Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Эффективность иммунокорригирующих препаратов в реабилитации часто болеющих детей организованных коллективов

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность иммунокорригирующих препаратов в реабилитации часто болеющих детей организованных коллективов - тема автореферата по медицине
Рагозина, Валентина Николаевна Волгоград 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность иммунокорригирующих препаратов в реабилитации часто болеющих детей организованных коллективов

□ОЗОВЗб12

На правах рукописи

Рагозина Валентина Николаевна

Эффективность иммунокорригирующих препаратов в реабилитации часто болеющих детей организованных

коллективов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

по специальности

14.00.09 - Педиатрия

3 1 МАЯ 2007

Волгоград - 2007

003063612

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежской государственной медицинской академии им Н Н Бурденко Росздрава»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Куприна Надежда Петровна Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Петров Владимир Александрович доктор медицинских наук, профессор Горелов Александр Васильевич

Ведущая организация: ГУ Научный Центр Здоровья Детей РАМН

Защита состоится «_» июня 2007 г в_ часов на заседании

диссертационного совета К 208 008 01 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу 400131, г Волгоград, пл Павших борцов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «_» 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

доцент М.С. Селихова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Проблема частых респираторных заболеваний в педиатрии остается актуальной Удельный вес ОРЗ, среди всех острых заболеваний у детей составляет почти 90% Это вызывает серьезные опасения, так как острые респираторные инфекции задерживают нормальное развитие растущего организма, зачастую приводят к серьезным осложнениям, нарушают социальные функции ребенка Всемирная организация здравоохранения рекомендует национальным органам здравоохранения и научно-исследовательским коллективам обратить особое внимание на разработку и внедрение в практику мер профилактики острых респираторных инфекций у детей [Учайкин В Ф , 2001 г , Захарова И Н , 2005 г ]

Неуклонный рост заболеваемости детей, связанной с респираторными инфекциями, обусловлен многими причинами Например, отсутствием адекватной массовой иммунопрофилактики и иммунореабилитацин, что в свою очередь обуславливает формирование хронизации инфекционного процесса и резистентности возбудителей Тем более, иммунная система слизистых, отвечающая за защиту от возбудителей, испытывает все возрастающие негативные влияния непростой экологической обстановки [Намазова Л С , 2003 г ]

По данным литературы, часто болеющие дети, имеют нарушения иммунобиологических факторов защиты организма У них увеличена частота высевания бактериальных возбудителей и их числа Чаще выделяются анаэробы, грамотрицательные микроорганизмы из зева, что указывает на нарушение местного иммунитета ротоглотки и способствует персистенции инфекции [Маркова Т П , 2005 г ]

Известно, что у 90% детей, страдающих частыми респираторными заболеваниями, определяется дисбиоз кишечника [Феклисова Л В , 2002]

Патогенетической основой частых и длительных респираторных заболеваний является изменение иммунологической реактивности организма Эти изменения могут затрагивать все звенья иммунитета, с угнетением местного иммунитета на фоне дисбаланса клеточного и гуморального звеньев В основе снижения противоинфекционной резистентности у часто болеющих детей лежат транзиторные, а не стабильные нарушения функции, что необходимо учитывать при разработке схемы терапии [Сотникова Н Ю 2003 г ]

Сохраняющаяся тенденция к росту числа ЧБД, диктует необходимость разработки новых методов терапии и реабилитации этого контингента

В настоящее время большой интерес представляет изучение состояния микробиоценоза, местного и общего иммунитета часто болеющих детей в период относительного здоровья, разработка реабилитационных мероприятий с помощью современных иммунокорректоров

Цель работы- На основании комплексной оценки клинико-лабораторных данных разработать и обосновать реабилитационные мероприятия часто болеющих детей, проживающих в крупном промышленном городе

Задачи исследования:

1 Изучить состояние здоровья дошкольников организованных коллективов, в условиях крупного промышленного города

2 Провести сравнительную оценку экологической ситуации и состояния микробиоценоза ротоглотки и кишечника детей организованных коллективов, проживающих в различных районах города

3 Определить показатели общего и местного иммунологического статуса у детей, болеющих часто и эпизодически для обоснования целесообразности медикаментозной реабилитации

4 Оценить, клинико-лабораторную эффективность Кипферона и Имудона и разработать схему реабилитационной терапии часто болеющих детей организованных коллективов

