Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Дизадаптивные состояния у студентов в зависимости от типа функциональной конституции

АВТОРЕФЕРАТ
Дизадаптивные состояния у студентов в зависимости от типа функциональной конституции - тема автореферата по медицине
Финогенко, Елена Ивановна Иркутск 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Дизадаптивные состояния у студентов в зависимости от типа функциональной конституции

На правах рукописи

ФИНОГЕНКО ЕЛЕНА ИВАНОВНА

ДИЗАДАПТИВНЫЕ СОСТОЯНИЯ У СТУДЕНТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ КОНСТИТУЦИИ

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Иркутск, 2004

Работа выполнена в ГУ «Научный центр медицинской экологии ВосточноСибирского научного центра Сибирского отделения Российской Академии Медицинских Наук».

Научные руководители: доктор биологических наук

Дзятковская Елена Николаевна, доктор медицинский наук, профессор Долгих Владимир Валентинович.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Корытов Леонид Иннокентьевич,

доктор медицинских наук,

профессор Пивоваров Юрий Иванович.

Ведущая организация: ГУ «Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской Академии Медицинских Наук» (г. Новосибирск).

Защита диссертации состоится «.¿/.у» й/^£*-С*£-2004 г. в I/ Часов на заседании диссертационного Совета Д.001.054.01. при ГУ «ВосточноСибирский научный центр Сибирского отделения РАМН» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «ВосточноСибирский научный центр Сибирского отделения РАМН».

Автореферат разослан февраля 2004 г

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук

Шолохов Л.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Многочисленными медико-физиологическими исследованиями последних лет показана устойчивая тенденция к ухудшению состояния здоровья студентов в процессе обучения / Агаджанян Н.Л. и др., 1997; Устюшин В.Ю. и др., 1997; Бурханов А.И., Нехорошева Т.А., 1999; Степанова М.И. и др. , 2000/. Высокая распространенность психосоматических заболеваний у педагогов делает актуальной задачу их ранней профилактики еще в студенческие годы.

Известно, что развитию психосоматических расстройств предшествуют дизадаптации, представляющие собой донозологические состояния, характеризующиеся функциональными изменениями регуляторных систем, выходящими за пределы нормативных показателей /Баевскиий P.M., 1979/.

Доказано, что индивидуальные особенности развития дизадаптации зависят от конституциональных характеристик человека /Русалов В.М., 1989; Макаренко Н.В., 1990; Braun J. et al., 1996/. Выделенные В.П, Казначеевым, СВ. Ка-значеевым (1976 - 1986) типы функциональной конституции (ФК) (спринтер, стайер, микст) являются интегральной характеристикой стратегий адаптации человека к биосоциальной среде. Описаны типологические особенности развития дизадаптации у представителей крайних адаптивных типов в экстремальных геофизических и социальных условиях /Хаснулин В.И, 1998; Хаснулина А.В.; 1998, Кручинина О.Г., 1998 и др./ Однако особенности механизмов развития дизадаптации у студентов - будущих педагогов, под влиянием учебных нагрузок в зависимости от типа функциональной конституции исследованы недостаточно.

Целью работы явилось изучение закономерностей формирования дизадап-тивных состояний у студентов в зависимости от типа функциональной конституции.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи.

1. Исследовать особенности клинических проявлений дизадаптивных состояний у студентов в зависимости от типа функциональной конституции.

2. Определить частоту встречаемости психосоматических нарушений среди студентов в зависимости от типа функциональной конституции.

3. Разработать практические рекомендации по диспансерному наблюдению и ранней профилактике дизадаптации студентов колледжа в зависимости от типа функциональной конституции.

Научная новизна. В типе «стайер» впервые выделен подтип «стайер с симпатикотонией», который отличается напряжением вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, высокой частотой ангиодистонических изменений, высокими значениями скоростных показателей кровотока, риском развития артериальной гипертензии.

На основе данных клинико-лабораторных, функциональных, психофизиологических и психологических исследований показано, что в условиях учебных

нагрузок развитие дизадаптивных состояний зависит от типа функциональной конституции студента.

Теоретическая и практическая значимость. Расширены представления об общебиологических механизмах стратегий адаптации людей с разными типами функциональной конституции: установлено, что в условиях учебной нагрузки студенты с разными типами функциональной конституции отличаются напряжением физиологических и психосоциальных механизмов адаптации. Это является теоретической основой для конституционально - типологического подхода к исследованию патогенетических механизмов развития психосоматических нарушений.

По результатам исследования разработаны практические рекомендации для диспансерного наблюдения, а также проектирования. учебно-воспитательного процесса в колледжах с целью ранней профилактики психосоматических заболеваний студентов. Знание типа функциональной конституции студента позволяет прогнозировать особенности его учебной адаптации и планировать систему психолого-педагогических мероприятий по организации индивидуальной образовательной микросреды, снижающей вероятность развития дизадаптаций.

Материалы исследования используются в преподавании учебных дисциплин: «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Анатомия и физиология нервной системы» в Иркутском государственном педагогическом колледже № 1. Разработан соответствующий спецкурс, введенный в учебный план Иркутского института повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту

1. В типе функциональной конституции «стайер» выделен подтип «стайер с симпатикотонией», который отличается от остальных «стайеров» высокой частотой ангиодистонических нарушений и риском развития артериальной ги-пертензии.

2. В подтипе функциональной конституции «стайер с симпатикотонией» высокая частота случаев функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы связана с дизадаптивными процессами, выявляемыми по ряду вегетативных и функциональных показателей.

