Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Экспериментальное и клиническое обоснование транспальпебральной акустической тонометрии

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальное и клиническое обоснование транспальпебральной акустической тонометрии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментальное и клиническое обоснование транспальпебральной акустической тонометрии - тема автореферата по медицине
Рогожина, Инна Владимировна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Рогожина, Инна Владимировна :: 2002 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Технологии тонометрии в офтальмологии

1.2. Использование акустических характеристик биологических тканей в медицине

1.3. Микроциркуляция и методы ее исследования

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Экспериментальные исследования

2.1.1. Исследование влияния уровня внутриглазного давления на скорость акустической поверхностной волны в верхнем веке

2.1.2. Исследование влияния многослойносги век на уровень внутриглазного давления

2.2. Экспериментально- клинические исследования

2.2.1. Исследование закономерностей изменения напряжения в коже верхнего века от ее функциональных показателей: рН кожи, жирности, влажности

2.2.2. Исследование микроциркуляции в веках и цилиарном теле

2.3. Методы клинических исследований

2.3.1. Определение внутриглазного давления

2.3.2. Индикатор внутриглазного давления ТГДц

2.3.3. Акустический анализатор тканей ASA

2.4. Методика клинической оценки прижизненных биомеханических свойств век

2.5. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Разработка экспериментальной модели дозированного повышения внутриглазного давления

Глава 4. Экспериментальная разработка транспальпебральиого метода оценки внутриглазного давления

4.1. Диагностические возможности механического транспальпебральиого способа определения внутриглазного давления

4.2. Влияние внутриглазного давления на механическое напряжение в различных топографических зонах век

4.3. Исследование влияния некоторых функциональных показателей кожи век на ее механическое напряжение

4.4. Исследование влияния многосложности век на уровень внутриглазного давления

Глава 5. Влияние акустического транспальпебральиого определения внутриглазного давления на гемодинамнческие показатели в тканях глаза

5 1 Гемодинамнческие показатели в веках до транспальпебральной тонометрии

5.2 Закономерности изменения микрогемодинамики при использовании транспальпебральной тонометрии

5.3 Изучение содружественной реакции глаза при использовании транспальпебральной тонометрии

5 4 Исследование зависимости микроциркуляции в цилиарном теле от уровня офтальмогонуса

5.5. Изменение показателей микроциркуляции в веках после измерения внутриглазного давления импрессионными и аппланапионными методами

5.5.1. Изменение показателей микроциркуляции век после измерения внутриглазного давления с помощью пневмогонометра 100 5.5.2. Изменения показателей микроциркуляции после измерения внутриглазного давления по Маклакову

Глава 6. Возможности транспальпебральной акустической тонометрии при офталыиопатологни

6.1. Особенности транспальпебральной акустической тонометрии в норме

6.2. Транспальпебральная акустическая тонометрия при глаукоме у детей

6.3. Транспальпебрапьная акустическая тонометрия при травмах у детей

Обсуждение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Рогожина, Инна Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Состояния, сопровождаемые изменением внутриглазного давления (ВГД) являются одной из основных причин инвалидности по зрению среди всех глазных заболеваний и с полным основанием могут рассматриваться как одна из наиболее важных проблем офтальмологии. Как повышенное, так и пониженное ВГД служит мощным патологическим фактором, который изменяет течение нормальных физических и физиологических процессов в различных тканях глаза (Нестеров А.П., 1974).

Имеется весьма широкий круг как офтальмологических заболеваний (травмы глазного яблока, воспалительные заболевания сосудистого тракта, глаукома), так и ряд системных заболеваний организма (диабет, гипотиреоз, гипертиреоз, тиреотоксикоз, климакс, синдром Иценко- Кушинга, некоторые интоксикации организма), при которых важное значение имеют тонометрические исследования (Гундорова Р.А. с соавт., 1986; Мишустин В.В., 1970; Hill R. et al., 1993; Krupin Т., Dorfman W., Spector S., 1988; Катаргина JI.А., Хватова A.B., 2000; Калинин А.П. с соавт., 1998; Нестеров А.П., 1967, 1982, 1995; Волков В.В. с соавт., 1985; Клячко М.Л., 1961; Мишустин А.В., 1993; Нестеров А.П., Егоров Е.А., 1994; Страхов В В., 1997; Козлова Л.П., 1984; Nastri в., Pascoto F., Bifani М, 1987; Becker В., Shaffer R.N., 1961).

В настоящее время применяется много различных методов оценки ВГД (Нестеров А.П. с соавт., 1974; Балонов М.М., 1913; Бунин А.Я.,1971; Вагин Б.И., 1993; Водовозов А.М., 1991; Волков В.В. с соавт., 1985; Головин С.С., 1895; Кацнельсон Л.А., 1977; Ляхович С.К., 1893; Пилецкий Г.К., 1988; Федоров С.Н. с соавт., 1991; Шамшинова

A.M., Волков В.В., 1998 и другие). ^

На фоне существующего многообразия предложенных способов оценка ВГД у детей существенно затруднена Это связано с игнорированием личностных особенностей ребенка. При проведении исследования под местным обезболиванием часто отмечается неустойчивая фиксация взгляда ребенком, а процедуры измерения влияют на психологическое состояние ребенка, чем вносят значительные ошибки в интерпретацию данных тонометрии. У детей же раннего возраста оценка уровня ВГД возможна только под общим наркозом (Ковалевский Е.И, 1996; Галговская Р.П. с соавт., 1986; Сидоров Э.Г, 1988; Сидоров Э.Г., Мирзаянц М.Г.,1991; Толмачев B.C., Кроль Д.С., 1986; Кириллова Т А., Гордеев В.И., 1995). После такого обследования нередко наблюдаются разнообразные побочные эффекты (Осипова Н А., 1988; Тимощенко А.П, 1986; Бабаев Б.Д., 1999; Егоров В.М. с соавт., 1996; Fassolt A., Meier U., Frullinger Е., 1986; Korttila K.J, 1986; TownessB.D, 1986 и другие).

На роль одного из сравнительно простых и перспективных методов оценки ВГД в офтальмологии претендует транспальпебральная пальпация, предложенная еще в XIX веке. Однако основным недостатком традиционной транспалъпебральной оценки ВГД является его субъективность. Получаемый результат, оценка и анализ зависят от ощущения врача: его умения, навыков владения приемами пальпации и, наконец, индивидуальной, постоянно меняющейся чувствительности самого «датчика»- пальцев рук, а не только от состояния исследуемого объекта. Поэтому этот критерий до настоящего времени не имеет количественной, а, следовательно, объективной характеристики и является сугубо качественным и не воспроизводимым.

Одним из возможных путей к разработке новых объективных методов оценки ВГД является изучение биомеханических свойств тканей глаза и, в частности, такой биомеханической характеристики как напряжение (Обрубов С.А., 1998).

