Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Эффективность неспецифической иммунопрофилактики обострений хронической обструктивной болезни легких у работников машиностроительного предприятия

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность неспецифической иммунопрофилактики обострений хронической обструктивной болезни легких у работников машиностроительного предприятия - тема автореферата по медицине
Садрутдинова, Наиля Рауфовна Самара 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность неспецифической иммунопрофилактики обострений хронической обструктивной болезни легких у работников машиностроительного предприятия



На правах рукописи

а-

Садрутдинова Наиля Рауфовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ ОБОСТРЕНИЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЁГКИХ У РАБОТНИКОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

14.00.43 - пульмонология 14.00.36 - аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Самара-2007

003161740

Диссертация вьшолнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»

Научные руководители доктор медицинских наук,

профессор Игнатова Галина Львовна

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Степаншцева Лариса Александровна

Пищальников Александр Юрьевич

Жестков Александр Викторович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»

Защита диссертации состоится « _2007 года

в_часов на заседании диссертационного совета Д 208 085 03 при

ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (443079, г Самара, пр К Маркса, 165 «Б»)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» по адресу 443001, г Самара, ул Арцыбушевская, 171

Автореферат разослан«года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

В А Кельцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Хроническая обструкгивная болезнь легких становится все более актуальной проблемой современной пульмонологии и здравоохранения в целом, как важное социально значимое заболевание (Чучалин А Г, 2007) Данные о распространенности ХОБЛ не отражают истинного положения в связи с тем, что болезнь, как правило, распознается на поздних стадиях (ХОБЛ Федеральная программа, 2004)

Для хронической обструктивной болезни легких характерно развитие обострений, частота которых прогредиентно увеличивается с нарастанием тяжести заболевания (GOLD, 2006) Основной причиной обращения больных ХОБЛ за медицинской помощью является обострение заболевания, которое требует не только назначения дополнительной терапии, но и часто госпитализации (Miravitles М, Muño С , 2002) Рецидивирующие обострения у больных ХОБЛ приводят к более быстрому прогрессированию болезни и низкому качеству жизни По мнению С Н Авдеева (2003), основными причинами смерти больных ХОБЛ являются тяжелое обострение заболевания и/или острая дыхательная недостаточность

Бактериальные и вирусные инфекции бронхиального дереватрадиционно рассматриваются как ведущая причина обострения ХОБЛ (Ball Р, 1995, Авдеев С Н , 2007) Вирусная инфекция может быть причиной 30 % всех обострений ХОБЛ -вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус, риновирусы, ко-ронавирусы, причем в 27 % выявляются риновирусы и лишь в 3 % - вирусы гриппа (Селькова Е П , 2005)

Существуют данные, что исходно атака на слизистую оболочку чаще начинается вирусами (Johnston S L, 2005) Вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, ко-ронавирусы обладают значительной изменчивостью, поэтому концентрация специфических к ним антител в слизи оказывается очень низкой (БербенцоваЭ П, 1998) По мнению Т В Tomasi (1992), это дает возможность вирусным частицам пройти через слой слизи и инфицировать эпитеяиоциты, где начинается размножение вирусных частиц Выход вирусных частиц из эпиталиоцитов приводит к гибели этих клеток, нарушению целостности эпителиального пласта, проникновению антигенов вируса во внутреннюю среду и запуску противовирусного иммунного ответа, связанного с активацией цитотоксических CD8 Т-лимфоцитов и секрецией противовоспалительных цитокинов(IFN-7иTNF-a) ВработахАА Ярилина(1999)показано,что по ходу поврежденного участка слизистой оболочки («лысые пятна») создается высокая концентрация цитокинов и формируется отек слизистой оболочки, сопровождающийся привлечением новых клеток воспаления

Поврежденная поверхность цилиарного эпителия легко колонизируется бактериями, которые в условиях ослабления защитных факторов получают возможность для размножения (Караулов А В , 2004) Эта микрофлора быстро проникает во внутреннюю среду, где захватывается антиген-презентирующими клетками и

презентируегся Т-клегками В условиях суперинфекции складывается парадоксальная и максимально неудобная для иммунной системы ситуация (Smith Т J , Weis J Н , 1996), когда требуется одновременное развитие двух оппозитных форм иммунного ответа прел ивовирусного ответа, связанного с CD8 Т-лимфоцитами и секрецией противовоспалительных медиаторов, и гуморального, требующего активации CD4 Т-хелперов-2 и присутствия противовоспалительных цитокинов (Мешкова Р Я , 1999) Это приводит к торможению обеих форм иммунного ответа и угнетению системы иммунитета в целом (Ройт А и соавт, 2000) А В Караулов (2004) и Р М Хаитов (2006) считают, что для преодоления этого положения необходимо создать преимущества доя развития какой-либо одной формы иммунного ответа — либо противовирусного, либо антибактериального

Кроме того, частым обострениям ХОБЛ могут способствовать иммуносуп-рессивные состояния, которые являются следствием хронического воспалительного процесса в бронхолегочной ткани при этом заболевании (Сюрин С А, 2004) У пациентов, страдающих ХОБЛ, содержание секреторного IgAe бронхоассоциированной лимфоидной ткани снижено и в период ремиссии, и в период обострения заболевания (Кокосов А Н, 2000) По данным Л А Степанищевой (2005), у больных ХОБЛ по сравнению с лицами, не имеющими в анамнезе бронхолегочной патологии, отмечается более высокий уровень общего IgG и его субклассов - IgG2, IgG3 в слюне, что, возможно, связано с повышенной диффузией иммуноглобулина G из сыворотки крови на фоне хронического воспалительного процесса, атакже с локальным синтезом иммуношобзотина клетками мушзоассоциированной лимфоидной гкани при развитии инфекции (ТепловаС Н, 2002) AB Карауловым и соавт (2000) установлено, что при развитии ХОБЛ снижается способность организма к синтезу интерферона, это в свою очередь ведет к высокой восприимчивости к респираторным вирусным инфекциям По результатам исследования Ш У Фархутдинова (2005), у пациентов с ХОБЛ г-интерферон снижен практически в два раза по сравнению со здоровыми лицами, что свидетельствует о наличии вялотекущего воспалительного процесса

В последние годы пред приняты серьезные усилия по внедрению современных подходов к профилактике обострений хронической обструкгивной болезни легких (Крюков Н Н , Жестков А В , 2002, Синопальников А И, Романовских А Г, 2006 и др ), так как известно, что частые обострения приводят к более быстрому прогрес-сированию заболевания (Anto J М , 2000, Donaldson G С et al, 2002), к значимому снижению качества жизни больных (Соколова Н И, 2006), сопряжены с существенными экономическими расходами на лечение (Stanford RH et al, 2006), являются основной причиной смерти больных ХОБЛ (SeneffM G etal, 1995)

