Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Донозологическая диагностика и прогнозирование кариозного процесса у детей (клинико-лабораторное исследование, математическое моделирование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Донозологическая диагностика и прогнозирование кариозного процесса у детей (клинико-лабораторное исследование, математическое моделирование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Донозологическая диагностика и прогнозирование кариозного процесса у детей (клинико-лабораторное исследование, математическое моделирование) - тема автореферата по медицине
Скрипкина, Галина Ивановна Омск 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2012 года, Скрипкина, Галина Ивановна

ГБОУ ВПО ОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ МИНЗДРВСОЦРАЗВИТИЯ РФ

На правах рукописи

05201350362

Скрипкина Галина Ивановна

ДОНОЗОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАРИОЗНОГО ПРОЦЕССА У ДЕТЕЙ (КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ)

14.01.14. - стоматология

Диссертация на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Научный консультант: д.м.н., профессор Сунцов Валерий Гурьевич

Омск-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ------------------------------------------------------------------7

ВВЕДЕНИЕ------------------------------------------------------------------------------------9

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ КАРИОЗНОГО ПРОЦЕССА В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ (обзор литературы) —17

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ-------------------------59

2.1. Критерии включения лиц в исследование-----------------------------------61

2.2. Клинические методы исследования (основные и дополнительные) — 61

2.3. Методы лабораторного исследования----------------------------------------65

2.3.1. Методика забора ротовой жидкости--------------------------------------65

2.3.2. Определение физико-химических параметров ротовой жидкости- 66

2.3.3. Определение типа микрокристаллизации (МКС) ротовой жидкости-71

2.3.4. Определение деминерализующей активности и утилизирующей способности осадка ротовой жидкости---------------------------------------------75

2.3.5. Определение деминерализующей активности и утилизирующей способности осадка ротовой жидкости у кариесрезистентных детей дошкольного возраста----------------------------------------------------------------------78

2.3.6. Микробиологические методы исследования ротовой жидкости —80

2.4. Определение кариесогенности зубного налёта методом рН-метрии —83

2.5. Методы статистической и математической обработки материала исследования. Программирование------------------------------------------------------89

ГЛАВА 3. ФОНОВЫЕ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА ПОЛОСТИ РТА КАРИЕСРЕЗИСТЕНТНЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА---------------------------------- 101

3.1. Клинические показатели гомеостаза полости рта кариесрезистентных детей дошкольного и школьного возраста----------------------------------------- 102

3.2. Лабораторные параметры ротовой жидкости кариесрезистентных детей дошкольного и школьного возраста-------------------------------------------------- 108

3.2.1. Физико-химические параметры ротовой жидкости кариесрезистентных детей дошкольного и школьного возраста------------- 108

3.2.2. Микрокристаллизация ротовой жидкости кариесрезистентных детей дошкольного и школьного возраста-------------------------------------------------- 119

3.2.3. Микробиологические параметры ротовой жидкости кариесрезистентных детей дошкольного и школьного возраста------------- 123

3.2.4. Кариесогенность зубного налёта кариесрезистентных детей дошкольного и школьного возраста-------------------------------------------------- 125

3.3. Взаимосвязь клинико-лабораторных показателей гомеостаза полости рта кариесрезистентных детей дошкольного и школьного возраста------------- 130

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ В ДИНАМИКЕ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТАЗА ПОЛОСТИ РТА КАРИЕСРЕЗИСТЕНТНЫХ ДЕТЕЙ 5-6 ЛЕТ----------------------------------------------------------------------------135

4.1. Изменение в динамике клинических показателей гомеостаза полости рта кариесрезистентных детей 5-6 лет-----------------------------------------------------135

4.2. Изменение в динамике физико-химических параметров ротовой жидкости кариесрезистентных детей 5-6 лет---------------------------------------140

4.3. Изменение микробиологических параметров ротовой жидкости кариесрезистентных детей 5-6 лет----------------------------------------------------148

4.4. Изменение кариесогенности зубного налёта у кариесрезистентных детей 5-6 лет---------------------------------------------------------------------------------------150

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЕ В ДИНАМИКЕ КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТАЗА ПОЛОСТИ РТА КАРИЕСРЕЗИСТЕНТНЫХ ДЕТЕЙ 12 ЛЕТ—

------------------------------------------------------------------------------------------------153

5.1. Изменение в динамике клинических показателей гомеостаза полости рта кариесрезистентных детей 12-ти лет----------------------------------------153

5.2. Изменение в динамике физико-химических параметров ротовой жидкости кариесрезистентных детей 12-ти лет--------------------------------157

\

5.3. Изменение микробиологических параметров ротовой жидкости кариесрезистентных детей 12-ти лет---------------------------------------------162

5.4. Изменение кариесогенности зубного налёта у кариесрезистентных детей 12-ти лет----------------------------------------------------------------165

ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЕ В ДИНАМИКЕ КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТАЗА ПОЛОСТИ РТА КАРИЕСРЕЗИСТЕНТНЫХ ДЕТЕЙ 15 ЛЕТ — ------------------------------------------------------------------------------------------------168

6.1. Изменение в динамике клинических показателей гомеостаза полости рта кариесрезистентных детей 15-ти лет-------------------------------------------168

6.2. Изменение в динамике физико-химических параметров ротовой жидкости кариесрезистентных детей 15-ти лет-----------------------------------172

6.3. Изменение микробиологических параметров ротовой жидкости кариесрезистентных детей 15-ти лет-------------------------------------------------183

6.4. Изменение кариесогенности зубного налёта у кариесрезистентных детей 15-ти лет----------------------------------------------------------------------------185

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПАРАМЕТРОВ ГОМЕОСТАЗА ПОЛОСТИ РТА КАРИЕСРЕЗИСТЕНТНЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА--------------------------------------------------------------------------------188

7.1. Сравнительная оценка изменений в динамике клинических показателей гомеостаза полости рта кариесрезистентных детей дошкольного и школьного возраста-------------------------------------189

7.2. Сравнительная оценка изменений в динамике физико-химических показателей ротовой жидкости кариесрезистентных детей дошкольного и школьного возраста--------------------------------------194

7.3. Сравнительная оценка изменений микробиологических параметров ротовой жидкости кариесрезистентных детей дошкольного и школьного возраста-----------------------------------------------------------209

7.4. Сравнительная оценка изменений кариесогенности зубного налёта у кариесрезистентных детей дошкольного и школьного возраста —212

7.5. Взаимосвязь изменений клинико-лабораторных показателей гомеостаза полости рта кариесрезистентных детей дошкольного и школьного возраста-----------------------------------------------------------216

ГЛАВА 8. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГРАММИРОВАНИЕ КАРИОЗНОГО ПРОЦЕССА У ДЕТЕЙ НА ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОМ ЭТАПЕ ЕГО РАЗВИТИЯ---------------------------224

8.1. Факторный анализ клинико-лабораторных показателей гомеостаза полости рта кариесрезистентных детей дошкольного возраста ~ 225

8.2. Факторный анализ клинико-лабораторных показателей гомеостаза полости рта кариесрезистентных детей 12-ти лет---------------------234

8.3. Факторный анализ клинико-лабораторных показателей гомеостаза полости рта кариесрезистентных детей 15-ти лет-------------------243

8.4. Кластерный анализ клинико-лабораторных показателей гомеостаза полости рта кариесрезистентных детей дошкольного возраста — 252

8.5. Кластерный анализ клинико-лабораторных показателей гомеостаза полости рта кариесрезистентных детей 12-ти лет-------------------265

8.6. Кластерный анализ клинико-лабораторных показателей гомеостаза полости рта кариесрезистентных детей 15-ти лет-------------------276

8.7. Математическая модель донозологического прогнозирования кариозного процесса у детей----------------------------------------------287

8.8. Программа ЭВМ для прогнозирования кариозного процесса у детей на донозологическом этапе его развития------------------------------303

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ-----------------------------317

ВЫВОДЫ----------------------------------------------------------------------------------368

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ---------------------------------------------370

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ--------------------------------------------------------------372

ПРИЛОЖЕНИЕ 1------------------------------------------------------------------------424

ПРИЛОЖЕНИЕ 2------------------------------------------------------------------------430

ПРИЛОЖЕНИЕ 3------------------------------------------------------------------------431

ПРИЛОЖЕНИЕ 4------------------------------------------------------------------------432

ПРИЛОЖЕНИЕ 5------------------------------------------------------------------------433

ПРИЛОЖЕНИЕ 6------------------------------------------------------------------------437

ПРИЛОЖЕНИЕ 7------------------------------------------------------------------------439

ПРИЛОЖЕНИЕ 8------------------------------------------------------------------------441

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР

ИГР-У — индекс гигиены полости рта К - активная концентрация ионов калия

КПУ - индекс интенсивности кариозного процесса в постоянном прикусе К/П - кариесподверженные пациенты

кп - индекс интенсивности кариозного процесса во временном прикусе КПУ+кп - индекс интенсивности кариозного процесса в сменном прикусе К/Р - кариесрезистентные пациенты

КОСРЭ-тест — тест для оценки скорости реминерализации эмали ЛБ - Lactobacillus

МКС - микрокристаллизация ротовой жидкости Н/К - нестабильный кластер ПР - произведение растворимости Р - общая концентрация ионов фосфора

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (индекс гингивита)

СМ - Streptococcus mutans

СПЗ - сантипуазы (вязкость ротовой жидкости)

ТЭР-тест - тест эмалевой резистентности

УЭП - удельная электропроводность ротовой жидкости

ЭП-1 — электропроводность эмали временных зубов рН нал. до — рН зубного налёта до углеводной нагрузки рН нал. по - рН зубного налёта после углеводной нагрузки рН сл. - рН ротовой жидкости

АрН (рНосад) - утилизирующая способность осадка ротовой жидкости АСа (Са осад) - деминерализующая активность осадка ротовой жидкости

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования:

Кариес зубов остаётся одним из самых распространённых заболеваний среди детского населения всего мира. По данным ряда авторов распространённость кариеса зубов в России среди детей 6-ти лет составляет 22%, 12-ти лет - 78%, 15-ти лет — 88%. Показатель интенсивности кариозного процесса в тех же возрастных группах составляет соответственно 0,30 - 2,91 — 4,37 (В.К.Леонтьев, 2007, Э.М. Кузьмина, 2011). Если рассматривать показатель интенсивности кариеса по регионам России, можно увидеть несколько другую картину. Интенсивность кариеса у 12-тилетних детей в Новосибирске и Екатеринбурге составляет 2,7-4,4, в Хабаровске и Омске - 4,5-6,5, в Ямало-Ненецком автономном округе - 8,18 (Е.В.Боровский, В.К.Леонтьев, 2002, Б.Н. Зырянов, 2011). Распространённость кариеса в Омске среди детей 6-ти лет составляет 82%, а интенсивность кариеса - 4,7. При этом, у 80% детей в данной возрастной группе диагностируется осложнение кариеса. В 12-тилетнем возрасте 12% детей имеют осложнения кариеса уже в постоянных зубах, а к 15-ти годам 40% обследованных имеют удалённые постоянные зубы (Г.И. Скрипкина, 2001, В.Г. Сунцов, 2005).

Согласно вышесказанному, остаётся актуальным на сегодняшний день совершенствование и поиск эффективных и доступных путей профилактики кариеса зубов в детском возрасте.

Несмотря на профилактическую направленность современной стоматологии, массовые профилактические мероприятия не приводят к

снижению высокого уровня заболеваемости кариесом среди детского населения. Путь решения данной проблемы - переход от массовой профилактики к профилактике индивидуализированной. Индивидуальную направленность современной профилактической стоматологии, можно осуществить лишь после выявления «групп риска» развития кариеса зубов среди детского населения. В основе этих поисков должны лежать исследования здоровой полости рта в физиологических условиях в системе «слюна - мягкий зубной налёт - эмаль», чтобы при сравнении с развивающейся патологией найти пограничные значения тестового контроля. Использование элементов прикладной математики позволяет выделять группы высокого риска развития заболевания на донозологическом этапе развития патологии и является основой для создания программ ЭВМ, ориентированных на практическое здравоохранение.

