Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эндолимфатическая инфузия серотонина адипината в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндолимфатическая инфузия серотонина адипината в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эндолимфатическая инфузия серотонина адипината в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника - тема автореферата по медицине
Колунов, Андрей Викторович Санкт-Петербург 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Колунов, Андрей Викторович :: 2007 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПАРЕЗ КИШЕЧНИКА -КАК ПРОБЛЕМА АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология, патогенез моторно-эвакуаторных нарушений желудочно-кишечного тракта после операций на органах брюшной полости

1.2. Диагностика пареза кишечника в раннем послеоперационном периоде

1.3. Современные принципы лечения послеоперационного пареза кишечника

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Лабораторные и клинические методы исследования

2.2.1. Показатели электрогастроинтестинограмм у практически здоровых пациентов

2.2.2. Усовершенствованный метод антеградной эндолимфатической инфузии

2.3. Методы инструментального исследования 54 2.3.1. Методика оценки миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта

2.4. Методики определения содержания серотонина и оценки выраженности эндотоксикоза

2.4.1. Методика определения серотонина в сыворотке крови

2.4.2. Определение концентрации среднемолекулярных пептидов

2.4.3. Определение лейкоцитарного индекса интоксикации

ГЛАВА

ГЛАВА

Характеристика используемых в работе фармакологических средств

Методы статистического анализа материала

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ВВЕДЕНИЯ

СЕРОТОНИНА АДИПИНАТА У БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМ ПАРЕЗОМ КИШЕЧНИКА 63 Фармакокинетика серотонина адипината в сыворотке крови больных при различных методах введения

Динамика показателей гемодинамики, эндогенной интоксикации у больных с послеоперационным парезом кишечника при внутривенном и внутримышечном введении серотонина адипината

Динамика показателей гемодинамики, эндогенной интоксикации у больных с послеоперационным парезом кишечника при эндолимфатическом введении серотонина адипината

Обсуждение результатов исследования

МИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У БОЛЬНЫХ ОПЕРИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ

РАСПРОСТРАНЕННОГО ПЕРИТОНИТА

Базальный уровень миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта

Максимальный уровень миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта

Стимулированная миоэлектрическая активность желудочно-кишечного тракта при эндолимфатическом способе введения серотонина адипината

4.4. Стимулированная миоэлектрическая активность желудочно-кишечного тракта при традиционных способах введения серотонина адипината

4.5. Обсуждение результатов исследования 92 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93 ВЫВОДЫ 100 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 101 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Колунов, Андрей Викторович, автореферат

Актуальность проблемы: В абдоминальной хирургии парез кишечника - частое и грозное осложнение послеоперационного периода (Гальперин Ю.М., 1975; Шальков Ю.Л., 1981; Тимербулатов В.М. и соавт., 1999; Курыгин А.А., 2001; Luckey A. et al. 2003). В равной степени это относится как к ургентной, так и плановой хирургии. Несмотря на очевидные достижения хирургии органов брюшной полости, удельный вес осложнений в послеоперационном периоде, сопровождающихся парезом кишечника, остается достаточно высоким и колеблется от 5% до 50% (Нечай А.И. и соавт., 1981; Аскерханов Р.П. и соавт., 1986; Kern Е., 1980; Bennett-Guerrero Е. et al., 1999; Holte К. et al., 2000; Gan T.J. et al., 2002).

В основе развития послеоперационного пареза кишечника многими авторами прослеживается патологическое тормозящее действие симпатической импульсации, возникающее вследствие раздражения интерорецепторов кишечника и брюшины из-за операционной травмы, воспаления и других факторов, приводящих к активации гормонального и медиаторного звеньев симпатико-адреналовой системы и рефлекторному угнетению двигательной активности кишечной мускулатуры (Гальперин Ю.М., 1975; Нечай А.И. и соавт., 1981; Boeckxstaens G.E. et al., Chieveley-Williams S., 1999; Kreiss C. et al., 2004).

Парез кишечника является частым и опасным осложнением у больных пожилого и преклонного возраста при острой спаечной кишечной непроходимости, влияющим на летальность в послеоперационном периоде, которая остается высокой и колеблется от 13% до 55% (Аскерханов Р.П., 1986; Буянов В.В. и соавт., 1987).

Вовремя не устраненный послеоперационный парез кишечника усугубляет тяжелое течение раннего послеоперационного периода из-за возникновения нарушений гомеостаза вследствие скрытых потерь воды, электролитов, белков, что обусловливает развитие гиповолемического шока

Киркилевский С.И. и соавт., 2003; Оборонш О.М. та ш., 1995). Кроме того, при длительном течении "газового периода" (вздутие петель толстой и тонкой кишки) значительно повышается внутрибрюшное давление, что ограничивает дыхательную экскурсию диафрагмы. Это оказывает неблагоприятное влияние на функцию дыхания, способствует застою секрета в бронхах, возникновению послеоперационной пневмонии.

Ряд авторов отмечает, что при интоксикации парез кишечника усугубляется, способствуя длительному контакту десерозированных и ишемизированных участков кишечника между собой, приводящему, в конечном счете, к возникновению сращений (Савельева Г.М. и соавт., 1990; Мынгбаев О.А. и соавт., 1995; Веселый С.В., 1998). Выявление ранних признаков пареза и выбор наиболее эффективных методов его лечения остаются определяющими факторами успешного лечения таких больных (Гостищев В.К. и соавт., 2002; Корымасов Е.А., Горбунов Ю.В., 2003; Luckey A. et al. 2003; Mythen M.G., 2005).

Цель исследования: Улучшить результаты лечения больных с послеоперационным парезом кишечника при распространенном перитоните путем использования в комплексной терапии эндолимфатической инфузии серотонина адипината.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние моторной функции желудочно-кишечного тракта и уровня эндогенной интоксикации у больных с послеоперационным парезом кишечника при распространенном перитоните.

2. Внедрить методику периферической электрогастроинтестинографии для выявления ранних признаков пареза кишечника и контроля эффективности проводимого лечения больных, оперированных по поводу распространенного перитонита.

3. Сравнить фармакокинетику препарата серотонина адипината при эндолимфатическом, внутривенном и внутримышечном путях введения.

4. Оценить эффективность эндолимфатического метода введения препарата серотонина адипината при послеоперационном парезе кишечника и уточнить показания к его применению.

Научная новизна.

Впервые применено эндолимфатическое введение серотонина адипината с целью лечения послеоперационного пареза кишечника.