В разработке новых методов неспецифической профилактики обострений хронической обструкгивной болезни легких достигнуты значительные успехи (Емельянов А В , 2005, Дрынов И Д , Малышев Н А , 2007, Scott S et al, 2006) В то же время, несмотря на большое количество исследований, посвященных обострениям

ХОБЛ, тема неспецифической профилактики обострений этого заболевания с помощью иммуномодулирующих препаратов раскрыта недостаточно В современной практической медицине не изученным остается вопрос об использовании полиокси-дония и индукторов эндогенного интерферона (амиксина, арбидола) в качестве средств предупреждения обострений ХОБЛ

Цель исследования

Оценить эффективность использования иммуномодулирующих препаратов (полиоксидония, амиксина, арбидола) с целью предупреждения обострений ХОБЛ у пациентов, работающих на крупном промышленном предприятии

Основные задачи работы

1 Исследовать влияние иммуномодуляторов (полиоксидония, амиксина и арбидола) на частоту, тяжесть и длительность обострений ХОБЛу пациентов, работающих на крупном промышленном предприятии

2 Выявить динамику показателей мукозального иммунитета (секреторного иммуноглобулина А, иммуноглобулина О и его субклассов в слюне) при использовании неспецифических средств защиты у больных хронической обструктивной болезнью легких

3 Оценить экономическую эффективность неспецифической иммунопрофилактики обострений ХОБЛ у работающих на машиностроительном предприятии

4 Разработать и внедрить на основе полученных данных программу неспецифической иммунопрофилактики обострений ХОБЛ для работников промышленного предприятия

Научная новизна

Впервые, в качестве средств неспецифической иммунопрофилактики обострений ХОБЛ, изучена эффективность амиксина, арбидола и полиоксидония у пациентов, работающих на крупном промышленном предприятии, с помощью клинических и иммунологических методов исследования (суррогатные методы определения иммунологических маркеров слюны)

Впервые разработана программа по использованию неспецифических средств защиты с целью профилактики обострений ХОБЛ у работающих на машиностроительном предприятии

Впервые оценена экономическая эффективность системы неспецифической иммунопрофилактики обострений ХОБЛу больных, работающих на машиностроительном предприятии

Практическая значимость

Практическое значение результатов исследования заключается в реализации системы неспецифической иммунопрофилактики обострений ХОБЛ в период высокой заболеваемости респираторной инфекцией у лиц трудоспособного возраста с

использованием иммуномодулирующих препаратов (полиоксидония, амиксина, ар-бидола)

Основные положения, выносимые на защиту

1 Использование неспецифических средств защиты в период высокой заболеваемости острой респираторной инфекцией достоверно снижает частоту, тяжесть и длительность обострений ХОБЛ у пациентов, работающих на крупном промышленном предприятии

2 У больных хронической обструкгивной болезнью легких прием иммуномодулирующих препаратов (полиоксидония, амиксина и арбидола) вызывает положительную динамику показателей мукозального иммунитета (секреторного иммуноглобулина А, иммуноглобулина G и его субклассов)

3 Показана экономическая эффективность применения иммуномодулирующих препаратов (полиоксидония, амиксина, арбидола) в период высокой заболеваемости респираторной инфекцией с целью предупреждения обострений ХОБЛ у работников машиностроительного предприятия

4 Разработана и обоснована программа неспецифической иммунопрофилактики обострений ХОБЛ, при наличии противопоказаний к вакцинации или в сочетании с вакцинацией от гриппа и пневмококковой инфекции

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации используются в работе терапевтических отделений МУЗ ГКБ № 4, МУЗ ГП № 8 г Челябинска Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс подготовки интернов, ординаторов, врачей-курсантов на кафедрах терапевтического профиля Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования г Челябинска

Апробация диссертации

Основные результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на 17 Конгрессе ERS (Стокгольм, 2007), на 16 Конгрессе пульмонологов (Санкт-Петербург, 2006), на 17 Конгрессе пульмонологов (Казань, 2007), на 6 конференции пульмонологов Уральского Федерального округа (Челябинск, 2006), на заседании общественной организации «Ассоциация врачей пульмонологов Челябинской области» (Челябинск, 2007)

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в десяти научных работах, из них две -в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы Объем диссертации - 168 страниц, в том

числе 58 таблиц, семь рисунков Список литературы включает 251 источник, из них 167 на русском языке, 84 - иностранных авторов

Клиническая характеристика обследованных групп, материалы, методы исследования и статистической обработки

В соответствии с целями и задачами работы было обследовано методом случайной выборки 607 работников завода инженерных машин ОАО «Уралтрак», что составило 42,6 % от общей численности работающих (мужчин - 49,6 %, женщин — 51,4 %) На основании анкетного опроса и клинического обследования этих работников хроническая обструкгивная болезнь легких была выявленау 88 (14,5 %) человек, хронический простой бронхит -у 70 (11,5 %) человек Исследование проводилось в 2005 - 2006 гг в рамках программы «Профилактика и лечение бронхолегоч-ной патологии у работников ОАО «Уралтрак», разработанной коллективом кафедры терапии, фтизиопульмонологии и профпатологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Из имеющейся совокупности обследованных лиц производился отбор работающих с хронической обструктивной болезнью легких I и II стадии в фазе ремиссии, методом случайных чисел Критериями включения в исследуемые группы служили наличие ХОБЛ в фазе ремиссии, письменное согласие научастие в исследовании, а исключения - предшествующая вакцинация от гриппа, вакцинация от пневмококковой инфекции («Пневмо23»), иммуномодулирующая терапия в течение последнего года В итоге были сформированы три основных и две контрольных группы В основных группах проводилась иммуномодулирующая терапия с целью профилактики обострений хронической обструктивной болезни легких в период высокой заболеваемости респираторной инфекцией (осенне-зимний период)

В первую группу были включены 23 человека, средний возраст - 51,6±1,9 год Средний стаж работы на предприятии - 24,8±2,6 года Обследуемые получали амиксин в период высокой заболеваемости (декабрь - январь) респираторной инфекцией по 0,125 г один раз в неделю в течение шести недель в соответствии со стандартной схемой профилактического использования данного препарата

В группу пациентов, использовавших арбидол, вошли 24 человека, средний возраст работников-50,8±3,3 лет Средний стаж работы на заводе-24,2±3,9 года Прием арбидола осуществлялся в предапидемический период (ноябрь) Пациенты принимали арбидол по стандартной схеме, используемой для профилактики гриппа и ОРВИ по 0,2 г два раза в неделю в течение трех недель

