Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Дифференцированный подбор препаратов в лечении эссенциального тремора

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференцированный подбор препаратов в лечении эссенциального тремора - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Дифференцированный подбор препаратов в лечении эссенциального тремора - тема автореферата по медицине
Латыпова, Гузаль Ринатовна Казань 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Латыпова, Гузаль Ринатовна :: 2011 :: Казань

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Этиологические и эпидемиологические особенности эссенциального тремора.

1.2 Клинико-патогенетические аспекты и лечение эссенциального тремора.

Глава 2. Характеристика обследованных пациентов и методов исследования

2.1 Характеристика обследованных пациентов.

2.2 Методы исследования.

Глава 3 Результаты собственных исследований.

3.1 Лечение эссенциального тремора пациентов с различными эпидемиологическими особенностями.

3.2 Лечение пациентов с различными клиническими проявлениями эссенциального тремора.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Латыпова, Гузаль Ринатовна, автореферат

Актуальность проблемы. Эссенциальный тремор представляет одну из наиболее сложных медико-социальных проблем. Высокая распространенность заболевания в общей популяции (до 60 человек на 1000 населения), прогрессирующее течение с неизбежной инвалидизацией определяет необходимость разработки эффективных мер в поиске новых подходов к коррекции клинических проявлений (Brennan К.С., Jurewicz Е.С., Ford В., et al., 2002; Louis E. D., Vonsattel J. P., Honig L. S., et al. 2006). История изучения ЭТ восходит к началу XVIII века и проходит путь клинического описания, выделения ЭТ как отдельной нозологической формы, изучения генетического детерминирования и патогенетических подходов к лечению (Jancovic J., 2005, Deng H., 2007).

Несмотря на длительный период изучения болезни, многие вопросы этиологии и патогенеза ЭТ остаются неизвестными. Основываясь на установленных патофизиологических нарушениях, предприняты попытки коррекции ' дрожания бета-адреноблокаторами и миметиками ГАМК (Аксенова М. Г., Ба-далян О.Л., Бурд С.Г. и соавт. 2007; Deuschl G. 2000). В патогенезе ЭТ основная роль отводится нарушению функционирования определенных нейроме-диаторов. Нарушение ГАМК-эргической передачи в формировании ЭТ подтверждается уменьшением тремора при приеме алкоголя и лечении ингибиторами ГАМК. ГАМК-ергические препараты взаимодействуют с рецепторами ЦНС и изменяют функциональную активность афферентных систем мозжечка (Никифоров А. С. 2004). В патогенетическом механизме играет значимую роль и дисбаланс между холинергической и адренергической системами. Применение при ЭТ агонистов и антагонистов бета-адренорецепторов приводит к усилению или к уменьшению тремора (Eng-King Tan, 2008).

Успехи терапии, по мнению исследователей, нельзя считать удовлетворительными (Zesiewicz T. A., Bible R., Louis E.D., et al., 2005; Kelly L. Sullivan, Robert A., 2006). Бета-блокатор пропранолол, являясь «золотым стандартом», не только имеет ряд ограничений в применении, но и вызывает нежелательные эффекты, ограничивающие его использование у большинства пациентов.

Выявилась перспективность применения агонистов ГАМК (O'Sulleabhain P., Dewey R.B., 2002). ГАМК-ергические препараты хорошо переносятся и влияют на эссенциальный тремор. Имеются единичные публикации, которые носят общий характер без дифференциации влияния этих препаратов на различные варианты дрожания, в зависимости от течения заболевания, возраста пациентов и сопутствующих заболеваний. На основании этих сведений практически невозможно найти оптимальный вариант терапии конкретного больного.

Цель настоящей работы - выработать дифференцированный подбор терапии пациентам с эссенциальным тремором.

Задачи:

1. Установить эффективность ГАМК-ергических препаратов в зависимости от возраста дебюта заболевания.

2. Выявить влияние ГАМК-ергических препаратов на постуральный и кинетический тремор верхних и нижних конечностей,

3. Определить меру эффективности исследуемых лекарственных препаратов на тремор головы и голоса.

4. Дифференцировать терапию семейных и спорадических форм эссенци-ального тремора

5. Оценить эффективность препаратов ГАМК в зависимости от пола пациента.

Научная новизна. Выявленные эпидемиологические и клинические особенности эффективности ГАМК-ергических препаратов, установленные в результате исследования пациентов различных категорий подтверждают ГАМК ергическую теорию патогенеза эссенциального тремора. Установленные различия эффективности исследуемых препаратов в отношении дрожания свидетельствуют о том, что природа заболевания не укладывается в полной мере в современную теорию общности патогенеза эссенциального тремора.

Практическая значимость. Обнаруженные особенности применения новых ГАМК-ергических препаратов позволят индивидуально назначать каждому пациенту с эссенциальным тремором лекарственное средство в соответствии с определенной клинической формой дрожания, с учетом возраста, пола семейного анамнеза, дебюта заболевнаия пациента и его сопутствующих заболеваний.

Внедрение в практику. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы городского консультативно-диагностического Центра экстрапирамидной патологии г. Казани, неврологических отделений и поликлиники Республиканской клинической больницы МЗ РТ, используются в учебном процессе кафедры неврологии и реабилитации ГОУ ВПО «Казанского ГМУ Росздрава».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ в том числе 6 публикации в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ; 1 научная работа опубликована в соавторстве в международных изданиях; выпущено в свет одно методическое пособие для врачей-неврологов, ординаторов, интернов, разработаны алгоритмы лечения пациентов с дрожанием.