Для ранней диагностики послеоперационного пареза кишечника у больных, оперированных по поводу распространенного перитонита внедрена, методика периферической электрогастроинтестинографии, позволяющая, в отличие от применявшихся ранее методик, более полно отразить функциональное состояние различных отделов желудочно-кишечного тракта.

Впервые выполнен сравнительный анализ фармакокинетики серотонина адипината при внутривенном, внутримышечном и эндолимфатическом путях введения.

С помощью методики периферической электрогастроинтестинографии доказана эффективность способа эндолимфатического введения серотонина адипината при лечении послеоперационного пареза кишечника у больных с распространенным перитонитом.

Практическая значимость.

Показано клиническое значение периферической электрогастроинтестинографии в объективизации исследования моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта у больных распространенным перитонитом. Методика периферической электрогастроинтестинографии позволяет эффективно контролировать проводимое лечение, направленное на восстановление моторно-эвакуаторной функции. Разработан и внедрен новый способ введения серотонина адипината для лечения послеоперационного пареза кишечника. У больных с распространенным перитонитом установлено значительное снижение серотонина в сыворотке крови в раннем послеоперационном периоде, которое усугубляет течение послеоперационного пареза кишечника и требует лечения с 1 суток послеоперационного периода. Использование эндолимфатического введения серотонина адипината в раннем послеоперационном периоде позволяет раньше восстановить моторно-эвакуаторную функцию ЖКТ по сравнению с внутримышечным и внутривенным введением препарата, что привело к значительному снижению интоксикации в послеоперационном периоде.

Положения, выносимые на защиту:

1. Периферическая электрогастроинтестинография позволяет максимально упростить и ускорить объективизацию пареза всех отделов желудочно-кишечного тракта при распространенном перитоните и контролировать проводимое лечение.

2. Однократная эндолимфатическая инфузия серотонина адипината позволяет создавать в сыворотке крови больных длительно удерживающуюся терапевтическую дозу препарата, уменьшает его расход и кратность введения.

3. Предложенный эндолимфатический способ введения серотонина адипината позволяет эффективнее восстанавливать моторно-эвакуаторную функцию всех отделов желудочно-кишечного тракта, снижает летальность от осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта.

4. Эндолимфатическая инфузия серотонина адипината через депульпированный лимфатический узел в области овальной ямки бедра не требует навыков микрохирургической техники, проста в выполнении, не вызывает побочных действий.

Реализация и апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005), на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы Военно-морской медицины в период социально-экономических реформ» (Санкт-Петербург, 2005), на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Ростов-на-Дону, 2006), на юбилейной конференции «Современные диагностические и лечебные технологии в многопрофильной клинике» (Санкт-Петербург, 2006), на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития ведомственной медицины МВД России» (Санкт-Петербург, 2006).

По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ, оформлено 2 рационализаторских предложения.

Результаты исследования внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу 2 кафедры (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, а также нашли применение в практической работе отдела хирургической гастроэнтерологии НИИ СП им. И.И. Джанелидзе.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков и 17 таблиц. Библиографический указатель включает в себя 184 источников, из которых 109 отечественных и 75 иностранных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндолимфатическая инфузия серотонина адипината в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника"

выводы

1. Применение периферической электрогастроинтестинографии в послеоперационном периоде дает возможность объективизировать моторно-эвакуаторную функцию ЖКТ у больных с распространенным перитонитом, позволяет в более ранние сроки производить профилактику и лечение пареза желудочно-кишечного тракта.

2. Эндолимфатическое введение серотонина адипината через депульпированный лимфатический узел в области овальной ямки бедра прост в применении, не требует навыков микрохирургической техники, не вызывает побочных действий после введения.

3. У больных, подвергшихся оперативному вмешательству на органах брюшной полости по поводу распространенного перитонита, имеется дефицит серотонина в организме, что требует его коррекции.

4. Однократное эндолимфатическое введение серотонина адипината в разовой дозе позволяет создать в сыворотке крови больных длительно удерживающуюся его терапевтическуюуконцентрацию в течение суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение периферической электрогастроинтестинографии показано с 1 суток послеоперационного периода с целью объективизации функционального состояния желудочно-кишечного тракта на этапах диагностики и комплексного лечения пареза кишечника у больных оперированных на органах брюшной полости по поводу распространенного перитонита.

2. Для комплексного лечения послеоперационного пареза кишечника у больных с распространенным перитонитом следует применять эндолимфатическое введение серотонина адипината в количестве 10 мг один раз в сутки с первых суток послеоперационного периода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндолимфатическая инфузия серотонина адипината в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника

На правах рукописи

КОЛУНОВ Андрей Викторович

ЭНДОЛИМФАТИЧЕСКАЯ ИНФУЗИЯ СЕРОТОНИНА АДИПИНАТА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПАРЕЗА

КИШЕЧНИКА

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□03 160184

Санкт-Петербург 2007

003160184

Работа выполнена в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор СИНЕНЧЕНКО Георгий Иванович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации Заслуженный врач России

доктор медицинских наук профессор РУХЛЯДА Николай Васильевич

доктор медицинских наук профессор МОВЧАН Константин Николаевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская Государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 06 ноября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.10 при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Акад. Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Автореферат разослан « » октября 2007 г

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА

доктор медицинских наук профессор ДУЛАЕВ Александр Кайсинович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В абдоминальной хирургии парез кишечника - частое и грозное осложнение послеоперационного периода (Гальперин ЮМ, 1975, Шальков ЮЛ, 1981, Тимербулатов ВМ и соавт , 1999, Курыгин А А , 2001, Luckey A et al 2003) В равной степени это относится как к ургентной, так и плановой хирургии Несмотря на очевидные достижения хирургии органов брюшной полости, удельный вес осложнений в послеоперационном периоде, сопровождающихся парезом кишечника, остается достаточно высоким и колеблется от 5% до 50% (Нечай А И и соавт ,1981, Аскерханов Р П и соавт., 1986, Kern Е , 1980, Bennett-Guerrero Е et al, 1999, Holte К et al, 2000, Gan T J et al, 2002)

В основе развития послеоперационного пареза кишечника многими авторами прослеживается патологическое тормозящее действие симпатической импульсации, возникающее вследствие раздражения интерорецепторов кишечника и брюшины из-за операционной травмы, воспаления и других факторов, приводящих к активации гормонального и медиаторного звеньев симпатико-адреналовой системы и рефлекторному угнетению двигательной активности кишечной мускулатуры (Гальперин Ю М , 1975, Нечай А И и соавт , 1981, Boeckxstaens G Е et al, Chieveley-Williams S , 1999, Kreiss С et al, 2004)

