Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:Длительная вентиляция барабанной полости при хирургическом лечении больных с хроническим гнойным средним отитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Длительная вентиляция барабанной полости при хирургическом лечении больных с хроническим гнойным средним отитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Длительная вентиляция барабанной полости при хирургическом лечении больных с хроническим гнойным средним отитом - тема автореферата по медицине
Бокучава, Татьяна Анатольевна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.03
 
 

Оглавление диссертации Бокучава, Татьяна Анатольевна :: 2010 :: Санкт-Петербург

Оглавление

Перечень условных сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.¡.Современные принципы хирургического лечения хронического гнойного среднего отита.

1.2,Осложнения хирургического лечения ХГСО и способы их профилактики.

1.3.Длительная вентиляция барабанной полости при патологии среднего уха.

Глава II. Материалы и методы обследования.

2.1.Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Данные клинико-аудиологического обследования.47 '

2.2.1. Анамнез.

2.2.2.Методы клинического и специального обследования.

2.3.Методы хирургического лечения.

2.4.Способ длительной вентиляции барабанной полости при тимпанопластике у больных ХГСО.

2.5.Статистическая обработка материала.

Глава III. Результаты хирургического лечения больных с ХГСО с использованием способа длительной вентиляции барабанной полости.

3.1.Результаты тимпанопластики на завершающем этапе КЩРО у больных эпитимпанитом.

3.1.1. Анатомо-морфологические результаты оперативного лечения пациентов с эпитимпанитом.

3.1.2.Оценка показателей слуха у пациентов с эпитимпанитом после проведенного оперативного лечения.

3.1.3. Причины реопераций у пациентов с эпитимпанитом после проведения КЩРО с тимпанопластикой.

3.2. Результаты реконструктивной слухоулучшающей операции II типа у пациентов в отдаленные сроки после ранее перенесенной консервативно-щадящей радикальной операции.

3.2.1. Анатомо-морфологические результаты реконструктивной слухоулучшающей операции (PCO).

3.2.2. Функциональные результаты реконструктивной слухоулучшающей операции у пациентов в отдаленные сроки после КЩРО.

3.2.3. Причины повторного оперативного вмешательства после PCO II типа у пациентов, ранее перенесших

КЩРО.

Глава IV. Показания для длительной вентиляции барабанной полости при хирургическом лечении пациентов с эпитимпанитом.

4.1. Показания для длительной вентиляции барабанной полости на дооперационном этапе.

4.2. Интраоперационные показания для длительной вентиляции барабанной полости.

4.3. Послеоперационные показания для длительной вентиляции барабанной полости у пациентов с эпитимпанитом.

Глава V. Показания для длительной вентиляции барабанной полости при тимпанопластике у пациентов, ранее перенесших КЩРО.

5.1. Предоперационные показания для длительной вентиляции барабанной полости при выполнении PCO II типа.

5.2. Интраоперационные показания для длительной вентиляции барабанной полости при выполнении PCO II типа у пациентов в отдаленные сроки после КЩРО.

5.3. Послеоперационные показания для длительной вентиляции барабанной полости у больных, ранее перенесших КЩРО.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Бокучава, Татьяна Анатольевна, автореферат

Одной из ведущих проблем тимпанопластики при хроническом гнойном среднем отите (ХГСО) является профилактика развития адгезивных процессов в барабанной полости в послеоперационном периоде [2, 23, 28, 46, 106, 122, 219]. В современной отохирургической практике предложено множество методик, направленных на предупреждение формирования рубцово-спаечных осложнений во вновь сформированной неотимпанальной полости. Широкое' применение получили протекторы из биоинертных материалов (тефлон, силикон, силастик), но использование подобных материалов предполагает повторное оперативное вмешательство для их удаления через 5-6 месяцев [30, 159, 227, 267, 269]. Продолжаются исследования в области применения рассасывающихся пленок из полидиаксонона, политетрафлюорэтилена, геля натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы [65, 86, 169, 172, 179, 269]. Для реэпитализации барабанной полости производится пересадка слизистой оболочки щек, губы [27]. При использовании данного способа вследствие развития асептического воспаления свободных трансплантатов слизистой не исключено развитие грануляционных процессов в барабанной полости с последующей фиброзной облитерации последней, к тому же возможная метаплазия пересаженной слизистой вызывает риск развития холестеатомы [27,28,29, 30,61,157].

С целью профилактики рефиксации стремени используются фрагменты ультратонкого аллохряща [169, 173], для предупреждения сращения аутокостных оссикулярных протезов с окружающими тканями предлагаются варианты обработки поверхности протеза ультратонкой биоинертной пленкой из коллодия или силикона [7, 67].

Ряд авторов для предотвращения развития спаечных процессов рекомендуют использовать комплекс терапевтических и хирургических манипуляций на до- и послеоперационном этапах, направленных на коррекцию тубарной дисфункции, [77, 91, 261, 346]. В то же время в современной литературе отмечается низкая эффективность консервативной терапии, проводимой для восстановления аэрации барабанной полости, и высокая угроза развития стеноза слуховой трубы от применения хирургических методик [261, 302, 350].

Хорошо зарекомендовал себя метод создания условий для дополнительной пролонгированной аэрации тимпанальной полости в послеоперационном периоде при негнойных формах хронического среднего отита [81, 110, 178]. Актуальную роль дополнительная вентиляция неотимпанальной полости играет и при выполнении тимпанопластики на заключительном этапе консервативно-щадящей радикальной операции (КЩРО), выполняемой при холестеатомно-деструктивном процессе, а также тимпанопластике, проводимой в отдаленные сроки после перенесенной КЩРО. Это обусловлено рядом факторов: 1) изначальной дисфункцией слуховой трубы, 2) нарастанием тубарной дисфункции после перенесенной санирующей операции, 3) формирование «малой» неотимпанальной полости на уровне мезогипотимпанума. Тем не менее, работ, посвященных решению данной проблемы, в доступной нам отечественной и зарубежной литературе нами не найдено. Предлагаемые способы были отвергнуты из-за возможного развития осложнений в виде усиления тубарной дисфункции, повышения угрозы спайкообразования, формирования холестеатомы, технической сложности выполнения [122, 253, 329].

С целью повышения эффективности тимпанопластики на завершающем этапе консервативно-щадящей радикальной операции (КЩРО) и тимпанопластики, проводимой после ранее перенесенной КЩРО, нами предложен новый способ длительной, до 6-12 месяцев, вентиляции барабанной полости. Суть данного способа заключается в установке стандартной тимпановентиляционной трубки (ТВТ) в передние отделы неотимпанальной мембраны. При наличии у пациента рукоятки молоточка и остатков барабанной перепонки кпереди от нее, ТВТ устанавливается на б заключительном этапе мирингопластики. При отсутствии остатков барабанной перепонки, ТВТ устанавливается в передние отделы формирующейся тимпанальной мембраны при первых признаках втяжения, как правило, на 25-40 сутки после операции. Удаление ТВТ производится через 6 — 8—12 месяцев после установки.

Цель исследования.

Повышение эффективности тимпанопластики, проводимой на завершающем этапе консервативно-щадящей радикальной операции или в отдаленные сроки после ранее перенесенной санирующей операции у больных хроническим гнойным средним отитом с применением способа длительной вентиляции барабанной полости.

Задачи исследования:

1. Разработать способ длительной вентиляции барабанной полости при проведении тимпанопластики, проводимой на завершающем этапе консервативно-щадящей радикальной операции и в отдаленные сроки после ранее перенесенной санирующей операции у больных хроническим гнойным средним отитом (эпитимпанитом).

2. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных анатомо-морфологических и функциональных результатов традиционной тимпанопластики и тимпанопластики с использованием способа длительной вентиляции барабанной полости, проводимой на завершающем этапе консервативно-щадящей радикальной операции, а также в отдаленные сроки после ранее перенесенной санирующей операции у больных эпитимпанитом.

3. Разработать показания для длительной вентиляции барабанной полости при выполнении тимпанопластики на завершающем этапе в консервативно-щадящей радикальной операции, а также в отдаленные сроки после ранее перенесенной санирующей операции у больных эпитимпанитом.