Апробация. Результаты исследования доложены на Международном научном конгрессе «В.М. Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность», Казань 2007, 1 Национальном Конгрессе по болезни Паркинсона и двигательным расстройствам, г. Москва 2008, конференции, посвященной пятилетию Центра Экстрапирамидной патологии города Казани 2009 г, совместном заседании кафедры неврологии и рефлексотерапии, кафедры неврологии и мануальной терапии, кафедры детской неврологии ГОУ ДПО «Казанской государственной медицинской академии Росздрава», кафедры неврологии и реабилитации, кафедры неврологии и нейрохирургии, с курсом медицинской генетики ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава».

Положения, выносимые на защиту:

1. Изученные ГАМК-ергические препараты сопоставимы по эффективности с пропранололом при лечении эссенциального тремора.

2. эффективность изученных ГАМК-ергических препаратов зависит от возраста, пола, наследственного анамнеза, дебюта заболевания у пациентов с эссенциальным тремором.

3. Эффективность ГАМК-ергических препаратов при разнообразных клинических проявлениях ЭТ различна.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференцированный подбор препаратов в лечении эссенциального тремора"

ВЫВОДЫ

1. Выявлен высокий потенциал леветирацетама (59,8%) в лечении эсI сенциального тремора с раним началом заболевания и преобладающая эффективность топирамата (31%) в уменьшении проявлений дрожания у пациентов с поздним вариантом тремора.

2. Дифференцирована эффективность лекарственных препаратов на дрожание верхних и нижних конечностей. Постуральное дрожание верхних конечностей достоверно уменьшается при приеме леветирацетама (67,9%), топирамата (35,6%) и габапентина (10,8%); кинетическое дрожание верхних конечностей уменьшают топирамат (19,5%) и леветирацетам (17,2%); тремор нижних конечностей — клоназепам (66,7%) и топирамат (52,6%).

3.Все исследованные ГАМК-ергические препараты уменьшают тремор головы, и ни один не уменьшает тремор голоса.

4. Установлено, что все исследованные ГАМК-ергические препараты достоверно уменьшают эссенциальное дрожание семейных форм заболевания и недостаточно влияют на тремор при спорадических вариантах, что является косвенным подтверждением полиэтиологичности эссенциального тремора.

5. Определена мера влияния ГАМК-ергических препаратов на проявления ЭТ в зависимости от пола: высокая эффективность клоназепама (25,5%), леветирацетама (22,5%), топирамата (14,7%) у лиц мужского пола и топирамата (32,6%) у лиц женского пола, страдающих ЭТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В лечении эссенциального тремора следует учитывать эпидемиологические и клинические особенности пациентов с данной нозологией, что позволит успешно бороться с дрожанием.

Рекомендуется лицам мужского пола с ЭТ прием клоназепама, а лицам женского пола - топирамат. Пациенты с семейными формами заболевания может успешно назначаться топирамат, в отличие от пациентов со спорадическими вариантами заболевания, у которых, любой из исследованных

ГАМК-ергических препаратов приводит к незначительному улучшению дрожания.

В практике невролога следует учитывать возраст начала заболевания. При ранних формах болезни рекомендуется прием леветирацетама и клона-зепама, а при поздних вариантах - топирамат.

Различные клинические формы эссенциального тремора требуют индивидуальной коррекции. Так при треморе головы могут быть рекомендованы все ГАМК-ергические препараты, а при треморе голоса лишь пропранолол. При постуральном дрожании верхних конечностей возможно успешное назначение топирамата и леветирацетама. Кинетический тремор целесообразно корригировать топираматом и леветирацетамом. Возможно успешное применение леветирацетама при треморе покоя в составе эссенциального тремора. Постуральный тремор нижних конечностей рекомендуется корригировать приемом леветирацетама и топирамата.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дифференцированный подбор препаратов в лечении эссенциального тремора

На правах рукописи

ЛАТЫПОВА ГУЗАЛЬ РИНАТОВНА

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДБОР ПРЕПАРАТОВ В ЛЕЧЕНИИ ЭССЕНЦИАЛЬНОГО ТРЕМОРА

14.01.11 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 [,¡АР 2011

КАЗАНЬ-2011

4840170

Работа выполнена на кафедре неврологии и реабилитации ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор Зулейха Абдуллазяновна Залялова.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Альберт Ризванович Гайнутдинов (г. Казань);

доктор медицинских наук, профессор Татьяна Всеволодовна Матвеева (г. Казань).

Ведущая организация - «Учреждение Российской академии медицинских наук Научный центр неврологии РАМН» (г. Москва)

Защита диссертации состоится «30» марта 2011г. в 10.00 ч на заседании диссертационного совета Д.208.033.02 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (420012, Казань, ул. Муштари,11).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию(420012, Казань, ул. Муштари,11).

Автореферат разослан «_»_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Кандидат медицинских наук, доцент Е. К. Ларюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Эссенциальный тремор представляет одну из наиболее сложных медико-социальных проблем. Высокая распространенность заболевания в общей популяции (до 60 человек на 1000 населения), прогрессирующее течение с неизбежной инвалидизацией определяет необходимость разработки эффективных мер в поиске новых подходов к коррекции клинических проявлений (Brennan К.С., Jurewicz Е.С., Ford В., et al., 2002; Louis E. D., Vonsattel J. P., Ilonig L. S., et al. 2006). История изучения эссенциального тремора восходит к началу XVIII века и проходит путь клинического описания, выделения ЭТ как отдельной нозологической формы, изучения генетического детерминирования и патогенетических подходов к лечению (Jancovic J., 2005, Deng H., 2007).

