Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Динамика пероксидации липидов у больных гипертонической болезнью и ее коррекция стресслимитирующими препаратами

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика пероксидации липидов у больных гипертонической болезнью и ее коррекция стресслимитирующими препаратами - диссертация, тема по медицине
Ивашкина, Елена Викторовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Ивашкина, Елена Викторовна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I Обзор литературы.

1.1 Особенности периоперационного стресса у больных гипертонической болезнью.

1.1.1 Пусковые механизмы в реализации стресс-реакций.

1.1.2 Мембранные нарушения и интенсивность свободнора-дикальных процессов у больных гипертонической болезнь.

1.1.3 Обмен общих гликозаминогликанов.

1.2 Особенности центральной и регионарной гемодинамики у больных гипертонической болезнью в пред-и послеоперационном периоде.

1.2.1 Изменение центральной гемодинамики у больных гиипертонической болезнью.

1.2.2 Ремоделирование сердечно - сосудистой системы.

1.2.3 Оценка дисперсии интервала QT у больных кардиологического профиля.

1.2.4 Особенности микроциркуляции в условиях периоперационного стресса.

1.3 Стресслимитирующие системы организма.

1.3.1 Периферическая стресслимитирующая система антиоксидантов.

1.3.2 Использование препаратов с антиоксидантными свойствами в клинической практике.

1.3.3 Стресслимитирующие эффекты индапамида.

Глава 2. Методические принципы работы. Общий план исследования. Характеристика контингента больных.

2.1 Характеристика контингента обследованных больных.

2.2 Общий план исследования.

2.3 Характеристика специальных научно - исследовательских методов, включенных в динамический контроль.

2.3.1 Определение суммарного показателя интенсивности перекисного окисления липидов (ПОЛ).

2.3.2 Оценка степени устойчивости мембран по оригинальной методике.

2.3.3 Скрининг антиоксидантного действия препаратов in vitro.

2.3.4 Оценка общих гликозаминогликанов.

2.3.5 Определение центральной гемодинамики.

2.3.6 Гипертрофия левого желудочка.

2.3.7 Методика определения дисперсии интервала QT.

2.3.8 Биомикроскопия сосудов конъюнктивы.

2.4 Статистическая обработка материала.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Ивашкина, Елена Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. Гипертоническая болезнь (ГБ) остается одним из наиболее распространенных заболеваний, определяющих структуру сердечно - сосудистой заболеваемости и смертности (L. Hansson, 1999; Г.П. Арутюнов, 2002; Е.В. Ощепкова и соавт., 2002; И.Е. Чазова, 2002; Л.И. Ольбинская, 2003). В то же время гипертензия часто является сопутствующей патологией у больных общехирургического профиля (К.И. Прощаев, 2003). Известно, что в основе прогрессирования гипертонической болезни лежит активация симпато - адреналовой и ренин — ангиотензин — альдостероновой системы (РААС) (J.M. Wyss et al., 2001; В.П. Лупанов, 2002; Ж.Д. Кобалава, 2002; В.Ю. Мареев и соавт., 2003; И.А. Латфуллин, 2003). Преобладание тонуса симпатической нервной системы характерно и для процесса развития хирургического стресса, сопровождающегося закономерным повышением уровня кортизола и продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) (T.G. Pickering, 2000; Л.В. Фирулев, 2002). В настоящее время в механизме возникновения и развития стресса обосновывается концепция участия продуктов свободнорадикального перекисного окисления липидов (в качестве первичных и вторичных медиаторов) (А.Л. Костюченко, 2000). Накопление продуктов ПОЛ служит сигналом для мобилизации систем нейрогуморальной регуляции. Процесс пероксидации липидов при стрессе связан с усилением функциональной активности гипофизарно-надпочечниковой системы, приводящей к усиленному выбросу катехоламинов и глюкокортикоидов в кровяное русло (А.В. Смирнов, Б.И. Криворучко, 1998). Катехоламины непосредственно индуцируют процессы ПОЛ путем образования активных форм кислорода при биосинтезе адреналина или при окислении адреналина в адренохром (М.В. Биленко, 1989). Таким образом, ПОЛ, с одной стороны, является важным звеном стрессорного повреждения, с другой - процесс ПОЛ сам инициирует (активирует) нейрогуморальные механизмы регуляции симпато - адреналовой и РАА - системы.

В последние годы появилось значительное количество исследований, свидетельствующих о существенной роли мембранодеструктивных процессов в реализации метаболических и функциональных нарушений при ГБ (А.А Сюрин, 1992; Е.Г. Гольдина, 1998). Изменение структурно-функциональной организации мембран связано с дисбалансом в системе перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (Ф.З. Меерсон, 1984; Ю.М. Чернов, 1994; Л. А. Лещинский и соавт., 2003).

