Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Динамики внешней секреции поджелудочной железы при остром панкреатите (патогенетическая роль, пути коррекции)

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамики внешней секреции поджелудочной железы при остром панкреатите (патогенетическая роль, пути коррекции) - диссертация, тема по медицине
Марченко, Александр Григорьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Марченко, Александр Григорьевич :: 2005 :: Москва

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВНЕШНЯЯ ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ СЕКРЕЦИЯ -МЕХАНИЗМЫ И РЕГУЛЯЦИЯ, ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ПУТИ ИХ КОРРЕКЦИИ ПРИ ОСТРОМ ВОСПАЛЕНИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОФИЗИОЛОГИИ

ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА (обзор литературы).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ВНЕШНЯЯ СЕКРЕЦИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СОМАТОСТАТИНА НА ВНЕШНЮЮ СЕКРЕЦИЮ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В

НОРМЕ И ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ.

ГЛАВА 5. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ИЗМЕНЕНИЙ ВНЕШНЕЙ СЕКРЕЦИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ

КОРРЕКЦИИ (обсуждение результатов)

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Марченко, Александр Григорьевич, автореферат

Актуальность темы исследования. Острый панкреатит по-прежнему остается одной из сложных и наименее изученных медицинских проблем. Это подтверждается неуклонным увеличением заболеваемости, числа его деструктивных форм, показателей госпитальной летальности и инвалидизации, высокой частотой развития острого послеоперационного панкреатита, в целом неудовлетворительными результатами комплексного лечения данной категории больных (Брискин Б.С., Рыбаков Г.С., 2000; Винник Ю.С. и соавт., 1997; Панцырев Ю.М. и соавт., 1999; Решетников Е.А. и соавт., 1998; Савельев B.C., Кубышкин В.А., 1993; Филин В.И., Костюченко А.Л., 1994). ОП является одним из наиболее частых и опасных осложнений операций на поджелудочной железе (ПЖ), желудке, двенадцатиперстной кишке, внепеченочных желчных путях, селезенке (Катанов Е.С., 2000).

Патогенез ОП интенсивно исследуется на протяжении длительного времени, однако многие стороны развития заболевания по-прежнему остаются не раскрытыми (Савельев B.C. и соавт., 1983; Владимиров В.Г. и соавт., 1993). Особенно много вопросов и противоречий оставляют начальные этапы развития ОП - с момента перфичного аффекта до некротических изменений. Ведущими альтеративными факторами развития ОП не без основания принято считать рефлюкс желчи и кишечного содержимого в протоковую систему ПЖ (Панцырев Ю.М. и соавт., 1999; Савельев B.C., Кубышкин В.А., 1993). Тем не менее в эксперименте показано, что рефлюкс в панкреатические протоки агрессивных веществ и внутрипротоковая активация ферментов без повышения внутрипротокового давления не достаточны для возбуждения ОП (Шалимов С.А. и соавт., 1994). Одним из основных триггерных факторов развития ОП считают внутрипротоковую гипертензию (Титов Р.И., 1980; Юдин В.А. и соавт., 1998), в возикновении и поддержании которой помимо интрапанкреатического рефлюкса важное значение имеют нарушение оттока панкреатического сока и гиперсекреция ПЖ, приводящие в совокупности к развитию феномена уклонения панкреатических ферментов в кровь, являющегося, в свою очередь, маркером ОП (Соколов В.И., 1998). Многочисленными экспериментальными и клиническими исследованиями показано, что для начальных стадий развития ОП характерно существенное снижение выделение белка и ферментов в составе панкреатического сока при одновременном наличии патологической гиперферментемии (Dominguez-Munoz J.E. et al., 1995; Fischer H. et al., 1995; Manso M.A. et al., 1992). Это парадоксальное явление вносит существенные противоречия в понимание характера и патогенетической роли изменений внешней секреции, оценки функционального статуса ПЖ, а также причин уклонения панкреатических ферментов в кровь при ОП. На основании этого проблема целесообразности угнетения секреторной активности ПЖ при ОП является в значительной мере дискутабельной.

