Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Немедикаментозные лечебно-восстановительные технологии в муниципальных учреждениях здравоохранения

ДИССЕРТАЦИЯ
Немедикаментозные лечебно-восстановительные технологии в муниципальных учреждениях здравоохранения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Немедикаментозные лечебно-восстановительные технологии в муниципальных учреждениях здравоохранения - тема автореферата по медицине
Блюмин, Роман Борисович Сочи 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Блюмин, Роман Борисович :: 2009 :: Сочи

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ ЛЕЧЕБНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (обзор литературы).

1. Организация восстановительного лечения.

2. Восстановительное лечения немедикаментозными способами воздействия.

2.1. Системы электростимуляции в клинической практике.

2.1.1. Электростимуляция в диагностике и терапии.

2.1.1.1. Электрокардиостимуляция.

2.1.1.2. Электростимуляция опорно-двигательного аппарата

2.1.1.3. Электростимуляция дыхания.

2.1.1.4. Электростимуляция депрессорных нервов.

2.1.1.5. Противоболевая электронейростимуляция.

2.1.1.6. Аппаратура для электростимуляции.

2.1.2. Электролазерная миостимуляция и лазерофорез.

2.1.3. Электроимпульсное внутриполостное воздействие в восстановительных мероприятиях при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта.

2.2. Иглорефлексотерапия.

2.2.1. Общие вопросы.

2.2.2. Взаимосвязь между генной экспрессией с-й^ и акупунктурой

2.3. Биорезонансная терапия.

2.3.1. Общие принципы.

2.3.2. Взаимодействие ЭМП с биообъектами.

2.4. Низкоинтенсивное лазерное излучение.

-32.4.1. Фитолазерофорез.

3. Особенности муниципальных учреждений здравоохранения.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Объект исследования.

1.1. Электроимпульсное внутриполостное воздействие.

1.2. Рефлексотерапия.

1.3. Биорезонансная терапия.

1.4. Низкоинтенсивное лазерное излучение.

2. Методы исследования.

2.1. Газоразрядная визуализация.

2.1.1. Принцип действия.

2.1.2. Аппаратура.

2.2. Допплеровская флоуметрия.

2.2.1. Принцип действия.

2.2.2. Аппаратура.

3. Методы воздействия и коррекции.

3.1. Электроимпульсное внутриполостное воздействие.

3.2. Рефлексотерапия.

3.2.1. Акупунктурная иглорефлексотерапия.

3.2.1.1. Принцип действия.

3.2.1.2. Аппаратура.

3.2.2. Лазеропунктура.

3.3. Биорезонансная терапия.

3.4. Фитолазерофорез.

3.4.1. Принцип действия.

3.4.2. Аппаратура.

4. Статистическая обработка.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, КАК СОСТАВНОЙ ЧАСТИ МЕНЕДЖМЕНТА

КАЧЕСТВА И УПРАВЛЕНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

1. Значимость избранных методов диагностики.

1.1. Газоразрядная визуализация.

1.1.1. Оценочные критерии при анализе ГРВ-грамм.

1.2. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2. Технологии лечебно-восстановительных мероприятий.

2.1. Электроимпульсное внутриполостное воздействие при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта в восстановительных мероприятиях.

2.2. Рефлексотерапия.

2.2.1. Результаты диагностики и лечения различной патологии органов и систем и верификация предложенной модификации электропунктурной диагностики.

2.2.1.1. Результаты диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

2.2.1.2. Результаты диагностики и лечения заболеваний дыхательной системы.

2.2.1.3. Результаты диагностики и лечения заболеваний пищеварительной системы.

2.2.1.4. Результаты диагностики и лечения заболеваний эндокринной и иммунной систем.

2.2.2. Лазеропунктура.

2.3. Фитолазерофорез.

3. Создание системы менеджмента качества на основе внедрения новых лечебно-восстановительных технологий.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Блюмин, Роман Борисович, автореферат

Актуальность проблемы. Приказом Минздравсоцразвития РФ № 156 от 09.03.2007 «О порядке организации медицинской помощи по восстановительной медицине» эта помощь охарактеризована, как этап оказания первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи и может быть организована: в муниципальном районе, в городском округе, в учреждениях здравоохранения субъектов Российской Федерации и федеральных органах исполнительной власти. Медицинская помощь по восстановительной медицине может осуществляться лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ) государственной, муниципальной систем здравоохранения и предусматривает выполнение работ и услуг по оказанию амбулаторно-поликлинической, стационарной и санаторно-курортной медицинской помощи.

В последние годы восстановительному лечению в клинике внутренних болезней и других разделах медицины посвящено много исследований: при заболеваниях органов дыхания, пищеварения, сердечно-сосудистой системы, при заболеваниях женских половых органов (Хадарцев A.A. и соавт., 2003; Купеев В.Г., 2003; Чучалин А.Г. и соавт., 2006; Олейникова М.М., 2006; Voigt В. et al., 2001). Особую значимость приобретают новые технологии диагностики и восстановительной терапии, особенно на ранних стадиях заболеваний и при психоэмоциональном стрессе у спортсменов, учащихся разных возрастов (Миненко И.А., 2003; Михайлова A.A., 2003; Карташова Н.М., 2004; Григорьев А.И. и соавт., 2005; Basset J. et al., 2002). Установлена значимость этих способов в условиях клиники (Хадарцев A.A., 2008, 2009). Применяются методы: лазерной допплеров-ской флоуметрии (ЛДФ) (Танканаг A.B., Чемерис Н.К., 2002; Смирнова И.Е., 2005), газоразрядной визуализации (ГРВ) (Коротков Г.К., 2001; Карташова Н.М., 2004; Collins D.M., 1998), электростимуляции желудочно-кишечного тракта (Сухотина Н.К., 1997); рефлексодиагностики, рефлексотерапии и нозодотера-пии (Юсупов Г.А., 2004; Цогоев A.C., 2005), лазеротерапии (Москвин С.В., Купеев В.Г., 2007), лазеропунктуры, фитолазерофореза (ФЛФ) (Корягин A.A., 2004), биорезонансной терапии (БРТ) (Чернецова JI.B., 2008).

Не определены немедикаментозные способы, доступные для использования в ЛПУ с учетом их ограниченного технического оснащения и недостаточного финансирования.

Не решены вопросы организации лечебно-восстановительных мероприятий в условиях муниципальных учреждений здравоохранения (МУЗ), являющихся составной частью менеджмента качества и управления этими учреждениями.

Цель исследования. Изучить эффективность немедикаментозных диагностических и лечебно-восстановительных технологий в условиях муниципальных учреждений здравоохранения, их участие в формировании менеджмента качества и в управлении.

В соответствии с целью поставлены задачи:

1. Установить значимость газоразрядной визуализации и лазерной допле-ровской флоуметрии в системе ранней диагностики и при контроле эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

2. Изучить влияние электроимпульсного внутриполостного воздействия на течение заболеваний гепатобилиарной системы при восстановительном лечении.

3. Определить диагностическую значимость электропунктурной диагностики для рефлексотерапии (акупунктуры, лазеропунктуры, нозодотерапии).

4. Выявить лечебно-восстановительные возможности лазерофореза фито-экстрактов (фитолазерофореза) при эссенциальной артериальной гипертензии.

5. Установить значимость организации лечебно-восстановитель-ных мероприятий как составной части менеджмента и системы управления МУЗ.

Научная новизна.

