Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Мембранные основы синдромов вегетативной дисфункции

АВТОРЕФЕРАТ
Мембранные основы синдромов вегетативной дисфункции - тема автореферата по медицине
Хасанова, Дина Рустемовна Казань 1999 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Мембранные основы синдромов вегетативной дисфункции

На правах рукописи

Р Г б од 2ЫМ Ш

ХАСАНОВА ДИНА РУСТЕМОВНА

МЕМБРАННЫЕ ОСНОВЫ СИНДРОМОВ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ

14.00.13 — нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Казань -1999

Работа выполнена на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики с курсом последипломного образования Казанского государственног{

медицинского университета

Научные консультанты: доктор медицинских наук,

профессор М.Ф.Исмагилов доктор медицинских наук, профессор В.Н.Ослопов Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор А.Д.Соловьева доктор медицинских наук, профессор Я.Ю.Попелянский доктор медицинских наук, профессор Г.А.Иваничев Ведущее учреждение: Российский государственный медицински: университет (г. Москва)

Защита состоится "_"_ 1999 г. в_ч. на заседани;

диссертационного совета Д.074.12.03 Казанской государственной медицинско; академии (420012, Казань, ул. Муштари, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанско: государственной медицинской академии (420012, Казань, ул.Муштари, 11).

Автореферат разослан - "_" ____ 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд.мед.наук, доцент Е.К.Ларюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. С каждым годом с нарастанием социальной нестабильности повышаются требования к адаптивным возможностям человека. Состояние срыва адаптации включает в себя многообразие проявлений предболезни или начальных форм различных заболеваний (Баевский P.M., Кириллов О.И., Клецкин С.З., 1980 и др.). Известно, что именно вегетативная нервная система (ВНС), выполняя регуляторную функцию, определяет уровень адаптации, как органный, так и всего организма в целом. Одним из наиболее часто встречающихся синдромов дизадаптации является синдром вегето-сосудистой дистопии или вегетативной дисфункции (СВД) (Вейн A.M., Вознесенская Т.Т., Голубев B.J1. и др., 1991; Исмагилов М.Ф., 1994). Вегетативные нарушения, будучи полиморфными как по клинической фенотипологии, так и по степени тяжести, встречаются преимущественно в молодом возрасте у наиболее активной части населения, снижая степень трудоспособности. Это делает проблему изучения систем адаптации задачей социально значимой и определяет необходимость поиска решений вопросов прогнозирования и профилактики синдромов вегетативной дисфункции. Установлено, что устойчивость, степень адаптации любой физиологической функциональной системы, в том числе и вегетативной, определяется генетически детерминированными нейрохимическими интеграциями (Анохин П.К., 1975; Судаков К.В., 1992). Это направляет к биотипологическому аспекту в рассмотрении проблемы вегетативной дисфункции. Современное развитие конституциологии характеризуется комплексностью изучения межсистемных корреляций с поиском биохимических основ конституциональных типов, отражающих разную резистентность организма к повреждающим факторам и ассоциирующихся с различными патологическими процессами (Хрисанфова E.H., 1990). Настоящий этап изучения ВНС определяется установлением нейрохимических основ вегетативных нарушений с

оценкой конституционально-гентического вклада (Вейн А.М., Дюкова Г.М., Воробьева О.В. и др., 1997).

Учитывая, что все нейрохимические процессы осуществляются при участии клеточных, мембран, важным фактом явилось открытие генетически обусловленных особенностей состояния структуры и функции клеточных мембрак у лиц с различными формами патологии, в патогенезе которых ведущим традиционно считался нейрогенный механизм: гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и 12 - перстной кишки, некоторая эндокринопатия и др. (Постнов Ю.В., Орлов С.Н., 1987; Ослопов В.Н., Смирнов Ю.В., Билич И.Л. и др., 1990; Ослопов В.Н., 1996; Ослопов В.Н., Латфуллин И.А., АхметзяноЕ В.Ф., 1999; Timothy С., Lant Н,, Lant А., 1996). Мембранные характеристики, имеющие место в клетках как возбудимого, так и невозбудимого типов, проявляются в уровне скорости пассивного трансмембранного ионотранспорта, в частности ионов Na' и Са2+, при высоких значениях которого установлены изменения микровязкости плазматической мембраны, снижение мембранного потенциала покоя, нарушения синаптической передачи и контрактильного аппарата гладких мышц (Кравцов Г.М., Орлов С.Н., Покудин Н.И., 1982). Одним и; маркеров состояния трансмембранного ионотранспорта принято считать скорость Na+ / Li+ противотранспорта в мембране эритроцита (Na1 / Li+ ■ countertransport, NLC) (Canessa M.L., Agragna N.S., Solomon H.S. et. al., 1980 Canessa M.L., Brugnara C., Escóbales N., 1987). Известно, что при ускоренно* NLC ткани функционируют в условиях кальциевой перегрузки с ограничение:* пределов адаптации клетки. По данным экспериментальных, клинико морфологических исследований при этих мембранных нарушениях определя ется гипертрофия тел нейронов в ганглиях ВНС, свидетельствующая о повы шенной нагрузке. В последующем появляются элементы дегенерации, указы вающие на истощение функций клеток (Швалев В.Н., Сосунов А.А., Гуски Г. 1992). Все это не может не отразиться на характере функционирования ВНС i

;елом и позволяет предположить, что скорость трансмембранного ионотранс-горта должна играть значительную роль в формировании особенностей функ-щональных систем и, соответственно, вариантов биотипологических комплек-:ов, одной из составляющих которых является ВНС.

Наряду с этим существуют и другие генетические маркерные системы, :реди которых наиболее информативной считается система антигенов главного юмплекса гистосовместимости (HLA - система). Установлена связь между ан-■игенами и развитием не только иммунозависимых, но и неиммунологических аболеваний, в патогенезе которых также несомненно участие ВНС Курмышкин A.A., 1993; Ослопов В.Н., 1995; Хасанов Н.Р., 1996; Grumet F.S., 977, Tivari I.L., Terasaki P.I., 1985). Сцепленность этих двух генетических сис-ем с едиными синдромами дизадаптации определяет интерес их комплексного [зучения. А выявление ассоциаций биотипологических свойств с генетически-ш маркерами могло бы создать основу для прогнозирования и профилактики линически распространенных синдромов вегетативной дисфункции с прове-;ением донозологической диагностики.

Цель работы. Изучить типы вегетативного реагирования у здоровых лиц : больных с синдромами вегетативной дисфункции в ассоциации с генетически бусловленным функциональным состоянием клеточных мембран и некоторы-[и аспектами конституции с определением наиболее характерных биотиполо-ических комплексов для решения вопросов прогнозирования и профилактики азвития вегетативных расстройств.

Задачи исследования:

1. Определить типы вегетативного реагирования у здоровых лиц при раз-ичной скорости Na+/ Li+ противотранспорта в эритроцитах.

2. Выявить характер взаимоотношения типов вегетативного реагирова-ия и функционального состояния различных вегетативных эффекторных сис-ем: эмоционально- личностной, терморегуляционной, нейроэндокринной у

здоровых лиц с учетом скорости противотранспорта в мембране эрит

роцита.

3. Выявить характер распределения клинических форм синдрома вегета тивной дисфункции при различной скорости Ка+ / ЬГ противотранспорта ] эритроцитах с определением особенностей эффекторов вегетативной нервно! системы.

4. Определить наиболее характерные биотипологические комплексы ; здоровых лиц и больных с различными синдромами вегетативной дисфункцш с учетом особенностей вегетативного реагирования, морфотипа и некоторы; генетических маркерных систем (скорость Ма / ЬГ противотранспорта и анти гены НЬА - системы).

5. Провести поиск связей биотипологических свойств и синдромов веге тативной дисфункции для выработки алгоритмов их прогнозирования и про филактики.

Научная новизна. Впервые были установлены особенности структурно го и функционального состояния клеточных мембран, оцениваемого скоростьк Ыа+/Ы+ противотранспорта в мембране эритроцита у здоровых лиц с учетел возраста и пола.

Впервые определено значение структурного и функционального состоя ния клеточных мембран в формировании особенностей функционирования ве гетативной нервной системы у здоровых лиц и больных с синдромами вегета тивной дисфункции.

Впервые выявлены наиболее яркие биотипологические комплекс! (включающие некоторые генетические маркерные системы), характеризую щиеся особенностями вегетативного реагирования и формирования клиниче ских синдромов вегетативной дисфункции.

Практическая значимость работы. Установлены нормативы скорост1 / 1д+ противотранспорта в мембране эристроцита как средних значений, та

и диапазонных уровней при квантильном распределении на квартили с учетом пола и возраста.

Выявленные особенности вегетативного реагирования у здоровых лиц, связанные с уровнем трансмембранного ионогранспорта и другими конституционально-генетическими характеристиками, формирующими определенные биотипологические комплексы и установление среди них наиболее дизадап-гивных форм, могут быть использованы при определении группы "риска" по развитию синдромов дизадаптации и при профессиональном отборе, когда выставляются повышенные требования к системам адаптации.

Установленные ассоциации синдромов вегетативной дисфункции со шкалой распределения скорости Ма+ / 1л+ противотранспорта в мембране эритроцита могут помочь в их прогнозировании на доклиническом этапе, а также разработке тактики лечения соответствующих больных с поиском методов воздействия на структурно - функциональное состояние клеточных мембран.

Положения, выносимые на защиту.

1. Скорость пассивного трансмембранного ионотранспорта определяет эсобенности функционирования вегетативной нервной системы.

2. Структурное и функциональное состояние клеточных мембран, характеризуемое диапазонным уровнем скорости Ка7 ЬГ противотранспорта в мембране эритроцита, в ассоциации с антигенами главного комплекса гистосовме-лимости, а также с морфологической и функциональной аспектами конституции, лежит в основе формирования биотипологических комплексов с особенностями адаптационных реакций.

3. Типы вегетативного реагирования, характерные для определенного уровня скорости пассивного трансмембранного ионотранспорта, в условиях срыва адаптации определяют направленность механизмов формирования особенностей патологического психовегетативного паттерна с характерной клинической фенотипологией развития синдромов вегетативной дисфункции, что

может быть использовано в прогнозировании и профилактике синдромов ди задаптадии на доклиническом уровне

Апробация работы и внедрение результатов

Результаты работы были представлены на XII Международном конгрес се неврологов, г.Торонто, 1994; на VIII международном симпозиуме БНИ г.Осака, 1994; на VII Всероссийском съезде невропатологов, г. Н.Новгород 1995; на V Европейском конгрессе невропатологов, г. Париж, 1996; на I Меж дународном конгрессе "Профилактика и управление своим здоровьем", г. Ка зань,1997; на Международном симпозиуме "Артериальная гипертензия: пато генез, патогенетическая терапия, поражение органа ", г. Москва, 1997; на на учно - практических конференциях г.Владивосток, 1992; г. Ульяновск, 1995 г.Казань, 1992,1994, 1995, 1997; г. Москва, 1997,1998; г. Уфа, 1998. Основньк положения диссертации были доложены на заседании Президиума Правленш Всероссийского Общества невропатологов, г.Москва, 1999, на межкафедральной конференции сотрудников кафедры неврологии и рефлексотерапии, ка федры вертебрологии и мануальной терапии Казанской государственной меди цинской академии, кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской гене тики и кафедры неврологии и реабилитации Казанского государственного ме дицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, из них 1 методические рекомендации, подана заявка на изобретение.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры невроло гии, нейрохирургии и мед. генетики с курсом последипломного обучения Ка занского государственного медицинского университета в практическую дея тельность неврологический отделений 6, 18 городских клиник г. Казани, Ка занского городского кардиологического диспансера.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения трех глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических реко

мендаций, списка основной использованной литературы. Указатель литературы содержит 180 отечественных и 101 иностранных авторов. Диссертация изложена на 235 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 48 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Для выполнения поставленных задач нами было обследовано 232 здоровых лица: взрослых добровольцев - 65 мужчин и 55 женщин от 18 до 42 лет и детей - 55 девочек и 57 мальчиков от 5 до 15 лет. Эта группа была отобрана после проведения специального анкетирования и осмотра, согласно определению "здоровья", изложенного в Уставе ВОЗ. Также было обследовано 133 больных мужчин и женщин от 19 до 56 лет с различными синдромами вегетативной дисфункции. В основе постановки диагноза лежали клинические критерии, формирующие рубрики классификации заболеваний вегетативной нервной системы, разработанной и предложенной A.M. Вейном и сотр. (1991). Проводилось исследование общеневрологического статуса, на основании целенаправленного анамнеза составлялись родословные. В процессе формирования диагноза использовался стандартный парадиагностический комплекс, с учетом данных электроэнцефалографии, а также электромиографического исследования с выявлением признаков повышенной нервно-мышечной возбудимости по общепринятым стандартным методикам.