В настоящее время с целью торможения панкреатической секреции предложено большое количество лекарственных средств, влияющих на тот или иной компонент регуляции внешней секреции ПЖ. Тем не менее, лечебные попытки обеспечения функционального покоя ПЖ путем увеличения или уменьшения влияния одного из компонентов нейро-гуморальной регуляции ПЖ при ОП зачастую не приносят ожидаемого эффекта. Так, применение при ОП холиноблокирующих средств, селективных блокаторов Н2-рецепторов, ингибиторов протеаз, кальцитонина, глюкагона оказалось неэффективным (Брискин Б. С., Рыбаков Г.С., 2000; ДиМагно Е.П., 1998; Кедровский А.А., 1996). Отмечена невысокая эффективность при ОП препаратов, подавляющих клеточную транскрипцию и трансляцию (цитостатики, панкреатическая рибонуклеаза), обладающих помимо этого серьезными побочными действиями (Loser Chr., Folsch U.R., 1992; Niederau С., Schulz H.U., 1993).

Определенные перспективы в лечении острого воспаления ПЖ появились в результате предложения реализации при ОП ингибирующих свойств ряда регуляторных пептидов, в частности соматостина, а успешный синтез пролонгированных форм аналога данного гормона позволил вплотную подойти к использованию данной группы препаратов в лечении и профилактике ОП (Катанов Е.С., 2000; Friess Н. et al., 1994). Однако если выраженный положительный эффект препаратов группы соматостатина в профилактике острого послеоперационного панкреатита подчеркивается большинством исследователей, то результаты использования их в условиях манифестированного ОП далеко не столь однозначны, что предопределяет актуальность экспериментальных исследований, направленных на оптимизацию применения данных, весьма перспективных лекарственных веществ при ОП (ДиМагно, 1998; Choi Т.К. et al., 1989; Loser Chr., Folsch U.R., 1999).

В целом проблема адекватной коррекции нарушений экзосекреторной функции ПЖ при ОП далека от своего разрешения, что детерминировано, прежде всего, недостаточной и противоречивой информацией об изменениях панкреатической секреции в динамике ОП, взаимосвязи их с изменениями морфофункционального состояния ПЖ и ферментемического статуса в течение заболевания, отсутствием убедительных данных о наличии, причинах и патогенетической роли синдрома гиперсекреции при ОП.

Цель исследования: Установить характер и патогенетическую роль изменений внешней секреции поджелудочной железы в различные стадии экспериментального острого панкреатита и обосновать оптимальные пути их коррекции путем использования синтетического аналога соматостатина.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте особенности внешней секреции поджелудочной железы в динамике острого панкреатита и при остром послеоперационном панкреатите, моделированном прямыми операциями на ПЖ.

2. Исследовать изменения гидростатического давления в протоковой системе ПЖ и ферментативной активности сыворотки крови при экспериментальном остром панкреатите (ЭОП).

3. Установить роль и место панкреатической гиперсекреции и дуктальной гипертензии в патогенезе ОП.

4. В условиях физиологического эксперимента исследовать влияние синтетического аналога соматостатина на панкреатическую внешнюю секрецию.

5. Изучить влияние синтетического аналога соматостатина на течение ЭОП в зависимости от способа введения препарата, предложить и обосновать регионарную терапию соматостатином при ОП.

Научная новизна. Впервые с учетом оптимального комплекса методик анализа ферментопродукционной и гидрокинетической функции ПЖ исследована ее внешняя секреция в динамике ЭОП и при остром послеоперационном панкреатите, индуцированном прямыми операциями на ПЖ и определен характер ее измененйй в зависимости от стадии патологического процесса. Выявлено, что изменения внешней секреции ПЖ при ОП имеют трехфазный характер. При этом установлена ведущая роль панкреатической гиперсекреции в начальных этапах развития острого панкреатита независимо от наличия ее объективных признаков, что снимает противоречия во взглядах на секреторную активность ПЖ при ее остром воспалении. Показано, что снижение панкреатической секреции в начальных стадиях острого панкреатита является ложным, развивается вследствие нарушения трансдуктальной элиминации секрета, морфологическим субстратом которого является отложение в протоках белковых преципитатов и не отражает истинного характера секреторной активности ПЖ.

Уточнены и существенно дополнены сведения об изменениях панкреатической внешней секреции после прямых хирургических вмешательств на ПЖ, определено важное значение гиперсекреции органа в развитии острого послеоперационного панкреатита и его морфо-функциональных проявлений, предложено деление изменений внешней секреции ПЖ в раннем послеоперационном периоде на две, имеющие характерные признаки, фазы.

