Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Электропунктурная диагностика в системе дифференцированного применения немедикаментозных технологий восстановительной медицины

ДИССЕРТАЦИЯ
Электропунктурная диагностика в системе дифференцированного применения немедикаментозных технологий восстановительной медицины - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Электропунктурная диагностика в системе дифференцированного применения немедикаментозных технологий восстановительной медицины - тема автореферата по медицине
Усупбекова, Бактыгуль Шаршекеевна Москва 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Усупбекова, Бактыгуль Шаршекеевна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УЧЕНИЕ О КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ТИПАХ ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ И ТРАДИЦИОННОЙ ВОСТОЧНОЙ МЕДИЦИНЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Современное состояние проблемы изучения КТЧ.

1.2 КТЧ в традиционной восточной медицине.

1.3 Гипотетические возможности рефлекторной диагностики для определения КТЧ

ГЛАВА 2. РЕФЛЕКТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА:

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ТИПА ЧЕЛОВЕКА.

2.1 Системный анализ общей методологии традиционной китайской медицины.

2.2 Современное естественнонаучное содержание основных положений традиционной китайской медицины и возможности его изучения.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Общий дизайн исследований и характеристика обследованных контингентов.

3.2 Методы исследования функционального состояния ВНС.

3.3 Методы рефлекторной диагностики.

3.4 Методы психодиагностики и психометрии.

3.5 Методы оценки терапевтической эффективности.

3.6 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Динамичные и стабильные показатели электропунктурной диагностики (ЭПД) у взрослых здоровых людей.

4.2 Вегетативный электропунктурный показатель у здоровых детей и подростков.

4.3 Изменения показателей ЭПД под влиянием физической нагрузки и возможности повышения физической работоспособности.

4.4 Изменения показателей ЭПД при приобретении навыков психофизиологической саморегуляции.

4.5 Динамичные и стабильные показатели ЭПД у пациентов с головными болями.

4.6 ЭПД как метод мониторинга при остеопатическом лечении.

4.7 Кросс-корреляционный анализ данных пульсовой и электропунктурной диагностики

ГЛАВА 5. МОДЕЛЬ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ТИПА ЧЕЛОВЕКА НА ОСНОВЕ ДАННЫХ ЭЛЕКТРОПУНКТУРНОЙ ДИАГНОСТИКИ.

5.1 Предварительные замечания, вводимая терминология и основные определения.

5.2 Принципиальная схема и математическое описание модели.

5.3 Практическая реализация и примеры использования.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Усупбекова, Бактыгуль Шаршекеевна, автореферат

Актуальность проблемы. Современная концепция восстановительной медицины (ВМ), основанная на здоровьецентрической парадигме (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., Пономаренко В.А. 2009) предусматривает необходимость учёта конституциональных типов человека (КТЧ), как значимых предикторов предрасположенности к развитию тех или иных патологических состояний, реакции индивидуума на факторы риска, а, следовательно, повышению возможностей персонифицированной профилактики и восстановительного лечения.

ВМ предусматривает приоритетное использование немедикаментозных лечебно-профилактических методов, среди которых значимая роль отводится рефлексотерапии (Любовцев В.Б., 1998; Неборский А.Т., 1999; Радзиевский С.А., 2006; Зилов В.Г., 2007). Как и любая медицинская специальность, рефлексотерапия (РТ) содержит относительно специфичную систему диагностики - рефлекторную диагностику (РД). Специфичность РД определяется её историческими корнями, происходящими из общей методологии традиционной восточной медицины (ТВМ), в частности -традиционной акупунктуры (ТАП). В ТАЛ диагностические заключения выводятся на основе оценки состояния системы акупунктурных каналов (АК). В формате общей методологии ТВМ этот подход позволяет выявить индивидуальные особенности течения заболевания и обеспечивает выбор этиопатогенетически обоснованных лечебно-профилактических мероприятий. Привлекательной особенностью РД является её гипотетическая возможность интегральной - психосоматической оценки КТЧ. Однако этот аспект РД остаётся практически не исследованным. Проблема осложняется многообразием вариантов РД.

Традиционная восточная пульсовая диагностика (ТВПД), существенно отличающаяся от привычного исследования пульса, рядом исследователей признается наиболее адекватной (Бороноев В.В., Жамбалдагбаев Н.Ц., 2006;

Наджимов O.K. 2004; Чжома Д. 2006; Xu YJ, Niu X. 2003; Xie J, Cai K. 2004; Zhang GG et al., 2005). Однако известные школы традиционной ТВПД -китайская, тибетская, индийская и др. различаются как по технике пальпации, так и по интерпретации получаемых данных. Подчёркивается, что для овладения ТВПД необходимо многолетнее обучение под руководством опытного мастера, предъявляются жесткие требования к функциональному состоянию самого врача и к подготовке больного к диагностике. Неизбежная субъективность ТПВПД побудила к разработке компьютерной пульсометрии, воспроизводящей основные особенности восточной ПД (Бороноев В.В. с соавт., 2009, Загорулько О.И. с соавт, 1993).

Другим, шире представленным в ВМ направлением разработки инструментальных методов РД, являются технологии, основанные на измерении электрокожного сопротивления (ЭКС) в репрезентативных точках акупунктуры (ТА) - электропунктурная диагностика (ЭПД). В систематических исследованиях В.Б. Любовцева (1998), А.Т. Неборского (1999), Н.В. Спасовой (2007) представлены убедительные свидетельства информативности методов ЭПД и целесообразности их применения в формате задач ВМ. Перспективную группу технологий представляют также методы, основанные на измерениях болевой чувствительности, среди них -вариационная термоалгометрия (Дёмин С.А., 2004; В.Б. Любовцев, 1998; Спасова Н.В., 2007; Труханов А.И., 2007).

Следуя методологии ТАП, современные инструментальные методы РД, как и ТВПД, направлены на выявление отклонений функционального состояния системы АК и "взноса" каждого из 12-ти парных АК в общую картину этих отклонений. В доступной литературе не удалось обнаружить сведений по сравнительному анализу результатов, получаемых при помощи ТВПД и разными аппаратно-программными методами РД.

Анализ существующих технологий РД показывает, что ряд принципиальных моментов интерпретации её результатов остаются не согласованными. Нет общепринятых критериев понятий "нормального" и "аномального" функционального состояния АК. Обычно используемые критерии "физиологического коридора нормы" для какой-либо конкретной технологии часто оказываются не приемлемыми для других технологий этого же класса. Вопрос о сопоставимости результатов технологий РД, принадлежащих к разным классам, но предназначенных для решения одной и той же задачи - оценки функционального состояния системы АК вообще пока не попадал в поле зрения исследователей.

Во всех известных технологиях РД игнорируется положение ТВМ о том, что в паттерне функционального состояния АК находят отражение не только изменения психосоматических взаимоотношений, связанных с актуальным патологическим состоянием, но и врождённые КТЧ. При этом следует иметь в виду, что в параметрах РД, отражающих актуальное состояние организма, зашифрованы свойства, предопределённые генотипом, событиями фенотипической индукции, в том числе, перинатального программирования и последующими жизненными условиями. Отсюда могут происходить серьёзные диагностические ошибки со всеми вытекающими негативными последствиями.

Указанные нерешённые вопросы проблемы РД, в совокупности с недостаточной общетеоретической разработкой её современных естественнонаучных основ побуждают к анализу и обобщению имеющегося опыта и разработке единой методологии их применения в ВМ.

Цель исследования. Разработать систему оптимизации выбора немедикаментозных технологий восстановительной медицины на основе электропунктурной объективизации конституционального типа и функционального состояния организма для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

Исследовать соответствие методологии психофизической и инструментальной рефлекторной диагностики формальным принципам системного анализа

Исследовать особенности полиморфности электрометрических показателей, характеризующих состояние системы акупунктурных каналов и классифицировать варианты их распределения у здоровых людей.

Изучить соответствие состояния вегетативного тонуса специфическим констелляциям показателей электропунктурной диагностики у здоровых людей.

Исследовать возможности оптимизации реакций сердечно-сосудистой системы при физической нагрузке у здоровых людей в зависимости от индивидуальных особенностей изменчивости электрометрических показателей акупунктурных каналов.

Изучить динамику показателей электропунктурной диагностики у здоровых людей в процессе освоения навыков психофизиологической саморегуляции.

Изучить характерные варианты констелляций показателей электропунктурной диагностики у пациентов с различными формами хронических головных болей и их динамику под влиянием рефлексотерапии.

Сравнить результаты исследования постурального баланса и мышечного гипертонуса с данными электропунктурной диагностики в ходе остеопатического лечения пациентов с хроническими цефалгиями и цервикалгиями.

Предложить способ определения психофизиологической конституции человека на основании данных электропунктурной диагностики, обеспечивающий выбор оптимальной персональной тактики назначений в восстановительной медицине.

Научная новизна исследования:

Впервые методом системного анализа показано непротиворечивое соответствие методологии традиционной РД современным естественнонаучным рефлексологическим представлениям.

Впервые выявлены и формализованы характерные паттерны распределения активности АК, отражающие относительно стабильные (КТЧс) и относительно динамичные (КТЧд) составляющие психофизиологической конституции человека, пригодные для индивидуализации лечебно-профилактических назначений и мероприятий.

Впервые разработана методика и математический аппарат для выявления «аномальных» акупунктурных каналов, отражающих состояние баланса активностей симпатического и парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы. Предложен оригинальный вегетативный электропунктурный показатель, позволяющий получать количественные характеристики состояний баланса вегетативного тонуса человека на основании значений ЭКС измерительных точек АК, относящихся к категориям «инь» и «ян»

Впервые показана эффективность конституционально обусловленного выбора электропунктурной рецептуры для оптимизации реакций сердечнососудистой системы при физической нагрузке у здоровых людей.

Впервые показана связь между показателями ЭПД и совершенствованием навыков психофизиологической саморегуляции у здоровых людей.

Впервые выявлены закономерные характеристики функционального состояния системы АК в зависимости от типа хронической головной боли и изменения их паттернов в процессе восстановительного лечения.

Впервые показано взаимосоответствие остеопатических, рефлекторных и общеклинических методов диагностики в процессе восстановительного лечения пациентов с хроническми формами цефалгий и цервикалгий.

Впервые представлена модель определения психофизиологической конституции человека на основании данных ЭПД, обеспечивающая выбор оптимальной персональной тактики назначений в восстановительной медицине.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют:

Сокращать время и экономить средства при массовых обследованиях, первичных обращениях за медицинской помощью и при мониторинге пациентов на всех этапах восстановительного лечения и медико-социальной реабилитации.

Точнее определять и конкретизировать показания для проведения специализированных высокотехнологичных дорогостоящих исследований.

Обеспечить более обоснованный выбор индивидуальной тактики назначений, направленных на повышение резервных адаптационных возможностей здоровых людей.

Оптимизировать программы коррекции адаптационных возможностей при общеоздоровительных и специализированных мероприятиях, а также восстановительного и реабилитационного лечения в амбулаторных, стационарных и санаторно-курортных условиях.

Выявлять повышенную индивидуальную чувствительность к некоторым потенциально патогенным факторам и формировать на этой основе персонифицированные профилактические рекомендации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Обследование человека методами психофизической и инструментальной РД включает все принципы и этапы анализа, следующего из современной теории систем. Системный анализ применим как в границах методологии традиционной акупунктуры, так и в формате современных естественнонаучных концепций РТ.

Электрометрические методы РД, направленные на оценку состояния древнейшей в эволюции адаптационной системы - поддержания электромагнитного гомеостаза даёт информацию о состоянии организма в целом как единой функциональной системы.

Проведение электропунктуры на основе данных предварительной ЭПД способствует оптимизации реакции организма при выполнении физической нагрузки, повышает физическую работоспособность и предупреждает развитие неблагоприятных типов реакции сердечно-сосудистой системы.

ЭПД позволяет осуществлять комплексную психофизиологическую оценку переходных состояний здоровья, связанных с трансформациями физиологических адаптационных реакций в патофизиологические.

Данные ЭПД отражают процесс деструкции патологических и формирования физиологических функциональных систем под влиянием восстановительного лечения.