Для применения объективной транспальпебральной тонометрии в клинической офтальмологии требуется разработать модель дозированного повышения ВГД, в которой не нарушаются естественные анатомо- топографические связи глазного яблока с его придаточным аппаратом. Кроме того, необходимо учесть биомеханические закономерности распределения напряжений в придаточном аппарате глаза при изменении ВГД. Нераскрытыми остаются и вопросы, связанные с механизмами действия процедуры транспальпебрального измерения ВГД на гемомикроциркуляцию глазного яблока.

Это обосновало необходимость проведения данного исследования. Задачи исследования:

1. Разработать экспериментальную модель дозированного повышения ВГД, создающую различные напряжения в тканях придаточного аппарата глаза

2. Изучить закономерности распространения скорости акустической поверхностной воины в зависимости от различных уровней ВГД, топографических областей век, а также степень влияния на них некоторых анатомо-функциональных показателей век

3. Обосновать использование в офтальмологии транспальпебральной акустической тонометрии на основе комплексного исследования микрогемодинамики в тканях глаза

4. Изучить особенности изменения микрогемодинамики после традиционныч и транспальпебрального методов исследования внутриглазного давления

5. Разработать и оценить методику транспальпебральной акустической тонометрии в норме

6. Определить возможности и ограничения транспальпебральной акустической тонометрии при офгальмопатологии

Научная новизна работы

Впервые разработана экспериментальная модель дозированного повышения ВГД, не нарушающая естественные анатомо-топографические связи глазного яблока с его придаточным аппаратом.

Экспериментальными исследованиями установлено, что изменения ВГД вызывают различное механическое напряжение в орбитальной и тарзальной областях верхних век. Установлена высокая корреляционная связь между тономегрическим ВГД и скоростью акустической поверхностной волны в тарзальной области кожи верхних век.

Впервые изучена микрогемодинамика в веках и цилиарном теле после транспальпебральной акустической тонометрии.

Впервые установлена высокая корреляционная связь между показателем микроциркуляции в веках и уровнем ВГД.

Впервые в отечественной и зарубежной офтальмологии, на основе современных экспериментально- клинических исследований, научно обоснована и разработана объективная транспальпебральная акустическая тонометрия.

Впервые проведена клиническая апробация транспальпебральной акустической тонометрии у детей с нормальным уровнем ВГД.

Доказана целесообразность применения транспальпебральной акустической тонометрии у детей с тупыми травмами и врожденной глаукомой. Определены показания и ограничения для ее применения.

Теоретическая и практическая значимость

Разработанная экспериментальная модель дозированного повышения внутриглазного давления, не нарушающая естественные анагомо- топографические связи глазного яблока с его придаточным аппаратом, и закономерности в изменении механического напряжения в орбитальной и тарзальной областях верхних век при различном уровне ВГД являются обоснованием к транспальпебральной акустической тонометрии.

Выявлена взаимосвязь между уровнем внутриглазного давления и микроциркуляцией в тканях придаточного аппарата глаза и сосудах цилиарного тела.

Закономерности изменения микроциркуляции в тканях придаточного аппарата глаза и цилиарного тела при использовании аппланационных и импрессионных методов исследования ВГД позволяют установить время его повторного определения.

В клиническую практику внедрен транспальпебральный способ оценки внутриглазного давления (патент на изобретение № 2165232).

Разработаны показания и ограничения к транспальпебральной акустической тонометрии.

Основные положения, выносимые на защиту

Впервые разработанная и апробированная экспериментальная модель дозированного повышения внутриглазного давления позволяет изменять механическое напряжение в тканях придаточного аппарата глаза

Закономерности в распределении механических напряжений в различных топографических зонах век при изменениях внутриглазного давления, а также исследования влияния некоторых функциональных показателей кожи век на ее механическое напряжение могут являться экспериментальным обоснованием к разработке транспальпебрального метода оценки внутриглазного давления.

Акустический параметр в виде скорости акустической поверхностной волны в тарзальной области верхних век при сканировании в проксимальном направлении (ось У) в диапазоне 5-6 кГц является информативным и служит диагностическим критерием оценки уровня внутриглазного давления.

Выявленные динамические изменения в микроциркуляторном русле верхнего века и цилиарного тела после транспальпебральной акустической тонометрии, а также наличие содружественной реакции между глазами имеют важное значение для повторного определения уровня внутриглазного давления.

Исследования уровня внутриглазного давления, впервые проведенные в клинике в норме и при глазной патологии, обосновывают целесообразность применения транспальпебральной акустической тонометрии в случаях, когда невозможно определить внутриглазное давление традиционными методами, а также контролировать эффективность проводимого лечения

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный транспальпебралышй акустический метод исследования внутриглазного давления используется на кафедре глазных болезней РГМУ, в офтальмологическом отделении Российской детской клинической больницы, в практике офтальмологических кабинетов детской поликлиники МЦ УД Президента РФ, 10 и 55 детских поликлиник г. Москвы, окружного врачебно- физкультурного диспансера № 17 г.Москвы.

Материалы проведенных исследований включены в программу лекций для студентов, используются при проведении циклов усовершенствования врачей на факультете усовершенствования и факультете повышения квалификации РГМУ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IV Всероссийской конференции по биомеханике «Биомеханика-98», V Всероссийской конференции по биомеханике «Биомеханика-2000», Всероссийской конференции молодых ученых <'Математнческое моделирование в естественных науках» (Пермь,2000), научно-практической конференции, посвященной 15-летию РДКБ, на II Российской конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», на Седьмой Всероссийской научной конференции молодых ученых ВНКСФ-7, на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы медико-социальной реабилитологии».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, получен 1 патент на изобретение.

Структура н объем диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов и литературного указателя.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное и клиническое обоснование транспальпебральной акустической тонометрии"

ВЫВОДЫ

1. Разработана экспериментальная модель дозированного повышения внутриглазного давления, позволяющая проводить объективную оценку транспальпебрального метода.

2. Изменения внутриглазного давления вызывают различное механическое напряжение в орбитальной и тарзальной областях век. Выявлена высокая корреляционная связь (т=+0,98; р < 0,002) между тонометрическим ВГД и скоростью акустической поверхностной волны в тарзальной области кожи верхних век. Не обнаружено достоверного влияния рН кожи, влажности, жирности кожи верхнего века на параметр механического напряжения. Подтверждены данные о влиянии жесткости слоев век (подложки) на показатель скорости акустической поверхностной волны.

