Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Экспериментально-морфологическое обоснование использования милиацила и светотерапии в лечении гнойных ран

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментально-морфологическое обоснование использования милиацила и светотерапии в лечении гнойных ран - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментально-морфологическое обоснование использования милиацила и светотерапии в лечении гнойных ран - тема автореферата по медицине
Магомедов, Алауддин Рамазанович Оренбург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Магомедов, Алауддин Рамазанович :: 2011 :: Оренбург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИНИКО - МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО - ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ МЯГКИХ ТКАНЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы изучения лечебного воздействия милиацила и светотерапии на течение гнойно - воспалительного процесса в эксперименте.

2.2. Материал и методы изучения лечебного воздействия милиацила и светотерапии на заживление гнойных ран у больных.

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕБНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ МИЛИАЦИЛА И СВЕТОТЕРАПИИ НА ЗАЖИВЛЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Эффективность применения милиацила и светотерапии при лечении гнойных ран.

3.2. Сопоставительный анализ лечебного воздействия милиацила и светотерапии на заживление гнойных ран у крыс.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕБНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ МИЛИАЦИЛА И СВЕТОТЕРАПИИ НА ЗАЖИВЛЕНИЕ ГНОЙНЫХ РАН В КЛИНИКЕ.

4.1. Использование милиацила и светотерапии при комплексном лечении гнойных ран у больных.

4.2. Структурно - функциональная оценка течения раневого процесса при использовании различных способов местного лечения.

4.3. Сопоставительный анализ лечебного воздействия милиацила и светотерапии на заживление гнойных ран у больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Магомедов, Алауддин Рамазанович, автореферат

Лечение гнойно-воспалительных процессов мягких тканей является одним из интенсивно изучаемых разделов медицины (Адамян A.A., 1998; Блатун JI.A. с соавт 2002; Ващенко E.H., 2002; Гостищев В.К. с соавт., 2003; Чадаев А.П. с соавт., 2003; Шеина Е.А., 2004; Усенков Д.Г., 2005; Петров С.В., 2006; Измайлов С.Г. с соавт., 2007; Ботяков A.A., 2008; Файзулина P.P., 2010).

Экспериментальные и клинические исследования в этом направлении свидетельствуют о том, что результаты лечения гнойных ран не могут быть сегодня оценены как эффективные (Костюченок Б.М. с соавт., 1990; Васина Т.М., 1999; Исаев У.М. с соавт., 2008; Юнусова К.Э., 2009). Это обусловлено увеличением количества антибиотикоустойчивых штаммов патогенных микроорганизмов, определенными трудностями в создании оптимальных концентраций антибиотиков в очаге поражения, снижением иммунной реактивности организма (Кузин М.И с соавт., 1991; Нузов Б.Г.,

I,,

1991; Mosseri М. etal., 1993;Воленко A.B., 1998; Богданович У .Я. с соавт., 1999; Диккер А.Ф., 2000; Сивожелезов К.Г.,2005).

Наиболее широко распространенным способом лечения гнойных ран мягких тканей является оперативное вскрытие гнойного очага, некрэктомия, дренирование образовавшейся полости и создание условий для оттока раневого отделяемого (Кузин М.И.с соавт., 1991; Мдинарадзе Н.Г. с соавт., 1991; Гостищев В.К. с соавт., 1994; Алексеева И.В., 2004; Муминов Б.Г., 2006; Грушко В.И., 2007).

Успех лечения больных с гнойной хирургической инфекцией во многом зависит от местного лечения (Курлаев П.П., 2001; Светухин A.M. с соавт., 2004; Ищук A.B., 2007; Ларченко И.А., 2008). Поэтому остается важным поиск новых методов и средств местного лечения, обладающих разнонаправленным действием, обеспечивающих антимикробный, противовоспалительный и репаративный эффекты.

Таким требованиям обладает разработанный в ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации препарат милиацил - просяное масло.

Решением номенклатурной комиссии ФГК МЗ и МП от 19 июля 1995 г. препарату утверждено название милиацил (Miliacylum). Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации № 292 от 27 октября 1995 г. данный лекарственный препарат разрешен для медицинского применения и промышленного выпуска. Милиацил внесен в реестр зарегистрированных лекарственных средств — регистрационного удостоверения 95/292/7 от 27.10.1995 г.

Работами JI.E Олифсона и Б.Г. Нузова (1989, 1991, 2005) установлено, что лечебный эффект милиацила обусловлен содержанием в нем ряда биологически активных веществ: ненасыщенные жирные кислоты, каротиноиды, токоферолы, стероидные соединения (милиацин, эргостерин, ситостерин). Милиацил оказывает выраженное антимикробное, ■ противовоспалительное и стимулирующее регенераторные процессы действие (Нузов Б.Г., Стадников А.А,, 1994; Ващенко Е.В., 2002; Нузов Б.Г., 2005; Нузова О.Б., 2010; Файзулина P.P., 2010).

С развитием современных технологий на помощь врачам в лечении гнойных ран пришли новые методы физического воздействия (ультразвук, лазеротерапия, криотерапия, озонотерапия). Среди них важное место занимает местная светотерапия гнойных ран. Имеются ряд работ, свидетельствующих об ее использовании в комплексном лечении гнойных ран (Kertes I. et al., 1982; Kubasova Т. et al., 1988; Young S. 1989., Depuyalt K. et al., 1999; Gur. A., 2002; Герасимов Л.И., 2003; Bjordal J.M.,

2003; Medenica L., Lens M., 2003; Глухов A.A., 2007; Лобцов A.A., 2008; Яцик Г.В., 2008).

Однако влияние сочетанного применения милиацила и светотерапии на течения репаративных процессов в ране до сих пор не было изучено. Особенно это касается установления закономерностей репаративных гистогенезов, как критериев оценки эффективности заживления раневых дефектов.

Цель и задачи исследования

Цель исследования — экспериментально-морфологическое и клиническое обоснование целесообразности местного сочетанного использования милиацила и светотерапии в комплексном лечении гнойных ран.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Сопоставить влияние различных методов консервативного местного лечения (милиацил и светотерапия, только милиацил) на заживление гнойных ран.

2. У больных, получающих консервативное лечение, определить особенности динамики морфологических изменений в тканях гнойных ран, происходящих при использовании указанных методов лечения.

3. Сравнить при тех же методах местного предоперационного лечения у больных с гнойными ранами течение процессов регенерации и необходимые сроки подготовки к оперативному вмешательству - аутодермопластике, наложению ранних вторичных швов.

4. Установить особенности динамики гистологических изменений в тканях гнойных ран крыс, инфицированных бактериями с различными персистентными свойствами в экспериментальных условиях при использовании милиацила и светотерапии, только милиацила.

Научная новизна исследования

Впервые проведено экспериментально - гистологическое и клиническое исследование сочетанного местного применения милиацила и светотерапии в комплексном лечении гнойных ран.