Научная новизна работы

Впервые проведен сравнительный анализ экологической ситуации в различных районах города Воронежа и доказано ее влияние на состояние здоровья детей организованных коллективов

Проведена впервые комплексная оценка состояния здоровья часто болеющих детей организованных коллективов с изучением микробиоценоза ротоглотки и кишечника, иммуноглобулинового профиля слюны, иммуногематологического статуса

Впервые обоснована целесообразность проведения реабилитационных мероприятий у часто болеющих детей, имеющих нарушения иммуногематологического статуса и микроэкологии ротоглотки и кишечника

Оценена впервые клиническая и лабораторная эффективность препаратов Имудон и Кипферон и разработан дифференцированный подход к назначению у ЧБД, посещающих дошкольные коллективы

Практическая значимость работы

Установлено, что в условиях крупного промышленного города наибольшее число из часто болеющих детей проживает в экологически неблагоприятных районах

Разработана система диспансеризации и схема реабилитации ЧБД организованных коллективов

Включение в комплекс реабилитационных мероприятий препаратов Кипферон и Имудон позволило снизить заболеваемость острыми респираторными заболеваниями в 2,2-3 раза

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В крупном промышленном городе частота регистрации ЧБД организованных коллективов коррелирует с экологической ситуацией районов, 67% ЧБД проживает на территории с наибольшим содержанием токсических продуктов

2 У часто болеющих детей выявлены значительные нарушения иммуноглобулннового профиля слюны, микроэкологии ротоглотки, кишечника, иммуногематологического статуса, определены мишени воздействия и формула расстройств иммунной системы, что обосновало адресную реабилитацию

3 Применение препарата Кипферон, суппозитории оказало выраженный профилактический эффект у часто болеющих детей, с сочетанными нарушениями микрофлоры кишечника и ротоглотки

4 Применение препарата Имудон оказало выраженный профилактический эффект у группы часто болеющих детей, с превалированием нарушений микрофлоры ротоглотки

Внедрение результатов Комплекс реабилитационных мероприятий часто болеющих детей с применением препаратов Кипферон и Имудон внедрен в работу МУЗ ГП №10 детская поликлиника №3, МУЗ ГП № 3 детская поликлиника № 1, МУЗ ГП № 7 детская поликлиника № 4

Полученные данные используются при проведении практических занятий на кафедре детских инфекционных болезней Государственного эбразовательного учреждения высшего профессионального образования :<Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Апробация работы и публикации

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на

1 Пятой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004 г),

2 III Конгрессе педиатров-инфекциокистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей Инфекция и иммунитет » в рамках Конкурса молодых ученых (Москва, 2004 г),

3 Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Новые технологии в биологии и медицине» (Воронеж, 2004 г),

4 Всероссийской научно-практической конференции «Терапия инфекционных заболеваний у детей современные представления и нерешенные вопросы» (Санкт-Петербург, 2005 г)

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ

Структура и объем работы Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (201 отечественного и 49 зарубежных источника) Работа иллюстрирована 35 таблицами, 32 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Объект исследования. Исследование проводилось на базе четырех детских садов разных районов города Воронежа и территориальных детских поликлиник в период с 2002 по 2005 годы Под наблюдением находилось 200 детей, реконвалесцентов ОРИ, в возрасте от 3 до 7 лет

Все дети посещали дошкольный коллектив более одного года, четверть из них в коллективе с двухлетнего возраста, 52% - с трехлетнего, а 23% - с четырехлетнего Мальчиков было 87 человек (43,5%), девочек - 123 (61,5%)

У всех детей был изучен анамнез жизни, развития, особенности здоровья матерей, течения беременности и родов

На основании критериев, разработанных В Ю Альбицким и А А Барановым (1986) нами были выделены 2 группы детей, сопоставимые по возрасту и полу

1-я группа — 134 дошкольника, часто болеющие острыми респираторными заболеваниями в течение года, предшествующего моменту наблюдения часто болеющие дети (ЧБД) При этом среди мальчиков число часто болеющих (72%), достоверно выше, чем среди девочек (28%)

По районам города распределение часто болеющих детей (ЧБД) выглядит следующим образом 54% - Ленинский район (промышленный эайон, транспортные развязки), 64,5% - Левобережный район промышленный район), 45% - Советский район (промышленный район, транспортные развязки), 22,8% - Северный район («спальный район») Как 5Идно из приведенных данных, наибольшее число ЧБД отмечается в районах ; наличием крупных промышленных и транспортных узлов

