Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Эндовидеоторакоскопия повреждений органов груди при множественной и сочетанной травме

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндовидеоторакоскопия повреждений органов груди при множественной и сочетанной травме - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эндовидеоторакоскопия повреждений органов груди при множественной и сочетанной травме - тема автореферата по медицине
Дегтярев, Олег Леонидович Москва 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Дегтярев, Олег Леонидович :: 2012 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГРУДИ У ПАЦИЕНТОВ С МНОЖЕСТВЕННОЙ И СОЧЕТАЕМОЙ ТРАВМОЙ (обзор литературы).

1.1. Общая характеристика сочетанной и множественной травмы груди. Оценка ее тяжести и прогноз.

1.2. Современное состояние проблемы диагностики сочетанной и множественной травмы груди.

1.3. Современные аспекты торакоскопии при сочетанной и множественной травме груди.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материалов и методов анатомического исследования.

2.2. Характеристика материалов и методов экспериментального исследования.

2.3. Общая характеристика клинических исследований и методов клинического обследования пострадавших.

Глава 3. КЛИНИКО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВИДЕОТОРАКОСКОПИИ ПРИ МНОЖЕСТВЕННОЙ И СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЕ.

3.1 Клинико-анатомические аспекты танатогенеза при травме груди.

3.2 Морфологические изменения легких и органов средостения при множественной и сочетанной травме груди.

3.3. Анатомическое обоснование торакоскопических доступов при сочетанной травме груди.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

МОДЕЛИ ЗАКРЫТОЙ ТРАВМЫ ГРУДИ.

4.1. Общая характеристика экспериментального исследования.

4.2. Патоморфология ткани легкого у животных 1 серии эксперимента.

4.3. Патоморфология ткани легкого у животных 2 серии эксперимента.

4.4. Анализ течения послеоперационного периода у животных после моделирования травмы легкого.

Глава 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ

ПРИ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЕ ГРУДИ.

5.1. Общая характеристика I и II клинических групп.

5.2. Лечение пострадавших с закрытой травмой груди.

5.2.1. Анализ лечения пострадавших с закрытой травмой груди, I клиническая группа.

5.2.2. Анализ лечения пострадавших с закрытой травмой груди, II клиническая группа.

5.3. Лечения пострадавших с ранениями груди.

5.3.1. Анализ лечения пострадавших с ранениями груди, I клиническая группа.

5.3.2. Анализ лечения пострадавших с ранениями груди, II клиническая группа.

5.4. Сравнительный анализ лечения пострадавших с повреждениями груди.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Дегтярев, Олег Леонидович, автореферат

Лечение пострадавших с ранением и закрытой травмой грудной клетки остается сложной проблемой хирургии. В последнее десятилетие хирурги столкнулись с возрастающей тяжестью торакальной травмы, гораздо чаще стали встречаться огнестрельные ранения груди, в настоящее время повреждения органов грудной клетки имеются у 10-20% госпитализированных больных и занимают третье место после переломов костей конечностей и черепно-мозговой травмы (Абакумов М.М. и др., 2002, 2003, 2005; Добровольский С.Р. и др., 2007). Около 90% пострадавших с торакальной травмой являются лицами трудоспособного возраста, лечение и реабилитация пострадавших отличаются значительной длительностью, большим количеством гнойно-септических осложнений (до 20%), высокой летальностью (от 17 до 30%). А актуальность проблемы обусловлена большой частотой инвалидности после ранений груди из-за развившихся осложнений. Эту картину дополняют данные судебно-медицинской экспертизы, согласно которым частота травмы грудной клетки составляет 43% механических повреждений с летальным исходом, при этом 60,3% пострадавших умирают от тяжелых повреждений органов грудной клетки непосредственно на месте происшествия, 22,4% - во время транспортировки в лечебное учреждение (С.Р. Добровольский и др., 2007). Внедрение новых технологий в торакальной хирургии позволяет использовать их в качестве прогрессивных методов лечения в неотложных хирургических отделениях. Прежде всего, это касается эндовидеохирургии, опыт применения которой уже сегодня позволяет пересмотреть современную концепцию лечения пострадавших с травмой груди (Брюсов П.Г. и др., 1996; Брюсов П.Г. и др., 1998; Брюсов П.Г., Уразовский Н.Ю., 2001; Brusov P.G. et al., 1998; Wong M.S. et al., 1996).

Диагностика и лечение травматических повреждений груди остаются одной из наиболее актуальных проблем ургентной хирургии. В последние годы отмечается четкая тенденция к увеличению числа пострадавших с травмой груди. Структура травматизма меняется за счет неуклонного роста транспортных происшествий, падений с высоты, проникающих ранений (Алимов А.Н. и др., 2006; Багненко С.Ф. и др., 2006; Буянов A.JL, Некрасов А.Ю., 1998; Воскресенский О.В. и др., 2006; Гринберг A.A. и др., 2001; Гуманенко Е.К. и др., 2002; Лобанов C.J1. и др., 1998; Фаязов P.P. и др., 1998; Хатьков И.Е. и др., 2009; Chol Y.B., Lim K.S., 2003; Renz В.М., Feleciano D.V., 1995). Активно-выжидательная тактика, применяемая у пострадавших с торакальными повреждениями в отсутствие показаний к экстренной торакотомии и основанная на определении объема и скорости поступления крови по плевральным дренажам, не дает детального представления о наличии и тяжести повреждений, что значительно затрудняет выбор оптимального алгоритма лечения (Алишихов A.M. и др., 2010; Багдасарова Е.А., 2009; Бисенков J1.H., Зубарев П.Н., Трофимов В.М., 2006; Буянов A.J1. и др., 2006; Hanvesakul R. et al., 2005). Активное использование в клинической практике торакоскопической техники открыло новые перспективы в развитии экстренной хирургии, в том числе и хирургии повреждений. Своевременная диагностика и лечение внутриплеврального кровотечения - одна из серьезнейших проблем неотложной торакальной хирургии. Отмечено, что причиной гемоторакса у 2456% пострадавших является кровотечение из грудной стенки по ходу раневого канала (Абакумов М.М. и др., 2007, Бояринцев В.В. и др., 2003). В основе выбора хирургической тактики при проникающих ранениях груди лежит оценка интенсивности кровотечения. Чрезвычайно перспективное направление в решении данной проблемы - применение миниинвазивных хирургических технологий (Lang-Lazdunski L. et al., 1997; Lesser Т., Bartel M., 1997; Liu D.W. et al., 1997). В обобщающем исследовании R. Villavicencio (Villavicencio R.T. et al., 1999) показано, что торакоскопия эффективна в выявлении ранений диафрагмы в 98%, при эвакуации гемоторакса в 90%, в случае внутриплеврального кровотечения в 82% наблюдений. При этом в 62% наблюдений удается избежать торакотомии или лапаротомии. Осложнения торакоскопии отмечены в 2% наблюдений, летальность составила 0,8%.

В настоящее время торакоабдоминальная травма - один из самых распространенных видов травм, характеризующихся высокой частотой развития осложнений и летальностью. Основной проблемой, затрудняющей принятие тактического решения при торакоабдоминальная травме, является отсутствие достоверной информации о повреждениях внутренних органов. Традиционно используемые средства диагностики позволяют судить о повреждении косвенно, с определенной долей вероятности (Алишихов A.M. и др., 2010; Багдасарова Е.А. 2009; Бисенков JI.H. и др., 2006; Буянов A.J1. и др., 2006; Hanvesakul R. et al. 2005). Достоверные данные о повреждениях внутренних органов позволяет получить ревизия при полостной операции, однако как диагностический метод полостная операция характеризуется высокой травматичностью и частым развитием послеоперационных осложнений (Алишихов A.M. и др., 2010; Абакумов М.М. и др., 2005; Бебуришвили А.Г., 2000; Бурчуладзе П.О., Жестков К.Г., 2005; Casos S.R., et al., 2006).

Для диагностики, а зачастую и устранения повреждений в настоящее время используются эндовидеохирургические методы (Алишихов A.M. и др., 2010; Ермолов A.C. и др., 2001; Шулутко A.M. и др., 2006).

Торакоскопия позволяет не только уточнить локализацию, тяжесть повреждений, развивающиеся осложнения, но и решать вопросы хирургической тактики, т.е. сочетать диагностические и лечебные манипуляции - проведение манипуляций по обеспечению гемостаза, эвакуацию гемопневмоторакса из плевральной полости, ушивание травматических повреждений (Алишихов A.M. и др., 2010; Бояринцев В.В., Юанов A.A., 2009; Брюсов П.Г., Уразовский Н.Ю., 2001; Ермолов A.C. и др., 2009; Мещеряков B.J1. и др., 2005; Friese R.S., Coin С.Е., Gentilello L.M., 2005; Nagahiro I. et al., 2005).

Несмотря на очевидные преимущества эндовидеохирургии, для экстренной диагностики и хирургической коррекции повреждений данный метод используется редко, в основном в специализированных многопрофильных стационарах (Алишихов A.M. и др., 2010; Воскресенский О.В. и др., 2006; Воскресенский О.В., Даниелян Ш.Н., Абакумов М.М., 2011; Плечев В.В. и др., 2011; Розанов В.Е. и др., 2009; Черкасов М.Ф. и др., 2009; Lieber А., 2006).

Традиционная хирургическая тактика и, так называемый, индивидуальный подход к пострадавшим с сочетанными повреждениями груди на фоне политравмы приводят, с одной стороны, к большому количеству малообоснованных торакотомий, с другой стороны, к неоправданно длительному «активному динамическому наблюдению» за больным, что в конечном итоге ведет к задержке необходимой операции и объясняется отсутствием реальных объективных критериев тяжести внутригрудных повреждений (Ермолов A.C., Абакумов A.M., 2002).

Вышеизложенное определяет выраженную потребность в повышении точности диагностики и объективизации характера, объема и тяжести внутригрудных повреждений с целью определения сроков и методов хирургического лечения у пострадавших с сочетанными повреждениями груди.

В настоящий момент применение торакоскопии рядом авторов позволило в некоторой степени улучшить результаты лечения изолированных повреждений органов груди различной этиологии (Абдуллин A.A. и др., 1990, Брюсов П.Г. и др., 1998). Однако, несмотря на имеющиеся успехи и вполне объективные преимущества этот метод не получил широкого применения в диагностике сочетанных повреждений груди. Появление в последние 5-7 лет возможности выполнения видеоторакоскопии позволило использовать этот метод не только с целью диагностики, но и для выполнения определенных видов внутригрудных операций, что сделало метод видеоторакоскопии особенно необходимым. Вместе с тем до настоящего времени подходы для выполнения торакоскопических операций при повреждениях органов груди на фоне политравмы в литературе освещены незначительно. Показания и противопоказания к видеоторакоскопии в условиях множественной и сочетанной травмы достаточно противоречивы. Диагностические и лечебные возможности данного метода в условиях экстренного вмешательства изучены недостаточно и требуют дальнейших разработок. (Жестков К.Г.и др., 2002). Нет научно обоснованной хирургической тактики и алгоритма действий, основанных на широком использовании метода лечебно-диагностической видеоторакоскопии.

Исходя из вышеизложенного, имеет место необходимость в дальнейшем совершенствовании метода лечебно-диагностической видеоторакоскопии, уточнения показаний и противопоказаний в условиях оказания экстренной хирургической помощи. Требуется изучение и топографо-анатомического обоснования видеоторакоскопических доступов к различным отделам грудной полости. Необходимо определить эффективность и роль лечебной видеоторакоскопии в профилактике традиционных осложнений при торакальной травме.

Цель и задачи исследования

Цель работы: улучшение результатов лечения больных с повреждениями груди при множественной и сочетанной травме путем использования научно обоснованной видеоторакоскопии и разработка стандартов диагностики и контроля результатов операций.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить хирургическую анатомию и особенности повреждений грудной клетки в зависимости от ее биомеханических свойств;

2. Провести танатологический анализ повреждений органов груди у пострадавших при множественной и сочетанной травме;

3. При экспериментальном моделировании травмы груди изучить морфо-функциональные изменения, а также процессы репарации легочной ткани и на их основе создать этиопатогенетическую концепцию повреждения легких при множественной и сочетанной травме;

4. Обосновать эндовидеоторакоскопические доступы, позволяющие выполнять лечебно-диагностическую торакоскопию;

5. Определить факторы риска развития легочно-плевральных осложнений при повреждениях органов груди, а также возможности эндовидеохирургического метода в их лечении;

6. Провести сравнительную оценку использования видеоторакоскопиии в диагностике и лечении пострадавших с сочетанной и множественной травмой области груди;

7. Провести сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения пострадавших с травмой груди на фоне сочетанной и множественной травмы.

Научная новизна исследования

Диссертационная работа представляет собой клинико-анатомическое и экспериментальное исследование, выполненное на основании патентоспособных научных разработок.

На основании результатов судебно-медицинских исследований изучен танатогенез и морфологические особенности повреждений органов груди на фоне множественной и сочетанной травмы.

На экспериментальном и клиническом материалах проведено многофакторное исследование посттравматического внутриплеврального кровотечения и свернувшегося гемоторакса, особенностей их диагностики и лечения с использованием видеоторакоскопии.

Разработаны последовательность и критерии видеоторакоскопической диагностики повреждений органов груди при различных видах травмы (закрытая, открытая и торако-абдоминальная).

Разработаны показания и противопоказания для проведения лечебной видеоторакоскопии при различных повреждениях органов груди.

Разработаны принципы диагностики и лечения торакоабдоминальных ранений с использованием видеоторакоскопии в зависимости от стороны повреждения.

Разработана методика блокады нервных стволов заднего средостения и пролонгированной анестезии корня легкого под контролем видеоторакоскопии.

Дана оценка эффективности и проведен сравнительный анализ лечения пункционным методом и лечения дренированием плевральной полости, а также лечения с применением видеоторакоскопии у пострадавших с повреждениями органов груди на фоне множественной и сочетанной травмы.

Получен патент РФ на изобретение «Способ обеспечения эндоскопического доступа» (патент РФ от 10.10.2006 № 2284759).

Получен патент РФ на изобретение «Способ пролонгированного субплеврального обезболивания» (патент РФ от 10.10.2006 № 2284815).

