Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эндоскопические принципы лечения холангиолитиаза

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндоскопические принципы лечения холангиолитиаза - диссертация, тема по медицине
Гвоздик, Владимир Витальевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Гвоздик, Владимир Витальевич :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы эндоскопического лечения холангиолитиаза (обзор литературы).

1.1. Эндоскопические методы лечения холангиолитиаза.

1.2. Анатомические особенности панкреатобилиарной зоны и их значение при эндоскопических вмешательствах.

Глава 2. Общая характеристика больных и методов лечения.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Общая характеристика методов исследования и операций.

Глава 3. Эндоскопические принципы лечения холангиолитиаза (собственный опыт).

3.1. Дистальный отдел желчного протока в свете рентгеноэндоскопических операций (анализ клинического и секционного материала).

3.2. Результаты эндоскопических методов лечения, неудачи и их профилактика.

3.3. Алгоритм эндоскопического лечения холангиолитиаза.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Гвоздик, Владимир Витальевич, автореферат

Актуальность проблемы.

На протяжении всей истории хирургии желчекаменная болезнь остается актуальной проблемой современной медицины в связи с высокой (16%) ее частотой у взрослого населения, увеличивающейся после 60 лет до 40% (39). Одним из частых (10- 23%) ее проявлений является холангиолитиаз и его осложнения (38, 52, 103, 116, 140, 167, 201, 218), лечение которых является одной из серьезных проблем современной абдоминальной хирургии.

Большинство пациентов с холангиолитиазом относятся к пожилому и старческому возрасту и госпитализируется в хирургические стационары при развитии (75- 83%) осложнений (механической желтухе, гнойном холангите и билиарном панкреатите), которые усугубляют тяжесть их состояния, затрудняющей лечение и определяют неудачи.

Хирургический метод лечения холангиолитиаза в настоящее время продолжает широко применяться в лечебных учреждениях практического здравоохранения, несмотря на осложнения (10- 35%) и высокую (4- 23%) послеоперационную летальность, особенно у больных пожилого и старческого возраста (32,40,45, 58, 88,120, 134).

Диагностика и лечение холангиолитиаза- трудная хирургическая проблема со множеством нерешенных тактических вопросов.

В 70- 80-е годы были разработаны и внедрены в клиническую практику эндоскопические чреспапиллярные исследования и операции: эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография, эндоскопическая папиллотомия, назобилиарное дренирование, механическая экстракция камней, механическая билиарная литотрипсия (9, 24, 108, 123, 192, 221, 229, 241, 253, 259). Высокая эффективность эндоскопических вмешательств определила новое эндохирургическое направления в лечении Г холангиолитиаза, которое стало альтернативой традиционному хирургическому методу лечения.

Однако, анализ многолетнего опыта показал, что эндоскопические чреспапиллярные операции, имеющие большое социально- экономическое значение, недостаточно широко применяются в практическом здравоохранении, существует много дискуссионных вопросов по тактике и технике их применения и, главное, они мало используются комплексно. Эти факторы обусловили актуальность темы.

Цель работы - улучшение результатов лечения больных холаттюлитиазом путем комплексного применения эндоскопических чреспапиллярных операций.

Задачи исследования:

1. Изучить современные данные о роли эндоскопического метода в лечении холангиолитиаза и неудачах его применения.

2. Внедрить в клиническую практику метод комплексного эндоскопического чреспапиллярного лечения холангиолитиаза и оценить его эффективность и негативные стороны.

3. Разработать индивидуальный алгоритм лечебной тактики на основе анатомических и рентгеноэндоскоп ических данных о характере строения терминального отдела холедоха.

Научная новизна.

Разработаны принципы эндоскопического метода лечения холангиолитиаза и его осложнений, главным из которых являются комплексность и многоэтапность проведения чреспапиллярных операций.

Разработаны меры по улучшению результатов эндоскопического лечения холангиолитиаза в «трудных» ситуациях и профилактики развития осложнений.

На основании анатомических и клинических исследований предложена рентгеноэндоскопическая классификация сегментов терминального отдела холедоха, имеющая большое значение в прогнозировании исходов эндоскопического лечения холангиолитиаза.

Разработан алгоритм эндоскопического лечения холангиолитиаза, критерии его практической реализации.