Впервые из большого арсенала диагностических технологий избраны наиболее эффективные способы ранней интегральной диагностики (лазерная допплеровская флоуметрия, электропунктурная диагностика), доступные для использования в МУЗ.

Показано, что использованные лечебно-восстановительные технологии (электроимпульсное внутриполостное воздействие, ФЛФ, рефлексотерапия, БРТ являются эффективными в практике ЛПУ при заболеваниях органов дыхания, кровообращения, пищеварения.

Определено, что организация лечебно-восстановительных мероприятий является составной частью менеджмента качества и управления МУЗ.

Практическая значимость исследования. Установленные возможности ранней диагностики патологии способами лазерной допплерфлоуметрии и газоразрядной визуализации могут широко использоваться в учреждениях практического здравоохранения разного уровня, в том числе для оценки эффективности не медикаментозных методов воздействия.

Выявленная эффективность электроимпульсной внутриполостной терапии при патологии гепатобилиарной системы должна быть включена в комплекс восстановительно-лечебных мероприятий в ЛПУ разного уровня.

Определенная диагностическая значимость электропунктурной диагностики способствует ее применению перед рефлексотерапией и биорезонансной терапией.

При введении системы менеджмента качества в МУЗ целесообразно учитывать фактор организации лечебно-восстановительного лечения в этих учреждениях.

Внедрение результатов исследования. В педагогическую деятельность кафедры внутренних болезней медицинского института Тульского государственного университета, в научную деятельность ГУЛ ТО НИИ новых медицинских технологий, в практическую деятельность МУЗ «Городская больница № 10 г. Тулы».

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Международном форуме «Информационные технологии и общество —

2003» (Турция, Кемер, 20—27 сентября 2003); Международном форуме молодых ученых и студентов (Анталия, Турция, 17—24 августа 2004); XVII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биомедсистемы - 2004» (Рязань, декабрь 2004); IV Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 22 апреля 2005); Международном симпозиуме «Функциональные нарушения тканей тела человека и восстановление функций организма» (Санкт-Петербург, 10-13 июня 2005); заочной электронной конференции «Диагностика и лечение наиболее распространенных заболеваний человека» (Москва, 2005); VI Общероссийской научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Сочи, 27—29 сентября 2005).

Работа апробирована на заседании кафедры внутренних болезней с курсом восстановительной медицины медицинского института Тульского государственного университета (2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способами ранней диагностики нарушений функциональных систем организма являются газоразрядная визуализация, акупунктура, лазерная доппле-ровская флоуметрия, электропунктурная диагностика.

2. Эффективными лечебно-восстановительными технологиями являются электроимпульсное внутриполостное воздействие (при заболеваниях органов пищеварения), лазеропунктура (при заболеваниях органов дыхания), биорезонансная терапия, фитолазерофорез (при заболеваниях сердечно-сосудистой системы).

3. Составной частью менеджмента качества и управления муниципальными учреждениями здравоохранения является организация системы лечебно-восстановительных мероприятий в них.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Немедикаментозные лечебно-восстановительные технологии в муниципальных учреждениях здравоохранения"

выводы

1. Газоразрядная визуализация и лазерная допплеровская флоуметрия при объективизации показателей выявляет патологические реакции функциональных систем, в т.ч. после психоэмоционального напряжения, обеспечивают диагностику нарушений микроциркуляции и контроль эффективности восстановительных мероприятий.

2. Электроимпульсное внутриполостное воздействие обеспечивает значимый лечебно-профилактический эффект при восстановительной терапии заболеваний гепатобилиарной системы.

3. Электропунктурные тесты объективно отражают изменения микробных ассоциаций в организме человека и являются основой нозодотерапии, биорезонансной терапии.

4. Фитолазерофорез нормализует состояние иммунной, окислительной и антиокислительной, свертывающей и противосвертывающей систем, обеспечивая восстановительно-лечебный эффект при эссенциальной артериальной ги-пертензии.

5. Предложена система менеджмента качества и управления муниципальными учреждениями здравоохранения на основе внедрения широкого спектра лечебно-восстановительных технологий и создания единой информационной системы районной больницы, способствующая повышению уровня и качества оказания медицинской помощи.

-148

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная система менеджмента качества в муниципальных учреждениях здравоохранения на основе внедрения новых лечебно-восстановительных и информационных технологий нуждается в широком внедрении в масштабах отрасли.

2. Возможности ранней диагностики и эффективного контроля эффективности лечебно-восстановительных мероприятий методами газоразрядной визуализации, лазерной допплеровской флоуметрии, электропунктурных тестов, — должны использоваться в практике лечебно-профилактических учреждений разного уровня.

3. Использование рефлексотерапии (иглопунктуры, лазеропунктуры), биорезонансной терапии, а также введение фитопрепаратов способом фитолазеро-фореза - целесообразно внедрить в перечень обязательных восстановительных технологий для широкого использования.

4. Способ электроимпульсного внутриполостного воздействия при восстановительном лечении гепатобилиарных заболеваний нуждается в использовании ЛПУ разного уровня.

Автореферат диссертации по медицине на тему Немедикаментозные лечебно-восстановительные технологии в муниципальных учреждениях здравоохранения

□□3486494

На правах рукописи

БЛЮМИН Роман Борисович

НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ ЛЕЧЕБНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

14.00.51 - Восстановительная медицина,

лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия (медицинские науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук -

- 3 ДЕН 2009

Сочи-2009

003486494

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней медицинского института Тульского государственного университета.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, Хадарцев Александр Агубечирович профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Цогоев Алан Сергеевич

Доктор медицинских наук, профессор

Кабак Геннадий Васильевич

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится « 18 » декабря 2009 года в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 208.013.01 Научно-исследовательского центра курортологии и реабилитации (г. Сочи) Федерального медико-биологического Агентства (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, 110).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи).

Автореферат разослан « 14 » ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, Утехина

доцент Виктория Павловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Приказом Минздравсоцразвития РФ № 156 от 09.03.2007 «О порядке организации медицинской помощи по восстановительной медицине» эта помощь охарактеризована, как этап оказания первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи и может быть организована: в муниципальном районе, в городском округе, в учреждениях здравоохранения субъектов Российской Федерации и федеральных органах исполнительной власти. Медицинская помощь по восстановительной медицине может осуществляться лечебно-профилактическими учреждениями (ЛГУ) государственной, муниципальной систем здравоохранения и предусматривает выполнение работ и услуг по оказанию амбулаторно-поликлинической, стационарной и санаторно-курортной медицинской помощи.

В последние годы восстановительному лечению в клинике внутренних болезней и других разделах медицины посвящено много исследований: при заболеваниях органов дыхания, пищеварения, сердечнососудистой системы, при заболеваниях женских половых органов (Ха-дарцев A.A. и соавт., 2003; Купеев В.Г., 2003; Чучалин А.Г. и соавт., 2006; Олейникова М.М, 2006; Voigt В. et al., 2001). Особую значимость приобретают новые технологии диагностики и восстановительной терапии, особенно на ранних стадиях заболеваний и при психоэмоциональном стрессе у спортсменов, учащихся разных возрастов (Миненко И.А., 2003; Михайлова A.A., 2003; Карташова Н.М., 2004; Григорьев А.И. и соавт., 2005; Basset J. et al., 2002). Установлена значимость этих способов в условиях клиники (Хадарцев A.A., 2008, 2009). Применяются методы: лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) (Танканаг A.B., Чемерис Н.К., 2002; Смирнова И.Е., 2005), газоразрядной визуализации (ГРВ) (Короткое Г.К., 2001; Карташова Н.М., 2004; Collins D.M., 1998), электростимуляции желудочно-кишечного тракта (Сухотина Н.К., 1997); рефлексодиагностики, рефлексотерапии и нозо-дотерапии (Юсупов Г.А., 2004; Цогоев A.C., 2005), лазеротерапии (Москвин C.B., Купеев В.Г., 2007), лазеропунктуры, фитолазерофореза (ФЛФ) (Корягин A.A., 2004), биорезонансной терапии (БРТ) (Чернецо-ва Л.В., 2008).