3. Студенты - «стайеры с симпатикотонией» характеризуются высоким уровнем психосоциальной адаптации и психологической устойчивости к информационному стрессу, низким числом жалоб вегетативного характера, что затрудняет своевременную диагностику и профилактику у них психосоматических расстройств.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены и обсуждены на I Всероссийской научной конференции «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (Новосибирск, 2002); научно-практической конференции «Взаимодействие педагогической науки и практики в развитии, педагогического колледжа» (Иркутск, 2002), на круглом столе «Здо-

ровье и образование» (Иркутск, 2003); на городском межведомственном семинаре «Здоровье и образование» (Иркутск, 2003), на областной межведомственной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Иркутск, 2003).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Список литературы включает 163 источника, из них отечественных - 132, иностранных - 31. Диссертация иллюстрирована 15 рисунками, 16 таблицами.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в рамках бюджетной темы ГУ Научного центра медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН №010 «Изучение особенностей патогенетических механизмов формирования и течения эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков в неблагополучных экологических условиях».

Исследования проводились на базе Иркутского государственного педагогического колледжа № 1. Количество обследованных студентов - девушек 1620-летнего возраста составило 220 человек. Комплексная диагностика включала клинико-лабораторные, функциональные, психофизиологические и психологические методы исследования.

Тип ФК определялся с помощью теста «индивидуальная минута» /Хаснулин В.И. с соавт., 1997/. В основе этого теста лежит оценка «чувства времени» в сочетании с типом вегетативного реагирования, способности синхронизировать внутреннее время с внешним, эндогенные ритмы с экзогенными. Вариации «внутреннего времени» характеризуют функциональное состояние организма и его адаптивные возможности /Шапошников В.И., 1990; Моисеева Н.И., 1991; Чернышов О.А., Петраш В.В., 1993 и др./. При этом для типа ФК «спринтер» характерно ускорение «внутреннего времени» по сравнению с внешним, а для типа ФК «стайер» - замедление «внутреннего времени».

Клмнико-лабораторные и функциональные методы исследования. Состояние здоровья студентов оценивалось врачами клиники института педиатрии и репродукции человека ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН.

Исследование состояния вегетативной нервной системы проводилось с помощью клинической таблицы определения исходного вегетативного тонуса, разработанной A.M. Вейном и модифицированной Н.А. Белоконь и М.Б. Кубер-гер /1987/, а также с помощью «Опросника для выявления признаков вегето-сосудистой дистонии (ВСД)» A.M. Вейна /1998/.

Для выявления ангиодистонических нарушений сосудов головного мозга была проведена ультразвуковая допплервазография (УЗДГ) при помощи аппарата Ангиодин (Россия). Исследовали средние мозговые и основную артерии, в

том числе при нагрузочных дыхательных пробах (на гипер- и гиповентиляцию). Оценивались скоростные показатели допплеровской кривой (пиковая (Упик), средняя (V ) и диастолическая (Удиаст) скорости), рассчитывались индексы периферического сопротивления (пульсативный - PI, резистивный - RI и систоло-диастолический - S/D) и коэффициенты резистивности - KR+, KR-(соотношение средних скоростей кровотока в исходном состоянии и при гипо-и гипервентиляции).

Для оценки адаптационных реакций и состояний студентов была применена компьютерная программа STAT, основанная на математической модели выявления адаптационных состояний по лейкоцитарной формуле крови /Копанев В.А. ссоавт., 1999/.

Для оценки функциональных возможностей сердечно сосудистой системы (ССС) измеряли величину частоты сердечных сокращений - ЧСС, артериального давления - АД (САД - систолического, ДАД - диастолического) по методу Н.С. Короткова /Уровень артериального давления...,2000/ в состоянии покоя и в условиях физической и интеллектуальной нагрузок. Рассчитывались пульсовое давление (П.Д), систолический объем крови (СОК), минутный объем крови (МОК), «двойное произведение» (ДП), вегетативный индекс Кердо (ВИК), адаптационный потенциал (АП) по методике P.M. Баевского /1988/. Функциональные резервы организма, характеризующие «цену» адаптации, исследовали с помощью функциональной пробы с приседаниями Мартинэ-Ушелевского и проб на произвольную задержку дыхания по Штанге и Генча. Адаптацию студентов к учебным нагрузкам изучали по изменению показателей ССС в течение учебных занятий и при выполнении интеллектуальной нагрузки («счет в уме» поА.М.Вейну, 1998).

Психофизиологические и психологические методы исследования. Исследование свойств нервной системы осуществляли с помощью «Опросника для изучения темперамента» Я. Стреляу /Основы психологии, 2000/ и теппинг-теста Молоканов М.В., 1995/.

При определении профиля латеральной организации изучали три типа асимметрий: мануальную, слухоречевую и зрительную.

Когнитивный стиль определяли по Томской Р.Г. /1995/, соотнося получаемые результаты со шкалой аналитичности-синтетичности (детализация - дифференциация - категоризация - глобализм).

Изучение тревожности студентов осуществляли с помощью опросника Филлипса, в котором оценивались 8 факторов тревожности, разделенные на две группы: 1 - отражающие уровень личностной тревожности и 2 - отражающие уровень предметной (ситуативной) тревожности.

