Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Динамика иммунологических показателей и прогнозирование инфекционных заболеваний у лыжников-гонщиков в течение годичного тренировочного цикла

АВТОРЕФЕРАТ
Динамика иммунологических показателей и прогнозирование инфекционных заболеваний у лыжников-гонщиков в течение годичного тренировочного цикла - тема автореферата по медицине
Дятлов, Дмитрий Анатольевич Челябинск 1992 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика иммунологических показателей и прогнозирование инфекционных заболеваний у лыжников-гонщиков в течение годичного тренировочного цикла

.4 ¡^

V

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ДИНАШКА ЙШНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛЫЖНИКОВ-ГОЩШЮВ В ТЕЧЕНИЕ ГОДИЧНОГО ТРЕНИРОВОЧНОГО ЩША'

14.00.36 - Аллергология и иммунология

Автореферат^

диссертации на соискание ученой степени гсшутидата биологических наук

Челябинск, 1952

Работа выполнена в Челябинском государственном медицинском институте .

Научный руководитель: •

доктор медицинских наук, профессор И.И.ДОЛГУШИН

Научный консультант:

кандидат педагогических наук, доцент В.В.ИШАКОВ Официальные' оппоненты:

доктор медицинских наук, процессор А.Н.МАЯНСКИЙ доктор биологических наук, процессор Н.А.ФОМИН

Ведущее учреждение:

Институт экспериментальной медицины АМН г.Санкт-Петербург '

Защита состоится £р>2,@1ЭСЦ1Я 1992 г. в_часов

. на заседании специализированного ученого совета ' К.084.04.03. Челябинского медицинского института (454092, Челябинск, ул.Воровского, 64).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского медицинского института

Автореферат разослан "<&?" 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук Н.И.НИГДООВА

ОНДАЯ .ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. С каждым годом количество научите работ, посвященных исследованию иммунной системы спортсменов, неуклонно возрастает. В настоящее время хорошо известно, что заня-' тия Физической культурой и спортом снижают заболеваемость, увеличивают. продолжительность жизни, работоспособность, устойчивость к различного рода неблагоприятным воздействиям.

Однакб высокие физические и эмоциональные нагрузки, характерные для современного спорта, могут оказывать угнетающее действие на систем иммунитета. По данным Еременко P.A. (1971), увеличение интенсивности тренировочных нагрузок, а таете участие в ответственных соревнованиях отрицательно влияет на устойчивость организма к инфекциям. При нарушении иммунного гомеостаэа сукмация тренировочных нагрузок может привести к перетренированности,перенапряжению, что, в своп очередь, обусловливает развитие предпато-логических состояний, снижение резистентности организма к воздействию факторов внешней и внутренней среды (Перпмн Б.Б. с соавт., I98I; Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., 1982; Оуркина И.Д. с соавт., I9S6). Следовательно, иммунологические изменения могут быть одним из наиболее ранних признаков, указывающих на возможность нарушений здоровья.

Особенно сложной является оценка состояния организма на грани норлы и патологии, когда еще не развилось какое-либо конкретное заболевание (Баевский P.M., 19791. До настоящего времени нет четких представлений о том, насколько существенны.! является снижение уровня противоинФекционной резистентности организма спортсменов в возникновении инфекционных заболеваний. Вместе с тем, изучение динамики иммунной реактивности у спортсменов в годично:/ тренировочном цикле позволило бы не только прогнозировать ин^ек-

ционные заболевания, но и проводить профилактические мероприятия, нормализующие иммунитет. Прогнозирование различных состояний и заболеваний человека относится к числу наиболее актуальных проблем современной профилактической и клинической медицины. В последние годы вопросы прогнозирования приобрели важное значение. Однако, несмотря на всю значимость и" актуальность этой проблемы, она разработана крайне недостаточно.

Обоснование и цель исследования. Целью исследования являлась разработка способов прогнозирования инфекционных заболеваний на основании изучения динамики иммунологических показателей у Аыжни-ков-гонщиков на разных этапах годичного тренировочного цикла.

Задачи исследования.

1. Проанализировать тренировочные нагрузки у лыжников-гонщиков на этапах-годичного тренировочного цикла.

2. Изучить влияние Физических нагрузок" на состояние именной системы у лыжников-гонщиков на разных этапах годичного тренировочного цикла. " ' _ '

3. Определить значение показателей иммунитета для прогноза инфекционных заболеваний у лыжников-гонщиков.

