Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Экзоцитоз и транслокация на клеточную поверхность белков теплового шока 70 КДА в популяциях лимфоидных клеток

ДИССЕРТАЦИЯ
Экзоцитоз и транслокация на клеточную поверхность белков теплового шока 70 КДА в популяциях лимфоидных клеток - диссертация, тема по медицине
Гусарова, Галина Алексеевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Гусарова, Галина Алексеевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. СИСТЕМА БЕЛКОВ ТЕПЛОВОГО ШОКА

Функции БТШ.

Семейства белков теплового шока 70.

Шаперонные функции БТШ.

Протективные функции БТШ.

ГЛАВА 2. БТШ И АПОПТОЗ

ГЛАВА 3. БТШ И ИММУННЫЙ ОТВЕТ

Вовлеченность БТШ в процессы представления антигена.

Антигенность БТШ, представленных на поверхности микроорганизмов.

Поверхностные БТШ и иммунологический надзор.

БТШ и аутоиммунные патологи.

Экспрессия БТШ при опухолевых заболеваниях.

Использование БТШ для создания вакцин.

ГЛАВА 4. ВНЕКЛЕТОЧНЫЙ ПУЛ БТШ. ВОЗМОЖНЫЕ ПРОДУЦЕНТЫ ВНЕКЛЕТОЧНЫХ БТШ И ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ

ФУНКЦИИ ЭТИХ ПРОТЕИНОВ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 5. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 6. ЭКСПРЕССИЯ БЕЖОВ ТЕПЛОВОГО ШОКА

ЛИМФОИДНЫМИ КЛЕТКАМИ.

Экспрессия БТШ в популяциях тимоцитов, спленоцитов, клеток лимфатических узлов и костного мозга мыши.

Экспрессия БТШ70 активированными Т-лимфоцитами.

Экспрессия БТШ линиями лимфоидных клеток.

Феномен транслокации БТШ на поверхность апоптозных клеток.

ГЛАВА 7. ВОЗМОЖНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ТРАНСЛОКАЦИИ БЕЛКОВ ТЕПЛОВОГО ШОКА НА ПОВЕРХНОСТЬ ЛИМФОИДНЫХ КЛЕТОК

Влияние ингибиторов транспорта и секреции внутриклеточных протеинов на транслокацию БТШ70 на поверхность клеток лимфомы EL-4.

Экспрессия поверхностных БТШ70 в моделях гипертонического и гипотонического стресса клеток EL-4 и в условиях блокирования хлорных каналов плазматических мембран.

Экспрессия поверхностных БТШ70 клетками EL-4, стрессированными повреждающими значениями рН среды.

Возможные причины и механизмы транслокации БТШ70 на клеточную поверхность в процессе апоптоза лимфоидных клеток.

ГЛАВА 8. ФЕНОМЕН ЭКЗОЦИТОЗА БТШ70 В КУЛЬТУРАХ АКТИВИРОВАННЫХ ЛИМФОИДНЫХ КЛЕТОК

Присутствие БТШ70 в супернатанте культуры EL-4.

Внеклеточный пул БТШ70 в культуре КонА-активированных Тлимфоцитов мыши.

Влияние ингибиторов секреции протеинов на интенсивность экзоцитоза БТШ70 в культуре клеток лимфомы EL-4.

Возможные механизмы экзоцитоза БТШ70 лимфоидными клетками.

ГЛАВА 9. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭКЗОГЕННЫХ БТШ70 С ЛИМФОИДНЫМИ КЛЕТКАМИ

Взаимодействие БТШ70 с клеточной поверхностью и интернализация этих протеинов различными типами лимфоидных клеток.

Протективный эффект экзогенных БТШ70 в культурах лимфоидных клеток.