Психологическую и физиологическую устойчивость к информационному стрессу, уровень работоспособности определяли с помощью корректурной пробы (Метод Бурдона в модификации Е.Н. Дзятковской, 1999) длительностью 10 минут, с фиксацией времени через каждую минуту, определением точности по количеству ошибок и продуктивности работы.

Социально-психологический статус студентов определяли с помощью теста «Психосоциальная профессиональная дизадаптация» М.А. Дмитриевой

/Практикум по психологии..., 2001/. Особенности личностной регуляции студентов изучали с помощью метода психологического наблюдения.

Методы статистической обработки. Статистическая обработка осуществлялась с использованием вычисления среднего арифметического (М), его стандартной ошибки (т), среднего квадратичного отклонения (о). Достоверность различий между выборками оценивалась с помощью параметрических (^ критерий Стьюдента) и непараметрических (угловое преобразование Фишера) критериев. Статистически значимыми считались различия, уровень значимости которых был менее 0,05 /Рокицкий П.Ф., 1973; Сидоренко Е.В., 1996/.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В исследовании участвовали студенты - девушки в возрасте 16-20 лет, 220 человек. Для выявления типа ФК по тесту «индивидуальная минута» было обследовано 504 человека, в результате чего распределение студентов имело следующий вид: I тип ФК (спринтеры) - 59,5%, II тип ФК (стайеры) -9,5%, промежуточный тип (миксты) - 31%. Спринтеры характеризовались ускорением внутреннего времени на фоне увеличения частоты сердечных сокращений. Стайеры характеризовались замедлением внутреннего времени как на фоне урежения сердечных сокращений, так и на фоне их учащения. На основании этого были выделены два подтипа стайеров: 1 - «стайер с нормо- и ваготониче-ской реактивностью» и 2 - «стайер с симпатикотонической реактивностью». Первый подтип имеет психофизиологические особенности, характерные для описанного В.П. Казначеевым, С.В. Казначеевым /1986 - 1897/ типа «стайер», поэтому в дальнейшем мы будем называть его: II тип ФК - «стайер». Второй подтип - «стайер с симпатикотонической реактивностью», или «стайер с сим-патикотонией» мы назвали Иа-подтипом ФК. В общей выборке он составляет 5%. По данным В.П. Казначеева /1997/, В.И. Хаснулина /1998/, крайние типы ФК попадают в группу риска по развитию дизадаптивных состояний и нарушений здоровья. Поэтому базу дальнейших исследований составили студенты, относящиеся к группам спринтеров, стайеров и стайеров с симпатикотонией.

Первоначальные исследования показали, что по ряду вегетативных и инте-гративных показателей студенты с Иа-подтипом ФК испытывают напряжение адаптационных механизмов, что достоверно отличает их от I и II типов ФК. Последующие комплексные исследования подтвердили правомерность выделения подтипа ФК «стайер с симпатикотонией», отличающегося механизмами адаптации и дизадаптации от типов «спринтер» и «стайер».

Анализ состояния здоровья студентов

Сравнительный анализ структуры заболеваний студентов (табл. 1) по данным углубленного осмотра невропатологом и терапевтом показал меньшее число неврологических нарушений (без учета органической патологии) в группе стайеров с симпатикотонией. Они выявлены у 41,6% студентов, из которых 33,3% составляет ВСД, а 8,3% - эмоциональные нарушения. Это достоверно ниже (р<0,05) аналогичных показателей спринтеров, у которых частота ВСД

составляет 83,3%. а эмоциональные нарушения - 16,6%. В группе стайеров ВСД выявлена у 60% обследованных, а эмоциональные нарушения — у 10%. Отсутствует неврологическая патология у 25% студентов На-подтипа.

Таким образом, стайеры с симпатикотонией имеют наименьшее число случаев функциональных нарушений нервной системы, В то же время, соматические расстройства, включающие в себя заболевания сердечно-сосудистой системы (функциональные кардиопатии, аритмии, артериальная гипертензия), дыхательной системы (респираторные аллергозы), дисфункции желудочно-кишечного тракта, наиболее распространены именно в этой группе студентов (79,1%). Несколько меньше они представлены в группе спринтеров (60%) и в группе стайеров (50%) (р<0,05).

Таблица 1

Структура заболеваемости студентов

(в % от числа обследованных)

Заболевания Типы ФК

I II Па

п = 48 п = 20 п = 24

Неврологические нарушения (без учета органической патологии), в том числе: 91,6*' 65°' 41,6°*

вегето-сосудистая дисто-ния 83,3*' 60°' 33,3*°

эмоционально-волевые нарушения 16,6 10 8,3

Жалобы на цефалгии, цервикалгии 33,3 30 16,7

Соматическая патология (без учета инфекционных заболеваний), в том числе: 60* 50° 79,1°*

сердечно-сосудистые нарушения 25* 35° 66,7°*

Примечание: значимые различия (р<0,05):0 - между II и На, * - между I и На, 1 - между I и И.

Несмотря на это, число жалоб неврологического характера (на цефалгии, цервикалгии) у стайеров с симпатикотонией наименьшее (16,7%), в то время как среди стайеров их имеют 30%, а среди спринтеров - 33,3% обследованных. Число жалоб вегетативного характера, выявленное по опроснику Вейна, также максимально в I типе (37,2 балла), и минимально в На - подтипе (26 баллов) (р<0,05), у стайеров их - 30,9 балла на человека.

