Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Динамика фосфолиполитической активности в желчи больных хроническим калькулезным и бескаменным холециститом

АВТОРЕФЕРАТ
Динамика фосфолиполитической активности в желчи больных хроническим калькулезным и бескаменным холециститом - тема автореферата по медицине
Кавцевич, Марина Львовна Смоленск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика фосфолиполитической активности в желчи больных хроническим калькулезным и бескаменным холециститом

»4

сг

2" На правах рукописи

I—

са

СО <Ч»

КАВЦЕВИЧ Марина Львовна

ДИНАМИКА ФООФОЛИПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

В ЖЕЛЧИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ КАЛЬКУЛЕЗНЫМ И БЕСКАМЕННШ ХОЛЕЦИСТИТОМ

14.00.05. - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

СМОЛЕНСК - 1997

Работа выполнена в Витебском ордена Дружбы народов государственном медицинском институте

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор И.В.Козловский

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.Я.Смирнов доктор медицинских наук, профессор Н.Е.Федоров

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Защита диссертации состоится "_"_199_г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 084.34.01. в Смоленской государственной медицинской академии (214019, г. Смоленск, ул. Крупской, д.28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан "_"_199_г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Л.В.Тихонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Желчнокаменную болезнь все чаще называют болезнью цивилизации, так как заболеваемость ею в развитых странах растет.

Несмотря на достигнутые в последнее десятилетие успехи в понимании тонких механизмов развития холелитиаза, поиски в этом направлении продолжаются.

Внимание исследователей акцентировано на разработке диагностических методов для выявления предкаыенной стадии заболевания. Денным информативным тестом, отражающим метаболические нарушения в организме при заболеваниях гепатобилиарной системы, является определение активности ферментных систем сыворотки крови и желчи. При патологии жедчевыводящих путей такие методы исследования относительно мало изучены и еще не внедрены в практику (Н.А.Скуя, 1962, 1981).

В последние годы вновь стала подчеркиваться роль местных, внепеченочных факторов литогенеза (Ю.Х.Мараховский, 1984;

B.А.Галкин, 1986; А.С.Логинов с соавт., 1989; {?.Т.Но12ЬасЬ, 1986).

Установлено, что при воспалении желчного пузыря лисозомы его эпителия усиленно вырабатывают фосфолипазу Аг, которая расщепляет фосфолипиды до свободных жирных кислот и лизолеци-тина. Последние являются субстратами перекисного окисления ли-пидов и конкурируют с холестерином в триангулярной системе координат в желчи (В.Б.Макеименко, 1989; !?.53ос1аМ е! а1., 1978;

C.ТагезБОП е1 а1., 1979; 8.М1п£гопе е^ а1., 1986).

Участие фосфолипазы Аг изучалось ранее в патогенезе многих заболеваний, в том числе и при патологии желчевыводящкх путей (М.й.крикштопайтис с соавт., 1980; В.Б.Макеименко, 1989; В.И.Гирля, 1991; Г.СеПа, 1984; В.Шпегопе еЬ. а1., 1988, 1990; Т.Макапо еЬ. а1., 1988; Н.Таока, 1991). Тем не менее, функции этого фермента в патогенезе хронических холециститов до конца не выяснены.

Мало разработаны и теоретические основы лечебно-профилактического воздействия на процессы литогенеза, хотя этой проблеме посвящалось немало исследований (Х.Х.Мансуров, 1985;

Н.А.Скуя,1985; М.Й.Крикштопайтис, 1988; О.С.Иирр1п, 1986; Ь.0.0'[)оппе1, К.И.Неа1оп, 1988; А.6.Аи1ег1, Р.Р.Ма1еЬ, 1990).

Отсюда становится очевидным актуальность изучения роли фосфодипазы кг в патогенезе хронического холецистита, в частности ее активности в пузырной и печеночной порциях желчи и корреляции ее с уровнем главных билиарных липидов, а также вопросов ранней диагностики угрозы кэмнеобразования самого процесса и комплекса лечебно-профилактических мероприятий при желчнокаменной болезни.

Цель исследования.

В связи с вышеизложенным цель» работы явилось повышение эффективности консервативного лечения холелитиаза путем коррекции уровня фосфсшиполитической активности и общего количества свободных жирных кислот дуоденальной желчи у больных хроническим бескаменным холециститом с угрозой желчного камне-образования.