Научная новизна исследования.

Предложен способ длительной вентиляции барабанной полости при тимпанопластике на завершающем этапе КЩРО, в отдаленные сроки после ранее перенесенной КЩРО, либо в раннем послеоперационном периоде с использованием стандартной тимпановентиляционной трубки (патент на изобретение № 2350305 от 18.09.2007). Разработаны показания для длительной вентиляции барабанной полости при проведении тимпанопластики на завершающем этапе консервативно-щадящей радикальной операции, а также в отдаленные сроки после ранее перенесенной санирующей операции с учетом данных дооперационного обследования, интраоперационных находок и послеоперационного наблюдения. Проведен сравнительный анализ эффективности традиционной тимпанопластики и тимпанопластики с использованием способа длительной вентиляции барабанной полости. Доказана целесообразность использования способа длительной вентиляции барабанной полости при хирургическом лечении больных хроническим гнойным средним отитом.

Практическая значимость работы.

Предложена методика, уточнены технические особенности выполнения способа длительной вентиляции ' барабанной полости при проведении тимпанопластики на завершающем этапе, а также в отдаленные сроки после санирующей операции, проводимой при хирургическом лечении больных хроническим гнойным средним отитом. В зависимости от данных предоперационного отомикроскопического обследования, интраоперационных находок, морфологических и функциональных результатов хирургического лечения в раннем послеоперационном периоде разработаны показания к использованию способа длительной вентиляции барабанной полости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способ длительной вентиляции барабанной полости позволяет повысить эффективность тимпанопластики, проводимой на завершающем этапе консервативно-щадящей радикальной операции и в отдаленные сроки после ранее перенесенной санирующей операции у больных хроническим гнойным средним отитом (эпитимпанитом).

2. При использовании способа длительной вентиляции барабанной полости для повышения эффективности тимпанопластики у больных эпитимпанитом необходимо учитывать наличие показаний: дооперационных, основанных на предоперационной отомикроскопической картине, интраоперационных, зависящих от факторов, выявленных в ходе операции, и послеоперационных, базирующихся на ранних (25 — 40 сутки) морфофункциональных результатах оперативного лечения.

Внедрение результатов исследования.

Результаты научных исследований внедрены в лечебно-диагностический процесс отделения оториноларингологии ГУЗ «Мурманская областная клиническая больница им. П.А. Баяндина», в хирургическую практику отделения реконструктивной и пластической хирургии уха ФГУ СПб НИИ уха, горла, носа и речи Росмедтехнологий, а также используются в практических и семинарских занятиях с клиническими ординаторами, аспирантами и курсантами циклов усовершенствования кафедры оториноларингологии СПб МАПО.

Апробация работы: основные данные исследования доложены на заседании 57 Мурманского областного медицинского общества оториноларингологов, май 2007 года; заседании 59 Мурманского областного медицинского общества оториноларингологов, октябрь 2009 года; заседании Санкт-Петербургского научного медицинского общества оториноларингологов, ноябрь 2008 года, пленарном заседании 9

Всероссийской научно-практической конференции «Прикладная и фундаментальная наука — Российской оториноларингологии», Санкт-Петербург, 2010 год.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАКом. Получен патент на изобретение № 2350305 от 18.09.2007.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Длительная вентиляция барабанной полости при хирургическом лечении больных с хроническим гнойным средним отитом"

выводы.

1. Применение способа длительной вентиляции барабанной полости позволяет повысить эффективность тимпанопластики, проводимой на завершающем этапе консервативно-щадящей радикальной операции за счет улучшения морфологического результата на 13,5% и функционального, в среднем, на 8,3 дБ; тимпанопластики, выполняемой в отдаленные сроки после ранее проведенной санирующей операции, на 15,4% и 12,6 дБ, соответственно.

2. Дооперационными показаниями для длительной вентиляции барабанной полости при тимпанопластике, проводимой на завершающем этапе консервативно-щадящей радикальной операции, являются: а) наличие экссудата в барабанной полости; б) ателектаз натянутой части барабанной перепонки; в) визуально определяемые полипы, грануляции.

3. Дооперационными показаниями для длительной вентиляции барабанной полости при тимпанопластике, проводимой в отдаленные сроки после ранее перенесенной санирующей операции, являются: а) полипозно-измененная слизистая медиальной стенки тимпанальной части трепанационной полости; б) мукозит слизистой тимпанальной части трепанационной полости; в) низкая «шпора».

4. Интраоперационными показаниями для длительной вентиляции барабанной полости при тимпанопластике, проводимой на завершающем этапе консервативно-щадящей радикальной операции, являются: а) нарушение проходимости тимпанального устья слуховой трубы за счет: анатомического сужения, фиброзной облитерации, облитерации полипами, грануляциями; б) фиброзирующие процессы в мезо- и гипотимпануме; в) полипозно-измененная слизистая медиальной стенки барабанной полости; г) мукозит.

5. Интраоперационными показаниями для длительной вентиляции барабанной полости, при тимпанопластике, проводимой в отдаленные сроки после ранее перенесенной санирующей операции являются: а) нарушение проходимости тимпанального устья слуховой трубы за счет: анатомического сужения, фиброзной облитерации, облитерации полипами, грануляциями; б) фиброзирующие процессы в мезо- и гипотимпануме; в) врастание холестеатомы в тимпанальный и фациальный синусы; г) уплощенная барабанная полость;

6. Послеоперационными показаниями для длительной вентиляции барабанной полости при тимпанопластике у больных хроническим гнойным средним отитом (эпитимпанитом) являются: а) втяжение неотимпанальной мембраны; б) ухудшение функции слуха; в) отсутствие эффекта от терапии, направленной на ликвидацию тубарной дисфункции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При выявлении на этапе дооперационного отомикроскопического обследования у пациентов с эпитимпанитом ателектаза натянутой части барабанной перепонки, наличия экссудата в барабанной полости, полипов, грануляций целесообразно проводить установку стандартной тимпановентиляционной трубки в передние отделы остатков барабанной перепонки при тимпанопластике, проводимой на завершающем этапе санирующей операции.

2. При выявлении в процессе операции у пациентов с эпитимпанитом анатомического сужения тимпанального устья слуховой трубы, облитерации тимпанального устья фиброзной тканью, полипами, грануляциями, полипозно-измененной медиальной стенки барабанной полости, мукозита рекомендуем проводить установку тимпановентиляционной трубки в передние отделы остатков барабанной перепонки при тимпанопластике, проводимой на завершающем этапе санирующей операции.

3. При тимпанопластике после ранее проведенной санирующей операции при выявлении на этапе дооперационного отомикроскопического обследования остатков барабанной перепонки кпереди от рукоятки молоточка, а также полипозно-измененной слизистой медиальной стенки тимпанальной части трепанационной полости, мукозита слизистой тимпанальной части трепанационной полости, низкой «шпоры», следует устанавливать тимпановентиляционную трубку в передние отделы остатков барабанной перепонки.

4. При тимпанопластике после ранее проведенной санирующей операции при выявлении в ходе оперативного лечения анатомического сужения тимпанального устья слуховой трубы, облитерации устья фиброзной тканью, полипами, грануляциями, фиброзирующих процессов в мезо- и гипотимпануме, врастания холестеатомы в тимпанальный и фациальный синусы, уплощенной барабанной полости также следует устанавливать тимпановентиляционную трубку в передние отделы остатков барабанной перепонки.