Парез кишечника является частым и опасным осложнением у больных пожилого и преклонного возраста при острой спаечной кишечной непроходимости, влияющим на летальность в послеоперационном периоде, которая остается высокой и колеблется от 13% до 55% (Аскерханов Р П , 1986, Буянов В В и соавт, 1987)

Вовремя не устраненный послеоперационный парез кишечника усугубляет тяжелое течение раннего послеоперационного периода из-за возникновения нарушений гомеостаза вследствие скрытых потерь воды, электролитов, белков, что обусловливает развитие гиповолемического шока (Киркилевский С И и соавт, 2003, Оборонш О М та ш, 1995) Кроме того, при длительном течении "газового периода" (вздутие петель тонкой и толстой кишки) значительно повышается внутрибрюшное давление, что ограничивает дыхательную экскурсию диафрагмы Это оказывает неблагоприятное влияние на функцию дыхания, способствует застою секрета в бронхах, возникновению послеоперационной пневмонии Ряд авторов отмечает, что при интоксикации парез кишечника усугубляется, способствуя длительному контакту десерозированных и ишемизированных участков кишечника между собой, приводящему, в конечном счете, к возникновению сращений (Савельева Г М и соавт , 1990, Мынгбаев О А и соавт , 1995, Веселый С В , 1998) Выявление ранних признаков пареза и выбор наиболее эффективных методов его лечения остаются определяющими факторами успешного лечения таких больных (Гостищев В К и соавт, 2002,

Корымасов Е А , Горбунов Ю В , 2003, Luckey А et al 2003, Mythen М G,2005)

Все вышеперечисленное предопределило направление нашего исследования

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с послеоперационным парезом кишечника при распространенном перитоните путем использования в комплексной терапии эндодимфатической инфузии серотонина адипината

Задачи исследования.

1 Изучить состояние моторной функции желудочно-кишечного тракта и уровня эндогенной интоксикации у больных с послеоперационным парезом кишечника при распространенном перитоните

2 Внедрить методику периферической электрогастроинтестинографии для выявления ранних признаков пареза кишечника и контроля эффективности проводимого лечения больных, оперированных по поводу распространенного перитонита

3 Сравнить фармакокинетику препарата серотонина адипината при эндолимфатическом, внутривенном и внутримышечном путях введения

4 Оценить эффективность эндолимфатического метода введения препарата серотонина адипината при послеоперационном парезе кишечника и уточнить показания к его применению

Научная новизна результатов.

Впервые применено эндолимфатическое введение серотонина адипината с целью лечения послеоперационного пареза кишечника

Для ранней диагностики послеоперационного пареза кишечника у больных, оперированных по поводу распространенного перитонита, внедрена методика периферической электрогастроинтестинографии, позволяющая, в отличие от применявшихся ранее методик, более полно отразить функциональное состояние различных отделов желудочно-кишечного тракта

Впервые выполнен сравнительный анализ фармакокинетики серотонина адипината при внутривенном, внутримышечном и эндолимфатическом путях введения

С помощью методики периферической электрогастроинтестинографии доказана эффективность способа эндолимфатического введения серотонина адипината при лечении послеоперационного пареза кишечника у больных с распространенным перитонитом

Практическая ценность.

Показано клиническое значение периферической электрогастроинтестинографии в объективизации исследования моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта у больных с распространенным

перитонитом Методика периферической

электрогастроинтестинографии позволяет эффективно контролировать проводимое лечение, направленное на восстановление моторно-эвакуаторной функции Разработан и внедрен новый способ введения серотонина адипината для лечения послеоперационного пареза кишечника У больных с распространенным перитонитом установлено значительное снижение серотонина в сыворотке крови в раннем послеоперационном периоде, которое усугубляет течение послеоперационного пареза кишечника и требует лечения с 1 суток послеоперационного периода Использование эндолимфатического введения серотонина адипината в раннем послеоперационном периоде позволяет раньше восстановить моторно-эвакуаторную функцию ЖКТ по сравнению с внутримышечным и внутривенным введением препарата, что привело к значительному снижению интоксикации в послеоперационном периоде

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Периферическая электрогастроинтестинография позволяет максимально упростить и ускорить объективизацию пареза всех отделов желудочно-кишечного тракта при распространенном перитоните и контролировать проводимое лечение

2 Однократная эндолимфатическая инфузия серотонина адипината позволяет создавать в сыворотке крови больных длительно удерживающуюся терапевтическую дозу препарата, уменьшает его расход и кратность введения

3 Предложенный эндолимфатический способ введения серотонина адипината позволяет эффективнее восстанавливать моторно-эвакуаторную функцию всех отделов желудочно-кишечного тракта и, таким образом, снизить летальность от осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта

4 Эндолимфатическая инфузия серотонина адипината через депульпированный лимфатический узел в области овальной ямки бедра не требует навыков микрохирургической техники, проста в выполнении, не вызывает побочных действий

Реализация и апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005), на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы Военно-морской медицины в период социально-экономических реформ» (Санкт-Петербург, 2005), на юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Ростов-на-Дону, 2006), на юбилейной конференции «Современные диагностические и лечебные технологии в многопрофильной клинике» (Санкт-Петербург, 2006), на юбилейной научно-практической конференции

«Актуальные вопросы развития ведомственной медицины МВД России» (Санкт-Петербург, 2006)

По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ, оформлено 2 рационализаторских предложения

Результаты исследования нашли применение в практической работе отдела хирургической гастроэнтерологии НИИ СП им И И Джанелидзе, а также в педагогической работе 2 кафедры (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им С М Кирова Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков и 17 таблиц Библиографический указатель включает в себя 184 источника, из которых 109 отечественных и 75 иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

В основу работы положен ретроспективный анализ историй болезни 120 пациентов в возрасте от 18 до 92 лет, оперированных по поводу распространенного перитонита на 2 кафедре (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им С М Кирова на базе Санкт-Петербургского научно- исследовательского института скорой помощи им И И Джанелидзе в 2001-2004 годах

Для оценки тяжести перитонита и его прогноза использовали расчетный индекс Манхаймера (Ермолов АС и др, 1996) Индекс характеризуется простотой в расчете, высокой значимостью, чувствительностью и специфичностью В зависимости от величины индекса определялся прогноз течения перитонита, при этом больные распределялись по трем группам В группе больных с индексом Манхаймера 12-20 прогнозируемая летальность составляет 0%, в группе с индексом 30 и более — 100%, в группе с индексом 21-29 прогнозируется промежуточная летальность (Ермолов АС и др , 1996)

