Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Динамическая учащающаяся стимуляция предсердий в качестве профилактики наджелудочковых тахиаритмий при синдроме слабости синусового узла после имплантации электрокардиостимулятора

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамическая учащающаяся стимуляция предсердий в качестве профилактики наджелудочковых тахиаритмий при синдроме слабости синусового узла после имплантации электрокардиостимулятора - диссертация, тема по медицине
Первова, Екатерина Владимировна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Первова, Екатерина Владимировна :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.Г.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фармакологические методы профилактики приступов пароксизмальных наджелудочковых тахиаритмий.

1.2. Нефармакологические методы профилактики и лечения пароксизмальных ^ наджелудочковых тахиаритмий. <•

1.2.1. Электрокардиостимуляция для профилактики пароксизмальных наджелудочковых тахиаритмий.

1.2.2. Хирургические методы профилактики пароксизмальных наджелудочковых тахиаритмий.

1.2.3. Имплантируемые предсердные дефибрилляторы.

1.2.4. Превентивная элекгрокардиостимуляция.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИХ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.1.1. Программирование имплантированного постоянного электрокардиостимулятора.

2.1.2. Оценка профилактической эффективности динамической учащающей стимуляции предсердий на наджелудочковые тахиаритмии.

2.2. Статистический анализ.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ УЧАЩАЮЩЕЙ СТИМУЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ НА РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ * ПАРОКСИЗМАЛЬНЫХ

НАДЖЕЛУДОЧКОВЫХ ТАХИАРИТМИЙ./::.:. * 'i

3.1. Характеристика влияния динамической учащающей стимуляции предсердий на наджелудочковые тахиаритмии в раннем послеоперационном периоде.

3.1.1. Влияние учащающей стимуляции на длительность и число ; г ( наджелудочковых тахиаритмий в раннем послеоперационном периоде.

3.1.2. Частотно-временные особенности работы сердца на фоне учащающей стимуляции у больных с различными наджелудочковыми тахиаритмиями в раннем послеоперационном периоде.:. j

3.1.3. Состояние предсердной и желудочковой стимуляционной активности на ! фоне учащающей стимуляции в раннем послеоперационном периоде. . . •

3.2. Характеристика влияния динамической учшцающей стимуляции предсердий на ^ наджелудочковые тахиаритмии на амбулаторном этапе наблюдения

3.2.1. Влияние учащающей стимуляции на длительность и число | наджелудочковых тахиаритмий в отдаленном послеоперационном периоде.

3.2.2. Частотно-временные особенности работы сердца на фоне учащающей стимуляции у больных с различными наджелудочковыми тахиаритмиями в послеоперационном периоде.

3.2.3. Состояние предсердной и желудочковой стимуляционной активности на фоне учащающей стимуляции в отдаленном послеоперационном периоде.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.'.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Первова, Екатерина Владимировна, автореферат

Состояние вопроса

Синдром слабости синусового узла (СССУ) - это сочетание клинических и электрокардиографических признаков, отражающих структурные повреждения синоаурикулярного узла, его неспособность нормально выполнять функцию водителя

• ритма сердца и/или обеспечивать регулярное проведение автоматических импульсов к предсердиям (Кушаковский М.С., 1999) [32]. У некоторых больных наблюдается чередование синусовой брадикардии с различными формами наджелудочковых тахиаритмий (НЖТ), что называется "синдром альтернирования брадикардии и тахикардии" или "синдром брадикардии - тахикардии" [56, 107]. Наиболее часто встречающейся формой тахиаритмий является фибрилляция предсердий (ФП). Она характеризуется некоординированной активацией предсердий с последующим ухудшением механической функции предсердий (Task Force on Practice Guidelines and the European Society of Cardiology Committee Practice Guidelines and Policy Conferences,

• 2001) [69]. Фибрилляция предсердий нередко сочетается с другими пароксизмальными аритмиями (например, предсердной тахикардией (ГГГ), трепетанием предсердий (ТП)).