Получен патент РФ на изобретение «Способ создания модели травмы легкого» (патент РФ от 10.10.2006 № 2285298).

Практическая значимость работы

Внедрение полученных результатов в клиническую практику расширяет возможности видеоторакоскопии в дифференциальной диагностике повреждений органов груди и позволяет в короткие сроки выбрать оптимальную тактику лечения выявленных повреждений у больных с множественной и сочетанной травмой.

Предлагаемые лечебно-диагностические алгоритмы с использованием — видеоторакоскопии позволяют избежать в раннем послеоперационном периоде и таких грозных осложнений как плеврит, пневмония, деструктивный пневмонит, а также повысить информативность диагностики и качество лечения пациентов.

Использование диагностической и лечебной торакоскопии при повреждениях органов груди на фоне множественной и сочетанной травмы дает возможность значительно сократить число торакотомий у наиболее тяжелой категории пострадавших.

Обоснование, разработка и внедрение в повседневную клиническую практику принципов лечения с использованием видеоторакоскопии способствуют значительному снижению частоты гнойно-септических осложнений в посттравматическом периоде.

Основные положения работы отражены в написанной автором единолично главе «Повреждения грудной стенки» книги «Хирургия грудной стенки» (Вишневский A.A., Рудаков С.С., Миланов Н.О. и др. Хирургия грудной стенки. Руководство. - М., 2005. - С. 119-136).

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выносится научно-практическое решение цели диссертационного исследования - улучшения результатов диагностики и лечения пострадавших с закрытыми и открытыми повреждениями груди при сочетанной травме внедрением эндохирургической техники.

Изучены особенности танатогенеза и клинической анатомии груди при тяжелых механических повреждениях данной области.

Разработаны принципы организации специализированной помощи на госпитальном этапе пострадавшим с сочетанной и множественной травмой груди, обоснована необходимость использования видеоторакоскопии.

Развитие массивных кровотечений при различных травмах органов груди обусловлено главным образом повреждением паренхимы легкого и межреберных сосудов.

Экспериментальные исследования показали, что в условиях модели различных повреждений легкого лечебная видеоторакоскопия обеспечивает благоприятное течение раневого процесса.

Выполнение видеоторакоскопических операций позволяет в большинстве случаев избежать торакотомии.

Степень выраженности внутригрудных повреждений и связанная с ними необходимость проведения хирургического лечения достоверно определяются возможностями диагностической видеоторакоскопии.

В оценке объема и характера посттравматического свернувшегося гемоторакса и связанных с ним осложнений ведущее значение имеет лечебно-диагностическая видеоторакоскопия.

Определение объема и характера повреждения паренхимы легкого при различных травмах и возможность выполнения экстренных операций определяются проведением в ранние сроки лечебно-диагностической видеоторакоскопии.

Трудно диагностируемые традиционными методами исследований повреждения органов груди (интрапульмональные гематомы, кроизлияния средостения, гемоперикард) в настоящий момент достоверно определяются лишь с использованием диагностической видеоторакоскопии.

Лечебно-диагностическая видеоторакоскопия позволяет повысить выявляемость повреждения диафрагмы при торакоабдоминальных ранениях и определить хирургическую тактику в каждом конкретном случае.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на одном международном конгрессе и семи Всероссийских съездах и региональных конференциях, в том числе на: Всероссийской конференции «Органосохраняющие принципы в хирургии неотложных состояний» (Ейск, 2001); Пленуме правления Российской ассоциации эндоскопических хирургов и межрегиональной конференции хирургов «Малоинвазивные технологии в неотложной хирургии (Краснодар,

2002); Северо-Кавказской научно-практической конференции «Достижения и проблемы современной военно-полевой и клинической хирургии» (Ростов-на-Дону, 2002); 4-й научной сессии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2004); 4-м Всероссийском съезде эндоскопических хирургов (Москва, 2004); Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005); 9-ом съезде Общества эндоскопических хирургов России (Москва, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 56 печатных работ, из них 14 в периодических изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Внедрение результатов работы в практику

Основные результаты работы внедрены в клиническую практику кафедр хирургических болезней № 2 и 4 Ростовского государственного медицинского университета, отделений торакососудистой хирургии и травматологии № 2 МБУЗ ГБСМП (г. Ростов-на-Дону), хирургических отделений ОКБ № 2 (г. Ростов-на-Дону) и центральных городских больниц г. Батайска и Аксая.

По решению Центральной методической комиссии ГОУ ВПО РостГМУ изданы Методические рекомендации «Лечение осложненной травмы груди».

Основные положения диссертации, опубликованные в печати и методических рекомендациях, используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебно-профилактического факультета и врачами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 321 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, результатов

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндовидеоторакоскопия повреждений органов груди при множественной и сочетанной травме"

ВЫВОДЫ

1. Локализация переломов ребер при травме груди находится в зависимости от конституционального типа пострадавшего, при этом общим признаком при всех формах грудной клетки являются переломы II - IX ребер по подмышечным линиям.

2. Ведущим звеном танатогенеза при травме груди являются шок, вызванный осложненными переломами ребер с ушибом легкого и органов средостения, а также отрыв легкого.

3. Экспериментальным исследованием установлены характер и сроки развития структурных изменений, характеризующих острое повреждение легких. Результаты морфо-функциональных исследований животных, у которых оперативное вмешательство на легком было выполнено эндоскопическим доступом, свидетельствуют о его положительном влиянии на микроциркуляцию, более раннее и интенсивное начало репаративных процессов.

4. При выполнении видеоторакоскопии целесообразно использовать методику, обоснованную проведенным анатомическим исследованием «Способ обеспечения эндоскопического доступа» (патент РФ от 10.10.2006 № 2284759). Видеоторакоскопия, выполненная в соответствии с предложенным способом, в 88,8% наблюдений является окончательным методом диагностики и лечения, значительно уменьшает число послеоперационных осложнений и длительность стационарного лечения с 18,3±3,5 до 11,1±2,9 койко-дней.

5. Основными факторами риска осложнений у пострадавших с травмой области груди являются выжидательная тактика, неадекватное дренирование плевральной полости, а также травматичность диагностической торакотомии.

Видеоторакоскопия обеспечивает раннее выявление источников и объёмов внутриплевральных повреждений, а также метод окончательного хирургического лечения.

6. Использование видеоторакоскопиии в диагностике и лечении пострадавших с сочетанной и множественной травмой груди позволяет сократить сроки диагностики и установить показания к экстренной торакотомии (2,8%), избежать диагностических торакотомий.

7. Использование видеоторакоскопии у пострадавших с повреждениями органов груди на фоне сочетанной и множественной травмы позволяет увеличить количество хороших результатов лечения с 55,5%) до 81,9%) и снизить летальность с 9,9% до 6,5%. Также использование видеоторакоскопии приводит к увеличению хороших отдаленных результатов лечения с 75,4% до 82,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Видеоторакоскопия позволяет быстро и эффективно принимать тактические решения, оставляя при этом запас «золотого» времени для осуществления эффективных хирургических манипуляций, необходимых в экстренных случаях. Своевременно и правильно проведенная торакоскопия у больных с повреждениями груди на фоне политравмы позволяет исключить диагностические ошибки и определить хирургическую тактику.

2. Диагностическая видеоторакоскопия при политравме показана пациентам со стабильной гемодинамикой, отсутствием большого и тотального гемоторакса на обзорной рентгенограмме органов грудной клетки, ранениями вне зоны сердца, наличием только рентгенологических признаков малого и среднего гемоторакса или эмфиземы мягких тканей грудной стенки.

3. Показаниями к экстренной торакотомии являются: ранение в область сердца с клинической картиной тампонады сердца, тотальный гемоторакс, обширное повреждение ткани легкого, трахеи и бронхов.

4. Показаниями к срочной торакотомии являются: сохраняющийся по данным контрольной рентгенографии грудной клетки, пневмоторакс с субтотальным коллапсом легкого в течение 12 часов активной аспирации и внутриплевральное кровотечение с поступлением крови по плевральному дренажу более 300 мл/час.

5. Травма сосудов грудной стенки и легкого является самой частой причиной продолжающегося внутриплеврального кровотечения. Во всех случаях видеоторакоскопия позволяет установить либо исключить, внутриплевральное кровотечение. При ранениях межреберных и внутригрудных артерий, ранениях легкого с продолжающимся внутриплевральным кровотечением в зависимости от особенностей клинического случая с целью достижения гемостаза следует использовать следующие методики: наложение клипс, ушивание герниостеплером, интракорпоральный шов. При обширных ранениях легкого с кровотечением оптимальным является переход к видеоассистированному вмешательству с использованием набора «Миниассистент».

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндовидеоторакоскопия повреждений органов груди при множественной и сочетанной травме

005054088

На правах рукописи

ДЕГТЯРЕВ ОЛЕГ ЛЕОНИДОВИЧ

ЭНДОВИДЕОТОРАКОСКОПИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ ОРГАНОВ ГРУДИ ПРИ МНОЖЕСТВЕННОЙ И СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЕ

(клинико-анатомические и экспериментальные исследования)

14.01.17 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

- І И0Я 2012

Москва - 2012

005054088

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Черкасов Михаил Федорович

доктор медицинских наук, профессор Татьянченко Владимир Константинович

Официальные оппоненты:

Кирпатовский Игорь Дмитриевич академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российской университет дружбы народов» Министерства образования и науки Российской Федерации, заслуженный профессор кафедры оперативной хирургии

Жестков Кирилл Геннадьевич доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия постдипломного образования» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, заведующий кафедрой торакальной хирургии

Аллахвердян Александр Сергеевич доктор медицинских наук, профессор, ГБУЗ МО, «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского», главный научный сотрудник хирургического торакального отделения

Ведущая организация: ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится "_"_ 2012 г. в 14:00 на

заседании диссертационного совета Д 208.124.01 при ФГБУ «Институт хирургии им. А.В.Вишневского» Минздравсоцразвития России (117997 г. Москва, ул. Большая Серпуховская, 27, тел. (499) 236-60-38).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Институт хирургии им. A.B.Вишневского» Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан "_"_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

ШАРОБОРО В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы Лечение пострадавших с открытой (ОТГ) и закрытой (ЗТГ) травмой груди остается сложной проблемой хирургии. В последнее десятилетие хирурги столкнулись с возрастающей тяжестью торакальной травмы, повреждения органов грули имеются у 10-20% больных и занимают третье место после переломов костей конечностей и черепно-мозговой травмы (Абакумов М.М. с соавт., 2002, 2003, 2005; Добровольский С.Р. с соавт., 2007). Около 90% пострадавших находятся в трудоспособном возрасте, лечение и реабилитация пострадавших отличаются длительностью, большим количеством септических осложнений (до 20%), летальностью (от 17 до 30%). Картину дополняют данные судебно-медицинской экспертизы (СМЭ): травмы груди составляет 43% механических повреждений с летальным исходом; 60,3% пострадавших умирают от тяжелых повреждений органов груди непосредственно на месте происшествия, 22,4% - во время транспортировки (Добровольский С.Р. с соавт., 2007). Структура травматизма меняется за счет роста транспортных происшествий, падений с высоты, проникающих ранений (Буянов А.Л., Некрасов А.Ю., 1998; Лобанов С.Л. с соавт., 1998; Фаязов P.P. с соавт., 1998; Гринберг A.A. с соавт., 2001; Гуманенко Е.К. с соавт., 2002; Алимов А.Н. с соавт, 2006; Багненко С.Ф. с соавт., 2006; Воскресенский О.В. с соавт., 2006; Хатьков И.Е. с соавт., 2009; Renz В.М., Feleciano D.V., 1995; Chol Y.B., Lim K.S., 2003). Внедрение торакоскопии (ТС) открыло новые перспективы в экстренной хирургии (Ермолов A.C. с соавт., 2001; Шулутко A.M. с соавт., 2006; Алишихов A.M. с соавт., 2010). Своевременная диагностика и лечение внутриплеврального кровотечения - ключевая проблем неотложной торакальной хирургии. Причиной гемоторакса у 24-56% пострадавших является кровотечение из грудной стенки (Брюсов П.Г. с соавт, 1996, 1998; Brusov P.G. et al, 1998; Брюсов П.Г, Уразовский Н.Ю, 2001; Бояринцев В.В. с % соавт, 2003; Абакумов М.М. с соавт., 2007; Wong M.S. et al, 1996). В основе ^\)

ч*

выбора хирургической тактики при ОТГ лежит оценка интенсивности кровотечения. Перспективное направление в решении данной проблемы -применение малоинвазивных хирургических технологий (Lang-Lazdunski L. et al., 1997; Lesser T., Bartel M., 1997; Liu D.W. et al., 1997). Торакоабдоминальная травма (TAT) — распространенный вид травм, характеризующаяся высокой частотой осложнений и летальностью. Проблемой, затрудняющей принятие решения при TAT, является отсутствие достоверной информации о повреждениях внутренних органов. Традиционно используемые средства диагностики позволяют судить о повреждении косвенно (Бисенков Л.Н. с соавт., 2006; Буянов A.J1. с соавт., 2006; Багдасарова Е.А., 2009; Алишихов A.M. с соавт., 2010; Hanvesakul R.. et al. 2005). Достоверные данные о повреждениях внутренних органов позволяет получить ревизия при полостной операции, однако как диагностический метод открытая операция характеризуется высокой травматичностью и частым развитием послеоперационных осложнений (Бебуришвили А.Г., 2000; Абакумов М.М. с соавт., 2005; Бурчуладзе П.О., Жестков К.Г., 2005; Алишихов A.M. с соавт., 2010; Casos S.R. et al., 2006). ТС сочетает диагностические и лечебные манипуляции, мероприятия по обеспечению гемостаза, эвакуации гемопневмоторакса, ушивание повреждений (Брюсов П.Г., Уразовский Н.Ю., 2001; Мещеряков В.Л. с соавт., 2006; Бояринцев В.В., Юанов A.A., 2009; Ермолов A.C. с соавт., 2009; Алишихов A.M., с соавт. 2010; Friese R.S., Coin С.Е., Gentilello L.M., 2005; Nagahiro I. et al., 2005). Несмотря на очевидные преимущества эндовидеохирургии, для экстренной диагностики и хирургической коррекции повреждений ТС используется редко (Воскресенский О.В. с соавт., 2006; Воскресенский О.В., Абакумов М.М., 2009; Плечев В.В. с соавт., 2009; Розанов В.Е. с соавт., 2009; Черкасов М.Ф. с соавт., 2009; Алишихов A.M. с соавт., 2010; Lieber А. 2006).

