Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Долговременное влияние вида вскармливания на соматическое и психофизическое развитие детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Долговременное влияние вида вскармливания на соматическое и психофизическое развитие детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Долговременное влияние вида вскармливания на соматическое и психофизическое развитие детей - тема автореферата по медицине
Траленко, Елена Сергеевна Ростов-на-Дону 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Траленко, Елена Сергеевна :: 2008 :: Ростов-на-Дону

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные аспекты рационального вскармливания детей первого года жизни (Обзор литературы).

1.1. Грудное вскармливание в России в современных условиях.

1.2. Влияние вида вскармливания на состояние здоровья и развитие детей.

1.3. Состояние здоровья и развитие детей, проживающих в городе и в сельской местности.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

Глава 3. Характеристика питания детей первого года жизни, проживающих в городе и в сельской местности.

Глава 4. Влияние характера вскармливания детей, проживающих в городской и сельской местности, на их состояние здоровья

4.1. Состояние здоровья детей раннего возраста в зависимости от вида вскармливания и места проживания.

4.2. Зависимость состояния здоровья детей дошкольного возраста, проживающих в городе и сельской местности, от вида вскармливания

4.3. Анализ состояния здоровья городских и сельских детей младшего школьного возраста, находившихся на разных видах вскармливания.

Глава 5. Физическое развитие городских и сельских детей, находившихся на различных видах вскармливания.

Глава 6. Влияние вида вскармливания на нервно-психическое развитие детей, проживающих в городе и в сельской местности.

6.1. Зависимость нервно-психического развития городских и сельских детей раннего и дошкольного возраста от вида вскармливания.

6.2. Оценка влияния вида вскармливания городских и сельских детей на их интеллектуальное развитие в младшем школьном возрасте.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Траленко, Елена Сергеевна, автореферат

Актуальность исследования. Рациональное вскармливание в детском возрасте является важнейшим фактором сохранения здоровья детей и их оптимального физического и нервно-психического развития [Л.В.Абольян и соавт., 2005; Л.И.Ильенко и соавт., 2006; И.Я.Конь и соавт., 2006; О.К.Нетребенко, 2007]. Согласно определению ВОЗ под исключительно грудным вскармливанием понимается вскармливание только грудным молоком без дополнительного питания или питья за исключением лекарств, витаминов или минеральных добавок. В настоящее время для оптимального роста, развития и здоровья детей ВОЗ рекомендует исключительно естественное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни [О.К.Нетребенко, 2005]. Для удовлетворения своих возрастающих потребностей дети раннего возраста должны получать адекватный прикорм при сохранении естественного вскармливания до 2 лет и более [K.Simondon, 2001; Е.С.Кешишян, 2005]. Тем не менее, реальная практика вскармливания детей грудного возраста значительно отличается от рекомендаций [А.В.Кашин, 1999; Е.И.Смирнова и соавт., 2002]. По данным официальной статистики в России число детей на грудном вскармливании составляло в 2003 году в возрасте 3-6 месяцев 41,7%, а в возрасте 6-12 месяцев - 33,9% [В.И.Фурцев, 2005]. В то же время, по данным ряда исследований в различных регионах России частота исключительно грудного вскармливания детей до 1 года не превышает 2-2,5% [О.К.Нетребенко, 2002]. Большинство детей грудного возраста уже в первом полугодии жизни получают неадаптированные молочные продукты в виде цельного коровьего молока, кефира и козьего молока [О.А.Васильева, 2002; Е.Ф.Лукушкина и соавт., 2002].

Нерациональное вскармливание создает определенные предпосылки для развития аллергической патологии, частых инфекционных заболеваний, хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем, расстройств питания, нарушений обмена веществ [Д.В.Хансен, 1997; Д.И.Зелинская, К.С.Ладодо, 2000; J.Georgeson et al., 2000]. Многие патологические состояния проявляются на первом году жизни ребенка, либо в дошкольном возрасте, но могут проявиться и при поступлении ребенка в школу [Н.К.Перевощикова и соавт., 2002; Е.Ф.Лукушкина и соавт., 2007]. Несмотря на большое количество работ, посвященных причинам формирования дисбиоза кишечника, остаются вопросы о влиянии вида вскармливания на возникновение этой патологии [ИЛ.Конь, 2000].

Также нет единого мнения о влиянии вида вскармливания детей в грудном возрасте на их дальнейшее физическое и интеллектуальное развитие [К.С.Ладодо, 1997; Н.А.Коровина и соавт., 2002; О.К.Нетребенко, 2005]. По результатам одних исследований дети, находящиеся на естественном вскармливании могут опережать свой биологический возраст [И.М.Воронцов, Е.М.Фатеева, 1999], других - достоверных различий физического развития детей, находящихся на различных видах вскармливания не выявлено [Л.В.Абольян и соавт., 2005]. Согласно литературным источникам нервно-психическое развитие достоверно отличается среди детей, находившихся на различных видах вскармливания. Однако по данным одних авторов эти различия более выражены у детей в первом полугодии жизни, по другим - при увеличении психоэмоциональной нагрузки (при поступлении ребенка в детский сад или школу) [И.Г.Михеева и соавт., 2006; О.К.Нетребенко, 2005].

Определение региональных особенностей состояния здоровья детей и влияющих на него факторов является весьма актуальным направлением научно-практических исследований [Л.А.Рожавский, 2007]. Большинство исследований связаны с изучением состояния здоровья и развития детей, проживающих в условиях города. При этом практически без внимания остаются дети, проживающие в сельской местности. Очевидно, что условия развития сельских и городских детей, в первую очередь внешнесредовые факторы, значительно отличаются, в частности, это касается особенностей экологических условий проживания, уровня информационных нагрузок [А.Р.Сабирьянов и соавт., 2006].

В связи с вышесказанным особую актуальность приобретает исследование соматического и психофизического развития детей, проживающих в г. Краснодаре и в районах края. Отсутствие данных по современному анализу долговременного влияния грудного вскармливания на здоровье и развитие городских и сельских детей, позволило определить цель и сформулировать задачи настоящей работы.

Цель работы: изучить долговременное влияние грудного вскармливания на состояние здоровья и психофизическое развитие детей, проживающих в городе и сельской местности.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и продолжительность естественного вскармливания детей первого года жизни, проживающих в городе и в сельской местности.

