Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Дифференцированный подход к хирургическому лечению патологии плечевого сплетения на основании данных клиники и магнитно-резонансной томографии

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференцированный подход к хирургическому лечению патологии плечевого сплетения на основании данных клиники и магнитно-резонансной томографии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Дифференцированный подход к хирургическому лечению патологии плечевого сплетения на основании данных клиники и магнитно-резонансной томографии - тема автореферата по медицине
Кузнецов, Алексей Витальевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Оглавление диссертации Кузнецов, Алексей Витальевич :: 2002 :: Москва

Введение

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Материал и методы исследования

Глава III. Топографическая и микронейрохирургическая анатомия плечевого сплетения

Глава IV. Анатомо-магнитно-резонансные сопоставления

Глава V. Диагностика поражений плечевого сплетения

Глава VI. Хирургическое лечение патологии плечевого сплетения

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Кузнецов, Алексей Витальевич, автореферат

Современные методы диагностики и использование микрохирургической техники в последние десятилетия позволили заметно улучшить результаты лечения поражений плечевого сплетения у значительной группы больных, ранее считавшихся бесперспективными. Однако, и по сей день эта группа больных представляет собой одну из наиболее сложных проблем для нейрохирурга. В свете данных последних исследований пациенты с травматическими повреждениями плечевого сплетения, синдромом верхней грудной апертуры и опухолями плечевого сплетения требуют скрупулезной оценки и тщательного подбора адекватных методов лечения (Оглезнев К.Я. и др., 1989; Шевелев И.Н. и др., 1989; Carlstedt, 1995; Kline et al., 1992; Leffert, 1985; Samii et al., 1997).

С введением в широкую практику магнитно-резонансной томографии появилась реальная возможность модифицировать протокол исследования для визуализации плечевого сплетения, формирующих его корешков и дистальных ветвей, что может значительно повысить качество диагностики патологии плечевого сплетения (Filler, 1996; Nakamura et al., 1997).

Хотя по частоте встречаемости травмы плечевого сплетения среди повреждений периферической нервной системы занимают третье место, тяжесть и порядок инвали-дизации, достигающий 75%, ставит этот вид патологии на первое место. Огромная социальная значимость лечения больных с данным видом патологии определяется тем, что более 80% пациентов - люди молодого, наиболее трудоспособного возраста 20-45 лет. Травма плечевого сплетения у мужчин наблюдается в 3 раза чаще чем у женщин (Оглезнев К.Я. и др., 1983; Шевелев И.Н., 1990; Leffert, 1985).

У 15% пациентов травма плечевого сплетения сопровождается также повреждениями средней и тяжелой степени головы, грудной клетки, внутренних органов; переломы длинных трубчатых костей отмечаются у 50% (Birch, 1996; Wright II et al., 1992). Повреждения подключичных и подмышечных артерий отмечаются в 5-10% при надключичных и в 10-20% при подключичных повреждениях плечевого сплетения (Birch, 1996; Goldie et al., 1992).

Общепринятые доступы к плечевому сплетению позволяют манипулировать преимущественно на верхнем и среднем первичных стволах, а так же на вторичных пучках плечевого сплетения. Подход же к лечению при повреждении нижнего ствола и повреждениях на проксимальном уровне, вблизи чувствительных спинномозговых уз лов в области межпозвоночных отверстий, остается затруднительным (Акатов О.В., 1988; Ахметов К.К., 1982; Оглезнев К.Я. и др., 1989, Carlstedt et al., 1995; Kline et al., 1992; Leffert, 1985; Naracas, 1978).

Синдром верхней грудной апертуры остается до конца не изученным, хотя компрессии нервно-сосудистого пучка (подключичные артерия и вена, плечевое сплетение) посвящено немало исследований. При данной патологии поражаются преимущественно сосудистые структуры и нижние элементы плечевого сплетения. В ряде случаев приходится прибегать к хирургическому лечению, что требует определения места компрессии, выработки показаний и выбора адекватного доступа для оперативного вмешательства (Володось H.JL, Медведев В.И., 1980; Оглезнев К.Я. и др., 1986; Birch, 1993; Cailliet, 1989; Simonet et al., 1983; Roos, 1982).

Опухоли плечевого сплетения довольно часто ставят перед хирургом вопрос выбора оперативного доступа и объема вмешательства. При неадекватных вмешательствах, рецидивах новообразований приходится, в зависимости от уровня патологии, искать новые пути для выполнения резекции в полном объеме, в то же время сохранив максимально возможно функцию важных нервных структур (Лурье А.С., 1968; Kline et al., 1992).

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является обоснование использования различных хирургических подходов при патологии плечевого сплетения и формирующих его корешков на основании данных клинико-магнитно-резонансного сопоставления.

Для достижения поставленной цели решению подлежат следующие задачи:

1) оценка существующих доступов к пораженному плечевому сплетению с учетом уровня и характера его поражения;

2) изучение хирургической анатомии плечевого сплетения и окружающих его образований при использовании различных хирургических доступов;

3) сопоставление хирургической анатомии и данных магнитно-резонансной томографии области расположения плечевого сплетения и формирующих его корешков;

4) оценка основных магнитно-резонансных признаков травматического, опухолевого, лучевого и других поражений плечевого сплетения;

5) дифференцированный выбор доступа к плечевому сплетению и определение сроков операции с учетом клиники и данных магнитно-резонансной томографии.

Научная новизна. Предложен дифференцированный подход к хирургическому лечению травматических повреждений плечевого сплетения, синдрома верхней грудной апертуры, в том числе травматического, лучевых поражений и опухолей плечевого сплетения и формирующих его корешков. Впервые определены внутренние ориентиры с использованием операционного микроскопа на блок-препаратах шеи при заднем доступе к плечевому сплетению. Дополнены данные о топографо-анатомических взаимоотношениях нервных корешков, спинномозговых нервов, стволов плечевого сплетения и ветвей магистральных сосудов, проведено анатомо-магнитно-резонансное сопоставление. Анатомически обоснован задний надлопаточный доступ, позволяющий, не нарушая кровоснабжения стволов плечевого сплетения, производить микрохирургические вмешательства на нижнем первичном стволе и корешках C4-Th2, а так же выполнять реконструктивную невротизацию элементов плечевого сплетения межреберными нервами. Определены магнитно-резонансные критерии травматических, опухолевых и других поражений плечевого сплетения. Рассмотрены морфологические основы различных хирургических подходов и меры предупреждения возможных осложнений.

Практическая ценность. Результаты исследования показали возможность лечения крайне проксимальных повреждений плечевого сплетения, в том числе его нижних элементов. Обоснован выбор микрохирургического вмешательства, позволяющего адекватно произвести необходимые манипуляции, сохранив при этом мелкие стволики, кровоснабжающие плечевое сплетение, из различных доступов и с учетом данных современных методов нейровизуализации. Показана значимость магнитно-резонансной томографии, как на этапе диагностики, так и на этапе выбора типа, характера и объема хирургического вмешательства.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференцированный подход к хирургическому лечению патологии плечевого сплетения на основании данных клиники и магнитно-резонансной томографии"

выводы.

1. Наиболее оптимальными доступами к плечевому сплетению, учитывающими уровень и характер его поражения, являются: надключичный заднебоковой, задний надлопаточный, подключичный и трансаксиллярный.

