Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Дифференциально-диагностические возможности спиральной компьютерной томографии (КТ) с болюсным контрастным усилением при неорганных забрюшинных образованиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференциально-диагностические возможности спиральной компьютерной томографии (КТ) с болюсным контрастным усилением при неорганных забрюшинных образованиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Дифференциально-диагностические возможности спиральной компьютерной томографии (КТ) с болюсным контрастным усилением при неорганных забрюшинных образованиях - тема автореферата по медицине
Мелихова, Марина Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Мелихова, Марина Владимировна :: 2005 :: Москва

Введение

Глава I. Неорганные забрюшинные образования (обзор литературы)

1.1 .Морфология и классификация

1.2.Инструментальная диагностика НЗО

Глава II. Характеристика клинических наблюдений и методик исследования

2.1 Характеристика клинических наблюдений

2.2 Методика СКТ исследования брюшной полости и малого таза при подозрении на НЗО

2.3 Болюсное контрастное усиление при СКТ брюшной полости

2.4 Методика построения трехмерных реконструкций НЗО

2.5 Статистическая обработка данных

Глава Ш. Спиральная компьютерная томография в диагностике гомогенных НЗО

3.1. Бесконтрастная компьютерная томография в диагностике гомогенных НЗО 45 3.1.1 .Гомогенные жидкостные образования

3.1.2. Гомогенные образования мягкотканной плотности

3.1.3. Гомогенные образования жировой плотности б

3.2. Спиральная компьютерная томография с внутривенным болюсным контрастированием в диагностике гомогенных НЗО

3.2.1. Гомогенные образования жидкостной плотности

3.2.2. Гомогенные образования мягкотканой плотности

3.2.3. Гомогенные образования жировой плотности

Глава IV. Спиральная компьютерная томография в диагностике гетерогенных НЗО

4.1. Бесконтрастная компьютерная томография в диагностике гетерогенных НЗО

4.1.1. Гетерогенные образования с преобладанием жидкостного компонента

4.1.2. Гетерогенные образования мягкотканной плотности

4.1.3. Гетерогенные образования с преобладанием жирового компонента

4.2.Спиральная компьютерная томография с внутривенным болюсным контрастированием в диагностике гетерогенных Н

4.2.1. Образования с преобладанием жидкостного компонента

4.2.2. Гетерогенные образования мягкотканной плотности

4.2.3. Образования с преобладанием жирового компонента

Глава V. Алгоритм дифференциальной диагностики неорганных забрюшинных образований 110 Заключение 120 Выводы 131 Практические рекомендации 132 Список литературы

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Мелихова, Марина Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ:

Несмотря на относительную редкость неорганных забрюшинных образований (НЗО), и имеющиеся уже в арсенале врачей-клиницистов работы, посвященные диагностики и лечению данных заболеваний (Кузин М.И. с соавт., 1971; Краковский Н.И. с соавт.1976; Виноградов

A.JL с сооавт. 1987; Бабаджанян С.С. 1978; Федоров В.Д. с соавт. 1998; Цвиркун 2000, 2001; Кармазановский Г.Г., Федоров В.Д 2000; Testini M.,Catalano ]к G. et al, 1996; М. Nishino et al, 2003), актуальность проблемы остается достаточно высокой до настоящего времени. Некоторые проблемы связаны с особенностью течения НЗО: отсутствие четких клинических проявлений на ранних этапах и обнаружение в связи с этим образований уже больших размеров, когда они изменяют анатомию, сдавливая или прорастая рядом лежащие органы, сосуды и анатомические структуры (Федоров В.Д., Цвиркун В.В., 1996; McGrath Р.С.,1994; Roggo A., Weder W. et al, 1993; В-М Коп, Е. Moskovic 2000). При уже возникших осложнениях: кишечная непроходимость, дилатация верхних мочевыводящих путей и т.д. Затруднена трактовка полученных данных, а это приводит к более сложному хирургическому вмешательству, или в ряде случаев и к отказу от него (Столяров

B.И.,1984; Горбунов Г.Ф., Мережко A.M. с соавт. 1996; Кармазановский Г.Г., Федоров В.Д., 2000).

Последние достижения в области хирургического лечения НЗО повышают требования к раннему выявлению, дифференциации, максимально полному и точному определению расположения новообразований и их взаимоотношений с окружающими анатомическими структурами (Цвиркун В.В.2000, Федоров В. Д., Кармазановский Г.Г. с соавт. 2003). Сложность оперативного вмешательства и высокий риск операции требуют от хирурга комплексной оценки состояния больного. Немаловажную роль в этом играют методы визуализации, такие как дуплексное ультразвуковое сканирование (Кунцевич Г.И., Кокова Н.И. с соавт.,1995; Степанова Ю.А., 2002), ангиография (Пецко А.П., 1981), КТ и МРТ (Кармазановский Г.Г., Федоров В.Д., 2000; М. Nishino et al., 2003).