Таким образом, улучшение результатов лечения больных с повреждениями груди на фоне политравмы невозможно без сравнительного анализа клинического опыта использования традиционных и малоинвазивных методов.

Цель работы

Улучшение результатов лечения больных с повреждениями груди п множественной и сочетанной травме путем использования науч обоснованной видеоторакоскопии и разработки стандартов диагностики контроля результатов операций.

Задачи исследования

1. Уточнить хирургическую анатомию и особенности повреждений грудной клетки в зависимости от ее биомеханических свойств.

2. Провести танатологический анализ повреждений органов груди у пострадавших при множественной и сочетанной травме.

3. При экспериментальном моделировании травмы груди изучить морфо-функциональные изменения, а также процессы репарации легочной ткани и на их основе создать этиопатогенетическую концепцию повреждения легких при множественной и сочетанной травме.

4. Обосновать эндовидеоторакоскопические доступы, позволяющие выполнять лечебно-диагностическую торакоскопию.

5. Определить факторы риска развития легочно-плевральных осложнений при повреждениях органов груди, а также возможности эндовидеохирургического метода в их лечении.

6. Провести сравнительную оценку использования видеоторакоскопиии в диагностике и лечении пострадавших с сочетанной и множественной травмой области груди.

7. Провести сравнительный анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения пострадавших с травмой груди на фоне сочетанной и множественной травмы.

Научная новизна работы

Диссертационная работа представляет собой клинико-анатомическое и экспериментальное исследование, выполненное на основе патентоспособных

научных разработок.

На основании результатов судебно-медицинских исследований изучен танатогенез и морфологические особенности повреждений органов груди на фоне множественной и сочетанной травмы.

На экспериментальном и клиническом материалах проведено многофакторное исследование постгравматического внутригшеврапьного кровотечения и свернувшегося гемоторакса, особенностей их диагностики и лечения с использованием видеоторакоскопии.

Разработаны последовательность и критерии видеоторакоскопической диагностики повреждений органов груди при различных видах травмы.

Определены показания и противопоказания для проведения лечебной видеоторакоскопии при различных повреждениях органов груди.

Разработаны принципы диагностики и лечения торакоабдоминальных ранений с использованием видеоторакоскопии в зависимости от стороны повреждения.

Разработана методика блокады нервных стволов заднего средостения и пролонгированной анестезии корня легкого под контролем видеоторакоскопии.

Дана оценка эффективности и проведен сравнительный анализ лечения пункционным методом, дренированием плевральной полости, а также лечения с применением видеоторакоскопии у пострадавших с повреждениями органов груди на фоне множественной и сочетанной травмы.

Получен патент РФ на изобретение «Способ обеспечения эндоскопического доступа» (патент РФ от 10.10.2006 № 2284759).

Получен патент РФ на изобретение «Способ пролонгированного субплеврального обезболивания» (патент РФ от 10.10.2006 № 2284817).

Получен патент РФ на изобретение «Способ создания модели травмы легкого» (патент РФ от 10.10.2006 № 2285298).

Научная и практическая значимость работы

Внедрение полученных результатов в клиническую практику расширяет.

возможности ТС в дифференциальной диагностике повреждений органов груди и позволяет в короткие сроки выбрать оптимальную тактику лечения выявленных повреждений у больных с множественной и сочетанной травмой.

Предлагаемые лечебно-диагностические алгоритмы с использованием ТС позволяют снизить риск развития в раннем послеоперационном периоде таких грозных осложнений, как плеврит, пневмония, деструктивный пневмонит, а также повысить информативность диагностики и качество лечения пациентов.

Использование диагностической и лечебной ТС при повреждениях органов груди на фоне политравмы позволяет сократить число ТТ.

Обоснование, разработка и внедрение в повседневную клиническую практику принципов лечения с использованием ТС способствуют значительному снижению частоты гнойно-септических осложнений в посттравматическом периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выносится научно-практическое решение цели диссертационного исследования - улучшения результатов диагностики и лечения пострадавших с ЗТГ и ОТГ при сочетанной травме внедрением эндохирургической техники.

Изучены особенности танатогенеза и клинической анатомии груди при тяжелых механических повреждениях данной области.

Разработаны принципы организации специализированной помощи на госпитальном этапе пострадавшим с сочетанной и множественной травмой груди, обоснована необходимость использования ТС.

Развитие массивных кровотечений при различных травмах органов груди обусловлено, главным образом, повреждением паренхимы легкого и межреберных сосудов.

Экспериментальные исследования показали, что в условиях модели различных повреждений легкого лечебная ТС обеспечивает благоприятное течение раневого процесса.

Выполнение ТС позволяет в большинстве случаев избежать ТТ.

Степень выраженности внутригрудных повреждений и связанная с ними необходимость проведения хирургического лечения достоверно определяются возможностями диагностической ТС.

В оценке объема и характера посправматического свернувшегося гемоторакса и связанного с ним осложнений ведущее значение имеет лечебно-диагностическая ТС.

Определение объема и характера повреждения паренхимы легкого при различных травмах и возможность выполнения экстренных операций определяются проведением в ранние сроки лечебно-диагностической ТС.

Трудно диагностируемые традиционными методами исследований повреждения органов груди (интрапульмональные гематомы, кровоизлияния средостения, гемоперикард) в настоящий момент достоверно определяются с использованием диагностической ТС.

■ ТС позволяет повысить выявляемость повреждения диафрагмы при торакоабдоминальных ранениях и определить хирургическую тактику в каждом конкретном случае.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на одном международном конгрессе, семи всероссийских съездах и региональных конференциях, в том числе на: Всероссийской конференции «Органосохраняющие принципы в хирургии неотложных состояний» (Ейск, 2001); Пленуме правления Российской ассоциации эндоскопических хирургов и межрегиональной конференции хирургов «Малоинвазивные технологии в неотложной хирургии (Краснодар, 2002); Северо-Кавказской научно-практической конференции «Достижения и проблемы современной военно-полевой и клинической хирургии» (Ростов-на-Дону, 2002); 4-й научной сессии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 2004); 4-м Всероссийском съезде эндоскопических хирургов (Москва, 2004); Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии»

(Ростов-на-Дону, 2005); 9-ом съезде Общества эндоскопических хирургов России (Москва, 2006). Основные положения работы отражены в написанной автором единолично главе «Повреждения грудной стенки» книги «Хирургия грудной стенки» (Вишневский A.A., Рудаков С.С., Миланов Н.О. и др. Хирургия грудной стенки. Руководство. - М., 2005. - С. 119-136].

Публикации

По теме диссертации опубликовано 54 печатных работ, из них 14 в периодических изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Внедрение результатов работы в практику

Основные результаты работы внедрены в клиническую практику кафедр хирургических болезней № 2 и № 4 Ростовского государственного медицинского университета, отделений торакососудистой хирургии и травматологии №2 МБУЗ ГБСМП (г. Ростов-на-Дону), хирургических отделений ОКБ № 2 (г. Ростов-на-Дону) и центральных городских больниц г. Батайска и г. Аксая.

Основные положения диссертации, опубликованные в печати и методических рекомендациях, используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами лечебно-профилактического факультета, а также с врачами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 321 страницах машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (источников - 702, в том числе отечественных авторов - 477 и иностранных - 225). Работа иллюстрирована 55 рисунками и 89 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования Материал и методы анатомического исследования

Изучено 347 актов СМЭ (областное бюро СМЭ г. Ростов-на-Дону). Большинство погибших мужчины (п=270; 77,8%). Морфометрия использовалась для определения размеров повреждения, микроскопией изучались препараты органов груди, находящихся в фокусе повреждений. Хирургическая анатомия груди изучена на 60 трупах людей. Изучена конституциональная изменчивость синтопии органов груди. Типы конституции определяли по индексам (Беков Д.Б., 1988). Результаты экспериментального раздела анатомического исследования легли в основу обоснования торакоскопических доступов при сочетанной травме груди. Изучены критерии оперативных доступов (Созон-Ярошевич А.Ю., 1954).

Материал и методы экспериментального исследования В эксперименте использован «Способ создания модели травмы легкого» (патент РФ от 10.10.2006 № 2284298). В 1 серии (22 кролика) в течение 2-х часов производили забор крови для исследования, пункцию и дренирование плевральной полости. При поступление по дренажу более 15 мл / час крови выполняли ТТ. Во 2 серии (20 кроликов) лечение травмы груди осуществляли эндоскопически. В ходе ТС эвакуировали гемоторакс, осуществляли дренирование, гемо- и аэростаз электрокоагуляцией. Сроки наблюдения от 1 часа до 30 дней. Проводили физиологические и лабораторные методы исследования. Ультратонкие срезы толщиной 50-90 нм получали на ультрамикротоме ЬКВ-8800, контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца и изучали в электронном микроскопе ШМ-100 С («ШОЬ»), Материал и методы клинического исследования

Проведен анализ результатов лечения 794 больных, госпитализированных в отделение травматологии № 2 (отделение множественной и сочетанной травмы, зав. д.м.н. Саркисян В.А.) МБУЗ ГБСМП г. Ростов-на-Дону в связи с ОТГ, ЗТГ, ТАТ в период с 2004 по 2011 год (таблица 1).

Мужчины

Женщины Итого

Структура

15-19

42

18

60(7,5%)

поступивших больных по полу и возрасту

Таблица 1

20-29

106

46

152(19,1%)

30-39

128

62

190(23,9%)

40-49

106

56

162(20,4%)

50-59

64

36

100(18,5%)

60-69

44

34

78(9,8%)

70 и ст.

30

22

52(6,5%)

Всего:

520

274

794(100%)

В возрасте от 20 до 69 лет было 85,9% пациентов. Больные разделены на две группы: группа I -пролеченные без применения ТС (п=364); группа II -пролеченные с применением ТС (п=430) (таблица 2).

-Нозологическая структура сочетанной травмы груди 1 и II клинические груп %

Сочетанное повреждение " гг- —

Грудь + ЧМТ, ранения груди

Грудь + ЧМТ -I- Брюшная полость, в том числе ранения

Грудь + ЧМТ + ОДА (конечности)_

Грудь + ЧМТ + ОДА (таз)

Грудь + ЧМТ + Мочевыделительная система

Грудь + Брюшная полость, в том числе ранения

■ ---7 — ~ ~ ' - -" р Ш ІУІ1Г1А_

Грудь + Брюшная полость + ОДА (конечности), в том числе ранения Грудь + Брюшная полость + ОДА (таз)

Грудь + Мочевыделительная система ■ Грудь + ОДА (конечности)

Брюшная полость

Грудь + ОДА (конечности) + ОДА (таз)

Грудь + ОДА (конечности) + Мочевыделительная система Грудь + ОДА (таз) '

Грудь + ОДА (таз) + Мочевыделительная система

—^ ■ ■ У--' *'«уцццлуучиулопал к-ПУ,1СМ<1

„Грудь -4- ОДА (конечности) + ОДА (таз)+ Мочевыделительная система Грудь +ЧМТ+ ОДА (конечности) + ОДА (таз) ~

Итого: ~

Количество

338

38

46

28

20

138

28

24

16

30

12

18

16

22

14

794

Доля (%)

42,6

4,8

5,8

3,5

2,5

17,4

3,5

3.0

2,0

3,8

JA.

2,3

2.0

2,8

1.8

0,8

100

Для объективизации термина «подозрение на ранение» сердца, средостения и диафрагмы определяли понятия торакоабдоминальной и сердечной зон (Жесткое К.Г., 2005). Тяжесть кровопотери оценивали по общепринятой методике (Кузнецов H.A., 2003). Шока оценивали по индексу Allgower, в соответствии с рекомендациями НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), шок выявлен 78,6% пострадавших (таблица 3).

Распределение пострадавших обеих клинических групп по степени шока Степень шока "~ —

1 степень Н степень 111 степень Без шока Всего

Таблица 3

Количество 324 214 86 170 794

Доля (%)

40.8 %

26.9 % 10,8 % 21,4% 100 %

В соответствии с рекомендациями НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (г. Санкт-Петербург 2007 г.) тяжесть политравмы, возможность применения тех или иных операций, оценивали по бальной системе (Цыбин Ю.Н., 1984). Оперативные вмешательства выполненные у пациентов I и II групп представлены в таблицах 4 и 5.

Таблица 4

Распределение пострадавших I группы по объему оперативного лечения_

Вид оперативного вмешательства Закрытая ті равма груди Ранения груди Всего

Абс. % Абс. % Абс. %

Торакоцеюгез 252 88,7 18 22,5 270 74,2

Экстренная торакотомии 6 2,1 54 67,5 60 16,5

Срочная торакотомия 18 6,3 6 7,5 24 6,6

Отсроченная торакотомия 8 2,8 2 2,5 10 2,7

Реторакотомии 8 2,8 6 7,5 14 3,8

Лапароскопия 136 47,9 6 7,5 142 39,0

Лапаротомия 62 21,8 12 15,0 74 20,3

Таблица 5

Распределение пострадавших II клинической группы, по объему оперативного лечения

Вид оперативного вмешательства Закрытая травма груди Ранения груди Всего

Абс. % . Абс. % Абс. %

Торакоцентез 8 2,4 8 8,7 16 3,7

Экстренная торакотомии 4 1.2 8 8,7 12 2,8

Срочная торакотомия 2 0,6 0 0 2 0,5

Экстренная торакотомия после диагностической видеоторакоскопии 6 1,8 12 13,0 18 4,2

Реторакотомии 0 0 2 2,1 2 0,5

Диагностическая видеоторакоскопия 224 66,3 12 13,0 236 54,9

Лечебная видеоторакоскопия 94 27,8 52 56,5 146 33,9

Лапароскопия 184 . 54,4 20 21,7 204 47,4

Лапаротомия 138 40,8 12 13,0 150 35,8

У 11,34% больных в послеоперационном периоде были изучены функции внешнего дыхания (ФВД). Степень дыхательный недостаточности (ДН) оценивалась по газовому составу крови (Конден Р. и Найхус Л., 1998).