2. Задний надлопаточный доступ позволяет ревизовать все первичные стволы плечевого сплетения и формирующие их корешки. Надключичный заднебоковой, подключичный и трансаксиллярный доступы позволяют селективно ревизовать соответствующие структуры плечевого сплетения.

3. Магнитно-резонансная томография позволяет оценить состояние пре- и по-стганглионарных отделов плечевого сплетения и окружающих его образований.

4. Магнитно-резонансная томография выявляет объективные признаки, позволяющие диагносцировать объем поражения при травматической и лучевой плексо-патии, опухолях плечевого сплетения, синдроме верхней грудной апертуры.

5. При травматической и лучевой плексопатии с преимущественным поражением верхнего отдела сплетения применяется надключичный заднебоковой доступ, при поражении вторичных стволов и для дистальной невротизации - подключичный доступ.

При синдроме верхней грудной апертуры оптимален трансаксиллярный доступ, альтернативным может являться задний надлопаточный доступ.

При опухолях надключичного отдела плечевого сплетения с распространением на область межпозвонковых отверстий и позвоночного канала, а так же при поражении нижнего первичного ствола, предпочтителен задний надлопаточный доступ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Несмотря на внедрение в повседневную клиническую практику современных методов диагностики и микрохирургической техники лечение больных с патологией плечевого сплетения представляет значительную проблему для нейрохирурга. Сложная архитектоника плечевого сплетения и вариабельные взаимоотношения с соседними анатомическими образованиями приводят к трудностям оценки его вовлечения в патологический процесс как клинически, так и с использованием дополнительных методов исследования. Тем не менее возможности современной нейровизуализации в приложении к данной проблеме недостаточно освещены в современной литературе.

Особенностью патологии плечевого сплетения является высокий уровень инва-лидизации пациентов при достаточно большой ожидаемой продолжительности жизни. Поэтому повышение эффективности лечения представляет собой не только научный, клинический, но и экономический интерес. Общепринятые хирургические доступы к плечевому сплетению часто рассматриваются как альтернативные, и выбор их не предполагает наличия четкой связи с характером и уровнем патологии. Классические подходы к структурам плечевого сплетения позволяют манипулировать преимущественно на верхнем отделе сплетения и вторичных пучках, в то же время затруднительными остаются манипуляции на проксимальных отделах сплетения и нижнем первичном стволе.

Целью настоящего исследования явилось обоснование с учетом данных клини-ко-магнитно-резонансного сопоставления различных хирургических подходов при патологии плечевого сплетения и формирующих его корешков. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) оценка существующих доступов к пораженному плечевому сплетению с учетом уровня и характера его поражения;

2) изучение хирургической анатомии плечевого сплетения и окружающих его образований при использовании различных хирургических доступов;

3) сопоставление хирургической анатомии и данных магнитно-резонансной томографии области расположения плечевого сплетения и формирующих его корешков;

4) оценка основных магни, ао-резонансных признаков травматического, опухолевого, лучевого и других поражений плечевого сплетения;

5) дифференцированный выбор доступа к плечевому сплетению и определение сроков операции с учетом клиники и данных магнитно-резонансной томографии.

Морфологическая часть работы была выполнена на 10 блок-препаратах и 15 трупах при их последовательной препаровке. Особое внимание было уделено вариантам строения плечевого сплетения, топографо-анатомическим взаимоотношениям его с сосудами небольшого диаметра, участвующим в кровоснабжении нервных структур, а также микрохирургической анатомии при использовании различных доступов к плечевому сплетению. На материале данного исследования краниальный тип строения плечевого сплетения отмечен в 64% случаев, каудальный тип - в 36% случаев. Таким образом, в случае вовлечения в патологический процесс верхнего первичного ствола имеется определенная тенденция к развитию более обширных выпадений у двух из трех больных.

Представлены синтопические отношения области выхода нервного корешка из спинного мозга с учетом тел позвоноков и их отростков в качестве костных ориентиров (таб.3.2). Информация может быть важной для хирурга, использующего задний надлопаточный доступ. Отмечено, что нервные корешки на протяжении от 12-14мм для С5 до 18-22мм для Thl следуют интрадурально в каудальном направлении, так как область выхода/входа корешков из спинного мозга находится выше соответствующих межпозвонковых отверстий.

Передняя лестничная мышца шире в своей нижней части, что обусловливает более длинный путь нервов С8 и Thl в межлестничном промежутке с более выраженным изменением направления в области ключично-реберного промежутка. Этот факт наряду с близостью к I ребру приводит к типичному вовлечению в патологический процесс при синдроме верхней грудной апертуры именно нижних элементов плечевого сплетения.

При топографо-анатомическом сопоставлении структур плечевого сплетения с сосудами обнаружено, что артериальные и венозные сосуды, в том числе и питающие плечевое сплетение, находятся в основном спереди от спинномозговых нервов и первичных стволов плечевого сплетения. В свое время это послужило обоснованием для разработки надключичного заднебокового доступа к плечевому сплетению. Отмечено, что поперечная артерия шеи следует между верхним и средним первичными стволами (40% случаев) или пересекает их по поверхности (60% случаев), разделяясь на уровне медиального края ости лопатки на конечные ветви. Эта артерия достаточно часто повреждается при подходе к верхнему отделу сплетения, тем не менее ее сохранение является важным по причине значительного участия ее в кровоснабжении структур плечевого сплетения.

Оценка функции коротких ветвей плечевого сплетения является важным клиническим показателем наличия или отсутствия преганглионарного повреждения плечевого сплетения. Тыльный лопаточный нерв почти всегда (96%) отходит от С5 спинномозгового нерва сразу же после выхода его из межпозвоночного отверстия. Иногда получает ветвь от С4 (16%) и изредка отходит целиком от С4 спинномозгового нерва (4%). Надлопаточный нерв отходит приблизительно с одинаковой частотой от верхнего первичного ствола (52%) или спинномозгового нерва С5 (48%). При крайних формах строения плечевого сплетения нерв может содержать пучки от С4, С6 спинномозговых нервов. Длинный грудной нерв начинается тремя ножками от С5-С7 спинномозговых нервов (80%), двумя ножками от С5, С6 (4%) или С6, С7 (16%). Являясь в основном производным С4, диафрагмальный нерв часто имеет связи с С5, а также с подключичным нервом - последние отмечаются в 28% случаев.

Клиническая часть работы основана на анализе 54 пациентов с различной патологией плечевого сплетения: травматическая плексопатия - 35, опухоли - 12, синдром верхней грудной апертуры - 5, лучевая плексопатия - 2 больных. Обращает на себя внимание превалирование среди пациентов людей молодого трудоспособного возраста - до 40 лет.

В соответствии с поставленными задачами исследования был использован диагностический комплекс, включающий клинико-неврологическое, рентгенологическое, электрофизиологическое обследование и магнитно-резонансную томографию.

Диагностический комплекс мероприятий у всех больных начинался с подробного сбора анамнеза и клинико-неврологического обследования. Особое внимание при травматической плексопатии уделялось признакам преганлионарного поражения, динамике неврологических расстройств, трофических нарушений в верхней конечности. В группе пациентов с травматической плексопатией верхний паралич отмечался у 45,7% пациентов, полный паралич - у 42,9% пациентов, нижний паралич - у 11,4% пациентов. Болевой синдром отмечен у 94,3% пациентов. При этом он был выраженным, то есть нарушал бытовую активность и сон, требовал для контроля в том числе и наркотических анальгетиков, - у 17,2% пациентов.