Несмотря на длительный период изучения болезни, многие вопросы этиологии и патогенеза ЭТ остаются неизвестными. Основываясь на установленных патофизиологических нарушениях, предприняты попытки коррекции дрожания бета-адреноблокаторами и миметиками ГАМК (Аксенова М. Г., Бадалян О.Л., Бурд С.Г. и соавт. 2007; Deuschl G. 2000). В патогенезе ЭТ основная роль отводится нарушению функционирования определенных нейромедиаторов. Нарушение ГАМК-эргической передачи в формировании ЭТ подтверждается уменьшением тремора при приеме алкоголя и лечении ингибиторами ГАМК. Предполагается, что ГАМК-ергические препараты взаимодействуют с рецепторами ЦНС и изменяют функциональную активность афферентных систем мозжечка (А. С. Никифоров 2004).

В патогенетическом механизме играет значимую роль и дисбаланс между холинергической и адренергической системами. Уровень возбуждения бета-адренорецепторов, выраженность тремора и активность норадренергической системы находятся в прямой зависимости. Применение при ЭТ агонистов и антагонистов бета-адренорецепторов приводит к усилению или уменьшению тремора (Eng-King Tan, 2008).

Успехи терапии, по мнению исследователей, нельзя считать удовлетворительными (Zesiewicz T. A., Elble R., Louis E.D., et al., 2005; Kelly L. Sullivan, Robert A., 2006). Бета-блокатор пропранолол, являясь «золотым стандартом» лечения эссенциального тремора, не только имеет ряд ограничений в применении, но и вызывает нежелательные эффекты, ограничивающие его использование у большинства пациентов.

В последние годы выявилась перспективность применения агонистов ГАМК (Гехт А. Б., Мильчакова Л. Б., Гусев Е. И. 2007, O'Sulleabhain Р., Dewey R.B., 2002). ГАМК-ергические препараты хорошо переносятся и уменьшают эссенциальный тремор Имеющиеся единичные публикации об эффективности ГАМК-миметиков носят общий характер без оценки дифференцированного влияния этих препаратов на различные варианты дрожания, в зависимости от течения заболевания, возраста пациентов и сопутствующих заболеваний. На основании этих сведений практически невозможно найти оптимальный вариант терапии конкретного больного.

Цель настоящей работы - выработать дифференцированный подбор терапии пациентам с эссенциальным тремором. Задачи:

1. Установить эффективность ГАМК-ергических препаратов в зависимости от возраста дебюта заболевания.

2. Выявить влияние ГАМК-ергических препаратов на постуральный и кинетический тремор верхних и нижних конечностей,

3. Определить меру эффективности исследуемых лекарственных препаратов на тремор головы и голоса.

4. Дифференцировать терапию семейных и спорадических форм эссенциального тремора

5. Оценить эффективность препаратов ГАМК в зависимости от пола пациента.

Научная новизна. Выявленные эпидемиологические и клинические особенности эффективности ГАМК-ергических препаратов, установленные в

результате исследования пациентов различных категорий подтверждают ГАМК-ергическую теорию патогенеза эссенциального тремора. Установленные различия эффективности исследуемых препаратов в отношении дрожания свидетельствуют о том, что природа заболевания не укладывается в полной мере в современную теорию общности патогенеза эссенциального тремора.

Практическая значимость. Обнаруженные особенности применения новых ГАМК-ергических препаратов позволят индивидуально назначать каждому пациенту с эссенциальным тремором лекарственное средство в соответствии с определенной клинической формой дрожания, с учетом возраста, пола семейного анамнеза, дебюта заболевания пациента и его сопутствующих заболеваний.

Внедрение в практику. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы городского консультативно-диагностического Центра экстрапирамидной патологии г. Казани, неврологических отделений и поликлиники Республиканской клинической больницы МЗ РТ, используются в учебном процессе кафедры неврологии и реабилитации ГОУ ВПО «Казанского ГМУ Росздрава».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ в том числе 6 публикации в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ; 1 научная работа опубликована в соавторстве в международном издании; выпущено в свет одно методическое пособие для врачей-неврологов, ординаторов, интернов, разработаны алгоритмы лечения пациентов с дрожанием.

Апробация. Результаты исследования доложены на Международном научном конгрессе «В.М. Бехтерев - основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность», Казань 2007, 1 Национальном Конгрессе по болезни Паркинсона и двигательным расстройствам, г. Москва 2008, конференции, посвященной пятилетию Центра Экстрапирамидной патологии города Казани 2009 г, совместном заседании кафедры неврологии и рефлексотерапии, кафедры неврологии и мануальной терапии, кафедры детской

неврологии ГОУ ДПО «Казанской государственной медицинской академии Росздрава», кафедры неврологии и реабилитации, кафедры неврологии и нейрохирургии, с курсом медицинской генетики ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава».

Положения, выносимые на защиту:

1. Изученные ГАМК-ергические препараты сопоставимы по эффективности с пропранололом при лечении эссенциального тремора.

2. эффективность изученных ГАМК-ергических препаратов зависит от возраста, пола, наследственного анамнеза, дебюта заболевания у пациентов с эссенциальным тремором.