2. Изучить основные факторы, способствующие переводу городских и сельских детей на искусственное вскармливание.

3. Изучить влияние вида вскармливания на состояние здоровья детей, проживающих в городе и в сельской местности.

4. Оценить физическое развитие городских и сельских детей, в сопоставлении с характером вскармливания в первый год жизни.

5. Оценить нервно-психическое развитие городских и сельских детей в зависимости от вида вскармливания.

Положения, выносимые на защиту: продолжительность естественного вскармливания в сельской местности выше по сравнению с городом, характер питания детей первого года жизни, проживающих в городе и сельской местности, обусловлен социально-демографическими и экономическими факторами; перевод городских и сельских детей на искусственное вскармливание способствует повышению их заболеваемости, удельный вес сельских детей с различными отклонениями в состоянии здоровья выше по сравнению с городскими детьми; физическое развитие городских и сельских детей, находившихся на естественном вскармливании, более гармонично по сравнению с их сверстниками, находившимися на искусственном вскармливании, удельный вес детей с дисгармоничным физическим развитием выше среди сельских детей; перевод городских и сельских детей на искусственное вскармливание оказывает неблагоприятное влияние на их нервно-психическое развитие; уровень нервно-психического развития городских детей выше по сравнению с сельскими.

Новизна результатов исследования.

Проведена сравнительная характеристика распространенности и продолжительности естественного вскармливания и характера питания детей первого года жизни в г. Краснодаре и в районах края по данным медицинских карт и по результатам углубленных исследований; проанализированы основные факторы, способствующие прекращению грудного вскармливания.

Впервые проведена комплексная оценка и сравнительная характеристика соматического и психофизического развития детей в возрастном аспекте: от раннего до младшего школьного возраста в сопоставлении с видом вскармливания и местом жительства.

Выявлено долговременное влияние вида вскармливания на состояние здоровья и психофизическое развитие детей, проживающих в городе и сельской местности, составлена прогностическая модель, позволяющая спрогнозировать продолжительность влияния вида вскармливания на соматическое и физическое развитие детей.

Практическая значимость исследования:

Полученные данные о распространенности и продолжительности естественного вскармливания и о характере питания детей первого года жизни, а также выявленные неблагоприятные факторы, способствующие переводу детей на искусственное вскармливание, дают полное представление о состоянии питания городских и сельских детей грудного возраста и позволяют сконцентрировать внимание практического здравоохранения на данных вопросах.

Полученные различия в состоянии здоровья городских и сельских детей, находившихся на различных видах вскармливания, указывают на необходимость дополнительной профилактики острых респираторных инфекций, аллергических заболеваний, железодефицитной анемии, дисбиоза кишечника у детей, переведенных на искусственное вскармливание.

Выявленные особенности психофизического развития городских и сельских детей, находившихся на различных видах вскармливания, ориентируют на выделение детей в отдельные группы и необходимость строгого контроля определения уровня данного показателя с целью своевременной коррекции.

Все полученные в работе статистические данные, в том числе прогностические модели, могут быть использованы в практическом здравоохранении в качестве аргументации необходимости продолжительного естественного вскармливания детей.

Апробация диссертации. Основные положения работы представлялись и обсуждались на 60-й Юбилейной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения» Кубанской государственной медицинской академии (Краснодар, 1999); на XVIII Всероссийской научной конференции с Международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Геленджик, 2002). Работа апробирована 3 июня 2008 года на объединенном заседании кафедры педиатрии №1, кафедры педиатрии №2, кафедры педиатрии с курсом неонатологии ФПК и 1111С, кафедры детских инфекционных болезней Кубанского государственного медицинского университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 6 в материалах всероссийских и международных конференций, 6 - в центральных изданиях, в том числе 5 - в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав с изложением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы. Библиографический указатель включает 202 литературных источника, из них 147 отечественных и 55 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 31 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Долговременное влияние вида вскармливания на соматическое и психофизическое развитие детей"

Выводы

1. К 12 месяцам жизни на естественном вскармливании находилось 27,3% сельских и 18,6% городских детей. До 2-х лет грудное молоко также чаще получали сельские дети (6,8% и 4,5% соответственно). Адекватный своевременный прикорм получали 54,5% городских и 36,4% сельских детей.

2. Среди причин прекращения грудного вскармливания первое ранговое место занимает гипогалактия - 39,1% в городе и 40,2% в сельской местности. Перевод детей на искусственное вскармливание в сельской местности в 1,4 раза чаще связан с состоянием здоровья матери и недостаточной информированностью, в городе — в 1,7 раза чаще с «усталостью» матери от грудного вскармливания и в 1,3 раза чаще - с нехваткой времени.

3. Выявлено долговременное (до 10-11-летнего возраста) влияние вида вскармливания на соматическое развитие детей. Так, число детей, относящихся к I группе здоровья, среди этих детей в 1,5 раза больше в раннем и в дошкольном и в 1,1 раза - в младшем школьном возрасте.

4. Среди детей, получавших искусственное вскармливание, часто болеющие дети были выявлены в дошкольном возрасте в 2 раза чаще, в младшем школьном - в 1,3 раза чаще. Аллергические заболевания и низкий уровень гемоглобина отмечены в раннем и дошкольном возрасте в 2 раза чаще, в младшем школьном - в 1,5 раза чаще.

5. Наряду с этим у сельских детей раннего возраста, по сравнению с городскими, в 3 раза чаще были отмечены заболевания органов пищеварения, в 2 раза чаще - аллергические заболевания, в 1,5 раза чаще — низкий уровень гемоглобина. Удельный вес сельских часто болеющих детей в дошкольном возрасте в 1,5 раза выше.

6. Согласно предложенной прогностической модели вид вскармливания оказывает продолжительное (до 10-11 летнего возраста) влияние на физическое развитие детей. Среди детей, получавших естественное вскармливание, число детей со средним физическим развитием в 1,5 раза выше в раннем возрасте, в 1,2 раза - в дошкольном, в 1,1 раза - в младшем школьном. Дисгармоничное физическое развитие детей раннего возраста, получавших естественное вскармливание, выявлено в 1,6 раза реже, а резко дисгармоничное - в 2 раза реже.