Повреждение клеточных мембран при интенсификации свободнорадикальных реакций ведет к ингибированию образования эндотелием сосудов простациклина, повышению синтеза тромбоксана, дефициту кислородотранспортной функции клеток, повышению их агрегационной активности и тромбообразованию (А.П. Голиков, 1989; А.Н. Закирова, 1996). Подобная «разрушительная» активация ПОЛ подавляется постоянным функционированием естественной антиоксидантной системы. Недостаток стресслимитирующих антиоксидантов (АО) делает процесс ПОЛ «взрывчатым», постоянно самоускоряющимся (В.Д. Вахляев, 1990; А.Л. Костюченко, 2000; Л.Г. Шикунова, 2000).

Важное значение в ингибирование стрессорных повреждений имеет стресс-лимитирующая система антиоксидантов. Применение а - токоферола и аскорбиновой кислоты блокирует каскад свободнорадикальных реакций и позволяет, в связи с этим, ограничить стрессорное повреждение в ходе хирургических вмешательств (В.А. Барабой, 1989; A. Romero, 1996).

Одним из ведущих стресслимитирующих методов лечения ГБ является применение блокатора индапамидовых рецепторов - индапамида (арифон - г), который, как установлено, эффективно снижает уровень систолического артериального давления и оптимизирует суточные колебания давления, оказывает гемодинамически стабилизирующий эффект на сосуды (J. Mironneay, 1988; Л.И. Ольбинская, 2001; Ж. Д. Кобалава, 2002). Антиоксидантный эффект индапамида подтверждается угнетением образования малонового диальдигида и торможением ПОЛ (A.Tamura., 1990; Y.Uehara., 1993).

Исходя из изложенного, представляется обоснованным применить сочетание производного индапамида (арифона - г) и стресслимитирующих препаратов (а-токоферол, аскорбиновая кислота) у больных гипертонической болезнью в периоперационном периоде (минилапаротомическая холецистэктомия), которое, как ожидается, способно не только ограничить «взрыв» свободнорадикального окисления, но и оказать потенцирующий мембраностабилизирующий эффект, а также - уменьшить число осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Цель работы. Оценка динамики пероксидации липидов у больных гипертонической болезнью и обоснование применения индапамида в сочетании с а-токоферолом и аскорбиновой кислотой в периоперационном периоде.

Основные задачи исследования

1. Динамическое изучение состояния перекисного окисления липидов (в сыворотке крови и моче), стабильности эритроцитарных мембран у больных гипертонической болезнью в условиях периоперационного стресса.

2. Определение антиоксидантного действия индапамида, а - токоферола и аскорбиновой кислоты на модельной системе in vitro.

3. Оценка изменения центральной и регионарной гемодинамики под влиянием индапамида и антиоксидантов.

4. Оценка влияния стресслимитирующих препаратов на динамику содержания суммарных гликозаминогликанов (ГАГ) в сыворотке крови и моче.

5. На основании клинического наблюдения и комплекса динамических лабораторно - инструментальных исследований обоснование применения индапамида, антиоксидантов и их совместного использования в периоперационном периоде у больных гипертонической болезнью.

Научная новизна работы

На модельной системе in vitro впервые проведен скрининг антиоксидантного действия индапамида, аскорбиновой кислоты и а-токоферола. Количественно оценены антиоксидантные и мембранопротекторные свойства индапамида и его сочетания с антиоксидантами. Исследовано содержание суммарных ГАГ в сыворотке крови и моче у больных гипертонической болезнью в пред- и послеоперационном периоде. Установлена прямая корреляция между уровнем общих ГАГ в крови и значением перекисного окисления липидов (ПОЛ) в крови и обратная - со степенью устойчивости клеточных мембран. Показана оптимизирующая роль индапамида и антиоксидантов в обмене биополимеров.

Установлено благоприятное влияние комплексной терапии индапамидом и антиоксидантами на динамику уровня ПОЛ (в сыворотке крови, моче), стабильность клеточных мембран и состояние микроциркуляции сосудов глазного яблока. Обоснована комбинированная патогенетическая фармакотерапия индапамидом и антиоксидантами (а-токоферол, аскорбиновая кислота) у больных гипертонической болезнью в условиях психоэмоционального стресса.

Практическая ценность диссертации.

У больных гипертонической болезнью в периоперационном периоде (наряду с общепринятыми лабораторно - инструментальными методами) предлагается использовать систему наблюдения за интенсивностью процессов ПОЛ (в крови и моче) и состоянием стабильности клеточных мембран, проведение скрининга антиоксидантного действия препаратов in vitro. В процессе исследования установлено, что нарушение обмена гликозаминогликанов при гипертонической болезни (в стрессовой ситуации) также может свидетельствовать о нарушении межклеточных структур.