Исследования ВСД с помощью опросника A.M. Вейна, отражающего субъективные самооценки состояния здоровья, подтвердили большее число нарушений ВНС у спринтеров (100%), среди которых преобладает средняя степень выраженности вегетативных нарушений (62,5%). У 70% «стайеров» и 58% «стайеров с симпатикотонией» выявлены вегетативные нарушения высокой и средней степени. Слабая степень ВСД и отсутствие ее симптомов, выявленные по опроснику A.M. Вейна, имеются у 42% студентов Па-подтипа ФК.

Таким образом, проведенное исследование показало, что студенты Па-подтипа отличаются от I и II типов ФК меньшим числом случаев неврологических нарушений, жалоб вегетативного характера и большей частотой соматических расстройств.

Анализ результатов УЗДГ в разных типах ФК

Исследования сосудов вертебро-базилярного бассейна студентов при помощи допплервазографии показали, что ангиодистонические нарушения имеют 39% обследованных, в том числе с преобладанием вазоконстрикции - 28%, ва-зодилатации - 11%.

В группе Па ангиодистонические нарушения наблюдаются у 50% студентов, в том числе с вазоконстрикцией -33,4%, вазодилатацией -16,6%, что достоверно выше, чем в I и II типах ФК (рис. 1). В I группе отклонения, носящие характер вазоконстрикции, обнаружены у 28,6% обследованных, во II группе -у 37,5%, как с преобладанием вазоконстрикции (25%), так и наличием вазоди-латации(12,5%).

Рис 1. Распространённость ангиодистонических нарушений в разных типах ФК по результатам УЗДГ (%), * - р<0,05

Таким образом, для I типа ФК мы имеем несовпадение объективных данных допплеровского исследования (наименьшее число ангиодистонических нарушений) с субъективной оценкой самочувствия студентов (наибольшее количество жалоб вегетативного характера). Это может иметь причины, связанные с особенностями нервной системы спринтеров по данным литературы и наших исследований. Они характеризуются высокой подвижностью нервных процессов, низкой силой по торможению и средней — по возбуждению, высокой реактивностью нервной системы и низкими порогами висцеральной чувствительности, что объясняет возникшее противоречие.

У студентов Иа-подтипа ФК на фоне наименьшего количества жалоб на головные боли, цервикалгии было отмечено наибольшее число случаев ангио-дистонических нарушений в сравнении с I и II типами ФК. Это свидетельствует о более высоких порогах висцеральной и ноцицептивной чувствительности, наличии психологических защит и обусловлено типологическими свойствами нервной системы стайеров с симпатикотонией.

Сравнение скоростных показателей кровотока (УПВк> Удиаст) у студентов показало, что наибольшие величины этих показателей имеют место в группе стайеров с симпатикотонией, что, по данным литературы, отражает наличие гиперкинетического типа гемодинамики и повышение общего периферического сопротивления сосудов /Никитин Ю.М., 1998/.

Таким образом, наибольшее число ангиодистонических нарушений и максимальных значений скоростных показателей кровотока в группе стайеров с симпатикотонией свидетельствуют о напряжении в деятельности ССС у представителей данной группы обследуемых.

Артериальная гипертензия в разных типах ФК

Нарушения уровня АД у студентов выявлялись по результатам многократных изхмерений систолического и диастолического АД на основе МКБ-10 с использованием поло-возрастных таблиц перцентильного распределения уровня АД (Долгах В.В. с соавт., 2002). Из числа всех обследованных студентов с разными типами ФК (п=80) артериальная гипертензия (АГ) была выявлена у 30% (27 чел.) и включала в себя повышенное АД и лабильную артериальную гипер-тензию.

Стайеры с симпатикотонией отличались от I и II типов ФК большим числом случаев нарушений уровня АД (р<0,05), но меньшей степенью их выраженности - у 50% из них выявлено повышенное АД (рис. 2).

Рис. 2. Зависимость частоты случаев артериальной гипертензии от типа ФК (%).Достоверные различия (р<0,05): * - между I и На, о - между II и Иа.

ю

В группе спринтеров повышенное АД имели 10% обследованных, лабильная АГ выявлена у 10%. В группе стайеров 10% обследованных студентов имели повышенный уровень АД, у 20% выявлена лабильная АГ.

Таким образом, большая распространенность повышенного АД в Па-подтипе ФК позволяет сделать вывод о том, что студенты - стайеры с симпати-котонией составляют группу риска по развитию артериальной гипертензии. Этот вывод подтверждается результатами допплеровского исследования, выявившего наибольшее число ангиодистонических нарушений и максимальных значений скорости кровотока в Иа-подтипе.

Анализ адаптационных реакции и состояний студентов по лейкоцитарной формуле крови

Исследование адаптационных реакций и состояний по лейкограмме у студентов осуществлялось с использованием метода, разработанного под руководством В.А. Копанева /1999/.

Концепция о возможности использования показателей лейкограммы в качестве индикатора адаптационных реакций и состояний организма предложена Л.Х. Гаркави с соавт. /1975/ и дополнена В.А. Копаневым с соавторами /1999/. Авторами была создана система оценки напряженности адаптационных механизмов на основе соотношения лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов с учетом возрастной и половой принадлежности.

Проведенные исследования показали, что в целом, 65,4% обследованных студентов имели «нормальное функционирование адаптационных механизмов», которое, согласно используемой методике, включает «здоровое функционирование» и «риск развития патологии». У 34,6% обследованных выявлено «патологическое функционирование адаптационных механизмов».