3. Эффективность ГАМК-ергических препаратов при разнообразных клинических проявлениях ЭТ различна.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах и состоит из введения, обзора литературы, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает в себя 278 литературных источников: 101 отечественных и 177 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 3 таблицами, 8 диаграммами и 3 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В исследовании участвовало 119 пациентов со смешанными клиническими формами эссенциального тремора-83 женщины и 36 мужчин. Возраст начала заболевания варьировал от 16 до 78 лет (средний возраст болезни 53,5±16,5 лет). Стаж болезни у пациентов с ЭТ колебался от 1 года до 52 лет. Средняя продолжительность заболевания - 13,1±12,3 лег. У 56 пациентов заболевание носило наследственный характер, у 63 заболевших семейный анамнез не прослеживался. Общее количество посещений пациентов составило 279 приемов. Катамнез прослеживался от 2 месяцев до 1 года.

Пациенты в исследовании условно разделены на 2 группы: основную и группу сравнения. Пациенты основной группы принимали новые ГАМК-ергические препараты. Дозы противоэпилептических препаратов были следующими: 75-175 мг топирамата (п = 24), 600-1200 мг габапентина (п = 24), 500-1000 мг леветирацетама (п = 15), 0,5-2 мг клоназепама (п = 20), Пациенты группы сравнения получали пропранолол 60-210 мг (п=21).

Диагноз ЭТ у пациентов с дрожанием установлен по критериям Н. В. Bain (Bain P., Findley L.J., Atchison P, et al. 2002).

Выраженность и локализация тремора, эффективность лекарственных препаратов оценивались по Международным шкалам тремора: клинической рейтинговой шкале тремора, Fahn и соавт. 1988 (Fahn S., Tolosa Е., Marin С 1988), «шкале функциональных нарушений Bain и соавт.(Ват P.G., Findley L.J., Atchison P., et al. Assesing tremor severity J Neurol Neurosurg Psychiatry ' 1993), 1993», субъективной визуально-аналоговой шкале.

Статистическая обработка результатов исследования проведена с помощью программы «Biostat» с использованием парного критерия Стъюдента.

При клиническом исследовании, установлено, что все ГАМК-ергические лекарственные средства уменьшают проявления эссенциального тремора, что объяснимо патогенетическими механизмами действия данных препаратов. Исследуемые лекарственные средства, имея ГАМК-ергическую направленность, взаимодействуют с ГАМК-А - рецепторами ЦНС и изменяют функциональную активность афферентных систем мозжечка, в том числе и ГАМК-ергических клеток Пуркинье. Более того, влияя на N и Р кальциевые каналы ГАМК-ергических интернейронов, препараты способствуют усилению значимого тонического тока ГАМК-ергической природы в клетках мозжечка, что определяет ключевое значение в сложных нейротрансмиттериых механизмах генерации тремора Наиболее эффективным препаратом оказался топирамат, чья эффективность составила 26,2%, р<0,001. Леветирацетам уменьшал тремор на 16,8%, клоназепама - на 14,6% (р<0,05), а габапентин на 11,6% (р<0,05) (диаграмма 1).

Диаграмма 1 Эффективность ГАМК-ергических препаратов по клинической рейтинговой шкале тремора

Примечание: р<0,001~ ***, р<0,01- **, р<0,05-*- различия средних значений шкал до и во время лечения.

В ходе исследования изучалось влияние ГАМК-ергических лекарственных средств на эссенциальное дрожание в зависимости от пола. Оказалось, что достоверно уменьшали тремор у лиц мужского пола три препарата: клоназепам, способствовавший регрессу симптоматики на 25,5% (р<0,05), леветирацетам, уменьшавший дрожание на 22,5% (pO.OOl) и топирамат, эффективность которого составила 14,7% (р<0,05). Данные лекарственные средства обладают высокой тропностью к двум субъединицами ГАМК-А - рецепторов, которые, располагаясь непосредственно в структурах мозжечка и ствола, имеют определенную специфическую кинетику (Shill Н. А., Bushara К.О., Mari Z., et al. 2004). По данным Schmidt и соавторов данный вид рецепторов имеет большую количественную характеристику у млекопитающих мужского пола (Shmidt М., Boller М, Ozen G., et al, 2001).

У лиц женского пола не уступал по эффективности пропранололу топирамат, который уменьшал дрожание на 32,6% (р<0,001) по КРШТ, по

ШФН — на 26,1% (р<0,001), по ВАШ — на 14,3% (р<0,05), эффективность пропранолола по КРШТ составила 36%, по ШФН — 23%, ВАШ — 19,4%, (р<0,001). При приеме габапентина женщины отмечали уменьшение дрожания на 17% по шкале ВАШ, р<0,05.

В ходе исследования выявлены различия эффективности оцениваемых препаратов у пациентов с семейными и спорадическими формами заболевания. У больных со спорадическими формами ГАМК-ергические препараты имели низкую эффективность. Из всех исследованных антиконвульсантов достоверно уменьшал дрожание топирамат, эффективность которого составила 6%. Функциональные нарушения регрессировали у данной когорты пациентов на 21%. А у лиц с семейным ЭТ эффективными оказались все исследуемые препараты, кроме леветирацетама.

Таким образом, вышесказанное подтверждает предположение, полученное при исследовании лиц с семейными и спорадическими формами, что данные варианты заболевания могут быть двумя различными нозологическими формами (Grimes D.A., 2003; Ma S., Davis T.L., Blair M.A., et al. 2006; Deng H. 2007).

