Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДАЛАРГИНА И КРЕМНЕЗЕМНОЙ КОРНЕОТЕРАПИИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЕГУЛЯТОРНЫЕ НЕЙРОПЕПТИДЫ И ЦИТОКИНЫ

ДИССЕРТАЦИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДАЛАРГИНА И КРЕМНЕЗЕМНОЙ КОРНЕОТЕРАПИИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЕГУЛЯТОРНЫЕ НЕЙРОПЕПТИДЫ И ЦИТОКИНЫ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДАЛАРГИНА И КРЕМНЕЗЕМНОЙ КОРНЕОТЕРАПИИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЕГУЛЯТОРНЫЕ НЕЙРОПЕПТИДЫ И ЦИТОКИНЫ - тема автореферата по медицине
Козулин, Евгений Евгеньевич Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Козулин, Евгений Евгеньевич :: 2009 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления об этиопатогенезе атопического дерматита.

1.2 Характеристика роли некоторых иммунных механизмов в патогенезе атопического дерматита.

1.3 Нейрофизиологические аспекты патогенеза и терапии атопического дерматита.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.4. Статистические методы исследования.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинические особенности больных.

3.2. Содержание нейропептидов в крови больных атопическим дерматитом в процессе комплексной терапии.

3.3. Содержание цитокинов в крови больных атопическим дерматитом в процессе комплексной терапии.

3.4. Результаты комплексной терапии больных атопическим дерматитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Козулин, Евгений Евгеньевич, автореферат

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Медицинская и социальная значимость проблемы атопического дерматита несомненны. Статистические данные, приводимые многочисленными авторами, указывают, что атопическим дерматитом страдает от 5 до 20% населения [62, 74, 75, 105, 141, 161, 275, 317]. Ухудшение экологической обстановки, химизация быта и производства, напряженный темп жизни способствуют росту заболеваемости. Почти 90 % детей на общем дерматологическом приеме имеют те или иные его проявления [72]. Положение усугубляет возможность развития атопического марша [62, 161,263,363].

Патогенез атопического дерматита представляется весьма сложным и требующим дальнейших значительных исследований. Несомненным условием развития атопического фенотипа, в целом, и атопического дерматита, в частности, признается генетическая запрограммированность специфических иммунных и неиммунных механизмов.

Нейрогенная теория атопического дерматита (диффузного нейродермита по одной из предыдущих классификаций) также имеет обширную, особенно в отечественной дерматологии, литературу. Отмеченные Ю. К. Скрипкиным и другими авторами [143, 152] изменения в центральной и периферической нервной системе позволили сформулировать концепцию: атопический дерматит — нейрогенная воспалительная реакция [26]. В ряде работ акцентируется внимание на психофизиологических и психоэмоциональных аспектах его патогенеза [97, 82, 72]. Установлено что депрессивные состояния непосредственно способствует иммунным нарушениям, увеличению уровня ИЛ- 1 (3, ИЛ- 2, ИЛ - 6, ФНОа, ИФНу [359, 260].

Общеизвестно, что нейропептиды опосредуют интегративное взаимодействие иммунной и нервной системы, изменяя, в частности, уровни субпопуляций циркулирующих лимфоцитов и эозинофилов и, соответственно, цитокинов [346]. Вместе с тем, роль и значение регуляторных нейропептидов, своеобразных информационных белков, в патогенезе атопического дерматита требует дальнейшего изучения.

Несмотря на достигнутые в последние годы, определенные успехи, эффективное лечение, профилактика и реабилитация больных атопическим дерматитом относятся к труднейшим задачам практической дерматологии. Не вызывает сомнений, что нарушения гидролипидного слоя кожи относятся к значимым триггерам механизма патогенетических расстройств при атопическом дерматите. Кожа атопиков характеризуется ксерозом, что ведет к увеличению трансэпидермальной потери воды и понижению емкостного сопротивления кожи, ультраструктурно исчезают ламелярные мембраны кератиноцитов [206, 303]. Сниженная гидратация кожи, уменьшение гидролипидного слоя нарушают барьерные функции и способствуют колонизации S. aureus, С. albicans и т.д. [12, 150]. В то же время добавление увлажнителей (эмолентов) улучшает клинические параметры низкоактивных топических кортикостероидов и понижает потребность в них в острую фазу [206, 263, 304, 234,].

Формирование ламелярных мембранных структур, уменьшение текучести мембран, улучшение кератинизации, восстановление непрерывности рогового слоя и водно-липидной мантии способствуют структурно-функциональной нормализации кожи и контролю над иммунными процессами и воспалением. Таким образом, корнеотерапия является фоновым методом лечения больных атопическим дерматитом [28].

Изложенное выше, легло в основу настоящей работы, определив ее цели и задачи.

Цель исследования. Изучить клиническую эффективность комплексного метода лечения больных атопическим дерматитом с использованием нейропептида даларгина и эмульсионной мази с бентонитами, кремнеземной водой и витаминами А и Е, и его влияние на содержание регуляторных нейропептидов и цитокинопосредованные межклеточные взаимодействия.

Задачи исследования:

1. Исследовать в крови больных атопическим дерматитом содержание регуляторных нейропептидов ((3-эндорфина, мет-энкефалина, лейцин-энкефалина) до лечения и в процессе комплексной терапии.

2. Определить влияние комплексной терапии на цитокинопосредованные межклеточные взаимодействия у больных по уровню ИЛ - 1 (3, ИЛ - 4 и ФНОа в крови.

3. Оценить клиническую эффективность комплексного метода лечения больных атопическим дерматитом с использованием нейропептида даларгина и эмульсионной мази с бентонитами, кремнеземной водой и витаминами А и Е.

4. Определить влияние комплексной терапии на длительность ремиссии, частоту рецидивов и уровень качества жизни пациентов.

Научная новизна:

Впервые показано, что у пациентов страдающим атопическим дерматитом уровень регуляторных нейропептидов в крови изменен: уменьшено содержание (З-эндорфина, лей-энкефалина и повышено — мет-энкефалина.

Установлено, что до лечения у больных имеется нарушение цитокинопосредованных взаимодействий с повышением в крови ИЛ- 1(3, ИЛ-4 и ФНОа.

В результате проведенных исследований выявлено, что проведение традиционной терапии, несмотря на ее клиническую эффективность, не приводит к нормализации уровня регуляторных нейропептидов и изученых цитокинов.

Впервые установлено, что комплексная терапия с использованием регуляторного пептида даларгина, эмульсионной мази с дальневосточными бентонитами, кремнеземной водой источника «Кульдур» и витаминами А и Е способствует нормализации уровня нейропептидов и цитокинов в крови больных атопическим дерматитом.