Третья группа включала 20 пациентов, средний возраст - 53,2±2,2 года Средний стаж работы на заводе составил - 25,3±2,2 лет В период повышенной заболеваемости респираторной инфекцией (декабрь - январь) обследуемым работникам этой

группы вводился внутримышечно полиоксидоний Десять человек группы получали полиоксидоний два раза в неделю по 0,006 г, курсом пять инъекций Остальные десять больных - два раза в неделю по 0,006 г, курсом десять инъекций В литературе и представленной к препарату аннотации не описана общепринятая схема применения полиокеидония у больных ХОБЛ В связи с этим представлял интерес анализа двух схем использования полиокеидония с целью подбора эффективной профилактической дозы препарата

В группу контроля № 1 вошли 21 работник завода инженерных машин, страдающих ХОБЛ, средний возраст - 53,1±1,5 года Средний стаж работы на предприятии - 24,7±2,6 года Пациенты группы контроля № 1 не были вакцинированными от гриппа и пневмококковой инфекции, не использовали иммуномодулирующей терапии Следовательно, группы работников, получавших амиксин, арбидол, полиоксидоний, и группа контроля № 1 были сопоставимы по возрасту, полу, основному заболеванию, стажу работы на промышленном предприятии, распространенности и интенсивности курения (таб 1)

Таблица 1

Характеристика работников исследуемых групп

характеристики группы наблюдения

пациенты, принимавшие амиксин пациенты, принимавшие арбидол пациенты, получавшие полиоксидоний группа контроля № 1

группа 1 2 3 4

п 23 24 20 21

половой состав (муж /жен) 13/10 16/8 13/7 15/6

диагноз ХОБЛ ХОБЛ ХОБЛ ХОБЛ

средний возраст (лет) 51,6±1,9 50,8±3,3 53,2±2,2 53,1±1,5

средний стаж работы (лет) 24,8±2,6 24,2±2,9 25,3±2,2 24,7±2,6

курящие (%) 73,9 % 75,0 % 70,0 % 76,2 %

ИК более 120 73,3 % 86,7 % 85,7 % 90,9 %

Для сравнительного анализа показателей иммунологических маркеров слюны у больных ХОБЛ была сформирована группа из работников этого же предприятия, не имеющих в анамнезе заболеваний бронхолегочной системы, не вакцинированных и не получавших иммуномодулирующей терапии (группа контроля № 2) В составе группы было 15 человек Средний возраст участников группы контроля №2-50,7±0,7 лег, средний стаж работы на предприятии - 23,1 ± 1,2 го да

Клинические, функциональные, иммунологические исследования в группах больных с ХОБЛ, получавших амиксин, арбидол и в группе контроля № 1, производились дважды в динамике - до приема препаратов и через шесть месяцев после окончания курсов неспецифической иммунопрофилактики В третьей группе, в которой использовался полиоксидоний, клинические и функциональные показатели оценивались дважды, как и в предыдущих группах, а оценка результатов иммунологических исследований производилась трижды с целью подбора оптимальной профилактической дозы до введения препарата, через один и шесть месяцев после окончания курса иммуномодулирующей терапии

Диагноз хронической обструкгивной болезни легких устанавливался на основании программы GOLD (2006) по анамнезу - наличие/отсутствие хронических симптомов (кашель, продукция мокроты, одышка, признаки правожелудочковой недостаточности), физикальных данных-жесткое дыхание, наличиеили отсутствие сухих хрипов, показателей функции внешнего дыхания - снижение показателя ОФВ,/ФЖЕЛ <70%

Среди основных факторов риска (Айсанов 3 Р с соавт, 1999, Шмелев Е И , 2000) оценивались частота респираторных заболеваний, табакокурение, аллерголо-гический анамнез, наличие профессиональных вредностей и их сочетание Расчет индекса курения проводился по формуле количество выкуренных сигарет в день, умноженное на число месяцев в году (Чучалин А Г, 2007) Во время обследования изучались жалобы пациентов и осуществлялся общий осмотр Выраженность клинических симптомов оценивалась в баллах (Borg G, 1982)

Исследование функции внешнего дыхания проводилось на аппарате Microspiro -601 (Англия, 1995) Определялись следующие параметры форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ^ и расчетное соотношение этих параметров ОФВ^ФЖЕЛ Все показатели оценивались в процентном отношении к дрлжным величинам Для исследования обратимости обструкции использовались пробы с ингаляционными бронходилатато-рами (сальбутамол 200 - 800 мкг) и их влияние на ОФВг(Айсанов 3 Р с соавт ,1999) Иммунологические исследования проводились на базе лаборатории кафедры иммунологии и аллергологии Челябинской государственной медицинской академии Определялись в слюне уровень секреторного иммуноглобулина А с помощью им-муноферментнош анализа с тест-системой Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени ГН Габричевского МЗ РФ, ООО «Микрофлора», количество иммуноглобулина G и его субклассов - рутинным методом радиальной иммунодиф-фузии по Mancim G и соавт (1964)

Статистическая обработка полученных данных была выполнена с использованием пакета программ прикладной статистики «Statistica for Windows», версия 6 Используемые методы критерий Шапиро-Уилка, межгрупповое сравнение данных по t-критерию Стьюдента для связанных и несвязанных выборок, по точному крите-

рию Фишера, корреляционный анализ Спирмена, при сравнении частот бинарного признака в двух несвязанных группах использовались таблица сопряженности, абсолютный риск, относительный риск, снижение абсолютного риска, отношение шансов (Реброва О Ю , 2003)

Результаты исследования и их обсуяздение

Согласно литературным данным (ИгнаговаГЛ, 1998, Степанищева Л А ,2005, Фархутдинов Ш У, 2005 и др ), в настоящем исследовании было показано, что ХОБЛ сопровождается определенными изменениями со стороны показателей мукозально-го иммунитета В таблице 2 показано содержание секреторного иммуноглобулина А в слюне у обследованных пациентов с ХОБЛ и практически здоровых работников завода инженерных машин

Таблица 2

Содержание секреторного иммуноглобулина А в слюне у работников с ХОБЛ (М±т)

показатель группы обследованных

ХОБЛ jrpyima контроля № 2

п 88 15

slgA (мкг/мл) 72,91±5,53 107,13±1,97*

Примечание достоверность различий оценивалась с помощью 1 - критерия Стьюденга для несвязанных групп * - р < 0,05 относительно данных в группе работников с ХОБЛ

Получено статистически значимое снижение уровня секреторного иммуноглобулина А в слюне у работников, страдающих ХОБЛ (72,91±5,53 мюг/мл), в сравнении со слюной лиц, не имеющих в анамнезе бронхолегочных заболеваний (107,13±1,97 мкг/мл) Возможно, это связано с нарушением адаптивного иммунного ответа при ХОБЛ в результате хронического воспаления и оксидативного стресса в бронхолегочной ткани (Черняев А Л, Самсонова М В , 2007)

