Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Энтеральная недостаточность и спайкообразование при остром перитоните и их профилактика (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Энтеральная недостаточность и спайкообразование при остром перитоните и их профилактика (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Дерябин, Алексей Александрович Саранск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Дерябин, Алексей Александрович

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н. П. ОГАРЕВА»

ЭНТЕРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И СПАЙКООБРАЗОВАНИЕ ПРИ

ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ И ИХ ПРОФИЛАКТИКА

(Экспериментальное исследование)

14.01.17- хирургия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук

профессор А. П. Власов

Дерябин Алексей Александрович

На пр >писи

Саранск, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................4

ГЛАВА 1.................................................................................................................9

1.1. Актуальные вопросы перитонита...........................................................9

1.2. Энтеральная недостаточность при перитоните..........................12

1.3. Спаечная болезнь при перитоните..........................................21

1.4. Методы предупреждения адгезивного процесса........................26

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........................35

ГЛАВА III. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭНТЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОЦЕНЕННОЙ ПО МОДИФИЦИРОВАНИЮ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ, МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ТКАНИ КИШКИ, МИКРОБНОЙ ОБСЕМЕНЕННОСТИ) И СПАЙКООБРАЗОВАНИЕМ В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ................................42

3.1. Расстройство микроциркуляции и перекисного окисления липидов в ткани кишечника при экспериментальном перитоните....................42

3.2. Интенсивность перекисного окисления липидов в плазме крови общего и локального кровотока при остром перитоните.................46

3.3. Выраженность эндогенной интоксикации в плазме крови общего и локального кровотока при перитоните........................................50

3.4. Количество выпота, микробная обсемененность и активность спаечного процесса в брюшной полости при перитоните....................53

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ЭТОКСИДОЛА НА ЭНТЕРАЛЬНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И СПАЙКООБРАЗОВАНИЕ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ.......................................................................58

4.1. Воздействие этоксидола на расстройство микроциркуляции и перекисного окисления липидов в ткани кишечника при перитоните... 58

4.2. Влияние этоксидола на интенсивность перекисного окисления липидов в плазме крови общего и локального кровотока при перитоните...............................................................................................64

4.3. Воздействие этоксидола на выраженность эндогенной интоксикации в плазме крови общего и локального кровотока при остром перитоните...............................................................................67

4.4. Влияние этоксидола на количество выпота, микробную обсеменен-ность и активность спаечного процесса в брюшной полости при перитоните.........................................................................71

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ РЕАМБЕРИНА НА ЭНТЕРАЛЬНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И СПАЙКООБРАЗОВАНИЕ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ

ПЕРИТОНИТЕ.................................................................................76

5.1. Влияние реамберина на расстройство микроциркуляции и перекис-ного окисления липидов в ткани кишечника при перитоните.........76

5.2. Воздействие реамберина на интенсивность перекисного окисления липидов в плазме крови общего и локального кровотока при перитоните.....................................................................................81

5.3. Влияние реамберина на выраженность эндогенной интоксикации в плазме крови общего и локального кровотока при остром перитоните..................................................................................85

5.4. Действие реамберина на количество выпота, микробную обсеменен-

ность и активность спаечного процесса в брюшной полости при

экспериментальном перитоните...........................................89

ОБСУЖДЕНИЕ....................................................................................................93

ВЫВОДЫ...........................................................................................................105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................ 106

ЛИТЕРАТУРА....................................................................................................107

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из частых исходов воспалительного процесса в брюшной полости, развивающегося либо как самостоятельное заболевание, либо как ответ брюшины на операционную травму, является формирование спаек с развитием спаечной болезни (Савельев В. С. с соавт., 2004; Сажин В. П. и др., 2004; Суфияров И. Ф., 2008; Coleman M.G. et al., 2000). Наиболее частым клиническим проявлением этого патологического состояния является острая спаечная кишечная непроходимость. Она может возникнуть в раннем послеоперационном периоде и в 20-67,4 % случаев является причиной релапаротомий (Liakakos T.et al., 2001; Schindler A.E., 2004).