5. При отсутствии остатков барабанной перепонки целесообразно выполнять установку ТВТ в раннем послеоперационном периоде (25 - 40 сутки) в передние отделы формирующейся неотимпанальной мембраны при выявлении втяжения последней, сопровождающегося ухудшением функции слуха и отсутствием эффекта от терапии, направленной на ликвидацию тубарной дисфункции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Длительная вентиляция барабанной полости при хирургическом лечении больных с хроническим гнойным средним отитом



Бокупава Татьяна Анатольевна

Длительная вентиляция барабанной полости при хирургическом лечении больных с хроническим гнойным средним

отитом

14.01.03 - болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

~ 3 МЮН 2010

Санкт-Петербург - 2010

004604795

Санкт-Петербург - 2010

Работа выполнена в Государственном учреждении здравоохранения «Мурманская областная клиническая больница им. П.А.Баяндина» и ФГУ «Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи Росмедтехнологий».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Анпкнн Игорь Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Вержбицкнн Геннадий Вацлавнч

доктор медицинских наук Бобошко Мария Юрьевна

Ведущая организация:

Российская военно-медицинская академия им. С.М.Кирова.

Защита диссертации состоится « '// » июня 2010 года в 13 часов на заседании диссертационного совета при ФГУ «Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи Росмедтехнологий» (по адресу: 190013, Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, д. 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи Росмедтехнологий».

Автореферат разослан «_»_2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета:

кандидат медицинских наук Дроздова Марина Владимировна

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Хирургическое лечение хроническою гнойного среднего отит предполагает, как правило, санацию среднего уха и реконструкцию звукопроводящего аппарата одномоментно или в отдаленные сроки (И. А. Аникин, 2000, В.В. Вишняков, 2001, В.Д. Меланыш, 2002, В.В. Дворянчиков, 2004, B.C. Корвяков, 2006, Н.С. Загайнова, 2008, А. Xu, 2003, A. Arluso, 2004, Е. De Corso, 2006, D. Beutner, 2009, K.A. Daly, 2009). По данным литературы в 18,7% - 67% случаев причиной неблагоприятного исхода тимпанопластшси при хроническом гнойном среднем отите является наличие фиброзирующнх процессов в барабанной полости в послеоперационном периоде (Р.Г. Антонян, 1984, И.А. Аникин, 2004, 2007, Х.М. Маткулиев, 2006, С.Д. Полякова, 2007, Л.В. Егоров, 2009, S.A. Estrem, 2000, Н.С. Kaftan, 2000, Шип, 2004, S. Ohta, 2009). Особую значимость эта проблема приобретает при тимпанопластике, выполняемой на заключительном этапе консервативно-щадящей радикальной операции (КЩРО), чаще проводимой при холестеатомно-деструктивных процессах, а также тимпанопластике, осуществляемой в отдаленные сроки после санирующей операции. Это обусловлено рядом факторов: изначальной дисфункцией слуховой трубы; нарастанием тубарной дисфункции после перенесенной санирующей операции; формированием «малой» тимпанальной полости на уровне мезогипотимпанума путем укладки трансплантата барабанной перепонки на уровне канала лицевого нерва (В.Г.Долгих, 1984, К. 3. Борисова, 2001, 2002, O.K. Патякина, 2002, В.Д. Меланыш, 2002, И.С. Потапова, 2006, Н.Г. Сидорина, 2006, Г.А. Кочергин, 2007, J.P.Garap, 2001, O.L. Cruz, 2003, D.M. Kaylie, 2006, С, Dai, 2008, C.A С.A Kindermann, 2008). У таких больных возможно развитие отрицательного давления в барабанной полости, при этом происходит втяжение неотимпанальной мембраны с образованием ретракционных карманов и рубцов, возникает фиброзная облитерация неотимпанальной полости. В результате у пациентов слух не только не улучшается, но, иногда, и ухудшается.

Одним из способов профилактики фиброза процессов в послеоперационном периоде являегся создание условий для дополнительной

вентиляции барабанной полости, необходимой во время всего периода репарации, который составляет 6-12 месяцев.

В современной отохирургической практике существуют два основных метода, направленных на обеспечение адекватной аэрации барабанной полости в послеоперационном периоде: через тимпанальное устье слуховой трубы и через наружный слуховой проход. Первый способ основан на катетеризации и дренировании слуховой трубы в ходе выполнения тимпанопластики. По мнению ряда авторов ишраоперационное дренирование евстахиевой трубы восстанавливает ее проходимость, способствует оттоку патологического содержимого из тимпанальной полости, препятствует повторной окклюзии тимпанального устья, что позитивно влияет на морфологический и функциональный результаты оперативного лечения (В.Ю. Шахов, 1975, Б.Г Иськив, 1987,М.И. Говорун, 2007, Г.А. Кочергин, 2007, Л.В. Егоров, 2009, В. Lieberum, 1996). В то же время, через 7-10 дней после введения катетера в просвет слуховой трубы развивается отек ее слизистой оболочки, угнетается функция мерцательного эпителия, что вынуждает удалять дренажную трубку на 6-8 сутки (Х.Л. Вульштейн, 1972, S.G Lesinski, 1980, П. Kaftan, 2000, Т. Schrom, 2007). Таким образом, этот метод не позволяет повысить эффективность тимпанопластики, проводимой одномоментно или в отдаленные сроки после санирующей операции, ввиду коротких сроков аэрации и угрозы нарастания тубарной дисфункции в послеоперационном периоде.

Создание условий для дополнительной длительной вентиляции барабанной полости через наружный слуховой проход при помощи тимпаповептиляционной трубки широко применяется в современной отохирургии. Наиболее часто такой способ используется в лечении экссудативного отита, а также для профилактики адгезивных осложнений при тимпанопластике, выполняемой при негнойных формах хронического отита. Дренажная трубка поддерживает в барабанной полости давление воздуха, равное атмосферному. Благодаря этому исчезают условия для образования выпота, а восстановление аэрации барабанной полости благоприятно влияет на состояние измененной слизистой оболочки среднего уха, включая слуховую трубу (Н.А.Милепшна, 2002, Н.С. Дмитриев, 2003, B.C. Корвяков, 2007,

В.Н. Ростовцев, 2008, М. Fgjcsek, 2000, J. Lous, 2006, P.V. Vlastarakos, 2007). Кроме того, в зависимости от места установи! вентиляционной трубки, ее модификации, можно контролировать сроки дополнительной вентиляции (О. В Стратиева, 1998, 2001, Г. М. Портенко, 2000, G. Jiang, 2004, V. Laina, 2006, P. Cayé-Thomasen, 2008, Y. Escantilla, 2009). Большинство предложенных методик использования тимнаностомичсской трубки при хирургии негнойных форм хронического отита заключается в ее установке под фиброзное кольцо в задних отделах барабанной перепонки, либо в подготовленное ложе, которое высверливают в кости задней стенки наружного слухового прохода вдоль его оси (О. К. Патякина, 1983, В.Н. Филимонов, 2006, Т. O'Hare, 1999, R.G. Elluni, 2001, P. Jassar, 2004). Недостатками такого способа являются: высокий риск образования грануляций при длительном (более 3-х недель) использовании вентиляционной трубки, которая укладывается непосредственно на кость, а так же возможность врастании в барабанную полость эпидермиса, что может привести к развитию холесгеатомы (M.J. Yanta, 1996, D.J. Kay, 2001, M.Ryding, 2005, J.F. Cloutier, 2005).Кроме того, данные технические приемы зачастую не могут быть использованы при тимианошшстике, проводимой после санирующей операции. Ото связано с необходимостью удаления задней стенки наружного слухового прохода до уровня канала лицевого нерва, а так же отсутствием у значительной части больных задних отделов барабанной перепонки. Все вышесказанное позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Повышегше эффективности тимпаношгастшси, проводимой на завершающем этапе консервативно-щадящей радикальной операции или в отдалегшые сроки после ранее перенесенной санирующей операции у больных хроническим гнойным средним отитом с использованием способа длительной вентиляции барабанной полости.

Задачи исследования:

1. Разработать способ длительной вентиляции барабанной полости при проведении тимпанопластики, проводимой на завершающем этапе консервативно-щадящей радикальной операции и в отдаленные сроки после

ранее перенесенной санирующей операции у больных хроническим гнойным средним отитом (энигимианитом).

2. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных анатомо-морфологических и функциональных результатов традиционной тимпанопластики и тимпанопластики с использованием способа длительной вентиляции барабанной полости, проводимой на завершающем этапе консервативно-щадящей радикальной операции, а также в отдаленные сроки после ранее перенесенной санирующей операции у больных эшгашпагаггом.

