Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Эластические волокна кожи передней брюшной стенки.

ДИССЕРТАЦИЯ
Эластические волокна кожи передней брюшной стенки. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эластические волокна кожи передней брюшной стенки. - тема автореферата по медицине
Горбунов, Дмитрий Николаевич Красноярск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Горбунов, Дмитрий Николаевич :: 2009 :: Красноярск

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Материал и методы исследования.

Глава III. Строение эластических волокон.

3.1. Морфологическая характеристика эластических волокон дермы кожи передней брюшной стенки трупов людей.

3.2. Половые особенности строения эластических волокон дермы кожи передней брюшной стенки.

3.3. Послойные особенности строения эластических волокон дермы кожи передней брюшной стенки.

3.4. Топические особенности строения эластических волокон дермы кожи передней брюшной стенки.

3.5. Типовые особенности строения эластических волокон дермы кожи передней брюшной стенки.

3.6. Ультраструктурные особенности эластических волокон дермы кожи передней брюшной стенки.

Глава IV. Особенности рельефа кожи передней брюшной стенки и строения эластических волокон ее дермы.

Глава V. Особенности конфигурации передней брюшной стенки и строения эластических волокон дермы.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Горбунов, Дмитрий Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы. Передняя брюшная стенка часто является объектом внимания со стороны косметологов, терапевтов, дерматологов, хирургов и судебно-медицинских экспертов (Сурков Н.А. и др., 19982003; Виссарионов В.А. и др. 1985-2001; Ткаченко А.Е., Виссарионов В.А., 1998; Ткаченко А.Е. и др. 1999; Heller J.B. et al., 2008). В настоящее время количество дефектов кожи, в частности, рубцов, вследствие операций, порезов, трещин, ожогов, травм и язв имеет тенденцию к увеличению. Передняя брюшная стенка является видимым участком тела и рубцы искажают привычное эстетическое восприятие, что негативно отражается на социальной адаптации в обществе и качестве жизни больного (Кирпичев А.Г., Сурков Н.А., 2000, 2001; Калсанов А.В. и др., 2007; Sati S., Pandya S., 2008).

Для закрытия раневой поверхности после удаления рубцов передней брюшной стенки применяются разные способы пересадки и выращивания новой кожи. С этой целью используются такие компоненты соединительной ткани, как коллаген, гликозаминогликаны, фибронектин и ламинин, фибробласты (Островский Н.В. и др. 2007). Меньше внимания уделяется эластическим волокнам, тогда как они играют важную роль в полноценном формировании кожи.

Реконструктивная абдоминопластика является распространенным в настоящее время видом оперативного вмешательства. Передняя брюшная стенка является удобным местом, где выкраиваются кожные лоскуты для пластики (Белоусов А.Е., Ткаченко С.С., 1988; Байтингер В.Ф. и др., 2006; Каюмходжаев А.А. и др., 2007; Селянинов К.В. и др., 2007; Momeni A., et al., 2008). В настоящее время накоплен огромный опыт по созданию и закрытию раневых дефектов разными тканевыми комплексами, имеющими неодинаковые топографо-анатомические особенности (Миланов Н.О.,

Шилов Б.Л., 1996; Майбородин И.В. и др., 2001; Larsen М. et al. 2007). Ведется активный поиск новых, преимущественно синтетических пластических материалов и способов реконструкции передней брюшной стенки (Лядов В.К. и др., 2007; Титаров Д.Л. и др., 2007; Шутов Ю.М., Исаков А.В., 2007). Однако любые пластические операции требуют знаний особенностей натяжения кожи и, следовательно — строения эластических волокон.

Роль передней брюшной стенки в последнее время значительно возросла и в связи со стремительным развитием лапароскопических операций, так как эти операции предусматривают углекислотное и гелиевое раздувание брюшной полости (Agalar F. et al., 1998; Sietses С. et al., 2002; Uen Y.H. et al., 2002). Распространенными в настоящее время становятся операции на передней брюшной стенке по удалению избыточной подкожной жировой клетчатки и формированию противоестественного заднего прохода (Акрамов Э.Х. и др., 2007; Атаманов В.В. и др., 2007; Guzanin S. et al., 1998; Cedidi C.C., Berger A., 2002; Storozhenko O.B., 2002; Kolker A.R., 2008).

Помимо того, что кожа вовлекается в разные патологические состояния и заболевания, охватывающие в некоторой степени весь организм, известно очень много собственно кожных заболеваний вообще и эластических волокон в частности, что также требует подробного и всестороннего изучения (Соколовский Е.В. с соавт., 2004; Shintaku М. et al., 2000; Chatterjee S. et al., 2004; Bobryshev Y.V., 2005).

Изучение рельефа поверхности кожи, особенно ладонной и подошвенной поверхностей кисти и стоп, широко распространено в антропологических, судебно-медицинских, генетических и особенно клинических исследованиях. Установлена тесная связь папиллярных узоров с врожденными заболеваниями, функциональной асимметрией конечностей, полом и расой (Абрамова Т.Ф. и др., 2000; Novak-Laus К. et al., 2006). Имеются данные о возможном влиянии конституции на реализацию генов гребешковой кожи, а также о связи гребневой ширины и пальцевых узоров с ростом индивидуума (Звягин В.Н., Шпак Л.Ю., 2000; Sanna Е. et al., 2007). Однако рельеф поверхности кожи передней брюшной стенки и роль эластических волокон в формировании ее папиллярного узора не выявлена.

В рамках развития нового направления — судебно-медицинской абдоминологии форма живота и размеры его передней стенки используются в качестве объектов для идентификации (Чикун В.И., 20032007; Краснопеева Г.А., 2005; Моисеев В.Ф., 2006; Афанасьев С.А., 2007). Однако и в этих работах взаимоотношение эластических волокон дермы и конфигурации передней брюшной стенки также не изучалась, что не позволяет проводить идентификацию личности по фрагментам кожи.

Учитывая актуальность проблемы, сформулирована цель и задачи исследования.

Цель исследования. Выявить морфофункциональные особенности эластических волокон кожи передней брюшной стенки у людей.

Задачи исследования.

1. Определить плани- и стереометрические показатели эластических волокон сосочкового и сетчатого слоев дермы, типы эластичности кожи передней брюшной стенки у трупов людей первого периода зрелого возраста (21-35 лет).

2. Изучить половые и типовые особенности морфометрических показателей эластических волокон дермы и эластичности кожи разных отделов передней брюшной стенки.

3. Изучить ультраструктуру эластических волокон дермы кожи в разных областях брюшной стенки у людей и животных.

4. Определить особенности взаимоотношения эластических волокон дермы кожи передней брюшной стенки с рельефом ее поверхности.

5. Выявить особенности взаимоотношения эластических волокон дермы передней брюшной стенки с ее конфигурацией.

Личный вклад автора. Морфометрия эластических волокон, антропо- и лапарометрические обследования, статистическая обработка данных, анализ и написание диссертации выполнены автором самостоятельно.

Научная новизна исследования. Впервые проведено подробное планиметрическое и стереометрическое исследование эластических волокон сосочкового и сетчатого слоев дермы кожи всех отделов передней брюшной стенки, людей разного пола и в зависимости от формы живота. Новизной обладают сведения о пространственном расположении и ультраструктуре эластических волокон на всем протяжении дермы кожи передней брюшной стенки, от мечевидного отростка до лонного сочленения. Установлены морфологические критерии эластичности кожи передней брюшной стенки.

