Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Результаты внедрения принципов охраны, поддержки и поощрения грудного вскармливания (на примере Республики Калмыкия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Результаты внедрения принципов охраны, поддержки и поощрения грудного вскармливания (на примере Республики Калмыкия) - диссертация, тема по медицине
Дакинова, Людмила Николаевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Дакинова, Людмила Николаевна :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВНЕДРЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ В ПРАКТИКУ УЧРЕЖДЕНИЙ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ И ДЕТСТВА. РАЗВИТИЕ ИНИЦИАТИВЫ ВОЗ/ЮНИСЕФ «БОЛЬНИЦА, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНАЯ К РЕБЁНКУ».

1.1. Основные положения реализации принципов охраны, поощрения и поддержки грудного вскармливания.

1.2. Инициатива ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребёнку».

1.3. Организация работы акушерских стационаров, участвующих в Инициативе «Больница, доброжелательная к ребёнку».

1.4. Опыт внедрения принципов успешного грудного вскармливания в практику детских амбулаторно-поликлинических учреждений.

1.5. Важность рационального вскармливания ребенка в раннем возрасте.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект и база исследования.

2.2. Программа и методика социально-гигиенического исследования здоровья детей первого года жизни до и после внедрения десяти принципов успешного грудного вскармливания.

Глава 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ВСКАРМЛИВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ.

3.1. Заболеваемость и индекс здоровья детей первого года жизни в зависимости от характера вскармливания.

3.2. Физическое и нервно-психическое развитие детей первого года жизни в зависимости от вида вскармливания.

Глава 4. ME ДЖО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ.

4.1. Характеристика медико-демографической ситуации в Республике Калмыкия.

4.2. Основные тенденции в состоянии здоровья детей первого года жизни.

4.3. Состояние госпитальной заболеваемости и летальности детей до года жизни до и после внедрения принципов охраны, поощрения и поддержки грудного вскармливания

4.4. Динамика распространённости грудного вскармливания детей первого года жизни.

Глава 5. ME ДЖО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ ПРИНЦИПОВ ОХРАНЫ, ПООЩРЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ В РЕСПУБЛЖЕ КАЛМЫКИЯ.

5.1. Обоснование внедрения мероприятий по охране и поддержке грудного вскармливания в Республике Калмыкия.

5.2. Медико-социальная эффективность внедрения принципов охраны, поощрения и поддержки грудного вскармливания в Республике Калмыкия.

5.3. Программа внедрения принципов охраны, поощрения и поддержки грудного вскармливания на этапах оказания медицинской помощи матерям и детям.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Дакинова, Людмила Николаевна, автореферат

Вкладывать ресурсы в грудное вскармливание - значит, вкладывать ресурсы в здоровье» (из доклада Евробюро ВОЗ, 1995 г.)

Актуальность темы

Состояние здоровья подрастающего поколения не может не вызывать тревогу общества. В связи с негативными тенденциями в состоянии здоровья детей особое значение приобретает проблема естественного вскармливания ребенка раннего возраста (Черепанова И.С., 1984; Ладо до К.С. с соавт., 1996, 2000; Воронцов И.М. с соавт., 1998; Конь И.Я.,1996, 1998, 2003; Фатеева Е.М. с соавт., 1996, 2003; и др.). Научные исследования последних десятилетий открывают всё новые свойства естественного вскармливания. Грудное вскармливание, оказывая положительное влияние на физическое, умственное и психоэмоциональное развитие ребёнка, закладывает фундамент его здоровья на многие годы. Оно положительно воздействует и на организм матери, является профилактикой послеродовых кровотечений и анемии, предохраняет от наступления новой беременности, снижает риск развития рака груди и яичников, а в более пожилом возрасте - остеопороза. Естественное вскармливание и связанная с ним постоянная забота и уход за младенцем способствуют формированию привязанности между матерью и ребенком, а также любящих и внимательных отношений в семье (Armstrong Н., 1999). Снижение распространенности грудного вскармливания до года жизни в конце прошлого столетия как в России (в 1995г.- 32,5%), так и в Республике Калмыкия (в 1995г.-36,7%), сопровождалось ухудшением показателей здоровья детского населения. Поэтому проводимая в нашей стране стратегия охраны, поддержки и поощрения грудного вскармливания нашла отражение в Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 г., в федеральной целевой программе «Дети России», в государственных докладах «О состоянии здоровья населения Российской Федерации» и «О положении детей в Российской Федерации», а также в официальных документах Министерства здравоохранения Российской Федерации. В основе этой стратегии лежат современные рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского Фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), изложенные вначале в Инночентийской Декларации (1990 г.), а позже и в Глобальной стратегии по питанию детей грудного и раннего возраста (2002 г.). Особое значение в этих документах придается изменению практики учреждений родовспоможения и детства в соответствии с Инициативой «Больница, доброжелательная к ребенку» (ИБДР), а также принципу исключительно грудного вскармливания в первые шесть месяцев жизни младенца и продолжению грудного вскармливания до 2-х лет и более в сочетании с продуктами дополнительного питания (Butte N.F., Lopez-Alarcon M.G., Garza С., 2002; Ильенко Л.И., 2002; Kramer M.S., Kakuma R., 2003). Несмотря на имеющиеся нормативные документы ИБДР не нашла широкого внедрения в практике учреждений родовспоможения и детства. Вышеизложенное делает актуальным поиск оптимальных путей, способствующих увеличению числа детей, получающих грудное вскармливание до года жизни и более, выявление зависимости между продолжительностью грудного вскармливания и заболеваемостью детей первого года жизни, младенческой смертностью.

