Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Экспериментально-клиническое обоснование использования электрохирургических технологий в экстренной хирургии язвенной болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментально-клиническое обоснование использования электрохирургических технологий в экстренной хирургии язвенной болезни - диссертация, тема по медицине
Ипатенко, Владимир Тихонович Нижний Новгород 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ипатенко, Владимир Тихонович :: 2003 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАЖИВЛЕНИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО АНАСТОМОЗА ПРИ ПЕРИТОН-ТЕ.

3.1. Заживление двухрядного анастомоза.

3.2. Заживление однорядного электрохирургического анастомоза.

ГЛАВА IY. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАЖИВЛЕНИЯ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО АНАСТОМОЗА ПРИ АНЕМИИ.

4.1. Заживление двухрядного анастомоза.

4.2. Заживление однорядного электрохирургического анастомоза.

ГЛАВА V. ПРИМЕНЕНИЕ ОДНОРЯДНОГО ЭЛЕКТРОХИРУРГИЧЕСКОГО АСЕПТИЧЕСКОГО АНАСТОМОЗА В ЭКСТРЕННОЙ ХИРУРГИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ

5.1. Применение однорядного анастомоза при резекциях желудка по поводу язвенной болезни, осложненной перфорацией

5.2. Применение однорядного гастродуоденального анастомоза при резекциях желудка по поводу язвенной болезни, осложненной кровотечением.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ипатенко, Владимир Тихонович, автореферат

Актуальность темы. Современная тенденция развития абдоминальной хирургии имеет четкое направление в расширении показаний к радикальным вмешательствам, в том числе и в отягощенных условиях. Безусловно, одним из сдерживающих факторов воплощения этого принципа в наблюдениях с нарушением целостности пищеварительной трубки является вероятность развития несостоятельности швов (Карякин A.M. и др., 1995; Буянов В.М. и др, 1996; Власов А.П. и др., 2002). Решение этой проблемы ведется в нескольких направлениях. Одним из них является разработка или совершенствование технологии конструирования соустья. Многочисленные исследования (экспериментальные и клинические) последнего десятилетия определили высокую надежность однорядных анастомозов полых органов пищеварительной системы в неосложненных условиях (Корепанов В.И. и др., 1997; Окунев Н.А., 1998; Маркосьян С.А., 1999; Егиев В.Н. и др., 2002; Zoedler Т. et al., 1995). В частности, показаны высокие регенераторные способности однорядного асептического электрохирургического анастомоза. Заживление его в отличие от традиционного двухрядного соустья протекает более благоприятно. При этом шве менее выражены краевой некроз тканей, воспалительные явления, а сила биологической консолидации анастомозированных отделов даже в самые критические послеоперационные периоды не уступает таковой при двухрядном шве. В основе уменьшения выраженности альтеративных явлений и лучших характеристик репаративного процесса этого соустья лежат благоприятные условия трофики тканей регенерирующих структур. Свидетельством этого явились меньшая интенсификация свободно-радикальных реакций процесса перекисного окисления липидов и фосфолипазной активности, повышение биоэлектрогенетического и антиоксидантного потенциалов тканей шовной полосы (Власов А.П. и др., 2002; Сараев В.В., 2002).

Однако до настоящего времени заживление такого рода соустья не исследовано в отягощенных условиях, чему и посвящена настоящая работа.

Цель исследования. Улучшить результаты хирургического лечения больных язвенной болезнью, осложненной перфорацией и кровотечением, путем применения электрохирургической асептической технологии.

Основные задачи исследования. 1. Исследовать в эксперименте процесс заживления двухрядного гастродуоденального анастомоза в отягощенных перитонитом и анемией условиях.

2. В эксперименте изучить заживление однорядного электрохирургического гастродуоденального анастомоза в отягощенных условиях.

3. Определить зависимость репаративного процесса при однорядном и двухрядном шве от морфофункционального состояния регенерирующих структур при перитоните и анемии.

4. Применить в клинике в хирургии желудка в отягощенных условиях однорядный электрохирургический асептический анастомоз, изучить результаты операций и сравнить их с традиционными.

Научная новизна. Впервые экспериментально показано, что при однорядном электрохирургическом анастомозе в отягощенных перитонитом и анемией условиях репаративный процесс по сравнению с двухрядным швом протекает благоприятнее.

Установлено, что указанный эффект обусловлен меньшим нарушением структурно-функционального состояния (сохранением регенераторного потенциала) тканей по линии швов.

