Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Дифференцированный подход к назначению лекарственного ультрафонофореза при рубцовых деформациях гортани

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференцированный подход к назначению лекарственного ультрафонофореза при рубцовых деформациях гортани - диссертация, тема по медицине
Юсова, Жанна Юрьевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Юсова, Жанна Юрьевна :: 2003 :: Москва

Введение

I. Обзор литературы

П. Материалы и методы исследования и лечения Ш. Лекарственный ультрафонофорез при лечении рубцовых деформаций давностью 6-12 дней

ШЛ.Клинико-функциональная характеристика Рубцовых изменений гортани при давности рубца 6-12 дней

Ш.2.Клиническая характеристика контрольной группы при давности рубца 6-12 дней 1П.З. Влияние ультрафонофореза контрактубекса, коллитина и эластолитина на патологический процесс при давности рубцовой деформации 6-12 дней

IV. Лекарственный ультрафонофорез при лечении рубцовых деформаций давностью 6-8 месяцев

IV. Клинико-функциональная характеристика рубцовых изменений гортани при давности рубца 6-12 дней IV.2. Клиническая характеристика контрольной группы при давности рубца 6-8 месяцев IV.3 Влияние ультрафонофореза контрактубекса, коллитина и эластолитина на патологический процесс при давности рубцовой деформации 6-8 месяцев

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Юсова, Жанна Юрьевна, автореферат

Актуальность темы. Проблема диагностики, лечения и профилактики стенозирования гортани у больных, перенесших в реанимационных отделениях интубацию, искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) и трахеостомию, является одной из самых сложных в современной оториноларингологии [80,225].В исследованиях многих авторов доказано, что уже через несколько часов ИВЛ в области раздувной манжетки интубационной трубки в тканях возникают дистрофические изменения. К 3-му дню интубации они имеют патоморфологическую картину, характерную для некроза, который замещается у некоторых больных грануляционной тканью, из которой формируется патологический рубец, суживающий просвет гортани [1,139].В 1996 году 27-28 ноября в Вене проходила первая международная конференция по выработке консенсуса по лечению рубцов, где были представлены различные методики лечения ведущих дерматологов и хирургов всего мира. Исследования продолжаются, и на сегодняшний момент предложено очень много методов терапии рубцовой ткани [3, 164].Терапию уже образовавшихся рубцов проводят двумя методами: консервативно и хирургически. Консервативное лечение включает в себя использование препаратов местного и общего действия, а также физиотерапевтические методы.Из физиотерапевтических - наиболее часто назначают электрофорез и ультрафонофорез препаратов, обладающих фибринолитическим действием, лазерофорез, низкочастотную магнитотерапию, диадинамотерапия области рубца, СМВ, парафиноозокеритовые и грязевые аппликации, криотерапию, а также общие процедуры: ванну пресную, йодобромную, скипидарную или нафталановую; подводный душ-массаж; массаж и лечебную физкультуру (назначения проводят в зависимости от площади рубцовых деформаций и их локализации) [95, 88, 176]. Необходимо отметить, что проведение многих методов физиотерапии при лечении рубцовых деформаций гортани не представляется возможным по многим причинам, одна из которых локализация патологического процесса (область гортани). С этой точки зрения наиболее перспективным является ультразвук, который позволяет сочетать воздействие на организм ультразвуковых колебаний и вводить с их помощью лекарственные вещества [5,121,150].Среди препаратов для местной терапии надо отметить гепарин, димексид, лидазу, коллализин и другие, в том числе комбинированные, препараты [101, 109, 151, 233]. В последнее время хирурги и дерматологи отмечают наиболее высокую эффективность геля «Контрактубекс», который содержит в своем составе гепарин, аллантоин и экстракт Серае [3, 233]. Из физиотерапевтических методов при лечении области гортани наиболее часто используют электрофорез и ультрафонофорез препаратами, обладающих фибринолитическим действием [15, 193]. Во всем мире с большим успехом используют комбинированные методы лечения рубцов.Все лекарственные средства применялись с различной эффективностью воздействия на патологический рубец, поэтому в настоящее время нет единой точки зрения на целесообразность назначения определенного фармакологического препарата. Во всех работах по их применению нет четкой зависимости назначения фармакологического средства от давности рубцового дефекта, т.е. не учитывается точка приложения лекарства на патоморфологический щт. ттятттттштшштттяштттшттт*тт1штмтттщтт!яятт!титтщтяящтщ^ щяттщттшшщтшят аспект процесса рубцевания, т.к. она будет совершенно различной.Поэтому в настоящее время сохраняют свою актуальность комплексное лечение Рубцовых деформаций гортани, сочетанное использование физико-фармакологического метода с использованием ультразвука и новых возможностей применения фармпрепаратов.Цель исследования - разработать и обосновать методику дифференцированного подхода к назначению лекарственного ультрафонофореза при лечении больных с Рубцовыми стенозами гортани.Задачи исследования: 1. Изучить основные механизмы образования патологической рубцовой ткани в зависимости от срока формирования.2. Выявить наиболее эффективные фармпрепараты для проведения ультрафонофореза при сочетанном физико-фармакологическом методе при лечении рубцов гортани в зависимости от сроков образования Рубцовых деформаций.3. Провести сравнительную оценку эффективности ультрафонофореза гепаринсодержащих и ферментативных препаратов в различные сроки формирования патологического рубца: при давности 6-12 дней и 6-8 месяцев.4. Оценить эффективность проводимой терапии больных с Рубцовыми стенозами гортани по данным функциональных проб, электровозбудимости и аккомодации, эндоскопии и патоморфологических исследований в отдаленные сроки наблюдения.5. Обосновать выбор лекарственного препарата в зависимости от давности рубцовых деформаций при проведении ультрафонофореза.Научная новизна: • Впервые показано, что при назначении лекарственного ультрафонофореза в комплексной консервативной терапии должны учитываться сроки формирования рубцовой ткани. • Впервые выявлено, что при давности рубцовой ткани 6-12 дней ультрафонофорез гепаринсодержащих препаратов (контрактубекса) позволяет купировать реактивное воспаление, устранить гипоксию тканей, т.е. способствовать профилактике образования патологического рубца. • При давности 6-8 месяцев необходимо назначение ультрафонофореза ферментативных средств (коллитина и эластолитина) для химического лизирования сформированных коллагеновых волокон на данном этапе подвергает значительному регрессу образовавшиеся рубцовые деформации. • Впервые отработаный дифференцированный подход к применению лекарственного ультрафонофореза в лечении рубцовых деформаций гортани в зависимости от давности их образований позволил сократить сроки восстановительного периода, на ранних этапах лечения провести профилактику образования патологического рубца Практическая значимость работы: повышение эффективности консервативного лечения больных с Рубцовыми стенозами гортани за счет дифференцированного подхода к назначению лекарственного ультрафонофореза. Выбор лекарственного препарата обусловлен сроками формирования рубцовой ткани, в раннем послеоперационном периоде необходимо применение ультрафонофореза контрактубекса, в отдаленный перид при сформировавшемся рубце назначают коллитин и эластолитин. Разработана доступная методика проведения лекарственного ультрафонофореза при лечении рубцоврх деформаций области гортани.Положения доййюимые на защиту: • Необходим дифференцированный подход назначения лекарственного ультрафонофореза при лечении больных с Рубцовыми деформациями гортани в зависимости от давности образования рубцовой ткани. • В ранние сроки формирования патологического рубца необходимо назначение ультрафонофореза гепаринсодержащих препаратов, которые позволят провести профилактику его образования. • В поздние сроки образования рубцовых деформаций (при сформированном зрелом коллагене) целесообразно проведение ультрафонофореза ферментных фармпрепаратов, способствующие лизированию плотных коллагеновых волокон. •