Задачи исследования:

1) изучить уровень главных билиарных липидов в сопоставлении с клиническими данными и микроскопией желчи у здоровых и больных хроническими холециститами;

2) определить активность фосфодипазы Аг и количественный уровень свободных жирных кислот желчи у больных хроническим калькулезным и бескаменным холециститами, а также в группе практически здоровых лиц;

3) на основании результатов проведенных исследований разработать критерии ранней (предкаменной) стадии холелитиаза;

4) разработать способы коррекции нарушения физико-химических свойств желчи в раннем периоде желчнокаменной болезни и изучить их влияние на активность фосфолипазы Аг и количественный уровень свободных жирных кислот.

Научная новизна работы.

' 1. Впервые выявлено, что повышение уровня фосфсшиполитической активности и количества свободных жирных кислот в желчи больных хроническим бескаменным холециститом в сопоставлении с клиникой заболевания, микроскопией желчи, коэффициентами лито-

генности и концентрации отражают стадию ранних физико-химических нарушений в желчи, что может служить основой для выработки

критериев предкаменной стадии холелитиаза и его профилактичес----------

кого лечения;

2. Установлено, что хенофальк корригирует уровень активности фосфолипазы кг и общее количество свободных жирных кислот дуоденальной желчи у больных хроническим бескаменным холециститом;

3. Установлено, что под влиянием витамина Е повышается синтез общих фосфолипидов в пузырной и печеночной желчи больных хроническим бескаменным холециститом;

4. Показано, что препараты хенофальк и витамин Е являются хорошим лечебно-профилактическим средством у больных хроническим бескаменным холециститом на стадии ранних физико-химических нарушений в желчи.

Практическая значимость работ.

Определение уровня активности фосфолипазы и общего количества свободных жирных кислот дуоденальной желчи у больных хроническим бескаменным холециститом в сопоставлении их с клиникой заболевания, микроскопией желчи, уровнем главных билиар-ных липидов, индексов литогенности и коэффициентов концентрации усовершенствовало методику и повысило качество диагностики холелитиаза в предкаменном периоде.

Раннее назначение в клинических условиях препаратов хено-дезоксихолевой кислоты и токоферола ацетата (витамина Е) больным хроническим бескаменным холециститом способствует коррекции нарушений биохимического состава желчи и препятствует кам-необразованио в среднем на 66,1%. .

Применение усовершенствованной техники определения активности фосфолипазы Аг и общего количества свободных жирных кислот дуоденальной желчи у больных хроническим бескаменным холециститом помогает уточнить критерии ранней стадии желчнокаменной болезни и определить показания к профилактическому лечению.

Экономическая значимость работы.

Экономическая значимость работы заключается в том, что назначение препаратов хенофалька и витамина Е больным хрони-

ческим бескаменным холециститом, угрожаемым по камнеобразова-нию, является одним из моментов лечебно-профилактического направления в терапии желчнокаменной болезни. В клинических условиях данный метод лечения позволит значительно сократить процент больных с хирургической стадией желчно-каменной болезни и сопутствующими ей грозными осложнениями, требующими оперативного вмешательства- Тем самым уменьшится количество больных в хирургическом стационаре, что повлияет на стоимость лечения и даст весомый социальный и экономический эффект.

Основные пааояенкя диссертации, вшооюше на зациху:

1. Повышение уровня фосфолиполитической активности и общего количества свободных жирных кислот пузырной и печеночной желчи больных хроническим бескаменным холециститом является одним из факторов риска желчного камнеобразования.

2. Коррекция уровня фосфолиполитической активности и общего количества свободных жирных кислот дуоденальной желчи препаратами хенофалька и витамина Е у больных хроническим бескаменным холециститом является эффективным консервативным методом лечения ранней стадии желчнокаменной болезни.

Личный вклад соискателя.

В рамках работы над диссертацией исследователем выполнено следующее: освоена методика многофракционного пятифазного дуоденального зондирования двухканальным зондом специальной конструкции; самостоятельно произведен набор материала для исследования (забирались порции дуоденальной желчи у больных хроническими холециститами и у группы здоровых лиц); освоены биохимические методики определения активности фосфолипазы Аг, количества свободных жирных кислот, общего холестерина и суммарных желчных кислот, общих фосфолипидов и билирубина; самостоятельно определялись вышеуказанные показатели в пузырной и печеночной желчи больных хроническими холециститами и в группе здоровых лиц; самостоятельно проводилась статистическая обработка данных с использованием общепринятых методик по специальным программам на компьютере системы IBM.

