Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Постстенотический синдром в клинике стеноза гортани трахеи

ДИССЕРТАЦИЯ
Постстенотический синдром в клинике стеноза гортани трахеи - диссертация, тема по медицине
Тарасенкова, Нина Николаевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Тарасенкова, Нина Николаевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Определение, классификации и частота встречаемости стеноза гортани и трахеи.:.9

1.2. Физиология и патофизиология дыхания.11

1.3. Патогенетические основы гипоксии.13

1.4.Полиорганные изменения при стенозе гортани и трахеи. Характеристика патологических изменений в различных органах и системах организма как компенсаторная и адаптационная реакция при хронических стенозах гортани и трахеи.17

1.5. Методы лечения стеноза гортани и трахеи.23

1.6.Препараты, влияющие на фактор гипоксии: антигипоксанты и антиоксиданты:.:^

1.7. Обоснование применения ГБО в сочетании с антигипоксантами (Мексидолом) у больных с острым и хроническим стенозом гортани и трахеи различной этиологии.35

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных и методы обследования. 2.1. Общая характеристика больных со стенозами гортани и трахеи различной этиологии.39

2.1.1. Характеристика больных с острым посттравматическим стенозом гортани и трахеи.42

2.1.2.Характеристика больных с двусторонним параличом гортани.44

2.1.3. Характеристика больных с постинтубационным стенозом.46

2.2. Методы исследования.49

2.2.1. Объективные методы оценки состояния верхних дыхательных путей.50

2.2.2. Методы субъективной оценки дыхательной недостаточности.

2.2.3. Методы объективной оценки дыхательной недостаточности. .54

2.2.4. Методы оценки состояния органов и систем при стенозе гортани и трахеи.63

Глава 3. Результаты обследования

3.1. Субъективная оценка показателя дыхательной недостаточность при стенозе гортани и трахеи.54

3.2. Изменения газового состава и КЩР крови у больных со стенозом гортани и трахеи.66

3.3. Изменение показателей функции внешнего дыхания у больных со стенозом гортани трахеи.76

3.4. Изменения, выявленные со стороны сердечно-сосудистой, нервной системы.79

Тлава~4 г Методы лечения больных с острым и хроническим стенозом гортани и трахеи

4.1 Способы лечения больных со стенозом гортани и трахеи.86

4.2 Лечение больных с острым посттравматическим стенозом гортани и трахеи.90

4.3. Лечение больных с двусторонним параличом гортани.99

4.4. Лечение больных с постинтубационным стенозом гортани трахеи.107

4.5 Оценка результатов лечения больных с острым и хроническим стенозом гортани и трахеи.114

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Тарасенкова, Нина Николаевна, автореферат

Медицинская реабилитация больных со стенозом гортани и шейного отдела трахеи, несмотря на многолетнюю интенсивную разработку, далека от своего решения и остается одной из сложных и актуальных вопросов современной оториноларингологии. Это обусловлено не столько увеличением числа больных с травматическими, ятрогенными, инфекционно-аллергическими и другими заболеваниями гортани и трахеи, сколько сложностью восстановления анатомической архитектоники гортани и трахеи и нормализации их функции.

Отечественные и зарубежные исследования в данном направлении предусматривают разработку схем обследования, совершенствование хирургических методик, направленных на восстановление полноценного просвета гортани и трахеи, внедрение новых пластических материалов, а также препаратов, обеспечивающих ускорение репаративных процессов и профилактику избыточного рубцевания с целью сокращения - сроков реабилитации пациентов. В этом направлении сделан значительный шаг вперед.

Однако, существует еще один важный раздел в проблеме острого и хронического стеноза гортани и трахеи - это установление роли так называемых постстенотических изменений в организме. Б.М. Сагалович (1967) определил эти изменения как постстенотический синдром или стенотическую болезнь - определенный комплекс изменений в различных органах и системах организма, вызванных лишь самим нарушением прохождения воздуха через гортань и трахею с присущим ему собственным патогенезом стеноза, проявлениями и патогенетическими механизмами.

Гипоксическим состояниям и их последствиям в современной литературе уделяется большое внимание. Существуют отдельные работы по изучению влияния гипоксии на те или иные органы. Но на сегодняшний день нет четких представлений об объеме исследования для выявления постстенотических, постгипоксических изменений при стенозе гортани и трахеи различной длительности, степени выраженности и этиологии. Не прослежены закономерности динамики уже имеющихся хронических заболеваний (сердечно-сосудистых, неврологических, бронхо-легочных) на фоне ларинго-трахеального стеноза. Не выработаны схемы медикаментозной коррекции подобных состояний и тактика ведения такого рода больных.

Все изложенное определило необходимость проведения настоящей работы.

Цель исследования: повышение эффективности лечения больных с острым и хроническим стенозом гортани и трахеи путем использования информативных методов ранней диагностики и адекватной коррекции постстенотических органных проявлений.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1) Установить частоту развития постстётотачёсгах~(постгипоксических)" ~ изменений со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной системы у больных с острым и хроническим стенозом гортани и трахеи.

2) Выявить характерные функциональные, органные постгипоксические проявления у больных с острым и хроническим стенозом гортани и трахеи.

3) Обосновать схему медикаментозной и хирургической коррекции гипоксических состояний, в зависимости от степени дыхательной недостаточности.

4) Оценить эффективность разработанных методов лечения путем корреляционного анализа клинико-лабораторных показателей.

Научная новизна

• Впервые на основании проведенного углубленного комплексного исследования дыхательной недостаточности (ДН) с применением современных методов исследования у больных с острым и хроническим стенозом гортани и шейного отдела трахеи выявлены характерные клиниколабораторные признаки патологического процесса, которые легли в основу разработанного диагностического алгоритма дыхательной недостаточности у обозначенной категории больных.

