Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Эффективность регионарной фармакотерапии дорсалгий

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность регионарной фармакотерапии дорсалгий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность регионарной фармакотерапии дорсалгий - тема автореферата по медицине
Кремис, Василий Иванович Нижний Новгород 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Кремис, Василий Иванович :: 2010 :: Нижний Новгород

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Современные представления о структурных и функциональных механизмах поясничной боли.

1.2 Регионарная фармакотерапия - важнейший метод патогенетической терапии дорсалгий.

Глава 2 Общая характеристика больных и методы исследования

2.1 Предмет исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методика регионарной фармакотерапии.

Глава 3 Клинико-физиологическая характеристика больных

3.1 Клинико-неврологические показатели.

3.2 Клинико-нейрофизиологические показатели.

Глава 4 Динамика клинико-физиологических показателей больных основной и контрольной групп в процессе регионарной фармакотерапии

4.1 Клинико-неврологические показатели.

4.2 Клинико-нейрофизиологические показатели.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Кремис, Василий Иванович, автореферат

Актуальность исследования

В настоящей работе рассматривается одна из наиболее актуальных проблем клинической неврологии. Распространенность болей в нижней части спины достигает 40-80 % (Данилов А. Б. и др., 2009). В структуре неврологической заболеваемости взрослого населения нашей страны поясничный остеохондроз составляет 48-52 %, занимая первое место, в том числе и по количеству дней нетрудоспособности (Веселовский В. П. с соавт., 1990). Неврологические проявления поясничного остеохондроза составляют 60-70 % среди всех заболеваний периферической нервной системы и являются причиной 70 % случаев временной утраты трудоспособности, причем свыше 80 % ежегодных трудопотерь приходится на лиц, ранее уже перенесших обострения поясничной боли с временной утратой трудоспособности (Назаров В. М. и др., 2001; Прохоров А. А., Макаров А. Ю. и др., 2006; Назаренко Г. И., 2008).

Известно, что неврологические осложнения остеохондроза занимают 2-3-е место среди причин всей инвалидности вследствие заболеваний нервной системы (17-20,4 %), причем ведущей является дискогенная пояснично-крестцовая радикулопатия (Лухминская В. Г., 1984; Антонов И. П., Гиткина JI. С., 1987). Выраженные клинические проявления, острая боль, наиболее частая и длительная инвалидность наблюдаются в период активной трудовой деятельности (в возрасте 25-55 лет), чаще у мужчин, лиц физического труда (Прохоров А. А., Макаров А. Ю. и др., 2006; Шустин В. А. и др., 2006; Назаров В. М., 2009; Kelsey J. L. et al., 1979). У 10-20 % из них острая боль в спине трансформируется в хроническую. Именно на эту группу больных приходится 80 % всех затрат здравоохранения на лечение дорсалгий (Данилов А. Б. и др., 2009).

В США по поводу боли в спине за медицинской помощью ежегодно обращаются 21 млн человек и до 83 % взрослых когда-либо страдали ею в течение жизни (Andersson et al., 1983; Blank J., 1995). Боль в пояснице - самая частая (после простуд и малых травм) жалоба в амбулаторной и неотложной медицине

Вознесенская Т. Г., 2006), она является второй по частоте причиной обращения к врачу и третьей по частоте (после респираторных заболеваний) причиной госпитализации (Богачева JL А., 1997). По данным страховых компаний в США затраты на диагностику и лечение поясничных болей составляют 8 млрд долл. в год, на компенсацию нетрудоспособности работающим, инвалидность и судебные издержки - около 14 млрд долл. в год. Можно утверждать, что синдром боли в пояснице является третьим наиболее дорогостоящим заболеванием после болезней сердца и рака (Шустин В. А. и др., 2006; Назаров В. М., 2009).

Медицина предлагает широкий арсенал методов лечения поясничных болей, обусловленных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника. Однако, несмотря на достигнутые успехи в изучении патогенеза и тактики лечения вертеброневрологической патологии (Шмидт И. Р., 1995; Жу-лев Н. М. и соавт., 2001; Назаров В. М., Богомолов С. Д., Трошин В. Д., 2001; Попелянский Я. Ю., 2005; Иваничев Г. А., 2007; Хабиров Ф. А., 2007; Назарен-ко Г. И., 2008; Данилов А. Б. и др., 2009; Janda V., 1992), данная проблема по-прежнему далека от окончательного разрешения.

В последнее время в неврологии успешно используются паравертебральные корешковые блокады (Beyer W. 1960; Gemen Е., 1963; Коган О. Г., Петров Б. Г., Шмидт И. Р., 1988; Лобзин С. В., 2005) и эпидуральная фармакотерапия боли (Трошин В. Д., 1974; Лобзин С. В., 2005; Трошин В. Д., Назаров В. М. и др., 2004, 2009). Однако до настоящего момента метод регионарной фармакотерапии дорсалгий не разработан, а эпидуральная фармакотерапия боли в практике неврологических стационаров используется недостаточно широко, чем и определяются цели и задачи настоящего исследования.

Цель научного исследования — научная разработка и обоснование методики регионарной фармакотерапии рефлекторных люмбоишиалгий и пояс-нично-крестцовых радикулопатий.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и апробировать методику регионарной фармакотерапии для коррекции клинико-неврологических нарушений у больных рефлекторными люмбоишиалгиями и пояснично-крестцовыми радикулопатиями.

2. Провести сравнительное изучение клинико-неврологических и реовазо-графических показателей в ходе базисного лечения и сочетания его с регионарной фармакотерапией.

3. Изучить эффективность регионарной фармакотерапии в лечении рефлекторных люмбоишиалгий и компрессионно-ишемических радикулопатий.

4. Оценить эффективность включения регионарной фармакотерапии в комплексное лечение больных дорсалгиями.

Научная новизна исследования

Впервые разработана регионарная фармакотерапия вертеброгенных дор-салгий с использованием теноксикама, бупивакаина и бетаметазона, определены показания к применению данной методики, доказана ее эффективность в зависимости от формы патологического процесса и локализации ноциогенных структур. Представлен клинико-алгологический анализ динамики неврологических показателей рефлекторных болевых и компрессионно-ишемических ради-кулярных синдромов в процессе регионарной фармакотерапии.

Выявлено, что регионарная фармакотерапия по данным визуально-аналоговой шкалы уменьшает боли при движении и интенсивность спонтанной боли, достоверно расширяет объем двигательной активности. Доказано уменьшение тонуса паравертебральных мышц, болезненности стандартных точек, выраженности сколиоза у больных дорсалгиями основной группы, снижение уровня тревоги и депрессии, улучшение показателей жизнедеятельности больных, а также нормализация показателей реовазографии до и после вызывания симптома Ласега, тем самым формируется выраженный многокомпонентный аналитический эффект.

Практическая значимость исследования

Впервые показано, что включение курса регионарной фармакотерапии в комплексное лечение больных дорсалгиями позволяет избежать нерациональных временных и денежных затрат, приводит к восстановлению жизнедеятельности пациентов.

Результаты проведенного исследования позволили уточнить показания к включению регионарной фармакотерапии по разработанной методике в комплексное лечение дорсалгий.

За счет ликвидации ноциогенных структур эпидурального пространства и связочного аппарата позвоночника разработанная методика регионарной фармакотерапии позволила повысить эффективность лечения рефлекторных люмбоишиалгий и пояснично-крестцовых радикулопатий на ранних сроках обострения хронической поясничной боли.