Впервые клинически определена надежность асептического электрохирургического соустья в хирургии желудка при перитоните и анемии. При использовании этого анастомоза в отягощенных условиях послеоперационные осложнения минимальны.

Практическая ценность работы. Показана достаточная надежность в хирургии желудка в отягощенных перитонитом и анемией условиях однорядного асептического электрохирургического анастомоза. Его использование до минимума снижает возникновение послеоперационных осложнений.

Выявленный факт является веским основанием для широкого использования в практической хирургии электрохирургической асептической технологии формирования соустий желудочно-кишечного тракта.

Положения, выносимые на защиту. 1. При перитоните и анемии в тканях однорядного электрохирургического соустья расстройства трофики по сравнению с традиционным двухрядным швом менее выражены. Это обусловливает достаточный темп репаративного процесса, а с ним и достаточную герметичность соустья в эксперименте.

2. Клинические наблюдения подтверждают надежность однорядного электрохирургического анастомоза в отягощенных условиях. При его использовании у больных, перенесших резекцию желудка на фоне желудочно-кишечного кровотечения или перитонита, послеоперационные осложнения снижаются до минимума.

Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность Торбеевской центральной районной больницы Республики Мордовия и Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Саранска.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 2001), научной конференции молодых ученых Мордовского университета (Саранск, 2002), XX съезде хирургов Украины (Тернополь, 2002), третьей Всероссийской конференции с международным участием "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция" (М., 2002), Всероссийской конференции хирургов «Эфферентные и квантовые методы лечения в медицине» (Саранск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, зарегистрировано рационализаторское предложение.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского госуниверситета имени Н.П. Огарева "Репаративная регенерация кишечных анастомозов в условиях нарушенного кровоснабжения" (N государственной регистрации 01980025257).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-клиническое обоснование использования электрохирургических технологий в экстренной хирургии язвенной болезни"

выводы

1. В отягощенных перитонитом условиях заживление двухрядного гастродуодензльного анастомоза протекает замедленно и несовершенно. При постгеморрагической анемии процесс репаративной регенерации соустья также недостаточно совершенен, что повышает риск развития послеоперационных осложнений.

2. Целенаправленные экспериментальные исследования показали, что при однорядном электрохирургическом гастродуоденальном анастомозе в отягощенных перитонитом и обескровливанием условиях срыв репаративного процесса по сравнению с двухрядным швом наблюдается реже.

3. На основании изучения структурно-функциональной организации тканей по линии швов показано, что сохранение темпа заживления разработанного однорядного анастомоза в отягощенных условиях (перитонит, анемия) обусловлено достоверно меньшим, по сравнению с двухрядным швом, нарушением трофики тканей регенерирующих структур по линии швов. Указанное становится базисом достаточного герметизма соустья в критические сроки послеоперационного периода.

4. Использование однорядного электрохирургического анастомоза закрытого типа в клинике у больных с высоким риском развития послеоперационных осложнений позволяет оптимизировать результаты лечения. Разработанный анастомоз надежен как при анемии, так и перитоните.

5. При применении электрохирургической технологии в отягощенных перитонитом условиях ранние послеоперационные осложнения снижаются в 2,2 раза, при кровотечениях - в 3 раза. Преимуществом способа в силу его стандартизации являются укорочение (на 15 - 22 %) времени и максимальное обеспечение асептичности при его формировании, что имеет большое значение в повышении надежности анастомоза в отягощенных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При резекциях желудка по поводу язвенной болезни в отягощенных перитонитом или кровотечением условиях рекомендуется использование однорядного электрохирургического анастомоза закрытого типа.

2. После стандартной мобилизации желудка на двенадцатиперстную кишку и желудок (по линии резекции) накладываются зажимы Сигала. Между зажимами электроножом производится резекция желудка. На заднюю губу накладываются узловые или непрерывный серозо-мышечные швы, сближая зажимы между собой. Поверх обоих зажимов на переднюю губу анастомоза накладываются серозо-мышечные швы, не завязывая их. Извлекают зажимы, подтягивая нити швов передней губы кверху. Швы поочередно завязывают. Герметизируют углы анастомоза кисетными швами.

3. При выполнении резекции желудка с применением однорядного электрохирургического гастродуоденального анастомоза объемной мобилизации культи двенадцатиперстной кишки не требуется.

4. Использование зажимов Сигала позволяет надежно фиксировать культю двенадцатиперстной кишки и затем ее мобилизацию даже при трудно удалимых дуоденальных язвах и при нестандартных хирургических ситуациях.