Во всех группах определяли скорость трансмембранного ионотранспор-та. В качестве теста для оценки катионтранспортной функции клеточной мембраны использовался метод определения максимальной скорости Na+/Li+ - иро-тивотранспорта в мембране эритроцита (Canessa М. et al, 1980 ), который заключался в измерении обмена внутриклеточного лития в загруженных этим ионом клетках на внеклеточный натрий из среды инкубации. Для этого Na+ замещали в эритроцитах на Li путем прединкубации (в течение 3-х часов) в сре-

де, содержащей изоосмотическую смесь концентрации LiCl при блокированной уабаином Na+ - К+ - АТФазе. О скорости Na+ - Li+ - обмена судили по разности выхода Li+ (через 60 минут инкубации) в среду, содержащую изоосмотическук концентрацию NaCl, и среду, содержащую изоосмотическую смесь MgCb и сахарозы. Кинетику выхода из клеток лития регистрировали методом атомно -абсорбционной спектрофотометрии в эмиссионном режиме на спектрофотометре CA - 455 (ПО КОМЗ, г. Казань ). В исследованиях В.Н.Ослопова (1995) при применении этой методики в сравнительном анализе средних величин был обнаружен большой "перехлест" значений у здоровых и больных, что делалс этот подход малопригодным для определения клинических корреляций и прогнозирования, в частности, гипертонической болезни. Важным шагом вперед явилось обнаружение связи развития и особенностей патологических состояний со всеми значениями шкалы скорости NLC. Был определен, как наиболее оптимальный, квантильный (квартальный)* анализ значений скорости NLC, позволяющий расширить представление о влиянии структурно-функционального состояния клеточных мембран в патологии человека. Таким образом, в наших исследованиях деление на квартили (кв.) также лежало в основе одного из принципов группирования обследованных.

Определение фенотипа HLA проводилось методом двухступенчатой комплиментзависимой лимфоцитотоксической реакции набором анти - HLA сывороток Санкт-Петербургского НИИ гематологии и переливания крови (Mittal К., Mickey V., Singal D et al, 1968 ). В анализе учитывали 7 HLA - антигенов локуса А : AI, А2, А8, А10, All, А28, АЗО; 11 HLA - антигенов локусаВ : В7, В8, В12, В13, В14, В15, В17, В18, В27, В35, В40; 4 HLA - антигенов локуса С : Cw2, Cw3, Cvv4, Cw5. Статистическую обработку данных осуществляли согласно ре-

* Квантили - это абсциссы вертикальных линий, которые рассекают площадь под кривой плотности распределения всех событий на равные части, что предполагает одинаковую вероятность попадания случайных величин в каждую т этих равных частей.

комендациям Ю.М. Зарецкой (1983) и Л.А. Певницкого (1988). Выявленная в работах М.Ф. Исмагилова и A.A. Курмышкина (1992) близость генетических профилей русских казанцев и казанских татар позволила проводить изучение ассоциаций антигенов главного комплекса гистосовместимости без учета национального состава исследуемой группы.

Диагностикум соматотипов проводился у взрослых по классификации В.В. Бунака в модификации А.И. Клиорина и В.П. Чгецова (1979), учитывающей помимо визуальных особенностей и четкие разграничительные критерии, основанные на ряде измерений. Для простоты и унифицированности статистической обработки обследованные взрослые (по аналогиям) были объединены в следующие варианты: астенический, грудной, мускульный, брюшной. Конституциональные типы детей определялись по схеме В.Г.Штефко и А.Д.Островского (1928). Выделены торакальный, дигестивный, мышечный и астеноидный морфотипы.

Состояние вегетативной нервной системы оценивалось по общепринятым стандартным методикам, а также по результатам математического анализа вариабельности ритма сердца (ВРС). В основе изучения вегетативного гомео-стаза лежал функционально - динамический принцип с оценкой исходного вегетативного тонуса (ИВТ), вегетативной реактивности (BP) и вегетативного обеспечения деятельности (ВОД) (Вейн A.M., Соловьева А.Д., Колосова O.A. 1981; Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Воробьева О.В. и др. 1998). Исследование проводилось в утренние часы после адаптации обследуемого и включало 3 этапа: 1) запись ЭКГ в горизонтальном положении в состоянии покоя; 2) запись ЭКГ на первой минуте ортостаза; 3) запись ЭКГ на 10-й минуте ортостаза. Рассчитывали не менее 300 - 500 последовательных R - R. интервалов. Результаты обрабатывали и трактовали с помощью специальной компьютерной программы, созданной с использованием алгоритмов, описанных Р.М.Баевским и др. (1984). Программа анализа предусматривала построение гистограммы сердеч-

ного ритма, графически отражающей распределение длительности интервалов R - R. Регистрировались следующие статистические показатели ритма сердца и их производные: М (сек.), Мо (сек), Амо (%), б, dx (сек), CV (%), ИН (индекс напряжения), ВПР (вегетативный показатель ритма). Спектральный анализ вариабельности ритма сердца проводился на том же массиве интервалов R - R по методу быстрого преобразования Фурье (Нидеккер И.Г., 1981). Определялись мощности спектров волн в диапазонах частот: 0,01 - 0,07 Гц (мощность низкочастотной части спектра, Рн (мс2) (недостаточность необходимого временного диапазона при оценке функциональных проб не позволила использовать этот показатель в анализе), 0,07 - 0,15 Гц мощность среднечастотной части спектра, Рс (мс2), 0,15 - 0,50 Гц (мощность высокочастотной части спектра, Рв (мс2), и общая мощность спектра на всем диапазоне 0,01 - 0,50 Гц (Р, мс2), а также ИЦ (индекс централизации) (Aksellrod S., Gordon D., Madwed J.B. et al., 1985, Malik V., Camm A.J., 1990). ИВТ оценивался как эйтонический, симпатикотонический и ваготонический, BP - симпатикотоническая, гиперсимпатикотоническая и асимпатикотоническая, ВОД - нормальное, недостаточное, избыточное (Баевский P.M., 1984; Осокина Г.Г., 1986; Белоконь Н.А., Кубергер М.Б, 1987; Вейн A.M., Вознесенская Т.Т., Голубев В.П. и др., 1991). Наиболее тонко о характере вегетативной регуляции можно судить по спектральному анализу вариабельности сердечного ритма. Уровень мощности среднечастотного диапазона отражает состояние напряженности вегетативных систем через превалирование симпатического отдела ВНС, эрготропных влияний. Мощность волн высокочастотного диапазона спектра указывает на вклад парасимпатических, трофотропных структур (Баевский P.M., Кириллов О.И., Клецкин С.3.,1984, Pagani М., Lombardi F., Guzzetti S. et al, 1986).

Состояние терморегуляции изучалось по специально разработанной анкете. Наряду с анамнестическими сведениями проводилась поверхностная кожная термометрия контактным способом с помощью электрического полу-

проводникового термометра, а также дистанционным способом с использованием тепловизионного исследования, глубинная температура определялась ртутным термометром общеизвестными методами. Температура измерялась в стандартных симметричных точках в условиях температурного комфорта - 20°-26°С в положении лежа. При анализе полученных данных, кроме абсолютных показателей кожной температуры, определялось наличие термоасимметрий (разница на симметричных участках тела, превышающая 1°С), высчитывали» проксимально-дистальные индексы (градиенты). Функциональное состояние центральных терморегуляционных механизмов оценивалось проведением терморегуляционного рефлекса (ТРР) А.Е. Щербака.

Психологические особенности личности у взрослых определялись при помощи сокращенного варианта теста MMPI (Minnesota Multiphasic Personality Inventory) (Березин Ф.Б., Мирошников М.П., Рожанец Р.В., 1976). У детей применялся более компактный вариант MMPI "СМОЛ". Тест содержит 10 основных и 3 оценочных шкалы, определяемые в Т - баллах с последующим построением усредненного профиля личности (УПЛ).

Для оценки особенностей нейроэндокринологического статуса была разработана специальная карта, в которой отражены анамнестические сведения о мотивационных характеристиках, динамике физических параметров в наиболее критические возрастные периоды, особенности пубертатного или климактерического периодов обследуемого, половой функции. В карте также отражались данные объективного обследования состояния кожи и ее придатков, выраженность и тип распределения подкожно - жировой клетчатки, характеристика слизистых, состояние щитовидной железы, антропометрические данные, оценка степени полового созревания и т.д. Данная комплексная карта составлена на основании общепринятых оценочных схем и шкал, принятых в педиатрии, гинекологии, эндокринологии (Ютиорин А.И., Чтецов И.П., 1979; Мазурин А.В., Воронцов И.М., 1986; Юлес М., Холло И., 1987; Пигалов А.П., Ку-

лаков Г.А., Соловьева H.A. и др., 1994; Жуковский М.А., 1995). Также прово дили определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ) и пролактина (Прл.) i крови с нагрузочной пробой с L - ДОФА (Бадалян J1.0., Герасимова О.И., Ге расимов Г.А., 1982). Количественный уровень этих гормонов определяли в сыворотке крови радиоиммуным анализом (Horrobin D.F., 1974; Frantz A.G., 1976 Soos M., Taylor S.I., Gardi T. et al, 1984; Benkirane M., Bon D., Paolucci F. et. al 1987).

Статистическая обработка результатов производилась на персонального компьютере с использованием набора статистических программ "Statgraphics" Кроме вычисления средних показателей, дисперсии, среднего квадратичногс отклонения применен квангильный анализ распределения, корреляционный анализ, оценивался критерий соответствия X2, а также применялись формально - логические методы статистического моделирования при решении задач в условиях неопределенности с созданием для их реализации специальных компьютерных программ (Елисеева И.И.. Юзбашев М.Л.. 1995, Ивченко Б.Б., Марты-ненко Л.А., 1997).

Результаты исследования и их обсуждение

В результате наших исследований установлено, что у здоровых лиц скорость NLC имеет диапазон от 23 до 578 мкмоль Li/л кл. • час. Средние значения у женщин составляли 217,0±71,9 мкмоль Li/л кл. * час. у мужчин ■ 293,0±120,9 мкмоль Li/л кл.» час., у девочек - 179,2±61,5 мкмоль Li/л кл. • час., у мальчиков - 180,7±:56,1 мкмоль Li/л кл. • час. Достоверная разница (р <0,05, установлена между группами мужчин и женщин, мужчин и мальчиков. Допол нительная оценка скоростей NLC у детей в возрастных группах 7-10, 11 - 13 14-15 лет не выявила достоверной разницы у девочек. Однако, установленс нарастание значений скорости у мальчиков в 11 - 13 лет (с 181,2 + 63,0 мкмол1 Li/л кл. • час. в 7-10 лет до 224,5 + 61,5 мкмоль Li/л кл. ® час в 11-13 лет) с тенденцией к достоверности, что совпадает с началом пубертатного периода

Средние значения NLC у больных СВД были близки к таковым у здоровых (у больных мужчин - 267,5 + 198,4 мкмоль Li/л кл. • час., р>0,05; у больных женщин - 201,4 + 88,9 мкмоль Li/л кл. • час., р>0,05). Поквартальное разделение диапазонов значений скорости NLC с учетом пола и возраста представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение значений скорости натрий - литиевого

противотранспорта по квартилям ( мкмоль Li/л кл.. час ).