Полученные результаты позволили провести корреляционный анализ между уровнем секреторного иммуноглобулина А в слюне и результатами клинико-функ-циоиального исследования у больных ХОБЛ (возраст, пол, курение, спирографи-ческий показатель - ОФВ^ Выявленаотрицател ьная корреляционная связь средней силы между уровнем секреторного иммуноглобулина А в слюне пациентов с ХОБЛ и курением (г=-0,62, р=0,0027) Причина скорее всего, заключается в активизации процессов свободнорадикального окисления токсическими веществами табачного дыма (тяжелые металлы, свободные радикалы, оксид углерода), которые в свою очередь нарушают местный иммунный ответ, а именно вызывают снижение уровня секреторного иммуноглобулина А (Ванин А Ф , 1998, Овчаренко С И , Голикова

Е П, 2003) Определена умеренная прямая корреляционная связь между показателем - ОФВ; и уровнем секреторного иммуноглобулина А в слюне у больных ХОБЛ (г=0,63, р=0,01), что можно объяснить более выраженными изменениями со стороны мукозального иммунитета по мере прогрессирования тяжести течения ХОБЛ Корреляционный анализ не выявил взаимосвязи между возрастом обследованных пациентов с ХОБЛ и уровнем секреторного иммуноглобулина А в слюне, так как все работники этой группы находились в одной возрастной категории

Результаты исследования количества общего иммуноглобулина О и его субклассов в слюне у работников с ХОБЛ и относительно здоровых лиц представлены в таблице 3

Таблица 3

Содержание общего иммуноглобулина G и его субклассов в слюне у работников с ХОБЛ (М±т)

группы обследованных

показатель ХОБЛ группа контроля №2

(п=88) (п=15)

Ig G (мг/мл) 2,62±0,26 2,04±0,11

Ig Gi (мг/мл) 1,51±0,35 1,44±0,32

Ig G2 (мг/мл) 1,01±0,22 0,69±0,06

Ig G3 (мг/мл) 0,42±0,13 0,17±0,03*

Ig G4 (мг/мл) 0,04±0,02 0,15±0,02*

Примечание достоверность различий оценивалась с помощью t-критерия Стьюдента для несвязанных групп * - р < 0,05 относительно данных в группе работников с ХОБЛ

В слюне у работников предприятия, страдающих ХОБЛ, имелась тенденция к более высокому уровню общего иммуноглобулина G (2,62±0,26 мг/мл) по сравнению со слюной лиц, не имеющих в анамнезе заболеваний бронхолегочного аппарата (2,04±0,11 мг/мл) Возможно при ХОБЛ, в результате наличия хронического воспалительного процесса, усиливается диффузия общего IgG в секреты из сыворотки крови Также, определена тенденция к увеличению содержания иммуноглобулина G2 в слюне у больных ХОБЛ (1,01±0,22 мг/мл) в сравнении со слюной относительно здоровых работающих (0,69±0,06 мг/мл), который представляет собой антитела к Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae (Першин Б Б, 1994) Вероятно, у больных ХОБЛ инфекционные обострения заболевания чаще связаны именно с этими возбудителями В слюне пациентов, страдающих ХОБЛ, выявлено достоверное увеличение уровня иммуноглобулинов G3 - противовирусных антител (0,42±0,13 мг/мл), по сравнению с аналогичным показателем «условно здоровых» работников

(0,17±0,03 мг/мл) Это может свидетельствовать, о том, что при ХОБЛ существует хроническая персистенция инфекции, которая вызывает синтез специфических противовирусных антител данного субкласса Содержание иммуноглобулина G, в слюне у больных ХОБЛ было достоверно ниже (0,04±0,02 мг/мл), чем в слюне относительно здоровых лиц (0,15±0,02 мг/мл) ПомнениюВ В Долгова (1997), уровень иммуноглобулина G4 обратно-пропорционально связан с частотой рецидивов инфекций респираторного тракта, которые у больных ХОБЛ особенно распространены

При проведении корреляционного анализа была выявлена прямая сильная взаимосвязь между уровнем общего иммуноглобулина G в слюне у пациентов с ХОБЛ и курением табака (г=0,77, р=0,001) Этот факт, скорее всего, связан с повреждающим действием компонентов табачного дыма Известно, что оксиданты табачного дыма (гидроксильный анион радикал, оксид азота и другие) усиливают эндотелиальную проницаемость в бронхолегочной системе у больных ХОБЛ (Жданов В Ф, 2002), что способствует более выраженной диффузии иммуноглобулина G из сыворотки крови Также определена умеренная обратная корреляция между показателем ОФВ, и общим иммуноглобулином G в слюне у работников с ХОБЛ (i=-0,45, р=0,05) Возможно, это объясняется нарастанием нарушений в иммунитете слизистых параллельно с прогрессированием тяжести течения ХОБЛ, которое характеризуется необратимым снижением ОФВ, (Игнатова Г Л , Степанищева Л А , 2005) Между полом больного ХОБЛ и уровнем иммуноглобулина G в слюне корреляционной зависимости не обнаружено, так как эти пациенты не имели различий по возрасту

Определена прямая умеренная корреляционная связь показателя ОФВ, с количеством иммуноглобулина G4 в слюне пациентов, страдающих ХОБЛ (г=0,64, р=0,05) Как уже было отмечено, уровень этого иммуноглобулина обратно-пропорционально связан с частотой инфекций органов дыхания, которые у больных ХОБЛ распространены (Хаитов Р М , 2006, Авдеев С Н , 2003) Вместе с тем, выявлена обратная умеренная корреляция уровня иммуноглобулинов G, и G3 с показателем спирографии - ОФВ, Полученный результат, можно объяснить прогредиентно повышающейся диффузией этих иммуноглобулинов из сыворотки крови по мере про-грессирования тяжести ХОБЛ Также известно, что частота обострений инфекционной этиологии увеличивается с нарастанием тяжести ХОБЛ (GOLD, 2006), это в свою очередь сопровождается активным синтезом иммуноглобулинов G2 и G3 клетками мукозоассоциированной лимфоидной ткани Иммуноглобулины G2 представляют собой антитела к Haemophilus influenzae, Streptococcus pneumoniae (Першин Б Б , 1994), а иммуноглобулины G3 в основном являются противовирусными (Долгов В В , 1997) Следовательно, у больных ХОБЛ инфекции дыхательных путей чаще связаны именно с этими возбудителями Исходя из изложенного, можно заключить, что у курящих пациентов с ХОБЛ нарастают изменения со стороны показате-