3. Разработать показания для длительной вентиляции барабанной полости при выполнении тимпанопластики на завершающем этапе в консервативно-щадящей радикальной операции, а также в отдаленные сроки после ранее перенесенной санирующей операции у больных эпитимпашггом.

Научная новнзна исследования. Предложен способ длительной вентиляции барабанной полости при тимпанопластнке на завершающем этане КЩРО, в отдаленные сроки после ранее перенесенной КЩРО, либо в раннем послеоперационном периоде с использованием стандартной

тимпановентилящюнной трубки (патент на изобретение № 2350305 от 18.09.2007). Разработаны показания для длительной вентиляции барабанной полости при проведении тимпанопластики на завершающем этапе консервативно-щадящей радикальной операции, а также в отдаленные сроки после ранее перенесенной санирующей операции с учетом данных дооперационного обследования, интраоперациопных находок и послеоперационного наблюдения. Проведен сравнительный анализ эффективности традиционной тимпанопластики и тимпанопластики с использованием способа длительной вентиляции барабанной полости. Доказана целесообразность использования способа длительной вентиляции барабанной полости при хирургическом лечении больных хроническим гнойным средшш отитом.

Практическая значимость работы. Предложена методика, уточнены технические особенности выполнения способа длительной вентиляции барабанной полости при проведении тимпанопластики на завершающем этапе, а также в отдаленные сроки после санирующей операции, проводимой при

хирургическом лечении больных хроническим гнойным средиим отитом. В зависимости от даштых предоперационного отомикроскопического обследования, интраоперациопных находок, морфологических и функциональных результатов хирургического лечения в раннем послеоперациошюм периоде разработаны показания к использованию способа длительной вентиляции барабанной полости.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Способ длительной вентиляции барабанной полости позволяет повысить эффективность тимпанопластики, проводимой на завершающем этапе консервативно-щадящей радикальной операции и в отдаленные сроки после ранее перенесенной санирующей операции у больных хроническим гнойным средним отитом (эпитимпанитом).

2. При использовании способа длительной вентиляции барабанной полости для повышения эффективности тимпанопластики у больных эпитимпанитом необходимо учитывать наличие показаний: доонерациошгых, основанных на предоперационной отомикроскопической картине, ишраонерационных, зависящих от факторов, выявленных в ходе операции, и послеоперациогшых, базирующихся на ранних (25 - 40 сутки) морфофункционалышх результатах оперативного лечения. Внедрение результатов исследования. Результаты научных исследований внедрены в лечебно-диагностический процесс отделения оториноларингологии ГУЗ «Мурманская областная клиническая больница им. П.А. Баяндина», в хирургическую практику отделения реконструктивной и пластической хирургии уха ФГУ СПб НИИ уха, горла, носа и речи Росмедтехнологий, а также используются в практических и семинарских занятиях с клиническими ординаторами, аспирантами и курсантами циклов усовершенствования кафедры оториноларингологии СПб МАЛО.

Апробация работы. Основные данные исследования доложены на заседании 57 Мурманского областного медицинского общества оториноларингологов, май 2007 года; заседании 59 Мурманского областного медицинского общества оториноларингологов, октябрь 2009 года; заседании Санкт-Петербургского

научного медицинского общества оториноларингологов, ноябрь 2008 года, заседании Всероссийской научно-практической конференции «Прикладная и фундаментальная наука - Российской оториноларингологии», Санкт-Петербург, 2010 год.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, го них 3 в журналах, рекомендованных ВАКом. Получен патент на изобретение №2350305 от 18.09.2007.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена па 224 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 371 источник, из них 175 отечественных и 196 зарубежных. Работа проиллюстрирована 44 таблицами и 80 рисунками, из которых 8 диаграмм, 6 аудиограмм, 2 фотографии.

Содержание работы.

Материалы и методы исследования. Работа проводилось па базе ЛОР -отделения ГУЗ «Мурманская областная клиническая больница им. П.А. Баяндина». Клиническое исследование охватывало 206 пациентов с ХГСО в возрасте от 8 до 58 лет.

В соответствии с целью и задачами исследования было сформировано две группы пациентов. Первую (группу исследования) составили 107 больных, которым в ходе операции или послеоперационно устанавливалась тимпановентиляционная трубка в передние отделы неотимпанальной мембраны. В зависимости от состояния структур среднего уха и объема оперативного вмешательства в этой группе было выделено две подгруппы, состоящие из 64 пациентов с эпитимпанитом в стадии ремиссии или вялотекущего обострения и 43 больных, ранее перенесших КЩРО, и госпитализированных для выполнения реконструктивной слухоулучшающей операции II типа. Вторую группу (группу сравнения) составили 99 больных, оперированных традиционным способом, в ней также было выделено две подгруппы го 60 пациентов с эпитимпанитом и 39 пациентов, ранее перенесших консервативно-щадящую радикальную санирующую операщпо.

Состав групп по полу и возрасту практически не отличался. Заболевание встречалось у мужчин и женщин примерно с одинаковой частотой. Средшш возраст пациентов группы исследования составил 34,7 ±2,9 года, группы сравнения - 34,9±2,7 года.

Обследование пациентов включало в себя оценку жалоб, длительности заболевания к моменту проведения первичной санирующей операции или санирующей операции с тимпапопластикой, а также временные интервалы между проведением санирующей и реконструктивной слухоулучшающей операциями.

Наряду с общеклиническим обследованием и осмотром ЛОР органов, всем больным проводилось специальное ринологическое и отологическое исследование. Для эндоскопического обследования полости носа, носоглотки с прицельным осмотром глоточного устья слуховой трубы использовались эндоскопы фирмы «Karl Storz» (Германия) с углом зрения 0° и 30'. Отомикроскопию проводили с использованием операционного микроскопа с увеличением 12 - 24 раза у ряда больных с видеозаписью и фотографированием. При этом у больных эпишмпашггом оценивали состояние барабанной перепонки (размер и локализация перфорации, наличие ретракционных карманов), а также присутствие экссудата в барабанной полости, холестеатомы, полипов, грануляций, состояние слуховых косточек. У пациентов в отдаленные сроки после перенесенной санирующей операции изучали характер выстилки тимпанальной и мастоидальной частей трепанахщошюй полости, определяли наличие остатков барабашюй перепонки и ее состояние, выраженность фиброзного кольца, присутствие слуховых косточек или их остатков. Отмечали состояние тимпанального устья слуховой трубы, выстилки медиальной стенки барабанной полости, подвижность окон лабиринта, характер выделений, наличие рубцового процесса, холестеатомы, оцешшали высоту «шпоры», ее сглажешюсть.

Исследование дренажной функции слуховой трубы осуществляли по методике Н.В.Зберовской (1963) (у 124 пациентов). При этом у 58,9% из них выявлена III степень проходимости слуховой трубы. В случаях отграничения устья слуховой трубы и наличии воздушной полости в мезо- и гшотимпануме

(у 65 человек) проводили тимпанометрию. Для оценки данных тимпанометрии использовали классификацию А.И.Лопотко (1980): в 91% регистрировалась тимпапограмма типа «В», в единичных случаях отмечены тип «А» и тип «С» тимпанограмм.

Инструментальное обследование пациентов дополнялось компьютерной томографией височных костей в коронарной и аксиальной проекциях.

Аудиологическое обследование, включало комплекс субъективных и объективных методик, проводимых до операции и в ходе послеоперационного динамического наблюдения.

Статистическая обработка полученных данных включала: метод расчета числовых характеристик случайных величин (среднего значения, границ 95% доверительного интервала, средней квадратичной ошибки среднего значения случайной величины - т*), проверку статистических гипотез с помощью t-критерия Стыодента для зависимых и независимых выборок. Статистическая обработка проводилась с помощью пакета прикладных программ Statistica for Windows.