У пациентов с опухолями плечевого сплетения в клинической картине преобладали нарушения чувствительности (83,3%) и болевой синдром (75%), который обычно был легким или умеренным. Только у половины больных выявлены двигательные нарушения. Несмотря на то, что опухоли в виде «песочных часов», были обнаружены у 4 больных, проводниковые расстройства зарегистрированы только в одном случае.

Пациенты с синдромом верхней грудной апертуры обнаруживали симптомы вовлечения нижних элементов плечевого сплетения в виде болей и парестезий в кисти, слабости внутренних мышц кисти, положительных сосудистых проб Adson, Lange, Fal-conner-Weddel. У трех из пяти пациентов этой группы в анамнезе выявлялась травма мягких тканей шейного отдела позвоночника и надплечья, что заставляло думать о травматической этиологии синдрома у этих больных.

У пациентов с лучевой плексопатией основные проявления включали боли и слабость пораженной конечности без четкого корешкового рисунка, а также признаки умеренно выраженного лимфостаза.

Ведущим методом объективизации в нашем исследовании была магнитно-резонансная томография. Исследование было выполнено всем больным, 28 из них - на томографе «Outlook» (0,23Т) фирмы «Picker». Оценивались сагиттальные жсиальные, фронтальные и специально разработанные косые фронтальные срезы в 11 и Т2 режимах. Косые фронтальные проекции использовались для приближения срезов к плоскостям параллельно и перпендикулярно нервным корешкам и стволам плечевого сплетения, направление их выбиралось из расчета траектории нервных стволов на аксиальных срезах. Будучи неинвазивным исследованием МРТ обеспечивает высокую достоверность результатов при минимальном риске осложнений.

Для правильной интерпретации результатов исследования были изучены соотношения структур на анатомических срезах области плечевого сплетения и магнитно-резонансных томограммах. Контрастирование нервных структур, имеющих промежуточную интенсивность сигнала, сходную с таковой от мышц, возможно благодаря наличию вокруг них жировой клетчатки. Отмечено, что фасцикулярный рисунок нервных стволов может быть получен только при исследовании на высокотесловых томографах. На магнитно-резонансных изображениях становится возможной, в отличие от компьютерной томографии, не только дифференцировка стволов и пучков плечевого сплетения от сосудов и мышц, но и, в ряде случаев, друг от друга. Если для описания стволов и пучков плечевого сплетения несколько более информативными были Т1-взвешенные изображения, то нервные корешки, омываемые цереброспинальной жидкостью, лучше визуализировались в Т2 режиме.

При травматической плексопатии признаками поражения плечевого сплетения при МРТ были: наличие травматического псевдоменингоцеле, свидетельствующее об авульсии корешка от спинного мозга; нарушение целостности фасцикулярного рисунка; увеличение диаметра и интенсивности сигнала от ствола на определенном протяжении. Кроме псевдоменингоцеле за преганглионарное повреждение свидетельствовали также деформация дуральных карманов корешков, деформация самих нервных корешков, фокальная атрофия спинного мозга на вовлеченном уровне. Точность МРТ в приложении к диагностике преганглионарных повреждений по нашим данным составила 92±4,2%. Косвенными признаками повреждения сплетения были также изменения окружающих нервные структуры мышц и жировой клетчатки.

Опухоли плечевого сплетения визуализировались как объемные мягкотканные образования в проекции плечевого сплетения, изо/гиперинтенсивные на Т1-взвешенных изображениях и гиперинтенсивные на Т2-взвешенных изображениях. Нервные стволы, граничащие с опухолью, были гиперинтенсивны в Т2 режиме, очевидно из-за отека. Наличие сформированной капсулы, участков некроза и кистозной дегенерации более типично для шванном. Нейрофибромы обычно отграничены хуже, часто проявляются в виде «мишени» с гиперинтенсивным краем и гипоинтенсивным центром при Т2 режиме и Т1 с контрастированием. Эффект усиления при контрастировании давали 100% опухолей в нашей серии. Злокачественную природу опухоли можно предположить при распространении ее без четких границ на позвонки, мягкие ткани, апикальную плевру.

При синдроме верхней грудной апертуры в зависимости от локализации компрессии обнаруживается гиперинтенсивность нервных стволов на протяжении, деформация контуров и гипертрофия лестничных мышц. MP ангиография может показать смещение и деформацию подключичной артерии. Учитывая небольшой объем группы говорить о четких MP критериях синдрома верхней грудной апертуры преждевременно. Следует отметить, что, учитывая клиническую картину данной патологии, она требует дифференциальной диагностики с более часто встречающимися заболеваниями. Так, у двух больных с подозрением на синдром верхней грудной апертуры, не вошедших в исследование, были выявлены грыжи межпозвонковых дисков на шейном уровне.

Полезной может быть МРТ в дифдиагностике лучевого фиброза и рецидива злокачественного новообразования. Для лучевого фиброза, развивающегося обычно приблизительно через год после лучевой терапии, характерен гиперинтенсивный сигнал в межлестничном промежутке с повышением интенсивности сигнала от нервных стволов и отсутствием изменений в динамике.

Среди других дополнительных методов исследования были: рентгенография, миелография, электрофизиологические исследования. Они использованы лишь у части пациентов. Рентгенография использована у пациентов при подозрении на костную патологию. Она могла обнаружить переломы плечевой кости, ключицы, поперечных отростков шейных позвонков, I ребра при травматической плексопатии; наличие шейного ребра или увеличенного поперечного отростка С7 при синдроме верхней грудной апертуры; расширение межпозвонкового отверстия на вовлеченном уровне при опухоли плечевого сплетения. Миелография применялась параллельно с МРТ на ранних этапах исследования (у 6 больных), однако в связи с большей информативностью и меньшим потенциальным риском последней ее использование было прекращено. Группа электрофизиологических методов исследования, включающая в том числе интраоперацион-ную электростимуляцию нервов с записью вызванных потенциалов, использовалась не у всех пациентов. Наиболее информативным для диагностики уровня поражения плечевого сплетения было исследование соматосенсорных вызванных потенциалов. Электрофизиологическими признаками нарушений были денервационные ответы от мышц, снижение амплитуды и скорости проведения по нерву, увеличение времени латенции и снижение амплитуды комплексов вызванных потенциалов.

Всем 54 больным были выполнены хирургические вмешательства с использованием операционного микроскопа и микроинструментария. Использовались четыре основные доступа к плечевому сплетению - надключичный заднебоковой в 34 случаях, задний надлопаточный в 9 случаях, подключичный в 8 случаях, трансаксиллярный в 3 случаях (см. таб.6-1). При опухолях плечевого сплетения сроки операции определялись временем постановки диагноза по данным клиники и нейровизуализации. В случае травматической плексопатии оптимальные сроки вмешательства - 2-4 месяца после травмы, к этому времени становится очевидной степень восстановления и ее тенденции. При отсутствии или минимальном восстановлении в течение 2-3 месяцев больному выполнялся комплекс диагностических исследований, включая МРТ, и решался вопрос о целесообразности хирургического лечения и его варианте. При синдроме верхней грудной апертуры и лучевой плексопатии вопрос о хирургическом лечении рассматривался при неэффективности консервативного лечения в течение 2-3 месяцев.

В случае травматической плексопатии основными целями оперативного вмешательства были: восстановление сгибания в локтевом суставе, отведения и наружной ротации в плечевом суставе, восстановление чувствительности. Пациент подробно информировался как о целях лечения, так и о вероятности восстановления функции отдельными элементами верхней конечности.