Получены новые сведения о рельефе поверхности передней брюшной стенки, о половых, топических и конституциональных особенностях папиллярного рисунка кожи и об их вариантах взаимоотношения с морфометрическими показателями эластических волокон дермы в норме. Являются новыми данные об особенностях взаимоотношения лапарометрических показателей, характеризующих конфигурацию передней брюшной стенки и морфометрических значений эластических волокон ее дермы.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные раскрывают варианты взаимоотношения эластических волокон дермы с особенностями рельефа и конфигурации поверхности передней брюшной стенки, их значение в системе соединительной ткани организма человека.

Выявленные морфометрические особенности эластических волокон дермы, типы эластичности кожи передней брюшной стенки необходимо учитывать при выборе направления и размера лапаротомии, степени натяжения кожи при зашивании раны, определении места забора и размера кожного лоскута, способа пластики и профилактики рубцовых деформаций в абдоминальной хирургии, акушерстве и гинекологии.

Установленные особенности взаимоотношения морфометрических показателей эластических волокон дермы передней брюшной стенки с вариантами ее папиллярного узора могут быть диагностическими маркерами дисплазии соединительной ткани. Выявленные взаимоотношения морфометрических показателей эластических волокон дермы передней брюшной стенки с особенностями ее конфигурации могут быть использованы в судебно-медицинской практике при абдоминальной идентификации неизвестного по останкам кожи.

Формы внедрения. Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, оперативной хирургии с топографической анатомией, гистологии, эмбриологии, цитологии Красноярского государственного медицинского университета, а также в Краевом бюро судебно-медицинской экспертизы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эластические волокна кожи передней брюшной стенки характеризуются выраженным макро-, микро- и ультраструктурным полиморфизмом, изменчивостью по глубине дермы, областям и в зависимости от формы живота.

2. Существует взаимосвязь рельефа кожи передней брюшной стенки и ее конфигурации с морфометрическими показателями эластических волокон дермы, а данные отношения характеризуются половой, топической и конституциональной специфичностью.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на XI региональной конференции молодых учёных (Санкт-Петербург, 2003), Российской научно-практической конференции «Миниинвазивная хирургия в клинике и эксперименте» (Пермь, 2003), на ежегодных итоговых научных студенческих конференциях Красноярской государственной медицинской академии и НИИ медицинских проблем Севера в 2001-2008 гг. (Красноярск).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, издано 2 монографии.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 171 странице машинописного текста (основного текста 95 страниц) и включает 52 рисунка и 27 таблиц. Список литературы состоит из 357 отечественных и зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эластические волокна кожи передней брюшной стенки."

выводы

1. Структура эластических волокон дермы кожи передней брюшной стенки человека вариабельна, зависит от места расположения и формы живота:

1.1. эластические волокна сосочкового слоя характеризуются достоверно (Р<0,05; 0,01; 0,001) меньшей толщиной, количеством, площадью и объемом, а большие значения - в сетчатом;

1.2. у людей с формой живота, расширяющейся вверх, эластические волокна дермы кожи имеют достоверно большие (Р<0,05; 0,01; 0,001) показатели по сравнению с аналогичными у лиц с формой живота, расширяющейся вниз, а у овоидной - промежуточные значения.

2. Эластические волокна дермы передней брюшной стенки толщиной от 0,7 до 3,9 мкм изгибаются, ветвятся, образуют сеть, занимают площадь от 2,8 до 16,3% (М±м=7,3±0,3%, а=2,8) и придают разную эластичность коже. Первый (гипоэластичный) тип характеризуется низким содержанием волокон (площадь меньше 4,6%) и встречается в 13,3% случаев, второй (эластичный) тип строения со средними значениями (4,6-10,1%) волокон (76,7%), а третий (гиперэластичный) тип с высоким содержанием волокон (больше 10,1%) и выявляется в 10% случаев.

3. Рельеф поверхности кожи передней брюшной стенки представлен эпидермальными гребешками и складками, которые образуют кожный рисунок пяти типов: ромбовидный {21%), треугольный (22,2%), неопределенный (19,0%), прямоугольный (16,7%) и смешанный (15,1%). Гиперэластичной коже чаще соответствуют треугольный и смешанный типы рисунка, эластичной - ромбовидный тип, а гипоэластичной коже -прямоугольный и неопределенный.

4. Конфигурация передней брюшной стенки и морфометрические показатели эластических волокон дермы кожи взаимосвязаны друг с другом и имеют достоверно (Р<0,05; 0,01; 0,001) наибольшие значения у людей с формой живота, расширяющейся вверх, меньшие значения - у людей с, расширяющейся вниз, а средние — с овоидной формой живота.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гипоэластичной следует считать кожу с низким (меньше М— 1а) содержанием эластических волокон (относительная площадь меньше 4,6%) в дерме, эластичной - со средними (М±1а) значениями содержания эластических волокон (4,6-10,1%), а гиперэластичной - с высокими (больше М+1<т) значениями (относительная площадь больше 10,1%).

2. Выявленные типы эластичности необходимо учитывать при морфологической диагностике заболеваний кожи и, особенно, при патологии эластических волокон.

3. Для определения кожного рисунка кожи целесообразно сканирование поверхности выбранного участка, с последующим определением формы эпидермальных гребешков и складок (треугольный, смешанный, ромбовидный, прямоугольный и неопределенный).

4. Для определения эластичности кожи достаточно выявить тип ее кожного рисунка: гиперэластичной коже соответствует треугольный, а гипоэластичной - неопределенный.

5. При выборе лапаротомии и выкраивании кожного лоскута с передней брюшной стенки необходимо учитывать, что эластичность дермы зависит от формы и области живота.

6. В судебно-медицинской практике при идентификации личности по фрагментам передней брюшной стенки целесообразно учитывать тип эластичности кожи и ее рисунка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эластические волокна кожи передней брюшной стенки.

На правах рукописи

Горбунов Дмитрий Николаевич

ЭЛАСТИЧЕСКИЕ ВОЛОКНА КОЖИ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ

СТЕНКИ

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

003469497

Красноярск - 2009

003469497

Диссертация выполнена на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии ГОУ ВПО Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого и в лаборатории этногенетических и метаболических проблем нормы и патологии НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Самотесов Павел Афанасьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Касимцев Альберт Александрович, кандидат медицинских наук Токарев Андрей Владимирович.

Ведущая организация: Новосибирский государственный медицинский университет

Защита состоится « » 2009 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.037.02 при Красноярском государственном медицинском университете (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « » йк А 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Передняя брюшная стенка является частым объектом внимания со стороны косметологов, терапевтов, дерматологов, хирургов и судебно-медицинских экспертов (Виссарионов В.А. и др. 1985-2001; Сурков H.A. и др., 1998-2003; Ткаченко А.Е., Виссарионов В.А., 1998; Ткаченко А.Е. и др. 1999; Heller J.B. et al., 2008). В настоящее время количество дефектов кожи, в частности, рубцов, вследствие операций, порезов, трещин, ожогов, травм и язв имеет тенденцию к увеличению. Передняя брюшная стенка является видимым участком тела и рубцы искажают привычное эстетическое восприятие, что негативно отражается на социальной адаптации в обществе и качестве жизни больного (Кирпичев А.Г., Сурков H.A., 2000, 2001; Калсанов A.B. и др., 2007; Sati S„ Pandya S„ 2008).

Для закрытия раневой поверхности после удаления рубцов передней брюшной стенки применяются разные способы пересадки и выращивания новой кожи. С этой целью используются такие компоненты соединительной ткани, как коллаген, гликозаминогликаны, фибронектин и ламинин, фибробласты (Островский Н.В. и др. 2007). Меньше внимания уделяется эластическим волокнам, тогда как они играют важную роль в полноценном формировании кожи (Ноздрин В.И. и др., 2008).