Разработана новая эффективная методика лечения больных дорсалгиями, оказывающая выраженный противовоспалительный и аналитический эффект, позволяющая значительно уменьшить мышечно-тонические и нейродистрофиче-ские нарушения, а также выраженность радикулярного синдрома и осуществлять эффективную коррекцию клинико-нейрофизиологических и реовазографиче-ских проявлений поясничной боли в фазе обострения.

По срокам и выраженности положительной динамики различных клинико-нейрофизиологических показателей, доступности, экономической эффективности и сравнительной технической простоте метода регионарная фармакотерапия имеет существенные преимущества перед общепринятым лечением больных дорсалгиями в фазе обострения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения проведенного исследования представлены на XV Российской научно-практической конференции с международным участием «Боль: медицинские и социальные аспекты» (Москва, 2009). Результаты исследования внедрены в практику работы неврологического отделения стационара

Медико-санитарной части Управления ФСБ России по Краснодарскому краю, МУЗ «Городская больница г.-к. Анапа», ООО «Хирургический центр» г.-к. Анапа, в образовательный процесс на кафедре восстановительной медицины с курсами психиатрии и неврологии Института ФСБ России (г. Н. Новгород).

Положения, выносимые на защиту

1. Включение методики регионарной фармакотерапии, при сочетании па-равертебральной корешковой и эпидуральной фармакотерапии с использованием теноксикама, бупивакаина и бетаметазона, в комплексное лечение дорсалгий оказывает достоверный аналитический эффект у пациентов с поясничными болями. При этом происходит достоверная положительная динамика клинико-неврологических и клинико-нейрофизиологических показателей, что подтверждает разрушение ноциогенной афферентации и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму.

2. Регионарная фармакотерапия у больных дорсалгиями формирует выраженные лечебные эффекты, состоящие в улучшении клинико-неврологических показателей, в уменьшении вазоспастических реакций и улучшении показателей РИ, ДКИ, ДСИ и КА. Необходимая длительность курсового воздействия составляет 5-6 введений.

3. Регионарная фармакотерапия в процессе комплексного лечения рефлекторных люмбоишиалгий вызывает стойкое снижение интенсивности спонтанной боли, интенсивности боли при движении и степени ограничения двигательной функции, что ставит данную методику в разряд патогенетических методов лечения поясничной боли.

4. Обоснованная разработанная методика регионарной фармакотерапии расширяет возможности, повышает эффективность комплексного лечения больных дорсалгиями, позволяет избежать нерациональных материальных и временных затрат.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность регионарной фармакотерапии дорсалгий"

выводы

1. Разработанная методика регионарной фармакотерапии больных рефлекторными люмбоишиалгиями и компрессионно-ишемическими радикулопа-тиями расширяет возможности базовой терапии дорсалгий и повышает ее эффективность.

2. Включение регионарной фармакотерапии в комплексное лечение больных рефлекторными 'люмбоишиалгиями достоверно вызывает выраженную положительную динамику показателей объема движений на 2,4 ± 0,24 балла и степени подвижности в пояснично-крестцовом отделе позвоночника на 3,95 ± 1,83 см, уменьшение степени гипертонуса паравертебральных мышц на 1,37 ± 0,24, степени выраженности сколиоза на 1,29 ± 0,36, степени болезненности стандартных точек при пальпации на 1,57 ± 0,43, степени выраженности мышечных уплотнений на 1,47 ± 0,49, степени выраженности симптома JIacera на 1,44 ± 0,33, положительную динамику клинико-нейрофизиологических показателей: РИ -на 0,03 ± 0,02 Ом, ДКИ - на 67 ± 15 %, ДСИ - на 53 ± 12 %, КА - на 29 ± 6 %.

3. Воздействие регионарной фармакотерапии, при сочетании паравертеб-ральной корешковой и эпидуральной фармакотерапии с использованием тенок-сикама, бупивакаина и бетаметазона в лечении рефлекторных люмбоишиалгий, вызывает достоверно стойкое снижение показателей интенсивности спонтанной боли на 5,9 ±1,5 балла, интенсивности боли при движении - на 4,8 ±1,6 балла, степени ограничения двигательной функции - на 4,6 ±1,8 балла в сравнении с контрольной группой.

4. Включение регионарной фармакотерапии в комплексное лечение больных дорсалгиями повышает его эффективность за счет воздействия на реактивно-воспалительные и ирритативные процессы оболочечно-корешковых структур; достоверно укорачивает сроки пребывания в стационаре больных радикулопа-тиями на 11,2 ± 2,2 койко-дня и больных люмбоишиалгиями - на 8,4 ± 2,4 койко-дня, что подтверждает патогенетическое действие данной методики.

Практические рекомендации:

1. Разработанная методика регионарной фармакотерапии показана в качестве одного из методов патогенетической терапии для включения в комплексное лечение больных люмбоишиалгиями и пояснично-крестцовыми радикулопатиями начиная с первого дня пребывания пациента в стационаре.

2. Для ускорения аналитического эффекта целесообразно проводить курс регионарной фармакотерапии под контролем показателей реовазографии, что позволяет оценить адекватность лечения стадии и выраженности болевого синдрома у пациента.

3. Регионарная фармакотерапия особенно показана больным с выраженными мышечно-тоническими и нейродистрофическими проявлениями, поскольку она приводит к исчезновению зафиксированных постуральных реакций поясничных мышц, препятствуют закреплению распространенной и ограниченной патологической миофиксации, оптимизирует сегментарные мышечно-тонические, а также локальные фиксационные рефлексы, оказывает выраженный противовоспалительный эффект, подавляет развитие соединительной ткани в зонах нейроостеофиброза, способствует прерыванию ноцицептивной импульсации и патологического сенсомоторного рефлекса, ответственного за мышечный спазм.

4. Использование электростимулятора «Stimuplex»® Dig RC с устройством дистанционного управления и изолированными иглами «Stimuplex® D» 0,65 х 70 мм и «Stimuplex® А» 0,8 х 100 мм позволяет повысить точность обнаружения корешка и тем самым получить наилучший лечебный эффект при проведении регионарной фармакотерапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность регионарной фармакотерапии дорсалгий

На правах рукописи

004608240

Кремис Василий Иванович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕГИОНАРНОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ

ДОРСАЛГИЙ

по специальности 14.01.11 - Нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 /> 1410 И 2010

Нижний Новгород - 2010

004608240

Работа выполнена на кафедре восстановительной медицине с курсами психиатрии и неврологии медицинского факультета Института ФСБ России (г. Нижний Новгород)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Назаров Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук Трошин Владимир Дмитриевич, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетике ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Нижний Новгород)

доктор медицинских наук Морозова Ольга Александровна профессор, заведующая кафедрой неврологии медицинского института Чувашского Государственного университета им. И. Н. Ульянова

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Краснодар)

Защита диссертации состоится « 22 » июня 2010 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.061.05 при Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина, д. 10/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603104, г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. За.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

И. В. Фомин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность научного исследования

В настоящей работе рассматривается одна из наиболее актуальных проблем клинической неврологии. По данным эпидемиологических исследований, распространенность болей в нижней части спины достигает 40-80 % (Данилов А. Б. и др., 2009). В структуре неврологической заболеваемости взрослого населения нашей страны поясничный остеохондроз составляет 48-52 %, занимая первое место, в том числе и по количеству дней нетрудоспособности (Веселовский В. П. с соавт., 1990). Неврологические проявления поясничного остеохондроза составляют 60-70 % среди всех заболеваний периферической нервной системы и являются причиной 70 % случаев временной утраты трудоспособности, причем свыше 80 % ежегодных трудопотерь приходится на лиц, ранее уже перенесших обострения поясничной боли с временной утратой трудоспособности (Прохоров А. А., Макаров А. Ю. и др., 2006; Назаренко Г. И., 2008; Назаров В. М. и др., 2009).