Апробация результате» диссертации.

Материалы диссертации доложены на научной конференции, посвященной 60-летию Витебского ордена Дружбы народов медицинского института "Актуальные проблемы современной медицины" (Витебск, 1994); на XXVII, XXVIII, XXIX и XXX научно-практических конференциях Витебской областной клинической больницы (Витебск, 1991, 1992, 1993, 1994), на 48 и 49 научных сессиях Витебского медицинского института (Витебск, 1993, 1994).

Опубликованное» результатов диссертации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них статей в научных сборниках - 5, в тезисах конференций и съездов - 2.

Издана справка РОНМИ "Комплексное исследование физико-химических свойств желчи в оценке фазы хронического холецистита, угрожаемого по камнеобразованию" от 5.06.96.

Издана инструкция на метод диагностики "Определение уровня фосфолиполитической активности и общег о количества свободных жирных кислот дуоденальной желчи больных хроническим каль-кулезным и бескаменным холециститом как диагностический критерий предкаыенного периода холелитиаза" - Витебск, 1996, - 9 с (утверждены Министерством Здравоохранения Республики Беларусь от 12 декабря 1996 г., регистрационный номер 55 - 9608).

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания клинических и лабораторных методов исследования, главы собственных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 18 рисунками. Литературный указатель содержит 205 источников, из них 87 иностранных.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 124 больных хроническими холециститами, из них: 84 больных хроническим бескаменным холециститом и 40 больных хроническим калькулезным холециститом. Среди них: женщин - 90, мужчин - 34 в возрасте от 20 до 60 лет. Контрольную группу составили 30 практически здоровых лиц в возрасте от 18 до 55 лет, женщин - 22, мужчин - 8 (таблица 1).

Таблица 1

Распределение обследованных по группам, полу и возрасту (х±Бх)

-1-1-1-1-

Группы обследованных |Количество! Возраст |Мужчин!Женщин

|человек 1 (лет) | |

J_1_I_L

I - практически

здоровые 30 38,51±2,15 8 22

11 - группа больных

хр.бескаменным 84 42,3 il,95 27 57

холециститом

III - группа больных

хр.калькулезным 40 45,4 ±2,1 7 33

холециститом

Всего: 154 42 112

Диагноз хронического холецистита верифицировался на основании клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования, которые включали в себя общий анализ крови, мочи, коп-роцитограмму, определение в сыворотке крови холестерина, билирубина, аланин- и аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфата-зы, тимоловой и сулемовой пробы, альфа-амилазы; УЗИ органов брюшной полости с исследованием функции желчного пузыря, оральную холецистографию, фиброгастродуоденоскопию, колоноско-пию по показаниям.

Всем обследованным производилось многофракционное пяти-фазное дуоденальное зондирование двухканальным зондом специальной конструкции.

Биохимическое исследование желчи выполнялось сразу же

после окончания дуоденального зондирования и включало определение содержания холестерина и суммарных желчных кислот по методу В.П.Мирошниченко и соавт. (1978) с последующим вычислени-________

ем индексов литогенности; общих фосфолипидов по методу Stewart (1980), билирубина по Ендрасику.

Для оценки активности фосфолипазы Аг желчи мы использовали спектрофотометрическую методику И.Л.Медковой с соавт. (1986 г.), впервые применив ее в клинических условиях.

В дуоденальной желчи определялось также количество свободных жирных кислот по методике М.Ю.Прохорова с соавт. (1977) для спектрофотометра в нашей модификации для желчи.

В желчи вычислялись коэффициенты литогенности: холато-хо-лестериновый, отношение холестерина к фосфолипидам, индекс насыщения желчи холестерином.

Лечение проведено у 84 больных хроническим бескаменным холециститом. 28 пациентов получали базисную терапию, которая включала но-шпу в таблетках по 0,04 г 3 раза в день внутрь до еды и драже аллохола по 1 драже 3 раза в день внутрь после еды в течение 25-30 дней. Эти больные составили контрольную группу.

В опытную группу вошли 29 больных хроническим бескаменным холециститом, получавших монотерапию хенофальком и 27 пациентов, которым дополнительно к базисному лечению назначался витамин Е.