Оценку ближайших результатов проводили в течение 10-14 дней после операции, а отдаленные изучались в сроки, начиная с 6 месяцев. К хорошим результатам отнесли случаи, без осложнений, заживление ран первичным натяжением, показатели ФВД значимо не отличались от нормы. Удовлетворительным результатом считали осложненные случаи, к моменту выписки из стационара показатели ФВД не отличались от нормы. К

неудовлетворительным результатам отнесли случаи, в которых выполнялись реторакотомии и отсроченные ТТ после ТС, либо ТТ, случаи осложнений (респираторный дистресс синдром (РДС), пневмония, эмпиема), а также случаи, в которых к моменту выписки показатели ФВД, свидетельствовали о латентной ДН. Критерии оценки отдаленных результатов были следующими. К хорошим исходам отнесли случаи, когда больные возвращались к прежнему образу жизни. Показатели ФВД не отличались от нормы. Удовлетворительным результатом считали развитие плевропневмофиброза, наличие нарушений ФВД без ДН, а также стойкие болевые синдромы в области послеоперационных рубцов, купирующиеся консервативной терапией. К неудовлетворительным результатами отнесли плевропневмофиброз, явившейся показанием к декортикации, пневмолизу, стойкие нарушения ФВД с ДН, а также стойкие болевые синдромы в области послеоперационных рубцов, явившиеся показанием к невролизу, инвалидность пациента, связанная с травмой груди. Статистическая обработка результатов

Исследование проводилось методом малых групп сплошной выборкой. Сформирована база данных Microsoft Access. Выполнен многофакторный анализ результатов лечения пациентов, материал представлен в виде таблиц и диаграмм. Данные обработаны в программе Microsoft Excel.

Результаты анатомических исследований

В структуре СМЭ ЗТГ с повреждением легких составили 6,2%, насильственная смерть - 21,3%, смерть от других травм - 78,7%. Переломы ребер при травме груди наблюдались в 289 (83,3%) случаях, причем в 207 (59,7%) случаях они были односторонними, по нескольким анатомическим линиям. Установлено, что при прочих равных условиях, форма груди определяла и ее прочность. При сдавлении в переднезаднем направлении груди плоской формы возникали переломы И-УН ребер по передней (63%) или Н-У ребер по средней подмышечной линиям (17%). Компрессия груди цилиндрической формы вызывала переломы И-УШ ребр по передней

подмышечной (45%) или I11-VI ребра по срединно-ключичной (30%) или II-VII - ребер по средней подмышечной линиям (25%). Сдавление груди конической формы характеризовалось возникновением переломов I1-VII ребер по средней подмышечной (60%) или II-VIII - по передней подмышечной линиям (40%). Сжатие груди плоской формы вызывало разгибательные переломы II-IX ребер по средней подмышечной или II-V ребер по передней подмышечной линиям, а также сгибательных - II-IX по околопозвоночной или III-IX ребер по лопаточной линиям. На грудной клетке цилиндрической формы возникали сгибательные переломы I-IX ребра по околопозвоночной или VI-X - по лопаточной линиям, а также разгибательные переломы II-VIII ребра по средней. Сдавление грудной клетки конической формы вызывало сгибательные переломы II1-X ребра по околопозвоночной или II-VIII по лопаточной линиям, а также разгибательные переломы II-VII1 ребра по средней подмышечной или III-VII по передней подмышечной линиям. Наиболее частым повреждением был ушиб легкого (52,0%), у погибших в 1 сутки обнаружены признаки шока: периваскулярный и перибронхеальный отек, распространяющийся на интерстиций альвеолярных перегородок и завершающийся альвеолярным отеком. В просветах мелких вен, артериол гиалиновые микротромбы (рис. 1,2). Дистрофические изменения вплоть до некроза эндотелия капилляров и эпителия альвеолярной выстилки с появлением альвеолярных макрофагов. Многочисленные альвеолярные макрофаги в просветах альвеол, гиалиновые мембраны (рис. 3). Отмечалась мозаичность легочного рисунка: очаги острой эмфиземы, чередующиеся с очагами ателектазов, бронхоспазм (рис. 4, 5). Мегакариоцитоз, как проявление раздражения красного костного мозга с появлением в крови юных форм, тканевая эмболия (рис. 6). Повреждения легких отломками ребер выявлены в 16,2%. Гистологически выявлялась типичная картина ателектаза. Частым видом травматических повреждений легкого являлись субплевральные и интрапульмональные гематомы (44,6%). Тяжелым травматическим поражением легких является разрыв легкого (22,6%).

Рис. 5. Исследование 23754, 2006 г. «Шоковое» лёгкое. Бронхоспазм. Окраска гематоксилином и эозином. Ув. 400.

активного костного мозга в мелкой легочной вене. Окраска гематоксилином и эозином. Ув. 400.

Гемоторакс выявлен в 52,9%, а гемопнемоторакс еще в 34,7% случаев ЗТГ. При гемотораксе в одной плевральной полости выявлялось от 100 до 4500 мл, в

Рис. 1. Исследование 23754, 2004 г. А1Ш5. Богатая белком жидкость в просветах альвеол. Окраска гематоксилином и эозином. Ув. 400.

рис. ¿. Исследование 17571,2004 г. ЛЫК. Десквамированные альвеолоциты, макрофаги и эритроциты в просветах, «гиалиновая мембрана» на стенке альвеолы. Окраска гематоксилином и

Рис. 3. Исследование 11321,2006 г. Многочисленные альвеолярные макрофаги в просветах альвеол, гиалиновые мембраны. Окраска гематоксилином и эозином. Ув. 400.

гас. 4. исследование 21003,2005 г. Тотальный

ателектаз лёгкого, просветы альвеол не просматриваются. Окраска гематоксилином и

среднем 1272±98,8 мл жидкой крови. Частота пневмоторакса при ЗТГ составила 12,4%. Переломы ребер выявлены у 83,4% пострадавших; повреждение межреберных сосудов - 18,4%; травма легкого отломками ребер -16,2%; «шоковое» легкое - 19,1%; ушиб легкого - 19,0%; ушиб легкого с повреждением висцеральной плевры -33,0%; субплевральная гематома -24,7%; интрапульмональная гематома - 17,9%; разрыв легкого - 22,6%; отрывы лёгких в области корней с разрывами главных бронхов и крупных сосудов -0,9%; острая эмфизема и ателектазы легких — 11,9%; повреждение диафрагмы — 3,8%; кровоизлияния и гематомы клетчатки средостения - 8,8%.

ТС, выполняемая у пострадавших с повреждениями груди на фоне политравмы должна включать ревизию вероятно поврежденных органов груди, независимо от характера травмы, в следующей последовательности: перикард, корень легкого, заднее средостение, диафрагма, легкое, грудная стенка.

Были проведены исследования (60) с целью разработать оптимальный ТС доступ при травме груди. При ТС обычно используются следующие места введения троакаров: I - V межреберье по средней подмышечной линии; II и III — во II И IV межреберьях по срединно-ключичной линии (таблица 5).

Таблица 5

Параметры объективных критериев при оперативном доступе к легкому и корню легкого на

уровне IV грудного позвонка при различных формах грудной клетки

Параметры Форма грудной клетки

Плоская Цилиндрическая Коническая

Угол операционного действия, град 57,2±3,3 75,2±5,1 77,4±3,3

Угол наклона оси операционного действия, град. 65,7±5,4 71,4±3,7 73,7±5,

Зона доступности см2 146,7±11,7 168,2±12,6 176,2±14,4

При цилиндрической и конической формах грудной клетки выполнение доступа к корню легкого на уровне IV грудного позвонка благоприятно (зона доступности достоверно больше - до 185 см2 при брахиморфном, при мезоморфном - 180 см2 и при долихоморфном - 155 см2, а угол операционного действия при брахиморфном и мезоморфном типах телосложения достигает 80°. На уровнях V и VI грудных позвонков получены аналогичные данные

Анатомическими исследованиями обоснована следующая методика введения троакаров (рис. 7): I троакар в IV или V межреберье по передней подмышечной

линии в зависимости от уровня переломов ребер и локализации повреждения

легкого. II троакар вводится в V межреберье по задней подмышечной линии, из

этого положения его целесообразно использовать для ретракции легкого и

удаления крови из синусов. III троакар при повреждении грудной клетки и

легкого выше уровня IV межреберья у лиц мезоморфного и долихоморфного

типов телосложения вводится по средней подмышечной линии в VII

межреберье, а при брахиморфном типе в VI межреберье.

При повреждении ниже уровня

IV межреберья III троакар у лиц

брахиморфного и мезоморфного

типов телосложения вводится в

III межреберье между задней и

средней подмышечными

линиями, а при долихоморфном

типе в III межреберье по средней

подмышечной ЛИНИИ. Результаты Рис. 7. Расположения торакопортов. 1, 3 -

инструментальные торакопорты, 2 объективных критериев видеоторакопорт.

оперативного вмешательства при использовании разработанного метода представлены в таблице 6.

п , Таблица 6

Параметры объективных критериев при оперативном доступе к легкому и корню легкого с

---учетом формы грудной клетки

Параметры

Форма грудной клетки

Уровень IV грудного позвонка

Плоская I Цилиндрическая | Коническая

Угол операционного действия, град

Угол наклона оси операционного действия, град.

Зона доступности, см

72,3±3,4

87,4*6,3

71,5±4,2

90,2*3,7

78,8*5,5

Угол операционного действия, град

Уровень V грудного позвонка

Ревизия в полном объеме

88,6*3,9

Угол наклона оси операционного действия, град. _Зона доступности, см2_

73,4*3,5

87,7*5,1

79,8*4,7

84,3*3,9

74,2*3,9

Угол операционного действия, град

Уровень VI грудного позвонка

Ревизия в полном объеме

89,9*5,7

Угол наклона оси операционного действия, град.

Зона доступности.

74,3*5,4

89,4*5,8

75,4*6,1

87,8*3,1

78,6*4,4

Ревизия в полном объеме

86,4*3,7

Преимуществом методики является возможность выполнения ревизии

органов груди без введения дополнительных троакаров, а также возможность изменения положения тела при оптимальных объективных критериях оперативного вмешательства.

Результаты экспериментальных исследований

В обеих сериях, в первые часы после моделирования травмы наблюдалась сходная картин, в ткани легких обнаруживались мелкие субплевральные кровоизлияния и понижение воздушности паренхимы с формированием субплевральных дистелектазов (рис. 8).

.V

л --- ";•'.•."Ж

Рис. 8. Ушиб легкого. Субплевральное Рис. 9. «Размозжение» легкого. В области

кровоизлияние с отслоением висцеральной повреждения инфарктоподобный очаг с

плевры. Мелкие субплевральные дистелектазы. наличием полости, заполненной кровью. Окраска

гематоксилином и эозином. Ув. 100.

Рис. 10. Разрыв легкого. Край разрыва диффузно Рис. 11. Полнокровие капилляров

инфильтрирован кровью. Паренхима разрушена. межальвеолярных перегородок. Окраска Окраска гематоксилином и эозином. Ув. 400. гематоксилином и эозином. Ув. 400.

При морфологическом исследовании материала, полученного от моделей «размозжения», в легких обнаруживались обширные очаги кровоизлияний диаметром до 5,0 см, висцеральная плевра над ними была разрушена (рис. 9).

Рис. 12. Фибриновые тромбы в просвете венул и Рис. 13. Внутриальвеолярный отек. Слущивание артериол в межальвеолярных перегородках. альвеолярных клеток в просвет альвеол. Окраска Окраска гематоксилином и эозином. Ув. 400. гематоксилином и эозином. Ув. 400.

Рис. 14. Начало процесса образования Рис. 15. Бронхоспазм. Окраска гематоксилином и гиалиновых мембран в альвеолах. Окраска эозином. Ув. 400.

пикрофуксином по Ван Гизон. Ув. 100.

В капиллярах на фоне полнокровия выявлялись склеивание и разрушение эритроцитов, стаз лейкоцитов в венулах и в артериолах (рис. 11). В венулах и венах среднего калибра - фибриновые тромбы (рис. 12). Расстройства микроциркуляции на уровне аэрогематического барьера свидетельствовали о развитии синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания. Отмечалось утолщеннее альвеолярных перегородок, увеличением в них общего числа клеток, что соответствовало интерстициальному отеку и сопровождалось уменьшением просветов альвеол и нарастанием внутриальвеолярного отека, (рис. 13). Имелись признаки начала образования гиалиновых мембран в альвеолах. При разрывах и размозжении легкого в паренхиме последнего часто

При исследовании материала, полученного в ходе эксперимента по моделированию разрыва, в легких, обнаруживались линейные разрывы паренхимы с краями, обильно пропитанными кровью (рис. 10).

наблюдались очаги эмфиземы и ателектазов со спадением просвета альвеол и бронхиол, слущиванием альвеолоцитов в их просвет, полнокровием сосудов альвеолярных перегородок (рис. 14). В некоторых препаратах гистологические признаки бронхоспазма (рис. 15). Электронной микроскопией препаратов легких выявлены начальные признаки нарушения структуры аэрогематического барьера. Большинство цитоплазматических отростков альвеолоцитов 1 типа находилось в состоянии деструкции, в эндотелиоцитах возрастало количество пиноцитозных везикул. Уменьшалось количество альвеолоцитов 2 типа и осмиофильного материала в пластинчатых тельцах.

При исследовании животных, выведенных из эксперимента через 18-36 ч, определялись ателектазы, различные по протяженности кровоизлияния, интерстициальный и альвеолярный отеки. Ультрамикроскопически в этот период обнаруживали признаки значительного нарушения проницаемости аэрогематического барьера. Большое число альвеол находилось в состоянии ателектаза. Отмечалось локальное разрушение цитолеммы цитоплазматических эндотелиоцитов и скопление в них пиноцитозных пузырьков. Происходило уменьшение количества альвеолоцитов 2 типа, дезорганизация содержимого пластинчатых телец. В пораженном легком преобладал альвеолярный отек с обширными наложениями фибрина, форменными элементами крови в просвете альвеол, а в контралатеральном -интерстициальный отек.