Известно, что неврологические осложнения остеохондроза занимают 2-3-е место среди причин всей инвалидности вследствие заболеваний нервной системы (17-20,4 %), причем ведущей является дискогенная пояснично-крестцовая радикулопатия (Лухминская В. Г., 1984; Антонов И. П., Гиткина Л. С., 1987). Выраженные клинические проявления, острая боль, наиболее частая и длительная инвалидность наблюдаются в период активной трудовой деятельности (в возрасте 25-55 лет), чаще у мужчин, лиц физического труда (Прохоров А. А., Макаров А. Ю. и др., 2006; Шустан В. А. и др., 2006; Назаров В. М., 2009; Kelsey J. L. et al., 1979). У 10-20 % из них острая боль трансформируется в хроническую. Именно на эту группу больных приходится 80 % всех затрат здравоохранения на лечение дорсалгий (Данилов А. Б. и др., 2009).

Медицина предлагает широкий арсенал методов лечения поясничных болей, обусловленных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника. Однако, несмотря на достигнутые успехи в изучении патогенеза и тактики лечения вертеброневро-логической патологии (Жулев Н. М. и соавт., 2001; Назаров В. М., Богомолов С. Д., Трошин В. Д., 2001; Попелянский Я. 10., 2005; Иваничев Г. А., 2007; Хабиров Ф. А., 2007; Назаренко Г. И., 2008; Данилов А. Б. и др., 2009; Janda V., 1992), данная проблема по-прежнему далека от окончательного разрешения.

В последнее время в неврологии успешно используется эпидуральная фармакоте- \ рапия боли (Назаров В. М. и др., 2004, 2009) и паравертебральные корешковые блокады

3 " ■

(Beyer W. 1960; Gemen E, 1963; Коган О. Г, Петров Б. Г., Шмидт И. Р., 1988; Лобзин С. В., 2005). Однако до настоящего момента метод регнонарной фармакотерапии дорсалгий не разработан, а эпидуральная фармакотерапия боли в практике неврологических стационаров используется недостаточно широко, чем и определяются цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: научная разработка и обоснование методики регионарной фармакотерапии рефлекторных люмбоишиалгий и пояснично-крестцовых радикулопа-тий.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и апробировать методику регионарной фармакотерапии для коррекции клинико-неврологических нарушений у больных рефлекторными люмбоишиалгиями и пояснично-крестцовыми радикулопатиями.

2. Провести сравнительное изучение клннико-неврологических и реовазографиче-ских показателей в ходе базисного лечения и сочетания его с регионарной фармакотерапией.

3. Избить эффективность регионарной фармакотерапии в лечении рефлекторных люмбоишиалгий и компрессионно-ишемических радикулопатий.

4. Оцепить эффективность включения регионарной фармакотерапии в комплексное лечение больных дорсалгиями.

Научная новизна исследования

Впервые разработана регионарная фармакотерапия вертеброгенных дорсалгий с использованием теноксикама, бупивакаина и бетаметазона, определены показания к применению данной методики, доказана ее эффективность в зависимости от формы патологического процесса и локализации ноциогенных структур. Представлен клинико-алгологический анализ динамики неврологических показателей рефлекторных болевых и компрессионно-ишемических радикулярных синдромов в процессе регионарной фармакотерапии.

Выявлено, что регионарная фармакотерапия по данным визуально-аналоговой шкалы уменьшает боли при движении и интенсивность спонтанной боли, достоверно расширяет объем двигательной активности. Доказано уменьшение тонуса паравертебраль-ных мышц, болезненности стандартных точек, выраженности сколиоза у больных дорсалгиями основной группы, снижение уровня тревоги и депрессии, улучшение показателей жизнедеятельности больных, а также нормализация показателей реовазографии до и после вызывания симптома Ласега, тем самым формируется выраженный многокомпонентный аналгетический эффект.

Практическая значимость исследования

Впервые показано, что включение курса регионарной фармакотерапии в комплексное лечение больных дорсалгиями позволяет избежать нерациональных временных и денежных затрат, приводит к восстановлению жизнедеятельности пациентов.

Результаты проведенного исследования позволили уточнить показания к включению регионарной фармакотерапии по разработанной методике в комплексное лечение дорсалгий.

За счет ликвидации ноциогенных структур эпидурального пространства и связочного аппарата позвоночника разработанная методика регионарной фармакотерапии позволила повысить эффективность лечения рефлекторных люмбоишиалгий и пояснично-крестцовых радикулопатий на ранних сроках обострения хронической поясничной боли.

Разработана новая эффективная методика лечения больных дорсалгиями, оказывающая выраженный противовоспалительный и аналгетическин эффект, позволяющая значительно уменьшить мышечно-тонические и нейродистрофические нарушения, а также выраженность радикулярного синдрома и осуществлять эффективную коррекцию клинико-нейрофизиологическнх и реовазографических проявлений поясничной боли в фазе обострения.

По срокам н выраженности положительной динамики различных клинико-нейрофизиологических показателей, доступности, экономической эффективности и сравнительной технической простоте метода регионарная фармакотерапия имеет существенные преимущества перед общепринятым лечением больных дорсалгиями в фазе обострения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения проведенного исследования представлены на XV Российской научно-практической конференции с международным участием «Боль: медицинские и социальные аспекты» (Москва, 2009). Результаты исследования внедрены в практику работы неврологического отделения стационара Медико-санитарной части Управления ФСБ России по Краснодарскому краю, МУЗ «Городская больница г.-к. Анапа», ООО «Хирургический центр» г.-к. Анапа, в образовательный процесс на кафедре восстановительной медицины с курсами психиатрии и неврологии Института ФСБ России (г. Н. Новгород).

Публикации

По теме диссертации опубликовано б научных работ в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания материала и методов исследования (2 глава), анализа клинических наблюдении и изложения собственных исследований (3 и 4 главы), заключения, выводов, списка литературы, включающего 142 отечественных и 58 зарубежных источников. Текст иллюстрирован 42 таблицами и 13 рисунками.

Положения, выносимые на защиту

1. Включение методики регионарной фармакотерапии, при сочетании паравер-тебральной корешковой и эпидуральной фармакотерапии с использованием теноксикама, бупивакаина и бетаметазона, в комплексное лечение дорсачгий оказывает достоверный аналгетический эффект у пациентов с поясничными болями. При этом происходит достоверная положительная динамика клинико-неврологических и клинико-нейрофизиологических показателей, что подтверждает разрушение ноциогенной аффе-рентации и снижает риск перехода заболевания в хроническую форму.

2. Регионарная фармакотерапия у больных дорсалгиями формирует выраженный лечебный эффект, состоящий в улучшении клинико-неврологических показателей, в уменьшении вазоспастических реакций и улучшении показателей РИ, ДКИ, ДСИ и КА. Необходимая длительность курсового воздействия составляет 5-6 введений.

3. Регионарная фармакотерапия в процессе комплексного лечения рефлекторных люмбоишиалгий вызывает стойкое снижение интенсивности спонтанной боли, интенсивности боли при движении и степени ограничения двигательной функции, что ставит данную методику в разряд патогенетических методов лечения поясничной боли.

