Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Эндоскопическая диагностика и лечение хронических легочных нагноений у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндоскопическая диагностика и лечение хронических легочных нагноений у детей - диссертация, тема по медицине
Климанов, Владимир Владимирович Уфа 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Климанов, Владимир Владимирович :: 2003 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА III. Характеристика собственных клинических наблюдений.

3.1. Клиническая характеристика детей, больных хроническими 43 легочными нагноениями.

3.2. Клинико-лабораторные показатели у детей с ХЛН.

3.3. Нарушения функции внешнего дыхания при хронических легочных 48 нагноениях.

3.4. Применение рентгенологических исследований в комплексной 50 диагностике ХЛН.

3.5. Эндоскопическая характеристика состояния трахеобронхиального 56 дерева при ХЛН.

3.6. Исследования спонтанного потенциала стенки бронха.

3.7. Эндохирургические методы диагностики ХЛН.

3.8. Патоморфологические исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Климанов, Владимир Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Прогрессивное развитие педиатрической науки и практики позволило добиться на рубеже XX-XXI столетий снижения детской смертности от острой патологии, в том числе - от острых заболеваний органов дыхания. С другой стороны, по данным литературы (Chernick V.,1990; Выхристюк О. Ф., Самсыгина Г. А., 1998; Каганов С. Ю., с соавт., 1998) отмечается непрерывный рост числа детей, больных хронической патологией, в том числе - хроническими заболеваниями легких.

В общей массе хронической патологии органов дыхания детей и подростков особое место занимает группа заболеваний, в основе патогенеза и патоморфологии которых лежит хронический гнойно-воспалительный процесс. Для данных заболеваний было предложено обобщающее название «хронические легочные нагноения» (Рокицкий М.Р., 1988).

Большинство авторов (Каганов С.Ю. с соавт., 1998; Середа Е.В. с соавт., 1999;) к группе ХЛН бесспорно относят хронические воспалительные процессы, являющиеся следствием перенесенных острых пневмоний и протекающие в онтогенетически правильно развитых легких, и хронические воспаления на фоне врожденных аномалий и пороков бронхолегочных структур. Для обозначения первых применяют термины «хроническая неспецифическая пневмония», «бронхоэктатическая болезнь» (Рачинский С.В., 1994). Вторые чаще рассматриваются как осложнения пороков легких (Королев Б.А. с соавт., 2000; Groco М. et al., 1996).

Дальнейшая разработка патогенеза ХЛН, совершенствование методов диагностики позволили обосновать ведущее значение нарушений дренажа бронхов в очаге гнойного воспаления (Климанов В.В., 1991).

В связи с разнообразием мнений по определению ХЛН в настоящее время нет единого подхода к решению вопросов специальной диагностики и лечения, в том числе - эндоскопического и хирургического.

Широкое внедрение бронхологических методов диагностики ХЛН с использованием ригидных дыхательных бронхоскопов и трахеобронхографий на этапах становления и развития детской пульмонологической службы в 60-70 годах к настоящему времени выявило их существенные недостатки - высокий риск осложнений и ограниченную информативность исследований (Лукомский Г.И. с соавт., 1982; Hofman A. et al.,1989). При этом остается нерешенной проблема ранней диагностики необратимых функционально-морфологических изменений в бронхиальном дереве при XJIH, которая должна быть отправной точкой перехода от консервативной терапии к радикальному хирургическому лечению этого контингента больных (Климанов В.В. с соавт., 1994).

Продолжаются поиски новых консервативных и малоинвазивных технологий лечения больных XJIH на основе эндоскопических и эндохирургических методов (Kraswa М., Mack М., 1995; Гамиров О.Ф., 2000). Проводится разработка и апробация новых лекарственных препаратов, а также способов их введения (Cunningham F.M. с соавт., 1983; Чучалин А.Г с соавт., 1987; Чернеховская Н.Е., Ярема И.В., 2000).

Таким образом, актуальность настоящей работы определяется необходимостью разработки новых способов верификации методов диагностики для раннего выявления XJIH, лечения и реабилитации больных.

Цель исследования: улучшить результаты лечения детей, больных хроническими легочными нагноениями путем разработки методик эндоскопической диагностики и эндобронхиальной терапии.

Для реализации поставленной цели нашего исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить эндоскопические и электрофизиологические признаки хронического гнойного воспаления у детей с врожденными аномалиями легких и хронической неспецифической пневмонией и разработать критерии эндоскопической и электрофизиологической оценки состояния бронхов при хронических легочных нагноениях.

2. Усовершенствовать классификацию эндоскопических признаков хронических легочных нагноений у детей.

3. На основании эндоскопических и электрофизиологических диагностических критериев определить показания к проведению эндобронхиальной терапии и радикальному хирургическому лечению детей, больных хроническими легочными нагноениями.

4. Оценить эффективность эндобронхиальной терапии амброксола гидрохлоридом (лазолваном) XJIH у детей.

Научная новизна.

Разработанная методика верификации данных эндобронхиальной биопотенциалометрии в сочетании с эндоскопическим цифровым мониторингом позволяет достоверно оценить на ранних стадиях степень структурных и функциональных изменений бронхов при XJIH.