В зависимости от величины индекса Манхаймера первую группу представили 47 пациентов со значением до 20, во вторую группу включен 51 пациент с величиной индекса 21-29, третья группа сформирована из 22 пациентов, чей индекс превышал 30

Мужчин было 62 человека (51,6% случаев), женщин - 58 (48,4%) Большую часть наблюдений (52,5%) составили пациенты пожилого и старческого возрастов Средний возраст больных составил 58,4±7,4 лет

1 группу представляли преимущественно пациенты молодого возраста (76,6% случаев), а в 3 группе преобладали больные старых возрастов (13,7%), а также пожилого и старческого возрастов (41,1% и 31,3%, соответственно)

Как видно из таблицы 1, длительность заболевания в 1 группе была наименьшей, в 3 группе преобладали пациенты со сроками развития

перитонита, превышающими сутки Во 2 группе распределение больных было приблизительно одинаково

Таблица 1

Длительность заболевания Группы пациентов Итого

I II III

до 12 часов 34 15 3 52

От 12 до 24 часов 9 16 5 30

более 24 часов 4 20 14 38

Всего 47 51 22 120

В следующей таблице приведена длительность послеоперационного пареза кишечника у больных распространенным перитонитом (Табл 2)

Таблица 2

Длительность послеоперационного пареза у больных с распространенным

Длительность пареза

Группы пациентов До 3 суток До 4 суток До 5 суток Более 6 суток

I 45 2 - -

II 32 13 5 1

III - 4 10 8

Всего 77 19 15 9

По данным большинства исследователей, у пациентов, перенесших оперативное вмешательство на органах брюшной полости, развивается послеоперационный парез кишечника как ответная реакция на вмешательство в ближайшие 2-3 дня Как видно из таблицы частота послеоперационного пареза кишечника в 1 группе составила 0,4 % (2), во 2 группе - 37,3% (19), в 3 группе - 100% (22)

Все оперативные вмешательства по поводу распространенного перитонита, независимо от предполагаемого источника, выполнялись из срединного доступа под эндотрахеальной анестезией В условиях релаксации мышц брюшной стенки, при достаточно широкой срединной лапаротомии практически все органы брюшной полости доступны для манипуляций При прободении гастродуоденальиых язв, перитоните вследствие острого хирургического заболевания других органов верхнего отдела живота применяли верхнесрединный доступ с обходом пупка слева При аппендикулярных перитонитах выполняли нижнесрединную лапаротомию При неясном источнике перитонита, проникающих ранениях и закрытой травме живота, а также в случае локализации источника в области тонкой и поперечно-ободочной кишок прибегали к среднесрединному доступу, который при необходимости, расширяли в верхнем или нижнем направлении После ликвидации источника перитонита и эвакуации экссудата брюшную

полость тщательно промывали подогретым до 37,0°С раствором фурацилина 1 5000 Санацию заканчивали дренированием брюшной полости перфорированными двухпросветными силиконовыми или

полихлорвиниловыми трубками с диаметром просвета 0,8-1,0см В ряд обязательных мероприятий включали также введение в корень брыжейки тонкой кишки 60-120 мл 0,25% раствора новокаина

Особое внимание уделяли интубации тонкой кишки, как наиболее эффективному способу предупреждения ранней спаечной и динамической послеоперационной кишечной непроходимости Основными показаниями для энтеральной декомпрессии были резко выраженный парез тонкой кишки, токсическая фаза перитонита, обширный спаечный процесс в брюшной полости, наложение швов на стенку тонкой кишки в условиях распространенного перитонита и послеоперационного перитонита (Нечаев Э А и др , 1993) Способ интубации кишки выбирали в зависимости от источника перитонита, возраста, тяжести общего состояния больного, сопутствующей патологии дыхательной и сердечно-сосудистой систем Предпочтение отдавали назогастроинтестинальному способу Ограничением для применения данного метода считали старческий возраст, выраженный спаечный процесс в верхних отделах живота, тяжелую сопутствующую патологию дыхательной и сердечно-сосудистой систем В таких случаях прибегали к ретроградным способам дренирования, преимущественно к илеостомии по Житнюку И Д

В 1 группе специфической терапии пареза кишечника не проводилось, так как у больных самостоятельно, на фоне общей интенсивной терапии, происходила нормализация кишечной моторики Во 2 группе проводились традиционные схемы лечения послеоперационного пареза кишечника с положительным эффектом В 3 группе положительного эффекта от проводимого лечения не было получено У больных 2 и 3 групп проводился комплекс традиционных методов, влияющий на исход восстановления моторно-эвакуаторной функции ЖКТ, таких как инфузионная, дезинтоксикационная терапия, использование препарата прозерина, убретида, гипертонический раствор, сакроспинальная блокада с новокаином, гипертоническая клизма, эфирный компресс на живот В таблице 3 приводятся исходы лечения больных распространенным перитонитом

Таблица 3

Исходы лечения больных с распространенным перитонитом_

Группа больных Выписано Умерло

I 46(97,8%) 1(2,2%)

II 24(47%) 27(53%)

III 0 22(100%)

Всего 70(58,3%) 50(41,7%)

Для проспективных исследований, учитывая индекс

Манхаймера, была выделена группа, которая по шкале Манхаймера относилась ко 2 группе, заранее зная, что в данной группе имеющийся парез кишечника требовал специфической терапии Третья группа была исключена из исследования, так как прогнозируемая летальность в ней составляет 100% За период с 2004г по 2007г включительно под нашим наблюдением находилось 86 больных с распространенным перитонитом, средний возраст которых составил 54,6±6,8 года, из них мужчин - 46 (53,5%), женщин - 40 (46,5%)

Таблица 4

Стадия Число больных

Реактивная 45 (52,3%)

Токсическая 27 (31,4%)

Терминальная 14 (16,3%)

Всего 86 (100%)

Количество больных с реактивной фазой перитонита составило 45 (52,3%), с токсической фазой - 27 (31,4%), с терминальной фазой - 14 (16,3%)

Таблица 5

Сроки поступления больных в стационар

Сроки поступления в стационар от начала заболевания Число больных

До 6 часов 18(20,9%)

От 6 до 12 часов 13(15,1%)

От 12 до 24 часов 36(41,9%)

Свыше 24 часов 19(22,1%)

Всего 86 (100%)