4. Обоснованная разработанная методика регионарной фармакотерапии расширяет возможности, повышает эффективность комплексного лечения больных дорсалгиями, позволяет избежать нерациональных материальных и временных затрат.

МАТЕРИАЛ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленными в работе задачами, в условиях неврологического отделения стационара Медико-санитарной части Управления ФСБ России по Краснодарскому краю, город Анапа, было проведено проспективное исследование 128 пациентов, проходивших обследование и лечение в 2006-2009 гг.

В процессе регионарной фармакотерапии использовался предложенный нами дизайн исследования и лечения дорсалгий методом регионарной фармакотерапии (рисунок 1).

ДОРСАЛГИЯ

Рефлекторные мышечно-тонические синдромы

Компрессионно-ишемнческие радикулярные синдромы

т

Показания:

1. Выраженный болевой сидром, СПИБ > 20 баллов.

2. Ограничение объема движений > 2 баллов.

3. Степень подвижности в пояснично-крестцовом

отделе по Седину И. С. < 8 см.

4. Степень повышения мышечного

тонуса > 2 баллов.

5, Симптом Ласега > 2 баллов.

Информированное согласие

больного. Отсутствие проти вопок аздн ий.

Показания:

1. Умеренно выраженный болевой сидром, СПИБ < 20 баллов. 2. Ограничение объема движений < 2 баллов. 3. Степень подвижности в пояснично-крестцовом

отделе по Седину И. С. > 8 см.

4. Степень повышения мышечного

тонуса < 2 баллов.

5. Симптом Ласега < 2 баллов.

Показания:

1. Выраженный болевой сидром, СПИБ >20 баллов.

2. Ограничение объема движений > 2 балла

3. Степень подвижности в пояснично-крестцовом

отделе по Седину И. С. < 8 см.

4. Степень повышения мышечного тонуса > 2 баллов.

5. Корешковый синдром > 2 баллов.

6. Симптом Ласега > 2 баллов.

Рефлекторные мышечно-тонические + ней роди строф и чес кие синдромы

Показания:

1. Умеренно выраженный

болевой сидром, СПИБ <20 баллов.

2. Ограничение объема движений < 2 баллов.

3. Степень подвижности в пояснично-крестцовом

отделе по Седину И. С. > 8 см.

4. Степень повышения мышечного тонуса < 2 баллов.

5. Корешковый синдром < 2 баллов.

6. Симптом Ласега < 2 баллов.

Показание:

1. Выраженный болевой сидром, СПИБ

> 20 баллов. 2. Ограничение объема движений > 2 баллов. 3. Степень повышения мышечного тонуса > 2 баллов. 4. Степень болезненности стандартных точек > 2 баллов. 5. Выраженность

мышечных уплотнений при пальпации > 2 баллов.

Эпидуральная фармакотерапия: 1-2 введения в день.

ежедневно, в течение 5-8 дней.

Информированный отказ больного от проведения эпиду рольНОЙ фармакотерапии.

Паравертебральная

корешковая фармакотерапия: 1 введение в день, 3 раза ежедневно, далее через день, курс - 5-$ введений

. Информированное согласие больного. 2. Отсутствие противопоказаний.

1. Информированное согласие больного. 2. Отсутствие противопоказаний.

Эпидуральная фармакотерапия: 1 введение в день, через день, 5-8 введений.

Информированный отказ больного от проведения эпидуральной фармакотерапии.

Показания:

1. Умеренно выраженный болевой синдром, СПИБ <20 баллов. 1. Ограничение объема движений < 2 баллов.

3. Степень повышения мышечного

тонуса < 2 баллов.

4. Степень болезненности болевых

точек < 2 баллов. 5. Выраженность

мышечных уплотнений прн пальпации < 2 баллов.

1. Информированное согласие больного,

2. Отсутствие противопоказаний.

Паравертебральная корешковая фармакотерапия: 1 введение в день, 3 раза через день, далее через 2 дня, на курс - 5-8 введевин

Рисунок 1. Дизайн исследования и лечения дорсалгий методом регионарной фармакотерапии

Представленные больные в соответствии с целью неследования были разделены на две группы. Первую группу (88 человек) составили пациенты, в лечении которых применялся метод регионарной фармакотерапии: эпидуральная фармакотерапия - пролонгированное введение лекарственной смеси путем временной катетеризации эпидурального пространства и паравертебральная корешковая фармакотерапия. В состав лекарственной смеси входили: 7 мг (1 мл) бетаметазона, 20 мл 0,5 % раствора бупивакаина и 20 мг теноксикама.

Во вторую группу (40 человек) были включены пациенты, получавшие стандартное лечение НПВС и локальную инъекционную терапию с использованием глюкокортикосте-роидов и местных анестетиков, что обеспечивало необходимую чистоту исследования и возможность адекватного сравнения результатов.

В соответствии с клинической картиной в первой группе у 53 человек установлена рефлекторная люмбоишиалгия, у 35 человек - пояснично-крестцовая радикулопатия, во второй группе рефлекторная люмбоишиалгия установлена у 26 человек, а пояснично-крестцовая радикулопатия - у 14 пациентов.

Средний возраст пациентов составил 46,3 ± 4,8 года. Средняя продолжительность заболевания составила 3,9 ± 1,8 года. В обеих группах с рефлекторными и компрессионными синдромами преобладали мужчины (58,2 % из числа пациентов с болевыми рефлекторными синдромами и 59,1 % из числа пациентов с компрессионно-ишемическими радикуляр-ными синдромами). Среди больных преобладали лица, связывающие возникновение заболевания и последующие обострения с физическими нагрузками или тяжелым физическим трудом (71,9%).

Всем пациентам основной и контрольной групп проводилось комплексное клинико-неврологическое, нейроортопедическое и нейрофизиологическое обследование.

Исследование клинико-неврологического и нейроортопедического статусов включало:

1) оценку интенсивности спонтанной боли, боли при движении, степени ограничения двигательной функции по данным ВАШ (каждый показатель оценивался по 10-баллыюй шкале: 0 баллов - отсутствие боли, 10 баллов - максимальная боль), отмечался максимальный уровень боли до и после лечения; сумма показателей интенсивности боли рассчитывалась по формуле: СПИБ = ИСБ + ИБД + СОДФ;

2) оценку степени болезненности стандартных точек поясничной области и нижних конечностей;

3) пальпаторное определение тонуса паравертебральных мышц (три степени);

4) оценку выраженности сколиоза (три степени);

5) оценку объема движений в пояснично-крестцовом отделе (по 4-балльной шкале);

6) определение степени подвижности позвоночника по методике И. С. Седина (в см);

7) исследование симптома Ласега (три степени);

8) оценку степени выраженности мышечных уплотнений с учетом объема;

9) изучение степени выраженности корешкового синдрома в баллах у больных ради-кулопатиями.

Экспериментально-психологическое исследование включало в себя изучение уровня тревоги и депрессии, а также степени нарушения жизнедеятельности (госпитальная шкала тревоги и депрессии [Zigmond, A. S. и Snaith, R. Р., 1983], опросник нарушения жизнедеятельности при поясничной боли Освестри [Fairbank, J., 1980]).

Объективизация полученных результатов достигалась в процессе проведения рео-вазографии нижних конечностей прн поступлении и после проведенного лечения. Обследование проводилось на диагностическом комплексе «Валента+» с применением физических проб - до и после вызывания симптома Ласега. С учетом специфики проводимого исследования использовался оптимальный выбор необходимых параметров обработки сигнала: РИ, ДКИ, ДСИ, КА.

