Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Разработка и обоснование к применению поликомпонентной адгезивной мази для лечения эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта у пациентов с обыкновенной пузырчаткой (клинико-экспериментальное

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и обоснование к применению поликомпонентной адгезивной мази для лечения эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта у пациентов с обыкновенной пузырчаткой (клинико-экспериментальное - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и обоснование к применению поликомпонентной адгезивной мази для лечения эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта у пациентов с обыкновенной пузырчаткой (клинико-экспериментальное - тема автореферата по медицине
Григорьян, Анна Арменовна Краснодар 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Григорьян, Анна Арменовна

ГБОУ ВПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201360590

ГРИГОРЬЯН Анна Арменовна

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ К ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛИКОМПОНЕНТНОЙ АДГЕЗИВНОЙ МАЗИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЭРОЗИВНЫХ ПОРАЖЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА У ПАЦИЕНТОВ С ОБЫКНОВЕННОЙ ПУЗЫРЧАТКОЙ (клинико-экспериментальное исследование)

14.01.14- стоматология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор C.B. Сирак Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор В.В. Чеботарев

Ставрополь - 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ЭгаДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ТЕРАПИИ ОБЫКНОВЕННОЙ ПУЗЫРЧАТКИ (Обзор литературы) 9

1.1 Этиология, патогенез и эпидемиология обыкновенной пузырчатки 9

1.2 Клинические проявления пузырчатки на коже и слизистой оболочке полости рта 13

1.3 Особенности диагностики обыкновенной пузырчатки 15

1.4 Современное состояние проблемы лечения больных обыкновенной пузырчаткой 18

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 21

2.1 Материалы и методы экспериментального исследования 21

2.2 Материал и методы клинической части исследования 24 2.4 Методы статистического анализа 26 ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И СПОСОБА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИКОМПОНЕНТНОЙ АДГЕЗИВНОЙ МАЗИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЭРОЗИВНЫХ ПОРАЖЕНР1Й СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ полости РТА ПРИ ОБЫКНОВЕННОЙ ПУЗЫРЧАТКЕ 27 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 31

4.1. Исследование специфической активности ПАМ при остром воспалительном процессе на модели формалинового отека 31

4.2. Изучение антиэкссудативных свойств разработанной ПАМ на модели экспериментальной подкожной гранулемы 40

4.3. Исследование противовоспалительного действия разработанной ПАМ и ее влияние на развитие и инволюцию венозного застоя при травматическом отеке

4.4. Изучение ранозаживляющей активности композиции на модели химического ожога 48

4.5. Изучение репаративных и метаболических процессов в соединительной ткани при использовании разработанной ПАМ в суставном хряще на модели посттравматического остеоартроза и в роговице глаза на модели посттравматического кератита 50 ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ПОЛИКОМПОНЕНТНОЙ АДГЕДИВНОЙ МАЗИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ЭРОЗИВНЫХ ПОРАЖЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА И ГУБ У БОЛЬНЫХ ОБЫКНОВЕННОЙ ПУЗЫРЧАТКОЙ 56 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82 ВЫВОДЫ 97 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 98 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 99 Приложение 116

45

Список сокращений

1. ВП - вегетирующая пузырчатка;

2. ГАГ - глюкозаминогликаны;

3. ПАМ - поликомпонентная адгезивная мазь;

4. ПОЛ - перекисное окисление липидов;

5. МСМ - молекулы средней массы;

6. РИФ - реакция иммунофлюоресценции;

7. ОП - обыкновенная пузырчатка.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Обыкновенная пузырчатка (пемфигус) является злокачественным аутоиммунным заболеванием (код по международной классификации МКБ-10 - L10.0), при котором наблюдается расслоение эпидермиса с образованием пузырей на невоспаленной коже и слизистых оболочках (Р.А. Joly, 2007). Опасность заболевания крайне высока -без адекватного лечения пузыри, образующиеся в результате акантолиза, распространяются на весь кожный покров и слизистые оболочки полости рта, губ и гортани, что приводит к смерти больного (A.JT. Машкиллейсон, 2001; М. J. Fellner 2011). По данным некоторых авторов, смертность при пузырчатке составляет до 25% (А.Н. Enk, 2009; К.А. Ogata, 2009).

В настоящее время больных обыкновенной пузырчаткой лечат кортикостероидами, которые принимают до прекращения новых высыпаний, полного регресса старых высыпаний, оттитровывая постоянную поддерживающую дозу гормонов (ориентировочно 0,0125-0,05 мг/кг преднизолона). Эпителизация кожных поражений в различных отделах туловища наступает обычно в течение нескольких недель. Эрозии на слизистой оболочке полости рта заживают гораздо медленнее, течение заболевания осложняется за счет присоединения инфекции, особенно при низком уровне гигиены, интенсивном кариозном процессе.

Следует отметить, что методы и средства лечения пузырчатки с локализацией на слизистой оболочке полости рта дерматовенерологами не изменялись на протяжении последних пятидесяти лет.

Местная терапия сводится к назначению частых полосканий растворами антисептиков, 0,5% раствора новокаина, смазыванию раствором метиленового синего 1%, краской Кастеллани, обработке эрозий облепиховым маслом. Необходимо отметить, что эти средства быстро смываются слюной и не имеют длительного лечебного действия. В доступной литературе мы не нашли сколько-нибудь значимых научных или научно-практических работ, связанных с местной терапией обыкновенной пузырчатки. Хотя на самом деле, значение

местнообезболивающего и кератопластического фактора в терапии поражений слизистой оболочки полости рта при пузырчатке трудно переоценить. Облегчение болей, ускорение процесса эпителизации слизистой оболочки полости рта, существенным образом влияет на процесс выздоровления, на общее самочувствие и качество жизни пациентов.

В этой связи разработка и обоснование к использованию новых средств для лечения обыкновенной пузырчатки, обладающих высоким адгезивным, обезболивающим, кератопластическим и противовоспалительным эффектом является крайне актуальным и важным исследованием.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта у пациентов с обыкновенной пузырчаткой за счет разработки и клинического использования в стоматологической практике адгезивной поликомпонентной мази.

Задачи исследования

1. На основании данных литературы и архивных историй болезни изучить эпидемиологию обыкновенной пузырчатки на территории Ставропольского края, характер клинических проявлений в полости рта у больных с данной патологией.

2. Разработать состав и способ изготовления поликомпонентной адгезивной мази для лечения эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта при обыкновенной пузырчатке.

3. В эксперименте на животных изучить противовоспалительные, ранозаживляющие и антиэкссудативные свойства разработанной поликомпонентной адгезивной мази.

4. В клинических условиях оценить сроки эпителизации эрозий слизистой оболочки полости рта и губ и местнообезболивающий эффект при

использовании традиционных средств и разработанной поликомпонентной адгезивной мази.

5. По результатам экспериментального исследования и клинической апробации обосновать регламент применения разработанной поликомпонентной адгезивной мази в схеме комплексного лечения обыкновенной пузырчатки полости рта.

Научная новизна

Впервые установлен рост числа заболеваемости обыкновенной пузырчаткой у населения Ставропольского края с тенденцией к увеличению числа клинических проявлений заболевания в полости рта.

Впервые разработана и запатентована «Поликомпонентная адгезивная мазь для лечения эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта при обыкновенной пузырчатке» (патент РФ на изобретение №2338298 по заявке №2012111414 (017152) от 23.03.2012).

Впервые на экспериментальных моделях формалинового отека, экспериментальной подкожной гранулемы, химического ожога, посттравматического остеоартроза и посттравматического кератита установлены высокие антиэкссудативные, ранозаживляющие и противовоспалительные свойства разработанной поликомпонентной адгезивной мази.

Впервые в клинических условиях получены данные о терапевтической эффективности разработанной поликомпонентной адгезивной мази.

Впервые в схему комплексного лечения обыкновенной пузырчатки включена поликомпонентная адгезивная мазь, обеспечивающая обезболивание и ускорение эпителизации эрозивных элементов на слизистой оболочке полости рта.

Научно-практическая значимость

В результате проведенных исследований предложен и внедрен новый эффективный метод лечения эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта у больных с обыкновенной пузырчаткой, основанный на применении разработанной поликомпонентной адгезивной мази, обладающей местнообезболивающим, ранозаживляющим и противовоспалительным эффектами.

Применение разработанной в диссертационной работе схемы использования поликомпонентной адгезивной мази позволили достичь ускоренной эпителизации и продолжительной ремиссии эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта и губ у больных с обыкновенной пузырчаткой, сократить период пребывания больных в стационаре.

Предложенная комплексная схема терапевтических мероприятий при лечении больных с обыкновенной пузырчаткой достаточно проста, дает хорошие результаты и может быть рекомендована к использованию в стоматологии и дерматовенерологии.

Разработаны практические рекомендации по применению поликомпонентной адгезивной мази при лечении эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта при обыкновенной пузырчатке.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Антиэкссудативные, ранозаживляющие и противовоспалительные свойства разработанной поликомпонентной адгезивной мази.

