Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Диагностика и лечение дорсалгии у пациентов пожилого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение дорсалгии у пациентов пожилого возраста - диссертация, тема по медицине
Марченкова, Марина Степановна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Марченкова, Марина Степановна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НОЗОЛОИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА, ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ДОРСАЛГИИ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА (состояние вопроса по данным литературы)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ДОРСАЛГИИ У ПАЦИЕНТОВ

ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ДОРСАЛГИЕЙ В

ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Марченкова, Марина Степановна, автореферат

Актуальность проблемы. Дорсалгнн - болевые синдромы, связанные с поражением позвоночника, являются одной из наиболее частых причин обращения за медицинской помощью. В силу своей распространенности, тенденции к хронизации и рецидивировашпо, данная патология оказывает существенное влияние на качество жизни, создавая тем самым проблему большой медико-соцналыюй и экономической значимости (28,34 - 37,45, 122).

В последние годы отмечен пересмотр ряда теорий патогенеза дорсалгии. Исключая приоритетную роль компремирующего субстрата в развитии дорсалгии, большинство авторов указывают на ведущее значение в манифестации и развитии болевого синдрома нарушений биомеханики двигательного акта и дисбаланса в мышечно-связочно-фасциальном аппарате. В связи с этим, консервативное лечение при дорсалгии по-прежнему остается наиболее востребованным, а применяемые ранее лечебные программы значительно расширены и дополнены (15,17,24,90).

Вместе с тем, несмотря на постоянное совершенствование методов терапии дорсалгии, не во всех случаях наступает стойкое излечение. В наибольшей степени это имеет отношение к категории лиц пожилого возраста. Наличие у большинства пожилых пациентов разнообразной сопутствующей соматической патологии формирует гетерогенность дорсалгического болевого синдрома, что потенцирует выраженность и стойкость клинических проявлений, ограничивает возможность медикаментозного и физиотерапевтического лечения, а хараючгрные инволютивные изменения психики, преимущественно депрессивной направленности, способствуют затяжному течению болезни. Это определяет необходимость особых диагностических и терапевтических подходов при дорсалгии у пожилых пациентов. Однако работы по данной проблеме единичны и фрагментарны.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности дальнейшего углубленного изучения дорсалгии у лиц пожилого возраста, необходимости поиска и апробации новых подходов в диагностике и лечении, что создало предпосылки для проведения настоящего исследования

Цель исследования.

Целью настоящей работы является улучшение качества диагностики и разработка принципов патогенетического лечения дорсалгии у пациентов пожилого возраста на основе углубленного изучения особенностей клинических проявлений заболевания, оценки нейропсихологических показателей и данных рентгенологических методов обследования.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинических проявлений, характер поражения нервной системы и опорно-двигателыюго аппарата при дорсалгии у пациентов пожилого возраста.

2. Исследовать неГфопсихологические показатели у пациентов пожилого возраста при дорсалгии.

3. Уточнить данные рентгенологических методов исследования у пациентов пожилого возраста при дорсалгии.

4. На основе полученных результатов исследования разработать патогенетическую комплексную программу лечения пациентов пожилого возраста с дорсалгней.

5. Оценить эффективность разработанной патогенетической комплексной программы лечения пациентов пожилого возраста с дорсалгней.

Научная новизна исследования.

Впервые на основе результатов комплексного обследования с использованием рентгенологических методов исследования и применением экспериментально-психологического тестирования проведен анализ особенностей клинических проявлений дорсалгии у пациентов пожилого возраста, уточнены некоторые патофизиологические механизмы формирования заболевания, характер поражения нервной системы и опорно-двигателыюго аппарата, возможные причины психоэмоциональных нарушений.

Впервые для лечения пациентов пожилого возраста с дорсалгией обоснован и применен метод комплексной патогенетической терапии, основанный на применении системонго массажа проекционных висцерогенных зон в топографо-анатомических пределах дорсалгии, специальной методики лечебной гимнастики, процедурах мануальной коррекции с использованием техники «мягких тканей» и постизометрической реалаксации, иглорефлексотерапии, медикаментозной терапии, что позволило воздействовать на различные звенья патогенеза заболевания.