Реконструктивная абдоминопластика является распространенным в настоящее время видом оперативного вмешательства. Передняя брюшная стенка является удобным местом, где выкраиваются кожные лоскуты для пластики (Белоусов А.Е., Ткаченко С.С., 1988; Байтингер В.Ф. и др., 2006; Каюмходжаев A.A. и др., 2007; Селянинов К.В. и др., 2007; Momeni A., et al., 2008). В настоящее время накоплен огромный опыт по созданию и закрытию раневых дефектов разными тканевыми комплексами, имеющими неодинаковые топографо-анатомические особенности (Миланов Н.О., Шилов Б.Л., 1996; Майбородин И.В. и др., 2001; Larsen М. et al. 2007). Ведется активный поиск новых, преимущественно синтетических пластических материалов и способов реконструкции передней брюшной стенки (Лядов В.К. и др., 2007; Титаров Д.Л. и др., 2007; Шутов Ю.М., Исаков A.B., 2007). Однако любые пластические операции требуют знаний особенностей натяжения кожи и, следовательно - строения эластических волокон.

Роль передней брюшной стенки в последнее время значительно возросла и в связи со стремительным развитием лапароскопических операций, так как эти операции предусматривают углекислотное и гелиевое раздувание брюшной полости (Agalar F. et al., 1998; Sietses С. et al., 2002; Uen Y.H. et al., 2002). Распространенными в настоящее время становятся операции на передней брюшной стенке по удалению

избыточной подкожной жировой клетчатки и формированию противоестественного заднего прохода (Акрамов Э.Х. и др., 2007; Атаманов В.В. и др., 2007; Guzanin S. et al., 1998; Cedidi C.C., Berger A., 2002; Storozhenko O.B., 2002; Kolker A.R., 2008).

Помимо того, что кожа вовлекается в разные патологические состояния и заболевания, охватывающие в некоторой степени весь организм, известно очень много собственно кожных заболеваний вообще и эластических волокон в частности, что также требует подробного и всестороннего изучения (Соколовский Е.В. с соавт., 2004; Shintaku M. et al., 2000; Chatterjee S. et al., 2004; Bobiyshev Y.V., 2005).

Изучение рельефа поверхности кожи, особенно пальцев, ладоней и стоп, широко распространено в антропологических, судебно-медицинских, генетических и особенно клинических исследованиях. Установлена тесная связь папиллярных узоров с врожденными заболеваниями, функциональной асимметрией конечностей, полом и расой (Абрамова Т.Ф. и др., 2000; Novak-Laus К. et al., 2006). Имеются данные о возможном влиянии конституции на реализацию генов гребешковой кожи, а также о связи гребневой ширины и пальцевых узоров с ростом индивидуума (Звягин В.Н., Шпак Л.Ю., 2000; Sanna Е. et al., 2007). Однако рельеф поверхности кожи передней брюшной стенки и роль эластических волокон в формировании ее папиллярного узора не выявлена.

В рамках развития нового направления - судебно-медицинской абдоминологии форма живота и размеры его передней стенки используются в качестве объектов для идентификации (Чикун В.И., 20032007; Краснопеева Г.А., 2005; Моисеев В.Ф., 2006; Афанасьев С.А., 2007). И в этих работах особенности взаимоотношения эластических волокон кожи и конфигурации передней брюшной стенки также не изучалась.

Учитывая актуальность проблемы, сформулирована цель и задачи исследования.

Цель исследования. Выявить морфофункциональные особенности эластических волокон дермы передней брюшной стенки у людей.

Задачи исследования.

1. Определить плани- и стереометрические показатели эластических волокон дермы, типы эластичности кожи передней брюшной стенки у трупов людей первого периода зрелого возраста (21-35 лет).

2. Изучить половые и типовые особенности морфометрических показателей эластических волокон дермы и эластичности кожи разных отделов передней брюшной стенки.

3. Изучить ультраструктуру эластических волокон дермы кожи в разных областях брюшной стенки у людей и животных.

4. Определить особенности взаимоотношения эластических волокон дермы кожи передней брюшной стенки с рельефом ее поверхности.

5. Выявить особенности взаимоотношения эластических волокон дермы передней брюшной стенки с ее конфигурацией.

Личный вклад автора. Морфометрия эластических волокон, антропо- и лапарометрические обследования, статистическая обработка данных, анализ и написание диссертации выполнены автором самостоятельно.

Научная новизна исследования. Впервые проведено подробное морфометрическое исследование эластических волокон сосочкового и сетчатого слоев дермы всех отделов передней брюшной стенки, людей разного пола и в зависимости от формы живота. Новизной обладают сведения об особенностях пространственного расположения и ультраструктуры эластических волокон на всем протяжении дермы передней брюшной стенки от подкожной жировой клетчатки до эпидермиса, от мечевидного отростка до лонного сочленения.

Получены новые сведения о рельефе поверхности передней брюшной стенки, о половых, топических и конституциональных особенностях папиллярного рисунка кожи и об их вариантах взаимоотношения с морфометрическими показателями эластических волокон дермы в норме и при патологии. Обладают новизной полученные данные об особенностях взаимоотношения лапарометрических показателей, характеризующих конфигурацию передней брюшной стенки и морфометрических значений эластических волокон ее дермы.

Теоретическая н практическая значимость. Полученные данные раскрывают роль эластических волокон дермы в формировании рельефа и конфигурации поверхности передней брюшной стенки, их значение в системе соединительной ткани организма человека.

Выявленные морфометрические особенности эластических волокон дермы передней брюшной стенки необходимо учитывать при выборе направления и размера лапаротомии, степени натяжения кожи при зашивании раны, определении места забора и размера кожного лоскута, способа пластики и профилактики рубцовых деформации в абдоминальной хирургии, акушерстве и гинекологии.

Выявленные особенности взаимоотношения морфометрических показателей эластических волокон дермы передней брюшной стенки и вариантов ее папиллярного узора может быть диагностическим маркером дисплазии соединительной ткани. Выявленные взаимоотношения морфометрических показателей эластических волокон дермы передней брюшной стенки с особенностями ее конфигурации может быть использовано в судебно-медицинской практике при абдоминальной идентификации неизвестного.

Формы внедрения. Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, оперативной хирургии с топографической анатомией, гистологии с курсом цитологии

Красноярской государственной медицинской академии, а также в Краевом бюро судебно-медицинской экспертизы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эластические волокна кожи передней брюшной стенки характеризуются выраженным макро-, микро- и ультраструктурным полиморфизмом, изменчивостью по глубине дермы, областям и в зависимости от формы живота.

2. Существует взаимосвязь рельефа кожи передней брюшной стенки и ее конфигурации с морфометрическими показателями эластических волокон дермы, а данные отношения характеризуются половой, топической и конституциональной специфичностью.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на XI региональной конференции молодых учёных (Санкт-Петербург, 2003), Российской научно-практической конференции «Миниинвазивная хирургия в клинике и эксперименте» (Пермь, 2003), на ежегодных итоговых научных студенческих конференциях Красноярской государственной медицинской академии и НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН в 2001-2006 гг. (Красноярск).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, издано 2 монографии.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 171 странице машинописного текста (основного текста 95 страниц) и включает 52 рисунка и 27 таблиц. Список литературы состоит из 357 отечественных и зарубежных источников.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение морфо-функциональных особенностей эластических волокон дермы передней брюшной стенки проводилось комплексом методов, включающих в себя сочетание морфологических, лапароскопического и лапарометрического (табл. 1). Морфологическое исследование эластических волокон проводилось в образцах кожи передней брюшной стенки у трупов людей первого периода зрелого возраста (21-35 лет), обоего пола, с давностью смерти менее 24 часов. Весь морфологический материал забирался у 35 людей умерших в результате черепно-мозговой травмы или насильственной смерти без повреждения органов брюшной полости. Забор материала производился в отделе экспертизы трупов Красноярского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы (начальник, к.м.н. В.И. Чикун).