Заболеваемость фибрилляцией предсердий в общей популяции составляет около 0,5 %, а среди больных синдром слабости синусового узла, по данным ряда авторов, доходит до 50-80 % (Mandel D., 1987; Шульман В.А., Егоров Д.В., 1995) [4, 65]. По данным Фремингемского исследования, выявлена зависимость частоты возникновения фибрилляции предсердий от возраста и пола (Kannel W.B., Abbott R.D., 1983). Так, она развивалась в 0,22 % случаев среди больных, обследованных в возрасте

• 25-34 лет и у 3,7 % - в возрастной группе 55-64 года. У мужчин фибрилляция предсердий встречается в 1,5 раза чаще, чем у женщин [107].

Синдром слабости синусового узла чаще встречается в пожилом возрасте. Средний возраст больных, обследованных М. Rosenqvist (1985), равнялся 67 годам, на долю женщин приходилось 60 %. Среди 150 больных, оперированных Д.Ф. Егоровым и соавт. (1987) [65], женщин было в 3 раза больше, чем мужчин. Средний возраст больных составил 60 лет, старше были больные с синдромом брадикардии-тахикардии.

Медикаментозная терапия больных синдром слабости синусового узла и пароксизмальными наджелудочковыми тахиаритмиями представляет большие трудности. Выбор препарата для профилактики рецидива тахиаритмии определяется наличием органического поражения серд ца. Особенное значение имеют:

- ишемическая болезнь сердца (ИБС);

- клинические проявления пароксизмов тахиаритмий;

- соотношение пользы и риска развития побочных реакций от препарата.

При частых приступах фибрилляции / трепетания предсердий увеличивается риск тромбоэмболических осложнений, которые являются основной причиной летальности у больных, в том числе и после имплантации постоянного электрокардиостимулятора (ЭКС). Возможности медикаментозной терапии ограничены, действие антиаритмических препаратов (ААГТ) часто мало эффективно, обладают побочными эффектами, проаритмическим действием. Поэтому активно развиваются хирургические методы лечения и профилактики наджелудочковых тахиаритмий.

В последние 30 лет применяется метод лечения СССУ путем имплантации искусственного водителя ритма сердца - постоянного электрокардиостимулятора. Имплантация электрокардиостимулятора сегодня не является первичным показанием для лечения тахиаритмий. Основным направлением использования кардиостимулятора становится профилактика приступов. Используются три возможных механизма антиаритмического действия стимуляции:

- сохранение предсердно-желудочковой синхронизации;

- стимуляция с частотой выше собственного ритма (учащающая стимуляция);

- устранение нарушений внутри- и межпредсердного проведения путем моно-и бифокальной (биатриальной) стимуляции предсердий.

В последнее время предложены более сложные алгоритмы превентивного антиаритмического воздействия кардиостимулятора. Так, в кардиостимуляторе Identity DR (St J.Medical), алгоритм предупреждения фибрилляции предсердий -динамическая учащающая стимуляция предсердий (ДУСП) - основан на максимально полном подавлении собственной предсердной активности с сохранением ' суточного частотного профиля стимуляции. Однако, отсутствуют данные о влиянии превентивных механизмов стимуляции на тахиаритмии, имеющие разные электрофизиологические механизмы развития.

Выше изложенные факты указывают на важность и актуальность проведения сравнительного анализа клинических результатов применения динамической учащающей стимуляции предсердий у больных с различными вариантами наджелудочковых тахиаритмий.

Цель исследования

Определение роли динамической учащающей стимуляции предсердий в профилактике различных видов наджелудочковых тахиаритмий у больных синдромом слабости синусового узла.

Задачи исследования

1. Провести анализ длительности и числа пароксизмов различных видов наджелудочковых тахиаритмий при стимуляции сердца в режиме DDD без активации динамической учащающей стимуляции предсердий и на ее фоне.

