Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сравнительная оценка методов оперативного лечения пациентов с острыми гастродуоденальными язвенными кровотечениями

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка методов оперативного лечения пациентов с острыми гастродуоденальными язвенными кровотечениями - диссертация, тема по медицине
Цединов, Баир Алексеевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Цединов, Баир Алексеевич :: 2006 :: Москва

страница

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Классификация и терминология.

2.3. Инструментальные методы исследования

2.4. Характеристика клинического материала.

2.5. Статистическая обработка клинического материала.

Глава Ш. Особенности оперативных вмешательств при ОГДЯК

3.1. Общая характеристика оперативных вмешательств при ОГДЯК.

3.2. Технические сложности при дистальной резекции желудка.

3.3. Хронические нарушения дуоденальной проходимости у 59 пациентов с гастродуоденальными язвами, осложненными кровотечением.

3.4 Алгоритм выбора метода оперативного вмешательства при гастродуоденальных язвах, осложненных кровотечением.

Глава IV. Непосредственные результаты оперативного лечения пациентов с ОГДЯК. Функциональное состояние верхнего отдела пищеварительного i тракта в послеоперационном периоде.

4.1 Послеоперационная летальность при ОГДЯК,

4.2 Ранние местные послеоперационные осложнения при 74 вмешательствах по поводу гастродуоденальных язв, осложненных кровотечением.

4.3 Моторно-эвакуаторная функция желудка в послеоперационном 83 периоде.

4.4 Секреторная функция желудка в послеоперационном периоде.

Глава V. Обсуждение результатов исследования 101 Выводы и практические рекомендации 118 Список литературы

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Цединов, Баир Алексеевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Лечение гастродуоденальных кровотечений язвенной природы продолжает оставаться одной из самых актуальных проблем современной ургентной хирургии. Составляя до 60-80% от всех геморрагических осложнений заболеваний пищеварительного тракта, гастродуоденальные кровотечения язвенной этиологии и сегодня сопровождаются достаточно высокой летальностью, достигающей у оперированных больных 25% и более. Несмотря на широкое внедрение в клиническую практику методов эндоскопического гемостаза и эффективных антисекреторных средств, стабильная доля пациентов с рецидивами язвенных кровотечений в клинике в 15 - 20% (Гостищев В.К., 2000, Затевахин И.И., 2000, Вербицкий В.Г., 2004) свидетельствует об ошибочности популярного сегодня утверждения о возможности полного контроля над язвенной геморрагией исключительно консервативными мероприятиями. Именно в этой связи по-прежнему актуальным остается обсуждение оперативного лечения гастродуоденальных язв, осложненных кровотечением.

На протяжении вековой истории желудочной хирургии перманентно обсуждаемыми являлись вопросы выбора метода оперирования при гастродуоденальных язвенных кровотечениях; в разное время приоритеты отдавались прошиванию язвы, гастроэнтеростомии, резекции желудка, различным вариантам ваготомии. И на сегодняшний день открытой остается дискуссия о сравнительной эффективности различных методов вмешательств, как в плане достижения стабильного гемостаза, так и в плане радикальности лечения язвенной болезни. Hans Finsterer, С.С. Юдин, Б.С. Розанов еще более полувека назад аргументировано доказали необходимость и возможность проведения радикального оперативного лечения гастродуоденальных язв, осложненных кровотечением. Однако в настоящее время продолжается дискуссия о том, что считать радикальным вмешательством. Если для кровоточащих язв желудочной локализации операцией выбора сегодня считается резекция желудка, то наиболее распространенным методом хирургического лечения кровоточащих дуоденальных язв является прошивание или иссечение язвы, дополненное ваготомией в различных вариантах. Сторонники ваготомии указывают на малую травматичность, простоту данных вмешательств и связанный с этим низкий уровень послеоперационной летальности. (Постолов П.М., 1987, Ю.М. Панцырев, 1995). Однако ограниченные возможности выполнения селективных вариантов ваготомии в экстренной хирургии и зачастую технически невыполнимое иссечение кровоточащей язвы делают вмешательством выбора для приверженцев ваготомии ее стволовой вариант с прошиванием кровоточащей язвы (Курыгин А.А., 2001, Яицкий Н.А., 2002). Тем не менее, современные авторы достаточно критично относятся как к непосредственным результатам данного вмешательства (возможность послеоперационного рецидива язвенной геморрагии), так и к отдаленным ее последствиям (рецидив язвенной болезни, постваготомические расстройства).