7. У детей раннего возраста, получавших естественное вскармливание, задержка развития активной речи отмечена в 11 раз реже в городе и в 4,5 раза — в селе. Низкий уровень логического мышления выявлен у этих детей в дошкольном возрасте в 16 раз и в 8 раз реже, соответственно; задержка развития речи - в 16 раз и в 10 раз реже, соответственно; низкий уровень тревожности - в 5 раз чаще.

8. Среди детей младшего школьного возраста (7-8 лет), получавших естественное вскармливание, высокий уровень развития математических способностей выявлен в 1,8 раза чаще, низкий — в 1,5 раза реже.

Практические рекомендации

1. Для поддержания на высоком уровне распространенности и продолжительности естественного вскармливания необходимо сконцентрировать внимание практического здравоохранения на снижении влияния выявленных в работе неблагоприятных факторов, способствующих переводу детей на искусственное вскармливание.

2. С целью пропаганды и ориентации матерей на грудное вскармливание рекомендуется использовать полученные и спрогнозированные в работе данные.

3. Необходима профилактика выявленной в работе ведущей причины прекращения грудного вскармливания - гипогалактии, а также недопущение гипердиагностики этого состояния. При необходимости перевода ребенка на искусственное вскармливание — назначение современных адаптированных смесей.

4. Целесообразно введение обязательных консультаций специалиста по вопросам детского питания на базе детских поликлиник с использованием в качестве аргументации статистических данных, приведенных в работе.

5. С целью проведения рационального вскармливания детей рекомендуется использовать предложенный в работе алгоритм 1.

6. На основании полученных в работе результатов целесообразно выделение детей раннего и дошкольного возраста, получавших искусственное вскармливание, в отдельные группы с целью проведения соответствующей коррекции (алгоритм 2).

Автореферат диссертации по медицине на тему Долговременное влияние вида вскармливания на соматическое и психофизическое развитие детей

На правЖГо5;кописи

Траленко Елена Сергеевна

ДОЛГОВРЕМЕННОЕ ВЛИЯНИЕ ВИДА ВСКАРМЛИВАНИЯ НА СОМАТИЧЕСКОЕ И ПСИХОФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2008

003456463

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Назаретян Валерий Георгиевич

доктор медицинских наук, профессор Полевиченко Елена Владимировна

доктор медицинских наук, профессор Федько Наталья Александровна

ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, г. Москва.

Защита состоится "«/¡У' г. в '/С? часов на

заседании диссертационно^ совета 208.082.05 при ГОУ ВПО Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, д. 29).

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан " ¿¿ОЛ* 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

В.А. Шовкун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рациональное вскармливание в детском возрасте является важнейшим фактором сохранения здоровья детей и их оптимального физического и нервно-психического развития [Л.В.Абольян и соавт., 2005; И.Я.Конь и соавт., 20Об; О.К.Нетребенко, 2007; К.С.Ладодо, 2008]. В настоящее время для оптимального роста, развития и здоровья детей ВОЗ рекомендует исключительно естественное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни [О.К.Нетребенко, 2005]. Для удовлетворения своих возрастающих потребностей дети раннего возраста должны получать адекватный прикорм при сохранении естественного вскармливания до 2 лет и более [K.Simondon, 2001; Е.С.Кешишян, 2005]. Тем не менее, реальная практика вскармливания детей грудного возраста значительно отличается от рекомендаций [Е.И.Смирнова и соавт., 2002].

Нерациональное вскармливание создает определенные предпосылки для развития аллергической патологии, частых инфекционных заболеваний, хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем, расстройств питания, нарушений обмена веществ [A.H.Cushing, 1999; Е.Ф.Лукушкина и соавт., 2007]. Однако большинство этих исследований связано с изучением состояния детей в грудном возрасте [А.В.Кашин и соавт., 2005; Е.М.Булатова и соавт., 2006; Е.А.Лазарева, 2006]. Нет единого мнения о влиянии вида вскармливания на состояние здоровья, физическое и нервно-психическое развитие детей в последующие возрастные периоды. [И.Г.Михеева и соавт., 2006; Нетребенко O.K., 2007].

Определение региональных особенностей состояния здоровья детей и влияющих на него факторов является весьма актуальным направлением научно-практических исследований [Л.А.Рожавский, 2007; Т.А.Романова и

соавт., 2007]. Большинство исследований связаны с изучением состояния здоровья и развития детей, проживающих в условиях города [Т.К.Федотова, 2006]. При этом практически без внимания остаются дети, проживающие в сельской местности. Очевидно, что условия развития сельских и городских детей, в первую очередь внешнесредовые факторы, значительно отличаются, в частности, это касается особенностей экологических условий проживания, уровня информационных нагрузок [А.Р.Сабирьянов и соавт., 2006].

В связи с вышесказанным особую актуальность приобретает исследование соматического и психофизического развития детей, проживающих в г. Краснодаре и в районах края. Отсутствие данных по современному анализу долговременного влияния грудного вскармливания на здоровье и развитие городских и сельских детей, позволило определить цель и сформулировать задачи настоящей работы.

Цель исследования: изучить долговременное влияние грудного вскармливания на соматическое и психофизическое развитие детей, проживающих в городе и сельской местности. Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и продолжительность естественного вскармливания детей первого года жизни, проживающих в городе и в сельской местности.

2. Изучить основные факторы, способствующие переводу городских и сельских детей на искусственное вскармливание.

3. Изучить влияние вида вскармливания на состояние здоровья детей, проживающих в городе и в сельской местности.

4. Оценить физическое развитие городских и сельских детей, в сопоставлении с характером вскармливания в первый год жизни.

5. Оценить нервно-психическое развитие городских и сельских детей в зависимости от вида вскармливания.

Новизна результатов исследования

Проведена сравнительная характеристика распространенности и продолжительности естественного вскармливания и характера питания детей первого года жизни в г. Краснодаре и в районах края по данным медицинских карт и по результатам углубленных исследований; проанализированы основные факторы, способствующие прекращению грудного вскармливания.

Впервые проведена комплексная оценка и сравнительная характеристика соматического и психофизического развития детей в возрастном аспекте: от раннего до младшего школьного возраста в сопоставлении с видом вскармливания и местом жительства.

Выявлено долговременное влияние вида вскармливания на состояние здоровья и психофизическое развитие детей, проживающих в городе и сельской местности, составлена прогностическая модель, позволяющая спрогнозировать продолжительность влияния вида вскармливания на соматическое и физическое развитие детей.