Сформированы светооптические и ультраструктурные критерии оценки процессов заживления гнойных ран в эксперименте в условиях сочетанного местного применения милиацила и светотерапии.

Установлено, что сочетанное применение милиацила и светотерапии в комплексном лечении гнойных ран приводит к быстрому завершению стадий воспаления, способствует выраженному уменьшению бактериальной обсемененности и оптимизирует процессы репаративной регенерации тканей.

Обоснована более высокая эффективность применение милиацила и светотерапии по сравнению с использованием только милиацила.

Впервые показана эффективность предлагаемого способа в предоперационной подготовке гнойных ран к окончательному методу закрытия (аутодермопластике и наложению ранних вторичных швов).

Разработан и реализован новый способ лечения гнойных ран, включающий местное сочетанное использования милиацила и светотерапии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные научные данные расширяют представления о позитивном влиянии милиацила и светотерапии на гисто - и ультраструктурную организации раневых дефектов, позволяющее уточнить ряд положений учения о биологии тканей, касающихся репаративных гистогенезов, что существенно для клеточной биологии, цитологии и гистологии.

Внедренная в клиническую практику комплексного лечения гнойно -воспалительных процессов мягких тканей использование милиацила и светотерапии при открытом методе лечения гнойных ран, а также при их подготовке к окончательному методу закрытия (аутодермопластика, наложение ранних вторичных швов), открывает новые перспективы в хирургической практике.

Внедрение результатов исследования

Сочетанное использование милиацила и светотерапии в комплексном лечении гнойных ран внедрено в работу отделения гнойной хирургии и поликлиник Муниципальной городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова г. Оренбурга. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах факультетской хирургии, гистологии, цитологии, и эмбриологии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Местное лечение гнойных ран при применении милиацила и светотерапии приводит к быстрому купированию процессов воспаления в тканях, оказывает выраженное антимикробное и регенераторностимулирующее воздействие.

2. Используемый способ эффективен в клинической практике при предоперационной подготовке к наложению ранних вторичных швов и аутодермопрастике.

3. Применение милиацила и светотерапии улучшает результаты лечения гнойных ран по сравнению с применением только милиацила.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2007); на научно-практической конференции врачей «Основы, клинические аспекты и международный опыт использования светотерапии БИОПТРОН» (Оренбург, 2007); на Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Пироговские чтения» (Москва, 2007); на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы морфологии и хирургии» (Оренбург, 2008, 2011); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Челябинск, 2008); на областной конференции хирургов, посвященной 85-летию основания Отделенческой клинической больницы на станции Оренбург (Оренбург, 2009); на межрегиональной научно-практической конференции хирургов «Синдром диабетической стопы: проблемы, пути решения» (Оренбург, 2011). Диссертация апробирована на совместном заседании проблемных комиссий по хирургии и морфологии ГБОУ ВПО ОрГМА Минздравсоцразвития России.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 6 печатных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-морфологическое обоснование использования милиацила и светотерапии в лечении гнойных ран"

ВЫВОДЫ

1. На основании комплексных экспериментально - гистологических, клиническихи микробиологических исследованиях установлено, что сочетанное местное применение милиацила и светотерапии оказывает выраженное позитивное воздействие на репаративные гистогенезы гнойных ран. По всем показателям раневой процесс протекает благоприятнее у больных при сочетанном местном использовании милиацила и светотерапии, чем у пациентов леченных только милиацилом. В средние сроки лечения гнойных у больных основной группы меньше, чем у пациентов контрольной группы в 1,5 раза.

2. Милиацил и светотерапия могут быть успешно применены для подготовки гнойных ран к аутодермопластике и наложению ранних вторичных швов. В среднем сроки подготовки гнойных ран к окончательному методу их закрытия меньше, чем при использовании только милиацила в 1,5 раза. Продолжительность стационарного лечения у больных основной группы меньше по сравнению с таковой у пациентов контрольной группы в 1,3 раза.

3. Сроки предоперационной подготовки больных основной группы перед наложением ранних вторичных швов меньше, чем у пациентов контрольной группы в 1,3 раза, а сроки пребывания их в стационаре также меньше, чем у больных контрольной группы в 1,3 раза.

4. Сочетанное использование милиацила и светотерапии в лечении гнойных ран позволяет достигнуть позитивный антимикробный эффект.

5. Применение милиацила и светотерапии приводит к выраженной оптимизации процессов васкулогенеза, восстановление эпителио -соединительнотканных взаимоотношений, приводящих в итоге к эффективной эпителизации поверхности гнойных ран.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для местного эффективного лечения гнойных ран в комплексной их терапии рекомендуется сочетанное местное использование милиацила (МШасу1ит) и светотерапии (аппарат БИОПТРОН).

2. Милиацил в сочетании с светотерапией в лечении гнойных ран обладает выраженным антимикробным воздействием и свойством, стимулирующие репаративные процессы в ране, значительно сокращает процессы воспаления.

3. Предлагаемое сочетанное применение милиацила и светотерапии может быть использовано следующим образом: после хирургической обработки гнойно - некротического очага ежедневно делаются перевязки. При перевязке из ран удаляются рыхло лежащие гнойно - некротические массы, поверхность ран обрабатывается 3% раствором перекиси водорода. Далее рана подвергается светотерапии и накладывается салфетка, смоченная милиацилом. Сроки лечения устанавливаются индивидуально.

4. Милиацил и светотерапия могут быть успешно применены для подготовки ран к пластическим операциям (наложению ранних вторичных швов и аутодермопластике).

5. Милиацил и светотерапия хорошо переносятся больными, осложнений при их использовании не обнаружено.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментально-морфологическое обоснование использования милиацила и светотерапии в лечении гнойных ран

005003713

На правах рукописи

МАГОМЕДОВ Алауддин Рамазанович

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИЛИАЦИЛА И СВЕТОТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ

ГНОЙНЫХ РАН

14.01.17-Хирургия 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 НОЯ 2011

Оренбург - 20 И

005003713

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, Нузов Борис Григорьевич

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Стадников Александр Абрамович

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации, Абрамзон Олег Моисеевич

Ведущая организация:

кандидат медицинских наук, доцент, Кривонос Владимир Андреевич

ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.

Защита состоится «»2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ОрГМА Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан

/¿ОД Я-2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор —"— Сайфутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Лечение гнойно - воспалительных процессов мягких тканей является одним из давно изучаемых разделов медицины и, тем не менее, до настоящего времени остается актуальной проблемой хирургии (Блатун JI.A. с соавт2002; Ващенко E.H., 2002; Чадаев А.П. с соавт., 2003'; ШеинаЕ.А., 2004; Усенков Д.Г., 2005; Петров C.B., 2006; Измайлов С.Г. с соавт., 2007; Ботяков A.A.,2008; Файзулина Р.Р.,2010).Экспериментальные и клинические исследования в этом направлении свидетельствуют о том, что результаты лечения гнойных ран не могут быть сегодня оценены как оптимально эффективные (Костюченок Б.М.с соавт., 1990; Васина Т.М., 1999; Исаев У.М. с соавт., 2008; Юнусова К.Э., 2009). Это обусловлено увеличением количества антибиотикоустойчивых штаммов патогенных микроорганизмов, определенными трудностями в создании оптимальных концентраций антибиотиков в очаге поражения и снижением иммунной реактивности организма (Кузин М.И с соавт., 1991; Нузов Б.Г., 1991; Mosseri M. et al., 1993; Воленко A.B., 1998; Богданович У.Я. с соавт., 1999; Диккер А.Ф., 2000; Сивожелезов К.Г., 2005).