Распределение адаптационных состояний студентов по типам ФК имело следующий вид (рис. 3). У спринтеров преобладал «нормальный тип функционирования» (85,7%), включающий «здоровое функционирование» у 42,9% и «риск развития патологии» у 42,9%. Состояние «хронического стресса» было ограничено 14,3% обследованных. В I типе ФК нормальный уровень резистентности имели 71,4% студентов, сниженный и низкий - по 14,3%.

Стайеры характеризовались преобладанием «нормальных адаптационных реакций» (70%), среди которых «здоровое функционирование» составляло 20%, «риск развития патологии» - 50%. Большее число случаев «патологического функционирования адаптационных механизмов» в группе стайеров было представлено состоянием «сбалансированной патологии» у 10% и «хроническим стрессом» у 20% обследованных. «Реакции сбалансированной патологии отражают равновесное состояние организма, установившееся в условиях патологического процесса. Несмотря на дизбаланс систем организма, гомеостаз поддерживается благодаря компенсаторным реакциям» /Копанев В.А. с соавт., 1999/. Нормальный уровень резистентности в этой группе составлял 70%, низкий -30%.

Стайеры с симпатикотонией имели наибольшее количество патологических реакций среди всех типов ФК, всего 55,6%, в том числе 44,4% составляли

И

состояния «сбалансированной патологии», 11,1% - «хронический стресс». В числе случаев «нормального функционирования адаптационных механизмов» у стайеров с симпатикотонией преобладали «переходные состояния от здоровья к болезни», связанные с риском развития патологии (33,3%). Состояние «здорового функционирования» было выявлено лишь у 11 % студентов. Нормальный уровень резистентности организма имели 44% стайеров с симпатикотонией, низкий - 56%.

% 90 т

н1 ш2 g3 q4 Q5 □8 07 п8 н9

Рис.З. Адаптационные состояния у студентов с разными типами ФК

по анализу лейкограммы (по методу В.А. Копанева) (%). Нормальное функционирование адаптационных механизмов: 1 - здоровое функционирование, 2 - риск развития патологии, 3 - всего. Патологическое функционирование: 4 - сбалансированная патология, 5 -хронический стресс, 6 - всего. Уровень резистентности организма: 7 -нормальный, 8 - сниженный, 9 - низкий. Достоверные различия (р<0,05): * - между I и Па, о - между II и На.

Таким образом, преобладание патологических и переходных состояний, выявленных по лейкограмме, достоверно выше в Па-подтипе, чем в I и II типах ФК, что свидетельствует о напряжении механизмов адаптации в этой группе студентов.

Показатели кардиореспираторной системы, вегетативной регуляции студентов в условиях покоя и функциональной нагрузки Показатели кардиореспираторной системы, вегетативной регуляции могут служить для оценки процессов адаптации к среде /Вейн A.M., 1998/. Исследования показали (табл. 2), что в покое стайеры с симпатикотонией имели наибольшие значения САД (121,4 мм рт. ст.) по сравнению со стайерами и спринтерами (р<0,05). У студентов Иа-подтипа выявлены наибольшие значения ДП (81,48 усл. ед.), отражающего потребление кислорода миокардом: для 65% из

них характерно высокое напряжение в деятельности ССС, что достоверно выше, чем в I и II типах ФК (р<0,05, р<0,01), для 20% - состояние нормы и для 15% - экономичный режим (табл.3). В то же время, 50% студентов - стайеров характеризовались экономичным режимом сердечной деятельности (р<0,05), 30% - напряжением деятельности ССС, и 20% - состоянием нормы. У спринтеров соответствующие результаты ДП составляли 40%, 35%, 25%.

Таблица 2

Средние значения кардиореспираторных и интегративных

показателей студентов с разными типа ФК (М±т)_

Типы ФК

Показатели I II Па

п = 40 п = 20 п = 20

САД (мм рт. ст.) 111,2°±2,03 112,1'±3,5 121,410±1,73

ДАД (мм рт. ст.) 65,4±1,77 66,05±2,3 69,8± 1,53

ЧСС (уд./мин.) 81,7*±2,55 72,76*^1,7 79,1'±1,88

ЧД (раз в мин.) 20,5±0,7 18,4±0,83 19,2±0,89

ДП (усл. ед.) 77,5±2,27 68,294:3,14 81,484:2,49

ВИК (усл. ед.) 18,36*°±2,4 4,5*±3,6 11,93°±3,28

АП (усл. ед.) 1,42°±0,05 1,60'±0,07 2,05О1±0,06

Примечание: значимые различия (р<0,05): * - между I и II,1 - между II и На, 0 - между I и На.

Вегетативный статус представителей Па-подтипа характеризовался преобладанием симпатической регуляции у 70% обследованных (табл.3). Это отличает их от стайеров, у 40% из которых выявлена парасимпатикотония (в два раза выше данных общей выборки), у 15% - вегетативное равновесие и у 45% - сим-патикотония. У спринтеров симпатикотония отмечена в 100% случаев.

У 35% стайеров с симпатикотонией выявлено напряжение адаптационных механизмов по показателю АП Баевского (2,05 усл. ед.). Это достоверно выше значений аналогичного показателя спринтеров (5%) и стайеров (10%) (р<0,05).

В то же время, представители Иа-подтипа имели высокие функциональные резервы дыхательной системы. У них выявлена наибольшая среди сравниваемых групп длительность задержки дыхания на вдохе (проба Штанге). Восстановление пульса после пробы с приседаниями замедлено у 40% студентов Па-подтипа, что достоверно отличает их от стайеров (у 80% наблюдается быстрое восстановление ЧСС).

