Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Динамика изменения спектра цитокинов в тканях в комплексной оценке активности репаративного процесса гнойных ран при использовании ультразвуковой кавитации и экзогенного оксида азота

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика изменения спектра цитокинов в тканях в комплексной оценке активности репаративного процесса гнойных ран при использовании ультразвуковой кавитации и экзогенного оксида азота - диссертация, тема по медицине
Селиванова, Оксана Евгеньевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Селиванова, Оксана Евгеньевна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

Глава 3. Тканевые цитокины гнойной раны. Комплексное лечение гнойных ран.

3.1. Комплексное хирургическое лечение гнойных ран. Динамика раневого процесса.

3.2. Клиническая характеристика заживления ран в зависимости от проводимого лечения.

3.2.1. Особенности течения и сроки заживления ран под воздействием ультразвуковой кавитации.

3.2.2. Особенности течения и сроки заживления ран под воздействием экзогенного оксида азота.

3.2.3. Течение репаративного процесса без применения физических факторов.

Глава 4. Динамика изменения тканевых цитокинов. Морфологические, микробиологические и цитологические исследования в оценке проведенного лечения.

4.1. Динамика изменения тканевых цитокинов и морфологические изменения в гнойных ранах в ходе лечения.

4.2 Изменение микробного пейзажа гнойных ран.

4.3. Цитологические изменения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Селиванова, Оксана Евгеньевна, автореферат

Лечение гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей остается серьезной проблемой современной хирургии в связи с высокой социальной значимостью и отсутствием тенденции к уменьшению частоты [В.И. Стручков, 1983; A.M. Светухин, 1997; В.К. Гостищев, 1999; П.И. Толстых, 2002; Eich D. и соавт., 1999], а так же связано с большими экономическими затратами. Гнойно-воспалительные заболевания составляют около 35-40% всего контингента хирургических больных [С.А. Шалимов и соавт., 1985; B.C. Савельев, 1990; И.М. Романченко 1994; Б.М. Даценко, 1995; К.В. Липатов и соавт., 2001; Piper Р. И соавт., 1982; Rush D.S.].

В настоящее время интерес к гнойно-воспалительным заболеваниям и послеоперационным гнойным осложнениям повышен повсюду. Проблемы гнойной хирургии в наши дни являются предметом обсуждения многих научно-медицинских конференций, конгрессов и симпозиумов в разных странах мира [М., 1991., М., 1992., М., дек., 2001., С-Пб, 1998]. Наступившие в последнее время изменения в клинике гнойно-воспалительных заболеваний, накопленный и пересмотренный опыт лечения антибиотиками, успешно применяемые в клинике физические методы лечения обусловливают необходимость рассматривать проблемы гнойно-воспалительного и репаративного процессов в новом свете, основываясь на морфологических изменениях течения воспалительно-регенераторного процесса и попытке воздействия на него [A.M. Светухин, 1997; Д.Б. Каллистов, 2000; Fackler, 1986].

Применение химиотерапевтических средств в значительной степени изменило симптомы и течение многих гнойно-воспалительных заболеваний и эффективность лечения. Кроме этого, изменились спектр и количество осложнений связанных с гнойно-воспалительным процессом. Все это приводит к увеличению сроков лечения и экономических затрат [Е.И. Брехов, 1992; А.Б. Ларичев, 1998; В.К. Гостищев, 2001; К.В. Липатов, 2000; М.П. Толстых, 2002].

В процессе становления и развития гнойной хирургии, возникали надежды на возможность лечения с сокращением сроков течения самого воспалительного процесса, а так же с уменьшением количества связанных с ним тяжелых осложнений, в связи с появлением новых методик лечения, лекарственных препаратов, возможности более полной хирургической обработки поля воспаления. Однако в большинстве случаев, с течением времени, эти надежды не оправдались.

Введение антибиотиков и протеолитических ферментов хирургическую практику породило надежду, что хирургическая инфекция как проблема будет разрешена [В.И. Стручков, 1958; В.И. Стручков и соавт., 1973; В.К. Гостищев, 1976; Ю.В. Стручков, 1983]. В 50-е - 70-е гг. XX века проведено значительное количество исследований применения антибактериальной и местной протеолитической терапии в лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей [В.И.Стручков, 1973г; В.И. Стручков, 1975; С. Попкиров, 1977].

Отношение к антимикробным препаратам с течением времени стало более осторожным в связи с возросшей резистентностью микробных штаммов и увеличением количества побочных эффектов. Выявление микробных ассоциаций в ране (в частности появление в бактериальном спектре грамотрицательных микроорганизмов, присоединение грибковой инфекции) привели к необходимости применения большего количества препаратов различного спектра антимикробного действия в больших дозировках. Следствием этого явилось прогрессирующее снижение эффективности антибиотикотерапии [М.И. Кузин и Б.М. Костюченок, 1990; В.И. Покровский, 1990; A.M. Светухин и соавт., 1999; Е.А. Решетников и соавт., 1999; С.Ю. Слепнев, 1999; Bodeker G.C. и соавт., 1999]. Использование большого количества антибиотиков (среди которых имеются препараты обладающие цитостатическим действием не может не сказываться на состоянии иммунитета. [Андрукович Ф.Ф., 1998; JI. А. Захарова, 1990;], а следовательно на репаративном процессе.