Группы п женщины (п= 120) п девочки ( п = 55) n мужчины (п= 117) п мальчики (п = 57)

I квартиль (низкая скорость NLC) 30 72-165 13 63 - 134 19 23-215 15 64-145

II квартиль (средняя скорость NLC) 29 166 -208 14 135-161 19 216-293 14 146-178

III квартиль (умеренно высокая скорость NLC) 31 209 - 267 15 162-248 18 294 - 383 13 179-222

IV квартиль (высокая скорость NLC) 30 268 - 361 13 249-306 21 384 - 578 15 223 - 275

Таким образом, установлены значительные различия распределения скорости Na+/ Li+ противотранспорта в эритроцитах у взрослых лиц между мужчинами и женщинами, определяющие половую дифференциацию по этому показателю. Это подтверждает данные А.Н.Бритова, А.М.Кобаля, С.Н.Орлова и др. ^1991), также выявивших более высокую скорость NLC у мужчин. В после-цующем анализе под обозначениями I, II, III и IV кв. будут подразумеваться группы здоровых лиц и больных, относящихся по значениям скорости NLC к :оответствующим квартильным диапазонам с учетом половой и возрастной принадлежности. Условно* для простоты восприятия каждый квартиль оха-эактеризо-

ван следующим образом: I кв. соответствует низкой скорости NLC, II кв. - сред

*Условность этого обозначения определяется тем, что до сегодняшнего дня нет чет ких данных о границах ускоренного NLC или "нормы" NLC.

ней скорости NLC, III кв. - умеренно высокой скорости NLC, IV кв. - высоко} скорости NLC.

Изучение соотношения скорости трансмембранного ионотранспорта у здоровых лиц с системой HLA выявил следующие особенности. При сравни тельном поквартальном анализе I кв. у женщин ассоциируется с антигенами А( и В35, IV кв. имеет тенденцию к достоверности ассоциаций с AI, а III кв. с ан тигеном Cw2. У мужчин I кв. имеется связь с антигенами А9 и AI. Определен! положительная достоверная ассоциация с антигеном А10 у мужчин III кв. и 1\ кв. Установлена тенденция к ассоциации антигена В12 с III кв., антигена В35 с II кв. и определена отрицательная ассоциация III кв. с антигеном C\v2. Таких образом, полученные данные подтверждают генетическую гетерогенность об следованных, относящихся к различным диапазонам скоростей NLC.

Среди всего спектра возможных клинических форм синдрома вегетативно! дисфункции наиболее актуальными оказались психовегетативный синдро.ч (ПВС) перманентного характера течения, вегетативные кризы (ВК) по тип) "панических атак "(ПА), вазодепрессорные, или нейрогенные, обмороки (НО) Кроме того, часто встречались ортостатические обмороки в сочетании с орто статической артериальной гипотензией, которые мы рассматривали особо, Kai клинические проявления синдрома прогрессирующей вегетативной недоста точности (СПВН, или синдрома периферической вегетативной недостаточно сти). Также клинически значимыми оказались нейроэндокринные синдромы укладывающиеся в клинику гипоталамического синдрома (ГС) (при диагно стике которого использовались клинические критерии, разработанные А.Д. Со ловьевой и др., 1988). В анализе учитывались наиболее яркие группы жалоб i структуре вегето-висцеральных проявлений: в кардиоваскуллярной, респира

торной, гастроннтестенальной, терморегуляционной, нервно-мышечной и др. систем, а также алгические синдромы (АС): краниалгии (отмечались преимущественно головные боли напряжения), кардиалгии (типичные "боли в сердце"), абдоминалгии (не связанные с органическим заболеванием желудочно-кишечного тракта). У ряда обследованных зафиксированы мигренознаые краниалгии.

Клинический анализ (в квартальном анализе учитывались данные 117 больных) выявил, что в группе больных с низким уровнем NLC (I кв.) у 33,0% обследованных отмечался перманентный тип течения вегетативных нарушений, в 29,7% наблюдений были актуальны кардиалгии, у трети больных этой группы в структуре ВК в душном помещении и при длительном стоянии наблюдались обмороки вазодепрессорного характера (НО) (таблица 2).

Таблица 2

Распределение синдромов вегетативной дисфункции в квартилях

скорости NLC (в %)

Синдромы вегетативной дисфункции Квартили

I п=30 II п=27 III п=28 IV п=32

Перманентный характер пвс 33,0 51,8* 0 12,1

Панические атаки 24,1 48,2 74,0* 314

Нейрогенные обмороки 33,0* 0 7,4 0

Ортостатические обмороки с ортостатической артериальной гипотензией 0 0 7,4 21,2*

Гипоталамический синдром 9,9 0 11,2 36,3*

Алгические синдромы: 39,6 29,6 40,7 36,3

* X2 = 72,03, р<. 0,0001

Наиболее благоприятным характер течения СВД оказался у больных со средней скоростью трансмембранного ионотранспорта (II кв.). Перманентный тип

течения выявлен у этой группы в 51,8%. У лиц III кв. с умеренно высоким] значениями NLC в 74,0% наблюдений зафиксированы типичные "панически' атаки", среди которых в характере пароксизма наличие вегето-вестибулярны: нарушений выявлено в 22,2%, превалирование фобического компонента i 12,9%. Больные с высокой скоростью NLC (IV кв.) в подавляющем болышш стве имели пароксизмальный тип течения СВД, по феноменологическим осо бенностям с проявлениями нейрогенной гипервентиляции в 27,3% наблюде ний. Ортостатические синкопы с артериальной гипотензией установлены i 21,2%. Кроме того, для IV кв. характерны абдоминалгии в структуре АС (i 27,3% среди всех больных IV кв.). Если у обследованных, относящихся к I кв зафиксированы головные боли напряжения чаще, чем в других группа: (39,6%), то в IV кв. часто встречались мигренозные краниалгии (21,2%). Дл; высокой скорости трансмембряиного ионотранспорта оказался типичным ги поталамический синдром с полиморфными нейроэндокринными нарушениям! (до 36,3%). Синдром артериальной гипертензии наблюдался чаще также ; больных с высокими значениями NLC.

Таким образом, выявляется зависимость между функциональным состоя нием клеточных мембран и особенностями клинических проявлений вегета тивных расстройств. При этом установлены определенные половые различия ПА с превалированием фобического компонента, а также ортостатические об мороки с артериальной гипотензией чаще наблюдались у мужчин (12,6% отно сительно 2,6% у женщин и 16,2,0% относительно 3,9% у женщин, соответст венно, р<0,05). В то же время нейроэндокринные нарушения и алгические син дромы были более типичны для женщин (31,8% относительно 10,8% у мужчш и 44,8% относительно 28,8% у мужчин, соответственно, р<0,05). В то же врем, кардиалгии в большей степени сопряжены с мужским (37,8% относителык 21,4% у женщин, р<0,05), а абдоминалгии с женским полом (22,7% относи тельно 12,6% у мужчин, р< 0,05).

Анализируя данные анамнеза обследованных больных, было установле-о, что в у больных с СВД в I кв. отмечалась в роду (1 и 2 степени) большая редставленность относительно других квартилей онкологической патологии 53,0%) и язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (24,1%). Во II кв. и I кв. было много указаний на гипертоническую болезнь (40,7 %), а в IV кв. -а вегетативные нарушения у родителей обследованных (36,3%). Большинство иц IV кв. относились в детстве к группе "часто болеющих детей", и в настоя-;ее время для них оказатась характерной высокая частота простудных заболе-аний. Установлено, что более 30 % больных III кв. и IV кв. имели проявления ггетативной лабильности уже с раннего возраста. Второй квартиль был наи-олее благоприятным по этому признаку (14,8 %). Выявлена тенденция к олыпему значению хронического стресса в манифестации ОВД у лиц II кв. и 'I кв.

Для поиска возможных механизмов связи клинических форм СВД со коростью NLC необходимо определить особенности функционирования ВНС ри различных значениях трансмембранного ионотранспорта. Оценка вегета-ивного гомеостаза по данным вариационного ряда математического анализа ЗРС) у здоровых лиц поквартально выявила четкую дифференциацию в об-ледованных группах по типам вегетативного реагирования, но имелся и ряд бщих тенденций при сравнивании в половом и возрастном аспектах. Так, у геншин и девочек данные по представленности вариантов ИВТ, BP и ВОД бы-и близки в соименных квартилях. При низком уровне NLC превалировала па-асимпатикотоническая направленность ИВТ. В то же время отмечалось по-вартильное уменьшение удельного веса ваготонического типа ИВТ и нараста-ие симпатикотонических влияний с наибольшей выраженностью в III кв. при меренно высоких значениях скорости NLC (таблица 3).

Равновесным в характере вариантов ИВТ являлся II кв. Отчетливое уве-ичение симпатикотонических тенденций к III кв. установлено у мужчин. У

мальчиков ИВТ резко отличался от такового у мужчин: отмечались "ножницы" с увеличением лиц с ваготонической направленностью ИВТ в квартилях с вы сокой скоростью трансмембранного ионотранспорта. Наибольший интерес пред-ставляют результаты, полученные при функциональных нагрузках 1 оценке ВР и ВОД (таблица 4, таблица 5).

Таблица 3

Показатели ИВТ у здоровых лиц в квартилях скорости МЬС (%)

Квар Типы ИВТ

тили

женщины девочки мужчины Мальчики

(п=52) (п=37) (п=52) (п=45)

С Э В С Э В с Э В С Э В

I 5 62 33 10 70 20 50" 40" 10 5 * 55 40 *

II 17 50 33 28 44 28 50 50 0" 20 * 30* 50 *

III 40 50 10 32 58 10 95" 5" 0 0*" 43 * 57 *"

IV 35 25 40 40 25 40 34 33 33 15 60*" 25"

Р Рмп Pl.IV, Р1-Ш Р1-П, Pi.ii. Р1-П1 Р1-Ш Р1-И1 Pl.IV Р1-И, Р1-П Р1-1У

между 1-1V, 1НУ н-ш 1-Ш, [-IV, НУ п-ш 11-Ш 11-1%', 11-Ш, »-IV П-1У

кварти 11-Ш Ш-1У 1П-1У 1-1У н-ш. н-ш 111 -IV Ш-1У Ш-1У Ш-1У <

-лями П-1У 111 -1V 0,05 <

< < < < < < < < < < 0,05

0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05 0.05

р < 0,05 при сравнении соименных групп женщин и девочек; мужчин и мальчиков; "]

< 0,05 при сравнении лиц мужского и женского пола в соименных группах; С - симпатикото нический тип ИВТ, Э - эйгонический, В - ваготонический.