Успех лечения больных с гнойной хирургической инфекцией во многом зависит от местного лечения (Курлаев ПЛ., 2001; Светухин A.M. с соавт., 2004; Ищук A.B., 2007; Ларченко И.А., 2008). Поэтому остается важным поиск новых методов и средств местного лечения, обладающих разнонаправленным действием, обеспечивающих антимикробный, противовоспалительный и репаративный эффект.

Таким требованиям обладает разработанный в Оренбургской • государственной медицинской академии препарат милиацил (просяное масло).

Решением номенклатурной комиссии ФГК МЗ и МП от 19 июля 1995 г. препарату утверждено название милиацил (Miiiacylum). Приказом

з

Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации № 292 от 27 октября 1995 года лекарственный препарат под названием милиацил разрешен для медицинского применения и промышленного выпуска. Милиацил внесен в реестр зарегистрированных лекарственных средств - номер регистрационного удостоверения 95/292/7 от 27.10.1995.

Работами JI.E Олифсона и Б.Г. Нузова (1989,1991,2005) установлено, что лечебный эффект милиацила обусловлен содержанием в нем ряда биологически активных веществ: ненасыщенные жирные кислоты, каротиноиды, токоферолы, стероидные соединения (милиацин, эргостерин, ситостерин). Милиацил оказывает выраженное антимикробное, противовоспалительное и стимулирующее регенераторные процессы действие (Нузов Б.Г., Сгадников A.A., 1994; Ващенко Е.В., 2002; Нузова О.Б., 2010; Файзулина P.P., 2010).

С развитием современных технологий на помощь врачам в лечении гнойных ран пришли новые методы физического воздействия (ультразвук, лазеротерапия, криотерапия, озонотерапия). Среди них важное место занимает местная светотерапия гнойных ран. Имеется ряд работ, свидетельствующих об использовании в комплексном лечении гнойных ран светотерапии (Kertes Т. et al., 1982; Kubasova Т. et al., 1988; Young S. 1989., Depuyalt К. et al., 1999; Gur.A., 2002; Герасимов Л.И., 2003; Bjordal J.M., 2003; Medenica L., Lens M., 2003; Глухов A.A., 2007; Лобцов A.A., 2008; Яцик Г.В., 2008).

Однако влияние сочетанного применения милиацила и светотерапии на течения репаративных процессов до сих пор не было изучено. Особенно это касается установления закономерностей репаративных гистогенезов, таких как критериев оценки эффективности репарации раневых дефектов.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - экспериментально - морфологическое и клиническое обоснование целесообразности местного сочетанного использования милиацила и светотерапии вкомплексном лечениигнойных ран.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1 .Сопоставить влияние различных методов консервативного местного лечения (милиацил и светотерапия, только милиацил) на заживление гнойных ран.

2.У больных, получающих консервативное лечение, определить особенности динамики морфологических изменений в тканях гнойных ран, происходящих при использовании указанных методов лечения.

3. Сравнить при тех же методах местного предоперационного лечения у больных с гнойными ранами течение процессов регенерации и необходимые сроки подготовки к оперативному вмешательству (аутодермопластике, наложению ранних вторичных швов).

4.Установить особенности динамики гистологических изменений в тканях гнойных ран крыс, инфицированных бактериями с различными персистентными свойствами в экспериментальных условиях при использовании милиацила и светотерапии, только милиацила.

Научная новизна исследования

Впервые проведено экспериментально - гистологическое и клиническое исследование сочетанного местного применения милиацила и светотерапии в комплексном лечении гнойных ран.

Сформированы светооптические и ультраструктурные критерии оценки процессов заживления гнойных ран в эксперименте в условиях сочетанного

местного применения милиацила и светотерапии.

5

Установлено, что сочетанное применение милиацила и светотерапии в комплексном лечении гнойных ран приводит к быстрому завершению стадий воспаления, способствует выраженному уменьшению бактериальной обсемененности и оптимизирует процессы репаративной регенерации тканей.

Обоснована более высокая эффективность применение милиацила и светотерапии по сравнению с использованием только милиацила.

Впервые показана эффективность предлагаемого способа в предоперационной подготовке гнойных ран к окончательному методу закрытия (аутодермопластике и наложению ранних вторичных швов). Разработан и реализован новый способ лечения гнойных ран, включающий местное сочетанное использование милиацила и светотерапии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные научные данные расширяют представления о позитивном влиянии милиацила -и светотерапии на гисто - и ультраструктурную организацию раневых дефектов, позволяющее уточнить ряд положений учения о биологии тканей, касающихся репаративных гистогенезов, что существенно для клеточной биологии, цитологии и гистологии.

Внедренная в клиническую практику комплексного лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей использование милиацила и светотерапии при открытом методе лечения гнойных ран, а также при их подготовке к окончательному методу закрытия (аутодермопластике, наложение ранних вторичных швов), открывает новые перспективы в хирургической практике.

Внедрение результатов исследования

Сочетанное использование милиацила и светотерапии в комплексном лечении гнойных ран внедрено в работу отделения гнойной хирургии и поликлиник Муниципальной городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова г. Оренбурга. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах факультетской хирургии, гистологии, цитологии и эмбриологии Оренбургской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Местное лечение гнойных ран при использовании милиацила и светотерапии приводит к быстрому купированию процессов воспаления в тканях, оказывает выраженное антимикробное и регенераторно-стимулирующее воздействие.

2. Используемый способ эффективен в клинической практике при предоперационной подготовке к наложению ранних вторичных швов и аутодермопрастике.

3. Применение милиацила и светотерапии улучшает результаты лечения гнойных ран по сравнению с применением в лечении только милиацила.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2007); на научно - практической конференции врачей «Основы, клинические аспекты и международный опыт использования светотерапии БИОПТРОН» (Оренбург,2007); на

7

Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Пироговские чтения» (Москва, 2007); на региональных научно - практических конференциях молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы морфологии и хирургии» (Оренбург, 2008, 2011); на научно - практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Челябинск, 2008); на областной конференции хирургов, посвященной 85-летию основания Отделенческой клинической больницы на станции Оренбург (Оренбург, 2009); на межрегиональной научно-практической конференции хирургов «Синдром диабетической стопы: проблемы, пути решения» (Оренбург, 2011).