2-я группа - 66 дошкольников, эпизодически болеющие дети (ЭБД) Эпизоды ОРИ, у этих детей регистрировались менее 4-5 раз в год

Методы исследования Всем дошкольникам первое лабораторное |бследование проводили в период ранней реконвалесценции от последнего пизода ОРИ (на 6-7 день после выписки ребенка в дошкольное учреждение) Тесле довали объективное состояние детей, состав бактериальной флоры 10тоглотки (200 человек), кишечника (98 детей) Изучали состояние местного [ммунитета слизистых верхних дыхательных путей путем определения м м у и о гл о бу л и i [ о в в образцах слюны (у 71 ребенка), уровень ммуноглобулинов в копрофильтрате (у 56 детей) показатели гемограммы (у 80 детей), параметры общего иммунитета (у 180 детей), концентрацию ывороточных иммуноглобулинов класса А, М, G (у 163 детей)

Иммунологическое исследование крови проводилось самостоятельно диссертантом на базе лаборатории кафедры детских инфекционных болезней ГОУ ВПО «ВГМА имени Н Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» с помощью типирования лимфоцитов с использованием моноклональных антител в иммунофлюоресцентном тесте к рецепторам Т-клеток (CD3), Т-хелперов ( CD4), Т-цитотоксических (CD8), В-клеток (CD20) (КА Лебедев, ИД Понякин, 1990)

Метаболическую активность нейтрофилов исследовали с помощью теста восстановления нитросинего тетразолия (НСТ) с определением расчетных показателей НСТ спонтанный, НСТ активированный

Уровень иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа с использованием тест-систем IgA-ИФА-БЕСТ-стрип, IgM-ИФА-БЕСТ-стрип, IgG-ИФА-БЕСТ-стрип производства ЗАО «Вектор-Бест» (Новосибирск)

Для выявления бактериальной флоры и дисбиоза полости рта и глотки исследовали биоценоз ротоглотки Изучение проводилось на базе бактериологической лаборатории поликлиники дорожной ЮВЖД Определялся не только качественный микробиологический пейзаж, но и его полуколичественное содержание, по методике, изложенной в приказе 535 от 22 04 1985г

Изучение микробиоценоза кишечника проводили на базе бактериологической лаборатории поликлиники дорожной ЮВЖД Количественные определения бифидо- и лактобактерий проводили в динамике общепринятыми методами

Состояние местного иммунитета слизистых оболочек верхних дыхательных путей и кишечника изучали с помощью определения концентрации иммуноглобулинов трех изотопов SIgA, IgM, IgG в образцах слюны и копрофильтратах с помощью сендвич-иммуноферментного анализа в ФГУН «Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и

микробиологии имени Г Н Габричевского» Роспотребнадзора (совместно с Матвиевской НС)

Для уточнения пределов иммуногематологических показателей, иммуноглобулинового профиля слюны и копрофильтрата использовали цанные обследования 30 здоровых детей аналогичного возраста и пола, выполненные в этот же период

Для оценки иммуногематологического статуса вычисляли коэффициент циагностической ценности с помощью формулы А Д Горелика и В А Зкрипкина (1974 г) для определения формулы расстройств иммунной системы и мишеней иммунокоррекции Рассчитывали степень шмунологических расстройств и проводили частотный анализ по формуле \М Земскова (1986 г) Собственный иммунологический эффект препарата )т уровня базовой терапии определяли по итогам частотного анализа по формуле А М Земскова (1995 г) и по абсолютным величинам параметров по формуле А М Земскова (1994 г )

Для определения профилактической эффективности апробируемых грепаратов через 3 месяца после окончания курса терапии на основании (анных диспансерного наблюдения проводился расчет индекса пидемической эффективности и коэффициента эпидемической ффективности (Т А Семененко, 1987 г )

Для характеристики уровня заболеваемости детей, постоянно доживающих на определенной территории, использовался нормированный нтенсивный показатель заболеваемости (НИП), представляющий отношение аболеваемости на 1000 детей до 14 лет, на изучаемой территории к реднегородскому уровню

Полученные данные обрабатывались методом вариационной статистики Математическая обработка выполнялась по стандартным статистическим етодикам с использованием лицензионных программных средств Microsoft xcel

Результаты исследования

Все наблюдаемые дети посещали детские дошкольные учреждения крупного промышленного города Воронежа с населением около 1 млн человек