Результаты исследовании и их обсуждение. Всем пациентам выполнено оперативное лечение - консервативно-щадящая радикальная операция с тимпанопластикой или реконструктивная слухоулучшающая операция II типа. Консервативно-щадящая радикальная операция с тимпанопластикой иод эндотрахеалыюй или смешанной (местная +внутривенная нейролептаналгезия) анестезией произведена 124 больным: у 64 человек из группы исследования и 60 - из группы сравнения.

Методика выполнения операции: разрез по заушной складке, отсепаровка мягких тканей. В верхнем углу раны подготавливался фрагмешг фасции височной мышцы, который в дальнейшем служил трансплантатом барабанной перепонки. Фрезами выполняли радикальную операцию по Штаке. Удаляли патологически измененную слизистую оболочку, грануляции, холестеатому, кариозно-измененные слуховые косточки. Особое внимание уделяли состоянию лабиринтных окон, тимпанальному устью слуховой трубы, фациальному и тимпанальному синусам. «Шпору» формировали на уровне канала лицевого нерва. Для углубления тимпанальной полости производили укладку

аутохрящевых пластинок на область горизонтального сегмента канала лицевого нерва и «шпору». Мирингопластику выполняли за счет укладки аутофасциального трансплантата под остатки барабашюй перепонки (по технике underlay). При отсутствии остатков барабанной перепонки и наличии фиброзного кольца в передненюкних отделах производили деэпидермизация последнего, а фасциальный лоскут укладывали по технике overlay. Реконструкцию цени слуховых косточек осуществляли частичным или полным титановым протезом фирмы «Курц» (Германия) в зависимости от сохранности суперстуктур стремени. После пластики наружного слухового прохода тампонаду операционной полости выполняли шелковой нитью и тонким йодоформно-масляным тампоном, а на заушную рану накладывали швы. Асептическая повязка на ухо.

У больных, ранее перенесших К1ЦРО, выполнялась реконструктивная слухоулучшающая операция II типа. Всего было произведено 82 PCO II типа (43 пациентам из исследуемой группы и 39 пациентам из группы сравнения). Методика операции: под эндотрахеальной или смешанной анестезией производили разрез в заушной области с иссечением старого рубца. В верхнем углу раны выделяли фрагмент фасции височной мышцы. Мягкие ткани заушной области отсепаровывали кпереди до костного дефекта в сосцевидном отростке. При полном эпидермальном покрытии мастоидалыюй части трепанационной полости тонкой иглой или серповидным скальпелем производили разрез эпидермальной выстилки по задней поверхности «шпоры» до верхней стенки мастоидалыюй части. Эпидермальную выстилку отсепаровывали от барабанной части трепанационной полости. При полной эпидермизации тимпанальной части выстилку отсепаровывали полностью, в том числе и от медиальной стенки. Слизистую оболочку барабашюй полости при отсутствии метаплазии сохраняли. Удаляли патологически измененную слизистую оболочку, холестеатому, рубцовую, фиброзную ткань, кариозно-измененные остатки слуховых косточек. Производили ревизию лабиринтных окон, тимпанального устья слуховой трубы. При отграничении слуховой трубы от трепанационной полости рубцовой мембраной, мембрану деэпидермизировали, а ее слизистый слой укладывали на промонториум. При

рубцовом заращении устья слуховой трубы рубцовая ткань иссекалась. В отдельных случаях при узости тимпанального устья слуховой трубы выполняли удаление костной перегородки между слуховой трубой и полуканалом мышцы, натягивающей барабанную перепонку, что позволяло расширить устье и восстановить проходимость слуховой трубы. Для углубления барабанной полости на канал лицевого нерва помещались фрагменты аутохряща. Мирингопластика осуществляли аутофасциальным лоскутом височной мышцы, уложенным либо под остатки барабанной перепонки, либо на деэпителизированное фиброзное кольцо и на хрящевые полоски. Оссшсулопластику проводили частичным или полным титановым протезом, в зависимости от сохранности стремени. После этого в слуховой проход помещали йодоформно-масляный тампон. Заушную рану ушивали, накладывали асептическую повязку на ухо.

У 53 больных при тимпанопластшсе на завершающем этапе консервативно-щадящей радикальной операции и у 34 пациентов на завершающем этапе реконструктивной слухоулучшающей операции был применен способ длительной вентиляции барабанной полости. Метод установки ТВТ на завершающем этапе КЩРО и PCO II типа: выполняли все необходимые этапы до момента укладки трансплантата барабанной перепонки. При сохранной рукоятке молоточка и остатков барабанной перепонки кпереди от нее мирингопластику выполняли по технике underlay. В передних отделах остатков барабанной перепонки на уровне тимпанального устья слуховой трубы производили продольный разрез, длиной 2-3 мм, через который устанавливали стандартную тимпановентилящюнную трубку с внутренним диаметром 1 мм. При этом один конец трубки вводился в барабанную полость, а другой выводился в слуховой проход. Тампонаду наружного слухового прохода осуществляли обычным способом йодоформно-масляным тампоном (рис. 1).

Рис 1. Схема полости при тимпанопластике с сохранной рукояткой молоточка и передних отделов барабанной перепонки с разрезом барабанной перепонки для установки ТВТ и с установленной ТВТ.

1. полость после РО;

2. рукоятка молоточка;

3. остатки барабанной перепонки;

4. фасциальный трансплантат;

5. разрез барабанной перепонки;

6. гимпановентиляционная трубка.

В раннем послеоперационном периоде (25 - 40 сутки) метод длительной вентиляции применен у 11 пациентов после КЩРО с тимпанопластикой и у 9 - после PCO II типа.

Метод установки ТВТ в раннем послеоперационном периоде: манипуляцию производили под местной анестезией эндаурально через ушную воронку. В передних отделах неотимианальной мембраны на уровне тимпанального устья слуховой трубы выполняли продольный разрез, длиной 2-3 мм. Стандартная тимпановентиляционная трубка (внутренний диаметр 1 мм) вводилась через разрез одним концом в барабанную полость, а другим концом выводилась в слуховой проход. Тампонаду наружнох-о слухового прохода не производили (рис.2).

Рис 2. Схема полости после КЩРО с тимпанопластикой при отсутствии рукоятки молоточка и барабанной перепонки с разрезом неотимпанальной мембраны для установки ТВТ и установленной ТВТ.

1. полость после РО;

4. неотимпанальная мембрана;

5. разрез неотимпанальной мембраны;

6. тимпановентиляционная трубка

Оценка результатов хирургического лечения. Критерием оценки тимпанохшастики с использованием способа длительной вентиляции служили анатомо-морфологический исход операции и функциональный эффект. Изучение результатов операции проводили в двух вариантах: 1) внутри групп пациентов (исследования, сравнения) для изучения исходов оперативного лечения; 2) между группами исследования и сравнения для анализа воздействия

продотированной дополнительной вентиляции барабанной полости. Динамическое наблюдение за пациентами осуществляли в течение трех временных этапов после перенесенной операции: 1-3 месяца, 6-12 месяцев, 12-24 месяца.

Анатомо-морфологический результат оперативного лечения рассматривался как положительный при формировании целостной (за исключением наличия тимпаностомы), подвижной неотимпаналыюй мембраны и воздушной барабанной полости.

При сравнении частот удовлетворительного результата на трех временных этапах после тимпанопластики, выполняемой на заключительном этапе К1ЦРО у больных эпигимпаштгом, выявлены статистически значимые различия долей пациентов с положительным морфологическим результатом между группами на каждом из этапов (рис.3).

Рис 3. Сравнение частот удовлетворительного анагомо-морфологического результата у пациентов с эпитимпанитом.

100,0%

__. » группа

80,0% --------------81,6% исследования

I

** О ©6,7%**" — ""О 68,1% —О* группа сравнения

60,0% I------------------------------------>

1-3 мес. 6-12 мес. 12-24 мес.

