Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Экспертная оценка диагностических и лечебных мероприятий при выявлении туберкулеза легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспертная оценка диагностических и лечебных мероприятий при выявлении туберкулеза легких - диссертация, тема по медицине
Печерей, Иван Олегович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Печерей, Иван Олегович :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ДИГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ ТУБЕРКУЛЁЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ОСНОВНЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ

АКТОВ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ;.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СЛУЧАЕВ ВЫЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЁЗА У ЛИЦ, ОБРАТИВШИХСЯ В МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБЩЕЙ СЕТИ С СИМПТОМАМИ БРОНХОЛЁГОЧНОГО

ЗАБОЛЕВАНИЯ.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СЛУЧАЕВ ВЫЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЁЗА У ЛИЦ, ОБРАТИВШИХСЯ В МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБЩЕЙ СЕТИ ПО ПОВОДУ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНЕЛЕГОЧНОЙ

ЛОКАЛИЗАЦИИ.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ СЛУЧАЕВ ОШИБОЧНОЙ ДИАГНОСТИКИ ТУБЕРКУЛЁЗА В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБЩЕЙ СЕТИ У ЛИЦ С БРОНХОЛЁГОЧНОЙ

СИМПТОМАТИКОЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Печерей, Иван Олегович, автореферат

Актуальность проблемы.

Проблема качества медицинской помощи и зашиты прав граждан в сфере здравоохранения имеет исключительное политическое и социальное значение и отражена в Конституции Российской Федерации и в Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации.

Данная проблема неоднократно обсуждалась практически на всех крупнейших медицинских форумах, проходивших в нашей стране в последнее время. Так, значительная часть работ, представленных на I Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву, была посвящена качеству медицинской помощи. А очередной XVII Пленум Всероссийского общества судебных медиков, был полностью посвящен судебно-медицинской оценке качества оказания медицинской помощи населению.

Вместе с тем, на настоящий момент, не разработаны критерии экспертной оценки качества оказания медицинской помощи по многим заболеваниям, одним из которых является туберкулёз лёгких, который за последние 15 лет стал одной из самых значительных и неотложных проблем здравоохранения Российской Федерации. Борьбе с туберкулёзом отводится важная роль в современном законодательстве нашей страны в области охраны здоровья.

В настоящее время остаётся высокой частота нераспознанного туберкулёза на ранних этапах заболевания, что объясняется изменениями, происшедшими в эпидемиологии и клинической картине туберкулёзного процесса. Кроме того, увеличилось количество дефектов при диагностике и лечении туберкулёза (Мишин В.Ю., Григорьев Ю.Г и др., 2002).

Возникает важнейшая проблема оптимальной организации выявления подобных больных, которая удовлетворяла бы основным требованиям: простоте, эффективности, доступности (Горбунов А.В., КочетковаЕ.Я., 2003).

Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости проведения исследования по оценке качества диагностических и лечебных мероприятий при выявлении туберкулёза лёгких с экспертных позиций.

Цель исследования.

Разработка экспертных критериев оценки дефектов диагностических и лечебных мероприятий при выявлении туберкулеза у лиц, обратившихся за медицинской помощью в учреждения общей лечебной сети.

Задачи исследования

1. Проанализировать дефекты оказания медицинской помощи и нарушения нормативных положений при выявлении туберкулёза в медицинских учреждениях общей лечебной сети.

2. Избить особенности дефектов оказания медицинской помощи у групп больных туберкулёзом лёгких, диагностированным в поликлиниках и стационарах общего профиля.

3. Определить возможные негативные последствия дефектов диагностических и лечебных мероприятий при выявлении туберкулеза в медицинских учреждениях общей лечебной сети и выяснить роль больного в их возникновении.

4. Дать рекомендации по применению разработанных критериев экспертной оценки качества диагностических и лечебных мероприятий при выявлении туберкулёза лёгких.

Новизна исследования.

Впервые выявлены и систематизированы дефекты оказания медицинской помощи при выявлении туберкулёза лёгких.

Разработаны и предложены критерии экспертной оценки качества диагностических и лечебных мероприятий при выявлении туберкулёза.

Проанализированы дефекты оказания медицинской помощи у больных, которым при обследовании в учреждениях общей лечебной сети был ошибочно установлен диагноз туберкулеза легких.

Практическая значимость.

1. Выявлено невыполнение нормативных положений по объёму диагностических мероприятий и срокам обследования при выявлении туберкулёза по обращаемости.

2. Разработка экспертных критериев оценки качества позволяет оптимизировать процесс проведения судебно-медицинских экспертиз по делам, связанным с ненадлежащим оказанием медицинской помощи при выявлении туберкулёза лёгких.

3. Систематизация дефектов оказания медицинской помощи при; выявлении туберкулёза является важной составляющей при разработке рекомендаций по устранению причин их возникновения.

Основные положения, выносимые иа защиту.

1. Наиболее значимым и частым дефектом оказания медицинской помощи является отсутствие проведения бактериоскопического исследования мокроты у лиц, обратившихся в медицинские учреждения с симптомами бронхолёгочного заболевания. ,

2. Ошибочная трактовка результатов рентгенологического исследования органов грудной клетки приводит к увеличению сроков диагностики, и может являться поводом неоправданного назначения больным туберкулёзом на этапе выявления заболевания, неспецифической антибактериальной терапии.

3. Разработанные критерии оценки качества медицинской помощи при выявлении туберкулёза лёгких обеспечивают всесторонность, полноту и объективность экспертного анализа диагностических и лечебных мероприятий, проводимых у пациентов, обратившихся за медицинской помощью в учреждения общей лечебной сети.