Таблица I.

Распределение объектов по методам исследования _

Методы исследования Люди Собаки Образ- Срезы

Живые Трупы цы

1. Морфологические:

- гистологические(окраска

гематоксилином и эозином,

резорцином и фуксином по

Вейгерту), 35 105 420

- просвечивающая электрон-

ная микроскопия, 5 3 24 480

- гистотопографические

(окраска пикрофуксином по

ван Гизону, резорцином и

фуксином по Вейгерту), 35 105 210

2. Лапароскопия 120 360

3. Лапарометрия 120

4. Статистический 120 3 594 1110

От каждого трупа забиралось 3 образца кожи из эпи-, мезо- и гипогастральной областей передней брюшной стенки, всего 105 образцов. Для гистологической оценки приготовленные срезы (по 4 с каждого образца) красились гематоксилином Эрлиха и эозином, а эластические волокна изучались после окрашивания резорцином и фуксином по Вейгерту с тонированием световым зеленым по А.П.Сорокину (1964). Этими методами приготовлено и изучено 420 срезов кожи передней брюшной стенки трупов людей.

С помощью автоматизированного морфометрического комплекса у каждого эластического волокна сосочкового и сетчатого слоев дермы определяли среднее арифметическое значение диаметра, медиану, ошибку средней, среднее квадратическое отклонение, коэффициент вариации, количество волокон в 10 полях зрения, площадь всех эластических волокон в 10 полях зрения (в мкм2). Кроме этого определяли относительные показатели: площадь (в %) эластических волокон к общей площади поля зрения, ошибку относительной площади. В заключении выявляли следующие стереометрические показатели:

- объемную долю (в %) - доля объема измеренных эластических волокон в единице объема 10 полей зрения;

- площадь поверхности (ед. изм2/ ед. изм3) - суммарная площадь поверхности измеренных эластических волокон в единичном объеме 10 полей зрения (определяется по формуле 8У= 4хЬа/3,14, где Ьа - суммарный параметр объектов на единицу площади);

- удельная поверхность (1/ед. изм) - отношение площади поверхности

эластических волокон к объемной доле (определяется по формуле Уд. пов. = 5УЛ/У, где - объемная доля);

- средняя хорда (ед. изм) - средний объемный размер эластических волокон (определяется по формуле Н=4хУу/8у);

- среднее расстояние (ед. изм) - среднее расстояние между эластическими волокнами в 10 полях зрения (определяется по формуле Ср. расст. = 4х(1-Уу)/8у).

Для более детального изучения внутреннего строения эластических волокон и взаимодействия их структурных элементов с вневолокнистым матриксом использовалась просвечивающая электронная микроскопия (№М-100 8). Всего приготовлено 48 сеточек от 5 живых людей (операционный материал) и 3 беспородных собак. Биоптаты кожи от беспородных собак позволили получить более качественные изображения тонких взаимоотношений эластических волокон с базальной мембраной дермы. На полученных 480 электроннограммах изучалась ультраструктура эластических волокон на всем протяжении от подкожной жировой клетчатки до эпидермиса, их взаимоотношение с фибробластами, коллагеновыми волокнами, аморфным веществом и базальной мембраной.

Для изучения функциональных особенностей эластических волокон дермы изучалась их роль в формировании рельефа кожи и конфигурации поверхности передней брюшной стенки. Для этого проведено гистотопографическое, лапароскопическое и лапарометрическое исследования. Гистотопографическое исследование позволило выявить особенности строения эластических волокон дермы в области разных элементов (эпидермальные гребешки и складки) кожного рисунка передней брюшной стенки. Всего было изучено 210 срезов передней брюшной стенки. На гистотопограммах изучались размеры эпидермальных гребешков и складок кожного рисунка, их направление, количество на единицу длины, особенности строения эластических волокон.

Более детальное исследование кожного рисунка проводилось с помощью лапароскопического метода. Последний включал фотографирование участков кожи эпи-, мезо- и гипогастральной областей передней брюшной стенки у 120 трупов цифровым фотоаппаратом. Полученные снимки изучались с использованием автоматизированной программы «Морфометрия». Выявлялся характер и направление кожного рисунка, количество, размеры и площадь эпидермальных гребешков и складок. Всего было изучено 360 кожных рисунков.

Для выявления роли эластических волокон в формировании конфигурации передней брюшной стенки проводилось лапарометрическое исследование 120 трупов людей. Лапарометрическое обследование включает определение размеров передней брюшной стенки в трех анатомических плоскостях, что позволяет получить объемную характеристику живота.

Данная лапарометрическая методика более полно характеризует живот и переднюю брюшную стенку, точно описывает форму и наклон её профиля, распластанность или западение боковых поверхностей передней брюшной стенки, пространственное расположение размеров. Используемый метод исследования позволил у трупов мужчин и женщин первого периода зрелого возраста (21-35 лет) выявить конфигурацию передней брюшной стенки и роль эластических волокон в ее формировании. Такой подход обеспечил всестороннее и достоверное изучение материала, способствовал достижению цели и задач.

Информация обрабатывалась с использованием программы «Лапарометрическая диагностика», Ms Access 10.0, пакета анализа Ms Excel 10.0, Statistica for Windows 6.0.

В работе использовались методы вариационной статистики. Вычисляли среднее арифметическое значение (М) и его ошибку (ш), среднее квадратическое отклонение (а), коэффициент вариации (v).

Для определения достаточного объёма выборки (репрезентативности) использовали формулу В.Г. Маймулова (1996):

n = (t2 х а2) / т2, где п - необходимое число наблюдений, t - критерий Стьюдента (t=2, что соответствует вероятности изучаемого события Р=0,95), о - среднее квадратическое отклонение, m - пределы допустимой ошибки.

Оценку достоверности результатов проводили с использованием критериев Стьюдента и Фишера. При по парном сравнении признаков использовалась поправка Бонферрони (S.A. Glantz, 1999). Также в работе применяли метод корреляционного анализа, позволяющий выявить связь между отдельными признаками. Оценивалась парная корреляционная зависимость каждого параметра по значению коэффициента корреляции г.

Проведенное комплексное исследование позволило изучить строение и пространственное расположение эластических волокон дермы, выявить особенности их взаимоотношения с рельефом и конфигурацией передней брюшной стенки у людей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Комплексное морфологическое исследование материала от 35 трупов людей первого периода зрелого возраста (21-35 лет) выявило, что эластические волокна дермы передней брюшной стенки характеризуются неодинаковой вариабельностью признаков на макро-микроскопическом, гистологическом и ультраструктурном уровнях. Толщина эластических волокон дермы передней брюшной стенки (рис. 1) колеблется от 0,7 до 3,98 мкм, а среднее значение равно 1,79±0,03 мкм. На поперечных срезах в одном поле зрения при увеличении 15x10 находится 1516 эластических

Рис. I. Фотография эластических волокон дермы передней брюшной стенки.

Окраска по Вейгерту. Увел, х 150.

1 - эпидермис, 2 - сосочковый слой, 3 - пучки эластических волокон сетчатого слоя, располагающихся преимущественно в поперечном и 4 -продольном направлениях.

волокон, которые ориентируются преимущественно в поперечном направлении и занимают площадь 91863,41±674,53 мкм2. Интервалы между эластическими волокнами колеблются от 14,8 до 80,9 мкм, а среднее значение равно 43,46±1,73 мкм.