Результаты ЭПД позволяют выявлять особенности индивидуальной психофизиологической конституции человека с целью формирования персонифицированных лечебно-профилактических и реабилитационных алгоритмов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Электропунктурная диагностика в системе дифференцированного применения немедикаментозных технологий восстановительной медицины"

выводы

1. За исключением самобытной терминологии методология традиционной китайской медицины соответствует современной теории систем. Классическое учение об акупунктурных точках и каналах содержит все основные принципы описания живых систем: целеустремлённость, иерархичность, структурность, связь со средой, множественность описания.

2. Традиционная пульсовая и современные инструментальные методы рефлекторной диагностики отвечают трём основным принципам системного анализа: декомпозиции, анализа и синтеза. Технологии рефлекторной диагностики представляют собой формы системного анализа, обеспечивающие конституциональный наднозологический подход к обследованию здоровых людей и пациентов и мониторингу их функционального состояния отвечающий целевым установкам и методологии восстановительной медицины.

3. По результатам электропунктурной диагностики у 75% практически здоровых взрослых людей выявляются аномальные констелляции, электрометрических показателей акупунктурных каналов, отражающие относительно стабильную составляющую психофизиологической конституции человека.

4. Проведение функциональной пробы с физической нагрузкой позволяет выявлять устойчиво воспроизводимое появление аномальных констелляций, характеризующих типовой ответ организма на однородные внешние возмущающие и управляющие воздействия - относительно динамичную составляющую психофизиологической конституции .

5. Предложенный оригинальный вегетативный электропунктурный показатель (ВЭП) позволяет получать количественные характеристики состояний баланса вегетативного тонуса человека на основании значений электрометрических показателей измерительных точек акупунктурных каналов, относящихся к категориям «инь» и «ян». Согласно результатам однофакторного дисперсионного анализа градации баланса вегетативной нервной системы по ВЭП и индексу напряжения по методу вариативности сердечного ритма совпадают.

6. Проведение электропунктуры по точкам, выбранным в соответствии с выявленной динамичной составляющей психофизиологической конституции, эффективнее оптимизирует реакции сердечно-сосудистой системы здоровых людей при повторной пробе Р^\^С170 по сравнению с электропунктурой, проведённой по другим ранее рекомендованным методикам.

7. Полученные в исследовании результаты дают основание к пересмотру устоявшегося положения о необходимости продолжения лечения до нормализации функционального состояния всех акупунктурных каналов. Попытки нормализовать показатели аномальных каналов, являющихся отражением относительно стабильной составляющей психофизиологической конституции человека, могут приводить к усугублению состояния пациента. Нормализация показателей аномальных каналов, являющихся отражением динамического конституционального типа, свидетельствует о правильно выбранных и эффективных для индивида лечебно-профилактических мероприятиях.

8. Разработанная технология получения и анализа данных электропунктурной диагностики позволяет выявлять характеристики распределения активности акупунктурных каналов, отражающие относительно стабильные и относительно динамичные составляющие психофизиологической конституции человека, пригодные для индивидуализации лечебно-профилактических назначений и мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При регулярном превышении активности янских, либо - иньских АК субъект идентифицируется как «янский архетип» или «иньский архетип» соответственно. Эта типология приблизительно соответствует известному в американской и европейской психологии соотнесению людей с типом личности А или В и, как показали собственные исследования, соотносится с преобладанием симпатического или парасимпатического тонуса ВНС.

Люди иньского архетипа в целом более предрасположены к развитию дегенеративных процессов, заболеваниям желудочно-кишечного тракта и гепато-билиарной системы. Устойчивое преобладание активности иньских АК верхних конечностей свидетельствует о повышенной вероятности возникновения патологических процессов в органах, расположенных в верхней части тела (выше диафрагмы). Иньский архетип, обусловленный преобладающей активностью иньских АК нижних конечностей, рассматривается как свидетельство повышенной вероятности возникновения дегенеративных процессов в органах, расположенных ниже диафрагмы. Возможность вероятностного прогнозирования этих состояний актуализируется в связи с тем, что дегенеративные фазы заболеваний обычно протекают бессимптомно. Переход в острую фазу манифестируется быстро развивающимися симптомокомплексами, часто требующими агрессивных радикальных вмешательств.

Люди янского архетипа в целом более предрасположены к развитию воспалительных процессов и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Устойчивое доминирование янских АК верхних конечностей, особенно в сочетании с дефицитом активности иньских АК, ассоциируется с повышением вероятности патологических процессов в органах верхней части туловища. Если же доминируют янские АК нижних конечностей, то следует ожидать воспалительных проявлений в нижней части туловища.

Половая принадлежность — фактор, который необходимо учитывать при прогнозировании вероятности заболеваний по КТЧ, полученных на основе данных иньско-янских архетипов. Женский (инь) организм в среднем эффективнее сопротивляется возникновению заболеваний, связанных с гиперфункцией АК группы инь и гипофункцией АК группы ян. В этих случаях особенно эффективно соблюдение пациентами рекомендаций по здоровому образу жизни и проведение неспецифических профилактических мероприятий. В период беременности и послеродовой период эти рекомендации и назначения необходимо согласовывать с акушером-гинекологом.

Обнаружение устойчивого преобладания активности янских АК у женщин является прогностическим признаком снижения резервных и компенсаторных возможностей организма и может служить указанием на целесообразность назначения специализированных профилактических или реабилитационных мероприятий. Принятие решений по этим вопросам осуществляется с уточнением принадлежности выявленных аномалий системы АК к КТЧд или КТЧс. В первом случае следует ожидать максимальной эффективности и минимального риска развития неблагоприятных побочных эффектов назначений. Во втором случае назначения требуют дополнительных консультаций специалистов. Аналогичные ассоциации иньско-янских архетипов с вероятностью возникновения заболеваний и возможностями их профилактики имеют место в мужском (ян) организме.

Примером необходимости дополнительных консультаций специалистов может служить выбор рациональной тактики проведения лечебно-профилактических процедур, основанных на стимуляции корпоральных ТА.

В ТВМ известны два основных принципа формирования акупунктурной рецептуры: 1) путём использования регулирующих точек, располагающихся на самих аномальных АК; 2) путём использования регулирующих точек, располагающихся на АК, связанных с аномальным по теории у-син (5-ти первостихий). При этом нет чётких правил выбора 1-го или 2-го принципа построения лечебно-профилактической тактики. Идентификация аномальных АК, несущих информацию о КТЧс и КТЧд, предоставляет решающие правила этого выбора.

Если аномальный АК соотносится с КТЧд, то приемлемы оба принципа формирования акупунктурной рецептуры. Если же аномальный АК отражает КТЧс, то рекомендуется второй принцип формирования акупунктурной рецептуры (воздействие на регулирующие точки АК, сопряжённых с аномальным по теории у-син), либо использование античных точек (у-шу) аномальных АК. При умеренно выраженной аномальности, как правило, достаточно использования РТ. Сильно выраженные аномальности служат указанием либо на целесообразность комплементарного использования РТ с другими лечебными технологиями, либо на замену РТ какими-либо альтернативными терапевтическими подходами (например остеопатии).

Автореферат диссертации по медицине на тему Электропунктурная диагностика в системе дифференцированного применения немедикаментозных технологий восстановительной медицины

На правах рукописи

Усупбекова Бактыгуль Шаршекеевна

ЭЛЕКТРОПУНКТУРНАЯ ДИАГНОСТИКА В СИСТЕМЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

МОСКВА-2010

004601620

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Василенко Алексей Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Агасаров Лев Георгиевич доктор медицинских наук, профессор Гридин Леонид Александрович доктор медицинских наук, профессор Неборский Анатолий Тимофеевич

Ведущая организация:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Защита диссертации состоится «_»_2010 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу: 121069, г. Москва, Борисоглебский переулок, 9

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава по адресу: 121069, г. Москва, Борисоглебский переулок, 9

Автореферат разослан «_»_2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук профессор

Фролков Валерий Константинович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Современная концепция восстановительной медицины (ВМ), основанная на здо-ровьецентрической парадигме (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., Пономаренко В.А. 2009), предусматривает необходимость учёта конституциональных типов человека (КТЧ), как значимых предикторов предрасположенности к развитию тех или иных патологических состояний, реакции индивидуума на факторы риска, а, следовательно, повышению возможностей персонифицированной профилактики и восстановительного лечения.

ВМ предусматривает приоритетное использование немедикаментозных лечебно-профилактических методов, среди которых значимая роль отводится рефлексотерапии (Любовцев В.Б., 1998; Неборский А.Т., 1999; Радзиевский С.А., 2006; Зилов В.Г., 2007). Как и любая медицинская специальность, рефлексотерапия (РТ) содержит относительно специфичную систему диагностики - рефлекторную диагностику (РД). Специфичность РД определяется её историческими корнями, происходящими из общей методологии традиционной восточной медицины (ТВМ), в частности - традиционной акупунктуры (ТАП). В ТАП диагностические заключения выводятся на основе оценки состояния системы аку-пунктурных каналов (АК). В формате общей методологии ТВМ этот подход позволяет выявить индивидуальные особенности течения заболевания и обеспечивает выбор этио-патогенетически обоснованных лечебно-профилактических мероприятий. Привлекательной особенностью РД является её гипотетическая возможность интегральной - психосоматической оценки КТЧ. Однако этот аспект РД остаётся практически не исследованным. Проблема осложняется многообразием вариантов РД.

Традиционная восточная пульсовая диагностика (ТВПД), существенно отличающаяся от привычного исследования пульса, рядом исследователей признается наиболее адекватной (Бороноев В.В., Жамбалдагбаев Н.Ц., 2006; Наджимов O.K. 2004; Чжома Д. 2006; Xu YJ, Niu X. 2003; Xie J, Cai К. 2004; Zhang GG et al„ 2005). Однако известные школы традиционной ТВПД - китайская, тибетская, индийская и др. различаются как по технике пальпации, так и по интерпретации получаемых данных. Подчёркивается, что для овладения ТВПД необходимо многолетнее обучение под руководством опытного мастера, предъявляются жесткие требования к функциональному состоянию самого врача и к подготовке больного к диагностике. Неизбежная субъективность ТПВПД побудила к разработке компьютерной пульсометрии, воспроизводящей основные особенности восточной ПД (Бороноев В.В. с соавт., 2009, Загорулько О.И. с соавт, 1993).

Другим, шире представленным в ВМ направлением разработки инструментальных методов РД, являются технологии, основанные на измерении электрокожного сопротивления (ЭКС) в репрезентативных точках акупунктуры (ТА) - электропунктурная диагностика (ЭПД). В систематических исследованиях В.Б. Любовцева (1998), А.Т. Неборского (1999), Н.В. Спасовой (2007) представлены убедительные свидетельства информативности методов ЭПД и целесообразности их применения в формате задач ВМ. Перспективную группу технологий представляют также методы, основанные на измерениях болевой чувствительности, среди них - вариационная термоалгометрия (Дёмин С.А., 2004; В.Б. Любовцев, 1998; Спасова Н.В., 2007; Труханов А.И., 2007).

Следуя методологии ТАП, современные инструментальные методы РД, как и ТВПД, направлены на выявление отклонений функционального состояния системы АК и "взноса" каждого из 12-ти парных АК в общую картину этих отклонений. В доступной литературе не удалось обнаружить сведений по сравнительному анализу результатов, получаемых при помощи ТВПД и разными аппаратно-программными методами РД.

Анализ существующих технологий РД показывает, что ряд принципиальных моментов интерпретации её результатов остаются не согласованными. Нет общепринятых критериев понятий "нормального" и "аномального" функционального состояния АК. Обычно используемые критерии "физиологического коридора нормы" для какой-либо конкретной технологии часто оказываются не приемлемыми для других технологий этого же класса. Вопрос о сопоставимости результатов технологий РД, принадлежащих к разным классам, но предназначенных для решения одной и той же задачи - оценки функционального состояния системы АК вообще пока не попадал в поле зрения исследователей.

Во всех известных технологиях РД игнорируется положение ТВМ о том, что в паттерне функционального состояния АК находят отражение не только изменения психосоматических взаимоотношений, связанных с актуальным патологическим состоянием, но и врождённые КТЧ. При этом следует иметь в виду, что в параметрах РД, отражающих актуальное состояние организма, зашифрованы свойства, предопределённые генотипом, событиями фенотипической индукции, в том числе, перинатального программирования и последующими жизненными условиями. Отсюда могут происходить серьёзные диагностические ошибки со всеми вытекающими негативными последствиями.