Впервые изменения панкреатической внешней секреции сопоставлены с изменениями внутрипротокового давления, ферментативной активности сыворотки крови, содержанием в крови различных метаболитов. В работе уточнены и существенно дополнены сведения о влиянии препаратов соматостатина на панкреатическую внешнюю секрецию. При этом выявлено, что соматостатин наиболее сильно угнетает продукцию ПЖ общего белка, а также амилолитических и протеолитических ферментов, в то время как влияние на секрецию липолитического ферментного спектра и дуктулярную панкреатическую секрецию у соматостатина весьма слабое.

Впервые предложен способ регионарного (внутриаортального) введения синтетического аналога соматостатина при ЭОП и проанализированы эффективность данной группы препаратов в зависимости от их способа введения. В результате установлено, что соматостатин оказывает при его регионарном введении существенно более сильный ингибирующий эффект на внешнюю секрецию ПЖ в условиях ОП, способствует раннему снижению внутрипротокового давления и уровня ферментемии, обладает значительно более выраженными панкреатопротективными свойствами, по сравнению с традиционными способами применения соматостатина (внутривенным и подкожным).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Внешняя секреция ПЖ при ОП изменяется в три фазы: «ложного» обструктивного снижения панкреатической секреции, истинной гиперсекреции и истинного некротического снижения внешней секреции.

2. Причиной снижения внешней секреции ПЖ на начальных стадиях развития ОП является обструктивное поражение протоков с отложением в них белковых преципитатов, приводящее к повышению давления в проксимальных отделах протоковой системы и уклонению панкреатических ферментов в кровь.

3. В развитии острого послеоперационного панкреатита внутрипротоковая преципитация не имеет ведущего значения, в связи с чем внешняя секреция при Olill изменяется в две фазы: нарастающей и убывающей гиперсекреции ПЖ.

4. Панкреатическая гиперсекреция является постоянным и важным фактором патогенеза острого панкреатита, независимо от его этиологии, на коррекцию которой непременно должны быть направлены лечебные и профилактические мероприятия.

5. Регионарное применение соматостатина способствует существенному повышению его панкреатосупрессивных и панкреатопротективных свойств при остром воспалении ПЖ и является перспективным способом коррекции повышенной секреторной активности ПЖ при остром панкреатите.

Научно-практическая значимость:

Сведения об изменениях панкреатической внешней секреции при ОП имеют существенную теоретическую и практическую значимость, так как раскрывают неизвестные ранее измененйя функционального состояния ПЖ в динамике заболевания, играющих важную патогенетическую роль в развитии и прогрессировании ОП. Эти данные позволяют обосновать целесообразность коррекции секреторной активности ПЖ при ОП и необходимы для оптимизации лечебных и профилактических мероприятий. Сведения о влиянии соматостатина на панкреатическую секрецию существенно дополняют и уточняют его эффекты и могут быть использованы в совершенствовании панкреатосупрессивной терапии на основе сочетания различных ингибиторов секреции с неодинаковым влиянием на тот или иной ферментный спектр секрета. Данные о существенном повышении ингибиторной потенции соматостатина и его панкреатопротективных свойств при регионарном введении гормона имеют важное практическое значение, так как позволяют наметить реальные перспективы увеличения эффективности его использования при ОП и рационализации комплексного лечения данного заболевания в целом.

Внедрение результатов исследования. Сведения об изменениях внешней секреции ПЖ при остром панкреатите, роли их в патогенезе данного заболевания, влияния различных способов введения соматостатина на течение острого воспаления ПЖ, возможных путях оптимизации угнетения секреторной активности ПЖ при остром панкреатите внедрены и используются в учебном процессе кафедры патологической физиологии и хирургических болезней №1 Ставропольской государственной медицинской академии.

Апробация работы: Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на IX Итоговой научной конференции студентов и молодых ученых СГМА (Ставрополь 2001), Всероссийской научно-практической конференции хирургов (Пятигорск 2001) и межкафедральном заседании кафедры патологической физиологии, патологической анатомии с курсом судебной медицины, нормальной физиологии, микробиологии СГМА.