Таблица 4

Показатели ВР в квартилях скорости ЫЬС (%)

Квар- Типы ВР

тили

женщины девочки мужчины мальчики

(п=52) (п=37) (п=52) (п=45)

С Г А С Г А С Г А С Г А

I 52 28 20 50 20 30 70" 20 10 86" 0" 14

II 70 15 15 50 25 25 80 10 10 20 * 40* 40 *

III 33 33 34 33 33 34 25 5" 70" 50* 17" 33 *

IV ^ 40 45 15 40 50 10 33 33 34" 18" 18" 64 *"

Р Р1-Ш Р 11-1V Р и-ш Pl.IV Pl.1V Рмп. Р п-1\', Р 1-Ш Р1-Ш.1- Р1-И, Рмм-

между п-111 < Ш-1У < НЫУ I-1V.11- [[¡-IV 1-IV.I1- 1У.Н-1П, п-ш 111,1-14',

квартн < 0,05 < 0,05 < ИЦЯУ < Ш,Ш-1У Ш-1У < Il.iv,

лями 0,05 0,05 0.05 < 0,05 < < 0,05 111-1V

0,05

0,05

0,05

<

0,05

- р < 0,05 при сравнении соименных групп женщин и девочек, мужчин и мальчиков; " - р < 0,05 при сравнении лиц мужского и женского пола в соименных группах; С - симпати-ко-тонический тип; Г - гиперсимпатико-тонический тип, Л - асимпатикотонический тип ВР.

Таблица 5

Показатели ВОД у здоровых лиц в квартилях скорости ЫЬС (%)

Квартили Типы ВОД

женщины (п=58) девочки (п=37) мужчины (п=52) Мальчики (n=45)

нор. нед. изб. нор. нед. изб. нор. нед. изб. нор. нед. изб.

I 45 35 20 50 22 28 60 20 20 35 * 35 30

II 60 10 30 60 27 13 60 15 25 30 * 30* 40

III 25 35 40 30 25 45 30 30 40 20 40 40

IV 40 35 25 40 30 30 28 40 32 35 20 * 45

Р между квартилями Рып н-ш, < 0,05 Рмн и-ш II-IV < 0,05 PI-III < 0,05 Рп-ш 1II-IV < 0,05 Pi-iii MV ll-III H-IV <0,05 Pl-IV II-IV < 0,05 Pi-ш < 0,05 Р lll-IV < 0,05

- р < 0,05 при сравнении соименных групп женщин и девочек, мужчин и мачьчиков; нор. - нормальный тип ВОД, нед. - недостаточный, изб. - избыточный. Установлено, что девочки и женщины не имели достоверных различий по этим показателям, отличались общими тенденциями в направленности реакции. У лиц I кв. на 1-й мин. ортостаза определялось превалирование симпатикотони-ческого типа ВР, однако к 10-й мин. проявились признаки недостаточности ВОД. Обращает внимание нарастание дизадаптивных вариантов ВР по мере увеличения значения NLC с наибольшей выраженностью в III кв. (превалирование в нем асимпатикотонического варианта) и в IV кв. (большая представленность гиперсимпатикотонического типа). При этом у мужчин эти тенденции выражены наиболее ярко со значительным преобладанием асимпатикотонического варианта в Ш кв. среди всех вариантов ВР. В группе мальчиков наиболее дизадаптивные варианты ВР определялись у представителей И и IV кв. при схожести вегетативных характеристик у мальчиков I кв. с соименной

группой мужчин. В то же время при сравнительном анализе характеристш ВОД у мужчин и мальчиков четких различий не установлено. Во всех обследованных группах намечалась тенденция к избыточности ВОД в III кв. при умеренно высокой скорости NLC и недостаточности ВОД при высоких скоростях ионотранспорта в IV кв.

Таким образом, в оценке типов вегетативного реагирования наблюдается идентичность характеристик в соименных квартилях у женщин и девочек. У мальчиков в характере вегетативных реакций имеются черты как лиц женского пола, так и мужчин. Однако во всех обследованных группах отмечается общая тенденция к большей выраженности дизадаптивных типов вегетативного реагирования у лиц, имеющих умеренно высокие и высокие значения скорости трансмембранного ионотранспорта.

Более тонко эти особенности проявляются по результатам спектрального анализа ВРС. Определялось поквартальное нарастание Рс у женщин и девочек в III кв., которая достигала 42,16 + 2,3 мс2 (pIII-IV < 0,05) у женщин и 47,36+5,23 мс2 у девочек, соответственно. Наряду с этим показатели Рв в этих группах синергично превалировали также в III кв. (до 96,59 + 5,2 мс2 у женщин и до 62,08 + 6,11 мс2 у девочек.). У мальчиков значения Рв были наиболее высокими в IV кв. (57,7 + 7,2 мс2, pI-IV,III-IV < 0,05). Цифры общей мощности частот у всех обследованных соответственно максимальны в III и IV кв. В пробах на ортостаз установлены характерные для каждого квартиля тенденции. Так, в I кв. у обследованных женского пола отмечалось при неярком нарастании Рс на 1-й мин. ортостаза снижение его значений к 10-й мин. (с 37,7 + 5,48 мс2 до 42,91 + 4,59 мс2 на 1-й мин. ортостаза и 34,82 ± 6,96 мс2 на 10-й мин. у женщин и с 25,8 + 5,01 мс2 до 27,76 + 4,8 мс2 на 1-й мин. ортостаза и 24,14 + 3,61 мс"1 на 10-й мин. у девочек). Те же тенденции наблюдались у мужчин. У мальчиков на 1-мин. ортостаза установлено снижение Рс с 23,5 + 8,3 мс2 до 9,5 + 4,2 мс2 на 1-й мин. с умеренным нарастанием до 16,77 + 2,3 мс2 к 10-й мин.

При этом, во всех группах с низкой скоростью NLC на протяжении ортостати-ческой пробы выявлялось нарастание значений Рв, отражающее синергизм функционирования парасимпатического отдела ВНС. У обследованных II кв. диапазон изменений показателей спектрального анализа на функциональную нагрузку оказался значительно большим относительно I кв., реакция наиболее адаптивная. У здоровых лиц со средней скоростью NLC значения Рс имели следующую динамику: с 29,27 +.6,5 мс2 в покое до 42,42 + 2,5 мс2 на 1-й мин. ортостаза у женщин и с 19,0 + 5,2 мс2 до 25,0 + 4,2 мс2 на 1-й мин. у мужчин и с 16,2 + 6,1 до 23,7 + 3,1 у мальчиков; значения Рв нарастали с 46,9 + 5,9 мс2 до 80,78 + 5,0 мс2 на 1-й мин. ортостаза у женщин и с 34,2 + 6,7 мс2 до 81,3 + 11,1 мс2 на 1-й мин. у мужчин, при адекватном умеренном увеличении Рс и Рв к 10-й мин. ортостатической пробы. У детей эта динамика выражена в меньшей степени.

В то же время Рс у женщин, девочек и мужчин к 10-й минуте ортостаза имела наибольшее значение относительно других квартилей в III кв. (48,1 + 6,3 мс2 у женщин, 34,53 + 10,64 мс2, у девочек, 33,2 + 7,5мс2у мужчин), а у мальчиков в IV кв. (33,7 + 8,2 мс2) . Рв у девочек синергично значительно нарастала в III кв. в ортостазе с 60,2 + 2,88 мс2 на 1-й мин. до 72,75 + 5,69 мс2 к 10-й мин., что указывало на состояние напряженности, в целом, надсегментарных вегетативных аппаратов у представителей этого квартиля. У женщин, наоборот, в III кв. определялось снижение Рв как на 1-й, так и на 10-й мин. ортостаза (с 96,59 +_5,2 мс2 в покое до 82,86 ± 7,27 мс2 на 1-й мин. и 50,40 + 4,66 мс2 на 10-й мин. ортостаза), характеризуя появление элементов дизадаптации. У мужчин Рв выявляла резкое увеличение значений в III кв. на 1 -й мин. ортостаза (с 45, 2 + 5,9 мс2 в покое до 87,6 + 18,9 мс2 на 1-й мин. ортостаза и 88,4 + 10,1 мс2 на 10-й мин.) и уменьшение в IV кв. к 10-й мин. ортостаза (49,61 + 11,3 мс2 в покое, 76,7 + 7,8 мс2 на 1-й мин. и 50,0 +7,7 мс2 на 10-й мин.). Вероятно, у взрослых лиц уже при умеренно высоких значениях скорости ионотранспорта, наряду с

нем трансмембранного ионотранспорта, устойчивость при средних значениях, максимальную напряженность вегетативных влияний при умеренно высоких значениях скорости NLC и наибольшую истощаемость при высоких цифрах этого показателя.

Выявленные дизадаптивные формы вегетативного реагирования у здоровых обследованных, не имеющие клинически актуальных проявлений, вероятно, составляют вариант условной нормы. Известно, что норма рассматривается как диапазон колебаний данной популяции, в пределах которой существует многообразие индивидуальных норм, группирующихся в "типологические нормы" (Корольков A.A., Петленко В.П.,1977). Таким образом, в последующем, говоря об отклонениях в показателях относительно средних стандартных значений, предполагаются диапазонные колебания "нормы" с вариантами, являющимися адаптационно неустойчивыми.

Поквартальный анализ особенностей вегетативного реагирования у взрослых лиц с ОВД выявил, что у больных число женщин, в I кв. с симпатико-тонисй в характере ИВТ достигало 62% относительно 5% в группе здоровых (р<0,05). У представителей II кв. и III кв. симпатикотония отмечалась в 100%. Те же тенденции определись и в группе мужчин: в I кв. и П кв. лиц с симпати-котонией выявлялось в 70% и 75% соответственно, сравнительно с 50% у здоровых (р<0,05) .Это указывает на тот факт, что в целом у лиц с вегетативными нарушениями отмечается напряженность симпатических влияний, особенно у больных с умеренно высокими значениями NLC. В то же время установлено, что у мужчин, имеющих высокую скорость NLC (IV кв.), не было достоверной разницы с показателями здоровых, а у женщин этого квартиля проявлялась тенденция к снижению выраженности симпатического тонуса. Так, среди женщин с вегетативными нарушениями, относящихся к IV кв., лиц с ваготонией представлено в 20 % , тогда как во II кв. и III кв. таковых не было (р < 0,05). При проведении функциональных нагрузок определялся поквартальный рост диза-

даптивных форм BP и ВОД у больных, причем в III кв. и IV кв. эта цифра достигала 100% с увеличением асимпатикотонии в ВР (до 45% ) и недостаточного варианта ВОД (до 70%) у лиц с вегетативной дисфункцией в IV кв. Если у большинства здоровых лиц особенно при низких и средних значениях NLC определен симпатикотонический тин ВР, то у больных во П кв. превалировала ги-персимпатикотоническая реактивность (45% у женщин и 80% у мужчин, при Р<0,05 относительно здоровых). В III и IV кв. количество обследованных с асимпатикотонией было достоверно выше у больных, чем в группе здоровых тех же квартилей, достигая до 40-55% у женщин и 30-35% у мужчин, при Р<0,05 относительно группы здоровых. При оценке ВОД число больных с недостаточной формой вегетативного обеспечения в III кв. (с умеренно высокой скоростью NLC) и особенно в IV кв. (с высокой скоростью NLC) достигало до 60-70%, практически при полном отсутствии нормальных типов ВОД в этих квартилях. Таким образом, в. группе больных характер вегетативных реакций отличалсявысокой-степенью дизадаптивности, При-этом-, .несмотря-на-половые различия в соименных квартилях в ИВТ, направленность реакций на функциональные нагрузки оказалась схожей. Сравнительный анализ особенностей вегетативного реагирования при различных клинических проявлениях синдрома вегетативной дисфункции выявил следующие особенности: у лиц с перманентным течением ПВС в ИВТ превалировала эйтония и симпатикотония (соответственно 40% и 50%) с симпатикотоническим и гиперсимпатшсотониче-ским вариантами ВР (соответственно 55% и 40%) и преимущественной представленностью избыточного варианта ВОД (до 80%). Больные с вегетативными кризами, вне зависимости от фенотипологической формы ПА, и пола, в меж-приступном периоде имели практически идентичные вегетативные характеристики - симпатикотония в ИВТ (55%-75%), дизадаптивные формы ВР и ВОД в равной степени выраженности. Вероятно, это обусловлено общностью патогенетических механизмов и формированием схожего патологического вегетатив-

ставленностью избыточного варианта ВОД (до 80%). Больные с вегетативными кризами, вне зависимости от фенотипологической формы ПА, и пола, в меж-приступном периоде имели практически идентичные вегетативные характеристики - симпатикотония в ИВТ (55%-75%), дизадаптивные формы ВР и ВОД в равной степени выраженности. Вероятно, это обусловлено общностью патогенетических механизмов и формированием схожего патологического вегетативного паттерна у этих больных. Наиболее демонстративными оказались показатели вегетативного гомеостаза у лиц с обморочными пароксизмами. Так, больные с НО характеризовались выраженной недостаточностью ВОД (в 75%) при гиперсимпатикотоническом типе ВР (в 60%). У обследованных с ортостатиче-скими липотимиями и синкопами, сочетающимися с ортостатической артериальной гипотензией определялся высокий процент асимпатикотонии в ВР (до 75%) и недостаточности в ВОД (до 60%). Больные с нейроэндокринными синдромами (в структуре ГС) имели выраженную симпатикотонию с чрезмерностью вегетативных реакций (в 100% симпатикотонии в ИВТ и в 70% гипер-симпатикотонический тип ВР).