Основной причиной неудовлетворительного анатомо-морфологического результата открытой тампанопластики у пациентов с эпитимпанитом послужило развитие адгезивных процессов в барабанной полости в виде втяжения неотимпаналыюй мембраны с формированием ретракциоиных карманов, затупления переднего меатотимпанального угла, фиброзной облитерации барабанной полости. При этом у пациентов группы исследования процент адгезивных осложнений достаточно стабилен на всех этапах послеоперационного наблюдения и ниже, чем у больных группы сравнения (рис.4, 5). За период двухлетнего наблюдения отрицательный морфологический результат, связанный с рецидивом холестеатомы выявлен у 5 (7,8%) пациентов группы исследования и 6 (10%) - группы контроля, что было связано с недостаточно тщательной санацией структур среднего уха при выполнении

КЩРО. Случаев формирования холестеатомы за счет врастания эпидермиса через ттшианостому не отмечено.

Рис. 4. Причины неудовлетворительных результатов тимпаноиластики у пациентов с эпитимпанитом.

■ латерализация барабанной перепонки

в ателектаз барабанной перепонки

^фиброзная облитерация барабанной полости

.рецидив холестеатомы

Рис.5. Динамика развития адгезивных осложнений у пациентов с эпитимпанитом в обеих группах.

25,5%

I руппа исследования

Группа сравнения.

1-3 6-12 12-24 мес. мес. мес.

20,0% 15,0% 10,0% 5,0% 0,0%

1-3 6-12 мес. мес.

12-24 мес.

30,0%

алоф*« группа

исследования

группа сравнения

20,0% 10,0%

12,2%

0,0% через 1-3 мес

через 6 -12 мес.

через 12 - 24 мес.

Оценка функционального результата операции проводилась по двум критериям: прирост слуха (степень улучшения слуха по сравнению с дооперационным уровнем) и реальный слух (уровень слуха пациента после операции на момент обследования). Исходное состояние слуха у большинства больных эпитимпанитом было нарушено незначительно, при этом реальный слух по шкале \Уи1к1ет, расценивался как «удовлетворительный» (табл. 1).

Таблица 1.

Исходное состояние слуха у пациентов обеих групп.

Группы Усредненные показатели слуха, ДБ

воздушная проводимость костная проводимость КВИ

Исследования 31,5±1,5 0,7 7,9±0,9 0,5 23,6±1,2 0,6

Сравнения 30,3±1,7 0,8 7,9±1,0 0,5 22,4±1,2 0

Исследование прироста слуха осуществлялось по разнице средних значений воздушного проведения (ВП) и костно-воздушного интервала (КВИ) в диапазоне разговорных частот между этапом до операции и на этапах 1-3 месяца, 6-12 месяцев и 12 - 24 месяца после проведения оперативного вмешательства: Д ВП и Л КВИ. Статистически достоверных отличий усредненных показателей слуховой функции на этапе до операции между группами не отмечено (р>0,05). В процессе дальнейшего динамического наблюдения установлено наличие статистически достоверных отличий Д ВП и Д КВИ между группой исследования и группой контроля (р«Х05), что свидетельствуют о лучшем функциональном результате операции у пациентов группы исследования, подтверждается изучением показателей реального слуха (рис.6,7).

Рис.6. АВП и /МШИ у пациентов обеих групп на этапах послеоперационного наблюдения.

20 ^-----------------------------------

группа 15 15,5

исследования с[ -ц 6

С! 10 ^--^•-«тг-™-———------------------—

5 I 0^,5™ - ~ 43 7,2

5 I-----------------------------------------------------

—О" группа

сравнения ^ ;......................^_______________________

1 -3 мес. 6-12 мес. 12 - 24 «лес.

Рис. 7. Оценка реального слуха у пациентов обеих групп.

Группа исследования Группа сравнения

до 1-3 6-12 12-24 до 1-3 6-12 12-24

операции месяца месяцев месяца операции месяца месяцев месяца

® «хороший»

«удовлетворительный» 13 «неудовлетворительный»

Сравнение частот удовлетворительного анатомо-морфологического результата тимпанопластики, проводимой в отдаленные сроки после санирующей операции, выявило статистически значимые различия долей пациентов с положительным результатом между группами исследования, сравнения на всех этапах послеоперационного наблюдения (р<0,05) (рис.8).

Рис.8. Сравнение частот удовлетворительного анатомо-морфологического результата у пациентов, после ранее перенесенной К1ЦРО.

110,0% 90,0% 70,0% ' 50,0%

77,8% : 58,8%

группа

исследования группа сравнения

1-3 мес.

6-12 мес.

У этой категории больных основной причиной неудовлетворительного

анатомо-морфологического результата явилось формирование адгезивных

процессов в барабанной полости в послеоперационном периоде. В тоже время

можно отметить, что относительное количество рубцово-спаечных осложнений

на разных этапах послеоперационного наблюдения в группе исследования

ниже, чем в группе контроля. Рецидив холестеатомы за период двухлетнего

наблюдения вывялен у 10,9% больных группы исследования и 19,9% - группы

сравнения. При этом не отмечено случаев формирования холестеатомы в

результате врастания эпидермиса через тимпаностому (рис. 9,10).

Рис.9. Причины неудовлетворительных результатов оперативного лечения у пациентов обеих групп.

■ латерализация барабанной перепонки

5 ателектаз барабанной перепонки

М фиброзная облитерация барабанной полости ;рецидив холестеатомы

Группа исследования

Группа сравнения

20,0% {

I

15,0% К

|

10,0% 5,0% К

0,0% К--

1- 3 м ее.

6-12 12-24 мес. мес.

20,00% {

1-3 мес. 6-12 12-24 мес мес

Рис.10. Динамика развития адгезивных осложнений у пациентов после ранее перенесенной КЩРО в обеих группах.

1 - 3 мес 6-12 мес. 12 - 24 мес.

У пациентов, ранее перенесших КЩРО, на дооперационном этапе зафиксировано в большинстве случаев «неудовлетворительное» исходное состояние реального слуха (табл. 2).

Таблица 2.

Исходное состояние слуха у пациентов обеих групп.

Группы Усредненные показатели слуха. ДБ

воздушная проводимость тх костная проводимость тх КВИ "1*

Исследования 57,0±1,4 0,7 13,0±1,5 0,7 44,0±1,2 0,6

Сравнения 54,6±2,0 1,0 13,0±1,2 0,5 41,6±1,8 0,9

На всех этапах послеоперационного наблюдения выявлены статистически достоверные отличия АВП и ЛКВИ между группами (р<0,05). В отдаленные сроки после операции показатели прироста слуха остаются стабильными и свидетельствуют о лучшем функциональном результате операции у пациентов группы исследования, что подтверждается и анализом показателей реального слуха (рис. 11, 12).

Рис 11. Д ВГ1 и Л КВИ у пациентов обеих групп на этапах послеоперационного наблюдения.

аи°#<ия группа

исследова ния

группз сравнения

1 - 3 мес.

40 35 4

1 30

< 25^7-

34

21,4

20 15

1-3 мес. 6-12 мес. 12-24 мес.

Рисунок 12. Оценка реального слуха у пациентов обеих групп.

Группа исследования.

Группа сравнения.

100%

до 1-3 6-12 12-24

до 1-3 6-12 12-24

операции месяца месяцев месяца

операции месяца месяцев месяца

$ «хороший»

«удовлетворительный» ^ «неудовлетворительный»

Определение показаний к использованию способа длительной вентиляции барабанной полости при хирургическом лечении больных хроническим гнойным средним отитом проводилось в три этапа: первый - определение дооперационных, второй - установление шпраоперационных и третий -выявление послеоперационных показаний.