В настоящее время доказано существование как минимум трех различных мутантных генов, вызывающих развитие ЭТ: 3ql3, 6р23, 2р 22-25 (Deng Н., 2007; Grimes D.A., 2003). Каждый выявленный генотип ЭТ несет отличные от других патогенетические механизмы развития ЭТ, нарушая как передачу медиатора, так и его синтеза. Немаловажную роль в патогенезе ЭТ играет дисбаланс между ГАМК-ергической и глутаматергической системами. ГАМК-А-рецепторы, непосредственно участвующие в патогенетическом механизме, состоят как минимум из 16 субъединиц. Комбинации этих субъединиц обуславливают существование множества изоформ рецепторов, композиция которых определяет специфичность эффектов аллостерических модуляторов ГАМК-А- рецепторов. При этом различные изоформы ГАМК-А- рецепторов находятся в топографическом отдалении друг от друга, что предполагает

многообразную реализацию в различных центральных нейромедиаторных системах (Pagan F.L., Butman J.A., Dambrosia J.M. et al. 2003).

Установлены особенности лечения пациентов с ЭТ в зависимости от возраста начала заболевания. Так, при раннем начале заболевания наиболее эффективным из антиконвульсантов оказался клоназепам, который уменьшал дрожание на 25,6%, что несколько выше, чем влияние пропранолола, эффективность которого составила 24%. Топирамат уменьшал дрожание на 18,4%.

При позднем начале заболевания могут применяться топирамат и габапспткн. "х эффективность сравнима с эффективностью пропранолола (32%) и составила 31% и 15,9% соответственно.

В процессе исследования изучено лечебное действие пропранолола и новых противосудорожных ГАМК-ергических препаратов в отношении тремора различной локализации.

Все исследованные лекарственные средства уменьшают дрожание головы (Zesiewicz T. A., Elble R,. Louis E.D., et al. 2005). Определена мера эффективности лекарственных средств при треморе головы, которая составила: 41% — топирамата, 37,2% — клоназепама, 33,3% — габапентина и 26,3% — леветирацетама, р<0,05. Результаты исследования свидетельствуют об уменьшении функциональной дезадаптации у пациентов с эссенциальным дрожанием головы при приеме топирамата (20,2%, р<0,001) и габапентина (12,5%, р<0,05).

В отличие от тремора головы тремор голоса уменьшался лишь в группе пациентов, принимавших пропранолол. Эффективность препарата по КРШТ составила 72,1%, по ШФН — 57,2%, по ВАШ — 50%, р<0,05. Все исследованные препараты не оказали существенного влияния на тремор голоса.

Среди всех исследованных препаратов не влиял на постуралъный тремор верхних конечностей клоназепам. Это не противоречит предыдущим исследованиям, которые свидетельствуют о том, что бензодиазепины не имеют значимых преимуществ в эффективности в сравнении с плацебо при коррекции

и

постурального дрожания верхних конечностей при ЭТ (Sampaio С., Ferreira J., 2001; Bushara К.О., Malik Т., Exconde R.E., 2005).

Постуральный тремор верхних конечностей регрессировал при лечении леветирацетамом на 67,9% (р<0,001), топираматом — на 35,6% (р<0,05). Габапентин имел очень низкую эффективность (6%) в отношении основного клинического признака ЭТ, что отражает опосредованное воздействие препарата на патогенетический механизм развития дрожания. Вероятно, габапентин, воздействуя на а28-субъединицу потенциалзависимых кальциевых каналов и уменьшая выделение медиатора глутамата, не восстанавливает дисбаланс ГАМК-ергической системы в центральных осцилляциях и не влияет на топографически-ориентированные ГАМК-А-рецепторы таламуса, мозжечка и ствола (Wichmann Т., De Long M.R. 1996; Yelnik J. 2002).

В то же время имеются единичные описания, в которых габапентин применялся при постуральном дрожании верхних конечностей с несколько большей эффективностью — 15% (Sampaio С., Ferreira J., 2001; Lopez Del Val. L.I., Santos S. 2003). Полученные данные требуют дальнейшего изучения влияния ГАМК-ергического лекарственного средства габапентин на патогенетические механизмы возникновения эссенциального дрожания.

Изучение влияния ГАМК-ергических препаратов на кинетический тремор подтвердило эффективность топирамата, которая составила 19,5% (р<0,05), что не противоречит данным, полученным в более ранних исследованиях и сопоставимо с эффективностью пропранолола (18,3%) (Galvez-Yimenez N, Hargreave М. 2000). Леветирацетам способствовал регрессу симптоматики на 17,2% (р<0,05).

Тремор покоя, встречающийся при тяжелых стадиях ЭТ, регрессировал лишь при приеме леветирацетама, эффективность которого составила 44,9%. В группе пациентов, принимавших пропранолол, тремор покоя регрессировал на 75%. Как известно, в патогенезе тремора покоя при болезни Паркинсона участвует вентральное промежуточное ядро мозжечка (Чечеткин А. О., Федотова Е. Ю., Иванова-Смоленская И. А. и соавт. 2008). При развернутых

стадиях ЭТ, вероятнее всего, усиливается интерференция центрального генератора, захватывая большее количество связей и структур, в том числе и вентральное промежуточное ядро мозжечка, что приводит к возникновению тремора покоя, напоминающего дрожание при болезни Паркинсона. Несмотря на, казалось бы, видимую общность патогенетических механизмов, тремор покоя при БП не регрессирует при приеме пропранолола и ГАМК-ергических лекарственных средств, что доказывает отличия в преимущественном вовлечении медиаторных систем с преобладанием дофамина и ацетилхолина при БП.