Не определены немедикаментозные способы, доступные для использования в ЛПУ с учетом их ограниченного технического оснащения и недостаточного финансирования.

Не решены вопросы организации лечебно-восстановительных мероприятий в условиях муниципальных учреждений здравоохранения (МУЗ), являющихся составной частью менеджмента качества и управления этими учреждениями.

Цель исследования. Изучить эффективность немедикаментозных диагностических и лечебно-восстановительных технологий в условиях

муниципальных учреждений здравоохранения, их участие в формировании менеджмента качества и в управлении.

В соответствии с целью поставлены задачи:

1. Установить значимость газоразрядной визуализации и лазерной доплеровской флоуметрии в системе ранней диагностики и при контроле эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

2. Изучить влияние электроимпульсного внутриполостного воздействия на течение заболеваний гепатобилиарной системы при восстановительном лечении.

3. Определить диагностическую значимость электропунктурной диагностики для рефлексотерапии (акупунктуры, лазеропунктуры, но-зодотерапии).

4. Выявить лечебно-восстановительные возможности лазерофоре-за фитоэкстрактов (фитолазерофореза) при эссенциальной артериальной гипертензии.

5. Установить значимость организации лечебно-восстановительных мероприятий как составной части менеджмента и системы управления МУЗ.

Научная новизна.

Впервые из большого арсенала диагностических технологий избраны наиболее эффективные способы ранней интегральной диагностики (лазерная допплеровская флоуметрия, электропунктурная диагностика), доступные для использования в МУЗ.

Показано, что использованные лечебно-восстановительные технологии (электроимпульсное внутриполостное воздействие, ФЛФ, рефлексотерапия, БРТ являются эффективными в практике ЛПУ при заболеваниях органов дыхания, кровообращения, пищеварения.

Определено, что организация лечебно-восстановительных мероприятий является составной частью менеджмента качества и управления МУЗ.

Практическая значимость исследования. Установленные возможности ранней диагностики патологии способами лазерной доп-плерфлоуметрии и газоразрядной визуализации могут широко использоваться в учреждениях практического здравоохранения разного уровня, в том числе для оценки эффективности не медикаментозных методов воздействия.

Выявленная эффективность элекгроимпульсной внутриполостной терапии при патологии гепатобилиарной системы должна быть включена в комплекс восстановительно-лечебных мероприятий в ЛПУ разного уровня.

Определенная диагностическая значимость электропунктурной диагностики способствует ее применению перед рефлексотерапией и биорезонансной терапией.

При введении системы менеджмента качества в МУЗ целесообразно учитывать фактор организации лечебно-восстановительного лечения в этих учреждениях.

Внедрение результатов исследования. В педагогическую деятельность кафедры внутренних болезней медицинского института Тульского государственного университета, в научную деятельность ГУП ТО НИИ новых медицинских технологий, в практическую деятельность МУЗ «Городская больница № 10 г. Тулы».

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Международном форуме «Информационные технологии и общество - 2003» (Турция, Кемер, 20-27 сентября 2003); Международном форуме молодых ученых и студентов (Анталия, Турция, 1724 августа 2004); XVII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биомедсистемы -2004» (Рязань, декабрь 2004); IV Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 22 апреля 2005); Международном симпозиуме «Функциональные нарушения тканей тела человека и восстановление функций организма» (Санкт-Петербург, 10-13 июня 2005); заочной электронной конференции «Диагностика и лечение наиболее распространенных заболеваний человека» (Москва, 2005); VI Общероссийской научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Сочи, 27-29 сентября 2005).

Работа апробирована на заседании кафедры внутренних болезней с курсом восстановительной медицины медицинского института Тульского государственного университета (2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу и 9 рисунков. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 117 отечественных и 29 иностранных источника.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способами ранней диагностики нарушений функциональных систем организма являются газоразрядная визуализация, акупунктура, лазерная допплеровская флоуметрия, электропунктурная диагностика.

2. Эффективными лечебно-восстановительными технологиями являются электроимпульсное внутриполостное воздействие (при заболеваниях органов пищеварения), лазеропунктура (при заболеваниях органов дыхания), биорезонансная терапия, фитолазерофорез (при заболеваниях сердечно-сосудистой системы).

3. Составной частью менеджмента качества и управления муниципальными учреждениями здравоохранения является организация системы лечебно-восстановительных мероприятий в них.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Объект исследования

Объектом данного исследования является МУЗ «Алексинская районная больница № 2», в которой оказываются медицинские услуги пациентам с различными заболеваниями.

Структура нозологических форм, зарегистрированных в МУЗ «Алексинская районная больница № 2», соответствует структуре распространенности болезней среди населения России. Стабильные показатели количества прикрепленных и обращений, зафиксированные при ретроспективном анализе за период 2003-2008 гг. свидетельствуют о стойком рейтинге МУЗ на рынке медицинских услуг бюджетного сектора.

Медицинская характеристика МУЗ: высокопрофессиональный врачебный и сестринский персонал, наличие лидеров - авторитетов на уровне профильных медицинских сообществ районного ранга, наличие высокотехнологичной медицинской техники - позволяют выполнять медицинские услуги на уровне всех звеньев медицинской помощи в режиме «стандартов», утвержденных Минздравсоцразвития РФ.

Эффективность лечебно-восстановительных мероприятий решено было изучить на разнородных выборках, характерных для состава больных заболеваниями внутренних органов районных больниц, муниципальных учреждений здравоохранения.

35 чел.

115 чел.

О Заболевания гепатобилиарной системы леченные АЭС ЖКТ

□ Заболевания внутренних органов леченные ИРТ

□ Леченные способом лазеропунктуры ЕЭ Леченные БРТ

□ Заболевания сердечно-сосудистой (ЭАГ), леченные фитолазерофорезом

Рис. 1. Лечебно-восстановительные мероприятия при патологии внутренних органов

2. Методы исследования

2.1. Газоразрядная визуализация

Изображения, полученные способом ГРВ принято называть ГРВ-изображениями, кирлианограммами или «коронами» (Карташова Н.М., 2004).

Программно-аппаратный комплекс состоит из: установки «Корона ТВ», устройства ввода видеосигнала в компьютер, самого компьютера IBM PC, программного обеспечения для обработки кирлиановских изображений.

«Корона ТВ» запатентована, сертифицирована и рекомендована к применению в медицинской практике Комитетом по новой медицинской технике Министерства Здравоохранения Российской Федерации (Патент на изобретение 2110824 РФ, МКИ П 03 И 41.00, 1999; Сертификат соответствия № РОСС 1Ш.АЯ27.Н02777; Акт (АТНЛ0.009.1764) Министерства Здравоохранения РФ о проведенных приемочных технических испытаниях).

Для программного обеспечения регистрации («перехвата») изображений использовался программный продукт ArcSoft ZipShot Software Suite. Упрощенный для непрофессионала интерфейс позволил получать, отображать, визуально контролировать и сохранять полученные ГРВ-изображения в форме, пригодной для дальнейшего анализа и обработки.