Научная значимость работы. В работе предложено решение важной научной проблемы по долговременному влиянию грудного вскармливания на здоровье и развитие детей, что имеет существенное значение для педиатрии и медицины в целом.

Практическая значимость исследования. Полученные данные о распространенности и продолжительности естественного вскармливания и о характере питания детей первого года жизни, а также выявленные неблагоприятные факторы, способствующие переводу дегей на искусственное вскармливание, дают полное представление о состоянии питания городских и сельских детей грудного возраста и позволяют сконцентрировать внимание практического здравоохранения на данных вопросах.

Полученные различия в состоянии здоровья городских и сельских детей, находившихся на различных видах вскармливания, указывают на необходимость дополнительной профилактики острых респираторных инфекций, аллергических заболеваний, железодефицитной анемии, дисбиоза кишечника у детей, переведенных на искусственное вскармливание.

Выявленные особенности психофизического развития городских и сельских детей, находившихся на различных видах вскармливания, ориентируют на выделение детей в отдельные группы и необходимость строгого контроля определения уровня данного показателя с целью своевременной коррекции.

Все полученные в работе статистические данные, в том числе прогностические модели, могут быть использованы в практическом здравоохранении в качестве аргументации необходимости продолжительного естественного вскармливания детей.

Апробация диссертации. Основные положения работы представлялись и обсуждались на 60-й Юбилейной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения» Кубанской государственной медицинской академии (Краснодар, 1999); на XVIII Всероссийской научной конференции с Международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Геленджик, 2002). Работа апробирована 3 июня 2008 года на объединенном заседании кафедры педиатрии №1, кафедры педиатрии №2, кафедры педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС, кафедры детских инфекционных болезней Кубанского государственного медицинского университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 6 в материалах всероссийских и международных конференций, 6 - в центральных изданиях, в том числе 5 - в изданиях из

•If

перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы. Библиографический указатель включает 202 литературных источника, из них 147 отечественных и 55 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 31 рисунком.

Материалы и методы исследования С целью проведения сравнительной характеристики распространенности и продолжительности естественного вскармливания среди городских и сельских детей и анализа факторов, способствующих его прекращению, проведен анализ медицинских карт развития детей (форма 112-у), а также углубленное изучение при помощи опроса и анкетирования матерей 288 детей 2-3 - летнего возраста, из них - 156 городских и 132 сельских. Указанные исследования проводились в городских и сельских детских поликлиниках.

Кроме этого для решения поставленных в работе задач было проведено обследование 798 детей, из них 430 детей, проживающих в городе, и 368 - в сельских районах. Все указанные дети были обследованы в раннем, дошкольном и в младшем школьном возрасте. Для оценки состояния здоровья было проведено обследование детей с равнозначными социально-экономическими условиями жизни. Обследованию подлежали доношенные дети, родившиеся в удовлетворительном состоянии, с оценкой по шкале Апгар 7 и более баллов. В соответствии с поставленными задачами все обследованные дети в зависимости от вида

вскармливания были разделены на группы. Среди городских детей, получавших искусственное вскармливание, 36,6% детей получали адаптированные молочные смеси, 44,8% - частично адаптированные, 18,6% - неадаптированные; среди сельских - 34,0%, 46,1% и 19,9% детей, соответственно. Группы детей, получавших естественное вскармливание, составили городские и сельские дети, получавшие грудное молоко до 1012 месяцев и более без докорма искусственными смесями. Все дети обследованных групп получали своевременный адекватный прикорм, без значительных нарушений. Для оценки состояния здоровья были сформированы следующие группы: 1 (258 детей) и 2 (172 ребенка) составили городские дети, получавшие естественное и искусственное виды вскармливания, соответственно; 3 (212 детей) и 4 (156 детей) - сельские дети, соответственно.

Для оценки психофизического развития из вышеуказанных групп детей были отобраны 602 ребенка, не имевших выраженной соматической и неврологической патологии, относящихся к I и II группам здоровья. Для решения поставленных задач были сформированы следующие группы детей. 5 (212 детей) и 6 (131 ребенок) группы составили городские дети, получавшие естественное и искусственное виды вскармливания, соответственно; 7 (160 детей) и 8 (99 детей) - сельские дети, соответственно.

С целью выявления заболеваний и постановки диагноза применялись осмотры специалистов. Кроме этого проводились следующие методы исследований: общеклинические, определение уровня гемоглобина (НЬ) в периферической крови, бактериологический (исследование кала на дисбиоз кишечника количественным и качественным методами по Вельшанской Ф.Л., 1970). Наряду с этим проводился ретроспективный метод исследования - анализ медицинских карт развития ребенка (форма

112-у) и индивидуальных медицинских карт детей, посещающих детские дошкольные учреждения (форма 26-у); анкетированный опрос родителей.

Принадлежность детей к группе часто и длительно болеющих определяли на основании критериев, предложенных В.Ю. Альбицким и А.А. Барановым [В.Ю.Альбицкий и соавт., 2003]. При определении уровня НЬ в периферической крови, низким считали его уровень при значениях ниже 110 г/л - у детей до 5 лет и ниже 120 г/л - у детей старше 5 лет (по рекомендации ВОЗ). У обследуемых детей, получавших различные виды вскармливания, с помощью центильных таблиц оценивали антропометрические показатели (масса тела, длина тела, окружность грудной клетки) с определением уровня физического развития и гармоничности развития (гармоничное, умеренно дисгармоничное и резко дисгармоничное) [А.В.Мазурин, И.М.Воронцов, 2001].