Хенофальк больные получали внутрь в капсулах по 250 мг хенодиола из расчета 15 мг препарата на 1 кг веса тела больного (в среднем от 3 до 5 капсул хенофалька в сутки). Вся доза давалась одномоментно перед сном в течение 30 дней.

Витамин Е (токоферола ацетат) больные также принимали внутрь в дозе 50% масляного раствора по 0,1 мл в капсулах по 1 капсуле (50 мг токоферола) 3 раза в день до еды в течение 20 дней.

Статистическая обработка данных выполнялась с использованием общепринятых методик по специальным программам на компьютере системы IBM. Достоверность различий полученных показателей устанавливалась с вероятностью более 95% (р < 0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Все обследованные были разделены на 3 группы. В I, контрольную группу, вошли практически здоровые лица; II группу составили больные хроническим бескаменным холециститом; III -больные калькулезным холециститом.

При более тщательном клиническом и лабораторно- инструментальном исследовании больные II клинической группы были разделены на две подгруппы - IIA и IIB.

Во IIA подгруппу вошли 28 больных (33,4Z). Их средний возраст равнялся 38,2*2,1 лет. Длительность заболевания хроническим холециститом у них составила от 3 до б лет. У этой группы отмеченные выше клинические признаки были одинаковы с клиническими признаками следующей группы. Различие заключалось в отсутствии резких колебаний липидного спектра дуоденальной желчи по сравнению с нормальными показателями; в отсутствии агрегированных солей холестерина в желчи и грубых морфологических признаков хронического холецистита (наличия спаек, утолщения стенки пузыря), определяемых эхографическим методом.

Во IIB подгруппу вцделено 56 человек (66,6Х). Их возраст составил 46,514,2 лет. Хроническим холециститом пациенты страдали более 5 лет (в среднем 7-10 лет). Эта группа больных отличалась от предыдущей патологическими изменениями показателей главных билиарных липидов, наличием агрегированных кристаллов холестерина в желчи в количестве 5-10 и более в поле зрения, а также наличием Ультразвуковых признаков сладжа желчного пузыря.

Целесообразность такого деления принята нами условно по выполнению наших лечебных задач. Больные IIA группы считались неугрожаемыми по камнеобразованию, а больные ПБ группы - с повышенным риском' камнеобразования и подлежали более детальному наблюдению, обследованию и лечению.

Больных III группы также разделили на две подгруппы. В 111А подгруппу вошли больные, лечившиеся консервативно и которым было выполнено дуоденальное зондирование, в ШБ - больные, которым была выполнена холецистэктомия.

Во всех обследованных группах исследовались и сопоставлялись главные билиарные липиды (холестерин, общие фосфолипиды,

общие желчные кислоты), а также уровни активности фосфолипазы кг и количество свободных жирных кислот.

При сопоставлении липидного состава пузырной и печеночной желчи в I и ПА группах обследованных, существенных изменений исследуемых показателей не произошло. Повысилось по сравнению с нормой лишь количество свободных жирных кислот - на 40% в порции В и на 22% в порции С (таблица 2).

В группе больных хроническим бескаменным холециститом, угрожаемых по камнеобразованюо (ПБ группа) количество холестерина в пузырной порции желчи по сравнению с контролем возросло с 2,21 ±0,63 ммоль/л до 2,75*0,31 ммоль/л, или на 24% (р>0,1). Количество фосфолипидов и суммарных желчных кислот проявило лишь тенденцию к снижению. В порции С данные показатели не изменились. Из коэффициентов литогенности индекс насыщения желчи холестерином у больных ПБ группы по сравнению с контролем достоверно увеличился на 53% в пузырной порции желчи

- с 0,86±0,008 до 1,32±0,16 (р<0,005). Активность фосфолипазы кг у больных ПБ группы по сравнению с таковой у лиц I группы достоверно возросла на 60% в пузырной желчи (р<0,01) и на 62%

- в печеночной (р>0,1) (таблица 2). Количественные уровни свободных жирных кислот в порциях В и С желчи достоверно возросли в 2,7 и 3 раза соответственно (р<0,001) (таблица 2).