В нашем исследовании 27 детей проживали в условно чистой зоне (Северный район), 79 человек - в промышленной зоне (Левобережный район), а 31 и 63 дошкольника - в смешанной зоне (Советский и Ленинский районы соответственно) Самая высокая заболеваемость детского населения в Левобережном (промышленном) районе, самая низкая в Северном (условно чистом) районе Заболеваемость высокая, примерно на одинаковом уровне, отмечена в Советском и Ленинском (смешанных) районах

96,5% детей являются носителями бактериальной патогенной микрофлоры ротоглотки У дошкольников Левобережного района чаще встречались ассоциации патогенных микроорганизмов Реже регистрировались Staph aureus, затем Str faecalis в монокультуре Дрожжеподобные грибы рода Candida высевались у детей, организованных коллективов, проживающих в Ленинском районе В промышленных районах, у детей в мазках из ротоглотки, наряду с грибковой флорой рода Candida отмечался рост бактериальной флоры Значительное обсеменение ротоглотки Е coli выявлялось у детей Левобережного района Установлено, микрофлора ротоглотки зависит от экологии района проживания Высев микстфлоры превалировал в основном у ЧБД (57%), у ЭБД лишь у 2,2%

У 98 детей исследован микробиоценоз кишечника, проведен сравнительный анализ состояния у детей, проживающих в экологически различных районах Признаки дисбиоза кишечника обнаружены у 69,4% дошкольников Левобережного района, у 52,2% - Ленинского, у 46,2% -Советского

Достоверно доказано, что выраженные изменения микробиоценоза кишечника выявлены у детей, проживающих в Левобережном районе Это выражается в снижении содержания лактобактерий у 10,2% дошкольников

Эшерихии со сниженной ферментативной активностью определялись у 16,3% На фоне снижения содержания облигатной микрофлоры, у 24,5% детей Левобережного района выявлено заселение локуса толстой кишки условно-патогенными микроорганизмами Определялись грибы рода Candida в 6,1% случаев, Proteus mirabilis в 2%, Proteus vulgaris в 6,1%, Staph aureus в 10,2%

Изменения микробиоценоза кишечника, обнаруженные у дошкольников Ленинского и Советского районов, менее значимые и относятся в основном к снижению содержания облигатной микрофлоры Условно-патогенная микрофлора встречается достоверно реже у 13% обследованных детей, проживающих в Ленинском районе, у 7,7% - проживающих в Советском районе

При изучении особенностей иммунограмм у ЧБД выявлено достоверное снижение CD3, за счет уменьшенного количества CD4 и CD8 Изменения несгтецифических параметров иммунитета выражались в значимом увеличении НСТ спонтанного, устойчивой тенденции к повышению НСТ активированного Нарушения гуморального звена иммунитета выражались в достоверном снижении IgA, и повышении IgG В гематологическом статусе зафиксирована стойкая эозинофилия Данные графически представлены на рисунке 1

При анализе иммуногематологического статуса у эпизодически болеющих детей выявлено отсутствие значимых нарушений клеточного звена иммунитета Отмечена лишь тенденция к снижению CD4, CD8 Основные нарушения касаются неспецифических параметров иммунитета достоверно высокие показатели НСТ спонтанного и НСТ активированного Выявленные нарушения гуморального звена иммунитета относятся к повышенному уровню IgG (р<0,05) Выявленные нарушения графически представлены на рисунке 2

Лейк

Рис 1 Параметры иммуногематочогического статуса у ЧБД относительно здоровых

детей

* - достоверность отличий от уровня нормы при р<0 05

Лейк

НСГ-акт

НСТ-сп

Лимф

Моноц '-лимф

Рис 2 Параметры иммутюгематологического статуса у ЭБД относитетыю здоровых детей * - достоверность отличии от уровня нормы при р<0,05 При анализе показателей иммуноглобулинового профиля слюны детей

из группы часто болеющих установлено достоверное повышение уровня TgG

относительно показателей здоровых детей, снижение 1цА и э^А, суммарного яс за счет свободной фракции Повышенный уровень ^С является следствием повышения проницаемости эпителиального пласта в условиях воспаления Снижение в1дА свидетельствует о повышенном расходе этих антител на нейтрализацию патогенов Показатель отношения ^А/^О значительно снижен, что свидетельствует о разбалансированном составе иммуноглобулинов слюны Данные представлены на рисунке 3