Указанные нерешённые вопросы проблемы РД, в совокупности с недостаточной общетеоретической разработкой её современных естественнонаучных основ побуждают к анализу и обобщению имеющегося опыта и разработке единой методологии их применения в ВМ.

Цель исследования.

Разработать систему оптимизации выбора немедикаментозных технологий восстановительной медицины на основе электропунктурной объективизации конституционального типа и функционального состояния организма для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Исследовать соответствие методологии психофизической и инструментальной рефлекторной диагностики формальным принципам системного анализа

2. Исследовать особенности полиморфности электрометрических показателей, характеризующих состояние системы акупунктурных каналов и классифицировать варианты их распределения у здоровых людей.

3.Изучить соответствие состояния вегетативного тонуса специфическим констелляциям показателей электропунктурной диагностики у здоровых людей.

4. Исследовать возможности оптимизации реакций сердечно-сосудистой системы при физической нагрузке у здоровых людей в зависимости от индивидуальных особенностей изменчивости электрометрических показателей акупунктурных каналов.

5. Изучить динамику показателей электропунктурной диагностики у здоровых людей в процессе освоения навыков психофизиологической саморегуляции.

6. Изучить характерные варианты констелляций показателей электропунктурной диагностики у пациентов с различными формами хронических головных болей и их динамику под влиянием рефлексотерапии.

7.Сравнить результаты исследования постурального баланса и мышечного гипертонуса с данными электропунктурной диагностики в ходе остеопатического лечения пациентов с хроническими цефалгиями и цервикалгиями.

8. Предложить способ определения психофизиологической конституции человека на основании данных электропунктурной диагностики, обеспечивающий выбор оптимальной персональной тактики назначений в восстановительной медицине

Научная новизна исследования:

Впервые методом системного анализа показано непротиворечивое соответствие методологии традиционной РД современным естественнонаучным рефлексологическим представлениям.

Впервые выявлены и формализованы характерные паттерны распределения активности АК, отражающие относительно стабильные (КТЧс) и относительно динамичные (КТЧд) составляющие психофизиологической конституции человека, пригодные для индивидуализации лечебно-профилактических назначений и мероприятий.

5

Впервые разработана методика и математический аппарат для выявления «аномальных» акупунктурных каналов, отражающих состояние баланса активностей симпатического и парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы. Предложен оригинальный вегетативный электропунктурный показатель, позволяющий получать количественные характеристики состояний баланса вегетативного тонуса человека на основании значений ЭКС измерительных точек АК, относящихся к категориям «инь» и «ян»

Впервые показана эффективность конституционально обусловленного выбора электропунктурной рецептуры для оптимизации реакций сердечно-сосудистой системы при физической нагрузке у здоровых людей.

Впервые показана связь между показателями ЭПД и совершенствованием навыков психофизиологической саморегуляции у здоровых людей.

Впервые выявлены закономерные характеристики функционального состояния системы АК в зависимости от типа хронической головной боли и изменения их паттернов в процессе восстановительного лечения.

Впервые показано взаимосоответствие остеопатических, рефлекторных и общеклинических методов диагностики в процессе восстановительного лечения пациентов с хроническими формами цефапгий и цервикалгий.

Впервые представлена модель определения психофизиологической конституции человека на основании данных ЭПД, обеспечивающая выбор оптимальной персональной тактики назначений в восстановительной медицине.

Практическая значимость.

Результаты проведенных исследований позволяют:

Сокращать время и экономить средства при массовых обследованиях, первичных обращениях за медицинской помощью и при мониторинге пациентов на всех этапах восстановительного лечения и медико-социальной реабилитации.

Точнее определять и конкретизировать показания для проведения специализированных высокотехнологичных дорогостоящих исследований.

Обеспечить более обоснованный выбор индивидуальной тактики назначений, направленных на повышение резервных адаптационных возможностей здоровых людей.

Оптимизировать программы коррекции адаптационных возможностей при общеоздоровительных и специализированных мероприятиях, а также восстановительного и реабилитационного лечения в амбулаторных, стационарных и санаторно-курортных условиях.

Выявлять повышенную индивидуальную чувствительность к некоторым потенциально патогенным факторам и формировать на этой основе персонифицированные профилактические рекомендации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1.Обследование человека методами психофизической и инструментальной РД включает все принципы и этапы анализа, следующего из современной теории систем. Системный анализ применим как в границах методологии традиционной акупунктуры, так и в формате современных естественнонаучных концепций РТ.

2.Электрометрические методы РД, направленные на оценку состояния древнейшей в эволюции адаптационной системы - поддержания электромагнитного гомеостаза даёт информацию о состоянии организма в целом как единой функциональной системы.

3.Проведение электропунктуры на основе данных предварительной ЭПД способствует оптимизации реакции организма при выполнении физической нагрузки, повышает физическую работоспособность и предупреждает развитие неблагоприятных типов реакции сердечно-сосудистой системы.

4.ЭПД позволяет осуществлять комплексную психофизиологическую оценку переходных состояний здоровья, связанных с трансформациями физиологических адаптационных реакций в патофизиологические.

б.Данные ЭПД отражают процесс деструкции патологических и формирования физиологических функциональных систем под влиянием восстановительного лечения.

6. Результаты ЭПД позволяют выявлять особенности индивидуальной психофизиологической конституции человека с целью формирования персонифицированных лечебно-профилактических и реабилитационных алгоритмов.

Личное участие автора в получении результатов

Автором выполнен основной объём клинико-физиологмческих и инструментальных исследований. Самостоятельно разработана формализованная карта обследования больного, оценены результаты вегетативных тестов, назначались и проводились лечебно-профилактические процедуры, проведено обобщение полученных данных, статистический анализ результатов, обоснованы и сформулированы выводы и практические рекомендации, выполнен аналитический обзор литературы.

Апробация работы.

Основные результаты исследований и положения диссертации доложены на:

III Российском конгрессе по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем ». М., ноябрь 2004.

II Международном симпозиуме «Восстановительная и традиционная медицина». М., октябрь 2005;

Международном юбилейном конгрессе «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке». М., май 2006;

Российском медицинском Форуме - 2006 «Фундаментальная наука и практика». М., октябрь 2006;

Международном конгрессе «Традиционная медицина - 2007». М., март 2007. Международном симпозиуме «Остеопатия. Перспективы интеграции остеопатиче-ской медицины в акушерско-гинекологическую, педиатрическую и неврологическую практику». С-Птб., май 2007.

VIII Международном научно-практическом конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации». М., ноябрь 2007.

Международном медицинском Форуме «Индустрия здоровья». М., февраль 2008. Международном форуме «Интегративная медицина 2008». М., июнь 2008. Научно - практической конференции «Актуальные вопросы мануальной медицины

- 2008». М„ октябрь 2008.

I Российском съезде врачей - остеопатов. Москва, декабрь 2008. IV Всероссийском съезде врачей мануальной медицины России. Москва, июнь

2009.

Научно - практической конференции «Актуальные вопросы мануальной медицины

- 2009».Москва, октябрь 2009.

Научно - практической конференции «Роль медицинского сообщества в развитии остеопатической деятельности в РФ» Санкт-Петербург, апрель 2010. Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований внедрены в педагогическую практику кафедр рефлекторной и мануальной терапии ФПДО МГМСУ, восстановительной медицины ММА им. И.М. Сеченова, медицинской реабилитации и физических методов лечения с курсом традиционных методов лечения ГИУВ МО РФ и кафедры восточной медицины КГМИП и ПК (Республика Кыргызстан). Используются в лечебно-диагностической работе отделения восстановительного лечения ГП №20 ЦАО, центра современной медицины и косметологии «Архитектура здоровья», г. Москва, Института остеопатии СПбМАПО и Медицинского факультета СПбГУ, Центра восточной медицины и остеопатии «Эл аман» г. Бишкек. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 35 печатные работы, из них 14 статей - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК, а также раздел «Рефлекторная диагности-

8

ка» в учебник «Восстановительная Медицина». Подана заявка №2009 123 207/14 приоритет от 18.06.2009 г. для получения патента на изобретение «Способ определения психофизиологической конституции человека», подготовлены методические рекомендации «Математическая обработка, статистический анализ и интерпретация результатов элек-тропунктурной диагностики».

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвящённой теоретическому обоснованию возможности использования современных инструментальных методов для определения КТЧ, описания материалов и методов исследования, двух глав с изложением полученных результатов и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 12 таблиц и 26 рисунков. Список литературы включает 230 источников, из них 169 - отечественных и 61- зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Системные принципы РД: теоретический анализ проблемы

Возможность суждения о состоянии организма по показателям АК - одна из наиболее критично воспринимаемых современными специалистами доктрин ТАП. Непредвзятое рассмотрение классического учения об акупунктурных точках и каналах свидетельствует, что оно вполне соответствует современной теории систем, поэтому базирующаяся на ней РД подлежит основным принципам системного анализа.

Принцип структурности предусматривает возможность описания системы через определение ее структуры, т. е. сети связей и отношений, обусловливающих поведение системы через поведение ее отдельных элементов. По канонам ТАП каждый АК, как элемент системы, связан со всеми прочими её элементами - другими АК и управляемыми ими внутренними органами. Изменение состояния (поведения) любого из АК неизбежно приводит к изменению состояния (поведения) всей системы.

Принцип взаимозависимости системы и среды - каждый АК соотносится с одной из пяти "лервостихий (первоэлементов)", являющихся согласно положениям древнекитайской натурфилософии, общей глобальной системой мироустройства. Все виды человеческой деятельности, сопровождаются с одной стороны изменением состояния АК, с другой - в той или иной степени выраженным антропогенным влиянием на окружающую среду. Поэтому система АК рассматривается как активный посредник именно взаимозависимости человека и среды.

Принцип иерархичности: каждый компонент системы можно принять за систему более низкого уровня, а рассматриваемую систему - как часть более сложной. Медицинские учения о плотных и полых органах (чжан - фу), системе каналов и точек (цзин - ло) и жидкостях тела (сюэ) представляют собой компоненты иерархически более высокой системы натурфилософских концепций (инь-ян, у-син, ци). Одновременно указанные медицинские учения служат системами более высокого иерархического уровня по отношению к системе АК, на оценке состояния которой основывается синдромальный диагноз, являющийся основой построения лечебного алгоритма.

Принцип множественности описания системы: адекватное изучение сложной системы требует построения множества различных моделей, каждая из которых описывает определенный аспект её деятельности. ТАП оперирует множеством различных моделей описания состояния человека - конституциональными, биоритмологическими, различными видами ци, сюэ, вредоносных стихий и прочими. Частным, но важным в контексте данной работы, проявлением принципа множественности описания системы является возможность использования результатов различных методов РД.

10

Системный анализ проводится путём последовательного решения следующих

задач:

1. Декомпозиция - представление системы в виде подсистем, состоящих из более мелких элементов. В формате РД задача декомпозиции решается путём использования различных зон регистрации диагностических параметров и их различных модальностей.

2. Анализ - нахождение свойств элементов системы, определяющих их совокупное влияние на закономерности поведения системы в целом. Применительно к РД эту задачу можно сформулировать как выбор репрезентативных диагностических точек и тех их характеристик, которые наиболее полно могут отражать состояние каждого из АК. Сюда же входит выявление наиболее аномальных АК, служащих основным источником дисбаланса всей системы АК.

3. Синтез - объединение сведений, полученных при решении первых двух задач, с целью определения общей структуры системы, параметров, обеспечивающих её эффективное функционирование и возможности внешнего управления для оптимизации достижения целей существования системы. В РД данная задача подразумевает разработку правил интерпретации полученной диагностической информации и решающих правил формулировки диагностического заключения. Под внешним управлением системой понимается формирование и использование адекватного лечебного алгоритма. ТАП располагает чётко прописанными правилами выбора места, метода и момента лечебного воздействия в зависимости от того, в каких АК и их билатеральных ветвях выявлены состояния гипо- или гиперфункции.