Постурилоиый тремор нижних конечностей регрессировал при приеме клоназепама (66,7%) и топирамата (52,6%), р<0,001. При этом эффективность клоназепама оказалась выше. Вероятно, дрожание нижних конечностей при эссенциальном и ортостатическом треморе имеет общность механизмов формирования. Патогенез описанных выше видов тремора исследователи связывают с наличием единого центрального осциллятора, расположенного в треугольнике Молларе (Louis E.D., Shungu D.C., Chan S.et al. 2002).

В ходе исследования нами оценены нежелательные явления ГАМК-ергических лекарственных средств.

Подтверждены нежелательные явления топирамата, которые регрессировали в первые дни приема. У пациентов отмечались преходящие головные боли, слабость, вертиго, парестезии, что не привело к отказу от лечения (Connor G.S., 2002, Ondo W.G., 2004). У одного пациента в течении 1 недели приема препарата возникла аллергическая реакция в виде крапивницы, вследствие чего топирамат был отменен.

У 46% пациентов имели место побочные эффекты при приеме габапентина (головокружение, тошнота, общая слабость, шаткость при ходьбе, сонливость), которые описаны в предыдущих исследованиях (Sampaio С., Ferreira J., 2001; Lopez Del Val. L.I., Santos S. 2003). Отказаться от приема препарата были вынуждены 5 пациентов.

Применение клоназепама было ограничено вследствие побочных эффектов, которые проявлялись у 8 человек (40%) в виде общей слабости, головокружений, шаткости при ходьбе, тошноты, головных болей, что описано ранее (Cooper G., Rodnitzky R. 2000). У пациентов с выраженными проявлениями нежелательных эффектов препарат был отменен (3 пациента). У одного пациента через 1 неделю приема клоназепама возникла аллергическая реакция, в виде крапивницы, вследствие чего антиконвульсант был отменен.

При лечении леветирацетамом у пациентов имелись нежелательные эффекты в виде сонливости, общей слабости, головокружений, головных болей, что не противоречит литературным данным (Handforth A., Martin F.C., 2004; Bushara К.О., Malik T., Exconde R.E., 2005). 6 пациентов были вынуждены прекратить прием, вследствие выраженных побочных эффектов. Возникновение нежелательных явлений доказывает относительность избирательного воздействия новых ГАМК-ергических препаратов на рецепторы ЦНС.

Все лекарственные препараты, которые применялись в исследовании, обладают ГАМК-ергической направленностью, но отличаются по механизму воздействия на патогенез дрожания; Участвуя в ГАМК-ергической передаче, препараты воздействуют на ту или иную из множества изоформ ГАМК-А-рецептора, а также уменьшают влияние системы антагониста — глутамата (Pagan F.L., Butman J.A., Dambrosia J.M. et al. 2003).

Топирамат, потенциируя активность ГАМК-А-рецепторов с большинством композиций субъединиц, воздействует на многие звенья патогенетической цепи. Топирамат увеличивает внеклеточную концентрацию ГАМК и способствует тоническому торможению, роль которого заключается в поддержании мембранного потенциала гранулярных клеток мозжечка. При приеме топирамата имеет место опосредованный механизм влияния на ГАМК-ергическое торможение. Препарат препятствует активации каинатом каинат/АМПК подтипа рецепторов к глутамату, что в свою очередь приводит к стабилизации тонического торможения в системе.

Эффективность препаратов при лечении эссенциального тремора Таблица 1

Параметры Габапентин клоназепам топирамат леветирацетам пропранолол

Общая эффективность + + -н- + ++

Мужчины - ++ + + -

Женщины - - ++ - -н-

Семейные + + -н- - ++

Спорадические - - + - +

Возраст начала (до 50 лет) - ++ + +++ -

Возраст начала (после 50 лет) + - ++ - ++

Тремор головы ++ ++ ++ ++ +++

Тремор голоса - - - - +++

Кинетический тремор верхних конечностей - - + + +

Постуральный тремор верхних конечностей + - ++ +++ ++

Тремор покоя - - - ++ +++

Тремор нижних конечностей - +-Н- +++ -

Примечание: «- »неэффективен; «+»эффективность 0-25%;«++»эффективность 25-50%;«+++»эффективность 50-75%.

По результатам нашего исследования, нами собраны сведения в единую таблицу (таблица 1) об эффективности лекарственных средств у пациентов с эссенциальным дрожанием с различиями по полу, возрасту начала заболевания, семейному анамнезу, а также клиническим проявлениям, которые могут оказать практическую помощь врачам-неврологам при назначении лекарственных средств пациентам.

Клоназепам обладал высокой эффективностью в отношении проявлении эссенциального дрожания. Воздействуя на бензодиазепиновый сайт ГАМК-сргических рецепторов, клоназепам уменьшает генерацию центральных осцилляций в мозжечке, стволе, сенсомоторной коре и гиппокампе. Препарат имеет влияние практически на все изоформы ГАМК-А-рецепторов, что предполагает усиление кинетики рецепторов, усиливая тормозные ГАМК-ергические цсребелло-оливарные влияния. Однако клоназепам не обладает избирательностью воздействия на ГАМК-А-рецепторы.