2. Результаты лечения эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта у пациентов с обыкновенной пузырчаткой с применением разработанного средства для ускорения репарации и обезболивания эрозивных элементов.

3. Сравнительный анализ сроков эпителизации эрозий слизистой оболочки полости рта и губ и местнообезболивающего эффекта при использовании традиционных средств и разработанной поликомпонентной адгезивной мази.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получен 1 патент РФ на изобретение. Материалы диссертационного исследования изложены на: VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2011), конференции дерматовенерологов и косметологов Южного федерального округа РФ (23-24 сентября 2011 г. Краснодар); XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии-2012» (Ростов-на-Дону, 2012), заседании Ставропольского филиала Российского общества дерматовенерологов и косметологов (25.10.2012 г. Ставрополь).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном заседании кафедр терапевтической стоматологии, дерматовенерологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии детского возраста, кафедры стоматологии института последипломного и дополнительного образования СтГМА.

ГЛАВА 1. КЛИИИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ТЕРАПИИ ОБЫКНОВЕННОЙ ПУЗЫРЧАТКИ (Обзор литературы)

1.1. Этиология, патогенез и эпидемиология обыкновенной пузырчатки

Обыкновенная пузырчатка (пемфигус) является злокачественным аутоиммунным заболеванием (код по международной классификации МКБ-10 -L10.0), при котором наблюдается расслоение эпидермиса с образованием пузырей на невоспаленной коже и слизистых оболочках (P.A. Joly, 2007). Опасность заболевания крайне высока - без адекватного лечения пузыри, образующиеся в результате акантолиза, распространяются на весь кожный покров и слизистый оболочки полости рта, губ и гортани, что приводит к смерти больного [14, 127]. По данным некоторых авторов, смертность при пузырчатке составляет до 25% [124, 141].

Слизистая оболочка полости рта поражается при всех формах пузырчатки, включая обыкновенную (вульгарную), вегетирующую, себорейную (эритематозную, синдром Сенира-Ашера), кроме листовидной [14, 134, 146].

Этиология пузырчатки до конца не выяснена. Ряд авторов приводят данные о решающем вкладе аутоиммунных механизмов развития заболевания, аргументируя данный вывод тем, что в организме больных пузырчаткой обнаруживают мигрирующие антитела типа IgA, имеющие определенное сродство к межклеточному веществу шиповатого слоя эпидермиса [5, 26].

В работах Н.П. Теплюка (2011), F. Femiano et all. (2002), R.T. Plott (2004), M. Amagai (2012) также имеются предположения о том, что в патогенезе заболевания ведущая роль принадлежит аутоиммунным процессам, поскольку с помощью непрямой РИФ в крови больных обыкновенной пузырчаткой авторы выявляли антитела IgG, имеющие сродство к базальной мембране эпителия, а при РИФ - отложения IgG в области базальной мембраны [86, 105, 126, 143].

И.Р. Дзуцева (2005) использовала для диагностики циркулирующих аутоантител при вульгарной пузырчатке рекомбинантный десмоглеин-3 человека [26].

Г. А. Пантелеева (2011) отмечает, что выраженность эндоинтоксикационного синдрома у больных пузырчаткой имеет четкую связь с увеличением содержания ДНК в ядрах акантолитических клеток, что, по мнению автора, ведет к изменению антигенной структуры этих клеток и выработке против нее аутоантител типа [63].

Т.В. Копытова (2007) изучала механизмы эндогенной интоксикации и детоксикации организма в норме и при морфофункциональных изменениях в коже. Автором установлено, что при дерматозах различного происхождения (гиперпролиферативные, аллергические, аутоиммунные) развивается эндогенная интоксикация, которая проявляется существенным повышением в крови уровня молекул средней массы и олигопептидов при одновременном снижении эффективной концентрации и резервной связывающей способности альбумина и угнетении активности ферментов биотрансформации по сравнению с нормой. Также автором выделен комплекс наиболее информативных биохимических показателей, дополняющих характеристику эндогенной интоксикации при различных дерматозах: в частности, при аутоиммунных дерматозах (обыкновенная пузырчатка) характерны умеренно активированные протеолитические процессы и ПОЛ [33].

Ю.В. Карачева (2007) считает, что в морфогенезе пузырчатки большую роль играют клетки Лангерганса [31]. Автором установлено, что при всех видах дерматозов определяется значимая аргументно-функциональная взаимозависимость между исследованными метаболическими показателями и уровнем молекул средней массы (МСМ) плазмы крови, что свидетельствует о закономерном влиянии МСМ на формирование гомеостатических реакций. При аутоиммунных изменениях МСМ определяют повышение показателей межуточного обмена в 75% корреляционных взаимозависимостей [31].

E.B. Матушевская (2009) предположила, что в иммунологии вульгарной пузырчатки и возможном механизме формирования заболевания ключевую роль играют аутоиммунные процессы, причем их выраженность возрастает в прямой зависимости от нарастания тяжести заболевания, особенно при вовлечении в процесс слизистой оболочки полости рта [47].

В исследовании H.A. Машкиллейсона (1981, 2001) показано, что ключевую роль в патогенезе пузырчатки играет изменение активности Т- и В-лимфоцитов. Интенсивность патологического процесса, по данным автора, зависит от активности B-лимфоцитов, начало и характер клинических проявления - от активности Т-лимфоцитов [51, 52]. Е.В. Свирщевская на экспериментальной модели воссоздав условия развития обыкновенной пузырчатки, установила большую роль эндотелиальных клеток в патогенезе пузырчатки. Автор также подчеркивает ведущую роль Т-системы иммунитета у больных вульгарной пузырчаткой [78, 79].

Н.В. Махнева (2009) при исследовании клинико-морфологических и иммунологических аспектов ранней диагностики и лечения аутоиммунных буллезных дерматозов отмечает, что у части больных заболевание имеет парабластоматозный характер, а у некоторых больных оно обусловлено токсикозом или обменными нарушениями, возникающими в результате патологии внутренних органов [45].

W.F. Lever (2004) провел ретроспективный анализ 84 случаев заболевания обыкновенной пузырчаткой с 1961 по 1982 годы и 112 пациентов с 1995 по 2002 годы. Автор установил увеличение частоты клинических проявлений заболевания на слизистой оболочке полости рта, рост числа заболевших с сопутствующей соматической патологией, уменьшение частоты регистрации распространенных и универсальных форм дерматоза, что позволило ему сделать вывод об индуцированном патоморфозе вульгарной пузырчатки [131].

В работе И.В. Суздальцевой (2009) в результате проведения ретроспективного анализа 272 историй болезни 141 больного также выявлен патоморфоз истинной пузырчатки, который характеризовался увеличением

доли пациентов с дебютом заболевания в возрасте до 30 и старше 70 лет, ростом числа пациентов с одновременным поражением кожи и слизистых оболочек [84].

В работе МЛ. БеПпег (2011) автор приводит данные о росте частоты регистрации обыкновенной пузырчатки у населения южного Йоркшира за последние 30 лет.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка и обоснование к применению поликомпонентной адгезивной мази для лечения эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта у пациентов с обыкновенной пузырчаткой (клинико-экспериментальное

ГРИГОРЬЯН Анна Арменовна

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ К ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛИКОМПОНЕНТНОЙ АДГЕЗИВНОЙ МАЗИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЭРОЗИВНЫХ ПОРАЖЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА У ПАЦИЕНТОВ С ОБЫКНОВЕННОЙ ПУЗЫРЧАТКОЙ (клинико-экспериментальное исследование)

14.01.14- стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

1 О ИЮН 2013

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар - 2013

005061818

005061818

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО СтГМУ Минздрава России)

Официальные оппоненты:

Бондаренко Александр Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский медицинский институт», кафедра стоматологии, заведующий кафедрой;

Адамчик Анатолий Анатольевич, кандидат медицинских наук, доцент, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России), кафедра терапевтической стоматологии, заведующий кафедрой;

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства».

Защита состоится _2013 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета Д 208.038.02 на базе ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4, тел. (861) 262-73-75

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России.

Автореферат разослан «_» «_» 20 года

Учёный секретарь

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Сирак Сергей Владимирович,

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Чеботарев Вячеслав Владимирович.

Д208.038.02 профессор

диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Обыкновенная пузырчатка - злокачественное аутоиммунное заболевание (код по международной классификации МКБ-10 -L10.0), при котором наблюдается расслоение эпидермиса с образованием пузырей на невоспаленной коже и слизистых оболочках (Б.М. Пашков, 1987; Суздаль-цева И.В., 2009; В.В. Чеботарев, 2013). Опасность заболевания крайне высока -без адекватного лечения пузыри, образующиеся в результате акантолиза, распространяются на весь кожный покров и слизистые оболочки полости рта, губ и гортани, что приводит к смерти больного (Е.В. Матушевская, 2008; R.S. Bone, 2006). По данным некоторых авторов, смертность при пузырчатке составляет до 25% (A.JI. Машкиллейсон, 1978; Е.В. Боровский, 2011; В.А. Молочков, 2012).