Электро- и алгометрическая РД адресуются к двум древнейшим в эволюции адаптационным системам - поддержания электромагнитного гомеостаза и оптимального уровня ноцицепции. Эти две системы контролируют деятельность всех прочих, эволюци-онно более молодых гомеостатических систем, поэтому изменения электрических параметров и болевой чувствительности в ТА несут информацию о состоянии организма в целом как единой функциональной системы.

Таким образом, РД следует рассматривать как наднозологическую диагностику, данные которой содержат обобщённую информацию, как об актуальном состоянии организма, так и его конституциональных свойствах. Такой конституционально-наднозологический подход в большей мере соответствует целевым установкам и методологии ВМ по сравнению с общепринятым в большинстве областей клинической медицины нозологическим подходом.

Множество проанализированных источников информации содержат лишь косвенные, носящие в основном декларативный характер, указания на возможность использования данных РД для установления КТЧ. Отсутствие в доступной литературе чётких и обоснованных рекомендаций по этому вопросу побудило к проведению собственных кпи-нико-физиологических исследований, конечной целью которых являлась разработка способа выявления КТЧ на основе данных РД.

Материалы и методы кпинико-физиологических исследований Основу материалов диссертации составили результаты комплексных исследований, проведенных с участием 589 здоровых добровольцев и в процессе восстановительного печения 647 пациентов (табл. 1). Как следует из табл. 1 общее число обследованных лиц (N1) составило 1233, а суммарное количество число диагностических процедур (п) - 4027. В среднем в контингенте здоровых преобладали лица мужского пола (58 %), а среди пациентов - женского пола (57,3 %). Возрастной диапазон всех обследованных: от 9 до 70 лет.

Таблица 1

Характеристика обследованных контингентов

Возраст (лет)

№ Обследованный контингент М/п м+ж (%) диапазон средни

Здоровые взрослые, в т.ч.:

1 участвовавшие в изучении нормативных показателей ЭПД «Прогноз» 459/1744 60+40 20-50 34

2 участвовавшие в изучении показателей ЭПД с ФН 24/48 100+0 23-25 24,5

3 участники семинара по ПФС 43/86 20+80 35-54 47

4 Здоровые дети и подростки 60 / 402 53+47 9-17 12,5

Пациенты, в т.ч.:

5 неврологического профиля 298 / 775 44+56 28-70 57

6 терапевтического профиля 264/607 39+61 44-68 59

7 прочие 85 / 335 45+55 23-65 42

Примечания: N - число обследованных, п - число диагностических процедур, м+ж - соотношение обследованных мужского и женского пола, ФН - физическая нагрузка, ПФС - психофизиологическая саморегуляция.

Самую представительную группу (№1) здоровых взрослых составили 459 человек, не менее трёх раз участвовавших в исследованиях по определению возрастно-половых нормативов показателей ЭПД по методу «Прогноз». Диагностические процедуры проводили во время регулярных врачебных осмотров с интервалом в 3 - 4 месяца, во время которых осуществляли тщательный анализ актуальной симптоматики и текущих жизненных событий, а также результатов теста САН. У 24 мужчин группы №2 ЭПД проводили дважды -до и после выполнения первой пробы PWC170 с целью выявления индивидуальных реакций системы АК на стандартную функциональную пробу. Затем, распределив добровольцев на 4 подгруппы, в одной из них - контрольной предоставляли пассивный отдых, а в трёх других проводили сеанс электропунктуры по 3-м разным методикам. При повторной пробе PWC170 оценивали эффективность конституционально ориентированной методики электропунктуры в сравнении со стандартными методиками.

Участники семинара по обретению навыков психофизиологической саморегуляции отнесены к контингенту здоровых условно. Они представляли пограничную группу людей, перенесших тяжёлые психические, часто в комплексе с физическими травмы, последствия которых обычно кодируются как посттравматические стрессовые расстройства. Однако на период обследования клинические проявления этих расстройств отсутствовали. В анамнезах представителей этой группы нередко фиксировались хронические заболевания, однако, на период участия в семинаре - в стадии ремиссии.

Здоровые (гармонично развитые) дети и подростки представляли группу сравнения, которую обследовали в ходе выполнения проекта «Разработка комплексного метода автоматизированного медико-педагогического контроля за психофизиологическим состоянием и здоровьем детей в специальном (коррекционном) образовательном учреждении», осуществляемого при поддержке РГНФ в 2002-2003 годах в г. Тверь. В анализируемую группу были включены дети и подростки, не менее 4-х раз проходивших процедуру ЭПД, в среднем 6,8 измерительных циклов у каждого ребенка. В процессе каждого измерительного цикла сначала регистрировалась последовательность длительностей R-R интервалов с использованием гибкой автоматизированной медицинской системы «Прогноз». затем с минимальным временным интервалом проводился сеанс ЭПД.

Группу пациентов неврологического профиля составили 220 человек, страдающих хроническими головными болями, в том числе, хронической головной болью напряжения (ХГБН) - 80 человек, головными болями, связанными с последствиями черепно-мозговой травмы - 78 человек и мигренью без ауры (МБА) - 66 человек. В эту же группу были включены 78 пациентов с хроническими заболеваниями опорно-двигательного аппарата с выраженной неврологической симптоматикой. В группу терапевтического про-

13

филя вошли пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой (95 человек), дыхательной (88 человек) и пищеварительной (81 человек) систем, наблюдавшихся в отделении восстановительного лечения ГП №20 ЦАО г. Москвы. По направлениям из этого же отделения были обследованы пациенты, составившие группу «прочие» и получающие различные виды восстановительного лечения. Среди этой группы наибольшее представительство имели пациенты дерматологического (37 человек) и гинекологического (35 человек) профиля.

Практически все пациенты наряду с основным имели по 2 - 4 сопутствующих диагноза, у всех пациентов длительность anamnesis morbi превышал 5 лет, все пациенты ранее неоднократно обращались за медицинской помощью в другие ЛПУ и были обследованы согласно современным стандартам ведения больных соответствующего профиля.

Методы исследования функционального состояния ВНС. Исследование вариабельности ритма сердца (ВРС) проводили с помощью гибкой автоматизированной медицинской системы «Прогноз» с вычислением всех предусмотренных этой методикой статистических - М, СКО (5), Mo, АМо, BP, KB и производных- ИВР, ВПР, ИН показателей. Дополнительно на основании значений диастолического АД и ЧСС вычисляли вегетативный индекс Кердо.

Психодиагностические методы обследования включали методику САН, цветовой тест Люшера. При катамнестических исследованиях регистрировали изменения оценок качества жизни (ОКЖ) с помощью русскоязычной формы опросника Medical Outcomes Study Short Form (SF-36).

Методы рефлекторной диагностики включали: пальпаторную ТВПД, компьютерную пульсометрию (Win Puis) и ЭПД по методу «Прогноз». В специальной серии исследований было проведено сопоставление показателей ТВПД и вариационной термоалгомет-рии.

Исходными данными в ЭПД по методу «Прогноз» служат показатели ЭКС в начальных и конечных точках левых (s) и правых (d) ветвей каждого из 12-ти парных АК. Для каждой ветви АК вычисляется её расстояние от условной нормы (УН), представляющее собой в традиционной терминологии «частную энергию» отдельной ветви АК в виде «полноты - пустоты», а в терминологии современной физиологии гипер- гипофункции.

На основе этих данных строится график «энергетического» состояния канальной системы, который позволяет проанализировать степень отклонения, полученных измеренных значений от УН. Однако в традиционной поликлинической практике, когда пациент проходит разовые спорадические обследования, использование этой методики является

не всегда рациональным. В этих случаях для получения аналогичных диагностических заключений использовали анализ баланса системы АК (рис. 1).

Карта канального баланса

' 811 КГГРСГТ1[СВ|Ш]

Грамиим

дисбаланс«* кзяажп»

эгого кдлапз сбпздают :

р»ЗПИ'ЧНЫШ1 йрианйкзми сЬапа ««фокавнзт* {л^каз «сгоь «убыточна, а «рввгн

ном

»^иапьН'Зм Ьалэясе*

Этот канал с<6ядаа ст прш^кзми ибдястаточиос.ти я отде» «аидпмюй система

Из момент даимыи

мяап находится а состояний естественной временной

ЗКТКЙПОСГЙ

Зго кзнап айладает прианзкзмы тйыточносгл иоЬШ'И канзльмо» системе

Рис. 1 Пример графика канального баланса

Измерения на графике представлены в значениях кОм с учетом нормирующего коэффициента, характерного для каждого АК. Вследствие того, что большему значению ЭКС соответствует меньшая "энергоёмкость" ТА и для соблюдения стандартных эргономических требований, на графике канального баланса используется обратная (возрастающая вниз) шкала значений. В соответствии с общепринятой методологией ЭПД, значения, которые располагаются ниже нижних внутренних линий, соответствуют АК с "гипофункцией" (с признаком недостаточности) разной степени выраженности. АК, значение ЭКС которых располагаются выше верхних внутренних линий, находятся в состоянии "гиперфункции" (избыточности) разной степени выраженности.

Методы вторичной профилактики и восстановительного лечения, как правило, были комплексными. Они включали различные варианты РТ (ТАП, электропункту-ру), остеопатию, обучение использованию приёмов психофизиологической саморегуляции по методу «Ключ» Х.М. Алиева, рекомендации пациентам по характеру питания, которые проводились нами самостоятельно. Кроме того, методы РД использо-

вались нами для мониторинга состояния пациентов, получавших лечение в физиотерапевтическом отделении. Результаты общепринятых в клинической практике методов оценки эффективности проводимого лечения сводили в модифицированную шкалу «Общего Клинического Впечатления», предложенную Национальным институтом психического здоровья США.

Статистический анализ данных проводили с использованием следующих прикладных статистических программ фирмы SPSS Inc. (Statistical Products and Service Solution - Статистические продукты и сервисные решения), версия 13.0:

1.частотный анализ качественных дискретных признаков для выявления структурных отличий в канальных системах для групп сравнения;

2. параметрические и непараметрические методы статистического оценивания;

3. дисперсионный анализ, в т.ч. однофакторный ANOVA;

4. корреляционный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Динамичные и стабильные показатели ЭПД у взрослых здоровых людей

В ходе анализа результатов первичного обследования было установлено, что у обследованных лиц независимо от возраста и пола обнаруживаются выраженные отклонения показателей ЭКС измерительных точек АК от средних выборочных значений. В общем виде такие "аномальные" АК определяются как каналы, показатели функциональной активности которых отклоняются от среднего значения (Rsr.) на величину больше порогового значения (Асж)- Для проверки стохастичности наблюдавшихся отклонений 204 из 292 добровольцев были привлечены к повторным 2-4- кратным процедурам ЭПД. Анализ результатов повторных процедур ЭПД позволил выявить два типа характерных паттернов распределения активности "аномальных" АК, проявлявшихся в виде отклонений показателей ЭКС одного или нескольких АК.

Первый тип - устойчивое доминирование группы "аномальных" АК воспроизводился с незначительными вариациями при повторных процедурах ЭПД. Параллельный

анализ анкетных данных свидетельствовал о независимости вероятности регистрации этого типа от состояния здоровья и каких-либо значимых актуальных жизненных событий. Второй тип появления группы "аномальных" АК можно было связать с естественными физиологическими ритмами, недавно перенесёнными заболеваниями или какими-либо иными актуальными жизненными событиями. На основании результатов дальнейших исследований первый тип получил название КТЧс - относительно стабильная составляющая, второй - КТЧд - относительно динамичная составляющая психофизиологической конституции.

Рис. 2 КТЧ с преобладанием иньского архетипа

На рис. 2-4 представлены примеры выявления АК с различными динамическими свойствами. На рис. 2 представлены фрагменты результатов долговременного наблюдения за здоровой (асимптоматичной) женщиной 35 лет, в анамнезе которой не присутствовало каких-либо хронических заболеваний. Обнаруживаются два АК (Ш и выходящие за пределы нормы во всех трёх обследованиях. Вместе с тем обнаруживаются спорадические аномальности и у других АК - например, НТ в обследовании, проведенном 04.11.01, или К1 в обследовании, проведенном 14.05.01.

