Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Эколого-физиологическое обоснование механизмов формирования донозологических состояний у жителей Европейского Севера России

АВТОРЕФЕРАТ
Эколого-физиологическое обоснование механизмов формирования донозологических состояний у жителей Европейского Севера России - тема автореферата по медицине
Совершаева, Светлана Леонидовна Архангельск 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эколого-физиологическое обоснование механизмов формирования донозологических состояний у жителей Европейского Севера России

РГ 5 О*

На правах рукописи

1 5 ДЕК

СОВЕРШАЕВА Светлана Леонидовна

ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У ЖИТЕЛЕЙ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ

14.00.17 - нормальная физиология,

05.26.02 - безопасность, защита, спасение и жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

АРХАНГЕЛЬСК 1996

Работа выполнена в Архангельской государственной медицинской академии

Научные консультанты:

Академик РАМН, докт. мед. наук, профессор H.A. Агаджанян Член-корр. РАМН, докт. мед.наук, профессор П.И. Сидоров

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Теддер Ю.Р. Доктор медицинских наук, профессор Добротворская Т.Е. Доктор медицинских наук, профессор Бойко Е.Р.

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится "_" октября 1996 г. в _ часов на засед

диссертационного Совета Д 084.60.01 при Архангельской государстве медицинской академии по адресу 163061, г.Архангельск, Троицкий пр., 51.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Архангел! государственной медицинской академии (Троицкий пр.,51).

Автореферат разослан "_" сентября 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук И.В.Евсеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Европейский Север России представляет эй обширную территорию, отдельные части которой существенно тачаются по своим природно-климатическим и хозяйственно-мышленным составляющим. Однако общей чертой всего региона иется выраженная экстремальность и субэкстремальность условий среды тания (Максимов C.B., 1859; Авцын А.П. с соавт., 1985). Согласно териям районирования Севера, Дальний, Средний и Ближний Север по 1ени дискомфортности проживания человека отнесены соответственно к элютно дискомфортной, экстремально дискомфортной и комфортной зонам (Постановление Правительства РФ от 18.01.1992 г. N ■Р)-

Проблема адаптации человека к суровому климату арктических и арктических зон планеты, представляющая несомненную актуальность

региона с высокой степенью двусторонней миграции населения, в ледние десятилетия дополняется проблемой сохранения здоровья гления, проживающего в условиях антропо-агрессивной среды обитания, шм из последствий развития промышленного и сельскохозяйственного изводств, а также активной деятельности объектов военно-мышленного комплекса является дестабилизация экосистемы Севера аджанян Н.А.,1984-1994; Казначеев В.П., 1983-1988; Сидоров П.И. с вт.; 1993-1996; Тедцер Ю.Р., 1992). В этом плане Архангельскую область, «мающую 587, 3 тыс.кв.км, из которых 40% расположены за Северным ярным кругом, можно рассматривать как район "полномасштабного шримеша" по определению предела толерантности экосистем ( Одум Ю. 1986) к набору лимитирующих факторов, представленных в данной уации природно-климатическими и антропотехногенными

гавляющими. Область является зоной повышенного риска развития тычайных ситуаций в силу присутствия на её территории крупных дприятий ВПК и гражданской промышленности.

Исследования, проводимые на Европейском Севере России, цетельствуют о наличии адаптивных и дизадалтивных изменений в еостатических системах человека. Как правило, это связывают с янием преимущественно природно-климатических факторов (Марачев „ 1984-1994; Гудков А.Б., 1990-1993; ДегтеваГ.Н., 1986-1993; Данилова ., 1986-1990; Добродеева Л.К., 1989-1993; и др.).

До последнего времени научные разработки в обсуждаемой области ались преимущественно вопросов морфофункционального состояния ельных систем, оставляя в стороне актуальную проблему исследования остных приспособительных реакций со стороны гомеостатических гем с учетом состояния их регуляторных механизмов в различных ппах населения северных территорий европейской части России. При раняющихся неблагоприятных тенденциях роста заболеваемости, алидности и смертности от болезней сердечно-сосудистой и дыхательной гем (Банникова Р.В., 1990-1995; Шрага М.Х., 1994; Баранчик Н.П.,1995)

з

особенно важным представляется изучение процессов адаптогенеза в эт функционально сопряженных с ними системах.

Не решены и актуальны для изучения вопросы протек: приспособительных процессов в связи с влиянием на организм человек только природно-климатических, но и техногенных факто Архангельская область представлена районами, неоднородными неравнозначными по качественным и количественным характерна! лимитирующих экосистемы факторов, спектр которых последнее в] существенно расширяется. Так, например, лишь в стадии началы изучения находится ситуация с влиянием токсических компоне] ракетного топлива на здоровье населения, проживающего вблизи раж падения (РП) отделяющихся частей ракет-носителей (ОЧРН).

Набор имеющихся в регионе проблем весьма многогранен обуславливает необходимость комплексного подхода к изучению здор населения на популяционном и индивидуальном уровнях, что тре проведения как эпидемиологических, так и выборочных клин физиологических исследований с целью выявления ведущих причин разв] той или иной экологически обусловленной патологии.

В сложившихся условиях назрела необходимость физиологичеа обоснования механизмов формирования экологически обусловлен донозологических состояний у жителей региона в основных сиспи жизнеобеспечения организма, "первую линию обороны" коте представляют дыхательная и сердечно-сосудистая (Парин В.В.,1 Турчинский В.И., 1980).

Для получения объективной картины, наиболее уязвимы* чувствительные к внешним влияниям, кардинально влияющие как состояние организма в целом, так и его отдельных систем, функции дых; и кровообращения целесообразно, на наш взгляд, рассматривать совокупности с сопряженными с ними регуляторными и метаболическ функциями.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось экол физиологическое обоснование механизмов формирования донозологиче( состояний у жителей Европейского Севера России, проживающи экологически неблагоприятных районах Архангельской обла Достижение этой цели потребовало последовательного решения следую задач:

1. Проведение комплексной оценки экологической ситуации в реп на основании анализа основных тенденций демографических процессс показателей здоровья населения на популяционном уровне (заболеваемс инвалидность, рождаемость, смертность).

2. Изучение физиологических характеристик адаптивных процесс« организме мигрантов из других климатических зон и выявление основ предпосылок развития предпатологических состояний' сист кровообращения и дыхания у представителей этих групп населения.

3. Исследование межполовых особенностей адаптогенеза со стороны Ьютемы кровообращения и дыхания в различных возрастных группах мигрантов и коренного пришлого населения Заполярья.

4. Сравнительный анализ физиологических особенностей омеостатических систем (кровь, кровообращение, дыхание и их зегетативное обеспечение ) и функциональных резервов организма у 1редставителей южных и северных этносов, а также коренного пришлого «селения Европейского Севера.

5. Изучение роли раздельного и сочетанного влияния климатических и техногенных факторов в формировании физиологического статуса >рганизма и величины его адаптационного потенциала в группах населения, фоживающего в районах Архангельской области с различной степенью и ;арактером экологического прессинга.

6. Исследование основных предпосылок ограничения функциональных эезервов гомеостатических систем в группе представителей микропопуляции -.Архангельска. Разработка концепции механизмов формирования юнозологических состояний у жителей региона, характеризующихся овокупным влиянием на организм человека абиотических лимитирующих дологических факторов природного и техногенного происхождения.

Основная концепция работы. Для оценки индивидуального здоровья [еловека, проживающего в условиях экологического прессинга, применение радиционного подхода с позиций среднегрупповых нормативов является галоинформативным, оставляя за пределами диагностики донозологические остояния, а также индивидуальные особенности процессов омеостазирования вегетативных функций. Зависимость конечных параметров гомеостаза от исходного состояния организма обуславливает необходимость трактовать одни и те же, по качественным и количественным ;ризнакам внешнесредовые раздражители ( климатические, техногенные), ибо как факторы малой интенсивности, ведущие к развитию >изиояогического стресса, либо как чрезвычайные, обуславливающие ереход к патологическому стрессу с высокой ценой адаптации в виде редпатологических состояний.

Данный постулат требует индивидуализации оценочных критериев >изиологического статуса организма, что в определенной степени может ыть достигнуто введением типологических группировок и использованием процессе анализа динамики корреляционных связей между 1изи0л0гическими параметрами в группах.

В основе развития донозологических состояний у северян лежит стощение аторегуляторных гомеостатических механизмов в ведущих шпемах транспорта энергетических и пластических субстратов, сраженная централизация и напряжение нейрогуморалъных механизмов егуляции, а также снижение инотропных резервов кровообращения и дыхания, 'ти процессы обуславливают формирование возрастных особенностей изиологического статуса в исследуемых микропопуляциях, что проявляется в

онтогенетических изменениях в виде преждевременного физиологическ старения, более выраженного у представителей мужского пола.

В сложившейся ситуации неустойчивости (напряжение регуляторы процессов) и явной недостаточности (раннее старение) функционалыи обеспечения гомеостаза совокупность параметров системы кровообращен дыхания и их регуляторного обеспечения выступает в качестве маркера / оценке физиологического статуса организма в целом. Данные параметры в сг их функциональной значимости в жизнеобеспечении целостного органиЗ являются базовыми для разработки эпидемиологических критериев оце? уровня индивидуального здоровья и диагностики преморбидных состояв вообще, а в сочетании с показателями, характеризующими ' отделъь системы, - для определения риска развития патологии данной системы.

Широкое распространение донозологических состояний в исследуем регионе обосновывается как результат сочетанного влияния компле! дестабилизирующих внешнесредовых факторов и, не явля: высокоспецифичным для данной географической зоны в целом , все же не> ряд черт, обусловленных природно-климатическими особенностями регио В их числе: наклонность к росту периферического гемодинамическс сопротивления на фоне сначала гипер-, а затем гиподинамии серд артериальная легочная гипертензия, перераспределительные реаки вентиляции и кровотока в легких, напряженный эритропоэз.

Научная новизна. В работе впервые представлен ана." лимитирующих экосистему человека дестабилизирующих фактор (природно-климатических и техногенных) и связанных с их влияш основных тенденций популяционных показателей здоровья населен исследуемого региона.

Впервые проведена комплексная оценка возрастных, половых этнических различий физиологических параметров гомеостаза у мигрант коренного пришлого и аборигенного населения заполярных райо! Европейского Севера России.

Впервые проведено сопоставление нейро-гуморальных регулятора механизмов, психофизиологического статуса и состояния гомеостатичес] функциональных систем в группе практически здоровых л проживающих в экологически дискомфортных условиях Европейсю Севера.