Эластические волокна в дерме передней брюшной стенки занимают 7,37±0,36% площади поля. Относительная площадь эластических волокон в поле зрения колеблется от 2,85 до 16,27%, что позволяет выявить крайние и средний варианты по сигмальным отклонениям (а=2,77). Первый (гипоэластичный) тип строения кожи передней брюшной стенки, характеризуется низким (меньше М-la) содержанием эластических волокон (относительная площадь меньше 4,6%) в дерме и встречается в 13,3% случаев. Второй (эластичный) тип строения характеризуется средними значениями (4,6-10,1%) содержания эластических волокон и встречается в 76,7% случаев. Третий (гиперэластичный) тип характеризуется высоким (больше М+1о) содержанием волокон (относительная площадь больше 10,1%) и встречается в 10% случаев.

Объемная доля эластических волокон в единице объема кожи передней брюшной стенки колеблется от 0,029 до 0,2 %, а среднее значение равно 0,074±0,0036%. Отношение площади поверхности измеренных эластических волокон к объемной доле кожи передней брюшной стенки равно 1,42±0,07, а колебания составляют от 0,55 до 2,7 (о=0,6). Средний объемный размер эластических волокон (средняя хорда) дермы передней брюшной стенки колеблется от 1,5 до 7,2, а среднее значение равно 3,41±0,2 (о=1,5).

Морфологическое исследование кожи передней брюшной стенки не

выявило достоверных отличий морфометрических показателей эластических волокон у мужчин и женщин. Однако резкие отличия строения эластических волокон выявляются в разных слоях дермы (табл. 2). В сосочковом слое эластических волокон достоверно меньше, занимают

Таблица 2

Характеристика эластических волокон разных слоев дермы передней _брюшной стенки_

Показатели Общие данные Слои

Сосочковый Сетчатый

1 2 3 4

1. Толщина, в мкм 2. Площадь, в мкм2 3. Площадь, в % 4. Объемная доля 5. Интервалы, в мкм 6. Количество волокон 1,78±0,0273'4 91863,4±3674,53'4 7,37±0,023'4 0,070±0,0033 43,46±1,733'4 88477 1,240±0,0242'4 7074,33±282,972'4 5,847±0,0022'4 0,058±0,0022'4 37,47±1,492'4 535 2,301±0,0292'3 171182,2±6847,32,4 8,790±0,0022'3 0,087±0,0033 49,06±1,962'3 2434

Примечание: Х±х2Д4 - показатели достоверно (при Р<0,05; 0,01; 0,001) отличаются в зависимости от слоя

они меньшую площадь и объем, в 3,1 раза чаще здесь доля гипоэластичного типа. В сосочковом слое эластические волокна тоньше и располагаются неодинаково в сосочках и межсосочковых промежутках. В последних волокна располагаются редко, изолировано и преимущественно в продольном направлении. В сосочках эластических волокон больше, где они, сопровождая сосуды, ориентируются в сторону эпидермиса, распадаются на более мелкие волоконца близко подходят к базальной мембране (рис. 2).

Эластические волокна сетчатого слоя группируются в пучки, которые располагаются ярусами (рис. 1), ориентируются в разных направлениях, но преимущественно в поперечном. Пучки эластических волокон сетчатого слоя ориентируются вдоль коллагеновых волокон и переходят из слоя в слой по глубине, ширине и длине дермы, связаны между собой как в пределах одного, так и нескольких пучков. В сетчатом слое эластических волокон достоверно больше, занимают они большую площадь и объем, в 1,3 раза чаще здесь доля гиперэластичного типа.

Строение эластических волокон кожи отличается и в разных отделах передней брюшной стенки. Наибольшая толщина эластических

Рис. 2. Фотография эластических волокон в сосочках кожи передней брюшной стенки. Окраска по Вейгерту. Увел. 15x40. 1 - эпидермис, 2- разветвление эластических волокон, 3 - сосочковый слой.

волокон отмечается в коже эпигастральной области, среднее значение в -мезогастральной, а меньшее - в гипогастральной. В мезогастральной области эластические волокна занимают наибольшую абсолютную и относительную площадь, а наименьшие - в гипогастральной (рис. 3).

Рис. 3. Соотношение типов эластичности кожи в разных отделах передней брюшной стенки.

Строение эластических волокон кожи передней брюшной стенки неодинаково у людей с разными формами живота. Так, наибольшая толщина волокон, их абсолютная и относительная площадь у людей с формой живота, расширяющейся вверх, средние значения - у овоидной, а минимальные - у расширяющейся вниз. У людей с формой живота, расширяющейся вверх, в отличие от других, в 2,6-26,8 раза чаще

выявляется гиперэластичный тип строения кожи (рис. 4).

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

а Гипотетичный В Эластичный И Гипер>ластичный

Рис. 4. Соотношение типов эластичности кожи передней брюшной стенки у людей с разными формами живота.

У людей с разными формами живота эластические волокна имеют неодинаковое строение и по отделам передней брюшной стенки. Наибольшая эластичность кожи отмечается в гипогастральной области у людей с формой живота, расширяющейся вверх, в эпигастральной - у овоидной и в мезогастральной - у расширяющейся вниз.

Следовательно, существует полиморфизм строения эластических волокон кожи, их изменчивость по протяжению передней брюшной стенки, по слоям и в зависимости от формы живота. Неодинаковое строение эластических волокон по слоям дермы характеризуется особенностями расположения, меньшими значениями толщины, количества, площади и объема в сосочковом и большими - в сетчатом. Неодинаковые типовые особенности строения эластических волокон дермы характеризуются наибольшей толщиной, абсолютной и относительной площадью у людей с формой живота, расширяющейся вверх, средними значениями у людей с овоидной, а минимальными - у людей с формой живота, расширяющейся вниз. Лучшая выраженность эластических волокон в гипогастральной области у людей с формой живота, расширяющейся вверх, в эпигастральной - у людей с овоидной и в мезогастральной - с расширяющейся вниз, характеризуют топические особенности эластичности кожи.

Полиморфизм эластических волокон кожи передней брюшной стенки проявляется и на ультраструктурном уровне, как в строении, так и в особенностях ветвления. При электронной микроскопии образцов от 5 живых людей (интраоперационный материал) и 3 беспородных собак эластические волокна на поперечных срезах имеют неровные края, в

виде уступов разной ширины и глубины (рис. 5). По периферии у волокон

Рис. 5. Ультраструктура эластического волокна кожи передней брюшной стенки.

Увел, х 48 ООО.

слой тонких, вытянутых электронноплотных структур толщиной до 0,01 мкм (микрофибрилл), переплетающихся друг с другом и ориентирующихся наружу в окружающее аморфное вещество. Микрофибриллы внедряются на расстояние до 0,3 мкм в окружающий матрикс и тем самым фиксируют конструкцию эластического волокна.

Состоят эластические волокна из основного вещества (95,0±5,5%) и (5,0±0,6%) - микрофибрилл. Микрофибриллы - электронноплотные вытянутые структуры, которые ориентируются преимущественно в направлении перпендикулярном формированию ветвей и связаны с периферийными микрофибриллами в единую пространственную сеть, промежутки между которой заполнены белком эластином.

В дерме эластические волокна выявляются на границе и (или) между коллагеновыми пучками и волокнами (рис. 6). Реже эластические волокна располагаются в составе коллагеновых волокон или пронизывают их. Эластические волокна, в свою очередь, пронизаны отдельными коллагеновыми фибриллами. Такое взаимоотношение коллагеновых и эластических волокон обеспечивает их функциональную прочностно-эластическую взаимосвязь на значительном протяжении.