При спектральном анализе ВРС обращает на себя внимание динамика на ортостаз значений общей мощности частот, указывающих на выраженное состояние напряженности вегетативных систем у обследованных первых двух квартилей с низкой и средней скоростями NLC с 110,57 + 12,72 мс2 в покое до 134,67 ± 9,88 мс2 на 1-й мин. ортостаза в I кв.; с 82,15 + 11,24 мс2 до 142,56 ± 15,42 мс2, р< 0,05, во II кв. у женщин и с 104,7 + 12,24 мс2 в покое до 164,5 ± 10,76 мс2 на 1-й мин. ортостаза, р < 0,05, в I кв. и с 99,07 + 14,23 мс2 до 122,4 ± 18,36 мс2 во II кв. у мужчин. Однако в III кв. и в IV кв. отмечалось истощение вегетативных влияний, наиболее ярко проявляющееся при длительном ортоста-зе (в IV кв. у женщин 77,2 + 10,12 мс2 в покое, 72,2 + 8,85 мс" на 1-й мин. и 70,3 + 11,3 мс2 на 10-й мин. ортостаза; 173,24 + 13,33 мс2 в покое, 161,24 + 16,16 мс2 на 1-й мин. и 124,35 + 15,29 мс2 на 10-й мин. у мужчин наиболее ярко в III кв.).

Таким образом, если у здоровых лиц максимальная напряженность вегетативных влияний наблюдалась при умеренно высокой скорости трансмембранного ионотранспорта., то в группе больных при тех же значениях NLC, вегетативные системы характеризовались быстрой истощаемостью регуляторных функций. Взаимоотношение средних частот и высоких частот указывали на недостаточность синергичного нарастания Рв у больных III и IV кв. на функциональные нагрузки при относительном увеличении вклада средних частот (123,64 + 6,93 мс2 в покое, 84,75 + 9,04 мс2 на 1-й мин. и 56,21 ± 7,75 на 10-й мин. орто-стаза для Рв в III кв., наиболее типично у женщин; 47,2 + 5,3 мс2 в покое, 47,3 + 4,15 мс2 на 1-й мин. и 35,5 ± 6,12 мс2 на 10-й мин. у мужчин IV кв.). Все это указывает на грубый дисбаланс со срывом реципрокных взаимоотношений симпато-вагусных влияний у обследованных с вегетативными нарушениями, превалирование недостаточности парасимпатических влияний у больных, относящихся к лицам с высокой скоростью NLC, на фоне общей напряженности симпатических систем при явлениях быстрой истощаемости на физические нагрузки. Однако отсутствие яркой дифференциации при межквартилыюм анализе у больных, вероятно, объясняется нивелированием абсолютных данных за счет синдромологической вариативности. Это требует посиндромного рассмотрения характеристик ВРС. Фоновые показатели ВРС в положении лежа и динамика на ортостаз выявили следующие закономерности. У лиц с ПА на первой минуте ортостаза отмечалось увеличение Рс (с 71,2 + 1,44 мс2 до 89,4 + 6,43 мс2) при недостаточном синергизме Рв (37,1 + 4,71 мс2 в покое, 42,3 + 7,64 мс2 на 1-й мин. ортостаза). Четкие проявления истощения вегетативных влияний к 10 мин. активного ортостаза выявлено у больных с НО, что отражалось в динамике спектра мощностей диапазона средних и высоких частот (для Рс: 26,67 + 3,43мс2 в покое, 57,7 +4,69 мс2 на 1-й мин. и 4,1 + 2,66 мс2 на 10-й мин. ортостаза; для Рв: 67,76 + 7,73 мс2 в покое, 105,03 + 8,02 мс2 на 1-й мин. и 17,5 ¿3,7 мс2 на 10-й мин. ортостаза, р< 0,05), и свидетельствовало о появлении

грубой истощаемости вегетативных структур. Наибольшая степень напряженности надсегментарных симпатических - эрготропных систем определялась у больных г и 11 о т ал ам и ч с с к и м синдромом с набольшей реактивностью, относительно других клинических форм, на 1 мин. ортостаза, и продолжающимся нарастанием напряженности к 10-й минуте (для Р: 294,0 + 13,82 мс2 в покое, 482,8 + 24,1мс2 на 1-й мин. ортостаза, и 649,4 + 28,3 мс2 к 10-й мин.). Наиболее ровная динамика показателей ВРС определялась у лиц с перманентным характером течения ПВС, когда состоянию повышенной напряженности эрготропных систем соответствовало компенсаторное повышение уровня трофотропных влияний. Иной вегетативный паттерн выявлялся у лиц с ортостатическими обмороками. У этой группы больных, по данным спектрального анализа, на 1 минуте ортостаза определялось резкое снижение общей мощности частот преимущественно за счет средних (для Рс: с 13,5 + 1,49 мс2 в покое до 10,7 + 1,16 мс2 на 1-й мин. ортостаза и 11,8 + 2,46 мс2 на 10-й мин.). Таким образом, в целом поквартальная направленность характеристики показателей ВРС у больных соответствует таковой ведущего клинического синдрома, превалирующего в определенном квартиле скорости NLC. Результаты анализа ВРС указывают на связь особенностей формирования патологического вегетативного паттерна, определяющего клиническую феноменологию, и скорости трансмембранного ионотранспорта. Можно предположить, что те характеристики типов вегетативного реагирования, которые присущи здоровым лицам с соответствующим диапазоном значений NLC, трансформируются в определенный патологический вариант. Так, при низкой скорости NLC недостаточная реактивность со слабостью обеспечения деятельности у здоровых, вероятно, проявляется значительной истощаемостыо ВОД в клинике НО. Средний уровень скорости трансмембранного ионотранспорта, характеризующийся адаптивным типом вегетативного реагирования, отличается мягкими формами течения ПВС в условиях декомпенсации. Чрезмерность вегетативных реакций при умеренно высо-

ких значениях NLC в патологии, можно предположить, переходит в грубую ис-тощаемость вегетативных, особенно парасимпатических, влияний на нагрузки, определяющих пароксизмальный тип течения СВД. При высоком уровне NLC, вероятно, имевшаяся недостаточность вегетативных систем на доклиническом уровне в клинике проявляется элементами СПВН с недостаточностью симпатической и парасимпатической афферентации и эфферентации. Можно предположить, что эти особенности связаны с частичной деполяризацией плазматической мембраны и увеличением свободного Са2+ в цитоплазме синаптосом, имеющих место, по данным Г.М.Кравцова, С.Н.Орлова, Н.И.Покудина (1982, 1993), при высоких значениях скорости пассивного трансмембранного ио-нотранспорта. Это приводит к снижению порога возбуждения для выброса нейромедиатора и определяет больший временной контакт его с постсинапти-ческой мембраной, следствием чего является функциональная перегрузка ВНС с дальнейшим истощением.

Известна связь особенностей функционирования различных систем, реактивности с соматотипом (Хрисанфова E.H. и др., 1990; Скупченко В.В., Ми-людин Е.С., 1994; Акинщикова Г.И., 1977). Анализ распределения морфотипов в квартилях у здоровых установил, что у взрослых, относящихся ко II кв., наблюдались преимущественно средние варианты морфоконституции - грудной (до 34%) и мышечный (до 50%) типы. Ill кв. характеризовался выявлением в значительном количестве лиц астеноидного типа телосложения (до 40%), а также выявлением брюшного варианта (до 30%). В I и IV кв. определялись все виды морфоконституции. Но в IV кв., так же как и в III кв., установлен высокий процент крайних (астеноидного и брюшного) типов конституции (до 40% в I кв. и до 60% в IV кв.). У детей отмечалась смазанность поквартальной дифференциации типов морфоконституции, однако крайние варианты, аналогично группе взрослых, встречались при высоком уровне NLC.

Изучение ассоциаций с типами вегетативного реагирования установило,

что у взрослых лиц с астеническим типом конституции превалировала симпа-тикотония, а у детей наблюдались парасимпатикотонические тенденции. У обследованных с грудным типом все варианты ИВТ были представлены равномерно, а мышечный и брюшной типы ассоциировались с эйтонией. Однако наиболее дифференцироваными оказались результаты сопоставления характера ВР и ВОД с морфотипами. Выявлено, что астеноидный тип у взрослых отличался недостаточностью вегетативных реакций (в 45 - 55%), а у детей также с недостаточностью ВОД (до 50%). У лиц с брюшным (дигестивным у детей) типом конституции в большей степени определялся гиперсимпатикотониче-ский тип

(в 44% у детей и до 100% у взрослых ), а мускульный и грудной морфотипы оказались наиболее устойчивыми с нормальными видами вегетативных реакций (в 70%). Поиск сопряженности морфотипов и клинических синдромов вегетативной дисфункции у женщин какой-либо связи не выявил, определялась лишь тенденция к достоверности ассоциации брюшного типа и ГС. У мужчин установлена связь (Х2= 17,14, Р<0,05) астеноидов с ортостатическими обмороками и мускульного типа с перманентным характером течения ПВС. Таким образом, связь морфотипа и особенностей реагирования прослеживается в большей степени при крайних вариантах конституции и преимущественно у мужчин. В то же время морфотип формируется во взаимосвязи с эндокринными характеристиками.

Известна связь антропометрических характеристик и состояния эндокринного аппарата. Поквартальный анализ нейроэндокринного статуса по данным анамнеза и объективного обследования выявил следующие особенности: наиболее ярким признаком выступал ростовой фактор. Взяв за основу стандартные критерии оценки роста, с учетом возраста и скорости полового созревания, было установлено, что количество высокорослых превалировало в III кв. и IV кв. в группах с высокой скоростью ионогранслорта с появлением супер-

высоких лиц у женщин в III кв. (до 10 %), а у мужчин и мальчиков - в IV кв. (до 12%), что косвенно отражает активность соматотропного звена эндокринного профиля. Однако наиболее точно гормональный профиль можно оценить по уровню гормонов в крови с проведением нагрузочных проб. Установлено, что у лиц с низкими значениями NLC, вне зависимости от пола и возраста, оказались наименьшие значения фонового уровня Прл. и ТТГ. Выявлено поквартальное нарастание абсолютных значений этих гормонов у здоровых обследованных: Прл. с 142,0 х 12,3 МкМЕ/мя в I кв. до 334,4 ± 13,4 МкМЕ/мл в IV кв. (р<0,05) у взрослых и с 168,5 + 14,3 МкМЕ/мл в I кв. до 257,5 + 11,5 МкМЕ/мл в IV кв.(Р<0,05) у детей; ТТГ с 1,6+ 0,6 МкМЕ/мл в I кв. до 3,0 + 0,3 МкМЕ/мл в IV кв. р<0,05) у взрослых (у детей этот гормон не исследовался). Проба на дофаминовую нагрузку в I кв. у 20% лиц женского пола и у 37% мужского пола взрослых дала парадоксальную реакцию с повышением уровня Прл. У всех групп, относящихся ко II кв., отмечалась умеренная реакция на дофамин. А у представителей III кв. и IV кв. установлена максимальная по амплитуде реакция со 100% снижением уровня пролактина как у мужчин (наибольшая до 158,2 + 18,1 МкМЕ/мл в Шкв.) и у женщин ( наибольшая до 151,3 + 20,0 МкМЕ/мл в IV кв,), так и у детей ( наибольшая до 130,0 + 18,2 МкМЕ/мл в III кв.). Вероятно, это может отражать состояние истощенности дофаминергиче-ской системы с проявлениями денервационной гиперчувствительности у лиц с высокими значениями скорости ионотранспорта. ТТГ на дофаминовую нагрузку дал равномерное без достоверной разницы между квартилями снижение значениий на 0,6 - 0,9 МкМЕ/мл.