Б|дА,мг/мл*

Рис 3 Показатели местного иммунитета ротоглотки у ЧБД относительно чдоровых детен * - достоверность отличий от уровня нормы при р<0,05

При анализе соответствующих показателей местного иммунитета ;люны у 27 эпизодически болеющих детей выявлено достоверное снижение 'ровней Гц А, хГцА Отношение ^К/^С ниже, чем у здоровых детей за счет дА В целом же изменения иммуноглобулинов слюны у дошкольников из руппы эпизодически болеющих незначительны Это объясняет более ;ысокий уровень местной защиты, чем у часто и длительно болеющих детей Изученные показатели представлены на рисунке 4

51дЛмг/мл'

суммарный бс, м1/мл

1дА/1д

1дА*

свободный БС, мг/ил

1дМ,мг/мл

1дС,мг/мл

Рис 4 Показатели местного иммунитета слюны у )1>Д относительно здоровых

детей

* - достоверность отличий от уровня нормы при р<0,05

У наблюдаемых нами дошкольников, посещающих ДДУ, выявлены изменения в составе иммуноглобулинов слюны, которая является одним из наиболее мощных факторов местной защиты ротоглотки Самые выраженные отклонения от нормативных показателей обнаружены в группе ЧБД Это проявляется в повышении уровня IgG, снижении sIgЛ, lgA Это свидетельствует не только о напряженности функционирования местной защиты, но и нарушении целостности эпителия при воспалении, что говорит о необходимости проведения иммунореабилитационных мероприятий

С целью оценки различных методов профилактики ОРЗ, коррекции выявленных изменении у ЧБД в период рекопвалесценции, было проведено открытое рандомизированное клиническое исследование методом случайной рандомизации Было выделено 3 группы

1 группа - дети, находящиеся на традиционной реабилитации составила 18 человек, которым проводился комплекс стандартных реабилитационных мероприятий, направленных на повышение адаптационных возможностей организма

2 группа - 21 ребенок из группы часто и длительно болеющих У этих ;етей имелись нарушения микробиоценоза как ротоглотки, так и кишечника

Эта группа в период относительного здоровья в качестве средства ммунореабилитации получала Кипферон Препарат «Кипферон, уппозитории» представляет собой смесь комплексного ммуиоглобулинового препарата, интерферона человеческого екомбинантного альфа-2 Разработчиком препарата является одно из гарейших научно-исследовательских учреждений России — Государственное чреждение «Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г Н абричевского Министерства здравоохранения РФ» Препарат фегистрирован в МЗ РФ, регистрационное удостоверение №000126/01-2000 г 30 11 2000 г Кипферон применялся в течение 5 дней по 1 суппозиторию 2 гза в день

3 группа - 23 часто и длительно болеющих ребенка, которые в период гносительного здоровья в качестве средства иммунореабилитации получали мудон Препарат принимали по 6 таблеток в день Таблетки рассасывали в зтовой полости с интервалом 3-4 часа Курс составил 10 дней

Профилактическая эффективность препаратов оценивалась при юпансерном наблюдении через 3 месяца после окончания курса по частоте тяжести повторных ОРЗ Иммунологическая эффективность оценивалась ) влиянию на состояние общего и местного иммунитета через 7-14 дней юле окончания реабилитационных курсов Влияние на микробиоценоз 1тоглотки и кишечника оценивалось через 14 дней после окончания абилитационных мероприятий

Включение Кипферона в схему реабилитации ЧБД оказало фаженный профилактический эффект, который проявился снижением стоты ОРЗ в 3 раза ИЭЭ Кипферона составил 2,67, а КЭЭ - 62,5%

На фоне приема препарата перенесли ОРЗ 5 человек(23,8%) В течение ех месяцев по окончании приема Кипферона ОРЗ болели 28,6%, эолевания протекали легко, без осложнений Повторные респираторные

инфекции за время наблюдения перенесли 2 человека, а в контрольной группе - 6 В течение первого месяца после окончания курса реабилитации Кипфероном заболело ОРЗ 13% детей, у всех заболевание протекало в легкой форме без развития осложнений В течение второго месяца заболело 26% детей, у 46% из них развились осложнения К концу третьего месяца заболевших было 52%