С целью определения уровня нервно-психического развития детей раннего и дошкольного возраста, посещающих детские дошкольные учреждения, использовались диагностические комплексы К.Л. Печоры [Г.В.Пантюхина и соавт., 1979; КЛ.Печора, 1994]. Уровень сенсорного и моторно-статического развития детей раннего возраста, а также сформированность наглядно-образного мышления, наличие элементов логического мышления, становление и развитие речи, уровень развития внимания и памяти детей дошкольного возраста оценивались с помощью методик С.Д. Забрамной [С.Д.Забрамная, 1995]. Уровень развития воображения оценивался по методике О.М. Дьяченко [О.М.Дьяченко, 1996]. Эмоционально-волевая сфера оценивалась по следующим методикам: уровень тревожности — по тесту тревожности А. Тэммла, М. Дорки, В. Амен [Р.В.Овчарова, 1999], эмоциональных проявлений - по наблюдениям в ходе игровой деятельности [Н.А.Киселева, 2003]. Уровень развития межличностного общения и способность устанавливать социальные контакты определялись при наблюдении в ходе различных

видов деятельности (игра, труд, бытовая деятельность) [Т.Г.Богданова и соавт., 1994; Н.А.Семаго, 2001], а также по методике Т.А. Репиной (социометричекая игра «Секрет») [Т.А.Репина, 1978]. Для диагностики общего интеллектуального развития детей 7-летнего возраста (1 класс) использовались: методика экспресс диагностики интеллектуального состояния (МЭДИС) и методика определения школьной мотивации И.А. Лускановой [Р.В.Овчарова, 2001; К.Н.Поливанова, 2003]. Для психологического обследования детей 7-8 лет (2 класс) использовался тест развития логических операций [Р.С.Нелесов, 1999; А.В.Венгер, 2001]. Дети 9-10 лет были обследованы с помощью методика групповой диагностики сформированности умственных способностей учащихся 3-4 классов, разработанной в социально-психологическом центре «Гелиос» Подлесновым А.А., Щетинской Н.Б., Ковальчук О.В. [Ю.З.Гильбух, 1992].

Статистическая обработка материала проводилась на ЭВМ по специально разработанным прикладным программам MS Excel, с использованием пакета Statistica 6 фирмы StatSoft. Достоверность полученных данных оценивалась методами математической статистики с использованием t-критерия Стьюдента. Разница считалась достоверной при р<0,05.

Результаты исследования

В результате проведенного изучения и сравнительной характеристики распространенности и продолжительности естественного вскармливания (ЕВ) городских и сельских детей было установлено, что к 12 месяцам жизни на ЕВ находилось 18,6% городских и 27,3% сельских детей. До 2-х лет грудное молоко получали 4,5% городских и 6,8% сельских детей. Удельный вес сельских детей, находившихся до 12 и до 24 месяцев на ЕВ, оказался в 1,5 раза выше. При анализе введения прикорма было установлено, что адекватный своевременный прикорм получали 54,5% городских детей и 36,4% - сельских, то есть, в 1,5 раза реже. В 9,6%

случаев в городе и в 12,9% - в сельской местности было отмечено раннее введение прикорма. Несвоевременное введение адекватных блюд прикорма (раннее введение творога, яйца, мяса, рыбы) было выявлено в 15,4% случаев в городе и в 22,0% - в сельской местности. В 7,7% и в 14,4% случаев, соответственно, отмечено введение в качестве прикорма протертых блюд с общего стола. Для приготовления блюд прикорма 16,0% городских матерей и 27,3% сельских использовали неадаптированные молочные смеси (козье и коровье молоко).

Среди причин прекращения грудного вскармливания первое ранговое место заняла г*ипогалактия, второе — болезнь ребенка, третье -отказ ребенка от груди и патология молочной железы. При анализе причин гипогалактии стресс как ее причину указали 24,6% городских и 15,1% сельских матерей. Наследственной предрасположенностью гипогалактию объяснили 11,5% городских и 12,9% сельских матерей, вынужденным соблюдением диеты - 19,7% и 18,9% соответственно, своим состоянием здоровья - 14,8% и 11,3% соответственно. Гипогалактия как следствие введения докорма во время так называемых «лактационных кризов» была отмечена у 16,4% городских и 20,8% - сельских матерей. Затруднились ответить на вопрос о причине возникновения гипогалактии 21,3% городских матерей и 26,4% сельских матерей. В сельской местности перевод детей на искусственное вскармливание в 1,5 раза чаще был связан с состоянием здоровья матери, с недостаточной информированностью и необходимостью выхода на работу, тогда как в городе в 2 раза чаще с «усталостью» матерей от кормления грудью и с нехваткой времени. Таким образом, число детей Краснодарского края, получающих естественное вскармливание до 12 месяцев, находится на недостаточном уровне. Кроме этого выявлены значительные нарушения в вопросах введения прикорма.

В результате проведенных исследований среди сельских детей раннего возраста, находившихся на искусственном вскармливании (ИВ),

выявлено 29,5% часто болеющих детей (ЧБД), что в 6,8 раза больше, чем среди детей, получавших естественное вскармливание (ЕВ) (4,3%) ив 1,5 раза больше по сравнению с городскими (20,9%). Среди городских детей, получавших ЕВ, не было выявлено ни одного часто болеющего ребенка.

Высокая

■ • ♦ ■ ■ дети,

находившиеся на естественном вскармливании

Средняя

—■—дети,

находившиеся на

искусственном

вскармливании

Рис. 1 Сравнительная характеристика резистентности городских детей раннего возраста, находившихся на различных видах вскармливания (%). Примечание. Статистические результаты получены на уровне значимости р<0,05.

Аналогичная тенденция отмечена и в отношении детей дошкольного и младшего школьного возраста: ЧБД были выявлены в дошкольном возрасте в 2 раза чаще, в младшем школьном - в 1,3 раза чаще среди детей, находившихся на ИВ. При этом удельный вес сельских ЧБД в дошкольном возрасте в 1,5 раза выше, в младшем школьном - в 1,3 раза выше.

Дети, находившиеся на естественном вскармливании

Дети, находившиеся на искусственном вскармливании

70,5

Рис.2 Распределение сельских детей раннего возраста на группы ЧБД и ЭБД(%).

Примечание. Статистические результаты получены на уровне значимости р<0,05.

Результаты проведенного нами комплексного обследования указывают на более высокую распространенность соматической патологии у детей всех возрастов, получавших ИВ. Так, аллергические заболевания были выявлены у них в раннем и дошкольном возрасте в 2 раза чаще, в младшем школьном возрасте - в 1,5 раза чаще. Низкий уровень гемоглобина - соответственно, в 3, в 2 и в 1,5 раза чаще. Наряду с этим у сельских детей раннего возраста в 3 раза чаще были отмечены заболевания органов пищеварения, в 2 раза чаще - аллергические заболевания, в 1,5 раза чаще - низкий уровень гемоглобина. В дошкольном и младшем школьном возрасте наблюдалась та же тенденция.