Все более широкое понимание среди хирургов находит морфологическое положение о высокой целесообразности и эффективности реакций, определяющих раневой процесс на молекулярном уровне, понимание невозможности стимулировать ход заживления раны, «поскольку в процессе эволюции эта форма регенерации во всех своих деталях достигла высшей степени совершенства» [Саркисов Д.С., 1990]. В этой связи лечебные мероприятия (хирургическая обработка и медикаментозные средства) должны быть направлены не столько на стимуляцию, сколько на коррекцию репаративного процесса, а так же профилактику возможных осложнений [Гапонов A.M., 1996; Марков Х.М., 1996; Абаев Ю. К., 2001].

Наступившие в последнее время изменения в клинике гнойно-воспалительных заболеваний, накопленный и пересмотренный опыт лечения антибиотиками, новые методы лечения с применением физических факторов на поле воспаления, вызывают необходимость рассматривать проблемы, возникающие в лечении гнойно-воспалительного процесса с различных сторон, с привлечением данных смежных дисциплин и их методик [A.M. Светухин и соавт., 1997; А.Б. Ларичев, 1998; Г.Н. Берченко и соавт., 2001]. Только комплексное клинико-морфологическое рассмотрение проблемы способно помочь в разработке и унификации стандартов лечения гнойно-воспалительного процесса, более адекватно оценить использование антибиотиков и протеолитических ферментов, оптимизировать лечебно-диагностические мероприятия.

В комплекс лечебных мероприятий помимо хирургического лечения, антибактериальной терапии, витамино- и иммунотерапии должно входить активное применение местных в том числе физических воздействий на гнойную рану [В.К. Гостищев и соавт., 1991; К.В. Липатов, 2000; М.П. Толстых, 2001]. Спектр имеющихся физических факторов в настоящее время достаточно широк [Р.Г. Мурадян, 1996; В.А. Полянский, 1990; А.У. Рахимов, 1994; Ю.В. Климов, 2000; Э.В. Луцевич и соавт., 2000; М.А. Сопромадзе, 2001], однако их применение порой производится без учета морфологической стадии процесса, что замедляет течение репаративного процесса и ухудшает результаты лечения гнойных ран. Использование лечебного воздействия без учета стадии и фазы раневого процесса может полностью извратить ход репарации и привести к хронизации инфекционного процесса в ране [Маянский Д. Н., М.: 1991].

Местное применение ультразвуковых колебаний используется в различных областях медицины уже в течение 30 лет, в том числе в гнойной хирургии при лечении ран [С. М. Курбангалеев, 1977; В.А. Полянский, 1990; Е.И. Крайник, 1996; Т.Н Пашовкин, 1998; С.М. Еременко, 1999; Л.А. Блатун, 2002]. В последнее время в связи со снижением эффективности медикаментозной терапии, возросла актуальность применения ультразвуковых колебаний в клинической практике. На текущий момент в литературе не существует единого мнения относительно молекулярных механизмов его терапевтического действия [В.М. Седов, 1984; С.М. Еременко, 1999].

Одной из последних разработок, проводящихся с 1998г. в области местного лечения гнойных ран является применение экзогенного оксида азота (NO) [А.Б. Шехтер и соавт., 1998; Р.К. Кабисов и соавт., 2000; В.К. Гостищев, 2000; А.Ф. Ванин, 2001]. Разработанный способ лечения гнойно-воспалительных процессов экзогенным оксидом азота основан на роли эндогенного NO как универсального и избирательного регулятора разнообразных биологических процессов и его роли в пато- и саногенезе инфекционно-воспалительных заболеваний. В конце 90-х годов благодаря клинико-морфологическим исследованиям доказано универсальное биологическое действие оксида азота на все ткани организма человека [А.Б. Шехтер, A.M. Шулутко, 2001; Толстых П.И., 2001; Сереженков В.А., 2001; Giugliano D. и соавт., 1999], что способствовало разработке нового метода лечения раневой патологии, получившего название NO-терапии [А.Б. Шехтер, Р.К. Кабисов и соавт., 1998].

По данным различных исследований, при использовании экзогенного оксида азота является в местном лечении гнойно-воспалительных процессов активируется система окислительно-восстановительных процессов, а также иммунная система в виде увеличения синтеза биогенных медиаторов, в том числе цитокинов [Липатов К.В., 2002; Толстых П.И. 2002]. Суть этих изменений сводится к изменению провоспалительных и противовоспалительных классов цитокинов, что обуславливает ускорение смены фаз воспаления и коррекцию репаративного процесса. Исследования в этой области продолжаются и представляют наибольший интерес.

Отсутствие в доступной литературе данных о клинико-морфологических особенностях течения иммуноцитологических процессов в тканях гнойной раны под воздействием ультразвуковой кавитации и воздушно-плазменного потока определило цель и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Оптимизация сроков применения ультразвуковой кавитации и воздушно-плазменного потока в тканях гнойных ран с точки зрения морфологических и иммунологических процессов для улучшения результатов комплексного хирургического лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей.