Спаечная болезнь брюшины тяжело поддается лечению, а повторные хирургические вмешательства нередко усугубляют патологический процесс (Курбанов К. М., Гулов М. К., 2004; Trew G., 2004). Поэтому важно предупредить образование адгезии в брюшной полости, что определяет необходимость пополнения знаний по этому вопросу (Гусейнов Ч. С., 1998; Мынбаев O.A. 1997; Van der Toi Р. et al., 2005).

В настоящее время известны основные причины и механизмы образования спаек в брюшной полости, в частности травма брюшины, ишемия, снижение ее фибринолитической активности, микробное обсеменение брюшной полости, мембранодеструктивные явления и др. (Рубцов О. Ю., 2005; Plessier А. et al., 2003; Liakakos Т. et al., 2001; Menzies D. et al., 2006; Molinas C.R et al., 2006).

Однако до настоящего времени в литературе отсутствуют сведения по установлению значимости энтерального синдрома в развитии спаечного процесса при остром перитоните (Власов А. П., Рубцов О. Ю., 2012; Baue А., 2000). Между тем такого рода знания необходимы современной хирургии, поскольку энтеральному синдрому отводится важное место в развитии многих патологических состояний при остром перитоните (Гаин Ю.М. 2001).

Предрасполагающим обстоятельством является то, что воспаление брюшины сопровождается парезом кишечника (Ерюхин И. А. и др., 1999;

Курилов В. П. и др., 2011). Паралитически измененный кишечник обусловливает формированию синдрома энтеральной недостаточности - важного патогенетического звена острого воспаления брюшины, являющегося одной из основных причин развития, а в последующем и поддержания эндогенной интоксикации (Шапошников В. И., 2000; Гаин Ю.М. 2001; Савельев B.C. и др., 2005), возникновения абдоминального сепсиса, инфекционно-токсического шока и полиорганной недостаточности (Ерюхин И. А., 1999; Алексеев С.А. 2005). Прогрессирующая эндогенная интоксикация еще в большей степени усугубляет состояние кишечника, приводя к формированию «порочного круга» (Белявский А. Д. и др., 1998; Каримов С. X. и др., 2002; Васильев В. В., 2012), что в целом повышает вероятность адгезиогенеза (Baue А., 2000; Trew G., 2004).

В этой связи вполне уместно предположение, что применение в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните лечебного компонента, позволяющего понизить проявления энтеральной недостаточности, может явиться основой уменьшения спайкообразования.

Цель исследования. Установить значение энтеральной недостаточности в развитии спаек брюшной полости при перитоните, на основе чего определить эффективность энтеропротекторной терапии в профилактике спайкообразования.

Основные задачи. 1. В условиях экспериментального перитонита по показателям микроциркуляции и транскапиллярного обмена, метаболического состояния тканевых структур кишечной стенки, биологической герметичности определить степень выраженности энтеральной недостаточности.

2. Определить сопряженность спайкообразования в брюшной полости при остром перитоните с выраженностью энтеральной недостаточности.

3. Установить эффективность антиоксиданта этоксидола или антигипоксанта/антиоксиданта реамберина на активность адгезивного процесса в брюшной полости при остром перитоните.

4. Определить значимость энтеропротекторного действия исследованных препаратов в их способности уменьшать спаечный процесс в брюшной полости.

Научная новизна. Установлено, что развитие спаечного процесса в брюшной полости при остром перитоните сопряжено с возникновением эн-теральной недостаточности, приводящей к транслокации микроорганизмов из просвета кишечника.

Выявлено, что наиболее значимые проявления энтеральной недостаточности при остром перитоните, повышающие риск спайкообразования, отмечаются в самые ранние сроки послеоперационного периода.

Доказано, что в основе противоадгезивного эффекта исследованных препаратов лежит их способность уменьшать выраженность и продолжительность энтеральной недостаточности, и, как следствие, уменьшение контаминации брюшной полости.

Показано, что применение антиоксиданта этоксидола или антигипо-ксанта/антиоксиданта реамберина уменьшает степень спайкообразования брюшной полости при остром перитоните.