Через 2 суток после травмы в полости альвеол пораженного легкого обнаруживались волокна фибрина, частично покрывающие клетки альвеолярной выстилки, и значительное количество эритроцитов. В отростках дыхательных альвеолоцитов 1 типа появилось множество пиноцитозных пузырьков. Плазматическая мембрана этих клеток была изрезана более глубокими и частыми, чем в норме, щелевидными бухтами. В цитоплазме много мелких вакуолей, митохондрий с увеличенной электронной плотностью и большим, чем в норме, количеством крист, обнаруживались осмиофильные пластинчатые тельца. В эндотелии капилляров цитоплазма имела пузыри огромных размеров, частично перекрывающие просвет капилляра. Эластичные

волокна интерстиция отечны и частично фрагментированы. Просвет альвеол большей частью оставался свободным и содержал активные микрофаги.

На 7 сутки эксперимента альвеолы были заполнены эритроцитами, нейтрофилами и фибрином. В цитоплазме легочных макрофагов обнаруживались частично разрушенные эритроциты и много аутофагических телец. Цитоплазматические отростки дыхательных альвеолоцитов были расширены. Особенностью паренхимы легкого на 7 сутки являлась активация фибробластов и разрастание коллагена в интерстиции.

На 15 и 30-е сутки альвеолы заполнены мелкозернистым детритом, обрывками клеточных мембран, в просветах некоторых капилляров коллагеновые волокна расположены в виде пучков. У дыхательных альвеолоцитов явления отека в цитоплазматических отростках были выражены слабее. Альвеолярные макрофаги были богаты лизосомами и вакуолями. В остром периоде в неповрежденных участках легких возникала не только газообменная, но и метаболическая перегрузка.

Во 2 серии в 1 сутки в краях разрыва легкого преобладали выраженные некробиотические и некротические изменения с ателектазом и отеком паренхимы легкого и кровоизлияниями в ней. Значительно увеличивалось число альвеолярных макрофагов. При этом нейтрофильнуе лейкоциты находились внутри капилляров. Появлялось большое количество пневмоцитов 2 типа с гигантскими опустошенными осмиофильными тельцами. В альвеолярном пространстве в результате наличия поверхностно-активных веществ появлялась электронно-светлая зона шириной 20-30 нм. В клетках альвеолярного эпителия 1 и 2 типов, а также в эндотелиоцитах увеличивалось количество полирибосом и цистерн эндоплазматического ретикулума. В противоположном легком наблюдалась выраженная гипертрофия и гиперплазия органелл альвеолоцитов 1 и 2 типов.

На 3 сутки в краях разрыва легкого формировалась молодая грануляционная ткань. В капиллярах аэрогематического барьера образовывались микровыросты эндотелиоцитов. В эндотелии был усилен пиноцитоз, увеличено количество

митохондрий, выражена изрезанность контуров ядер. Сохранялись ателектаз и дистелектаз альвеол, а также скопление в них транссудата, хотя и несколько меньше, чем в 1 сутки. В альвеолах, имеющих просвет, определялось обилие альвеолярных макрофагов, содержащих эритроциты и остатки осмиофильных телец. Нарастало количество альвеолоцитов 2 типа, цитоплазма которых была богата митохондриями и осмиофильными тельцами. В альвеолоцитах 1 типа и эндотелиоцитах нарастало количество рибосом, митохондрий, расширялись цистерны пластинчатого комплекса. На 7 сутки после повреждения легкого в краях раны отмечалось образование зрелой грануляционной ткани, а в окружающей ее паренхиме количество ателектазов и дистелектазов отчетливо уменьшалось. В пневмоцитах и эндотелиоцитах почти не определялись дистрофические изменения. В альвеолоцитах 1 типа продолжались процессы внутриклеточной регенерации с увеличением числа осмиофильных телец. В этот период возникали скопления альвеолоцитов 2 типа.

На 14-е сутки эксперимента в области раны в зрелой грануляционной ткани видны активные фибробласты, образующие скопления, а также отдельные волокнистые структуры. Характерны были изменения осмиофильных телец альвеолоцитов 2 типа. В течение 1-3 суток они увеличивались в размерах и содержимое их становилось менее электронно-плотным, на 7-е сутки в них появлялись пластины, а на 14-е сутки количество параллельно расположенных пластин становилось значительно больше. Регенерация раны завершалась формированием новых альвеол, выстланных альвеолоцитами 1 типа с большим количеством осмиофильных телец. В перифокальной зоне восстановление альвеол осуществлялось за счет гиперфункции альвеолоцитов 2 типа.

Во 2 серии экспериментов осложнения отмечены только в 2 случаях, в то время как в 1 серии опытов они наблюдались у 12 животных. Летальность после моделирования травмы груди была практически в 2 раза ниже в период до 24 ч, в 1 серии погибли 18%, а во 2 серии опытов - 10% животных. Кроме того, в 1 серии было выполнено 3 ТТ в связи с признаками продолжающегося кровотечения. Длительность дренирования плевральной полости в 1 серии

была 3,52±1,21 суток, а количество экссудата составляло 57,61+2,51 мл, во 2

серии плевральный дренаж удаляли в среднем через 2,03±0,71 суток, а

количество отделяемого было 22,72+4,31 мл. У всех животных 1 серии,

выведенных из эксперимента на 30-е сутки, наблюдались признаки пневмоплеврофиброза.

Таким образом, наиболее выраженные расстройства отмечались, к исходу 1 суток после травмы, резкое нарушение вентиляционно-перфузионных соотношений, возрастание общего легочного сопротивления с шунтированием значительной части венозной крови в малом круге кровообращения являлось важным патогенетическим и прогностическим признаком в оценке тяжести травмы легкого. Ход эксперимента во 2 серии опытов обеспечил лучшие результаты лечения спустя 30 суток. Морфологическими исследованиями доказано, что ТС положительно влияла на динамику заживления ран легкого. Важной особенностью, выявленной во 2 серии, являлось быстрое и эффективное заполнение некротизированных участков созревающей грануляционной тканью. Результаты экспериментального исследования позволяют сделать заключение о том, что ТС целесообразна у пострадавших с травмой груди.

Результаты клинических исследований Анализ результатов лечения пострадавших с закрытой травмой груди (ЗТГ) В I группе пациентов с ЗТГ было 284: мужчин - 180 (63,4%), женщин - 104 (36,6%). Большинство - 215 (75,7%) пострадавших находилось в возрасте от 20 до 59 лет. Шок осложнял ЗТГ у 81,7% пострадавших. Чаще встречался шок II степени - 110 (38,7%). В I группе при TT и реторакотомии у пациентов с ЗТГ гемостаз продолжающегося внутриплеврального кровотечения выполнен в 17 (6,0%) случая; удаление свернувшегося гемоторакса в 15 (5,3%) случаях; реторакотомии в связи с продолжающимся внутриплевральным кровотечением в 4 (1,4%) наблюдениях; санационная, реторакотомия выполнена у 4 (1,4%) пострадавших. Средняя длительность искусственной и вспомогательной

вентиляции легких после TT у пострадавших с ЗТГ I группы - 24,5±5,2 часов.

Из 252 пациентов (88,7%) с ЗТГ, у которых дренирование плевральной полости явилось окончательным методом лечения, у 24 человек (8,5%). В I группе у пациентов с ЗТГ после TT выявлены следующие осложнения: пневмония - 14 (4,9%); осумкованный плеврит - 8 (2,8%); нагноение ран грудной стенки - 8 (2,8%); продолжающееся внутриплевральное кровотечение - 2 (0,7%); эмпиема плевры - 2 (0,7%); остеомиелит ребра - 2 (0,7%). При осложненном течении ЗТГ выполнено 8 (2,8%) реторакотомий.

Хорошие непосредственные результаты лечения определены у 160 пациентов (56,3%). Удовлетворительные непосредственные результаты лечения установлены у 74 пациентов (26,1%). Неудовлетворительные непосредственные результаты лечения отмечены у 26 пациентов (9,2%). В I клинической группе погибло 24 пациента (8,5%) с ЗТГ. Превалирующей причиной смерти явились развившиеся осложнения: у 2 пациентов (0,5%) - эмпиема плевры, у 2 пострадавших (0,5%) - абсцесс легкого, у 8 человек (2,2%) - полиорганная недостаточность с развитием РДС и синдрома дессеменированного внутрисосудистого свертывания, в 6 (1,6%) наблюдениях - пневмония, у 6 больных (1,6%) - тяжелая травма головного мозга.

Отдаленные результаты прослежены у 186 пациентов с ЗТГ. Хорошие результаты выявлены у 137 пациентов (73,7%), удовлетворительные результаты установлены у 31 пациента (16,7%). Неудовлетворительные отдаленных результаты отмечены у 18 пациентов (9,7%).

Во II клинической группе пациентов с ЗТГ было 338, человек, из них мужчин было 238 человек (70,4%), женщин - 100 человек (29,6%). Наибольшее число пострадавших 186 человека (55,0%) находилось в возрасте от 20 до 49 лет. В состоянии шока различной степени поступило 244 (72,2%) пострадавших: I степень шока отмечена у 180 пациентов (53,3%).

У 56 пациентов, поступивших в состоянии шока II-III степени применен способ пролонгированного субплеврального обезболивания (патент РФ от 10.10.2006 № 2284815). Пролонгированное субплевральное обезболивание

проводили ежедневно в течение 3 дней. У всех пациентов была достигнута устойчивая длительная анальгезия.

При ЗТГ во II группе ТТ выполнена 6 пострадавшим (3,6%), ТС - 318 пациентам (94,0%). Из них лечебная у 94 пациентов (27,8%), диагностическая в 224 наблюдениях (66,3%). ТС во II клинической группе были выявлены следующие повреждения: субплевральные кровоизлияния и гематомы грудной стенки - 164 (48,5%); разрывы париетальной плевры - 94 (27,8%); разрывы легкого - 102 (30,2%); ушибы легкого - 50 (14,8%); внугрилегочные гематомы -16 (4,7%); пневмомедиастинум - 8 (2,4%); отломки ребер, выступающие в просвет плевральной полости - 28 (8,3%); ушибы и разрывы диафрагмы - 76 (22,5%); гемопневмоторакс - 338 (100%); внутриплевральное кровотечение из мышечных сосудов - 98 (29,0%); внутриплевральное кровотечение из межреберных сосудов - 14 (4,1%); внутриплевральное кровотечение из внутренней грудной артерии - 6 (1,8%); внутриплевральное кровотечение из разрыва легкого - 78 (23,0%); внутриплевральное кровотечение из разрыва диафрагмы - 58 (17,2%).

Повреждения легкого диагностированы в виде разрывов, ушибов и внугрилегочных гематом. Причиной разрывов в 102 (30,2%) случаях явилось смещение отломков ребер с перфорацией париетальной и висцеральной плевры. Ушибы легкого характеризовались наличием множественных субплевральных кровоизлияний с формированием инфарктоподобных очагов. Внугрилегочные гематомы обнаружены у 16 пациентов (4,7%). Переломы ребер отмечали при наличии отломков, проникающих в плевральную полость через разрывы париетальной плевры у 28 пострадавших (8,3%). Нередко они сопровождались кровотечением из межреберных мышц, ран прилежащей поверхности легкого, такая картина была выявлена у 104 пациентов (30,8%).

Гемоторакс выявлен у всех пострадавших II группы с ЗТГ, у 196 (58,0%) пациентов обнаружены признаки продолжающегося кровотечения. В большинстве наблюдений кровотечение было обусловлено повреждением грудной стенки, у 78 пациентов (23,0%), отмечено кровотечение из разрывов

легкого у 16 пациентов (4,7%). Свернувшийся гемоторакс выявлен у 6 (1,8%) пациентов.

Кровотечение из небольших поверхностных разрывов легкого останавливали коагуляцией - 52 (15,4%) наблюдения, ушивание герниостеплером выполнено у 42 пациентов (12,4%). Если рана легкого была больше 3 см и глубиной более 2 см гемостаз осуществляли миниторакотомией с применением общехирургических инструментов - 20 пациентов (5,9%).

Комбинация данных методов позволила остановить кровотечение в 97,5% случаев. В 260 наблюдениях (79,9%) ТС являлась окончательным методом лечения повреждения груди, у 6 (1,8%) пациентов ТС завершилась ТТ. В 184 (54,4%) случаях ТС сочеталось с лапароскопией, в 138 наблюдениях (40,8%) с лапаротомией. Эффективность лечебных манипуляций, выполненных в ходе ТС у пациентов II группы с ЗТГ составила в среднем 82,4 %.

В ходе ТС интраоперационных осложнений не отмечено. Средняя длительность лечебно-диагностических мероприятий у пострадавших II группы с ЗТГ составила 52,3±8,8 минут. Средняя длительность искусственной вентиляции легких после ТС у пациентов с ЗТГ составила 18,3 ± 2,2 часов.

В послеоперационном периоде пострадавшим осуществляли дренирование плевральной полости в режиме активной аспирации с разрежением 5-20 см.вод.ст. Дренирование обычно продолжали в течение 1-3 суток, в среднем 2,7±0,3 суток. Сроки лечения у пострадавших с ЗТГ до реконвалесценции варьировали от 10 до 34 суток, в среднем 18,3±2,1 суток. Общая длительность госпитализации в ряде случаев была значительно больше в связи с тяжестью сочетающихся травм.

У пострадавших с ЗТГ во II группе выявлены следующие осложнения: РДСу 16 пациентов (4,7%), пневмония - 50 пациентов (14,8%), плеврит - 34 пациентов (10,1%), ранняя послеоперационная спаечная кишечная непроходимость - 4 наблюдения (1,2%). У 34 пациентов (10,1%), отмечено сочетание пневмонии с плевритом и РДС.

Хорошие непосредственные результаты лечения выявлены у 270 пациентов II

клинической фуппы, что составило 79,9%. Удовлетворительные непосредственные результаты лечения - 50 пациентов, (14,8%). Неудовлетворительные непосредственные результаты лечения отмечены у 18 пациентов (5,3 %). В раннем послеоперационном периоде в связи с тяжелыми сочетающимися повреждениями центральной нервной системы, таза и конечностей, во II группе умерло 28 пострадавших (8,2%) с ЗТГ.

Отдаленные результаты оценены у 242 пациентов II группы. Хорошие отдаленные результаты выявлены у 192 пациентов (79,3%). Удовлетворительные результаты отмечены у 46 пациентов (19,0%). Неудовлетворительные отдаленные результаты имели место у 4 пациентов (1,7%).