В дерме существует единая пространственная эластическая сеть. Особенностью этой сети является то, что каждое ее звено может отдавать вторичные (а те третичные) веточки, которые под разным углом (вплоть до 90°) отходят в стороны и пронизывают весь объем дермы. Важным

Рис. 6. Ультраструктура сетчатого слоя кожи. Увел, х 12 ООО. 1 - коллагеновые волокна, 2- эластическое волокно с входящими в его состав коллагеновыми фибриллами.

является взаимоотношение этой эластической сети с коллагеновыми волокнами и их пучками, которые вместе с клетками и основным веществом заполняют все промежутки между звеньями. В сетчатом слое отмечается преобладание поперечного направления звеньев эластической сети и ее извитость, а в глубоких ярусах - более плотное и вытянутое расположение. В сосочковом слое дермы эластические звенья (рис. 7)

Рис. 7. Ультраструктура сосочкового слоя кожи собаки. Увел, х 15 ООО. 1 - эпидермис, 2 - коллагеновые волокна, 3 - эластическое волокно, 4 -ретикулярные фибриллы.

ориентируются преимущественно в косом направлении, из глубины к эпидермису, многократно ветвятся и переплетаются с ретикулярными волокнами и фибриллами. В сосочковом слое чаще отмечаются коллагеновые фибриллы внутри эластических волокон. Чем ближе к эпидермису, тем четче отмечается тенденция сглаживания дифференцировки коллагеновых, эластических и ретикулярных волокон.

В глубоких ярусах сосочкового слоя, эластические волокна отличаются от сетчатого слоя меньшей толщиной, направлением к эпидермису, большим ветвлением и содержанием крупных микрофибрилл, извитостью. Ближе к базальной мембране эластические волокна истончаются до 0,5 мкм и распадаются на свои составные (микрофибриллы, фибриллы и основное вещество) компоненты (рис. 8).

Рис. 8. Ультраструктура сосочкового слоя кожи собаки. Увел, х 30 ООО.

1 - эпидермис, 2 - базальпая пластинка, 3 - фибриллы и микрофибриллы базальной

мембраны.

Рядом с базальной пластинкой эпидермиса среди коллагеновых фибрилл определяется большое количество микрофибрилл и более электронноплотное основное вещество.

Следовательно, морфологическое исследование выявило макро-микроскопическую, тканевую и ультраструктурную изменчивость эластических волокон дермы передней брюшной стенки, определило их топическую и конституциональную специфичность. Установлена тесная взаимосвязь эластических волокон со всеми компонентами кожи передней брюшной стенки, а это, вероятно, может отразиться на рельефе и конфигурации ее поверхности.

Рельеф поверхности кожи передней брюшной стенки образован эпидермальными гребешками и складками (рис. 9). Эпидермальные

Рис. 9. Рельеф поверхности кожи передней брюшной стенки. А - внешний вид, Б - рельеф кожи, В - негатив предыдущего снимка. 1 - эпидермальный гребешок, 2 - складка, 3 -узел.

гребешки - образованы за счет того, что эпидермис повторяет контуры лежащих под ним дермальных гребешков. Форма, направление и размеры гребешков и складок кожи разнообразны, но в образуемом ими рисунке можно выявить определенные закономерности.

Толщина эпидермальных гребешков кожи передней брюшной стенки колеблется от 100 до 1200 мкм, а среднее значение составляет 453,6±4,8 мкм. Эпидермальные гребешки разделены между собой складками, толщина которых колеблется от 8 до 1000 мкм, а среднее значение равно 72,8±1,7 мкм. Толщина эпидермальных складок достоверно (Р<0,001) меньше (в 6,2 раза) гребешков. На единице площади передней брюшной стенки гребешки занимают 71,1±0,2%, а колебания отмечаются в пределах 20-90%. Меньшую в 2,5 раза площадь занимают складки, среднее значение которой равно 28,9±0,2%, а колебания в пределах - 10-70%.

На передней брюшной стенке эпидермальные гребешки и складки образуют разные кожные рисунки, которые можно выделить в пять типов (рис. 10). Наиболее часто в 27,0% случаев встречается ромбовидная форма кожного рисунка, в 1,2 раза реже (22,2%) - треугольная, в 1,4 раза (19,0%) - неопределенная, в 1,6 раза (16,7%) - прямоугольная, а наиболее редко в 1,8 раза (в 15,1%) - смешанная. Соотношение типов кожного рисунка

А Б В Г Д

Рис. 12. Типы кожного рисунка передней брюшной стенки людей. А - ромбовидный, Б - треугольный, В - неопределенный, Г- прямоугольный, Д -

смешанный.

составляет: 1,8:1,5:1,3:1,1:1,0.

Наибольшая толщина эпидермальных гребешков отмечаются у неопределенного типа кожного рисунка, наименьшая - у смешанного, а промежуточная - у ромбовидного, треугольного и прямоугольного (табл. 3). Толщина эпидермальных складок больше у ромбовидного рисунка,

Таблица 3.

Морфометрические особенности кожного рисунка передней брюшной

стенки

Показатели Тип кожного рисунка

Ромбов. Треуг. Неопред. Прямоуг. Смешан.

1 2 3 4 5 6

1. Толщина 0,45±0,014

гребешков, в мм 0,45±0,014 0,5^,01^ 0,46±0,014 0,43*0,014

,2. Толщина 2,3,5,6

складок, в мм 0,08±0,0064 0,07±0,0034 0,06±0,001 0,07±0,0014 0,07±0,0024

13. Площадь, гребешков, в % 69,ШЛ^ 68,92±0,71%б 72,57^,62^ 72,74+0^8^

4. Площадь складок, в % 5. Количество 28,03*0,49-* 30,32±0,69** зодгщбз256 27,19*0,5 834 27,26*0,58^

наблюдений 340 280 240 210 190

Примечание: Х±х2',4,5,6 - показатели достоверно (при Р<0,05; 0,01; 0,001)

отличаются в зависимости от типа кожного рисунка

меньше у - неопределенного, а промежуточная - у треугольного, прямоугольного и смешанного. Площадь эпидермальных складок достоверно меньше у прямоугольного и смешанного типов, наибольшая -у треугольного и неопределенного, а средняя - у ромбовидного.

Частота встречаемости и морфометрические особенности типов кожного рисунка отличаются в разных областях передней брюшной стенки и неодинакова в зависимости от пола и формы живота (рис. 13). Так в

Ср шачсинн )пш к г р. Миогастр ! них .г ф

Области передней брюшной стенки

Рис. 13. Частота встречаемости типов кожного рисунка в разных областях передней брюшной стенки.

эпигастральной области в 1,6-3,0 раза чаще встречается неопределенный и прямоугольный типы кожного рисунка, в мезогастральной в 1,6-4,3 раза-ромбовидный и треугольный, а в гипогастральной в 1,9-2,5 раза -ромбовидный. У мужчин распределение типов кожного рисунка мало отличается от средних данных, а у женщин — четко выраженный половой диморфизм, проявляющийся преобладанием (в 5 раз) неопределенного типа. У женщин в 2,5 раза реже, чем у мужчин, встречается ромбовидный тип рисунка, в 2,1 раза - треугольный, в 1,5 раза - прямоугольный и в 1,4 раза - смешанный, но в 3,4 раза чаще - неопределенный.