Практическая значимость:

Разработан и внедрен в практику комплексный метод лечения больных атопическим дерматитом, включающий наряду с традиционной терапией использование регуляторного пептида даларгина, эмульсионной мази с дальневосточными бентонитами, кремнеземной водой источника «Кульдур» и витаминами А и Е.

Показано, что использование данного метода позволяет увеличить эффективность терапии, так клиническое выздоровление констатировано у 32,6%, значительное улучшение - у 50,1%, улучшение - у 17,3% пациентов основной группы. В группе сравнения клиническое выздоровление отмечено у 3,7%, значительное улучшение - у 22,2% и улучшение - у 74,6%) больных.

Среднестатистический показатель коэффициента SCORAD в процессе комплексной терапии снизился на 27,2% (с 39,5±0,5 до 28,6±0,6), а при традиционной - на 15% (с 39,5±0,9 до 33,5±0,8). По окончании комплексного лечения падение коэффициента SCORAD в сравнении с исходным составило 60%, и 30,7% соответственно.

Кроме того, применение пациентами с атопическим дерматитом эмульсионной мази на основе дальневосточных бентонитов, кремнеземной воды источника «Кульдур» и витаминов А и Е после выписки из стационара позволяет увеличить длительность ремиссии, уменьшить количество и тяжесть рецидивов и улучшить качество жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексный метод лечения больных атопическим дерматитом в островоспалительную фазу с использованием даларгина и эмульсионной мази на основе дальневосточных бентонитов, кремнеземной воды источника «Кульдур» и витаминами А и Е обоснован и дает хорошие клинические результаты.

2. Комплексный метод лечения способствует нормализации в крови больных уровня регуляторных нейропептидов и цитокинов.

3. Комплексный метод лечения больных атопическим дерматитом имеет хорошие отдаленные результаты и способствует улучшению качества жизни.

Внедрение результатов исследования: Получен патент на изобретение №2230549 от 20.06.2004 г. «Способ лечения аллергических дерматозов». Авторы: К.Я. Терешин, Е.А. Козулин, Е.Е. Козулин. Комплексный метод лечения больных атопическим дерматитом в островоспалительную фазу внедрен в практику работы клиники кожных и венерических болезней ДВГМУ, краевого кожно-венерологического диспансера г. Хабаровска, ряда диспансеров Дальневосточного Федерального Округа (г.Комсомольск-на-Амуре, г.Амурска, г.Биробиджана, г.Владивостока, г.Магадана, г.Петропавловска-Камчатского, г.Находки, г.Николаевска-на-Амуре). Положения диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и врачами - курсантами ФУВ ДВГМУ.

Апробация работы: Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации были представлены на VII (1996 г.) и IX (2005 г.). Всероссийских съездах дерматовенерологов; на XX краевой (2004 г.) и IV межрегиональной (2006 г.) конференциях дерматовенерологов в г. Хабаровске; III (2004 г.) съезде иммунологов России; на конференции

Новые лекарственные препараты в практике дерматолога» - Москва (2001 г.); на заседаниях Хабаровского краевого научно - практического общества дерматовенерологов, конференциях Дальневосточного государственного медицинского университета.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ. Получен патент на изобретение № 2230549 от 20.06.2004 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДАЛАРГИНА И КРЕМНЕЗЕМНОЙ КОРНЕОТЕРАПИИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЕГУЛЯТОРНЫЕ НЕЙРОПЕПТИДЫ И ЦИТОКИНЫ"

выводы

1. У больных атопическим дерматитом до лечения уровень регуляторных нейропептидов в крови изменен: уменьшено содержание (3-эндорфина, лей-энкефалина и повышено - мет-энкефалина.

2. У больных атопическим дерматитом до лечения выявляется нарушение цитокинопосредованных взаимодействий с повышением в крови ИЛ- 1(3, ИЛ- 4 и ФНОа.

3. Комплексная терапия с использованием регуляторного пептида даларгина, эмульсионной мази с дальневосточными бентонитами, кремнеземной водой источника «Кульдур» и витаминами А и Е способствует нормализации уровня нейропептидов и цитокинов в крови больных атопическим дерматитом.

4. Проведение комплексной терапии больных атопическим дерматитом, позволило снизить среднестатистический показатель коэффициента SCORAD на 27,2%, а при традиционной - на 15%, отсрочить на более поздние сроки и уменьшить в 2 раза количество рецидивов. Среднестатистический ДИКЖ у больных после комплексной терапии, составил 7,4±0,5; а после традиционной- 15, 3±0,8.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение в крови уровня нейропептидов и цитокинов может быть использовано в качестве дополнительного критерия при выработке тактики лечения больных атопическим дерматитом.

2. При выявлении изменений уровня нейропептидов рекомендуется включение в терапию больных атопическим дерматитом регуляторного пептида даларгина, а после уменьшения процессов воспаления эмульсионной мази на основе бентонитов, кремнеземной воды и витаминов А и Е.

3. Эмульсионная мазь на основе бентонитов, кремнеземной воды и витаминов А и Е может быть рекомендована к применению больными атопическим дерматитом не только в период обострения, но и как поддерживающая терпия в фазу ремиссии.

Автореферат диссертации по медицине на тему ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДАЛАРГИНА И КРЕМНЕЗЕМНОЙ КОРНЕОТЕРАПИИ ПРИ АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЕГУЛЯТОРНЫЕ НЕЙРОПЕПТИДЫ И ЦИТОКИНЫ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КОЗУ ЛИН ЕВГЕНИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДАЛАРГИНА И КРЕМНЕЗЕМНОЙ КОРНЕОТЕРАГГИИ ПРИ АТОНИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РЕГУЛЯТОРНЫЕ НЕЙРОПЕПТИДЫ И ЦИТОКИНЫ

14.00Л 1 - Кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ОО346О02О

НОВОСИБИРСК 2009

Работа выполнена в Государственном образовательной; учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Лыкова Софья Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Зуев Андрей Викторович

доктор медицинских наук, профессор

Юцковская Яна Александровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

диссертационного совета ДМ208.062.06 при Новосибирском государственном медицинском университете по адресу: 630091 г, Нопосибирек-91. Красный проспект, 52; тел. (382) 222-22-86

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «__»______2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор мед. наук, профессор Решетникова Т. Б.