Учитывая данные по преимущественной локализации патологических изменений при МРТ пациенты были разделены на 4 группы: 1-е вовлечением корешков, формирующих плечевое сплетение; II - с вовлечением верхнего и среднего первичных стволов; III - с вовлечением нижнего первичного ствола; IV - с вовлечением вторичных пучков плечевого сплетения (см. таб.5-2). Выбор доступа основывался на преимущественной локализации патологического процесса с учетом его характера.

Так, надключичный заднебоковой доступ использован у всех пациентов II группы с вовлечением верхнего отдела плечевого сплетения при опухолях, травматической и лучевой плексопатии, а так же у ряда пациентов I группы с травматической плексопатией (см. рис.6-7). Надключичный заднебоковой доступ позволял манипулировать на верхнем и среднем первичных стволах плечевого сплетения, формирующих их передних ветвях спинномозговых нервов С5, Сб, С7 в межлестничном промежутке. Особенности подхода к нервным структурам при этом доступе позволяют сохранять сосуды, участвующие в кровоснабжении плечевого сплетения. Следует отметить, что данный доступ не позволял адекватно обнажить спинномозговые нервы С8, Thl и нижний первичный ствол плечевого сплетения. В связи с тем, что выбор доступа зависит не только от локализации патологического процесса, но и, в значительной степени, от его характера, есть лишь преимущественная связь между группами больных по данным МРТ и используемыми доступами. Это касается в первую очередь больных с травматической плексопатией.

Задний надлопаточный доступ использован у пациентов I группы, преимущественно с опухолями плечевого сплетения, и у пациентов III группы с изолированным вовлечением нижних элементов плечевого сплетения при опухолях, травме, синдроме верхней грудной апертуры (см. рис.6-7). Задний надлопаточный доступ в большинстве случаев выполнялся в положении сидя, что обеспечивало хорошее отведение лопатки без дополнительной смены положения пациента во время операции и позволяло сделать разрез более коротким в нижней его части. После послойного рассечения мышц и резекции I ребра визуализируются все корешки и первичные стволы плечевого сплетения, манипуляции на них возможны до уровня ключично-реберного промежутка. При необходимости доступ позволяет обнажить нервные корешки, принимающие участие в формировании плечевого сплетения, на уровне межпозвонковых отверстий и вплоть до спинного мозга после фасетэктомии и гемиламинэктомии на соответствующих уровнях. К недостаткам заднего надлопаточного доступа можно отнести большой объем пересекаемых мышц, возможность развития нестабильности при резекции двух и более фасеточных суставов.

Подключичный доступ использовался у пациентов I группы с преганглионар-ным поражением плечевого сплетения и у пациентов IV группы с травматической плексопатией. Подключичный доступ позволял адекватно обнажить вторичные пучки плечевого сплетения, а так же его конечные ветви. При необходимости невротизации межреберными нервами он расширялся для их выделения. К недостаткам доступа относится пересечение при его выполнении сухожилий грудных мышц вблизи места их прикрепления к плечевой кости.

Трансаксиллярный доступ был использован исключительно у больных III группы с синдромом верхней грудной апертуры. Трансаксиллярный доступ после резекции I ребра дает возможность выполнения манипуляций на нижнем первичном стволе плечевого сплетения. К недостаткам подхода можно отнести значительную глубину раны, ограниченность вмешательства только нижними структурами плечевого сплетения.

Манипуляции на структурах плечевого сплетения, выполненные пациентам с травматической плексопатией, включали невротизацию (9 случаев), нейрорафию (11 случаев), использование трансплантатов икроножного нерва, когда не удавалось выполнить нейрорафию или невротизацию без натяжения стволов (10 случаев). Невролиз нервных структур плечевого сплетения выполнялся практически у всех больных, но процедура была ограничена только невролизом у 18 пациентов.

Болевой синдром отмечен практически у всех пациентов, у трех больных с целью лечения некупируемого болевого синдрома были выполнены DREZ-деструкции. Болевой синдром имеет тенденцию к регрессу по мере восстановления функции, что было подтверждено и результатами нашего исследования. При оценке отдаленных результатов не ранее, чем через 18 месяцев, случаев тяжелого болевого синдрома, нарушающего сон и требующего для контроля приема наркотических анальгетиков, отмечено не было. Легкий болевой синдром отмечен у 7 (24,1%), умеренный - у 3 больных (10,3%). Все больные с умеренным болевым синдромом входили в группу неудовлетворительных результатов лечения по степени восстановления функции.

При оценке отдаленных результатов не ранее, чем через 18 месяцев после операции в группе пациентов с травматической плексопатией объективно хорошие и удовлетворительные результаты хирургического лечения отмечены в 79,3% случаев. При субъективной оценке пациентами удовлетворенности результатами хирургического вмешательства лечение было успешным в 75,8% случаев. При этом хорошие и удовлетворительные результаты получены при невролизе в 85,7% случаев, при нейрорафии -в 80% случаев, при нейротрансплантации - в 63,3% случаев, при невротизации - в 62,5%.

Опухоли плечевого сплетения были представлены нейрофибромами у 5 пациентов, шванномами - у 5 пациентов и злокачественными опухолями периферических нервов (анапластическими шванномами) - у 2 пациентов. В группе пациентов с опухолями плечевого сплетения в 11 случаев выполнено тотальное удаление опухоли, в одном случае при распространенной анапластической шванноме - субтотальное удаление опухоли. Один пациент с анапластической шванномой был не доступен для оценки результатов, другой - с субтотальным удалением анапластической шванномы скончался через 14 месяцев после операции. Отдаленные результаты оценивались не ранее чем через 24 месяца после операции. Случаев рецидива нейрофибром, шванном не отмечено.

В группе из 5 больных с синдромом верхней грудной апертуры при оценке не ранее, чем через 18 месяцев после операции у всех пациентов сохранялись первоначальные успешные результаты лечения с регрессом имевшейся симптоматики более чем на 75%. Случаев рецидива болей и парестезий не было при среднем интервале наблюдения в 26,5 месяцев. При оценке отдаленных результатов у 2 пациенток с лучевой плексопатией чрез 18 месяцев отмечен регресс болевого синдрома до легкого и улучшение двигательной функции до уровня 4-5 баллов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дифференцированный подход к хирургическому лечению патологии плечевого сплетения на основании данных клиники и магнитно-резонансной томографии

ргв од

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ РОССИЙСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ 2 ФсЗ 2002 ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Алексей Витальевич

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ ПАТОЛОГИИ ПЛЕЧЕВОГО СПЛЕТЕНИЯ НА ОСНОВАНИИ ДАННЫХ КЛИНИКИ И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ

14.00.28 - нейрохирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2002

Работа выполнена на кафедре нейрохирургии Российской медицинской академии последипломного образования (заведующий кафедрой - профессор Древаль О.Н.)

Научные руководители:

доктор мед. наук, профессор |Оглезнев К.Я.

доктор мед. наук, профессор Древаль О.Н.

Официальные оппоненты:

доктор мед. наук, профессор Крылов В.В. доктор мед. наук, профессор Тиссен Т.П.