О городские дети, находившиеся на естественном вскармливании 0 городские дети, находившиеся на искусственном вскармливании □ сельские дети, находившиеся на естественном вскармливании 0 сельские дети, находившиеся на искусственном вскармливании

Рис. 3 Сравнительная характеристика распространенности некоторой соматической патологии среди городских и сельских детей, получавших различные виды вскармливания (%).

Примечание. Статистические результаты получены на уровне значимости р<0,05.

У детей всех возрастов абсолютно преобладала II группа здоровья. У городских детей раннего возраста, получавших ЕВ, I группа здоровья была отмечена в 1,5 раза чаще, дошкольного - в 1,4 раза, младшего школьного -в 1,1 раза; у сельских - в 1,9, 1,6 и 1,1 раза чаще соответственно. Ш-1У группа здоровья была отмечена в 1,5, 1,5 и 1,3 раза реже, соответственно, в

аллергические низкий заболевания уровень

гемоглобина

городе и в 1,8, 1,8 и 1,4 раза реже, в селе. При бактериологическом исследовании дисбиоз кишечника выявлялся у 25,2% городских и 35,4% сельских детей раннего возраста, получавших ЕВ, и у 54,7% и 75,6% - ИВ. Аналогичная тенденция отмечена у детей дошкольного возраста. Наряду с этим установлено, что у сельских детей всех возрастных периодов дисбиоз кишечника выявлялся в 1,5 раза чаще. Кроме этого нами было отмечено, что у детей, получавших ИВ, дисбиоз кишечника чаще был обусловлен дефицитом бифидобактерий, грибами рода Кандида, лактозонегативными энтеробактериями, и повышенным содержанием кишечной палочки со слабовыраженными ферментативными свойствами.

Таким образом, выявлено долговременное влияние вида вскармливания на соматическое развитие детей. Кроме этого, среди детей, проживающих в сельской местности, ниже удельный вес здоровых детей и выше - детей с отклонениями в состоянии здоровья. Возможно, полученные данные связаны с более низким в сельской местности уровнем санитарно-гигиенической и медико-профилактической работы, кроме этого, с также более низким культурным уровнем и с большей загрязненностью химическими веществами (пестициды, гербициды и т.д.).

Очередным этапом работы была попытка спрогнозировать продолжительность влияния вида вскармливания на состояние здоровья детей и возраст детей, в котором следует ожидать уменьшение и (или) прекращение данного влияния. С целью решения поставленной задачи были объединены, в возрастном аспекте, некоторые из полученных данных о состоянии здоровья детей в сопоставлении с видом вскармливания.

Продолжительность влияния вида вскармливания детей на количественный состав ЧБД и развитие аллергических заболеваний представлены на рис. 4 и рис. 5. При определении удельного веса здоровых детей различных возрастных периодов среди детей, получавших разные виды вскармливания, получены результаты, представленные на рис.6.

Городские дети

Сельские дети

25 -, 20 15 -10 -5 -0

35 л 30 25 ■ 20 ■ 15 10 5 О

дети,

получавшие ЕВ

дети,

получавшие ИВ

5 10

годы жизни детей

5 10

годы жизни детей

Рис. 4 Прогноз продолжительности влияния вида вскармливания на количественный состав ЧБД (%).

Городские дети

50 40 30 20 10 0

0

5 10

годы жизни

15

60 ч 50 -40 • 30 20 • 10 -0

Сельские дети

♦ дети,

получавшие ЕВ

■ дети,

получавшие ИВ

5 10 годы жизни

Рис. 5 Прогноз продолжительности влияния вида вскармливания на развитие аллергических заболеваний (%).

40 30 20100

Городские дети

Сельские дети

0 5 10

возраст детей (годы)

15

30 25 -20 -15 • 105 0

♦ дети,

получавшие ЕВ

и дети,

получавшие ИВ

0 5 10 15

возраст детей (годы)

Рис. 6 Прогноз продолжительности влияния вида вскармливания на процентный состав здоровых детей.

На рисунках видно, что вид вскармливания оказывает долговременное влияние на показатели здоровья детей. Уменьшение или

прекращение этого влияния следует ожидать к 9-10 (ЧБД) и к 10-11 (по остальным показателям) годам жизни.

При оценке антропометрических данных у детей раннего возраста, получавших ЕВ, среднее физическое развитие (ФР) было отмечено в 1,5 раза чаще, дошкольного - в 1,2 раза, младшего школьного - в 1,1 раза чаще по сравнению с детьми, получавшими ИВ. Дисгармоничное ФР было выявлено у этих детей реже в 1,6, 1,3 и 1,2 раза, соответственно. Очередным этапом была попытка спрогнозировать продолжительность влияния вида вскармливания на ФР детей и возраст детей, в котором следует ожидать уменьшение и (или) прекращение данного влияния. С целью решения данной задачи были объединены, в возрастном аспекте, некоторые из полученных данных о ФР детей в сопоставлении с видом вскармливания. Так, в результате объединения по такому показателю как «процент детей со средним ФР» были получены результаты, представленные на рис. 7.

Городские дети

4 б 8 10 возраст детей (годы)

Сельские дети^ дети

получавшие ЕВ

дети,

получавшие ИВ

5 10

возраст детей (годы)

Рис. 7 Прогноз продолжительности влияния вида вскармливания на физическое развитие детей (процент детей со средним ФР).

Из представленных результатов видно, что вид вскармливания оказывает долговременное влияние на физическое развитие детей. Прекращение этого влияния следует ожидать к 10-11 годам жизни.

При оценке нервно-психического развития (НПР) детей, получавших различные виды вскармливания, задержка развития активной речи была отмечена у 1,9% городских детей, получавших ЕВ, и у 21,4%- ИВ (в 11 раз чаще), в сельской местности данные показатели составили 5,6% и 25,3% (в 4,5 раза чаще) соответственно. При оценке навыков детей раннего возраста низкий уровень развития данного показателя был отмечен у 2,4% городских детей, получавших ЕВ, и у 24,4% - ИВ; у сельских детей - у 2,5% и у 18,2% соответственно. У детей раннего возраста, получавших ЕВ, низкий уровень моторно-статического развития был установлен в 4 раза реже, поведенческих реакций - в 10 раз реже в городе и в 6,5 раз - в селе. При проведении сравнительного анализа у сельских детей низкий уровень моторно-статического развитая и навыков был выявлен в 1,3 раза реже, по остальным показателям - чаще по сравнению с городскими детьми.