•»>:» похяамвпвй вкс>мял>

| ' | 10:34

Лкумуиктурт.» канат.« ' £

КЯНЯПЬч гиг ч<*ГМ>Кв«,5

Рис. 3 КТЧ с преобладанием янского архетипа

Анализ данных опроса позволял связать отклонения активности этих АК с теми или иными актуальными жизненными обстоятельствами. Обращает внимание, что как постоянные, так и ситуационные аномальности регистрировались в АК, принадлежащих к категории «инь». Это позволяет рассматривать приведенное наблюдение как пример отчётливо выраженного КТЧс «иньского» архетипа.

На рис. 3 представлены аналогичные результаты многократных процедур ЭПД, выявивших отчётливо выраженный «янский» конституциональный тип у здорового 40-летнего мужчины, обусловленный устойчивым доминированием каналов СВ, В1_ и ЭТ. Наблюдаются варианты КТЧ смешанного типа (рис. 4), когда регистрируется устойчивое

доминирование как янских, так и иньских АК. В представленном примере это янские каналы 1.1, 81 и ВТ и иньский канал 8Р.

Акуиу^ктчдои ь кадеты

V; - клмвлм. опр«л(«>пяк»щме кочсгмгуциоиллмий«! тип ы&ло&екя

Рис. 4 КТЧ смешанного типа с преобладанием янского архетипа.

Вероятность выявления иньского или янского КТЧ не связана с полом и возрастом обследуемого лица. Выявленные у 74% обследованных лиц аномальные группы АК принадлежащих к категориям инь или ян, позволяли предполагать, что они отражают конституционально обусловленное преобладание влияния одного из отделов ВНС. Проверка этой рабочей гипотезы явилась задачей следующего этапа исследований. Вегетативный олектропунктурный показатель у здоровых детей и подростков

Анализ вариативности сердечного ритма (ВСР) признаётся наиболее адекватным методом количественной оценки механизмов физиологических функций, позволяющим проводить интегральную оценку баланса активности симпатического (СНС) и парасимпатического (ПСНС) отделов ВНС. С этой целью могут использоваться индекс вегетативного равновесия (ИВР) и индекс напряжения регуляторных систем (ИН). В таблице 2 представлены результаты обследования детей и подростков.

Как видно из представленных в табл. 2 данных, зависимости ИВР и ИН от возраста не обнаруживается, не было обнаружено и их зависимости от пола. Все группы

характеризуются большими значениями стандартных отклонений, а коэффициенты вариации достигают 100% и более.

Таблица 2

Значения индексов ИВР и ИН в разных возрастных группах детей и подростков

Возраст (Г.Г.) п ИВР ИН

М* т" М* т"

9 42 10,52 7,78 272 312

10 57 7,28 6,13 152 205

11 52 8,97 8,20 241 382

12 69 8,63 5,55 208 243

13 77 7,17 3,60 146 126

14 13 9,50 4,36 230 176

15 18 5,54 2,39 94 61

16 41 7,95 5,64 204 267

17 33 8,70 5,36 211 268

Средние 8,22 5,92 194 251

Обозначения: п - количество измерений, * - среднее значение; ** - стандартное отклонение

Анализ данных ВСР с привлечением дополнительных показателей (индекс Кер-до, проба Ашнера) позволил принять градации баланса ВНС по значениям ИВР и ИН, представленные на рис. 5.

Для проверки рабочей гипотезы о том, что аномальные АК, принадлежащие к категориям «ян» или «инь», отражают соответственно преобладание симпатико- или па-расимпатикотонии нами предложен «вегетативный электропунктурный показатель» ,

вычисляемый на основании соотношения (1).

ур _ Г^уЬе / ^уащ, ~ !> если ^утг > ^уапе

ера [¡-б^/З1^, если Зутш<

где о ¡^ - сумма измеренных значений ЭКС всех «иньских» ТА;

" сУмма измеренных значений ЭКС всех «янских» ТА. Учитывая, что с более высоким значениями ЭКС отождествляются понятия «пустота» и

«гипофункция», большее суммарное ЭКС точек иньских АК показывает преобладание в

системе АК категории «ЯН», что согласно соотношению (1) будет отражаться в значениях

УР^. со знаком (+). Преобладание категории «ИНЬ» будет отражаться в отрицательных значениях ГР 4. Это логично сочетается со шкалой классификации состояния ВНС по

данным ВСР. Таким образом, может быть достигнуто некоторое методологическое единство между классификациями по ВСР и по данным ЭПД.

1)

Рис. 5. Принятые градации баланса ВНС в группе здоровых детей и подростков по значениям индексов ИВР и ИН

Наиболее эффективным методом проверки гипотезы о соответствии (несоответствии) оценок вегетативного баланса методами ВСР и ЭПД в нашем случае является однофакторный дисперсионный анализ (One-way analysis of variance). С его помощью можно проверить статистическую значимость различий между средними значениями анализируемой переменной (VPepd) в группах сформированных на основании однородных

значений вегетативного баланса по методике ВСР. Результаты дисперсионного анализа в графическом виде представлены на рис. 6.

Из представленных на рис. 6 результатов можно констатировать, что различным

значениям VPcpd соответствуют разные соотношения ПСНС и СНС при вегетативном

регулировании. Увеличение значения VP л соответствует смещению вегетативного

равновесия в сторону симпатикотонии. Таким образом, имеется возможность определить

границы для принятия решений относительно вегетативного баланса по VPepd, которые

с большой степенью вероятности будут давать разбиение на группы, аналогичные произведенным по ИН.

>

•0,250

выраженное умеренное вегетативное преобладание- преобладание ратюа&сые

умеренное

прс о б лл г)л н и о

СНС

выраженное преобладание СНС

пене

пене

Характер вегетативного гомеостаза

Рис. 6 Средние значения ур в группах сформированных на основании градации баланса ВНС по индексу напряжения

На рис 7 представлены характерные примеры результатов ЭПД у подростков с различным характером вегетативного баланса. В случае умеренного преобладания ПСНС, повышенным ЭКС отличаются измерительные точки всех янских АК, что соответствует их гипофункции. Следовательно, в этом случае имеет место преобладание актив-

о • 5 кр

ушг уащ 1 ^еой

ности иньских АК, ' ~> " чему соответствует значение индекса 1 равное-

С с

0,83. Во втором случае - умеренного преобладания СНС < , а р равен +0,24. Наибольшее отличие между представляемыми измерениями для янских АК обнаруживает канал «желчного пузыря - вВ», а среди иньских - «канал сердца НТ».

Установление доминирующего типа вегетативной регуляции в состоянии относительного покоя является необходимым, но не достаточным условием для определения КТЧ. Доктрина ВМ диктует необходимость определения доминирующего типа реагирования ВНС на возмущающие воздействия. Следующей задачей исследований явилось выявление КТЧд - конституциональных типов реагирования по показателям ЭПД при функциональных пробах с физической нагрузкой.

геев

Рис. 7 Пример результатов ЭПД испытуемых с различным характером вегетативного баланса

Изменения показателей ЭПД под влиянием физической нагрузки и возможности повышения Физической работоспособности электропунктурой

Исследования, в которых приняли участие 24 здоровых добровольца - мужчин в возрасте 23 - 25 лет, не занимающихся спортом, были проведены по схеме, приведенной на рис. 8.

До завершения восстановительного периода 5 мин.) после первой пробы Р\А/С170 всем испытуемым проводили ЭПД и выявляли максимально аномальные АК. В соответствии с видом оказываемого воздействия испытуемые в случайном порядке были разделены на 4 группы по 6 человек в каждой. В 1-й группе во время перерыва испытуемым проводили билатеральную ЭП по точкам БТЗб в течение 15 минут. Испытуемые 2-й группы в течение того же времени получали процедуру паравертебрального электропунк-турного массажа - ПЭМ. В 3-й группе билатеральную ЭП проводили по седативным точкам максимально аномального АК в случае его гиперфункции или по тонизирующим точкам в случае выявленной гипофункции канала. Все процедуры ЭП проводили аппаратами ДиаДЭНС. В 1-й и 3-й группах использовали выносные точечные электроды. ПЭМ проводили встроенным электродом-массажёром аппарата по 1-й и 2-й линиям канала мочевого пузыря. 6 человек составили контрольную группу. Им между пробами РМ/С170 предоставлялся пассивный отдых в течение <* 30 минут.

!■ яряцхърлхшя ;

\

Т-ыи

"•■50 вдадя

Рис. 8 Схема исследований по выявлению КТЧд и оптимальной методике повышения физической работоспособности

Сопоставление результатов первой и второй процедуры ЭПД выявило разнообразные формы изменений функциональной активности АК (рис. 9).

Штти тжт сшштШ »з я^тшт«?* фтжрущ >я>»<а»«н; и # Н? : Ч.,

ко

л-.. >>«<. •• »шшсш&шг.! к«. «

Рис. 9 Формы реакции системы АК на проведение пробы Р\Л/С170

Согласно представлениям ТВМ все приобретающие свойства аномальности АК, так или иначе, имеют отношение к функциональным системам, активирующимся при ФН. Поэтому полученные результаты свидетельствуют во первых о непротиворечивости традиционных представлений о функции АК современным физиологическим представлениям, во-вторых - о возможности использования результатов ЭПД для оценки индивидуального типа адаптации организма к предъявляемой нагрузке. Воспроизведение этого индивидуального типа при повторных функциональных пробах указывает на возможность отнесения их к КТЧд.

В этой же серии исследований решалась задача сопоставления эффективности оптимизации реакций ССС различными методиками ЭП. Из представленных в табл. 3 данных видно, что во всех четырёх группах показатель Р\Л/С170 при повторной пробе возрастал, а время восстановления ЧСС и КЭК уменьшалось.

Таблица 3

Изменения исследуемых показателей при повторной пробе Р\Л/С170 в зависимости от

вида воздействия, проводимого в перерыве между пробами

Вид воздействия Изменение показателей (%)

Р\/УС170 .МЧСС ДЖЭК

ЭП ЭТЗб +9,3 -15,2* -8,0

ПЭМ +14,2" -42,8" -34,5"

ЭП/ЭПД + 19,3" -50,9"* -42,7***

Контроль +7,5 -9,2 -5,0

Обозначения: Д1ЧСС - изменение времени восстановления ЧСС; АЖЭК - изменение коэффициента экономичности кровообращения; ЭП ЭТ36 - электропунктура в точках БТЗб; ЭП/ЭПД - электропунктура в точках, выбранных на основании результатов электропунк-турной диагностики; * - достоверные (р < 0,05) различия по сравнению с контролем ** -достоверные (р £ 0,05) различия по сравнению с контролем и методикой ЗП ЭТЗб; *** -достоверные (р < 0,05) различия по сравнению с контролем, методикой ЭП БТЗб и ПЭМ.

Наиболее выраженное положительное влияние на все исследованные показатели оказала ЭП, точки для проведения которой выбирались на основании результатов ЭПД. В результате этой процедуры снижалась ЧСС покоя и ЧСС на 1-й и 2-й ступенях повторной пробы. Таким образом, проведение этого варианта ЭП оказывало наиболее выраженное оптимизирующее действие на физиологические реакции человека при выполнении физической нагрузки. У некоторых испытуемых при первой пробе Р\/\/С170 обнаруживался дистонический тип реакции - умеренное повышение АДс в сочетании с выраженным снижением АДд. В 1-й и 4-й группах этот тип неблагоприятной реакции сохра-

нялся и при повторной пробе. Во 2-й и 4-й группах при повторной пробе он уже не определялся.

Важным моментом, определившим направление дальнейших исследований, послужило выявление различных типов реагирования системы АК в относительно однородной группе здоровых людей на стандартную функциональную пробу. Эти различия предполагают возможность отражения в показателях активности АК индивидуальных (конституциональных) типов психофизиологических реакций.

Изменения показателей ЭПД при приобретении навыков психофизиологической саморегуляции

В неоднородной по возрастно-половому составу и состоянию здоровья группе участников 5-дневного семинара по приобретению навыков психофизиологической саморегуляции выявлено достоверное снижение значений ЭКС измерительных точек всех АК по сравнению с данными, зарегистрированными до семинара. Согласно решающим правилам интерпретации данных ЭПД, эти результаты свидетельствуют о фазовых изменениях функционального состояния системы АК с исходом в повышение общего "энергетического" потенциала организма. Такая интерпретация изменений показателей ЭПД полностью согласуется с данными по увеличению показателей теста САН, показавшим значимое повышение по всем трём его шкалам.