Изображения сортируются и подготавливаются к последующей обработке специализированным программным продуктом «К», представляющим собой реализованный в интуитивно-понятном интерфейсе алгоритм представления и обработки кирлиановских изображений с целью получения их численных характеристик (Карташова Н.М., 2004).

2.2. Допплеровская флоуметрия

В течение последнего десятилетия для оценки состояния кровотока в микроциркуляторном русле все большее применение находит методика ЛДФ, которая позволяет оценить состояние кровотока на капиллярном уровне (Саркисов К.Г., Дужак Г.В., 1999).

ЛДФ проводилась на одноканальном лазерном анализаторе скорости поверхностного капиллярного кровотока «ЛАКК-01», регистрационное удостоверение Минздрава РФ № 29/02010193/2910-02 от 21 января 2002 г. Анализатор «ЛАКК-01» серийно выпускается НПП ЛАЗМА (Москва). При анализе ЛДФ-граммы определяются статисти-

ческие средние величины перфузии тканей (ПМ, 8, Kv), амплитудно-частотные характеристики колебаний кровотока и показатели функциональных проб. Расчетные параметры вычисляются как с помощью программного обеспечения, поставляемого вместе с анализатором JIAKK, так и с помощью программного пакета на основе вейвлет-преобразования.

3. Методы воздействия и коррекции 3.1. Электроимпульсное внутриполостное воздействие

В начале 80-х годов появилась использовавшаяся в наших исследованиях отечественная разработка - автономный электронный стимулятор желудочно-кишечного тракта и слизистых оболочек (АЭС ЖКТ и СО), который был разрешен к применению в медицинской практике Приказом министра Здравоохранения СССР № 58 от 16 января 1995 г.

3.2. Рефлексотерапия

Для проведения электропунктурной диагностики по БАТ и медикаментозного тестирования использовался комплекс «Прана» (ТУ 9440-001-07522598-99), потребляющий ток 12В, 0,18А от персонального компьютера, электробезопасность обеспечивается гарантией безопасности компьютера. Напряжение на опорном электроде 1,5 В.

Лазеропунктура осуществлялась на аппарате «Матрикс», производства ООО НИИ «Матрикс» (Москва).

3.3. Биорезонансная терапия

Для проведения БРТ использовали металлические электроды (или электроды из токопроводящей резины), а также электромагнитные устройства (индукторы), которые располагали непосредственно над пораженной областью.

3.4. Фитолазерофорез

Применялось устройство для электромиостимуляции и лазерофореза «МАГИСТР-П» предназначенное для воздействия на органы модулированным излучением оптического диапазона и пачками коротких электрических импульсов при проведении мышечной стимуляции и лазерофореза

биологически активных веществ в оптическом диапазоне. Использовалось монохроматическое излучение без пространственной когерентности, длина волны - 0,89-0,92 нм, импульсная мощность МАХ - 10 Вт, частота следования МАХ - 5 кГц, применяемые виды модуляции - амплитудная, частотная, широтная (Хадарцев А.А. и соавт., 2004).

4. Статистическая обработка

Обработка результатов проведенных исследований проведена с оценкой различий по методу Стьюдента (Excel 7.0), корреляционный и регрессивный анализ с помощью пакета статистических программ «Statgraphics 2.6» (Сергиенко В.И., Бондарева И.Б., 2000).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Значимость избранных методов диагностики 1.1. Газоразрядная визуализация

Исследования осуществлялись в специально оборудованном кабинете. После калибровки установки с помощью калибровочного устройства комплекса «Корона ТВ», осуществлялась регистрация методом ГРВ-последовательности кадров с изображением кирлиановского свечения данного объекта, с последующим расчетом численных характеристик. Исследование - в положении сидя, после беседы о принципах метода исследования и его безвредности. Процесс регистрации ГРВ-граммы заключался в многократном повторении рекомендованных инструкцией действий с сохранением полученных изображений на жестком диске компьютера в виде графического файла формата *.bmp. Съем изображений осуществлялся с каждого пальца обеих рук. На одного пациента затраты составили 3-5 мин.

По сумме всех изображений пальцев рук в норме была составлена таблица показателей ГРВ-граммы (табл. 1).

Уменьшение интенсивности свечения и наличие разрывов в интегральной ГРВ-грамме соответствовали патологической реакции функциональных систем, в частности, при работе на компьютере в сочетании с психоэмоциональным напряжением. Установлена необходимость разработки соответствующих систем обработки визуальной информации от интегральных ГРВ-грамм с целью ранней диагностики функциональных нарушений деятельности систем организма.

Показатели параметров ГРВ-граммпо всем изображениямпальцев рук в норме

Пальцы Площадь короны % шгоща-¡ш короны от общей площади Суммарная яркость Макси-мальках яркость ИППЯ зоны ИППЯ короны Верхняя граница короны Изрезан-ностъ Гладкость Количество островов Количество пустот Показатель полезной площади короны

1Ь 19139 ±512 40,6 ±1.08 486798 ±19219 146.7 ±4' 1036 ±0,4! 25,02 ±0,47 66,77 ±0,99 2450 ±34 25,59 ±035 34,8 ±2,2 71,6 ±2.4 81,55 ±0,58

Ж 18746 ±473 39,73 ±1,01 465295 ±17581 143,6 ±3,78 9,86 ±0,37 24,46 ±0,44 68 ±0,8 2411 ±34 26 ±038 33,8 ±1,69 67,59 ±2,09 81,52 ±0,55

2Ь 22978 ±489 48,77 ±1.03 648024 ±21206 157,54 ±4,82 13.7 ±0,45 27,95 ±0.5 68,48 +0,8 2312,38 ±3337 27,11 ±037 30,11 ±1,67 69,7 ±£24 85,71 ±038

2Й 22553 ±402 47,93 ±0,85 636064 ±19865 154,95 ±4,79 13,52 ±0,43 27,96 ±0,57 67,63 ±0.86 2362,09 ±34.13 26,55 ±038 32,77 ±1,75 77,45 +1,97 85,21 ±0.35

зь 21720 ±474 46,07 ±1,01 604594 ±19545 152,05 ±4,13 12,84 ±0,41 26,68 ±0,53 66,86 +1.06 2323.25 ±34,77 27,05 +0,4 25,16 ±1.68 73,55 ±2,37 84,68 ±0.46

ж 22191 ±475 47,05 ±1,01 623083 ±21722 185,05 ±4,82 13,18 ±0,48 27,77 ±0,54 67,68 ±0,78 2 357Л 5 ±33.27 26,57 ±0,35 29,57 ±1.34 72,48 ±1.95 84,86 ±0.42

4Ь 22257 ±516 47.18 ±1,1 634809 ±24649 155,61 ±53 13,54 ±0,53 28,16 ±0.55 66,82 ±1.02 2316,1 ±33,5 27,1! ±0,4 29,22 ±1.6 72,18 ±1,73 85,13 +0,38

4Я 23060 ±498 48,93 ±1.05 674348 ±23899 162,93 ±5,47 14,34 ±0.5 28,91 ±0.54 67,73 ±0,89 2287,71 ±30,08 2734 ±034 28,55 ±1,34 69,05 +1,83 85,89 ±0,37

5Ь 24400 ±525 51,73 ±1,1! 729910 ±25907 162,98 ±4,37 15,59 ±0.55 29.6 ±0.59 68.88 ±0.82 2268,68 ±22,58 27,5 ±0,29 29,54 ±1,33 72,96 ±1,66 86.89 ±0,27

5И 25655 ±450 54.38 ±0.95 804939 ±26831 169.71 ±4,69 17,11 ±0,57 30,96 ±0,65 70,45 ±0.62 2309,5 ±20,2 26,95 ±0,23 31,36 ±1,43 74,39 ±1,73 87,32 ±0,28

1.2. Лазерная допплеровская флоуметрия

Метод использовался у 122 человек, как метод контроля и динамического наблюдения за эффектом от лечения БРТ и фитолазерофорезом.