3. С помощью лазерной доплеровской флоуметрии выявлены 3 гемодинамических типа микроциркуляции: нормоциркулягорный, спастический, застойный. Транспальпебральная акустическая тонометрия приводит к динамическим изменениям гемодинамических типов микроциркуляции: через 1 мин после транспальпебральной акустической тонометрии отмечается увеличение доли застойного типа микроциркуляции (31,3%) и снижение доли спастического типа микроциркуляции (68,7%). Однако к 25 мин увеличивается доля нормоциркуляторного типа микроциркуляции (20,3%), а застойного типа микроциркуляции снижается (5,0%). Установлена высокая положительная корреляционная связь (т=+0,72; р < 0,05) между уровнем ВГД и показателем микроциркуляции (М). Обнаружена также содружественная реакция между глазами при использовании транспальпебральной акустической тонометрии.

4. Исследования микрогемодинамики как после традиционной, так и транспальпебральной акустической тонометрии выявили изменения в микроциркуляториом русле, сохраняющиеся в течение длительного периода времени. После измерения ВГД с помощью пневмотонометра изменения в микроциркуляториом русле сохраняются до 50 мин, а после измерения тонометром Маклакова - до 90 мин. При обследовании с помощью акустического анализатора тканей изменения в микроциркуляториом русле обнаруживаются до 20-30 мин.

5. С помощью транспальпебральной акустической тонометрии установлены суточные колебания механического напряжения в веках у детей с нормальным уровнем внутриглазного давления. Выявленные изменения свидетельствуют о чувствительности траспальпебральной акустической тонометрии к колебаниям внутриглазного давления.

6. Транспальпебральная акустическая тонометрия эффективна при использовании у детей с тупыми травмами, врожденной глаукомой При этом преимуществом транспальпебральной акустической тонометрии является быстрота измерения, неинвазивность, отсутствие необходимости анестезии, возможность использования в любом возрасте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение скорости акустической поверхностной волны в тарзальной области верхних век при сканировании в проксимальном направлении (ось У) может служить диагностическим критерием оценки уровня внутриглазного давления.

2. Объективный биомеханический критерий оценки уровня внутриглазного давления целесообразно использовать при невозможности определения внутриглазного давления традиционными методами и оценке эффективности проводимого лечения (при патологии ВГД, травмах глаза).

3. Принимая во внимание динамические изменения гемодинамических типов микроциркуляции после транспальпебральной акустической тонометрии, а также наличие содружественной реакции между глазами, целесообразно повторное определение уровня внутриглазного давления рекомендовать через 20-30 мин.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментальное и клиническое обоснование транспальпебральной акустической тонометрии

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

I

На правах рукописи

РОГОЖИНА Инпа Владцмировпа

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТРАНСПАЛЬПЕБРАЛЬНОЙ АКУСТИЧЕСКОЙ ТОНОМЕТРИИ

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.08 - глазиые болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва- 2002

Работа выполнена в Российском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук

Г.В. Порядин С.А. Обрубов

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

В.И. Пыцкий Л.П. Козлова

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится «_»

2002 г., в 14.00 часов на

заседании диссертационного Совета Д 20807205 при Российском государственном медицинском университете (117869, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета (117869, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1)

Автореферат разослан «_»_2002 года.

Ученый секретарь диссертационного

Совета к.м.н., доцент Т.Е. Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Состояния, сопровождаемые изменением внутриглазного давления (ВГД) являются одной из основных причин инвалидности по зрению среди всех глазных заболеваний и с полным основанием могут рассматриваться как одна из наиболее важных проблем офтальмологии. Как повышенное, так и пониженное ВГД служит мощным патологическим фактором, который изменяет течение нормальных физических и физиологических процессов в различных тканях глаза (Нестеров А.П., 1974).

Имеется весьма широкий круг как офтальмологических заболеваний (травмы глазного яблока, воспалительные заболевания сосудистого тракта, глаукома), так и ряд системных заболеваний организма (диабет, гипотиреоз, гипертиреоз, тиреотоксикоз, климакс, синдром Иценко- Кушинга, некоторые интоксикации организма), при которых важное значение имеют тонометрические исследования (Гундорова P.A. с соавт., 1986; Мишустин В.В., 1970; Hill R. et al., 1993; Krupin Т., Dorfman W., Spector S„ 1988; Катаргина Л.А., Хватова A.B., 2000; Калинин А.П. с соавт., 1998; Нестеров А.П., 1967, 1982, 1995; Волков В.В. с соавт., 1985; Клячко М.Л., 1961; Мишустин A.B., 1993; Нестеров А.П., Егоров Е.А., 1994; Страхов В.В., 1997; Козлова Л.П., 1984; Nastri G., Pascoto F., Bifani M., 1987; Becker В., Shaffer R.N., 1961).

В настоящее время применяется много различных методов оценки ВГД (Нестеров А.П. с соавт., 1974; Балонов М.М., 1913; Бунин А.Я.,1971; Вагин Б.И., 1993; Водовозов A.M., 1991; Волков В.В. с соавт., 1985; Головин С.С., 1895; Кацнелъсон Л.А., 1977; Ляхович С.К., 1893; Пилецкий Г.К., 1988; Федоров С.Н. с соавт., 1991; Шамшинова A.M., Волков В.В., 1998 и другие).

На фоне существующего многообразия предложенных способов оценка ВГД у детей существенно затруднена. Это связано с игнорированием личностных особенностей ребенка. При проведении исследования под местным обезболиванием часто отмечается неустойчивая фиксация взгляда ребенком, а процедуры измерения влияют на психологическое состояние ребенка, чем вносят значительные ошибки в интерпретацию данных тонометрии. У детей же раннего возраста оценка уровня ВГД возможна только под общим наркозом (Ковалевский Е.И., 1996; Галговская Р.П. с соавт., 1986; Сидоров Э.Г., 1988; Сидоров Э.Г., Мирзаянц М.Г.,1991; Толмачев B.C., Кроль Д.С., 1986; Кириллова Т.А., Гордеев В.И., 1995). После такого обследования нередко наблюдаются разнообразные побочные

з

эффекты (Осипова H.A., 1988; Тимощенко А.П., 1986; Бабаев Б.Д., 1999; Егоров В.М. с соавт., 1996; Fassolt A., Meier U., Frullinger Е., 1986; Korttila K.J., 1986; Towness B.D., 1986 и другие).

На роль одного из сравнительно простых и перспективных методов оценки ВГД в офтальмологии претендует транспальпебральная пальпация, предложенная еще в XIX веке. Однако основным недостатком традиционной транспальпебральной оценки ВГД является его субъективность. Получаемый результат, оценка и анализ зависят от ощущения врача: его умения, навыков владения приемами пальпации и, наконец, индивидуальной, постоянно меняющейся чувствительности самого «датчика»- пальцев рук, а не только от состояния исследуемого объекта. Поэтому этот критерий до настоящего времени не имеет количественной, а, следовательно, объективной характеристики и является сугубо качественным и не воспроизводимым.

Одним из возможных путей к разработке новых объективных методов оценки ВГД является изучение биомеханических свойств тканей глаза и, в частности, такой биомеханической характеристики как напряжение (Обрубов С.А., 1998).