Ведущее учреждение:

Научно-исследовательский институт неврологии РАМН

Защита состоится «_»_2002 года на заседании

диссертационного совета № Д.001.025.01 при НИИ нейрохирургии им.акад.Н.Н.Бурденко РАМН (125047, г.Москва, ул.4-ая Тверская-Ямская, д. 16. Телефоны: (095) 251-65-26,251-35-42).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИ нейрохирургии им.акад.Н.Н.Бурденко РАМН.

Автореферат разослан «_»_2002г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

академик РАМН, профессор Сербиненко Ф.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Современные методы диагностики и использование микрохирургической техники в последние десятилетия позволили заметно улучшить результаты лечения поражений плечевого сплетения у значительной группы больных, ранее считавшихся бесперспективными. Однако, и по сей день эта группа больных представляет собой одну из наиболее сложных проблем для нейрохирурга. В свете данных последних исследований пациенты с травматическими повреждениями плечевого сплетения, синдромом верхней грудной апертуры и опухолями плечевого сплетения требуют скрупулезной оценки и тщательного подбора адекватных методов лечения (Оглезнев К .Я. и др., 1989; Шевелев И.Н. и др., 1989; Carlstedt, 1995; Kline et al., 1992; Leffert, 1985; Samii et al., 1997).

С введением в широкую практику магнитно-резонансной томографии появилась реальная возможность модифицировать протокол исследования для визуализации плечевого сплетения, формирующих его корешков и дистальных ветвей, что может значительно повысить качество диагностики патологии плечевого сплетения (Filler, 1996; Nakamura et al., 1997).

Хотя по частоте встречаемости травмы плечевого сплетения среди повреждений периферической нервной системы занимают третье место, тяжесть и порядок инвалидизации, достигающий 75%, ставит этот вид патологии на первое место. Огромная социальная значимость лечения больных с данным видом патологии определяется тем, что более 80% пациентов - люди молодого, наиболее трудоспособного возраста 20-45 лет (Оглезнев К.Я. и др.,1983; Шевелев И.Н., 1990; Leffert, 1985).

Общепринятые доступы к плечевому сплетению позволяют манипулировать преимущественно на верхнем и среднем первичных стволах, а так же на вторичных пучках плечевого сплетения. Подход же к лечению

при повреждении нижнего ствола и повреждениях на проксимальном уровне, вблизи чувствительных спинномозговых узлов в области межпозвоночных отверстий, остается затруднительным (Акатов О.В., 1988; Ах-метов К.К., 1982; Оглезнев К.Я. и др., 1989; Carlstedt et al., 1995; Kline et al., 1992; Leffert, 1985; Naracas, 1978).

Синдром верхней грудной апертуры остается до конца не изученным, хотя компрессии нервно-сосудистого пучка (подключичные артерия и вена, плечевое сплетение) посвящено немало исследований. При данной патологии поражаются преимущественно сосудистые структуры и нижние элементы плечевого сплетения. В ряде случаев приходится прибегать к хирургическому лечению, что требует определения места компрессии, выработки показаний и выбора адекватного доступа для оперативного вмешательства (Володось H.JI., Медведев В.И., 1980; Оглезнев К.Я. и др., 1986; Birch, 1993; Cailliet, 1989; Simonet et al., 1983; Roos, 1982).

Опухоли плечевого сплетения довольно часто ставят перед хирургом вопрос выбора оперативного доступа и объема вмешательства. При неадекватных вмешательствах, рецидивах новообразований приходится, в зависимости от уровня патологии, искать новые пути для выполнения резекции в полном объеме, в то же время сохранив максимально возможно функцию важных нервных структур (Лурье A.C., 1968; Kline et al., 1992).

Сложная архитектоника плечевого сплетения и вариабельные взаимоотношения с соседними анатомическими образованиями приводят к трудностям оценки его вовлечения в патологический процесс как клинически, так и с использованием дополнительных методов исследования. Тем не менее возможности современной нейровизуализации в приложении к данной проблеме недостаточно освещены в современной литературе.

Традиционные хирургические доступы к плечевому сплетению часто рассматриваются как альтернативные, и выбор их не предполагает наличия четкой связи с характером и уровнем патологии. До сих пор существует

«обходимость уточнения и патогенетического обоснования показаний к трименению различных хирургических подходов при травматической и 1учевой плексопатии, опухолях плечевого сплетения, синдроме верхней -рудной апертуры с учетом локализации патологического процесса и его характера. Немаловажным является применение таких вмешательств, которые бы обеспечивали максимальную эффективность лечения при минимальном потенциальном риске.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является обоснование использования раз-шчных хирургических подходов при патологии плечевого сплетения и формирующих его корешков на основании данных клинико-магнитно-зезонансного сопоставления.

Для достижения поставленной цели решению подлежат следующие ¡адачи:

1) оценка существующих доступов к пораженному плечевому сплетению с учетом уровня и характера его поражения;

2) изучение хирургической анатомии плечевого сплетения и окру-кающих его образований при использовании различных хирургических уступов;

3) сопоставление хирургической анатомии и данных магнитно-)езонансной томографии области расположения плечевого сплетения и формирующих его корешков;

4) оценка основных магнитно-резонансных признаков травматиче-:кого, опухолевого, лучевого и других поражений плечевого сплетения;

5) дифференцированный выбор доступа к плечевому сплетению и шределение сроков операции с учетом клиники и данных магнитно->езонансной томографии.

Научная новизна.

Предложен дифференцированный подход к хирургическому лечению травматических повреждений плечевого сплетения, синдрома верхней грудной апертуры, в том числе травматического, лучевых поражений и опухолей плечевого сплетения и формирующих его корешков. Впервые определены внутренние ориентиры с использованием операционного микроскопа на блок-препаратах шеи при заднем доступе к плечевому сплетению. Дополнены данные о топографо-анатомических взаимоотношениях нервных корешков, спинномозговых нервов, стволов плечевого сплетения и ветвей магистральных сосудов, проведено анатомо-магнитно-резонансное сопоставление. Анатомически обоснован задний надлопаточный доступ, позволяющий, не нарушая кровоснабжения стволов плечевого сплетения, производить микрохирургические вмешательства на нижнем первичном стволе и корешках С4-ТЪ2, а так же выполнять реконструктивную невротизацию элементов плечевого сплетения межреберными нервами. Определены магнитно-резонансные критерии травматических, опухолевых и других поражений плечевого сплетения. Рассмотрены морфологические основы различных хирургических подходов и меры предупреждения возможных осложнений.

Практическая ценность.

Результаты исследования показали возможность лечения крайне проксимальных повреждений плечевого сплетения, в том числе его нижних элементов. Показана значимость магнитно-резонансной томографии, как на этапе диагностики, так и на этапе выбора типа, характера и объема хирургического вмешательства.

Показано, что в настоящее время наиболее оптимальными доступами к плечевому сплетению, соответствующими принципам микронейрохиру-гии, учитывающими уровень и характер его поражения, являются: над-

лючичный заднебоковой, задний надлопаточный, подключичный и тран-аксиллярный. Обоснован выбор микрохирургического вмешательства, по-воляющего адекватно произвести необходимые манипуляции, сохранив [ри этом мелкие стволики, кровоснабжающие плечевое сплетение, из раз-[ичных доступов и с учетом данных современных методов нейровизуали-ации.

Эсновные положения, выносимые на зищиту.

1. Надключичный заднебоковой, подключичный, задний надлопаточный и трансаксиллярный доступы являются наиболее оптимальными и соответствующими принципам современной микронейрохирургии при патологии плечевого сплетения.