Кипферон значимым образом повлиял на состав микробиоценоза ротоглотки Более чем у половины детей (71,4%) ликвидировано носительство патогенных микроорганизмов Выделение бета-гемолитического стрептококка группы А достоверно сократилось более чем в 3 раза (с 47,6% до 14,3%)

Применение Кипферона позволило изменить качественный состав микрофлоры кишечника у наблюдаемых детей Носительство Б Coli со сниженными ферментативными свойствами снизилось с 76% до 4,8% После проведенной терапии условно-патогенная флора не зарегистрирована

Влияние Кипферона на состояние местного иммунитета слизистых верхних дыхательных путей выразилось в стимуляции свободного и суммарного секреторного компонентов

После применения Кипферона изменились показатели

иммуноглобулинового профиля кишечника Повысился уровень IgA до нормативных значений, снизились IgM, IgG, что свидетельствует о повышении местной защиты кишечника, уменьшении воспаления и восстановлении нормальной проницаемости слизистой

По окончании курса приема препарата влияние на иммунный статус выразилось в стимуляции исходно сниженного показателей гуморального иммунитета IgA, IgG, IgM, нормализации уровня CD3, CD8

По данным частотного анализа в 2,5 раза снизилось количество детей, имеющих дефицит CD8 Достоверно сократилось количество детей с нарушением CD3 В 5 раз уменьшилось количество детей, имеющих

сниженный уровень ["Л в сыворотке крови Данные частотного анализа

представлены на рисунке 5 %

после коррекции с Кипфероном Обозначения 1 - CD3, 2 - CD20, 3 - CD4, 4 - CD8, 5 - IgM, 6 -IgG, 7 - IgA, 8 - НСТ спонтанный, 9 - НСТ активированный * - достоверность отличий от \ровня нормы при р <0,05, ГИС - гиперфункция иммунной системы СИП — степень иммунологической недостаточности

Ведущими мишенями иммунокоррекции стали слагаемые гуморального и клеточного иммунитета CD32+ ,igA2', IgG 2+

В третьей группе ЧБД, получивших в составе комплексной реабилитации препарат Имудон, относительно детей группы сравнения заболеваемость ОРЗ снизилась в 2,2 раза 14ЭЭ Имудона составил 1,3, а КЭЭ - 25%

На фоне приема препарата, перенесли ОРЗ 6 человек(26,1%) Заболевание у 5 детей протекало в легкой форме, и только у одного ребенка потребовалось назначение антибиотиков, в связи с развитием бронхита В течение первого месяца после окончания курса реабилитации Имудоном 5аболело ОРЗ 14% детей, у всех заболевание протекало в легкой форме без эазвития осложнений В течение второго месяца заболело 25% детей, у Головины из них развились осложнения К концу третьего месяца, ¡аболевших было уже 67%, что свидетельствует об окончании трофилактического влияния иммуномодулятора В контрольной группе ¡аболели к концу первого, второго и третьего месяцев, соответственно 29%,

48%, 87% детей При этом ОРЗ протекало преимущественно в среднетяжелой форме, и у большинства детей с осложнениями

Прием препарата Имудон в течение 10 дней позволил значимым образом изменить состояние микробиоценоза ротоглотки Через 14 дней после приема Имудона частота выявления патогенной микрофлоры снизилась более чем в 2 раза (со 100% до 34,8%)

Влияние Имудона на состояние местного иммунитета слизистых оболочек выразилось в достоверном увеличении уровня секреторного 1цА и снижение а показатели 1сМ, свободного и суммарного ее практически достигли нормативных

Имудон не оказал какого-либо влияния на микробиоценоз кишечника и показатели иммуноглобулинов в копрофильтрате

Изучение динамики иммуногематологических показателей после применения Имудона показало достоверное относительно нормы снижение уровня эозинофилии, количества СБЗ, стимуляция спонтанного и активного НСТ-теста, повышение сывороточного Сниженные до применения

Имудона уровни ^А и ^М практически достигли нормализованных показателей

Рис 6 Иммунный статус у часто болеющих детей по итогам частотного анализа после коррекции с Имудоном Обозначения 1 - CD3, 2 - CD20, 3 - CD4, 4 - CD8, 5 - IgM, 6 - IgG, 7 - IgA, 8 - HCT спонтанный, 9 - HCT активированный * - достоверность отличии от уровня нормы при р <0,05,