Научная новизна. Ново" является вся совокупность данных,, отражающих иммунные статус лыжников-гонщиков на протяжении годичного цикла тренировок. Обоснован и разработан способ прогнозирования инфекционных заболеваний путем изучения показателей иммунной . реактивности у лыжников-гонщиков.

Практическая ценность. Полученные в работе результаты позволят оперативно контролировать состояние здоровья у спортсменов и вносить необходимые корректировки в тренировочный процесс. На ос-

новании проведенных исследования разработаны практические рекомендации по прогнозированию инфекционных заболеваний у спортсменов.

Положения, взносимые на защиту.

1. У лыжников-гонхциков при выполнении Физических нагрузок в годичнрм тренировочном цикле наблюдаются существеннее изменения иммунного статуса.

2. Развитию инфекции у спортсменов предшествуют различные нарушения иммунореактивности, в связи с чем для прогноза заболеваемости необходимо использовать иммунологические показатели.

Апробация. Основные положения и результаты работы доложены и обсушены на Всесоюзной конференции "Экологические аспекты иммунопатологических состояний" (Москва - Алма-Ата, 1990), на X Всесоюзной конференции ."5а;" ^рр клеточного и гуморального имууни-тета при различных Физиологических и патологических состояниях" (Челябинск, 1990), на Всесоюзной научной конференции по проблемам олимпийского спорта (Челябинск, 19ЭЗЛ.

Дубликации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация предстарленй на №0 страницах машинописи и состоит из введения, обзор? литературы, материалов и методов, собственных исследований (2 глаяг", заключения, выводов и списка литературы, включавшего /39ул':оч>г.г-ков, из которых //3 - отечественных и ££ - зарубежных. Текст иллюстрирован таблица).®.

МАТЕРИАЛ и метода ИССВДОВАНИЯ

В ходе работы было обследовано 85 лыжников-гонщиков. Из них 65 спортсменов имели квалификацию I разряд-кандидат в мастера спорта (KMC) и 20 спортсменов мастеров спорта (МС) и мастеров спорта международного класса (МСМК). Кроме этого было обследовано 14 бывших спортсменов, активно не занимающихся спортом, которые составили контрольную-группу. Иммунологические обследования спортсменов проводили в течение года, в соответствии с этапами годичного тренировочного цикла: I этап - общеподготовительный 'июнь-август) , 2 этап - специально-подготовительный (сентябрь-ноябрь), 3 этап - начало соревновательного периода (этап предварительных стартов - декабрь, январь), 4 этап - конец соревновательного.периода (этап основных стартов - Февраль, март). Учитывая наличие сезонных различий в уровне иммунологических показателей, в контрольной группе иммунологические исследования проводили дважды, в июне-ноябре, что соответствовало'подготовительному периоду, и в декабре-марте, что соответствовало соревновательному периоду.

Обследование спортсменов проводилось всегда в одно и то че время, кровь бралась из локтевой вены натопай.

Моноциты и нейтроФилы периферической крови человека получали центрифугированием на двойном градиенте плотности Фиколл-верогра-фина по методух, .Wong » R .Wilson (1975). Функциональную активность Фагоцитов оценивали следующими методами: уровень спонтанной и латексиндуцированной люминолзависимой хемилюминесценции (ХЛ) нейтрофилов - по методу А.В.Зурочка с соавт. (1989); оценку внутриклеточного кислородзависимого метаболизма с помощью спонтанного НСГ-теста - по методу в.lark et al. (1968); определение лизосо-мальной активности - по методу И.С.Фрейдлин с соавт. (1976) в модификации Л.Я.Бберта и соавт- (1983); Фагоцитоз частиц латекса -

по методу И.С.Фрейдлин с соавт. (1976); определение количества Т- и В-лимфоцитов реакцией спонтанного розеткообразования - по методу м^оп<За1 et а1. (1972); определение концентрации иммуноглобулинов 6, М, А в сыворотке крови - по методус.Ыапс1п1 ег а1. (1965) в модификации А.А.Тихомирова (1977). '

Полученные данные обработаны с помощью методов математической статистики. В каждом вариационном ряду вычисляли среднее арифметическое (М), ошибку среднего (±т ). Достоверность различий меяду исследуемыми группами определяли с использованием критерия Стьюдента. Разницу считали достоверной при Р< 0,05. Для расчета модели прогноза инфекционные заболеваний использовали байесовский метод Дублера Е.В. (1978).