Выявлено, что энтеропротекторная способность реамберина выше, чем у этоксидола, что обусловливает повышение биологической герметичности кишечника и больший противоспаечный профилактический эффект.

Одним из важнейших механизмов энтеропротекторного эффекта реамберина является его способность сравнительно быстро восстанавливать метаболические процессы в кишечной стенке.

Практическая ценность работы. Показано, что развитие спаечного процесса в брюшной полости при остром перитоните сопряжено с энтеральной недостаточностью. Установленный факт позволяет сформировать новые подходы в профилактике спайкообразования при воспалительном процессе в брюшной полости.

Установлено, что при остром перитоните с целью профилактики адгезивного процесса в брюшной полости показано применение препаратов, об-

ладающих антиоксидантной и антигипоксантной активностью. Их способность уменьшать спаечный процесс в брюшной полости зависит от способности корригировать энтеральную недостаточность. Из исследованных лекарственных средств она выше у реамберина.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской хирургии Медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ имени Н. П. Огарева».

Положения, выносимые на защиту. 1. При остром перитоните развитие спаечного процесса в брюшной полости сопряжено с энтеральной недостаточностью, в основе которой лежат выраженные метаболические нарушения тканевых структур кишечной стенки.

2. Наиболее значимые проявления энтеральной недостаточности при остром перитоните, повышающие риск спайкообразования, отмечаются в самые ранние сроки заболевания.

3. Применение препаратов, обладающих антиоксидантной и антигипоксантной активностью, обуславливает коррекцию энтеральной недостаточности, и, как следствие, уменьшение спайкообразования. Из исследованных лекарственных средств реамберин обладает большей энтеропротекторной активностью, чем этоксидол, что и лежит в основе его большей противоспаеч-ной способности.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на XIV межгородской конференции молодых ученых (СПб., 2008), XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008), IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке: концепции болезней цивилизации» (М., 2008), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009), Международной студенческой научной конференции с участием молодых ученых (М., 2010), XV научной конференции молодых ученых Медицинского института Мордовского государственного университета (Саранск, 2011), IV Всероссийской конференции с между-

народным участием (Ульяновск, 2011), I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы медико-биологической и фармацевтической промышленности (Пенза, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, 5 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 140 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 326 отечественных и иностранных источников. Работа содержит 38 таблиц, 48 рисунков.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте» (номер госрегистрации 019900117470).

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальные вопросы перитонита

Перитонит - актуальная проблема медицины (Fabian Т.С. et al., 1992), и сегодня она со всей остротой стоит перед современной хирургией (Гостищев В.К. и др., 1992; Wahl W. etal., 1992). Летальность продолжает оставаться высокой (Кулиев Ш. Б., Ахундов И.Т., 1992; Власов А.П., Рубцов О.Ю., 2012; Bartels Н. et al., 1992) несмотря на применение в терапии новых технологий (Ватазин A.B., и др., 1996; Batalik В. et al., 1991) и составляет от 6,2 до 42,2%, а при послеоперационном перитоните достигает 26,8-58,3% (Гостищев В.К. и др., 1992; Ефименко H.A., 2003; Савельев B.C., 2004; Брискин Б.С., и др., 2008; BosschaK., 2000; Koperna Т., 2000).

По данным ряда исследователей, в посевах экссудата из брюшной полости преобладает смешанная микрофлора грамотрицательных и грамполо-жительных аэробов, среди которых лидирующее место занимает Е. Coli. Грамположительные микроорганизмы играют меньшую роль в развитии гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости. В ряде случаев преобладают анаэробные микроорганизмы в ассоциациях с аэробными микроорганизмами. (Гельфанд Б. Р., 1997, 2000; Ефименко Н. А., 2003; Хачатрян Н. Н., 2010; WilsonS. Е., 1995).