Анализ результатов лечения пострадавших с ранениями груди (ОТГ)

. Группа I включала 80 пациентов с ОТГ, мужчин 58 (72,5%), женщин 22 (27,5%). Лиц в возрасте от 20 до 49 лет 66,25%. При поступлении у 68 (85,0%) пациентов I группы с ОТГ отмечен шок I - III степени тяжести, наиболее часто встречался шок I степени -42 (52,5%).

При ОТГ в I группе выполнено 62 ТТ и 6 реторакотомий (9,67%). Гемостаз продолжающегося внутриплеврального кровотечения выполнен у 50 (62,5%) пострадавших; удаление свернувшегося гемоторакса без продолжающегося внутриплеврального кровотечения в 12 (15,0%) наблюдениях; санационная реторакотомия 4 (5,0%) случая; рсторакотомии в связи с продолжающимся внутриплевральным кровотечением 2 (2,5%) случая.

Средняя длительность искусственной и вспомогательной вентиляции легких после ТТ у пострадавших с ОТГ в I группе составила 18,5±3,2 часов.

В I группе ОТГ отмечено 50 осложнений, что составляет 62,5%: пневмония -10 (12,5%), нагноение ран .рудной стенки - 10 (12,5%), сумкованный плеврит -8 (10,0%), абсцесс легких - 6 (7,5%), остеомиелит ребра - 6 (7,5%), абсцедирующий, свернувшийся гемоторакс - 4 (5,0%), неразрешающийся пневмоторакс, ателектаз - 2 (2,5%), внугриплевральное кровотечение - 2

(2,5%), эмпиема плевры - 2 (2,5%), поддиафрагмальный абсцесс - 2 (2,5%).

Причинами легочно-плевральных осложнений у больных I группы в основном явились выжидательная тактика с пункционно-дренажным ведением травмы, многократные пункции плевральной полости, неадекватная постановка дренажей в «слепую», а так же травматичность оперативного вмешательства, травматизация операционной раны приведшая к ее нагноению.

Хорошие непосредственные результаты лечения выявлены у 42 пациентов I группы (52,5%), удовлетворительные непосредственные результаты лечения установлены у 14 пациентов (17,5%), неудовлетворительные непосредственные результаты лечения отмечены у 12 пациентов (15,0%).

При проникающих ранениях груди отмечено 12 (15,0%) летальных исходов. Из них 2 пациента с ранением сердца погибли в результате острой кровопотери и тяжелого геморрагического шока, 10 человек (12,5%) - в связи с развитием тяжелой пневмонии, повлекшей полиорганную недостаточность с развитием РДС и синдрома диссеменированного внутрисосудистого свертывания.

Отдаленные результаты прослежены у 58 пациентов. Хорошие результаты выявлены у 47 пациентов (81,0%), удовлетворительные результаты установлены у 7 человек (12,1%). Неудовлетворительные отдаленные результаты отмечены у 4 пациентов (6,9%).

Проведен анализ результатов лечения 92 больных II группы с ОТГ, мужчин -60 человек, женщин - 32 человек. ТС выполнена у 64 (69,6%) пациентов, у 20 (21,7%) - ТТ, в 8 (8,7%) случаях лечение проведено традиционными методами.

Шок осложнил ОТГ у 80 (86,9%) пациентов: II степень шока отмечена у 46,9% пациентов.

В ходе выполнения ТС во II группе у пациентов с ОТГ выявлены следующие повреждения: гемоторакс - 92 (100%); раны внутренней поверхности грудной стенки - 84 (91,3%); внутриплевральное кровотечение - 84 (91,3%); субплевральные кровоизлияния и гематомы - 72 (78,3%); эмфизема мягких тканей грудной стенки - 58 (63,0%); открытые переломы ребер и хрящей - 54 (58,7%); раны легкого - 40 (43,5%); кровотечение из ран легкого - 40 (43,5%);

кровотечение из мышечных сосудов - 36 (39,1%); раны диафрагмы- 20 (21,7%); кровотечение из ран диафрагмы - 20 (2,7%); кровотечение из межреберных сосудов - 14 (15,2%); кровотечение из внутренней грудной артерии - 8 (9,7%); кровотечение из ран перикарда и сердца - 8 (8,7%); раны перикарда и гемоперикард - 8 (8,7%); раны и гематомы средостения - 4 (4,3%).

Раны и гематомы средостения выявлены у 4 (4,3%) раненых. Раны располагались в переднем средостении, были прикрыты сгустками крови, а гематомы распространялись вдоль сосудов и анатомических образований.

У 40 (43,5% из 92) пациентов с локализацией кожной раны в сердечной зоне (справа - 16, слева - 24) ТС позволила диагностировать ранение сердца и перикарда с продолжающимся внутриплевральным кровотечением у 8 пострадавших, в том числе ранение только перикарда - 6 раненых. Раны перикарда имели ровные края, были прикрыты сгустками крови, при этом перикард приобретал синюшную окраску и становился напряженным. Ранение сердца и перикарда сочеталось с ранением легкого. В ходе диагностического этапа ТС было принято решение о выполнении экстренной ТТ с ушиванием раны сердца и легкого. При физикальном и рентгенологическом обследовании признаков повреждения сердца не было выявлено.

Таким образом, несмотря на наличие ранения в сердечной зоне или клиническое подозрение на ранение сердца при отсутствии признаков тампонады сердца у 40 пациентов (43,5%), при ТС ранение перикарда выявлено в 6 случаях (6,5%), а ранение сердца у 2 из 92 (2,2%) пациентов.

Ранение в торакоабдоминальной зоне явилось показанием к ТС у 24 пациентов (26,0%). У 20 раненых (21,7%) в ходе ТС диагностированы раны диафрагмы, которые имели продольную форму, размерами от 1 до 6 см. При этом у 16 пострадавших раны проникали в брюшную полость, у 12 раненых (13,0%) с дефектами сухожильной части диафрагмы более 2 см визуализировались органы брюшной полости. В связи с чем, им была выполнена лапаротомия. Рань, правого и левого куполов диафрагмы были выявлены в одинаковом количестве случаев - 6 (6,5%) пострадавших. При

ранах правого купола диафрагмы размерами 2 см и меньше, у 4 (4,3%) пострадавших, во время ТС были выявлены изолированные ранения правой доли печени, гемостаз был достигнут электрокоагуляцией. У 4 (4,3%) пациентов раны диафрагмы при ТС были не проникающими в брюшную полость. Раны размерами до 2 см, при отсутствии кровотечения, и стабильной гемодинамике были ушиты ТС.

У 12 из 20 пациентов с ранениями диафрагмы (60,0%) не было ни клинических, ни рентгенологических признаков повреждения диафрагмы, за исключением локализации раны в «торакоабдоминальной зоне». Ранения диафрагмы явились находкой при видеоторакоспкопии. Кроме того у 2 (16,7%) пациентов с локализацией ранения в «торакоабдоминальной зоне» ТС было исключено повреждение диафрагмы.

В 91,3% случаях имелось различной интенсивности кровотечение из ран. При ревизии выявлено, что причиной кровотечения в 36 наблюдениях (39,1%) было повреждение мышечных ветвей межреберных сосудов, в 14 случаях повреждение межреберных сосудов (15,2%), у 8 пациентов (8,7%) - ранение внутренней грудной артерии, у 20 человек (21,7%) - раны диафрагмы, у 40 лиц (43,5%) - повреждение паренхимы легкого.

В ходе ревизии плевральной полости осуществляли удаление крови, сгустков, определяли источник кровотечения. В 8 (8,7%) случаях продолжающегося внуриплеврального кровотечения не было.

Решение о конверсии ТС принимали на диагностическом этапе при массивном кровотечении или после непродолжительных и неэффективных попыток эндоскопического гемостаза. Средняя продолжительность диагностической ТС составила 31,3±2,33 минуты.

ТС завершали переходом к следующим этапам операции: санации, направленному дренированию плевральной полости, контролю аэро- и гемостаза.

При ТС у больных II группы, с ОТГ выполняли следующие лечебные манипуляций: удаление гемоторакса - 84 (91,3%); санация, дренирование

плевральной полости - 84 (91,3%); остановка кровотечения из мышечных сосудов - 36 (39,1%); остановка кровотечения из паренхимы легкого - 16 (17,4%); остановка кровотечения из межреберных сосудов - 14 (15,2%); ушивание ран легкого (ввдеоассистированные миниторакотомии) - 14 (15 2%)' лапаротомия при ТАГ (ушивание ран диафрагмы) - 12 (13,0%); ушивание герниостеплером ран легкого - 10 (10,9%); остановка кровотечения из внутренней грудной артерии - 8 (8.7%); рассечение спаек плевральной полости - 6 (6,5%); ТТ, ушивание перикарда - 6 (6,5%); лапароскопия при ТАТ и - 4 (4,3%); ушивание герниостеплером ран диафрагмы - 4 (4,3%); ТТ, ушивание сердца - 2 (2,2%); ТТ ушивание раны легкого - 2 (2,2%). Всего из 92 пациентов с внутриплевральным кровотечением гемостаз достигнут ТС у 82 (89,1%) пациентов.

У большинства пациентов послеоперационный период протекал гладко. Средняя длительность искусственной вентиляции легких составила 2,5±0,3 часа. Время удаления дренажей варьировало от 2 до 5 суток, в среднем 2,9*0,5 суток. Сроки стационарного лечения составили от 5 до 23 суток, в среднем 11,1±2,9 суток. После ТС не было необходимости в повторном дренировании, дополнительном дренировании плевральной полости и пункции плевральной полости в послеоперационном периоде.

в ходе ТС раны легких были выявлены у 40 (43,5%) пациентов. Размеры ран варьировали от 2 до 7 см. В 2 случаях массивное ранение легкого с активным кровотечением послужило показанием к конверсии ТС. При этом эндоскопический диагноз при ТТ был полностью подтвержден. В 26 (28,3%) случаях ТС при ранении легкого явилось окончательным методом лечения. При этом выполняли: электрокоагуляцию ранения легкого у 16 человек, ушивание герниостеплером ран легкого у 10 человек. Размеры ран были от 2 до 3 см. При наличии ран от 3 до 7 см, ушивание проводили из миниторакотомного доступа с использованием набора «Миниассистенг» - 14 клинических наблюдений.

Из 24 пациентов с ранением в «горакоабдоминальной зоне» и подозрением на ранение диафрагмы по данным рентгенологического исследования или

наличие абдоминальной симптоматики, у 20 (21,7%) раненых при ТС диагностированы раны диафрагмы. В 12 случаях размеры ран варьировались от 1 до 4 см. Последние были заполнены сгустком крови и имело место продолжающееся кровотечение в плевральную полость из мышечных сосудов диафрагмы. Раны диафрагмы ушивали герниостеплером у 4 пациентов. У 4 пациентов были поверхностные непроникающие раны мышечной части диафрагмы в заднем реберно-диафрагмальном синусе, гемостаз осуществляли электрокоагуляцией. У них выполнена диагностическая лапароскопия для исключения повреждения органов брюшной полости. У 12 раненых с большими раневыми дефектами сухожильной части диафрагмы визуализировали органы живота - выполнена лапаротомия.

Летальности в группе пострадавших с ТАТ не было. В послеоперационном периоде у 2 раненых развился постгравматический плеврит (2,2%), и у 2 пациентов (2,2%) - динамическая кишечная непроходимость. Осложнения не потребовали повторных вмешательств и были купированы консервативно.

Таким образом, из 92 выполненных ТС при ОТГ в 70 случаях (76,1%) данная операция явилась окончательным методом лечения, конверсия осуществлена в 22 наблюдениях (23,9%). Из 40 ран легкого, обнаруженных при ТС, у 38 человек (41,3%) они были ушиты либо герниостеплером, либо с применением набора «Миниассистент» из миниторакотомии под контролем ТС. В 2 случаях выполнена ТТ, так как ТС оказалась неэффективной в связи с массивным повреждением ткани легкого и интенсивным кровотечением.

Раны диафрагмы ушиты герниостеплером в 8 случаях из 20. У 20 пациентов выполнена лапароскопия с целью исключения повреждения органов брюшной полости. У 12 из. них выявлены повреждения внутренних органов, что потребовало лапаротомии.

У 64 пациентов с обнаруженным при ТС гемотораксом, ТС оказалась эффективной и позволила воздержаться от ТТ. У 12 пациентов с гемотораксом во время ТС продолжающегося кровотечения не было выявлено. Средняя эффективность ТС составила 67,5%.

Хорошие непосредственные результаты лечения установлены у 82 пациентов (89,1%), удовлетворительные непосредственные результаты лечения - 10 больных (10,9%). Неудовлетворительных непосредственных результатов и летальных исходов у пострадавших с ОТГ во II группе не было.

Отдаленные результаты прослежены у 76 пациентов. Хорошие отдаленные результаты определены у 71 пациентов (93,4%), удовлетворительные результаты - у 5 пациентов (6,6%).

Анализируя результаты лечения ЗТГ и ОТГ при политравме в I и II группах следует еще раз остановиться на операциях, перенесенных пострадавшими. У пациентов I группы торакоцентез, дренирование плевральной полости динамическое наблюдение выполнено у 270 (74,2%) пострадавших; экстренная ТТ - 60 (16,5%); срочная ТТ - 24 (6,6%); отсроченная ТТ - 10 (2,7%); реторакотомия - 14 (3,8%); лапароскопия - 142 (39,0%); лапаротомия - 74 (20,3%). Во II клинической группе по объему оперативного лечения клинические наблюдения распределились следующим образом, диагностическая ТС - 236 (54,9%); лечебная ТС - 146 (33,9%); экстренная ТТ после диагностической ТС - 18 (4,2%); торакоцентез, дренирование плевральной полости, динамическое наблюдение - 16 (3,7%); экстренная ТТ -12 (2,8 %); срочная ТТ - 2 (0,5 %); реторакотомия - 2 (0,5%); лапароскопия -204 (47,4%); лапаротомия - 150 (34,9%) (рис. 16).