лей мушзального иммунитета по сравнению с аналогичными показателями у относительно здоровых Обнаружение в секрете у курильщиков с ХОБЛ высоких концентраций иммуноглобулина в свидетельствует о прогрессировании воспалительных процессов в бронхиальном дереве при воздействии токсических компонентов табачного дыма В слюне у курящих больных с ХОБЛ уровень секреторного иммуноглобулина А снижен, что в свою очередь ведет к повышению чувствительности респираторной системы к инфекционным факторам

В работе была изучена динамика клинических показателей при использовании амиксина, арбидола и полиоксидония, в качестве средств неспецифической профилактики обострений ХОБЛ за шесть месяцев Основные результаты отражены в таблице 4

Таблица 4

Сравнительная характеристика клинической эффективности профилактического применения амиксина, арбидола и полиоксидония у обследованных работников с ХОБЛ

основные клинические эффекты группы обследованных

группа № 1 (пациенты, получавшие амиксин) группа № 2 (пациенты, получавшие арбидол) группа № 3 (пациенты, получавшие полиоксидоний) группа контроля № 1

п 23 24 20 21

число больных, перенесших обострение (%) 47,8 54,2 35,5 80,9*

АР (%) 48,0 54,0 35,0 81,0

ОР (%) 59,0 67,0 43,0 -

САР (%) -33,0 -27,0 -46,0 -

ОШ (%) 22,0 28,0 13,0 -

частота обострений ХОБЛ (М±ш) 0,52±0,12 0,54±0,10 0,35±0,11 1,05±0,15*

частота ОРЗ (М±т) 0,13±0,07 0,17±0,08 0,15±0,08 0,24±0,10

случаи пневмонии - - - -

обострение легкой степени (%) 100,0 84,6 100,0 50,0

обострение средней степени (%) - 15,4 - 40,9

обострение тяжелой степени (%) - - - 9,1

длительность обострения (дни) 6,4±0,4 5,9±0,7 5,7±0,8 9,4±0,7*

Примечание достоверность различий оценивалась с помощью точного критерия Фишера и ^критерия Стъюдента для независимых групп * - р< 0,05 относительно данных в группах работников, получавших иммуномодулято-ры(№ 1,№2 и№3)

На основании результатов исследования было определено, что по своей клинической эффективности в неспецифической иммунопрофилактике обострений у больных ХОБЛ псшиоксидоний превосходил амиксин и арбидол, а последние препараты, в свою очередь, показали значительные результаты по отношению к пациентам с ХОБЛ, не использовавшим иммунопрофилактики Среди пациентов, получавших полиоксидоний, было наименьшее число лиц, которые перенесли обострения ХОБЛ (35,5 %) по сравнению сучастниками групп, принимавшими амиксин и арбидол В то время как, в группе работников, использовавших амиксин, перенесли обострения ХОБЛ - 47,8 % человек, а среди пациентов, принимавших арбидол - 54,2 %, что значительно меньше общего числа больных, перенесших обострения ХОБЛ, где неспецифическая иммунопрофилактика не проводилась (80,9 %)

Абсолютный риск развития обострений ХОБЛ при профилактическом использовании полиоксидония составил - 35,0 %, амиксина- 47,8 %, арбидола- 54,2 %, что значительно ниже аналогичного показателя в группе работников, не получавших иммуномодуляторы (81,0 %)

Относительный риск развития обострений ХОБЛ в группе работников, получавших полиоксидоний, оказался наименьшим (43,0 %) по отношению к ОР развития обострений заболевания у участников групп № 1 и № 2, тогда как у больных, принимавших амиксин, относительный риск развития обострений ХОБЛ составил 59,0 %, а при приеме арбидола— 67,0 % В группе пациентов, использовавших полиоксидоний, отмечено снижение абсолютного риска развития обострений ХОБЛ на 46,0 % по отношению к АР развития обострений у работников контрольной группы № 1, что выше, чем в первой и второй группах У больных, принимавших амиксин и арбидол, показатель снижения абсолютного риска развития обострений ХОБЛ составил 33,0 % и 27,0 % соответственно по отношению к АР возникновения обострений у пациентов группы контроля № 1 В итоге, шансы развития обострений ХОБЛ у лиц, использовавших полиоксидоний, составили 13 % к шансам развития обострений заболевания у работников контрольной группы № 1, что в 1,7 раза ниже, чем среди больных ХОБЛ, получавших амиксин (0111=22 %) и в 2 раза меньше по сравнению с пациентами, принимавшими арбидол (ОЩ=28 %) В целом, шансы развития обострений ХОБЛ у работников этих групп оказались достоверно ниже риска развития обострений заболевания среди лиц контрольной группы № 1

Сравнительный анализ частоты обострений ХОБЛ за шесть месяцев в исследуемых группах работников показал, что минимальное среднее число обострений заболевания зарегистрировано у больных, получавших полиоксидоний (0,35±0,11 случаев) Также среди пациентов, принимавших амиксин и арбидол, средняя частота обострений ХОБЛ составила-0,52±0,12 и 0,54±0,10 случаев соответственно, что значимо меньше частоты обострений ХОБЛ за шесть месяцев улиц контрольной группы № 1 (1,05±0,15 случаев)

Средняя частота перенесенных ОРЗ за время наблюдения у работников основ-

ных групп была примерно одинаковой (от О,13±0,07 до О,17±0,08 случаев), но меньшей по сравнению с этим же показателем у больных контрольной группы № 1 (0,24±0,10 случаев) Случаев пневмонии ни в одной из исследуемых групп не зарегистрировано Это, возможно, объясняется тем, что амиксин и арбидол через интер-фероногенез обеспечивают противовирусную защиту организма (Селькова Е П , 2000), а полиоксидоний реализует свою противовирусную активность через системное действие на клетки макрофагального пула, которые являются основными продуцентами б- и г-интерферонов (Дьяконова В А, 2004)

В группах пациентов, использовавших полиоксидоний и амиксин, все обострения ХОБЛ характеризовались легким течением Среди работников с ХОБЛ, принимавших арбидол, 15,4 % обострений заболевания имели среднетяжеяое течение, 84,6 % обострений - легкое течение Важным является тот факт, что тяжелых обострений ХОБЛ не зарегистрировано в группах больных, получавших эти иммуномодулято-ры В то время как, в группе пациентов, не использовавших неспецифическую иммунопрофилактику, только 50,0 % обострений ХОБЛ характеризовались легкой степенью тяжести, в 40,9 % случаев обострения заболевания имели среднетяжелое течение и в 9,1 % - тяжелое течение