Защита состоится «___»

2.009г. в часов на заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акт у а л: ь н о ст ь и сс л е дов ан и я. Медицинская и социальная значимость проблемы атонического дерматита несомненны. Статистические данные, приводимые многочисленными авторами, указывают, что атоническим дерматитом страдает от 5 до 20% населения (Симонова A.B., 2002; Короткий Н.Г.,2003; Кочергин Н.Г., Смирнова Л.М., 2006; Leung D.J.M., 2001; Rhodes H.L., Thomas P., Sporik R., et al., 2002). Ухудшение экологической обстановки, химизация быта и производства, напряженный темп жизни способствуют росту заболеваемости. Почти 90% детей на общем дерматологическом приеме имеют те или иные его проявления (Кунгуров Н.В., Герасимова Н.М., Кохан М.М., 2002). Положение усугубляет возможность развития атонического марша (Короткий Н.Г., Шарова Н.М., Тихомиров A.A.. 2000; Федорова О.С., 2005; Van Bever Н.Р. , 2002; Lack G, Fox D., Northstone K.., Golding J., 2003).

Патогенез атопического дерматита представляется весьма сложным и требующим дальнейших значительных исследований. Несомненным условием развития атопического фенотипа, в целом, и атопического дерматита, в частности, признается генетическая запрограммированность специфических иммунных и неиммунных механизмов.

Нейрогенная теория атопического дерматита (диффузного нейродермита по одной из предыдущих классификаций) также имеет обширную, особенно в отечественной дерматологии, литературу. Отмеченные Ю. К. Скрипкиным и другими авторами (Скрипкин Ю.К., 1999; Торопина ГГ., Ронкин М.А., Львов А.Н., и др., 2003) изменения в центральной и периферической нервной системе позволили сформулировать концепцию: атопический дерматит - нейрогенная воспалительная реакция (Гиллер У., Нимайер Ф., Купфер И., Львов А.Н., 2006). В ряде работ акцентируется внимание на психофизиологических и психоэмоциональных аспектах его патогенеза (Нехамкин П.Б., Сарафанова Е.А., Куклина И.П., 2000; Кочергин Н.Г., 2001; Львов А.Н., 2001). Установлено что депрессивные состояния непосредственно способствует иммунным

нарушениям, увеличению уровня ИЛ- 1 ß, ИЛ- 2, ИЛ - 6, ФНОа, ИФНу (Zhong Fei, Li Xiao-Ju, Jang Sheng-Li.,1996; Konsman J.P., Parent P., Danter R., 2002).

Общеизвестно, что нейропептиды опосредуют интеграгивное взаимодействие иммунной и нервной системы:, изменяя, в частности, уровни субпопуляций циркулирующих лимфоцитов и эогкнофилов и, соответственно, цитокинов (Tsu R.C., Chan J.S.C., Wong Y.H., 1995). Вместе с тем, роль и значение регуляторных нейро пептидов, своеобразных информационных белков, в патогенезе атопического дерматита требует дальнейшего изучения.

Несмотря на достигнутые в последние годы, определенные успехи, эффективное лечение, профилактика и реабилитация больных атопическим дерматитом относятся к труднейшим задачам практической дерматологии. Не вызывает сомнений, что нарушения гидролипидного слоя кожи относятся к значимым триггерам механизма патогенетических расстройств при атопическом дерматите. Кожа атопиков характеризуется ксерозом, что ведет к увеличению транеэпидермальной потери воды и понижению емкостного сопротивления кожи, ультраструктурно исчезают ламелярные мембраны кератиноцитов (Casale Т.В., Bowman S., Kaliner M, 1984; Ochs R.L., Muro J., Si J., Ge H., Chan Е.К., Tan E.M., 2000). Сниженная гидратация кожи, уменьшение гидролипидного слоя нарушают барьерные функции и способствуют колонизации S. aureus, С. albicans и т.д. (Белова A.B., 2001; Тихомиров A.A., Белова A.B., 2003). В то же время добавление увлажнителей (эмолентов) улучшает клинические параметры низкоактивных топических кортикостероидов и понижает потребность в них в острую фазу (Суворова К.Н., 2004; Смирнова Г.И., 2005; Sator P.G., Schmidt J B., Honigsmann IL, 2003; Hoeger P.H., Ott H., 2004).

Формирование ламелярных мембранных структур, уменьшение текучести мембран, улучшение кератинизации, восстановление непрерывности роговою слоя и водно-липидной мантии способствуют структурно-функциональной нормализации кожи и контролю над иммунными процессами и воспалением.

Таким образам, корнеотерапия является фоновым методом лечения больных атоническим дерматитом (Головченко Д.Я., и др., 1991).

Изложенное выше, легло в основу настоящей работы, определив ее цели и задачи.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить клиническую эффективность комплексного метода лечения больных атоническим дерматитом с использованием нейропептида даларгина и эмульсионной мази с бентонитами, кремнеземной водой и витаминами А и Е, и его влияние на содержание регуляторных нейропептидов и цитокинопосредованные межклеточные взаимодействия.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать в крови больных атопическим дерматитом содержание регуляторных нейропептидов (Р-эндорфина, мет-энкефалина, лейцин-энкефалина) до лечения и в процессе комплексной терапии.

2. Определить влияние комплексной терапии на цитокинопосредованные межклеточные взаимодействия у бальных по уровню ИЛ - 1 р, ИЛ - 4 и ФНОа в крови.

3. Оценить клиническую эффективность комплексного метода лечения больных атопическим дерматитом с использованием нейропептида даларгина и эмульсионной мази с бентонитами, кремнеземной водой и витаминами А и Е.

4. Определить влияние комплексной терапии на длительность ремиссии, частоту рецидивов и уровень качества жизни пациентов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые показано, что у пациентов страдающим атопическим дерматитом уровень регуляторных нейропептидов в крови изменен: уменьшено содержание Р-эндорфина, лей-энкефалина и повышено - мет-энкефалина.

Установлено, что до лечения у больных имеется нарушение цитокинопоередованных взаимодействий с повышением в крови ИЛ- 1р, ИЛ- 4 и ФНОа.

В результате проведенных исследований: &ыявлено, что проведение традиционной терапии, несмотря на ее клиническую эффективность, не приводит к нормализации уровня регуляторных нейропептидов и изучены* цитокинов.

Впервые установлено, что комплексная терапия с использованием регуляторного пептида даларгина, эмульсионной мази с дальневосточными бентонитами, кремнеземной водой источника «Кульдур» и витаминами А и Е способствует нормализации уровня нейропептидов и цитокинов в крови больных атопическим дерматитом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Разработан и внедрен в практику комплексный метод лечения больных атопическим дерматитом, включающий наряду с традиционной терапией использование регуляторного пептида даларгина, эмульсионной мази с дальневосточными бентонитами, кремнеземной водой источника «Кульдур» и витаминами А и Е.

Показано, что использование данного метода, позволяет увеличить эффективность терапии, так клиническое выздоровление констатировано у 32,6%, значительное улучшение - у 50,1%, улучшение - у 17,3% пациенток основной группы. Е! группе сравнения клиническое выздоровление отмечено у 3,7%, значительное улучшение - у 22,2% и улучшение - у 74,6%) больных.

