Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Экспериментальное исследование возможности применения сетчатых эндопротезов и клеевых композиций в профилактике послеоперационных грыж передней брюшной стенки

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальное исследование возможности применения сетчатых эндопротезов и клеевых композиций в профилактике послеоперационных грыж передней брюшной стенки - диссертация, тема по медицине
Шкундин, Антон Владимирович Уфа 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Шкундин, Антон Владимирович :: 2012 :: Уфа

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

1.1. Развитие учения о послеоперационных грыжах и внедрение в хирургическую практику сетчатых протезов

1.2. Применение клеевых композиций в хирургической практики

ГЛАВА 2 Материал и методы исследования.

2.1 .Общая характеристика экспериментального материала.

2.2.Методы исследования экспериментального материала.

2.3 .Характеристика клея латексного тканевого.

2.4.Характеристика клея Сульфакрилат.

ГЛАВА 3 Результаты морфологических исследований.^

ГЛАВА 4 Послеоперационные результаты ранозаживления у лабораторных животных.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Шкундин, Антон Владимирович, автореферат

На сегодняшний день происходит осознание необходимости уменьшения длины разреза передней брюшной стенки и более бережного отношения к ее тканям. Широкое распространение получают операции выполняемые из небольших, малых доступов, причем с применением как обычных, так и высокотехнологичных хирургических инструментов [113, 124].

Следует отметить, что хирургия малых доступов - это не простое перенесение принципов классической хирургии на малый доступ. Основами для минимально инвазивной хирургии стали принципы эндохирургии и совершенствование хирургических инструментов. Именно они позволили оперировать в малых пространствах и визуально контролировать ход операции [65, 79,113,124,145].

Совершенно очевидно, что объем повреждения тканей при небольших открытых разрезах или эндоскопических вмешательствах значительно меньше, чем при операции из классического доступа. Но, к сожалению, и эти методики выполнения операций не лишены такого недостатка, как образование послеоперационных грыж [12, 13].

Образование грыж после миниинвазивных операций наблюдается в результате рассечения апоневроза, а так же использовании троакаров и ранорасширителей различного диаметра [7, 12, 141].

Послеоперационные грыжи могут локализоваться в различных отделах передней брюшной стенки [16, 45, 57, 176].

Кроме косметического дефекта послеоперационные грыжи являются причиной атрофии мышц, истончения апоневроза передней брюшной стенки, смещения органов брюшной полости с развитием их функциональных изменений [2, 38, 60, 71, 84, 178].

Единственным способом радикального лечения послеоперационной грыжи является операция. Оперативные вмешательства по устранению послеоперационных грыж составляют около 10% от всех хирургических вмешательств [76, 96, 102, 127].

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что большинство работ посвящено методам лечения послеоперационных грыж, и очень мало сделано для предупреждения их образования, несмотря на то, что послеоперационная грыжа резко снижает качество жизни, иногда причиняя больному больше страдания, чем-то заболевание, по поводу которого его оперировали [75, 86, 114, 131, 133].

Больные с послеоперационными грыжами являются постоянным контингентом хирургических стационаров, причем за последние годы наблюдается тенденция к их увеличению в общей структуре хирургических пациентов [28, 131].

Таким образом, проблема профилактики и хирургического лечения послеоперационных грыж остается актуальной и требует поиска новых путей ее разрешения.

Одним из таких путей дальнейшего совершенствования хирургии является развитие новых форм соединения тканей в зоне оперативного вмешательства с помощью клеевых композиций [22, 219].

Уже сегодня использование клеевых композиций позволяет обеспечить гемостаз при оперативных вмешательствах на паренхиматозных органах, надежную герметизацию кишечных анастомозов, выполнить протезирование брюшинных покровов, осуществить фиксацию органа к окружающим тканям, избежать инфицирования [35,210].

На сегодняшний день использование клеевых композиций в хирургии получило широкое распространение, поскольку они обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными методами закрытия ран.