В настоящее время предложен ряд методов диагностики и прогнозирования кариеса зубов, основанных на анамнестических данных, на индексной оценке состояния органов и тканей полости рта, на определении физико-химических параметров слюны, кислотной резистентности эмали, реминерализующего потенциала ротовой жидкости, кариесогенности зубного налёта и т. д. (T.JL Рединова, А.Р. Поздеев, 1994; A.C. Михайлов, 1994; Г.Г. Иванова, 1997; О.Ю. Пузикова, 1999; Л.Г. Борисенко, С.М. Тихонова, 2004; О.Б. Медютова, 2005; Е.В. Зорян, 2007; Руле Ж.-Ф., 2010; Crossner, 1981; Т. Marthaler, Helfenstein et al., 1991; Robke, 1997; Zimmer et al., 1999; Bratthall D/ et al., 2005). В последнее время развивается прогнозирование стоматологической патологии с использованием медико-генетических подходов, связанных, в основном, с инвазивными методами диагностики (И.Л. Горбунова, 2007).

Однако информативная ценность, доступность существующих методик порой не удовлетворяет клиническую стоматологию детского возраста. К тому же, разработки вышеперечисленных авторов в подавляющем большинстве не

касаются стоматологии детского возраста и рассматривают риск усугубления развития патологии у заведомо кариесподверженных лиц, не беря в расчёт кариесрезистентных. На современном этапе развития стоматологии накоплен большой багаж знаний, касающийся патологических изменений в полости рта, но при этом очень мало данных о норме в стоматологии. Авторы пытаются разобраться с прогнозированием развития кариозного процесса, не зная показателей нормы в состоянии органов и тканей полости рта.

В литературных источниках отсутствуют подробные клинические, лабораторные данные о состоянии полости рта у кариесрезистентных детей различных возрастов. Отсутствуют данные и о динамических изменениях в тканях и органах полости рта по мере взросления ребёнка. С нашей точки зрения это является серьёзным пробелом в знаниях о патогенезе кариозного процесса в детском возрасте. Только знание нормы даст нам возможность прогнозировать риск возникновения и развития заболевания.

Цель исследования:

Разработать и реализовать пути донозологической диагностики и прогнозирования кариозного процесса у детей с использованием клинико-лабораторных исследований и математического моделирования.

Задачи исследования:

1.Определить фоновые клинико-лабораторные показатели кариесрезистентности у детей дошкольного и школьного возраста.

2. В динамике изучить клинико-лабораторные показатели состояния органов и тканей полости рта у детей, влияющие на резистентность и предрасположенность к кариозному процессу.

3. Провести корреляционное исследование степени кариесрезистентности и кариесподверженности у детей на основании клинико-лабораторных показателей.

4. Разработать и апробировать математические модели и компьютерные программы для донозологического прогнозирования кариозного процесса у детей в различных возрастных группах.

Научная новизна и практическая значимость:

Определены фоновые клинико-лабораторные показатели кариесрезистентности у детей 5-6-ти лет, 12-ти лет, 15-ти лет и создан региональный банк данных. В клинически однородных группах кариесрезистентных детей установлена неоднородность по клинико-лабораторным показателям состояния полости рта.

Дана оценка динамическим изменениям клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта у детей, которые влияют на резистентность и предрасположенность к кариесу. Установлены возрастные клинико-лабораторные показатели, характеризующие состояние кариесрезистентности у детей дошкольного и школьного возраста.

Предложен экспресс-метод определения кариесогенности зубного налёта у детей, основанный на рН-метрии зубного налёта (патент на изобретение № 2424524 от 21 декабря 2009 г). Усовершенствована методика определения утилизирующей способности и деминерализующей активности осадка ротовой жидкости у кариесрезистентных детей дошкольного возраста.

Исследование детей базировалось не на сравнении нормы и патологии у различныхпациентов, а на наблюдениях от физиологии к патологии у одних и тех же индивидов.

Определена корреляционная связь между клинико-лабораторными показателями состояния полости рта у детей различных возрастных групп.

Для оценки корреляционных связей использовался факторный анализ, позволивший определить возрастные доминирующие факторы риска в развитии кариозного процесса у детей дошкольного и школьного возраста. Моделирование на основе кластерного анализа позволило сформировать «группы риска» на этапе определения пограничных состояний тестового контроля (норма-патология).

Определены возрастные комплексы наиболее информативных и доступных клинико-лабораторных показателей состояния полости рта ребёнка для прогнозирования кариозного процесса на донозологическом этапе его развития: 5-6 лет - ИГР-У, РМА, ТЭР-тест, КОСРЭ-тест, ЭП-1, МКС, содержание общего кальция и фосфора в слюне, ПР; 12 лет — ИГР-У, РМА, МКС, ПР, УЭП, рН зубного налёта, АСа, масса осадка ротовой жидкости; 15 лет - ИГР-У, РМА, МКС, ПР, содержание общего кальция и фосфора в слюне, рН зубного налёта, УЭП, АрН, масса осадка ротовой жидкости.

Установлено, что только совокупность показателей может определять принадлежность индивида к кариесрезистентным либо кариесподверженным лицам. В данной совокупности доминируют отдельные показатели, изменение которых влечёт за собой изменение всех остальных параметров гомеостаза полости рта в той или иной степени.

Автореферат диссертации по медицине на тему Донозологическая диагностика и прогнозирование кариозного процесса у детей (клинико-лабораторное исследование, математическое моделирование)

На правах рукрциси

Скрипкина Галина Ивановна

ДОНОЗОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАРИОЗНОГО ПРОЦЕССА У ДЕТЕЙ (КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ)

14.01.14. — стоматология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

- 1 КОЯ 2012

Омск-2012

005054288

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития Российской Федерации

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Сунцов Валерий Гурьевич Официальные оппоненты:

Зырянов Борис Николаевич доктор медицинских наук, профессор, Омская

государственная медицинская академия, заведующий кафедрой стоматологии ПДО Киселёв Геннадий Фёдорович доктор медицинских наук, профессор,

Кемеровская государственная медицинская академия, заведующий кафедрой стоматологии детского возраста

Данилова Марина Анатольевна доктор медицинских наук, профессор,

Пермская государственная медицинская академия, заведующая кафедрой детской стоматологии и ортодонтии

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» им. А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития Российской Федерации (г. Москва)

Защита диссертации состоится «18» декабря 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.208.065.02 при Омской государственной медицинской академии (644099, г. Омск, ул. Ленина, д. 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии по адресу: 644099, г. Омск, ул. Ленина, д. 12

Автореферат разослан « Л »

Н^О^ЯЪ! 2012г

Учёный секретарь

диссертационного совета, ГЧ^.у-! р*^*-*" 'Недосеко Владимир Борисович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Кариес зубов остаётся одним из самых распространённых заболеваний среди детского населения всего мира. По данным ряда авторов распространённость кариеса зубов в России среди детей 6-ти лет составляет 22%, 12-ти лет — 78%, 15-ти лет - 88%. Показатель интенсивности кариозного процесса в тех же возрастных группах составляет соответственно 0,30 - 2,91 - 4,37 (В.К. Леонтьев, 2007; Э.М. Кузьмина, 2011). Если рассматривать показатель интенсивности кариеса по регионам России, можно увидеть несколько другую картину. Интенсивность кариеса у 12-тилетних детей в Новосибирске и Екатеринбурге составляет 2,7-4,4, в Хабаровске и Омске - 4,5-6,5, в Ямало-Ненецком автономном округе - 8,18 (Е.В. Боровский, В.К. Леонтьев, 2002; Б.Н. Зырянов, 2011). Распространённость кариеса в Омске среди детей 6-ти лет составляет 82%, а интенсивность кариеса - 4,7. При этом, у 80% детей в данной возрастной группе диагностируется осложнение кариеса. В 12-тилетнем возрасте 12% детей имеют осложнения кариеса уже в постоянных зубах, а к 15-ти годам 40% обследованных имеют удалённые постоянные зубы (Г.И. Скрипкина, 2001, В.Г. Сунцов, 2005).

Согласно вышесказанному, остаётся актуальным на сегодняшний день совершенствование и поиск эффективных и доступных путей профилактики кариеса зубов в детском возрасте.

Несмотря на профилактическую направленность современной стоматологии, массовые профилактические мероприятия не приводят к снижению высокого уровня заболеваемости кариесом среди детского населения. Путь решения данной проблемы - переход от массовой профилактики к профилактике индивидуализированной. Индивидуальную направленность современной профилактической стоматологии, можно осуществить лишь после вьивления «групп риска» развития кариеса зубов среди детского населения. В основе этих поисков должны лежать исследования здоровой полости рта в физиологических условиях в системе «слюна — мягкий зубной налёт — эмаль», чтобы при сравнении с развивающейся патологией найти пограничные значения тестового контроля. Использование элементов прикладной математики позволяет выделять группы высокого риска развития заболевания на донозологическом этапе развития патологии и является основой для создания программ ЭВМ, ориентированных на практическое здравоохранение.

В настоящее время предложен ряд методов диагностики и прогнозирования кариеса зубов, основанных на анамнестических данных, на индексной оценке состояния органов и тканей полости рта, на определении физико-химических параметров слюны, кислотной резистентности эмали, реминерали-

зующего потенциала ротовой жидкости, кариесогенности зубного налёта и т. д. (ТЛ. Рединова, А.Р. Поздеев, 1994; A.C. Михайлов, 1994; Г.Г. Иванова, 1997; О.Ю. Пузикова, 1999; Л.Г. Борисенко, С.М. Тихонова, 2004; О.Б. Медютова, 2005; Е.В. Зорян, 2007; Руле Ж.-Ф., 2010; Crossner, 1981; Т. Marthaler, Helfenstein et al., 1991; Robke, 1997; Zimmer et al„ 1999; Bratthall D/ et al„ 2005). В последнее время развивается прогнозирование стоматологической патологии с использованием медико-генетических подходов, связанных, в основном, с ин-вазивными методами диагностики (И.Л. Горбунова, 2007).

Однако информативная ценность, доступность существующих методик порой не удовлетворяет клиническую стоматологию детского возраста. К тому же, разработки вышеперечисленных авторов в подавляющем большинстве не касаются стоматологии детского возраста и рассматривают риск усугубления развития патологии у заведомо кариесподверженных лиц, не беря в расчёт ка-риесрезистентных. На современном этапе развития стоматологии накоплен большой багаж знаний, касающийся патологических изменений в полости рта, но при этом очень мало данных о норме в стоматологии. Авторы пытаются разобраться с прогнозированием развития кариозного процесса, не зная показателей нормы в состоянии органов и тканей полости рта.

В литературных источниках отсутствуют подробные клинические, лабораторные данные о состоянии полости рта у кариесрезистентных детей различных возрастов. Отсутствуют данные и о динамических изменениях в тканях и органах полости рта по мере взросления ребёнка. С нашей точки зрения это является серьёзным пробелом в знаниях о патогенезе кариозного процесса в детском возрасте. Только знание нормы даст нам возможность прогнозировать риск возникновения и развития заболевания. Цель исследования:

Разработать и реализовать пути донозологической диагностики и прогнозирования кариозного процесса у детей с использованием клинико-лабораторных исследований и математического моделирования. Задачи исследования:

1. Определить фоновые клинико-лабораторные показатели кариесрезистент-ности у детей дошкольного и школьного возраста.

2. В динамике изучить клинико-лабораторные показатели состояния органов и тканей полости рта у детей, влияющих на резистентность и предрасположенность к кариозному процессу.

3. Провести корреляционное исследование степени кариесрезистентности и кариесподверженности у детей на основании клинико-лабораторных показателей.

4. Разработать и апробировать математические модели и компьютерные программы для донозологического прогнозирования кариозного процесса у детей в различных возрастных группах. Научная новизна и практическая значимость.