На основании анализа комплекса параметров вегетативного биохимического гомеостаза предложена концептуальная мод формирования донозологических состояний у северян как результат разви неспецифических функциональных изменений в системе нейрогуморалы регуляции и основных транспортных системах: сердечно-сосудистой дыхательной , ведущих к снижению адаптационного потенци индивидуума.

Научно-практическая значимость. Результаты данного исследова: являются определенным вкладом в теорию адаптогенеза и экологичес]

б

изиологии. Они используются в преподавании курсов нормальной и отологической физиологии, медицинской экологии, валеологии.

Критерии адаптационного потенциала имеют практическое грименение при оценке уровня индивидуального здоровья и формировании •анологического прогноза у практически здоровых лиц.

По результатам работы имеется авторское свидетельство на «обретение "Способ оценки функциональных резервов легких" (N 1258376 зт 22.05,1986), методические рекомендации: "Клинико-морфологическая щагностика неспецифических заболеваний бронхо-легочной системы на Севере" ( МЗ РСФСР, Москва, 1986) и "Диагностика физиологических и 1атологических состояний человека в условиях севера" (МЗ СССР, Москва, 1986).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на более чем 20 :онференциях , съездах и симпозиумах в 1979 - 1996 г.г. В том числе иа международных, всесоюзных и всероссийских: "Физиология и биофизика экстремальных состояний" (НИИ биофизики АМН СССР, Москва, 1986), Международный конгресс кардиологов мира, секция "Легочные артериальные гипертензии" (Москва-Душанбе, 1986), конференция деканов тедицинских факультетов (г.Тромсе, Норвегия,! 993), VII Всероссийский импозиум "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 1994), кероссийская конференция "Образ жизни и здоровье студентов" (Москва, 995), совещание представителей МЗ МП РФ, Минобороны, Минтяжмаш и 1ИИ биофизики по проблемам экологической безопасности деятельности :осмодромов (Москва, 1995), конференция врачей- реабилитологов г.Копенгаген, Дания, 1996).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 39 печатных |абот, в том числе 8 журнальных статей, 3 депонированных монографии в "ЦНМБ, методические рекомендации, утвержденные МЗ РСФСР, [етодические рекомендации, утвержденные МЗ СССР, 1 изобретение,

Структура и объём работы. Диссертация построена по гонографическому плану и состоит из введения, четырех глав содержащих бзор научной литературы, собственные данные и их обсуждение, а также ыводов, заключения и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 2 рисунками, 55 таблицами. Библиографический указатель содержит 2$5 аименований работ отечественных и 108 наименований работ иностранных второв.

Данное исследование выполнено в рамках региональной научно-ехнической программы "Здоровье населения Европейского Севера" (1994996 г.г.), имеет номер государственной регистрации 01960005162.

Автор выражает глубокую признательность за помощь, оказанную при одготовке диссертации, научным консультантам академику РАМН, доктору едицинских наук, профессору Агаджаняну H.A. и член-корреспонденту АМН, доктору медицинских наук, профессору Сидорову П.И. , а также этрудникам ЦНИЛ АГМА и лаборатории военного госпиталя в/ч 13991.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения задач оценки экологической ситуации и её маркеро показателей здоровья населения на популяционном уровне - бь проанализированы документы статистической отчетности областнс комитета по здравоохранению (бюро медицинской статистики) за перио 1980 по 1994 годы, а также материалы по характеристике техногенш загрязнения среды обитания, предоставленные Комитетом по охр; окружающей среды при Администрации Архангельской области.

В соответствии с задачами исследования в экспедиционных услов! проведено выборочное клинико-физиологическое обследование волонтер из числа практически здоровых лиц обоего пола, проживающих территории Архангельской области (таблица 1). Выбор райог исследований был предопределен задачами проводимой работы. В груп сравнения вошли мигранты из других климатических зон с различны сроками адаптации, в том числе военнослужащие, полярники, чле Морской арктической экспедиции в период двухнедельного плавания морях Ледовитого океана, коренные пришлые жители заполярных приполярных поселений, аборигенное население Ненецкого автономнс округа, коренное население центральных и южных районов Архангельск области, а также коренные жители Московской области.

Для оценки уровня индивидуального здоровья (в контексте данк работы- физиологического - статуса) в работе использованы клини физиологические и биохимические методы в соответствии с характер решаемых задач. В выборку включались лица, не имевшие в соответстви их амбулаторными картами диагнозов хронических заболеваний иследуемым системам и не предъявлявшие жалоб на ухудшение состоя! здоровья на момент обследования , т.е. отнесенные, согласно определен! к практически здоровым ( ЕМЭ, т.21, 1978).

Всех волонтеров настоящего исследования подвергали анкетирован по специально разработанным вопросникам. Выявление факторов рт проводили в соответствии с критериями ВОЗ ( 1978).

Антропометрия включала измерение роста стоя в см (с точностью 0,5 см), массы в кг ( с точностью до 0,5 кг). Избыточную массу тела (ИМ рассчитанную по индексу Кетле ( в кг/м2), оценивали при ИМТ > 2 (Чазова Л.И., 1978;.Климов А.Н, 1991).

Анализ артериального давления проводили по среднему значению т] измерений обычным сфигмоманометром в положении пациента лежа , по 15 минутного отдыха. В соответствии с критериями ВОЗ артериальн гипертонию диагностировали при уровне АД 160/95 мм рт.ст. и вьи пограничную гипертонию - 140/90 - 159/94 мм рт.ст.

В качестве критериев гиперхролестеринемии, гипертриглицеридеми. гипоальфахолестеринемии использовали единые критерии, рекомендован! экспертами ВОЗ . Для физиологического анализа применяли поправки возрастную динамику (Климов А. Н.,1991). У лиц от 16 до 20 повышенным считали уровень холестерина (ХС) в крови - > 4,40 ммол]

риглицеридов (ТГ) - > 2,23 ммоль/л, альфа-холестерина (альфа-ХС) - < 1,00 моль/л.

Таблица 1. Общая характеристика материала

Населенные пункты географические координаты количество обследованных (человек)

г. Коряжма 6Г15" с.ш. 47*20" в.д. 180

г. Архангельск 64*35"с.ш. 40*30" в.д. 250

с.Долгощелье (Мезенский р-н) 664)3" с.ш. 43*30" в.д. 150

с. Великовисочное (НАО) 6745" с.ш. 52*00" в.д. 300

с. Индига (НАО) 6740" с.ш. 49'05" в.д. 128

г. Нарьян Map (НАО) 67*38" с.ш. 53*05*" в.д. 120

п. Варандей (НАО) 68*50" с.ш. 58*00** в.д. 180

арх. Новая Земля 774)0" с.ш. 68*10*' в.д. 85

о. Вайгач (НАО) 6941" с.ш. 60*33" в.д. 30

Московская область 55*30" с.ш. 37*30** в.д. 100

Всего обследовано: 1593

Прогноз вероятности развития ишемической болезни сердца (ИБС)на лижайшие 10 лет составлялся по адаптированной методике НИИ ардиологии (Климов А.Н.,1991).

Состояние системы кровообращения оценивали по данным тектрофизиологического исследования сердечной деятельности (ЭКГ по етодике Мурашко В.В., Струтынского A.B., 1987), поликардиографии , ключающей ЭКГ, ФКГ, интегральную тетраполярную реографию, с оследующим расчетом основных показателей гемодинамики (Пушкарь D.T., 1977). Определение давления в легочной артерии проводили на сновании фазового анализа сердечного цикла (методика Burstin, 1967, в одификации Гусарова Г.В. ,1970). Гемодинамическую ситуацию в бассейнах ентральных артериальных сосудов анализировали по допплерограммам энной артерии (Мухарлямов H.A., 1992).

Для целей скринингового обследования и выявления донозологических эстояний дополнительно в этих же группах применяли расчетные методы гмодинамических параметров с использованием методик Аринчина [,И.(1978) по определению типов саморегуляции кровообращения.

Гемодинамические типы сравнивали с расчитанными по сердечному инд (Оганов Р.Г., 1986, Грецкая И.Б. с соавт.,1990).

Функциональное состояние системы внешнего дыхания оценивал: данным реопневмографии с расчетом реографических показат вентиляции и кровотока по трем зонам легких , их процент: распределения в орго- и антиортостатических положениях (Жуковский Е 1982), а также по результатам спирографии, проводимой по стандар-методике (Дембо А.Г., Земцовский Э.В.,1989).

Для выявления степени функциональной согласованности сист дыхания и кровообращения рассчитывали индекс Хильдебрандта отношение частоты сердечных сокращений к частоте дыханий (Вейн A 1980).

Состояние вегетативной регуляции системы кровообращ оценивали на основании комплекса параметров:

а) коэффициенты экстра- и интракардиальной регуляции сердца ( К2), рассчитанные по методике Дмитриевой Н.В. с соавт. (1991) , основа! на симметрийном подходе к анализу ЭКГ;

б) показатели ритмокардиограммы сердца: индекс напряж миокарда (ИН), вегетативный показатель ритма (ВПР, Баевский P.M. (1S

в) индекс Керде (Косицкий Г.И.,1988).

Исследование гормонального профиля у практически здоровых мул проводили методом радиоиммуного анализа в центральной нау исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) АГМА путем определени сыворотке крови содержания ТТГ, кортизола, трийодтиронина (Т тетрайодтиронина (тироксина, Т4), а также тестостерона с использова! счетчиков "Гамма-1 ", "Гамма-12" и реактивов рио-ТТГч (Красноярск), Р кортизол -ПР, РИА-Тз-СТ, РИА-Т4-СП, РИА-ТЕСТОСТАРОК (Беларусь).

Для выявления донозологических состояний oí ipe;ie: адаптационный потенциал по расчетному показателю функционалы состояния (ФС), интегрирующему ряд физиологических и антропологиче' параметров ( методика Баевского P.M., 1986), индексы вегетатив! регулирования системы кровообращения (Дмитриева Н.В. с соавт.,199 саморегуляции сердечно-сосудистой системы (Аринчин H.H., 1978).

Биологический возраст с целью оценки скорости накошп онтогенетических изменений в группах практически здоровых рассчитывали по методике НИИ геронтологии АМН (Войтенко В. соавт.,1991).