В обеих клинических группах ретроспективно выявлены следующие осложнения: острая кровопотеря и тяжелый геморрагический шок - 86 (10,3%); пневмония, в том числе РДС с полиорганной недостаточностью (ПОН) - 97 (12,2%); плеврит - 76 (9,6%); эмпиема плевры - 3 (0,4%); абсцесс легкого - 2 (0,3%); динамическая кишечная непроходимость (ДКН) у 8 (1,0%) пациентов (таблица 7).

140 120 Ч

100 80 60 40 20 ■ 0

56

54

51

/

/54

91

21

Л_23 Ч/14

Торакотомия 1— Реторакотомия 1 - Торакоскопия ' - Торакоцентез

2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г.

Рис. 16. Хронологическое распределение выполненных операций при травмах груди в I и II

клинических группах.

Таблица 7

Группа Шок Число Осложнение

больных больных Плеврит Пневмония, РДС Эмпиема Абсцесс пон ДКН Всего

I 128 7 7(5*) 0 1(1*) 0 1 16 (6*)

I группа II 118 16 8(6*) 2(1*) 1(1*) 2(2*) 1 30(10*)

III 54(2*) 14 13(10*) 1(1*) 0 6(4*) 0 34(17*)

0 64 3 5(3*) 0 0 0 0 8(3*)

I 196 7 7(2*) 0 0 6(4*) 1 21 (6*)

II П 96 10 9(4*) 0 0 7(5*) 2 28 (9*)

группа III 32 И 17 (4*) 0 0 11(9*) 2 41 (13*)

0 106 8 9 0 0 0 1 18

Итого 794 76 75 (34*) 3(2*) 2(2*) 32(24*) 8 196(62*)

* - количество летальных осложнений.

Из таблицы 7, следует, что в I клинической группе осложнения отмечены у 88 (24,2%) пострадавших, умерло 36 (9,9%) пациентов. Плеврит осложнил травму грудной клетки у 40 (11,0%) пациентов; пневмония, РДС - 33 (9,1%), из них погибло — 24 (6,6%); эмпиема плевры - 3 (0,8%), погибло - 2 (0,5%); абсцесс легкого - 2 (0,5%), погибло - 2 (0,5%); полиорганная недостаточность - 8 (2,2%), погибло - 6 (1,6%); динамическая кишечная непроходимость 2 (0,5%).

Анализируя летальность пациентов I клинической группы, следует отметить, что основной причиной являлись диагностические и тактические ошибки, заключающиеся в неправильном определении порядка доступов, удлинении в связи с этим времени оказания хирургической помощи, неадекватной оценке тяжести повреждений. В результате неверно диагностированных или не диагностированных повреждений, выполненные ТТ привели к повышению

травматичное™ хирургических вмешательств и развитию послеоперационных осложнений.

Хорошие непосредственные результаты лечения во II группе у пациентов с ОТГ (п=92) установлены у 82 (89,1%) пациентов, удовлетворительные у 10 (10,9%), неудовлетворительных результатов и летальности не было. Хорошие непосредственные результаты лечения во II клинической группе у пациентов с ЗТГ (п=338) установлены у 270 (79,9%) пациентов, удовлетворительные у 50 (14,8%), неудовлетворительные у 18 (5,3%), летальность 28 (8,3%) случая. Всего во II клинической группе (п=430) хороших непосредственных результатов лечения 352 (81,9%), удовлетворительных - 60 (14,0%), неудовлетворительных - 18 (4,2%), летальность во II клинической группе - 28 (6,5%).

Данные о непосредственных результатах лечения в I и II клинических группах представлены в таблице 8.

Таблица 8

Непосредственные результаты лечения в 1 и И клинических группах _

Группа Результаты лечения

Хорошие Удовлетворительные Неудовлетворительные Летальность

I группа 55,5% 24,2% 10,4% 9,9%

11 группа 81,9% 14,0% 4,2% 6,5%

Из данных представленных в таблице 8, следует, что использование ТС при лечении пострадавших с травмой груди на фоне политравмы позволило добиться увеличения количества хороших непосредственных результатов лечения на 26,4%, уменьшить количество удовлетворительных результатов на 10,2%, неудовлетворительных на 6,2%, а также снизить летальность на 3,4%.

Хорошие отдаленные результаты лечения в I группе у пациентов с ОТГ (п=58) установлены у 47 (81,0%) пациентов, удовлетворительные у 7 (12,1%), неудовлетворительные у 4 (6,9%). Хорошие отдаленные результаты лечения в I группе у пациентов с ЗТГ (п=186) установлены у 137 (73,7%) пациентов, удовлетворительные у 31 (16,7%), неудовлетворительные у 18 (9,7%). Всего хороших отдаленных (п=244) результатов лечения в I клинической группе 184 (75,4%), удовлетворительных 38 (15,6%), неудовлетворительных 22 (9,0%).

Хорошие отдаленные результаты лечения во II клинической группе у пациентов с ОТГ (п=76) установлены у 71 (93,4%) пациентов, удовлетворительные у 5 (6,6%). Хорошие отдаленные результаты лечения во II клинической группе у пациентов с ЗТГ (п=242) установлены у 192 (79,3%) пациентов, удовлетворительные у 46 (19,0%), неудовлетворительные у 4 (1,7%). Всего хороших отдаленных (п=318) результатов лечения во II клинической группе 263 (82,7%), удовлетворительных 51 (16,0%), неудовлетворительных 4 (1,3%).

Данные об отдаленных результатах лечения в I и II клинических группах обобщены в таблице 9.

Таблица 9

Отделенные результаты лечения в 1 и II клинических группах_

Группа Результаты лечения

Хорошие Удовлетворительные Неудовлетворительные

I группа 75,4% 15,6% 9,0%

II группа 82,7% 16,0% 1,3%

Из таблицы 9 следует, что ТС при лечении пострадавших с травмой груди на фоне сочетанной и множественной травмы способствует улучшению отдаленных результатов лечения, а именно увеличению количества хороших непосредственных результатов лечения на 7,3%, удовлетворительных результатов на 0,4%, снижает относительное количество неудовлетворительных результатов на 7,7%.

ВЫВОДЫ

1. Локализация переломов ребер при травме груди находится в зависимости от конституционального типа пострадавшего, при этом общим признаком при всех формах грудной клетки являются переломы II - IX ребер по подмышечным линиям.

2. Ведущим звеном танатогенеза при травме груди являются шок, вызванный осложненными переломами ребер с ушибом легкого и органов средостения, а так же отрыв легкого.

3. Экспериментальным исследованием установлены характер и сроки развития структурных изменений, характеризующих острое повреждение легких. Результаты морфо-функциональных исследований животных, у которых оперативное вмешательство на легком было выполнено эндоскопическим доступом, свидетельствуют о его положительном влиянии на микроциркуляцию, более раннее и интенсивное начало репаративных процессов.

4. При выполнении видеоторакоскопии целесообразно использовать методику, обоснованную проведенным анатомическим исследованием «Способ обеспечения эндоскопического доступа» (патент РФ от 10.10.2006 № 2284759). Видеоторакоскопия, выполненная в соответствии с предложенным способом, в 88,8% наблюдений является окончательным методом диагностики и лечения, значительно уменьшает число послеоперационных осложнений и длительность стационарного лечения с 18,3±3,5 до 11,1±2,9 койко-дней.

5. Основными факторами риска осложнений у пострадавших с травмой области груди являются выжидательная тактика, неадекватное дренирование плевральной полости, а также травматичность диагностической ГГ. Видеоторакоскопия обеспечивает раннее выявление источников и объёмов внутриплевральных повреждений, а также метод окончательного хирургического лечения.

6. Использование видеоторакоскопиии в диагностике и лечении пострадавших с сочетанной и множественной травмой груди позволяет сократить сроки диагностики и установить показания к экстренной торакотомии (2,8%), избежать диагностических торакотомий.

7. Использование видеоторакоскопии у пострадавших с повреждениями органов груди на фоне сочетанной и множественной травмы позволяет увеличить количество хороших результатов лечения с 55,5% до 81,9% и снизить летальность с 9,9% до 6,5%. Также использование видеоторакоскопии приводит к увеличению хороших отдаленных результатов лечения с 75,4% до 82,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Видеоторакоскопия позволяет быстро и эффективно принимать тактические решения, оставляя при этом запас «золотого» времени для осуществления эффективных хирургических манипуляций, необходимых в экстренных случаях. Своевременно и правильно проведенная торакоскопия у больных с повреждениями груди на фоне политравмы позволяет исключить диагностические ошибки и определить хирургическую тактику.

2. Диагностическая видеоторакоскопия при политравме показана пациентам со стабильной гемодинамикой, отсутствием большого и тотального гемоторакса на обзорной рентгенограмме органов грудной клетки, ранениями вне зоны сердца, наличием только рентгенологических признаков малого и среднего гемоторакса или эмфиземы мягких тканей грудной стенки.

3. Показаниями к экстренной торакотомии являются: ранение в область сердца с клинической картиной тампонады сердца, тотальный гемоторакс, обширное повреждение ткани легкого, трахеи и бронхов.

4. Показаниями к срочной торакотомии являются: сохраняющийся по данным контрольной рентгенографии грудной клетки, пневмоторакс с субтотальным коллапсом легкого в течение 12 часов активной аспирации и внутриплевральное кровотечение с поступлением крови по плевральному дренажу более 300 мл/час.

5. Травма сосудов грудной стенки и легкого является самой частой причиной продолжающегося внутриплеврального кровотечения. Во всех случаях видеоторакоскопия позволяет установить либо исключить внутриплевральное кровотечение. При ранениях межреберных и внутригрудных артерий, ранениях легкого с продолжающимся внутриплевральным кровотечением в зависимости от особенностей клинического случая с целью достижения гемостаза следует использовать следующие методики: наложение клипс, ушивание герниостеплером, интракорпоральный шов. При обширных ранениях легкого с кровотечением оптимальным является переход к видеоассистированному вмешательству с использованием набора «Миниассистент».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дегтярев О.Л., Ситников В.Н. Мезжуев В.В. Лапаро- и торакоскопии у больных с множественной и сочетанной травмой // Сб. Конгресса хирургических обществ Ростовской области - Ростов н/Д, - 1997 - С.11.

2. Дегтярев О.Л., Коган М.И., Ситников В.Н. Диагностическая видеолапароскопия у больных с множественной травмой // Эндоскопическая хирургия - 1998 - №2 - С. 60-61.

3. Дегтярев О.Л., Ситников В.Н., Саркисян В.А. Торакоскопия при множественной и сочетанной травме груди // Эндоскопическая хирургия -2001 - №1- С. 55.

4. Дегтярев ОЛ., Коган М.И. Ситников В.Н. Видеоторакоскопия в диагностике и лечении множественных и сочетанных повреждениях груди // Эндоскопическая хирургия - 2001 - №2 - С. 33.

5. Дегтярев ОЛ. Саркисян В.А. Первый опыт лечебно-диагностических торакоскопии при множественных сочетанных повреждениях органов груди // Всероссийская научно-практическая конференция "Органосохраняющие принципы в хирургии неотложных состояний" -Ейск, - 2001 - С.58.

6. Дегтярев ОЛ., Ситников В.Н. Филимонов Д.И. Журавлев О.Г. Торакоскопические вмешательства у пострадавших с множественной и сочетанной травмой // Эндоскопическая хирургия - 2002 г - №3 - С. 66.

7. Дегтярев О.Л., Черкасов М.Ф., Татьянченко В.К. Использование эндовидеохирургической техники в лечении повреждений органов груди на фоне множественной и сочетанной травмы // Эндоскопическая хирургия - 2002 - №3 - С.90-91.

8. Дегтярев О.Л., Черкасов М.Ф., Татьянченко В.К. Показания к торакоскопии при закрытых повреждениях органов грудной клетки // Пленум правления Российской ассоциации эндоскопической хирургии и межрегиональная конференция хирургов «Малоинвазивные технологии в неотложной хирургии» - Краснодар-Анапа - 2002 - С. 21-22.

9. Дегтярев О.Л., Черкасов М.Ф., Татьянченко В.К. Ушибы и контузии легкого на фоне множественной и сочетанной травмы // Пленум правления Российской ассоциации эндоскопической хирургии и межрегиональная конференция хирургов "Малоинвазивные технологии в неотложной хирургии" - Краснодар-Анапа- 2002 - С. 33-34.

10. Дегтярев О.Л. Торакоскопическая диагностика повреждений органов средостения при множественной и сочетанной травме груди // Сб. Малоинвазивные технологии в неотложной хирургии - Ростов н\Д - 2002 -С.71.

11. Дегтярев О. Л. Торакоскопическая диагностика и лечение интрапульмонапьных гематом при травмах груди // Сб. Малоинвазивные технологии в неотложной хирургии - Ростов-на-Дону - 2002 - С.72.

12. Дегтярев О.Л. Торакоскопическая диагностика повреждений органов груди при огнестрельной травме // Материалы Северо-Кавказской научно-практической конференции «Достижения и проблемы современной военно-полевой и клинической хирургии» - Ростов н/Д - 2002 - С.133-134.

13. Дегтярев О.Л., Черкасов М.Ф. Программированные торакоскопии у больных с множественным и сочетанным повреждением органов груди // Материалы Северо-Кавказской научно-практической конференции «Достижения и проблемы современной военно-полевой и клинической хирургии» - Ростов н/Д - 2002 - С. 135.

14. Дегтярев О.Л., Черкасов М.Ф., Татьянченко В.К., Саркисян В.А., Ситников В.Н. Первый опыт видеоторакоскопических операций при повреждении органов груди на фоне множественной и сочетанной травмы. // Материалы Северо-Кавказской научно-практической конференции «Достижения и проблемы современной военно-полевой и клинической хирургии» - Ростов н/Д -2002 - С.137.

15. Дегтярев О.Л., Черкасов М.Ф., Саркисян В.А. Лечебная и диагностическая торакоскопия при гематомах и кровоизлияниях средостения у пострадавших с

закрытой травмой. // II Всероссийская конференция общих хирургов - Ростов-на-Дону - 2003.

16. Дегтярев О.Л., Черкасов М.Ф., Ситников В.Н. Опыт видеоторакоскопических операций при повреждении органов груди на фоне множественной и сочетанной травмы // II Всероссийская конференция общих хирургов - Ростов-на-Дону-2003.