Оснащение дня регионарной фармакотерапии включало в себя: набор для постоянной эпидуральной анестезии «Perfix 400», аппарат для стимуляции периферических нервов «Stimuplex»® Dig RC с устройством дистанционного управления для регулировки одной рукой в стерильных условиях, изолированные иглы «Stimuplex® D» 0,65 х 70 мм (23G х 43/4") и «Stimuplex® А» 0,8 х 100 мм (21G * 4") для стимуляции спинномозгового корешка.

Эффективность метода регионарной фармакотерапии дорсалгий оценивалась с учетом динамики клинико-неврологического и нейроортопедического статусов, параметров РВГ нижних конечностей, изменения уровня тревоги и депрессии, а также степени нарушения жизнедеятельности больных.

Статистическая обработка результатов проводилась в Windows ХР Professional Office Excel. Использовались параметрические методики описательной статистики с вычислением средних арифметических значений - М и стандартных отклонений для данных с нормальным распределением - т. Для сравнения зависимых выборок применялся t-критерий Стьюдента и р - вероятность ошибочного суждения о различии сравниваемых средних.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Динамика клинико-неврологических и клинико-нейрофизиологических показателей больных основной и контрольной групп в процессе проводимого лечения убедительно показала положительный эффект регионарной фармакотерапии как при рефлекторных, так и при компрессионно-ишемических радикулярных синдромах поясничной боли, однако наибольшего результата удалось добиться у больных люмбоишиалгиями основной группы. Длительность пребывания больного в стационаре в основной группе составила 16,2 ± 2,4 койко-дня у больных компрессионио-ишемическими радикулярными синдромами и 14,8 ± 2,6 койко-дня у больных рефлекторными синдромами, в контрольной группе она была значительно выше - 27,4 ± 4,5 суток у больных корешковыми синдромами и 23,2 ± 3,7 койко-дня у больных рефлекторными синдромами.

Аналгезирующее действие регионарной фармакотерапии начинало проявляться уже после 1-2-го введения лекарственных препаратов, в то время как устойчивое уменьшение или полное купирование болевого синдрома обычно регистрировалось после 5-6-го введения, а в отдельных случаях - после 8-го введения лекарственных веществ (таблицы 1,2, 3).

Первыми признаками улучшения являлись снижение интенсивности спонтанной боли, исчезновение гиперпатического компонента боли, сужение зоны иррадиации, нормализация ночного сна, а несколько позже уменьшалась выраженность боли при движениях и улучшалась двигательная функция.

Таблица 1.

Динамика показателей интенсивности спонтанной боли по данным ВАШ у больных

основной и контрольной групп (М ± ш)

Группа Интенсивность спонтанной боли, баллы

до лечения после лечения

Основная БРС 7,6 ±1,8 1,7 ±1,3*'

КИРС 7,9 ±1,4 1,8 ± 1,3*

Контрольная БРС 7,2 ±1,0 4,2 ± 1,4

КИРС 7,4 ±2,1 5,2 ± 2,4

Примечания Достоверность отличий от показателей больных контрольной группы (р < 0,05). Достоверность отличий от показателей больных компрессионно-ишемическими радикулярными синдромами (р < 0,05).

Таблица 2.

Динамика показателей интенсивности боли при движении по данным ВАШ у больных основной и контрольной групп (М ± т)

Группа Интенсивность боли при движении, баллы

до лечения после лечения

Основная БРС 7,6± 1,4 2,8 ± 1,7*'

КИРС 7,9 ±1,7 3,2 ±1,8*

Контрольная БРС 7,4 ±1,2 5,0 ±1,8

КИРС 7,7 ±1,8 5,4 ±2,4

Примечания Достоверность отличий от показателей больных контрольной группы (р < 0,05). Достоверность отличий от показателей больных компрессионно-ишемическими радикулярньши синдромами (р < 0,05).

Таблица 3.

Динамика показателей степени ограничения двигательной функции по данным ВАШ у больных основной и контрольной групп (М ± ш)

Группа Степень ограничения двигательной функции, баллы

до лечения после лечения

Основная БРС 7,5 ± 1,9 2,9 ± 1,8*'

КИРС 7,8 ±1,2 3,4 ±1,6*

Контрольная БРС 7,3 ± 1,3 5,3 ±2,2

КИРС 7,4 ± 1,7 5,8 ±2,1

Примечания Достоверность отличий от показателей больных контрольной группы (р < 0,05). ' Достоверность отличий от показателей больных компрессионно-ишемическими радикулярными синдромами (р < 0,05).

Из приведенных в таблицах 1, 2 и 3 данных видно, что у больных основной группы достигался достоверный регресс болевого синдрома, причем он был более выраженным у больных рефлекторными люмбоишиалгиями.

В результате исследования выявлена закономерность: болевой синдром в процессе регионарной фармакотерапии регрессировал значительнее в тех случаях, когда боли до начала лечения носили характер выраженных, изнуряющих, резко ограничивающих жизнедеятельность пациента. Очевидно, это связано с тем, что чем длительнее существует боль, тем больше ноциогенных структур объединяются в ноциогенные зоны, формируя клиническую картину поясничной боли. В процессе регионарной фармакотерапии происходит умень-

11

шение реактивно-воспалительных изменений мозговых оболочек, исчезновение отека и гипоксии корешков, восстановление ликворо-динамических нарушений и, как следствие, устранение ноциогенных свойств отмеченных структур.

В процессе проведенного исследования было установлено положительное влияние регионарной фармакотерапии на тревожно-депрессивный компонент болевого синдрома, более резко выраженный у больных компрсссиопно-ишемическими радикулярпыми синдромами (таблица 4), а также на жизнедеятельность больных (таблица 5). Статистически значимые улучшения этих показателей отмечались лишь у больных основной группы.

Таблица 4.

Динамика показателей уровня тревоги и депрессии у больных основной и контрольной

групп (М ± ш)

Группа Показатель выраженности тревоги и депрессии, баллы

до лечения после лечения

Основная БРС 9,2 ±1,66 3,8 ± 1,66*

КИРС 10,1 ±1,69 3,1 ±1,66*'

Контрольная БРС 9,2 ±1,65 6,9 ± 1,66

КИРС 9,9 ±1,66 8,3 ± 1..66

Примечания Достоверность отличий от показателей больных контрольной группы (р < 0,05). "Достоверность отличий от показателей больных рефлекторными синдромами (р < 0,05).

Таблица 5.

Средние показатели оценки степени нарушения жизнедеятельности при поясничной боли у

больных основной и контрольной групп (М ± т)

Группа Показатель оценки нарушения жизнедеятельности, баллы

до лечения после лечения

Основная БРС 19,67 ±5,54* 9,85 ±2,9 Г

КИРС 22,88 ±4,95* 7.12 ±3,34*'

Контрольная БРС 19,58 ±5,65 14,47 ±4.63

КИРС 22,51 ±4,85 17,96 ±4,78

Примечания Достоверность отличий от показателей больных контрольной группы (р < 0,05). * Достоверность отличий от показателей больных рефлекторными синдромами (Р < 0,05).

В контрольной группе убедительной динамики (р > 0,05) изменений как эмоционального состояния, так и качества жизнедеятельности не наблюдалось.

У больных основной группы отмечалось достоверное нарастание объема активных движений и степени подвижности в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (таблица 6).

Таблица 6.