Для применения объективной транспальпебральной тонометрии в клинической офтальмологии требуется разработать модель дозированного повышения ВГД, в которой не нарушаются естественные анатомо- топографические связи глазного яблока с его придаточным аппаратом. Кроме того, необходимо учесть биомеханические закономерности распределения напряжений в придаточном аппарате глаза при изменении ВГД. Нераскрытыми остаются и вопросы, связанные с механизмами действия процедуры транспальпебрального измерения ВГД на гемомикроциркуляцию глазного яблока.

Это обосновало необходимость проведения данного исследования.

Цель исследования:

, Обосновать экспериментально- клиническими методами использование транспальпебральной акустической тонометрии

Задачи исследования:

1. Разработать экспериментальную модель дозированного повышения ВГД, создающую различные напряжения в тканях придаточного аппарата глаза

2. Изучить закономерности распространения скорости акустической поверхностной волны в зависимости от различных уровней ВГД, топографических областей век, а также степень влияния на них некоторых анатомо-функциональных показателей век

3. Обосновать использование в офтальмологии транспальпебральной акустической тонометрии на основе комплексного исследования микрогемодинамики в тканях глаза

4. Изучить особенности изменения микрогемодинамики noche традиционных и транспальпебрального методов исследования внутриглазного давления

5. Разработать и оценить методику транспальпебральной акустической тонометр™ в норме

6. Определить возможности и ограничения транспальпебральной тонометрии при офтальмопатологии

Научная новизна работы

Впервые разработана экспериментальная модель дозированного повышения ВГД, не нарушающая естественные анатомо-топографические связи глазного яблока с его придаточным аппаратом.

Экспериментальными исследованиями установлено, что изменения ВГД вызывают различное механическое напряжеше в орбитальной и тарзалъной областях верхних век. Установлена высокая корреляционная связь между тонометрическим ВГД и скоростью акустической поверхностной волны в тарзальной области кожи верхних век.

Впервые изучена микрогемодинамика в веках и цилиарном теле после транспальпебральной акустической тонометрии.

Впервые установлена высокая корреляционная связь между показателем микроциркуляции в веках и уровнем ВГД.

Впервые в отечественной и зарубежной офтальмологии, на основе современных экспериментально- клинических исследований, научно обоснована и разработана объективная транспальпебральная акустическая тонометрия.

Впервые проведена клшшческая апробация

транспальпебральной акустической тонометрии у детей с нормальным уровнем ВГД.

Доказана целесообразность применения транспальпебральной акустической тонометрии у детей с тупыми травмами и врожденной глаукомой. Определены показания и ограничения для ее применения.

Теоретическая и практическая значимость

Разработанная экспериментальная модель дозированного повышения внутриглазного давления, не нарушающая естественные анатомо- топографические связи глазного яблока с его придаточным аппаратом, и закономерности в изменении механического напряжения в орбитальной и тарзальной областях верхних век при различном уровне ВГД являются обоснованием к транспальпебралыюй акустической тонометрии.

Выявлена взаимосвязь между уровнем внутриглазного давления и микроциркуляцией в тканях придаточного аппарата глаза и сосудах цилиарного тела.

Закономерности изменения микроциркуляции в тканях придаточного аппарата глаза и цилиарного тела при использовании апгшанационных и импрессионных методов исследования ВГД позволяют установить время его повторного определения.

В клиническую практику внедрен транспальпебральный способ оценки внутриглазного давления (патент на изобретение № 2165232).

Разработаны показания и ограничения к транспальпебральной акустической тонометрии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Впервые разработанная и апробированная экспериментальная модель дозированного повышения внутриглазного давления позволяет изменять механическое напряжение в тканях придаточного аппарата глаза.

2. Закономерности в распределении механических напряжений в различных топографических зонах век при изменениях внутриглазного давления, а также исследования влияния некоторых функциональных показателей кожи век на ее механическое напряжение могут являться экспериментальным обоснованием к разработке транспальпебрального метода

> оценки внутриглазного давления.

3. , Акустический параметр в виде скорости акустической

поверхностной волны в тарзальной области верхних век при сканировании в проксимальном направлении (ось У) в диапазоне 5-6 кГц является информативным и служит диагностическим критерием оценки уровня внутриглазного давления.

4. Выявленные динамические изменения в микроциркуляторном русле верхнего века и цилиарного тела после транспальпебральной акустической тонометрии, а также наличие содружественной реакции между глазами имеют важное

значение для повторного определения уровня внутриглазного давления.

5. Исследования уровня внутриглазного давления, впервые проведенные в клинике в норме и при глазной патологии, обосновывают целесообразность применения

транспальпебральной акустической тонометрии в случаях, когда невозможно определить внутриглазное давление традиционными методами, а также контролировать эффективность проводимого лечения.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный транспальпебральный акустический метод исследования внутриглазного давления используется на кафедре глазных болезней РГМУ, в офтальмологическом отделешш Российской детской клинической больницы, в практике офтальмологических кабинетов детской поликлиники МЦ УД Президента РФ, 10 и 55 детских поликлиник г. Москвы, окружного врачебно- физкультурного диспансера № 17 г.Москвы.

Материалы проведенных исследований включены в программу лекций для студентов, используются при проведении циклов усовершенствоваш1я врачей на факультете усовершенствования и факультете повышения квалификации РГМУ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на IV Всероссийской конференции по биомеханике «Биомеханика-98», V Всероссийской конференции по биомеханике «Биомеханика-2000», Всероссийской конференции молодых ученых «Математическое моделирование в естественных науках» (Пермь,2000), научно-практической конференции, посвященной 15-лстию РДКБ, на II Российской конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», на Седьмой Всероссийской научной конференции молодых ученых ВНКСФ-7, на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы медико- социальной реабилитологии».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, получен 1 патент на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на_странице машинописного текста

и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов и списка литературы.

Библиографический указатель включает_ источников, в том

числе_отечественных и_иностранных. Работа содержит _

таблиц и иллюстрирована_рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы н методы исследований

В экспериментальной части работы применялись адекватные биологические модели и использован комплекс биомеханических и функциональных методов. Исследования были проведены на 60 трупных веках с различными сроками наступления смерти.

Закономерности механического напряжения в различных топографических зонах век изучены на разработанной эксперимиггальной модели, не нарушающей естественной связи между глазным яблоком и его придаточным аппаратом и позволяющей дозированно повышать ВГД. Исследования проведены в судебно-танатологическом отделении № 2 г.Москвы.

Модель дозированного повышения ВГД была разработана на 10 глазах (6 трупов) со сроком наступления смерти от 6 часов до 3 суток Моделирование достигалось перерезкой зрительного нерва и последующего введения в стекловидное тело, в постепенно возрастающих объемах, физиологического раствора с помощью инсулинового шприца Физиологический раствор вводили в стекловидное тело до достижения тонометрических показателей по Маклакову, соответствующих ВГД 50 мм рт.ст.