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Интенсивные физические и нервно-эмоциональные нагрузки, характерные для современного спорта, нередко приводят к нарушению именной' системы организма спортсмена. Следствием этого ярляется рост заболеваний спортсменов, особенно в предсоревновательный и соревновательный периоды (Демба А.Г., 1980; Цубик В.М., 1978), поскольку имцунная система определяет устойчивость организма п ' патогенным микробам•• Следует отметать, что физические нагрузки в современном спорте за последние 20 лет возросли практически в 2-5 раз и являются предельными для организма здорового человека. В иммунологическом статусе людей прослеживается отрицательная однонаправленная закономерность по мере перехода от занятий физкультурой к спортивной подготовке (Левандо В.А., 1935). Вместе с тем, для катядого вида спорта характерна определенная специ^яч-• ность изменений иммунологических показателен, которая зависит от объема, интенсивности и направленности Физических нагрузок р дан-

8 ,

ном виде спорта.

В наши дни много пищут об иммунном статусе, понимая под этим эффективность функционирования механизмов имь^нитета. Однако при оценке статуса чаще всего ограничиваются тестами, отражающими cbo{U ' ства лимфоцитов. Такой крен в сторон:/ лимфоцитарных показателей (индексов) имеет место и в последних работах, посвященных изучению иммунологических показателей у спортсменов. Оце: чвая специфические звенья имкунитета, т.е.' узкоспециализированные защитные реакции, и забывая при этом о роли мобильных популяций Фагоцитов крови, которые, как известно, играют не последнюю роль в механизмах реак-

j

тивной защиты от патогенов, вряд ли можно получить сбалансированное представление об иммунитете (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989). Поэтому изучение воздействия Физических нагрузок на Функциональное состояние иилунитета и его отдельных звеньев у лыжников-гонщиков до сих пор проводилось недостаточно углубленно. В этой свяаи в настоящей работе была поставлена цель: изучить динамику изменений иммунной реактивности у лыжников-гонщиков на разных этапам годичного тренировочного цикла и на основании полученных данных разработать способы прогнозирования у них инфекционных заболеваний.

Нами были проведены иммунологические исследования у 85 л га ни -ков-гонщиков на разных этапах годичного тренировочного цикла, среди них 20 спортсменов имели квалификацию МС-МСМК и-65 - перворазрядников и KMC.

Анализируя физические нагрузки (рисЛ) у лыжников-гонщиков в годичном тренировочном цикле (ПЦ) видно, что общий объем циклической нагрузки в подготовительном периоде (июнь-ноябрь) постоянно возрастал как у МС и МСЖ, так и у перворазрядников и KMC, лишь в октяб ре наблюдалось некототюе снижение нерезок . В "'орсвновэ.теяь—

ДИНАМИКА ОБЩЕГО ОБЪЕМА ЦИКЛИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ КМ . Рис-1

.-.МС-МСЫК ■-----1разряд-КМС.

ном периоде (декабрь-март) объем нагрузок постепенно снижался, "но при этом резко увеличивалась интенсивность физических нагрузок (рис.2), которая возрастала за счет использования большей доли нагрузок, реализуемых в околосоревновательном и соревновательном режиме (0-1У зона).

В соревновательном периоде повышалась не только интенсипность тренировок, но таюке г-озрастала психоэмоциональная нагрузка. Напряженность тренировочного процесса увеличивалась за счет сорерновательных

. 10.. .

ИЗМЕНЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ТРЕИИРОВОЧНОЯ НАГРУЗКИ

-ïsoHA(с140 УД/МИН)

----Б.зонл(140-160 уд/мин)

-х—'а— тзонлс/бСМвоуд/мин)

-----}V30HA( > 1ÖO УД/МИН)

стартов. На протяжении этапа предварительных стартов лкжники-гон-Щики приняли участие в 10-12 стартах (4-5 в декабре и 5-7 в январе) , которые носили как контрольный, так и официальный характер. Однако, если в декабре спортсмены участвовали в основном в контрольных и прометку точных официальных стартах, то в январе-марте практически все старты носили официальный характер и значимость их была более высокой. При этом, если контрольные и полуофициальные старты проводились, как правило, на коротких дистанциях (5 км, Ю км,.15 км), то в официальных соревнованиях дистанции были длиннее (10 км, 15 км, 20 км, 30 км, а иногда и 50 км). Отмеченные особенности определяют значительное увеличение глубины воздействия физических нагрузок на организм лыжников-гонщиков как за счет увеличения объема (длительности) соревновательных нагрузок, так и за счет повышения значимости проводимых соревнований.