50

5 40

■ЗО

Возросла способность к активации нейтрофилов у 64% детей, 1роизошло восстановление сниженного количества 1§А у 82% детей, юрмализовались значения 1цМ Таким образом, согласно данным частотного шалпза, количество нарушений в иммунограмме значимых степеней юкратилось в 2,3 раза после приема препарата Имудон Данные частотного [палта представлены на рисунке 6

Ведущими мишенями иммунокоррекции стали слагаемые уморального иммунитета и неспецифические показатели клеточного звена 1СТсп3+,16А2+, НСТаг,7

Иммунореабилитационная терапия нуждается в индивидуальном юдходе и зависит от степени иммунных нарушений В каждом случае геобходимо сопоставлять мишени действия препарата и выявленные [арушения в иммунном статусе

Представленные нами данные показывают, что препараты Кипферон, уппозитории и Имудон, оказывают выраженный профилактический эффект а ЧБД Через 3 месяца после окончания иммунопрофилактики аканчивается эффект Имудона, что диктует необходимость проведения овторных курсов Полученные нами данные подтверждают имеющиеся в итературе Профилактическая эффективность Кипферона и через 3 месяца осле окончания курса приема препарата остается на достаточно высоком ровне, что не требует проведения повторного курса иммунореабштитации

Применение препарата Кипферон, суппозитории оказало выраженный ормализующий эффект на состав микробиоценоза ротоглотки и кишечника

После применения Имудона более чем у половины детей (56,5%) гмечена полная эрадикация патогенных микроорганизмов ротоглотки, что зидетельствует о восстановлении микроэкологии ротоглотки

На основании полученных нами данных, у ЧБД имеющих в иммунном гатусе изменения клеточного и гуморального звеньев иммунитета следует отючать в комплекс реабилитационных мероприятий Кипферон, /ппозитории У ЧБД, имеющих в иммунном статусе нарушения

преимущественно гуморального звена иммунитета, и снижение ^А в слюне рекомендуется в составе комплексных мероприятий препарат Имудон

Выводы.

1 В условиях крупного промышленного города 67% детей, посещающих детские дошкольные коллективы, относятся к категории часто болеющих

2 Выявлена прямая коррелятивная связь нарушений микробиоценоза ротовой полости и кишечника ребенка с уровнем экологического неблагополучия региона проживания

3 У часто болеющих детей, организованных коллективов выявлены значительные изменения клеточного и гуморального звеньев иммунитета (формула расстройств иммунной системы СОЗЛеС^^А^) и иммуноглобулинового профиля слюны

4 Включение в схему реабилитации часто болеющих детей комплексного иммуноглобулинового препарата (Кипферона), стимулирует исходно сниженный уровень Т-лимфоцитов (СЮЗ), показатели гуморального иммунитета (1сА), повышает содержание ^А в слюне и копрофильтрате, нормализует микроэкологию ротоглотки и кишечника, что способствует снижению заболеваемости ОРЗ в 3 раза Индекс эпидемической эффективности применения Кипферона составляет 2,67, коэффициент эпидемической эффективности - 62,5%

5 Применение Имудона у ЧБД стимулирует показатели гуморального иммунитета (1еА, ^О), нормализует иммуноглобулиновый профиль слюны (увеличивает э^А, снижает ^О), восстанавливает микроэкологию ротоглотки, что способствует снижению заболеваемости ОРЗ в 2,2 раза Индекс эпидемической эффективности применения Имудона составляет 1,3, коэффициент эпидемической эффективности -25%

Практические рекомендации:

1 Часто болеющим детям, проживающим в экологически неблагоприятных районах, с целью профилактики ОРЗ для коррекции дисбиотических и иммунологических изменений в комплекс мероприятий, направленных на повышение адаптационных возможностей организма целесообразно включать иммуномодулирующие средства Кипферон, суппозитории, Имудон

2 Для ЧБД, имеющих нарушения микробиоценоза ротоглотки и кишечника и/или изменения со стороны клеточного и гуморального звеньев иммунитета, в комплекс реабилитационных мероприятий целесообразно включать Кипферон в виде суппозиториев Курсовая доза 10 суппозиториев (по 1 суппозиторию 2 раза в день в течение 5 дней)

3 У дошкольников, с выявленными изменениями микрофлоры ротоглотки, и/или сниженного уровня ^А в сыворотке крови в комплекс профилактических мероприятий целесообразно включать Имудон Продолжительность курса 10 дней (по 1 таблетке каждые 3-4 часа всего 6 таблеток в день, рассасывать во рту)