В настоящее время больных обыкновенной пузырчаткой лечат кортико-стероидами, которые принимают до прекращения новых высыпаний, полного регресса старых высыпаний, оттитровывая постоянную поддерживающую дозу гормонов (ориентировочно 0,0125-0,05 мг/кг преднизолона) (А.А. Цветкова, 2008; М.Е. Fleischli, 2010). Эпителизация кожных поражений в различных отделах туловища наступает обычно в течение нескольких недель. Эрозии на слизистой оболочке полости рта заживают гораздо медленнее, течение заболевания осложняется за счет присоединения инфекции, особенно при низком уровне гигиены, интенсивном кариозном процессе (Ю.В. Карачева, 2007; Т.В. Копытова, 2008; Е.В. Боровский, 2010).

Следует отметить, что методы и средства лечения пузырчатки с локализацией на слизистой оболочке полости рта дерматовенерологами не изменялись на протяжении последних пятидесяти лет (Т.Б. Решетникова, 2005; Л.Я. Трофимова, 2008; Э.А. Баткаев, 2011). Местная терапия зачастую сводится к назначению частых полосканий растворами антисептиков, 0,5% раствора новокаина, смазыванию раствором метиленового синего 1%, краской Кастеллани, обработке эрозий облепиховым маслом. Необходимо отметить, что эти средства быстро смываются слюной и не имеют длительного лечебного действия (В.В. Чеботарев, 2012). В доступной литературе мы не нашли сколько-нибудь значимых научных или научно-практических работ, связанных с местной терапией обыкновенной пузырчатки. Хотя на самом деле, значение местнообезболивающего и кератопла-стического фактора в терапии эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта при пузырчатке трудно переоценить. Облегчение болей, ускорение процесса эпителизации слизистой оболочки полости рта, существенным образом влияет на процесс выздоровления, на общее самочувствие и качество жизни пациентов.

В этой связи разработка и обоснование к использованию нового средства для лечения эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта при обыкновенной пузырчатке, обладающего высоким адгезивным, обезболивающим, кера-топластическим и противовоспалительным эффектом, представляется крайне актуальной задачей современной клинической стоматологии и дерматовенерологии.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта у пациентов с обыкновенной пузырчаткой за счет разработки и

клинического использования в стоматологической практике адгезивной поликомпонентной мази.

Задачи исследования

1. На основании данных литературы и архивных историй болезни изучить эпидемиологию обыкновенной пузырчатки на территории Ставропольского края, характер клинических проявлений в полости рта у больных с данной патологией.

2. Разработать состав и способ изготовления поликомпонентной адгезивной мази для лечения эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта при обыкновенной пузырчатке.

3. В эксперименте на животных изучить противовоспалительные, рано-заживляющие и антиэкссудативные свойства разработанной поликомпонентной адгезивной мази.

4. В клинических условиях оценить сроки эпителизации эрозий слизистой оболочки полости рта и губ и местнообезболивающий эффект при использовании традиционных средств и разработанной поликомпонентной адгезивной мази.

5. По результатам экспериментального исследования и клинической апробации обосновать регламент применения разработанной поликомпонентной адгезивной мази в схеме комплексного лечения обыкновенной пузырчатки полости рта.

Научная новизна

Впервые установлен рост числа заболеваемости обыкновенной пузырчаткой у населения Ставропольского края с тенденцией к увеличению числа клинических проявлений заболевания в полости рта.

Впервые разработана и запатентована «Поликомпонентная адгезивная мазь для лечения эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта при обыкновенной пузырчатке» (патент РФ на изобретение №2338298 по заявке №2012111414 (017152) от 23.03.2012), использование которой позволяет сократить сроки лечения пациентов.

Впервые на экспериментальных моделях формалинового отека, экспериментальной подкожной гранулемы, химического ожога, посттравматического остеоартроза и посттравматического кератита установлены высокие антиэкссудативные, ранозаживляющие и противовоспалительные свойства разработанной поликомпонентной адгезивной мази.

В клинических условиях получены данные о терапевтическом действии разработанной поликомпонентной адгезивной мази, установлен ее высокий местнообезболивающий, кератопластический и противовоспалительный эффект.

Впервые в общую схему комплексного лечения обыкновенной пузырчатки включена поликомпонентная адгезивная мазь, обеспечивающая быстрое купирование болевого синдрома и ускорение эпителизации эрозивных элементов на слизистой оболочке полости рта.

Научно-практическая значимость

В результате проведенных исследований разработана оригинальная рецептура и способ приготовления нового терапевтического средства - поликомпонентной адгезивной мази для лечения эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта у больных с обыкновенной пузырчаткой.

В практику внедрен новый эффективный метод лечения эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта у больных с обыкновенной пузырчаткой, основанный на применении разработанной поликомпонентной адгезивной мази, обладающей местнообезболивающим, ранозаживляющим и противовоспалительным эффектами.

Применение разработанной в диссертационной работе схемы использования поликомпонентной адгезивной мази позволили достичь ускоренной эпители-зации и продолжительной ремиссии эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта и губ у больных с обыкновенной пузырчаткой, сократить период пребывания больных в стационаре.

Предложенная комплексная схема терапевтических мероприятий при лечении больных с обыкновенной пузырчаткой достаточно проста, дает хорошие результаты и может быть рекомендована к использованию в стоматологии и дерматовенерологии.

Разработаны практические рекомендации по применению поликомпонентной адгезивной мази при лечении эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта при обыкновенной пузырчатке.

Личный вклад автора в исследование

Диссертантом разработаны основные идеи и алгоритм обработки результатов проведённого исследования. Автор самостоятельно провел подробный анализ современной литературы, разработал методологические и методические основы исследования, лично выполнил основные методики исследования (экспериментальные, морфологические, рентгеноскопические, рентгенографические), разработал экспериментальную модель исследования, курировал животных в течение всего времени наблюдения. Автором разработаны протоколы исследований, позволяющие получить информацию по теме диссертации, осуществлять выкопировку сведений из официальной медицинской документации. Результаты исследований зафиксированы в протоколах экспериментальной работы. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнен автором самостоятельно. На основании проведённых исследований сделаны достоверные, обоснованные выводы и разработаны практические рекомендации. Авторский вклад в написание научных работ по теме диссертации - 60%.

Внедрение результатов исследований

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии ИПДО, хирургической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии детского возраста Ставропольской государственной медицинской академии.

Результаты исследования внедрены и используются в лечебной работе

государственных и частных учреждений, в том числе стоматологической поликлинике №1 г. Ставрополя, стоматологической поликлинике г. Михайловска, стоматологических отделениях центральных районных больниц городов Буденновск и Ипатово Ставропольского края, в частных стоматологических клиниках «Фитодент» и «Полет».

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Антиэкссудативные, ранозаживляющие и противовоспалительные свойства разработанной поликомпонентной адгезивной мази.

2. Местнообезболивающий эффект от проводимого лечения с использованием разработанной поликомпонентной адгезивной мази.

3. Ускорение репарации эрозивных элементов при лечении поражений слизистой оболочки полости рта у пациентов с обыкновенной пузырчаткой с применением разработанной мази.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получен 1 патент РФ на изобретение. Материалы диссертационного исследования изложены на: VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 2011), конференции дерматовенерологов и косметологов Южного федерального округа РФ (23-24 сентября 2011 г. Краснодар); XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии-2012» (Ростов-на-Дону, 2012), заседании Ставропольского филиала Российского общества дерматовенерологов и косметологов (25.10.2012 г. Ставрополь).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном заседании кафедр терапевтической стоматологии, дерматовенерологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии детского возраста, кафедры стоматологии института последипломного и дополнительного образования СтГМУ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 116 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы характеризующей материал и методы исследования, главы экспериментального исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Указатель использованной литературы включает 156 источников, из них 97 отечественных и 59 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 22 рисунками и фотографиями. Диссертационное исследование выполнено на кафедре стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследовании академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 22 «Стоматология». Номер государственной регистрации: 01200965612.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы экспериментальной части исследования.

Для исследования острой и хронической токсичности, наличия или отсутствия раздражающего действия, влияния на скорость эпителизации раны при остром воспалительном процессе, влияния на развитие и инволюцию венозного застоя при травматическом отеке разработанная поликомпонентная адгезивная мазь испытана в условиях эксперимента на животных по общепринятым методикам с созданием типичных для данного рода исследований экспериментальным моделям (см. ниже).

2.1.1. Исследование специфической активности лечебной композиции при остром воспалительном процессе на модели формалинового отека и экспериментальной подкожной гранулемы

Для опытов были взяты 40 крыс линии Вистар массой 180-200 г. Все животные были разделены на 4 группы: 1 контрольную и 3 основные. Во всех группах для создания модели острого воспалительного процесса использовали стандартную процедуру: вводили 2% формалин в количестве 0,1 мл крысам в заднюю лапку (субплантарно, под плантарный апоневроз).