КТ является важнейшей составной частью системы диагностических и хирургических мероприятий, разработанной и внедренной в Институте хирургии им. А.В.Вишневского РАМН при НЗО. Спиральное сканирование позволяет достичь определенных преимуществ, при исследовании пациентов с НЗО. Оно позволяет быстро выполнить исследование, при этом отсутствуют пропуски срезов изображения, имеется возможность исследования с болюсным контрастным усилением, получения мультипланарных (МПР) и трехмерных (3D) реконструкций лучшего качества, облегчающих пространственное восприятие изображения (Bonaldi V.M., Bret P.M., Reinhold С., 1995; Федоров В.Д., Кармазановский Г.Г. с соавт., 2003). Несмотря на то, что методика СКТ с контрастным усилением (КУ) и задержкой сканирования в разные временные интервалы - артериальную (25сек), венозную (80сек) фазы позволяет получить изображение артерий и вен, топографо-анатомические соотношения НЗО с органами брюшной полости и забрюшинного пространства, оценить распространенность процесса, выполнять реконструкции анатомических и патологических структур с последующим их совмещением на 3D изображениях для планирования последующего хирургического вмешательства, дифференциальная диагностика НЗО как между собой, так и с органными образованиями остается одной из наиболее сложных проблем (Г.Г. Кармазановский и соавт. 1997, 1998; Г.Г. Кармазановский, В.Д. Федоров, 2000, Гузеева Е.Б.,2002). Учитывая данное обстоятельство, поиск новых способов обследования, обеспечивающих улучшение результативности диагностики НЗО в целом, представляется весьма актуальным, т.к. это должно положительно сказаться на результатах хирургического лечения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: совершенствование возможностей спиральной КТ с болюсным контрастным усилением в дифференциальной диагностике и определении хирургической тактики при неорганных забрюшинных образованиях у больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить характерные дифференциально-диагностические признаки неорганных забрюшинных образований при спиральной компьютерной томографии с болюсным внутривенным контрастным усилением.

2. Изучить особенности топической диагностики неорганных забрюшинных образований и ее значение в планировании и проведении оперативного вмешательства при спиральной компьютерной томографии с болюсным внутривенным контрастным усилением.

3. Установить роль болюсного контрастного усиления в определении морфогенеза новообразования с помощью сопоставления полученных данных, спиральной компьютерной томографии с результатами морфологического исследования.

4. Оценить информативность спиральной компьютерной томографии брюшной полости и забрюшинного пространства с болюсным внутривенным контрастированием и ее роль в выборе тактики хирургического лечения при неорганных забрюшинных образований.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Разработана компьютерно-томографическая программа обследования больных с НЗО, включающая в себя визуализацию образования, всей брюшной полости и забрюшинного пространства, оценку взаимодействия образования с сосудами, окружающими органами и анатомическими структурами, которая необходима для планирования хирургического вмешательства.

Доказана целесообразность построений мультипланарных и 3D реконструкций в определении объема планируемого хирургического вмешательства.

Впервые проведен анализ частоты совпадения данных КТ и интраоперационной ситуации, что позволило улучшить топическую и дифференциальную КТ - диагностику у данной группы больных.

Впервые показана информативность данных КТ в дифференциальной диагностике НЗО на основе результатов патоморфологического исследования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

1. Обоснована необходимость и методика проведения КТ исследования у больных с НЗО для оценки объема поражения на доклинической стадии заболевания.

2. Доказано, что КТ диагностика НЗО и визуализация магистральных сосудов при внутривенном болюсном контрастировании способствуют выработке рациональной тактики хирургического лечения.

3. Показана целесообразность использования MPR и 3D на основе СКТ с КУ для оценки рационального планирования хирургического вмешательства у больных с неорганными забрюшинными образованиями.

4. Обоснована необходимость использования КТ для выявления рецидивных неорганных забрюшинных образований.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 48 рисунками, 21 таблицами. Список литературы содержит 41 отечественных и 85 зарубежных источника.

Автор считает своим долгом за оказанную помощь и поддержку выразить искреннюю признательность и благодарность администрации Института хирургии им А.В. Вишневского РАМН, где выполнена работа, и лично академику РАМН Владимиру Дмитриевичу Федорову за предоставленную возможность выполнения данной работы. Особую благодарность хочу выразить научным руководителям - руководителю отделения лучевой диагностики доктору медицинских наук, профессору Григорию Григорьевичу Кармазановскому и доктору медицинских наук Виктору Викторовичу Цвиркуну. Глубокую признательность за помощь в работе выражаю доктору медицинских наук Елене Борисовне Гузеевой и старшему научному сотруднику отдела патоморфологии кандидату медицинских наук Оксане Владимировне Паклиной. Считаю необходимым поблагодарить инженера отделения лучевой диагностики Владимира Михайловича Мосина за помощь в технической обработке иллюстративного материала. Искренне благодарю старшую медицинскую сестру отделения лучевой диагностики Нину Павловну Метальникову и всех сотрудников отделения лучевой диагностики, а также коллектив Института за постоянную поддержку и помощь в работе.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференциально-диагностические возможности спиральной компьютерной томографии (КТ) с болюсным контрастным усилением при неорганных забрюшинных образованиях"

выводы

1. Среди гомогенных мягкотканных образований можно дифференцировать образования, которые в силу своей морфологической природы имеют диффузный или многоузловой рост и располагаются вдоль магистральных сосудов (аорты и её висцеральных ветвей). К таким образованиям относятся фиброматозы, ретроперитонеальный фиброз и лимфомы.

2. Контрастное усиление необходимо проводить при непосредственной близости образования к органам и сосудам, для дифференцировки стенок сосудов и паренхимы органов от ткани самого образования.

