Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Дифференцированная локальная терапия периартритов плечелопаточной области

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференцированная локальная терапия периартритов плечелопаточной области - диссертация, тема по медицине
Фетелего, Ольга Игоревна Ярославль 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Фетелего, Ольга Игоревна :: 2004 :: Ярославль

Список сокращений, использованных в тексте диссертации.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиологические факторы риска ревматических заболеваний внесуставных мягких тканей.

1.2. Клинико-патогенетические особенности основных форм плече-лопаточного периартрита.

1.3. Современные аспекты лечения плече-лопаточного периартрита.

Глава 2. Материалы, методы исследования и лечения больных с периартритами плече-лопаточной области.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое обследование больных.

2.2.2. Инструментальные дополнительные методы исследования.

2.3. Анализируемы методы лечения.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. Оценка эффективности монотерапии «Дипроспаном» у больных плече-лопаточным периартритом.

3.1. Динамика клинических показателей.

3.2. Изменение термографической картины у больных плече-лопаточным периартритом в ходе лечения «Дипроспаном».

3.3. Изменение ультразвуковых показателей у больных плече-лопаточным периартритом в ходе локальной терапии «Дипроспаном».

Глава 4. Оценка эффективности локальной терапии плече-лопаточных периартритов комплексным препаратом «Алфлутоп».

4.1. Динамика клинических показателей.

4.2. Изменение термографической картины у больных плече-лопаточным периартритом в ходе лечения препаратом «Алфлутоп».

4.3. Изменение ультразвуковых показателей у больных плече-лопаточным периартритом в ходе локальной терапии препаратом «Алфлутоп».

Глава 5. Оценка эффективности локальной терапии периартритов плече-лопаточной области комплексным препаратом «Цель Т».

5.1. Динамика клинических показателей.

5.2. Изменение термографической картины у больных плече-лопаточным периартритом в ходе лечения «Цель Т».

5.3. Изменение ультразвуковых показателей у больных плече-лопаточным периартритом в ходе локальной терапии «Цель Т».

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Фетелего, Ольга Игоревна, автореферат

Актуальность проблемы

Ревматические заболевания внесу ставных мягких тканей (ЗВМТ) имеют в своей основе воспалительный и/или дегенеративный процессы и клинически характеризуются, прежде всего, наличием болевого синдрома, заметно снижающего качество жизни пациентов [144, 147, 227].

Особенностью «внесуставного ревматизма» является его крайне высокая распространенность (не менее 25-31% больных ревматологического профиля, обращающихся за медицинской помощью) [29, 30, 143, 164, 252, 254, 256, 257, 260, 271].

Структура ЗВМТ представлена более чем пятьюдесятью самостоятельными нозологическими единицами, среди которых превалируют поражения сухожильно-связочного аппарата, именуемые болезнями околосуставных мягких тканей (БОМТ): периартриты, энтезопатии, тендиниты, тендовагиниты, лигаментиты, бурситы и другие [142, 143, 147, 226, 227, 252, 271].

Сложности топической и дифференциальной диагностики локальных форм ЗВМТ [137, 147, 163, 227, 211, 244] приводят к недостаточной эффективности лечебных мероприятий [164, 170, 252, 256, 271], длительным срокам нетрудоспособности (в 20% случаев) [128], частому развитию рецидивирующих и хронических форм (у 35-50% больных) [124, 144, 270, 271]. Следствием этого может быть возникновение стойких функциональных нарушений [143, 268], которые в значительной мере ограничивают физическую активность, в том числе трудоспособность [5, 30, 33, 98, 128, 194], оказывают негативное влияние на качество жизни пациентов [124, 227]. Вышеперечисленные факты позволяют сохранить характеристику БОМТ, данную им более чем 30 лет назад, как «значительное отставание, мало исследованную область» [31].

Весьма перспективным представляется поиск и разработка новых методов лечения этих заболеваний, поскольку круг очерченных выше проблем напрямую зависит от результатов терапевтических воздействий. Ограниченный характер поражения при БОМТ устанавливает приоритет использования методов локальной терапии [30, 51, 62, 69, 93, 111, 143, 149]. Однако многие исследователи отмечают недостаточную, а порой даже низкую эффективность традиционно применяемых схем лечения [164, 170, 226, 252, 254, 256, 271].