В контрольной группе находились животные, не получавшие лечения. У остальных трех групп животных для исследования использовали 10% раствор димексида, 10% метилурациловую мазь и разработанную поликомпонентную адгезивную мазь (ПАМ). Изучаемые объекты наносили местно на очаг воспаления 3 раза в сутки. Объем лапок измеряли онкометром. Сроки забора материала 1, 2, 3, 5, 24 и 48 часов. Массу образовавшейся гранулемы определяли с помощью торсионных весов.

Модель экспериментальной подкожной гранулемы создавали путем подкожной имплантации 40 крысам ватного шарика. Распределение животных по группам осуществляли согласно алгоритму, описанному выше. Количество образовавшейся грануляционной ткани определяли ежедневно с помощью торсионных весов в течение 10 суток.

2.1.2. Исследование противовоспалительного действия ПАМ и ее влияние на развитие и инволюцию венозного застоя при травматическом отеке

Исследование противовоспалительного действия ПАМ и ее влияние на развитие и инволюцию венозного застоя при травматическом отеке проводили, сравнивая эффективность разработанной ПАМ с официнальными средствами для лечения заболеваний полости рта, гелями «Холисал» и «Камистад».

Эксперимент проводили на 40 белых беспородных крысах-самцах массой 190-210 г. Животных содержали в стацонарных условиях при естественном световом режиме и стандартном рационе питания. Крыс лишали пищи за 6 часов до начала эксперимента. Дозы и способы введения: ПАМ, гели «Холисал» и «Камистад» ежедневно наносили на травму не втирая.

Модель травматического отека лапки крысы. Механическую травму наносили грузом 500 г с высоты 20 см по тыльной поверхности стопы крысы, находившейся под легким эфирным наркозом. Исходный объем лапки измеряли с помощью онкометра по голеностопному суставу. На травму сразу после просу-

шивания наносили исследуемые препараты. Прирост объема лапки регистрировали через 1, 3, 6 и 24 ч.

Модель веностаза. Веностаз с последующим отеком также вызывали у крыс. С помощью онкометра измеряли исходный объем хвоста до метки на его основании. Хвост просушивали и наносили на него (по метке, не втирая) один из указанных выше препаратов в количестве 250 мг. Через 1 ч после нанесения препаратов основание хвоста в области метки сдавливали лигатурой с усилием 2Н и регистрировали динамику прироста объема хвоста через 1, 3, 5 и 24 ч после наложения лигатуры. За 1 час до снятия лигатуры (лигатуру снимали через 5 ч после наложения) препарат наносили повторно. Инволюцию отека регистрировали через 1, 3, 5 и 24 ч после снятия лигатуры.

2.1.3. Изучение ранозаживляющей активности композиции на модели химического ожога

Ранозаживляющую активность разработанной лечебной композиции изучали на 40 белых беспородных крысах, обоего пола, массой 180-200 гр.

Распределение животных по группам осуществляли согласно алгоритму, описанному выше.

Животным на депилированный участок кожи спины контактным способом с помощью концентрированной серной кислоты создавали химический ожог; время экспозиции кислоты - 5 с. Модель химического ожога близка по структурным проявлениям к характеру повреждения слизистой оболочки полости рта при различных заболеваниях, в том числе, сопровождающихся гиперемией, отеком, изъязвлением. Исследуемые мази и ПАМ наносили на место повреждения, не втирая. Лечение проводили ежедневно в течение 7 суток. Контролем служили животные с естественным заживлением раны. О ранозаживляющем действии судили по изменению площади раны, регистрируемой на 2-е и 8-е сутки после химического повреждения. Площадь ожога определяли в весовых показателях (в мг.).

2.1.4. Изучение репаративных и метаболических процессов в соединительной ткани при использовании разработанной ПАМ в суставном хряще на модели посттравматического остеоартроза и в роговице глаза на модели посттравматического кератита

Использованы модели посттравматического остеоартроза у крыс и проникающей травмы роговицы у кроликов. Опыты проведены на 20 белых беспородных крысах массой 180 - 250 гиб годовалых кроликах породы «Шиншилла» массой до 1 кг. У крыс под гексеналовым наркозом посредством бокового доступа вскрывали тазобедренный сустав и кератомом наносили стандартный дефект диаметром 2 мм, проникающий через суставной хрящ в суставную кость. ПАМ вводили внутрисуставным способом 1 раз в сутки. Животным контрольной группы внутрь сустава вводили физиологический раствор. Животных выводили из эксперимента через 30 суток передозировкой паров эфира. Материалом для исследования служили головки бедренной кости.

У кроликов под местной анестезией в периферической части роговицы наносили проникающее линейное ранение протяженностью 5-7 мм. ПАМ инсталлировали в конъюнктивальную полость кролика 3 раза в сутки. В контроль-

ной группе в конъюнктивальную полость кролика инсталлировали физиологический раствор. Через 14 дней животных выводили из опыта методом воздушной эмболии. Гистологические препараты окрашивали гематоксилин-эозином и по Маллори.

Все экспериментальные исследования были проведены на лабораторных животных и с разрешения этической комиссии СтГМА от 12.03.2010 г.

Материал и методы клинической части исследования. Общая характеристика исследуемых больных

Лечение и обследование больных проводилось в течение 2010-2013 гг. на кафедре дерматовенерологии СтГМУ и на базе ГБУЗ «Краевой клинический кожно-венерологический диспансер» г. Ставрополя.

Всего обследовано 92 больных с диагнозом «обыкновенная пузырчатка», в возрасте от 32 до 75 лет, среди которых было 42 мужчины и 50 женщин. Все больные разделены на 4 группы, в зависимости от местного лечения: 1 контрольную и 3 основных.

В контрольной группе (23 пациента) местное лечение эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта не проводили.

Первую группу составили 23 пациента, которым назначали следующее традиционное местное лечение (используемое до настоящего времени в ГБУЗ «Краевой клинический кожно-венерологический диспансер» г. Ставрополя): частые полоскания растворами 0,05% перманганата калия, 0,5% новокаина, настоем некрепкого черного чая. Смазывание эрозий раствором 1% метиленового синего, краской Кастеллани, облепиховым маслом 3 раза в сутки.

Во второй группе у 23 пациентов, проводилось местное лечение стоматологическим гелем «Камистад». Состав геля «Камистад» (активные вещества): антисептическое средство (ромашки цветков настойка 1:5,5), 200 мг, местный анестетик (лидокаина гидрохлорид), 20 мг.

В третью группу вошли 23 пациента, в которой местную терапию назначали с использованием разработанной поликомпонентной адгезивной мази (патент РФ на изобретение №2338298 по заявке №2012111414 (017152) от 23.01.2012).

Состав мази (на 100 мг): облепиховое масло, 0,5% преднизолоновая мазь, солкосерил дентальная адгезивная паста, гель «Лидоксор», «Полисорб МП» при следующем соотношении компонентов 1:1:1,5:1:0,5.

Инструментальный контроль процессов заживления эрозий проводили на 1, 2, 3,4, 5, 6, 7-е, 14-е, 21-е и 28-е сутки (рис. 1).

Объективную оценку клинической эффективности указанных методов местного лечения проводили путем ежедневного измерения площади поражения слизистой оболочки полости рта (эрозии и пузыри) с использованием миллиметровой сетки (по методу O.e. Гилевой) [18] по формуле: S=m2l+m22+m23+m24 / п, где т21, т22, т23, т24 - сумма площадей всех эрозии на внутренней поверхности щек (1), неба (2), десен (3) и губ (4), п - количество измерений.

Для субъективной оценки местнообезболивающего эффекта проводимого лечения больным предлагали заполнить анкету, содержащую следующие вопросы.

Вопрос Варианты ответа/оценка в баллах

Болезненность в покое Сильная/умеренная/слабая 3/2/1

Болезненность при разговоре Сильная/умеренная/слабая 3 /2 /1

Болезненность при глотании слюны* Сильная/умеренная/слабая 3/2/1

Болезненность при приеме пищи* Сильная/умеренная/слабая 3 /2 /1

*- дополнительные жалобы

(ЯЯЬ. ¿шШ ' к Г

Рис. 1. Ежедневный инструментальный контроль степени эпителизации эрозий слизистой оболочки полости рта

Рис. 2. Нанесение /ТАМ на поверхность эрозии слизистой оболочки на небе

10

Общее лечение во всех группах заключалось в приеме ударных доз (80120 мг в сутки в зависимости от массы тела) преднизолона.

Материалы исследования подвергнуты математической обработке на персональном компьютере с помощью пакетов статистических программ Exel 2007, Statistica for Windous 5.0. При сравнении значений исследуемого показателя в разных группах в аналогичные периоды времени для оценки достоверности различий использовался U-критерий Манна-Уитни (для независимых выборок) и метод ранговой корреляции Спирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Одной из задач исследования являлось изучение эпидемиологии обыкновенной пузырчатки на территории Ставропольского края на основании данных из архивных историй болезни. Анализ изученных историй болезни за период 20022012 гг. показал, что на территории Ставропольского края в последние годы отмечается увеличение числа больных обыкновенной пузырчаткой, в частности, за последние 10 лет частота регистрации заболевания увеличилась с 35 (2002) до 93 (2012) случаев в год. В структуре заболеваемости пузырчаткой преобладает обыкновенная (вульгарная) пузырчатка, на долю которой приходится 78,5% за-болевщих, 12% составляют больные вегетирующей формой, 5,5% - листовидной и 4% - себорейной формой пузырчатки. По данным из архива, обыкновенной пузырчаткой болеют чаще женщины, чем мужчины, соотношение заболевших 2:1 (65% женщин и 35% мужчин). В ретроспективе отмечен рост числа впервые заболевших в Ставропольском крае в возрастных группах 25-35 лет, 65 лет и старше, причем наиболее значительное увеличение доли больных старше 65 лет в выборке (до 80% от общего числа заболевших) отмечено в последние 5 лет - с 2008 по 2012 год.