Таким образом, физиологические исследования подтвердили наличие адаптационного напряжения в группе стайеров с симпатикотонией, выявленное по высоким значениям показателей АД ДП, АП, что отличает их от I и II типов ФК.

Таблица 3

Интегративные и вегетативные показатели студентов с разными _типами ФК (в % от числа обследованных)_

\ Показатели типы ФК

I п = 40 II п = 20 Па п = 20

Двойное произведение высокое напряжение в деятельности ССС 40° 30** 65**о

норма 35 20 20

экономичный режим 25* 50*' 15'

Вегетативные индекс Кердо симпатикотония 100*° 45*' 70ю

вегетативное равновесие - 15 15

парасимпатикотония - 40' 15'

Адаптационный потенциал норма 95° 901 65'°

напряжение адаптации 5° 10' 35'°

Примечание: значимые различия (р<0,05): * - между I и И,1 - между II и Па,0 -между I и На, ** - (р<0,01).

Вегетативная регуляция ССС студентов в условиях учебных занятий и при выполнении интеллектуальной нагрузки

Исследование вегетативного обеспечения различных форм деятельности несет важную информацию о состоянии ВНС, а также о состоянии адаптационных механизмов, так как вегетативные компоненты являются обязательным сопровождением любой деятельности /Вейн A.M., 1991/. Адаптацию ССС студентов к учебным нагрузкам определяли по изменению показателей ЧСС, САД, ДАД, ПД, СОК и МОК в течение учебных занятий и при выполнении интеллектуальной нагрузки «счет в уме» по A.M. Вейну /1996/.

Во всех группах обследуемых (n=80) было обнаружено урежение ЧСС к концу учебных занятий, что свидетельствует об усилении парасимпатических влияний на ССС студентов и отражает развивающееся утомление /Калюжная Р.А., 1979; Фарбер Д.А., 1991/. В группе стайеров снижение ДД, СОК и ЧСС к концу учебных занятий было наибольшем среди сравниваемых групп (р<0,05), что свидетельствует о выраженном ваготоническом реагировании (рис.4).

У стайеров с симпатикотонией уменьшение ПД, СОК и МОК было менее значительно, чем у стайеров и спринтеров (р<0,05). В группе спринтеров, в отличие от других типов ФК, в течение учебных занятий возрастали ПД и СОК, вследствие чего утомление было менее выражено, чем в других типах ФК.

мчрт ст 60 65 50 45 40 35 30

-Тт- рад -э=-

гН

□ до занятий

□ после занятий

Рис. 4. Изменение пульсового давления студентов в течение учебных занятий (мм рт. ст.). Достоверные различия (р<0,05): * - между I и Па,

о - между I и II.

мм рт ст 70 65 60 55 50 45 40 35 30

__

• г±

---- X

□ до нагрузки О после нагрузки

Рис. 5. Изменение пульсового давления студентов при выполнении интеллектуальной нагрузки (мм рт. ст.). Достоверные различия (р<0,05):

* - между I и На.

Исследования вегетативного обеспечения деятельности при выполнении интеллектуальной нагрузки показали (рис. 5), что во всех типах ФК возрастают САД, ДАД, ПД, ЧСС, СОК и МОК, что свидетельствует об усилении симпатического звена регуляции. Наименее значительные изменения этих показателей в Па-подтипе ФК (р<0,05) свидетельствуют о более низком уровне вегетативной реактивности этих студентов по сравнению с I и II типами Наиболее выражены изменения показателей в группе спринтеров, что отражает более высокий уровень их вегетативной реактивности. У стайеров выявлен средний уровень изменения показателей ССС по сравнению с другими группами обследуемых.

Таким образом, по совокупности результатов исследования вегетативной регуляции в условиях учебной деятельности и интеллектуальной нагрузки стайеры с симпатикотонией отличаются от I и II типов ФК наименее выраженными изменениями показателей ССС, что свидетельствует о более низком уровне реактивности вегетативной нервной системы.

Обобщение имеющихся данных позволяет заключить, что комплексные физиологические и клинико-функциональные исследования в разных типах ФК выявили различные особенности процессов адаптации и дизадаптации. В группе спринтеров преобладают функциональные показатели основных гомеоста-тических систем, находящиеся в пределах нормы, что отражает удовлетворительную физиологическую адаптацию. Физиологические и клинико-функциональные показатели студентов - стайеров в условиях покоя и деятельности показали наличие физиологического напряжения в процессе адаптации к учебной образовательной среде.

У студентов - стайеров с симпатикотонией большинство клинико-лабораторных и функциональных методов исследования выявило наличие проявлений дизадаптации на физиологическом уровне.

Результаты психофизиологических и психологических исследований

Исследование нейродинамических свойств нервной системы показало, что стайеры с симпатикотонией имеют высокую подвижность нервных процессов, наиболее высокую среди сравниваемых групп силу нервной системы по возбуждению и по торможению, что свидетельствует о наличии сильного типа высшей нервной деятельности. По данным литературы /Ратанова Т.А., 1999; Ильин Е.П., 2001/, эти свойства нервной системы определяют низкий уровень ее реактивности и высокие пороги общей и висцеральной чувствительности. Данный вывод подтверждается исследованием уровня вегетативной реактивности по изменению показателей ССС в течение учебных занятий и при выполнении интеллектуальной нагрузки. В отличие от студентов Па - подтипа, спринтеры имеют высоковозбудимую, высокоподвижную нервную систему с более низкой силой по торможению, а стайеры - более инертную и уравновешенную нервную систему с высокой силой по торможению. Этим свойствам соответствует высокая реактивность нервной системы спринтеров и средняя реактивность нервной системы стайеров.