Определены фоновые клинико-лабораторные показатели кариесрезистент-ности у детей 5-6-ти лет, 12-ти лет, 15-ти лет и создан региональный банк данных. В клинически однородных группах кариесрезистентных детей установлена неоднородность по клинико-лабораторным показателям состояния полости рта.

Дана оценка динамическим изменениям клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта у детей, которые влияют на резистентность и предрасположенность к кариесу. Установлены возрастные клинико-лабораторные показатели, характеризующие состояние кариесрезистентно-сти у детей дошкольного и школьного возраста.

Предложен экспресс-метод определения кариесогенности зубного налёта у детей, основанный на рН-метрии зубного налёта (патент на изобретение № 2424524 от 21 декабря 2009 г). Адаптирована к клинике стоматологии детского возраста методика определения утилизирующей способности и деминерализующей активности осадка ротовой жидкости у кариесрезистентных детей дошкольного возраста.

Исследование клинико-лабораторных параметров стоматологического craiyca детей базировалось не на сравнении нормы и патологии у различных пациентов, а на наблюдениях от физиологии к патологии у одних и тех же индивидов.

Определена корреляционная связь между клинико-лабораторными гГоказа-телями состояния полости рта у детей различных возрастных групп.

Для оценки корреляционных связей использовался факторный анализ, позволивший определить возрастные доминирующие факторы риска в развитии кариозного процесса у детей дошкольного и школьного возраста. Моделирование на основе факторного и кластерного анализа позволило сформировать «группы риска» на этапе определения пограничных состояний тестового контроля (норма-патология).

Определены возрастные комплексы наиболее информативных и доступных клинико-лабораторных показателей состояния полости рта ребёнка для прогнозирования кариозного процесса на донозологическом этапе его развития: 5-6 лет - ИГР-У, РМА, ТЭР-тест, КОСРЭ-тест, ЭП-1, МКС, содержание общего кальция и фосфора в слюне, ПР; 12 лет - ИГР-У, РМА, МКС, ПР, УЭП, рН зубного налёта, ДСа, масса осадка ротовой жидкости; 15 лет - ИГР-У, РМА, МКС, ПР, содержание общего кальция и фосфора в слюне, рН зубного налёта, УЭП, ДрН, масса осадка ротовой жидкости.

Установлено, что только совокупность показателей может определять принадлежность индивида к кариесрезистентным либо кариесподверженным

лицам. В данной совокупности доминируют отдельные показатели, изменение которых влечет за собой изменение всех остальных параметров гомеостаза полости рта в той или иной степени. Доминирующие параметры совокупности определены методом кластерного и факторного анализа. Данное обстоятельство учитывалось при создании математических моделей и программ для ЭВМ.

Разработаны и апробированы в клинике стоматологии детского возраста математические модели донозологического прогнозирования кариозного процесса у детей дошкольного и школьного возраста с учётом клинико-лабораторных показателей состояния полости рта (достоверность прогноза 90%). На основе математических моделей созданы компьютерные программы для прогнозирования кариозного процесса у детей 5-6-ти лет, 12-ти лет и 15-ти лет с использованием наиболее информативных и доступных методик.

Программы для ЭВМ дают возможность внедрить в практическое здравоохранение компьютерную обработку данных клинико-лабораторной диагностики стоматологического статуса кариесрезистентных детей дошкольного и школьного возраста с целью прогнозирования развития кариозного процесса у каждого индивида. Определение групп риска в развитии патологии позволяет назначать профессиональные профилактические мероприятия, акцентируя внимание на лицах со средней и высокой степенью риска развития кариозного процесса. Это повысит эффективность первичных профилактических мероприятий, сэкономит государственные средства, выделяемые в размере обязательного медицинского страхования для стоматологии детского возраста, сохранит кариесрезистентность у каждого индивида и снизит распространённость кариеса среди детского населения на уровне популяции.

Реализовать данный подход, направленный на повышение эффективности первичной профилактики кариозного процесса в детском возрасте, возможно при условии создания региональных центров профилактической стоматологии и государственного финансирования региональных стоматологических профилактических программ.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования представлены на XXI, XXII, XXIII - XXIV Всероссийских научно-практических конференциях, на XI ежегодном научном форуме «Стоматология 2009» (2008-2009), на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (2010), на VII научно-практической Конференции с международным участием «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний» (2011), на Всероссийской XVIII-й научно-практической конференции "Новью материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике" (2012).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 33 научные работы, 18 статей опубликовано в журналах по перечню ВАК. Получен и внедрён в практическое здравоохранение патент на изобретение. Поданы заявки на 3 авторских свидетельства (3 программы ЭВМ). Изданы и внедрены в учебный процесс методические рекомендации по разработанным методикам.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 443 страницах компьютерного текста; состоит из введения, обзора литературы, Материалов и методов исследования, 6 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 73 рисунками и 82 таблицами. Указатель литературы содержит 503 источника, из них - 260 отечественных и 243 - иностранных авторов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Клинико-лабораторные параметры состояния полости рта кариесрези-стентных детей изменяются по мере взросления ребёнка и определяют возрастную физиологическую норму стоматологического статуса.

2. Донозологическое прогнозирование развития кариозного процесса у детей должно базироваться на определении совокупности взаимосвязанных возрастных клинико-лабораторных параметров стоматологического статуса.

3. Выделение «групп риска» развития кариозного процесса у детей дошкольного и школьного возраста возможно с помощью методов факторного и кластерного анализа.

4. Индивидуализированное донозологическое прогнозирование кариозного процесса у детей возможно осуществлять с помощью математического моделирования и программирования, базирующегося на данных возрастной физиологической нормы.

Проведённая работа является частью комплексной научной тематики (2011-2015 гг.) «Разработка методов персонификации лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (номер государственной регистрации НИР: 01201151567), выполняемой сотрудниками стоматологического факультета ОмГМА.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы

Для решения поставленных задач нами было обследовано 1158 детей дошкольного и школьного возраста на предмет изучения стоматологического статуса и формирования регионального банка данных. Все они являлись учащими-

ся общеобразовательных школ города Омска либо посещали дошкольные общеобразовательные учреждения (ДОУ) города.

С целью динамического наблюдения и апробации математических моделей выделен и взят под наблюдение 51 кариесрезистентный ребёнок. Сформированы 3 возрастные группы: 5-6 лет; 12 лет; 15 лет. Осмотр пациентов проводился каждые полгода. Все данные заносились в карту обследования пациента. Обучение рациональной гигиене полости рта проводилось с учётом возраста пациентов по методикам В.Г. Сунцова (дети школьного возраста) (1986) и А.Ж. Га-рифуллиной (дети дошкольного возраста) (2006). Дизайн исследования представлен на рисунке 1.

Клинические методы исследования включали в себя сбор анамнеза, осмотр полости рта, определение индексов интенсивности кариозного процесса (кп, КПУ+кп, КПУ); индекса РМА; индекса гигиены Грина-Вермиллиона; ТЭР-теста, КОСРЭ-теста в модификации Г.Г. Ивановой (1984). Родителями заполнялась анкета, подписывалось добровольное информированное согласие.

В лаборатории исследовались физико-химические параметры ротовой жидкости по известным методикам. Определяли общий кальций, фосфор, активный калий и натрий, вязкость и скорость секреции слюны, рН слюны, деминерализующую активность и утилизирующую способность осадка ротовой жидкости, удельную электропроводность (УЭП), тип микрокристаллизации слюны (МКС) и массу осадка ротовой жидкости, вычисляли произведение растворимости (ПР), активную концентрацию ионов кальция и фосфора.

Деминерализующая активность и утилизирующая способность осадка ротовой жидкости изучалась по методике В.К. Леонтьева и В.Г. Широбоковой

(1978). Для изучения деминерализующей активности и утилизирующей способности осадка ротовой жидкости у кариесрезистентных детей дошкольного возраста и прогнозирования развития кариозного процесса нами адаптирована существующая методика к условиям стоматологии детского возраста. Проведена стандартизация методики для меньшего количества осадка ротовой жидкости при сохранении её чувствительности.

Количественная оценка кариесогенной микрофлоры полости рта с целью выявления предрасположенности к кариесу производилась с помощью современных готовых селективных сред для посева ротовой жидкости Dentocult-SM и Dentocult-LB на стоматологическом приёме.

Нами разработан и запатентован метод «Способ определения рН зубного налёта у детей» (патент на изобретение № 2424524 от 21 декабря 2009 г). рН-метрия зубного налёта осуществляется с помощью комбинированного стеклянного рН-электрода (HI-1083) со сверхтонким корпусом (3 мм.) и портативного рН-метра (HI-8314), которые выпускаются фирмой «HANNA».

Предложенный нами способ рН-метрии зубного налёта, опирающийся на современные инновационные разработки, позволяет точно, объективно" и быстро, не нанося вреда здоровью ребёнка, определить кариесогенность зубного налёта в условиях клиники стоматологии детского возраста.

Статистическая обработка материалов исследования осуществлялась с использованием современных статистических программ SPSS Statistics 17.0., SPSS Statistics 20.0, Microsoft Excel. При оценке статистической значимости полученных результатов использовали двухвыборочный тест для связанных выборок (Paired - Samples Т test), t-критерий Ньюмана-Кейлса. Корреляционный анализ проводился с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Для математического моделирования использовался дисперсионный, кластерный и факторный анализ. При проведении факторного анализа использовался метод VARIMAX. Использовался быстрый кластерный анализ, носящий название метода «к-средних».

Совместно с заведующим кафедрой электроэнергетики Тобольского индустриального института, кандидатом физико-математических наук, доцентом Смирновым С.И. разработаны математические детерминированные модели до-нозологического прогнозирования кариозного процесса у детей различных возрастных групп и созданы прикладные программы ЭВМ для практического здравоохранения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

В ходе исследования установлены клинико-лабораторные показатели го-меостаза полости рта кариесрезистентных детей дошкольного и школьного воз-

раста (таблица 1, 2, 3, 4, 5). Это позволило создать региональный банк данных клинико-лабораторных показателей гомеостаза полости рта кариесрезистент-ных детей 5-6-ти лет, 12-ти лет, 15-ти лет.

Клинические показатели гомеостаза полости рта кариесрезистентных детей дошкольного и школьного возраста выглядит следующим образом (таблица 1).

В 5-6-тилетнем возрасте индекс гигиены по Грину-Вермиллиону (ИГР-У) составил в среднем 0,4±0,14; в 12 лет - 0,5±0,18; в 15 лет - 0,6±0,20, что говорит о хорошей гигиене полости рта во всех возрастных группах.

Индекс РМА в 5-6-тилетнем возрасте в среднем составил 3,46±1,91%; в 12 лет - 10,5±0,31%; в 15 лет - 8,6±0,50%. Это соответствует лёгкой степени тяжести гингивита во всех возрастных группах.

При проведении ТЭР-теста получены следующие результаты: 5-6 лет -4,40±1,32 мкА; 12 лет - 0,62±0,21 мкА; 15 лет - 0,90±0,25 мкА. В 5-6-тилетнем возрасте тест проводился на центральных временных резцах, в 12 и 15 лет на центральных постоянных резцах. Наличие разброса данных показателя ТЭР-теста внутри клинически однородных возрастных групп говорит о прогностической значимости критерия. Установлены статистически значимые различия показателя в 12 и 15 лет по сравнению с 5-6-тилетними пациентами (р<0,05). Из чего следует, что у кариесрезистентных детей устойчивость эмали зубов временного прикуса к воздействию деминерализующего агента статистически значимо ниже по сравнению с эмалью сформированных зубов постоянного прикуса. Это связано с анатомо-физиологическими особенностями строения эмали временных зубов, особенно в период рассасывания корней и смены зубов.