У большинства заболевших основные клинические проявления пузырчатки - поражение кожи тела и слизистой оболочки полости рта, с преобладанием пузырей и кровоточащих эрозий. У 92% больных первичные очаги поражения в полости рта локализовались на слизистой оболочке щек (особенно в ретромоляр-ной области), неба, нижней поверхности языка и в области дна полости рта. У 8% больных заболевание начиналось со слизистых оболочек зева и гортани (жалобы на охриплость и затруднение дыхания).

Общим для всех диагностированных разновидностей пузырчатки признаком стал акантолиз с образованием интраэпителиальных пузырей на слизистой оболочке полости рта и коже. В клинической картине каждой истории болезни присутствует описание пузырей, которые быстро вскрываясь, превращаются в болезненные, ярко-красные или покрытые белесоватым налетом эрозии, окаймленные обрывками эпителия - остатками покрышек пузыря. При локализации в полости рта эти эрозии легко кровоточат при приеме пищи и при прикосновении инструментом. Язык, как правило, отечен. Больными отмечается резкая болезненность эрозий и неприятный запах изо рта.

В настоящее время лечение больных обыкновенной пузырчаткой проводят кортикостероидами. Препарат в высокой суточной дозе принимают до прекращения высыпаний и почти полной эпителизации эрозий. Согласно данным из исто-

рий болезни, эпителизация кожных поражений в различных отделах туловища наступала обычно в течение нескольких недель, в среднем, 40-45 суток, эрозии на слизистой оболочке полости рта заживали гораздо медленнее - до 60-70 суток, течение заболевания в среднем, в 68% случаев осложнялось за счет присоединения одонтогенной инфекции, особенно у пожилых ослабленных больных, при низком уровне гигиены и интенсивном кариозном процессе.

Следует отметить, что методы и средства лечения пузырчатки с локализацией на слизистой оболочке полости рта дерматовенерологами не изменялись на протяжении последних пятидесяти лет. Анализ архивных данных подтверждает данный вывод: местная терапия (согласно данным историй болезни) сводится к назначению частых полосканий растворами антисептиков, 0,5% раствора новокаина, тушированию эрозий раствором метиленового синего 1%, краской Кастел-лани, их обработке облепиховым маслом. Необходимо отметить, что эти средства быстро смываются слюной и не имеют длительного лечебного действия.

Увеличение частоты встречаемости данной патологии в клинике у врачей-дерматовенерологов и на приеме врачей-стоматологов послужило причиной поиска методов и средств для совершенствования лечения проявлений обыкновенной пузырчатки в полости рта. В этой связи для повышения эффективности лечения обыкновенной пузырчатки по нашему мнению, наиболее целесообразно использовать средства, обладающие адгезивным, обезболивающим, кератопласти-ческим, противовоспалительным и сорбционным эффектом.

Для реализации основной цели настоящей работы был разработан оригинальный состав и способ изготовления поликомпонентной адгезивной мази (ПАМ), на который получен патент на изобретение.

В соответствии с поставленными задачами исследования для изучения эффективности разработанной поликомпонентной адгезивной мази (ПАМ) проведены эксперименты на лабораторных животных.

На первом этапе исследования изучали специфическую активность мази при остром воспалительном процессе (формалиновый отек). Исследование включало выявление у ПАМ способности влиять на острый воспалительный процесс (формалиновый отек) и проведение первичной оценки выраженности этого эффекта.

На втором этапе работы оценивали специфическую активность ПАМ на стадиях воспаления (экссудации и пролиферации) при имплантации стерильных ватных шариков.

Проведенное исследование показало, что в контрольной серии опытов максимальный отек лапки наступает через сутки, такая же тенденция сохраняется во 2-ой и 3-ей группах, а также в 4-ой группе, где использовали разработанную ПАМ. Применение ПАМ влияет на течение воспалительной реакции, однако максимальная выраженность последней наблюдается уже на 5-й час после введения 0,1 мл 2% раствора формалина.

Оценку выраженности противовоспалительной активности изучаемых препаратов проводили по динамике нарастания отека лапки (в % к исходным показателям). При использовании 10% раствора димексида отмечены изменения нарастания отека лапки, по сравнению с контрольными опытами. Несмотря на

торможение воспалительного процесса под влиянием димексида в первые два часа после его введения, отечность лапки к пятому часу была более выражена, чем у животных контрольной группы, что, видимо, связано с наличием раздражающих свойств у компонентов ПАМ. Спустя 24 ч происходило выраженное стабильное торможение воспалительной реакции.

Статистический анализ полученных данных показал, что отмеченные изменения нарастания отека лапки при субплантарном введении каолина в группе с 10% димексидом, по сравнению с контрольными опытами статистически достоверны (р<0,01), критическое значение % ■>,„ достигает максимума к 5-у часу опыта (х2эмп=55.703), к 24 часам опыта критическое значение уУ},.ш достигает минимума (х2эм„=17.259).

Применение 10% метилурациловой мази значительным образом влияет на воспалительный процесс при формалиновом отеке в сроки до 5 часов наблюдения. Мазь значительно тормозила воспалительную реакцию в течение 1, 2, 3 и 5 часов, данные статистически достоверны для сроков наблюдения 2, 3 и 5 часов, значения х2эш, составляет от 19.588 до 31.216 (р<0,01). В сроки 24 и 48 часов не выявлено статистически значимой противовоспалительной активности у мази (значения х2эмп составляет от 15.161 до 12.033, р>0,05) в то же время не наблюдалось и увеличения воспалительной реакции в этом промежутке времени, которое было обнаружено при использовании аппликаций 10% раствором димексида.

Изучение лечебного действия ПАМ в условиях воспаления показало, что мазь оказывает существенное влияние на воспалительную реакцию при введении формалина, что выражается в уменьшении размера очага воспаления через 5-24 часов, в среднем, на 35,7%.

Статистический анализ полученных данных установил, что отмеченные изменения нарастания отека лапки при субплантарном введении формалина в группе с ПАМ, по сравнению с контрольными опытами статистически достоверны (р<0,01), критическое значение %Эмп достигает максимума к 5-у часу опыта (х2эм„=49.727), к 24-48 часам опыта критическое значение х2эм„ составляет от 46.615 до 33.577 (данные статистически достоверны).

В сроки 24 и 48 часов выявлена статистически значимая противовоспалительная активность у ПАМ. Данная закономерность существенно превышает аналогичные показатели, полученные в группах с 10% димексидом и 10% метилурациловой мазью в эти сроки наблюдения.

Таким образом, проведенное исследование показало, что применение разработанной ПАМ в различные промежутки времени от начала эксперимента по-разному влияет на протекание острой воспалительной реакции, что, видимо, связано с раздражающими свойствами основного вещества, входящего в состав ПАМ, особенно в первые часы после его введения.

Вместе с тем, ПАМ не уступает по силе выраженности противовоспалительной активности 10% раствору димексида, а в ряде случаев (в сроки наблюдения - 24 и 48 часов) превосходит 10% метилурациловую мазь на 12,3%. Это, по-видимому, связано со способностью некоторых компонентов ПАМ смягчать раздражающее действие противоаксидантных групп облепихового масла, входящего в состав, и тем самым блокировать распространение отека через 5 ч после введе-

ния формалина, который по выраженности превосходит отек в контрольной группе животных.

Сравнительное изучение антиэкссудативных свойств у ПАМ, 10% раствора димексида и 10% метилурациловой мази на модели экспериментальной гранулемы, показало, что ПАМ, как и 10% раствор димексида, обладает способностью препятствовать развитию второй стадии воспаления — экссудации. Это, по-видимому, связано со способностью ПАМ стимулировать микроциркуляцию в очаге воспаления, подавлять хемотаксис нейтрофилов и снижать агрегацию эритроцитов. Количество экссудата, образовавшегося в экспериментальной гранулеме, при нанесении ПАМ уменьшилось в среднем на 4,1%, при нанесении 10% раствора димексида - на 6,1% по сравнению с контролем. При нанесении ПАМ антиэкссудативный эффект составлял 12,2%, что имеет статистически значимое отличие от контроля (Р<0,05). Количество образовавшейся грануляционной ткани при нанесении ПАМ, 10% раствора димексида и 10% метилурациловой мази уменьшалось на 36,5% и 33,8% и 17,9%, соответственно.