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференцированный подход к назначению лекарственного ультрафонофореза при рубцовых деформациях гортани"

1. Выявлено, что при давности патологического рубца 6-12 дней основным патогенетическим звеном является реактивное воспаление, тогда как в поздние сроки формирования рубцового дефекта -

образование зародышевого коллагена вследствие нарушенного равновесия между синтезом и распадом коллагеновых волокон.2. При сочетанном физико-фармакологическом методе лечения рубцов гортани выявлены наиболее эффективные фармпрепараты для проведения ультрафонофореза в зависимости от сроков образования Рубцовых деформаций.3. При проведении сравнительной оценки эффективности ультрафонофореза гепаринсодержащих и ферментативных препаратов в различные сроки формирования патологического рубца выявлено, что при давности 6-12 дней эффективнее назначение ультрафонофореза гепаринсодержащих средств. При давности формирования рубца 6-8 месяцев - назначение ультрафонофореза ферментативных средств.4. При оценке эффективности проводимой терапии больных с Рубцовыми стенозами гортани в отдаленные сроки наблюдения выявлено, что положительная динамика сохраняется при проведении ультрафонофореза контрактубекса при давности рубца

6-12 дней и ультрафонофореза ферментативных препаратов при давности 6-8 месяцев по данным функциональных проб, электровозбудимости и аккомодации, эндоскопии и патоморфологических исследований.5. При исследовании выявлено, что при давности рубцовой ткани 6-

12 дней эффективнее назначение ультрафонофореза гепаринсодержащих препаратов позволяет купировать воспалительные реакции, устранить гипоксию тканей, т.е.способствует профилактике образования патологического рубца.При окончательно сформировавшемся патологическом рубце (давность 6-8 месяцев) эффективнее назначение ультрафонофореза коллитина и эластолитина, проявляющие литическое действие, увеличивающие коллагеназную активность в отношении рубцовой ткани.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении Рубцовых деформаций гортани наиболее оптимальным из физиотерапевтических методов является назначение ультрафонофореза лекарственных веществ. Курс лечения составляет

8-12 процедур, проводимых ежедневно по 3-5 минут. Рекомендуемая интенсивность ультразвука - 0,2-0,4 Вт/см2.2. У больных с Рубцовыми изменениями для правильного подбора местного препарата при применении лекарственного ультрафонофореза необходимо учитывать давность патологического рубца.3. В целях профилактики образования патологического рубца на раннем послеоперационном этапе лечения (через 6-12 дней) необходимо проводить курс ультрафонофореза гепаринсодержащими препаратами (контрактубекс).4. Для лечения полностью сформировавшейся патологической рубцовой ткани (давность рубца 6-8 месяцев) целесообразно назначение ультрафонофореза ферментативных препаратов (коллитин, эластолитин и т.д.), обладающих коллагенолитическим эффектом.5. Необходимо повторное проведение курса лечения через 4-6 месяцев.