Использование индапамида и антиоксидантов, наряду с антиокислительным действием, уменьшает деструкцию клеточных мембран и оптимизирует (предотвращает) распад биополимеров. Доказана целесообразность применения индапамида и препаратов антиоксидантного (мембранопротекторного) действия у больных гипертонической болезнью в комплексном лечении и в медикаментозной подготовке при плановых оперативных вмешательствах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных гипертонической болезнью периоперационный стресс сопровождается активацией ПОЛ, напряжением антиокислительного потенциала плазмы, дестабилизацией мембран, разрушением межклеточных субстанций.

2. Психоэмоциональное перенапряжение у больных гипертонической болезнью способтвует отрицательным сдвигам со стороны гемоциркуляции на уровне центральной и регионарной гемодинамики, сопровождается нарушениями электрической гомогенности миокарда.

3. Индапамид обладает антиоксидантными и мембранопротективными свойствами, предупреждает увеличение напряженности антиокислительного потенциала биологических жидкостей организма и распад общих гликозаминогликанов, параллельно оптимизирует центральную и регионарную гемодинамику.

4. Применение индапамида и сочетания его с антиоксидантами в комплексной подготовке больных ГБ перед операцией и в послеоперационном периоде оказывает кардиопротективный эффект, снижает интенсификацию ПОЛ, уменьшает деструкцию биополимеров, минимизирует осложнения со стороны сердечно - сосудистой системы.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику специализированных хирургических отделений МУЗ 2 городской клинической больницы г. Ижевска, Республиканской клинической больницы № 3. По материалам диссертации оформлено информационное письмо "Стресслимитирующие препараты в комплексном лечении больных гипертонической болезнью". Материалы диссертации используются в преподавании курса госпитальной терапии и госпитальной хирургии, курса реаниматологии, интенсивной терапии и анестезиологии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на совместном заседании кафедры госпитальной терапии, кафедры реаниматологии, интенсивной терапии и анестезиологии, кафедры внутренних болезней ФПК ПП с курсом поликлинической терапии, кафедры внутренних болезней с курсами лучевой диагностики, военно - полевой терапии и профпатологии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 - в центральной печати, 6 - в местных тематических сборниках. Получен патент на изобретение «Способ лечения артериальной гипертонии» №2164410 от 27.03.2001.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 164 страницы машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, изложения

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика пероксидации липидов у больных гипертонической болезнью и ее коррекция стресслимитирующими препаратами"

Выводы

1. Состояние предоперационного стресса у больных ГБ сопровождается рядом общих функциональных, гемодинамических и метаболических нарушений. Перенапряжение симпато - адреналовой системы реализуется, в частности, в повышении пероксидации липидов (кровь и моча), напряжении антиокислительного потенциала плазмы, разрушении межклеточных субстанций и деструкции клеточных мембран. Установлена прямая корреляция между уровнем общих ГАГ в крови и величиной ПОЛ и обратная - со степенью устойчивости клеточных мембран.

2. У больных ГБ психоэмоциональное перенапряжение способствует отрицательным сдвигам со стороны гемоциркуляции как на уровне центральной, так и региональной гемодинамики, что сопровождается нарушением электрической гомогенности миокарда.

3. Возможный механизм стресслимитирующего действия индапамида обусловлен ограничением каскада ПОЛ, в связи с чем, уменьшается степень деструкции мембран и межклеточных структур, предупреждается напряжение антиокислительного потенциала биологических жидкостей организма. Параллельно наблюдается стабилизация центральной и регионарной гемодинамики.

4. Терапевтический эффект токоферола и аскорбиновой кислоты реализуется за счет антиоксидантного действия препаратов и повышения устойчивости клеточных структур, что подтверждается положительными изменениями микроциркуляции на уровне сосудов конъюнктивы.

5. Сочетание индапамида с антиоксидантами обеспечивает выраженный эффект как in vitro, так и in vivo. Наряду с умеренным гипотензивным действием, комбинированная фармакотерапия значительно снижает уровень пероксидации липидов в крови и моче, уменьшает мембранодеструктивные процессы на уровне клеток и межклеточных связей, стабилизирует электрическую гомогенность миокарда, способствует оптимизации системной и регионарной гемодинамики.

Практические рекомендации

1. В комплекс обследования больных гипертонической болезнью как при подготовке к плановым оперативным вмешательствам, так и в качестве контроля за течением восстановительного послеоперационного периода, наряду с общепринятыми диагностическими мероприятиями, желательно включать определение величины перекисного окисления липидов (ПОЛ) в крови и моче, показателя состояния антиоксидантной системы - tg а, уровня общих ГАГ в биологических жидкостях и показателя деструкции клеточных мембран.

2. С целью коррекции лечения у больных гипертонической болезнью во время периоперационного периода (за три дня до операции и в течение 6 дней после оперативного пособия) рекомендуется включение препаратов с антиоксидантными, мембранопротективными, стресслимитирующими свойствами, для чего можно использовать сочетание индапамида 1,5 мг в сутки (per os), а — токоферола 600 мг в сутки (внутримышечно) и аскорбиновой кислоты 500 мг в сутки (внутривенно).