Диссертация апробирована на совместном заседании проблемных комиссий по хирургии и морфологии ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрарсоцразвития России.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 7 печатных работ, из них 3 -в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения и 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования и две главы собственных исследований), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 219 источников, в том числе работы 169 отечественных и 50 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 32 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Экспериментально - морфологическое исследование выполнена на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии ГБОУ ВПО ОрГМА Минздравсоцразвития России (зав. кафедрой - заслуженный деятель науки РФ профессор Стадников A.A.). Клинические наблюдения охватывали 40 больных с гнойными ранами мягких тканей. Клинический раздел работы выполнен на кафедре факультетской хирургии (зав. кафедрой - заслуженный врач РФ профессор Нузов Б.Г.) ГБОУ ВПО ОрГМА Минздравсоцразвития России в отделении гнойной хирургии на базе ММУЗ «МГКБ имени Н.И. Пирогова» г. Оренбурга.

Экспериментальные исследования проведены на 54 лабораторных крысах массой 260-330 г. В экспериментально - гистологической лаборатории был смоделирован раневой процесс задних конечностей животных, в том числе при инфицировании 27 крыс S. aureus с антилактоферрииовой активность (АЛФА+) и 27 животных штаммом стафилококка без антилактоферриновон активности (АЛФА-). Эксперименты выполнялись с соблюдением «Правил проведения работе использованием экспериментальных животных» согласно приказуМЗ СССР № 755 от 12.08.1977. и Федеральному закону РФ «О защите животных от жестокого обращения» от 01,12.1999.

Подопытным крысам после удаления волосяного покрова и обработки кожи настойкой йода и спиртом в стерильных условиях внутримышечно вводился 1 мл взвеси суточной культуры стафилококка (2 млрд. микробных тел) и 0,25 мл 25% сульфата магния.

Через 5-7 дней после возникновения у экспериментальных животных гнойно - воспалительного очага производилась в асептических условиях его хирургическая обработка под местной новоканновой анестезией в объеме, обеспечивающем удаление нежизнеспособных тканей. Далее в первой

9

контрольной серии экспериментов был исследован характер течения гнойно - воспалительного процесса без лечебной коррекции, а во второй контрольной серии - для лечения гнойных ран применялиместно ежедневно 0,3 мл милиацила. У крыс основной серии в местном лечении гнойных ран использовали ежедневно милиацил и светотерапию, луч света направляли на область воздействия, держа прибор под прямым углом к обрабатываемой поверхности на расстоянии около 10 см от нее в течении 4-10 минут один раз в день. В каждой серии экспериментов взято по 18 крыс (9 крыс инфицированы S. aureus АЛФА+ и 9 крыс S. aureus АЛФА-).

Светотерапия проводилась аппаратом БИОПТРОН Компакт Ш производство фирмы Bioptron AG, Швецария, регистрационное удостоверение МЗ РФ № 2003/1452 (рис.1).

Рис. 1 .БИОПТРОН Компакт Ш.

Свет Биоптрон - поляризованный свет, его волны распространяются в параллельных плоскостях. Система светотерапии БИОПТРОН охватывает диапазон длин волн от 480 нм до 3400 нм. Этот спектр содержит видимый диапазон света и часть инфракрасного излучения, Электромагнитный спектр света БИОПТРОН не содержит ультрафиолетовых лучей. Свет БИОПТРОН

ю

имеет низкую плотность энергии, которая составляет в среднем 2,4 Дж/смг и достигает область воздействия с постоянной устойчивой интенсивностью. Удельная мощность света БИОПТРОН равна примерно 40 мВт/см2 при воздействии с расстояния 10 см. Эти свойства света БИОПТРОН позволяют ему проникать сквозь поверхность кожи с минимальным эффектом нагревания, не повреждая кожу и не вызывая побочных эффектов (Karu Т.,

1988; Smith К.С., 1991).

У подопытных животных в динамике течения раневого процесса оценивалось противовоспалительное и репаративное воздействие различных способов местного лечения.Помимо учета клинических данных, проводили гистологические, гистохимические и ультраструктурные исследования тканей из края ран на 3- й, 7 - й и 14 - й день лечения после эвтаназии крыс.

Клиническая группа включала в себя 40 больных с гнойными ранами. Она состояла из основной группы (20 больных) и контрольной группы (20 пациентов). Из 40 больных 20 пациентов получали комплексное консервативное лечение гнойных ран, а 20 больным проведено консервативное лечение и выполнены различные оперативные вмешательства. В основной группе в лечение гнойных ран использовали ежедневно светотерапию и милиацил. Из этой группы 10 пациентам выполнялись пластические операции (у пяти наложены ранние вторичные швы, пяти больным выполненааутодермопластика марочным методом по Яновичу - Чайскому - Девису). В контрольной группе местно в лечении гнойных ран применяли только милиацил. Из этой группы также 10 больным выполнялись пластические операции (наложены ранние вторичные швы пяти больным и пяти пациентамвыполненааутодермопластика). Всем больным с гнойно - воспалительными заболеваниями мягких тканей

основной и контрольной группы под местной анестезией производили

хирургическую обработку гнойно - некротического очага в объеме,

обеспечивающее радикальное удаление нежизнеспособных тканей. Во время

перевязки после обработки кожи из раны удаляли рыхло лежащие гнойно -

и

некротические массы, обрабатывали раневую поверхность 3% раствором перекиси водорода. Светотерапия проводилась аппаратом БИОПТРОН.

В качестве критериев, указывающих на возможность выполнения аутодермопластики, использовали такие данные, как удовлетворительное общее состояние, нормализация температуры и состава периферической крови, исчезновение отека и гиперемии кожи вокруг раны, их полное очищение от некротических тканей и наличие сочных, зернистых грануляций.Результаты приживления пересаженных аутотрансплантатов оценивали по общепринятой схеме (Петров В.И.,1964). Общее лечение у больных обеих групп являлось аналогичным.

Больные основной и контрольной групп были сопоставимы по полу и возрасту, из 20 больных основной группы 8 (40%) -составляли женщины, 12(60%) - мужчины, в контрольной группе 9 (45%)-женщины, 11 (55%) -женщины. Оценка результатов лечения пациентов основной и контрольных групп проводилось на основании изучения общего состояния больных и данных местного течения процесса.Общее состояние больных контролировалось с помощью таких показателей, как самочувствие, сон, аппетит и инструментально - лабораторных данных: общей термометрии, ЭКГ, клинических анализов крови и мочи, биохимических исследований крови (общий белок, сахар, билирубин, мочевина). Клинические анализы и биохимические исследования крови проводили общепринятыми методами (Меньшиков В .В., 1973; Колб В.Г., Камышников B.C., 1976). О динамике течения раневого процесса судили по клиническим признакам - срокам исчезновения инфильтрации и гиперемии краев раны, характеру и количеству раневого отделяемого, сроком очищения ран от гнойно-некротического содержимого, срокам появления грануляций, краевой эпителизацией и заживления. Измерение площади гнойных ран (планиметрия) проводили, используя метод JI.H. Поповой, 1942 (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1981).