3. Первичные НЗО представлены одно- или многоузловыми образованиями, в то время как, рецидивные, как правило, имели несколько узлов, которые располагались в разных зонах забрюшинного пространства и каждый последующий рецидив характеризуется не только увеличением количества отдельных узлов, но и развитием инфильтративных изменений вокруг узловых образований в забрюшинном пространстве.

4. При нативном сканировании информация о наличии новообразований, их характере и соотношении с сосудами недостаточна как для диагностики, так и для решения вопроса о тактике хирургического вмешательства. Для этого необходим пакет данных, которые возможно получить лишь при спиральной компьютерной томографии с болюсным контрастным усилением и последующей трехмерной реконструкцией с целью определения эффективности оперативного вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам с подозрением на НЗО следует проводить КТ (СКТ) исследование по существующим стандартным протоколам сканирования, разработанным для конкретной анатомической области.

2. С целью определения характера выявленного образования, его локализации и взаимоотношения с окружающими органами и сосудистыми структурами для уменьшения риска оперативного вмешательства, необходимо выполнять СКТ с КУ с соблюдением методики болюсного внутривенного введения неионного контрастного вещества 100мл, скорость введения 2-4 мл/сек. Время задержки для получения фазы воротной вены — 40 сек, при необходимости — выполнение отсроченной фазы.

3. Для принятия решения о необходимости проведения контрастного усиления важно провести тщательный анализ изображений, полученных при бесконтрастном сканировании, поскольку уже на этом этапе можно определить так называемое «свободное» расположение выявленного образования в забрюшинной клетчатке и определенное сочетание КТ-признаков при бесконтрастном исследовании позволяет поставить диагноз и не проводить контрастное усиление.

4. Контрастное усиление необходимо проводить при непосредственной близости выявленного образования к органам и сосудам, по предложенной методике, с целью дифференцировки стенок сосудов и паренхимы органов от ткани самого образования для дальнейшего оперативного вмешательства.

5. Для построения качественных мультипланарных и трехмерных реконструкций НЗО следует применять методику СКТ с болюсным введением контрастного вещества с высокой (3-4 мл/сек) скоростью введения и проведением постреконструкции изображений с малыми (24мм) интервалами («тонкими срезами»).

Автореферат диссертации по медицине на тему Дифференциально-диагностические возможности спиральной компьютерной томографии (КТ) с болюсным контрастным усилением при неорганных забрюшинных образованиях

На правах рукописи

МЕЛИХОВА Марина Владимировна

Дифференциально- диагностические возможности спиральной компьютерной томографии с болюсным контрастным усилением при неорганных забрюшинных образованиях

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.00.27 - хирургия

14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия

Москва-2004

Работа выполнена в Институте хирургии им. А.В. Вишневского РАМН

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Кармазановский Григорий Григорьевич Доктор медицинских наук Цвиркун Виктор Викторович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Вишневский Александр Александрович Доктор медицинских наук, профессор Котляров Петр Михайлович

Ведущее учреждение:

Московская медицинская академия им И.М. Сеченова

Защита состоится «-»-2005г, в «—» часов

На заседании диссертационного совета Д 001.019.01 при институте хирургии им. А.В. Вишневского РАМН По адресу: 115093 ,г. Москва, ул. Большая Серпуховская, д. 27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН

Автореферат разослан «-»-2004

Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат медицинских наук, доцент

Шульгина Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Несмотря на относительную редкость неорганных забрюшинных образований (НЗО), и имеющиеся уже в арсенале врачей-клиницистов работы, посвященные диагностике и лечению данных заболеваний (Кузин М.И. с соавт., 1971; Краковский Н.И. с соавт., 1976; Виноградов А.Л. с сооавт., 1987; Бабаджанян С.С., 1978; Федоров В.Д. с соавт., 1998; Цвиркун 2000, 2001; Кармазановский Г.Г., Федоров В.Д, 2000; Testini M., Catalano jK G. et al, 1996; M. Nishino et al, 2003), актуальность проблемы остается достаточно высокой до настоящего времени. Некоторые вопросы связаны с особенностью течения НЗО: отсутствие четких клинических проявлений на ранних этапах и обнаружение в связи с этим образований уже больших размеров, когда они изменяют анатомию, сдавливая или прорастая рядом лежащие органы, сосуды и анатомические структуры (Федоров В.Д., Цвиркун В.В., 1996; McGrath Р.С.,1994; Roggo A., Weder W. et al, 1993; В-М Коп, Е. Moskovic, 2000). При уже возникших осложнениях: кишечная непроходимость, дилатация верхних мочевыводящих путей и т.д. Затруднена трактовка полученных данных, это приводит к более сложному хирургическому вмешательству, а в ряде случаев и к отказу от него (Столяров В.И.,1984; Горбунов Г.Ф., Мережко A.M. с соавт., 1996; Кармазановский Г.Г., Федоров В.Д., 2000).