При оценке НПР детей дошкольного возраста у городских детей, получавших ЕВ, уровень развития элементов логического мышления был оценен как низкий в 16 раз реже (1,4% и 22,9% соответственно); у сельских в 8 раз реже (3,1% и 24,2%, соответственно). При исследовании эмоционально-волевой сферы у этих детей установлен значительно более высокий уровень развития эмоциональных проявлений. Так, низкий уровень тревожности был отмечен у них в 5 раз чаще (15,6% и 3,1% соответственно) в городе н в 4,5 раза чаще (23,4% и 5,1%) в селе. При проведении сравнительного анализа у городских детей в 2 раза чаще отмечен высокий уровень развития наглядно-образного и логического мышления. Кроме этого у городских детей в 1,5 раза чаще выявлен высокий и в 1,5 раза реже - низкий уровни тревожности, тогда как у сельских - в 1,2 раза чаще - высокий и в 1,2 раза реже - низкий уровни развития эмоциональных проявлений.

При .оценке интеллектуального развития детей в 7-8 летнего возраста, уровень развития математических способностей был оценен как

высокий у 12,3% городских детей, получавших ЕВ, и у 6,9% - ИВ; у 6,9% и 4,1% сельских, соответственно. Уровень логического мышления у городских детей, получавших ЕВ, был оценен как высокий в 1,8 раза чаще, а низкий - в 1,8 раза реже; у сельских - в 1,5 раза и в 1,8 раза, соответственно. При проведении сравнительного анализа у городских детей был отмечен в 1,8 раза чаще высокий и в 2 раза реже - низкий уровни развития логического мышления и математических способностей. При определении уровня интеллектуального развития детей 9-10 - летнего возраста уровень развития способности находить математические закономерности был оценен как высокий у 12,3% городских детей, получавших ЕВ, и у 9,2% - ИВ; у 8,1% и 6,1% сельских, соответственно. У городских детей уровень развития способности к проведению аналогий был оценен как высокий в 1,8 раза чаще, низкий - в 2 раза реже; способности находить математические закономерности в 1,5 раза чаще и в 1,5 - реже, соответственно, по сравнению с сельскими. Таким образом, выявлено долговременное влияние вида вскармливания на НПР детей. Отмечен более высокий уровень нервно-психического и интеллектуального развития детей, получавших ЕВ.

Выводы

1. К 12 месяцам жизни на естественном вскармливании находилось 27,3% сельских и 18,6% городских детей. До 2-х лет грудное молоко также чаще получали сельские дети (6,8% и 4,5% соответственно). Адекватный своевременный прикорм получали 54,5% городских и 36,4% сельских детей.

2. Среди причин прекращения грудного вскармливания первое ранговое место занимает гипогалактия - 39,1% в городе и 40,2% в сельской местности. Перевод детей на искусственное вскармливание в сельской местности в 1,4 раза чаще связан с состоянием здоровья матери и недостаточной информированностью, в городе - в 1,7 раза чаще с

«усталостью» матери от грудного вскармливания и в 1,3 раза чаще - с нехваткой времени.

3. Выявлено долговременное (до 10-11-летнего возраста) влияние вида вскармливания на соматическое развитие детей. Так, число детей, относящихся к I группе здоровья, среди этих детей в 1,5 раза больше в раннем и в дошкольном и в 1,1 раза - в младшем школьном возрасте.

4. Среди детей, получавших искусственное вскармливание, часто болеющие дети были выявлены в дошкольном возрасте в 2 раза чаще, в младшем школьном - в 1,3 раза чаще. Аллергические заболевания и низкий уровень гемоглобина отмечены в раннем и дошкольном возрасте в 2 раза чаще, в младшем школьном - в 1,5 раза чаще.

5. Наряду с этим у сельских детей раннего возраста, по сравнению с городскими, в 3 раза чаще были отмечены заболевания органов пищеварения, в 2 раза чаще - аллергические заболевания, в 1,5 раза чаще -низкий уровень гемоглобина. Удельный вес сельских часто болеющих детей в дошкольном возрасте в 1,5 раза выше.

6. Согласно предложенной прогностической модели вид вскармливания оказывает продолжительное (до 10-11 летнего возраста) влияние на физическое развитие детей. Среди детей, получавших естественное вскармливание, число детей со средним физическим развитием в 1,5 раза выше в раннем возрасте, в 1,2 раза - в дошкольном, в 1,1 раза - в младшем школьном. Дисгармоничное физическое развитие детей раннего возраста, получавших естественное вскармливание, выявлено в 1,6 раза реже, а резко дисгармоничное - в 2 раза реже.

7. У детей раннего возраста, получавших естественное вскармливание, задержка развития активной речи отмечена в 11 раз реже в городе и в 4,5 раза - в селе. Низкий уровень логического мышления выявлен у этих детей в дошкольном возрасте в 16 раз и в 8 раз реже, соответственно; задержка

развития речи - в 16 раз и в 10 раз реже, соответственно; низкий уровень тревожности - в 5 раз чаще.

8. Среди детей младшего школьного возраста (7-8 лет), получавших естественное вскармливание, высокий уровень развития математических способностей выявлен в 1,8 раза чаще, низкий - в 1,5 раза реже.

Практические рекомендации

1. Для поддержания на высоком уровне распространенности и продолжительности естественного вскармливания необходимо сконцентрировать внимание практического здравоохранения на снижении влияния выявленных в работе неблагоприятных факторов, способствующих переводу детей на искусственное вскармливание.

2. С целью пропаганды и ориентации матерей на грудное вскармливание рекомендуется использовать полученные и спрогнозированные в работе данные.

3. Необходима профилактика выявленной в работе ведущей причины прекращения грудного вскармливания - гипогалактии, а также недопущение гипердиагностики этого состояния. При необходимости перевода ребенка на искусственное вскармливание - назначение современных адаптированных смесей.

4. Целесообразно введение обязательных консультаций специалиста по вопросам детского питания на базе детских поликлиник с использованием в качестве аргументации статистических данных, приведенных в работе.

5. С целью проведения рационального вскармливания детей рекомендуется использовать предложенный в работе алгоритм 1.