Таблица 1

Клинические показатели состояния органов и тканей полости рта

кариесрезистентных детей дошкольного и школьного возраста (М±т)

Возраст КПУ+кп ИГР-У РМА ТЭР-тест КОСРЭ-тест

кп (%) (мкА) (мкА)

КПУ

5-6 лет 0 0,4±0,14 3,46±1,91 4,40±1,32 0,93±0,19

12 лет 0 0,5±0,18 10,5±0,31 0,62±0,21* 0,02±0,03*

15 лет 0 0,6±0,20 8,6±0,50 0,90±0,25 * 0,05±0,05*

Примечание: * - получены статистически значимые различия по отношению к детям 5-6 лет (р < 0,05)

При проведении КОСРЭ-теста получены следующие результаты: 5-6 лет -0,93±0,19 мкА; 12 лет - 0,02±0,03 мкА; 15 лет - 0,05±0,05 мкА. В 5-6-тилетнем возрасте тест проводился на центральных временных резцах, в 12 и 15 лет на центральных постоянных резцах. До воздействия буфером на участок эмали электропроводность эмали временных зубов в среднем составила 1,0±0,26 мкА,

п

постоянных зубов - О мкА. Показатели теста фиксировались на 4-е сутки после деминерализации эмали. Наличие разброса данных показателя КОСРЭ-теста внутри клинически однородных возрастных групп говорит о прогностической значимости критерия. Установлены статистически значимые различия показателя в 12 и 15 лет по сравнению с 5-6-тилетними пациентами (р<0,05). Это говорит о достоверном снижении скорости реминерализации эмали временных зубов в период рассасывания корней зубов и смены прикуса. Можно констатировать установленный факт физиологического замедления обменных процессов в твёрдых тканях временных зубов в период их смены.

Физико-химические параметры ротовой жидкости кариесрезистентных детей различных возрастных групп представлены в таблице 2.

Таблица 2

Физико-химические параметры ротовой жидкости

кариесрезистентных детей дошкольного и школьного возраста (М±т)

Возрастные группы рН слюны Вязкость слюны (СПЗ) Я- и а Я" и + я Я* + и Р (г/л) Г* I? * 'з с " л г ДрН осадка слюны ДСа осадка слюны (г/л) о а. С Ё Масса осадка > (мг/мл)

5-6 лет фон 7,21± 0,50 0,821± 0,20 0,219± 0,14 0,73 7± 0,25 0,035± 0,05 *«* 0,118± 0.09 2,721± 0,50 1,83± 0,50 «** 0,023± 0,01 2,76± 0,42 **• 23,54± 6,50

12 лет фон 6,98± 0,52 0,809± 0.24» 0,294± 0,15 0,714± 0,23 0,055± 0,03 0,119± 0,09 3,981± 0,47*» 2,12± 0,37 0,034± 0,03 3,34± 0,43 58,13± 7,27 ••

15 лет фон 6,90± 0,52 0,95 8± 0,24 0,314± 0,15 0,897± 0,25 0,046± 0,05 0,106± 0.03 4,805± 0,48" 1,82± 0,34 *** 0,034± 0,03 2,68± 0,40 *** 51,51± 5,73 »*

* установлена статистическая значимость различий по отношению к 15-тилетним детям; ** установлена статистическая значимость различий по отношению к 5-6-тилетним детям; *** установлена статистическая значимость различий по отношению к 12-тилетннм детям.

Показатели рН ротовой жидкости в 5-6-тилетнем возрасте в среднем составили 7,21±0,50 водородных единиц; в 12 лет - 6,98±0,52 водородных единиц; в 15 лет - б,90±0,52 водородных единиц. Статистически значимых различий показателя в возрастных подгруппах установлено не было. Это говорит о стабильности данного параметра ротовой жидкости у кариесрезистентных детей, что обусловливает физиологическое протекание обменных процессов в полости рта.

Вязкость ротовой жидкости 5-6-тилетних детей составила 0,821±0,20 СПЗ; 12-тилетних детей - 0,809±0,24 СПЗ; 15-тилетних детей - 0,958±0,24 СПЗ. Установлены статистически значимые различия данного показателя в 12 лет по

сравнению с 15-тилетними детьми (р<0,05). В 12 лет ротовая жидкость наименее вязкая по сравнению с другими возрастными группами. Данный факт способствует оптимизации физиологических процессов реминерализации несфор-мированной эмали прорезавшихся зубов постоянного прикуса.

Содержание общего кальция в ротовой жидкости в 5-6-тилетнем возрасте составляет 0,035±0,05 г/л; в 12 лет - 0,055±0,03 г/л; в 15 лет - 0,046±0,05 г/л. Установлены статистически значимые различия в содержании общего кальция в ротовой жидкости между показателями в 12-тилетнем возрасте и другими возрастными группами (р<0,05). В 12 лет данный параметр статистически значимо выше по сравнению с 5-6-тилетним и 15-тилетним возрастом. Данный факт можно объяснить, опираясь на ранее проведённые исследования в области кариесологии. А именно - создаются оптимальные физиологические условия для процессов созревания несформированной эмали постоянных зубов в этом возрасте и поддержания кариесрезистентности.

Содержание общего фосфора в ротовой жидкости в 5-6-тилетнем возрасте составляет 0,118±0.09 г/л; в 12 лет - 0,119±0,09 г/л; в 15 лет - 0,106±0,03 г/л. Статистически значимых различий данного параметра установлено не было, хотя отмечается тенденция к снижению показателя общего фосфора по мере взросления ребёнка. Наиболее высок данный параметр в 12-тилетнем возрасте, в период нестабильности зубочелюстного аппарата человека.

Показатель произведения растворимости (ПР) в различных возрастных группах выглядит следующим образом: в 5-6 лет ПР в среднем составило 2,76±0,42 ПР-10-7; в 12 лет - 3,34±0,43 ПР-1(Г7; в 15 лет - 2,68±0,40 ПР-КТ7 . Установлены статистически значимые различия данного параметра ротовой жидкости по отношению к 12-тилетним детям (р<0,05). В 12-тилетнем возрасте показатель ПР ротовой жидкости кариесрезистентных детей статистически значимо выше по сравнению с детьми других возрастных групп. При более детальном рассмотрении параметра ПР с учётом влияния рН слюны на степень насыщенности ротовой жидкости ионами аСа2+ и аНРО^-, можно объяснить высокие цифры ПР в 12 лет увеличением концентрации активного кальция в слюне у детей данной возрастной группы (р<0,01). Это ещё раз подтверждает тот факт, что увеличение концентрации активного кальция в слюне кариесрезистентных детей в период формирования постоянного прикуса способствует поддержанию гомеостаза полости рта и формированию кариесрезистентности в постоянном прикусе.

Содержание активного натрия в ротовой жидкости в 5-6-тилетнем возрасте составляет 0,219±0,14 г/л; в 12 лет - 0,294±0,15 г/л; в 15 лет - 0,314±0,15 г/л. Статистически значимых различий данного параметра установлено не было, хотя отмечается тенденция к увеличению показателя активного натрия по мере взросления ребёнка.

Содержание активного калия в ротовой жидкости в 5-6-тилетнем возрасте составляет 0,737±0,25 г/л; в 12 лет - 0,714±0,23 г/л; в 15 лет - 0,897±0,25 г/л. Статистически значимых различий данного параметра установлено не было, хотя отмечается тенденция к увеличению показателя активного калия по мере взросления ребёнка.

Показатель удельной электропроводности ротовой жидкости (УЭП) в 5-6 лет составляет в среднем 2,721±0,50 Ом"1- см"1 ■ 1СР; в 12 лет - 3,981±0,47 Ом"1-см"1 •1(Р; в 15 лет - 4,805±0,48 Ом"1- см"1 10"3. Установлены статистически значимые различия данного параметра в 12 и 15 лет по сравнению с 5-6-тилетними детьми (р<0,05). Данный показатель гомеостаза полости рта статистически значимо увеличивается по мере взросления ребёнка. УЭП ротовой жидкости является интегральным параметром и отражает в совокупности изменения многих физико-химических параметров смешанной слюны, влияющих на электропроводность (концентрация ионов водорода, активная концентрация ионов натрия и калия). Незначительные изменения вышеперечисленных параметров ротовой жидкости в совокупности определяют статистически значимые изменения интегрального показателя слюны - УЭП. На показатели удельной электропроводности ротовой жидкости оказывают влияние, в первую очередь, ионы водорода, натрия и калия. Это наиболее подвижные ионы, в основном определяющие УЭП смешанной слюны.

Согласно полученным данным, параметры УЭП слюны кариесрезистент-ных детей статистически значимо растут по мере взросления ребёнка (р< 0,001). Параллельно этому статистически значимо растут показатели концентрации активных ионов калия и натрия, общей концентрации кальция и фосфора в слюне при уменьшении рН ротовой жидкости (р< 0,001). При уменьшении водородного показателя (рН) возрастает концентрация ионов водорода, что, несомненно, сказывается на росте УЭП смешанной слюны. Поэтому УЭП ротовой жидкости можно рассматривать как чувствительный интегральный показатель гомеостаза полости рта растущего организма.

Показатель утилизирующей способности осадка ротовой жидкости (ДрН) кариесрезистентных детей выглядит следующим образом: в 5-6 лет ДрН осадка ротовой жидкости составляет 1,83±0,50 водородные единицы; в 12 лет -2,12±0,37 водородные единицы; в 15 лет - 1,82±0,34 водородные единицы. Установлены статистически значимые различия данного параметра по отношению к 12-тилетним детям (р<0,01). В 12-тилетнем возрасте осадок ротовой жидкости обладает наиболее выраженной утилизирующей способностью и, следовательно, является наиболее агрессивным с точки зрения возможности активизации им процессов деминерализации эмали несформированных зубов постоянного прикуса. Это диктует необходимость проведения в этом возрасте ак-

тивных профессиональных профилактических мероприятий для поддержания кариесрезистентности.

Деминерализующая активность осадка ротовой жидкости (ДСа) в среднем составила: в 5-6 лет - 0,023±0,01 г/л; в 12 лет - 0,034±0,03 г/л; в 15 лет -0,034±0,03 г/л. Статистически значимых различий данного параметра установлено не было, хотя отмечается тенденция к увеличению данного показателя осадка ротовой жидкости по мере взросления ребёнка. В 12 и 15 лет осадок ротовой жидкости незначительно более активен по отношению к процессу деминерализации эмали по сравнению с 5-6-тилетнем возрасте. При статистически значимом (р<0,01) увеличении утилизирующей способности ротовой жидкости (ДрН) в 12-тилетнем возрасте, показатель деминерализующей активности осадка ротовой жидкости в этом возрасте остаётся практически неизменным. Это говорит о физиологической возможности организма ребёнка поддерживать го-меостаз полости рта с целью предотвращения процессов деминерализации эмали за счёт увеличения содержания в ротовой жидкости реминерализующих агентов (активный кальций и фосфор).

Масса осадка ротовой жидкости в 5-6 лет составила 23,54±6,50 мг/мл; в 12 лет - 58,13±7,27 мг/мл; в 15 лет - 51,51±5,73 мг/мл. Установлены статистически значимые различия данного параметра по отношению к 5-6-тилетним детям (р<0,01). В 12 и 15 лет у кариесрезистентных детей статистически значимо больше содержание осадка в ротовой жидкости по сравнению с 5-6-тилетними детьми.

В 12-тилетнем возрасте наиболее велик риск развития декальцинации эмали за счёт высокой активности обменных процессов в осадке смешанной слюны, что диктует необходимость назначения профессиональных профилактических средств для поддержания кариесрезистентности в данной возрастной группе. Если учитывать тот факт, что в этом возрасте происходит активная смена прикуса, а в полости рта присутствуют зубы с незаконченной минерализацией эмали, то необходимость в профилактических мероприятиях неоспорима.