Среднестатистический показатель коэффициента БСОНАО в процессе комплексной терапии снизился на 27,2% (с 39,5±0,5 до 28,6±0,6), а при традиционной - на 15% (с 39,5±0,9 до 33,5±0,8). По окончании комплексного лечения падение коэффициента ЗСОИАО в сравнении с исходным составило 60%, и 30,7% соответственно.

Кроме того, применение пациентами с атопическим дерматитом эмульсионной мази на основе дгшьневосточных бентонитов, кремнеземной воды источника «Кульдур» и витаминов А и Е после выписки из стационара позволяет увеличить длительность ремиссии, уменьшить количество и тяжесть рецидивов и улучшить качество жизни.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Комплексный метод лечения больных атопическим дерматитом в островоспалительную фазу с использованием даларгина и эмульсионной мази на осноье дальневосточных бентонитов, кремнеземной воды источника «Кульдур» и витаминами А и Е обоснован и дает хорошие клинические результаты.

2. Комплексный метод лечения способствует нормализации в крови больных уровня регуляторных нейропептидов и цитокинов.

3. Комплексный метод лечения больных атопическим дерматитом имеет хорошие отдаленные результаты и способствует улучшению качества жизни.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: Получен патент на изобретение №2230549 от 20.06.2004г. «Способ лечения аллергических дерматозов». Авторы: К.Я. Терешин, Е.А. Козулин, Е.Е. Козулин:. Комплексный метод лечения больных атопическим дерматитом в островоспалительную фазу внедрен в практику работы клиники кожных и венерических: болезней ДВГМУ, краевого кожно-венерологического диспансера г. Хабаровска, ряда диспансеров Дальневосточного Федерального округа(г.Владявосгок. г.Пегропавловск-Камчатский, г.Комсомольск-на Амуре, г.Магадан, г.Биробиджан). Положения диссертационной работы используются при чтении лекции и проведении практических занятий со студентами и врачами - курсантами ФУВ ДВГМУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации были представлены на VII (1996г.) и IX (2005г.) Всероссийских съезда?: дерматовенерологов; на XX краевой (2004г.) и IV межрегиональной (2006г.) конференциях дерматовенерологов в г. Хабаровске; III (2004г.) съезде иммунологов России; на конференции «Новые лекарственные препараты в практике дерматолога» - Москва (2001г.); на заседаниях Хабаровского краевого

научно-практического общества дерматовенерологов, конференциях Дальневосточного Государственного Медицинского Университета.

ПУБЛИКАЦИИ:

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ из них 2 статьи в журнале по перечню ВАК Минобрнауки РФ. Получен патент на изобретение №2230549 от 20.06.2004г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 145 листах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций.

Список литературы содержит 399 наименований, из которых 120 работ иностранных авторов. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 14 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа основана на анализе результатов комплексного клинического и лабораторного обследования 119 больных атопическим дерматитом в возрасте от 17 до 35 лет. Контрольную грушту составили 20 здоровых доноров такого же возраста.

Постановка диагноза атонический дерматит основывалась на диагностических критериях J.M. Hanifm, G. Raika (1980), и K.D. Cooper (1994). Степень тяжести течения заболевания, клиническая эффективность терапии оценивалась коэффициентом по шкале SCORAD (kS) и дерматологическому индексу качества жизни (ДИКЖ). Все пациенты в зависимости от вида терапии, методом случайной выборки, были разделены на 2 группы.

В первую («основную») группу вошло 92 человека, получавших наряду с традиционной терапией инъекции даларгина и эмульсионную мазь на основе дальневосточных бентонитов, кремнеземной воды источника «Кульдур» и витаминов А и Е.

Во второй («сравнительной») группе у 27 человек лечение было традиционным.

Et состав традиционной терапии входили: антигистаминные препараты (цетиризин 0,01-1р/день, дезлоратадин 0,005 -lp/день); витамины (Аевит по 1 дражже 3 раза в день, рибофлавин по 0,05 3 раза в день). Больным с тяжелым течением назначался поливидон по 200,0 - 400,0 внутривенно капельно. Местная терапия строилась в соответствии с характером воспалительной реакции. Применялся крем Унны. Гормональные мази использовались ограниченно, предпочтение отдавалось элокому (мометазона фуроат).

У 92 больных («основная» группа) комплекс терапевтических мероприятий дополнялся даларгином. Даларгин Р№ JIC-001548 - это синтетический аналог естественной информационной молекулы опиоидного нейропептида лейцин-энкефалина, обладающего регуляторной многоуровневой полифункциональностью. Использование даларгина у больных атопическим дерматитом в фазу островоспалительных проявлений представляется обоснованным не только в виду его противовоспалительного, иммуномодулирующего, антиоксидантного, цитопротекторного действия, но и в связи с его выраженным влиянием на микроциркуляцию (К.В. Жмеренецкий, 2001 ;К.Г. Ананьев, 2001).

Даларгин назначался внутримышечно по 0,001 2 раза в день №20-40.

Наружно по стихании островоспалительных явлений в этой же группе больных назначалась эмульсионная мазь на основе бентонитов, кремнеземной воды и витаминов А и Е. Включение в комплексное лечение больных атопическим дерматитом эмульсионной мази с бентонитами, кремнеземной водой и витаминами А и Е, опирается на принципы корнеотерапии по А. Клигману (К.Н.Суворова, 2004). Кроме того, известно, что кремний и кремнеоргаиические соединения необходимы для построения и функционирования эпителиальных и соединительнотканных структур, способствуют гидратации эпидермиса, обладают стероидоподобным действием (А.И. Венчиков, 1982, Г.В. Цагарешвили, 1991).

Пропись эмульсионной мази: Ретинола ацетата 3,44% -1,0

Токоферола ацетата 5% - 1,0 Глицерина - 10.0

Бентонита дальневосточного-15,0 Воды кремнеземной - 73,0

Результаты лечения расценивались в зависимости от разрешения объективных показателей и субъективных симптомов по следующим категориям:

1. Клиническое выздоровление констатировалось при разрешении очагов поражения, исчезновении субъективных симптомов. Допускалось сохранение незначительных ксероза и пигментации. Индекс 8СОКАО(к8) не более 6-8.

2. Значительное улучшение фиксировалось также при разрешении всех очагов поражения, но при сохранении небольшой лихенификации, ксероза и пигментации. Индекс ЗССЖАЕ) снижался на 50-75% от исходного.

3. Улучшение означало исчезновение признаков острого воспаления при наличии незначительной эритемы, единичных пгпул, корочек, небольшой инфильтрации, зуда. Снижение индекса 8ССЖАО ст исходного до 50%.