Биохимические исследования липидного спектра плазмы крови (об липиды; общий холестерол и его альфа- фракцию; общие триглицер! проводили по стандартным методам на автоанализаторе Cobas mira (фи La Rosh) с последующим расчетом коэффициента атерогенности по Клт H.A. (1991).

Психофизиологическое тестирование проводили с применением т на выявление уровней реактивной и личностной тревожности ( РТ и 10

^пилбергера (адаптированный вариант ЛНИПНИ им.Бехтерева, 1972), а акже личностного опросника Айзенка (Aizenk, 1976).

Статистическая обработка полученного материала проводилась на [ерсональном компьютере с использованием программных пакетов STATGRAFICS ver.3.0" и "EXCEL 5.0".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Оценка экологической ситуации в Архангельской области па основании нализа основных тенденций демографических процессов и показателей доровья населения па популяционпом уровне. Широкий спектр имеющихся кологических проблем в регионе Европейского Севера России вызывает [еобходимость комплексного подхода к изучению здоровья населения как на ¡ндивидуальном, так и на популяционном уровнях с анализом состояния ;риродно-климатических и техногенных составляющих экосистемы. 1остулат "здоровье популяции - это интеграл здоровья отдельных щдивидуумов сообщества" выдвигает требование последовательной оценки юпуляционных и индивидуальных (в контексте даного исследования -жзиологических) критериев здоровья.

Общая характеристика природно-климатических особенностей Iрхангельской области. В ряду многих характеристик природы и климата южно выделить ведущие, определяющие процессы адаптивного поведения >иоты Севера: термический режим, режим увлажнения, устойчивость югодных явлений, радиационный и световой режимы.Так, комфортные словия по температуре и влажности в Архангельске возможны в 18,6% ремени года, в то время как в Санкт-Петербурге -в 28%. Специальные :сследования показывают, что в условиях Архангельска зимой для еловека, находящегося в состоянии покоя, теплозащитные свойства одежды олжны соответствовать арктическому типу одежды (Швер И.А., 1982). Согласно районированию территории страны по междусуточной :зменчивости, область расположена в третьем районе (Бутьева И.В.,1974, ¡горова A.C., 1982) и характеризуется значительной неустойчивостью емпературного режима. Контрастность погоды с малоблагоприятной для еловека динамикой превышает 35% дней в году. Коэффициент жесткости огоды по Бодману, учитывающий температурный и ветровой режимы ревышает во все зимние месяцы критический уровень в 3 балла и составляет среднем 3,3 балла (в Ненецком автономном округе -3,6 балла). Для равнения: в Москве - 2,8, в Якутске - 3,6 балла. Специфика радиационного и ветового режима заключается в пониженной инсоляции в осенне-зимний ериод и увеличенной (при условии безоблачной погоды) в весенне-летний.

Техногенное загрязнение среды обитания в Архангельской области. агрязнение окружающей человека среды биологическими продуктами сизнедеятельности имело место всегда, и в природе существуют естественные [еханизмы их утилизации, которые могут оказаться несостоятельными лишь ситуациях перенаселенности определенных территорий. Промышленное и ельскохозяйственное освоение Севера с применением экологически есовершенных технологий, дестабилизирует взаимоотношения человека и

его среды обитания, придавая последней антропо-агрессивные свойс Особый вред природным экосистемам наносит загрязнение химическ веществами, ранее не существовавшими в окружающей среде и чужд] живым организмам (ксенобиотиками). Высоковероятен и про синергического влияния комплекса вредных веществ, взаимодействую между собой и порождающих порой еще более агрессивные соединс (Прусаков В.М.с соавт.,1991; Фонарева Е.М.,1991).

Для экосистем Архангельской области среди многообр; деструктивных факторов ведущая роль принадлежит выбрс технологических отходов целюлозно-бумажных комбинатов (Архангел СЦБК, Новодвинск-АЦБК, Коряжма-КЦБК), предпрш

теплоэнергетики (ТЭЦ), микробиологической промышленнс

(гидролизные заводы- г.Архангельск, г.Онега), машиностроитель предприятий ("Звездочка" и Севмашпредприятие, г.Северодвт Концентрации ксенобиотиков с токсичными свойствами достигаю' воздушной среде населенных пунктов вблизи промышленных предприят] отдельные месяцы экстремально высоких значений (до 103 ПДК метилмеркаптану), а среднегодовые концентрации бенз(а)пи{ превышают стандарт ВОЗ в 9-13 раз.

Архангельск, Новодвинск и Коряжма относятся к числу городов F наибольшим загрязнением, превышающим уровни загрязнения те городов Европейского Севера, как Вологда, Ухта и Череповец в 5 - 9 раз. данным департамента окружающей среды Архангельской области в Г 1994 г.г. очень высокий уровень загрязнения сохраняется несмотря сокращение производственных мощностей комбинатов за последние года.

Анализ отчетов соотвествующих служб слежения за состоянием фл и фауны исследуемого региона приводит к необходимости констатиро! факт реального загрязнения среды обитания (воздушной, водной и почв элементами деградации биоты вследствие аварийных

запрограммированных производственными циклами выбрс ксенобиотиков различного класса токсичности (в том числе высокотоксичных с мутагенными и канцерогенными свойств; бенз(а)пирен, гептил (НДМГА), радиоизотопы. В этой части пробi должна закономерно перейти в сферу действия ст. 58 и 59 р. VIII Закош охране окружающей среды (1991). На негативные тенденции в состоя экосистем Севера указывают факты снижения численности популя животных различных видов ( Доклад Комитета по охране окружаю среды и природных ресурсов Архангельской области, 1993).

Популяиионные критерии здоровья населения Архангельской обла<. По мнению отечественных адаптологов Казначеева В.П. и Деряпы ] (1981), состояние здоровья популяции является индикатором социал1 биологического и экологического благополучия.

'ис. 1. Динамика показателей рождаемости и смертности населения архангельской области_

В самом общем плане наблюдаемые тенденции состояния среды битания отражают демографические показатели. Динамика рождаемости и мертности в популяции населения Архангельской области за период с 1980 о 1994 годы характеризуется резко негативными тенденциями емографических процессов (рис.1.). Начиная с 1992 область имеет трицательные значения показателя естественного прироста населения (от -,3 в 1992 году до -6,4 в 1994г.), что влечет за собой снижение емографического потенциала региона.

Заболеваемость населения, ведущая к италидизации, отводит первые анговые места в этом ряду болезням органов кровообращения (25%) и ыхания (22%). При росте первичной инвалидизации в целом на 45% за оследние десять лет (1985-1995 г.г.), выход на инвалидность по причине олезней системы кровообращения увеличился на 130% .

Анализ ситуации в экологически наиболее неблагополучных районах •.г.Архангельск, Коряжма) свидетельствует, что по отношению к зеднеобластным значениям частота таких болезней, как шертоническая,ишемическая, бронхиты в целом здесь выше.

С целью уточнения роли климатического фактора мы провели завнительный анализ данных официальной медицинской статистики по 1болеваемости в приполярных районах и расчетных показателей атологической пораженности населения по результатам выкопировки оачебных диагнозов из амбулаторных карт жителей населенного пункта олгощелье Мезенского района (табл. 2). Оказалось, что среди населения шболее высока доля патологии системы кровообращения [реимущественно атеросклероз и его осложнения, гипертоническая болезнь

и ИБС), которые по сведениям бюро медицинской статистики области данном районе занимают Ш-1У ранговые места. Наряду с этим, болез органов дыхания , лидирующие по официальной статистике, реаль выходят на \'-УШ места, при этом среди них преобладают остр; заболевания верхних дыхательных путей .

Таблица 2.Структура патологической пораженности жителей с, Долгощел! Мезенского района ___

нозологическая группа все население уд. вес,%, ранг мужчины уд. вес,%, ранг женщины уд.вес,%, ранг

болезни системы кровообращения 30.3 I 28.6 II 31.0 I

болезни системы дыхания 3.6 VI 6.0 V 1.9 VIII

Полученные результаты свидетельствуют о высокой чувствительное кардиореспираторной системы к влиянию экологнческ дестабилизирующих факторов.

Таким образом, определение экосистемы человека "как совокупное, человеческого сообщества и среды его обитания, объединенных в едш функциональное целое на базе взаимозависимости и причинно-следственн связей, существующих между отдельными элементами экосистем (Агаджанян H.A., 1993) , позволяет заключить на основе имеющи: собственных наблюдений и анализа литературных данных, приведенных вьи что на современном этапе существования данная система в условг Европейского Севера России характеризуется негативными тенденция, объективными критериями которых выступают высокий уров заболеваемости, рост выхода на инвалидность и смертности на ф< снижения рождаемости в популяции исследуемого региона.

Адаптация и индивидуальное здоровье населения Европейского Сев России. Исходя из понятия адаптации "как процесса приспособления жие организмов ( на клеточном, органном, системном и организменном уровн к постоянно меняющимся условиям среды обитания" (Газенко О.Г.,1987), изучали особенности функционального состояния гомеостатических сис в группах постоянного и пришлого населения Европейского Севера Росс экологический портрет которых изначально отражал генотипичес характеристики жителей разных климатических районов страны. В группы вошли как мигранты ( пришлое население из средней поле России и представители этнических групп народов Средней Азии), та уроженцы Севера (коренное пришлое население). Последние им фенотипические признаки жителей высоких широт. Из представите северного генетического экотипа была обследована группа аборигенн ненецкого населения.

Характеристика физиологического статуса организма пришлого населения Европейского Севера ( из числа мигрантов с различной длительностью "полярного" стажа). Потребность вычленения адаптивных реакций, обусловленных новыми климатическими условиями среды эбитания, предопределила выбор населенных пунктов на территории Архангельской области, находящихся вне сферы явного влияния источников техногенного загрязнения среды обитания (г.Нарьян-Мар, т.Варандей, с. Индига, с.Великовисочное).

На первом этапе исследований на поперечных популяционных срезах 5ыло проведено сравнение среднегрупповых значений физиологических токазателей, отражающих наиболее общие тенденции функциональных гзменений в организме в процессе адаптации .