Помимо частоты и тяжести обострений ХОБЛ в исследуемых группах была проанализирована их средняя длительность В итоге, средняя продолжительность обострений ХОБЛ у работников контрольной группы № 1 (9,4±0,7 дней) была достоверно больше длительности обострений заболевания у пациентов, использовавших полиоксидоний - 5,7±0,8 дней, получавших амиксин — 6,4±0,4 д ней и принимавших арбидол - 5,9±0,7 дней Между группами больных ХОБЛ, получавших иммуно-модуляторы, средняя длительность обострений заболевания не различалась

Нами исследована динамика показателей иммунологических маркеров слюны (секреторного иммуноглобулина А, иммуноглобулина в и его субклассов) у работников с ХОБЛ, получавших иммуномодуляторы (таб 5) Анализ результатов позволил сделать заключение, что максимальными иммуномодулирующими свойствами обладал амиксин, далее следовали полиоксидоний (в дозе 60 мг) и арбидол Менее выраженный иммуномодулирующий эффект полиоксидония на уровне секреторного (топического) иммунитета в сравнении с амиксином связан, вероятно, с механизмом его действия, так как при парентеральном использовании препарат в большей степени оказывает воздействие на системный иммунитет

При использовании амиксина в слюне у больных, страдающих ХОБЛ, происходило достоверное повышение уровня секреторного иммуноглобулина А (80,5±6,38 против 102,1±7,32 мкг/мл) В слюне у работников, принимавших арбидол, также выявлена тенденция к увеличению количества секреторного иммуноглобулина А (с 77,03±7,07 до 92,83±6,91 мкг/мл) Возможно, это связано с активацией плазматических клеток (дифференцировавшийся потомок В-лимфоцита) подслизистого слоя, секретирующих иммуноглобулин А, посредством интерлейкина-5, который выраба-

Таблица 5

Сравнительная характеристика иммунологической эффективности профилактического применения амиксина, арбидола и полиоксидония у обследованных работников с ХОБЛ (М±ш)

показатель группы обследованных

пациенты, получавшие амиксин (п=23) пациенты, получавшие арбидоя (п=24) пациенты, получавшие полиоксидоний в дозе 30 мг (п=10) пациенты, получавшие полиоксидоний в дозе 60 мг (п=10)

исходно через 6 мес исходно через 6 мес исходно через 1 мес через 6 мес исходно через 1 мес через 6 мес

slgA (мкг/мл) 80,5±6,38 102,1±7,32* 77,03+7,07 92,83±6,91 69,89±7,70 71,31+8,25 71,24±2,79 68,46±6,76 77,26±4,79 69,03±6,73

IgG (мг/мл) 2,81±0,33 1,73+0,18* 2,63±0,25 1,33+0,18* 3,01+0,43 1,76+0,25* 2,89+0,28** 2,74+0,51 1,13+0,13* 2,80+0,80

IgG, (мг/мл) 1,75±0,28 1,34+0,21 - - 1,б8±0,19 1,49+0,17 i ,93+0,25 1,32+0,15 1,33±0,24 2,14+0,29*,**

IgG2 (мг/мл) 1,05±0,17 1,14+0,18 - - 0,83±0,26 0,67±0,22 0,77+0,19 0,62±0,13 0,34±0,08 0,61±0,19

IgG3 (мг/мл) 0,51 ±0,11 0,16+0,07* - - 0,16+0,07 0,11±0,06 0,71±0,30 0,3б±0,08 0,07±0,04* 0,03+0,01*

№ (мг/мл) 0,09±0,03 1 0,10+0 03 j 1 - 0,02±0,01 0,008+0,01 0,03+0,01 0,10±0 04 0,02+0,01 0,01±0,01

Примечание *- р < 0,05 относительно исходных данных в группе, ** - р < 0,05 относительно данных, полученных через один месяц ((-тест)

тывается Т-лимфоцитами (Теплова С Н, 2005) В то время как, непосредственно на Т-лимфоциты воздействуют амиксин и арбидол (в меньшей степени), что и ведет к запуску описанной реакции (СельковаЕ П, 2000) Парентеральное введение поли-оксидония в суммарной дозе 30 или 60 мг не повлияло на уровень секреторного иммуноглобулина А в слюне у пациентов с ХОБЛ Как уже было отмечено, это обстоятельство связано именно с механизмом действия препарата (при парентеральном назначении полиоксидоний в большей степени оказывает воздействие на системный иммунитет)

Уровень общего иммуноглобулина О достоверно снизился в слюне у работников, принимавших амиксин и арбидол (с 2,81±0,33 до 1,73±0,18 мг/мл и с 2,63±0,25 до 1,33±0,18 мг/мл соответственно) При использовании полиоксидония в дозе 30 мг количество общего иммуноглобулина в в слюне у больных ХОБЛ уменьшилось к первому месяцу наблюдения, но вновь повысилось к шестому месяцу (исходно -3,01±0,43, через месяц - 1,76±0,25, через шесть месяцев - 2,89±0,28 мг/мл) Аналогичная картина отмечена при введении 60 мг полиоксидония уровень снизился в слюне к первому месяцу (1,13±0,13 мг/мл) и вновь повысился (2,80±0,80 мг/мл) к шестому месяцу исследования (исходный уровень - 2,74±0,51 мг/мл), что может быть связано с непродолжительным действием препарата - от двух до четырех недель (Михайлов И Б , 2001) С одной стороны, снижение этого иммуноглобулина в слюне, вероятно, сопряжено с уменьшением синтеза специфических антител, связанных с возникновением острых инфекций в дистальных отделах бронхиального дерева, и обострением заболевания у больных ХОБЛ С другой стороны, антиоксидант-ные свойства препаратов могли способствовать уменьшению эндотелиальной проницаемости, и следовательно диффузии общего иммуноглобулина в в слюну из сыворотки крови (Теплова С Н, 2002, СоодаеваС Л, 2004)

В слюне у пациентов с ХОБЛ получавших амиксин, уровень иммуноглобулина не изменился к шестому месяцу наблюдения (исходно -1,75±0,28, через шесть месяцев -1,34±0,21 мг/мл) Однако парентеральное введение 60 мг полиоксидония вызвало статистически значимое повышение уровня этого иммуноглобулина в слюне у больных ХОБЛ к шестому месяцу (исходно -1,32±0,15, через месяц -1,3 3±0,24, через шесть месяцев-2,14±0,29 мг/мл) ПоданнымВВ Долгова (1997), иммуноглобулин в первую очередь выполняет функцию иммунного опсонирования, т е специфически связываясь через Бс-фрагменты с возбудителем, этот иммуноглобулин способствует фагоцитозу инфекционного агента макрофагами