4. Без эффекта - изменений в течение заболевания: нет.

5. Ухудшение.

Для оценки полноты и качества ремиссии использовался Опросник Дерматологического Индекса «Качества Жизни». Пацивнты заполняли анкету Опросника дважды в течение года через каясдые 6 месяцев. Анкетированию были подвергнуты 56 больных атопическим дерматитом «основной» группы, и 19 больных группы «сравнения». Затем вычислялся совокупный дерматологический индекс качества жизни (ДИКЖ).

Исследования содержания нейропептидов и изучаемых цитокинов проводились до, на 15 день лечения и после терапии. Нейропептиды ф-эндорфин, мет -энкефалин, лей-энкефашн) в крови определялись радиоиммунным методом с наборами фирмы ШС (США). Цитокины (ИЛ-1р,

ИЛ-4, ФНОа) исследовались в сыворотке крови твердофазным иммуноферм:ентным анализом с тест-системами «Pro Con¡> (Санкт-Петербург).

Результаты исследования подверглись статистической обработке на персональном компьютере IBM/PC. Использовались: профессиональные пакеты Excel/7.0 for Windows, Statistica 6.0 for Windows, SPSS 11.5 for Windows. (Графические иллюстрации построены с помощью приложения Microsoft Office Excel, 2003. Проводилась оценка рядоз наблюдений на тип распределения с уровнем значимости 95%. Нормально распределенные показатели приводились в их среднем значении со средней квадратической ошибкой M±S. Для данных с нормальным распределением использовали t-критерий Стьюдента (при наблюдении в различных группах). Для данных с не нормальным распределением использовали непараметрический критерий Манна-Уит.ни (при наблюдении в различных группах). Достоверность коэффициентов различий принимали при значении р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ..

Среди обследованных 119 больных, было 70 (58,9%) женщин, и 49 (41,1%) мужчин — что соответствует литературным данным распределения больных по полу (Н.В.Кунгуров и соавт., 2002; Н.Г. Короткий, 2003). Начало заболевания на первом году жизни отмечено у 77 (64,8%) пациентов, на втором - у 42 (35,2%). Хронически - рецидивирующее течение характеризовалось обострениями в холодное время года у 77 (64,8%), в летнее - у 25 (21%), не имело связи с сезоном - у 18 (15,2%) больных. Длительность рецидива наиболее часто составляла 1-1,5 месяца. Длительность и полнота ремиссий была различной.

Причинно-следственные связи начала заболевания и рецидивов в ранние сроки анамнестически установить достоверно оказалось сложно. На момент обследования в качестве причин обострения достаточно четко фигурировали аллергические агенты (продукты питания, одежда, косметика, лекарственные препараты, прививки) у 55 (46,2%) обследованных, психо-эмоциональные

стрессы и нервные перегрузки - у 41 (34,4%), инфекции и обострения хронических заболеваний - у 12 (10,8%), резкая смена метеорологических условий - у 3 (1,7%), отсутствие четкой зависимости - у 8 (6,7%) обследованных пациентов.

Список предполагаемых аллергенов был довольно обширен. Как правило, сенсибилизация была поливалентной, причем на последнее чаще указывали женщины.

Положительный аллергологический анамнез установлен у 84 (70,5%) больных: по линии матери - у 34 (2.9,1%), отца - у 26 (21,1%), обоих родителей - у 17 (12,6%), у братьев и сестер - у 15 (10%). У 35 (29,4%) больных таких корреляций не зафиксировано, что не противоречит литературным данным (Н.Г. Короткий, 2003; Ы.Ыоуак й а!., 2003).

Учитывая существенную роль в формировании реактивности организма перенесенных в прошлом заболеваний, анамнестически было установлено, что среди обследованных пациентов был высок процент перенесших различные инфекции: инфекции детского возраста, острые респираторные, кишечные, герпес, пиодермиты, кандидоз.

Клиническое обследование, лабораторные и инструментальные исследования, консультации специалистов позволили у 76% пациентов констатировать разнообразную сопутствующую патологию. Так, у 68,1% больных выявлялись разнообразные заболевания желудочно-кишечного тракта. Синдром дисбактериоза кишечника обнаружен у 41 (34,4%) больных рецидивирующий герпес - у 53 (44,5%), микоз стоп - у 35 {21,1%), кандидоз поверхностный - у 13 (11,8%), лептотрикс-стоматит - у 15 (12,5%>), отрубевидный лишай - у 9 (7,5%), вазомоторный ринит - у 11 (9,1%), бронхит с астматическим компонентом - у 7 (5,8%). Невротические и вегетос-осудистые расстройства наблюдались у 38% больных.

У большинства пациентов имелись клинические признаки гипокортицизма по Л.М. Моделю (1962): астения, адинамия, утомляемость, угнетение психофизиологических ритмов, эмоциональная лабильность,

тенденция к артериальной гипотонии, глухость тонов сердца, брадикардия, гипоацидитас, кишечный метеоризм, тенденция к олигурии; гиперпигментации на боковых поверхностях шеи, в области локтей и белой линии живота. Тенденция к гипогликемии, гипохолестеринемии, эозинсфилии. Известно, что функциональная недостаточность глюкокортикоидной функции коры надпочечников - характерный аспект патогенеза атонического дерматита (Ю.К. Скрипки}!, 5967; К.Н. Суворова и соавт. 1989).

Выраженность клинических проявлений у больных была различной. В основной группе (92 человека) локализованный процесс наблюдался у 61 и распространенный у 31 больного. Легкая степень тяжести атонического дерматита констатирована у 15 больных (кБ 18,2±0,6), средняя - у 46 (к8 35,6±0,8) и тяжелая-у 31 (кБ 64,7±1,2).

Исходное содержание изучаемых нейропептидов в крови больных атоническим дерматитом колебалось в достаточно широком диапазоне. Вместе с тем, имелась четкая корреляция с клинической картиной заболевания, и ее оценкой па индексу системы ЗССЖАБ (кБ). Это позволило среди 92 больных основной группы, получавших комплексную терапию с применением нейропептида даларгина и эмульсионной мази с бентонитами, кремнеземной водой и витаминами А и Е, выделить по тяжести заболевания 3 группы. Результаты представлены в таблице 1.

Тыс, у 15 больных с легким течением атопического дерматита (кБ 18,2±0,6) изменения уровней нейропептидов в крови были наименьшими в сравнении с показателями здоровых лиц. Логичен вывод о наличии хороших компенсаторно-адаптационных резервов системы опиоидных пептидов у больных этой группы.

У 46 больных со средней степенью тяжести атопического дерматита (кБ 35,6±0,8) концентрация нейропептидов в крови была изменена более существенно. Содержание бега-эндорфина было снижено в 2,4 раза, лей-энкефапина в 1,5 раза, а мет-энкефалина повышено в 2,3 раза в сравнении с контролем.