При оценке полученных показателей в ША группе по сравнению с контролем, количество холестерина в порции желчи В возросло на 40%: с 2,21+0,63 до 3,09±0,28 ммоль/л и с 1,05±0,15 до 1,47±0,21 ммоль/л в порции С (р>0,1); общих фосфолипидов уменьшилось в 2 раза только в пузырной порции: с 7,2±0,89 до 3,67+0,42 ммоль/л (р<0,001). Суммарные желчные кислоты в порции С снизились с 10,08±0,86 до 7,75±0,88 ммоль/л, или на 30% (р<0,1). Индекс насыщения желчи холестерином достоверно возрос в 2 раза в пузырной порции желчи - от 0,86+0,008 до 1,?9±0,34 (р<0,01). Фосфолипазная активность в порции В достоверно увеличилась в 2 раза, в породи С - на 60% (р<0,001), количество свободных жирных кислот достоверно возросло втрое в порции В и С (р<0,001) (таблица 2).

Таблица 2

Уровни активности фосфолипазы кг и количество свободных жирных кислот у больных разных групп

- ----------- Клинические г — ............ 1 Активность фосфолипавы| Количество свободных

группы Аг. мкмоль/мин'л | жирных кислот, ммоль/л

1 порция В | порция С | 1 порция В 1 порция С

I 1 71,42±8,2 | 1 46,б±6,72 | 5,71±0,64 | 2,48*0,31

НА 1 80,3±5,35 | 52,3±5,2 | 8,01±0,85 | 3.03Ю.57

Р >0,1 | г >0.1 | <0,001 { >0,1

ПБ 1 114,3±7,3 | 70,8110,8 | 15,4±1,05 | 7,210,67

Р <0,01| 1 <0,1 | <0,001 | <0,001

ША 1 140,2±15,7 | 75,215,48 | 18,02±2,09 | 9,411,25

Р <0,0011 1 I <0,001| > <0,0011 <0,001

Р - достоверность различий по сравнению с группой здоровых.

При анализе показателей липидного состава желчи в обследованных группах выявлено, что наибольшие изменения коснулись ПБ и ША групп, то есть больных хроническим бескаменным холециститом. угрожаемых по камнеобразованию и лиц с желчнокаменной болезнью. При сравнении данных групп больных между собой, в них выявлено повышение активности фосфолипазы кг. увеличение количества свободных жирных кислот и холестерина в пузырной и печеночной желчи, а также изменение коэффициентов ли-тогенности. Это свидетельствует об однонаправленности изменений фосфолипазно- липидного спектра желчи в группе больных хроническим калькулезным холециститом и больных хроническим бескаменным холециститом, угрожаемых по камнеобразованию. Необходимо отметить, что имеются нарушения не только в составе главных билиарных липидов желчи. Кроме этого, увеличена активность и ее ферментных систем, что говорит об усилении липолитических процессов в желчном пузыре. Это подтверждается также повышени-

- и -

ем количественного уровня свободных жирных кислот.

Проведенные исследования доказывают и то, что группа больных хроническим бескаменным холециститом по своему составу неоднородна. Критериями отбора в группу лиц, угрожаемых по камнеобразованию, служат общеизвестные клинические признаки (лица с синдромом правого подреберья, страдающие длительными запорами, с анамнезом заболевания 5 лет и более, повышенной массой тела, отягощенной наследственностью по желчнокаменной болезни), инструментальные (наличие в желчи кристаллических образований, "сладжа" при УЗИ) и биохимические (диссоциация главных билиарных липидов в виде повышения уровня общего холестерина и снижения уровня общих фосфсшипидов и общих желчных кислот), а также впервые примененные нами тесты определения активности фосфолипазы Аг и общего количества свободных жирных кислот в желчи.

Под влиянием лечения в контрольной и опытной группах изучались клинические признаки: болезни, количественные уровни общего .холестерина, фосфолипидов, желчных кислот, коэффициенты литогенности, а также уровни активности фосфолипазы Az и количество свободных жирных кислот в желчи.

Клинически после курса лечения все больные как в контрольной, так и в опытной группе отмечали улучшение состояния: исчезли диспепсические явления, уменьшились боли в правом подреберье. У 18 больных, страдавших длительными запорами, на фоне хенотерапии нормализовался стул. Хенотерапию больные переносили хорошо. Лишь у 5 человек возникала кратковременная диарея, исчезавшая при временной отмене или снижении дозы препарата. Повышения трансаминаз сыворотки крови у больных в течение 1-1,5 месячного курса лечения хенофальком не наблюдалось. Побочных эффектов при лечении токоферола ацетатом больные не отмечали.