2. При травматической и лучевой плексопатии, опухолях плечевого сплетения и синдроме верхней грудной апертуры магнитно-резонансная томография выявляет объективные признаки, позволяющие судить о характере и объеме поражения.

3. Выбор доступа при патологии плечевого сплетения зависит не только от локализации, но и от характера патологического процесса.

4. Задний надлопаточный доступ предпочтителен при опухолях надключичного отдела плечевого сплетения с распространением на область межпозвонковых отверстий и позвоночного канала, при преимущественном поражении нижнего первичного ствола.

внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в клиническую практику Федерального (ентра нейрохирургии боли, ультразвуковой и лазерной нейрохирургии, и гейрохирургического отделения Городской клинической больницы 1м.С.П.Боткина.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на научной конференции РМАПО (октябрь 1999 года), на научной конференции молодых ученых НИИ нейрохирургии (июнь 2001 года), заседании Московского общества нейрохирургов (январь 2002 года). Апробация диссертационной работы проведена на расширенном заседании кафедры нейрохирургии РМАПО 21 декабря 2001 года.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, одна работа находится в печати.

Структура работы.

Диссертация содержит 134 страницы, состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов. В работе имеются 8 таблиц, 36 рисунков и фотографий. Библиографический указатель содержит 197 источников литературы, в том числе 48 отечественных и 149 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническая часть работы основана на анализе 54 пациентов с различной патологией плечевого сплетения: травматическая плексопатия - 35. опухоли - 12, синдром верхней грудной апертуры - 5, лучевая плексопатш - 2 больных. Обращает на себя внимание превалирование среди пациентоЕ людей молодого трудоспособного возраста - до 40 лет.

Работа включала также морфологическую часть, которая была выполнена на 10 блок-препаратах и 15 трупах при их последовательной препаровке. Особое внимание было уделено вариантам строения плечевогс сплетения, топографо-анатомическим взаимоотношениям его с сосудам?

небольшого диаметра, участвующим в кровоснабжении нервных структур, а также микрохирургической анатомии при использовании различных доступов к плечевому сплетению.

На материале данного исследования краниальный тип строения плечевого сплетения отмечен в 64% случаев, каудальный тип - в 36% случаев. Таким образом, в случае вовлечения в патологический процесс верхнего первичного ствола имеется определенная тенденция к развитию более обширных выпадений у двух из трех больных.

Представлены синтопические отношения области выхода нервного корешка из спинного мозга с учетом тел позвоноков и их отростков в качестве костных ориентиров. Информация может быть важной для хирурга, использующего задний надлопаточный доступ. Отмечено, что нервные корешки на протяжении от 12-14мм для С5 до 18-22мм для ТЫ следуют ин-традурально в каудальном направлении, так как область выхода/входа корешков из спинного мозга находится выше соответствующих межпозвонковых отверстий.

Передняя лестничная мышца шире в своей нижней часта, что обусловливает более длинный путь нервов С8 и ТЫ в межлестничном промежутке с более выраженным изменением направления в области ключично-реберного промежутка. Этот факт наряду с близостью к I ребру приводит к типичному вовлечению в патологический процесс при синдроме верхней грудной апертуры именно нижних элементов плечевого сплетения.

Артериальные и венозные сосуды, в том числе и питающие плечевое сплетение, находятся в основном спереди от спинномозговых нервов и первичных стволов плечевого сплетения. В свое время это послужило обоснованием для разработки надключичного заднебокового доступа к плечевому сплетению. Отмечено, что поперечная артерия шеи следует между верхним и средним первичными стволами (40% случаев) или пересекает их по поверхности (60% случаев), разделяясь на уровне медиального

края ости лопатки на конечные ветви. Эта артерия достаточно часто повреждается при подходе к верхнему отделу сплетения, тем не менее ее сохранение является важным по причине значительного участия ее в кровоснабжении структур плечевого сплетения.

В соответствии с поставленными задачами исследования был использован диагностический комплекс, включающий клинико-неврологическое, рентгенологическое, электрофизиологическое обследование и магнитно-резонансную томографию.

Диагностический комплекс мероприятий у всех больных начинался с подробного сбора анамнеза и клинико-неврологического обследования. Особое внимание при травматической плексопатии уделялось признакам преганлионарного поражения, динамике неврологических расстройств, трофических нарушений в верхней конечности. В группе пациентов с травматической плексопатией верхний паралич отмечался у 45,7% пациентов, полный паралич - у 42,9% пациентов, нижний паралич - у 11,4% пациентов. Болевой синдром отмечен у 94,3% пациентов. При этом он был выраженным, то есть нарушал бытовую активность и сон, требовал для контроля в том числе и наркотических анальгетиков, - у 17,2% пациентов.

У пациентов с опухолями плечевого сплетения в клинической картине преобладали нарушения чувствительности (83,3%) и болевой синдром (75%), который обычно был легким или умеренным. Только у половины больных выявлены двигательные нарушения. Несмотря на то, что опухоли в виде «песочных часов», были обнаружены у 4 больных, проводниковые расстройства зарегистрированы только в одном случае.

Пациенты с синдромом верхней грудной апертуры обнаруживали симптомы вовлечения нижних элементов плечевого сплетения в виде болей и парестезии в кисти, слабости внутренних мышц кисти, положительных сосудистых проб Adson, Lange, Falconner-Weddel. У трех из пяти пациентов этой группы в анамнезе выявлялась травма мягких тканей шей-

ного отдела позвоночника и надплечья, что заставляло думать о травматической этиологии синдрома у этих больных.

У пациентов с лучевой плексопатией основные проявления включали боли и слабость пораженной конечности без четкого корешкового рисунка, а также признаки умеренно выраженного лимфостаза.

Ведущим методом объективизации в нашем исследовании была магнитно-резонансная томография. Исследование было выполнено всем больным, 28 из них - на томографе «Outlook» (0,23Т) фирмы «Picker». Оценивались сагиттальные, аксиальные, фронтальные и специально разработанные косые фронтальные срезы в Т1 и Т2 режимах. Косые фронтальные проекции использовались для приближения срезов к плоскостям параллельно и перпендикулярно нервным корешкам и стволам плечевого сплетения, направление их выбиралось из расчета траектории нервных стволов на аксиальных срезах. Будучи неинвазивным исследованием МРТ обеспечивает высокую достоверность результатов при минимальном риске осложнений.

Для правильной интерпретации результатов исследования были изучены соотношения структур на анатомических срезах области плечевого сплетения и магнитно-резонансных томограммах. Выделение нервных структур, имеющих промежуточную интенсивность сигнала, сходную с таковой от мышц, возможно благодаря наличию вокруг них жировой клетчатки. Отмечено, что фасцикулярный рисунок нервных стволов может быть получен только при исследовании на высокотесловых томографах. Если для описания стволов и пучков плечевого сплетения несколько более информативными были Т1-взвешенные изображения, то нервные корешки, омываемые цереброспинальной жидкостью, лучше визуализировались в Т2 режиме.

При травматической плексопатии признаками поражения плечевого сплетения при МРТ были: наличие травматического псевдоменингоцеле,

свидетельствующее об авульсии корешка от спинного мозга; нарушение целостности фасцикулярного рисунка; увеличение диаметра и интенсивности сигнала от ствола на определенном протяжении. Кроме псевдоменин-гоцеле за преганглионарное повреждение свидетельствовали также деформация дуральных карманов корешков, деформация самих нервных корешков, фокальная атрофия спинного мозга на вовлеченном уровне. Точность МРТ в приложении к диагностике преганглионарных повреждений по нашим данным составила 92±4,2%. Косвенными признаками повреждения сплетения были также изменения окружающих нервные структуры мышц и жировой клетчатки.