Последние достижения в области хирургического лечения НЗО повышают требования к раннему выявлению, дифференциации, максимально полному и точному определению расположения новообразований и их взаимоотношений с окружающими анатомическими структурами (Цвиркун В.В.,2000, Федоров В.Д., Кармазановский Г.Г. с соавт., 2003). Сложность оперативного вмешательства и высокий риск операции требуют от хирурга комплексной оценки состояния больного. Немаловажную роль в этом играют методы визуализации, такие как дуплексное ультразвуковое сканирование (Кунцевич Г.И., Кокова Н.И. с соавт., 1995; Стспано^а^0^:^|)^^||нгиография

(Пецко А.П., 1981), КТ и МРТ (Кармазановский ГГ., Федоров В.Д., 2000; М. Nishino et al., 2003).

КТ является важнейшей составной частью системы диагностических и хирургических мероприятий, разработанной и внедренной в Институте хирургии им. А.В.Вишневского РАМН при НЗО. Спиральное сканирование позволяет достичь определенных преимуществ, при исследовании пациентов с НЗО. Оно позволяет быстро выполнить исследование при этом отсутствуют пропуски срезов изображения, имеется возможность исследования с болюсным контрастным усилением, получения мультипланарных (МПР) и трехмерных (3D) реконструкций лучшего качества, облегчающих пространственное восприятие изображения (Bonaldi V.M., Bret P.M., Reinhold С, 1995; Федоров В.Д., Кармазановский Г.Г. с соавт., 2003). Несмотря на то, что методика СКТ с контрастным усилением (КУ) и задержкой сканирования в разные временные интервалы - артериальную (25сек), венозную (80сек) фазы позволяет получить изображение артерий и вен, топографо-анатомические соотношения НЗО с органами брюшной полости и забрюшинного пространства, оценить распространенность процесса, выполнять реконструкции анатомических и патологических структур с последующим их совмещением на 3D изображениях для планирования последующего хирургического вмешательства, дифференциальная диагностика НЗО как между собой, так и с органными образованиями остается одной из наиболее сложных проблем (Г.Г. Кармазановский и соавт.,1997,1998; Г.Г. Кармазановский, В.Д. Федоров, 2000, Гузеева Е.Б.,2002). Учитывая данное обстоятельство, поиск новых способов обследования, обеспечивающих улучшение результативности диагностики НЗО в целом, представляется весьма актуальным, т.к. это должно положительно сказаться на результатах хирургического лечения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

совершенствование возможностей спиральной КТ с болюсным контрастным усилением в дифференциальной диагностике и определении хирургической тактики при неорганных забрюшинных образованиях .

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить характерные дифференциально-диагностические признаки неорганных забрюшинных образований при спиральной компьютерной томографии с болюсным внутривенным контрастным усилением.

2. Изучить особенности топической диагностики неорганных забрюшинных образований и ее значение в планировании и проведении оперативного вмешательства при спиральной компьютерной томографии с болюсным внутривенным контрастным усилением.

3. Установить роль болюсного контрастного усиления в определении морфогенеза новообразования с помощью сопоставления данных спиральной компьютерной томографии с результатами морфологического исследования.

4. Оценить информативность спиральной компьютерной томографии брюшной полости и забрюшинного пространства с болюсным внутривенным контрастированием и ее роль в выборе тактики хирургического лечения неорганных забрюшинных образований.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведен анализ частоты совпадения данных КТ и интраоперационной ситуации, что позволило улучшить топическую и дифференциальную КТ - диагностику в данной группе больных.

Впервые показана информативность КТ в дифференциальной диагностике НЗО на основе результатов патоморфологического исследования.

Оценены дифференциально-диагностические признаки НЗО при нативном сканировании и при СКТ с болюсным контрастным усилением изображения, на основании чего разработана программа обследования больных с НЗО.

Доказано, что визуализация магистральных сосудов при СКТ с внутривенном болюсном контрастированием способствуют выработке рациональной тактики хирургического лечения НЗО.

Доказана целесообразность построений мультипланарных и 3Б реконструкций при определении объема планируемого хирургического вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

СКТ исследование с болюсным контрастным усилением изображения -малоинвазивный и высокоэффективный метод визуализации, позволяющий выявить НЗО, провести его дифференциальную диагностику, в полном объеме оценить распространенность процесса, выявить заинтересованность сосудов, окружающих органов и анатомических структур.

Применение СКТ при рецидивных образованиях способствует выявлению как самого рецидивировавшего образования, так и опухолей-сателитов, расположенных в различных отделах брюшной полости и забрюшинного пространства.

Информацию, полученную в результате сканирования, целесообразно использовать при мультипланарных и трехмерных реконструкциях НЗО, что помогает при рациональном планировании хирургического вмешательства.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы и практические рекомендации используются в повседневной практике отделения лучевой диагностики Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наиболее оптимальной методикой для выявления и дифференциальной диагностики неорганных забрюшинных образований является сочетание болюсного внутривенного введения 100 мл неионного контрастного вещества со спиральной КТ в усредненную фазу контрастного усиления.

2. СКТ с КУ позволяет эффективно провести топическую и дифференциальную диагностику неорганных забрюшинных образований, определить степень распространенности злокачественного процесса, что важно для выработки тактики хирургического вмешательства.

3. Использование разработанного алгоритма дифференциальной диагностики НЗО помогает проведению анализа результатов СКТ-исследования.