Таблица 2

Динамика показателей микроциркуляции до и после проведения ЛДФ (п = 122)

Показатели Предплечья Голени

До лечения После лечения До лечения После лечения

M±s т M±s m M±s m M±s ш

ПМ, пф.ед. 3,04±0,31 0,14 3,44±0,5Г 0,12 2,66±0,95 0,13 3,09±0,83' 0,16

5, пф.ед. 0,29±0,12 0,06 0,26±0,12 0,04 0,21 ±0,12 0,05 0,35±0,18 0,07

Kv, % 7,33±2,04 0,52 5,33±1,04" 0,40 6,83±4,04 0,65 8,95±3,6,+++ 0,61

А(Е), пф.ед. 0,18±0,09 0,04 0,17±0,08 0,03 0,18±0,08 0,03 0,15±0,07 0,03

A(N), пф.ед. 0,24±0,11 0,05 0,18±0,10 0,03 0,25±0,11 0,05 0,17±0,09 0,04

А(М), пф.ед. 0,26±0,15 0,05 0,14±0,09' 0,02 0,10±0,05" 0,04 0,19±0,10 0,04

A(R), пф.ед. 0,25±0,12 0,05 0,10±0,04" 0,02 0,10±0,02~ 0,02 0,11±0,04 0,02

А(С), пф.ед. 0,17±0,06 0,02 0,11±0,06" 0,01 0,07±0,06"" 0,02 0,09±0,04 0,02

А(С2), ф.ед. 0,14±0,05 0,02 0,06±0,02" 0,01 0,04±0,0Р" 0,01 0,05±0,02 0,01

F(E), Гц 0,01±0,008 0,001 0,02±0,008"" 0,001 0,01±0,004 0,002 0,02±0,004"" 0,002

F(N), Гц 0,04±0,02 0,008 0,02±0,012* 0,002 0,03±0,01 0,01 0,03±0,01 0,01

F(M), Гц 0,09±0,004 0,001 0,06±0,004"" 0,005 0,06±0,002"" 0,001 0,06±0,002 0,001

F(R), Гц 0,24±0,07 0,02 0,43±0,08"' 0,02 0,27±0,07 0,03 0,30±0,05 0.02

F(C), Гц 0,88±0,30 0,05 0,91 ±0,21 0,06 1,08±0,32" 0,07 0,87±0,32" 0,06

F(C2), Гц 1,88±0,38 0,06 1,70±0,35' 0,06 2,28±0,38т 0,08 2,06±0,32'"" 0,07

Примечание: *-р< 0,05; **-р<0,01; ***-р <0,001 - при сравнении показателей до и после лечения; р<0,01;+++- р <0,001 - при сравнении показателей верхних и нижних конечностей.

2. Технологии лечебно-восстановительных мероприятий

2.1. Электроимпульсное внутриполостное воздействие в восстановительных мероприятиях при заболеваниях генатобилиарной системы

Для более детальной оценки показателей работы желчевыделитель-ной системы всем больным проводилось этапное хроматическое дуоденальное зондирование (ЭХДЗ) до и после лечения АЭС ЖКТ и СО с графической регистрацией желчеотделения и биохимическим исследованием всех полученных порций желчи. Анализировался часовой дебит компонентов печеночной желчи, суммарный дебит компонентов желчи, выделившейся в двенадцатиперстную кишку за час после введения раздражителя (Максимов В.А., Чернышев А.Л., 1986; Мельников В.Л., Хадарцев А.А., 2006).

Характеристика этапов хроматического дуоденального зондирования до и после АЭС ЖКТ и СО

етд ихэс ХП икквксям НШАЙ.

ЛаЛЭС | ийсявгАЗС Я5> АЭС 1 поем АЭС до Л'ЭС \ пост» Л'_1С Ж» АЭС \ шэспе АЭС -МЛЖ 1 воет« А ЭС

1 мои 1 ЭТАП 1 »та» 1 1 этап:

Овьем {ма} зп«4,о 'О.С1 3<У>.14,Й вяии 44.1 »»0.(15 ТГи .1ТЛ.« 94.5*» 411.5*3 <(Ш ЗКМ ХХПЗ м^м XI,05 37>5 33»4 .......

гшн-ио ил-яд ».»«„О [>41,1)1 19*2 171« 35.Ы1 41.03 эдз --ПОЗ гад И1.05

Ншдожсние (ыд.'июО 1М1 >0.05 Р»0.в3 3,10* <13 РЛ.О; 7.5*0.2 '-ОМ <©.(15 1.4+0,1 XI1И 2,т*аз -ЯД! <0,01 о.шал Щ03 1,11»,3

2 этап 2 этап г этап 2 мая

Время (мщ) •».45 3,2« 1,0 Р-11Я5 4,6 Л 0,7 з*<и »авз 4,г±га >0.113 МЛА.1 «ая1 <<Ш1 'ПЛ.? [ I --п ал

3 этап 3 мал 3 'ГТЖП Зэтап

ООЬЁИ 1*^0 <0,0 \ »■=в.С<11 3,3 7,3-4 9*2 XI,(1$ 10.1«! 7,211 «л ».Ш, { »,0М 1 -ПСО! 7,441 -ЯЛ5 3*1 'Ч/Я

Время (мшо «■0,115 3,7 ± 1Д [ч-О.ПЗ 4*<Ц> хуч «0.01 4.6И1.4 >0.01 1 »0.01 «0.03

Нюрадешме (мд'ьши) «ми 1 М р7<1.0( ряЗ.ВЗ (ЛВД . ЫММ »0105 --ама 1,4*02 ^йими 2»1.г 1 1Л<л.1 >«1(13 1.410.2

4 тгая ■4 этап 4 ттая 4 этап 4 этап

ООии Сил) я,9*7,« ¡>0.04 72.0 * [:■><!,05 34,5-3, Л 34 ** ^».ЙЗ 60*3 >0.05 • ■ 62М з^йО-З «113 >п№ *»±з | >0.03 (

Иремя (мни) ЗЗЯгЭ.О г.аиги [ГЗШ 27Д± 1,4 «ХМ1 24*1: ХЦ» - - --о.оз а*«.? И-«.» I 30*0.7 «».«01 1 «ПОО!