6. На основании полученных в работе результатов целесообразно выделение детей раннего и дошкольного возраста, получавших искусственное вскармливание, в отдельные группы с целью проведения соответствующей коррекции (алгоритм 2).

АЛГОРИТМ 1

АЛГОРИТМ РАЦИОНАЛЬНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ ДЕТЕЙ

АЛГОРИТМ 2 АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ СОМАТИЧЕСКОГО И ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ В СОПОСТАВЛЕНИИ С ВИДОМ ВСКАРМЛИВАНИЯ

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кислякова Е.С. Применение полифепана при дисбактериозе кишечника / Е.С. Кислякова // Матер. 60-й Юбил. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов «Акт. вопр. мед. науки и здравоохр.». - Краснодар, 1999. - С. 102.

2. Кислякова Е.С. К вопросу о дисбактериозе / Е.С. Кислякова // Матер. 60-й Юбил. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов «Акт. вопр. мед. науки и здравоохр.». - Краснодар, 1999. - С. 182-183.

3. Редько E.H. Эпидемиология дисбактериоза у детей / E.H. Редько, Е.С. Кислякова, О.В. Диденко // Матер. 60-й Юбил. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов «Акт. вопр. мед. науки и здравоохр.». -Краснодар, 1999.-С. 197-198.

4. Филипенко Т.В. Распространенность болезней органов пищеварения у деггей Краснодарского края / Т.В. Филипенко, Б.А. Чилая, Е.С. Кислякова, М.А. Овчинникова // Матер. 60-й Юбил. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов «Акт. вопр. мед. науки и здравоохр.». -Краснодар, 1999. - С. 205.

5. Назаретян В.Г. Дисбиоз в клинике острых кишечных инфекций у детей / В.Г. Назаретян, Е.С. Кислякова [и др.] // Матер. 5 конгр. педиатров России «Здоровый ребенок». - Москва, 1999. - С. 342.

6. Назаретян В.Г. Использование натуральных лекарственных средств для лечения детей с аллергическими дерматитами / В.Г. Назаретян, Е.С. Кислякова [и др.] // Матер. 5 конгр. педиатров России «Здоровый ребенок». - Москва, 1999. - С. 341.

7. Макрушина J1.B. Эффективность применения гомеопатических препаратов у часто болеющих детей с патологией гепатобилиарной системы / Л.В. Макрушина, В.Г. Назаретян, Е.С. Кислякова, А.И. Бондарев, Е.О. Теляпова // Росс. журн. гастроэнт., гепатол., колопрокт. -Москва, 1999. - №5. - Прил. №8 - С. 119.

8. Назаретян В.Г. Эффективность иммуномодулирующих эубиотиков при дисбактериозе кишечника у детей / В.Г. Назаретян, Е.С. Кислякова [и др.] // Росс. журн. гастроэнт., гепатол., колопрокт. - Москва, 1999. - №5. -Прил. №8-С. 120.

9. Кислякова Е.С. Факторы, влияющие на формирование дисбиоза кишечника у детей / Е.С. Кислякова [и др.] // Куб. науч. мед. вестник. -Краснодар, 2000. - Спец. вып. - С. 121.

Ю.Назаретян В.Г. Энтеросорбенты в коррекции дисбиоза кишечника у детей раннего возраста / В.Г. Назаретян, Е.С. Кислякова [и др.] // Куб. науч. мед. вестник.- Краснодар, 2000. - Спец. вып. - С. 125-126.

11.Назаретян В.Г. Влияние грудного вскармливания на состояние здоровья ребенка первого года жизни / В.Г. Назаретян, И.Т. Хурум, Е.С. Кислякова, Г.Б. Вафаева // Сб. науч. трудов, поев. 10-летию КККДЦД

«Новое в диагн., леч. и проф. забол. дет. возраста». - Краснодар, 2000. -С.45-46.

12.Кислякова Е.С. Дисбиоз при различных видах вскармливания / Е.С. Кислякова // Матер. 62-й студ. науч.-практ. конф., поев. 100-летию со дня рожд. проф. Н.П. Пятницкого. - Краснодар, 2001. - С. 31-32.

13.Траленко Е.С. Влияние желудочно-кишечных заболеваний на течение аллергодерматозов у детей / Е.С. Траленко [и др.] // Матер. 18 Всеросс. науч. конф. с Междунар. участ. «Физиол. и патол. пищеварения». -Геленджик, 2002. - С. 249.

14.Назаретян В.Г. Дисбиоз при различных видах вскармливания / В.Г. Назаретян, Е.С. Траленко, И.В. Маймескулова, М.В. Видина И Матер. 18 Всеросс. науч. конф. с Междунар. участ. «Физиол. и патол. пищеварения». - Геленджик, 2002. - С. 155-156.

15.Назаретян В.Г. Вскармливание детей раннего возраста и возможные последствия / В.Г. Назаретян, Е.С. Траленко, Н.В. Степнова, С.Е. Ермаков // Куб. науч. мед. вест. - Краснодар, 2003. - №1-2. - С.180 -182.

16.Назаретян В.Г. Использование Реаферон ЕС-липинд в оздоровлении часто болеющих детей / В.Г. Назаретян, JI.K. Соболева, В.П. Настенко, Е.С. Траленко // Матер. 9 конгр. педиатров России. - 2004. - С. 300.

17.Назаретян В.Г. Зависимость физического и нервно-психического развития детей дошкольного возраста от вида вскармливания / В.Г. Назаретян, Е.С. Траленко [и др.] // Матер. 9 конгр. педиатров России. -2004. - С. 300.

18.Траленко Е.С. Анемия и вид вскармливания в первый год жизни / Е.С. Траленко, В.Г. Назаретян // Врач. - 2007. - №11. - С. 65.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тралснко Елена Сергеевна

ДОЛГОВРЕМЕННОЕ ВЛИЯНИЕ ВИДА ВСКАРМЛИВАНИЯ НА СОМАТИЧЕСКОЕ И ПСИХОФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ

Подписано п печать «_»_2008 г. Зак.Л» 174

Усл. псч. л. 1,5 Тираж 100 эт. Формат 60х84'/|б Бума!-» офсетная Отпечатано в

типографии Кубанского государственного университета, 350023, г. Краснодар, ул. Октябрьская № 25. х/ц. «КНИГА»