Объективная оценка выраженности системных расстройств, в том числе и связь органных расстройств с синдромом системной воспалительной реакции (ССВР) у больных с перитонитом, представляет собой сложную и до конца не решенную задачу (BoneR.S., 1996). Выраженность ССВР при абдоминальной инфекции может быть представлена с помощью объективных систем-шкал оценки тяжести состояния больных (APACHE II) и степени полиорганной дисфункции/недостаточности (SOFA) (Гельфанд Е. Б., 1999; Гельфанд Б.Р., 2000; Светухин А. М., 2002; Knaus W., 1985, 1991; Fry D. Е., 2000).

Внедрение в последние годы термина «абдоминальный сепсис» при перитоните (Идюкевич Г.В., 2001; Косинец А.Н., 2001; Belk R., 1994; Bone R. S., 1994; Bone R. S., 1996; BosschaK., 2000) дало возможность разграничивать фазы развития патологического процесса по наличию признаков сепсиса и степени его тяжести с достаточной долей определенности (Гринев М.В., 2001; Ерюхин И.А., 2002; Ерюхин H.A., 2004; Чернядьев С.А., 2007; Balk R.A., 2000; Fry D.E., 2000). Понятие об абдоминальном сепсисе включает в себя ответную системную воспалительную реакцию организма на формирование в брюшной полости инфекционно-воспалительного деструктивного процесса, а также в отдельных органах брюшной полости и/или забрюшин-ного пространства (Rangel-FraustoM.S., 1997), и имеет характерные особенности развития, прогрессирования, диагностики и лечения (Гринев М.В., 1995; Кузин М.И., 2000; Власов А.П., Рубцов О.Ю., 2012).

Проблема лечения абдоминального сепсиса по сей день остается одной из наиболее спорных проблем современной медицины критических состояний в силу его значительной распространенности, высокой летальности и чрезмерных экономических затрат, которые несет общество (Костюченко А.Л., 2000; Мальцева Л.А., 2005; Савельев B.C., 2005; Schein М., 1990; Наг-aldsen Р., 1998). Антибактериальная терапия для лечения очага инфекции в брюшной полости, утяжеляет синдром эндогенной интоксикации за счет мощного выброса эндотоксинов при разрушении антибиотиками биомембраны грамотрицательных бактерий. Которые наиболее часто встречающимися при перитоните (Balfour J. А., 1996; Cohen J., 1995).

Одной из главных причин высокой летальности при экстренных состояний при формировании полиорганной недостаточности является синдром эндогенной интоксикации (Дорохин K.M., Спас В.В., 1994; Ерюхин И.А., 1995; Кулибаба Д.М., 1998; Салахов И.М., 1998; Ташев X. Р., 1999; Онищен-ко H.A., и др., 2001; Костюченко А.Д., 2002; Арсентьев И.Н., 2005; Захаркин А.Г., 2008; Васильев В.В., 2012; Runcie С., 1990).

При остром перитоните избыточное накопление молекул средней массы (МСМ) в крови обусловлено их резорбцией из очага деструкции тканей (некролиз, аутолиз), нарушением детоксикационной функции органов и систем организма, а также усиленным всасыванием продуктов распада из просвета кишечника (Буянов В.М. и др., 1998, Сыромятникова Е.Д., 2000; Яворская В.А., 2000). Концентрация МСМ в сыворотке крови коррелирует с основными клиническими, биохимическими и прогностическими критериями эндогенной интоксикации (Оболенский C.B., Малахова М.Я., 1993; Шутов A.M. и др., 1996; Комаров В.Т. и др., 2001).

Молекулы средней массы оказывают депрессивное действие на многие звенья гомеостаза: нарушают функциональное состояние митохондрий (Зильбер А.П., Шифман Е.М., 1997), повреждают гепатоциты (Дорохин K.M., Спас В.В., 1994), ингибируют фагоцитарную активность лейкоцитов, приводя к снижению иммунитета. Участвуют в развитии анемии, нарушая кроветворение, синтез гемоглобина (Уткин М.М., 1996). Так же оказывают нейротоксическое действие (Парфенов A.JI. и др., 1997). Нарушают синтез и утилизацию глюкозы тканями (Глумов В.Я. и др., 1994). Нарушают адсорбционную и транспортную функцию молекул альбумина (Петросян Э.А. и др., 1998; Родоман Г.В.