Динамика показателей объема движений и степени подвижности в пояснично-крестцовом отделе позвоночника у больных основной и контрольной групп (М± ш)

Группа Объем движений, баллы Степень подвижности, см

до лечения после лечения ДО лечения после лечения

Основная БРС 2,8 ±0,58 0,5 ±0,21*' 5,15 ±1,83 9,1 ± 1,85*'

КИРС 2,9 ±0,68 0,7 ±0,18* 5,05 ± 1,8 8,3 ±1,74*

Контрольная БРС 2,8 ±0,56 1,4 ±0,46' 5,65 ± 1,64 6,7 ±1,5'

КИРС 2,9 ±0,48 2,1 ±0,35 5,55 ± 1,6 5,8 ±1,4

Примечания Достоверность отличий от показателей больных контрольной группы (р < 0,05). ' Достоверность отличий от показателей больных компрессионно-ишемическими радикулярными синдромами (р < 0,05).

Положительна? динамика была более существенной у больных рефлекторными люмбоишиалгиями.

В контрольной группе динамика была менее выраженной, однако у больных рефлекторными люмбоишиалгиями было зафиксировано достоверное увеличение объема движений и степени подвижности в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Деформация позвоночного сегмента осуществляется опосредованно через нервно-мышечные механизмы, возникающие рефлекторно в ответ на импульсы не только из корешка, но и из других тканей позвоночника, иннервируемых синувертебральным нервом. В процессе регионарной фармакотерапии удалось добиться значительного регресса тонуса паравертебральных мышц (таблица 7) и степени выраженности сколиоза (таблица 8) в по-яснично-креетцовом отделе, причем у пациентов с рефлекторными люмбоишиалгиями достоверно чаще отмечался полный регресс сколиотической деформации, а у пациентов с ком-прессионно-ишемическими корешковыми синдромами удалось добиться значительного уменьшения степени выраженности сколиоза.

Таблица 7.

Динамика показателей степени повышения тонуса паравертебральных мышц в пояснично-крестцовом отделе у больных основной и контрольной групп (М ± т)

Группа Степень повышения мышечного тонуса

до лечения после лечения

Основная БРС 2,0 ± 0,67 0,63 ± 0,24*'

КИРС 2,25 ±0,65 0,92 ± 0,27*

Контрольная БРС 2,1 ±0,66 1,53 ±0,33'

КИРС 2,23 ± 0,67 1,74 ±0,65

Примечания Достоверность отличий от показателей больных контрольной группы (р < 0,05). * Достоверность отличий от показателей больных компрессионно-ишемическими радикулярными синдромами (р < 0,05).

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что регионарная фармакотерапия в значительной степени способствует не только уменьшению боли, но и приводит к исчезновению зафиксированных постуральных реакций поясничных мышц.

В контрольной группе отмечена менее выраженная динамика, однако у больных рефлекторными синдромами было зафиксировано достоверное увеличение о&ьема движений и степени подвижности в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Полученные результаты можно связать с ликвидацией ноцногеиных структур и зон, имеющихся при поясничном болевом синдроме, в процессе регионарной фармакотерапии, что, в свою очередь, оказывает влияние на уменьшение выраженности мышечио-тонических проявлений.

Таблица 8.

Динамика показателей степеш1 выраженности сколиоза в пояснично-крестцовом отделе у

больных основной и контрольной трупп (М ± т)

Группа Степень выраженности сколиоза

до лечения после лечения

Основная БРС 1,8 ±0,51 0,51 ±0,29 *'

КИРС 1,98 ±0,63 0,72 ±0,37*

Контрольная БРС 1,8 ±0,57 1,43 ±0,54

КИРС 1,97 ±0,55 1,64 ±0,56

Примечания Достоверность отличий от показателей больных контрольной группы (р < 0,05). ' Достоверность отличий от показателей больных компрессионно-ишемическими радикулярными синдромами (р < 0,05).

Полученные результаты можно объяснить изменением соотношения афферентных импульсов, включая проприоцептивные, торможением центрального звена рефлекторного пути, улучшением состояния исполнительного аппарата - позвоночных мышц, в результате чего происходит уменьшение тонуса паравертебральной мускулатуры и степени выраженности сколиоза в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Уменьшение степени болезненности стандартных точек поясничной области (таблица 9), а также степени выраженности мышечных уплотнений при пальпации (таблица 10) отмечалось у пациентов обеих групп. Однако в первой группе, в процессе регионарной фармакотерапии, удалось добиться более значительных результатов, причем у пациентов с болевыми рефлекторными синдромами отмечена более выраженная динамика.

Таблица 9.

Динамика показателей степени болезненности стандартных точек при пальпации в пояснично-крестцовом отделе у больных основной и контрольной групп (М ± т)

Группа Степень болезненности

до лечения после лечения

Основная БРС 1,87 ±0,62 0,3 ±0,1 Г'

КИРС 2,18 ±0,62 0,51 ±0,12*

Контрольная БРС 1,84 ±0,60 1,22 ±0,32"

КИРС 2,15 ±0,58 1,73 ±0,44

Примечание: Достоверность отличий от показателей больных контрольной группы (р < 0,05). ' Достоверность отличий от показателей больных компрессионно-ишемическими радикулярными синдромами (р < 0,05).

Таблица 10.

Динамика показателей степени выраженности мышечных уплотнений в пояснично-крестцовом отделе у больных основной и контрольной групп (М ± т)

Группа Степень выраженности мышечных уплотнений

до лечения после лечения

Основная БРС 1,89 ±0,64 0,41 ±0,13*'

КИРС 1,67 ±0,58 0,51 ±0,15*

Контрольная БРС 1,88 ±0,57 1,14 ± 0,35'

КИРС 1,68 ±0,55 1,36 ±0,44

Примечания Достоверность отличий от показателей больных контрольной группы (р < 0,05). ' Достоверность отличий от показателей больных компрессионно-ишемическими радикулярными синдромами (р < 0,05).

Данные результаты свидетельствуют о безусловно положительном влиянии регионарной фармакотерапии на процессы саногенеза, обусловленном выраженным противовоспалительным эффектом, подавлением развития соединительной ткани в зонах нейроо-стеофиброза, прерыванием ноцицептивной импульсации и патологического сенсомотор-ного рефлекса, ответственного за мышечный спазм.

Изучение изменений степени выраженности симптома Ласега в процессе лечения показало, что наиболее существенное уменьшение данного показателя отмечено у пациентов основной группы, причем у пациентов с рефлекторными люмбоишиалгиями регресс был более значительным.

Таблица 11.

Динамика показателей степени выраженности симптома Ласега у больных основной н контрольной групп (М ± ш)

Группа Степень выраженности симптома Ласега

до лечения после лечения

Основная БРС 1,83 ± 0,68 0,39 ±0,12"

КИРС 2,22 ±0,69 0,57 ±0,1 Г

Контрольная БРС 1,78 ±0,68 1,12±0,38"

КИРС 2,15 ±0,68 1,41 ±0,39

Примечания Достоверность отличий от показателей больных контрольной группы (р < 0,05). Достоверность отличий от показателей больных компрессионно-ишемическимн радикулярньши синдромами (р < 0,05).

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что регионарная фармакотерапия в значительной степени способствует нормализации мышечно-тонических реакций в пояснично-крестцовой области и нижних конечностях. В данном процессе существенную роль играет прерывание порочной взаимосвязи: боль - мышечный спазм - боль.