Таблица 3

Распределение типа мнкрокрнсталлизации слюны среди кариесрезистентных детей дошкольного и школьного возраста (%)

МКС/группы 5-6 лет 12 лет 15 лет

1-й тип МКС 23% 7% 20%

2-й тип МКС 46% 64% 67%

3-й тип МКС 31% 29% 13%

Можно сделать выводы, касающиеся распределения типа МКС среди кариесрезистентных детей различного возраста (таблица 3). Однозначно преобладание во всех возрастных группах 2-го типа МКС; по мере взросления организ-

ма ребёнка снижается процент лиц с 3-м типом МКС; процент 1-го типа МКС возрастает по мере формирования прикуса, как временного, так и постоянного. Во время нестабильности зубочелюстного аппарата ребёнка (12 лет) 1-ый тип МКС встречается наиболее редко, лишь в 7% случаев. По-видимому, нестабильность в этом возрасте проявляется и со стороны ротовой жидкости, которая, в свою очередь, отражает состояние организма ребёнка в целом.

Согласно полученным данным у кариесрезистентных детей I тип МКС статистически значимо (р<0,05) отличается от Штипа МКС по показателям произведения растворимости (ПР), ДСа осадка ротовой жидкости, ДрН осадка ротовой жидкости и общего кальция. I тип МКС значимо отличается от II типа кристаллизации по параметру ДСа осадка ротовой жидкости. II тип МКС отличается от III типа по показателю общего кальция и близок по данному параметру к I типу МКС. Из вышесказанного можно сделать некоторые выводы. В формировании типа МКС у кариесрезистентных детей дошкольного и школьного возраста определённое значение имеет минерализующий потенциал ротовой жидкости и, связанные с ним физико-химические параметры ротовой жидкости. Чем выше тип МКС в детском возрасте, тем в меньшей степени проявляются деминерализующие свойства ротовой жидкости. Об этом говорит снижение показателей деминерализующей активности осадка слюны по мере приближения типа МКС к I типу.

Установлено, что снижение pH ротовой жидкости в III типе МКС сопровождается увеличением произведения растворимости (ПР) за счёт повышения концентрации активного кальция в слюне и изменения соотношения гидрофосфата и дигидрофосфата в сторону неактивной формы фосфата по сравнению с I типом МКС (р< 0,01). Нарушение кристаллической структуры ротовой жидкости происходит за счёт уменьшения количества гидрофосфат ионов, которые, будучи потенциалопределяющими, способствуют снижению заряда гранул мицелл, а, следовательно, и их устойчивости. При этом увеличивается количество дигидрофосфат ионов, что свидетельствует об активизации фосфатного буфера в ответ на тенденцию даже к незначительному снижению водородного показателя ротовой жидкости. Тем самым поддерживается гомеостаз полости рта и создаются максимально комфортные условия к поддержанию кариесрезистент-ности. Увеличение концентрации активного кальция в смешанной слюне и повышение ПР при III типе МКС в период активного формирования твёрдых тканей зубов может говорить не только об активизации процессов деминерализации эмали, как у кариесподверженных лиц, но и об активизации процессов ре-минерализации в период активного роста и нестабильности зубочелюстнон системы ребёнка для формирования резистентности к кариозному процессу.

Микробиологические параметры ротовой жидкости кариесрезистентных детей различных возрастных групп представлены в таблице 4.

Для кариесрезистентных детей 5-6-ти лет характерно присутствие в полости рта Lactobacillus менее 1000 КОЕ/мл у 42% осмотренных, что говорит о низком количестве колоний в 1 мл слюны. У остальных детей дошкольного возраста в полости рта Lactobacillus не определялись. Примерно в таком же проценте случаев определялось наличие и Streptococcus mutans в концентрации от < 10 ООО до 100 000 КОЕ/мл, в 58% наличие стрептококков группы му-танс обнаружено не было. При этом синергизм Streptococcus mutans и Lactobacillus в полости рта у дошкольников присутствовал лишь в 14% случаев.

У 86 % 12-тилетних детей выделены Streptococcus mutans от <100000 до 1000000 КОЕ/мл. У них же в 66 % случаев выделены Lactobacillus при заражённости от <1000 до 10000 КОЕ/мл, в 35% случаев лактобациллы не обнаружены. При этом, согласно оценочной шкале, в 93% случаев предрасположенность к кариесу отсутствует.

У 15-тилетних подростков в 100 % случаев обнаружены Streptococcus mutans в концентрации от <100000 до >1000000 КОЕ/мл при КПУ=0. Заражённость Lactobacillus в группе находилась в пределах от< 1000 до 100000 КОЕ/мл у 78% подростков. При этом видно, что риск развития кариозного процесса в фиссурах и на гладких поверхностях зубов возрастает по мере взросления ребёнка.

Установлено, что в клинически однородных группах кариесрезистентных детей присутствует неоднородность в оценке количественного состава кариесо-генной микрофлоры полости рта. При этом видно, что риск развития кариозного процесса в фиссурах и на гладких поверхностях зубов возрастает по мере взросления ребёнка, что ещё раз подтверждает острую необходимость в проведении профилактических мероприятий в период сменного и постоянного прикуса у детей в виде герметизации фиссур, фторпрофилактики и реминерализу-ющей терапии.

Таблица 4

Распределение кариесогенной микрофлоры полости рта по возрастным группам кариесрезистентных детей (%)_

Возраст Streptococcus mutans (%) Lactobacillus (%)

<10 000 <100 000 100 000- >1 000 000 1000 10000 100000 1000000

КОЕ/мл КОЕ/мл 1 000 ООО КОЕ/мл КОЕ/мл КОЕ/мл КОЕ/мл КОЕ/мл КОЕ/мл

5-6 лет 14 15 14 - 42 - - -

12 лет 14 63 9 14 60 6 - -

15 лет - - 93 7 30 35 13 -

Также необходимо помнить о многофакторности кариозного процесса. Нельзя однобоко судить о возможности прогнозирования кариеса у детей, оперируя лишь данными микробиологического исследования. Необходим ком-

плексный подход к решению этого вопроса, учитывающий в равной степени клинические показатели органов и тканей полости рта, физико-химические параметры ротовой жидкости, эмали зубов и зубного налёта.

Параметры кариесогенности зубного налёта кариесрезистентных детей представлены в таблице 5.

Таблица 5

Средние показатели рН-метрии зубного налёта до и после углеводной нагрузки у кариесрезистентных детей дошкольного и школьного возраста

(М±т)

Возраст рН до нагрузки рН после нагрузки

5-6 лет 5,97±0,52 5,74±0,74

12 лет 5,87±0,36 5,35±0,90* **

15 лет 6,07±0,20 5,51±0,24**

* - установлены статистически значимые различия по отношению к 5-6-тилетнему возрасту по данному показателю;

** - установлены статистически значимые различия внутри возрастных групп

Среди кариесрезистентных детей 5-6-ти лет средняя величина рН зубного налёта до углеводной нагрузки составила 5,97±0,52; после углеводной нагрузки - 5,74±0,74. В 12 лет средняя величина рН зубного налёта до углеводной нагрузки составила 5,87±0,36; после углеводной нагрузки - 5,35±0,90. У подростков 15-ти лет величина рН изменялась от 6,07±0,20 до 5,51±0,24. Статистически значимые различия рН-метрии зубного налёта между возрастными группами до углеводной нагрузки нами установлены не были. Установлены статистически значимые различия в показателях рН-метрии зубного налёта после углеводной нагрузки в 12 лет по отношению к 5-б-тилетним детям (р<0,001). Это говорит о чувствительности параметра рН-метрии зубного налёта кариесрезистентных детей после углеводной нагрузки по сравнению с параметром рН-метрии зубного налёта до углеводной нагрузки. рН зубного налёта 12-тилетних детей статистически значимо ниже после углеводной нагрузки по сравнению с 5-6-тилетними детьми. Деминерализующая активность зубного налёта в 12 лет наиболее высока по сравнению с другими возрастными группами. Установлены статистически значимые изменения параметра рН зубного налёта до и после углеводной нагрузки в 12 и 15 лет (р<0,05). Это говорит о росте кариесогенности зубного налёта по мере взросления ребёнка и созвучно с уже проведённым анализом микробиологического ландшафта полости рта кариесрезистентных детей различных возрастов.

В возрастных, клинически однородных группах отмечается солидный разброс показателей величины рН зубного налёта: у ряда пациентов рН превышает допустимые критические параметры (ниже 6,0 до нагрузки и ниже 5,0 после).

Это говорит о возможности прогнозирования кариозного процесса у детей с учётом показателей рН-метрии зубного налёта.

Установлено, что в клинически однородных возрастных группах присутствует неоднородность в клинико-лабораторных показателях и это подтверждается статистически при определении ошибки средней величины (±ш). Это говорит о возможности донозологического прогнозирования кариозного процесса у детей путём определения наиболее информативных клинико-лабораторных показателей органов и тканей полости рта.

В ходе динамического наблюдения подтвердился ранее установленный факт, что клинико-лабораторные параметры состояния полости рта кариесрези-стентных детей изменяются по мере взросления ребёнка и определяют возрастную физиологическую норму стоматологического статуса. Установлен комплекс наиболее информативных клинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта, отражающих резистентность и предрасположенность к кариесу у детей различных возрастных групп. В 5-6 лет это - ИГР-У, РМА, ТЭР-тест, КОСРЭ-тест, ЭП-1, МКС, содержание общего кальция и фосфора в слюне, ПР; в 12 лег - ИГР-У, РМА, МКС, ПР, УЭП ротовой жидкости, рН зубного налёта, ДСа, масса осадка ротовой жидкости; в 15 лет - ИГР-У, РМА, МКС, ПР, содержание общего кальция и фосфора в слюне, рН зубного налёта, УЭП ротовой жидкости, ДрН, масса осадка ротовой жидкости.

Внутри возрастных групп в результате динамического наблюдения установлены корреляционные взаимосвязи между клинико-лабораторными показателями гомеостаза полости рта кариесрезистентных детей дошкольного и школьного возраста (корреляция значима на уровне 0,01-0,05).

В группе 5-6-тилетних детей установлены следующие корреляционные двусторонние взаимосвязи. Присутствие изолированной взаимосвязи между параметрами рН зубного налёта до и после углеводной нагрузки (уровень значимости - а = 0,01) говорит об автономности обменных процессов, происходящих в зубном налёте в этом возрасте.

В ротовой жидкости детей 5-6-ти лет активный натрий взаимосвязан с активным калием (а = 0,05), что закономерно и созвучно с ранее проведёнными исследованиями.

Параметр рН ротовой жидкости связан с показателями удельной электропроводности слюны (УЭП), общим кальцием и индексом РМА (а = 0,05). Это говорит об определяющей роли ионов водорода в формировании УЭП ротовой жидкости. Уровень рН слюны непосредственно влияет на минерализующий потенциал ротовой жидкости, что сказывается на показателе общего кальция. Индекс РМА характеризует воспаление в краевом пародонте и взаимосвязан с изменениями рН среды полости рта. Поэтому, с целью получения объективных

лабораторных показателей, исследовать ротовую жидкость необходимо при условии отсутствия воспаления в слизистой оболочки полости рта.

Общий фосфор взаимосвязан с УЭП и произведением растворимости (ПР) (а = 0,05). С показателем ПР связан и общий кальций (а = 0,05), который взаимосвязан, в свою очередь, с клиническим индексом гингивита - РМА (а = 0,01). Взаимосвязь индекса РМА с показателем общего кальция диктует необходимость соблюдения определённых условий забора ротовой жидкости с целью получения объективной информации относительно минерализующего потенциала слюны. Данная взаимосвязь говорит и о влиянии воспаления в краевом па-родонте на минерализующий потенциал ротовой жидкости, что может негативно сказаться на состоянии кариесрезистентности индивида.

Взаимосвязь фосфора и кальция ротовой жидкости с ПР объясняется определяющей ролью ионов кальция и фосфора в формировании минерализующего потенциала ротовой жидкости. Параметр УЭП смешанной слюны в этом возрасте определяется концентрацией ионов водорода и активной концентрацией ионов кальция. При увеличении данных параметров возрастает активность обменных процессов в полости рта, что сказывается на показателях УЭП ротовой жидкости. Как показывает анализ динамических наблюдений, рост УЭП слюны сочетается с ростом активности кариозного процесса в дошкольном возрасте и говорит о кариесподверженности индивида. Низкий уровень активности обменных процессов в 5-б-тилетнем возрасте является показателем нормы в стоматологическом статусе детей данной возрастной группы.