В опытной группе при лечении хенофальком уровень общего холестерина снизился на 44% в порции В (р<0,01) и на 50% в порции С (р<0,001). Возросло количество общих желчных кислот в обеих порциях желчи на 50% (р<0,01). Повысилось содержание общих фосфолипидов в порции В и С - на 70% и 86% соответственно (Р<0,01).

Более существенные колебания претерпели уровни активности

фосфолипазы кг и количество свободных жирных кислот пузырной и печеночной желчи. Активность фосфолипазы кг в пузырной порции желчи на фоне лечения хенофальком достоверно уменьшилась в 2 раза: с 93,3±4,41 мкмаль/мшгл до 46,6±3.84 мкмаль/мин-л (р<0,001). Такая же картина наблюдалась и в распределении количественных уровней свободных жирных кислот: в порции желчи В они достоверно снизились с 13,6±1,45 ммоль/л до 6,4±0,?5 ммоль/л (р<0,001) (рисунок).

Лечение витамином Е (II опытная группа) не дало сколь-либо значительных изменении показателей липидного состава желчи. Существенным изменениям подверглось лишь количество общих фос-фолипидов, которое после лечения достоверно возросло в 2 раза (р<0,001).

При оценке лекарственного влияния препарата хенофальк впервые выявлено его воздействие на ферментные системы пузырной желчи. Снижая активность фосфолипазы кг, хенофальк при этом возможно действует опосредованно, изменяя состав пула желчных кислот и избирательно влияя на секрецию желчных фосфо-липидов. Это подтверждается рядом зарубежных работ, в которых было показано, что при лечении больных желчнокаменной болезнью препаратами хенодезоксихолевой кислоты стимулируется синтез линолевых и линоленовых фракций фосфолипидов и уменьшается секреция фосфолипидов, содержащих арахидоновую кислоту (Y.Fu-dino et. al., 198?; G.van Berge Henegouwen et. al., 1987). Активность фосфолипазы при этом может тормозиться линолевой фракцией фосфолипидов (J.Chang et. al., 1987).

При назначении хенофалька больным хроническим бескаменным холециститом мы руководствовались тем, что снижения литоген-ности желчи можно добиться с помощью низких доз хенодезоксихолевой кислоты (D.D.Adler, 1975; D.C.Ruppin et. al., 1986), а ее влияние на насыщение желчи холестерином проявляется уже через 1-4 недели от начала лечения (J.H.Iser et. al., 1977). Доза хенодезоксихолевой кислоты при этом составляет 500 мг в сутки в течение 1 месяца. Эти принципы хенотерапии положены в основу профилактики рецидивов желчного камнеобразования, но мы впервые предлагаем их использование и для профилактики холели-тиаза в группе больных хроническим бескаменным холециститом с высоким риском образования желчных камней.

-----------жмолъ/мш*л-------------------

|оп»рцяя В 1ДП»уу< с|

Д* (а>ясм< п»миа Пмм1пки1 Д* мчгми Пиманмм

тции» хммИям*« мм*фмыпа

Рве. 1. Динамика ахгнвноств фосфоднпаэы Аз под влиянием базисного лечения и д

хеиотералви. - Р < 0,001

ЗЛЗЧ&Як/л

До Опием ой 7»реп ми Пост вэистой Долмшня Пост лиши»

тсрмии юяофтмея юмефалмва

Рве. 2. Количество свободных жирных хиспот на фоне базисного лечения и хеяотерапии. - Р < 0,001

Влияние витамина Е на липидный состав желчи оказалось менее выраженным. Повышение синтеза фосфолипидов в пузырной и печеночной желчи больных хроническим бескаменным холециститом после назначения витамина Е говорит о том, что точкой приложения данного препарата является печень. Токоферола ацетат необходимо назначать больным с сопутствующими заболеваниями пищеварительной системы (язвенной болезнью желудка и; двенадцатиперстной кишки, эрозивным гастродуоденитом, хроническими гепатитами, жировыми гепатозами), так как известно его положительное действие при этой патологии (В.Г.Почепцов с соавт., 1984; И.И.Дегтярева с соавт., 1991; Б. I. Милое е1. а!.. 1989). Тем самым может осуществляться дифференцированный подход к лечению больных холециститами, а пероральный прием препарата учитываться при его амбулаторном назначении.

ВЫВОДЫ

1. У больных хроническим калькулезным холециститом наблюдается повышение активности фосфолипазы и общего количества свободных жирных кислот, коррелирующее с изменением главных билиарных липидов в пузырной и печеночной желчи.