Положительная динамика достоверно отмечалась у пациентов с компрессионно-ишемическими радикулярпыми синдромами в обеих группах в виде уменьшения степени выраженности двигательных, чувствительных и вегетативно-трофических нарушений, варьировавшихся от незначительных изменений характера болей и зоны распространения расстройств чувствительности и парестезии до полного регресса проявлений радикулопа-тии. При этом абсолютным показателем эффективности регионарной фармакотерапии у больных компрессионно-ишемическими радикулярньши синдромами в основной группе явилось достоверное уменьшение показателей степени выраженности корешкового син-

дрома, где среднее значение рассматриваемого показателя изменилось с 2,0 ± 0,88 до 0,45 ± 0,09 балла.

Согласно концепции «двойного сдавления», данный факт свидетельствует о безусловно положительном влиянии регионарной фармакотерапии на механизмы компрессии нервного волокна на уровне межпозвонкового отверстия, восстанавливая в нем аксоплазматиче-ский ток, восполняя дефицит трофических факторов и, тем самым, уменьшая его сенситиза-цию.

Также в процессе проведенных исследований была зарегистрирована положительная динамика всех клинико-нейрофизиологических показателей, достоверно более выраженная у пациентов основной группы.

По данным реовазографического исследования пациентов основной группы повышение реографического индекса до выполнения функционального теста составило с 0,10 ± 0,02 Ом «голень» / 0,13 ± 0,02 Ом «стопа» до 0,13 ± 0,03 Ом «голень» / 0,15 ± 0,04 Ом «стопа» у больных люмбопшиалгиями и с 0,09 ± 0,02 Ом «голень» / 0,11 ± 0,02 Ом «стопа» до 0,12 ± 0,03 Ом «голень» / 0,14 ± 0,04 Ом «стопа» у больных радикулопатиями, после выполнения функциональной пробы - с показателей 0,08 ± 0,02 Ом «голень» / 0,11 ± 0,02 Ом «стопа» до 0,12 ± 0,01 Ом «голень» / 0,14 ± 0,03 Ом «стопа» у больных люмбопшиалгиями и с 0,09 ± 0,02 Ом «голень» / «стопа» до 0,11 ± 0,02 Ом «голень» / 0,13 ± 0,03 Ом «стопа» у больных радикулопатиями.

В процессе регистрации параметров дикротического индекса в основной группе также было установлено достоверное улучшение до выполнения функциональной пробы с 78 ± 12 % «голень» / 80 ± 13 % «стопа» до 43 ± 14 % «голень» / 46 ± 12 % «стопа» у больных люмбопшиалгиями и с 80 ± 13 % «голень» / 83 ± 14 % «стопа» до 55 ± 10 % «голень» / 58 ± 9 % «стопа» у больных радикулопатиями, после выполнения функционального теста - с 120 ± 15 % «голень» / 124 ± 14 % «стопа» до 51 ± 11 % «голень» / 67 ± 15 % «стопа» у больных люмбопшиалгиями и с 128 ± 16 % «голень» / 129 ± 15 % «стопа» до 69 ± 11 % «голень» / 78 ± 13 % «стопа» у больных радикулопатиями.

Показатели диастолического индекса также подтвердили положительное действие регионарной фармакотерапии, претерпев достоверные изменения до выполнения функциональной пробы с 76 ± 13 % «голень» / 82 ± 17 % «стопа» до 55 ± 10 % «голень» / 55 ± 10 % «стопа» у больных люмбоишиачгиями и с 79 ± 14 % «голень» / 85 ± 16 % «стопа» до 57 ± И % «голень» / 62 ± 14 % «стопа» у больных радикулопатиями, после выполнения функционального теста - с 124 ± 16 % «голень» / 127 ±17 % «стопа» до 71 ± 12 % «голень» / «стопа» у

больных люмбоншиапгиями и с 132 ± 17 % «голень» / 133 ± 15 % «стопа» до 73 ± 13 % «голень» / 76 ± 9 % «стопа» у больных радикулопатиями.

Также в процессе проведения реовазографического исследования было установлено, что регионарная фармакотерапия вызывала достоверное уменьшение асимметрии кровенаполнения сосудов нижних конечностей до выполнения функциональной пробы с 27 ± 4 % «голень» / 28 ± 9 % «стопа» до 11 ± 3 % «голень» / «стопа» у больных люмбоишиал-гиями и с 32 ± 5 % «голень» / 33 ± 8 % «стопа» до 19 ±6 % «голень» / «стопа» у больных радикулопатиями, после выполнения функциональной пробы - с 44 ± 7 % «голень» / 46 ± 9 % «стопа» до 15 ± 5 % «голень» / «стопа» у больных люмбоишиалгиями и с 53 ± 8 % «голень» / «стопа» до 21 ± 7 % «голень» / «стопа» у больных радикулопатиями.

Проведенные реовазографические исследования говорят о положительном влиянии регионарной фармакотерапии на вертеброгенные вазомоторные реакции с улучшением периферического кровообращения в нижних конечностях.

В контрольной группе также отмечена положительная динамика РВГ-показатслей, однако статистическую значимость сдвигов значений установить не удалось (р > 0,05).

Полученные результаты свидетельствуют также о большей эффективности метода регионарной фармакотерапии у больных рефлекторными люмбоишиалгиями, нежели у пациентов с компрессионно-ишемическими радикулярными синдромами, поскольку реова-зографические показатели больных рефлекторными люмбоишиалгиями после курса регионарной фармакотерапии претерпевали более существенное улучшение.

Полученные результаты могут быть объяснены выключением рефлекторных влияний на вегетативно-сосудистые реакции из вертебральных очагов патологической импульса-ции.

Таким образом, исследование показало, что метод регионарной фармакотерапии дорсалгий является эффективным. Саногенетический эффект при регионарном введении лекарственных веществ обусловлен уменьшением реактивно-воспалительных изменений мозговых оболочек, исчезновением отека и гипоксии корешков, восстановлением ликворо-динамических нарушений в зоне дискорадикулярного конфликта. Это связано с широким спектром действия бетаметазона, который обладает выраженным противовоспалительным эффектом, подавляет развитие соединительной ткани, стабилизирует мембраны, снижает уровень цитокинов, простагландинов, ингибирует клеточный и гуморальный ответ, блокирует проведение болевых импульсов по С-волокнам, действует на уровне генов, кодирующих синтез белков, участвующих в развитии воспаления. Бупивакаин прерывает поток патологической афферентации в центральную нервную систему, восстанавливая корково-

подкорковые взаимоотношения, прерывает патологический сенсомоторный рефлекс, оказывает блокирующее влияние на нервные структуры эпидурального пространства (рецепторы надкостницы, связок, фиброзного кольца, сосудов; корешки спинномозговых нервов, узлы пограничного ствола). Теноксикам угнетает синтез и инактивирует медиаторы воспаления, уменьшает проницаемость капилляров, препятствует выходу ферментов лизосом, вызывающих повреждение тканей, за счет стабилизации лизосомальных мембран, уменьшает количество свободных радикалов в очаге воспаления, тормозит пролиферативную фазу воспаления, уменьшает иоствоспалительное склерозирование тканей, оказывает десенсибилизирующее действие, обладает доказанным хондропротективным действием, быстрым наступлением анальгетического эффекта за счет мощного ингибирования ЦОГ-2, а также действием на таламическне центры боли.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что регионарная фармакотерапия в значительной степени не только способствует уменьшению боли, но и приводит к исчезновению зафиксированных постзральных реакций поясничных мышц, препятствует закреплению распространенной и ограниченной патологической миофиксации, оптимизирует сегментарные мышечно-тонические, а также локальные фиксационные рефлексы за счет изменения соотношения афферентных импульсов, включая проприоцептивные, торможения центрального звена рефлекторного пути, улучшения состояния исполнительного аппарата - позвоночных мышц, в результате чего нормализуется тонус паравертебральной мускулатуры.