В слюне у работников, принимавших амиксин, исходное количество иммуноглобулина О, составляло -1,05±0,17 мг/мл, через шесть месяцев -1,14±0,18 мг/мл При введении полиоксидония в дозе 30 мг исходный уровень иммуноглобулина С2 в слюне составлял - 0,83±0,26, через месяц - 0,67±0,22, через шесть месяцев - 0,77±0,19 мг/мл, а в дозе 60 мг исходно - 0,62±0,13, через месяц - 0,34±0,08, через шесть месяцев - 0,61 ±0,19 мг/мл Исходя из описанных результатов, можно заключить, что

профилактические дозы амиксина и полиоксидония не оказали влияния на уровень иммуношобулина G2 в стонеу больных ХОБЛ Известно, что IgG2 являются антителами к пневмококку и Haemophilus influenzae, высокая концентрация которых может свидетельствовать о перенесенных инфекциях, связанных именно с этими микроорганизмами (Першин Б Б, 1994)

При использовании амиксина в качестве профилактического средства у пациентов, страдающих ХОБЛ, было получено значительное снижение уровня иммуноглобулина G3 в слюне (с 0,51±0,11 до 0,16±0,07 мг/мл) Также, более высокие дозы полиоксидония (60 мг) способствовали достоверному уменьшению количества иммуноглобулина G3 в слюне у больных ХОБЛ к первому и шестому месяцу наблюдения (исходно - 0,36±0,08, через месяц - 0,07±0,04, через шесть месяцев - 0,03±0,01 мг/мл), тогда как в дозе 30 мг препарат не вызывал снижения этого иммуноглобулина в слюне (исходно - 0,16±0,07, через месяц - 0,11±0,06, через шесть месяцев -0,71±0,30 мг/мл) Этот факт можно объяснить линейным дозо-зависимым эффектом полиоксидония (ДьяконоваВ А, 2004) Возможно, снижение уровня иммуноглобулина G3 в слюне у больных ХОБЛ при использовании амиксина и полиоксидония связано с теми же факторами, которые были изложены в отношении общего иммуноглобулина G

Прием амиксинаи полиоксидония не повлиял на уровень иммуноглобулина G4 в слюне у работников с ХОБЛ В слюне больных, принимавших амиксин, исходный уровень иммуноглобулина G4 составлял - 0,09±0,03, через шесть месяцев -0,10±0,03 мг/мл В слюне у пациентов, получавших полиоксидоний в дозе 30 мг, исходный уровень этого иммуноглобулина составлял - 0,02±0,01, через месяц -0,008±0,003, через шесть месяцев - 0,03±0,01 мг/мл, а в дозе 60 мг исходно - 0,10±0,04, через месяц - 0,02±0,01, через шесть месяцев - 0,01 ±0,01 мг/мл В основном IgG4 представляют собой аллергенспецифические антитела и в меньшей степени связаны с инфекционным процессом Они препятствуют связыванию IgE с аллергеном, в результате чего уменьшается выраженность аллергических реакций (Nicod L Р, 2005)

Специальные расчеты, проведенные по методике П А Воробьева (2000), позволили определить, что применение амиксина, арбидола и полиоксидония в качестве средств неспецифической иммунопрофилактики обострений ХОБЛ у работников машиностроительного предприятия экономически выгодно В общем виде расходы на иммунопрофилактику (Р) определялись по формуле Р = В + С + D, где В -стоимость препарата, С - затраты на осмотр врача, D - затраты на манипуляцию (введение препарата) Показатели рассчитывались на число участников проводимого исследования Далее определялось количество предотвращенных случаев обострений ХОБЛ и ОРЗ за шесть месяцев, их стоимость Сравнение расходов на иммунопрофилактику и затрат являлось основным методическим подходом при ретроспективной оценке экономических параметров иммунопрофилактики Материальные расходы на проведение неспецифической иммунопрофилактики оказались в 1,5

раза меньше затрат на предотвращенные обострения ХОБЛ и ОРЗ в группе больных, получавших амиксин, среди пациентов, принимавших арбидол—в 3,1 раза и в 1,2 раза соответственно у работников, использовавших полиоксидоний

Таким образом, эффективность программы неспецифической иммунопрофилактики обострений ХОБЛ у работников машиностроительного предприятия выражалась в снижении частоты, тяжести течения и длительности обострений, в улучшении состояния топического (мукозального) иммунитета в виде повышения уровня секреторного иммуноглобулина А, уменьшения количества общего иммуноглобулина в и иммуноглобулина в слюне, а также в сокращении материальных расходов на ведение этих больных

ВЫВОДЫ

1 Использование амиксинау пациентов с ХОБЛ способствовало статистически значимому уменьшению частоты обострений в 2,0 раза и их длительности - в 1,5 раза, арбидола-в 1,9и 1,браза, полиоксидония-в3,0и 1,6 раза соответственно по сравнению с аналогичными показателями работающих с ХОБЛ, которым иммунопрофилактика не проводилась Обострений тяжелой степени тяжести при применении амиксина, арбидола и полиоксидония у больных ХОБЛ не зарегистрировано, среди работников с ХОБЛ, не получавших иммуномодуляторы, частота тяжелых обострений составила-9,1 %

2 Профилактическое назначение иммуномодуляторов оказало позитивное влияние на защитную функцию мукозального иммунитета Прием амиксинау работающих с ХОБЛ вызвал статистически значимый рост уровня секреторного иммуноглобулина А (с 80,50±6,3 8 до 102,10±7,32 мкг/мл), достоверное снижение уровня общего иммуноглобулина О (2,81±0,33 и 1,73±0,18 мг/мл соответственно) и иммуноглобулина С3 (0,51 ±0,1 1 и 0,16±0,07 мг/мл соответственно), применение арбидола способствовало статистически значимому уменьшению количества общего иммуноглобулина в (с 2,63±0,25 до 1,33±0,18 мг/мл) в слюне у больных ХОБЛ через шесть месяцев

3 При парентеральном введении полиоксидония в суммарной дозе 60 мгу пациентов, страдающих ХОБЛ, выявлена положительная динамика показателей секреторного иммунитета в слюне статистически значимое уменьшение уровня общего иммуноглобулина в через месяц (с 2,74±0,51 мг/мл до 1,13±0,13 мг/мл), снижение количества иммуноглобулина (с 0,36±0,08 до 0,03±0,01 мг/мл) и повышение уровня иммуноглобулина (с 1,32±0,15 до 2,14±0,29 мг/мл) через шесть месяцев

4 Расчет медико-экономической эффективности программы неспецифической иммунопрофилактики обострений ХОБЛ у работающих на машиностроительном пред приятии показал снижение расходов на предотвращенные обострения заболевания и ОРЗ в 3,1 раза при использовании арбидола, в 1,5 раза - при применении амиксина и в 1,2 раза - при введении полиоксидония