2. Исследовать время работы сердца на частотах динамической учащающей стимуляции предсердий. Выявить связь работы сердца на частотах учащающей стимуляции и изменения длительности различных наджелудочковых тахиаритмий в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

3. Провести оценку предсердной и желудочковой стимуляционной активности на фоне динамической учащающей стимуляции предсердий. Выявить связь изменения длительности и числа пароксизмов различных наджелудочковых тахиаритмий от показателей предсердной и желудочковой стимуляции в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.

4. Проанализировать влияние показателей предсердной и желудочковой стимуляционной активности, данных длительности и числа пароксизмов наджелудочковых тахиаритмий дооперационного и раннего послеоперационного периода, показателей времени работы сердца на заданных частотах динамической учащающей стимуляции предсердий на изменение длительности и числа пароксизмов тахиаритмий в отдаленном послеоперационном периоде.

Научная новизна работы

В диссертации впервые обоснована целесообразность осуществления дифференцированного подхода к использованию динамической учащающей стимуляции предсердий для профилактики пароксизмов различных наджелудочковых тахиаритмий после имплантации постоянного элеюрокардиостимулятора у больных синдром слабости синусового узла.

Впервые проведено сопоставление времени работы сердца на частотах динамической учащающей стимуляции предсердий в раннем и отдаленном послеоперационном периоде. Выявлено влияние времени работы сердца на частотах динамической учащающей стимуляции предсердий в послеоперационном периоде на изменение длительности и числа пароксизмов наджелудочковых тахиаритмий.

Впервые сопоставлена величина изменений длительности пароксизмов наджелудочковых тахиаритмий от состояния предсердной и желудочковой стимуляционной активности на фоне динамической учащающей стимуляции предсердий в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.

Практическая значимость работы состоит в том, что определена возможность изолированного использования динамической учащающей стимуляции предсердий после имплантации постоянного электрокардиостимулятора больным синдром слабости синусового узла, имеющим тахиаритмии, идущие по механизму macro reentry. Определена возможность использования показателей времени работы сердца на частотах учащающей стимуляции раннего послеоперационного периода при решении вопроса о возможности дальнейшего применения данного метода стимуляционного лечения у больных синдром слабости синусового узла, имеющих различные виды наджелудочковых тахиаритмий. Разработаны рекомендации по применению динамической учащающей стимуляции предсердий во врачебной практике.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение динамической учащающей стимуляции предсердий у больных, имеющих изолированную форму macro re-entiy тахиаритмий, в качестве профилактической антиаритмической терапии целесообразно до шести месяцев послеоперационного периода. При регистрации и macro и micro re-entry тахиаритмий, монотерапия учащающей стимуляцией не рекомендуется.

2. Для определения возможности длительного использования динамической учащающей стимуляции предсердий у больного необходимо проводить оценку длительности, числа пароксизмов наджелудочковых тахиаритмий как при стимуляции в режиме DDD без динамической учащающей стимуляции предсердий, так и на ее фоне, а так же исследовать время работы сердца на каждой из частот учащающей стимуляции в раннем послеоперационном периоде.

3. Отсутствие эффекта от монотерапии динамической учащающей стимуляции предсердий связано с наличием у больных длительных пароксизмов наджелудочковых тахиаритмий как до имплантации постоянного электрокардиостимулятора, так и в раннем послеоперационном периоде во время оценки работы сердца без динамической учащающей стимуляции предсердий и на ее фоне.

4. Динамическая учащающая стимуляция предсердий приводит к клинически значимому увеличению показателей предсердной стимуляции при ее активации. Клинически значимого изменения желудочковой стимуляционной активности на фоне учащающей стимуляции не выявлено. Состояние предсердной стимуляции раннего послеоперационного периода не влияет на длительность и число наджелудочковых тахиаритмий в отдаленном послеоперационном периоде.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась на совместном заседании проблемной комиссии - «хирургии сердца и сосудов» ФГУ "Институт хирургии имени А.В.Вишневского Росмедтехнологий", отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ФГУ "Институт хирургии имени А.В.Вишневского Росмедтехнологий" (2007).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научной конференции молодых учёных "Современные методы диагностики и лечения заболеваний в клинике и в эксперименте" (Москва—2005); УП Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца "КАРДИОСТИМ—2006", (Санкт-Петербург —2006); Десятой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва—2006); Одиннадцатой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва—2007); Втором Всероссийском съезде аритмологов (Москва—2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано14работ.