17. Дегтярев О.Л., Ситников В.Н., Лагеза А.Б. Современный подход к диагностике и лечению осложненных травм груди на фоне сочеганных повреждений // В кн.:4-я научная сессия Ростовского государственного медицинского университета. - Ростов-на-Дону - 2004 - С. 287-288.

18. Дегтярев О Л., Ситников В.Н., Лагеза А.Б., Афонин A.A. Видеоторакоскопия в диагностике и лечении постгравматического свернувшегося гемоторакса // «4-ый Всероссийский съезд эндоскопических хирургов» - М. - 2004 - С. 46.

19. Дегтярев О.Л., Перескоков C.B. Видеоторакоскопия в диагностике и лечении повреждений средостения // «4-ый Всероссийский съезд эндоскопических хирургов» - М. - 2004 - С. 15.

20. Дегтярев ОЛ., Черкасов М.Ф., Татьянченко В.К., Саркисян В.А., Ситников В.Н. Лечебная и диагностическая торакоскопия при гематомах и кровоизлияниях средостения у пострадавших с тупой сочетанной травмой груди // Эндоскопическая хирургия - 2005 - №8 - С.44.

21. Дегтярев О Л. Лечебная и диагностическая тактика повреждений диафрагмы на фоне множественной и сочетанной травмы // Гастроэнтерология Юга России - Ростов-н/Д, - 2005, С. 103.

22. Дегтярев ОЛ. Профилактика и лечение тромботических осложнений у пострадавших с повреждением органов груди на фоне множественной и сочетанной травмы. // Гастроэнтерология Юга России - Ростов-н/Д, - 2005, С. 102.

23. Дегтярев OJL, Вишневский A.A., Рудаков С.С., Миланов Н.О. Повреждения грудной стенки. // Руководство «Хирургия грудной стенки», (глава 4) - М., - 2005 - стр. 119-135.

24. Дегтярев О.Л., Черкасов М.Ф., Татьянченко B.K., Скнар В.В., Ситников B.H., Юсков В.Н. Торакоабдоминальные ранения - современный подход к диагностике и лечению. // Международный хирургический конгресс «Новые технологии в хирургии», - Ростов-н/Д - 2005 - С. 42.

25. Дегтярев O.JI., Ситников В.Н., Скнар В.В., Лагеза А.Б., Степовой И.А. Эндовидеохирургия торакоабдоминальных ранений // Международный хирургический конгресс «Новые технологии в хирургии», - Ростов-н/Д - 2005 - С. 17-18.

26. Дегтярев ОЛ., Ситников В.Н., Саркисян В.А., Турбин М.В., Литвинов Б.И. Использование видеоэидохирургических технологий в диагностике и лечении торакоабдоминальных ранений. // Известия вузов. СевероКавказский регион. Естественные науки. Спецвыпуск. - 2006 - С. 139-141.

27. Дегтярев О.Л., Черкасов М.Ф., Ситников В.Н., Лагеза А.Б., Лопатин А.Н. Экстренная видеоторакоскопия при торакоабдоминальных ранениях // Девятый съезд Общероссийской общественной организации «Общество эндоскопических хирургов России» - 2006.

28. Дегтярев ОЛ., Черкасов М.Ф., Ситников В.Н., Турбин М.В., Лопатин А.Н. Видеоторакоскопия в неотложной хирургии при повреждении органов груди на фоне множественной сочетанной травмы // Материалы международной конференции. «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени» - СПб - 2006. - С. 137.

29. Дегтярев О.Л., Черкасов М.Ф., Татьянченко В.К., Юсков В.Н., Лагеза А.Б. Клинико-анатомические аспекты и хирургическое лечение повреждений грудной стенки // Учебно-методическое пособие. - Ростов-на-Дону. - 2006. - с. 2,1.

30. Дегтярев О.Л., Лагеза А.Б., Степовой И.А., Скнар В.В. Неспецифический спонтанный пневмоторакс: современное хирургическое лечение // Материалы

ежегодной научно-практической конференции КХБ №2 и №4 ГУО ВПО РостГМУ Росздрава «Актуальные проблемы хирургии» - Росгов-на-Дону - 2007 - С. 18-20.

31. Дегтярев О.Л., Черкасов М.Ф., Лагеза А.Б., Скнар В.В. Видеоторакоскопия в диагностике и лечении постгравматического свернувшегося гемоторакса // «Первый съезд хирургов ЮФО», Материалы съезда - Ростов-на-Дону - 2007 -С. 13.

32. Дегтярев О.Л., Черкасов М.Ф., Ситников В.Н., Лагеза А.Б. Видеоторакоскопия в экстренной хирургии при повреждении органов груди на фоне множественной сочетанной травмы // «Первый съезд хирургов ЮФО», Материалы съезда - Ростов-на-Дону - 2007 - С. 63-64.

33. Дегтярев О.Л., Ситников В.Н., Лагеза А.Б. Неотложная видеоторакоскопия при торакоабдоминальных ранениях // Материалы 3-го международного хирургического конгресса «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России» - Москва - 2008 - С. 147.

34. Дегтярев О.Л., Ситников В.Н., Лагеза А.Б. Торакоабдоминальные ранения -современный подход к диагностике и лечению // Материалы 3-го международного хирургического конгресса «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России» - Москва - 2008 - С. 366.

35. Дегтярев О.Л., Ситников В.Н., Турбин М.В., Лагеза А.Б. Торакоабдоминальные ранения - современный подход к диагностике и лечению // 12-Московский международный конгресс по эндоскопической хирургии - М. - 2008 - С. 143.

36. Дегтярев О .Л., Ситников В.Н, Бондаренко В.А., Турбин М.В. Современных подход к редким осложнениям множественных сочетанных повреждений органов груди // Сборник материалов II съезда хирургов ЮФО - Пятигорск -2009 - С. 46-47.

37. Дегтярев О.Л., Черкасов М.Ф., Сотников В.Н., Бондаренко В.А., Саркисян В.А., Качаев А.Н. Неотложная оперативная видеоторакоскопия при

повреждениях органов груди на фоне сочетанной травмы // Альманах института хирургии им. A.B. Вишневского - Москва —2010 - №11- С 190.

38. Дегтярев О.Л., Ситников В.Н., Турбин М.В., Хамченков А.Г. Лечебно-диагностическая торакоскопия при повреждениях органов груди на фоне множественной и сочетанной травмы И Всероссийский форум «Пироговская хирургическая неделя», Приложение к научно-теоретическому журналу «Вестник Санкт-Петербургского университета», Серия 11, Медицина, - СПб-2010-С. 668.

39. Дегтярев О.Л., Ситников В.Н., Турбин М.В., Демин К.А. Торакоабдоминальные ранения в неотложной хирургии // Всероссийский форум «Пироговская хирургическая неделя», Приложение к научно-теоретическому журналу «Вестник Санкт-Петербургского университета», Серия 11, Медицина, - СПб - 2010 - С. 669.

40. Дегтярев О.Л. Торакоабдоминальные ранения на фоне множественных и сочетанных повреждений // Материалы XIV Съезда Общества Эндоскопических хирургов России. Альманах института А.В.Вишневского

- Москва - 2011 - Т6 №1 (1) - С. 190.

41. Дегтярев О.Л. Использование видеоторакоскопии при осложненной травме груди на фоне сочетанных повреждений // Материалы XIV Съезда Общества Эндоскопических хирургов России. Альманах института А.В.Вишневского -Москва- 2011-Т6№1 (1)-С. 190-191.

42. Дегтярев О.Л., Демин К.А, Турбин М.В. Экстренная видеоторакоскопия при множественной и сочетанной травме // XI съезд хирургов российской федерации - Волгоград - 2011 — С. 596.

43. Дегтярев О.Л., Черкасов М.Ф., Ситников В.Н., Саркисян В.А. Лечебно-диагностическая тактика при торакоабдоминальных ранениях // Материалы выездного пленума с международным участием Проблемной комиссии «Неотложная хирургия», «Актуальные вопросы неотложной хирургии» -Пятигорск-2011 - С. 15.

44. Дегтярев О.Л., Черкасов М.Ф., Черкасов Д.М., Саркисян В.А. Использование видеоторакоскопии при множественной и сочетанной травме // Материалы выездного пленума с международным участием Проблемной комиссии «Неотложная хирургия», «Актуальные вопросы неотложной хирургии» - Пятигорск - 2011 - С. 16.

45. Дегтярев ОЛ., Черкасов М.Ф., Саркисян В.А. Оперативная видеоторакоскопия повреждений органов груди при множественной и сочетанной травме // Современные проблемы науки и образования, http: И www.science-education.ru (rules). -2012 г.

46. Черкасов М.Ф., Дегтярев О.Л., Саркисян В.А. Лечебно-диагностическая видеоторакоскопия в экстренно-торакальной хирургии // Современные проблемы науки и образования, http: // www. science-education.ru (rules). -2012 г.

47. Дегтярев О.Л., Ситников В.Н., Бондаренко В.А. Диагностика и лечение травматических повреждений диафрагмы // Современные проблемы науки и образования, http: // www.science-education.ru (rules). - 2012 г.

48. Дегтярев ОЛ., Саркисян В.А., Турбин М.В. Хирургия отдаленных последствий травмы груди // Современные проблемы науки и образования, http: // www.science-education.ru (rules). - 2012 г.

49. Дегтярев ОЛ. Роль вндеоторакоскопии в диагностике и лечении повреждений груди на фоне сочетанной травмы // Кубанский научный медицинский вестник. - 2012 г.

50. Дегтярев ОЛ. Вопросы хирургической тактики и лечения при сочетанных торакоабдоминальных ранениях // Кубанский научный медицинский вестник. - 2012 г.

51. Дегтярев ОЛ. Особенности диагностики при сочетанной травме // Кубанский научный медицинский вестник. - 2012 г.

52. Дегтярев ОЛ. Диагностика и лечение последствий повреждения органов груди // Кубанский научный медицинский вестник. - 2012 г.

53. Дегтярев О.Л. Использование эндовидеоскопии при множественной и сочетанной травме груди в неотложной хирургии // Пленум правления Общества эндоскопических хирургов России. Материалы пленума. - Ростов-на-Дону. - 2012 г. - стр. 11.

54. Дегтярев О.Л. Дифференциальная диагностика и методы лечения гематом средостения // Пленум правления Общества эндоскопических хирургов России. Материалы пленума. - Ростов-на-Дону. - 2012 г. - стр. 11.

Патенты на изобретение:

1. Дегтярев О.Л., «Способ обеспечения эндоскопического доступа» (патент РФ от 10.10.2006 № 2284759).

2. Дегтярев О.Л., «Способ создания модели травмы легкого» (патент РФ от 10.10.2006 №2285298).

3. Дегтярев О.Л., «Способ пролонгированного субплеврального обезболивания» (патент РФ от 10.10.2006 № 2284817).

44. Дегтярев О.Л., Черкасов М.Ф., Черкасов Д.М., Саркисян В.А. Использование видеоторакоскопии при множественной и сочетанной травме // Материалы выездного пленума с международным участием Проблемной комиссии «Неотложная хирургия», «Актуальные вопросы неотложной хирургии» - Пятигорск - 2011 - С. 16.

45. Дегтярев ОЛ., Черкасов М.Ф., Саркисян В.А. Оперативная видеоторакоскопия повреждений органов груди при множественной и сочетанной травме // Современные проблемы науки и образования, http: // www.science-education.ru (rules). -2012 г.

46. Черкасов М.Ф., Дегтярев ОЛ., Саркисян В.А. Лечебно-диагностическая видеоторакоскопия в экстренно-торакальной хирургии // Современные проблемы науки и образования, http: // www. science-education.ru (rules). - 2012 г.

47. Дегтярев О.Л., Ситников В.Н., Бондаренко В.А. Диагностика и леченне травматических повреждений диафрапиь. // Современные проблемы науки и образования, http: // www.science-education.ru (rules). - 2012 г.

48. Заварзин П.Ж., Дегтярев ОЛ. Способы оптимизации лечебно-диагностической тактики у пострадавших с сочетанной травмой груди И Современные проблемы науки и образования, http: // www. science-education.ru (rules). - 2012 г.

49. Дегтярев ОЛ. Неотложная видеоторакоскопия при повреждениях органов груди на фоне множественной и сочетанной травмы // Кубанский научный медицинский вестник. - 2012 г.

50. Дегтярев ОЛ., Заварзин П.Ж. Принципы оказания помощи пострадавшим с повреждениями органов груди при множественной и сочетанной травме // Кубанский научный медицинский вестник. - 2012 г

51. Дегтярев О.Л. Использование эндовидеоскопии при множественной и сочетанной травме груди в неотложной хирургии // Пленум правления Общества эндоскопических хирургов России. Материалы пленума. - Ростов-на-Дону. - 2012 г. - стр. 11.

52. Дегтярев O.J1. Дифференциальная диагностика и методы лечения гематом средостения // Пленум правления Общества эндоскопических хирургов России. Материалы пленума. - Ростов-на-Дону. - 2012 г. - стр. 11.

53. Саркисян В.А., Дегтярев О.Л., Турбин М.В. Хирургия отдаленных последствий травмы груди // Современные проблемы науки и образования, http: // www.science-education.ru (rules). - 2012 г.

Патенты на изобретение:

1. Дегтярев О.Л., «Способ обеспечения эндоскопического доступа» (патент РФ от 10.10.2006 № 2284759).

2. Дегтярев О.Л., «Способ создания модели травмы легкого» (патент РФ от 10.10.2006X2 2285298).

3. Дегтярев О.Л., «Способ пролонгированного субплеврального обезболивания» (патент РФ от 10.10.2006 № 2284817).

Список сокращений и условных обозначений терминов ДВС-синдром - синдром диссеминированного свертывания ДКН - динамическая кишечная непроходимость ДН - дыхательная недостаточность ЗТГ - закрытая травма груди ОДА - опорно-двигательный аппарат ОТГ — открытая травма груди ПОН — полиорганная недостаточность РДС - респираторный дистресс синдром СМЭ - судебно-медицинская экспертиза TAT - торако-абдоминальная травма ТС - торакоскопия TT - торакотомия ФВД - функции внешнего дыхания ЧМТ - черепно-мозговая травма

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0уч.-изд.-л. Заказ Ьй 1036. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «Графика» 344091, г. Ростов-на-Дону, пр. Коммунистический, 46