Личный вклад

Автором лично были произведены анализ медицинской документации 135 пациентов, включающей данные клинического, лабораторного и рентгенологического обследования. На основании проведённого анализа I автором были выявлены и систематизированы дефекты диагностических и лечебных мероприятий у лиц с бронхолёгочной симптоматикой, обратившихся за медицинской помощью в учреждения общей лечебной сети и разработаны критерии экспертной оценки качества, позволившие оптимизировать процесс проведения судебно-медицинских экспертиз по делам, связанным с ненадлежащим оказанием медицинской помощи при выявлении туберкулёза.

Апробация диссертации Результаты исследования докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр судебной медицины и медицинского права и фтюиопульмонологии МГМСУ (Москва, 2006, 2007 г. г.), Итоговой научно-практической конференции молодых учёных МГМСУ (2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Судебно-медицинская наука и практика» (Москва, 2006, 2007 г.г.).

Публикации и внедрение По теме диссертации опубликовано 7 научных публикаций, одна из них в центральной печати.

Результаты работы используются в практической деятельности Кировского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, в учебном процессе кафедры судебной медицины и медицинского права Московского государственного медико-стоматологического университета и кафедры судебной медицины Ижевской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 128 страницах текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы включающего 191 источник, в том числе 149 отечественных и 41 зарубежных. Диссертация содержит 30 рисунков и 11, таблиц. Номер государственной регистрации: 012001004 04.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспертная оценка диагностических и лечебных мероприятий при выявлении туберкулеза легких"

ВЫВОДЫ

1. Экспертный анализ медицинской документации пациентов с туберкулёзом лёгких, диагностированным в медицинских учреждениях общей лечебной сети, выявил существенные нарушения в осуществлении диагностических мероприятий, неукоснительное исполнение которых регламентировано рядом нормативно-правовых актов в сфере здравоохранения.

2. Причиной несвоевременного (позднего) выявления туберкулёза лёгких у пациентов с бронхолёгочной симптоматикой в медицинских учреждениях общей лечебной сети, в том числе у больных с выделением микобактерий туберкулёза, являются:

1) игнорирование бактериоскопического исследования мокроты в нарушение действующих инструкций;

2) недопустимо низкий процент охвата флюорографическим обследованием лиц из поликлинических категорий групп риска.

3. Одной из ведущих причин ненадлежащего оказания медицинской помощи у пациентов с бронхолёгочной симптоматикой, и, как следствие, пролонгации периодов нетрудоспособности и сроков лечения, является ошибочная интерпретация результатов рентгенологических методов исследования органов грудной клетки врачами медицинских учреждений общей лечебной сети, что выявлено в 40,0% случаев.

4. Результаты проведённых исследований свидетельствуют, что в 28,0% случаях пациентам, обратившимся с жалобами бронхолёгочного характера в медицинские учреждения общей лечебной сети и у которых впоследствии был выявлен туберкулёз лёгких, первоначально была необоснованно назначена неспецифическая антибактериальная терапия. При этом выбор антибактериальных препаратов не всегда отвечал принятым стандартам лечения соответствующих бронхолёгочных заболеваний, ошибочно диагностированных у пациента, то есть имел место «двойной» дефект оказания медицинской помощи. С другой стороны, ошибочная диагностика туберкулёза служила причиной увеличения сроков лечения у пациентов с иными заболеваниями дыхательных путей и лёгких.

5. При экспертной оценке дефектов оказания медицинской помощи в случаях выявления туберкулёза в медицинских учреждениях общей сети, должны быть учтены такие обстоятельства, как нарушение больничного режима пациентом, несоблюдение больным врачебных рекомендаций, отказе от лечения и т.д., которые могут быть причиной) последующего ненадлежащего оказания медицинской помощи.

6. На основании комплексного исследования медицинской документации пациентов, у которых был выявлен туберкулёз лёгких в медицинских учреждениях общей лечебной сети, разработаны научно обоснованные и объективные экспертные критерии оценки своевременности; полноты и качественности лечебно-диагностических мероприятий, которые направлены на улучшение эффективности оказания медицинской помощи при выявлении туберкулёза лёгких лечебно-профилактическими, учреждениями первичного звена здравоохранения в соответствии с целями и задачами приоритетного национального проекта "Здоровье".

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо усилить контроль со стороны административных органов за выполнением медицинским персоналом лечебных учреждений общей сети требований нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию выявления туберкулёза.

2. Кроме вопросов диагностики, лечения и профилактики туберкулеза в программу обучения интернов^ ординаторов, аспирантов, врачей различных специальностей на курсах усовершенствования необходимо ввести вопросы организационно-методических принципов выявлений туберкулеза, а также профессиональной ответственности медицинских работников за их нарушения.

3. Во избежание возможных экспертных ошибок по оценке профессиональной деятельности врачей медицинских учреждений общей сети при выявлении туберкулёза в процессе производства судебно-медицинской экспертизы необходимо всестороннее обследование пациента в специализированном медицинском учреждении Для участия в проведении судебно-медицинской экспертизы должны привлекаться квалифицированные врачи-фгизиагры, специально подготовленные по вопросам экспертизы объема и качества оказания медицинской помощи, а также законодательства РФ в сфере здравоохранения.

4. В процессе оказания медицинской помощи пациентам, во избежание появления необоснованных претензий с их стороны, врачам лечебных учреждений общей сети необходимо усилить контроль за качеством ведения медицинской документации. Ведение медицинской документации должно осуществляться с учетом требований законодательства РФ в сфере здравоохранения.