Выбор конкретного метода резекции желудка при кровоточащих гастродуоденальных язвах, а также степень, критерии радикальности и функциональной приемлемости результатов операций до настоящего времени служит предметом дискуссии.

В этой связи представляется актуальным и потенциально значимым для клиники исследование, имеющее своими принципиальными задачами оценку эффективности современных методов оперативного лечения пациентов с ОГДЯК с позиций непосредственных и отдаленных результатов, выявление причин неудовлетворительных результатов оперативных вмешательств, а также разработку алгоритма выбора конкретного оперативного вмешательства в экстренных ситуациях. Цель исследования

Определение особенностей клинического течения гастродуоденальных язв, осложненных кровотечением, выявление, оценка патогенетической значимости и возможности нивелирования факторов, влияющих на неблагоприятные исходы лечения, для выбора оптимального варианта оперативного лечения больных с острыми гастродуоденальными язвенными кровотечениями.

Задачи исследования

1. Оценить непосредственные и отдаленные результаты применяемых методов оперативного лечения гастродуоденальной язвы, осложненной кровотечением. Установить факторы риска возникновения послеоперационных осложнений.

2. Установить особенности моторно-эвакуаторной и секреторной функции желудка или его культи после различных методов оперативных вмешательств у пациентов с ОГДЯК.

3. Определить ведущие причины, необходимость и возможность коррекции при неотложных вмешательствах хронических нарушений дуоденальной проходимости, как одного из факторов риска возникновения послеоперационных осложнений.

4. Обосновать критерии и создать алгоритм оптимального выбора метода оперативного вмешательства, провести его клиническую оценку у больных гастродуоденальными язвами, осложненными кровотечением.

Научная новизна

На основании анализа непосредственных и отдаленных результатов различных методов оперативных вмешательств у пациентов с ОГДЯК, в т.ч. функционального состояния верхнего отдела ЖКТ, впервые разработан комплексный алгоритм выбора метода неотложного хирургического лечения с учетом локализации источника кровотечения, индивидуальных анатомо-физиологических особенностей гастродуоденального комплекса, вероятных технических трудностей во время операции и определяющий достижение адекватного окончательного гемостаза, патогенетическую профилактику возможных ранних и отдаленных послеоперационных осложнений и радикального в отношении язвенной болезни.

Практическая значимость

Полученные результаты исследования позволили установить факторы риска и пути профилактики неблагоприятных исходов оперативных вмешательств при гастродуоденальных язвах, осложненных кровотечением, определить наиболее патогенетически адекватные методы вмешательств. Созданный и апробированный в настоящем исследовании комплексный алгоритм выбора метода неотложного хирургического вмешательства позволяет на основании только интраоперационной оценки соответствующих критериев определить наиболее приемлемый в отношении конкретного пациента метод операции.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Всероссийской конференции хирургов «Современные проблемы экстренного и планового хирургического лечения больных с язвенной болезнью» (Саратов, 2003), на I Всеармянском съезде хирургов (Ереван, 2003), на III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004).

Реализация работы

Результаты работы используются в клинической практике хирургических отделений ГКБ №23 им. Медсантруд, хирургического отделения Городовиковской ЦРБ Республики Калмыкия.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстративный материал включает 25 таблиц, 14 диаграмм, 18 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка методов оперативного лечения пациентов с острыми гастродуоденальными язвенными кровотечениями"

выводы

1. Наиболее радикальным для достижения окончательного гемостаза и лечения язвенной болезни, осложненной кровотечением, является дистальная резекция желудка в объеме не менее 2/3. Гиперацидное состояние после резекции 2/3 желудка имело место в 2,1% случаев. Оперативные вмешательства, имеющие своими составной частью различные варианты ваготомий сопровождались сохранением гиперацидного состояния в 18,2% случаев.