Индекс гингивита РМА взаимосвязан с другим клиническим индексом гигиены - ИГР-У (а = 0,01). Данная взаимосвязь объясняется единым этиологическим (микробным) фактором, определяющим параметры индексов РМА и ИГР-У.

Утилизирующая способность осадка ротовой жидкости взаимосвязана с другим показателем обменных процессов, протекающих в осадке смешанной слюны, - деминерализующей активностью осадка ротовой жидкости (а = 0,01). Взаимосвязь с другими клинико-лабораторными параметрами гомеостаза полости рта в этом возрасте установлена не была. Это говорит об автономности обменных процессов, протекающих в осадке ротовой жидкости в 5-б-тилетнем возрасте и о незначительной роли осадка смешанной слюны в процессе деминерализации эмали.

КОСРЭ-тест в 5-6 лет взаимосвязан лишь с исходными показателями электропроводности эмали (а = 0,01). Установленный факт созвучен с ранее выдвинутым нами предположением о физиологическом замедлении обменных процессов в эмали зубов в период их смены. Данный факт находит подтверждение и в закономерностях изменения показателя УЭП у кариесреезистентных и ка-риесподверженных лиц в процессе динамического наблюдения за 5-6-тилетними детьми.

К 7-8-ми годам становится менее значимым влияние изменения электролитного состава смешанной слюны на развитие кариесогенной ситуации в полости рта ребёнка. К этому времени активизируются возможные процессы деминерализации эмали за счёт осадка ротовой жидкости. Параметры, характеризующие уровень обменных процессов в осадке смешанной слюны, перестают быть автономными. Об этом говорят установленные взаимосвязи ДрН, ДСа, массы осадка ротовой жидкости с клинико-лабораторными показателями го-меостаза полости рта. Так установлены взаимосвязи ДрН, ДСа с уровнем минерализации эмали зубов (а = 0,01), с КОСРЭ-тестом и ТЭР-тестом (а = 0,001); с ПР, pH ротовой жидкости (а = 0,01), общей и активной концентрацией ионов кальция и фосфора; с типом МКС (а = 0,05) и УЭП ротовой жидкости (а = 0,01). Торможение механизма деминерализации эмали в этом возрасте, по нашему мнению, может выглядеть следующим образом. В ответ на рост деминерализующей активности осадка ротовой жидкости (ДСа) происходит рост показателя ПР слюны за счёт роста активной концентрации ионов НРО4-, которые способны реминерализовывать эмаль несформированных зубов. Нормализация параметра pH ротовой жидкости происходит с помощью карбонатной буферной системы.

Показатели кариесогенности зубного налёта в 7-8 лет предрасполагают к деминерализации эмали. Показатели рН-метрии зубного налёта взаимосвязаны друг с другом и параметрами вязкости слюны (а = 0,05). Вязкость ротовой жидкости взаимосвязана с количественным составом лактобацилл в смешанной слюне (а = 0,05). Параметр pH зубного налёта до углеводной нагрузки опосредованно через вязкость слюны взаимосвязан с результатом лактобацилл-теста. Иначе, уровень кариесогенности зубного налёта в этом возрасте регулируется, в определённой мере, количеством лактобацилл в ротовой жидкости индивида. Низкое содержание Streptococcus mutans в смешанной слюне оказывает позитивное влияние на результаты рН-метрии зубного налёта, что находит своё отражение в снижении его кариесогенности.

В 12-тилетнем возрасте активнее протекают обменные процессы в зубном налёте, они становятся менее изолированными, о чём свидетельствуют установленные взаимосвязи с клинико-лабораторными показателями гомеостаза полости рта. Показатель pH зубного налёта взаимосвязан с показателями pH ротовой жидкости и КОСРЭ-теста (а = 0,05). Очевидно, что на локальное изменение pH зубного налёта оказывает влияние pH ротовой жидкости и наоборот. В этом возрасте отмечается влияние pH зубного налёта на показатели скорости реминерализации эмали (КОСРЭ-тест). Определяется опосредованная взаимосвязь кариесогенности зубного налёта с деминерализующей активностью осадка ротовой жидкости.

Установлена корреляционная связь между данными рН слюны и ДСа осадка ротовой жидкости (а = 0,05). Установлена взаимосвязь между активным калием и фосфором (а = 0,01). Возможно, что в возрастной период функциональной нестабильности зубочелюстного аппарата ребёнка данная взаимосвязь является необходимой для поддержания кариесрезистентности. Познать механизм данной взаимосвязи возможно после целенаправленного исследования в этом направлении.

Показатели, характеризующие обменные процессы, происходящие между ротовой жидкостью и эмалью зуба (ТЭР-тест,КОСРЭ-тест), тесно взаимосвязаны с показателями, которые отражают минерализующий потенциал ротовой жидкости (ПР, кальций и фосфор) (а = 0,01). К тому же, ТЭР-тест взаимосвязан с показателем воспаления в краевом пародонте (РМА) (а = 0,05), что диктует на практике необходимость ликвидации воспаления в десне с целью поддержания кариесрезистентности в этом возрасте.

Индекс гигиены (ИГР-У) в 12 лет тесно взаимосвязан с показателями вязкости слюны и содержанием активного натрия в ротовой жидкости (а = 0,01). Изменение вязкости ротовой жидкости влияет на подвижность ионов натрия в слюне и на самоочищаемость полости рта в этом возрасте. Индекс ИГР-У связан с индексом РМА (а = 0,01). Данная взаимосвязь аналогична с уже установленной взаимосвязью в возрастной группе 5-6-тилетних детей и объясняется единым этиологическим (микробным) фактором, определяющим параметры индексов РМА и ИГР-У.

К 13-14-ти годам в сохранении кариесрезистентности вновь приобретает значение уровень активности обменных процессов, протекающих в полости рта. Установлена взаимосвязь УЭП ротовой жидкости с параметрами, характеризующими обменные процессы в осадке смешанной слюны (а = 0,05). Удельная электропроводность взаимосвязана с вязкостью слюны, с активной концентрацией натрия и калия в ротовой жидкости (а = 0,01).

Утилизирующая способность осадка ротовой жидкости (ДрН) взаимосвязана с количеством лактобацилл в слюне (а = 0,05). В совокупности с ранее установленными взаимосвязями микробиологических параметров ротовой жидкости с клинико-лабораторными показателями гомеостаза полости рта, можно предположить о преимущественном влиянии количества Lactobacillus на уровень рН ротовой жидкости и ДрН осадка слюны.

В возрасте 13-14 лет установлена корреляционная связь между активной концентрацией ионов калия и общей концентрацией ионов фосфора (а = 0,01). Параметр активной концентрации ионов калия, также, взаимосвязан с показателем УЭП ротовой жидкости и рН слюны (а = 0,01). Данная взаимосвязь объясняется ранее установленной зависимостью УЭП от ионного состава ротовой жидкости.

В данной возрастной группе минерализующий потенциал ротовой жидкости, который находит своё отражение в МКС, взаимосвязан с ТЭР-тестом (а = 0,05). Интересно, что другие параметры, отражающие минерализующий потенциал ротовой жидкости (ПР, общая и активная концентрация ионов фосфора и кальция), не взаимосвязаны друг с другом и остальными показателями гомео-стаза полости рта. Исключение составляет показатель общей концентрации ионов фосфора, который нетипично связан с активной концентрацией ионов калия. Возможно, что в возрастной период функциональной нестабильности зубочелюстного аппарата ребёнка данная взаимосвязь является необходимой для минерализации эмали и поддержания кариесрезистентности. Познать механизм данной взаимосвязи возможно после целенаправленного исследования в этом направлении. Отсутствие корреляции между переменными, составляющими произведение растворимости, с другими параметрами гомеостаза полости рта говорит о независимости и стабильности в соотношении активных компонентов минерализующего потенциала ротовой жидкости у детей в данной возрастной группе.

В группе 15-тилетних подростков наблюдается корреляционная связь между показателями кариесогенности зубного налёта и минерализующего потенциала ротовой жидкости (ПР, фосфор, рН слюны) (а = 0,01). Это указывает на то, что гигиена полости рта в данной возрастной группе приобретает большое значение в поддержании кариесрезистентности, которая зависит от минерализующего потенциала ротовой жидкости.

В данной возрастной группе отмечается связь между показателями активной концентрации калия и натрия (а = 0,01). Концентрация ионов натрия и калия взаимосвязана с показателем УЭП, что определяет высокий уровень обменных процессов в ротовой жидкости (а = 0,01).

Общий кальций и фосфор взаимосвязаны с параметром ПР и КОСРЭ-тестом (а = 0,01), что говорит о влиянии концентрации ионов кальция и фосфора на процессы минерализации эмали.

Утилизирующая способность осадка ротовой жидкости (ДрН) связана с параметром общего кальция слюны (а = 0,05). Изменения рН осадка ротовой жидкости сказывается на содержании общего кальция, в особенности его активной формы, в смешанной слюне. Это, в конечном счёте, оказывает влияние на минерализующий потенциал слюны.

Установлена, аналогичная предыдущим возрастным группам, взаимосвязь индекса гингивита (РМА) и индекса гигиены (ИГР-У) (а = 0,01). Установлена связь индекса РМА с параметром АрН осадка ротовой жидкости (а = 0,01). Можно говорить о влиянии изменения рН осадка слюны на уровень воспаления в краевом пародонте и наоборот.

В 16-17-тилетнем возрасте большую роль в развитии кариесогенной ситуации в полости рта играют локальные изменения водородного показателя. Изменение рН зубного налёта взаимосвязано с изменениями активной концентрации ионов натрия (а = 0,01) и калия, общей концентрацией ионов кальция (а = 0,05) в ротовой жидкости. Установлена корреляционная связь между активной концентрацией ионов натрия и утилизирующей способностью осадка смешанной слюны (а = 0,01). В данной возрастной группе прослеживается взаимосвязь между количественным составом кариесогенной микрофлоры полости рта и общей концентрации ионов фосфора (а = 0,01). Впервые отмечается взаимосвязь между количественным составом Lactobacillus и Streptococcus mutans (а = 0,001).

Установлена, аналогичная предыдущим возрастным группам, закономерная взаимосвязь индекса гингивита (РМА) и индекса гигиены (ИГР-У) (а = 0,01). Взаимосвязь индекса РМА с показателем общего фосфора (а = 0,01) говорит и о влиянии воспаления в краевом пародонте на минерализующий потенциал ротовой жидкости, что может негативно сказаться на состоянии карие-срезистентности индивида.

В данной возрастной группе детей отмечено, аналогичное 14-тилетним детям, отсутствие взаимосвязи между переменными, составляющими в совокупности произведение растворимости, а также, с другими параметрами гомеостаза полости рта. Это может говорить о независимости и стабильности в соотношении активных компонентов минерализующего потенциала ротовой жидкости, что и определяет состояние кариесрезистентности в данный период развития организма ребёнка.

Итак, в 16-17 лет в механизме нарушения гомеостаза полости рта на первый план выходит микробный фактор и его закономерные последствия.

Очевидно, что донозолопгческое прогнозирование развития кариозного процесса у детей должно базироваться на определении совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых возрастных клинико-лабораторных параметров стоматологического статуса.

В детском возрасте нами установлены как типичные, так и нетипичные взаимосвязи между многочисленными клинико-лабораторными показателями гомеостаза полости рта у кариесрезистентных детей дошкольного и школьного возраста. Для более детального рассмотрения взаимосвязей и их анализа необходимо применение математического моделирования клинической ситуации с целью изучения процесса развития кариесогенной ситуации в полости рта в различные периоды развития детского организма и разработки модели донозо-логического прогнозирования кариеса зубов у детей. Для математического моделирования использовался факторный и кластерный анализы.