Полученные нами данные п анализу Т- и S-систем лимфоцитов у спортсменов-лыжников на разных этапах годичного тренировочного цикла подтверждаются многочисленными исследованиями последних лет (Щубик В.М., 1978; Суркина И.Д., 1981; Оуздальницккй P.C. и др., 1990), где также отмечалось, что Физические нагрузки различной интенсивности приводят к снижению, преимущественно, количества Т-лимфоцитов. Содержание В-лимфоцитов при этом значительно не изменялось. По мнению ряда авторов 'Кассиль Г.H.f 1978einsttia et aj., 1973), угнетению Т-лимфоцитов способствует стресс. Стресс вызывает выраженную и длительную активацию симпато-адреналовой системы, которая воздействует на лимфоциты и непосредственно через адренэрг!'-ческие рецепторы поверхностной мембраны на универсальные месенд-керы - циклические нуклеотиды.

Из иммуноглобулинов наиболее существенно изменялась концентрация иммуноглобулинов G и И. Значительное падение их содержания

отмечалось в конце соревновательного и в начале подготовительного периодов. Концентрация иммуноглобулина А у спортсменов обследованных групп на этапах годичного тренировочного цикла при .этом существенно не изменялась. Левандо Л.А. (1975) отмечал в соревновательном периоде по сравнению с подготовительным снижение концентрации иммуноглобулинов А, М, 6. На максимуме тренировочных и соревновательных нагрузок Гаевский A.A. (1981) наблюдал увеличение иммуноглобулина А и M при снижении концентрации иммуноглобулина 6 по сравнению с исходным уровнем, Оуркина И.Д. (1980) по окончании соревновательного периода отмечала снижение концентрации иммуноглобулина М. Полученные данные свидетельствуют о наличии про- . тиворечий в материалах разных авторов, что может быть связано с различиями в возрасте, специализации, квалификации спортсменов, периодом тренировочного цикла, факторами, которые могут влиять на иммунологические показатели. Принципиальное значение имеет снижение концентрации иммуноглобулинов в конце соревновательного перио-

1

да (Февраль-март), на пике спортивной формы. По мнению G.Neunan (1981), такая дисиммуноглобулинэмия не дает оснований для вывода о снижении противоинфекционной защиты. Вместе с тем, данный показатель является важной характеристикой B-системы, а падение концентрации иммуноглобулина G свидетельствует о выраженной дисфункции иммунной системы.

При анализе функционального состояния Фагоцитирующих клеток у лыжников-гонщиков, в годичном тренировочном цикле по отношению к контрольной группе отмечалось усиление окислительного метаболизма в пробе спонтанной НСГ-реакции моноцитов и нейтрофилов, повышение активности СХЛ нейтрофилов. Одновременно у спортсменов обследованных групп происходило существенное снижение ИИХЛ нейтрофилов. Особое внимание привлек тот факт, что в соревновательном периоде

активность СХЛ нейтрофилов у перворазрядников и KMC была в 4 раза выше по отношению к группе высококвалифицированных спортсменов. Также отмечалось существенное снижение активности и интенсивности фагоцитоза нейтрофилов и моноцитов в конце соревновательного и в начале подготовительного периодов, и лизосомальной активности нейтрофилов и.моноцитов. Эти изменения происходили на фоне повышения содержания моноцитов и снижения числа нейтрофилов в крови, в то время как общее количество лейкоцитов существенно не изменялось.

Таким образом, проведенные иммунологические исследования у лыжников-гонщиков на этапах годичного тренировочного цикла выявили существенные нарушения иммунного статуса. Наиболее значительные изменения иммунологических показателей наблюдались в соревновательном и в начале подготовительного периодов.