Внедрение в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и элекгрокардиостимуляции ФГУ "Институт хирургии имени А.В.Вишневского Росмедтехнологий" и 28-го кардиохирургического отделения ГКБ №4 города Москвы.

Структура и объем диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамическая учащающаяся стимуляция предсердий в качестве профилактики наджелудочковых тахиаритмий при синдроме слабости синусового узла после имплантации электрокардиостимулятора"

ВЫВОДЫ

1. Эффективность изолированного применения динамической учащающей стимуляции предсердий у больных с высоким / средним риском развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений зависит от вида тахиаритмий.

2. Клинически значимое уменьшение длительности тахиаритмий наблюдается у больных с macro re-entry тахиаритмиями. При наличии и macro и micro re-entry тахиаритмий происходит увеличение длительности пароксизмов в течение ближайших трех месяцев.

3. Длительность и число пароксизмов тахиаритмий в течение отдаленного послеоперационного периода динамической учащающей стимуляции предсердий зависят от их периоперационных значений, а так же от значений времени работы сердца на каждой из частот динамической учащающей стимуляции предсердий в условиях раннего послеоперационного периода.

4. Активация динамической учащающей стимуляции предсердий приводит к увеличению общей предсердной стимуляции вне зависимости от вида тахиаритмий. Состояние общей предсердной стимуляции раннего послеоперационного периода динамической учащающей стимуляции предсердий не влияет на длительность наджелудочковых тахиаритмий в отдаленном послеоперационном периоде.

5. Клинически значимого изменения состояния желудочковой стимуляции в течение трех-шести месяцев динамической учащающей стимуляции предсердий не выявлено. У больных с macro re-entry тахиаритмиями в отдаленном послеоперационном периоде увеличение желудочковой стимуляции способствует удлинению тахиаритмий.

6. Динамическая учащающая стимуляция предсердий у больных с высоким/средним риском развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений может приводить к прогрессированию ишемии миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии у больного изолированной формы macro re-entry тахиаритмий возможна монотерапия динамической учащающей стимуляцией предсердий.

2. При регистрации помимо macro re-entry тахиаритмий micro re-entry применение данного метода в качестве монотерапии не рекомендуется.

3. Для решения вопроса о возможности изолированного применения динамической учащающей стимуляции предсердий в качестве антиаритмического профилактического лечения больному синдром слабости синусового узла с наджелудочковыми тахиаритмиями врачу необходимо оценить:

- возраст больного;

- риск развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений;

- исходную длительность и число наджелудочковых тахиаритмий;

- вид наджелудочковой тахиаритмии.

4. Необходимо в течение нескольких дней провести оценку времени работы сердца на каждой из частот учащающей стимуляции, а так же состояния длительности и числа наджелудочковых тахиаритмий как до активации динамической учащающей стимуляции предсердий, так и на ее фоне по данным программирования электрокардиостимулятора.

5. Наличие длительных пароксизмов тахиаритмий, наличие работы сердца на частотах более 110 имп/мин в раннем послеоперационном периоде могут свидетельствовать об увеличении длительности и числа тахиаритмий в отдаленном послеоперационном периоде.

6. При принятии решения о возможности использования динамической учащающей стимуляции предсердий в качестве монотерапии больному с высоким / средним риском развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений, необходим контроль за состоянием больного, оценка времени работы сердца на каждой из частот учащающей стимуляции. При прогрессировании стенокардитических болей и / или при отсутствии значительного уменьшения длительности и числа наджелудочковых тахиаритмий, следует отказаться от изолированного использования динамической учащающей стимуляции предсердий.