У больных основной и контрольной групп выполнены исследования состава микрофлоры гнойных ран по общепринятой методике (Приказ МЗ СССР № 535 от 22.04.85) перед началом лечения, на 7 - день и по окончании лечения. Производился забор материала методом мазков с последующей его бактериоскопией и бактериологическим исследованием на средах: 5% кровяной агар, сахарный бульон, тиогликолевая среда. На основании этих методов устанавливалась видовая принадлежность выделенной флоры.

У больных основной и контрольных групп, получающих комплексное консервативное лечение, с целью оценки особенностей динамики гистологических изменений в тканях под влиянием различных способов местного лечения выполнены морфологические исследования (эксцизивные биоптаты) у 10 больных основной группы, у 10 - контрольной группыдо лечения, на 3 - й, 7 - й день консервативного лечения. Забор материала производился под местной новокаиновой анестезией путем иссечения стерильным лезвием фрагмента из края и глубины гнойных ран при согласии больных.

Полученные объекты изучены на светооптическом и электронно -микроскопическом уровнях. Гистосрезы толщиной 6-8 мкм, изготовленные на ротационном микротоме, после депарафинирования окрашивали гематоксилином Майера и эозином, пикрофуксином по Ван Гизон, метиловым зеленым и пироншюм по Браше, перйодатом Ки реактивом Шиффа по Мак Манусу. Гистохимические реакции сопровождались энзиматическимн контролями (Пирс Э., 1962). Для изучения ДНК-синтетической способности клеток выполнялось гистоавторадиографическое исследование интраоперациоиного материала с использованием 3Н-тимидина.

В связи с этим эксцизивные объекты тканей инкубировали в среде 199 (один час при ^ 37°С) с добавлением 3Н тимидина (молекулярная активность 1,96 ПБК/моль в дозе 3,75-105 БК на г. массы биоптата). Далее гистоавторадиографию проводили на парафиновых срезах толщиной 6 мкм

13

по методике JI.H. Жинкина (1959). Фотоэмульсию типа «Р» экспонировали в течение двух месяцев. Гистоавтографы окрашивали гематоксилином и эозином. Меченными считались клетки, ядра которых содержали не менее пяти зерен восстановленного серебра. В гистоавтографах подсчитывали индекс меченых ядер (ИМЯ) в промилях на 5-7 тысяч клеток (Епифанова О.И. с соавт., 1977).

Для электронной микроскопии материал фиксировали в охлажденном 2,5% растворе глютарового альдегида на S-коллединовом буфере (рН-7,3 два часа при комнатной температуре) по методике М.А. Hayat (1989). В дальнейшем материал постфиксировали в 2% растворе четырехоксида осмия два часа при f+4"C (Millonig G.,1961), обезвоживали в ацетоне возрастающей крепости (от 50° С до 100° С) и заливали в смолу ЭПОН-812 по прописи Б. Уикли (1975). Ультратоикие срезы, изготовленные на ультратоме LKB-5 (Sweeden, Bromma), подвергали двойному контрастированию в 5% спиртовом растворе уранил-ацетата и цитрате свинца (Reynolds E.S., 1963). Просмотр срезов и фотографирование осуществляли на электронном микроскопе ЭВМ 100 АК при увеличении от х 12000 до 50000.

Электронно - микроскопическая гистоавторадиография была выполнена по методике F. Larraet., В. Droz (1970). При этом ультратонкие срезы наносились на коллодиевую пленку специально приготовленных предметных стекол. Дополнительное контрастирование проводили в 5% спиртовом растворе уранил-ацетата. В последующем контрастировали срезы цитратом свинца. После вакуумного напыления стекол со срезами углем наносили фотоэмульсию типа «М» (НИИ ХИМФОТО). Ультратонкие гистоавтографы после 1,5-2 месяцев экспозиции проявляли в соответствующем растворе амидола и затем просматривали в электронном микроскопе.

Морфометрические исследования проводили при помощи винтового окуляр-микрометра MOB 4У и окулярной вставки Г.Г. Автандилова (1990), с последующей статистической обработкой количественных параметров.

Полученные данные были обработаны на ЭВМ с помощью программы «Статистика 6.1»'. Данные, полученные в результате исследования, анализировались с применением параметрических и непараметрических методов статистики согласно рекомендациям (Гублер Е.В., Генкин A.A., 1973; Лакин Г.Ф., 1990). Для выбора критерия проводилась проверка данных на соответствие нормальному закону распределения. Проверка нормальности распределений осуществлялась визуально по графикам на вероятностной бумаге, и наблюдавшаяся близость экспериментальных точек к прямой линии позволила не отвергнуть гипотезу о нормальности распределения. В качестве параметрического критерия использовался t-критерий Стьюдента. В качестве непараметрических критериев применялись: критерий Вилкоксона (в случае зависимых выборок) и критерий Манна-Уитни (в случае независимых выборок).

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты экспериментальных исследований, проведенных на 54 белыхбеспородных крысах, свидетельствуют о высокой эффективности сочетанного применения милиацила и светотерапии в лечении гнойных ран у крыс.

Данные приведенные в таблице 1, показывают, что в основной серии эксперимента у крыс заживление гнойных ран, инфицированных S. aureus АЛФА+ ( 7,2±0,3 дней) и S. aureus АЛФА~ (6,8 ±0,3 дней), происходит • почти в одни и те же сроки (Р>0,05), что не отмечено в контрольных сериях. Это обусловлено выраженным противовоспалительным и стимулирующим репаративную регенерацию тканей действием милиацила и светотерапии.

Таблица 1

Результаты лечения гнойных ран крыс в зависимости от характера местного воздействия и свойств стафилококков

Серии опытов Стафилококк Сроки (в днях) М±т

очищение ран появление грануляций начало эпителизации заживление

Первая контрольная серия (без лечения) АЛФА+ 9,0 ±0,3** (п=3) 8,3 ± 0,3 ** (п=3) 10,3 ±0,3** (п=3) На 14 сутки не происходило заживления (п=6)

АЛФА" 7,3± 0,3* (п=3) 6,3 ± 0,3 (п=6) 8,3 ± 0,3* (п=3)

Вторая контрольная серия (милиацил) АЛФА* 4,7 ± ОД* (п=6) 4,3 ± 0,2* (п=6) 7,3 ± 0,3* (п=3) 11,0± 0,3** (п=3)

АЛФА" 4,5 ± 0,2* (п=6) 4,0± 0,4* (п=6) 7,0 ±0,6 (п=3) 9,7± 0,3* (п=3)

Основная серия (милиацил и светотерапия) АЛФА+ 3,4 ± 0,2 (п=9) 3,0 ± 0,2 (п=9) 5,6 ±0,3 (п=6) 7,2± 0,3 (п=3)

АЛФА" 3,2 ± 0,2 (п=9) 2,9 ± 0,2 (п=9) 5Д ± 0,6 (п=6) 6,8 ± 0,3 (п=3)

Примечание: * - достоверность различий показателей в зависимости от штамма стафилококка (р<0.05);

* - достоверность различий показателей от таковых основной серии (р<0.05).