Таким образом, было установлено, что здоровые лица с умеренно высокой и высокой скоростью трансмембранного ионотранспорта, наряду с напряженностью вегетативных влияний в покое, сочетающейся с дизадаптивны-ми формами вегетативных реакций на нагрузки, характеризовались высокой степенью нейроэндокринной реактивности и наибольшей представленностью

крайних вариантов морфоконституции.

Анализ абсолютных значений уровня Прл. и ТТГ в крови и диапазона их изменений на дофаминовую пробу у больных с СВД выявил очень низкий уровень гормонов в целом относительно здоровых лиц (максимальный 68,5 + 12,6 МкМЕ/мл в III кв для Прл.,р< 0,05 и 2,8 + 0,3 МкМЕ/мл в IV кв. для ТТГ, р< 0,05), но так же, как и у здоровых обследованных, большая реактивность отмечалась в III и IV квартилях (диапазон изменений на нагрузку: Прл. до 15,3 + 3,6 МкМЕ/мл и ТТГ до 0,08 ± 0,05 МкМЕ/мл). Посиндромный анализ определил тенденцию к ассоциации низких значений Прл. у больных с НО и разнонаправленный характер изменений всех систем нейроэндокринной регуляции с высоким уровнем пролактина у больных ГС, что и является основным клиническим критерием этой формы патологии.

В структуре биотипа эмоционально-личностные и вегето-висцеральные эффекторы являются наиболее динамичными, яркими и отражают направленность адаптивных реакций приспособительной деятельности человека. Проведенные психологические исследования у изучаемой группы здоровых лиц показали, что усредненные личностные профили имели также свои особенности в каждом квартиле с половой дифференциацией. Так, для мужчин типичными оказались более высокие относительно других групп показатели по шкале половой дифференциации (по 5 шкале - 52,88 + 6,66 Т- баллов) у представителей I кв. Наиболее ярко выступал III кв. с умеренно высокими значениями ио-нотранспорта. У женщин этого квартиля наблюдалось достоверное увеличение относительно границ условной психической нормы уровня тревожности (по 7 шкале - 76 + 13,8 Т- баллов) и шизоидности ( по 8 шкале - 84,2 + 25,1 Т- баллов). В то же время эти личностные характеристики были типичны для женщин с астеноидным типом морфоконституции. Аналогичные тенденции с неустойчивостью психо-эмоциональной сферы с высокими значениями также по шкале депрессивности (по 2 шкале - 51,67 + 5,13 Т- баллов) в сочетании с дизадап-

тивными формами вегетативных реакций наблюдались и у мужчин III кв., а подъем усредненного личностного профиля у лиц мужского пола IV кв. с высокой скоростью NLC в виде плато по шкалам шизоидности (72,67 + 34,0 Т-баллов), тревожности ( 68,0 + 18,24 Т- баллов) и гипомании ( 70,0 + 8,71 Т-баллов) мог указывать на снижение способности обследованных этого квартиля к последовательным действиям в стрессовой ситуации, отражая их недостаточную адаптивность. При этом тенденция к повышению уровня по шкале ши-зодности выявлена у астеноидов, а тревожности в сочетании с шизоидностью у мускульного варианта морфоконституции, грудной тип оказался наиболее устойчивым и адаптивным. УПЛ девочек так же, как и характеристики вегетативных реакций, повторяли особенности усредненных профилей женщин с появлением элементов "конверсионной пятерки" у девочек III кв., что отражало единство вегето - висцеральных и эмоцинально - личностных систем. То же прослеживалось у мальчиков, у которых личностные особенности, как и данные вегетативных показателей, имели черты и мужчин, и женщин с высоким уровнем шизоидности и тревожности при неустойчивых типах вегетативного реагирования. Сравнительная оценка по типам морфоконституции у детей выявила различия личностных характеристик только в крайних вариантах с тенденцией к ипохондрии, тревожности и шизоидности у астеноидов и истеро-идности, гипомании с пиком по шкале ригидности у дигестивного типа.

УПЛ у больных СВД во всех группах превышали условную границу нормы. Поквартальный анализ определил те же тенденции, что и у здоровых представителей каждого квартиля, но более грубо выраженные. В то же время, каждый квартиль характеризовался психологическими особенностями, имеющими черты ведущего синдрома соответствующему данному квартилю по шкале распределения. При посиндромном рассмотрении у больных с перманентным характером течения ПВС выявлены пики по шкалам ипохондрии (73,8 ± 10,3 Т- баллов), шизоидности (87,0 + 16,1 Т- баллов), тревожности (77,67 +

13,7 Т- баллов), для кризового течения этот профиль по тем же шкапам оказался еще выше, при этом для ПА с превалированием фобического компонента в структуре криза наибольший пик отмечен по шкале шизоидности (116,0 + 25,7 Т- баллов). Высокий уровень депрессивности (до 72,25 ± 4,57 Т- баллов) наблюдался у больных с ортостатическими обмороками, сопровождающимися артериальной гипотензией. При НО отмечался акцент по шкале истероидности (69, 78 + 10,37 Т- баллов). Обследованные больные с ГС отличались высокими значениями по шкалам психопатии и ригидности (по 4 шкале -71,13 + 24,13 и по 6 шкале - 72,88 + 11,74 Т- баллов ).

Таким образом, у здоровых лиц обоего пола во всех возрастных группах, относящихся к умеренно высоким значениям скорости NLC, прослеживались тенденции к повышению показателей по шкалам тревожности и шизоидности. Наряду с этим, каждый уровень NLC определял особенности формирования эмоционально - личностных характеристик и в условиях патологии, которые также связаны с поквартальным распределением синдромов вегетативной дисфункции.

Другая вегетативная эффекторная система - система терморегуляции находится в сложной интеграции с другими функциональными системами. Известна тесная взаимосвязь терморегуляторных механизмов и вегетососудистых реакций. Наиболее подвижной характеристикой, являющейся полезным приспособительным результатом терморегуляционной функциональной системы, служит поверхностная кожная температура (ПКТ) (Лихтенштейн В.А., 1967, 1970; Батурина Т.Д., 1989; Обухова A.A., Батурина Т.Д., 1995). При проведении поверхностной кожной термометрии у здоровых обследованных, имеющих умеренно высокие и высокие значения NLC, установлено, что термоасимметрии встречались достоверно чаще (до 44%, р I-III, II-III <0,05) были более выраженными и имелись варианты мозаичной формы (до 21,3%). Последние оказались типичными для лиц с напряженностью симпатических влияний и чрез-

мерностью вегетативных реакций. Важным термогомеостатическим показателем является взаимоотношение "глубинных" температур и температур "оболочки", о чем можно судить по выраженности и характеру температурных градиентов, или индексов. Так у лиц с низким уровнем NLC выявлено снижение градиентов (у 39%), а у обследованных с умеренно высокой скоростью яо-нотранспорта, наоборот, установлены достоверно более высокие их значения (у 43%). Наиболее равномерным в распределении индексов был II кв., кроме того у этой группы здоровых со средним уровнем NLC в большинстве наблюдений (до 80%) проведение функциональной терморегуляционой пробы Щербака определило нормальный тип реакции. В III кв. в значительной степени были представлены дизадаптивные формы кривых терморегуляции: арефлекторный (в 55%) и инвертированный (в 25%). I и IV кв. (с низким и высоким уровнями NLC) здоровых обследованных по количественному распределению терморегуляционных, так же, как и других вегетативных характеристик, были близки, однако, качественная оценка функциональных особенностей этих квартилей, вероятно ввиду диаметральной противоположности значений скорости NLC, различна.

В группе больных СВД с умеренно высокой и высокой скоростью NLC при анализе жалоб со стороны терморегуляционной сферы выявлено, что наиболее частой жалобой было чувство озноба, зябкости (до 72,6 %). Температурная реакция на стресс ярче проявлялась у больных с низким и средним значениями NLC, в то же время длительные температурные "хвосты присущие шпоталамической дисфункции, превалировали у лиц с высокой скоростью NLC (19,8%). Больные, относящиеся к группам с умеренно высокой и высокой скоростью NLC, также характеризовались плохой адаптацией на смену окружающей температуры. У них отмечалась наибольшая выраженность температурных градиентов (увеличение у 56,8% в III кв. и у 46% дискордантный вариант в IV кв. с грубыми асимметриями). Функциональная терморегуляционная

проба Щербака характеризовалась арефлекторным типом кривой у больных < низким уровнем NLC ( до 66%), и инвертированным и инерционным типам! при высоких скоростях NLC (до 50 - 64%). Для больных с ПА были типичнь различные варианты термоасимметрий и выраженность температурных индек сов. При обморочных пароксизмах, сочетающихся с ортостатической артери альной гипотензией, оказались характерными дискордантность индексов и ин вертированный тип терморегуляционной пробы.

Таким образом, все эффекторы ВНС, находясь во взаимодействии, свои ми характеристиками дифференцированы при различном уровне трансмем бранного ионотранспорта как у здоровых обследованных, так и в реализацш патологического психовегетативного паттерна у больных СВД. Обращает нг себя внимание то, что особенности, которые присущи для определенного диа пазонного значения ионотранспорта в норме, в патологии имеют те же тен денции, приоретая более яркий характер. Если у здоровых имелись нормаль ные типы вегетативных реакций, то при СВД отмечалась напряженность веге тативных влияний. Если у здровых лиц проявлялись элементы вегетативно! недостаточности, то в патологии при тех же значениях NLC наблюдалась вы раженная истощаемость вегетативных структур. Для групп здоровых с диза даптивными формами вегетативных реакций соответствовали признаки грубо го дисбаланса на всех уровнях регуляции в условиях патологии.

Известно, что ведущим интегративным аппаратом, объединяющим функ циональные системы, регулирующие жизнедеятельность организма, являете) лимбико - ретикулярный комплекс, или ЛРК с его центральной структурой гипоталамусом (Вейн A.M., Каменецкая В.И., Александрова Г.Б., 1982; Вещ A.M., Вознесенская Т.Г., Воробьева О.В. и др., 1998 ). ЛРК осуществляет под держку гомеостаза и адаптационные процессы, он являет собой функциональ ное ядро биотипологической организации. Имеется много работ, отражающие связь между типом функционирования нервной системы, особенностями мета

юлизма и мофологической конституцией. Особый интерес представляет изу-[ение в конституциональном аспекте характера реактивности. С одной сторо-[ы, это определяется тем, что сама концепция конституции включает индиви-(уальные особенности нормы реакции, в частности, в ситуации стресса, опре-(еляющие степень адаптивности, с другой стороны, связь многих заболеваний ; нарушением адаптационных механизмов предопределяет их конституцио-1альную основу (Корольков A.A., Петленко В.П., 1977). На сегодняшний день становится важным выявление молекулярных, биохимических и морфологических маркеров генетической предрасположенности к заболеваниям на докли-гической стадии, а также определение ассоциирующихся с различными формами патологии биотипологических комплексов.