Впервые проведен корреляционный анализ между эндоскопической картиной и электрофизиологическими показателями функционального состояния бронхиального дерева при хронических бронхолегочных нагноениях у детей, что позволило обосновать критерии дифференциальной диагностики причин хронизации гнойного воспаления. Показаниями к эндоскопической санации хронического гнойного очага в легких являются высокая степень воспалительной активности и нарушение дренажной функции ТБД, определяющие степень поражения бронхов.

Внутрибронхиальное применение раствора специфического секретолитика амброксола гидрохлорида при лечении XJIH имеет выраженный бронхосекретолитический эффект, что доказывает его высокую эффективность.

Практическая значимость.

Разработанная комплексная методика оценки эндоскопической картины трахеобронхиального дерева позволяет проводить раннюю, объективную диагностику хронических легочных нагноений у детей.

Разработанный способ оценки биопотенциалометрии бронхов позволяет оценить их функциональное состояние в очаге хронического легочного нагноения.

Полученные электрофизиологические критерии нарушения функционального состояния бронхов могут быть использованы для определения показаний к радикальному хирургическому лечению детей.

Своевременное эндоскопическое лечение детей, больных XJIH, с применением специфических бронхосекретолитиков позволяет улучшить дренажную функцию бронхов в очаге ХЛН, что сокращает сроки обострения и предотвращает развитие осложнений.

Внедрение в практику

Разработанные методы диагностики и лечения ХЛН используются в работе детских хирургических и эндоскопических отделений Республиканской детской клинической больницы РБ, больницы скорой медицинской помощи г. Уфы. Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в процессе обучения студентов, интернов, клинических ординаторов на кафедре детской хирургии, ортопедии и анестезиологии БГМУ.

Внедрено в практику четыре рационализаторских предложения (№2060 от 01.04.99, №2093 от 22.06.99, №2539 от 25.10.02, №2540 от 25.10.02), выданных Башкирским государственным медицинским университетом.

Апробация работы

Основные теоретические положения диссертации доложены на: Республиканской конференции детских хирургов, посвященной 25-летию РДКБ (г. Уфа, 1997); конференции детских хирургов, посвященной 40-летию детской хирургической службы Удмуртии (г. Ижевск, 1998); 1-й Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы детской хирургии» (г. Махачкала, 2001); симпозиуме «Эндоскопическая хирургия в педиатрии» (г. Уфа, 2002); заседаниях ассоциации хирургов и детских хирургов Республики Башкортостан (20002002).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование эффективности эндоскопической диагностики ХЛН у детей в сочетании с эндобронхиальной биопотенциалометрией стенки бронхов.

2. Констатация факта угнетения электрофизиологической активности и дренажной функции бронхов под влиянием хронического гнойного воспаления.

3. Целесообразность эндоскопического применения бронхосекретолитических препаратов с целью улучшения дренажа бронхов и снижения воспалительной активности в очаге хронического легочного нагноения.

4. Целесообразность эндоскопического введения Амброксола (лазолвана) при лечении детей с ХЛН.

5. Использование эндоскопических и физиологических критериев при определении показаний к радикальному хирургическому лечению.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 5 в центральной печати, материалах международных, всероссийских и республиканских конференций и симпозиумов.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами, 30 рисунками. Библиографический указатель включает 182 названия, из них 128 отечественных и 54 зарубежных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоскопическая диагностика и лечение хронических легочных нагноений у детей"

выводы.

1. Комплексная методика верификации эндоскопических и электрофизиологических исследований трахеобронхиального дерева у детей с хроническими бронхолегочными нагноениями позволяет своевременно и достоверно диагностировать форму и степень заболевания, что значительно улучшит результаты лечения.

2. Использование усовершенствованной нами классификации эндоскопических признаков XJIH у детей позволяет на ранней стадии XJIH проводить дифференциальную диагностику врожденных аномалий ТБД и хронической неспецифической пневмонии.

3. Эндобронхиальная терапия хронических гнойных бронхитов с применением специфического бронхосекретолитика амброксола гидрохлорида эффективна у 78,6% больных XJIH.

4. Хирургическое лечение показано детям, у которых наблюдается стойкая или возвратная эндоскопическая картина гнойного или гнойно-фибринозного бронхита в очаге ХЛН на фоне выраженных склеротических деформаций бронхов или аномалий их развития, не поддающегося эндоскопическому лечению и сст;> рождающегося снижением величины спонтанного потенциала стенок бронхов ниже 50% от нормальных величин, что составляет менее 20% всего контингента больных.

- 133

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики хронических легочных нагноений следует проводить комплексное эндоскопическое исследование трахеобронхиального дерева с применением биопотенциалометрии.

2. При проведении дифференциальной диагностики причины развития хронического легочного нагноения необходимо ^-читывать эндоскопические признаки нарушения развития трахеи и бронхов, являющиеся проявлениями врожденных аномалий легких.

3. Для улучшения результатов комплексного лечения ХЛН рекомендуется проводить эндоскопическое лечение с эндобронхиальным введением специфических бронхолитиков и бронхосекретолитиков секретолитиков - эуфиллина и амброксола гидрохлорида.

4. При определении показаний к радикальному хьрургическому лечению детей с ХЛН необходимо учитывать динамику эндоскопической картины, результаты электрофизиологической оценки состояния бронхов и в сомнительных случаях данные патоморфологических исследований биоптатов паренхимы легкого в очаге ХЛН.