Более разнообразные и трудно классифицируемые варианты регистрировались в распределениях АК по принципу их аномальности. На рис. 10 представлены качественные характеристики состояний системы АК в группе, полученные на основании вычисления значимости взаимокорреляций ЭКС ТА до и после семинара.

,.. ;, '¿¡V'о ''а '}>;-'■-*'« ■ >.« - ^ ■ ¿ащ '

ЛТ

Д, -

Рис. 10 Изменение характера взаимокорреляции ЭКС ТА до и после проведения семинара по психофизиологической саморегуляции

Обозначения:

„ГЦ - Амагоиальныи элемент (коэффициент корреляции }, и случаи - искпюмемы из рассшзтргения*

- коэффициент ячзрр^гсяций, ЗНАЧИМЫЙ п-з уроын» анериоъги % сензи ]

V,-: ■-.V - КоаффИЦЙГ^Г корреляции, ГтйЧИМЫИ «а уровне достонйрмостй %

■■■ {«/¡редяо^ягл^мгл&спа&ы«^ СЙЯЗН >

Из сопоставления левой и правой частей рис. 10 видно, что в группе участников семинара существенно уменьшилось количество сильных и возросло количество слабых связей между показателями состояния АК. Согласно теории функциональных систем такая динамика свидетельствует о снижении напряжённости механизмов адаптации. Реорганизация системы АК в виде уменьшения количества сильных и увеличения количества слабых связей, по-видимому, связана с уменьшением числа аномальных АК и степенью их отклонений, а, следовательно, меньшей выраженностью конституциональных аномальностей на всю систему АК. Таким образом, обретая навыки психофизиологической саморегуляции, человек становится менее зависимым от своей конституции, что и отражается в разрушении сильных и появлении множества слабых связей.

Это заключение подкрепляется результатами цветового теста Люшера. У большинства участников сменились предпочтения выбора цветов от коричневого, черного и серого к зелёному, красному и жёлтому. Согласно общепринятой интерпретации результатов этого прожективного теста выявленные изменения указывают на переориентацию установок от повышенного внимания к своим ощущениям, пассивного неприятия существующей ситуации к активности, упорству в достижении более высоких притязаний, жизнерадостности и общительности.

Динамичные и стабильные показатели ЭПД у пациентов с головными болями Результаты этой части исследования были получены в процессе обследования и лечения 3-х групп пациентов. Первую группу составили пациенты, страдающие мигренью без ауры (МБА), 2-ю - головной болью напряжения (ГБН), 3-ю хронической посттравматической головной болью (ПТГБ). При выборе именно этих нозологических форм исходили из того, что мигрень - одна из форм головной боли, в возникновении которой наиболее отчётливо прослеживается генетическая предрасположенность. Указания на наследственную предрасположенность к страданиям ГБН, хотя и встречаются, но этот этиологический фактор не является доминирующим. ПТГБ - форма головной, по-видимому, наименее связанная с тем или иным КТЧ.

Средние значения ЭКС измерительных ТА до в 3-х исследованных группах до и после проведения курса восстановительного лечения представлены в табл. 4.

Из представленных данных видно, что ЭКС измерительных ТА в группе МБА выше, чем в группе с ГБН как до, так и после лечения. Усматриваются разнонаправленные тенденции изменений ЭКС в группах ГБ и МБА в результате печения. Если у больных с МБА наблюдается снижение ЭКС в среднем на 565 кОм, то у пациентов с ГБН - напротив выявляется повышение ЭКС - на 100 кОм. Данные по группе ПТГБ занимают промежуточное положение между группами МБА и ГБН. Вследствие значительных дисперсий анализируемых параметров, в общем случае эти изменения нельзя признать значимыми.

Таблица 4

Средние значения и дисперсии показателей ЭКС измерительных ТА в трёх группах паци-

ентов с головными болями

Группа ЭКС 1 (МБА) 2 (ГБН) 3 (ПТГБ)

До лечения 6709+5250 3482+1876 5001+1988

После лечения 6144±4128 3594±1272 4794±1032

Анализ паттернов распределения АК до и после лечения выявил определённые различия в показателях аномальности в исследованных группах. В табл. 5 представлены наиболее резистентные (сохраняющие аномальность) и наиболее лабильные (утрачивающие аномальность) после курса РТ группы АК.

------Группа каналы МБА ГБН ПТГБ

резистентные ТЕ, НТ, SI НТ SI, ST

лабильные SP, LR, BL LU, LI,TE, KI.BL SP, LR, Kl, BL

Таблица 5 Резистентные и лабильные АК в группах пациентов с головными болями

В табл. 6 приведены оценки эффективности РТ по шкале общего клинического впечатления. Из сопоставления данных таблиц 5 и 6 видно, что в группе ГБН на фоне наименьшего количества резистентных наблюдалось наибольшее число лабильных аномальных АК и наиболее высокие оценки эффективности лечения. В группе МБА эффективность лечения была несколько ниже при этом зарегистрировано наибольшее число резистентных и наименьшее число лабильных АК.

Эти данные согласуются с общепринятой интерпретацией изменений показателей ЭПД, согласно которой уменьшение числа аномальных АК является свидетельством эффективности лечения. Кроме того, они позволяют предполагать, что аномальность канала НТ является проявлением КТЧ, предрасполагающим к развитию как МБА, так и ГБН. Для МБА в этой роли выступают также каналы ТЕ и При промежуточных значениях резистентных и лабильных АК в группе ПТГБ отмечена наименьшая эффективность лечения. Эти результаты, несколько расходящиеся с литературными данными и результатами собственных исследований, явилось основанием для назначения им остеолатиче-ского лечения.

Таблица 6

Оценки общего клинического впечатления (ОКБ) в группах пациентов с головными болями

Группа +++ ++ + 0

МБА 35 40 15 10

ГБН 49 36 10 5

ХПТГБ 27 34 29 10

Примечания: +++ - очень значительное улучшение, ++ - значительное улучшение, + -минимальное улучшение, 0 - отсутствие эффекта лечения. Цифры в ячейках таблицы -число пациентов (%) с соответствующей оценкой эффективности лечения.

ЭПД как метод мониторинга при остеопатическом лечении ПТГБ часто используется как общий термин для обозначения как посттравматических цефапгий, так и возникающей после травмы цервикалгий. Обоснованность такого объединения отчасти подтверждается и результатами наших клинических наблюдений, выявивших гипертонус шейно-затылочных мышц, и нередко характерной динамике приступов ПТГБ, начинающихся в области шеи, затем распространяющихся на затылочную область и далее охватывающих всю голову.

Учитывая сложность структуры посттравматических головных и шейных болей и не всегда удовлетворительные результаты их лечения методами РТ, было проведено обследование и лечение двух групп пациентов с использованием приёмов остеопатиче-ской терапии. Первую группу составили 47 пациентов (28 женщин и 19 мужчин) с ПТГБ и нерегистрируемым или минимально выраженным цервикалгоческим компонентом. Во второй группе (28 пациентов) цервикалгический компонент преобладал или был выражен

29

наравне с цефалгическим. 19 пациентов с цервикалгией получали остеопатическую, а 9 (группа сравнения) - аллопатическую терапию.

Диагностику статической составляющей нарушений биомеханики постуральной системы проводили с использованием остеопатической гравитарной техники Barre и ви-зуально-пальпаторными приёмами. Динамическую составляющую оценивали с помощью стандартизованных двигательных тестов. Каждому пациенту проводили ЭПД до и после остеопатического лечения.

»: I м<м«. г ■ м. »«- пэфи. - «««.и,

.. ) I * ш....( 1I:.. 5 ■ н г

Рис. 11 Топографическое соответствие фасциальных цепей (ФЦ) и АК. Обозначения: ППФЦ - поверхностная передняя ФЦ, МФЦ - медиальная ФЦ, поверхностная задняя ФЦ, ПЗФЦ - поверхностная задняя фасциальная цепь, ЗНФЦ - задне - наружная ФЦ

На рис. 11 представлено сопоставление фасциальных линий и АК, в которых были выявлены патогномоничные признаки методами остеопатической и электропунктур-ной диагностики соответственно.

Из сопоставления данных табл. 5 и рис. 11 следует, что большинство выявленных аномальных АК топографически совпадают с фасциальными цепями. Причем чаще такое совпадение наблюдается между фасциальными цепями и АК, обозначенными в табл. 6 как «лабильные». Таким образом, нарушение постурального баланса с изменением состояния фасциальных цепей и мышечного гипертонуса характерные для ХПТГБ, находят отражение как в показателях остеопатической, так и электропунктурной диагностики.

После эффективного остеопатического лечения, включающего глобальное фас-циальное уравновешивание тела отмечены значимые изменения паттернов распределения активности АК. Наиболее асимметричные каналы НТ, Б1, 1-Я перешли в разряд с минимальными или средними значениями коэффициентов асимметрии. В то же время каналы Ш, и, К1, В1- приобрели более выраженную асимметрию, в каналах РС и НТ произошло изменение её знака. Как и в группе участников семинара по психофизиологической саморегуляции, наблюдалось уменьшение количества (часто полное исчезновение) сильных и возникновение множества слабых связей между каналами (рис. 12).

Из данных рис. 12 следует, что тенденции изменений структуры и тесноты взаимосвязей активности АК в случае остеопатического лечения ХПТГБ аналогичны тем, что были зафиксированы у участников семинара по психофизиологической саморегуляции, представленных на рис. 10. Отличие состоит в количественных параметрах уменьшения количества «сильных» связей, которые в среднем уменьшилось с 8 до 2, и несколько менее выраженном увеличении количества «слабых» связей, количество которых увеличилось с 5 до 14. Неполное исчезновение «сильных» и менее выраженное увеличение количества «слабых» связей ассоциируется с относительно более высокой терапевтической резистентностью пациентов с ХПТГБ (см. Табл. 6, строка 3). Даже использование более эффективной по сравнению с ТАП остеопатии, как правило, требовало повторных сеансов восстановительного лечения пациентов с ХПТГБ.

Результаты проведенного исследования показали, что нарушение постурального баланса с изменением состояния фасциальных цепей и мышечного гипертонуса характерные для ХПТГБ наиболее отчетливо отражаются в показателях аномальности каналов НТ, ТЕ, В1_ и ИЗ. Аналогичные исследования пациентов с цервикалгией показали, что в этом случае наиболее демонстративны каналы К1, вВ, ТЕ. Есть основания полагать,

что аномальность каналов ТЕ и ИЧ может служить отражением КТЧс, предрасполагающе-

го к развитию хронических болевых синдромов головы и шеи.

Дв

• Ш /и : § 5 ><-. • 'ю У» : ^ «д • 'К! «1. щ . '"Ж . и ¿с" Ц . иг

.О ■ 1 0, : .к'' ' ':% ' • ❖ • V 11

РГ.......| .1 V. : УС ] ""■

> ¿¿'/Л? ;;. : • ;

«Г . ..5 Ч-?. :: > /V 1 -. .2 .....с Ч* ; •• : $< 5 : { • • ;■.-....______ . 1Л ■ . '.Г

.....V £ О. ЪГ

- "" \ | • ':'".'•*'!

01' ' '>.....; >> - ; [■■Ж

•«<» Г"1

Шщ 1 1......1 • • • .Л".' с . .

Рис. 12. Изменение характера взаимокорреляции ЭКС ТА в группе ХПТГБ до и после ос~ теопатического лечения. Обозначения те же, что на рис. 10.

Сопоставление эффективности остеопатического и аллопатического лечения в плане их влияния на количество аномальных каналов у пациентов с цервикалгиями, показало, что остеопатический метод лечения более эффективно снижает количество аномальных АК, а аллопатический может приводить даже к увеличению их количества. Так у 19 пациентов, получавших остеопатию, количество аномальных каналов снижалось с 5-6 исходно регистрируемых до 1-2 после лечения. В случае аллопатического лечения 9-ти пациентов группы сравнения аналогичной динамики зарегистрировать не удалось.