НкПртНиЮЮ иив 1,5* (1.1 «вода 2,1 * ел г^О.О] 2,2«4и =ХиМ 2.М.2 гв,05 - - 2.Ш0-1 •»пз »«103 иаюд 1 --0.ОЗ | хшз

в этап 3 этап 3 УТЛХЯ 3 -и »я 5 >!*И

Обми(мл) 34.04},0 43,0 * ЕЛ В-Ч1.03 ПОЛИ 1,4 [\Ч!.(Ц мии 64»'7 М!.03 -ЧШ5 57Л±> м.ш 3 52*4 <1.2*3

Врем* (ымн? 14ЛЧД) 2и.О * »Л омМЯ гХ).1« «ни 24*1,7 -"«.О» 4ох>«г >»,«5 23.7±| хилн -11,01 13» 1 *(№| •

Налряяое«не <мп'ЫзнО 2,11 г 0,1 с-л.ор 1.5 а иг РХШ 2,3* «и* ■аайЗ »0.03 «¿0,3 <0.01 «».03 з.зчм «а« ии»си !,4*Л2 МММ

ЛеченочыйН желчи н, ч*г

ОС«!« <"») 73*7 1№! Х1.03 102*5 133»» шмз 1 П7.1В «АН 1 | >11,01 126x6 „ХШ.......,.....,„ 12М 1§ »14 ■ >0.03

Вреыа <М!1П> ю в) «в 40 «й |*Й " 49- «1 т

1)апряженн« («.тУ^мм) и*»,1 ад| ими '-п/>1_______ М*й2 М*йД ><М5 1 »ЩИ 2.1»« 1 >0.1)5 Г-О.ОЗ «¡м 1

Исследование пузырной желчи, из-за отсутствия таковой, не проводилось только у пациентов с ПХЭС, печеночная желчь исследовалась во всех группах.

Проведено исследование часового дебита компонентов желчи, определялось часовое напряжение желчи и концентрация различных ее составляющих.

Полученные результаты показали, что АЭС незначительно влияет на часовое напряжение печеночной желчи: этот показатель незначительно, но достоверно, приближается к норме в группе носителей HBsAg. В группе больных с ХНХ, где часовое напряжение было выше нормы и до АЭС, выявлялось достоверное повышение показателя.

Определение суммарного дебита желчи и ее компонентов дало дополнительные данные оценки состояния желчеобразования и желчевыде-ления (табл. 4).

Таблица 4

Суммарный дебит желчи и её компонентов, выделившихся за час после введения раздражителя до и после АЭС ЖКТ и СО

Объем Холевая кислота Холестерин ХХК Билирубин Фосфодил, Кальций

Норма 104,0*7,0 >0,0} 1,41*0,15 <0,05 0,64*0,1 >0,05 2.53*0,17 «0.001 0,28*0,025 >0,05 0,15*0.04 <0,05 0,14*0,012 >0,05

С ДО АЭС 114,4±9,8 >0,05 0,81 ±0,01 <0,001 0,57±0,08 >0,05 1,42*0.16 <0,001 0,19ЙУ32 >0,05 0 121Л.Я1 <0.05 0Д24ОШ. >0,05

§ После АЭС М5,ШО,8 >0,05 1,23 ±0,07 <0,001 0,6 ± 0,06 >0.05 2,0510,02 <0,001 0,25 ±0,01 >0,05 0.18Ю.03 <0.05 0,14±0,05 >0,05

До АЭС 133*8 <0,05 0,9*0,08 <0.05 0,76*0,07 >0,05 0,15*0,01 <0,01 0,16*0,01 <0,05 0,065*0,008 <0,05 0,15*0,012 <0,05

X После АЭС 168ИЗ <0,05 1.21 ±»,09 <0,05 0,8*0,06 >0,05 0,22*0,02 <0,01 0,2140,02 <0,05 0,091*0,007 <0,05 0,16*0,012 <0,05

пхэс До АЭС 124*8 <0,05 0.54*0,09 <0,05 0,56*0,06 >0,05 0,96*0,05 <0.001 0,21*0,015 >0,05 0,06*0,005 <0,001 0.16*0,02 ■ >0,05

После АЭС 116*7 <0,05 !,24±0,05 <0,05 0,6*0,07 >0,05 2,0*0,12 <0.001 0,21=10,02 >0,05 0,091*0,007 <0.001 0,15*0,12 >0,05

и До АЭС 134,0*8,0 <0.05 0,9*0,09 <0,05 0,86*0,08 >0,05 0,13*0,02 <0,01 0,240,02 <0,05 0,06*0,006 <0,05 0,15*0,012 <0,05

X После АЭС 103*13 <0.05 1,21*0,09 <0,05 0,8*0,06 >0,05 0,22*0,02 <0,01'- 0,21*0,02 <0.05 0.091*0,007 <0,05 0,16*0.02 <0,05

Х „к с; ОД В < Д° АЭС 101.0*6,0 >0,05 0,8510,08 >0,001 0,76*0,08 >0.05 1,1*0,02 <0,001 0,19*0,02 >0,05 0,21*0,05 >0,05 0,2*0,02 >0,05

5 § 8х После АЭС 108,5*5.6 >0,05 1,35*ОД >0,001 0,6*0,08 >0,05 2,25*0,15 <0,001 0,22*0,02 >0,05 0,24*0,04 >0,05 0,22*0,03 >0,05

Эти результаты подтверждают, что метод АЭС ЖКТ и СО активно влияет на различные биологические системы организма: приводит к норме нарушения моторики и тонуса желчевыводящей системы: улучшает сократительную способность желчного пузыря, работа сфинктеров стано-

вится более согласованной. АЭС влияет также на внешнесекреторную функцию печени, приводя к изменению соотношений компонентов желчи, в результате чего снижается ее литогенность и компенсируются симптомы билиарной недостаточности.

2.2. Рефлексотерапия

2.2.1. Результаты диагностики и лечения различной патологии

органов и систем и верификация предложенной модификации электропунктурной диагностики

Анализ результатов диагностики и лечения позволили определить наиболее часто встречающиеся этиологические факторы при заболеваниях различных систем организма и выявить соответствующие большинству из них гомеопатические препараты.

Результаты диагностики и медикаментозного тестирования 32 пациентов с различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы указали на характер этиологических факторов, выявляемых в различных комбинациях и соответствующие им препараты показали частоту совпадения положительного электропунктурного теста нозодов и соответствующих гомеопатических препарата при патологии сердечнососудистой системы, колеблющуюся от 21 до 96 %.

Обследовано 26 пациентов с различной патологией органов дыхательной системы. При хронических бронхитах и пневмонии чаще всего обнаруживается резонанс при тестировании нозодов Pneumococcinum, Staphylococcinum a., Pertusinum, Morbilinum, PC-virus, Mononucleosis, Cytomegalovirus, Tuberculinum, Klebsiella pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae.

Частота совпадения положительного электропунктурного теста нозодов и соответствующих гомеопатических препарата при патологии органов дыхания колебалась от 20 до 97 %.

Измерения потенциалов точек и тестирование проводятся в основном на меридианах желудка, толстого кишечника и меридиане тонкого кишечника. В зависимости от симптоматики и данных анамнеза вначале обследуется тот меридиан, который связан с пораженным органом.

Обследовано 41 пациентов с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Степень совпадения данных выявляемых при тестировании этиологических факторов с данными лабораторного исследования при разных нозологиях от 66 до 97 %.

Практически полное совпадение получено при сравнении показателей тестирования и результатов бактериологических исследований хеликобактерной инфекции, ВИЧ-инфекции, туберкулезного инфицирования.

Обследовано 16 пациентов, частота совпадения положительного электропунктурного теста нозодов и соответствующих гомеопатических препарата при патологии эндокринной и иммунной систем составила от 15 до 98 %.

Метод тестирования, использования патоморфологических нозодов - препаратов, изготовленных по специальной технологии из био-псийного материала патологически измененных тканей, представляется перспективным и эффективным.

2.2.2. Лазеропунктура

Лазеропунктура осуществлялась у 35 пациентов среднего и пожилого возраста - 56±7,4 года с бронхиальной астмой. В сравнительную группу вошли 28 человек, которым лазерное воздействие не осуществлялось, но имитировалось включение аппарата (открытое рандомизированное исследование) - табл. 5.