Гистологический анализ исследованных объектов у животных, которые не подвергались лечебной коррекции, показал, что в целом морфологические изменения в раневой области полностью укладывались в картину общеизвестного течения раневого процесса (альтерация тканевых структур, экссудация, пролиферация малодифференцированных клеток и

реорганизация рубца).

Использование милиацила во второй контрольной серии эксперимента, в сравнении с первой контрольной серии, установлено более выраженное усиление лейкоцитарной и макрофагальной реакции, быстрее на убыль шел воспалительный процесс, более интенсивно происходила репаративная регенерация тканей. В наших исследованиях с применением милиацила и светотерапии были получены доказательные сведения о позитивном влиянии предложенного методического подхода. Было выявлено, что применение данного комплексного воздействия на раневой дефект экспериментальных животных позитивно влияло на ход репаративных процессов в моделируемой раневой области. Прежде всего это касалось характера и течения альтеративной и экссудативной фаз воспаления. Так, зона некротических изменений эпидермиса, его дериватов и структур дермы, гиподермы (через 3 суток) у нелеченых животных составила 73-81± 2,8 %, а у животных получавших лечебную коррекцию - 56,6 - 58,8± 2,9%. Через 7 суток этот показатель составил соответственного,1 ±1,8% и 22,4 ±2,7%.

Определение митотического индекса и анализ ДНК - синтетической способности эпителиоцитов, эндотелиальных клеток, фибробластов в этих группах экспериментальных животных показали, что применение предложенного лечебного метода в 2,0 - 2,8 раза повышало репродуктивную активность указанных клеточных элементов, локализованных в ране (по • сравнению с животными, которые не подвергались воздействию милиацила и светотерапии).

Топографическое исследование грануляционной ткани на 7 сутки позволило определить 6 основных ее слоев в раневом

17

дефекте: 1) поверхностный (лейкоцитарно-некротический); 2)слой сосудистых петель гемакапилляров; 3) слой вертикально ориентированных сосудов микроциркуляторного русла (артериолы, венулы, ripe-, посткапилляры, гемакапилляры); 4) слой дифференцирующихся фибробластов; 5) слой функционально специализированных фибробластов (коллагенсинтезирующих), горизонтально ориентированных;

6) формирующийся фиброзный слой. Следует подчеркнуть, что воздействия милиацила и светотерапия на раневой дефект протяженность второго, третьего, четвертого и пятого слоев в 2,7 - 3,4 раза превышала таковую, наблюдаемую у контрольной группы животных. В то же время выраженность первого слоя в опытной группе была достоверно меньше. При этом количество некротизированных гранулоцитов уменьшалось в 5,4 - 6,1 раза. Отмечалась также активизация макрофагов в раневой области. Часть подобных клеток включала радиоактивную метку ЗН - тимидина, что безусловно свидетельствовало о стимуляции их ДНК - синтетической способности. По своему генезу эти клетки являлись моноцитарными, возникающими в раневой области за счет экстравазации форменных элементов крови с последующим митотическим делением.

Использование в качестве лечебного комплекса милиацила и светотерапии создавало более благоприятные условия для последующей дифференцировки грануляционной ткани и продолжающегося васкулогенеза, что в итоге приводило к эффективному заживлению раневой области. Происходило это главным образом за счет оптимизации репаративных процессов: 1) последовательного замещения раневых дефектов малодифференцированной соединительной тканью, создающий адекватные условия для эпителизации раны за счет камбиальных клеточных элементов эпидермиса и его дериватов (рис. 2); 2) развития в самой грануляционной ткани (особенно в слое вертикально ориентированных гемакапилляров) тонких коллагеновых и эластических фибрилл; 3) формирования поверхностного горизонтального слоя коллагеновых волокон, чередующихся

с фибробластами, на границе с лейкоцитарно-некротическими массами. Ведущую роль в репаративных процессах принадлежит функционально специализированными фибробластам. Именно такой тип фибробластических клеток превалировал в ранах у животных, получавших лечебную коррекцию милиацилом, особенно в сочетании со светотерапией. Следует заметить, что в контрольной группе животных, численность описываемых клеток была в 1,8 - 2,3 раза меньше (по срокам наших наблюдений). Данные факты со всей очевидностью показывают то, что применение милиацила и светотерапии в ходе лечебной коррекции раневого процесса существенно активизирует репарацию соединительной ткани, тем самым создавая адекватные условия для реализации ткане - и органоспецифических потенций в ходе репаративных гистогенезов.

Об этом свидетельствовали следующие факты. Новообразование малодифференцированной (грануляционной) соединительной ткани в случае лечебного воздействия милиацила в сочетании со светотерапией приводило к мобилизации камбиальных элементов адвентициальны клеток (рис.3), миоэпителиальных клеток желез кожи (рис.4), базальных эпителиоцитов покровного эпителия (рис.5), м продифференцированных клеток волосяных фолликулов.

Это приводило к формированию отчетливых эпителиальных пролифератов с минимальными признаками воспаления, что в итоге предопределило замещение раневого дефекта гисто - и

органолиптическими структурами. Мы делаем заключение о том, что применение предложенного лечебного воздействия приводило к сокращению сроков репарации раневого дефекта.В своей совокупности наши данные обосновывают целесообразность включения в комплексное лечение гнойных ран милиацила и светотерапии.

Рис. 2. Эпителиальный регенерат в раневой области задней конечности крысы. Стадия: 7 сутки. Фиксация: 10% раствор нейтрального формалина.

Окраска: перйодат Шифф - реакция (контроль с амилазой). Ув.:об 20, ок.10

Рис. 3. Фрагмент регенерата, содержащего малодифференцированную соединительную ткань с гемакапилярами. Фиксация; спирт - формол. Окраска: гематоксилин Майера и эозин

Ув.: об 40, ок.10

Рис. 4. Концевые отделы потовых желез в регенерате.

Рис.. 5. Фрагмент эпителиального регенерата.

Фиксация: 10% раствор нейтрального Фиксация: спирт - формол,

формалина. Окраска; гематоксилин Майера и

Окраска: гематоксилин Майера и эозин,

эозин. Ув.: об 40, ок. 10 Ув.: об 40, ок. 10

Результаты проведенных клинических исследований 20 больных с гнойными ранами доказывают то, что более эффективным оказалось применение милиацила и светотерапии в комплексном консервативном лечении, чем использование в лечении только милиацила (таб.2.).