Как видно из таблицы 5, большая часть больных - 36 человек (41,9%), поступила в сроки от 12 до 24 часов от начала заболевания, 19 больных (22,1%) -свыше 24 часов, 18 больных (20,9%) - до 6 часов, 13 больных (15,1%) - от 6 до 12 часов Поздняя госпитализация у всех больных обусловлена их поздним обращением за медицинской помощью

В дальнейшем для исследования все пациенты были разделены на три равные группы Первую группу №1 составили 29 пациентов, у которых в послеоперационном периоде применялось эндолимфатическое введение серотонина адипината, вторая группа №2 включала 28 пациентов, получавших в послеоперационном периоде серотонина адипинат

внутривенно, третья группа №3 включала в себя 29 пациента с внутримышечным введением серотонина адипината

Для эндолимфатического введения лекарственных средств использовали методику, разработанную в клинике общей хирургия ВМедА (Зубарев ПН, Синенченко ГИ, 1988) Эта методика основана на прямом (внутрисосудистом) способе инъекции лекарственных препаратов через депульпированный лимфатический узел паховой области Для выполнения работы использовался специальный шприцевой насос ДШ-08 (НП ООО «Висма-Планар», Минск), который, по нашему мнению, прост в конструкции, портативен, надежен в работе и, в то же время, позволяет точно дозировать давление, и скорость введения лекарственных препаратов

Всем больным в данных группах с помощью периферической электрогастроинтестинографии производилась оценка миоэлектрической активности ЖКТ на 1,2, 3-4, 5-7, сутки послеоперационного периода У всех, 86 пациентов с распространенным перитонитом, проводился весь комплекс оперативного пособия и послеоперационной интенсивной терапии, представленный в группе ретроспективного анализа Разница состояла в том, что с первых суток послеоперационного периода больным, оперированным по поводу распространенного перитонита, в комплексную терапию послеоперационного пареза был включен серотонина адипинат, другие препараты, стимулирующие моторно-эвакуаторную функцию ЖКТ, в данной группе не использовались

Электрическая активность пищеварительного тракта определялась методом непрямой электрогастроинтестинографии (Ребров В Г, 1988, Чернов ВН с соавт, 1997, Ребров В Г с соавт, 1997) Запись биопотенциалов проводилась с поверхности тела человека с помощью двух активных электродов, наложенных на левое предплечье и на левую голень, и электрода сравнения, находящегося на правой голени Использовались стандартные электроды, предназначенные для электрокардиографии Длх уменьшения сопротивления между электродами и кожей пациента применялась специальная электропроводная паста

Устройство для записи электрогастроинтестинограммы (ГАСТРОН-1) состояло из работающего в диапазоне частот 0-3 Гц стандартного усилителя биологических сигналов и устройства оцифровывания и ввода данных (в реальном масштабе времени) в компьютер Данное устройство обеспечивает прием и регистрацию сигналов с накожных электродов, а также хранение, обработку и документальное представление получаемой информации

Для регистрации и анализа полученной информации использовалась оригинальная компьютерная программа "ГАСТРО-01" Перед исследованием проводилась калибровка прибора для установления порога чувствительности 0,1 мВ Затем производилась запись суммарного сигнала всего исследуемого частотного диапазона После регистрации биопотенциалов проводилась математическая фильтрация данных с использованием спектрального анализа Фурье, в результате чего выделялись частотные диапазоны, соответствующие миоэлектрической активности ЖКТ (желудок, 12-перстная

кишка, тощая, подвздошная и толстая кишка) (Ребров В Г, 1988, Чернов В Н с соавт , 1997)

Запись биопотенциалов проводилась у всех пациентов в условиях отделения анестезиологии и реанимации Исследование проводили на 1,2, 34, 5-7, сутки послеоперационного периода

Результаты записи первых 10 минут исследования в расчет не принимали из-за вариабельности показателей, обусловленной предыдущей двигательной активностью пациента Время регистрации биопотенциалов с накожных электродов в исследуемых группах пациентов составляло 40 минут

При анализе данных производился расчет мощности миоэлектрической активности отделов ЖКТ за период измерения, приведенный к единице времени в одну минуту (мкВ/мин)

С помощью электрогастроинтестинографии определяли базальный уровень МЭА ЖКТ, характеризующий тоническую составляющую МЭА ЖКТ и, следовательно, отражающий изменения площади кишечной трубки различных отделов ЖКТ и степень участия отделов ЖКТ в поддержании гомеостаза организма Максимальный уровень МЭА ЖКТ отражает электрическую активность максимального количества миоцитов, одномоментно участвующих в тонической и перистальтической активности ЖКТ, этот показатель характеризует степень перистальтической активности отделов ЖКТ

С целью получения нормальных параметров

электрогастроинтестинографической картины нами была набрана группа добровольцев в количестве 23 человек из практически здоровых пациентов для проведения им контрольной электрогастроинтестинографии Средний возраст в исследуемой группе составил 54,8±7,9 года Исследование выполняли утром натощак

Определение содержания серотонина у больных производилось методом микроколоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с флуориметрическим детектированием (Е М Королева, 1998), с использованием аппарата ХЖ-1311 (НПО Аналитического приборостроения, Санкт-Петербург)

Определение среднемолекулярных пептидов выполнялось на спектрофотометре СФ-25 (ЛОМО, Санкт-Петербург) Методом детектирования среднемолекулярных пептидов по Габриэлян Н Г (1981)

Нами использовался лейкоцитарный индекс интоксикации по Химич СФ в модификации Костюченко А Л (2001) ЛИИ = 0,1 х Лей х Ней / (100 - Ней),

Лей — количество лейкоцитов в крови (тыс /мкл), Ней — процентное содержание нейтрофилов относительно всех лейкоцитов (%)

Отечественный препарат серотонина адипинат относится к серотонинэргическим средствам Способствует нормализации автоматизма и сократительной активности нарушенной функции гладкой мускулатуры внутренних органов за счет устранения серотониновой недостаточности

Обладает кровоостанавливающим действием и, в ряде случаев, способствует увеличению количества тромбоцитов в периферической крови Препарат хорошо всасывается и распределяется по органам и тканям Максимальная концентрация серотонина в крови при внутримышечном введении достигается через 0,5 - 1 час, сохраняясь в плазме крови в течение 8 часов Кумулятивным действием не обладает Выпускается ЗАО «ЛОРР», г Москва Регистрационный номер р № 002886/02 Лекарственная форма -1% раствор в ампулах по 1 мл