Характеризуя процесс развертывания приспособительных реакций у 1иц первых десяти лет проживания в регионе (табл.3-4), следует отметить, сак наиболее общую, тенденцию снижения положительных проявлений :и м п ато - ад р е н а л о в о й активизации вегетативных функций. Это наглядно хемонстрирует процесс достоверного уменьшения абсолютных значений '.ердечиого выброса на фоне несущественного прироста среднегрупповых юказателей хронотропии сердца. Статистически достоверное увеличение 'ровней артериального давления как в большом так и в малом кругах ;ровообращения при существенном росте значений среднединамического [авления (Р<0.05) свидетельствует о формировании негативных тенденций в истеме кровообращения у лиц с длительным полярным стажем, "аблица 3. Сравнительная характеристика параметров кровообращения (по апным рео! рафии) у лиц мужского пола с различным полярным стажем

показатели Р <0,05 до 1 года 1-3 года более 3 лет кореннное пришлое жители ср.полос ы

1 2 3 4 5

УО, мл 1-3,3-4, 4-5. 91,9* + 2,1 90,5 + 6,5 81,6* + 1,2 88,9 ±1,6 72,9* + 1,3

ЧСС, уд/мин 60,0 ±2,8 63,8 ±3,4 64,9 + 1,5 62,8 + 1,6 64,5 ±1,3

СИ, л/мин/м2 1-3 3,3* + 0,2 3,14 + 0.3 2,81* + 0,1 3,1 + 0,2 3,3 + 0,1

Рост числа лиц с пограничным уровнем артериального давления (до 5,% у мужчин и до 18,7% у женщин) среди "старожилов" Заполярья гражает процесс формирования предпосылок гипертензивных состояний у игрантов. Повышение уровня давления в системе легочной артерии шдетельствует о неблагоприятных тенденциях гомеостатических сдвигов и системе дыхания.

Таблица 4. Сравнительная характеристика артериального давления большом и малом кругах кровообращения у мужчин и женщин с различно* длительностью полярного стажа ___

пока- до 1 года 1 -3 года более 3 кореннно жители Р

затели лет е пришлое ср .полосы

1 2 3 4 5 <0,05

САД, М 113,9* 118,5 126,5* 119,5* 118,4* 1-3,

мм ± U5 ±4,7 ± 1,8 ±1,4 ±0,9 3-4,5

рт.ст.

Ж 117,3* 118,4 121.5* 119,5* 111,3* 1-3,

±1,2 ±1,9 ±1,8 ± 1,4 + 1.4 3-5

ДАД, М 71,1* 79,2 83,2* 74,5 74,6 з-з,

мм ±1,4 ±4,1 ±1,2 ±1,4 ±0,7 3-4,5

рт.ст.

Ж 75,4 76,4 79,1* 71.62 68,12* 1-3,5

+ 1,9 + 1,7 ±1,2 ±1,0 ±0,9 .

СДЛА, ivi 28,6* 31,7 33,8* 31,8* 18,6* 1-3,

мм ±1,3 ±2,4 ±1,8 ±1,6 ±1,4 3,4-5

рт.ст.

ж 31,3* 34,6* 32,9* 33,6* 19,3* 1,2,3,4

±1,7 ±2,9 ±0,8 + 1,1 ±1,5

Данные таблицы 5 демонстрируют динамику перераспределительн процессов вентиляции и кровотока по зонам легких в групг обследованных. Сравнение результатов исследования у мигрантов и жите; средней полосы выявило достоверные различия, характеризуют!!' увеличением показателей реографических объемов вентиляции и кровоток верхних и средних зонах легких относительно общего уровня по каждо легкому. Повышение функциональной активности средних и верхних ; является, с одной стороны, адаптивной реакцией, направленной оптимизацию дыхательной функции в условиях высоковероятностнс развития региональных бронхоспастических реакций (Миловаь А.П.,1987), с другой стороны, этот процесс отражает компенсаторный от: дыхательных элементов легких на повышение давления в системе сосу; малого круга кровообращения, приводящий в соответствие вентиляции кровоток (West J. В.,1988). Установить первичность бронхоспазма , ведущ к повышению давления, или спастических реакций сосудов в ответ снижение вентиляционной поверхности легких, в данной ситуа! практически невозможно. На наш взгляд, с равной долей вероятно возможны оба эти взаимообусловленных процесса, обеспечивающие в цед; гомеостазирование дыхательной функции.

Установленные изменения функциональных показате. кардиореспираторной системы демонстрируют на начальном эт развития приспо-

Таблица 5. Распределение вентиляции к кровотока но зонам легких (по данным зональной реографии) у мигрантов первого года жизни в Заполярье (1), более 3-х лет проживания в Заполярье (2), коренного пришлого населения Европейского Севера (3) и жителей средней полосы России (4)

группы показатели верхняя зона Р средняя зона Р нижняя зона Р

<0,05 <0,05 <0,05

1 МОДр МПКр 27,2 + 0,24* 21,4 + 0,31* 1-4,3 1-2,3 40,1 +0,28 41,4 ±0,40 32,7 + 0,33* 27,3 ±0,25* 1-4 1-4

2 МОДр МПКр 28,4 + 0,31* 31,7 ±0,28* 2-3,4 2-4 40.2 + 0,30. 41.3 + 0,38 31,7 + 0,35* 27,0 + 0,41* 2-3,4 2-4

3 МОДр МПКр 36,0 + 0,39* 33,2 + 0,51* 3-4 3-4 41,5 + 0,42 42,2 ±0,34 22,5 + 0,34* 24,7 ±0,61 3-1,2,4 3-4

4 МОДр МПКр 17,5 + 0,59 23,7+1,11 28,1 +0,58* 40,3 + 0,68 4-1,2,3 54,1 +0,93 36,7 ±0,84

МОДр - минутный объем дыхания реографический (в % от МОДР обоих лёгких) МПКр - минутный пульсаторный кровоток (в % от МПК обоих легких)

собительных реакций преобладание инотропных эффектов I хронотропными. Отсутствие при этом достоверных различий чаете дыханий и сердечных сокращений между группами жителей сред! полосы и северянами можно, на наш взгляд, рассматривать как проявле] адекватности развивающихся приспособительных процессов кардиореспираторной системе с включением наиболее экономике инотропных гомеостатических механизмов системы. Экстраполируя исследуемую ситуацию постулированный Аршавским И.А.(1982) "за! силы", объясняющий физиологические механизмы реагирова! биологических систем организма при воздействиях различной величинь продолжительности, степень дестабилизирующего влияния но! климатических условий среды обитания в этом случае можно расценив; как умеренную, соответствующую на данном этапе резервным возможное! гомеостатических систем. Гиперфункция кардиореспираторной системь "новоселов" Севера отражает повышенный запрос тканей в метаболичес! субстратах ( в том числе и в кислороде) в условиях активизации ката анаболических процессов (Бойко Е.Р.,1994), что соответствует первой ф физиологического стресса по Аршавскому И.А.(1982) . Для более ноли« обоснования высказанного выше положения относительно оце] физиологического статуса организма в рассматриваемый период адапта! целесообразно привлечение данных о состоянии тонуса вегетатив! нервной системы (ВНС).

Динамика параметров вегетативной регуляции в процессе адаптаци первые две недели характеризовалась приростом парасимпатически тонуса ( по данным индекса Керде) у 90,9% прибывших в Заполярье . Г последующем наблюдении за данной группой в течение месяца тенденция сохранялась у 36,36% обследованных, в то время ] симпатотония нарастала в 54,55% ( из которых у половины преобладакщ оставался парасимпатический тонус). Не отмечено изменений у 9, обследованных.

Полученные факты свидетельствуют о неоднозначно развивающихся реакций ВНС, призванной обеспечивать в условиях стре баланс катаболических и анаболических процессов.

Итоговая оценка исследуемых параметров может быть максимал! приближена к реальности лишь в совокупности с динами] функционального состояния системы кровообращения, что в целом бу отражать уровень активации исследуемых гомеостатических систем данном этапе развития приспособительных реакций.

С достаточной долей вероятности можно утверждать, что , определенной части мигрантов в течение первых трех лет адапта: сопровождается интенсификацией катаболических процессов, как ответ достаточно сильные для организма дестабилизирующие воздействия, этом свидетельствует тот факт, что доля симпатотоников в исследуе.\ группах не нарастает ( 36,37% и 36,67% соответственно к концу первог

третьего годов адаптации), но уровень симпатического тонуса растет значительно. Так, если у " новоселов"-симпатотоников средние значения индекса Керде составили 7,68+2,23, то в группе лиц с 3-х- летним "полярным" стажем уровень симпатотонии достоверно вырос до 17.21+ 1,54 ( Р< 0,05) : при максимальных величинах в 41,0 усл. ед. против 16.67 у "новоселов".

У лиц с полярным стажем более 10-15 лет, а также коренного пришлого населения области превалировала выраженная парасимпатическая активность ВНС, что в сочетании с низким уровнем инотропной активности системы кровообращения следует расценивать как явления истощения ресурсов гомеостазирования на организменном уровне.

Пролонгированные наблюдения за совокупной динамикой параметров ВНС и системы кровообращения позволяют получить данные о перспективе функциональных изменений в- кардиореспираторной системе и дают возможность использования данных параметров для формирования санологического прогноза в процессе адаптации.

Более полная картина физиологического статуса мигрантов вырисовывается при одновременном исследовании системы крови. Динамика показателей суточного эритропоэза и средней продолжительности жизни эритроцитов (по данным совместного исследования с Дегтевой Г.Н.,1986 г.), прослеженная на той же группе лиц мужского пола свидетельствует о нарастании напряжения в системе эритрона (табл.6). Это отчетливо проявляется в достоверном росте показателей суточного эритропоэза при снижении средней продолжительности жизни эритроцитов и сохранения :табильной тенденции нарастания ретикулоцитов в периферической крови на протяжении почти десятилетнего периода.

Таблица 6. Показатели системы крови у мигрантов (мужчин) с различной длительностью полярного стажа___

полярный суточный средняя ретикуяоциты

стаж эритропоэз продолжительность

жизни эритроцитов

(эр. 10/л) (сут.) %

до 3 мес 54,76 91,1 0,63

+ 2,78 + 4,61 ±0,081

3-12 мес 84,99* 59,4* 0,88

+ 3.33 + 4,44 ±0,033

1-3 года 121,01* 45,6* 1,11*

+ 5,06 + 4,32 + 0,042

3-10 лет 163,88* 31,9* 1,03

±6,89 + 2,33 ±0,084

Москва 65,4* 65,4 0,74

+ 6,89 ±3,1 + 0,05

* Р < 0,05 при сравнении с группой лиц с полярным стажем до 3 мес.

Установленные факты свидетельствуют о сохранении на протяжен всего изучаемого отрезка времени потребности в высокой функционалы активности кислородтранспортных систем. !