Факторный анализ клинико-лабораторных показателей гомеостаза полости рта 5-6-тилетних детей подтвердил наши предположения, что решающее значение в поддержании состояния кариесрезистентности в данном возрасте имеют процессы минерализации эмали, которые осуществляются при условии соблюдения оптимального электролитного баланса в ротовой жидкости. Это обеспечивает физиологическое течение обменных процессов между слюной и эмалью зубов. В дошкольном возрасте установлено замедление обменных процессов в полости рта, что может явиться отправной точкой в развитии кариозного процесса у детей 5-6-тилетнего возраста. Деминерализация эмали в этом возрасте происходит с незначительным участием обменных процессов осадка ротовой жидкости.

Факторный анализ клинико-лабораторных показателей гомеостаза полости рта 12-тилетних детей подтвердил наши предположения, что решающее значение в поддержании состояния кариесрезистентности в данном возрасте имеют процессы минерализации эмали. В 12-тилетнем возрасте активнее протекают обменные процессы в осадке ротовой жидкости, они становятся менее автономными и определяют процессы деминерализации эмали в этом возрасте.

Факторный анализ клинико-лабораторных показателей гомеостаза полости рта 15-тилетних детей установил, что решающее значение в поддержании состояния кариесрезистентности в данном возрасте имеет электролитный баланс полости рта, который обеспечивает физиологическое равновесие обменных процессов сформированного челюстно-лицевого аппарата ребёнка. Большое значение в данной возрастной группе имеет и кариесогенность зубного налёта, которая, в совокупности с деминерализующей активностью осадка ротовой жидкости, играет ведущую роль в процессе деминерализации эмали зубов.

Благодаря проведённому факторному анализу клинико-лабораторных показателей гомеостаза полости рта удалось систематизировать полученные корреляционные связи между параметрами в различных возрастных группах детей. Установлены возрастные факторы, приводящие к нарушению гомеостаза полости рта в различные периоды развития организма ребёнка. Полученные данные позволили создать математические модели донозологического прогнозирования кариозного процесса у детей дошкольного и школьного возраста.

Согласно полученным данным, кластеры клинико-лабораторных показателей гомеостаза полости рта кариесрезистентных детей 5-6-ти лет значимо отличаются по показателям МКС (р<0,01), общего кальция и общего фосфора ротовой жидкости (р<0,05), по клиническим индексам ИГР-У, РМА, ТЭР-теста, КОСРЭ-теста, ЭП-1 (р<0,0001), МКС (р<0,01), общего кальция и общего фосфора ротовой жидкости (р<0,05) и ПР (р<0,0001). Выявленная путём кластерного анализа прогностическая значимость ранее перечисленных критериев гомеостаза полости рта подтверждает результаты факторного анализа клинико-

лабораторных параметров данной возрастной группы. Из чего следует, что в 5-6-тилетнем возрасте определяющим звеном в поддержании и формировании состояния кариесрезистентности является состояние минерализующего потенциала ротовой жидкости и, связанные с ним, процессы минерализации эмали. Совпадение результатов кластерного анализа фоновых клинико-лабораторных показателей гомеостаза полости рта кариесрезистентных детей 5-6-ти лет с клиническими наблюдениями через 2 года составило 62 % по 3-м кластерам. По кластеру резистентных детей совпадение — 86%, по кариесподверженным и нестабильной группе - 50% (Рис. 2).

Согласно полученным данным, кластеры клинико-лабораторных показателей гомеостаза полости рта кариесрезистентных детей 12-ти лет значимо отличаются по показателям ИГР-У (р<0,05) и РМА (р<0,0001), МКС (р<0,05), ПР (р<0,05), рН налёта после нагрузки (р<0,005), УЭП (р<0,05), АСа (р<0,05). Выявленная путём кластерного анализа прогностическая значимость ранее перечисленных критериев гомеостаза полости рта подтверждает результаты факторного анализа клинико-лабораторных параметров данной возрастной группы. Из чего следует, что в 12-тилетнем возрасте определяющим звеном в поддержании и формировании состояния кариесрезистентности является состояние минерализующего потенциала ротовой жидкости и, связанные с ним, процессы минерализации эмали, кариесогенность зубного налёта и уровень обменных процессов в осадке ротовой жидкости. Совпадение результатов кластерного анализа фоновых клинико-лабораторных показателей гомеостаза полости рта кариесрезистентных детей 12-ти лет с клиническими наблюдениями через 2 года по трём кластерам составило 58%. По кластеру резистентных детей совпадение - 75% по кариесподверженным и нестабильной группе - 50% (Рис. 2).

Кластеры клинико-лабораторных показателей гомеостаза полости рта кариесрезистентных детей 15-ти лет значимо отличаются по параметрам ДрН (р<0,005), ИГР-У (р<0,05) и РМА (р<0,0001), МКС (р<0,05), ПР (р<0,05), рН налёта после нагрузки (р<0,05), общего кальция (р<0,05), СПЗ (<0,005), активного натрия (р<0,001), активного калия (р<0,0001), общего фосфора (р<0.01), ПР (р<0,01). Наиболее широкий спектр статистически значимо отличных лабораторных показателей гомеостаза полости рта 15-тилетних детей говорит о высокой ценности данной возрастной группы в плане прогнозирования кариозного процесса. Совпадение результатов кластерного анализа фоновых клинико-лабораторных показателей гомеостаза полости рта кариесрезистентных детей 15-ти лет с клиническими наблюдениями через 2 года по трём кластерам составило 81%. По кластеру резистентных детей совпадение - 100%, по кластеру ка-риесподверженных лиц - 78%, по нестабильной группе - 66% (Рис. 2).

Выявленная путём кластерного анализа прогностическая значимость ранее перечисленных критериев гомеостаза полости рта, подтверждает и дополняет

результаты факторного анализа клинико-лабораторных параметров данной возрастной группы. Из чего следует, что в 15-тилетнем возрасте определяющим звеном в поддержании и формировании состояния кариесрезистентности является состояние электролитного баланса ротовой жидкости, кариесогенность зубного налёта и минерализующего потенциала слюны.

Рис. 2. Совпадение результатов кластерного анализа фоновых клинико-лабораторных показателей гомеостаза полости рта кариесрезистентных детей с клиническими наблюдениями через 2 года (%). Примечание: К/Р - кариесрези-стентные лица; НС - нестабильная группа; К/П - кариесподверженные лица; СР - средние показатели по 3-м группам.

Необходимо помнить, что результаты дисперсии кластерного анализа следует использовать только как индикатор по причине того, что кластеры выбираются так, чтобы максимизировать расхождения между наблюдениями из разных кластеров. Наблюдаемые уровни значимости не скорректированы соответственно, и потому их нельзя применять для проверки гипотезы о равенстве средних значений кластеров. По этой причине для создания математической модели и внедрения её в практику в виде программы для ЭВМ необходимо сопоставление и наложение результатов кластеризации клинико-лабораторных показателей гомеостаза полости рта кариесрезистентных детей с результатами клинического наблюдения в динамике за каждым индивидом.

В итоге созданы три математические модели, которые соответствуют трём возрастным группам и срокам диспансерного наблюдения: дети 5-6-ти лет, 12-ти лет, 15-ти лет. Использовалась теорема Пифагора в многомерном пространстве:

_CE(XicP-xij)2)1/2 KJ°™ (I(Xicp)2)l/2

Математические модели апробированы в клинике стоматологии детского возраста (Рис. 3).

Рис. 3. Математическая модель кариесрезистентности детей дошкольного и школьного возраста

Так в возрасте 15 лет сохранение кариесрезистентности в течение 2-х лет можно предсказать в 100% случаев при использовании предложенной математической модели. В 12 лет сохранение кариесрезистентности можно гарантировать в 87% случаев, а в 5-6 лет - в 85%.

Полученные результаты говорят о состоятельности разработанных математических моделей как прогностического теста развития кариозного процесса у детей на донозологическом этапе его развития. Предложенный подход к созданию математической модели, основанный на наложении результатов факторного, кластерного анализа и результатов клинического наблюдения оказался состоятельным, он позволил повысить прогностическую ценность математической модели в 12-тилетнем возрасте. Данный факт позволяет внедрить разработанные математические модели в клинику стоматологии детского возраста в виде программ для ЭВМ.

Для прогнозирования кариозного процесса у детей на донозологическом этапе его развития в клинике детской стоматологии нами разработаны программы для ЭВМ. Программы предназначены для использования в клинической практике для обследования кариесрезистентных детей 5-6 лет, 12 лет, 15 лет (диспансерные сроки наблюдения) с целью определения их принадлежности к кариесрезистентным либо кариесподверженным индивидам и назначения индивидуального комплекса профилактических мероприятий. Созданы три программы «Стоп-кариес» для трёх возрастных групп детей (5-6 лет, 12 лет, 15

50 40

зо ! 20 ! II

лет). Программы «открытые» для пополнения банка данных стоматологического статуса кариесрезистентных детей. Это позволит уточнять центр кластера кариесрезистентности и корректировать его при использовании программы в иных условиях.

Для корректной работы приложений необходима ЭВМ, использующая в качестве операционной системы Windows 7 или Windows ХР.

ВЫВОДЫ

1. Для состояния кариесрезистентности в детском возрасте характерны определённые возрастные клинико-лабораторные параметры состояния полости рта, различающиеся по показателям ТЭР-теста и КОСРЭ-теста, рН зубного налёта, вязкости слюны, общей концентрации кальция, УЭП ротовой жидкости, ПР, количественного состава Streptococcus mutans и Lactobacillus, ДрН осадка ротовой жидкости, массы осадка ротовой жидкости.

2. В результате динамического наблюдения установлены наиболее информативные клинико-лабораторные показатели состояния органов и тканей полости рта, отражающие резистентность и предрасположенность к кариесу детей различных возрастных групп: в 5-6 лет - ИГР-У, РМА, ТЭР-тест, КОСРЭ-тест, ЭП-1, МКС, содержание общего кальция и фосфора в слюне, ПР; 12 лет - ИГР-У, РМА, МКС, ПР, УЭП ротовой жидкости, рН зубного налёта, ДСа, масса осадка ротовой жидкости; 15 лет - ИГР-У, РМА, МКС, ПР, содержание общего кальция и фосфора в слюне, рН зубного налёта, УЭП ротовой жидкости, ДрН, масса осадка ротовой жидкости.

3. Корреляционные исследования степени резистентности и кариесподвер-женности показали, что для каждой возрастной группы кариесрезистентных детей характерна совокупность взаимосвязанных клинико-лабораторных параметров, которая определяет доминирующие факторы риска для развития кариозного процесса у детей.

4. В 5-6-тилетнем возрасте определяющим факторным звеном в поддержании и формировании степени кариесрезистентности или кариесподвер-женности является состояние минерализующего потенциала ротовой жидкости и, взаимосвязанные с ним, клинико-лабораторные параметры: РМА, ТЭР-тест, КОСРЭ-тест, ИГР-У, ЭП-1, общий кальций и фосфор, рН слюны и ПР. В 12-тилетнем возрасте - минерализующий потенциал ротовой жидкости и обменные процессы в осадке ротовой жидкости и, взаимосвязанные с ними, клинико-лабораторные параметры гомеостаза полости рта: ТЭР-тест, общая концентрация фосфора, активная концентрация калия, ДрН, ДСа, количественный состав Streptococcus mutans в ротовой жидкости. В 15-тилетнем возрасте - электролитный баланс полости рта и кари-есогенность зубного налёта; и взаимосвязанные с ними клинико-

лабораторные параметры гомеостаза полости рта: КОСРЭ-тест, УЭП ротовой жидкости, активная концентрация калия и натрия, вязкость ротовой жидкости, ДСа, рН зубного налёта.

5. Разработаны математические модели и программы ЭВМ для донозологи-ческого прогнозирования кариозного процесса у детей 5-6 лет, 12 лет, 15 лет, включающие в себя совокупность ранее определённых информативных кпинико-лабораторных показателей состояния органов и тканей полости рта, отражающих резистентность и предрасположенность к кариесу у детей различных возрастных групп.