Необходимую статистическую обработку полученных данных осуществляли методом вариационной статистики с использованием пакета Microsoft® Office Excel 2003 При этом проводили расчет значений среднего арифметического (М), среднего квадратического отклонения (а), среднеквадратической (стандартной) ошибки среднего арифметического (m), доверительно! о интервала истинного среднего (Im) в исследуемой выборке с вероятностью 95% (р=0,05) Достоверность различий сравниваемых величин определяли по параметрическому t-критерию Стьюдента и достоверной вероятности (р)

Результаты собственных исследований

В исследуемой группе пациентов с распространенным перитонитом в количестве 86 человек на 1 сутки послеоперационного периода производили определение концентрации серотонина в сыворотке крови методом микроколоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии с флуориметрическим детектированием, учитывая уровень серотонина здорового человека, составляющий 36-82 нг/мл

Начиная с 1 суток послеоперационного периода, всем больным вводился серотонина адипинат в количестве 10 мг различными способами внутривенно (28 человек), внутримышечно (29 человек), эндолимфатически (29 человек) Всем больным после введения препарата определялся уровень серотонина в сыворотке крови через 1 час, 8 часов, 24 часа Результаты данных измерений представлены в таблице 6

Таблица 6

Концентрация серотонина в сыворотке крови больных после однократного внутривенного, внутримышечного, эндолимфатического введения (М±ш) (нг/мл)_______

Метод введения До инъекции Время после инъекции (в часах)

1 8 24

Внутривенный 13,3±0,4 134,3±1,4 33,2±0,5 21,8±0,6

Внутримышечный 13,2±0,4 133,2±1,6 31,7±0,6 20,3±0,7

Эндолимфатический 13,5±0,4 140,6±2,3* 69,3±2,0*** 42,9±2,0***

Примечание * достоверно по сравнению с показателями при традиционных способах введения (р<0,05),

*** достоверно по сравнению с показателями при традиционных способах введения (р<0,001)

При изучении фармакокинетики серотонина адипината отмечалась разница уровня серотонина в сыворотке крови у больных распространенным перитонитом в разные часы после однократного введения 10 мг серотонина адипината При внутривенном, внутримышечном и эндолимфатическом способе введения препарата имело место повышение уровня серотонина в сыворотке крови у всех пациентов (п=86) уже через 1 час после введения Достоверных отличий в содержании серотонина в сыворотке между группами пациентов с внутривенным (134,3±1,4 нг/мл) и внутримышечным (133,2±1,6 нг/мл) способами введения отмечено не было В то время как при эндолимфатическом способе введения содержание серотонина в сыворотке крови было достоверно выше (140,6±2,3 нг/мл) (р<0,05), в сравнении с группами пациентов с традиционными способами введения Через 8 часов после инфузии серотонина адипината в группах с внутривенным и внутримышечным введением препарата содержание серотонина в сыворотке крови имело тенденцию к снижению и составляло 33,2±0,5 нг/мл при внутривенном и 31,7±0,6 нг/мл при внутримышечном способах введения и имело отличие от нижней границы нормы При эндолимфатическом способе введения препарата содержание серотонина в сыворотке находилось в пределах нормы и составляло 69,3±2,0 нг/мл, в сравнении с другими способами превышало их в 2 раза Через 24 часа содержание серотонина в сыворотке после внутривенного (21,8±0,6 нг/мл) и внутримышечного (20,3±0,7 нг/мл) способов введения было в 1,5 раза ниже нормальных показателей При эндолимфатическом способе введения концентрация серотонина в сыворотке (42,9±2,0 нг/мл) находилась в пределах нормы и достоверно превышало уровень серотонина в сыворотке при традиционных способах введения (р<0,001)

По результатам исследования фармакокинетики серотонина адипината больным, которым производилось введение данного препарата внутривенным и внутримышечным способом в первые сутки послеоперационного периода в количестве 10 мг, между собой достоверных различий не имели В связи с данным положением эти группы больных в дальнейшем были определены в общую группу в количестве 57 человек

Таким образом, имеются достоверные отличия фармакокинетики при различных способах введения серотонина адипината Концентрация серотонина в сыворотке при однократном введении 10 мг серотонина адипината в группе больных с эндолимфатическим способом введения находилась в пределах нормы спустя 24 часа, следовательно, для поддержания концентрации серотонина в сыворотке в пределах нормы достаточно одного введения в сутки При внутривенном и внутримышечном способе для поддержания уровня серотонина в пределах нормы необходимо применять серотонина адипинат 3 раза в сутки

В таблице 7 приведена сравнительная оценка нормализации пульса, артериального давления и температуры тела у больных при различных методах введения серотонина адипината

Таблица 7

Характеристика показателей пульса, артериального давления и температуры __ тела (М±т) (п-86)___

Показатель Группы До операции 1 сутки 2 сутки 3-4 сутки 5-7 сутки

Пульс (в минуту) В/в, В/м (п-57) 117,9±0,1 111,1±0,1 98,3±0,1*** 92,6±0,1*** 89,2±0,1***

Энд (п-29) 118,2±0,2 110,8±0,2 94,3±0,2 ***### 87,4±0,2 ***### 82,2±0,2 ***###

Артериальное давление (мм рт ст) В/в, В/м (п-57) 106,40±0,04/ 64,60±0,04 108,70±0,05/ 63,80±0,03 110,50±0,01/ 65,90±0,04 *** 112,40±0,04/ 67,50±0,03 *** 115,70±0,05/ 69,80±0,04 ***

Энд (п-29) 105,90±0,01/ 63,40±0,06 109,00±0,07/ 64,70±0,05 114,50±0,07/ 67,90±0,06 ***### 117,40±0,07/ 69,30±0,05 ***### 118,30±0,07/ 72,7±0,06 ***###

Температура тела (град) В/в, В/м (п-57) 38,20±0,01 37,80±0,01 37,60±0,01 *** 37,40±0,02 *** 36,80±0,01 ***

Энд (п-29) 38,20*0,02 37,80±0,01 37,10±0,01 ***### 36,80±0 01 ***#т 36,7±0,02 ***###

Примечание *** достоверно по сравнению с показателями до операции (р<0,001)

### достоверно по сравнению с традиционными способами введения (р<0,001)

Анализируя таблицу, нормализация пульса, артериального давления, температуры тела в группе больных с внутривенным и внутримышечным путем введения наступала к 5-7 суткам послеоперационного периода В группе больных, у которых использовался эндолимфатический способ введения, эти показатели нормализовались уже к 3-4 суткам послеоперационного периода Начиная со 2 суток у больных с эндолимфатическим и традиционными способами введения серотонина адипината наблюдалось достоверное отличие клинико-инструментальных показателей от таковых до операции Таким образом, нормализация показателей гемодинамики и температуры происходило быстрее в группе с эндолимфатическим способом введения серотонина адипината