Тканевые изменения, сопровождающиеся развитием экспериментальной гранулемы у подопытных животных, во многом напоминают аналогичные процессы в соединительной ткани человека, характерные для других хронических воспалительных заболеваний.

В этой связи наблюдается достоверная корреляция между противовоспалительной активностью в эксперименте на моделях эпителиальных гранулем и клинической эффективностью лекарственных средств, используемых при лечении заболеваний полости рта. Количество грануляционной ткани, образующейся после имплантации стерильного шарика, является прямым критерием действия противовоспалительных средств, особенно для оценки их эффективности при лечении воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта.

Опытным путем установлено, что ПАМ, так же как и 10% раствор димексида, тормозят пролиферативную стадию воспаления (результаты статистически не достоверны, р>0,05). Это согласуется с данными литературы, которые указывают, что биофлавоноиды-антиоксиданты (представленные в ПАМ) подавляют миграцию макрофагов в зоне воспаления, снижают синтез ДНК и РНК фибробла-стами, препятствуют фибринообразованию.

Проведенное исследование специфической противовоспалительной активности на двух моделях экспериментального воспаления показало, что ПАМ при местном применении обладает выраженной противовоспалительной активностью.

Как показали результаты исследования, выявлена антиэкссудативная и ан-типролиферативная активность ПАМ, которая не уступает по выраженности 10% раствору димексида. В отличие от последнего, ПАМ более удобна в применении, особенно в отношении лучшей адгезии, и у нее не выявлено раздражающего действия. В связи с этим ПАМ, содержащая известные компоненты может быть использована в качестве местного противовоспалительного средства для лечения воспалительных процессов разной этиологии, в том числе на слизистой оболочке полости рта.

В ходе выполнения следующей серии эксперимента было проведено сравнение противовоспалительной эффективности разработанной ПАМ в сравнении с известными гелями для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта «Холисал» и «Камистад».

Установлено, что гель «Холисал» тормозит развитие травматического отека на 3 и 6 ч и ускоряет его инволюцию. При этом воспалительный процесс снижается на 37,85±1,66% (р<0,05) через 3 ч, на 43,54±1,72% (р<0,05) через 6 ч, на 40,92±2,03% (р<0,05) через сутки по отношению к контролю.

В сравнении с гелем «Холисал» разработанная ПАМ менее интенсивно подавляет отек на 1 ч, не отличается на 3 ч и более выражено снижает развитие отека на 6 ч (на 32,86±0,29%, р<0,05), наиболее эффективно ускоряя его инволюцию через 24 ч (на 38,73±1,25%, р<0,05). ПАМ по сравнению с гелем «Камистад» менее эффективно подавляет травматический отек на 1 ч и увеличивает эффективность на 3, 6 и 24 ч соответственно на 14,83±1,45%, 32,95±1,09% и 37,59±2,18% (р<0,05), однако, остается к 24 часам на уровне, сопоставимом с гелем «Камистад».

Таким образом, можно сделать вывод о противовоспалительном действии ПАМ при травматической патологии, превышающем по активности действие препарата-стандарта — геля «Холисал» и сопоставимом по действию с гелем «Камистад», особенно в сроки наблюдения 6-24 часа.

Полученные данные стали основанием для дальнейшего сравнения ПАМ с наиболее эффективным препаратом, гелем «Камистад».

Анализ полученных данных, свидетельствует о том, что максимальный отек развивается к 6 ч после сдавливания. Гель «Камистад» проявляет тенденцию к подавлению транссудации в острый период веностаза, а также резорбции транссудата через 3 ч после снятия лигатуры. ПАМ во все сроки измерения подавляет развитие отека и усиливает его инволюцию, причем процент подавления отека в сроки 6-24 часа оказался на 15,85±1,57% (р<0,05) выше, чем у «Камиста-да».

Проведенные исследования показали, что разработанная ПАМ проявляет более выраженную противовоспалительную активность при травматических отеках, эффективнее тормозит процесс экссудации и усиливает процесс резорбции при веностазе, чем сравниваемый гель «Камистад». Разработанная ПАМ по противовоспалительному действию при травматическом отеке превосходит известный аналог - гель «Камистад», более выражено влияя на инволюцию отека.

Таким образом, разработанная ПАМ обладает лечебно-профилактическими свойствами: сочетанием противовоспалительного действия с ингибиро-ванием развития и инволюции венозного застоя.

Восстановление разрушенных клеточных мембран и блокирование дальнейшей их обструкции является одним из важнейших составляющих ранозажив-ляющей активности разработанной ПАМ.

Проведенное исследование ранозаживляющего действия показало, что использование геля «Холисал» снижало площадь повреждения через 2 суток на 45,61±1,09% (р<0,01), геля «Камистад» на - 52,42±0,96% (р<0,01), а ПАМ - на 64,28±1,93% (р<0,01) по сравнению с контролем. Через неделю ранозаживляю-

щий эффект ПАМ был еще более выраженным. ПАМ уменьшила площадь раненой поверхности на 76,31±0,35%, что на 29,42±1,04% больше, чем в контрольной группе и сопоставимо с результатами в группах с гелями «Холисал и «Камистад», где площадь поврежденной кожи уменьшилась на 79,42±2,61 и 78,63±2,08% соответственно (р<0,05). Все вышеизложенное свидетельствует о значительной ранозаживляющей эффективности разработанной ПМ.

Таким образом, по результатам первых трех серий эксперимента, установлено, что ПАМ по сравнению с 10% раствором димексида, 10% метилурациловой мазью, гелями «Холисал и «Камистад» в экспериментах на лабораторных животных проявляет выраженную противовоспалительную активность при травматических отеках, эффективно тормозит процесс экссудации и усиливает резорбцию при веностазе, а также проявляет выраженные ранозаживляющие свойства.

В ходе четвертой серии экспериментального исследования было изучено влияние разработанной ПАМ на репаративные и метаболические процессы в суставном хряще на модели посттравматического остеоартроза и в роговице на модели посттравматического кератита.

В ходе 4-ой серии эксперимента установлено, что ПАМ оказывает стимулирующее действие на репаративные процессы в структурах соединительнотканного происхождения, способствует ингибированию в них дистрофических посттравматических процессов. Одним из вероятных механизмов репаративного действия ПАМ является стимулирование синтеза гликозаминогликанов и коллагена.

Клинико-офтапьмологическое обследование животных с экспериментальным кератитом показало, что применение ПАМ значительно уменьшает проявление воспалительной реакции, ускоряет реэпителизацию раневой поверхности роговицы, способствует формированию нежного полупрозрачного рубца.

В клинической части настоящей работы обследовано 92 больных с диагнозом «обыкновенная пузырчатка», в возрасте от 32 до 75 лет, среди которых было 42 мужчины и 50 женщин. Все больные разделены на 4 группы, в зависимости от проводимого местного лечения: контрольную и 3 основных.

В ходе исследования установлено, что эффект проводимого местного лечения в первой основной группе был значительно ниже, чем во второй и в третьей группах. Основным недостатком местного лечения первой группы являлось то, что применяемые средства легко смывались слюной и пищей, поэтому противовоспалительное и кератопластическое действие не имело стойкого терапевтического эффекта, ускорения заживления эрозивных поражений слизистой оболочки не происходило. Кроме того, не было достигнуто обезболивающего действия, пациенты постоянно жаловались на боли при приеме пищи и разговоре.

Статистический анализ полученных данных показал, что отмеченные изменения площади эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта и губ в 1 группе, по сравнению с контрольной группой статистически не достоверны (р>0,01). Результаты определения площади поражений во 2 и 3 группах статистически достоверны: критическое значение х2эмп достигает во 2 группе */2-)„, =36.394. В 3 группе критическое значение х2эмп достигает абсолютного максимума (уС-кт =239.858).

I

Особый интерес вызывает выявленное увеличение числа дополнительных высыпаний на теле больных и прирост площади эрозий слизистой оболочки полости рта, отмеченный во всех группах наблюдений, в срок 14 суток, составляющий от 35,5-23,4% в контрольной и 1-ой группах до 14,7-9% во 2-ой и 3-ей груп-

Рис. 3. Клинические проявления пузырчатки на красной кайме губ у пациента 2-ой группы на 14 и 21 (справа) сутки после начала лечения

Прирост площади эрозий слизистой оболочки был зарегистрирован во всех группах, причем достоверно площадь увеличивалась и к сроку 21 сут., несмотря на проводимое лечение, что, вероятно связано с явлениями декомпенсации и ослабления организма на фоне проводимого общего лечения.

Как показали результаты проведенных исследований, на 1-7-е сутки после начала местной терапии на слизистой оболочке полости рта у всех пациентов первой группы сохранялись болезненные эрозии, отмечалась эпителизация 15,4% образований. На 14-е сутки наблюдалась эпителизация 23,2% эрозий, на 21-е сутки - 45,4%, на фоне заживления старых эрозий у 8 пациентов первой группы (33,3%) появлялись новые. На 28-е сутки отмечалось эпителизация 56,4% образований, у 4 пациентов (16,6%) появились единичные пузыри. Окончательное заживление эрозий к концу второго месяца наблюдения отмечено лишь у 3 больных (13,1%), у 20 больных данной группы (86,9%) полная эпителизация эрозий слизистой оболочки полости рта наступила в сроки от 2 до 3 месяцев после начала лечения.