6. Разработанные программы ЭВМ позволяют прогнозировать сохранение кариесрезистентности у детей в возрасте 15 лет в 100% случаев, в 12 лет в 87% случаев, в 5-6 лет - в 85% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо проведение комплексного стоматологического обследования всех кариесрезистентных лиц в диспансерные сроки наблюдения с целью индивидуализированного подхода к прогнозированию кариозного процесса на донозологическом этапе его развития.

2. Результаты клинико-лабораторного исследования рекомендуется вносить в банк данных, разработанной нами программы ЭВМ «Стоп-кариес», для определения индивидуальной предрасположенности пациента к кариесре-зистентным или кариесподверженным лицам. При получении соотношения относительных величин результатов вычисления как 1:1, можно говорить о равнозначной возможности отношения индивида как к кариесрезистент-ным, так и к кариесподверженным лицам (средняя степень риска развития кариозного процесса). При смещении соотношения относительных величин в пользу кариесрезистентности говорит о кариесподверженности индивида (высокая степень риска развития кариозного процесса). При смещении соотношения относительных величин в сторону кариесподверженности говорит о кариесрезистентности индивида (низкая степень риска развития кариозного процесса).

3. Если в результате вычислений установлена принадлежность индивида к кариесрезистентным лицам (низкая степень риска развития кариозного процесса), проведение профессиональных профилактических мероприятий не рекомендуется. Для таких индивидов достаточно соблюдение правил рациональной гигиены полости рта, а следующий срок диспансерного наблюдения у таких детей - через 1 год. Если после обследования и вычислений установлена принадлежность пациента к кариесподверженным лицам (средняя и высокая степень риска развития кариозного процесса), рекомендуется обязательное назначение профессиональных кариеспрофи-

лактических процедур в соответствующие сроки с индивидуальным подбором режима профилактики.

4. Целесообразно включить в региональные профилактические программы результаты научных исследований по донозологической диагностике и прогнозированию кариозного процесса у детей.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Аминофториды в профилактике кариеса (в соавт. с А.Ж. Гарифуллиной) // Клиническая стоматология. — 2008. —№4/48/. — С.44-45.

2. Донозологическая диагностика кариеса зубов - новые горизонты постдипломного образования в стоматологии (в соавт. с В.Г. Сунцовым, О.Ю. Пузиковой) // Материалы XXI и XXII Всероссийских научно-практических конференций. — Москва, 2009. — С.311-313.

3. Влияние ультразвука на эмаль интактного зуба (в соавт. с И.М. Волошиной, О.В. Мацкиевой) // Материалы XI ежегодного научного форума «Стоматология 2009». Инновации и перспективы в стоматологии и че-люстно-лицевой хирургии. - Москва, 2009. — С. 200-201

4. Оценка кариесогенности зубного налёта у детей методом рН-метрии (в соавт. с А.Н. Питаевой) // Материалы XI ежегодного научного форума «Стоматология 2009». Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. - Москва, 2009. - С. 202-203

5. Влияние ультразвука на твёрдые ткани зуба (в соавт. с И.М. Волошиной, О.В. Мацкиевой) // Материалы Всероссийской молодёжной конференции по приоритетному направлению «Живые системы». - Омск, 2009. — кн. 4, С. 216-220.

6. Клинико-лабораторные показатели органов и тканей полости рта кариес-резистентных детей школьного возраста (в соавт. с В.Г. Сунцовым, А.Н. Питаевой) // Институт стоматологии. - 2009. - № 4 (45). - С. 62-63.

7. Клинические показатели состояния органов и тканей полости рта у карие-срезистентных детей школьного возраста // Материалы международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии». - СПб., 10-11 декабря 2009. - С. 265-266.

8. Количественный состав микрофлоры полости рта у кариесрезистентных детей школьного возраста // Материалы международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии». - СПб., 10-11 декабря 2009. - С. 266-267.

9. Уровень сформированности знаний и представлений у детей дошкольного возраста о гигиене полости рта (в соавт. с А.Ж. Гарифуллиной) // Материалы международной научно-практической конференции «Фундаментальные

и прикладные проблемы стоматологии». - СПб., 10-11 декабря 2009. - С. 242-244.

10. Оценка состояния органов и тканей полости рта и отношение к гигиене полости рта у детей, обратившихся в кабинет скорой стоматологической помощи (в соавт. с А.В. Карницким, А.Ж. Гарифуллиной, В.И. Самохиной) // Минск, Стоматологический журнал (том X, №№ 1-4). - 2009 г. - С. 3739.

11. Пат. на изобретение № 2424524 Российская Федерация, Способ определения рН зубного налёта у детей / авторы Скрипкина Г.И., Питаева А.Н., Сунцов В.Г., Волошина И.М.; патентообладатель ГБОУ ВПО ОмГМА Минздравсоцразвития Российской Федерации. - 21 декабря 2009 г.

12. Инновационный подход к определению кариесогенности зубного налёта у детей в условиях клиники стоматологии детского возраста (в соавт. с А.Н. Питаевой) // Институт стоматологии. - 2010. - № 1. - С. 43-44.

13. Применение электрометрии твёрдых тканей зубов у детей // Стоматология детского возраста и профилактика (том IX). - 2010. - № 2 (33). - С. 23-25.

14. Определение количественного состава микрофлоры полости рта у Детей на стоматологическом приёме // Стоматология детского возраста и профилактика (том IX). - 2010. - № 3 (34). - С. 30-31.

15. Возможность прогнозирования кариеса зубов у детей на стоматологическом приёме путём определения количественного состава микрофлоры полости рта // Материалы XXIII - XXIV Всероссийских научно-практических конференций. - Москва, 2010. - С. 282-284.

16. Инновационный подход к определению кариесогенности зубного налёта у детей в условиях клиники стоматологии детского возраста (в соавт. с А.Н. Питаевой) // Институт стоматологии. Газета для профессионалов. - 2010. -№4(17).-С. 9.

17. Формирование мотивации к гигиене полости рта у организованных детей дошкольного возраста (в соавт. с А.Ж. Гарифуллиной, В.Г. Сунцовым) // Материалы XXIII - XXIV Всероссийских научно-практических конференций. - Москва, 2010. - С. 250 -252.

18. Типы микрокристаллизации слюны в совокупности с физико-химическими параметрами ротовой жидкости у кариесрезистентаых детей школьного возраста (в соавт. с В.Г. Сунцовым, А.Н. Питаевой) // Институт стоматологии. -2011.-№ 1(50).-С. 118-120.

19. Особенности гигиенического обучения и воспитания детей дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях (в соавт. с А.Ж. Гарифуллиной, В.Г. Сунцовым) // Стоматология детского возраста и профилактика (том X).-2011,-№ 1 (Зб).-С. 53-59.

20. Использование малоинвазивных методов лечения кариеса в клинике стоматологии детского возраста (в соавт. с А.Ж. Гарифуллиной, Ю.Г. Романовой) // Маэстро стоматологии. - 2010. - №4(40). - С. 35-38.

21. Использование элементов прикладной математики для прогнозирования кариозного процесса в детском возрасте // Dental Forum. - 2011. - № 2 [38] -С. 30-34.

22. Микрокристаллизация ротовой жидкости у кариесрезистентных детей школьного возраста // Материалы VII научно-практической Конференции с международным участием «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний». - Москва-Санкт-Петербург, 16 мая 2011.-С. 162-165.

23. Взаимосвязь физико-химических параметров ротовой жидкости кариесрезистентных детей // Стоматология детского возраста и профилактика (том X). — 2011. —№ 3 (38). — С.22-25.

24. Определение кариесогенности зубного налёта в клинике стоматологии детского возраста (в соавт. с Ю.Г. Романовой, М.Н. Вторушиной) // Сборник научных статей I региональной научно-практической конференции по детской стоматологии «Актуальные проблемы стоматологии детского возраста». - Хабаровск 2011. - С. 138-141.

25. Уровень сформированное™ знаний и представлений о гигиене полости рта у детей дошкольного возраста (в соавт. с А.Ж. Гарифуллиной) // Dental Forum. - 2011. - № 5[41] - С. 23-24.

26. Донозологическое прогнозирование как инновационный подход к индивидуализированной профилактике кариеса зубов в детском возрасте // Dental Forum.-2011.-№5[41]-С. 107-108.

27. Комплексный подход к возможности прогнозирования кариозного процесса в детском возрасте на донозологическом этапе развития заболевания // Стоматология для всех — 2011 - №2. — С. 34-38.

28. Осадок ротовой жидкости и процессы минерализации эмали зубов у детей (в соавт. с А.Н. Питаевой, В.Г. Сунцовым) // Стоматология детского возраста и профилактика (том X). — 2012. - Том XI, №1 (40) - С. 8-12.

29. Анализ изменений физико-химических параметров ротовой жидкости кариесрезистентных детей с использованием современных методов статистической обработки результатов исследований // Институт стоматологии. — 2012. — № 1(54), апрель2012г.-С. 124-125.

30. Удельная электропроводность ротовой жидкости и её роль в прогнозировании кариозного процесса у детей (в соавт. с А.Н. Питаевой) // Стоматология детского возраста и профилактика - 2012. - Том XI, №2 (41) - С. 6972.

31. Кариесогенная микрофлора полости рта и прогнозирование кариозного процесса в детском возрасте (в соавт. с И.М. Волошиной, В.Г. Сунцовым, Ю.Г. Романовой) // Методические рекомендации, утверждённые на уровне Минздрава Омской области - ООО «Полиграфический центр КАН» - Омск, 2012.-1,5 Mb.

32. Использование кластерного анализа в прогнозировании кариозного процесса у детей // Стоматология для всех - 2012. - №2 - С. 51-53.

33. Модель развития кариозного процесса у детей (в соавт. с С.И. Смирновьм) // Стоматология детского возраста и профилактика — 2012. — Том XI, №3 (42) - С. 3-9.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР ИГР-У - индекс гигиены полости рта К — активная концентрация ионов калия

КПУ - индекс интенсивности кариозного процесса в постоянном прикусе К/П - кариесподверженные пациенты

кп — индекс интенсивности кариозного процесса во временном прикусе КПУ+кп - индекс интенсивности кариозного процесса в сменном прикусе К/Р - кариесрезистентные пациенты

КОСРЭ-тест — тест для оценки скорости реминерализации эмали ЛБ — Lactobacillus

МКС - микрокристаллизация ротовой жидкости Н/К — нестабильный кластер ПР - произведение растворимости Р - общая концентрация ионов фосфора

РМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (индекс гингивита)

СМ - Streptococcus mutans

СПЗ — сантипуазы (вязкость ротовой жидкости)

ТЭР-тест — тест эмалевой резистентности

УЭП - удельная электропроводность ротовой жидкости

ЭП-1 - электропроводность эмали временных зубов

рН нал. до - рН зубного налёта до углеводной нагрузки

рН нал. по — рН зубного налёта после углеводной нагрузки

рН сл. — рН ротовой жидкости

ДрН (рНосад) — утилизирующая способность осадка ротовой жидкости ДСа (Са осад) - деминерализующая активность осадка ротовой жидкости а — уровень значимости коэффициента ранговой корреляции Спирмена Rjom- относительное расстояние между средней точкой кариесрезистентности и каждым наблюдаемым в математической модели

X - значение клинико-лабораторного параметра в математической модели

СКРИПКИНА ГАЛИНА ИВАНОВНА

ДОНОЗОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАРИОЗНОГО ПРОЦЕССА У ДЕТЕЙ (КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ)

14.01.14- стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Омск-2012

Автореферат напечатан по решению профильной комиссии ГБОУ ВПО ОмГМА Минздравсоцразвития от 30.08.2012 г.

Подписано в печать 24.09.2012 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П. л. - 2,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644050, г. Омск, пр. Мира, 30, тел. 60-59-08