Кросс-корреляционный анализ данных пульсовой и злектропунктурной диагностики

Как ТВПД, так и современные инструментальные методы корпоральной РД в первую очередь направлены на выявление аномальных АК. В связи с расширяющимся ассортиментом технологий РД, необходимостью обеспечения преемственности на разных этапах оказания медицинской помощи и разработки соответствующих стандартов актуализируется вопрос о сопоставимости результатов разных видов РД.

В исследованиях, проведенных в течение семинара по психофизиологической саморегуляции и курсового лечения пациентов с хроническими цефалгиями и цервикалгиями параллельно с ЭПД осуществлялась пальпаторная и компьютерная ТВПД. Для проведения качественного сравнения рассматриваемых диагностик результаты ПД и ЭПД были представлены в виде пяти градаций (баллов), отражающих функцию каждого АК (рис. 13).

Качественный градации еоствяиия ДК по результатам пульсовой диагностик«

Зона "холодные 1 патотгических пуяьеоб"

: Зона "горячи* гтгойогйчееких пуяьеснв"

Г:'-:

4 е V Ч..У

; Выражаяза || Умереяда

_ Гипофункция

| {Нэнгштйт* ¿тшяьнсояш АК} А крит. \

состожйя

А

Ф

т

Ужржт ¡-й^ш«» Ц

' Гнп&рфутция':^^

« >

Рис.13. Принцип нормирования классификаций показателей пульсовой и электропунктур-

ной диагностик.

Анализ соответствия результатов ТВПД и ЭПД был проведён по частоте обнаружения 5-ти возможных вариантов комбинаций:

1. «полное несовпадение» - результаты диагностик прямо противоположны,

2. «попное совпадение» - равенство баллов по ТВПД и ЭПД,

3. «гипердиагностика по ЭПД» - анализируемый АК имел 0 баллов по ТВПД и аномальность по ЭПД,

4. «гиподиагностика по ЭПД» - противоположный предыдущему варианту (норма по ЭПД и аномальность по ТВПД,

5. «совпадение по направлению» - выявление однонаправленных аномальностей разной степени выраженности.

Результаты проведённого таким способом анализ представлены на рис. 14.

А Б

Рис. 14. Частотное распределение ('%) 5-ти вариантов соотношения заключений о состоянии АК, полученных методами ТВПД и ЭПД

Из представленных на рис. 14 А данных следует, что результаты пальпаторной ТВПД и ЭПД не совпадают. Практически с одинаковом частотой обнаруживаются варианты полных совпадений (18,2%) и несовпадений (16,7%) их результатов. Наиболее часто (50,3%) встречается 4-й вариант - когда пальпаторная ТВПД выявляет аномальные АК, ЭПД их не обнаруживает.

Совершенно иначе выглядит сопоставление результатов компьютерной ТВПД и ЭПД. В 1,7 раза сократилось число полных несовпадений и почти в 2 раза возросло число полных совпадений. Особенно значительно - более чем в 4 раза возрос процент выявления однонаправленных аномальностей разной степени выраженности, что в совокупности со случаями полного совпадения составляет 78%. Эти результаты объясняются неизбежным субъективизмом пальпаторной ТВПД, что дополнительно аргументируется снижением почти в 5 раз случаев несовпадения заключений именно по варианту №4.

Совокупность представленных выше результатов теоретического анализа проблемы РД и проведенных клинико-физиологических исследований дала основания для разработки модели определения КТЧ на основе данных ЭПД (заявка на изобретение № 2009123207/14, приоритет от 18.06.09).

Принципиальная схема и математическое описание модели

С целью более детального и надёжного математического описания модели, пригодного для программного обеспечения заявленной технологии, потребовалось введение

34

некоторых дополнительных показателей. Учитывая, что составляющие КТЧ проявляются с различной степенью выраженности, дополнительно вводятся показатели их акцентуации, обозначаемые как Рс. и Рядля КТЧс и КТЧд соответственно и представляющие собой достоверность выявления указанных составляющих. Соотношение значений этих показателей служит ориентирами для формирования индивидуальных рекомендаций по здоровому образу жизни и медицинским назначениям.

Общая принципиальная схема предложенной модели и заявленного способа представлена на рис. 15.

Выявление АК, отражающих КТЧс, осуществляется путём проведения повторных (не менее трёх) процедур ЭПД в процессе проводимого печения, динамического врачебного контроля либо других плановых медицинских освидетельствований. Для определения КТЧс выбирают относительно адинамичные АК - показатели функциональной активности которых, сохраняют стабильно повышенные или пониженные значения относительно других - относительно динамичных каналов в пределах возрастно-полового "коридора нормы".

Рис. 15. Принципиальная схема заявленного способа определения психофизиологической конституции человека на основе данных ЭПД

Выявление АК, отражающих КТЧд осуществляется путём сопоставления результатов ЭПД до и после функциональной пробы с использованием физической нагрузки. В этом случае определяются наиболее динамичные АК, характеризующие конституциональный тип реагирования индивидуума на физическую нагрузку. Учитывая, что реакция на физическую нагрузку воспроизводит индивидуальный стереотип реагирования на прочие стрессогенные факторы, изменения функционального состояния системы АК может выявлять конституционально слабые звенья общего адаптационного потенциала человека.

Рис. 16. Детализированный алгоритм определения КТЧс

Процесс определения КТЧс поясняется схемой, представленной на рис. 16.

Для определения КТЧд используется аналогичный представленному на рис. 16 алгоритм. Однако в качестве входной информации используются динамические показатели ЭПД. Выявляемый в этом случае архетип характеризует преобладание иньского или янского типа реагирования на возмущающие воздействия. При этом дополнительно оп-

ределяется показатель, указывающий на степень достоверности выявления того или иного типа реагирования.

Наличие дополнительных сведений в виде систематизированных анамнестических данных (блок 4, рис. 15), актуальной симптоматики и результатов психологических тестов повышает точность идентификации КТЧс и КТЧд. Причём дополнительные данные становятся наиболее востребованными в тех случаях, когда условие блока 6-4 рис. 16 не выполняется. В этом случае использование дополнительных данных существенно повышает значения достоверности Рс и Рд.

Градам«« в»мстнтуцйО*кшьш>т щу<мгя«а

Чв хтшялв ■

лечаиш &ятю& гря&таш КТЧ <

>Яят* пративтюшаш» <

Рис. 17 Принцип выбора технологий конституциональной профилактики и восстановительного лечения

Выявление того или иного архетипа КТЧС служит для формулировки дифференциальных рекомендаций по здоровому образу жизни (характеру питания, двигательной активности, закаливающих мероприятий) и рекомендаций по избеганию потенциально вредоносных для выявленного архетипа факторов того же ряда, которые будут не только неэффективны, но могут провоцировать развитие предопределённых данным архетипом заболеваний. Соотнесение индивида с тем или иным типом КТЧД используется для выбора специализированных технологий ВМ. Индивидуализированный подбор лечебно-

профилактических технологий осуществляется на основании экспертных таблиц соответствия градации КТЧ и применяемых методов оздоровления (рис. 17).

Конкретная экспертная оценка IV]К представляет собой значение от 0 до 1. Если = 0, то соответствующая такому значению методика с большой долей вероятности противопоказана субъектам с этой градацией КТЧ. Наиболее эффективному методу восстановительного лечения, профилактики или оздоровления соответствует максимальное значение IV¡К .

Представленная модель реализована в виде компьютерной технологии, представляющей новый пакет прикладных программ АПК «Прогноз».

выводы

1. За исключением самобытной терминологии методология традиционной китайской медицины соответствует современной теории систем. Классическое учение об акупунктурных точках и каналах содержит все основные принципы описания живых систем: целеустремлённость, иерархичность, структурность, связь со средой, множественность описания.

2. Традиционная пульсовая и современные инструментальные методы рефлекторной диагностики отвечают трём основным принципам системного анализа: декомпозиции, анализа и синтеза. Технологии рефлекторной диагностики представляют собой формы системного анализа, обеспечивающие конституциональный наднозологический подход к обследованию здоровых людей и пациентов и мониторингу их функционального состояния отвечающий целевым установкам и методологии восстановительной медицины.

3. По результатам электропунктурной диагностики у 75% практически здоровых взрослых людей выявляются аномальные констелляции электрометрических показателей акупунктурных каналов, отражающие относительно стабильную составляющую психофизиологической конституции человека.

4. Проведение функциональной пробы с физической нагрузкой позволяет выявлять устойчиво воспроизводимое появление аномальных констелляций, характеризующих типовой ответ организма на однородные внешние возмущающие и управляющие воздействия - относительно динамичную составляющую психофизиологической конституции .

5. Предложенный оригинальный вегетативный электропунктурный показатель (ВЭП) позволяет получать количественные характеристики состояний баланса вегетативного тонуса человека на основании значений электрометрических показателей измерительных точек акупунктурных каналов, относящихся к категориям «инь» и «ян». Согласно результатам однофакторного дисперсионного анализа градации баланса вегетативной нервной системы по ВЭП и индексу напряжения по методу вариативности сердечного ритма совпадают.

6. Проведение электропунктуры по точкам, выбранным в соответствии с выявленной динамичной составляющей психофизиологической конституции, эффективнее оптимизирует реакции сердечно-сосудистой системы здоровых людей при повторной пробе Р\/УС170 по сравнению с электропунктурой, проведённой по другим ранее рекомендованным методикам.

7. Полученные в исследовании результаты дают основание к пересмотру устоявшегося положения о необходимости продолжения лечения до нормализации функционального состояния всех акупунктурных каналов. Попытки нормализовать показатели аномальных

39

каналов, являющихся отражением относительно стабильной составляющей психофизиологической конституции человека, могут приводить к усугублению состояния пациента. Нормализация показателей аномальных каналов, являющихся отражением динамического конституционального типа, свидетельствует о правильно выбранных и эффективных для индивида лечебно-профилактических мероприятиях.

8. Разработанная технология получения и анализа данных электропунктурной диагностики позволяет выявлять характеристики распределения активности акупунктурных каналов, отражающие относительно стабильные и относительно динамичные составляющие психофизиологической конституции человека, пригодные для индивидуализации лечебно-профилактических назначений и мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При регулярном превышении активности янских, либо - иньских АК субъект идентифицируется как «янский архетип» или «иньский архетип» соответственно. Эта типология приблизительно соответствует известному в американской и европейской психологии соотнесению людей с типом личности А или В и, как показали собственные исследования, соотносится с преобладанием симпатического или парасимпатического тонуса ВНС. Люди иньского архетипа в целом более предрасположены к развитию дегенеративных процессов, заболеваниям желудочно-кишечного тракта и гепато-билиарной системы. Устойчивое преобладание активности иньских АК верхних конечностей свидетельствует о повышенной вероятности возникновения патологических процессов в органах, расположенных в верхней части тела (выше диафрагмы). Иньский архетип, обусловленный преобладающей активностью иньских АК нижних конечностей, рассматривается как свидетельство повышенной вероятности возникновения дегенеративных процессов в органах, расположенных ниже диафрагмы. Возможность вероятностного прогнозирования этих состояний актуализируется в связи с тем, что дегенеративные фазы заболеваний обычно протекают бессимптомно. Переход в острую фазу манифестируется быстро развивающимися симптомокомплексами, часто требующими агрессивных радикальных вмешательств. Характерным примером может служить желчекаменная болезнь. Пример. Пациентка М. 54 лет в течение года проходила 3 курса лечения по поводу хронической головной боли напряжения. В начале и конце каждого курса проводились процедуры ЭПД, в результате которых было выявлено устойчивое преобладание активности каналов БР и 1.14 в комбинации с регулярно регистрируемым дефицитом активности канала вВ. При этом пациентка отрицала наличие какой-либо симптоматики, указывающей на дисфункцию печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы, игнорировала

даваемые ей рекомендации по их профилактике. Через 3 месяца после последней консультации пациентке по неотложным показаниям была произведена холецистэктомия. Люди янского архетипа в целом более предрасположены к развитию воспалительных процессов и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Устойчивое доминирование янских АК верхних конечностей, особенно в сочетании с дефицитом активности иньских АК, ассоциируется с повышением вероятности патологических процессов в органах верхней части туловища. Если же доминируют янские АК нижних конечностей, то следует ожидать воспалительных проявлений в нижней части туловища.