Опухоли плечевого сплетения визуализировались как объемные мяг-котканные образования в проекции плечевого сплетения, изо/гиперинтенсивные на Т1-взвешенных изображениях и гиперинтенсивные на Т2-взвешенных изображениях. Нервные стволы, граничащие с опухолью, были гиперинтенсивны в Т2 режиме, очевидно из-за отека. Наличие сформированной капсулы, участков некроза и кистозной дегенерации более типично для шванном. Нейрофибромы обычно отграничены хуже, часто проявляются в виде «мишени» с гиперинтенсивным краем и гипоинтенсивным центром при Т2 режиме и Т1 с контрастированием. Эффект усиления при контрастировании давали 100% опухолей в нашей серии. Злокачественную природу опухоли можно предположить при распространении ее без четких границ на позвонки, мягкие ткани, апикальную плевру.

При синдроме верхней грудной апертуры в зависимости от локализации компрессии обнаруживается гиперинтенсивность нервных стволов на протяжении, деформация контуров и гипертрофия лестничных мышц. МР ангиография может показать смещение и деформацию подключичной артерии. Учитывая небольшой объем группы говорить о четких МР критериях синдрома верхней грудной апертуры преждевременно. Следует отме-

тить, что, учитывая клиническую картину данной патологии, она требует дифференциальной диагностики с более часто встречающимися заболеваниями. Так, у двух больных с подозрением на синдром верхней грудной апертуры, не вошедших в исследование, были выявлены грыжи межпозвонковых дисков на шейном уровне.

Полезной может быть МРТ в дифдиагностике лучевого фиброза и рецидива злокачественного новообразования. Для лучевого фиброза, развивающегося обычно приблизительно через год после лучевой терапии, характерен гиперинтенсивный сигнал в межлестничном промежутке с повышением интенсивности сигнала от нервных стволов и отсутствием изменений в динамике.

Среди других дополнительных методов исследования были: рентгенография, миелография, электрофизиологические исследования. Они использованы лишь у части пациентов. Рентгенография использована у пациентов при подозрении на костную патологию. Она могла обнаружить переломы плечевой кости, ключицы, поперечных отростков шейных позвонков, I ребра при травматической плексопатии; наличие шейного ребра или увеличенного поперечного отростка С7 при синдроме верхней грудной апертуры; расширение межпозвонкового отверстия на вовлеченном уровне при опухоли плечевого сплетения. Миелография применялась параллельно с МРТ на ранних этапах исследования (у б больных), однако в связи с большей информативностью и меньшим потенциальным риском последней ее использование было прекращено. Группа электрофизиологических методов исследования, включающая в том числе интраоперационную электростимуляцию нервов с записью вызванных потенциалов, использовалась не у всех пациентов. Наиболее информативным для диагностики уровня поражения плечевого сплетения было исследование соматосенсор-ных вызванных потенциалов. Электрофизиологическими признаками нарушений были денервационные ответы от мышц, снижение амплитуды и

скорости проведения по нерву, увеличение времени латенции и снижение амплитуды комплексов вызванных потенциалов.

Учитывая данные по преимущественной локализации патологических изменений при МРТ пациенты были разделены на 4 группы: I - с вовлечением корешков, формирующих плечевое сплетение; II - с вовлечением верхнего и среднего первичных стволов; III - с вовлечением нижнего первичного ствола; IV - с вовлечением вторичных пучков плечевого сплетения.

Всем 54 больным были выполнены хирургические вмешательства с использованием операционного микроскопа и микроинструментария. Использовались четыре основные доступа к плечевому сплетению - надключичный заднебоковой в 34 случаях, задний надлопаточный в 9 случаях, подключичный в 8 случаях, трансаксиллярный в 3 случаях. При опухолях плечевого сплетения сроки операции определялись временем постановки диагноза по данным клиники и нейровизуализации. В случае травматической плексопатии оптимальные сроки вмешательства - 2-4 месяца после травмы, к этому времени становится очевидной степень восстановления и ее тенденции. При отсутствии или минимальном восстановлении в течение 2-3 месяцев больному выполнялся комплекс диагностических исследований, включая МРТ, и решался вопрос о целесообразности хирургического лечения и его варианте. При синдроме верхней грудной апертуры и лучевой плексопатии вопрос о хирургическом лечении рассматривался при неэффективности консервативного лечения в течение 2-3 месяцев.

В случае травматической плексопатии основными целями оперативного вмешательства были: восстановление сгибания в локтевом суставе, отведения и наружной ротации в плечевом суставе, восстановление чувствительности. Пациент подробно информировался как о целях лечения, так и о вероятности восстановления функции отдельными элементами верхней конечности.

Выбор доступа основывался на преимущественной локализации патологического процесса с учетом его характера. Так, надключичный зад-небоковой доступ использован у всех пациентов II группы с вовлечением верхнего отдела плечевого сплетения при опухолях, травматической и лучевой плексопатии, а так же у ряда пациентов I группы с травматической плексопатией. Надключичный заднебоковой доступ позволял манипулировать на верхнем и среднем первичных стволах плечевого сплетения, формирующих их передних ветвях спинномозговых нервов С5, С6, С7 в межлестничном промежутке. Особенности подхода к нервным структурам при этом доступе позволяют сохранять сосуды, участвующие в кровоснабжении плечевого сплетения. Следует отметить, что данный доступ не позволял адекватно обнажить спинномозговые нервы С8, Thl и нижний первичный ствол плечевого сплетения. В связи с тем, что выбор доступа зависит не только от локализации патологического процесса, но и, в значительной степени, от его характера, есть лишь преимущественная связь между группами больных по данным МРТ и используемыми доступами. Это касается в первую очередь больных с травматической плексопатией.

Задний надлопаточный доступ использован у пациентов I группы, преимущественно с опухолями плечевого сплетения, и у пациентов III группы с изолированным вовлечением нижних элементов плечевого сплетения при опухолях, травме, синдроме верхней грудной апертуры. Задний надлопаточный доступ в большинстве случаев выполнялся в положении сидя, что обеспечивало хорошее отведение лопатки без дополнительной смены положения пациента во время операции и позволяло сделать разрез более коротким в нижней его части. После послойного рассечения мышц и резекции I ребра визуализируются все корешки и первичные стволы плечевого сплетения, манипуляции на них возможны до уровня ключично-реберного промежутка. При необходимости доступ позволяет обнажить нервные корешки, принимающие участие в формировании плечевого спле-

тения, на уровне межпозвонковых отверстий и вплоть до спинного мозга после фасетэктомии и гемиламинэктомии на соответствующих уровнях. К недостаткам заднего надлопаточного доступа можно отнести большой объем пересекаемых мышц, возможность развития нестабильности при резекции двух и более фасеточных суставов.

Подключичный доступ использовался у пациентов I группы с пре-ганглионарным поражением плечевого сплетения и у пациентов IV группы с травматической плексопатией. Подключичный доступ позволял адекватно обнажить вторичные пучки плечевого сплетения, а так же его конечные ветви. При необходимости невротизации межреберными нервами он расширялся для их выделения. К недостаткам доступа относится пересечение при его выполнении сухожилий грудных мышц вблизи места их прикрепления к плечевой кости.