Задачи исследования

1. Выявить особенности раневой регенерации гнойных ран при их лечении с использованием антисептических средств, хирургических методов, ультразвуковой кавитации и воздушно-плазменного потока.

2. Определить критерии оценки эффективности указанных методов лечения на основании комплексного исследования, включающего клиническую оценку, микробиологические методы исследования, цитологические, гистологические и иммуногистохимические исследования.

3. Изучить динамику изменения секретируемых цитокинов в тканях гнойной раны при раневом повреждении и в результате проводимого лечения.

4. Сравнить эффективность ультразвуковой кавитации и воздушно-плазменного протока в первой и второй фазах раневого процесса на основании изменения соотношения концентраций про- и противовоспалительных цитокинов. 5. Разработать алгоритм использования ультразвуковой кавитации и воздушно-плазменного потока с учетом особенностей регенераторного процесса при лечении гнойных ран.

Научная новизна

Настоящая работа дает объективную оценку эффективности применения ультразвуковой кавитации и воздушно-плазменного потока при использовании последних в комплексном хирургическом лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей. Для количественной оценки вышеуказанных методов впервые использована методика измерения соотношения концентраций про- и противовоспалительных цитокинов как индикатора активности репаративного процесса на последовательных стадиях под влиянием физических факторов.

Практическая значимость и

Проведенное исследование позволяет обосновать сроки и последовательность применения ультразвуковой кавитации и воздушно-плазменного потока в комплексном лечении гнойных ран.

Положение выносимое на защиту Динамика спектра тканевых цитокинов в ране является объективным критерием течения раневого процесса и эффективности проводимого лечения.

Апробация диссертации По теме диссертации опубликовано 3 научные работы. Результаты исследования доложены на конференции кафедры общей хирургии ММА им. И.М. Сеченова.

Внедрение результатов

Результаты внедрены в лечебную практику на базе отделения ран и раневой инфекции ГКБ №23 им. «Медсантруд».

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текстовая часть изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 19 диаграммами, 13 микрофотографиями, 2 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика изменения спектра цитокинов в тканях в комплексной оценке активности репаративного процесса гнойных ран при использовании ультразвуковой кавитации и экзогенного оксида азота"

Выводы.

Изменение спектра тканевых цитокинов является объективным методом оценки репаративного процесса, позволяет оценить эффективность проводимого лечения и уточнить прогноз при неоднозначных результатов других методов контроля.

На основании проведенного комплексного исследования, включающего клинические, микробиологические, цитологические, морфологические и иммуногистохимические исследования, следует, что максимальная эффективность ультразвуковой кавитации в антисептическом растворе наблюдается до 5-х суток применения. В этот период отмечается выраженная активизация первой фазы раневого процесса, значительное снижение концентраций провоспалительных цитокинов в тканях гнойной раны и рост противовоспалительных цитокинов.

При применении ультразвуковой кавитации в антисептическом растворе после 5-х суток отмечается замедление темпов снижения концентраций провоспалительных и роста противовоспалительных цитокинов, то есть с точки зрения репаративного процесса на микроуровне эффективность данного метода значительно снижается.

Воздушно-плазменный поток оказывает стимулирующее действие на регенераторные процессы в гнойной ране начиная с 1-х суток его применения, однако наличие активного воспалительного процесса и микробная загрязненность гнойных ран препятствуют выраженному клиническому эффекту до 5-х суток с начала применения. С 5-х суток от начала применения на фоне снижения активности воспалительного процесса (концентрации провоспалительных цитокинов) стимулирующий эффект воздушно-плазменного потока получает выраженное клиническое проявление с активным ростом противовоспалительных цитокинов и фактора роста фибробластов.

Очевидна целесообразность сочетания ультразвуковой кавитации в антисептическом растворе и воздушно-плазменного потока в лечении гнойных ран. При этом воздействие ультразвуковой кавитации в сроки до 5-х суток от начала лечения (первая фаза репаративного процесса) способствует быстрой санации и стиханию процесса активного воспаления (на основании достоверного снижения концентраций провоспалительных цитокинов) и создает благоприятные морфологические условия для проявления в последующем стимулирующего воздействия на репарацию воздушно-плазменного потока (значительное увеличение концентрации фактора роста фибробластов).

Практические рекомендации.

1. На современном этапе для улучшения качества лечения и сокращения сроков стационарного пребывания лечение гнойных ран должно включать наряду с традиционными методами местные факторы физического воздействия.

2. Применение ультразвуковой кавитации и воздушно-плазменного потока в лечении гнойных ран должно начинаться с первых суток от момента оперативного лечения. Сочетание этих воздействий потенцирует эффекты каждого, что приводит в выраженному клиническому улучшению в более ранние сроки.

3. После 5-х суток от начала лечения с применением ультразвуковой кавитации морфологически и иммуногистохимически имеется выраженное снижение эффективности последней, так что её применение более пяти суток не целесообразно. Напротив, после 5-х суток значительно усиливается клинические проявления на регенерацию воздушно-плазменного потока, о чем свидетельствуют морфологические методы.