Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Экстракорпоральная фотохимиотерапия в комплексном лечении истинной пузырчатки

ДИССЕРТАЦИЯ
Экстракорпоральная фотохимиотерапия в комплексном лечении истинной пузырчатки - диссертация, тема по медицине
Карзанов, Олег Валерьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Карзанов, Олег Валерьевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о патогенезе истинной пузырчатки.

1.2 Современные методы лечения истинной пузырчатки.

1.3 Экстракорпоральная фотохимиотерапия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика больных истинной пузырчаткой.

2.2 Методика проведения экстракорпоральной фотохимиотерапии.

2.3 Методы исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОЙ ФОТОХИМИОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ИСТИННОЙ ПУЗЫРЧАТКИ.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ БОЛЬНЫХ ИСТИННОЙ ПУЗЫРЧАТКОЙ.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ИСТИННОЙ ПУЗЫРЧАТКОЙ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ.

5.1 Динамика иммунологического фенотипа лимфоцитов периферической крови и экспрессии на них молекул адгезии у больных истинной пузырчаткой.

5.2 Динамика иммуногистохимической картины клинически непораженной кожи в процессе лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Карзанов, Олег Валерьевич, автореферат

Актуальность работы.

Истинная пузырчатка (ИП) - тяжелое, потенциально смертельное заболевание, патогенез которого и в настоящее время недостаточно ясен, а лечение не всегда успешно [2]. Единственным на сегодняшний день методом лечения данного заболевания обладающим морбидостатическим действием является назначение кортикостероидных препаратов. Однако такая терапия не является специфичной, к тому же для достижения ремиссии необходимы высокие дозы кортикостероидов, в связи, с чем появляется риск возникновения серьезных побочных эффектов. Большинство умерших больных погибают от осложнений возникающих в процессе лечения [28, 102]. Серьезные осложнения могут встречаться, особенно у больных, которые длительно принимают кортикостероиды. Они включают артериальную гипертензию, стероидный сахарный диабет, инфаркт миокарда, аритмия, панкреатит, язва желудка, остеопороз и др.[31].

Все это приводит к постоянному поиску альтернативных способов терапии, которые привели бы к снижению концентрации кортикостероидов в организме больного. Все альтернативные методы используются как добавочные (адъювантные) к основному лечению кортикостероидами. Наиболее часто в качестве адъювантов используются препараты обладающие иммуносупрессивным и цитостатическим действием: метотрексат, азатиоприн, циклофосфамид, циклоспорин А, препараты золота и др. однако они сами способны вызывать тяжелые побочные эффекты, такие как онкологические заболевания внутренних органов, геморрагический цистит, аменорея, азооспермия, бесплодие, а также аллергические реакции, тошнота и рвота нефротоксические эффекты (парентеральные формы), угнетение костного мозга и некроз печени. [13,44,85,107,120].

Таким образом, несмотря на значительные достижения в лечении этого тяжелого заболевания прогноз остается весьма серьезным. В связи с вышеперечисленным, актуальным является изучение возможности применения при ИП в терапевтических целях современных, эффективных и безопасных методов лечения на основе комплексного изучения клеточного звена иммунитета при различных формах и стадиях этого заболевания.

Одним из современных методов лечения ИП, отвечающим данным требованиям, является экстракорпоральная фотохимиотерапия (син. фотоферез) основанная на лейкаферезе и фотоэффекте псораленов [50,90,111,126]. Экстракорпоральная фотохимиотерапия (ЭФХТ) используется в лечении лимфопролиферативных и аутоиммуных заболеваний таких как Т-клеточная злокачественная лимфома кожи, хронический лимфолейкоз, ограниченная и системная склеродермия, системная красная волчанка, ревматоидный артрит, буллезный пемфигоид, буллезный эпидермолиз, реакции отторжения трансплантата, болезнь трансплантат против хозяина и др. [25,46,57,98,114].

Цель и задачи исследования.

Целью нашего исследования явилась разработка метода экстракорпоральной фотохимиотерапии при лечении больных истинной пузырчаткой и изучение его терапевтической эффективности на основе анализа клеточного и гуморального иммунитета.

Исходя из поставленной цели исследования, были определены следующие задачи:

1. Разработать метод лечения истинной пузырчатки с применением ЭФХТ и оценить клиническую эффективность его в комплексном лечении больных ИП.

2. Определить роль и значение основных лимфоцитарных субпопуляций, активационных антигенов, молекул адгезии, иммуноглобулинов сыворотки крови в патогенезе ИП.

3. Сформулировать патогенетическую концепцию лечебного действия ЭФХТ у больных ИП на основе анализа динамики иммунологических показателей периферической крови и иммуногистохимической картины.

Научная новизна.

- Впервые разработан новый метод лечения ИП основанный на применении в качестве адъювантной терапии - ЭФХТ на отечественном приборе «ПРИЗ-2».

- Впервые в России изучена терапевтическая эффективность ЭФХТ в лечении ИП.

- Изучены особенности субпопуляционного состава Т-лимфоцитов у больных ИП в острой фазе заболевания.

- Установлен характер динамики субпопуляций Т-лимфоцитов периферической крови у пациентов с ИП в процессе лечения с применением ЭФХТ.