Оценивая изменения иммунного статуса у лыжников-гонщиков в годичном тренировочном цикле, можно говорить о том, что физические нагрузки подготовительного периода вызывали -менее рыраженнке изменения показателей иммунитета, чем в соревновательный период подготовки. Это объясняется тем, что угнетение иммунных реакций под влиянием болыпиг; тренировочных нагрузок в подготовительном периоде кме_ло поре::эдящкй характер и сменялось восстановлением функций иммунной системы после отдыха, благодаря широким адаптационным возмо-.постям организма (Руркина И.Д., 1981). В соровнова-T'j'ibHOM периоде физические и психоэмоциональные нагрузки оказывали стрессовое влияние на иммунную систему лыжников-гонщиков.

Как известно, изменения иммунитета в условиях хронических стрессовых воздействий знаменуют собой исход общего адаптационного стресс-синдрома в iany истощения, что свидетельствует о срыве адаптации и создает у спортсменов риск повышенной заболеваемости (Суркина И.Д., 1983;. Суздальницкий P.C., 1990 и др.). Во всех

этих случаях "ценой"'адаптации является болезнь, которая может рассматриваться как срыв адаптации. .

Основными причинами срыва иммунологической адаптации в ус-• ловиях интенсивных физических нагрузок наряду с психоэмоциональным стрессом, по мнению Оуздальницкого P.C. и соавт. (1990), могут быть: I) дисбаланс нейроэндокринной регуляции; 2) глубокие метаболические изменения внутренней среды (экстремальные сдвиги pH, мочевины, лакяата и др.); 3) относительная и абсолютная алиментарная недостаточность и связанный с■ней дефицит энергетиче- . ского, пластического или субстратного обеспечения иммунной системы; 4) вяло текущая перманентная интоксикация из очагов хронической инфекции, снижающая резервные возможности иммунной системы.

В связи с этим, нами была изучена динамика заболеваемости у лыжников-гонщиков в годичном тренировочном цикле (рис.3). Анализ показал, что основными заболеваниями на данном этапе подготовки были острая респираторная вирусная инфекция (ОРВЮ и ангина, а основной пик заболеваемости у спортсменов приходился на начало соревновательного периода (декабрь-январь), где было отмечено 20 случаев заболеваемости-спортсменов, что составило 66,6% от общего числа обследованных спортсменов на данном этапе подготовки. Из 20 отмеченных нами случаев заболеваемости 16 приходилось на ОРВИ и 4 на заболеваемость ангиной. При этом, в контрольной группе было отмечено 2 случая ОРВИ, что составило 14,3$ от обшего числа обследованных. Следовательно, высокий уровень заболеваемости у спортсменов в начале соревновательного периода не был связан с эпидемией, а являлся следствием резкого повышения интенсивности физических нагрузок и возрастания психоэмоционального напряжения в связи с участием в соревнованиях.

Помимо этого, наш было отмечено, что в-начале соревнователь-

ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ-У ЛЫЖНИКОВ-ГОЩИЮВ НА ЭТАПАХ ГЩ , '

%

адволеешкиот общего ЧИСЛА ' СБследоаммыя

70 60 50 40 GO 20 10

Рис.3

этапы ГГЦ

I II ill W

ИЮНЬ- СЕНТЯБРЬ- ДЕИбРЬ- ФШЛЛЬ-АВГУСТ НОЯБРЬ ЯНВАРЬ МАРТ

% заболеваний у ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ

% заболеваний в контрольной группе

* - ра»мш91АОС.ТО&«{>нь4 по

ащаавнию к контрольной П>уппе

периода уровень инфекционной заболеваемости у перворазрядни-

ного

ков и KMC был выше, чем у группы, высококвалифицированных спортсменов. Так, из 16 случаев 0РВИ - 14 случаев приходилось на группу перворазрядников и KMC к 2 случая на группу высококваяи^мдирован-.нга спортсменов, и по 2 случая заболеваемости ангиной приходилось на каждую из обследованных на;™ групп.

Не ограничиваясь полученными данными-, нами была предпринята попытка решения задачи иммунологического прогнозирования этих заболевании, а также разработки математической модели прогноза. С этой целью была сортирована обучающая группа из 35 спортсменов, у которых были проведены иммунологические исследования, глярнын

16 4

образом, на сроке 3-5 .дней до развития инфекции. У лыжников-гонщиков обучающей группы был проведен сравнительный анализ иммунологических показателей в зависимости от того, развились или нет у них инфекционные заболевания в начале соревновательного периода (декабрь-январь). При анализе последствий инфекционных заболеваний было установлено, что у 7 спортсменов возникли инфекционные заболевания (у 5 - ОРВИи у 2 - .ангина), поэтому данная группа' была названа группой "реализованного риска". У 28 спортсменов данный период протекал без инфекционных заболеваний, эта группа была названа группой "нереализованного риска".