Содержание нейропептидов в крови больных в зависимости от тяжести течения атопического дерматита до лечения (иг/мл).

Нейропептиды Здоровые Больные по степени тяжести

п М±ш легкая средняя 1 «желая

п М±ш Р п М±ш Р п М±т Р

1 .бета-эндорфин 21 6,9±6,9 15 4,1+0,5 <0,05 46 2,9±0,3 <0,01 31 2,7±0,4 <0,01

2.мет-энкефалин 21 181,6±16,5 15 321,3±20,6 <0,01 46 413,7±21,4 <0,01 31 427,5±21,7 <0,01

3 .лей-энкефалин П 1 1 О 1 -2_1_0 О 1 15 15,1±0,4 <0,05 46 14,0+0,7 <0,01 31 13,7±0,5 <0,01

4. к8 15 18,2±0,6 46 35.6±0,8 31 64,7±1,2

Примечание: р — достовеоность оазличий с контролем здоровых лиц.

Различия данных показателей в группах больных с легкой и средней степенью тяжести заболевания также были существенны, что указывает на известные функциональные возможности системы опиоидных пептидов. Однако, близкие значения коэффициента БСОЮШ (кБ 35,6±0,8 в группе больных со средней тяжестью и 39,5±0,9 по всему контингенту) свидетельствуют об определенной напряженности компенсаторных резервов системы регуляторпых нейропептидов у данной категории пациентов.

У 31 больного с тяжелым течением атопического дерматита общая тенденция: изменений содержания нейропептидов сохранялась. Однако среднестатистическое различие с группой больных со средней степенью тяжести атонического дерматита было недостоверным (р>0,05). Вместе с тем, коэффициент !->С011А0 и клиническая каргина разнились кардинально. Подобная неадекватность биохимических показателей тяжести течения заболевания со всей очевидностью свидетельствует об определенном истощении функциональных резервов системы изучаемых регуляторных нейропептидов. Следовательно, можно говорить о состоянии компенсаторной дезадаптации у больных, с тяжелым течением атопического дерматита.

Изменения уровней изучаемых цмтокинов (ИЛ-1 р, ИЛ-4, ФНОа) в крови больных до лечения были значительными, но выявлялась довольно четкая корреляция со степенью тяжести атопического дерматита (таблица 2).

У 1:5 больных с легким течением атопического дерматита изменения уровня цитокиков были наименьшими. Более того, увеличение содержания ИЛ-4 было статистически недостоверным (р>(),05) в сравнении с контролем здоровых лиц.

У 46 больных со средней степенью тяжести атопического дерматита концентрация цитокинов в крови была изменена более существенно, так содержание ИЛ-1 р было увеличено в 2,1 раза, ИЛ- 4 в 1,4, а ФНОа -в 1,5 раза.

У 31 больного с тяжелым атопическим дерматитом отклонения в содержаний цигокинов в крови до лечения были еще более выражены. Уровень ИЛ- 1р был повышен 2,5 раза, в ФНОа в 2,6 раза, а ИЛ- 4 в 1,7 раза.

Несколько менее выраженное увеличение ИЛ-4 в крови у пациентов относительно ИЛ-lp и ФНОа, видимо объясняется рядом причин. Во-первых, в данном исследовании принимали участие больные 3-его возрастного периода, когда цитокиновый профиль сменился с Th2 на Th 1. Кр оме того, возможно, что это и компенсаторная реакция, т. к. ИЛ- 4 относится к противовоспалительным цитокинам.

Комплексное лечение больных атоническим дерматитом с использованием дапаргина и эмульсионной мази с бентонитами, кремнеземной водой и витаминами А и Е оказалось эффективным у всех пациентов «основной» группы. Наиболее высокие терапевтические результаты были получены у 15 больных с легким течением атонического дерматита и достаточными адаптационно - компенсаторными резервами (минимальные изменения уровня нейропептидов и цитоккнов в крови). Клиническое выздоровление было констатировано у всех 15 пациентов.

Среднестатистическое значение kS снизилось по группе с 18,2±0,6 до 2,1±0,1 (88%). Уровень нейропептидов и цитокинов в крови по окончании лечения нормализовался.

У 46 больных с атопическим дерматитом средней степени тяжести изменения уровня нейропептидов и изучаемых цитокинов были более существенны, что соответствовало клинической картине. В процессе комплексного лечения наблюдалась положительная динамика данных показателей. Достаточные, хотя и напряженные, компенсаторно-адаптационные возможности у больных этой группы способствовади выраженному терапевтическому эффекту. Клиническое выздоровление зафиксировано у 12 (26%), значительное улучшение - у 28 (60%), улучшение - у 6 (14%) из 46 пациентов. Среднестатистическое значение kS снизилось с 35,6±0,8 до 11,2±0,6 (68,5%). По окончании лечения содержание в крови бета-эндорфина и лей-энкефалина практически нормализовалось, уровень же мет-энкефалина остался несколько повышенным 201,7±14,9 пг/мл (контроль 131,6±16,5 пг/мл). Уровень цитокинов (ИЛ- 1 р, ИЛ- 4, ФНОа) также приблизился к нормальным значениям.

Содержание цитокинов в крови больных в зависимости от тяжести и течения атонического дерматита до лечения (пг/ мл)

цитокины здоровье Больные по степени тяжести

п М ± т легкая средняя тяжелая

п М ± П1 Р п М ± т гл р п М + т Р

1.ИЛ- 1р 21 47,1±3,4 15 65,5±3,2 <0,05 46 98,3+4,3 <0,01 31 117+4,4 <0,01

2.ИЛ - 4 21 38,5±2,6 15 42,5±3,1 >0,05 46 53,4±2,9 <0,05 31 67,2±3,5 <0,01

З.ФНОа 21 43,7±2,9 15 52,2±3,6 <0,05 46 67,2+3,1 <0,01 31 112,2±4,1 <0,01

к8 15 18,2+0,6 46 35,6±0,8 64,7±1,2

У 31 больного с тяжелым течением атопического дерматита изменения содержания нейропептидов и цитокинов в крови до лечения были наиболее значительными. Вместе с тем, они существенно не отличались от показателей в предыдущей группе. Динамика их изменений в процессе лечения была менее энергичной. Эта своеобразная функциональная компенсаторная дезадапация требовала более длительного курса лечения даларгином.

Результаты комплексной терапии 31 больного группы были следующими: клиническое выздоровление констатировано у 3 (9,7%), значительное улучшение - у 19 (61,2%), улучшение - у 9 (29,1%) пациентов. Среднестатистическое значение коэффициента 8С(ЖАЭ снизилось с 64,7±3,4 до 32,1±1,9 (50,7%). В процессе лечения зафиксирована положительная тенденция изменений содержания в крови нейропептидов и цитокинов. Однако полной нормализации показателей отмечено не было.