Габапентин, воздействует на патогенетический механизм опосредованно. Препарат влияет на а2б-субъединицу потенциапзависимых кальциевых каналов, уменьшая выделение медиатора глутамата и не восстанавливая дисбаланс ГАМК-ергической системы в центральных осцилляциях, а также не влияет на топографически-ориентированные ГАМК-А- рецепторы таламуса, мозжечка и ствола (Wichmann Т., De Long M.R. 1996; Yelnik J. 2002). Подобное непрямое влияние ярко отражает ограничение воздействия лекарственного средства на тремор.

Механизм действия леветирацетама состоит в том, что он вызывает десинхронизацию нейронального разряда, косвенно активизируя ГАМК и глициновые рецепторы. Блокируя их негативные аллостерические модуляции в виде цинка и бета-карболина, леветирацетам усиливает центральные осцилляции нижней оливы (Klitgaard Н., et al.,1998; Tong X., Patsalos P. N., 2001; Patsalos P. N., 2000). Кроме того, предполагается, что леветирацетам воздействует па кальциевые каналы N-типа (Niespodziany I., Klitgaard Н., Margineanu D.G. ,2001; Lukyanetz E.A., Shkryl V.M., Kostyuk P.G., 2002).

Резюмируя вышеизложенное, можно говорить об эффективном избирательном применении ГАМК-ергических лекарственных препаратов при лечении эссенциального тремора, семейных и спорадических форм заболевания с учетом пола пациента, возраста начала заболевания, клинических проявления болезни. У пациентов с эссенциальным тремором эффективно применение топирамата, леветирацетама, габапентина и клоназепама. Наиболее перспективным и клинически значимым направлением дальнейших исследований в изучении эссенциального тремора видится открытие и синтез новых ГАМК-ергических препаратов с тонким и избирательным воздействием на отдельные патогенетические механизмы тремора.

ВЫВОДЫ

1. Выявлен высокий потенциал леветирацетама (59,8%) в лечении эссенциального тремора с раним началом заболевания и преобладающая эффективность топирамата (31%) в уменьшении проявлений дрожания у пациентов с поздним вариантом тремора.

2. Дифференцирована эффективность лекарственных препаратов на дрожание верхних и нижних конечностей. Постуральное дрожание верхних конечностей достоверно уменьшается при приеме леветирацетама (67,9%), топирамата (35,6%) и габапентина (10,8%); кинетическое дрожание верхних конечностей уменьшают топирамат (19,5%) и леветирацетам (17,2%); тремор нижних конечностей — ююназепам (66,7%) и топирамат (52,6%).

3. Оценка эффективности ГАМК-ергических препаратов при эссенциальном дрожании головы и голоса показало их высокую эффективность при треморе головы и ее отсутствие при дрожании голоса.

4. Установлено, что все исследованные ГАМК-ергические препараты достоверно уменьшают эссенциальное дрожание семейных форм заболевания и недостаточно влияют на тремор при спорадических вариантах, что является косвенным подтверждением полиэтиологичности эссенциального тремора.

5. Определена мера влияния ГАМК-ергических препаратов на проявления ЭТ в зависимости от пола: высокая эффективность клоназепама (25,5%), левстирацетама (22,5%), топирамата (14,7%) у лиц мужского пола и топирамата (32,6%) у лиц женского пола, страдающих ЭТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В лечении эссенциального тремора следует учитывать эпидемиологические и клинические особенности пациентов с данной нозологией, что позволит успешно влиять на дрожание.

Лицам мужского пола с ЭТ рекомендуется прием клоназепама, а лицам женского пола - топирамат. Пациентам с семейными формами заболевания могут быть назначены топирамат, в отличие от пациентов со спорадическими вариантами заболевания, у которых, любой из исследованных ГАМК-ергических препаратов не приводит к уменьшению дрожания. В практике невролога следует учитывать возраст начала заболевания. При ранних формах болезни рекомендуется прием леветирацетама и клоназепама, а при поздних вариантах - топирамат.

Различные клинические формы эссенциального тремора требуют индивидуальной коррекции. Так при треморе головы могут быть рекомендованы все ГАМК-ергические препараты, а при треморе голоса лишь пропранолол. При постуральном дрожании верхних конечностей возможно успешное назначение топирамата и леветирацетама. Кинетический тремор целесообразно корригировать топираматом и леветирацетамом. Возможно успешное применение леветирацетама при треморе покоя в составе эссенциального тремора. Постуральный тремор нижних конечностей рекомендуется корригировать приемом леветирацетама и топирамата.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Латыпова Г. Р. Современные аспекты лечения эссенциального тремора / Г. Р. Латыпова, 3. А. Залялова, Э. И. Богданов // Материалы IX Всероссийского съезда неврологов - 2006. - с. 135

2. Латыпова Г. Р. Применение антиконвульсантов в лечении эссенциального тремора / Г. Р. Латыпова, 3. А. Залялова // Тезисы научно-практической конференции «Современные аспекты нейрореабюштации». - 2007.- С.138- 139.

3. Залялова З.А. Доброкачественный дрожательный паркинсонизм / 3. А. Залялова, л. А. Яковлева, Г. Р. Латыпова // Неврологический вестник. Журнал имени В.М.Бехтерева. - 2007. - T. XXXIX, выпуск 1.-С.119.

4. Залялова 3. А. Опыт оказания помощи больным с экстрапирамидными заболеваниями в Казани / 3. А. Залялова, Г. Р. Латыпова // Неврологический вестник. Журнал имени В.М.Бехтерева. - 2007. - T. XXXIX, выпуск 4. - С.91- 93.