Разработка показаний для длительной вентиляции барабанной полости на этапе до операции базировалась на данных дооперационной отомикроскопической картины. Определение интраоперационных показаний основывалось на оценке состояния структур среднего уха в процессе оперативного вмешательства. При этом ряд дооперационных отомикроскопических и интраоперационных признаков у больных эпитимпанишм, оперированных впервые, оценивались по 4-х балльной шкале, в зависимости от степени их выраженности: 0 - отсутствие признака, 1 -незначительная выраженность признака, 2 - умеренная выраженность, 3 -высокий уровень признака. Так признак «деструкция костной стенки наружного слухового прохода» 1 степени означал, согласно предложенной оценке, разрушение латеральной стенки аттика, 2 степени - деструкцию латеральной стенки аттика и частично задней стенки наружного слухового прохода. Разрушение наружного слухового прохода по типу «естественной

радикальной операции» оценивалось как 3 степень выраженности данного признака. При анализе состояния натянутой части барабанной перепонки отсутствие ее истончения и втянутости рассматривалось как нулевая степень фактора «ателектаз натянутой части барабанной перепонки». Первая степень указанного признака - наличие втяжения натянутой части в задних отделах с вовлечением тимпанального и фациального синусов. Втяжение тимпанальной мембраны в мезо- и ретротимпануме с сохранением воздушной полости в области устья слуховой трубы и гипотимпануме оценивалось как вторая степень выраженности признака. Полное сращение натянутой части барабанной перепопки с медиальной стенкой барабанной полости означало третью степень проявления фактора.

Обнаружение в ходе оперативного вмешательства полшюзно-изменегаюй слизистой в одном из этажей барабанной полости оценивалась как 1 степень признака, 2 степень означала распространение полипозного процесса на два этажа тимпанальной полости. Тотальное полипозно-грануляционное перерождение слизистой расценивалась как третья степень.

Наличие отечной слизистой оболочки барабанной полости с большим количеством невязкого отделяемого оценивалась как первая степень проявления мукозита. При гиперплазии слизистой с выраженными вязкими выделениями регистрировалась 2 степень, а при наличии «подушкообразной» гипертрофированной слизистой с небольшим количеством густой слизи фиксировалась 3 степень мукозита.

Выявление фиброзирующего процесса в одном отделе тимпанальной полости, согласно нашей оценке, означало первую степень данного признака. 2 степень регистрировалась при распространении фиброзного изменения слизистой оболочки за переделы одного отдела. Полная фиброзная облитерация барабанной полости расценивалась как 3 степень.

Облитерация 'Л и % просвета тимпанального устья слуховой трубы полипами, грануляциями либо фиброзом означали 1 и 2 степень, соответственно, а тотальная облитерация тимпанального устья - 3 степень проявления данных признаков.

У пациентов, оперированных в отдаленные сроки после КЩРО, мы столкнулись с определенными трудностями в градации выявленных факторов по степени их выраженности. Поэтому все отомикросконические и ишраоперационные признаки дифференцировались как наличие признака, либо его отсутствие.

При определешш послеоперационных показаний ведущее внимание уделялось состоянию формирующейся тимпанальной мембраны и Д1шамике слуховой функции в течение первых 25 - 40 дней после операции.

Выявление наиболее значимых дооперациошнлх факторов и интраоперационных находок, способных повлиять на результаты тимпанопластики по открытому типу проводилось путем сопоставления результатов оперативного лечения пациентов основной группы и группы сравнения по каждому из представленных признаков. В качестве показателя эффективности тимпанопластики использовалось изменение средних показателей воздушной проводимости (ВП) и костно-воздушного интервала (КВИ) между этапом до операции и в отдаленный послеоперационный период (6-12 месяцев после операции). Оценка слуховой функции проводилась в двух вариантах: 1) внутри групп пациентов (исследоваши, сравнения) для анализа изменения слуха в ходе исследования; 2) между группами исследования и сравнения для анализа воздействия пролонгированной дополнительной вентиляции барабашюй полости.

Анализ полученных результатов вывил статистически достоверные отличия усредненных показателей ВП и КВИ (р<0,05) между группами при наличии следующих дооперационных отомикроскопических признаков у пациентов с эшшшпашггом, оперированных впервые: 1) экссудат в барабанной полости; 2) визуально определяемые полипы, грануляции; 3) ателектаз натянутой части барабашюй перепопки (рис .13).

Рис.13. Динамика средних показателей уровня ВП и КВИ у пациентов с эпитимпанитом в зависимости от наиболее значимых дооперационных признаков.

до операции через 6-12 мес.

группа исследования -О- группа сравнения

до операции через 6-12 мес.

Следовательно, выделенные признаки являются показаниями к использованию способа длительной вентиляции на дооперационном этапе.

Сравнительный анализ результатов тимпанопластики у больных, ранее перенесших КЩРО, показал эффективность способа длительной вентиляции барабанной полости при наличии следующих отомикроскоготческих признаков, выявленных на дооперационном этапе: 1) полипозно-измененная слизистая медиальной стенки тимпанальной части трепанационной полости (ТП), 2) мукозит тимпанальной части ТП, 3) низкая «шпора» (рис. 14). Таким образом, проведенное исследование позволило определить предоперационные показания к длительной вентиляции барабанной полости при тимпанопластике, выполняемой в отдалешше сроки после КЩРО.

Рис 14. Динамика средних показателей ВП и КВИ у пациентов, ранее перенесших КЩРО, в зависимости от наиболее значимых дооперационных признаков.

65

ш

=1 55

к

ПЗ ь 45

3 о 35

=1'

т О а 25

т ей

о а 15

с: 5

1

1 \ 14 5 О^д._______

}

1 „ _ л______

55

45

ш 35

еС

зГ

т 25

15

!

Ч ^

--------- г Ы

до операции через 6-12 мес.

до операции через 6-12 мес.

группа исследования •О» группа сравнения

При сравнении функционального результата оперативного лечения пациентов с эпитимпанитом в зависимости от наличия тех или иных

шгграоперационных находок статистически достоверные отличия средних значений ВП и КВИ (р<0,05) между группами были выявлены в следующих случаях: 1) нарушение проходимости тимпанального устья слуховой трубы за счет анатомического сужения, облитерации полипами, грануляциями, фиброзной тканью, 2) фиброзируюшие процессы в мезо- и гипотимпануме, 3) полипозно-измененная слизистая медиальной стенки барабанной полости, 4) мукозит (рис.15). Полученные данные позволили определигь выделенные факторы, как шпраоперационные показания к использованию способа длительной вентиляции барабанной полости при выполнешш тимпанопластики по открытому типу у пациентов с эпитимпанитом.

Рис.15. Динамика средних показателей ВП и КВИ у пациентов с эпитимпапитом в зависимости от наиболее значимых интраоперационных находок.

дооперации черезб-12 дооперации черезб-12мес.

мес.

группа исследования ■»О- группа сравнения

Изучение полученных результатов выявило статистически достоверную разницу средних значений ВП и КВИ (р<0,05) между труппами при выполнении открытой тимпанопластики, проводимой в отдаленные сроки после КЩРО, при наличии следующих шгграоперационных признаков: 1) уплощенная барабанная полость; 2) врастание холестеатомы в тимпанальный и фациальный синусы; 3) фиброзирующие процессы в мезо- и гипотимпануме; 4) нарушение проходимости тимпанального устья слуховой трубы за счет анатомического сужения, облитерации полипами, грануляциями, фиброзной тканью (рис.16). Данные шпраоперационные находки и послужили показаниями для длительной вентиляции барабанной полости при выполнении тимпанопластики в отдаленные сроки после КЩРО.

Рис.16. Динамика средних показателей ВП и КВИ у пациентов, ранее перенесших К1ЦРО, в зависимости от наиболее значимых интраоперационных признаков.

до операции через 6- 12мес.

* группа исследования группа сравнения

дооперации черезб-12мес.

Определение показаний к использованию способа длительной вентиляции барабанной полости в раннем послеоперационном периоде базировалось на показателях слуховой функции и состоянии неотимпаналыюй мембраны. На 25 - 40 сутки после перенесенной операции установка ТВТ в передние отделы формирующейся барабанной перепонки была произведена 20 пациентам группы исследования. Основанием для этого послужило втяжение неотимпаиальной мембраны, сопровождающееся жалобами на снижение слуха, ощущением заложенности в оперировашюм ухе. Не смотря на курс консервативной терапии, направленной на ликвидацию тубарной дисфункции, втяжение тимпанальной мембраны у данных пациентов сохранялось, улучшение слуха не наступило. Учитывая отсутствие эффекта от лечения, данным больным была выполнена тимпаностомия с последующей установкой ТВТ в передние отделы тимпанальной мембраны. В ходе дальнейшего динамшеского наблюдения у большинства больных зарегистрировано улучшение слуха, нормализация состояния барабанной перепонки (рис.17,18,19,20).