4. Мультипланарные и трехмерные реконструкции изображений патологических образований улучшают их пространственное восприятие.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения работы были доложены на 8 Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов «Алгоритмы в лучевой диагностике и программы лучевого и комплексного лечения больных» (Москва, 2001), на объединенной конференции отделений лучевой диагностики, абдоминальной хирургии, ультразвуковой диагностики и отделения патоморфологии Института хирургии имАВ.Вишневского РАМН (июнь 2004).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в журналах, сборниках материалов конгрессов и конференций, в том числе глава в монографии «Виртуальное хирургическое моделирование на основе данных компьютерной томографии» (2003).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на машинописного текста и состоит из

введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами.

Список литературы содержит ^^ отечественных и бежных

источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положен анализ результатов 89 компьютерно-томографических (КТ) исследований у 72 пациентов с НЗО (34 мужчины и 55

женщин в возрасте от 18 до 77 лет), которые проходили обследование и стационарное лечение в Институте хирургии им. А.В.Вишневского с января 1996 г. по апрель 2004 года.

20-(\

18-' ^

т Ш ~ ДИ

¿И.1 И И

до 30 лет 30-30 лет 50-70 лет старте 70 лет

Рис. 1 Распределение пациентов с НЗО по полу и возрасту

По представленным в рисунке данным можно заключить, что КТ исследования при неорганных забрюшинных образованиях выполняли в 2 раза чаще у женщин (69,1%), чем у мужчин (30,9%) в возрасте от 40 до 60 лет. У пациентов старше 70 лет НЗО выявляли равно как у мужчин, так и у женщин.

Всем пациентам была выполнена бесконтрастная спиральная компьютерная томография, при которой выявлено 47 (52,8 %) гомогенных образований и 42 (47,2%) гетерогенных. Структуру образований определяли визуально и по денситометрическим показателям. У гетерогенных образований преобладание того или иного компонента в структуре оценивали визуально. Среди гомогенных образований было 26 (55,3 %) мягкотканных, 17 (36,2 %) жидкостных и 4 (8,5 %) жировых. Неоднородные образования были представлены сочетанием различных структур, среди которых в 26 (61,9 %) наблюдениях преобладал мягкотканный компонент, в 10 (23,8%) наблюдениях - жидкостной, в 6 (14,3%) - преобладающей структурой образования был жир.

В 73 (82%) наблюдениях пациентам была выполнена спиральная компьютерная томография (СКТ) с болюсным контрастным усилением (КУ), из

Ш% мужчины ■ % женщины

них в 19 (21,3%) случаях на основе проведенных исследований, выполнена трехмерная реконструкция изображения.

Оперировано 62 (86,1%) пациента, из них повторно 10 пациентов по поводу рецидива основного заболевания, в том числе 4 пациента оперированы трижды. По программе виртуальной хирургии обследовано 13 пациентов. По данным биопсии верифицировано 62 (86,1%) случая. Из 10 (13,9 %) амбулаторных пациентов 8 обследовались по поводу рецидива заболевания и имели на руках выписки из других лечебных учреждений с данными биопсии, у 2-х пациентов, отказавшихся от хирургического лечения, диагноз не верифицирован.

Окончательную верификацию диагноза проводили путем сопоставления данных КТ исследования с результатами гистологического исследования удаленного образования.

Таблица № 1

Распределение больных с первичными и рецидивными НЗО по полу в _зависимости от морфологических форм._

Гистологическое Число наблюдений

строение

Мужчины Женщины Всего

п=32 п=57 п=89

Мезодермальные в том

числе и рецидивные

(опухоли из жировой,

соединительной, 26 32 58

мышечной, сосудистой,

лимфатической тканей и

первичной мезенхимы)

Нейрогенные

(опухоли из зачатков 4 9 13

нервных оболочек и

ганглионарной ткани)*

Редкие опухоли

(цистаденомы, 1 10 11

цистаденокарциномы,

забрюшинные кисты,

метастатические

опухоли)

Не НЗО 1 6 7

Из таблицы видно, что у женщин наиболее часто встречаются образования мезодермального происхождения - 32 (35,9%) и редкие опухоли -10 (11,2%). Нейрогенные опухоли встречались у женщин в 2 раза чаще, чем у мужчин и составили 10,1% от всех опухолей.

При анализе полученных данных мы учитывали расположение образований по зонам, согласно схеме зонального деления, разработанной в нашем Институте (В.В. Цвиркун, 2000). Наиболее часто НЗО располагались в IV зоне, что составило 19,1% от всех наблюдений. Среди образований, располагавшихся в нескольких зонах, наиболее часто встречались I-II и II-III зоны (по 6,7%).

При анализе компьютерных томограмм оценивали следующие КТ признаки:

1. наличие самих образований;

2. их расположение согласно зональному делению забрюшинного пространства;

3. размеры образований;

4. характер роста;

5. характеристики контуров;

6. структура образований;

7. соотношение с окружающими сосудами и органами брюшной полости и забрюшинного пространства.

Причем в каждом конкретном случае учитывалось не только наличие того или иного признака, степень его выраженности, но и распространенность выявленных изменений.