Наблюдение за пациентами второй группы на 7-е сутки показало, что у всех пациентов наступила эпителизация 40,6% эрозий, на 14-е отмечено заживление 54,5% образований и на 21-е сутки - 65,5% эрозий. У 2 пациентов (8,3%) на фоне старых эрозий появились новые очаги. На 28-е сутки наблюдалось заживление 72,9% эрозий. У 6 пациентов (25%) этой группы полное заживление эрозий слизистой оболочки отмечено к концу второго месяца лечения.

В третьей группе на 7-е сутки у всех пациентов наблюдалась эпителизация 45,4% образований, на 14-е сутки - 74,3% эрозий, на 21-е сутки - 90,2%, у 1 пациента (4,2%) появились новые образования. На 28-е сутки у 97,5% больных отмечалось полное заживление эрозий слизистой оболочки полости рта.

Клиническая картина у больных пузырчаткой на фоне проводимой местной терапии изменялась неодинаково. В третьей группе процессы эпителизации

проходили быстрее, чем во второй, и особенно, в первой, в том числе за счет хорошей адгезии разработанной ПАМ к влажной слизистой оболочке полости рта. Введение в состав мази геля «Лидоксор» обеспечивало местное обезболивание, приносящее облегчение при приеме пищи. Применение разработанной ПАМ облегчало состояние больных, давало возможность безболезненно принимать пищу. Ежесуточный контроль за состоянием пациентов в клинике позволял регистрировать динамику заживления эрозий в основных и контрольной группах. Лучшая адгезия разработанной ПАМ к влажной слизистой оболочке полости рта, особенно в боковых отделах щек и небе, давало возможность сократить как количество аппликаций, так и уменьшить объем непосредственно наносимой ПАМ.

Некоторыми (особенно пожилыми и ослабленными) больными такие ма-лоинвазивные процедуры переносились гораздо лучше, чем частые полоскания растворами 0,05% перманганата калия, 0,5% новокаина, настоем чая, туширование эрозий раствором 1% метиленового синего, краской Кастеллани или облепи-ховым маслом.

Следует отметить, что использование мази «Камистад» во второй группе, также имело определенный терапевтический эффект. Однако эффект проводимого местного лечения был значительно ниже, чем при использовании ПАМ. Основным недостатком мази «Камистад» являлось то, что наносимая мазь легко смывалась слюной и пищей, поэтому ее противовоспалительное и кератопласти-ческое действие не имело стойкого терапевтического эффекта, ускорения заживления эрозивных поражений слизистой оболочки не происходило. Мазь не обеспечивала обезболивающего эффекта, больные постоянно жаловались на боли при приеме пищи и разговоре.

У некоторых больных даже после 35 суток лечения на фоне полного исчезновения клинических проявления обыкновенной пузырчатки на кожеа в полости рта продолжали сохраняться эрозии, что приводило к увеличению длительности стационарного лечения до 60 суток.

Для субъективной оценки местнообезболивающего эффекта проводимого лечения больным ежедневно предлагали заполнять анкету, содержащую вопросы о болезненности в покое, при глотании, разговоре, приеме пищи, оцененные в баллах (от 1 до 3). Данные фиксировали каждые сутки и суммировали.

Анализ болезненности при приеме пищи и разговоре на 1-2 сутки показал, что у пациентов всех групп, оценки уровня болезненности практически совпадали, составляя максимальные 3 балла - «сильная болезненность».

Начиная с 3-х суток субъективные оценки, которые пациенты разных групп давали, характеризуя свои болевые ощущения, существенным образом менялись. В частности, у 35,5 и 47,8% пациентов 2-ой и 3-ей групп соответственно оценки изменились с «выраженной болезненности» на «умеренную болезненность», тогда как в 1-ой и контрольной группах 90,5 и 98,5% пациентов соответственно по-прежнему характеризовали болезненность как «выраженную» (рис.

Н Сильная болезненность Умеренная болезненность ■ Слабая болезненность

Мнение пациентов

Мнение пациент

Рис. 4. Оценка болезненности при приеме пищи и разговоре по мнению пациентов на 3 сутки и 5 сутки (справа)

При анализе ответов пациентов на 5 сутки после начала местной терапии установлено, что показатели болезненности в контрольной и 1-ой группах по-прежнему достаточно высокие - 95,5 и 88,4% соответственно. Во 2-ой, и особенно, в 3-ей группах более половины респондентов указали на значительное снижение болезненности, до показателя «умеренная болезненность», особенно при приеме пищи — 65,5 и 74,8% соответственно. В свою очередь, во всех группах к данному сроку наблюдения не отмечалось сколько-нибудь значимых изменений показателя «слабая болезненность». Данный показатель во всех изучаемых группах составлял, в среднем, от 0,5% в контрольной до 5% в 3-ей группе.

На 7-е сутки после начала использования различных методов местной терапии в полости рта, отмечено сохранение ранее установленной тенденции: субъективные показатели болезненности у пациентов контрольной и 1 -ой групп высокие, хотя и ниже, чем на 5-е сутки: 85,9 и 76,5% соответственно. Во 2-ой и 3-ей группах к данному сроку наблюдения менее четверти больных оценивали болезненность при приеме пищи и разговоре как «сильную» - 24,5 и 18,3% соответственно, однако на «слабую болезненность» пришлось по-прежнему, не более 10% отзывов, подавляющая часть ответов лежала в плоскости «умеренная болезненность» - 70,5 и 70,7% соответственно (рис. 5).

■ Сильная болезненность

Умеренная болезненность

■ Слабая болезненность

■ Сильная болезненность

Умеренная болезненность ■ Слабая болезненность

Мнение пациентов

Мнение пациентов

Рис. 5. Оценка болезненности при приеме пищи и разговоре по мнению пациентов на 7 сутки и 14 сутки (справа)

На 14-е сутки после начала использования различных методов местной терапии в полости рта, субъективная оценка изменения болезненности в контроль-

ной и 1-ой группах приобрела характер «умеренной»: от 55,4 до 65,8% соответственно. В то же время, в данных группах на «слабую болезненность» пришлось, в среднем, не более 15% отзывов, «сильную болезненность» отмечали 40,6 и 25,2% респондентов соответственно. Во 2-ой группе показатели изменялись в сторону уменьшения болевых ощущений при приеме пищи и разговоре: по шкале сильная/умеренная/слабая болезненность ответы распределились как 15,5/65,3/19,2% соответственно. Наиболее интересными стали ответы респондентов в 3-ей группе: на уменьшение показателей болезненности указали почти все респонденты, оценки составили 5,5/53,5/41% соответственно. Больные к этому сроку наблюдения в данной группе отмечали значительное облегчение при пережевывании и глотании пищи, включая даже грубую еду.

■ Сильная болезненность Умеренная болезненность ■ Слабая болезненность

3 группа

2 группа

1 группа

Контроль

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%

Мнение пациентов

Рис. 6. Оценка болезненности при приеме пищи и разговоре по мнению пациентов на 21 сутки

Анализ опроса пациентов на 21-е сутки после начала местной терапии (рис. 6) показал, что в контрольной и 1-ой группах основной акцент жалоб сместился от «сильной» до «умеренной» болезненности, при этом прироста показателей, находящихся в плоскости «слабая болезненность» не произошло. В основном перераспределение данных наступило за счет уменьшения доли ответов о «сильной болезненности». В этих группах по шкале сильная/умеренная/слабая болезненность ответы распределились как 22,5/64,3/13,2 и 18,4/70,5/11,1% соответственно. Во 2-ой группе показатели «умеренной болезненности» отмечены как основные, такие ответы дали 85,4% респондентов, однако, на «слабую болезненность» указали лишь 8,6% больных, что даже на 10,6% меньше, чем зарегистрировано на 14-е сутки наблюдения (19,2%).

Самые значительные изменения в ответах получены в 3-ей группе, где по субъективным оценкам больных, лишь 4,3% (1 больной) жаловались на «сильную болезненность», 91,4% больных указали на «слабую болезненность» и 4,3% (1 больной) - на «умеренную болезненность».

Анализ сообщений анкетируемых респондентов на 28-е сутки наблюдения показал сходную направленность ответов с предыдущим анализируемым отрезком времени (21-е сутки). Тенденция к сокращению выраженных болезненных ощущений стала необратимой во всех группах больных и полученные ответы потеряли необходимую для анализа репрезентативность.

Таким образом, как показали проведенные исследования субъективной оценки болезненности при приеме пищи и разговоре в различных группах, наиболее эффективными к 3-7 суткам оказались методы местной терапии во 2-ой и 3-ей группах.

В 1-ой группе эффективность мер по борьбе с болью была крайне низкой, в среднем, только 8,6% больных указали на снижение болезненности от «сильной» до «умеренной» через 7 суток (!) после начала лечения. Эти данные свидетельствуют о том, что используемые в 1-ой группе средства: частые полоскания растворами 0,05% перманганата калия, 0,5% новокаина, настоем чая, туширование эрозий раствором 1% метиленового синего, краской Кастеллани, нанесение облепихового масла 3 раза в сутки не способствуют сколько-нибудь значимому снижению болевого синдрома, не облегчают состояние больных.