Публикации. Материалы исследования изложены в 4 печатных работах, опубликованных по теме диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамики внешней секреции поджелудочной железы при остром панкреатите (патогенетическая роль, пути коррекции)"

ВЫВОДЫ

1. ОП приводит к существенным изменениям во внешней секреции ПЖ, которая в течение заболевания изменяется в три последовательные фазы. а) для первой фазы («ложного» обструктивного снижения панкреатической секреции) характерно резкое уменьшение объема секреции и выделения поджелудочной железой ферментов, белка, выраженное повышение виутрипротокового давления и ферментативной активности сыворотки крови, манифестация обструктивного поражения протоков железы с отложением в них протеиновых преципитатов; б) вторая фаза (истинной гиперсекреции) отличается резким увеличением показателей панкреатической внешней секреции, постепенной стабилизацией виутрипротокового давления и уровня ферментемии, восстановлением проходимости дуктальной системы железы; в) третья фаза (истинного некротического снижения внешней секреции ПЖ) характеризуется прогрессирующим уменьшением напряженности панкреатической секреции, снижением виутрипротокового давления и активности панкреатических ферментов в крови, развитием и прогрессированием деструктивного процесса в ПЖ.

2. Прямые операции на ПЖ всегда приводят к развитию послеоперационного ОП, для которого характерны двухфазные изменения экзосекреторного статуса ПЖ: а) в первую фазу (нарастающей гиперсекреции) происходит выраженное увеличение всех параметров панкреатической секреции и виутрипротокового давления, существенно повышается ферментативная активность сыворотки крови; б) для второй фазы (убывающей гиперсекреции) характерно постепенное снижение напряженности панкреатической внешней секреции, выраженности дуктальной гипертензии и гиперферментемии, медленное прогрессирование деструктивного процесса в железе и длительное сохранение повышенного уровня панкреатической секреции.

3. Повышение секреторной активности ПЖ як^кггсй «остойгнкьш п ведущим звеном патогенеза ОП, способствующим быстрой морфофункциональной дефадации и гибели панкреатической ткани.

4. Стойкое повышение секреторной активности ПЖ при ОП детерминирует оправданность и необходимость осуществления ингибиции панкреатической секреции в комплексном лечении данного заболевания, особенно на ранних стадиях его развития.

5. Соматостатин наиболее сильно угнетает продукцию ПЖ общего белка, амилазы и снижает объем панкреатической секреции, в существенно меньшей мере снижает секрецию протеолитических ферментов, а на продукцию панкреатической липазы и бикарбонатов оказывает чрезвычайно слабое влияние.

6. Использование ингибирующих эффектов соматостатина является одним из рациональных путей подавления секреторной активности ПЖ при ОП. Наиболее эффективный способ введения соматостатина при ОП -регионарный, который способствует выраженному повышению ингибирующих свойств гормона, расширению спектра его тормозных влияний на параметры панкреатической внешней секреции, раннему купированию дуктальной гипертензии и гиперферментемии, снижению выраженности воспалительно-деструктивного процесса в железе.

7. Регионарная терапия соматостатином оправдана повышением висцеродоступности препарата, уменьшением его распределения вне органов-мишеней, восстановлением гормональных взаимоотношений в локальном дуодено-панкреатическом кровотоке и является перспективным rv.nrr-f-n^ г»»«~рсекреции ПЖ при ОП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что острый панкреатит сопровождается гипертензией в протоках ПЖ и гиперферментемией, возникающих на фоне выраженных нарушений нейрогормональной регуляции панкреатической секреции с повышением роли ее стимулирующего компонента и извращения реактивности ациноцитов к секретагогам [8; 46; 90; 103; 124; 129; 147; 162; 166; 186; 194]. Однако в связи с установлением факта снижения панкреатической секреции в начальных стадиях ОП и без того чрезвычайная разноречивость во взглядах ученых на изменения внешней секреции ПЖ в условиях ее острого воспаления, наличие или отсутствие панкреатической гиперсекреции, причины дуктальной гипертензии и гиперферментемии при ОП возросла до уровня априорного отрицания тех или иных очевидных патофизиологических компонентов заболевания. Так, в настоящее время существует две противоположные точки зрения на степень секреторной активности ПЖ при ОП. Одна из них основана на доказательстве снижения панкреатической внешней секреции в течение ОП, в связи с чем был сделан вывод о нецелесообразности применения при ОП ингибиторов панкреатической секреции [21; 118; 134; 146; 150; 151; 156; 160; 169; 183; 186 и др.]. Данная прикладная трактовка метаморфоз панкреатической внешней секреции при ОП в настоящее время переживает период увлечения среди ученых и аргументируется недостаточной эффективностью современных способов угнетения секреторной активности ПЖ у больных ОП. Другая точка зрения не нова и по-прежнему имеет много сторонников и состоит в признании ведущей роли панкреатической гиперсекреции и дуктальной гипертензии в патогенезе ОП, в результате чего констатируется безусловная патогенетическая обоснованость угнетения секреторной активности ПЖ, как базисного компонента комплексного лечения больных ОП [14; 20; 22;