Транспальпебральную оценку ВГД на разработанной нами эксцериментальной модели определяли с помощью портативного аппарата ТГДц-01 (тонометр внутриглазного давления через веко цифровой) при разных уровнях ВГД на 6 главах (3 трупов) в возрасте от 60 до 70 лет со сроком наступления смерти более 24 часов.

Закономерности механического напряжения в различных топографических зонах век изучены на 14 глазах (7 трупов) со сроком наступления смерти до 5-6 часов и 20 глазах (11 трупов) со сроком наступления смерти до 24 часов в возрасте от 12 до 60 лет. Определение биомеханических характеристик век, на разработанной нами экспериментальной модели, проводили с помощью

акустического анализатора тканей в коже различных топографических областей верхних и нижних век.

Исследования по влиянию многослойности век на скорость распространения акустической поверхностной волны проводили на базе Красногорского судебно-медицинского отделения на 10 глазах (7 трупов) со сроком наступления смерти более 2 суток. Послойно удалялись слои верхних век (конъюнктива, хрящ, мышца) и оценивалась скорость распространения акустических

поверхностных волн с помощью акустического анализатора тканей.

Закономерности изменения механического напряжения в коже верхнего века от ее функциональных показателей (рН, жирности и влажности) изучены в институте пластической хирургии и косметологии МЗ РФ совместно с О.Б.Соседовой и О.М.Бурылиной на веках 46 добровольцев в возрасте от 16 до 60 лет (средний возраст 29,9 ± 1,6 лет). Функциональные показатели кожи верхнего века изучались с помощью аппарата «Скин-о-мат» (Космомед ГмбХ, ФРГ; Анта-мед, Россия) в котором скомбинированы три научно-исследовательских прибора: себуметр, корнеометр и рН-метр.

Клиническая часть работы основана на результатах изучения микроциркуляции в тканях глаза и особенностей изменения внутриглазного давления у пациентов с врождешюй глаукомой и тупой травмой глаз, находившихся на лечении в офтальмологических отделениях Российской детской клинической болыгицы, Морозовской детской клинической больницы- базах кафедры глазных болезней педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета, руководимой профессором Е.И. Сидоренко, а также в детских поликлиниках № 10 и 55 г. Москвы.

Всего обследовано 205 пациентов. Из них - 146 детей в возрасте от 1,5 мес. до 15 лет. Возраст 59 пациентов колебался от 16 до 40 лет (средний возраст 20,8+1,4 года).

Среди обследованных больных с тупыми травмами было 70 пациентов, с врожденной глаукомой- 18 пациентов.

Работа проводилась в 3 этапа. На первом этапе проведена оценка исходных гемодинамических показателей в тканях глаза 50 пациентов, а также их изменений после проведения транспальпебралыюй акустической тонометрии как измеряемого, так и парного глаза. Изучена взаимосвязь между микрогемодинамическими параметрами в веках и цилиарном теле. На втором этапе- сравнительное изучение гемодинамических показателей после применения традиционных методов оценки ВГД и транспальпебральной тонометрии. На третьем этапе изучены

особенности ВГД у пациентов с врожденной глаукомой, у пациентов с тупой травмой.

Для изучения состояния микроциркуляции использовали метод лазерной доплеровской флоуметрии с помощью лазерного анализатора капиллярного кровотока JIAKK-01 (НПП «J1A3MA», НПО «Биофизика» (Москва)). Оценивали показатель микроциркуляции или перфузии крови (ПМ), а также изучали амплитудно- частотные характеристики микроциркуляции. Количественно оценивались медленные колебания (LF), быстрые колебания (HF), пульсовые колебания (CF).

Все 146 пациентов с офтальмологической патологией проходили детальное клиническое обследование с использованием современной диагностической аппаратуры и общепринятых методик. Офтальмологическое обследование состояло из визометрии, офтальмоскопии, биомикроскопии, авторефрактометрии ("TOPCON RM-A 65600" (Япония)) или скиаскопии, эхобиометрии («Humphrey instruments inc.»). Внутриглазное давление исследовали пальпаторно по Боумену, с помощью тонометра Маклакова, пневмотонометра («Topcon СТ-20» (Япония)).

Транспапьпебральную оценку ВГД проводили с помощью трехщуповой модификации датчика акустического анализатора тканей (табл. 1) по способу, разработанному нами (патент № 2165232).

Таблица 1

Основные параметры и размеры акустического анализатора тканей

Диапазон измеряемых значений скорости распространения поверхностных волн 15-250 м/с

Рабочий диапазон частот 5-6 кГЦ

Усилие прижатия к коже 1,5-2,5 H

Площадь рабочей зоны 8-20 MMi

Время непрерывной работы 4ч

Питание (автономное или от блока писания) 9 В

Габариты электронного блока 150x80x35 мм

Габариты датчика 120x20x20 мм

Масса 0,42 кг

Измерения проводили в положении пациента лежа. Датчик акустического анализатора тканей прикладывали в центральной зоне тарзальной области верхнего века в направлении, перпендикулярном свободному его краю (ось У). После прикладывания датчика, в

зависимости от биомеханических свойств указанной области, на табло появляются значения скорости распространения акустических поверхностных волн. Измерения проводятся несколько раз (до появления стабильных значений скорости) и определяется среднее значение, которое и используется при анализе. Используя разработанную нами формулу и таблицу, значения скорости акустической поверхностной волны (м/с) переводили в значения ВГД (мм рт.ст.) и использовали при анализе.

Статистическая обработка проводилась на ПЭВМ с использованием пакета статистических программ 81а(огаПсэ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние внутриглазного давления на механическое напряжение

Для обоснования использования транспальпебралыюй акустической тонометрии нами разработана экспериментальная модель дозированного повышения ВГД, в которой не нарушается естественная анатомо- топографическая связь глазного яблока с его придаточным аппаратом.

На основании разработанной модели получена зависимость тонометрического ВГД от объема физиологического раствора, введенного в стекловидное тело (рис.1).

50-

45

40

гл

(1) ЗЬ-

^ X ь 30

ш

т П5 н о. 25-

5 20-

Л)

<и т 15-

сг

0) Г) 10

О 5

0-

17,07

23,27

36,6

46,53

0,025-0,075 0,1-0,125 0,15-0,175 Объем жидкости, мл

0,2-0,3

Рис. 1. Зависимость тонометрического ВГД от объема физиологического раствора, введенного в стекловидное тело

На разработанной нами экспериментальной модели мы изучили закономерности в изменении механического напряжения в орбитальной и тарзальной областях верхних и нижних век при создании различных уровней ВГД.