5 Предлагаемая программа неспецифической иммунопрофилактики обострений ХОБЛ с помощью иммуномодулирующих препаратов - амиксина, арбидола и полиоксидония показана работникам с ХОБЛ первой и второй стадии в период высокой заболеваемости респирэторной инфекцией

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Разработанная программа неспецифичесюэй иммунопрофилактики обострений рекомендована пациентам с ХОБЛ, работающим на машиностроительном предприятии, в период высокой заболеваемости респираторными инфекциями в качестве альтернативы вакцинации от гриппа, в случаях, когда имеются противопоказания к вакцинации ми в сочетании с вакцинацией от гриппа и пневмококковой инфекции

2 Амиксин может быть использован в период повышенной заболеваемости респираторной инфекцией в профилактических дозах у больных ХОБЛ с выраженными изменениями со стороны показателей секреторного иммунитета, работающих на промышленном предприятии

3 Арбидол показан в предэпидемический период, согласно стандартной схеме, работникам машиностроительного предприятия, страдающим ХОБЛ с умеренными нарушениями защитной функции топического иммунитета

4 Назначение полиоксидония рекомендовано в период возрастающей заболеваемости респираторной инфекцией пациентам с ХОБЛ, работающим на промышленном предприятии по 0,006 г внутримышечно два раза в неделю в течение пяти недель

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Игнатова, ГЛ Клинико-иммунологическая эффективность вакцинации «ПНЕВМО 23» при ХОБЛ у работников крупного промышленного предприятия / Г Л Игнатова, Л А Степанищева, Н С Федосова, В Н Коваленко, Н Р Садрутдино-ва // Здравоохранение на путях его устойчивого развития Сборник научно-практических работ -Челябинск -2006 -С 268-272

2 Игнатова, Г Л Значение пикфлоуметрии в выявлении хронической патологии органов дыхания у рабочих промышленного предприятия / Г Л Игнатова, Л М Чусова, Н Р Садругдиноваи др // Современные проблемы медицинской науки и практики Юбилейный выпуск посвящается 70-летию МУЗ ГКБ № 4 и 20-летию кафедры терапии, фтизиопульмонологии и лрофпатапогии ГОУ ДПО УГМАДО -Челябинск - 2006 -С 142-145

3 Игнатова, Г Л Использование неинвазивных методов в оценке иммунологической эффективности индукторов интерферонау больных хронической обструк-тивной болезнью легких/Г Л Игнатова, Л А Степанищева, Н Р Садрутдинова, Н С Федосова // Новые технологии в здравоохранении Сборник научных трудов Выпуск VI -Челябинск -2007 -С 55-56

4 Степанищева, Л А Клинико-иммунологическая эффективность неспецифической профилактики обострений хронической обструкгавной болезни легких / Л А Степанищева, Г Л Игнатова, HP Садрутдинова и др //Современные проблемы медицинской науки и практики Юбилейный выпуск посвящается 70-летию МУЗ ГКБ № 4 и 20-летию кафедры терапии, фтизиопульмонологии и профпатологии ГОУДПОУГМАДО -Челябинск -2006 - С 198-200

5 Степанищева, Л А Эффективность вакцины «Пневмо 23» у рабочих с ХОБЛ /Л А Степанищева, Г Л Игнатова, НС Федосова, И В Гребнева,ВН Коваленко, HP Садрутдинова//Пульмонология -2006 -№2 - С 56-59

6 Степанищева, Л А Распространенность факторов риска развития бронхо-легочных заболеваний в различных социальных группах / Л А Степанищева, Г Л Игнатова, О В Галимова,ЕВ Блинова, НИ Соколова, Н Р Садрутдинова//Современные проблемы медицинской науки и практики Юбилейный выпуск посвящается 70-летию МУЗ ГКБ № 4 и 20-летию кафедры терапии, фтизиопульмонологии и профпатологии ГОУДПОУГМАДО -Челябинск -2006 -С 201-203

7 Степанищева, Л А Опыт применения препарата Амиксин для профилактики обострений ХОБЛ у пациентов трудоспособного возраста/ Л А Степанищева, Г Л Игнатова, HP Садрутдинова, Л П Филичкина//Пульмонология -2007 -№2 -С 59-62

8 Федосова, Н С Опыт иммунизации вакциной пневмо 23 пациентов с хронической обсгруктивной болезнью легких/ НС Федосова, Г Л Игнатова, Л А Степанищева, Н Р Садрутдинова, Л П Филичкина//Современные проблемы медицинской науки и практики Юбилейный выпуск посвящается 70-летию МУЗ ГКБ № 4 и 20-летию кафедры терапии, фтизиопульмонологии и профпатологии ГОУ ДПО УГМАДО -Челябинск -2006 С 217-221

9 Stepanisheva, L Vaccination efficacy in workers with chronic obstructive pulmonary disease (COPD) / L Stepanisheva, G Ignatova, N Fedosova, I Grebneva, N Sadrutdmova // European Respiratory Society Annual Congress 2005, September - P 107s

10 Stepanisheva, L Nitric oxide in COPD patients saliva as marker of oxidative stress/L Stepanisheva, G Ignatova, N Gasyuk,E Nikolaeva,N Sadrutdmova//European Respiratory Society Annual Congress 2007, September -P 2228

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АР - абсолютный риск

ИК - индекс курения

ИФН - интерферон

МАЛТ - мукозоассодиированная лимфоидная ткань

ОР - относительный риск

ОРЗ - острые респираторные заболевания

ОФВ( - объем форсированного выдоха за 1 секунду

ОФВ/ФЖЕЛ - коэффициент ОФВ ,/ФЖЕЛ

ОШ - отношение шансов

СРБ - С-реактивный белок

САР - снижение абсолютного риска

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

XI lb — хронический простой бронхит

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

GOLD - Global Initiative for Chrome Obstructive Lung Disease

IFN-y - интерферон- у

IgG - иммуноглобулин G

Ig G,, G2, G3, G4- субклассы иммуноглобулина G

slg A - секреторный иммуноглобулин A

TNF-a - фактор некроза опухолей

I

На правах рукописи Садрутдинова Наиля Рауфовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ ОБОСТРЕНИЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЁГКИХ У РАБОТНИКОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

14.00.43 - пульмонология 14.00.36 - аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Самара-2007

Подготовлено к печати в издательстве «Челябинская государственная медицинская академия» Лицензия № 01906 Отпечатано в ООО "ИМСИ" Подписано к печати 10 10 07 г Объем 1 п л Формат 64x84 Гарнитура «Times New Roman суг» Бумага для офисной техники, 80 мг/м2 Тираж 100 экз