Представляет интерес оценка физиологического статуса лиц с бо.| продолжительным периодом пребывания в Заполярье. Результат отражающие процесс развития долговременных адаптивных реакш представлены в таблицахЗ-6. Отрицательная инотропная. динам;: сердечной деятельности ( по данным сердечного индекса), формировав предгипертензивных состояний (с увеличением числа лиц с пограничны значениями артериального давления), перераспределительные реаки вентиляции и кровотока по зонам легких с повышением дыхательн активности верхних и средних зон с уменьшением их функционально резерва, развитие артериальной легочной гипертензии (рост систолическс и диастолического давления в легочной артерии), а также напряженн эритролоэз свидетельствует о высокой степени напряже* функциональной активности изучаемых транспортных систем организ мигрантов. Аналогичная картина описана при развитии хроничеа неспецифических заболеваний легких (Гусаров Г.В.,1976; Милованов А. 1980), как ответ на некомпенсируемую гипоксию.

Совокупность установленных особенностей функциональнс состояния трех транспортных гомеостатических систем организма челов< (сердечно-сосудистой, дыхательной и эритрона) в процессе развертыва! приспособительных реакций в течение более, чем 3-х летнего перш адаптации, отражает, на наш взгляд, формирование нового уро! функционирования.

Сочетание напряженного режима гомеостазирования вегетативн функций с изменением активности вегетативной нервной системы в в] развития выраженных симпато- и парасимпатотоний можно рассматрив как проявления физиологического стресса на грани перехода патологический (Аршавский И.А.,1982; Власов В.В.,1995).

Выраженная ваготония в совокупности со снижением инотрош функции сердца и сохранением напряженной вентиляционно-перфузиош ситуации с явлениями северной артериальной легочной гипертензии (СА. в соответствии с существующими физиологическими канонами есть не иное, как истощение компенсаторных ресурсов организма.

Все вышесказанное позволяет подойти к обоснованию возможных при развития в будущем болезней адаптации . Таким образом, гиперфункция и, следствие, перенапряжение ведущих гомеостатических систем кровообращение, дыхание, кровь, ВНС) , составляющих основу сиат жизнеобеспечения организма, в условиях влияния сильных дестабилизируюг раздражителей внешней среды являются главными предпосылк> формирования предболезненных состояний у мигрантов.

Межполовые особенности адаптогенеза в различных возрастных группах шгрантов и коренного пришлого населения Севера. При анализе средних ;начений физиологических параметров выявлены более высокие (Р< 0,05) 'ровни артериального давления у мужчин в возрасте до 35 лет в сравнении

мужчины

116,5 *

САД

ДАД

'исукок 2. Артериальное давление у мужчин (до 35 лет) в группе коренного фишлого населения Европейского Севера (Архангельск) в сравнении с кителями средней полосы России (Московская область).*- Р < 0,05_

; аналогичной возрастной группой жителей средней полосы России Московская область), что позволяет предположить у первых и более раннее >азвитие возрастных изменений (рис.2). В то же время менее выражены >азличия в этом возрасте у женщин (рис.3).

После 35 лет для женщин-северянок характерен достоверный (Р<0,05) юст систолического и диастолического давления, что отражает иную, чем у мужчин, динамику накопления негативного онтогенетического груза. Наблюдаемые тенденции свидетельствуют о разной скорости процессов ггарения у мужчин и женщин на рассматриваемых этапах онтогенеза. Из шеющихся данных следует, что для мужчин в 21 - 35 лет свойственны более !ыраженные возрастные изменения, чем для женщин этого же возраста рис.2,3). Однако, после 35 лет процессы старения быстрее набирают темпы у кенщин, несколько замедляясь у мужчин. Несмотря на выявленные различия, ; 55-летнему возрасту груз онтогенетических изменений оказывается юстоверно более выраженным у мужчин.

Однако, полученная в нашем исследовании негативная возраст динамика интегральных показателей сердечно-сосудистой системы у муж и женщин с более выраженными ее проявлениями у мужчин не являе вопреки широко распространенным представлениям, фатальнь онтогенетическими изменениями в системе кровообращения. Так, аналогичном исследовании, проведенном в Канаде, Brassard Р. (1995) обнаружил у жителей северных территорий этой страны существен! возрастных различий уровней артериального давления до 70-летн периода. Данные результаты склоняют нас к убеждению, что в осн обнаруженных нами фактов лежит накопление физиологическ напряжения в исследуемых системах с определенной ценой адапта: (Авцын А.П.,1982). Эта "цена" - есть затраты на поддержание гомеоста вызывающие ускорение онтогенетических накоплений. Предложен концепция хорошо согласуется с положениями моделей современ медицины Дильмана В.М.(1986), а именно, онтогенетической аккумуляционной._

женщины !

САД ДАД

РисунокЗ. Артериальное давление у женщин (до 35 лет) в группе корени пришлого населения Европейского Севера (Архангельск) в сравненш жителями средней полосы России (Московская область).*- Р< 0,05_

В связи с изложенным целесообразно подойти к решению проблем применением принципиально иных исследовательских методик .

Выявленную специфику возрастной динамики парамет кровообращения мы сопоставили с результатами оценки биологическ возраста ( по параметрам индекса биологического возраста - ИБВ, инде

дооценки здоровья - СОЗ, патологического индекса - ПИ) в группе молодых актически здоровых мужчин и женщин (методика НИИ геронтологии, йтенко В.П., 1992 г.).

Получены достоверные (Р<0,05) различия ИБВ и календарного возраста, лее выраженные у мужчин (табл. 8). У последних выше в сравнении с нщинами патологический индекс (ПИ), отражающий накопление груза щагносцированных патологических изменений в организме. Наряду с га, показатель самооценки здоровья (СОЗ) ниже, чем у женщин, что ражает, вероятно, меньшую роль фактора субъективного контроля за сочувствием.

блица 7. Сравнительная характеристика параметров биологического ¡рас га у практически здоровых жителей г. Архангельска_

показатели группы Р

мужчины женщины

возраст 22,34 ± 0,04 * 22,45 + 0,03* <0,05

ИБВ 34,57 + 3,41 30,75 + 0,98

СОЗ 5,43+1,31 6,88+0,91

ИБВ/ДБВ 1,13+0,11 1,10 + 0,04

ПИ 1,06 + 0,05* 0,33 + 0,05 <0,05

Таким образом сравнение возрастной динамики параметров гомеостаза в 1едуемых группах населения Севера выявило межполовые различия, ажающиеся в ускорении процессов онтогенетических изменений иологических систем, что в большей степени выражено у представителей кского пола. Выявленные факты предопределяют необходимость контроля за паянием систем жизнеобеспечения с целью возможно более раннего аружения и коррекции начинающихся процессов старения.

Физиологические особенности гомеостатических систем и их 'кциональные резервы у представителей различных этнических групп, живающих на Севере. Изучение процесса накопления фенотипических енений в системах жизнеобеспечения организма у мигрантов" вызывает бходимость проведения сравнительного физиологического анализа в ппах коренного пришлого и аборигенного населения Архангельской асти.

По большинству исследованных гомеостатических параметров системы вообращения ( за исключением давления в легочной артерии) достоверных личий не обнаружено (табл. 8).

Длительный исторический период проживания в регионе ненецкого оса в сравнении с русскими поселенцами позволяет предполагать, что

генетически данные народы отличаются друг от друга (Ткачев АЛ соавт.,1995).

Общность фенотипических проявлений состояния физиологиче< систем гомеостазирования (табл.8) обусловила необходимость анализа уровне интегральных показателей системы кровообращения, отражаю общий ресурс организма по данной системе поддержания гомеостаза.

Таблица 8. Сравнительная характеристика показателей сист кровообращения у коренного пришлого и аборигенного населения Заполяр районов Европейского Севера России (НАО)_

группы населения

показатели коренное пришлое (русские) аборигены (ненцы)

САД, мм рт.ст. 12 9,9 ± 1,7 129,4± 3,1

ДАД, мм рт.ст. 82,8 ± 1,2 83,8 ±1,9

ЧСС, мин-1 75,7 + 2,9 74,1 ±3,8

УО, мл 46,2 ± 0,9 47,2 ±0,8

СИ, л/мин/м2 2,0 + 0,1 2,1 ±0,2

ПСС, дин*сек*см-5 2418,2 ± 125,6 2503,5 ± 89,8

СДЛА, мм рт.ст. 33,8 ±1,6 30,4 ± 1,4*

ДДЛА, мм рт.ст. 10,6 ±1,1 8,9 + 0,9*

* Р < 0,05 при сравнении групп коренного и аборигенного населения

Одним из таких параметров является индекс функционального состоя (ФС), предложенный Баевским Р.М.(1978). Установлено, что при про равных условиях (среда обитания, образ жизни), у аборигенов достове выше доля лиц с удовлетворительной адаптацией и достаточ* адаптационным потенциалом. У русских неудовлетворительная адапта встречалась почти в два раза чаще (52,0 % и 25,0 % соответственно).

Таким образом, анализ этнических особенностей физиологичесн состояния гомеостатических систем позволил выявить процесс конверген фенотипических признаков у коренного пришлого и аборигенного 'населена формированием различий в величине функциональных резервов, оцениваемых адаптационный потенциал систем жизнеобеспечения по уровню ФС.

Дальнейшие исследования показали, что процесс накопле фенотипических изменений имеет отличия в группах лиц с различг исходным экотипом. Сравнение параметров гемодинамики у муж^ проходящих воинскую службу на о-вах Новая Земля, позволило установ

личие достоверных (Р<0,05) различий у призывников русской циональности из областей региона Европейского Севера и представителей родностей Средней Азии.

При исследовании функции внешнего дыхания и кровообращения гановлен более высокий уровень активации дыхания у "южан" (Р<0,05).

Полученные результаты согласуются с высказанными нами ранее ложениями о наличии морфофункциональных перестроек в системе дыхания 1егочного кровообращения, ведущих к снижению функциональных резервов -ких как у мигрантов, так и у пришлого населения Севера.

Адаптивные реакции у военнослужащих-северян отличались более сокой симпатоадреналовой реакцией, проявляющейся в этой группе еобладанием симпатотоний, что косвенно свидетельствует о том, что одни и же внешние раздражители новой среды обитания являются для северян лее сильными, чем для южан.