Полученные результаты, согласно концепции «двойного сдавления», свидетельствуют о безусловно положительном влиянии регионарной фармакотерапии на механизмы компрессии нервного волокна на уровне межпозвонкового отверстия, восстанавливая в нем аксо-плазматический ток, восполняя дефицит трофических факторов и, тем самым, уменьшая чувствительность этого волокна к сдавлению на периферии.

Следует отметить, что эффективность регионарной фармакотерапии у больных рефлекторными синдромами была выше, чем у пациентов с компрессионными радикулярными синдромами.

Таким образом, регионарная фармакотерапия повышает эффективность лечения дор-салгий и позволяет проводить патогенетическую терапию разнообразных вертеброгенкых неврологических синдромов, включающих рефлекторные, компрессионные, мышечно-дистонические синдромы, нейродистрофические изменения в мышцах, связках, костно-суставном аппарате и др., устраняет болевой синдром с восстановлением привычной жизнедеятельности.

Учитывая тот факт, что в сложном патогенезе поясничного болевого синдрома наиболее четко выступают реактивно-воспалительные и ирритативные процессы оболочечно-корешковых структур зпидурального пространства, а также структур связочного аппарата, становится очевидным, что на эти звенья патологической алгической системы оказывает благотворное влияние регионарная фармакотерапия путем устранения ноциогенных свойств отмеченных структур.

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика регионарной фармакотерапии больных рефлекторными люмбоишиалгиями и компрессионно-ишемическими радикулопатиями расширяет возможности базовой терапии дорсалгий и повышает ее эффективность.

2. Включение регионарной фармакотерапии в комплексное лечение больных рефлекторными люмбоишиалгиями достоверно вызывает выраженную положительную динамику показателей объема движений на 2,4 ± 0,24 балла и степени подвижности в пояс-нично-крестцовом отделе позвоночника на 3,95 ± 1,83 см, уменьшение степени гипертонуса паравертебральных мышц на 1,37 ± 0,24, степени выраженности сколиоза на 1,29 ± 0,36, степени болезненности стандартных точек при пальпации на 1,57 ± 0,43, степени выраженности мышечных уплотнений на 1,47 ± 0,49, степени выраженности симптома Ласега на 1,44 ± 0,33, положительную динамику клннико-нейрофизиоло-гических показателей: РИ на 0,03 ± 0,02 Ом, ДКИ на 67 ± 15 %, ДСП на 53 ± 12 %, КА на 29 ± 6 %.

3. Воздействие регионарной фармакотерапии, при сочетании паравертебральной корешковой и эпидуральной фармакотерапии с использованием теиоксикама, бупивакаина и бетаметазона в лечении рефлекторных люмбоишиалгий, вызывает достоверно стойкое снижение показателей интенсивности спонтанной боли на 5,9 ± 1,5 балла, интенсивности боли при движении - на 4,8 ± 1,6 балла, степени ограничения двигательной фупкщш - на 4,6 ± 1,8 балла при сравнении с контрольной группой.

4. Включение регионарной фармакотерапии в комплексное лечение больных дор-салгиями повышает его эффективность за счет воздействия на реактивно-воспалительные и ирритативиые процессы оболочечно-корешковых структур; достоверно укорачивает сроки пребывания в стационаре больных радикулопатиями на 11,2 ± 2,2 койко-дня и больных люмбоишиалгиями - на 8,4 ± 2,4 койко-дня, что подтверждает патогенетическое действие данной методики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная методика регионарной фармакотерапии показана в качестве одного из методов патогенетической терапии для включения в комплексное лечение больных люмбоишиалгиями и пояснично-крестцовыми радикулопатиями начиная с первого дня пребывания пациента в стационаре.

2. Для ускорения аналгетического эффекта целесообразно проводить курс регионарной фармакотерапии под контролем показателей реовазографии, что позволяет оценить адекватность лечения стадии и выраженности болевого синдрома у пациента.

3. Регионарная фармакотерапия особенно показана больным с выраженными мы-шечно-тоническнми и нейродистрофическими проявлениями, поскольку она приводит к исчезновению зафиксированных постуральных реакций поясничных мышц, препятствуют закреплению распространенной и ограниченной патологической миофиксации, оптимизирует сегментарные мышечно-тонические, а также локальные фиксационные рефлексы, оказывает выраженный противовоспалительный эффект, подавляет развитие соединительной ткани в зонах нейроостеофиброза, способствует прерыванию поцицептивной импульсации и патологического сенсомоторного рефлекса, ответственного за мышечный спазм.

4. Использование электростимулятора «Stimuplex»® Dig RC с устройством дистанционного управления и изолированными иглами «Stimuplex® D» 0,65 х 70 мм и «Stimuplex® А» 0,8 х 100 мм позволяет повысить точность обнаружения корешка и тем самым получить наилучший лечебный эффект при проведении регионарной фармакотерапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кремне, В. И. Эффективность лечения больных поясничными болями методом регионарных блокад // Практическая неврология и нейрореабилитация. - М. : Медицина, 2008. — № 3. - С. 12-16.

2. Кремис, В. И. Динамика неврологических показателей поясничных болей у пациентов с дегенеративными заболеваниями позвоночника при использовании в процессе лечения алгоритма регионарных блокад // Кубанский научный медицинский вестник. - 2009. — Я» 2. -С. 79-88.

3. Кремис, В. И. Регионарные блокады в лечении нейродистрофической формы вертеброгенной люмбоишналгии // Практическая неврология и нейрореабилитация. - М. : Медицина, 2009. - Кч 2. - С. 14-18.

4. Кремис, В. И. Особенности динамики мышечно-тонических проявлений поясничной боли в процессе регионарных блокад // Кубанский научный медицинский вестник. -2009.-№3,-С. 79-88.

5. Кремис, В. И. Особенности динамики неврологических показателей пояснично-крестцового радикулярного синдрома в процессе регионарной фармакотерапии // Кубанский научный медицинский вестник. - 2009. - № 5. - С. 57-60.

6. Кремис, В. И. Патофизиологическое обоснование применения регионарной фармакотерапии в лечении поясничных болей // Кубанский научный медицинский вестник. - 2009. -№ 9. -С.117-121.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БРС - болевые рефлекторные синдромы

ВАШ- визуально-аналоговая шкала

ДКИ- дикротический индекс

ДСИ- диастолический индекс

ИБД- интенсивность боли при движении

ИСБ - интенсивность спонтанной боли

КА- коэффициент асимметрии

КЖ- качество жизни

КИРС- компрессионно-ишемические радикулярные синдромы

МТС- мышечно-тонические синдромы

НДС- нейродистрофические синдромы

НПВС- нестероидные противовоспалительные средства

РВГ- реовазографня

РИ- реографический индекс

СОДФ- степень ограничения двигательной функции

СПИБ- сумма показателей интенсивности боли

ФП- функциональная проба

м- средняя арифметическая величина сгруппированного ряда

т - средняя ошибка средней арифметической

Р- вероятность ошибочного суждения о различии сравниваемых средних

г- коэффициент корреляции

1- достоверность различий средних величин (критерий Стьюдента)

8- среднее квадратичное отклонение

Подписано в печать 20.05.2010 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л.1,0. Заказ № 506. Тираж 50 экз.

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40