В ходе исследования установлены достоверные конституциональные отличия частоты встречаемости и морфометрических показателей типов кожного рисунка передней брюшной стенки (рис. 14). У людей с формой живота, расширяющейся вверх, чаще в 1,5-2,2 раза встречается ромбовидный тип кожного рисунка и меньше остальные. У людей с овоидной формой живота в 2,0-3,5 раза чаще выявляется треугольный тип кожного рисунка, меньше - ромбовидный, неопределенный и смешанный, а прямоугольный отсутствует. У людей с формой живота, расширяющейся вниз, отмечается равномерное распределение всех типов кожного рисунка.

Сопоставляя полученные данные, выявляются взаимосвязи типов кожного рисунка передней брюшной стенки с морфометрическими

в Ромбов.

В И с ■ I [ | [ 0 Првмоуг.

Ср зпцчснни Риптр виеру Овоидн. Рвсишр пит Формы Жнвота

Рис. 14. Частота встречае.ности типов кожного рисунка передней брюшной стенки у людей с разной формой живота.

особенностями эластических волокон дермы. На поперечных гистотопографических срезах передней брюшной стенки каждому типу кожного рисунка соответствуют специфические особенности (рис. 15).

А Б В Г Д

Рис. 15. Типы рельефа кожи передней брюшной стенки людей на поперечном

срезе. Окраска пикрофуксином. Увел, х 28. А -ромбовидный. Б - треугольный, В - неопределенный, Г - прямоугольный, Д-

смешанный.

Наиболее глубокие эпидермальные складки отмечаются у ромбовидного и смешанного типов рисунка, самые мелкие - у неопределенного и средние -у треугольного и прямоугольного.

Эпидермальные гребешки и складки кожного рисунка соответствуют сосочкам дермы или межсосочковым клиньям эпидермиса (рис. 16). Сосочки дермы по размерам соответствуют расстоянию между кожными

Рис. 16. Поперечный срез кожи передней брюшной стенки. Окраска по Вейгерту. Увел, х 300.

1 - эпидермальные гребешки, 2 - зпидермальные складки, 3 - сосочки дермы, 4 - эластические волокна.

складками и по форме повторяют конфигурацию эпидермальных гребешков. Следовательно, от особенностей строения сосочкового слоя дермы и зависит тип кожного рисунка.

В сосочковом слое направление эластических волокон изменяется с косо-поперечного на косое к эпидермису, редко изгибаются и перекрещиваются, а чаще ориентируются параллельно и прямолинейно, резко распадаются на более мелкие ветви и далее на микрофибриллы, которые вплетаются в ретикулярные фибриллы и прикрепляются к базальной пластинке.

Достоверно большая толщина эластических волокон выявляется у треугольного и неопределенного типов кожного рисунка, минимальная - у прямоугольного и средняя - у ромбовидного и смешанного. Наибольшая абсолютная и относительная площади, занимаемые эластическими волокнами, отмечается у смешанного типа кожного рисунка, минимальные значения - у прямоугольного и ромбовидного, а промежуточные - у треугольного и неопределенного.

О зависимости рельефа кожи передней брюшной стенки от особенностей строения эластических волокон дермы свидетельствует соответствие типов кожного рисунка типам эластичности дермы (рис. 17). Гипоэластичной дерме соответствуют только ромбовидный, неопределенный и прямоугольный типы кожного рисунка, а треугольный и смешанный отсутствуют. Причем, из встречающихся трех чаще (44,5%) выявляется неопределенный тип, прямоугольный в 1,3 раза, а ромбовидный в 2,0 раза - реже. При среднем, эластическом типе дермы с разной частотой встречаются все пять типов кожного рисунка. Наоборот, гиперэластичной дерме передней брюшной стенки соответствуют три

Рис. 17. Соответствие типов кожного рисунка к эластичности дермы передней

брюшной стенки.

противоположных типа кожного рисунка: треугольный, смешанный и ромбовидный. Причем, гиперэластичности чаще (50%) соответствует треугольный тип, смешанный в 1,3 раза, а ромбовидный в 4 раза - реже.

Корреляционный анализ выявил достоверные средней силы взаимосвязи между типом кожного рисунка и морфометрическими особенностями эластических волокон дермы передней брюшной стенки.

Следовательно, проведенное исследование позволило установить характер и морфометрические особенности типов рельефа кожи передней брюшной стенки, доказать их взаимосвязь с особенностями строения эластических волокон дермы, что может иметь значение в диагностике, как кожной патологии, так и заболеваний внутренних органов.

Наибольшие размеры и выпячивание передней брюшной стенки у людей отмечается в ее эпи— и мезогастральной областях, а меньшее - в гипогастральной. Параллельное морфологическое исследование выявляет достоверно (Р<0,05) наибольшую толщину эластических волокон в коже эпигастральной области, среднюю - в мезогастральной, а меньшую - в гипогастральной. В мезогастральной области эластические волокна занимают достоверно наибольшую абсолютную и относительную площадь, а наименьшие значения - в гипогастральной. В гипогастральной области выше доля гипоэластичного типа строения кожи.

Таким образом, доказаны достоверные корреляционные взаимосвязи между размерами передней брюшной стенки и морфометрическими показателями эластических волокон дермы, что позволит лучше понимать механизмы кожной патологии и заживления ран, использовать полученные данные в судебно-медицинской практике при идентификации личности по кожным фрагментам.

ВЫВОДЫ

1. Структура эластических волокон дермы кожи передней брюшной стенки человека вариабельна, зависит от места расположения и формы живота:

1.1. эластические волокна сосочкового слоя характеризуются достоверно (Р<0,05; 0,01; 0,001) меньшей толщиной, количеством, площадью и объемом, а большие значения - в сетчатом;

1.2. у людей с формой живота, расширяющейся вверх, эластические волокна дермы кожи имеют достоверно большие (Р<0,05; 0,01; 0,001) показатели по сравнению с аналогичными у лиц с формой живота, расширяющейся вниз, а у овоидной - промежуточные значения.

2. Эластические волокна дермы передней брюшной стенки толщиной от 0,7 до 3,9 мкм изгибаются, ветвятся, образуют сеть, занимают площадь от 2,8 до 16,3% (М±м=7,3+0,3%, о=2,8) и придают разную эластичность коже. Первый (гипоэластичный) тип характеризуется низким содержанием волокон (площадь меньше 4,6%) и встречается в 13,3% случаев, второй (эластичный) тип строения со средними значениями (4,6-10,1%) волокон (76,7%), а третий (гиперэластичный) тип с высоким содержанием волокон (больше 10,1%) и выявляется в 10% случаев.

3. Рельеф поверхности кожи передней брюшной стенки представлен эпидермальными гребешками и складками, которые образуют кожный рисунок пяти типов: ромбовидный (27%), треугольный (22,2%), неопределенный (19,0%), прямоугольный (16,7%) и смешанный (15,1%). Гиперэластичной коже чаще соответствуют треугольный и смешанный типы рисунка, эластичной - ромбовидный тип, а гипоэластичной коже -прямоугольный и неопределенный.

4. Конфигурация передней брюшной стенки и морфометрические показатели эластических волокон дермы кожи взаимосвязаны друг с другом и имеют достоверно (Р<0,05; 0,01; 0,001) наибольшие значения у людей с формой живота, расширяющейся вверх, меньшие значения - у людей с, расширяющейся вниз, а средние - с овоидной формой живота.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гипоэластичной следует считать кожу с низким (меньше М-1а) содержанием эластических волокон (относительная площадь меньше 4,6%) в дерме, эластичной - со средними (М±1а) значениями содержания эластических волокон (4,6-10,1%), а гиперэластичной - с высокими (больше М+1ст) значениями (относительная площадь больше 10,1%).