В многофакторном анализе учитывались изучаемые в данной работе юнституционально-генетические (морфотип, скорость NLC противотранспор-•а, антигена HLA-системы) и функциональные характеристики всех обследо-¡анных с учетом пола. Совокупность признаков оценивалась в ассоциации с :индромами вегетативной дисфункции и присущими им патологическими пси-совегетативными паттернами. Объективные трудности выбора системы состав-шющих (т.к. в анализ включены интегративные качественные характеристики, i не количественные цифровые параметры) при формировании достоверной юсоциации комплексов биотипологических свойств и прогностической оценки ;вязи их с определенными синдромами вегетативной дисфункции привели к юобходимости использования формально - логических методов статистиче-жого моделирования, эвристических подходов и соответствующего математике кого аппарата с созданием специальных компьютерных программ. В этом «правлении можно указать на принципиальную возможность применения щей морфологического анализа, непараметрических ранговых методов и тео-)ии принятия решения в условиях неопределенности. Система биотипологиче-жих свойств была оценена по совокупности факторов, определяющих пред-

почтительность (значимость) того или иного признака или его ранг (вес, Р), который получает каждый показатель (или характеристика) при расстановке их I порядке предпочтения с позиций оценки данного фактора.Были сформулированы три этапа статистического моделирования:

Первый этап. Формализация системы исходных данных.

ЕЗ формирование исходной матрицы (морфологический ящик) на основе статистического анализа интенсивности проявления показателей > группы обследованных лиц,

И нормирование исходных данных и получение интегративных показателей,

0 формирование матрицы ранговых последовательностей К у (! - количество выборок поквартально, ] - количество подпоказателей в характеристике (тип ИВТ, ВР, ВОД, морфотип и т.д.)

Второй этап. Выбор модели расчета весовых коэффициентов.

В формирование критерия оценки важности показателей поквартально в виде 8] = 2 Щ)

В определение порядка предпочтения на основе минимума суммы рангов пип8].

В количественная оценка степени предпочтения по Фишборну ( модифицированная оценка по Фишборну) по выражению

Р^ = (п -1 + 1)/ Б, где п - общее количество показателей, Б = 2 К ( п - ] + 1 ), И - число кратных сумм рангов Третий этап. Интерпретация результатов моделирования (на основе энтропийного подхода Шеннона ).

В определение значения критерия Байеса

т = 1 Рп шь

0 окончательное ранжирование биотипологических свойств,

оценка надежности полученных результатов.

В результате анализа, среди множества возможных сочетаний, были формированы следующие биотипологические комплексы и определена связь оставляющих их факторов с определенными синдромами вегетативной дисфункции с учетом пола.

1. Этот комплекс составляют лица, имеющие низкий уровень скорости рансмембранного ионотранспорта, относящиеся по его значению к I кв., абонирующемуся у женщин с А9 и В35 антигенами (Р=0,163, где Р - наиболь-иий ранговый вес среди всех вариантов данного фактора ), а у мужчин с енденцией к ассоциации с антигенами А9 и AI. В этой связке превалирует рудной и, в большей степени, мускульный варианты морфоконституции Р=0,308). Оценивая функциональную сторону конституции, типичным является недостаточность ВОД (Р=0,500) при умеренной симпатикотонии в ИВТ Р=0,500) со склонностью к пониженной половой дифференцировке у мужчин ю данным УПЛ. Данный симптомокомплекс ассоциируется с НО и кардиалги-[еским синдромом (Р=0,145). При этом, сила ассоциации в большей степени ¡ыражена у мужчин с СВД (X2 = 75,08, р<0,000]), чем у женщин (X2 = 20,3, КО,05).

2. Представители II кв. со средним уровнем скорости NLC, мужчины 1меют тенденцию к ассоциации с В 35 антигеном (Р=0,157). В этой группе премирует грудной и мускульный морфогипы (Р=0,400). Здоровые обследование средних значений NLC связаны с адаптивными формами вегетативных ре-[кций (эйтония в ИВТ, Р=0,500; симпатикотонический тип ВР, Р=0,429 и дос-аточный тип ВОД, Р=0,500). В условиях срыва адаптации этот биотип проявится преимущественно перманентным характером течения ПВС (Р=0,164) с :импатико- и гиперсимпатикотоническими тенденциями в особенностях вегетативного реагирования в патологии. Половой дифференциации в этом ком-шексе не установлено.

3. Наиболее ярко и в прогностическом плане чрезвычайно дизадаптивш выступают представители III кв. и IV кв. с умеренно высокими и высоким! цифрами трансмембранного ионотранспорта. Так, III кв. у мужчин ассоцииру ется с AI0 антигеном (Р=0,170) и имеет тенденцию к ассоциации с В12 антиге ном, у женщин с Cw2 антигеном (Р=0,170). Это преимущественно астеноид!. (связь с морфотипом определена только у мужчин, Р=0,333) с тревожными ] шизоидными чертами личности, повышением функционирования СТГ и высо ким уровнем Прл. в крови, и чрезмерностью вегетативных реакций. Типичн; асимпатикотония (премущественно у здоровых мужчин) в ВР (Р=0,500). Гипер симпатикотонический вариант ВР - более характерен для здоровых женщш (Р=0,333). В условиях патологии, лица, сочетающие вышеуказанные индиви дуально-типологические характеристики с умеренно высокими значениям! скорости NLC, могут проявиться ПА. У больных мужчин и женщин определе на высокая степень ассоциативности ПА с квартальной принадлежностью (пс III кв. Р= 0,158), несмотря на то, что абсолютные значения диапазонов скоро сти NLC различны по полу (что еще раз подтверждает оптимальность анализ; по шкале распределения NLC).

4. Лица с высокой скоростью трансмембранного ионотранспорта, отно сящиеся к IV кв., формируют два биотипологических симптомокомплекса. Это во-первых, мужчины - астеноиды (Р=0,400) с явлениями вегетативной недос таточности на функциональные нагрузки даже у здоровых лиц (асимпатико тонический тип ВР, Р=0,286; недостаточный тип ВОД, IM),375), имеющие ас социацию с А10 антигеном (Р=0,154), и в ситуации срыва адаптации, вероятно всего, проявляющиеся ортостатическими обмороками с артериальной ортоста тической гипотензией, одной из ведущих клинических форм синдрома про грессирующей вегетативной недостаточности. Тип вегетативного реагирова ния, отражающий особенности патологического психовегетативного паттерна; больных с СВД, имеющих описанные биотипологические свойства, характери

зовался грубой истощаемостью на нагрузки нри уже имевшейся исходной недостаточности вегетативных влияний с выраженностью температурных индексов, повышенной тревожностью и шизоидностью в характере УПЛ.

5. Другой тип представлен преимущественно женским полом, имеет тенденцию к ассоциации с AI антигеном (Р=0,154) и брюшным вариантом морфо-конституции (Р=0,200), с относительно высоким уровнем пролактина в крови. Клиника СВД у обследованных с таким конституциональным симптомоком-плексом проявляется напряженностью вегетативных влияний в покое (гиперсимпатикотоническим типом BP, Р=0,286; избыточным вариантом ВОД, Р=0,375), гипоталамическим синдромом (Р=0,141), частыми абдоминалгиями, появлением мигренозных краниалгий, выраженными терморегуляционными расстройствами с дискордантностью температурных индексов.

Таким образом, синдромы вегетативной дисфункции ассоциируются с определенными биотипологическими свойствами, при этом сильная связь прослеживается со шкалой распределения скорости NLC (X2 = 72,03, р<0,0001), что может имееть большое прогностическое значение. Данный факт, а также выявление особенностей функционирования эффекторов ВНС у здоровых лиц при различной скорости трансмембранного ионотранспорта предполагает определенную роль структурного и функционального состояния клеточных мембран в патогенезе СВД. Это определяет перспективы и методологию дальнейшего изучения механизмов формирования синдромов дизадаптации с углубленным поиском патогенетической связи мембранных характеристик и клинических особенностей различных вегетативных синдромов. В то же время, последние научные исследования состояния трансмембранного ионотранспорта указывают на возможность воздействовать на скорость NLC длительным применением некоторых лекарственных препаратов (нифидепины, эналаприл, ги-полиподемические препараты) (Sanshez R.A., Gimenez M.I.,Miliorini М. et al, 1997; Giordano M., Castellino Р., Solini A. et al,1997), что открывает новые гори-

зонты поиска патогенетической терапии и профилактики СВД.

ВЫВОДЫ

1. Определены средние значения скорости Иа+/ ЬГ противотранспорта I мембране эритроцита у здоровых лиц с учетом пола и возраста, а также диапа зонное распределение этого показателя по квартилям: у мужчин I кв. -23-21? мкмоль Ы/л кл. час., II кв. - 216 - 293 мкмольЫ/л кл. час., III кв. - 294 - 38: мкмоль Ы/л кл. час., IV кв. - 384 - 578 мкмоль Ы/л кл. час.; у женщин I кв. - 72 ■ 165 мкмоль Ы/л кл. час., II кв. - 166 - 208 мкмоль Ы/л кл. час., III кв. - 209 - 26' мкмольЫ/л кл. час., IV кв. - 268 - 361 мкмоль Ы/л кл. час.; у мальчиков I кв. - б1 - 145 мкмоль Ы/л кл. час., II кв. - 146 - 178 мкмоль Ы/лкл. час., III кв. - 179 - 22^ мкмоль Ы/л кл. час., IV кв. - 223 - 275 мкмоль Ы/л кл. час.; у девочек I кв. - 63 ■ 134 мкмоль Ы/л кл. час., II кв. - 135 - 161 мкмоль Ы/л кл. час., III кв. - 162 - 24£ мкмоль Ы/л кл. час., IV кв. 249 - 306 мкмоль Ы/л кл. час.

2. Установлено, что у здоровых лиц разному уровню скорости Ыа+/1л противотранспорта соответствуют различные типы вегетативного реагирования: лица I кв. (с низким уровнем скорости трансмембранного ионотранспорта характеризуются эйтонией или ваготонией, симпатикотонической вегетативно? реактивностью и тенденцией к недостаточности вегетативного обеспеченш деятельности; лица II кв. (со средней скоростью скоростью Ыа+/1л противотранспорта) отличаются равномерностью распределения варианте! исходного вегетативного тонуса с наиболее адаптивными формами реакций ка! у взрослых, так и у детей; у обследованных III кв. и IV кв. (с умеренно высо кой и высокой скоростью трансмембранного ионотранспорта) определена напряженность вегетативных влияний с превалированием дизадаптивных фор.\ вегетативных реакций на функциональные нагрузки, характерен гиперсимпа тикотонический тип ВР у женщин и асимпатикотонический тип ВР у мужчш при умеренно высоких значениях Иа'ь/Ы+ противотранспорта и недостаточ ность ВОД при высоком уровне ионотранспорта.

3. Выявлена связь особенностей эмоционально-личностной, терморегу-шционной и нейроэндокринной систем с различными диапазонами скорости 4a+/Li+ противотранспорта: для низкой скорости ионотранспорта (I кв.), вне ¡авистимости от пола и возраста, характерны уменьшение температурных гра-щентов типичное для недостаточности симпатических влияний, низкие значены уровня пролактина в крови с парадоксальным повышением его на дофами-ювую нагрузку, для мужчин в характере личности свойственно снижение потовой дифференциации; для умеренно высокой и высокой скорости NaVLi' тротивотранспорта (III кв. и IV кв.) типичны проявления повышенной тревож-тости, шизоидности депрессивности и гипомании в личностных особенностях, выявление термоасимметрий, увеличенных температурных индексов и диза-таптишшх форм терморегуляционной пробы, ассоциирующихся с гиперсимпа-гикотонической направленностью вегетативных реакций, характерен высокий /ровень пролактина в крови и максимальная амплитуда его снижения на пробу.