Для сравнения эффективности комплексного и традиционного метода лечения больных атопическим дерматитом была проведено сопоставление среднестатистических показателей содержания нейропептидов и цитокинов в сыворотке крови 92 больных, получивших комплексную терапию с использованием даларгина и эмульсионной мази на основе дальневосточных бентонитов, кремнеземной воды источника «Кульдур» и витаминами А и Е, и 27 больных группы сравнения, лечившихся традиционным методом (табл. 3,

4).

Проведенный анализ свидетельствует, что комплексная терапия больных атопическим дерматитом способствовала более выраженной положительной динамике изучаемых нейропептидов и цитокинов в сравнении с традиционным методом. По окончании комплексной терапии уровень бета-эндорфина, мет-энкефалина, лей-энкефалин, ИЛ-1(5, ИЛ-4 и ФНОа у пациентов основной группы приближался к норме, тогда как у пациентов, получивших традиционную терапию, не смотря на тенденцию к нормализации, содержание

нейропептидов и цитокинов в сыворотке крови больных по окончании лечения значительно отличалось от нормы.

Клинические эффективность комплексной терапии больных атопическим дерматитом также была выше, чем традиционной. Клиническое выздоровление констатировано у 30(32,6%), значительное улучшение - у 47 (50,1%), улучшение - у 15 (17,3%) пациентов из 92 больных основной группы. Ухудшений и побочных эффектов не наблюдалось. В группе сравнения клиническое выздоровление отмечено у 1 (3,7%), значительное улучшение - у 6 (22,2%) и улучшение - у 20 (74,6%) из 27 больных.

Таким образом, хорошие клинические результаты получены у 82,7% пациентов получавших комплексную терапию, против 25,9% - при традиционной. Среднестатистический показатель коэффициента БСОЯАБ в процессе комплексной терапии снизился на 27,2% (с 39,5±0,5 до 28,6±0,6), а при традиционной - на 15% (с 39,5±0,9 до 33,5±0,8). По окончании комплексного лечения падение коэффициента БССЖАО в сравнении с исходным составило 60%, а после традиционной - 30,7%.

Были прослежены отдаленные результаты в течение 1 года у 56 больных атопическим дерматитом, получивших комплексную терапию и у 19 группы сравнения. Пациентам основной группы после выписки из стационара, в качестве поддерживающей терапии было рекомендовано использование эмульсионной мази на основе бентонитов, кремнеземной поды и витаминов А и Е. Эмульсионная мазь наносилась регулярно на кожу после гигиенических ванн или душа. Данные мероприятия, уменьшая ксероз и улучшая гидратацию, способствовали восстановлению барьерных свойств кожи пациентов и препятствовали ее воспалительному ремоделированию, кроме того положительную роль играли видимо, и сорбирующие качества бентонитов (В. Н. Шумский, 21000).

Уровень нейропептидов в крови больных атопическим дерматитом при комплексной и традиционной терапии (пг/ мл)

Нейропептиды Больные Здоровые

До лечения В процессе лечения После лечения

Комплексного Традиционного Комплексного Традиционного

п х. ш п М±т п М± т п М±т п М±т п М ± т

1.р - эндорфин 119 О 1 1 л т от 4,5+0,4 27 л п+п ч 92 5,8±0,5* 27 4,9±0,4 »"1 Т ¿1 6,9+0,9

2.Мет- 119 362,7±21,8 92 284,6±0,8 лт ¿1 305,7+20,8 92 204,5±15,7* 27 225,6±17,1 21 181,6±16,5

*ЭНК6(Ь злин 119 ¡39+0,3 92 1 -"> -1-Л С 1 \I.J_LVJj_» 27 15,5+0,8 92 19,1+0,8* 27 18,3+0,6 21 21,3±0,8

4. кЗ 119 39,5±0,9 от у ТО С4-П А 27 33,5+0,8 92 16,2±0,5 27 24,6±0,5

Примечание : * - различие с контролем здоровых лиц недостоверно

Уровень цитокннов в кропи больных атопичееким дерматитом при комплексной и традиционной терапии (пг/ мл)

Цитокины Больные Здоровые

До лечения В процессе лечения После лечения

Комплексного Традиционного Комплексного Традиционного

п М ± т И Л/ГХт IV А -1. Ш п М±ш п М±т п М + т п М ± т

1.ИЛ- 1(5 119 91,6±3,2 92 79,3 ±3,5 27 83,8±3,9 92 53,9+2,9' 27 62,9±3,2 21 47,1±3,4

2. ИЛ-4 119 54,2±3,1 92 49,7±2,6 27 51,3±2,8 92 43,6±2,3* 27 47,3±2,8 21 38,5±2,6

3. ФНОа 119 84,9±41 от YQ,5¿3, 1 27 77,4±3,3 92 48,1 ±2,9* 27 54,6±2,9 21 43.7±2.9

4. к8 119 39,5±0,9 92 28,6±0,6 27 33,5±0,8 92 16,2±0,5 27 24,6±0,5

Примечание : * - различие с контролем здоровых лиц недостоверно

Комплексный метод лечения и соблюдение в последующем принципов корнеотерапии (эмульсионная мазь) оказали благоприятное воздействие на пациентов. Ни одного случая тяжелого обострении атонического дерматита за период наблюдения не зафиксировано. Первые рецидивы отмечались только через 9-10 месяцев у 1В (32,1%) из 56 больных. Рецидивы были в абортивной форме. Они быстро купировались антигистамннными препаратами и элиделом.

Следует отметить, что рецидивы после традиционной терапии в течение первого года были зафиксированы у 14 (73,6%) из 19 больных атоническим дерматитом. Наиболее ранние случались на 3-4 месяце, причем интенсивность обострения у 4 пациентов потребовала госпитализации.

Для оценки полноты и качества ремиссии использовался Опросник Дерматологического Индекса «Качества Жизни». Пациенты заполняли анкету Опросника дважды в течение года через каждые 6 месяцев. Анкетированию были подвергнуты те же 56 больных атоническим дерматитом основной, и 19 пациентов группы сравнения, после чего вычислялся совокупный дерматологический индекс качеств жизни (ДИКЖ).

Качество жизни больных, получивших комплексную терапию и использовавших эмульсионную мазь в течение года, было выше, чем у пациентов после традиционного лечения. Среднестатистический ДИКЖ у больных после комплексной терапии равнялся 7,4±0,5; а после традиционной-15,3±0,8 (исходный показатель до лечения - 27,2*0,9).