5. Залялова 3. А. Сенсорные проявления болезни Паркинсона / 3. А. Залялова, Л. А. Яковлева, Г. Р. Латыпова // Неврологический вестник. Журнал имени В.М.Бехтерева. - 2007. - T. XXXIX, выпуск 1.-С.119-120.

6. Залялова З.А. Эссенциальный тремор (классификация, патогенез, клиника, профилактика, лечение) [Методическое пособие для постдипломного образования] / З.А. Залялова, Г. Р. Латыпова, Э. И. Богданов. - Казань. - 2009. - 23 с.

7. Залялова З.А. Клинико-эпидемиологические аспекты работы Казанского центра экстрапирамидной патологии / 3. А. Залялова, Э. И. Богданов, Г. Р. Латыпова, Л. А. Яковлева // Бюллетень Сибирской медицины. - 2008. - Т. 7, №5, часть 1. - C.I50 -155.

8. Латыпова Г. Р. Эссенциальный тремор: патогенетические подходы в лечении / Г. Р. Латыпова, 3. А. Залялова // Неврологический

вестник. Журнал имени В.М.Бехтерева. - 2008. - Т. ХЬ, выпуск 3. -С.68-73.

9. Залялова 3. А. Топирамат в лечении эссеициального тремора / 3. А. Залялова, Г, Р. Латыпова // Журнал «Неврологии и психиатрии». -2008.-№11.-С. 39- 42.

10. Латыпова Г. Р. Немоторные проявления у пациентов с болезнью Паркинсона / Г. Р. Латыпова, Л. А. Яковлева, О. С. Калашникова, Г. В. Салихова // Тез. докл. Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые учёные в медицине». - Казань. - 2008,- С.89.

Ц.Калашникова О.С. Патогенетическая общность нарушений движения и мочеиспускания при болезни Паркинсона. / О. С Калашникова, Г. Р. Латыпова // Вестник РГМУ. Материалы IV Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции. -Москва. - 2009. - С27.

12. Латыпова Г. Р. Терапия эссеициального дрожания головы / Г. Р. Латыпова, 3. А Залялова, Э. И Богданов // Сборник тезисов Республиканской научно-практической конференции с всероссийским участием «Дегенеративные и сосудистые заболевания экстралирамидной нервной системы. Высокие технологии в диагностике и лечении». - Казань.- 2009.- С24-25.

13. Залялова 3. А. Настоящий опыт применения чрескожной эндоскопической гастроеюностомии с введением леводопа-карбидопа интестинального геля в лечении болезни Паркинсона в Центре Экстрапирамидной патологии г. Казани / З.А. Залялова, Э. 3. Якупов, Л. Е. Славин, Г. Р. Латыпова, Гарифуллин Р. Ф. // Сборник тезисов Республиканской научно-практической конференции с всероссийским участием «Дегенеративные и сосудистые заболевания экстрапирамидной нервной системы. Высокие технологии в диагностике и лечении». - Казань,- 2009.- С. 25-26.

14.3алялова 3. А. Эссенциальный тремор и антиконвульсанты / 3. А Залялова, Г. Р. Латыпова, Э. И Богданов // Сборник тезисов Республиканской научно-практической конференции с всероссийским участием «Дегенеративные и сосудистые заболевания экстрапирамидной нервной системы. Высокие технологии в диагностике и лечении». - Казань. - 2009,- С.118.

15. Залялова 3. А. Новые технологии в лечении экстрапирамидных заболеваний. Опыт работы Центра экстрапирамидной патологии города Казани / З.А. Залялова, Э. 3. Якупов, Г. Р. Латыпова и соавт. // Сборник тезисов конференции с международным участием «Болезни движений: медицинские и социальные аспекты». - Москва. - 2010. -С.283.

16. Zalyalova Z. Therapeutic opportunities for treatment of essential tremor / Z. Zalyalova, E. Bogdanov, G. Latypova // Parkinsonism & Related Disorders. - 2007. - Vol. 13. - P. 70.

17.Рувинская Г. P. Гигиеническое состояние полости рта пациентов с болезнью Паркинсона / Г. Р. Рувинская, Г. Р. Латыпова // Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта. Материалы Ш-й Российской научно-практической конференции. -Казань, - 2010. -С. 150-153.

18. Калашникова О. С. Роль периферических механизмов формирования нейрогенной дисфункции мочевого пузыря у пациентов с болезнью Паркинсона. / О. С. Калашникова, Г. Р. Латыпова, А. А. Яркаев// Сборник тезисов Междорожной ОАО «РЖД» научно-практической конференции с Всероссийским участием. Заболевания периферической нервной системы. Современные методы диагностики, лечения и реабилитации.- Казань.-2010.- С.20.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВАШ -визуально-аналоговая шкала

ГАМК -гамма-аминомасляная кислота

ДДП -доброкачественный дрожательный паркинсонизм

КРШТ - клиническая рейтинговая шкала тремора

кт -компьютерная томография

МАО -моноаминооксидаза

МРТ -магнитно-резонансная томография

ттг -тиреотропный гормон

ШФН -шкала функциональных нарушений

цнс -центральная нервная система

ЭНМГ - электронейромиография

эт -эссенциальный тремор

Тираж 100 экз. Объём 1п.л.

Типография ООО «Веда». 400021, г. Казань, ул. Тукая, 113а