48; 51; 61; 86; 104; 105; 106; 133; 135 и др.]. Данное обстоятельство вносит существенный диссонанс в подходы различных научно-практических учреждений к тактике лечения ОП и не способствует повышению ее эффективности. Совершенно очевидно, что характер изменений панкреатической внешней секреции при ОП остается одной из наименее изученных проблем теоретической и прикладной панкреатологии, солидные исследования в этой области единичны, а в большинстве работ рассматривается изолированно лишь тот или иной компонент панкреатической секреции, что приводит к противоречивым результатам.

Современное состояние данной проблемы свидетельствует о том, что корректная интерпретация экзосекреторной деятельности ПЖ при ОП возможна только при интегрированном подходе к исследованию морфо-функционального статуса ПЖ в условиях ее острого воспаления, включающего комплексное изучение всех параметров панкреатической секреции, исследование гидростатического давления в протоковой системе ПЖ, выраженности эндосекреции панкреатических ферментов, с учетом изменений морфологического состояния ПЖ в динамике ОП.

В ходе исследования было установлено, что развитие ОП сопровождается существенным снижением панкреатической секреции. Гипосекреция ПЖ характерна для начальной стадии ЭОП и отмечается на протяжении первых трех часов заболевания, после чего наблюдается резкое увеличение всех параметров панкреатической секреции и выраженная гиперсекреция ПЖ сохраняется вплоть до 10 часа заболевания, когда отмечается сначала постепенное, а затем резкое снижение секреторной активности органа, достигающее к 15 - 24 часу ЭОП выраженного ее угнетения. Комплексное морфо-функциональное исследование ПЖ и активности панкреатических ферментов в СК позволило впервые установить истинную природу парадоксальных метаморфозов внешней секреции ПЖ в динамике ЭОП. Панкреатическая внешняя секреция при ЭОП по характерным признакам ее изменений была подразделена на три последовательные фазы, имеющие отличительные черты не только в секреторной деятельности органа, но и соответствующие весьма однозначным и принципиальным изменениям ВПД, ферментативной активности СК и морфологического статуса ПЖ. В первую фазу внешней секреции ПЖ при ЭОП, соответствующую первым трем часам заболевания, происходит выраженное уменьшение объема секрета, выделения в составе сока и активности (концентрации) в нем его компонентов. Одновременно наблюдается резкое повышение ферментативной активности СК и гидростатического давления в протоковой системе ПЖ, а также морфологические признаки острого воспалительного отека, клеточной дистрофии, нарушений микроциркуляции. Характерной особенностью данной фазы является выраженная гидродинамическая перегрузка протоков и их резкое обструктивное поражение, проявляющееся отложением в протоках слизисто-белковых преципитатов, что было подтверждено гистологически. По совокупности морфо-функционалъных данных гипосекреция ПЖ в данную фазу не может быть расценена как следствие истинного снижения панкреатической секреции, а, скорее наоборот, признаки резкого увеличения активности панкреатических ферментов в СК, повышения ВПД, морфологические и морфометрические предикторы дуктальной гипертензии свидетельствуют о наличии выраженной панкреатической гиперсекреции, развивающейся на фоне нарушения трансдуктальной элиминации секрета, вследствие внутрипротоковой преципитации белков и повышения вязкости панкреатического сока. На основании этого данная фаза внешней секреции ПЖ при ЭОП была определена как фаза «ложного» обструктивного снижения панкреатической секреции.

Развивающаяся вслед за первой, вторая фаза внешней секреции ПЖ при ЭОП выявляется в 4 - 7 часы заболевания и характеризуется резким увеличением количественных и качественных показателей панкреатической секреции и относительной стабилизацией ферментативной активности СК. ВПД в начале данной фазы продолжает существенно нарастать, а затем стабилизируется. При морфологическом исследовании определяется резкое уменьшение слизисто-белковых преципитатов в протоках ПЖ и значительное увеличение числа проходимых дуктальных коллекторов. В связи с этим данный период в экзосекреторной деятельности ПЖ при ЭОП можно рассматривать как фазу истинной гиперсекреции железы. Таким образом, в данную фазу внешней секреции ПЖ при ЭОП наблюдается постепенное восстановление проходимости дуктальной системы органа, возобновление адекватной внешней элиминации секрета, что проявляется манифестацией объективных признаков панкреатической гиперсекреции и уменьшением выраженности эндосекреции ферментов ПЖ.