4. Установлена связь различных синдромов вегетативной дисфункции ;о шкалой распределения скоростей Na+/ Li+ противотранспорта в эритроцитах ; половой дифференциацией: у мужчин I кв. с низким уровнем трансмембранного ионотранспорта определены значимыми нейрогенные обмороки (33,0%), кардиалгии (29,7%); у лиц II кв. со средней скоростью NLC обоего пола типичным представлен перманентного характера течения психовегетативный гиндром (51,8%); среди лиц III кв. с умеренно высоким уровнем пассивного ионотранспорта превалировали вегетативные пароксизмы по типу ;'панических атак" (74,0%); высокая скорость трансмембранного ионотранспорта (IV кв.) ассоциировалась с ортостатическими обмороками сопровождающимися артериальной гипотензией, преимущественно у мужчин (в 20,3%), с абдоминалгиями (27,3%) и гипоталамическим синдромом (36,3%), преимущественно у лиц женского пола.

5. Многофакторный анализ выявил пять ведущих биотипологических

комплексов, ассоциирующихся с определенными синдромами вегетативной дисфункции. Первый симптомокомплекс составляют лица, относящиеся к I кв. низкой скорости трансмембранного ионотранспорта, ассоциирующегося с А9 антигеном, грудного или мускульного типа морфоконституции. Этот вариант у мужчин связан с нейрогенными обмороками, кардиалгическим синдромом. Второй симптомокомплекс является наиболее адаптивным, его составляют представители обоего пола со средним уровнем ионотранспорта, ассоциирующимся с В35 антигеном у мужчин, мускульным типом морфоконституции. В условиях срыва адаптации проявляется мягкими перманентного характера психовегетативными нарушениями. Третий комплекс составляют лица с умеренно высоким уровнем NLC, ассоциирующимся с А10 антигеном у мужчин и Cw2 антигеном у женщин, астеноидным типом морфоконституции. Этот биотип связан с развитием ПА. Лица с высокой скоростью NLC мужского пола ассоциируются с AI0 антигеном, астеноидным морфотипом, ортостатическими обмороками, сочетающимися с ортостатической артериальной гипотензией представляют четвертый комплекс, а женского пола - с брюшным вариантом морфоконституции, с гипоталамическим синдромом и абдоминалгиями в структуре алгического синдрома - пятый комплекс.

Практические рекомендации

1. В целях оптимизации эффективности патогенетической терапии больных с синдромом вегетативной дисфункции необходим комплексный подход, учитывающий тип вегетативного реагирования и структурнно-функциональное состояние клеточных мембран.

2. При проведении профилактических осмотров для выяления группы "риска" по развитию синдромов дизадаптации, а также при профессиональном отборе с повышенными требованиями к системам адаптации (в спортивной, военной, космической медицине) необходимо учитывать комплекс всех биоти-подогических свойств (морфотип, тип вегетативного реагирования, личност-

:ые особенности и т.д.) и характеристики генетических маркерных систем (в :ервую очередь скорость NLC в мембране эритроцита и антигены HLA систе-1ы) для выявления прогностически наиболее адаптивных (или дизадаптивных) )орм. При этом основываться на выявленные биотипологические ассоциации, ак наиболее неблагоприятные антигена А9 с низкой скоростью NLC (I кв.), нтигена AI0 у мужчин и Cw2 у женщин с умеренно высокой и высокой скоро-тью NLC (III и IV кв.) в сочетании с крайними (астеноидный и брюшной) ти-[ами морфоконституции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Межполушарная асимметрия у больных вегетативными пароксизмами 'Современные проблемы нейроинфекций и цереброваскулярной патологии. Тез. докл. Все-осс. научно-практ. конф. - Владивосток, 1992. - С.79 (соавт.: М.Ф.Исмагилов, Е.Л.Понфиле-ок).

2. Электромиографические данные у крыс с заданным мембранным дефектом 'Соврем, мет. диагностики и лечения. Мат-лы научи.-практ. конф. - Казань - Альметьевск, 992. - С.56 (соавт.: М.Ф.Исмагилов, Э.З.Якупов, В.Н. Ослопов).

3. Нейрогенная тетания в клинике синдромов вегетативной дисфункции (клшшко-лектромиографическое исследование) //Совр. метод, диагностики и лечения. Матер, научн,-ракт. конф. - Казань - Нижнекамск, 1993. - С.20-21 (соавт.: М.Ф.Исмагилов, Э.З.Якупов).

4. Некоторые показатели терморегуляции у больных с различными синдромами веге-ативной дисфункции //Совр. метод, диагностики и лечения. Матер, научн. - практ. конф. -Сазань - Нижнекамск, 1993. - С.19 - 20 (соавт.: М.Ф.Исмагилов, Э.Ф.Рахматуллина, ^.Т.Заббарова).

5. Особенности вегетативного гомеостаза у лиц с пограничной артериальной гипер-ензией при разных уровнях Na+/Li+ противотраиспорта в эритроцитах. //Совр. метод, диаг-юстики и лечения. Матер, научн.-практ. конф. - Казань, 1994. - С.15-16 (соавт.: В.Н.Ослопов, Л.Ф.Исмагилов, Н.Р.Хасанов).

6. Синдром Морганьи-Стюарт-Мореля (обзор) //Неврологический вестник. 1994. Т. !6. - В. 3-4. - С.72-76 (соавт.: М.Ф.Исмагилов, З.А.Галимуллина).

7. Клинико-электроэицеф&тографические показатели у лиц с синдромом вегетативно дисфункции при различном уровне Ш'ТЬГ противотранспорта в эритроцитах.// Тез. докл. V Всерос. съезда невропатологов. - Н.Новгород, !995. - С.640-641 (соавт.: М.Ф.Исмагило! Е.Л.Понфиленок).

8. Некоторые данные анализа значения средовых и биологических факторов в развг тии синдрома вегетативной дисфункции //Актуальные вопросы теории и практики медищ ны. Матер, научн. - практ. конф.. - Ульяновск, 1995. - С.352-354. (соавт.: Э.З. Якупов, Н.1 Хасанов, З.А. Галимуллина).

9. Особенности психовегетативного статуса у больных с приобретенными порокам сердца // В.М.Бехтерев и современная психология. Тез. междунар. науч.-практ. конф. - К; зань, 1995 - С. 13 9-140. (соавт. Р.Р.Попова).

10. Роль вегетативной нервной системы в генезе послеоперационных аритмий у дстс с врожденными пороками сердца белого типа.//Тез. докл. 1 северо - западной науч.-праю конф. педиатров и детских хирургов. - С.-Петербург, 1997. - С.58. (соавт.: В.Н.Мсдведс1 Э.А.Вергасов, Н.Л.Никулин).

11. Уровень пролактина у здоровых лиц при разной скорости №+/1л+ противотранс порта в мембранах эритроцитов.//Артериальные гипертензии: патогенез, патогенетическа терапия, поражение органа. Матер, междун. симпоз.- Москва, 1997. - С.79. (соавт. Н.Р.Хасанов, В.Н.Ослопов, М.Ф.Исмагилов).

12. Термотопографический паттерн у здоровых лиц при различных уровнях скорост: Ка+/Лл+ противотранспорта вмембранач эритроцитов. //Современные методы исследования клинике и эксперименте. Тез. паучн.-практ. конф. - Казань, 1997. - Ч.И. - С.13-14. (соавт Р.Т, Гайфутдинов, М.Ф.Исмагилов).

13. Возрастные и половые различия скорости Ма+/1л+ противотранспорта в мембрана эритроцитов у здоровых лиц. /,'Профилактика и управление своим здоровьем. Тез. докл . междун.конгресса. - Казань, 1997. - С.22. (соавт.: М.Ф. Исмагилов, В.Н. Ослопов, Е.М. Вол ков).

14. Вегетативные нарушения у детей с врожденными пороками сердца бледного ти па././ Каз. мед. журнал, 1998. - Т. 79. - № 1. - С.32-37.(соавт.: В.Н. Медведев, Н.Л. Никулш Э.А. Всргасов).

15. Взаимоотношение некоторых биологических и средовых факторов у больных синдромом вегетативной дисфункции. //Актуальные вопросы неврологии, нейрохирургии мед. генетики. Матер, республ. конф - Уфа, 1998. - С.15. (соавт. М.И.Абдуллин).

16. Типы вегетативного реагирования у здоровых лиц при различном уровне Na+/Li+ ротивотранспорта в мембранах эритроцитов //Неврологический вестник, 1998. - Т. 30. - В. -2. - С.26-35.

17. Некоторые особенности личностного профиля по данным психологического тес-ирования у здоровых лиц при различном уровне Na+/'Li+ противотранспорта в мембранах ритроцитов. //Неврологический вестник, 1998. - Т.ЗО. - В.1-2. - С.20-25. (соавт.: 1Ф.Исмагилов, В.Д.Менделевич, В.Н.Ослопов, Е.А. Баранова).

18. Психологические особенности здоровых лиц при различном уровне Na+/Li+ проти-отранспорта в мембранах эритроцитов. //Матер, научн.-ггракт. копф. молодых ученых ХМУ. - Казань, 1998. - С. 15-16. (соавт.: Е.Л.Баранова).

19. Вегетативный гомеостаз у здоровых мужчин при различном уровне Na+/Li+ проти-отранспорта в мембранах эритроцитов // Журн. неврол. и психиатр, им. С.С.Корсакова., 999. - № 8. - С.15-17 (соавт.: М.Ф. Исмагилов, В.И. Ослопов, Н.Р.Хасанов).

20. Типы вегетативного гомеостаза у здоровых лиц и их генетические маркеры Антигены HLA- системы и скорость Na+/Li+ противотранспорта в эритроцитах)//Актуальные опросы неврологии. Матер, научн.-практ. конф., посвященной 100-летию проф. Н.А. Ткаче-а. - Иваново, 1999. - С.34-36 (соавт.: М.Ф.Исмагилов, В.Н. Ослопов, Н.Р. Хасанов).

21. Физиологические механизмы терморегуляции, их расстройства при церебральной егетативной дисфункции (обзор)//Неврологический вестник, 1999. - Т.31. - В.1-2. - С.68-72 :оавт.: М.Ф. Исмагилов, Р.Т. Гайфутдинов).

22. Electromyography dates on SHR7/Clinical experimental medicine and patophysiology. -995. - Suppl.2. - P.376 (соавт.: Э.З.Якупов, М.Ф.Исмагилов, В.Н.Ослопов).

23. Electromyography data on spontaneosly Hipertensive Rats// Clinical and Experimental harmacology and Physiology. - 1995. - Suppl.l. - S.290-291 (соавт.: Э.З.Якупов, В.Н.Ослопов).

24. Psychovegetativc Syndrome Manifistation at Different I.evels of Nah/Li+ lountertransport in Erythrocyte Membrane// Brain Pathology. - 1996. - Vol.4. - P.539 ( соавт.: 4.Ф.Исмагилов, Э.З.Якупов, Н.Р.Хасанов).

25. Vegetative Reactivity Types in Healthy Persons at Different Levels of Na /Li' 'ountertransport// Neuropathology .Appl.Neurobiology. - 1996. - Vol.22. - Suppl.l. - P.84 (соавт.: i.P.Хасанов).

26. Показатели вегетативного гомеостаза у здоровых лиц при различном уровне ско-ости Na7 Lr противотранспорта в мембранах эритроцитов. /7 Методические рекомендации. Казань, 1999. - 9с. (соавт.: М.Ф.Исмагилов, Е.А.Баранова, Р. Г.Гайфутдинов).