Внесены новые представления о «папиллостенозе».

Практическое значение. Доказано, что улучшение рештеноэндоскопической диагностики холангиолитиаза, предупреждение неудач и тактических ошибок можно достигнуть применением диагностической папиллотомии, назобилиарного дренирования и контрольных холангиографий. Обоснованно положение о гипердиагностике «папиллостенозов», имеющего большое значение в выборе тактики лечения.

На основании разработанного алгоритма определены показания к выбору вида и объема эндоскопических операций, последовательность проведения оперативных приемов, их виды и прогноз лечения.

Доказано, что успех лечения холангиолитиаза определяют следующие разработанные принципы: тщательность подготовки больных и возможность её коррекции в ходе операции; использование нетипичных способов операции эндоскопической папиллотомии; комплексное применение чреспапиллярных операций (механической экстракции камней, литотрипсии и назобилиарного дренирования); многоэтапность лечения; скрупулезное соблюдение технических принципов операций и послеоперационного наблюдения.

Представлен положительный опыт применения эндопротезирования при невозможности ликвидации крупных камней.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение частоты успешных операций и улучшение результатов лечения холангиолитиаза обуславливают техническое оснащение, тщательность подготовки больных, применение нетипичных способов операций, внедрение трудоемких видов чреспапиллярных операций (литотрипсии, назобилиарного дренирования).

2. Успех эндоскопической хирургии холангиолитиаза определяет тщательное соблюдение принципов лечения, среди которых главными являются комплексность и многоэтапность лечения.

3. Прогноз лечения холангиолитиаза определяется алгоритмом врачебных действий, который основывается на изучении характеристик камней и анатомических особенностей терминального отдела общего желчного протока.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены на 6 Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (г.Москва, 2002), 1 съезде Российского общества эндоскопии пищеварительной системы (г.Москва, 2002), юбилейной Всероссийской конференции факультета усовершенствования врачей РГМУ (г.Москва, 2002) и на совместном заседании сотрудников кафедры хирургии с курсом эндоскопии и эндохирургии ФУВ РГМУ и врачей ГКБ №36 и ГКБ №54 г. Москвы.

Внедрение в практику и публикации. Разработанные методы и способы эндоскопической чреспапиллярной хирургии, вопросы тактики и прогнозирования успешного лечения холангиолитиаза внедрены в практическую работу и широко используются в практической работе на клинических базах кафедры хирургии с курсом эндоскопии и эндохирургии ФУВ РГМУ, 2-го хирургического и эндоскопического отделений городской клинической больницы скорой помощи №36 г. Москвы, хирургического и эндоскопического отделений городской клинической больницы №54 г. Москвы.

Материалы диссертации используются в учебном процессе и научных исследованиях кафедры хирургии с курсом эндоскопии и эндохирургии ФУВ РГМУ. Основные положения диссертации изложены в 10 работах, из которых 9 опубликованы в центральной печати, в том числе 1- в зарубежной. I I

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоскопические принципы лечения холангиолитиаза"

Выводы

1. Холангиолитиаз является актуальной проблемой современной хирургии в связи с многообразием форм клинического проявления в виде осложненного (желтуха, панкреатит, холангит и др.) течения болезни (83,3%), высокой частотой сочетания с доброкачественными заболеваниями БСД (аденома, аденаматоз- 29,2%) и двенадцатиперстной кишки (дивертикулы- 15%), бессимптомным (17%) течением болезни.

2. Эндоскопические чреспапиллярные операции являются методом выбора лечения холангиолитиаза, так как обладают высокой (93,3%) эффективностью, небольшой (4,5%) частотой осложнений и летальных (0,8%) исходов. Метод является малоинвазивным и социально значимым, так как обеспечивает сокращение сроков пребывания больных в стационарах и периода реабилитации.

3. Реализация эндоскопического чреспапиллярного метода лечения холангиолитиаза в клинической практике возможна только при соблюдении целого ряда условий - наличия высококачественного эндоскопического и рентгеновского оборудования, должного инструментария, мониторного способа оперирования, квалифицированной операционной бригады и принципов лечения - тщательная подготовка больных, использование нетипичных способов папиллотомии (50%), комплексности (57,7%) применения эндоскопических методик (ЭПТ, МЭК, МБЛТ, НБД, ЭП), соблюдении техники операций, многоэтапности (29%) лечения, правильного ведения послеоперационного периода.