В настоящей работе представлены новые дифференцированные подходы к локальной терапии плече-лопаточного периартрита, как наиболее яркого представителя БОМТ, на основе применения инъекционных глюкокортикостероидов («Дипроспан») и препаратов с комплексным (противовоспалительным, обезболивающим и репаративным) действием («Алфлутоп» и «Цель Т»), а также комбинаций последних с ГКС в зависимости от клинической формы периартрита и характера его течения. Цель исследования

Усовершенствование подходов к локальной терапии периартритов плече-лопаточной области посредством разработки новых схем лечения, учитывающих клиническую форму и характер течения заболевания. Задачи исследования

1. Анализ терапевтической эффективности курсового периартикулярного применения препаратов «Алфлутоп» и «Цель Т» при остром и хроническом течении периартритов плече-лопаточной области.

2. Изучение влияния различных схем локальной терапии на клиническую картину заболевания в зависимости от анатомического субстрата болезни: тендиниты мышц вращающей манжеты плеча и длинной головки бицепса, субакромиальный и субдельтовидный бурситы.

3. Сравнение эффективности курсовых периартикулярных введений препаратов «Алфлутоп» и «Цель Т» при периартритах плече-лопаточной области по отношению к однократному периартикулярному использованию «Ди проспана».

4. Исследование терапевтической ценности комбинированных схем, включающих «Дипроспан» и «Алфлутоп», а также «Дипроспан» и «Цель Т».

Научная новизна

1. Впервые определена целесообразность применения комплексных препаратов «Алфлутоп» и «Цель Т» в локальной терапии периартритов плече-лопаточной области и проведена сравнительная оценка их эффективности по отношению к традиционному методу лечения глюкокортикостероидом «Дипроспан».

2. Впервые получены данные о терапевтической значимости различных вариантов локальной терапии периартритов плече-лопаточной области при остром и хроническом характере течения заболевания.

3. Впервые изучена зависимость эффективности проводимого лечения от клинической формы периартикулярного поражения: тендиниты мышц вращающей манжеты плеча и длинной головки бицепса, бурситы субакромиальной и субдельтовидной сумок.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Локальная терапия острых форм периартритов плече-лопаточной области с использованием курса периартикулярных инфильтраций «Цель Т» приводит к позитивному изменению клинико-инструментальной картины заболевания и является сопоставимой по терапевтической эффективности с однократным введением «Дипроспана».

2. Проведение серии периартикулярных инъекций препаратов «Алфлутоп» или «Цель Т» при хроническом течении плече-лопаточных периартритов вызывает улучшение клинических и инструментальных показателей периартикулярного поражения и имеет преимущество перед однократным использованием «Дипроспана».

3. Курсовое применение препаратов «Алфлутоп» или «Цель Т» при тендинитах мышц вращающей манжеты плеча и длинной головки бицепса приводит к выраженной положительной динамике клинико-инструментальных признаков активного воспаления и превосходит по терапевтической ценности однократное периартикулярное введение «Дипроспана».

4. Серия периартикулярных инфильтраций «Цель Т» при субакромиапьном и субдельтовидном бурситах вызывает достоверное улучшение клинической и инструментальной картины заболевания и является сопоставимой с однократным использованием «Дипроспана».

5. Наиболее существенные результаты лечения периартритов плече-лопаточной области, независимо от характера течения и клинической формы наблюдаются после применения комбинированных схем, включающих «Дипроспан» и «Алфлутоп», а также «Дипроспан» и «Цель Т».

Практическая значимость

1. Доказана целесообразность применения новых схем в локальной терапии периартритов плече-лопаточной области, включающих препараты «Алфлутоп» и «Цель Т», которые существенно улучшают клиническую и инструментальную (термографическую и ультразвуковую) картину заболевания.

2. Включение в лечебную программу периартритов плеча препаратов «Алфлутоп» и «Цель Т» представляет альтернативу инъекционным формам глюкокортикостероидов.