В целом в данной группе военнослужащих формируется напряженный ким функционирования регуляторных механизмов, что находит свое эажение в значительном числе лиц с предпатологическими классами ■етативной регуляции по данным симметрийного анализа ЭКГ (48% 2-4 1ссов экстракардиальной регуляции, относящихся к напряженному и ;морбидному состояниям). В то же время внутрисердечные регуляторные <анизмы остаются на более приемлемом уровне (87% 1 и 2 класса, пветствующих нормальному и умеренно выраженному напряжению уровня юрегуляции сердца).

Данные биохимических исследований плазмы крови выявили признаки ¡ерадаптоза у военнослужащих, уроженцев северных областей. Это эявилось в достоверном росте в сравнении с группой архангелогородцев экокоргикоидов, а также коэффициента атерогенности (КА) плазмы (Р < 5).

Таким образом, совокупная картина адаптационных процессов у рантов в Арктический регион отражает различную степень и характер яивации функции гомеостатических транспортных систем у представителей ■того и северного экотипов. Однонаправленность общих тенденций гирования проявляется в более выраженном росте напряженности рогуморальных регуляторных механизмов у северян, с формированием у ледних признаков гиперадаптоза, что позволяет, наряду с данными по внителъному анализу физиологических параметров коренного пришлого и ригенного населения, утверждать, что коренное пришлое население опейского Севера характеризуется сравнительно более низким птационным потенциалом.

Показатели индивидуального здоровья населения (по данным \щионального и психофизиологического тестирования), проживающего в опах Европейского Севера с различным характером и степенью чогического прессинга на экосистему человека. Анализ интегральных азателей функционального состояния системы кровообращения у

практически здоровых мужчин трудоспособного возраста, проживающих населенных пунктах (Архангельск, Коряжма и Долгощелье) с различи степенью и характером экологического прессинга, показал нали1 достоверных различий по ряду параметров.

В целом гемодинамическую ситуацию у архангелогородцев мож характеризовать как наименее благоприятную вследствии преобладав роли сосудистого компонента при низкой величине инотропии сердечн мышцы по данным сердечного индекса (табл. 9). В этой же группе ча встречается гипокинетический тип гемодинамики с сосудистым механизм саморегуляции, что в условиях высокого сосудистого сопротивления может обеспечить оптимальные условия кровоснабжения тканей и отраж. напряжение саморегуляторных процессов.

Таблица 9. Сравнительная характеристика показателей гемодннамик) мужчин, проживающих в районах Архангельской области с различи экологической обстановкой.

Коряжма Архангельск Долгощелье Р <0,0!

показатели

МОК, 3040.04 2693.43 3341.29' К-А

мл/мин ± 83.79 + 57.66 ± 77.25 А-Д

ОПСС, 2725.25 3190.68 2876.14 К-А

ДИН.С.СМ"5 + 194.04 + 82.71 + 320.30 А-Д

СИ, 1.53 1.38 1.76 К-А

л/мин/м2 + 0.16 + 0.22 + 0.14 А-Д

Установлено, что степень напряжения экстракардиальной вегетативг регуляции (коэффициент Ki по Дмитриевой Н.В.) наиболее высока у жите; Архангельска. Именно в этой группе наибольший процент лиц ( 68' относящихся по результатам симмегрийного анализа ЭКГ к преморбидн состояниям. Полагая, что индекс напряжения (ИН) ритмокардиограм относится к показателям, описывающим более высокий уровень вегетатив! регуляции, и экстраполируется на состояние регуляции систе кровообращения в целом, можно заключить по величине данного параметр группах сравнения, что у архангелогородцев имеет место более значителы степень централизации процессов регуляции системы кровообращения.

Результаты психофизиологического тестирования с применением шка реактивной (РТ) и личностной тревоги (JIT) по Спилбергеру показали нали> высокой распространенности умеренного и высокого уровня тревожност; группах ( 80-93 %) во всех группах.

Экстраполируя данные психофизиологических исследований процессы формирования преморбидных состояний системы кровообращени северян мы считаем, что повышение уровня тревожности отражает оби процесс симпатоадреналовой гиперактивации. При этом следует полагать,

тор психофизиологического напряжения вносит свой негативный вклад в жирование регуляторной дисфункции со стороны ВНС.

На наш взгляд, полученные в данном исследовании факты в виде явного обладания гипокинетических вариантов гемодинамики в сочетании с /дистыми регуляторными типами (табл.10), высоким уровнем иферического сопротивления кровотоку и, особенно в совокупности с знаками выраженной симпато-парасимпатоадреналовой активации, можно олной мере расценивать, как донозологические проявления экологически словленных процессов в системах жизнеобеспечения у северян.

и в и

ТаблицаЮ. Сравнительная характеристика гемодинамических регуляторных типов системы кровообращения у мужчин, проживающих населенных пунктах Архангельской области с различной степенью

группы

Архангельск Коряжма | Долгощелье

типы гемодинамики:

гипокинетический (%) 86,0 90,9 77,8

эукинетический (%) 14,0 9,1 22,2

гиперкинетический (%) 0 0 0

типы саморегуляции кровообращения;

сосудистый (%) 85,0 63,6 74,7

смешанный (%) 10,0 27,2 14,8

сердечный (%) 5,0 9,2 10,5

Таким образом, сравнение типологических характеристик системы зообращения и ее вегетативной регуляции показало наличие напряженного сима как внутренних механизмов регуляции, так и внешнего контура, что на е низкой инотропной активности характеризует и низкий уровень щиональныхрезервов данной системы.

Оценка физиологического статуса исследуемых лиц по комплексу аметров позволяет заключить, что более выражены негативные тенденции жителей г. Архангельска. В качестве вероятностной причины можно )положить, в отличие от Коряжмы и Долгощелъя, наличие в данном ленном пункте выраэюенного совокупного влияния климатических и :ногенных экологических лимитирующих факторов.

Характеристика индивидуального здоровья (физиологического статуса) в ропопуляции жителей Архангельска, как модель совокупного влияния отических факторов естественного (климат) и искусственного хногенное загрязнение) происхождения, отражающая снижение тического потенциала среды. Представленные выше результаты явились чиной более детального анализа совокупной картины индивидуального ровья (физиологического статуса) и возможных причин формирования

функциональных нарушений в гомеостатических системах архангелогородцев.

Несомненно, что на уровень индивидуального здоровья оказывг влияния как генетически обусловленные причины, так и внешнесредо воздействия, которые в конечном итоге могут быть объединены под од! названием - "образ жизни" (Лисицын Ю.П., 1982).

Обосновывая концепцию примата аккумуляционной модели разви предпатологических процессов у представителей микропопуля] архангелогородцев, мы предприняли попытку экстраполя] эпидемиологической концепции факторов риска на физиологичес механизмы формирования донозологических состояний систс кровообращения у северян.

В связи с полиморфностью причин, вызывающих дестабилизаг физиологических функций, обосновано проведение анал распространенности в исследованной микропопуляции общеприня' факторов риска болезней системы кровообращения.

В группах мужчин трудоспособного возраста установлено широ распространение основных факторов риска, среди которых наиболее ча встречаются такие как гиподинамия (58 %) и курение (48 %).Примене градации риска развития ИБС по Климову А.Н.(1995) позволило установ значительную роль фактора курения в формировании предпосылок разви ИБС.

Дальнейший поиск физиологических предпосылок формирова: донозологических состояний системы кровообращения у жите Архангельска, как модели совокупного влияния экологических факторо: развитии аккумуляционных болезней, привел к необходимости анал гемодинамической ситуации и ее регуляторного обеспечения. Накоплен« возрастом достоверных изменений в виде снижения сердечного выбрс уменьшения кровоснабжения тканей (по данным сердечного индекса), а та] увеличение периферического сосудистого сопротивления ' (ПСС) доплерографических индексов перфузионного давления и циркуляторн сопротивления (ИПД и ИЦС) в бассейне общей сонной артерии отраж; напряженность гемодинамической ситуации.

Сравнение полученных данных с результатами аналогичн исследования в Канаде, проведенного Роудом и Шефардом (1995), показ однотипность возрастных тенденций при значительно более высокой скоро их накопления у северян Архангельской области.

Напряженность гомеостаза по показателям вегетативных функ] может быть обусловлена в данной ситуации состоянием гуморального зв регуляции. Выявлена умеренной силы корреляционная связь (г=0,45, Р < О между альтернативными признаками гиперфункции щитовидной жел (показателями трийодтиронина,Тз) и интракардиальной регуляции сердца (] а также связь (г=0,51, Р < 0,05) между Тз и К*. Теоретическое обоснование р-йодсодержащих гормонов в формировании предпатологических регулятор!

гояний сердечной деятельности по экстра- и интракардиальным контурам кет быть объяснено с учетом роли данных гормонов в повышении ствительности системы кровообращения к катехоламинам за счет мональной стимуляции синтеза мембранных адренорецепторов, а также яния Тз на клеточный метаболизм миокарда (Брегете 14., 1992).

Другой периферический гормон - кортизол - в исследуемых группах же оказался повышенным. Число лиц с явлениями физиологического еркортицизма составило более 50% (третий квартиль 821,29 нмоль/литр). растные различия при этом характеризовались наиболее напряженной уацией у лиц до 20 лет.

С физиологических позиций умеренный гиперкортицизм у лиц зрелого раста отражает явление физиологического стресса в организме (БеУуе Н., 6, Власов В.В., 1994) и может быть отнесен к физиологическому еркортицизму.

Наличие умеренной силы корреляционной связи (г=0,54, Р < 0,05) между ■внем кортизола и диастолическим артериальным давлением указывает на ;ь данного гормона в развитии гипертензивных состояний у северян в ультате стрессирующего влияния среды обитания.

Среди обследованных жителей г.Архангельска у более чем 30% [аружено повышение уровня холестерола (ХС) в крови. Наибольшее число 1 с гиперхолестеринемией имело место в группе 18-20-летних, а также 31 -40-них. Умеренная корреляционная связь между коэффициентом атерогенпости и ДАД (г=0,41, Р<0,05) свидетельствует о негативной роли сочетанного [сутствия в исследуемых группах артериальной гипертензии и дислипидемии формировании предпосылок патологических состояний в системе 'вообращения.

На наш взгляд, увеличение содержания глюкокортикоидов у северян в етании с явлениями психоэмоционального напряжения (по уровню РТ), '.тативный дисбаланс и дислипидемия, носят черты высокой степени ряжения физиологических гомеостатических процессов с вероятностью тсформации их в патологический стресс (Власов В.В., 1994).