Половая принадлежность - фактор, который необходимо учитывать при прогнозировании вероятности заболеваний по КТЧ, полученных на основе данных иньско-янских архетипов. Женский (инь) организм в среднем эффективнее сопротивляется возникновению заболеваний, связанных с гиперфункцией АК группы инь и гипофункцией АК группы ян. В этих случаях особенно эффективно соблюдение пациентами рекомендаций по здоровому образу жизни и проведение неспецифических профилактических мероприятий. В период беременности и послеродовой период эти рекомендации и назначения необходимо согласовывать с акушером-гинекологом.

Обнаружение устойчивого преобладания активности янских АК у женщин является прогностическим признаком снижения резервных и компенсаторных возможностей организма и может служить указанием на целесообразность назначения специализированных профилактических или реабилитационных мероприятий. Принятие решений по этим вопросам осуществляется с уточнением принадлежности выявленных аномалий системы АК к КТЧд или КТЧс. В первом случае следует ожидать максимальной эффективности и минимального риска развития неблагоприятных побочных эффектов назначений. Во втором случае назначения требуют дополнительных консультаций специалистов. Аналогичные ассоциации иньско-янских архетипов с вероятностью возникновения заболеваний и возможностями их профилактики имеют место в мужском (ян) организме. Примером необходимости дополнительных консультаций специалистов может служить выбор рациональной тактики проведения лечебно-профилактических процедур, основанных на стимуляции корпоральных ТА.

В ТВМ известны два основных принципа формирования акупунктурной рецептуры: 1) путём использования регулирующих точек, располагающихся на самих аномальных АК; 2) путём использования регулирующих точек, располагающихся на АК, связанных с аномальным по теории у-син (5-ти первостихий). При этом нет чётких правил выбора 1-го или 2-го принципа построения лечебно-профилактической тактики. Идентификация аномаль-

ных АК, несущих информацию о КТЧс и КТЧд, предоставляет решающие правила этого выбора.

Если аномальный АК соотносится с КТЧд, то приемлемы оба принципа формирования акупунктурной рецептуры. Если же аномальный АК отражает КТЧс, то рекомендуется второй принцип формирования акупунктурной рецептуры (воздействие на регулирующие точки АК, сопряжённых с аномальным по теории у-син), либо использование античных точек (у-шу) аномальных АК. При умеренно выраженной аномальности, как правило, достаточно использования РТ. Сильно выраженные аномальности служат указанием либо на целесообразность комплементарного использования РТ с другими лечебными технологиями, либо на замену РТ какими-либо альтернативными терапевтическими подходами (например остеопатии).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Усупбекова Б.Ш Диагностика по глазу.// Рефлексотерапия.-2004.-№1(8). -С. 29-33.

2.Василенко A.M., Лузина Л., Усупбекова Б.Ш. Болевая чувствительность и иммуно-компетентность II Дизрегуляционная патология органов и систем. Ill Российский конгресс по патофизиологии,- М., 2004,- С.96.

3.Усупбекова Б.Ш., Розанов А.Л., Василенко A.M. Сопоставление результатов пульсовой и электропунктурной диагностики II Рефлексотерапия.-2004.-№4(11). -С. 43-52.

4.Усупбекова Б.Ш., Демин С.А., Василенко A.M. Анализ результативности пульсовой и термоалгометрической диагностики // Рефлексотерапия.-2005.-№2(13). -С. 49-52.

б.Тогоев A.M., Пономарев A.B., Усупбекова Б.Ш., Энгельс Е.А., Василенко A.M. Внедрение методов рефлекторной диагностики и безлекарственной терапии в отделении восстановительного лечения городской поликлиники II Рефлексотерапия.-2005.-№3(14). -С. 50-55.

6.Тогоев A.M., Усупбекова Б.Ш., Розанов А.Л., Мансурова Р.А Сопоставление результатов пульсовой и электропунктурной диагностики при приобретении навыков психофизиологической саморегуляции // Рефлексотерапия.-2006.-№4(18). -С. 46-55.

7.Усупбекова Б.Ш., Брук Б.И., Розанов А.Л., Электропунктурная диагностика при хронических головных болях напряжения II Фундаментальная наука и практика. - М., 2006,-С. 138.

8.Усупбекова Б.Ш. Результаты сравнительной оценки пульсовой, электропунктурной и термоалгометрической рефлекторных диагностик II Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке,- М.,2006,- С.371-372.

9. Усупбекова Б.Ш. Динамика показателей электропунктурной диагностики при остео-патическом лечении латерального стрейна, как последствия родовой травмы II Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке.- М.,2006,- С.372-373.

10. Усупбекова Б.Ш. Пульсовая и электропунктурная диагностика в качестве методов мониторинга при остеопатической терапии II Остеопатия. Перспективы интеграции остеопатической медицины в акушерско-гинекологическую, педиатрическую и неврологическую практику,- С-Пб.,2007,- С.162-167.

11. Усупбекова Б.Ш. Пульсовая диагностика дисфункций краниосакральной системы у детей с последствиями родовой травмы // Остеопатия. Перспективы интеграции остеопатической медицины в акушерско-гинекологическую, педиатрическую и неврологическую практику.- С-Пб.,2007,- С.167-170.

12. Брук Б.И., Усупбекова Б.Ш., Розанов А.Л., Василенко A.M. Показатели электропунктурной диагностики у пациентов с головной болью напряжения и мигренью в процессе акупунктурного восстановительного лечения II Рефлексотерапия.-2007.-№2(20). -С. 3037.

13. Василенко A.M., Брук Б.И., Усупбекова Б.Ш., Розанов А.Л.. Электропунктурная диагностика как метод мониторинга пациентов с головной болью, направленный на повышение эффективности рефлексотерапии II Традиционная медицина. 2007.- М.:Сборник научных трудов конгресса,- 2007,- С.279-280.

14. Усупбекова Б.Ш., Брук Б.И. Отражение клинических особенностей хронических посттравматических головных болей в показателях электропунктурной диагностики II Традиционная медицина - 2007.-М.,2007.- С.336-337.

15. Василенко А.М, Усупбекова Б.Ш. Интеграция методологий описания конституциональных типов в традиционной восточной медицине и современной рефлексологии II Научные труды VIII международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке; концепции болезней цивилизации». - М,2007.-169-170.

16. Брук Б.И., Розанов А.Л., Тартынская В.В., Усупбекова Б.Ш. Возможности использования электропунктурной диагностики «ПРОГНОЗ» II Медицинская помощь. 2008, №2. с.

17. Усупбекова Б.Ш. Конституциональный тип человека с точки зрения традиционной восточной медицины и современного естествознания // Интегративная медицина.

2008.-М.,2008.-С.37-43.

18. Усупбекова Б.Ш., Мохов Д.Е., Василенко A.M. Оценка эффективности проведения сеанса остеопатической терапии у пациентов с цервикалгией II Материалы симпозиума OSTEOPATHY OPEN. Интеграция остеопатии в национальный проект «Здоровья»: Возрастная остеопатия. Жидкостно-соединительнотканный аспект. - С-Пб.,2008- С.229-235.

19. Усупбекова Б.Ш., Василенко A.M., Мансурова P.A. Пульсовая и электропунктур-ная диагностика как метод оценки освоения практик психофизиологической саморегуляции // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Материалы Международного конгресса «Здравница 2008».- М.,2008.-С.201.

20. Усупбекова Б.Ш., Мохов Д.Е., Василенко AM. Остеопатические и рефлекторные методы диагностики у пациентов с цервикалгией II Мануальная тералия.-2008.-№4(32).-С.19-26.

21. Усупбекова Б.Ш., Мохов Д.Е, Василенко A.M. Возможности использования элек-тропунктурной диагностики для оценки эффективности остеопатического лечения пациентов с хроническими посттравматическими головными болями в затылочной области и шее //Традиционная медицина.-2008.-№4(15).-С.19-22.

22. Усупбекова Б.Ш., Василенко A.M., Загорулько О.И. Сопоставимость результатов пальпаторной и компьютерной пульсовой диагностики при оценке функционального состояния системы акупунктурных каналов // Мануальная терапия.-2009.-№1(33).-С.23-28.

23. Усупбекова Б.Ш., Мохов Д.Е., Василенко A.M. Цервикалгия, остеопатические и рефлекторные методы диагностики II Российский остеопатический журнал.- 2009,-Ns 1-2(4-5).-С. 76-83.

24. Усупбекова Б.Ш. Информативность пульсовой и электропунктурной диагностики для оценки состояния пациентов с хроническими посттравматическими головными болями. //Материалы симпозиума.ОЭТЕОРАТНУ OPEN 2009. Функциональный череп. - С-Пб.,2009- С. 193-201.

25. Усупбекова Б.Ш. Оптимизия реакций сердечно-сосудистой, системы здорового человека на субмаксимальную физическую нагрузку под влиянием однократного электро-пунктурного воздействия II Традиционная медицина.-2009.-№2(17).-С.36-38.

26. Усупбекова Б.Ш., Мансурова P.A., Гаряев П.П. Звук как переносчик биологически активной информации поляризационно-лазерно-радиоволновых спектров.// Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии,- 2009,- №7.-С.57-64

27. Усупбекова Б.Ш., Мохов Д.Е., Василенко A.M. Рефлекторные и остеопатические методы диагностики у пациентов с цервикалгией // Актуальные вопросы мануальной терапии 2009. Материалы IV-ro Всероссийского съезда врачей мануальной медицины Рос-сии.-2009.-С.71.

28. Василенко A.M., Усупбекова Б.Ш., Черныш И.М. Рефлекторная диагностика. Раздел в учебнике по восстановительной медицине / ред. Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., Василенко A.M. М. Восстановительная медицина. 2009. с. 83-93.

29. Василенко A.M., Усупбекова Б.Ш. Рефлекторная диагностика: теория и практика применения в восстановительной медицине // Вестник восстановительной медицины.-

2009.-№3. С. 17-21.

30. Усупбекова Б.Ш., Мохов Д.Е. Реакций организма человека на физическую нагрузку под влиянием однократного электропунктурного воздействия. II Российский остеопатический журнал.- 2009,-Na 3-4(6-7).-С. 12-13.

31. Усупбекова Б.Ш., Мохов Д.Е., Нейматов Э.М. Рефлекторная диагностика пациентов с хроническими посттравматическими головными болями при проведении остеопатического лечения. //Российский остеопатический журнал,- 2009.-N? 3~4(6-7).-С.9-11.

32. Усупбекова Б.Ш., Мохов Д.Е., Нейматов Э.М. Пульсовая диагностика и компьютерная пульсометрия для оценки состояния пациентов с хроническими посттравматическими головными болями.// Мануальная терапия.-2009.-№4(36).-С.57-60.

33. Василенко А.М., Усупбекова Б.Ш. Системный анализ общей методологии традиционной китайской медицины // Системные исследования. Вып.2008-2009 г. Изд-во УРСС М. 2010.

34. Разумов А.Н., Василенко А.М., Розанов А.Л., Усупбекова Б.Ш. Обеспечение конституционального подхода к профилактике и восстановительному лечению. Публикация 1. Опыт традиционной восточной медицины // Традиционная медицина.-2010.-№1 (20). С.26-30.

35. Usupbekova В. Ch, Mokhov D.E., Vasilenko A.M., Paoletti S. Methoden der osteopa-thischen Diagnostik und der Reflexdiagnostik bei Zervikalgiepatienten H Osteopathische Medizin. 2010. N11 Jahrg. Heft 1/2010. S. 4-9.

Список принятых сокращений

АД - артериальное давление

АК - акупунктурный(е) канал(ы)

МБА - мигрень без ауры

РД - рефлекторная диагностика

РТ - рефлексотерапия

ПД - пульсовая диагностика

ПТГБН - посттравматическая головная боль

ССС - сердечно-сосудистая система

ТА - точка(и) акупунктуры

ТАП - традиционная акупунктура

ТВМ - традиционная восточная медицина

ТВПД - традиционная восточная пульсовая диагностика

ФН - физическая нагрузка

ХГБН - хроническая головная боль напряжения

ЭКС - электрокожное сопротивление

ЭПД - электропунктурная диагностика