Трансаксиллярный доступ был использован исключительно у больных III группы с синдромом верхней грудной апертуры. Трансаксиллярный доступ после резекции I ребра дает возможность выполнения манипуляций на нижнем первичном стволе плечевого сплетения. К недостаткам подхода можно отнести значительную глубину раны, ограниченность вмешательства только нижними структурами плечевого сплетения.

Манипуляции на структурах плечевого сплетения, выполненные пациентам с травматической плексопатией, включали невротизацию (9 случаев), нейрорафию (11 случаев), использование трансплантатов икроножного нерва, когда не удавалось выполнить нейрорафию или невротизацию без натяжения стволов (10 случаев). Невролиз нервных структур плечевого сплетения выполнялся практически у всех больных, но процедура была ограничена только невролизом у 18 пациентов.

При оценке отдаленных результатов не ранее, чем через 18 месяцев после операции в группе пациентов с травматической плексопатией объективно хорошие и удовлетворительные результаты хирургического лечения

отмечены в 79,3% случаев. При этом хорошие и удовлетворительные результаты получены при невролизе в 85,7% случаев, при нейрорафии - в 80% случаев, при нейротрансплантации - в 63,3% случаев, при невротиза-. ции - в 62,5%. Болевой синдром отмечен практически у всех пациентов, у трех больных с целью лечения некупируемого болевого синдрома были выполнены ЭНЕИ-деструкции. Болевой синдром имеет тенденцию к регрессу по мере восстановления функции, что было подтверждено и результатами нашего исследования. При оценке отдаленных результатов не ранее, чем через 18 месяцев, случаев тяжелого болевого синдрома, нарушающего сон и требующего для контроля приема наркотических анальгетиков, отмечено не было. Легкий болевой синдром отмечен у 7 (24,1%), умеренный - у 3 больных (10,3%). Все больные с умеренным болевым синдромом входили в группу неудовлетворительных результатов лечения по степени восстановления функции. При субъективной оценке пациентами удовлетворенности результатами хирургического вмешательства лечение было успешным в 75,8% случаев.

Опухоли плечевого сплетения были представлены нейрофибромами у 5 пациентов, шванномами - у 5 пациентов и злокачественными опухолями периферических нервов (анапластическими шванномами) - у 2 пациентов. В группе пациентов с опухолями плечевого сплетения в 11 случаев выполнено тотальное удаление опухоли, в одном случае при распространенной анапластической шванноме - субтотальное удаление опухоли. Один пациент с анапластической шванномой был не доступен для оценки результатов, другой - с субтотальным удалением анапластической шван-номы скончался через 14 месяцев после операции. Отдаленные результаты оценивались не ранее чем через 24 месяца после операции. Случаев рецидива нейрофибром, шванном не отмечено.

При оценке отдаленных результатов у 2 пациенток с лучевой плек-сопатией через 18 месяцев отмечен регресс болевого синдрома до легкого

и улучшение двигательной функции до уровня 4-5 баллов. В группе из 5 больных с синдромом верхней грудной апертуры при оценке не ранее, чем через 18 месяцев после операции у всех пациентов сохранялись первоначальные успешные результаты лечения с регрессом имевшейся симптоматики более чем на 75%. Случаев рецидива болей и парестезий не было при среднем интервале наблюдения в 26,5 месяцев.

Выводы.

1. Наиболее оптимальными доступами к плечевому сплетению, учитывающими уровень и характер его поражения, являются: надключичный заднебоковой, задний надлопаточный, подключичный и трансаксиллярный.

2. Задний надлопаточный доступ позволяет ревизовать все первичные стволы плечевого сплетения и формирующие их корешки. Надключичный заднебоковой, подключичный и трансаксиллярный доступы позволяют селективно ревизовать соответствующие структуры плечевого сплетения.

3. Магнитно-резонансная томография позволяет оценить состояние пре- и постганглионарных отделов плечевого сплетения и окружающих его образований.

4. Магнитно-резонансная томография выявляет объективные признаки, позволяющие диагносцировать объем поражения при травматической и лучевой плексопатии, опухолях плечевого сплетения, синдроме верхней грудной апертуры.

5. При травматической и лучевой плексопатии с преимущественным поражением верхнего отдела сплетения применяется надключичный заднебоковой доступ, при поражении вторичных стволов и для дис-тальной невротизации - подключичный доступ.

При синдроме верхней грудной апертуры оптимален трансаксил-лярный доступ, альтернативным может являться задний надлопаточный доступ.

При опухолях надключичного отдела плечевого сплетения с распространением на область межпозвонковых отверстий и позвоночного канала, а так же при поражении нижнего первичного ствола, предпочтителен задний надлопаточный доступ.

Практические рекомендации.

При преимущественном поражении верхнего отдела сплетения целесообразно использование надключичного заднебокового доступа, при пре-ганглионарном поражении с целью дистальной невротизации и при поражении вторичных пучков используется подключичный доступ. При преимущественном поражении нижнего первичного ствола может быть использован также задний надлопаточный доступ. Оптимальные сроки для операции 2-4 месяца после травмы.

При синдроме верхней грудной апертуры и лучевой плексопатии операция выполняется в случае неэффективности консервативного лечения в течение 2-3 месяцев. При лучевой плексопатии используется надключичный заднебоковой доступ, при синдроме верхней грудной апертуры -трансаксиллярный доступ. Альтернативным трансаксиллярному является задний надлопаточный доступ.

При опухолях плечевого сплетения в случае распространения патологии на область межпозвонковых отверстий и интраспинально, а так же при вовлечении нижнего первичного ствола адекватным является задний надлопаточный доступ. В остальных случаях вовлечения в опухолевый процесс надключичного отдела плечевого сплетения применяется надключичный доступ.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хирургическая анатомия и обоснование заднего надлопаточного доступа к плечевому сплетению и формирующим его корешкам. Тезисы конференции на лучшую научную работу по разделу «медицинские науки». Москва, 1998, с.39-40.

2. Обоснование заднего надлопаточного доступа к плечевому сплетению. Материалы конференции «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины». Москва, 1998, с.361-362.

3. Морфоклиническое обоснование использования навигационной системы «View Point» в хирургии позвоночника. Материалы II съезда нейрохирургов Российской Федерации. Санкт-Петербург, 1998,стр.325 (соавт. Оглезнев К.Я., Журавлева Г.Н.).

4. Микрохирургическая анатомия и магнитно-резонансная топография первичных стволов плечевого и шейного сплетения. Сборник научных трудов РМАПО «Успехи теоретической и клинической медицины» выпуск 3,1999 г., с.309-311 (соавт. Оглезнев К.Я., Журавлева Г.Н.).

5. Магнитно-резонансная томография в диагностике поражений плечевого сплетения и его периферических ветвей. Неврологический журнал, 2000, №6, с.28-33 (соавт. Оглезнев К.Я., Журавлева Г.Н.).

6. Болевые синдромы при дегенеративных поражениях шейного отдела позвоночника: диагностика и методы лечения. Нейрохирургия, 2000, №3, с.29-34 (соавт. Оглезнев К.Я., Степанян М.А.).

7. Хирургическое лечение патологии плечевого сплетения с учетом данных клиники и магнитно-резонансной томографии. Материалы конференции молодых ученых «Актуальные вопросы нейрохирургии», Москва, 2001, с.110-112.