Цель работы

Разработать программу и оценить результаты рационального внедрения принципов охраны, поощрения и поддержки грудного вскармливания в практику учреждений родовспоможения и детства для достижения максимальной медико-социальной эффективности.

Задачи исследования

1. Проанализировать основные тенденции медико-демографической ситуации, заболеваемости детей первого года жизни, младенческой смертности и распространенности естественного вскармливания в Республике Калмыкия за период с 1993 г. по 1997 г. и после внедрения принципов грудного вскармливания с 1998 г. по 2002 г.

2. Изучить заболеваемость и некоторые показатели психофизического развития детей первого года жизни в зависимости от вида вскармливания и его продолжительности.

3. Оценить медико-социальную эффективность внедрения принципов охраны, поощрения и поддержки грудного вскармливания в практику учреждений родовспоможения и детства Республики Калмыкия.

4. Разработать региональную программу и методические рекомендации по внедрению принципов охраны, поощрения и поддержки грудного вскармливания в практику учреждений родовспоможения и детства.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное исследование заболеваемости детей первого года жизни, младенческой смертности в зависимости от распространенности и длительности грудного вскармливания в Республике Калмыкия за период с 1993 г. по 1997 г. и после внедрения принципов грудного вскармливания за период с 1998 г. по 2002 г. Установлена корреляционная связь между показателем грудного вскармливания среди детей 6-12 месяцев, общей заболеваемостью и смертностью детей первого года жизни. Показано положительное влияние внедрения принципов охраны, поощрения и поддержки грудного вскармливания на всех этапах оказания медицинской помощи матерям и детям на продолжительность естественного вскармливания, снижение заболеваемости детей первого года жизни и младенческой смертности от экзогенных причин. Дана оценка медико-социальной эффективности внедрения принципов охраны, поощрения и поддержки грудного вскармливания. Разработана региональная стратегия внедрения данного проекта.

Практическая значимость

Внедрение принципов грудного вскармливания способствует выполнению Национальной программы «Здоровье»: повышению распространенности, длительности грудного вскармливания, снижению заболеваемости детей первого года (на 22,0%) и младенческой смертности от экзогенных причин (на 73,3%). Проект позволил значительно улучшить здоровье детей первого года жизни. Методическое обеспечение проекта: подготовка и издание специальной литературы для специалистов педиатрической и акушерско-гинекологической служб и научно-популярной литературы для населения (плакаты, брошюры, буклеты), позволило улучшить их информированность по вопросам грудного вскармливания.

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения

Материалы и результаты исследований положены в основу решений коллегий, комиссий, приказов и информационных писем, указаний Министерства здравоохранения республики и использовались при разработке: региональной подпрограммы «Охрана здоровья женщин и детей в Республике Калмыкия» на 1998-2002 гг. и подпрограммы «Здоровый ребенок» на 2003-2006 гг. Они были внедрены: в работу учреждений родовспоможения и детства республики; в учебно-педагогический процесс на ФПК медколледжа им. Т. Хахлыновой г.Элиста; на кафедре управления и социологии здравоохранения ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава; на кафедре госпитальной педиатрии Московского факультета с курсом ТМЛ ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции в сентябре 2000 г. (г. Москва), на I республиканском форуме «Мать и дитя» в 2001 г. (г. Элиста), совещании Национальных и региональных экспертов России (октябрь 2002 г. - г. Ступино, Московская область и сентябрь 2005 г. - г. Екатеринбург), республиканских конференциях и комиссиях педиатров и акушеров-гинекологов (2000-2002 гг., г. Элиста), коллегии Министерства здравоохранения республики «О состоянии младенческой смертности в Республике Калмыкия за 1998-2001гг.» (2002 г., г. Элиста), на кафедре управления и социологии здравоохранения ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, на кафедре госпитальной педиатрии Московского факультета с курсом ТМЛ ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ и методическое письмо «Как стать «Учреждением, доброжелательным к ребёнку». Печатные работы опубликованы в центральных журналах - 10, за рубежом - 1. Подготовлены и изданы информационные письма Министерства здравоохранения Республики Калмыкия.