Исследование межполушарной функциональной асимметрии мозга показало, что у стайеров с симпатикотонией преобладают левосторонние периферические доминанты по зрительной и слуховой функции, то есть правополушарное сенсорное доминирование, в то время как для стайеров характерно левополу-шарное сенсорное доминирование.

Исследование когнитивных функций студентов показало, что процесс обучения сопровождается формированием различных стратегий психической адаптации к учебной среде. У стайеров с симпатикотонией преобладает аналитический когнитивный стиль, в то время как у спринтеров и стайеров преобладающим является синтетический. Эти особенности когнитивных функций студентов 11а-подтипа способствуют их успешной психосоциальной адаптации, подтверждаемой результатами соответствующего тестирования и высокой успеваемостью этих студентов. Психолого-педагогические наблюдения свидетельствуют о том, что стайеры с симпатикотонией выделяются среди сравниваемых

групп наиболее высокой ответственностью, дисциплинированностью, ориентацией на социальный успех.

С целью исследования соотношения проявлений психологической и физиологической адаптации у студентов мы изучали их устойчивость к информационному стрессу по М.М. Хананашвили с помощью корректурной пробы. Спринтеры характеризуются наименьшим периодом включения в работу и быстрым снижением продуктивности и устойчивости внимания. Возрастание числа ошибок во второй части работы, когда моделируется ситуация экзамена, свидетельствует о низкой психологической устойчивости студентов I типа ФК к ситуации информационного стресса. У стайеров, несмотря на более длительный период врабатывания, наблюдается удовлетворительная психологическая адаптация к ситуации информационного стресса, а также к монотонной работе аналитического характера. При этом даже в условиях «цейтнота» они продолжают работу в привычном ритме. Стайеры с симпатикотонией демонстрируют наиболее высокую психологическую устойчивость к информационному стрессу: у них значительно увеличиваются скорость и продуктивность работы во второй части корректурной пробы, но возрастание пульса свидетельствует о напряжении вегетативной регуляции.

Очень важным показателем психической адаптации студентов к учебной среде является уровень тревожности, который отражает психоэмоциональное состояние студентов.

Исследования показали, что среди изучаемых групп студенты - стайеры с симпатикотонией характеризуются наименьшим уровнем тревожности, что отражает более низкое психоэмоциональное напряжение. Спринтеры имеют более высокую предметную тревожность, связанную с ситуацией проверки знаний, страхом в отношениях с педагогами; стайеры - высокую личностную тревожность.

По совокупности результатов исследования можно заключить, что у спринтеров на фоне благоприятной физиологической адаптации к учебным нагрузкам отмечаются признаки психосоциальной дизадаптации, тревожность, необоснованно большое количество неврологических жалоб без их объективного подтверждения.

У студентов - стайеров выявлены признаки напряжения физиологической и психосоциальной адаптации, не достигающие степени дизадаптации. Они оказываются наиболее адаптированными из сравниваемых типов к условиям обучения в педколледже.

У студентов - стайеров с симпатикотонией на фоне высокого уровня психосоциальной адаптации, психологической устойчивости к информационному стрессу отмечаются проявления дизадаптации на физиологическом уровне, отражающиеся в высоком напряжении вегетативной регуляции сердечнососудистой системы (рис.6). Известно, что при адаптационном напряжении возможно перераспределение ресурсов адаптации между психическим и физиологическим уровнями регуляции, приводящее, например, к успешной психосоциальной адаптации за счет соматической дизадаптации (закон психосоматического балансирования). Типологические свойства центральной нерв-

ной системы представителей 11а-подтипа ФК обусловливают отреагирование стрессов при помощи психической защиты «вытеснение», что повышает вероятность развития у них функциональных нарушений различных висцеральных систем.

Причиной дизадаптивных состояний стайеров с симпатикотонией в условиях обучения в педколледже, вероятно, является хроностресс. Известно, что внутреннее биологическое время у стайеров с симпатикотонией замедлено, однако за счет учебных навыков, высокой ответственности и дисциплинированности они выполняют учебные задания в быстром темпе. Вероятно, это приводит к напряжению ресурсов адаптации, развитию дизадаптивных состояний и психосоматических расстройств. Это определяет необходимость ранней профилактики сердечно-сосудистых нарушений у стайеров с симпатикотонией средствами, с одной стороны, раннего профилактического диспансерного наблюдения, а с другой стороны, - индивидуализации обучения (исключение ситуаций «цейтнота»).

Таким образом проведенное исследование показало, что конституционально-типологические особенности студентов обусловливают различные закономерности формирования и проявлений дизадаптивных состояний, являющихся промежуточными звеньями в развитии психосоматических расстройств. Часто эти состояния носят скрытый характер, что диктует необходимость проведения донозологической диагностики и разработки мероприятий по профилактике нарушений здоровья студентов.

Рис. 6. Схема механизмов развития дизадаптации в подтипе ФК «стайер с симпатикотонией»

Выводы

1. Тип ФК «стайер» гетерогенен. В нем выделен подтип ФК «стайер с симпатикотонией», который отличается от типов ФК «спринтер» и «стайер» механизмами и закономерностями формирования дизадаптивных состояний, определяемых по комплексу клинико-лабораторных, функциональных, психофизиологических и психосоциальных показателей.