При сравнении данных групп больных имеются достоверные отличия в нормализации показателей СМП, ЛИИ, количества лейкоцитов в периферической крови, начиная со 2 суток (р<0,001) (Табл 8)

Таблица 8

Динамика показателей эндогенной интоксикации у больных (М±ш) (п-86)

Показатель Группы До операции 1 сутки 2сутаи 3-4су1ки 5-7 сутки

СМП (сыворотка) у е Х=254нм ?1=280нм В/в, В/м 0,660±0,007 0,87040,004 0,68(^0,005 0,92040,007 0,63040,005 0,81040,004 *** 0,52040,005 *** 0,63040,004 *** 0,29040,005 *** 0,31040,007 ***

Энн 0,67040,008 0,880±0,006 0,69040,008 0,93040,008 0,58040,008 ***### 0,72040,008 0,38040,008 0,43040,008 ***иш 0,18040,008 0,25040,007 ***#§#

ЛИИуе В/в, В/м 5,340£0,003 4,82040,003 437(Ж),005 *** 3,42040,005 *** 2^3040,004

Энд. 535040,004 4,81±0,006 4,17040,004 ***### 2,92040,008 ***### 1,93040,006

Количество лейкоцитов в периферической крови (Ю9) В/в, В/м 16,4040,03 15,6040,02 14,2040,01 *** 12,30±0,03 *** 9,7040,02 ***

Эвд 16,5040,04 15,6040,04 12,1040,04 ***тт 10,3040,05 8,8040,04

Примечание *** достоверно по сравнению с показателями до операции (р<0,001)

### достоверно по сравнению с традиционными способами

введения (р<0,001)

Значительное снижение СМП в группе больных с внутривенным и внутримышечным способом введения приходилось на 5-7 сутки послеоперационного периода, в то время как, в группе больных с эндолимфатическим введением серотонина адипината на 3-4 сутки послеоперационного периода ЛИИ в группе больных с эндолимфатическим введением серотонина адипината к 5-7 суткам находился на верхней границе нормы, при внутривенном и внутримышечном путях введения этот показатель еще не нормализовался Количество лейкоцитов в периферической крови в группе с эндолимфатическим способом введения серотонина адипината к 5-7 суткам находилось в пределах нормальных показателей, а в группе с внутривенным и внутримышечным способах введения серотонина адипината этот показатель превышал норму Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатели эндогенной интоксикации снижаются быстрее в группе с эндолимфатическим путем введением и нормализуются к 5-7 суткам

Исходя из утверждения, что одним из важнейших механизмов поддержания гомеостаза организма является обеспечение селективного транспорта питательных веществ и воды через слизистую оболочку кишечника, площадь кишечной трубки является интегральным показателем интенсивности обмена между химусом ЖКТ и плазмой крови (Ю М Гальперин и соавт, 1986)

Базальный уровень МЭА ЖКТ характеризует тоническую составляющую МЭА ЖКТ и, следовательно, отражает изменения площади кишечной трубки различных отделов ЖКТ и степень участия отделов ЖКТ в поддержании гомеостаза организма

При изучении суммарной мощности базального и максимального уровня МЭА ЖКТ у 86 больных с распространенным перитонитом были выявлены изменения на электрогастроинтестинограмме в первые сутки послеоперационного периода Обращает на себя внимание тот факт, что имеет место значительное снижение суммарной мощности как базального, так и максимального уровня МЭА всех отделов ЖКТ по сравнению с группой сравнения (Табл 9)

Таблица 9

Суммарная мощность базального и максимального уровня

миоэлектрической активности ЖКТ (М±т) (мкВ/мин)__

Суммарная мощность МЭА ЖКТ Группа сравнения (п-23)(здоровые) Группа с распространенным перитонитом (п-86)

Суммарная мощность БУ МЭА ЖКТ (мкВ/мин) 328,6±5,3 108,5±0,9***

Суммарная мощность МУ МЭА ЖКТ (мкВ/мин) 965,2±5,9 212,5±0,9***

Примечание ***достоверность отличия от группы сравнения (р<0,001)

При анализе динамики сроков восстановления моторно-эвакуаторной функции ЖКТ под контролем периферической электро-гастроинтестинографии имеются отличия в группах с внутривенным и внутримышечным способами введения по сравнению с группой больных, у которых использовалось эндолимфатическое введение серотонина адипината (Табл 10)

Таблица 10

Динамика восстановления суммарной мощности базального и максимального уровня миоэлектрической активности ЖКТ у больных с распространенным перитонитом (мкВ/мин) (М±ш) (п-86)

Суммарная мощность МЭАЖКТ Группа сравнения (п=23) Группа с перитонитом (п=86) Группы 1 сутки 2 сутки 3-4 сутки 5-7 сутки

БУ 328,6*5,3 108,5±0,9 (п=57) В/в, В/м 200,2±1,3 *** 227,9±1,3 *** 265,Ш,4 *** 290.Ш.5

(п=29) Энд 210,б±1,3 ***### 259,9±2,2 ***#№ 304,4±2,5 ***### 319,9±2,7 ***т

МУ 965,2±5,9 2L2,5±0,9 (п=57) В/в, В/м 459,5±1,5 *** 510,2±1,9 *** 662,5±2,1 *** 855, Ш,5 ***

(п=29) Энд 511,7±2,7 ***#Ш 598,1±2,9 **Ш# 768,4±4,8 ***№# 915,8±4,4 ***т

Примечание * * *достоверность отличия показателей от группы сравнения (р<0,001)

###достоверность отличия показателей по сравнению с традиционными способами введения (р<0,001)

Начиная с первых суток послеоперационного периода, после введения серотонина адипината имеется достоверные отличия (р<0,001) в суммарной мощности как базального, так и максимального уровня миоэлектрической активности ЖКТ между группой с традиционными способами введения и группой больных с эндолимфатическим способом введения серотонина адипината Эти отличия прослеживаются во все сутки послеоперационного периода и к 5-7 суткам имеется достоверное отличие между суммарной мощностью базального и максимального уровня миоэлектрической активности желудочно-кишечного тракта у больных с традиционными и эндолимфатическим способами введения серотонина адипината