В сроки 14-21 суток безоговорочным лидером по снижению жалоб на болезненность показала себя 3-я группа, где использовали разработанную ПАМ. Динамика такова: 20 (87%) из 23 больных данной группы уже на 14-е сутки характеризовали боль как «умеренную» и «слабую», а к 21 суткам - 21 (91,4%) из 23 анкетируемых отметили «слабую» или «терпимую» (со слов больных) болезненность, характерную для процесса заживления и эпителизации поврежденной слизистой оболочки полости рта. К 14-21 суткам больные 3-ей группы практически без жалоб на «сильную» или «умеренную» болезненность принимали не только жидкую, но и грубую пищу, например, отрубной хлеб, овощи и фрукты. Полученные данные свидетельствуют о том, что использование ПАМ значительно облегчает состояние пациентов, снижая болезненность при приеме пищи и разговоре, улучшает качество жизни больных.

Таким образом, проведенные исследования показали высокие адгезивные, обезболивающие, и кератопластические свойства ПАМ, позволяющие ускорить заживление эрозий, предотвратить развитие воспалительных осложнений и сократить период полной эпителизации пораженной слизистой оболочки при обыкновенной пузырчатке, что позволяет рекомендовать более широкое применение данной мази в клинике.

ВЫВОДЫ

1. На территории Ставропольского края установлен рост числа пациентов, впервые заболевших обыкновенной пузырчаткой в возрастных группах 25-35 лет, 65 лет и старше. У 78,5% больных основные клинические проявления характеризовались одновременным поражением кожи тела и слизистой оболочки полости рта, с преобладанием интраэпителиальных пузырей со склонностью к сливанию и кровоточащих эрозий с тенденцией к периферическому росту.

2. Разработан способ изготовления и состав поликомпонентной адгезивной мази для лечения эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта при обыкновенной пузырчатке, включающий облепиховое масло, преднизолоновую мазь, солкосерил дентальную адгезивную пасту, гель «Лидоксор» и «Полисорб МП» при соотношении компонентов в пропорции 1:1:1,5:1:0,5.

3. В экспериментах на лабораторных животных установлено, что разработанная поликомпонентная адгезивная мазь проявляет выраженную противо-

воспалительную активность, эффективно тормозит процесс экссудации и усиливает резорбцию при веностазе, оказывает стимулирующее действие на репара-тивные процессы в структурах соединительнотканного происхождения, способствует ингибированию дистрофических посттравматических процессов.

4. В основной группе на 7-14-21-28-е сутки наблюдалась эпителизация 45,4, 74,3, 90,2 и 97,5% площади эрозий слизистой оболочки полости рта. В контрольной группе данные показатели составляют соответственно 40,5, 54,3, 63,4 и 67,8%. В основной группе пациенты с первых суток использования поликомпонентной адгезивной мази отмечали значительное уменьшение болезненности в покое, а на 3-й сутки - полное купирование значительной боли при приеме пищи и разговоре. В контрольной подгруппе наблюдался менее выраженный обезболивающий эффект, показатели значительной болезненности у пациентов снижались на 7-10 сутки после начала лечения.

5. Регламент применения разработанной поликомпонентной адгезивной мази в схеме комплексного лечения обыкновенной пузырчатки включает ежедневные аппликации на пораженные участки слизистой оболочки полости рта и губ по 200 мг 3 раза в день за 1 час до еды на фоне приема преднизолона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется назначение разработанной ПАМ, начиная с первого дня постановки диагноза «обыкновенная пузырчатка»: ежедневные аппликации 3 раза в день за 1 час до еды.

2. Следует скорректировать курс общей кортикостероидной терапии в сроки 14-21 суток в сторону уменьшения общих доз с «ударных» (120-200 мг в сутки) до «средних» (80-120 мг в сутки).

3. Врачам рекомендуется разрешать пациентам к употреблению грубую пищу не ранее 14 суток после начала местной терапии.

4. Для скорейшей эпителизации эрозий на слизистой оболочке полости рта, начиная с 28 суток после начала использования ПАМ, рекомендуется проводить санацию полости рта пациента, включающую снятие зубных отложений и обучение пациента гигиене полости рта.

5. Повторную санацию полости рта с целью профилактики рецидива на слизистой оболочке (триггерный фактор) следует проводить не реже 2 раз в год, используя для контроля гигиенические индексы.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ

1. Сирак, C.B. Использование поликомпонентной адгезивной мази в сочетании с иммуномодулирующим препаратом в комплексной терапии пузырчатки / C.B. Сирак, A.A. Григорьян // Материалы научной конференции с международным участием, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова, Санкт-Петербург, BMA им. С.М. Кирова. - 2010. - С. 366-367.

2. Сирак, C.B. Обыкновенная пузырчатка на приеме у врача-стоматолога /C.B. Сирак, A.A. Григорьян // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии», посвященной 80 годовщине

со дня рождения А.Г. Шаргородского. - Смоленск, 2010. - С. 68-69.

3. Григорьян, A.A. Обыкновенная пузырчатка. Особенности клиники, диагностики и лечения / A.A. Григорьян, C.B. Сирак // Материалы XVIII итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых. - Ставрополь, 2010.-С. 23-25.

4. Григорьян, A.A. Лечение проявлений вульгарной пузырчатки на слизистой оболочке полости рта / А.А, Григорьян, C.B. Сирак // Сборник материалов X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии-2011 ». - Ростов-на-Дону, 2011. - С. 198-201.

5. Григорьян, A.A. Особенности выбора ранозаживляющих средств для лечения вульгарной пузырчатки / A.A. Григорьян, C.B. Сирак // Материалы научно-практической конференции стоматологов Ставропольской государственной медицинской академии и Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2011. - С. 251 -254.

6. Григорьян, A.A. Опыт лечения проявлений обыкновенной пузырчатки на слизистой оболочке полости рта / A.A. Григорьян, C.B. Сирак // Материалы научно-практической конференции стоматологов Ставропольской государственной медицинской академии и Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии». - Ставрополь, 2011. — С. 266-269.

7. Сирак, C.B. Лечение вульгарной пузырчатки с локализацией очагов поражения на СОПР и губах с использованием местных ранозаживляющих средств в сочетании с имудоном / C.B. Сирак, В.В. Чеботарев, A.A. Григорьян [и др.] // Дентал-Юг. - 2012. - №5 ( 101 ). - С. 68-70.

8. *Чеботарев В.В. Использование местных ранозаживляющих средств при лечении обыкновенной пузырчатки с локализацией на слизистой оболочке полости рта /В.В. Чеботарев, C.B. Сирак, A.A. Григорьян // Современные проблемы дерматовенерологии, иммунологии и врачебной косметологии. - 2012. -№4 (23).-С. 51-54.

9. *Сирак, C.B. Разработка и применение поликомпонентной адгезивной мази для лечения эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта у пациентов с обыкновенной пузырчаткой /C.B. Сирак, A.A. Григорьян, А.Г. Сирак [и др.] // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 2 (Электронный журнал); URL: http://www.science-education.ru/108-8597.

10. *Сирак, C.B. Опыт использования местных ранозаживляющих средств при лечении вульгарной пузырчатки с локализацией на слизистой оболочке полости рта и губах /C.B. Сирак, В.В. Чеботарев. A.A. Григорьян [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2013. - Том 8. - №1. - С. 59-62.

11.* Григорьян, A.A. Разработка и клиническое применение нового рано-заживляющего средства для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта у детей и подростков /A.A. Григорьян, C.B. Сирак, С.А. Ханова [и др.] // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 2 (Электронный журнал); URL: http://www.science-education.ru/108-8597.

12. Пат. 2358891 Российская Федерация, МПК7 А 61 В 17/00, А 61 К 31/165. Поликомпонентная адгезивная мазь для лечения эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта при обыкновенной пузырчатке / С. В. Сирак, А.

А. Григорьян ; заявитель и патентообладатель Ставрополь, Сирак С. В., ООО НПО «Полет». - №2012111414 (017152) ; заявл. 23.03.2012 ; опубл. 15.02.2013 , Бюл. № 3.

* - работа опубликована в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Список сокращений

1. ВП - вегетирующая пузырчатка;

2. ГАГ — глюкозаминогликаны;

3. ПАМ - поликомпонентная адгезивная мазь;

4. ПОЛ - перекисное окисление липидов;

5. МСМ - молекулы средней массы;

6. РИФ - реакция иммунофлюоресценции;

7. ОП - обыкновенная пузырчатка.

Григорьян Анна Арменовна

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Сдано в набор 20.05.13. Подписано в печать 21.05.13. Формат 60x84 '/1б Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2041. Тираж 100 экз.

ГБУЗ СКСКЦЛФКиСМ «Ставропольский краевой центр лечебной и спортивной медицины» г. Ставрополь, ул. Комсомольская, 89.