У спортсменов из группы "реализованного риска" по сравнению со спортсменами, у которых в последующем инфекция не возникла, отмечалось существенное снижение ИИХЛ нейтрофилов, лизосомальной активности моноцитов и нейтрофилов, уменьшено -число В-лимфоцитов, количество моноцитов и лейкоцитов периферической крови. В то же время у таких спортсменов было значительно выше,- чем у лиц группы "нереализованного риска", число спонтанных НСГ-положительных нейтрофилов и моноцитов, СХЯ нейтрофилов, титры и м му н о г л о бу ли ¡-,ю в А и И, а.также количество Т-лимфоцитов. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что инфекционные заболевания у спортсменов развивались на фоне выраженной дисфункции иммунной системы. • .

Однако, полученные нами результаты позволяли судить лишь об общих закономерностях в изменении иммунитета у лыжников-гонщиков в зависимости от того, разовьется у них инфекционное заболевание или нет, и не решали.проблему индивидуального прогнозирования инфекционных заболеваний у ка-едого спортсмена.

Для того, чтобы использовать методы иммунологических исследований в индивидуальном прогнозировании инфекционных заболеваний

каждого спортсмена, прежде всего необходимо было определить пороговые значения каждого из исследованных показателей, которые определяли с помощью метода Вальда-Вольфовица, достоверность различий оценивалась с помощью "точного метода Фишера". Установлено, что ни один из показателей, взятый отдельно, не позволял предсказывать развитие инфекционных осложнений с высокой степенью достоверности С ^ 95$).»Эти причини заставили нас искать другие, более сложные математические модели для индивидуального прогноза инфекционных заболеваний.

Для этой цели нами был применен байесовский подход с вычислением диагностических коэффициентов. Полученные данные свидетельствовали о том, что наибольшей прогностической ценностью в зависимости от значений ДК у спортсменов группы "реализованного риска" обладали следующие иммунологические показатели (табл.1): индекс суммарной люминесценции лизосом нейтрофилов и моноцитов, НСТ-спонтанный нейтрофилов и моноцитов, количество моноцитов периферической крови, концентрация иммуноглобулина А и М, индекс ИХЛ нейтрофилов, активность фагоцитоза моноцитов, СХЛ нейтрофилов, количество В-лимфоцитов. Эти II признаков из всей совокупности исследованных иммунологических показателей могут быть выбраны для прогнозирования инфекционных заболеваний.

Разработка математической модели индивидуального прогнозирования, основанная на байесовском подходе," включала в себя подсчет суммы диагностических коэффициентов у групп спортсменов с "реализованным" и "нереализованным" риском, сравнения с диагностическими порогами (ошибка в этом случае не превышала Ъ%), а также расчета прогностически положительного (инфекционное заболевание), отрицательного (отсутствие инфекционного заболевания) ре-зельтатов, специфичности и чувствительности прогноза по четырех-

Таблица I

Значения ДК и информативность пороговых значений иммунологических показателей в прогнозе инфекционных заболеваний у лыжников-гонщиков

Т

Спортсмены Г

Спортсмены "екщ 28)

У У п/п

Имму н о логические показатели

Щорого-! с инфекцией ! $ез инфекции !вые ! ( и а 7)

!значе- !Число !ния !испы-

\ ( п "! Число

т

!показа-? ту емых I !телей !в диа- ! !_'пазоне !

!испы- !

! туемых I

!в диа- !