В третью фазу внешней секреции ПЖ при ЭОП, развивающуюся спустя 10 часов от начала моделирования заболевания, происходит последовательное уменьшение количества секрета, содержания в нем ферментов, белка, снижение ферментативной активности СК и ВПД. При морфологическом исследовании выявляются тяжелая дистрофия экзокриноцитов и неуклонно прогрессирующие деструктивные изменения ПЖ. Изменения внешней секреции ПЖ в данную фазу обусловлены резким уменьшением количества функционирующей паренхимы органа и ее секреторным истощением, в связи с чем она была определена как фаза истинного некротического снижения панкреатической секреции.

Комплексное морфо-функционалъное исследование ПЖ в динамике ЭОП вскрыло основные патогенетические механизмы развития заболевания, впервые позволило установить характер и причины изменений панкреатической внешней секреции ПЖ, определить их связь с изменениями ферментативной активности крови, ВПД и морфологического статуса ПЖ. Результаты исследования свидетельствуют, что панкреатическая гиперсекреция является постоянным симптомом морфо-функциональных изменений ПЖ при ОП, имеет ведущее значение в развитии дуктальной гипертензии и гиперферментемии и в совокупности с ними, а также обструкцией протоковой системы белковыми преципитатами на ранних стадиях заболевания является важным звеном патогенеза острого воспаления ПЖ. Это детерминирует безусловную патогенетическую обоснованность применения ингибиторов панкреатической секреции в комплексном лечении ОП.

Актуальной проблемой хирургии продолжает оставаться прецедент развития OllJI после операций на органах брюшной полости, в особенности прямых операций на ПЖ, который является одним из частых и наиболее опасных осложнений хирургических вмешательств на этом органе [3; 22; 65; 133; 179 и др.]. В связи с этим целесообразность комплексной профилактики Ollll в настоящее время практически не оспаривается и ее базисным элементом не без основания принято считать применение в послеоперационном периоде ингибиторов панкреатической секреции [14; 22; 27; 44; 61; 133; 134 и др.]. Однако в литературе отсутствуют сведения относительно изменений внешней секреции ПЖ в результате хирургической агрессии, ввиду чего применение ингибиторов панкреатической секреции для профилактики Ollll по-прежнему научно не обосновано.

Было установлено, что в результате прямой хирургической операции на ПЖ всегда в той или иной степени развиваются явления Ollll. Комплексное морфо-функциональное исследование ПЖ в динамике послеоперационного периода позволило установить закономерности развития ОПП. Постоянным признаком 01111 является панкреатическая гиперсекреция, характерной особенностью которой является постепенное увеличение показателей внешней секреции ПЖ в первые 7 часов после операции с последующим плавным их снижением, но длительным сохранением повышенного уровня секреции. Внутрипротоковая преципитация белков оказалась нехарактерной для ОПП, что предопределило отсутствие фазы «ложного» обструктивного снижения панкреатической секреции и соответствие значений гидростатического давления в протоковой системе ПЖ напряженности панкреатической внешней секреции, которое нарастало и убывало прямо пропорционально изменению внешней секреции ПЖ в течение послеоперационного периода. Объективные признаки панкреатической гиперсекреции (повышение объема секрета, содержания в соке белка, ферментов и увеличение их дебитов) при ОПП появлялись уже в начале его развития, чем изменения панкреатической секреции при ОПП принципиально отличалась от таковой при ЭОП. В внешней секреции ПЖ при ОПП можно выделить две фазы, имеющие характерные признаки не только в изменении параметров панкреатической секреции, но и изменений ВПД, ферментативной активности СК и морфологического статуса ПЖ, а именно фазу нарастающей гиперсекреции и фазу убывающей гиперсекреции органа. В первую фазу выявляется выраженное увеличение всех параметров панкреатической внешней секреции, которое достигает максимума к 7 часу послеоперационного периода, а также резкое повышение ВПД и ферментативной активности СК. Данным изменениям соответствовали нарушения интрапанкреатического кровообращения, явления воспалительного отека и дистрофии тканевых элементов ПЖ, гистологические и морфометрические маркеры дуктальной гипертензии. Во вторую фазу происходит постепенное снижение напряженности панкреатической внешней секреции, не достигающее, однако, стадии гипосекреции железы, а также уменьшение ВПД и гиперферментемии. В данную фазу определяется манифестация деструктивного процесса в органе, выраженность которого, тем не менее существенно меньше, чем при ЭОП.