2. Выявленные типы эластичности необходимо учитывать при морфологической диагностике заболеваний кожи и, особенно, при

патологии эластических волокон.

3. Для определения кожного рисунка кожи целесообразно сканирование поверхности выбранного участка, с последующим определением формы эпидермальных гребешков и складок (треугольный, смешанный, ромбовидный, прямоугольный и неопределенный).

4. Для определения эластичности кожи достаточно выявить тип ее кожного рисунка: гиперэластичной коже соответствует треугольный, а гипоэластичной - неопределенный.

5. При выборе лапаротомии и выкраивании кожного лоскута с передней брюшной стенки необходимо учитывать, что эластичность дермы зависит от формы и области живота.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Горбунов, Д.Н. Ультраструктура кожи / Д.Н. Горбунов // Студенческая наука - медицине: материалы 65-итоговой студенч. конф. - Красноярск. -2001.-Ч. 1.-С. 87-89.

2. Эластический каркас кожи передней брюшной стенки / П.А. Самотесов, Н.С. Горбунов, Д.Н. Горбунов, М.Н. Ерофеев // Современные проблемы абдоминальной антропологии: юбилейный сб. науч. тр. - Красноярск, 2001-2002.-С. 28-30.

3. Горбунов, Д.Н. К вопросу об особенностях строения эластических волокон кожи передней брюшной стенки / Д.Н. Горбунов, М.Н. Ерофеев // Материалы юбилейной международной студенческой науч.-практической конф., посвященной 60-летию КрасГМА. - Красноярск - 2002. - Ч. 1. - С. 105-107.

4. Ерофеев, М.Н. К вопросу об особенностях растяжения кожи при лапаротомии / М.Н. Ерофеев, Д.Н. Горбунов // Материалы юбилейной международной студенческой науч.-практической конф., посвященной 60-летию КрасГМА. - Красноярск - 2002. - Ч. 1. - С. 153 - 154.

5. Самотесов, П.А. Ультраструктурная асимметрия кожи передней брюшной стенки / П.А. Самотесов, Н.С. Горбунов, Д.Н. Горбунов // Сибирское медицинское обозрение. - Красноярск, 2002. - № 1 (21). - С. 45-46.

6. Особенности строения эластических волокон кожи передней брюшной стенки / П.А. Самотесов, Н.С. Горбунов, Д.Н. Горбунов, М.Н. Ерофеев // Материалы итоговой науч.-практической конф. - Красноярск, 2002. - С. 175-176.

7. Горбунов, Д.Н. К вопросу о папилярных узорах кожи передней брюшной стенки / Д.Н. Горбунов, М.Н. Ерофеев // Материалы 67-й международной итоговой студенческой науч.-практической конф. -

Красноярск, 2003. - Ч. I. - С. 139-141.

8. Горбунов, Д.Н. К вопросу об особенностях папилярных узоров кожи передней брюшной стенки у людей с различными формами живота / Д.Н. Горбунов, М.Н. Ерофеев // Материалы 67-й международной итоговой студенч. науч.-практической конф. - Красноярск, 2003. - Ч. I. - С. 141143.

9. Горбунов, Д.Н. Особенности строения эластических волокон кожи передней брюшной стенки / Д.Н. Горбунов, М.Н. Ерофеев // Вопросы прикладной анатомии и хирургии: материалы XI региональной конф. СНО и молодых ученых. - Санкт-Петербург, 2003. - С. 30-33.

10. Особенности расхождения краев кожных ран передней брюшной стенки / П.А. Самотесов, Н.С. Горбунов, И.В. Киргизов, Д.Н. Горбунов // Миниинвазивная хирургия в клинике и эксперименте: материалы Российской науч.-практической конф. - Пермь, 2003. - С. 152-153.

11. Особенности папиллярных узоров кожи передней брюшной стенки у людей с различными формами живота / П.А. Самотесов, Н.С. Горбунов, Д.Н. Горбунов, М.Н. Ерофеев // Актуальные проблемы морфологии: сб. науч. тр. - Красноярск, 2003. - С. 185-187.

12. Частная дерматоглифическая конституция передней брюшной стенки / П.А. Самотесов, Н.С. Горбунов, А.Ю. Андреева, Д.Н. Горбунов // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: материалы итоговой науч. конф. - Красноярск, 2003. - Вып. № 2. - С. 140-141.

13. Актуальность изучения строения передней брюшной стенки / Н.С. Горбунов, П.А. Самотесов, М.Н. Мишанин, Д.Н. Горбунов // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: материалы итоговой науч. конф. - Красноярск, 2003. - Вып. 2. - С. 39—41.

14. Горбунов, Д.Н. Строение передней брюшной стенки человека по данным ультразвукового исследования / Д.Н. Горбунов, М.Н. Ерофеев // 68-я всероссийская итоговая студенч. науч.-практическая конф., посвященная 105-летию проф. Гливенко В.Ф. - Красноярск - 2004. - Т. 1. -С. 152- 154.

15. Горбунов, Д.Н. К вопросу о патологии эластических волокон кожи / Д.Н. Горбунов // 69-я открытая итоговая студенч. науч.-практическая конф., посвященная 75-летию со дня рождения профессора Орлова А.Н. -Красноярск - 2005. - Ч. 1. - С. 153 - 154.

16. Горбунов, Н.С. Папиллярные узоры передней брюшной стенки при язвенной болезни / Н.С. Горбунов, П.А. Самотесов, Д.Н. Горбунов // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: материалы итоговой науч.-практической конф. с международным участием. - Красноярск, 2005. - Вып. № 4. - С. 216-217.

17. Горбунов, Д.Н. Патология эластических волокон кожи / Д.Н. Горбунов, П.А. Самотесов, Н.С. Горбунов // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: материалы итоговой науч.-практической

конф. с международным участием. - Красноярск, 2005. - Вып. № 4. - С. 211-214.

18. Асимметрия передней брюшной стенки / Н.С. Горбунов, В.И. Чикун, П.А. Самотесов, М.Н. Мишанин, Д.Н. Горбунов, А.В. Почекутов. -Красноярск, 2006. - 131 с.

19. Асимметрия конфигурации и строения передней брюшной стенки / Н.С. Горбунов, В.И. Чикун, П.А. Самотесов, М.Н. Мишанин, Д.Н. Горбунов // Актуальные проблемы морфологии: сб. науч. тр. - Красноярск, 2006.-С. 43-48.

20. Асимметрия строения соединительнотканного остова передней брюшной стенки / Н.С. Горбунов, П.А. Самотесов, В.И. Чикун, Д.Н. Горбунов // Сибирское медицинское обозрение. - 2006. - № 4 (41). - С. 51-56.

21. Особенности рельефа кожи передней брюшной стенки / Д.Н. Горбунов // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири: Материалы 6-й научно-практической конференции молодых ученых. -Красноярск, 2008. - С. 29-32.

22. Самотесов, П.А. Особенности рельефа кожи передней брюшной стенки / П.А. Самотесов, Н.С. Горбунов, Д.Н. Горбунов // Сибирское медицинское обозрение. - Красноярск, 2008. - № 6 (54). - С. 74-77.

23. Эластические волокна кожи передней брюшной стенки / Н.С. Горбунов, П.А. Самотесов, В.И. Чикун, Ю.С. Винник, С.И. Петрушко, Д.Н. Горбунов. - Красноярск: Изд-во КрасГМА, 2009. - 125 с.

Горбунов Дмитрий Николаевич Эластические волокна кожи передней брюшной стенки Автореф. дисс.... канд. мед. наук

Подписано в печать 23.04.09. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типография КрасГМУ 660022, г. Красноярск, ул. П.Железняка, 1