Практическая значимость.

Заключается в совершенствовании методических подходов к диагностике и лечению пациентов пожилого возраста с дорсалгией.

Уточнены значение клинических и рентгенологических методов обследования, психологического тестирования для выявления пато-функциональных нарушений при дорсалгии у пожилых пациентов.

Разработана и предложена для практического внедрения базовая лечебная программа для пожилых пациентов с дорсалгией, уточнены методические подходы проведения занятий лечебной гимнастики, процедур мануальной коррекщш с использованием техники «мягких тканей» и постизометрической реалаксации, иглорефлексотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявленные особенности клинических проявлений поражения нервной системы и опорно-двигательного аппарата у пожилых пациентов с дорсалгией.

2. Особенности личностно-психологических характеристик, уточненные эксперимс1шшьно-пснхологическими методами и изменения, полученные при рентгенологическом обследовании, присущие пожилым пациентам с дорсалгией.

3. Разработанные комплексные лечебно-восстановительные программы для пожилых пациентов с дорсалгией.

4. Эффективность применения разработанного комплексного лечения пожилых пациентов с дорсалгией.

Внедрение в практику.

Полученные результаты внедрены в практику работы амбулаторно-поликлинических отделений, неврологических отделений и отделений нейрореабилитацин КБ № 6, КБ № 86, ЦКБ BJI ФУМБА РФ, в практическую и консультативную работу кафедры нервных болезней и нейростоматолопш, кафедры восстановительной медицины ИПК ФМБА РФ; используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях, при подготовке слушателей на указанных кафедрах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение дорсалгии у пациентов пожилого возраста"

ВЫВОДЫ.

1. Для дорсалгии у пациентов пожилого возраста свойственны отличительные особенности клинических проявлений, что проявляется локализацей боли, типом течения заболевания - преимущественно рецидивирующим непрогредиентным, значительными нарушениями стато-динамических функций позвоночника и конечностей с ограничением возможности передвижения.

2. Предложенная схема комплексного обследования, предусматривающая помимо неврологического осмотра, мануальное тестирование, психологическое теспгрование, рентгенологическое обследование с применением ультразвуковой денситометрни, является обязательной при диагностике дорсалгии у пожилых пациентов.

3. Проведенное комплексное обследование подтверждает вертеброгенную природу алгических феноменов, а гетерогенность дорсалгического болевого синдрома, стойкость и выраженность клинических проявлений формируются разнообразной сопутствующей соматической патологией, имеющейся у болышшства пожилых пациентов; затяжному течению болезни способствуют характерные, преимущественно депрессивной направленности, изменения психики.

4. Применение у пожилых пациентов с дорсалгией лечебных программ включающих массаж проекционных висцерогснных зон в топографо-анатомических пределах дорсалгии, дополненный постизометрнческой релаксацией мышц передней брюшной стенки, сеансами мануальной коррекции позвоночника, иглорефлексотерапией, специальной методикой лечебной гимнастики, психотерапией и медикаментозной терапией приводит к отчетливому регрессу болевого синдрома и редукции психо-эмоциональных нарушений 5. Полученные результаты лечения пожилых пациентов с дорсалгией свидетельствуют о достаточной эффективности разработанных лечебных программ. Количество неудовлетворительных исходов лечения составляет менее 10%. По после проведения курса лечения отмечался стойкий регресс алгических проявлений, повышалась психическая активность, физическая работоспособность и в целом -качество жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При постановке диагноза дорсалгии у пожилых пациентов необходимо учитывать выявленные отличительные особенности клинических проявлений заболевания.

2. Гетерогенный характер патогенетических механизмов возникновения боли при дорсалгии у пожилых пациентов определяет необходимость комплексного подхода к проводимому лечению.

3. У пожилых пациентов с дорсалгней проведению мануальной терапии должно предшествовать комплексное клиническое обследование включающее, помимо мануального тестирования, исследование общесоматического и неврологического статуса, рентгенологическое обследование; при проведении сеансов мануальной коррекции позвоночника необходимо использование адаптированных техник.