Изучена динамика иммуногистохимической картины клинически непораженной кожи у пациентов с ИП в процессе лечения с применением ЭФХТ.

Научно-практическая значимость.

Разработан метод лечения истинной пузырчатки - ЭФХТ на отечественном приборе «ПРИЗ-2». Продемонстрирована его высокая эффективность как для больных с рецидивом заболевания, так и для пациентов, диагноз которым был установлен впервые. В процессе применения ЭФХТ не выявлено существенных побочных эффектов, что делает ЭФХТ предпочтительным по сравнению с другими адъювантными методами лечения. Получены иммунологические данные, подтверждающие иммунокорригирующее действие ЭФХТ и патогенетическую направленность метода.

Положения, выносимые на защиту.

1. Метод ЭФХТ эффективен в комплексном лечении больных ИП и позволяет добиться клинического выздоровления у 96% больных.

2. У больных ИП получавших в комплексном лечении ЭФХТ регистрируется в среднем в 2 раза меньше осложнений и побочных эффектов, связанных с терапией кортикостероидами.

3. В острой фазе заболевания у больных ИП отмечается функциональная недостаточность хелперных лимфоцитов (CD^ и нарушение их иммунорегуляторной функции.

4. У больных ИП миграция цитолитических лимфоцитов в очаг поражения обусловлена коэкспрессией интегриновой молекулы адгезии CDnb+ на этих клетках.

5. Терапевтический эффект ЭФХТ обусловлен нормализацией иимунорегуляторной функции Т-хелперных лимфоцитов (CD44) и блокированием трансэндотелиальной миграции цитолитических лимфоцитов (CD16*) в очаги поражения.

Внедрение в практику.

Разработанный метод лечения больных ИП внедрен в практику отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ. Полученные данные включены в лекционный материал курса дерматовенерологии при кафедре терапии ФУВ МОНИКИ и кафедры кожных и венерических болезней ФГШОВ ММА им И.М. Сеченова.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Светотерапия 2001» (г. Москва, 2001); на заседании Московского научного общества дерматовенерологов (2002); на заседании Московского областного общества дерматовенерологов (2004); на совместном заседании отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ, отделения гематологии и иммунотерапии МОНИКИ, курса дерматовенерологии при кафедре терапии ФУВ МОНИКИ, кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова (2004).

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 11 научных работ.

Объем и структура работы.

Работа изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы. Текст иллюстрирован 20 таблицами, 15 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экстракорпоральная фотохимиотерапия в комплексном лечении истинной пузырчатки"

ВЫВОДЫ:

1. Разработан метод экстракорпоральной фотохимиотерапии у больных истинной пузырчаткой, позволяющий добиться в комплексном лечении клинического выздоровления у 96% больных, которое было достигнуто в 1,8 раза быстрее по сравнению с общепринятыми методиками.

2. Продемонстрировано, что экстракорпоральная фотохимиотерапия позволяет уменьшить общую кортикостероидную нагрузку и снизить частоту развития осложнений и побочных эффектов, связанных с гормональной терапией в 2 раза.

3. Установлено, что функциональная недостаточность хелперных лимфоцитов обусловлена недостаточнстью Tht-цитокинового производства, о чем свидетельствует дефицит рецепторов к интерлейкину 2 на этих клетках. Нарушение иммунорегуляторной функции хелперных лимфоцитов подтверждается коэкспрессией на них межклеточной молекулы адгезии CD50+.

4. Определена роль интегриновой молекулы адгезии CDnb+ в формировании патологического процесса в коже на основании коэкспрессии её на цитолитнческих лимфоцитах, позволяющая осуществление трансэндотелиальной миграции этих клеток в очаг поражения.

5. Установлено, что экстракорпоральная фотохимиотерапия при лечении больных истинной пузырчаткой обладает патогенетической направленностью с выраженным иммунокоррегирующим действием, которое обусловлено восстановлением иимунорегуляторной функции Т-хелперных лимфоцитов, снижением их пролиферативной активности и модуляцией патологической экспрессии молекул адгезии CDnb+ на цитолитнческих Т-лимфоцитах (CD^*).

6. Нормализация иммунного ответ в процессе экстракорпоральной фотохимиотерапии сопровождается уменьшением отложения иммуноглобулина G в межклеточной склеивающей субстанции эпидермиса, что подтверждается слабой (следовой) реакцией с моноспецифической люминесцирующей сывороткой против иммуноглобулина G при прямой иммунофлюоресценции у 78% первичных больных.

Практические рекомендации:

1. Курс экстракорпоральной фотохимиотерапии включает в себя 4 сеанса, проводимые через день.

2. Экстракорпоральная фотохимиотерапия показана больным ИП при распространенном процессе с поражением кожи и слизистых оболочек, а также при неэффективности предыдущей терапии.

3. Противопоказанием для проведения экстракорпоральной фотохимиотерапии служит индивидуальная непереносимость к препаратам, содержащим метоксипсорален, сопутствующая тяжелая сердечно-сосудистая патология: сердечно-сосудистая недостаточность, нарушение сердечного ритма, нарушения со стороны мозгового кровообращения, тяжелые психические расстройства.

4. Экстракорпоральную фотохимиотерапию необходимо проводить под контролем гемодинамических показателей, с учетом возраста больного, сопутствующей патологии и лабораторных данных.