Установлено, что при повышении ВГД от 15 до 55 мм рт.ст. отмечается статистически достоверное снижение скорости акустической поверхностной волны в орбитальной области при направлении сканирования по оси X. В тарзальной области выявлена противоположная закономерность. При повышении ВГД отмечается повышение скорости акустической поверхностной волны при сканировании в проксимальном направлении (по оси У). На нижнем веке достоверных различий обнаружено не было. Однако зависимость между механическим напряжением в веках и уровнем ВГД отличается при разных сроках наступления смерти (рис.2).

.а х С

о ^

о о о х :

О. V-

о о ^ о О I х а. а)

о с

15

25 35-45

Уровень ВГД, мм рт.ст.

46-55

□ Срок наступления смерти до 6 часов

□ Срок наступления смерти от 7 до 24 часов

*- р< 0,05 достоверное различие с уровнем ВГД, соответствующим 15 мм рт.ст.

Рис.2. Зависимость между механическим напряжением в веках и уровнем ВГД при разных сроках наступления смерти

На трупах со сроком наступления смерти до 6 часов отмечается достоверное различие (р< 0,05) между показателями скорости акустической поверхностной волны, соответствующими уровню ВГД 25 мм рт.ст. и 35-45 мм рт.ст, 46-55 мм рт.ст., а также уровнями ВГД 35-45 мм рт.ст. и 46-55 мм рт.ст.

Проведенный корреляционный анализ между скоростью акустической поверхностной волны в различных топографических

зонах век при сканировании в двух направлениях и уровнем ВГД позволил обнаружить следующие закономерности. Между скоростью акустической поверхностной волны в орбитальной области при сканировании в горизонтальном направлении (ось X) установлена отрицательная корреляция с уровнем ВГД ( г = -0,39; Р< 0,001). Высокая положительная корреляционная связь ( г = 0,98; Р< 0,002) установлена между тонометрическим внутриглазным давлением и скоростью акустической поверхностной волны в тарзальной области кожи верхних век при сканировании в проксимальном направлении (ось У) на трупах со сроком наступления смерти до 6 часов и средняя положительная корреляционная связь ( г = 0,41; Р< 0,002) со сроком наступления смерти от 7 до 24 часов. Более высокий коэффициент корреляции на трупах со сроком наступления смерти до 6 часов по сравнению с таковыми со сроком наступления смерти от 7 до 24 часов можно объяснить течением аутолитических процессов после наступления биологической смерти.

Проведенные экспериментальные исследования позволяют утверждать, что разные уровни ВГД вызывают различное механическое напряжение в орбитальной и тарзальной областях верхних век. В тарзальной области отмечаются признаки растягивающего напряжения по оси У, а в орбитальной -напряжение сжатия по оси X. Установлена различная степень корреляционной связи между скоростью акустической поверхностной волны и уровнем внутриглазного давления на трупах со сроками наступления смерти до 6 часов и от 7 до 24 часов.

Исследование влияния некоторых функциональных показателей кожи век па ее механическое напряжение

Функционирование век сопровождается определенным уровнем рН, жирности и влажности. В проводимых некоторыми авторами (Айрапетян Г.А., 1985; Федорова В.Н., 1996; Фаустова Е.Е., 1999) модельных биомеханических исследованиях отмечается влияние данных показателей на акустические параметры. Это побудило нас исследовать влияние таких функциональных показателей кожи век как рН, жирности и влажности на скорость распространения акустических поверхностных волн.

Проведенные исследования показали, что такие функциональные показатели кожи как РН, жирность и влажность не оказывают заметного влияния на скорость распространения акустических поверхностных волн в ней и, следовательно, не могут

служить препятствием к транспальпебральной оценке ВГД акустическим методом.

Исследование влияния многослонности век на уровень внутриглазного давления

Известно, что ткани век представляют собой композитную структуру. Поэтому вполне очевидно, что многослойность век может оказать «маскирующее действие» на уровень ВГД.

Углубленные изучения степени влияния слоев век на скорость акустической поверхностной волны при физиологическом уровне ВГД (16-22 мм рт.ст.) показало, что скорость акустической поверхностной волны в коже верхнего века без конъюнктивы снижается на 7,17 %, без хряща и конъюнктивы (при наличии кожно-мышечной пластинки) -на 21,84%, без хряща- на 15,81%, без мышцы- на 22,49%, без конъюнктивы, хряща и мышцы - на 39,42% (рис. 3).

Все слои века Без конъюктивы Без хряща Без мышцы

Рис.3. Зависимость скорости акустической поверхностной волны от наличия слоев верхнего века

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что скорость акустической поверхностной волны в коже верхнего века зависит от наличия слоев (характеристики «подложки»). По мере снижения жесткости "подложки" скорость акустической поверхностной волны в измеряемом верхнем слое уменьшается, а

следовательно при транспальпебральной акустической тонометрии необходимо учитывать физические свойства век, поскольку они могут существенно влиять на точность измерения.

Исследование влияния транспальпебралыюго акустического определения ВГД на гемодинамичсские показатели в тканях

Веки относятся к тканям с хорошим кровоснабжешгем. Поскольку, транспальпебральная оценка ВГД представляет собой контактный метод исследования, то при ее применении возможны определенные гемодинамические изменения. Это побудило нас провести углубленное изучение микроциркуляции в веках при транспальпебральном определении ВГД, так как она высокочувствительна по отношению к воздействию различных факторов.

При клиническом исследовании гемодинамики в верхнем веке нами было выявлено 3 гемодинамических типа микроциркуляции: нормоциркуляторный, спастический, застойный.

1 - нормоциркуляторный. Отмечается при обследовании у 13,5% пациентов. В данном гемодинамическом типе преобладают медленные колебания обычной амплитуды. Вазомоторная активность не снижена. Пульсовые колебания среднеамплитудные.

2 - спастический. Данный тип преобладает у обследованных пациентов и отмечается в 73,5 % случаев. В данном гемодинамическом типе отмечается снижение притока крови в микроциркуляторное русло за счет спазма приносящих микрососудов. Амплитуда медленных колебаний и вазомоторная активность компенсаторно увеличены. Пульсовые колебания низкоамплитудные.

3 - застойный. Отмечается у 13 % обследованных пациентов. В данном гемодинамическом типе наблюдается снижение скорости кровотока на уровне капиллярного и посткапиллярного звена -венул и посткапилляров Амплитуда пульсовых колебаний снижена, так как при застое тока крови активизируются венуло-артериолярные эндотелийзависимые реакции, приводящие к спазму приносящих микрососудов. Амплитуда медленных колебаний и вазомоторная активность также снижена.

После проведения транспальпебральной акустической тонометрии выявляется перераспределение типов микроциркуляции (табл.2).