• Обосновано применение антигипоксантов и антиоксидантов и их сочетание с сеансами гипер барической оксигенации (ГБО) у больных с острым и хроническим стенозом гортани.

• Разработана эффективная дифференцированная методика комплексного лечения больных с острым и хроническим стенозом гортани и шейного отдела трахеи, в которой особое внимание уделено как послеоперационному ведению больных, так и, главное. Коррекции признаков ДН в Выявлены закономерности гипоксического воздействия на различные органы и системы при стенозе гортани и трахеи различной этиологии, степени и продолжительности.

Практическая значимость работы и внедрение результатов в практическое здравоохранение

• Разработанный лечебно-диагностический алгоритм по выявлению ДН у больных со стенозом гортани и шейного отдела трахеи различной этиологии является информативным для выявления характерных клинических признаков патологического процесса и служит надежным критерием тактики ведения такого рода больных.

• Установлены основные диагностические критерии дыхательной недостаточности при стенозе гортани и трахеи на основании показателей газового, кислотно-щелочного состава крови и показателей функции внешнего дыхания.

• Научно обоснованный алгоритм лечебно-диагностических и профилактических мероприятий при остром и хроническом стенозе гортани и трахеи, позволяет выявить ранние проявления ДН, провести адекватное лечение и профилактику данной патологии. ' Применение антигипоксантов и антиоксидантов на различных стадиях заболевания с целью ослабления окислительного стресса, предотвращения адаптации (органической перестройки) организма к условиям хронической гипоксии, обеспечивает оптимизацию периоперационного лечения.

Разработанные комплексные методы обследования и лечения больных со стенозом гортани и трахеи различной этиологии в настоящее время используются в отделении реконструктивной хирургии полых органов шеи, МНПЦ оториноларингологии Департамента Здравоохранения Москвы, в ЛОР-отделении ЦВКГ МВД, ПСБ № 71.

Разработанные схемы обследования и лечения больных со стенозом гортани и трахеи различной этиологии позволили сократить сроки и этапность лечения больных, экономические затраты на лечение, повысить процент реабилитации больных со стенозом гортани и трахеи на 20-25%.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Обоснование целесообразности проведения полного клинико-лабораторного обследования больных со стенозом гортани и трахеи с целью выявления постгипоксических изменений со стороны различных органов и систем.

2.Возможность количественной оценки степени дыхательной недостаточности в динамике по показателям газового и кислотно-щелочного равновесия крови и показателям функции внешнего дыхания у больных со стенозом гортани и трахеи различной этиологии.

3. Необходимость коррекции гипоксической недостаточности для устранения патогенного воздействия окислительного стресса и адаптации органа к хроническому кислородному голоданию, как одного из ведущих факторов оптимизации медицинской реабилитации больных со стенозом гортани и шейного отдела трахеи различной этиологии.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - антигипоксанты АО - антиоксиданты ВДП - верхние дыхательные пути ГБК - гипербарический кислород ГБО - гипербарическая оксигенация ДН - дыхательная недостаточность ЖЕЛ (УС) - жизненная емкость легких КЩС — кислотно-основное состояние КТ - компьютерная томография

ОВД1 (РЕУ1)- объем форсированного выдоха за интервал времени

ОВД1/ЖЕЛ (ТЕУ1/УС) - индекс Тиффно

ОДН - острая дыхательная недостаточность

ФБС - фибробронхоскопия

ФВД - функция внешнего дыхания

ХДН - хроническая дыхательная недостаточность

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЧДД - частота дыхательных движений

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Постстенотический синдром в клинике стеноза гортани трахеи"

ВЫВОДЫ

1. ДН является одним из ведущих симптомов стеноза гортани и трахеи, она выявляется у 76,3% больных, выраженность ее зависит от степени сужения просвета дыхательного пути, быстроты развития стеноза, компенсаторных возможностей организма, индивидуальной резистентности к гипоксии.

2. Степень ДН определяется по выраженности одышки, изменению газового состава артериальной и венозной крови, КЩР, показателей ФВД. Совокупность этих показателей определяет тактику ведения такого рода больных.

3. Наиболее чувствительной к изменению газового состава крови является сердечно-сосудистая система. Первой ее реакцией является увеличение частоты сердечных сокращений, на ЭКГ регистрируются нарушения ритма и проводимости. Эти изменения являются обратимыми. При длительно существующем стенозе гортани и трахеи сохраняется стойкая гипоксемия и метаболические нарушения, что влечет за собой необратимые изменения в виде расширения полостей сердца, гипертрофии миокарда.

4. При исследовании ФВД выявляются изменения практически всех показателей. Объемно - скоростные изменения показателей ФВД коррелируют со степенью выраженности стеноза и характерны для обструкции ВДП.

5. Для коррекции постгипоксических проявлений стеноза гортани и трахеи необходимо применение антигипоксантов сочетание с сеансами ГБО.

6. Обоснованный и примененный в клинике лечебно-диагностический алгоритм при стенозе гортани и трахеи различной этиологии позволил реабилитировать 84,5 % больных со стенозом гортани и трахеи с сопутствующей нормализацией лабораторных показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Больным со стенозом гортани и трахеи необходимо проводить полное клинико-лабораторное обследование, позволяющее определить степень ДН и выявить изменения со стороны других органов и систем.

2. Медицинская помощь больным со стенозом гортани и трахеи должна оказываться в специализированных профильных отделениях.

3. Применение АГ с курсом ГБО улучшает качество лечебной помощи больным с острым и хроническим стенозом гортани и шейного отдела трахеи различной этиологии.