При внутривенном болюсном контрастировании мы использовали методику, принятую в Институте: однократное введением 100 мл контрастного вещества со скоростью 3 мл/с и с задержкой начала сканирования от момента введения контрастного препарата 40-45 сек. Все исследования выполнены на аппарате Tomoscan SR 7000 фирмы Philips. Параметры сканирования: 120 kv, 200-350 mAs и матрицей изображения 512x512 пикселей. Толщина КТ среза составляла 5 или 10 мм в зависимости от цели исследования, индекс реконструкции составлял соответственно 4 или 8 мм в зависимости от

установленной толщины среза. Бесконтрастное исследование (нативную фазу) мы считаем обязательным и проводим во всех случаях.

Статистическая обработка полученных данных велась на основе результатов ретроспективного анализа собственных наблюдений: 89 неорганных забрюшинных образований, как первичных, так и рецидивных.

Для статистического анализа результатов применяли пакет STATISTICA 5.5 for WINDOWS (by Statsoft). Были выделены группы

образований с одинаковой КТ-картиной в нативную фазу. Затем эти группы были сопоставлены с типом образования (диагнозом) и с КТ-картиной при контрастировании. В результате был выработан диагностический алгоритм, в котором определены случаи, когда контрастирование может дать не только дополнительную информацию о морфологической принадлежности образования, но и для планирования последующего хирургического вмешательства, и случаи, когда контрастирование не вносит дополнительной информации.

Чувствительность, специфичность и общую точность диагностики с использованием диагностического алгоритма оценивали отдельно по результатам только нативной фазы, затем по совокупности результатов нативной и контрастной фаз исследования.

Характеристика клинических наблюдений

Неорганные забрюшинные образования при нативном КТ исследовании выглядят, как правило, гипо- и изоденсными образованиями различной структуры, плотностью 20-50 ед.Н. После объединения всех основных КТ признаков, используемых в характеристике любого НЗО (ровность четкость контуров, плотность НЗО, наличие капсулы, дополнительные включения в структуре НЗО, однородность и различные варианты неоднородности самой структуры НЗО), было выделено несколько типов нативной КТ картины НЗО. Мы проанализировали изменения каждого признака при контрастным усилении и статистически обработали полученный

материал для выяснения достоверности тех или иных симптомов, полученных в нативную фазу и в фазу контрастного усиления.

Схема № 1 Распределение неорганных забрюшинных образований

С помощью такой статистической обработки материала мы попытались создать алгоритм дифференциальной диагностики НЗО и выяснить, в каких ситуациях необходимо КУ, а когда диагноз будет достоверен и без КУ. При этом исходили из этапов анализа КТ изображения, начиная с выявления НЗО и заканчивая попыткой определения его нозологической принадлежности.

Гомогенные жидкостные образования

Среди 17 гомогенных жидкостных образований были выявлены 3 дисонтогенетические кисты, 4 псевдокисты, 6 лимфангиом, 1 рецидивная лимфома, 1 целомическая киста, 1 цистаденокарцинома и 1 рак в эпидермальной кисте. В 88,2% наблюдениях жидкостные образования имели одноузловую форму и в 11,8% - многоузловую (дисонтогенетические кисты). Моноциклическая форма встречалась в 70,6% случаях и в 17,6% -

полициклическая. Четкие ровные контуры имели 16 образований и лишь в одном случае контуры были нечеткими неровными.

Все выявленные жидкостные образования имели размеры от 1,5 -2,0 см (минимально) до 27 см (максимально). Образования, имевшие размеры от 6 до 10 см оттесняли, либо раздвигали прилежащие органы и сосуды, то есть, изменяли нормальные анатомические взаимоотношения. При размерах более 10 см ИЗО занимали не только большую часть забрюшинного пространства, но и брюшную полость. Плотность образований составляла в 7 наблюдениях от -1 до +9 ед.Н; в 10 случаях плотность превышала 10 ед.Н и колебалась в пределах от 12 до 28 ед.Н. Однако, даже при денситометрических показателях 28 ед.Н и более визуально образования имели вид жидкостных.

Среди 17 гомогенных жидкостных образований контрастирование было использовано в 76,4% случаях, когда образования располагались в непосредственной близости к сосудам. Несмотря на то, что контрастное усиление при исследовании гомогенных жидкостных образований не изменило визуализацию самих образований, тем не менее, оно улучшило общую визуализацию брюшной полости и забрюшинного пространства и дифференциацию анатомических и патологических структур.

Гомогенные образования мягкотканной плотности

Гомогенные мягкотканые образования были представлены 26 наблюдениями, среди которых: 3 первичных и 2 рецидивных опухоли из гладких мышц, 6 - из жировой ткани ,3 - из фиброзной ткани, 8 образований из нервной ткани. В 1 случае имел место лимфогранулематоз, в 1 -лимфосаркома, в 1 - метастаз в брыжейку тонкой кишки, в 1 гематома.

В 38,5 % наблюдениях образования были одноузловыми моноциклическими. В 42,3% наблюдениях - многоузловыми, полициклической формы, в 2-х случаях из них образования располагались в одной или двух зонах забрюшинного пространства. В 7,7 % наблюдениях выявлен инфильтративный рост и в 11,5 % - на фоне диффузных изменений

жировой клетчатки определяли отдельные одноузловые моноциклические образования, расположенные в разных зонах забрюшинного пространства.