В связи с вышесказанным необходимо рассмотреть типологические бенности гемодинамического обеспечения организма в сложившейся уации напряженного регуляторного и метаболического гомеостаза. ■

Корреляционный анализ альтернативных признаков показал наличие товерно сильной прямой связи между распространенностью окинетического типа кровообращения и географической широтой 1живания (г=0,7б, Р < 0,05).

Для интерпретации данных по гипокинезии сердца мы использовали же результаты оценки типа саморегуляции кровообращения. Внутренняя уктура регуляторных типов характеризовалась значительным обладанием сосудистого варианта (до 85%) . В исследуемой группе число ( с саморегуляторным типом в пределах нормативных величин составило , в состоянии напряжения 33% и с явлениями недостаточности

саморегуляторных механизмов системы кровообращения 64%. Имело м достоверное нарастание последнего варианта с возрастом (Р<0,05)..

Преобладание значений показателя экстракардиальной вегетатш регуляции (Кл) и индекса напряжения (ИН) ригмокардиограмм в диапа классов напряженных и дизадаптивных состояний свидетельствует процессах централизации нервной регуляции и усилении 5 нейрогуморального звена.

Типологическая характеристика гемодинамики в группе здорс мужчин отражает наличие выраженного напряжения как непосредств< самих гемодинамических механизмов, гак и их регуляторного обеспечения.

Совокупность обнаруженных изменений со стороны сии кровообращения, нейрогуморальной регуляции, психофизиологичес: статуса и метаболических процессов в группе представителей микропопул! архангелогородцев наглядно демонстрирует процесс формиров; донозологических состояний системы кровообращения по мехаш аккумуляционной теории медицины В.М. Дильмана (1986).

Однако, учитывая ведущую роль системы кровообращения вмес системой дыхания и крови в гомеостазировании всех жизненно важ параметров внутренней среды организма, можно полагать, что установлеь предпосылки формирования донозологических состояний кардиореспираторной системе с учетом изменений в нейрогуморальном з регуляции, являются в равной степени и посылками к формирова предпатологического фона в организме в целом.

Таким образом, на основании изложенного выше, следует заключить, ч основе механизмов развития донозологических состояний у жит Европейского Севера РФ лежит истощение саморегулятор гомеостатических механизмов, как результат длительного функционироваи режиме повышенной нагрузки на многие системы жизнеобеспечения органи централизации регуляции с явлениями выраженного дисбаланса симпатичес и парасимпатического отделов вегетативной нервной сист, физиологического гиперкортицизма и гипертиреоза, сопряженных с процеа формирования артериальной гипертензии, снижения инотротой функции се± и повышения роли сосудистого компонента в обеспечении адекват кровообращения. Наряду с этим, имеющие место у значительного числа насел исследуемого региона, состояние психофизиологического напряжения предрасположенность к дшипидемиям, через центральные мехаш, способствуют дестабилизации регуляторных процессов, ухудшает месп условия гомеостазирования функций.

ВЫВОДЫ

1. Установленное высокое распространение донозологический состоя у северян (от20 до 64% из числа обследованных практически здорс волонтеров - представителей различных микропопуляций), указывающее низкий уровень индивидуального здоровья, а также негативные тендег показателей популяционного здоровья в регионе, позволяют отн

сматриваемые территории, в соответствие с п.1 статьи 58 раздела VIIIЗакона охране окружающей среды, к зонам высокой экологической напряженности розой формирования чрезвычайных ситуаций.

2.Уровень популяционного здоровья населения, проживающего в цифических природно-климатических и экологических условиях ангельской области, характеризуется неблагоприятными тенденциями в ,е снижения рождаемости, роста заболеваемости, инвалидизации и ртности по классам основной неэпидемиологической патологии, что ажает негативные процессы экологической дестабилизации среды обитания недуемого региона вследствие роста техногенного загрязнения.

3. Установлено, что двусторонние миграционные процессы между грными и другими регионами России сопровождаются изменениями уровня (ивидуального здоровья (физиологического статуса) в группах населения ледуемых территорий . Процесс гомеостазирования дестабилизированных гтативных функций у мигрантов носит фазный характер, зависит от одного состояния организма (в том числе и от экотипа индивидуума), его ивидуальной реактивности и сопровождается изменением соотношения аболических и анаболических реакции (последовательное чередование гояний симпато- и ваготоний).

4. На любом из этапов адаптации возможно формирование адаптационных срывов с явлениями снижения функциональных резервов анизма, что может быть идентифицировано по манифестации вегетативных [знаков. В частности, проявлением такого состояния являются: повышение ления в системе легочной артерии более 35 мм рт. ст., ераспределительные реакции вентиляции и кровотока в легких с пичением активности верхних и средних зон, снижение инотропной [кции сердца (гипокинетический вариант гемодинамики с сосудистым уляторным типом и отклонением от средненормативных значений более чем Ю%).

5. Сравнительные эколого-физиологические исследования показали, что краткосрочные, так и длительные адаптивные процессы при схожести

дих тенденций, имеют половые и возрастные различия. В целом для дставителей всех популяционных групп северян (мигранты, коренные :шлые жители, аборигены) характерно формирование более выраженных пивных тенденций в физиологических системах и их регуляторном спечении у мужчин, для которых также характерно и более раннее развитие огенетических признаков старения, идентифицируемых по ускорению опления возрастных изменений гомеостатических параметров.

6. На основании анализа многолетних исследований установлено, что ширование северного экотипа у пришлого населения происходит путем вергирования фенотипических признаков (по параметрам диореспираторной системы, системы крови и их вегетативной регуляции) [ более низком, в сравнении с аборигенами, уровне адаптационного енциала, оцениваемого по величине интегративного показателя

функционального состояния (ФС). Сравнение величины адаптациош потенциала у представителей разных экотипов, оказавшихся в климатиче условиях Заполярья , показало достоверно меньшие ресурсы адаптавд уроженцев северных территорий из числа коренного пришлого населения.

7.Сочетание климатической нагрузки и техногенного загрязнения с{ обитания оказывает более выраженное негативное влияние физиологический статус организма, отражающий состояние индивидуалы здоровья северян, чем их раздельное присутствие даже при существ! большей степени суровости климата, что показано на при: микропопуляций населенных пунктов с различным уровнем и характе климатических и техногенных лимитирующих факторов.

8. Установлено, что оценка индивидуального здоровья население физиологическим параметрам жизнедеятельности в условиях сочетай] влияния комплекса дестабилизирующих факторов путем сравн( среднегрупповых величин малоинформативна ввиду выражег гетерогенности групп по основным гомеостатическим показате Повышение информативной нагрузки достигается применег стандартизованных типологических группировок с учетом дина\ корреляционных связей функционально сопряженных параметров. В каче универсального донозологического маркера предлагается сис кровообращения, в частности совокупный анализ типов гемодинамик саморегуляции кровообращения с учетом состояния экстра-интракардиальных звеньев регуляции системы.

9. На основании комплексного анализа параметров вегетативн психофизиологического и биохимического статуса в группе представит микропопуляции архангелогородцев установлено, что в условиях сочетат влияния лимитирующих экологических факторов происходит формиров; вегетативного и метаболического дисбаланса на фоне существен] напряжения нейрогуморальных и саморегуляторных гомеостатиче> механизмов.

10. В основу формирования донозологических нсспецифиче' состояний у северян может быть положена концептуальная мо; базирующаяся на положении о трансформации физиологического стрес патологический в результате длительного влияния лимитирую экологических факторов Севера. Объективным критерием разв] донозологического состояния при этом является снижение адаптациош потенциала ( по уровню показателя ФС).

11. Характерными проявлениями предболезненных состояний сл) наличие физиологических гиперкортицизма и гипертиреоза, инве] вегетативного тонуса ввиде выраженных симпато- парасимпатотони сочетании с низкой интропной активностью сердца и высокой спастиче« активностью периферических сосудов, направленной на обеспеч централизации кровообращения. Изменения в психофизиологическом ста (повышение уровня тревожности) через центральные механизмы модулир

тативные функции. Изменения в метаболическом статусе (в частности, шпидемии) оказывают негативное влияние на периферическом уровне, цпая местные условия гомеостазирования.

12. Таким образом, результаты комплексных медико-биологических и ^графических исследований позволили выработать критерии оценки и дать юго-физиологическое обоснование механизмов формирования дологических состояний у жителей Европейского Севера. Установленные герии функционального состояния системы кровообращения и дыхания /т быть использованы на разных этапах адаптации как маркеры, жтеризующие состояние важнейших гомеостатических систем организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные по особенностям физиологического статуса' лиц, кивающих в условиях Европейского Севера РФ, могут быть положены в )ву разработки эпидемиологических критериев оценки уровня шидуального здоровья населения исследуемого региона.

2.Характеристика процесса адаптации к сочетанному влиянию эодно-климатических и техногенных факторов, лимитирующих экосистему >века на Севере, должна быть введена в программы обучения студентов щинских и педагогических вузов, как элемент экологического образования.

3.Установленные особенности функционального статуса в виде дологических состояний должны учитываться при формировании логического прогноза и риска развития патологических процессов у стически здоровых северян , что может быть использовано в работе стического здравохранения и страховых компаний.

4.Выявленные признаки дестабилизации среды обитания человека , шляющиеся в низком уровне индивидуального здоровья и негативных ,енциях показателей популяционного здоровья жителей Архангельской 1сти позволяют заключить, что рассматриваемые территории в ветствии в п. 1 ст.58 раздела УШ Закона об охране окружающей среды 'Т быть отнесены к зонам высокого экологического риска с угрозой жирования чрезвычайных ситуаций, что необходимо учитывать при шровании работы соответствующих служб.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ГСЕРТАЦИИ

1. Особенности некоторых гемодинамических показателей у человека в виях Заполярья. // Сб.: Материалы по актуальным проблемам современной опатологии. - М.: НИИ морфологии человека, АМН СССР. - 1979. - с.29.

2. Характеристика легочной гипертонии у больных с хроническим ¡хитом с бронхоспастическим компонентом и без него. // Сб.: Материалы актуальным проблемам современной гистопатологии. - М.: НИИ Оологии человека, АМН СССР. - 1980. - с.86-88.

3. Изменения в малом круге кровообращения и правых отделах сердца хроническом бронхите у жителей Европейского Севера. // Сб.: "Эколого-енические вопросы жизнедеятельности человека в условиях Севера". -

Новосибирск.: НИИ компл. проблем гигиены АМН СССР МЗ РСФСР. - 19 с.135.