Хирургические клеи могут скреплять ткани за считанные минуты, причем происходит это практически безболезненно для пациента. Если нитки, которыми скрепляются швы, требуют удаления, то клеевые композиции, в зависимости от их способности к биодеградации, исчезают или резорбируются биологической тканью в процессе раневого заживления [202]. К тому же недостатками шовных материалов, является вероятность проникновения инфекции в окружающие ткани и возникновению послеоперационных осложнений [1].

Важно отметить, что хирургические клеи лишены недостатков, свойственных некоторым другим современным методам гемостаза, таким как диатермокоагуляция, лучи лазера, потоки плазмы, которые вызывают большую некротическую зону, ожоги тканей за пределами поврежденного участка [70].

В связи с вышеизложенным, а также с учетом современного развития медицинских технологий чрезвычайно актуальным является разработка эффективных методов профилактики послеоперационных грыж передней брюшной стенки, отвечающих современному состоянию науки.

Цель работы

Экспериментально исследовать возможность применения сетчатых эндопротезов и клеевых композиций в профилактике послеоперационных грыж передней брюшной стенки.

Задачи исследования

1. Разработать технологию использования сетчатых эндопротезов с помощью клеевых композиций в качестве профилактики послеоперационных грыж передней брюшной стенки.

2. Дать сравнительную характеристику течения раневого процесса при использовании полипропиленовой сетки, политетрафторэтиленовой сетки с помощью фиксации сульфакрилатным клеем и клеем латексным тканевым.

3. Изучить основные морфологические параметры реакции тканей передней брюшной стенки на использование сетчатых эндопротезов и клеевых композиций в эксперименте на лабораторных животных.

4. Изучить результаты профилактики послеоперационных грыж передней брюшной стенки с использованием сетчатых эндопротезов и клеевых композиций в эксперименте.

Научная новизна исследования

Впервые в эксперименте на лабораторных животных изучены сравнительные особенности морфологических изменений, особенности репаративных процессов при использовании сетчатых эндопротезов на основе ПП и ПТФЭ с клеевыми композициями СК и КЛТ, а так же проведена оценка их эффективности для профилактики послеоперационных грыж передней брюшной стенки. Доказано, что применение клеевых композиций позволяет прочно фиксировать сетчатый эндопротез, а использование СК позволяет сократить число гнойных осложнений в послеоперационном периоде.

Разработано и применено "Устройство для введения медицинского клея при оперативных вмешательствах" (Патент РФ на полезную модель №107059), а так же "Способ точного нанесения клеевой композиции в хирургической практике" (Патент РФ на изобретение №2449812), позволяющий предельно точно доставлять медицинский клей в необходимую локальную область, уменьшить трудоемкость, снизить риски возникновения послеоперационных осложнений. Разработана оригинальная хирургическая технология «Способ профилактики и хирургического лечения послеоперационных грыж малых доступов» позволяющая сократить время проведения оперативного вмешательства и провести эффективную профилактику послеоперационных грыж передней брюшной стенки.

Практическая ценность работы

Обосновано применение в хирургической практике для фиксации сетчатых эндопротезов клеевых композиции СК и КЛТ. Внедрение разработанной методики профилактики послеоперационных грыж позволит снизить вероятность образования грыж после оперативных вмешательств, а также улучшит результаты хирургического лечения пациентов, что в конечном итоге приведет к их скорейшему выздоровлению и возврата к трудовой деятельности.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на клинических конференциях сотрудников НУЗ ОБ на ст. Уфа (Уфа, 2010), на проблемной комиссии «Основные хирургические заболевания» (Уфа, 2010), на международной научной конференции студентов и молодых учёных "Молодежь — медицине будущего" посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова (Одесса, 2010), на XIV съезде хирургов Республики Беларусь «Актуальные вопросы хирургии» (Витебск, 2010), на IV Украинской конференции «Хирургическое лечение ожирения и сопутствующих метаболических нарушений» (Киев, 2010), на заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2011), на международной научно-практической конференции "Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны" (Пенза, 2011).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ из них 4 в журналах рецензируемых ВАК РФ, 2 патента на изобретение РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сульфакрилатный клей и клей латексный тканевой обладает стимулирующим воздействием на репаративные процессы в тканях.