Четкие ровные контуры имели 46,1% образований, в 15,4 % наблюдениях контуры образований были нечеткими неровными, в 23,2% - образования имели неровные и четко-нечеткие контуры, в 3,8 % наблюдении контуры были нечеткие, в 7,7 % - ровные четко-нечеткие, в 3,8 % из наблюдений определялись неровные четкие контуры. Ни в одном из наших наблюдений капсула у образований не была выявлена.

Плотность образований не зависела от их размеров и гистологической принадлежности. Несмотря на градиент плотности от 6 до 9 ед.Н, визуально во всех наблюдениях структура образований выглядела однородной.

В 30,8% наблюдениях образования имели в структуре дополнительные включения в виде кальцинатов. Образования имели размеры от 2,5 см (минимально) до 14 см (максимально). Часть из них, размеры которых не превышали 4-5 см, располагались в забрюшинном пространстве «свободно», не соприкасаясь с окружающими органами и тканями. Другая часть образований, прилежали к органам и/или сосудам, не воздействуя на них. В 11,5% наблюдениях образования с размерами от 6 до 10 см оттесняли, либо раздвигали прилежащие органы и сосуды. В 34,6% случаях образования прилежали к сосудам и при нативном сканировании не дифференцировались от них.

У 26 пациентов с гомогенными мягкотканными образованиями с внутривенным болюсным усилением было выполнено 20 исследований.

Как и в случае с жидкостными НЗО, контрастное усиление улучшает визуализацию гомогенных мягкотканных образований, но не позволяет дифференцировать их между собой, однако контрастное усиление позволяет оценить степень заинтересованности хирургически значимых сосудов в процессе, а следовательно, наметить не только общий план операции, но и детали его реализации.

Рис. №2 График денситоматрических показателей гомогенных НЗО при СКТ с КУ.

Из графика видно, что накопление контрастного препарата образованиями не зависит от их гистологической формы. Плотность мягкотканных гомогенных образований при контрастном усилении повышалась в 2 раза. В 30% наблюдениях это было равномерное повышение плотности, в остальных - образования накапливали контрастный препарат неравномерно и градиент плотности составил от 25 до 40 ед.Н по сравнению с нативной фазой исследования.

Гомогенные образования жировой плотности

Гомогенные жировые образования были представлены липосаркомами и фибролипомами. Все образования были одноузловыми. Фибролипомы имели четко-нечеткие контуры, по свободному краю которых прослеживалась тонкая капсула. Плотность их составляла от -75 до -90 ед.Н, при плотности окружающей клетчатки -102 ед.Н. В структуре фибролипом определялись фиброзные перегородки и сосуды брыжейки.

В отличие от фибролипом липосаркомы визуализировались в виде локального разрастания жировой клетчатки, плотностью от -75 до -111 ед.Н, при плотности самой жировой клетчатки -116 - -120 ед.Н, не имели четко очерченных границ, обладали инвазивным ростом и, в ряде случаев, не дифференцировались от забрюшинной жировой клетчатки. В их структуре, так же как и в структуре фибролипом, определялись фиброзные перегородки, но не выявлялись сосуды.

При контрастном усилении у фибролипом отмечалось улучшение визуализации капсулы и брыжеечных сосудов. Дополнительной информации при контрастировании липосарком получено не было.

Гетерогенные образования с преобладанием жидкостного

компонента

Было 10 наблюдений НЗО с преобладанием жидкостного компонента, среди которых были: первичная и рецидивная липосаркома, муцинозная аденокарцинома, две невриномы, злокачественная параганглиома, лейомиосаркома, ослизненная нейрофиброма и две фиброзных гистиоцитомы.

Моноциклическая форма встречалась в 70% наблюдениях и в 30% -полициклическая форма. Все образования имели четкие ровные контуры. Капсула выявлялась в 70% случаях и была достаточно толстой (до 2-3 мм). Образования имели размеры от 2,1-3,3 см (минимально) до 20 см (максимально), в среднем размер образований колебался около 12 см. Все образования прилежали к анатомическим структурам. Плотность образований не зависела от их размеров и составляла от +13 до +24 ед.Н; в одном наблюдении плотность варьировала от 10 до 48 ед.Н.

СКТ с КУ было выполнено 7 пациентам. При контрастировании

неоднородность структуры образований сохранялась. В 2-х наблюдениях

(невринома и злокачественная фиброзная гистиоцитома) образования

контрастный препарат не накапливали, и их плотность по сравнению с

бесконтрастной фазой исследования не менялась. Капсула ослизненной

нейрофибромы активно накапливала контрастный препарат, а в структуре

выявлялись фиброзные перегородки. В остальных образования накапливали

16

контрастный препарат в области мягкотканого компонента и их плотность повышалась на 10-15 ед.Н. Несмотря на то, что плотность образований повышалась одинаково незначительно, характер контрастирования их был принципиально разным.

Гетерогенныеобразованиямягкотканнойплотности

В наших наблюдениях гетерогенные мягкотканные образования были представлены 26 наблюдениями, среди которых в 21 были НЗО, а в 5 -выявленные образования, по данным гистологии, имели органную принадлежность. Среди органных опухолей были лейомиосаркома желудка, лейомиосаркома из мочеточника, фиброма матки, миома матки и рак коры надпочечника. На диагностическом этапе все онд были расценены как НЗО: 3 как лейомиосаркомы и 2 как липосаркомы. При ретроспективном анализе данных КТ, операционных данных и результатов гистологического исследования мы пришли к выводу, что при больших размерах выявленных образований, которые занимали не только забрюшинное пространство, но и выходили в брюшную полость, отсутствие специфических рентгенологических симптомов органной принадлежности (симптом «клюва», симптом «фантома», симптом «внедрения» и т. д.), а также отсутствие специфических жалоб у пациентов не позволило установить органный генез образований.