Таблица 5

Анализ вГ-Зб (М±т) влияния лазеропунктуры

Показатели 1 2 3 4 Норма

Физическая активность 51,9±4,8 52,3±5,1" 73,12±4,6" 78,23±5,71 91,6±1,42

Роль физических проблем 33,71±1 ,23 40,13±7,64** 72,34±11,4Г 75,31±12,34 82,93±6,15

Боль 51,42±4,95 51,73±7,24" 69,48±3,27" 73,43±7,85 76,17±3,28

Общее здоровье 41,36±5,32 45,84±4,37" 65,72±5,24" 68,15±9,46 72,33±2,97

Жизнеспособность 40,84±3,96 46,55±5,12" 67,36±4,25" 68,37±6,53 71,95±3,15

Социальная активность 61,28±5,43 64,37±7,43** 79,21±6,83" 91,44±7,32 89,65±5,22

Роль эмоциональных проблем 46,92±14,31 45,83±7,92" 69,74±8,43" 83,76±6,24 81,72±6,71

Психическое здоровье 50,15±4,11 51,34±6,28" 70,12±2,97" 71,43±2,65 70,83±1,96

Примечание: 1 - исходные показатели, 2 - через 2 недели, 3 - через 4 недели, 4 - через 5 недель; — р < 0,001 по сравнению с исходными показателями

В контрольной группе достоверного улучшения не было, прироста показателей не отмечалось.

Сделан вывод об эффективности лазеропунктуры при бронхиальной астме в среднем и пожилом возрасте по стимулирующей методике.

2.3. Фитолазерофорез

Данные клинических и экспериментальных исследований свидетельствуют об эффективности и целесообразности JIT в общем комплексе лечения при ЭАГ. Потенцирование НЛИ возможно при сочетании его действия с комбинированным многофакторным действием лекарственных растений.

Лечебный эффект JIT при ЭАГ достигается облучением рефлексогенных зон воротниковой области, акупунктурных точек.

ФЛФ проводился на фоне молочно-растительной диеты с ограничением соли и приема фитоотваров перорально. До начала лечения всем пациентам проводилось обследование, в том числе и KT.

Полученные на фоне проведенного лечения методом ФЛФ сдвиги иммунологических и биохимических показателей, указывают на положительное влияние процедур на течение болезни (табл. 6).

Таблица 6

Состояние иммунной системы до и после фитолазерофореза у больных с эссенциальной артериальной гипертензией (М±т, п=65)

Показатели до ФЛФ после ФЛФ

Концентрация лейкоцитов, 107л 7,1 ±0,73 7,4±0,69

Лимфоциты, % 20,3+1,89 25,9±1,57

Лимфоциты, 107л 1,44+0,09 1,81±0,11

Концентрация СОЗ+, % 72,8±2,06 74,9± 1,55

Концентрация СОЗ+, 107л 1,05±0,09 1,35±0,12

Концентрация С020+, % 11,4±0,08 9,8±0,83

Концентрация СБ20+, 107л 0,17+0,03 0,19±0,01

Концентрация СБ 16+, % 16,3±0,37 15,1±0,49

Концентрация СБ 16+, 107л 0,24+0,01 0,29±0,03

Концентрация СБ4+, % 35,5+1,63 28,7±1,15

Концентрация С04+, 107л 0,37±0,01 0,37±0,01

Концентрация СБ8+, % 58,8±1,59 38,4±2,11

Концентрация С08+, 107л 0,63+0,02 0,52±0,01

С04+/СЭ8+ 0,61 ±0,05 0,75±0,04

Иммуноглобулины в, мкмоль/л 62,9±1,26 71,1±2,69

Иммуноглобулины А, мкмоль/л 6,1+0,25 6,8+0,17

Иммуноглобулины М, мкмоль/л 0,9±0,07 0,79±0,05

Количество активных фагоцитов, 107л 2,9±0,17 3,3±0,20

% фагоцитоза 65,5±2,32 72,2±1,85

Состояние окислительной и антиокислительной систем до и после фитолазерофореза у больных с эссенциальной артериальной гипертензией (М±т, п=65)

Показатели до ФЛФ после ФЛФ

Концентрация гидроперекисей, ОЕ/мл 1,62±0,13 1,38+0,07

Концентрация МДА, мкмоль/л 5,05±0,27 4,47+0,15

АОА, % 27,5+1,87 31,1 ±2,69

Активность каталазы, мкат/л 8,9±0,45 9,7+0,50

Таблица 8

Состояние систем свертывания и противосвертывания до и после фитолазерофореза у больных с эссенциальной артериальной гипертензией (М±т, п=65)

Показатели до ФЛФ после ФЛФ

Время свертывания крови, с 280,3±14,8 325,1112,5*

Фибриноген, мкмоль/л 12,9+0,14 10,710,30*

Растворимый фибрин, мкмоль/л 0,29+0,03 0,1510,01*

ПДФ, нмоль/л 64,7±3,65 53,712,80*

Концентрация гепарина, Е/мл 0,4210,03 0,4710,01

Активность антитромбина Ш, % 78,612,53 95,214,91*

Активность плазмина, мм2 14,110,54 12,010,42*

Примечание:' - достоверность различия с контролем < 0,05

3. Создание системы менеджмента качества на основе внедрения новых лечебно-восстановительных технологий

Разработка современной системы менеджмента качества (СМК) осуществлялась на основе применения международных стандартов организации по стандартизации (ISO) семейства 9000, с учетом законодательной и нормативной национальной отраслевой базы, а также реалий муниципальных учреждений здравоохранения.

Создание СМК состояло из пяти этапов: организационного, диагностического, проектирования и документирования, внедрения процессов и подготовки системы к сертификации.

Предложена маркетинговая политика:

1. Определена позиция МУЗ «Алексинская районная больница № 2» на рынке бесплатных и платных медицинских услуг Алексинского района, как одного из лидирующих многопрофильных медицинских предприятий.

2. Определены основные сегменты участия в рынке потребителей; покупателей - страховые медицинские компании; по видам деятельности - лечебно-диагностическая помощь.

3. Определены конкурентные преимущества - многопрофиль-ность и гарантия качества оказываемых услуг.

4. Предложены решения для сохранения и развития конкурентных преимуществ - формирование новых продуктов, освоение новых рынков.

Обобщенная модель МУЗ «Алексинская районная больница № 2» - это сложная динамическая система, реализующая один из основополагающих принципов управления — принцип обратной связи. Объект управления представляет собой совокупность отдельных процессов, посредством которых реализуется деятельность больницы. Применительно к МУЗ «Алексинская районная больница № 2» можно выделить медицинские, юридические, финансово-экономические, административно-хозяйственные, инженерно-технические процессы.

Оцениваются: текущее состояние объекта управления, связи со стратегическими задачами развития учреждения, а также с условиями, определяемыми свойствами внешней среды (требования законодательства, головной организации, состояния рынка и т.д.). При этом вырабатываются необходимые управляющие воздействия. Важно, что сама стратегия развития предприятия может претерпевать изменения в зависимости от экономического состояния и от свойств внешней среды.

В современных условиях невозможно существовать вне глобального информационного пространства, наиболее известным и востребованным элементом которого является Интернет.