Возможные функции внеклеточного пула БТШ70.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Гусарова, Галина Алексеевна, автореферат

Белки теплового шока (БТШ) являются внутриклеточными протеинами, обладающими обслуживающими и протективными функциями по отношению к другим протеинам, функционирующим в клетках. Однако в ряде случаев, БТШ локализуются на клеточной поверхности и присутствуют в межклеточном пространстве. В последние годы было установлено, что внеклеточные формы БТШ обладают уникальными иммуномодулирующими свойствами. Использование препаратов БТШ в экспериментальных моделях позволяет направленно и эффективно усиливать иммунный ответ на опухолевые антигены и различные патогены, или наоборот, подавлять нежелательные аутоиммунные реакции. Известно также, что экзогенные, внеклеточные БТШ способны взаимодействовать с клеточной поверхностью и проникать в клетки. Причем интернализованные БТШ сохраняют свои протективные функции и защищают клетки от гибели. В связи с этим очевидно, что наряду с внутриклеточными и поверхностными БТШ, внеклеточная форма этих протеинов также может оказывать влияние на функционирование популяций иммунокомпетентных клеток. Иммуномодулирующее действие экзогенных БТШ в настоящее время интенсивно изучается в связи с обнаружением у этих протеинов выраженных адъювантных и иммуностимулирующих свойств. Установлено, что один из механизмов данного эффекта БТШ связан с их активацией антигенпредставляющих клеток. В то же время, с большой вероятнстью можно предположить, что зарегистрированные иммуномодулирующие свойства экзогенных БТШ связаны с действием этих протеинов не только на антигенпредставляющие клетки, но и на популяции лимфоцитов. Существуют также данные об активных иммунных реакциях на БТШ, представленных на поверхности инфицированных и опухолевых клеток. Очевидно, что для успешного практического использования таких уникальных свойств БТШ необходимы исследования механизмов их взаимодействия с иммунной системой. В настоящее время охарактеризовано взаимодействие БТШ лишь с одной из популяций иммунокомпетентных клеток - антигенпредставляющими клетками, и практически не изучена роль БТШ в функционировании лимфоидных клеток. Наряду с этим, до сих пор неизвестны причины и механизмы иммунологически значимой поверхностной локализации БТШ и остается спорным вопрос о происхождении внеклеточного пула БТШ, способного проявлять выраженные иммуномодулирующие свойства. Недостаток сведений о роли БТШ в функционировании иммунной системы, и в частности популяций лимфоидных клеток, сдерживает разработку подходов к иммунотерапевтическому и диагностическому применению БТШ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью работы является исследование закономерностей экспрессии основного представителя семейства белков теплового шока - БТШ70 (с молекулярной массой 70 кДа) различными лимфоидными клетками, анализ процесса транслокации этих протеинов на клеточную поверхность и процесса их экзоцитоза в межклеточное пространство в популяциях Т-лимфоцитов. Существенной составляющей цели данного исследования является также изучение взаимодействия экзогенных БТШ70 с Т-лимфоцитами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Характеристика уровня экспрессии БТШ70 в различных популяциях лимфоидных клеток.

2. Анализ феномена транслокации БТШ70 на поверхность лимфоидных клеток.

3. Исследование процесса экзоцитоза БТШ70 в культурах лимфоидных клеток in vitro.

4. Анализ процесса взаимодействия экзогенных БТШ70 с различными лимфоидными клетками.