4. Прогноз эндоскопического лечения холангиолитиаза и его индивидуальный алгоритм должны определяться рентгено-эндоскопическими особенностями терминального отдела холедоха и характеристик (количество, форма, размер) камней.

5. Большое практическое значение представляе рентгеноэндоскопическое деление терминального отдела холедоха на видимый при дуоденоскопии и рассекаемый при ЭПТ папиллярный и невидимые, получаемые при динамической холангиографии, интрамуральный (частично рассекаемый при ЭПТ) и экстрадуоденальный (не подвергаемый воздействию при ЭПТ) сегменты.

6. Невозможность спонтанной миграции камней и их механической экстракции, в том числе после литотрипсии, как главные причины неудач эндоскопических операций, обусловлены несоответствием размеров камней и сохранением «узкого» терминального отдела холедоха на уровне интрамурального и экстрадуоденального (интрапанкреатического) сегментов, оставшихся после эндоскопического рассечения папиллы.

Практические рекомендации

1. Холангиолитиаз у большинства пациентов (83,3%) протекает с серьезными осложнениями (холангит, механическая желтуха, панкреатит) и их сочетанием, которые требуют проведения диагностических вмешательств. При отсутствии осложнений (26,7%) и дилятации желчного протока (36%) нет абсолютных показаний к ЭРХГ и имеется опасность возникновения тактических ошибок и развития «постхолецистэктомического синдрома» в виде резидуального холангиолитиаза. Для предотвращения этих ошибок у большинства пациентов с холециститом показано проведение ЭРХГ, особенно у лиц с мелкими камнями желчного пузыря, коликами и желтухами в анамнезе.

2. Медикаментозное торможение сознания больных и релаксация двенадцатиперстной кишки являются главными условиями успешного проведения чреспапиллярных операций. С этой целью необходимо проведение операции при участии анестезиолога, в условиях рентгенэндоскопической операционной и наличии внутривенного катетера, который позволяет дозировано вводить соответствующие препараты, обеспечивающие успех эндоскопического вмешательства и поддерживание деятельности органов и систем организма.

3. Сложность и трудоемкость чреспапиллярных операций диктует необходимость соблюдения следующих принципов: операционная бригада должна включать не менее трех человек; проведение вмешательств должно проводится на высококачественном оборудовании при наличии полного арсенала эндоскопического инструментария; проведение видеорегистрации операций, просмотр которых позволяет дополнять диагноз и оценивать критически ход оперативного вмешательства.

4. Неудачи ЭРПХГ (4,6%) и получение только панкреатографии (16,7%) сводят на нет диагностические и, следовательно, лечебные возможности эндоскопического метода. Для профилактики неудач необходимо прибегать к диагностической ЭПТ и повторным вмешательствам, которые позволяют добиться успеха и получить холангиографию у 99% пациентов.

5. Для повышения диагностической эффективности эндоскопического метода, профилактики послеоперационных осложнений (вклинение камня), санации желчных протоков и декомпрессии их необходимо широко применять операцию назобилиарное дренирование с ее возможностями протекторной функции, обеспечения повторных холангиографий и широким применением лекарственных препаратов.

6. Тактика лечения (алгоритм) больных холангиолшиазом, представляется следующим образом. Если «узкая» часть терминального отдела холедоха приходится на папиллярный и короткий интрамуральный отделы, а диаметр камней не превышает диаметр его кана ia. то благоприятный прогноз может быть обеспечен одной только операцией ЭГП . механической экстракции камней не исключается. Если же «у зкая часть терминального отдела холедоха протяженная и включае) в себя интрамуральный и экстрадуоденальный отделы, то перспективы лечения могут быть только связана с литотрипсией. Операция механическая экстракция в этих случаях категорически противопоказана в связи с опасностью развития осложнений (вклинения камня).

7. Эндоскопическое протезирование протоков может применяйся при холангиолитиазе, осложненном желтухой и невозможности выполнения литотрипсии, как метод декомпрессии и профилактики вклинения камней с развитием вытекающих неблагоприятных последствий.