Таким образом, повышение суммарной мощности базального и максимального уровня миоэлектрической активности ЖКТ после введения серотонина адипината различными способами происходит во всех исследуемых группах уже к концу 1 суток послеоперационного периода В группе больных с эндолимфатическим введением серотонина адипината миоэлектрическая активность желудочно-кишечного тракта увеличивается быстрее, чем в группе больных с внутривенным и внутримышечным введением серотонина адипината

Восстановление моторно- эвакуаторной функции на 1 сутки послеоперационного периода в группе с традиционными способами введения серотонина адипината происходило у 21% больных, в группе больных с эндолимфатическим способом введения у 45% На 2 сутки моторно-эвакуаторная функция ЖКТ в группе с традиционными способами введения восстанавливалась у 23% больных, в группе с эндолимфатическим способом - у 34% больных На 3 сутки послеоперационного периода в группе с традиционными способами введения восстановление моторно-эвакуаторной функции ЖКТ происходило у 39% больных, а в группе с эндолимфатическим способом введения - у 17% К концу 3 суток у 96% больных в группе с эндолимфатическим способом введения серотонина адипината произошло восстановление моторно-эвакуаторной функции ЖКТ, что было больше по сравнению с группой с традиционными способами введения серотонина адипината, где он составил 83% На 4 сутки в группе больных с традиционным способом введения серотонина адипината у 3% больных нормализовалась моторно-эвакуаторная функция ЖКТ, а у 8 (14%) больных восстановить моторно-эвакуаторную функцию ЖКТ консервативными мероприятиями не удалось У данных больных была выполнена релапаротомия по поводу внутрибрюшных послеоперационных осложнений В группе с эндолимфатическим способом введения серотонина адипината релапаротомию выполнили у 2 (7%) больных по поводу послеоперационных внутрибрюшных осложнений

Летальность между обеими группами больных имела существенные различия В группе с эндолимфатическим способом введения она составила 10%, в то время как, в группе с внутривенным и внутримышечным способами введения она составила 17%

ВЫВОДЫ

1 Применение периферической электрогастроинтестинографии в послеоперационном периоде дает возможность объективизировать моторно-эвакуаторную функцию ЖКТ у больных распространенным перитонитом, что позволяет в более ранние сроки производить профилактику и лечение пареза желудочно-кишечного тракта

2 Эндолимфатическое введение серотонина адипината через депульпированный лимфатический узел в области овальной ямки бедра прост в применении, не требует навыков микрохирургической техники, не вызывает побочных действий после введения

3 У больных, подвергшихся оперативному вмешательству на органах брюшной полости по поводу распространенного перитонита, имеется дефицит серотонина в организме, что требует его коррекции

4 Однократное эндолимфатическое введение серотонина адипината в разовой дозе позволяет создать в сыворотке крови больных длительно удерживающуюся его терапевтическую концентрацию в течение суток

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Применение периферической электрогастроинтестинографии показано с 1 суток послеоперационного периода с целью объективизации функционального состояния желудочно-кишечного тракта на этапах диагностики и комплексного лечения пареза кишечника у больных оперированных на органах брюшной полости по поводу распространенного перитонита

2 Для комплексного лечения послеоперационного пареза кишечника у больных с распространенным перитонитом следует применять эндолимфатическое введение серотонина адипината в количестве 10 мг один раз в сутки с первых суток послеоперационного периода

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Колунов А В Послеоперационный парез кишечника у больных со спаечной кишечной непроходимостью / А В Колунов // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении Тез докл VII Всерос науч -практ конф - СПб , 2005 - С 350-351

2 Колунов А В Послеоперационный парез кишечника у больных с перфоративными гастродуоденальными язвами / А В Колунов // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении Тез докл VII Всерос науч -практ конф - СПб , 2005 - С 350

3 Кабанов М Ю Периферическая электрогастроинтестинография в диагностике послеоперационного пареза желудочно-кишечного тракта после операций на органах брюшной полости / М Ю Кабанов, А В Колунов, Д М Яковлева // Актуальные вопросы Военно- морской мед в период соц экон реф Сб материалов науч - практ конф , посвящ 290-летию 1 Военно-морского клинич госпиталя - СПб , 2005 - С 55-56

4 Синенченко Г И Роль серотонина адипината в нормализации моторики кишки в раннем послеоперационном периоде / Г И Синенченко, А В Колунов, М Ю Кабанов, Д М Яковлева // Актуальные вопросы Военно -морской мед в период соц экон реф Сб материалов науч - практ конф , посвящ 290-летию 1 Военно-морского клинич госпиталя — СПб , 2005 -С 126-127

5 Синенченко Г И Методика эндолимфатического введения серотонина адипината у хирургических больных / Г И Синенченко, А В Колунов, И Г Смирнов, С Ю Полушин // Современные диагностические и лечебные технологии в многопрофильной клинике Материалы конф , посвящ 145-летию ФГУ «Сев -Зап окр мед центр Федерал агенства по здравоохранению и социал развитию» - СПб , 2006 — С 95-96

6 Колунов А В Способ использования серотонина адипината в комплексном лечении послеоперационного пареза кишечника / А В

Колунов // Тез докл науч -практ конф посвящ 90-летию каф

общ хир РостГМУ - Ростов н/Д , 2006 - С 68-70

7 Синенченко Г И Эндолимфатическая инфузия серотонина адипината в лечении послеоперационного пареза кишечника / Г И Синенченко, В Г Вербицкий, А В Колунов//Мед вестн МВД -2006 -№2-С 21-23

8 Колунов А В Эндолимфатическая инфузия серотонина адипината в лечении послеоперационного пареза кишечника / А В Колунов // Актуальные вопросы развития ведомственной медицины МВД России Материалы науч -практ конф посвящ 75-летию Мед службы ГУВД СПб и Лен обл / Под ред Д В Морозова, П Е Сурмиевича - СПб, 2006 - С 226-231

9 Рационализаторское предложение №9881/10 от 24 11 2005 «Способ введения серотонина адипината»

10 Рационализаторское предложение №9882/10 от 24 11 2005 «Способ диагностики нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника с помощью периферической электрогастроинтестинографии у больных оперированных на органах брюшной полости»

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БУ базальный уровень

ЖКТ желудочно-кишечный тракт

ЛИИ лейкоцитарный индекс интоксикации

МЭА миоэлектрическая активность

МУ максимальный уровень

СМП среднемолекулярные пептиды

СЭН синдром энтеральной недостаточности

Формат 60x84 Заказ №700

Подписано в печать 0110 07

Объем 1 пл_Тираж юо зкз

Типография ВМедА, 194044, СПб , ул Академика Лебедева, 6