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует, что комплексная терапия больных атоническим дерматитом с включением нейропептида даларгина и эмульсионной мази с бентонитами, кремнеземной водой и витаминами А и Е оказывает положительное: воздействие на уровень регуляторных нейропептидов в крови и стабилизирует цитокинопосредованные клеточные взаимодействия:. Метод повышает эффективность лечения, а дополнительное профилактическое применение эмульсионной мази в период ремиссии позволяет уменьшить количество и

тяжесть рецидивов. Хорошие ближайшие и отдаленные результаты повышают дерматологический индекс качества жизни пациентов.

ВЫВОДЫ

1. У больных агопическим дерматитом до лечения ■ уровень регуляторных нейропептидов в крови изменен: уменьшено содержание р-эндорфика, лей-энкефапина и повышено - мет-энкефалина.

2. У больных агопическим дерматитом до лечения выявляется нарушение цитокинэпосредованных взаимодействий с повышением в крови ИЛ- 1р, ИЛ- 4 и ФНОа.

3. Комплексная терапия с использованием регуляторного пептида даларгина, эмульсионной мази с дальневосточными бентонитами, кремнеземной водой источника «Кульдур» и витаминами А и Е способствует нормализации уровня нейропептидов и цитокинов в крови больных атоническим дерматитом.

4. Проведение комплексной терапии больных атопическим дерматитом, позволило снизить среднестатистический показатель коэффициента БСОКАО на 27,2%, а при традиционной - на 15%, отсрочить на более поздние сроки и уменьшить в 2 раза количество рецидивов. Среднестатистический ДИЮК у больных после комплексной терапии, составил 7,4±0,5; а после традиционной-15, 3±0,8

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение в крови уровня нейропептидов и цитокинов может быть использовано в качестве дополнительного критерия при выработке тактики лечения больных атоническим дерматитом.

2. При выявлении изменений уровня нейропептидов рекомендуется включение в терапию больных атопическим дерматитом регуляторного пептида даларгина, а после уменьшения процессов воспаления эмульсионной мази на основе бентонитов, кремнеземной воды и витаминов А и Е.

3. Эмульсионная мазь на основе бентонитов, кремнеземной воды и витаминов А и Е может быть рекомендована к применению больными

атопическим дерматитом не только в период обострения, но и как поддерживающая терпия в фазу ремиссии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Е.А.Козулин, С.В.Кириллов, К.Я.Терешин, Е.Е.Козулин. Электрофизиологические, иммуногенетические показатели, белковые констелляции у больных нейродермитом. // Тез. годоной итоговой научной конференции. Хабаровск, 1994. - С. 83 -84.

2. Е.А.Козулин, С.В.Кириллов, Е.Е.Козулин, Н.С.Кравченко, В.И.Яхонтов. // Дальневосточные торфы и цеолиты в дерматологической практике. «Актуальные вопросы медицины. Выпуск 2». - Владивосток. -1994.-С. 37-38.

3. Е.А.Козулин, С.В.Кириллов, Е.Е.Козулин. Даларгнн и дальневосточные сорбенты в лечении больных нейродермитом. // Тез. докладов VII Российского съезда дерматологов и венерологов. Часть I. -Казань, 1996.-С. 41-42.

4. Е.А.Козулин, С.В.Кириллов, Е.Е.Козулин, В.И.Яхонтов. Препараты из дальневосточного фигоминерального сырья в практике дерматолога. // Сб. «Проблемы фармакологии и фармации на Дальнем Востоке». - Хабаровск. -1997. - С. 85.

5. Е.А.Козулин, С.В.Киршшов, Е.Е.Козулин, В .И.Яхонтов. Гумогель - СФ и даларгин в лечении атонического дерматита. // Сб. «Актуальные вопросы дерматовенерологии и косметологии». - Владивосток. - 1999. С. 141.

6. Е.А.Козулин, С.С.Тимошин, Е.Е.Козулин, С.Г.Сапунцова. Регуляторные пептиды и поверхностно активные вещества в этапной терапии больных атопическим дерматитом. Тез. XX краевой конференции дермато -венерологов Хабаровского края. // Хабаровск, 2004 - С. 38.

7. К.Я.'Герешин, Е.А.Козулин, Е.Е.Козулии. «Способ лечения аллергических дерматозов». Патент на изобретение № 2230549 от 20.06.2004 г.

8. Регуляторные пептиды и торфо - пелоидные гели в этапной терапии больных атоническим дерматитом. Е.А.Козулин, С.С.Тимошин, Е.Е.Козулин, С.Г.Сапунцова, В.В.Чаков. // Сибирский журнал дерматол. и венерол. - 2005. - № 6.- С.62.

9. Е.А.Козулин, С.В.Кириллов, Е.Е.Козулин, С.Г.Сапунцова, К.Я.Терешин, В.В.Чаков. Регуляторные пептиды, бентониты и торфопелоиды в этапном лечении больных атопическим дерматитом. // Тез. докл. IX Всероссийского съезда дерматовенерологов. - Москва, 2005. - С. 14- 15.

10. Е.А.Козулин. Н.П.Кириллова, Е.Е.Козулин, С.В.Кириллов. Конституциональные и иммунологические показатели у больных атопическим дерматитом. // Тез. докл. XXI краевой и IV межрегиональной научно- практической конференции дерматовенерологов. - Хабаровск, 2006. -С. 43.

11. Е.А.Козулин, С.С.Тимошин, Е.Е.Козулин, С.Г.Сапуноцва. Регуляторные пептиды и дальневосточные бентониты в этапной терапии больных атопическим дерматитом. // Тез. докл. XXI краевой и IV межрегиональной научно- практической конференции дерматовенерологов. -Хабаровск, 2006. - С. 43.

12. Е.Е. Козулин. Даларгин и этапная корнеотерапия фитоминеральными препаратами больных атопическим дерматитом. // Сибирский журнгш дерматологии и венерологии. - Новосибирск. - 2007. - № 8. — С.60-61

13. Е. Е. Козулин, С. Г. Лыкова. Дапаргин и этапная корнеотерапия больных атопическим дерматитом. // Дальневосточный медицинский журнал.-Владивосток. - 2007. - № 3. - С. 106-108

14. Е.Е. Козулин. Нейропептид даларгин и кремнеземная корнеотерапия больных атопичееким дерматитом. // Российский журнал кожных и вен. болезней. - Москва. - 2008,- №2. - С. 40-42

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДИКЖ - дерматологический индекс качества жи:зни

ИЛ - интерлейкины

ФНОа - фактор некроза опухоли а

Формат 60x84/16. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ № 952. Издательство Дальневосточного государственного медицинского университета. Издательский центр ДВГМУ. 68СЮ00, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 35.