(пазоне I

I I 2 ! 3 'Г 4 I 5 Г 6 ! 7 ! 8 ! 9 ! 10 ! II

I.' Индекс суммарной люминес- < 92 6 0,86 5 0,18 6,8 2,3

ценции' моноцитов, в усл.ед. > 92 I 0,14 23 0,82 -7,68 2,61

2. НСГ-спонтанный нейтро- .■ > 74 ' 6 0,86 Б 0,18 6,8 2,3

филов, в % < 74 I 0,14 23 0,82 -7,68 2,61

3. Количество моноцитов, в % < 4,5 6 0,86 9 0,32 4,3 1,16

■ - >4,5 I 0,14 19 0,68 -6,9 1,86

4. НСГ-спонтанный моноцитов, > 78 6 0,86 10 0,35 3,9 1,0

в % < 78 I 0,14. 18 0,65 -6,66 1,7

5. Индекс суммарной люминес- <1376 б 0,71 8 0,29 3,69 0,82

ценции лизосом нейтрофи-лов, в усл.ед. ^ 376 2 0,29 20 0,71 -3,89 0,82

6. Иммуноглобулин А, МЕ/мл >141 5 0,71 9 0,32 3,5 0,7

141 2 0,29 19 0,68 -3,7 0,72

7. Индекс ИХЛ нейтрофилов, <31,5 5 0,71 10 0,35 3,07 0,6

в усл.ед. ^31,5. 2 0,29 18 0,65 -3,5 0,63

II_2_! 3 1 4

8. Иммуноглобулин М, МЕ/мл 118 ' 6

■ л . < 118 I

9. Активность йагсцитоза > 56. ,6

моноцитов, в % < 56 I

10. СХЛ нейтрофилов, 230000 5

в имп/мин < 230000 2

II.. В-лимфоциты, в % < 4 6

4- I

12. Количество лейкоцитов ^ 5,5 6

(х Ю3мм3) . > 5,5 I

13. Количество нейтрофилов, . 48 6

в % < 48 I

14. Интенсивность Фагоцитоза 277 5

нейтрофилов, кол-во част. ■< 277 2

15. Иммуноглобулин 6,'МЕ/мл ^ 123 6

> 123 I"

16. Т-лимфоциты, в % -> 21 6

.< 21 I

17. Интенсивность фагоцитоза >164 6

моноцитов, кол-во част. < 164 I.

18. Активность фагоцитоза 60 5

нейтрофилов, в % < 60 2

продолжение табл.1

5 ! 6 ' 7 ! 8 ! 9 ! 10 ! II

0,86 14 0,5 2,4 0,43 -

0,14 14 0,5 -5,5 1,98

0,86 14 0,5 .2,35 0,4

0,14 14 0,5 -4,4 0,8

0,71' 12 0,43 2,18 0,31

0,29 16 0,57 -2,93 0,41

0,86 15 0,54 2,0 0,3

14 13 0,46 -5,2 0,83

0,86 16 0,57 1,8 0,26

0,14 12 0,43 -4,87 0,71

0,86 16 0,57 1,8 0,26

0,14 12 ♦ 0,43 -4,87 0,71

0,71 15 0,54 1,2 0,1 .

0,29 13 0,46 -2,0 0,2

0,86 19 0,68 1,01 0,1

0,14 9 0,32 -3,5 0,32

0,86 20 0,71 0,83 0,06

0,14 8 0,29 -3,2 0,24 '

0,86 20 0,71 0,83 0,06

0,14 8 0,29 -3,2 0,24

0,71 20 0,72 0,06 0,003

0,29 8 0,28 -0,02 3-ю-4

польной таблице (Власов В.В., 1988).

В результате прогнозирования инфекционных заболеваний у 35 лыжников-гонщиков обучающей группы с помощью суммарных диагностических коэффициентов на основе всех 18 иммунологических признаков было выявлено, что более 13,0 баллов набрали 5 спортсменов, и у всех 5 спортсменов развились инфекционные заболевания. Меньше -13,0 баллов имели 20 спортсменов, и ни у одного из.них инфекционного заболевания не зарегистрировано. Прогностичность положительного и отрицательного результата, а также специфичное™ и чувствительности метода в данном случае была равна 100^. Это свидетельствовало о высокой специфичности прогнозирования инфекционных заболе ваний с помощью суммы диагностических коэффициентов <> +13,0 баллов на основании изучения всех 18 иммунологических показателей.

Помимо этого нами была изучена прогностичность суммарных диаг ностических коэффициентов, рассчитанных на основе II наиболее информативных иммунологических показателей. Анализ прогноза показал, что сумму диагностических коэффициентов' +13,0 баллов набрали 17 спортсменов, из' них у 10 не развилось инфекционное заболевание, а сумму диагностических коэффициентов <£-13,0 баллов.не набрал никто из 35 спортсменов обучающей группы. При этом было отмечено, что прогностичность инфекционного-заболевания (положительного результата) была равна 41%, прогностичность отрицательного результата и специфичность метода была равна 0, а чувствительность метода равнялась 100$.

