита и выделить из них общие разделы и пункты, то классификацию остеомиелита в целом можно представить следующим образом:

1) по времени возникновения - первичный и вторичный (переход гнойного процесса на кость с окружающих тканей или органов, а также вследствие длительного обнажения кости, лишенной надкостницы).

2) по происхождению - эндогенный (внутренняя гематогенная инфекция); экзогенная инфекция (постгравматический, огнестрельный и другие), ятрогенный (вызванный действием хирурга - послеоперационный, спицевой).

3) по течению - острый, подострый, первично-хронический, хронический (завершивший острый гнойный процесс).

4) по внешним проявлениям - со свищами, без свищей, с периодическими обострениями, с образованием дефектов мягких тканей (остеомиелитические язвы), после повреждений и пролежней.

5) по внутренней структуре - с костными секвестрами, с полостями в кости по ходу костно-мозгового канала, в костной мозоли, сотовидные формы (с множеством мелких полостей), с полостями в мягких тканях, с полостями между основными фрагментами кости (ложные суставы) с инородными телами экзогенного или медицинского происхождения (эндопротезы, стержни, спицы, винты, пластины, шовный материал и др.).

6) по виду возбудителя гнойного процесса - с гнойной флорой (стафилококк, синегнойная палочка, протей и др.); анаэробной флорой (клостридиальной и неклостридиальной), специфической (туберкулез, люэс, паразитарной флорой, мадурская флора, эхинококк и др.).

7) по числу очагов остеомиелита - формы монолокальные, полифокальные, полилокальные, вновь образующиеся (чаще как проявление хрониосепсиса).

8) по отношению или присутствию отрицательного патогенетического фактора, который отрицательным влиянием поддерживает истинный очаг остеомиелита или грозит образованием нового.

Хотя приведенная классификация лучшая из имеющихся на сегодняшний день, но и она полно отражает лишь основные клинико-этиологические проявления остеомиелита, а гистоморфологические и рентгенологические в ней не показаны, что не совсем верно. Также последняя классификация очень громоздкая и не удобна для работы в клинических условиях. Более того, во многих источниках (Рычагов Г.П. с соавт., 1996; Никитин Г.Д. с соавт., 2002) описываются сопутствующие остеомиелиту трофические нарушения конечностей, от которых зависит во многом исход лечения, и практически нет классификации в которых они указаны, что, на наш взгляд, является недостаточным.

Отсюда возникает необходимость разработки принципиально новой, основанной на клинических данных и рентгенологических признаках, классификации посттравматического остеомиелита костей сегментов конечностей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Энзимо- и иммунотерапия в комплексном лечении больных с посттравматическим остеомиелитом (экспериментально-клиническое исследование)"

Выводы:

1. Хронический посттравматический остеомиелит костей конечностей среди гнойных осложнений повреждений опорно-двигательного аппарата занимает одно из ведущих мест и характеризуется наличием иммунодефицита.

2. Экспериментально доказано, что введение протеолитических ферментов, тимусных пептидов и цитокинов в инфицированную костную рану подавляет воспалительный процесс и ускоряет регенерацию костной раны. При этом наилучшие результаты достигаются комплексным применением препаратов указанных групп.

3. При инфицировании костной раны, чем раньше в нее вводятся иммуномодулирующие препараты, тем интенсивнее происходит течение регенераторных процессов.

4. Предоперационное введение в гнойную рану или свищевой ход тимусных пептидов (тимогена) при хроническом посттравматичсеком остеомиелите длинных трубчатых костей позволяет точно определить или отвергнуть показания к его оперативному лечению.

5. Разработанная методика замещения костных дефектов после резекции остеомиелитического очага показала, что перед началом зашивания раны костный дефект целесообразно заполнить протеолитическим ферментом (кристаллическим химотрипсином) из расчета 0,4 мг. сухого вещества на 1 см в его максимальной дозе 40 мг.

6. Для улучшения и ускорения заживления послеоперационной раны у лиц с постгравматическим остеомиелитом длинных трубчатых костей наиболее эффективным является использование комплекса природных цитокинов (суперлимфа) и тимусного пептида (тимогена) в виде орошения, апликации и инъекции в края мягкотканной раны.

7. Лицам с посттравматическим остеомиелитом длинных трубчатых костей иммуномодулирующие препараты в послеоперационном периоде необходимо вводить начиная со следующего дня после операции и далее на 2, 3, 7, 14 и 21 сутки после нее.

8. Местная иммунотерапия, используемая в комплексе лечебных мер у больных с хроническим посттравматическим остеомиелитом длинных трубчатых костей, позволяет улучшить непосредственные результаты лечения, снизить число рецидивов и сократить сроки реабилитации больных.

9. Полученный положительный эффект использования суперлимфа, тимогена в сочитании с кристаллическим химотрипсином при лечении посттравматическим остеомиелитом длинных трубчатых костей позволяет рекомендовать их использование в повседневной клинической практике.

Практические рекомендации

1. Наличие иммунодифицита у больных, страдающих хроническим посттравматическим остеомиелитом, диктует необходимость применения в их комплексном лечении местной энзимо и иммунотерапии.

2. Показанием к применению регионарной иммунотерапии тимогеном, суперлимфом является длительное, часто рецидивирующее течение остеомиелитического процесса, которые обеспечивают стимулирующее и регулирующее влияние на иммунный ответ в остеоидной и параоссальных тканях. Применение тимогена и суперлимфа противопоказано при их индивидуальной непереносимости.

3. При подготовке больного с посттравматическим остеомиелитом длинных трубчатых костей конечностей к операции показано введение тимогена один раз в сутки в рану или свищевой ход за 7 - 10 суток до хирургического вмешательства, что определяет необходимость его выполнения.

4. Костные дефекты объемом до 10 см\ после радикальной секвестрнекрэктомии с сохранением целостности трубчатой кости на протяжении, применение кристаллического химотрипсина является оптимальным и не требуют костной пластики.

5. При костных дефектах метаэпифизарной зоны более 10 см , образовавшихся после резекции остеомиелитического очага трубчатой кости с сохранением непрерывности ее на протяжении, показана аутопластика путем пластинчатой кортикотомии в сочетании с кристаллическим химотрипсином.

6. При костных дефектах, расположенных в диафизарной зоне трубчатой кости с сохранением ее непрерывности на протяжении и пораженной остеомиелитическим процессом объемом более 10 см3, показана пластика фракциями гидроксиаппатитных материалов в сочитании с энзимом.

7. При радикальной резекции остеомиелитического очага путем сегментарной резекции трубчатой кости замещение образовавшегося дефекта осуществляется в один этап билокальным остеосинтезом по Илизарову или вторым этапом - спустя 6 месяцев после подавления гнойно-некротического процесса.

8. При проведении радикальной резекции остеомиелитического очага целесообразно перед началом зашивания раны в костный дефект засыпать протеолитический фермент (кристаллический химотрипсин) из расчета 0,4 мг. сухого вещества на 1 см3 в его максимальной дозе 40 мг.

9. Тимоген целесообразно назначать 1 - 2 мл. 0,01 % раствора, а суперлимф 50 мкг один раз в сутки в первый, второй, третий день после операции. При отсутствии ожидаемого эффекта инъекции повторяют на 14 и 21 сутки после операции.