2. Применение сетчатых эндопротезов с клеевыми композициями (сульфакрилатный клей и клей латексный тканевой), позволяет добиться быстрой и надежной фиксации эндопротеза на дне раневого канала.

3. Авторское устройство для введения медицинского клея при оперативных вмешательствах (Патент РФ №107059), позволяет точно доставить клей в необходимую область оперативного вмешательства, а так же сократить время операции.

4. Разработанный "Способ точного нанесения клеевой композиции в хирургической практике" (Патент РФ №2449812), в так же «Способ профилактики и хирургического лечения послеоперационных грыж малых доступов» позволяют снизить количество послеоперационных осложнений и предотвратить появления послеоперационных грыж передней брюшной стенки

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 133 отечественных и 98 зарубежных авторов, изложена на 111 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 37 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное исследование возможности применения сетчатых эндопротезов и клеевых композиций в профилактике послеоперационных грыж передней брюшной стенки"

выводы

1. Для точной доставки клея для фиксации сетчатого эндопротеза в область ложа трансплантата разработано «Устройство для введения медицинского клея при оперативных вмешательствах», а также экспериментально обоснован «Способ профилактики и хирургического лечения послеоперационных грыж малых доступов».

2. Ответ организма по данным морфологического исследования в 1 сут. вокруг эндопротезов представлял собой экссудативную реакцию по типу асептического серозного воспаления и мало зависит принадлежности материала к той или иной группе исследования. По истечении трех суток замечено некоторое повышение экссудативной реакции в области эндопротезов. Зона подклеивания (крепления) эндопротезов характеризуется появлением (умеренной инфильтрацией) полиморфно-ядерных лейкоцитов и незначительного количества лимфоцитов, больше при использовании СК. Местная тканевая реакция на эндопротезы с использованием КЛТ ограничивалась лишь зоной аппликации клея и сравнима с тканевой реакцией на шовный хирургический материал.

3. Несмотря на более интенсивную и выраженную воспалительную реакцию на ранних сроках наблюдения у животных с вшитым ПТФЭ протезом, по сравнению с подгруппой с ПП протезом, эта реакция в конце затягивалась, носила более продуктивный характер, что закончилось к 28 суткам образованием оформленной грубоволокнистой соединительнотканной капсулы. На 28 сутки после операции с использование СК вокруг полотна ПТФЭ активно формируется рубцовая ткань, богатая фибробластами и единичными клетками хронического воспаления, поверхностные зоны образца в отдельных участках подверглись деструкции на разную глубину. В эти участки врастали элементы соединительной ткани, припаивая имплантат к образовавшейся фиброзной капсуле.

У животных других серий в эти же сроки отмечалось массивное разрастание грубоволокнистой соединительной ткани со значимыми деформациями брюшной стенки, больше в группах с КЛТ+ПП и КЛТ+ПТФЭ, чуть меньше с СК+ПТФЭ.

СК можно рассматривать как более предпочтительный клеевой метод фиксации внутрибрюшинных сетчатых эндопротезов в плане профилактики выраженных рубцовых изменений в области вмешательства на брюшной стенке при сохранении хороших прочностных свойств.

4. При применении клеевых композиций и сетчатых эндопротезов наилучшие результаты получены при СК+ПП, осложнений при данном сочетании не наблюдалось. Далее по степени эффективности следуют КЛТ+ПП (1 случае нагноение раны) и СК+ПТФЭ (1 случай нагноение раны ассоциацией микроорганизмов). При исользовании КЛТ+ПТФЭ в 16 случаях произошло смещения сетчатого протеза и 1 нагноение, а при КН в 12 случаях образовались свищевые ходы и в 2 случаях нагноение ран.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики развития послеоперационных грыж необходимо применение сетчатых эндопротезов.

2. Фиксацию сетчатых эндопротезов целесообразно проводить с помощью клея Сульфакрилат.

3. Для точной и дозированной подачи клея в область фиксации сетчатого трансплантата необходимо использование «Устройства для введения медицинского клея при оперативных вмешательствах».