Из полученных результатов было видно,, что при использовании только II иммунологических показателей для расчета суммарных диагностических коэффициентов прогностичность развития инфекционных заболеваний снижалась на 59?, отрицательного результата и специфичности метода на 10055.

Таким образом, на основании байесовского подхода, при условии изучения всех 18 иммунологических признаков, была разработана математическая модель индивидуального прогнозирования, позволяющая предсказывать, с высокой степенью вероятности развитие инфекционных заболеваний у лыжников-гонщиков.

ВЫВОДЫ

«

1. Основными факторами тренировочного процесса, определяющими изменение иммунного статуса у лыжников-гонщиков в годичном цикле, являются объем, интенсивность и психоэмоциональная напряженность выполняемых нагрузок. Влияние данных факторов усиливается при одновременном и продолжительном их воздействии. Последнее находит отражение в соревновательном периоде, где наблюдается значительная дисфункция иммунитета. При этом более выраженные изменения иммунного статуса установлены у спортсменов низкой квалификации (I разряд, КМС) по сравнению с высококвалифицированными спортсменами

(МС, мсмю.

2. Физические нагрузки у лыжников-гонщиков в годичном тренировочном цикле приводят к снижению количества Т-лимфоцитов, содержание В-клеток при .этом существенно не изменяется. В конце соревновательного и в начале подготовительного периодов отмечается зна-.

V ' . '

чятельное снижение концентрации иммуноглобулинов б и М.

3. При физических нагрузках в подготовительном и соревновательном периодах у лыжников-гонщиков выявлены функциональные изменения в состоянии фагоцитирующих клеток, характеризующееся усилением окислительного метаболизма нейтрофилов и моноцитов в спонтанной НСГГ-ре акции, повышением активности СХЛ нейтрофилов, существенным снижением индекса ИХК нейтрофилов, активности и интенсивности-фагоцитоза моноцитов и нейтрофилов, активности лизосом моно-

г2

цитов. Эти изменения происходят на фоне повышения содержания моноцитов и снижения числа нейтрофилов в крови.

4. У лыжников-гонщиков в годичном тренировочном цикле основной пик инфекционных заболеваний (ОРВИи ангина) отмечается в начале соревновательного периода (декабрь-январь). Иммунодефицит, на фоне которого у спортсменов развиваются инфекционные заболевания, характеризуется дисфункцией профессиональных фагоцитов (снижением индекса ИХЕ, лизосомной активности и повышением кислород-зависимой- цитотоксичности), которая более выражена, чем у спорт- -сменов из группы "нереализованного риска" по развитии инфекции.

5. Математическая модель; разработанная на основе байесовского метода, позволяет с помощью им^нологических показателей прогнозировать с высокой степенью вероятности развитие инфекционных заболеваний у спортсменов. Наибольшей прогностической ценностью обладают такие иммунологические показатели, как индексы ИХЛ нейтрофилов, лизосомной активности и спонтанной НСГ-реакции фагоцитов, количество моноцитов крови; 'концентрация иммуноглобулина А.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Яигалова Н.И., Дятлов Д.А;, Матвеева Д.Н., Окишор A.B., Колупаев В.А. Состояние фагоцитов периферической крови у высококвалифицированных спортсменов //Всесоюзная конференция: Экологические аспекты иммунопатологических состояний. - М.-Алма-Ата, 1990. - Т.2. - C.I03.

2. Жигалова Н.И., Матвеева Д.Н., Дятлов Д.А. Влияние физических нагрузок на тщунитет квалифицированных лыжников-гонщиков //Оактора клеточного и гуморального иммунитета при различных Физиологических и патологических состояниях. - Челябинск,1990.-С.48.

3. Рыбаков B.B., Долгушин И.И., 'Ноликов Л.М., Дятлов Д.А., Васильков A.A. Критерии и факторы спортивного мастерства квалифицированных лыжников-гонщиков //Всесоюзная научная конференция по проблемам олимпийского спорта. - Челябинск, 1991. - С.20.

Заказ 37 от 15/1-92г. гар.трр Ротапринт Чёл'.оол.упр.статистики