2. Среди больных хроническим бескаменным холециститом выделяют группу лиц, неугрожаемых по камнеобразованию и группу лиц с высоким риском камнеобразования. Группа больных, неугрожаемых по камнеобразованию, встречается в 33,4% случаев, угрожаемых - в 66,6% случаев.

3. Одним из критериев отбора больных хроническим бескаменным холециститом, угрожаемых по камнеобразованию, кроме известных клинических и биохимических показателей, служат проявления нарушений фосфолипазно-липидного спектра желчи в виде достоверного повышения активности фосфолипазы Аг и общего количества свободных жирных кислот в 2 раза по сравнению с нормой.

.4. Ранние липидные нарушения в желчи больных хроническим бескаменным холециститом корригируются препаратами хенофалька и витамина Е, что препятствует камнеобразованию в 66,1% случаев.

5. Хенофальк достоверно снижает уровень общего холестери-

на на 44% в порции В и на 50% в порции С; увеличивает суммарное количество желчных кислот в обеих порциях желчи на 50%; повышает содержание общих фосфолипидов в порции_В и С на 70% и 86% соответственно; а также уменьшает активность фосфолипазы Аг и количество свободных жирных кислот в пузырной желчи вдвое в группе больных хроническим бескаменным холециститом, угрожаемых по камнеобразованию.

6. Витамин Е (токоферола ацетат) вызывает достоверное увеличение вдвое содержания обвщх фосфолипидов в пузырной и печеночной, желчи больных хроническим бескаменным холециститом, угрожаемых по камнеобразованию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным хроническим бескаменным и калькулезным холециститом, наряду с ранее известными биохимическими показателями липидного состава желчи, необходимо проводить исследование уровня активности фосфолипазы Аг и общего количества свободных жирных кислот.

2. Определение уровня фосфолиполитической активности и жирнокислотного состава желчи следует применять в качестве объективного критерия ранней диагностики желчнокаменной болезни.

3. Препараты хенодезоксихолевой кислоты (хенофалька) и витамина Е (токоферола ацетата) рекомендуется использовать в качестве лечебно-профилактического средства для коррекции ранних липидных нарушений в желчи больных хроническим бескаменным холециститом.

4. Лечение хенофальком должно проводиться короткими прерывистыми курсами по 1-1,5 мес. (не менее 3-4 курсов в год) в дозе 15 мг/кг веса тела (в среднем от 750 до 1250 мг в сутки,

основная доза дается перед сном после еды). Витамин Е назначается в капсулах по 50 мг препарата (0,1 мл 50% масляного раствора) 3 раза в день до еды в течение 20-30 дней.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кавцевич М.Л., Кривцов А.Н., Куликов В.А. Фосфолиполи-тическая активность желчи у больных хроническим некалькулезным холециститом // Заболевания органов брюшной полости. - Смоленск, 1992. - С. 58-61.

2. Кавцевич М.Л. Диагностика воспалительных заболеваний желчных путей у спортсменов // Проблемы спорта, высших достижений и подготовки спортивного резерва. - Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. - Мн., 1993. -С. 150-152.

3. Кавцевич М.Л. Социально-экономические аспекты лечения терапевтических больных // Человек, общество, личность: исторические, философские и экономические аспекты проблемы. - Тез. докл. - Витебск, 1993. - С. 94-96.

4. Кавцевич М.Л., Захарова И.Э. Хенотерапия хронического холецистита // Фармация и фармакотерапия (экспериментально-клинические исследования). - Витебск, 1994. - С. 107-109.

5. Кавцевич М.Л., Захарова И.Э., Размерова И.Э. Активность фосфолипазы Аг и содержание свободных жирных кислот в желчи при холецистопатиях // Механизмы регуляции гомеостаза организма. - Витебск, 1994. - С. 97-100.

6. Захарова И.Э., Панфилов A.C., Кавцевич М.Л. Диагностика ранней стадии холестеринового холелитиаза и лечение хено-фальком // Механизмы регуляции гомеостаза организма. - Витебский мединститут. - Витебск, 1994. - С. 93-95.

7. Захарова Н.Э., Юркевич Б.Д., Кавцевич М.Л. Влияние гликопротеинов на реологические свойства желчи у больных с ранней стадией желчнокаменной болезни // Механизмы регуляции гомеостаза организма. - Витебский мединститут. - Витебск, 1994. - С. 95-97.