Таблица2

Результаты лечения гнойных ран в зависимости от метода лечения

~ (М ± ш) Сроки (в днях)_

Методы лечения

Милиацил и светотерапия (п=10)

Милиацил (п=10)

Очищение

2,3±0,3

3,7±0,3*

появление грануляции

1,7±0,6

3,2±0,1*

начало

эпителизации

4,4±0,3

6,1±0,2*

заживление ран

7,2±0,3

9,4±0,3*

Примечание:* - показатели, достоверно отличающихся от таковых при применении милиацила и светотерапии (р<0.05).

Клинические наблюдения показали, что раневой процесс более благоприятно протекал при сочетанном применении милиацила и светотерапии. На 3 сутки лечения гнойных ран имело место заметное очищение их от гнойно - некротических масс, шли на убыль воспалительные явления в окружающих тканях. При этом отделяемое из ран значительно уменьшалось. В эти сроки начинала отмечаться краевая эпителизация, уменьшились размеры ран, грануляции имели ярко - красную окраску. К 7 суткам раны у большинства больных раны заживали.

У больных контрольной группы при лечении ран милиацилом протекали аналогичные с таковыми в основной группе изменении, но происходили они несколько медленнее. Использование милиацила приводило на 4 сутки лечения к очищению ран от гнойно - некротических масс. К 6 суткам определялась начало эпителизации. К 9 суткам у большинства пациентов раны заживали.

У больных основной группы через 2,3±0,1 дня после начала лечения отмечалось уменьшение болей в области раны и улучшалось общее состояние. При применении только милиацила уменьшение болей и улучшение общего состоянии наступало через 3,5±0,1 дня. Температура тела

больных основной группы приходила к нормальным цифрам через 1,4±0,1 дней лечения, при использовании только милиацила - через 2,5±0,2дней.

Милиацил и светотерапия успешно использовались для подготовки гнойных ран к пластическим операциям (наложению ранних вторичных швов, аутодермопластике). Эти данные представлены в таблице 3.

Как видно из таблицы 3, продолжительность предоперационной подготовки гнойных ран к аутодермопластике меньше у больных основной группы в сравнении с результатами контрольной группы в 1,5 раза. Длительность стационарного лечения больных, в комплексном лечении которых применялась аутодермопластика, была меньше у пациентов основной группы, чем у больных контрольной группы в 1,3 раза.

В основной группе продолжительность предоперационного периода перед наложением ранних вторичных швов по сравнению с контрольной группой меньше 1,3 раза. Продолжительность стационарного лечения у больных основной группы при наложении ранних вторичных швов стала меньше по сравнению с таковой у пациентов контрольной группы в 1,3 раза.

Таблица 3

Длительность предоперационного периода и продолжительность

стационарного лечения больных с гнойными ранами при использовании пластических операций (М±т).

Вид операций Ранние вторичные швы Аутодермопластика

Группы больных Продолжительность предоперационного периода (дней) Продолжительность стационарного лечения (дней) Продолжительность предоперационного периода (дней) Продолжительность сационарного лечения (дней)

Милиацил и светотерапия (п=10) 3,3±0,4 9,4±0,6 3,3±0,4 1 ОД ±0,4

Милиацил (п=10) 4,3±0,2* 12,5±0,4* 5,1±0,6* ^ 13,4±Q,2*

Примечание: * - показатели, достоверно отличающихся от таковых при применении милиацила и светотерапии (р<0,05).

Бактериологическими исследованиямисодержимого ран 10 больных основной группы и 10 пациентов контрольной группы выявлено, что перед началом лечения микрофлора высевалась у всех больных, причем у 14 пациентов (70%) микробы выделены в виде монокультур и у 6 (30%)-в виде ассоциаций микроорганизмов. Ассоциации микроорганизмов выделены из гнойных ран у 3 пациентов основной группы, у 3- контрольной группы. Результаты исследования качественного состава (микробный пейзаж) микрофлоры больных основной и контрольных групп перед началом лечения раневого отделяемого пациентов основной и контрольной групп представлены на рисунке 6.

а ЗолошстыП стафилококк

■Гемолитический

стрептококк » Протей

■ ОиегноАШ палочка »Кишечная палочка * Клебакяяа

Рис.6. Микробный пейзаж у больных с гнойными ранами.

По видовому составу среди монокультур у 7 (50,0 %) больных высеян золотистый стафилококк, у 2 (14,2%) - синегнойная палочка, у 2 (14,2%) -кишечная палочка у 1 (7,1%) - гемолитический стрептококк, у 1 (7,1%) -вульгарный протей, у 1 (7,1%) -клебсиелла.

Ассоциации стафилококков были преобладающими, они обнаружены 4(66,%) больных. Ассоциации стафилококка с гемолитическим стрептококком в 2 случаях, с синегнойной палочкой в ¡случае, с кишечной палочкой в 1 случае. У 1 больного выявлены ассоциации вульгарного протея и синегнойной

палочки и у Ькишечной и синегнойной палочек.

23

Через 7 дней лечения у 8 (80,0 %) из 10 больных основной группы микрофлора из гнойных ран не высеяна. Из 2 пациентов, у которых микрофлора выделена, у 1 обнаружен золотистый стафилококк, у 1 синегнойная палочка. В конце лечения у 9 (90%) больных основной группемикрофлора из ран не обнаружена(рис. 7.).

Через 7дней лечения 6 (60,0 %) из 10 больных контрольной группе, у которых местно применяли милиацил, рост микрофлоры в посевах из ран не выявлен. У 3 из 4 больных были высеяны стафилококки, (из них: у 1 - в ассоциации с протеем), у 1 - кишечная палочка,

К окончанию лечения в контрольной группе микрофлора из ран не высеяна у 8 (80,0%) больных. У 1 больного обнаружен золотистый стафилококк, у I -синегнойная палочка.

■ " день

■ передок

чснш

.вданпем лечения

Осномм группа Контрольная группа Минтаи » шетохераппя Ыштюп

Рис.7, Отсутствие выделения микрофлоры нз гнойных ран в процессе лечения различными способами,

Таким образом, данные микробиологических исследований содержимого гнойных ран, проведенные в процессе их лечения, показали, что милиацил и светолечение обладают более значительным антимикробным действием, чем применение только милиацила.

При проведении сопоставительного исследования тканевых структур гнойных ран, подвергнутых лечению милиацилом и светотерапией и только

милиацилом, более выраженная лечебная эффективность установлена при сочетанием использовании милиацила и светотерапии. Использование милиацила в комплексном лечении гнойных ран приводило к уменьшению некротических и некробиотических процессов в тканях. Установлены ультраструктурные критерии, свидетельствующие о регенераторном и мембран протекторномвоздействии милиацила, обнаруженные на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях эпителиальной и соединительной тканей.

При использовании милиацила и светотерапии аппаратом Биоптрон установлены -морфологические признаки оптимизации репаративного процесса: усиливались лейкоцитарная и макрофагальная реакции ускорялись купирование воспалительного процесса и отделение некротических масс, уменьшалась значительно квота деструктивно измененных лейкоцитов, снижалась доля пикнотизированных эндотелиоцитов и фибробластов (на всех сроках наблюдений). Особенно это касалось малодифференцированных форм данных клеток. Выявлялась достоверно возрастающая активность макрофагов. Возрастала их численность, проявлялись ультраструктурные признаки

их гиперплазии и гипертрофии.