Таблица 2

Частота гемодинамического типа микроциркуляции у пациентов до измерения и после него через 1 и 25 минут

Гемодинамический тип Микроциркуляции До измерения После измерения через

1 мин 25 мин

Нормоциркуляторный 13,5 - 20,3

Спастический 73,5 68,7 73,7

Застойный 13,0 31,3 5,0

Итого: 100% 100% 100%

Установлено, что через 1 мин после транспальпебрального измерения ВГД с помощью акустического анализатора тканей, увеличивается в процентном соотношении доля застойного типа микроциркуляции и не выявляется нормоциркуляторный тип. Через 25 мин. после измерения ВГД увеличивается доля нормоциркуляторного гемодинамического типа по сравнению с исходными данными и существенно снижается частота выявления застойного типа микроциркуляции.

Таким образом, закономерности в изменении микроциркуляции в веках могут служить объективным критерием для разработки транспальпебральной акустической тонометрии. Наименьшее влияние на изменения микроциркуляторного русла век оказывается при транспальпебральной акустической тонометрии по сравнению с традиционными методами исследования ВГД.

Для правильной интерпретации показателя механического напряжения в привычную систему оценки ВГД нами построена математическая модель, позволяющая количественно определить зависимость между уровнем ВГД и скоростью акустической поверхностной волны в веках. Используя данную модель, мы предложили формулу достоверного прогнозирования величины тонометрического ВГД на основании определения скорости акустической поверхностной волны в коже верхнего века.

Ту=12,76 + 2,12 Рт, или Рт = (Ту -12,76)/2,12,

где Ту - скорость акустической поверхностной волны в коже верхнего века по оси У, Рт — тонометрическое ВГД по Маклакову.

Опираясь на вышеуказанные данные, нами разработана таблица перевода значений скорости акустической поверхностной волны (м/с) в показатели внутриглазного давления (мм рт.ст):

Таблица 3

Перевод значений скорости акустической поверхностной волны в тонометрическое давление

Тонометрическое давление Рт, мм рт.ст. Скорость акустической волны в тарзальной области Ту, м/с

10-15 34-45

16-22 47-59

23-25 61-66

26-30 68-77

31-40 79-88

Возможности транспальпебралыюй акустической тонометрии при офтальмопатологии

Клинические исследования с использоватшм

транспальпебралыюй акустической тонометрии, проведенные у 41 ребенка в норме, отразили суточные колебания скорости акустической поверхностной волны в центральной точке тарзалыюй области верхнего века, что косвенно свидетельствует о суточных колебаниях ВГД.

Сравнение тонометрии по Маклакову с используемым нами впервые транспальпебральным акустическим методом показало хорошее совпадение по данным ВГД у пациентов как с травмами глаза, так и у пациентов с врожденной глаукомой. В процессе измерения ВГД были отмечены факты, когда аппланационную тонометрию у детей с глаукомой произвести не удалось, так как ширина глазной щели не соответствовала диаметру рабочей площадки тонометра Маклакова. У детей с эрозиями и отеком стромы роговицы также целесообразно использование транспальпебральной тонометрии, так как используемые при аппланационной тонометр™ анестетики могут увеличить глубину зрозии роговицы и усилить картину посттравматического кератита. Проведение таким пациентам импрессионной тонометрии также чаще всего невозможно из-за выраженного корнеалыгого синдрома. Поэтому в клинических условиях уровень ВГД • чаще всего оценивается пальпаторно. Однако это приводит иногда к разным медицинским заключениям у одного и того же больного.

Клинические исследования показали, что транспальпебральная акустическая тонометрия имеет неоспоримые преимущества перед традиционными методами исследования ВГД. К ним относятся: отсутствие анестезии, невозможность переноса инфекции,

возможность измерения у детей любого возраста, неинвазивность, безболезненность, отсутствие дискомфорта при исследовании, возможность измерения во время игры с ребенком, отсутствие непосредственного воздействия на роговицу, возможность измерения как в положении лежа, так и сидя, быстрота измерения, отсутствие страха у ребенка (особенно при повторной манипуляции).

К ограничениям для проведения транспальпебральной тонометрии можно отнести следующие состояния: воспалительные заболевания придаточного аппарата глаза, сосудистая патология кожи век (гемангиомы), патология соединительной ткани (гиперэластозы), врожденная патология век (колобома, атарзия, деформация хряща).

ВЫВОДЫ

1. Разработана экспериментальная модель дозированного повышения внутриглазного давления, позволяющая проводить объективную оценку транспальпебрального метода.

2. Изменения внутриглазного давления вызывают различное механическое напряжение в орбитальной и тарзальной областях век. Выявлена высокая корреляционная связь (г=+0,98; р < 0,002) между тонометрическим ВГД и скоростью акустической поверхностной волны в тарзальной области кожи верхних век. Не обнаружено достоверного влияния рН кожи, влажности, жирности кожи верхнего века на параметр механического напряжения. Подтверждены данные о влиянии жесткости слоев век (подложки) на показатель скорости акустической поверхностной волны.

3. С помощью лазерной доплеровской флоуметрии выявлены 3 гемодинамических типа микроциркуляции: нормоциркуляторный, спастический, застойный. Транспальпебральная акустическая тонометрия приводит к динамическим изменениям гемодинамических типов микроциркуляции: через 1 мин после транспальпебральной акустической тонометрии отмечается увеличение доли застойного типа микроциркуляции (31,3%) и снижение доли спастического типа микроциркуляции (68,7%). Однако к 25 мин увеличивается доля нормоциркуляторного типа микроциркуляции (20,3%), а застойного типа микроциркуляции снижается (5,0%). Установлена высокая положительная корреляционная связь (г=+0,72; р < 0,05) между уровнем ВГД и показателем микроциркуляции (М). Обнаружена также содружественная реакция между глазами при использовании транспальпебральной акустической тонометрии.

4. Исследования микрогемодинамики как после традиционной, так и транспальпебральной тонометрии выявили изменения в микроциркуляторном русле, сохраняющиеся в течение длительного периода времени. После измерения ВГД с помощью пневмотонометра изменения в микроциркуляторном русле сохраняются до 50 мин, а после измерения тонометром Маклакова - до 90 мин. При обследовании с помощью акустического анализатора тканей изменения в микроциркуляторном русле обнаруживаются до 20-30 мин.

5. С помощью гранспальпебральной акустической тонометрии установлены суточные колебания механического напряжения в веках у детей с нормальным уровнем внутриглазного давления. Выявленные изменения свидетельствуют о чувствительности траспальпебральной акустической тонометрии к колебаниям внутриглазного давления.

6. Транспальпебральная акустическая тонометрия эффективна при использовании у детей с тупыми травмами, врожденной глаукомой. При этом преимуществом транспальпебральной акустической тонометрии является быстрота измерения, неинвазивность, отсутствие необходимости анестезии, возможность использования в любом возрасте.

Практические рекомендации

1. Определение скорости акустической поверхностной волны в тарзалыюй области верхних век при сканировании в проксимальном направлении (ось У) может служить диагностическим критерием оценки уровня внутриглазного давления.