4. Гемодинамические изменения в большом круге кровообращеш период обострения у жителей Европейского Севера, страдающих хроничесь бронхитами. // Сб.: Материалы по актуальным проблемам соврем« гистопатологии. - М.: НИИ морфологии человека, АМН СССР. -1981. - с. 1

5. Оценка состояния кардиореспираторной системы у жит Европейского Севера в процессе адаптации. II Сб.: Вопросы акклиматизац проблемы практического здравоохранения. - Архангельск.: АГМИ, РСФСР. - 1981. -с.105-107.

6. Давление в легочной артерии у лиц длительно живущих на Kpai Севере Европейской части СССР. // Тезисы докладов VI Всес. конф.: Адапт: организмов к природным условиям. - Сыктывкар: АН СССР. Филиал £ биологии Респ. Коми. - т. 3. - 1982. - с.56.

7. Северная легочная артериальная гипертензия у жит Архангельской области.-В кн.: "Легочные артериальные гипертенз^ Материалы IX Всемирного конгресса кардиологов. - Москва-Фрунзе.:- 19 с.47-59.

8. Адаптационные изменения гемодинамики у населения Европейа Севера. // Сб.: "Актуальные проблемы использования трудовых pecy¡ Архангельской области в свете решений XXVI съезда КПСС". -Архангел 1983. -с.31.

9. Северная артериальная легочная гипертензия как адаптивная pea] у северян.// Сб. докладов "Легочные артериальные гипертензии".-Фру 1983,- с. 54-60.(в соавт.: Марачев А.Г.)

Ю.Использование кислородной установки МВК-0.0125 в < профилакториях: Информ. материал. - Архангельск.: АГМИ, облздравотдел. - 1984. - 10 е.,(в соавт. Марачев А.Г., Данилова Р.И., Дег Г.Н.).

11 .Диагностика северной артериальной легочной гипертензии у жит Архангельской области: Информационный материал. - Архангельск.: АГ Арх. облздравотдел. - 1984. - 10 с.(в соавт.: Марачев А.Г.).

12.Проявления адаптации и дизадаптации сердечно-сосудистой сии человека в условиях Севера. // Сб.: научных трудов "Патология сердца и ле у жителей Европейского Севера". - МЗ РСФСР, ЛСГИ, АГМИ. - 1984. - с. 4: (в соавт.: Марачев А.Г.).

13.Гемодинамика у здоровых жителей Европейского заполяр! различные периоды адаптации. // Сб.: "Региональные особенности здор жителей Заполярья". Новосибирск.: - АМН СССР. - 1985. - с.35-38.

14.Метод определения функциональных резервов легких у челове условиях Севера. // Сб.: "Морфофункциональные критерии дизадапт; дыхательной системы к факторам внешней Среды". - Благовещенск.: СО А СССР. - 1985. - с. 45-49. (в соавт.: Марачев А.Г., Матвеев Л.Н.).

15.Морфофункциональные критерий адаптации сердечно-сосуди

гмы. // Сб. докладов итоговой конференции БМИ МЗ БССР. - Минск.: -. - с. 67-69. (в соавт.: Аристова В.В.).

16.Клинико-морфологическая диагностика неспецифических леваний бронхо-легочной системы на Севере. Метод.рекоменд. - М.: ¡ное управление леч,- проф. помощи МЗ СССР. - 1985. - 27 с.( в соавт.:

А.П., Марачев А.Г., Матвеев JI.H. и др.).

17.Способ оценки функциональных резервов легких. - Изобретение. Авт. етельство № 1258376 - полож. решение Госкомитета по делам изобр. и '. от 22.05.1986. (в соавт.: Марачев А.Г., Матвеев Л.Н.).

18.Влияние субэкстремальных факторов Севера на состояние ородтранспортных систем. // Физиология и биофизика экстремальных эяний. - Москва.: НИИ Биофизики АМН СССР. - 1986.- с.87.(в соавт.: ачев А.Г.).

19.Морфофункциональные особенности сердечно-сосудистой системы у лей Европейского Севера. // Сб. поев. 275-летию М.В. Ломоносова. -шгельск.: 1986. - с. ¡01.(в соавт.: Аристова В.В.)

20.Диагностика физиологических и патологических реакций человека в виях Севера, Методические рекомендации. - Москва.: МЗ РСФСР. - 1986. -(з соавт.: Марачев А.Г., Матвеев Л.Н.).

21.Использование кислородной установки в санаториях-зилакториях в целях повышения резистентности организма. // Тер. архив. -. -№ 10. - с. 46-51.(в соавт.: Марачев А.Г., Матвеев Л.Н.).

22.Нейрогуморальные механизмы регуляции гомеостаза (ЦНС, гчно-сосудистая система, дыхательная и др. системы). // Бюлл. Ицентр.Депонированная рукопись. №028600550069. - 1986. - 40 с. (в соавт.: ышенко Н.М.).

23.Способ оценки функциональных резервов легких. // Бюлл. ВНИИПИ омитета по делам изобретений и открытий 1986. - № 35. - 3 с.(в соавт.: ачев А.Г., Матвеев Л.Н.).

24.Некоторые проблемы преподавания теоретических дисциплин. // воохранение РФ. - 1987. -N 5. - с.34-43.(в соавт.: Аристова В.В., Терновский )•

25.Применение нормобарической оксигенации с профилактической ю. //Терапевтический архив. - 1989. - № 2. - с.62-67.(в соавт.: Марачев А.Г., зеев Л.Н.).

26.Характеристика регуляторных механизмов деятельности сердца по ым ЭКГ. // Сб. Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения ра. - МЗ РФ, АГМИ. - 1992. - с.18-20.(в соав.: Бебякова H.A.).

27.Характеристика функционального состояния различных еральных систем и механизмов их регуляции у человека в условиях «ейского Севера. Н Сб. Актуальные проблемы адаптации и здоровья :ения Севера. - МЗ РФ, АГМИ. - 1992. - с.65-68.(в соавт.: Рувинова Л.Г., :вич Ю.Л.).

28.Медико-экологические проблемы здоровья населения Архангельской

области. // Сб. трудов "Россия. Север. Море". - Архангельск.: 1993. - с.101-(в соавт.: Сидоров П.И.).

29.Медико-экологические проблемы Архангельской области. // Т{ Морской Арктической Экспедиции "Новая Земля". - М.: 1993. - т. 1- с. 169-1 соавт.: Сидоров П.И., Кузнецов B.C.).

ЗО.Особенности функционирования кардиореспираторной систем здоровых мужчин, проживающих в экстремальных условиях архипелага Н Земля. // Успехи физиологических наук. - 1994,- т.25 - № 1. - с.64-68.(в со Лабутин Н.Ю.).

31 .Экологические проблемы Европейского Севера России и состо здоровья населения региона. // Материалы VII всероссийского симпоз! "Эколого-физиологические проблемы адаптации". - М.: 1994. - с.257-2 соавт.: Лабутин Н.Ю.)

32.Липидный обмен и состояние сердечно-сосудистой системы у работающих в условиях экологически неблагоприятных производст: Экология человека. Приложение. - 1995. - с.22-23. (в соавт.: Будяк I Кононов Е.И.).

33.Психоэмоциональное напряжение как фактор риска разв заболеваний сердечно-сосудистой системы у жителей Севера. // Экол человека. Приложение. - 1995. - с.27-28. (в соавт.: Агаджанян H.A., Скреб: Н.В.).

34.. Физиологические особенности гемодинамики и дыхания неспецифических заболеваниях легких у жителей Европейского Севера Рос //Экология человека. Приложение. - 1995. - с.81-82.(в соавт.: Убирия М.Н).

35.Факторы риска развития патологии системы кровообращеш студентов медакадемии. // Сб. трудов. Образ жизни и здоровье студент! РУДН Госкомвуза РФ РАМН. - 1995. - с.217-218. (в соавт.: Будяк В.П., Кон. Е.И.).

36.Хронофизиология, экология человека и адаптация. // Экол человека. - 1995. - № 1. - с.9-15.(в соавт.: Агаджанян H.A., Радыш М.В.).

37.Лимитирующие экосистему человека факторы и здоровье населен условиях Европейского Севера России. - Депонирована в ГЦНМБ № Д-2 от 16.05.96. - М.: - 1996. - 67 с. (в соавт.: Сидоров П.И.).

38.Адаптация человека в высоких широтах. // Морской мед. журнал. Пб. - Североморск.: - 1996. № 4. - с.15-19.(в соавт.: Данилова Р.И., Дегтева! Будяк В.П.).

39.Теоретические предпосылки адаптации к холоду. - Депонирова ГЦНМБ № Д-25.175. - М.: 1996. - 102 с. (в соавт.: Аристова В.В.).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

избыточная масса тела (кг/м2),

системное систолическое зиальное давление (мм рт.ст.),

- диаст. артер. давление (мм рт.ст.),

периферическое сосудистое отивление (дин ссм-5), А - систолическое давление в легочной зии (мм рт.ст.),

А - диастолическое давление в шой артерии (мм рт.ст.), JIA - среднединамическое давление в шой артерии (мм рт.ст.),

- частота серд. сокращений в минуту, ударный объем сердца (мл),

С - минутный объем кровообращения шн),

сердечный индекс (л/мин/м2), : - допплерографический индекс уляторного сопротивления

5Д-),

[ - допплерографический индекс узионного давления (усл.ед.),

индекс Керде (усл.ед.), тдекс напряжения по Баевскому P.M.

К1 - показатель экстракардиальной регуляции (усл. ед.),

Кг - показатель интракардиальной

регуляции (усл.ед.),

ЧД - частота дыханий в минуту,

ДОр - дыхательный объем реографический

(ом, %),

МОДр - минутный объем дыхания

реографический (ом /мин, %),

МПКр - минутный пульсаторный кровоток

в легких реографический (ом/мин, %),

ФС-индекс функционального состояния (

ИБВ - биологический возраст (годы),

СОЗ- индекс самооценки здоровья (баллы),

КВ - календарный возраст (годы),

ПИ - патологический индекс (баллы),

РТ - реактивная тревога (ед.),

ЛТ- личностная тревога (ед.),

ХС - общий холестерол (м моль/л),

ТГ- общие триглицериды (ммоль/л),

КА - коэффициент атерогенности (ед),

Тз - трийодтиронин (нмоль/л),

Т4 - тетрайодтиронин (тироксин, нмоль/л).