3. Расширены показания к применению комплексного биологического препарата «Алфлутоп» за счет его периартикулярного использования в локальной терапии периартритов плече-лопаточной области.

Апробация материалов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 28 научнопрактической конференции ординаторов и интернов Ярославской государственной медицинской академии (2001 г), II Российской конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2001 г.), на XVI и XVII научно-практических конференциях врачей МКУЗ МСЧ ОАО «Автодизель» (г. Ярославль, 2001 и 2003 гг.).

Реализация результатов работы

Основные положения диссертации внедрены в практику работы ревматологического и поликлинического отделений МКУЗ МСЧ ЯЗДА, терапевтических и поликлинического отделений МКУЗ МСЧ ОАО «Автодизель» г. Ярославля и используются при обучении студентов, интернов и ординаторов на кафедрах госпитальной и факультетской терапии Ярославской государственной медицинской академии. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференцированная локальная терапия периартритов плечелопаточной области"

ВЫВОДЫ

1. Локальная терапия острых форм плече-лопаточного периартрита с использованием курса инфильтраций «Цель Т» значительно уменьшает выраженность клинических и инструментальных (термографических и ультразвуковых) признаков активного воспаления и является сопоставимой по терапевтической эффективности с однократным введением «Дипроспана».

2. В лечении хронических форм периартритов плече-лопаточной области существенная положительная динамика клинико-инструментальной картины заболевания достигается посредством применения курса локальной терапии препаратом «Алфлутоп» или курса периартикулярных инъекций «Цель Т», что имеет достоверное преимущество перед однократным введением «Дипроспана».

3. Применение серии инфильтраций «Цель Т» в локальной терапии субакромиального и субдельтовидного бурситов оказывает выраженное улучшение клинических, термографических и ультразвуковых показателей периартикулярного воспаления, сравнимое с однократной инъекцией «Дипроспана».

4. Курс локальной терапии препаратами «Алфлутоп» или «Цель Т» при тендинитах мышц вращающей манжеты плеча и длинной головки бицепса приводит к значительному уменьшению выраженности клинико-инструментальных признаков активного воспаления и имеет достоверное преимущество перед однократной периартикулярной инъекцией «Дипроспана».

5. Наиболее существенные позитивные результаты лечения плече-лопаточного периартрита, независимо от характера течения и клинического варианта, наблюдаются при использовании комбинированных схем, включающих «Дипроспан» и «Алфлутоп» или «Дипроспан» и «Цель Т».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При острых формах плече-лопаточного периартрита целесообразно однократное периартикулярное введение «Дипроспана» (7 мг) или локальные инфильтрации комплексного препарата «Цель Т» по 2,2 мл - 2 раза в неделю, 5 инъекций на курс.

2. При хроническом течении периартрита плече-лопаточной области рекомендуется периартикулярное использование препарата «Алфлутоп» по 2 мл - 2 раза в неделю, 5 инъекций на курс лечения или «Цель Т» по 2,2 мл - 2 раза в неделю, курсовая доза 11 мл.

3. В случае диагностирования субакромиального и субдельтовидного бурситов эффективным является однократное введение «Дипроспана» (7 мг) в полость сумки или применение курса инфильтраций «Цель Т» по 2,2 мл - 2 раза в неделю (курсовая доза 11 мл).

4. При тендинитах мышц вращающей манжеты плеча и длинной головки бицепса рекомендуется серия периартикулярных введений препаратов «Алфлутоп» по 2 мл — 2 раза в неделю (общая доза 10 мл) или «Цель Т» по 2,2 мл - 2 раза в неделю (11 мл на курс лечения).

5. Комбинированные схемы локальной терапии, включающие однократное периартикулярное введение «Дипроспана» (7 мг) с последующим курсом периартикулярных инфильтраций препаратами «Алфлутоп» (по 2 мл - 2 раза в неделю, общая доза 10 мл) или «Цель Т» (по 2,2 мл - 2 раза в неделю, 11 мл курсовая доза), обладают наибольшей терапевтической эффективностью, независимо от характера течения и клинической формы периартрита.