Установлено и более активное образование

малодифференцированной грануляционной соединительной ткани за счет интенскации васкулогенеза, мобилизации

малодифференцированных адвентициальных и фибробластических) клеток. На ульраструктурном уровне было выявлено, что для данных клеток характерны крупные ядра с деконденсированным хроматином, слабое развитие мембранных компартментов и большое количество свободных рибосом (полисом). Число митозов возрастало на 15-18% по сравнению с другими вариантами лечения.

Данный способ лечения приводил к восстановлению оптимальных эпителио - соединительнотканных взаимоотношений, определяющие

эффективный репаративный гистогенез.

25

При применении в лечении гнойных ран милиацила и светотерапии аппаратом БИОПТРОН происходила структурно -функциональная реорганизация микрососудов. Выявлено увеличение (в 2,4-3,2 раза) общего числа гемакапилляров, выраженная дилатация сосудов, способствующая интенсификации кровотока в ишеминизированных областях. В свою очередь улучшение кровотока приводило к более выраженной лейкоцитарной реакции, ускорению формирования лейкоцитарного вала демаркации по границе с некротизированными тканями.

Установлено также усиление ДНК - синтетической способности периваскулярных (адвентициальных) клеток, гладких мышечных клеток артериол, фибробластов, повышая, таким образом их продуктивную (миотическую) активность.

Таким образом, применение милиацила и светотерапии аппаратом Биоптрон существенно оптимизирует репаративные процессы в раневой области. Это касается фазы очищения раны от нежизнеспособных тканей и продуктов распада. Одновременно происходит эффективная локализация воспалительной реакции в пределах тканей, окружающих рану, и наконец, улучшаются условия для реализации пролиферативной фазы.

ВЫВОДЫ

1. На основании комплексных экспериментально - гистологических, клинических и микробиологических исследований установлено, что сочетанное местное применение милиацила и светотерапии оказывает выраженное позитивное воздействие на репаративные гистогенезы гнойных ран. По всем показателям раневой процесс протекает благоприятнее у больных при сочетанном местном использовании милиацила и светотерапии, чем у пациентов леченных только милиацилом. В средние сроки лечения

26

гнойных у больных основной группы меньше, чем у пациентов контрольной группы в 1,5 раза.

2. Милиацил и светотерапия могут быть успешно использованы для подготовки гнойных ран к аутодермопластике. В среднем сроки подготовки гнойных ран к окончательному методу их закрытия меньше, чем при использовании только милиацила в 1,5 раза.Продолжительность стационарного лечения у больных основной группы меньше по сравнению с таковой у пациентов контрольной группы в 1,3 раза.

3. Сроки предоперационной подготовки больных основной группы перед наложением ранних вторичных швов меньше, чем у пациентов контрольной группы в 1,3 раза, а сроки пребывания их в стационаре также меньше, чем у

больных контрольной группы в 1,3 раза.

4. Сочетанное что сочетанное использование милиацила и светотерапии в лечении гнойных ран позволяет достигнут позитивный антимикробный эффект.

5. Применение милиацила и светотерапии приводит к оптимизации процессов васкулогенеза, восстановлению эпителио - соединительнотканных взаимоотношений, приводящих в итоге к эффективной эпителизации поверхности гнойных ран.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для местного эффективного лечения гнойных ран в комплексной их терапии рекомендуется сочетанное местное использование милиацила (Miliacylum) и светотерапии (аппарат БИОПТРОН).

2. Милиацил в сочетании с свеготерапией в лечении гнойных ран обладает выраженным антимикробным воздействием и свойством, стимулирующие репаративные процессы в ране, значительно сокращает процессы воспаления.

3. Предлагаемое сочетанное применение милиацила и светотерапии может быть использовано следующим образом: после хирургической обработки гнойно - некротического очага ежедневно делаются перевязки. При перевязке из ран удаляются рыхло лежащие гнойно - некротические массы, поверхность ран обрабатывается 3% раствором перекиси водорода. Далее рана подвергается светотерапии и накладывается салфетка, смоченная милиацилом. Сроки лечения устанавливаются индивидуально.

4. Милиацил и светотерапия могут быть успешно применены для подготовки ран к пластическим операциям (наложению ранних вторичных швов и аутодермопластике).

5. Милиацил и светотерапия хорошо переносятся больными, осложнений при их использовании не обнаружено.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Магомедов А.Р.Экспериментально - морфологическое обоснование использования милиацила и светотерапии в лечении гнойных ран /А.Р.Магомедов // Материалы VII Всероссийской ежегодной научно -практической конференции врачей в г. Оренбурге «Актуальные вопросы военной и практической медицины». - Оренбург. - 2007. Том№1. - С. 62-63.

2. Магомедов А.Р. Современный подход к вопросу о лечении гнойных ран /А.Р.Магомедов// Материалы конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. - Вестник ОГУ. - 2008. - №4. -С. 147-149.

3. Магомедов А.Р. Эффективность использования милиацила и светотерапии в лечении гнойных ран /А.Р.Магомедов// Материалы IIIМеждународной (XII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции. - Вестник РГМУ.- 2008.-С. 125.

28

4. Магомедов А.Р. Применение милиацила и свеютерапии в лечении гнойных ран / А.Р. Магомедов // «Актуальные вопросы хирургии: проблемы и пути их решения» (выпуск седьмой). Сборник научно -практических работ. - Челябинск. - 2008. - С. 119 - 121.

5. Магомедов А.Р.Пути улучшения результатов лечения гнойных ран /А.Р.Магомедов// «Актуальные вопросы хирургии» Сборник научно -практических работ, посвященный 90-летию Отделенческой клинической больницы на ст. Оренбург под ред. проф. В.К. Есипова-Оренбург,- 2009. - С. 125- 128.

6. Магомедов А.Р. Эффективность сочетанного применения милиацила и светотерапии при лечении гнойных ран/А.Р. Магомедов, Б.Г. Нузов, A.A. Стадников, Н.И. Кондрашов, М.Т. Авченко, Н.Н.Лисицкий, Ю.Н. Солдатов // Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия. - Оренбург. -2010.-№10.-С. 52-54.

7. Магомедов А.Р. К вопросу о лечении гнойных ран /А.Р.Магомедов// Материалы конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области.- Вестник ОГУ.-2011.-ЛШ. - С. 115 -117.

Подписано к печати 11.11.2011 Усл.-печ.Л 1,0 Тираж 150 экз. заказ № 276

Отпечатано с готового оригинал-макета 11.11.2011 г.

ООО "Печатный салон "ТиКс" . Оренбург ул. Шевченко, 24 оф. 208 тел: (3532)43-00-64, 60-95-60

/

yl о

f