5. Тестирование протективных функций внеклеточного пула БТШ70.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проблема взаимодействия БТШ с иммунной системой привлекла интерес исследователей сравнительно недавно и в настоящее время достаточно полно охарактеризована лишь роль эндогенных и экзогенных БТШ в функционировании антигенпредставляющих клеток. Роль БТШ в функционировании популяций лимфоидных клеток практически не исследована. Поэтому все основные результаты данного исследования обладают высокой степенью научной новизны. В частности, впервые было продемонстрировано различие уровня экспрессии БТШ70 в популяциях лимфоидных клеток различного органного происхождения. Проанализирован процесс транслокации цитоплазматических БТШ70 на клеточную поверхность лимфоцитов. Охарактеризовано влияние ингибиторов аппарат Гольджи зависимой секреции протеинов на экспрессию БТШ70 и их транспорт на поверхность лимфоидных клеток. Наряду с перечисленными данными, характеризующими внутриклеточный и поверхностный пулы БТШ, были получены свидетельства об экзоцитозе БТШ70 в культуре активированных Т-лимфоцитов и влиянии на этот процесс ингибиторов секреции протеинов. Впервые продемонстрировано также взаимодействие внеклеточных экзогенных БТШ70 с лимфоцитами различного органного происхождения, заключающееся в адсорбции этих протеинов на клеточной поверхности и в последующем эндоцитозе адсорбированных молекул живыми клетками.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Белки теплового шока обладают уникальными иммуностимулирующими и адъювантными свойствами, которые позволяют создавать на основе БТШ эффективные противоопухолевые и противоинфекционные вакцины. В настоящее время проводятся клинические испытания некоторых разновидностей таких вакцин. В то же время, иммунизация экспериментальных животных препаратами БТШ позволяет предотвратить патологические аутоиммунные реакции. Известно также, что появление в сыворотке крови БТШ и антител к ним является характерным диагностическим признаком определенных этапов развития ряда патологий. Все это свидетельствует о значительных потенциальных возможностях применения БТШ в клинической практике. Очевидно, что для реализации таких возможностей необходимо изучение процессов взаимодействия БТШ с иммунной системой. Исходя из этого, данная работа, посвященная исследованию роли БТШ в функционировании лимфоидных клеток, обладает существенной практической значимостью. Значительный интерес для возможного практического применения имеют полученные в работе данные о секреции БТШ лимфоцитами. Они проливают свет на источник внеклеточного пула БТШ, обладающего выраженным влиянием на развитие иммунных реакций. Можно предположить, что направленный контроль экзоцитоза БТШ лимфоидными клетками может служить основой для разработки нового подхода к проблеме иммунорегуляции.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации представлены на международном иммунологическом конгрессе (Нью-Дели, 1998), на четвертой научной конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург,2000), на пятой международной иммунологической летней школе им. Дж. Хэмфри (Пущино, 2000), на пятой научной конференции с международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург,2001), на четырнадцатой международной зимней молодежной научной школе "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии" (Москва,2002), на шестой международной иммунологической летней школе им. Дж. Хэмфри (Пущино, 2002).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы (глава 1, 2, 3 и 4), материалов и методов (глава 5), результатов исследований и обсуждения (глава 6, 7, 8 и 9), выводов и списка литературы. Работа изложена на 121 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунков, 2 таблицы. Список литературы включает 131 источник, из которых 127 иностранных.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экзоцитоз и транслокация на клеточную поверхность белков теплового шока 70 КДА в популяциях лимфоидных клеток"

выводы

1. Уровень экспрессии белков теплового шока с молекулярной массой 70 кДа (БТШ70) существенно варьирует в лимфоидных клетках мышей одного и того же пула, однако достоверно различается у лимфоцитов различного органного происхождения. У мышей линий C57BL/6, BALB/c, СВА интенсивность экспрессии БТШ70 в различных лимфоидных органах убывает в ряду: лимфоциты костного мозга > лимфатические узлы > спленоциты > тимоциты. Содержание внутриклеточных БТШ70 у Т-лимфоцитов увеличивается под действием их митоген-индуцированной активации.

2. Ингибиторы транспорта протеинов усиливают интенсивность транслокации цитоплазматических БТШ70 на поверхность лимфоидных клеток, что свидетельствует о неклассическом механизме транспорта БТШ70 на клеточную поверхность.

3. Активированные in vitro Т-лимфоциты мыши, как и клетки лимфомы EL-4 секретируют растворимый пул БТШ70 в межклеточное пространство. Уровень продукции этих протеинов в культуре клеток EL-4 составляет около 5-10 мкг на 1 млн. клеток за 24 часа инкубации.

4. Ингибиторы секреции протеинов моненсин и брефелдин А не препятствуют, а стимулируют экзоцитоз БТШ70 в культурах активированных лимфоидных клеток, что указывает на независимость секреции БТШ70 от аппарата Гольджи.

5. Механизм секреции активированными лимфоидными клетками БТШ70 связан с формированием экзосом и их продукцией в межклеточное пространство.

6. Экзогенные БТШ70 взаимодействуют с тимоцитами, спленоцитами, клетками лимфатических узлов и костного мозга мышей, а также с КонА-активированными Т-лимфоцитами и клетками лимфомы EL-4. Это выражается в связывании БТШ70 с клеточной поверхностью и в их последующей интернализации.

7. Внеклеточный пул БТШ70 обладает протективными свойствами по отношению к популяции культивируемых лимфоцитов. Присутствие экзогенных БТШ70 противодействует апоптозу этих клеток и предотвращает их гибель в условиях дефицита аутокринных факторов.