2. Объективный биомеханический критерий оценки уровня внутриглазного давления целесообразно использовать при невозможности определения внутриглазного давления традиционными методами и оценке эффективности проводимого лечения (при патологии ВГД, травмах глаза).

3. Принимая во внимание динамические л изменения гемодинамических типов микроциркуляции после транспальпебральной акустической тонометрии, а также наличие содружественной реакции между глазами, целесообразно повторное определение уровня внутриглазного давления рекомендовать через 20-30 мин.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Распределение напряжений в различных топографических зонах век у детей в норме и при патологии // IV Всероссийская конфренция по биомеханике "Биомеханика- 98", тезисы докладов, Н.Новгород,. 1-5 июня 1998, с. 23. (Соавт. Обрубов С.А., Сидоренко Е.И., Фаустова Е.Е., Снегирева Н.С., Федорова В.Н.)

2. Механическая нормометрия кожи некоторых участков тела человека // Russian Journal of Biomechanics, № 2, 1999, с. 94. (Соавт. Г.Д. Новосельцева, Е.Е. Фаустова, Д.Ф. Кашеваров, Е.Ю. Кизиченко)

3. Закономерности распространения акустических поверхностных волн в веке в норме и при повышенном внутриглазном давлении // Вестник Российского государственного медицинского университета, № 2 (12), 2000, Москва, с. 132.

(Соавт. Шкатова A.B.)

4. Линии Лангера и акустическая анизотропия кожи // V Всероссийская конфренция по биомеханике "Биомеханика- 2000", тезисы докладов, Н.Новгород, 29 мая-2 июня 2000, с. 116. (Соавт. В.Н, Федорова, Е Е. Фаустова, С.А. Обрубов)

5. Корректировка офтальмотонуса показателями кривизны роговицы и методикой анестезии // Современные проблемы стационарной помощи детям. Материалы научно-практической конференции, посвященной 15-летию РДКБ. Москва, 18-20 сентября 2000г., с. 170. (Соавт. Е.И. Сидоренко, Е.И. Ковалевский, С.А. Обрубов, И.М. Чиненов)

7. Трансконъюнктивальная оценка внутриглазного давления». Всероссийская конференция молодых ученых // Математическое моделирование в естественных науках. Пермь, 2000, с. 53. (Соавт. С.А. Обрубов, В.Н. Федорова)

8. Моделирование механических свойств склеры // Всероссийская конференция молодых ученых. Математическое моделирование в естественных науках. Пермь, 2000, с. 56-57. (Соавт. Э.А. Эскина, О.О. Носова)

9. К вопросу о транспальпебральной оценке ВГД // Актуальные вопросы офтальмологии. Материалы Юбилейной Всероссийской

научно-практической конференции, посвященной 100-летшо Городской глазной больницы В.А. и А.А. Алексеевых-Московского научно- исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца, Москва, 5-7 декабря 2000 года, Часть 1, с. 169-170. (Соавт. Обрубов С.А., Виссарионов В.А., Гршценко C.B.)

9. Влиягше слоев верхнего века на параметр механического напряжения // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. Материалы II Российской конференции молодых ученых России с международным участием, 24-28 апреля 2001, Москва, том II, с. 43. (Соавт. Обрубов С.А., Федорова В.Н., Клявлина Н.В., Жулин С.А.)

10. Взаимосвязь механического напряжения от функциональных показателей кожи верхнего века: влажность, жирность, рН кожи // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. Материалы II Российской конференции молодых ученых России с международным участием, 24-28 апреля 2001, Москва, том II, с. 43. (Соавт. Обрубов С.А., Соседова О.Б., Бурылина О.М., Эскина Э.Н.)

11. Влияние фоторефракционной кератэктомии на биомеханические свойства роговицы и склеры // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. Материалы II Российской конференции молодых ученых России с международным участием, 24-28 апреля 2001, Москва, том И, с. 44. (Соавт. Эскина Э.Н., Обрубов С.А.)

12. Программно-аппаратные комплексы в биоакустике и основы менеджмента в условиях GCP // IV Всероссийская конфренция по биомеханике "Биомеханика- 98", тезисы докладов, Н.Новгород, 15 июня 1998, с. 37. (Соавт. Аксенова О.Г., Федорова В.Н., Фаустова Е.Е., Рогожина И.В., Новосельцева Г. Д.)

13. Вклад микроциркуляции в феномен содружественной реакции офтальмотонуса // Седьмая Всероссийская научная конференция студентов- медиков и молодых ученых ВНКСФ-7, 5-10 апреля 2001, сборник тезисов, Екатеринбург- Санкт- Петербург, 2001, с. 633-634.

14. К вопросу о влиянии на микроциркуляцию транспальпебрального метода измерения ВГД с помощью ASA // Актуальные проблемы медико-социальной реабилитологии. Сборник научных статей Межвузовской научно- практической конференции молодых

ученых, Москва, 2001, с.3-5. (Соавт. Обрубов С.А., Омельченко Е.В.)

15. Изменения микроциркуляторного русла при измерении внутриглазного давления // Вестник Российского государственного медицинского университета, № 2 (17), 2001, Москва, с. 114.

16. Визуализация распределения натяжения кожи в различных участках тела человека // Вестник Российского государственного медицинского университета, № 2 (17), 2001, Москва, с. 144. (Соавт. Мазурок Т.А., Субботина Н.Н., Носова О.О., Омельченко Е.В., Клявлина Н.В.)

СПИСОК ИЗОБРЕТЕНИЙ

1. Способ оценки внутриглазного давления // патент на изобретение № 2165232, зарегистрирован 20.04.01г. (Соавт. Виссарионов В.А., Обрубов С.А, Сидоренко Е.И., Федорова В.Н., Грищенко C.B.)

Благодарности

Автор глубоко признательна за внимание к своей работе, помощь в проведении исследований и поддержку научным руководителям- доктору медицинских наук, доценту Обрубову С. А., доктору медицинских наук, профессору Порядину Г.В.

Работа просмотрена и одобрена докторами медицинских наук, профессором Балякиным Ю.В., профессором Дубовской JI.A. Автор благодарит их за высказанные замечания.

Автор глубоко признательна и благодарна за поддержку и помощь доктору биологических наук, профессору Федоровой В.Н.

Автор признательна за высказанные замечания кандидату технических наук Сидорову В.В.

Автор признательна за помощь в проведении исследований Соседовой О Б. и Бурылиной О.М., Клявлиной Н.В. и Жулину С.А., Мишустину A.B., ординаторам и студентам Ащеулову C.B., Шкатовой A.B., Комаровой Ю.Е., Бондарь В.А., Шаркову Г.Н.

Автор признательна за дружескую поддержку и помощь Бабаеву О.В., Грищенко C.B., Эскиной Э.Н., Архангельскому Д.В., Дороничевой Е.К., Яковлевой Е.В., Афанасьеву E.H., Быстровой К.Ю., Кочановой М.Н.