Разработана единая информационная система (ЕИС), как часть структуры МУЗ «Алексинская районная больница №2», с обязательными элементами: информационные ресурсы - информация, содержащаяся в базах данных и архивах; информационная модель - описание существующих информационных потоков, правил обработки и алгоритмов маршрутизации всех элементов информационного пространства предприятия; программный комплекс — прикладное программное

обеспечение, включая его поддержку и сопровождение; аппаратно-техническая база — серверы, рабочие станции, периферия, структурированная кабельная система, внешние информационные каналы, системное программное обеспечение, системы управления базами данных; кадровые ресурсы — пользователи, ИТ-служба, привлеченные специалисты.

Разработан механизм, позволяющий напрямую использовать новации в процессе развития ЕИС с последующей коррекцией остальных составляющих процесса развития.

Процесс развития ЕИС представляется в виде совокупности отдельных проектов, характеризующихся конкретными целями, конечным временем реализации, наличием бюджета, ограничивающего финансовые, материальные, людские и другие ресурсы. При этом жизненный цикл каждого проекта представляет собой некий цикл в решении задачи эффективного использования информационных технологий в управлении предприятием.

Такой подход позволил осуществить декомпозицию процесса развития ЕИС, структурировать его на основе ранжирования требований к информационной системе, упростить задачу управления отдельными проектами, более четко определять по времени и месту потребные ресурсы, оптимизировать затраты на развитие информационной системы.

ВЫВОДЫ

1. Газоразрядная визуализация и лазерная допплеровская фло-уметрия при объективизации показателей выявляет патологические реакции функциональных систем, в т.ч. после психоэмоционального напряжения, обеспечивают диагностику нарушений микроциркуляции и контроль эффективности восстановительных мероприятий.

2. Электроимпульсное внутриполостное воздействие обеспечивает значимый лечебно-профилактический эффект при восстановительной терапии заболеваний гепатобилиарной системы.

3. Электропунктурные тесты объективно отражают изменения микробных ассоциаций в организме человека и являются основой но-зодотерапии, биорезонансной терапии.

4. Фитолазерофорез нормализует состояние иммунной, окислительной и антиокислительной, свертывающей и противосвертывающей систем, обеспечивая восстановительно-лечебный эффект при эссенци-альной артериальной гипертензии.

5. Предложена система менеджмента качества и управления муниципальными учреждениями здравоохранения на основе внедрения широкого спектра лечебно-восстановительных технологий и создания единой информационной системы районной больницы, способствующая повышению уровня и качества оказания медицинской помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная система менеджмента качества в муниципальных учреждениях здравоохранения на основе внедрения новых лечебно-восстановительных и информационных технологий нуждается в широком внедрении в масштабах отрасли.

2. Возможности ранней диагностики и эффективного контроля эффективности лечебно-восстановительных мероприятий методами газоразрядной визуализации, лазерной допплеровской флоуметрии, электропунктурных тестов, - должны использоваться в практике лечебно-профилактических учреждений разного уровня.

3. Использование рефлексотерапии (иглопунктуры, лазеропунктуры), биорезонансной терапии, а также введение фитопрепаратов способом фитолазерофореза - целесообразно внедрить в перечень обязательных восстановительных технологий для широкого использования.

4. Способ электроимпульсного внутриполостного воздействия при восстановительном лечении гепатобилиарных заболеваний нуждается в использовании ЛПУ разного уровня.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи:

1. Блюмин Р.Б. Теоретические основы разработки некоторых нелекарственных медицинских технологий [текст] / A.A. Хадарцев, В.Г. Зилов, В.Н. Морозов, A.A. Яшин, Н.М. Карташова, A.A. Корягин, Э.М. Наумова, Р.Б. Блюмин // В сб. «Реабилитационно-восстановительные технологии в физической культуре, спорте, восстановительной, клинической медицине и биологии»,- Тула: Тульский полиграфист, 2004 - С. 142-149.

Статьи в журналах по списку ВАК:

2. Блюмин Р.Б. Технологии бесконтактной диагностики [текст] / Р.Б. Блюмин, Э.М. Наумова, A.A. Хадарцев // Вестник новых медицинских технологий.- 2008. - № 4.- С. 146-149.

Тезисы докладов:

3. Блюмин Р.Б. Системный анализ взаимосвязей содержания микроэлементов, нарушений вентиляционной функции легких и состояния микроциркуляции крови при хронических бронхитах [текст] / И.В. Ма-ленко, Е.С. Тутаева, Л.И. Каменев, A.A. Хадарцев, Н.М. Карташова, Р.Б. Блюмин // Фундаментальные исследования: тез. докл. Международного форума молодых ученых и студентов (Анталия, Турция, 17—24 августа 2004).- М., 2004,- № 4,- С. 75.

4. Блюмин Р.Б. Состояние центральной и церебральной гемодинамики студентов различных специальностей университета [текст] / Т.Л. Бехтерева, A.A. Хадарцев, И.Е. Смирнова, Р.Б. Блюмин // Тез. докладов Международного форума «Информационные технологии и общество - 2003» (Турция, Кемер, 20-27 сентября 2003).- М., 2003,- С. 191-193.

5. Блюмин Р.Б. Модификация способа электропунктурной диагностики и терапии [текст] / Г.А. Юсупов, Э.В. Натарова, Р.Б. Блюмин // Тез. докл. XVII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биомедсистемы - 2004» (Рязань, декабрь 2004).- Рязань, 2004,- С. 134-135.

6. Блюмин Р.Б. Лазерофорез альгостазина в восстановительной терапии спортивных травм [текст] / Б.Г. Валентинов, A.B. Краюхин, С.Г. Чуб, Д.В. Квасов, Р.Б. Блюмин // Тез. докл. IV Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 22 апреля 2005).- М., 2005 - С.

7. Блюмин Р.Б. Позно-тонические расстройства при психовегетативном синдроме [текст] / Е.Е. Атлас, A.A. Хадарцев, A.B. Краюхин, С.Г. Чуб, Р.Б. Блюмин // Тез. докл. Международного симпозиума «Функциональные нарушения тканей тела человека и восстановление функций органзма» (Санкт-Петербург, 10-13 июня 2005).- СПб., 2005,-С. 175-178.

8. Блюмин Р.Б. Устройство для сочетанной электролазерной мио-стимуляции [текст] / М.Ю. Серегина, A.B. Краюхин, С.Г. Чуб, И.В. Митрофанов, Э.В. Натарова, Р.Б. Блюмин // Фундаментальные исследования: Тез. докл. заочной электронной конференции «Диагностика и лечение наиболее распространенных заболеваний человека».- М., 2005,-№4,-С. 50-51.

9. Блюмин Р.Б. Технология диагностики степени тяжести хронического бронхита по содержанию микроэлементов [текст] / И.В. Панова, Л.И. Каменев, A.A. Хадарцев, Р.Б. Блюмин, A.B. Краюхин // Тез. докл. VI Общероссийской научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Сочи, 27-29 сентября 2005).- М., 2005,- № 10. - С. 72-73.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЭС ЖКТ и СО - автономный электронный стимулятор желудочно-

кишечного тракта и слизистых оболочек БРТ - биорезонансная терапия ГРВ - газоразрядная визуализация ЕИС - единая информационная система ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения МУЗ - муниципальные учреждения здравоохранения СМК - система менеджмента качества ФЛФ - фитолазерофорез

ЭХДЗ - этапное хроматическое дуоденальное зондирование ISO - международные стандарты организации по стандартизации

Блюмин Роман Борисович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности: 14.00.51.

Подписано в печать 11.11.2009 г. Формат 60x84/16. Тираж - 100 экз. Заказ № 978

Отпечатано в ОАО «Тульский полиграфист» 300600, г. Тула, ул. Каминского, 33