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Принятые в России:

Естественное или грудное вскармливание - кормление ребенка материнским молоком.

Смешанное вскармливание - сочетание кормления грудным молоком (не менее 150-200 мл) и искусственными детскими молочными смесями.

Искусственное вскармливание - вскармливание ребенка искусственными детскими молочными смесями.

Рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения:

Исключительно грудное вскармливание - грудное вскармливание без докармливания другой едой или питьем, в том числе и водой (за исключением лекарств, витаминов или минеральных добавок; допускается также сцеженное грудное молоко).

Преимущественно грудное вскармливание - помимо грудного молока ребенку также дают небольшое количество воды или содержащее воду питье, как, например, чай.

Полное грудное вскармливание - исключительно грудное или преимущественно грудное вскармливание.

Частичное грудное вскармливание - кормление ребенка как грудью, так и искусственным питанием, либо молоком, либо кашей или другой едой.

Искусственное вскармливание - кормление ребенка искусственным питанием, исключая при этом полностью грудное вскармливание.

Вскармливание из бутылочки - вскармливание ребенка из бутылочки, чтобы в ней ни было, в том числе сцеженное грудное молоко.

Своевременное прикармливание - введение продуктов прикорма дополнительно к грудному вскармливанию после шести месяцев.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Результаты внедрения принципов охраны, поддержки и поощрения грудного вскармливания (на примере Республики Калмыкия)"

выводы

1. В период внедрения принципов грудного вскармливания наметились положительные тенденции в демографических показателях Республики Калмыкия: снижение младенческой смертности на 23,8% (с 15,6 в 1998 г. до 12,6 на 1000 родившихся живыми в 2002 г.), увеличение естественного прироста населения в 2 раза (с 0,1 до 0,2).

2. Выявлено, что дети, получавшие исключительно грудное вскармливание до 6 мес. и грудное вскармливание до 1 года жизни, болели реже в 1,8 и 3,7 раза и имели более гармоничное развитие, чем дети, которые находились на грудном вскармливании не менее 12 месяцев, но получали дополнительное питание и питье наряду с молоком матери в первые 6 месяцев жизни или находились на искусственном вскармливание.

3. Средняя продолжительность грудного вскармливания зависит от числа детей на раннем прикладывании к груди, совместном пребывании в палате «мать и дитя» и исключительно грудном вскармливании до шести месяцев.

4. Реализация программы охраны, поощрения и поддержки грудного вскармливания на всех этапах оказания медицинской помощи матерям и детям позволила снизить общую заболеваемость детей первого года жизни (на 22%), госпитальную заболеваемость (на 14,1%), кратность перенесённых заболеваний детьми первого года жизни (на 23,5%), удельный вес часто болеющих детей (на 4,9%), младенческую смертность (на 23,8%), повысить индекс здоровья (на 15,4%), сократить потребление продукции молочной кухни в г. Элиста в 3 раза, уменьшить число детей, от которых мамы отказались в акушерских стационарах (на 28%).

5. Внедрение образовательной программы для медицинского персонала педиатрической и акушерско-гинекологической служб, беременных и кормящих женщин по грудному вскармливанию позволило увеличить продолжительность грудного вскармливания от 6 мес. до 12 мес. (на 26,4%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании полученных данных для увеличения распространенности и продолжительности грудного вскармливания рекомендуется:

1. Проводить обучение медицинского персонала учреждений родовспоможения и детства на ФПК по 40-часовой программе «Консультирование по грудному вскармливанию» с последующим их обучением по 18-часовой программе на уровне всех ЛПУ родовспоможения и детства 2 раза в год с принятием зачета.

2. Организовать при ЛПУ родовспоможения и детства Координационный совет по охране, поддержке и поощрению грудного вскармливания, комнаты (уголки) грудного вскармливания.

3. Включить в амбулаторную карту ребенка - «Контрольный лист оценки грудного вскармливания» с включением терминов рекомендуемых ВОЗ;

4. Привлекать общественность и администрацию территорий в решение вопросов по охране и поддержке грудного вскармливания.

5. Более активно привлекать средства массовой информации для повышения распространённости грудного вскармливания.