2. Рецидив язвенного кровотечения был отмечен у 68,2% после простого прошивания язвы, у 17,9% пациентов после прошивания язвы, дополненного ваготомией и у 25,1% пациентов после резекции желудка «на выключение». В этой связи операции с оставлением кровоточащей язвы являются неприемлемыми вследствие неадекватности достижения окончательного гемостаза и возможности послеоперационного рецидива ОГДЯК.

3. Возникновение ранних послеоперационных осложнений и летальных исходов при операциях по поводу ОГДЯК связано с возникновением рецидивного язвенного кровотечения, с пожилым и старческим возрастом пациентов, с экстренным характером вмешательства на фоне некорригированной острой кровопотери.

4. Выбор метода резекции желудка при вмешательствах в экстренном и срочном порядке, должен быть основан на интраоперационной оценке состояния пилоро-бульбарного сегмента и определении наличия и стадии хронического нарушения дуоденальной проходимости.

5. В случаях компенсированного ХНДП мобилизация дуодено-еюнального изгиба является адекватной для коррекции дуоденостаза мерой. В случаях декомпенсации ХНДП необходимо проведение реконструктивного этапа резекции желудка по методу Ру, направленного на обеспечение внутреннего дренирования ДПК.

Данный тип вмешательства, являясь мерой профилактики несостоятельности культи ДПК, также показан при мобилизации пилоро-бульбарного сегмента П1 - IV категории сложности.

6. Моторно-эвакуаторная функция желудка или его культи в отдаленные сроки характеризуется порционно-нормальным типом эвакуации после резекции по Бильрот-I и Бильрот-II с поперечным гастроэнтеро-анастомозом, порционно-замедленным типом эвакуации после резекции по Ру, непрерывно-нормальным типом эвакуации после резекции по Бальфуру, непрерывно-ускоренным типом эвакуации после резекции по Гофмейстеру-Финстереру, непрерывно-замедленным типом эвакуации после стволовой ваготомии с дренирующими операциями.

7. Для адекватного угнетения кислотопродуцирующей функции желудка при язвенной болезни ДПК показана дистальная резекция не менее 3А желудка; при язвенной болезни желудка - дистальная резекция не менее 2/3 желудка. После выполнения стволовой ваготомии в отдаленные сроки отмечается тенденция к восстановлению дооперационного уровня кислотопродукции.

8. Наилучшими непосредственными и отдаленными результатами, вне зависимости от срочности оперативных вмешательств, при гастродуоденальных язвах, осложненных кровотечением, характеризуется дистальная резекция желудка по методу Бильрот-1.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Кровотечение из гастродуоденальных язв, являющееся осложнением язвенной болезни, вне зависимости от продолжительности язвенного анамнеза следует рассматривать как показание к проведению радикального оперативного вмешательства до возникновения повторной геморрагии.

2. В случае желудочной локализации кровоточащей язвы адекватным для подавления кислотопродукции вмешательством следует считать дистальную резекцию 2/3. В случае дуоденальной локализации язвы объем резекции следует расширять до дистальных 3/4.

3. Следует избегать проведения оперативных вмешательств в экстренном порядке, и, прежде всего, на фоне рецидива гастродуоденального язвенного кровотечения, а также у больных пожилого и старческого возраста. Следует воздерживаться от использования в клинической практике таких методов оперативных вмешательств как прошивание кровоточащей язвы, в т.ч. дополненного ваготомией, резекции желудка «на выключение».

4. При наличии ХНДП в стадии компенсации и субкомпенсации, при отсутствии трудностей мобилизации пилоро-бульбарного сегмента следует выполнять дистальную резекцию желудка по Бильрот-I с мобилизацией дуодено-еюнального перехода.

5. В случаях наличия трудностей при мобилизации пилоро-бульбарного сегмента (в т.ч. наличии «трудной» культи ДПК) и (или) при наличии признаков суб- или декомпенсированного хронического нарушения дуоденальной проходимости следует выполнять дистальную резекцию желудка по методу Бильрот-И в модификации Ру (Roux-Rydiger, Roux-Cuneo, Roux-Юдин-Витебский).