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Часто болеющие дети и проблемы их реабилитации /СП Кокорева, Н П Куприна, Л В Семенченко, В Н Рагозина // Эпидемиология и инфекционные болезни -М,2007 — №7 —С 37-39

2Циклоферон как средство иммунореабшштации часто болеющих детей / С П Кокорева, Н П Куприна, Л В Семенченко, С А Шишлова, В Н Рагозина//Врач - М , 2007 -№6-С 51-53

3 Клинико-лабораторная эффективность препарата «Анаферон детский» в комплексном лечении часто болеющих детей / Н П Куприна, С П Кокорева, Л В Семенченко, В Н Рагозина // Детские инфекции - М , 2005 - Т 4, №3 -С 54-57

4 Состояние здоровья дошкольников в условиях крупного промышленного города / С А Шишлова, Л В Семенченко, В Н Рагозина, Н И Покатаева // Новые технологии в биологии и медицине материалы межрегиональной

научно-практической конференции молодых ученых - Воронеж, 2004 -С 167-170

5 Особенности иммунного статуса у часто и длительно болеющих детей / Н П Куприна, С П Кокорева, В Н Рагозина // Инфекционные заболевания у детей проблемы, поиски, решения материалы всероссийской научно-практической конференции — СПб, 2004 - С 89-90

6 Эффективность «Биовестин-Лакто» в коррекции дисбиоценоза ротоглотки у часто болеющих детей (ЧБД) / В Н Рагозина, Н П Куприна, С П Кокорева // Здоровье и образование в XXI веке сборник научных трудов V Международной научно-практической конференции - М , 2004 - С 315-316

7 Микробный пейзаж ротоглотки VI кишечника у детей / Н П Куприна, Т А Шишкина, В Н Рагозина // Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей сборник научных трудов, посвященный 50-летию кафедры детских инфекционных болезней ВГМА им Н Н Бурденко - Воронеж, 2004 - С 5455

8 Состояние микробиоценоза кишечника у детей / Н П Куприна, Т А Шишкина, В Н Рагозина // Актуальные проблемы педиатрии материалы 9 конгресса педиатров России - М , 2004 — С 238

9 Состояние микробиоценоза ротоглотки у детей / Н П Куприна, Л В Семенченко, В Н Рагозина // Человек и лекарство тезисы докладов 9 Российский национальный конгресса - М , 2004 - С 452

10 Эффективность препарата «Глицероферон» в коррекции дисбиоценоза ротоглотки у часто болеющих детей / Н П Куприна, В Н Рагозина, С П Кокорева // Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей Инфекция и иммунитет материалы третьего конгресса педиатров-инфекционистов России - М , 2004 - С 132

11 Эффективность препарата Циклоферон в коррекции дисбиотических нарушений ротоглотки у часто болеющих детей / Н П Куприна, С П Кокорева, В Н Рагозина // Терапия инфекционных заболеваний у детей современные представления и нерешенные вопросы материалы Всероссийской научно-практическая конференции — СПб , 2005 — С 73

12 Результаты обследования часто болеющих дошкольников / Н П Куприна, С П Кокорева, В Н Рагозина // Терапия инфекционных заболеваний у детей современные представления и нерешенные вопросы материалы Всероссийской научно-практическая конференции - СПб , 2005 - С 75

13 Современные подходы к лечению часто болеющих детей / Н П Куприна, С П Кокорева, В Н Рагозина // Журнал теоретической и практической медицины -2006 -Т 4, №2 - С 219-223

14 Новые подходы к реабилитации детей с дисбиозом кишечника и ротоглотки / Н П Куприна, С П Кокорева, В Н Рагозина // Журнал теоретической и практической медицины — Воронеж, 2006 - Т 4, №2 -С 224-229

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ДДУ - детские дошкольные учреждения

ЧБД - часто болеющие дети

ЭБД - эпизодически болеющие дети

ОРИ - острые респираторные инфекции

ОРЗ - острые респираторные заболевания

СИН - степень иммунологической недостаточности

ГИС - гиперфункция иммунной системы

ИЭЭ - индекс эпидемической эффективности

КЭЭ — коэффициент эпидемической эффективности (показатель защищешюсти)

НИП - нормированный интенсивный показатель заболеваемости

Подписано в печать 10 05 07 Тираж 120 экземпляров