Таким образом, было выявлено, что обязательным патофизиологическим компонентом ОПП является панкреатическая гиперсекреция, с которой, как показывают результаты исследования, в значительной мере связано развитие в послеоперационном периоде дуктальной гипертензии, гиперферментемии, а также прогрессирование воспалительно-деструктивного процесса в ПЖ. В связи с этим, патогенетическая оправданность мероприятий по угнетению секреторной активности ПЖ после прямых хирургических вмешательств на этом органе не должна подвергаться сомнению.

Во-многом неудовлетворительные результаты лечения ОП обусловлены использованием малоэффективных, устаревших и себя не оправдавших медикаментозных ингибиторов панкреатической секреции, нередко обладающих к тому же серьезными побочными действиями. Эффективность современных ингибиторов панкреатической секреции, в том числе и препаратов соматостатина, при ОП также невысока, что показано в многоцентровых, рандомизированных, плацебо-контролируемых, двойных слепых исследованиях [118; 134; 146; 150; 151; 156; 160; 169 и др.]. В целом современное состояние проблемы подавления функциональной активности ПЖ при ОП детерминирует ее актуальность и диктует проведение исследований по разработке новых высокоэффективных способов угнетения внешней секреции ПЖ, основанных на принципах физиологической регуляции ее функций.

Исследование зависимости эффектов соматостатина от различных способов его введения при ЭОП показало, что регионарный путь введения данного гормона способствует существенному повышению ингибирующих свойств соматостатина. Это проявлялось меньшей выраженностью панкреатической гиперсекреции и дуктальной гипертензии в периоды ЭОП, сопровождающиеся их высоким фактическим уровнем, более низкой активностью панкреатических ферментов в крови, чем при применении традиционных способов системного (внутривенный и подкожный) введения соматостатина. На фоне регионарного введения соматостатина отмечено значительно более раннее купирование проявлений панкреатической гиперсекреции, внутрипротоковой гипертензии и гиперферментемии по сравнению с эффектами системного введения гормона, а у собак с 15 - 24-часовым ЭОП уровень внешней секреции ПЖ был существенно выше, что свидетельствовало о сохранности панкреатической секреции в терминальные сроки заболевания и меньшей выраженности некротических изменений в органе. У животных, которым применяли регионарный способ введения соматостатина степень патоморфологических проявлений ОП была существенно меньше -раньше и наиболее полно снималась обструкция протоковой системы слизисто-белковыми преципитатами, явления дистрофии в большей части органа не достигали критического уровня и регрессировали быстрее, отек стромы, периваскулярных пространств и нарушения интраорганной гемодинамики были выражены незначительно. Это детерминировало существенно меньшую распространенность деструктивного процесса в ПЖ, чем при применении внутривенного и подкожного способов введения соматостатина, влияние которых на морфофункциональный статус ПЖ при ЭОП не имело сколько-нибудь значимых различий.

Итак, регионарно введенный соматостатин обладает более высокими панкреатосупрессивными, а, следовательно, и панкреатопротективными возможностями при ОП, чем способы системного введения данного регуляторного пептида. Повышение ингибирующего влияния соматостатина при его регионарном введении связано как с существенным увеличением его органодоступности, т.е. обеспечением необходимых для связывания со специфическими рецепторами ПЖ и двенадцатиперстной кишки и проявления его эффектов концентраций гормона, уменьшением экстрапанкреатического и экстрадуоденального распределения соматостатина, так и с восстановлением баланса стимуляторов и ингибиторов внешней секреции ПЖ в локальном дуодено-панкреатическом кровотоке.

Таким образом, в ходе исследования были установлены изменения внешней секреции ПЖ при ОП, определена их патогенетическая роль, а также показаны новые и эффективные пути их коррекции, основанные на регионарном применении соматостатина.