2. Студенты с подтипом ФК «стайер с симпатикотонией» характеризуются дизадаптивными состояниями, проявляющимися в функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы, высокой встречаемости повышенного артериального давления, ангиодистонических нарушений, соматических заболеваний.

3. У студентов - «стайеров с симпатикотонией» выявлен высокий уровень психосоциальной адаптированности: на фоне высокого уровня возбудительных и тормозных процессов и лабильности нервной системы, низкого уровня вегетативной реактивности отмечена высокая психологическая стрессоустойчи-вость, волевая регуляция, низкий и умеренный уровень тревожности.

4. Студенты с типом ФК «стайер» характеризуются "наименьшими значениями САД, ЧСС, ЧД, преобладанием парасимпатикотонии, экономичным режимом сердечной деятельности. «Стайеры» имеют инертную нервную систему с преобладанием процессов торможения, высокий уровень личностной тревожности, что обусловливает напряжение механизмов адаптации к учебной деятельности.

5. Студенты с типом ФК «спринтер», характеризуются высокой встречаемостью неврологических нарушений, преобладанием симпатикотонии, высокой реактивностью вегетативной нервной системы, значениями адаптационных показателей в пределах нормы. «Спринтеры» имеют высокоподвижную нервную систему с недостаточностью тормозных процессов, высокую ситуативную тревожность, низкую психологическую устойчивость к информационному стрессу.

Рекомендации.

«Стайеры с симпатикотонией»: профилактика артериальной гипертензии, психотренинги по изменению характера психических защит, обучению рефлексии, формирование (коррекция) картины «Я-телесное», индивидуализация обучения.

«Спринтеры»: обучение психологической регуляции в условиях стресса, снижение ситуативной тревожности, оптимизация психосоциальной адаптации через индивидуализацию учебного процесса.

«Стайеры»: снижение личностной тревожности, переход от ориентации на переживание к ориентации на действие, индивидуализация учебного процесса, возможность выполнения работы в индивидуальном временном режиме, повышение поисковой активности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Финогенко Е.И. Влияние психофизиологической индивидуальности студента на успешность его адаптации в ССУЗе /Е.И. Финогенко // Здоровье и образование. Тезисы научно-практической конференции. - Иркутск, 2001. - С. 72.

2. Финогенко Е.И. К вопросу о психофизиологических факторах адаптации студентов ССУЗа к учебным нагрузкам /ЕЯ. Финогенко // Здоровьесбере-гающие технологии в образовании: наука и практика. - Иркутск, 2001. - С. 112113.

3. Финогенко Е.И. Психофизиологическая индивидуальность студентов ССУЗа как фактор адаптации к учебным нагрузкам /Е.И. Финогенко // Тезисы IV съезда физиологов Сибири. - Новосибирск, 2002. - С. 291.

4. Финогенко Е.И. Влияние функционального типа конституции на адаптацию к учебным нагрузкам в ССУЗе /Е.И. Финогенко // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты. Материалы Всероссийской конференции. / Под ред. В.А. Шкурупия - Новосибирск: ИГМА, 2002. - С. 357.

5. Финогенко Е.И. Исследование влияния информационной среды на человека с учетом его индивидуальных особенностей /Е.И. Финогенко // Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека. Материалы I Всероссийской конференции. - Новосибирск, 2002 - С. 231 - 232.

6. Финогенко Е.И. Учебная дизадаптация студентов с разными типами функциональной конституции. - М., 2003. - 32 с. - Деп. в ГЦНМБ 20.02.03, №Д-27290.

7. Финогенко Е.И. Эссенциальная артериальная гипертензия у студентов с разными типами функциональной конституции /Е.И. Финогенко, В.В. Долгих // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины. Материалы Всероссийской науч.-практ. конференции. - Чита, ИИЦЧГМА, 2003 г. -С.362-363.

8. Финогенко Е.И. Исследование особенностей церебрального кровотока у студентов с разными типами функциональной конституции /Е.И. Финогенко, А.Е. Гольденберг // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2003. - № 3 - С. 140 -142.

9. Finogenko E.I. Peculiarities of maintenance checking up in educational disadaptation of students with different types of functional constitution /E.I. Finogenko // Importance of Science Education in the Light of Social and Economic Changes in the Central and East European Countries: The Materials ofthe IV IOSTE Symposium for Central and East European Countries. - Kursk: KSU, 2003. - P. 3738.

Список условных сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АП - адаптационный потенциал

ВНС - вегетативная нервная система

ВСД - вегето-сосудистая дистония

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДП - двойное произведение

МКБ - международная классификация болезней

МОК - минутный объем крови

ПД - пульсовое давление

САД - систолическое артериальное давление

СОК - систолический объем крови

ССС - сердечно-сосудистая система

тип ФК - тип функциональной конституции

УЗДГ - ультразвуковая допплервазография

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧД - частота дыхания

'Упик"" пиковая скорость

Уср — гредняя скорость

\^лиаст - диастолическая скорость

Лицензия ИД №00639 от 05.01.2000. Лицензия ПЛД № 40-61 от 31.05.1999 Бумага писчая Формат 60x84 1/16 Офсетная печать. Печ. л. 1,33 Тираж 100 экз. Заказ № £9

Отпечатано полиграфическим участком ИСЭМ СО РАН 664033, Иркутск, ул. Лермонтова, 130

' 5 09 *