Рис.17. Динамика средних значений ВП у пациентов с эпитимпанитом с установкой ТВТ в раннем послеоперационном периоде.

через 6-12 через 12-24 м ее мес

Рис. 18. Динамика средних значений КВИ у пациентов с эшшшпанигом с установкой ТВТ в раннем послеоперационном периоде.

25

ш е£

х 15

СО

ы

5

до на момент на момент через 3 через 6-12 через 12-24 операции выпискииз планового мес. мес мес

ста циона ра осмотра (20-30 сутки)

Рис. 19. Динамика средних значений ВП у пациентов, ранее перенесших КЩРО, с установкой ТВТ в раннем послеоперационном периоде.

через 6-12 через 12-мес. 24 мес

Рис.20. Динамика средних значений КВИ у пациентов, ранее перенесших КЩРО, с установкой ТВТ в раннем послеоперационном периоде.

¿437.................................... ................................ _

------___ ----- ------___ ---------------

Г . А- 1>.В'. 1

[...... ..................—............................-..........................■.•'*■.■■'■

до на момент на момент через 3 через 6-12 через 12 -

операции выписки из планового месяца месяцев 24 месяца стационара осмотра (20 -30 сутки)

Таким образом, показаниями для длительной вентиляции барабанной полости в раннем послеоперационном периоде при проведении открытой тимпанопластики у пациентов с ХГСО являются :1)втяжение неотимпанальной мембраны; 2)отсутствие эффекта от терапии, направленной на нормализацию функции слуховой трубы; 3)ухудшение функции слуха.

Выводы.

1. Примените способа длительной вентиляции барабанной полости позволяет повысить эффективность тимпанопластики, проводимой на завершающем этапе консервативно-щадящей радикальной операции за счет улучшения морфологического результата на 13,5% и функционального, в среднем, на 8,3 дБ; тимпанопластики, выполняемой в отдаленные сроки после ранее проведенной санирующей операции, на 15,4% и 12,6 дБ, соответственно.

2. Дооперационными показаниями для длительной вентиляции барабанной полости при тимпанопластике, проводимой на завершающем этапе консервативно-щадящей радикальной операции, являются: а) наличие экссудата в барабанной полости; б) ателектаз натянутой части барабанной перепонки; в) визуально определяемые полипы, грануляции.

3. Дооперационными показаниями для длительной вентиляции барабанной полости при тимпанопластике, проводимой в отдаленные сроки после ранее перенесенной санирующей операции, являются: а) полипозно-измененная слизистая медиальной стенки тимпанальной части трепанационной полости; б) мукозит слизистой тимпанальной части трепанационной полости; в) низкая «шпора».

4. Интраоперационными показаниями для длительной вентиляции барабанной полости при тимпанопластике, проводимой на завершающем этапе консервативно-щадящей радикальной операции, являются: а) нарушение проходимости тимпанального устья слуховой трубы за счет: анатомического сужения, фиброзной облитерации, облитерации полипами, грануляциями; б) фиброзирующие процессы в мезо- и гипотимпануме; в) полипозно-измененная слизистая медиальной степки барабанной полости; г) мукозит.

5. Интраоперационными показаниями для длительной вентиляции барабанной полости, при тимпанопластике, проводимой в отдаленные сроки после

ранее перенесенной санирующей операции являются: а) нарушение проходимости тимпанального устья слуховой трубы за счет: анатомического сужения, фиброзной облитерации, облитерации полипами, грануляциями; б) фиброзирующие процессы в мезо- и пшотимпануме; в) врастание холестеатомы в тимпанальный и фациальный синусы; г) уплощенная барабанная полость;

6. Послеоперационными показаниями для длительной вентиляции барабанной полости при тимпанопластике у больных хроническим гнойным средним отитом (эпитимпашггом) являются: а) втяжение неотимпаналыюй мембраны; б) ухудшение функции слуха; в) отсутствие эффекта от терашш, направленной на ликвидацию тубарной дисфункции.

Практические рекомендации.

1. При выявлении на этапе дооперационного отомикроскопического обследования у пациентов с энигимпапитом ателектаза натянутой части барабанной перепонки, наличия экссудата в барабанной полости, полипов, грануляций целесообразно проводить установку стандартной тимпановенгиляциопной трубки в передние отделы остатков барабанной перепонки при тимпаношастике, проводимой на завершающем этапе санирующей операции.

2. При выявлении в процессе операции у пациентов с эпитимпанитом анатомического сужения тимпанального устья слуховой трубы, облитерации тимпанального устья фиброзной тканью, полипами, грануляциями, полипозно-измененной медиальной стенки барабанной полости, мукозита следует проводить установку тимпановенпншциошюй трубки в передние отделы остатков барабанной перепонки при тимпанопластике, проводимой на завершающем этапе санирующей операции.

3. При тимпаношастике после ранее проведенной санирующей операции при выявлении на этапе дооперационного отомикроскопического обследования остатков барабанной перепонки кпереди от рукоятки молоточка, а также полипозно-измененной слизистой медиальной стенки тимпанальной части трепанационной полости, мукозита слизистой тимпанальной части трепанационной полости, низкой «шпоры», также следует устанавливать

тимпановенгаляционную трубку в передние отделы остатков барабанной перепонки.

4. При тимпанопластшсе после ранее проведенной санирующей операции при выявлении в ходе оперативного лечения анатомического сужения тимпанального устья слуховой трубы, облитерации устья фиброзной тканью, полипами, грануляциями, фиброзирующих процессов в мезо- и гапотимпануме, врастания холестеатомы в тимпанальный и фациальный синусы, уплощешюй барабанной полости рекомендуем устанавливать тимиановеигиляционную трубку в передние отделы остатков барабанной перепонки.

5. При отсутствии остатков барабанной перепонки целесообразно выполнять установку ТВТ в раннем послеоперационном периоде (25 - 40 сутки) в передние отделы формирующейся неотимпаналыюй мембраны при выявлении втяжения последней, сопровождающегося ухудшением функции слуха и отсутствием эффекта от терапии, направлешюй на ликвидацию тубарной дисфункции.

Список работ по теме диссертации.

1. Причины неудовлетворительных результатов оперативного лечения хронического гнойного среднего отита // Рос. оторинолар. 2007. - №5. - С. 3-8 (соавт. Аникин И. А, Астащенко С.В).

2. Способ длительной вентиляции барабашюй пологи после реконструктивной слухоулучшающей операции. // Рос. оторинолар. - 2007,-№ 6. - С. 3 - 7(соавт. Аникин И.А., Чернушевич И.И., Аникин М.И., Кузовков В.Е.).

3. Способ длительной вентиляции барабашюй полости после консервативно-щадящей радикальной операции с тимпанопластикой. // Актуальные проблемы оказания экстренной медицинской помощи. Реальность и перспективы оториноларингологической службы в Республике Саха (Якутия): материалы V республиканской научно-практической конф., посвящ. 45-летию оказания специализированной оториноларингологической помощи населению Республики Саха (Якутия) -

Якутск: ЯГУ, 2007. - С. 20 - 25 (соавт. Аникин И.А., Чернушевич И.И., Аникин М.И.).

4. Длительная вентиляция барабашюй полости при хирургическом лечешш хронического среднего отита (обзор литературы) // Рос. оторинолар. 2008. -№3. - С. 137 -142 (соавт. Аникин И.А, Астащенко С.В).

5. Показания к использованию способа длительной вентиляции тимпанальной полости при хирургическом лечении пациентов с хроническим гнойным средним отитом // Рос. оторинолар. Приложите № 2 - 2010 - С.124 - 132.

6. Патент на изобретение № 2350305 от 18.09.2007.

Подписано в печать 05.05.2010г. Тираж ЮОэкз. Заказ №410 ООО «АиБ» Спб, ул. Рузовская, 9