В 53,8% образования были одноузловыми, 26,9% - многоузловыми. Из 5 образований органной принадлежности 4 были одноузловые и 1 многоузловое. При этом полициклическая форма образований встречалась в 38,5 % всех наблюдений и не зависела от морфологической формы. В половине наблюдений (52,1%) образования имели четкие ровные контуры. Ни в одном из случаев капсула не была выявлена. Плотность образований не зависела от их размеров и гистологической принадлежности.

Во всех наблюдениях структура образований была неоднородной. Это же относится и к органным образованиям, плотность которых колебалась от 21 до 40 ед.Н. Образования имели размеры от 3,2 см (минимально) до 25 см (максимально). Независимо от размеров, все образования прилежали к органам

и/или сосудам. В большинстве наблюдений, образования с размерами от 5 и более сантиметров оттесняли либо раздвигали прилежащие органы и сосуды. При нативном сканировании не было ни одного образования, которое бы располагалось «свободно» в забрюшинном пространстве. В 50% случаев образования не дифференцировались от магистральных сосудов.

Плотность мягкотканных гетерогенных образований при контрастном усилении повышалась в 2 раза и градиент плотности по сравнению с нативной фазой исследования составил 25-40 ед.Н.

По характеру накопления контрастного препарата органные образования не отличались от неорганных. У двух образований (лейомиома и миома матки) при контрастировании определялись сосуды внутри образования.

Гетерогенные образования с преобладанием жирового

компонента

Негомогенные жировые образования были представлены

липосаркомами, как первичными, так и рецидивными. Все первичные и одна рецидивная липосаркома имели одноузловую форму. Одна рецидивная липосаркома представляла собой многоузловое образование, в другой -преобладало диффузное разрастание патологической жировой ткани. Во всех первичных и одной рецидивной липосаркомах определялась капсула. На фоне жировой структуры (от -5 до -45 ед.Н) этих образований определялись участки мягкотканой плотности (от 0 до +33 ед.Н). Размеры первичных липосарком достигали 10-30 см и выходили не только за пределы одной-двух зон забрюшинного пространства, но и за его пределы, оттесняя и сдавливая окружающие органы и анатомические структуры.

Все рецидивные липосаркомы отличались не только от первичных, но и

друг от друга. В одном наблюдении рецидивная липосаркома отличалась от

первичной только размерами, в другом наблюдении - представляла диффузное

патологическое разрастание жировой ткани без четких контуров и

отграничений от нормальной жировой клетчатки. Плотность патологической

жировой ткани (липосаркомы) в этом случае составляла от -56 до -105 ед.Н,

при плотности обычной жировой клетчатки 120 ед.Н. На этом фоне в структуре

18

липосаркомы определяли множественные фиброзные тяжи и два гомогенных узла, с четкими ровными контурами, плотностью -32 ед.Н. В третьем наблюдении образование имело многоузловую форму с неровными четкими контурами, неоднородной структуры от -4 до +15 ед.Н. На его фоне невозможно было дифференцировать прилежащие органы и анатомические структуры.

Контрастное усиление проводили с целью верификации состояния окружающих органов и тканей. Сами липосаркомы контрастный препарат не накапливали, и их плотность не менялась в процессе исследования.

При впервые выявленных липосаркомах хорошая визуализация сосудов и органов при болюсном контрастном усилении подтвердила, что опухоли отодвигают или окружают сосуды без сдавления их просвета. В случае многоузлового роста рецидивной липосаркомы контрастное усиление не только улучшило визуализацию самих узлов на фоне окружающих анатомических структур, но и позволило выявить сдавление органов, расположенных среди узлов опухоли.

Таким образом, было показано, что НЗО с различной нозологической принадлежностью могут иметь, практически, одинаковую структуру при нативном сканировании и, наоборот, НЗО с одинаковой нозологической принадлежностью могут иметь принципиально различную структуру. При оценке различных КТ признаков мы не выявили патогномоничных симптомов, характеризующих различные виды НЗО, которые можно считать дифференциально-диагностическими признаками.

Несмотря на всю трудность диагностики НЗО, полученные с помощью СКТ данные об анатомии, топографии и с учетом гистологической классификации, в ряде случаев с большой долей вероятности мы можем предполагать морфологическую принадлежность образований. Так лимфангиомы будут всегда располагаться в непосредственной близости к сосудам независимо от их размеров, а дисонтогенетические кисты прилежать к сосудам только достигнув значительных размеров. Среди гомогенных

мягкотканных образований можно дифференцировать образования, которые в силу своей морфологической природы имеют диффузный или многоузловой рост, располагаются вдоль магистральных сосудов (аорты и её висцеральных ветвей) и являются скорее патологическим процессом, чем истинным НЗО. К • ним относятся фиброматоз, ретроперитонеальный фиброз и деструирующий фиброматоз. Из других заболеваний сходные характеристики имеет лимфогранулематоз. Наиболее сложными для дифференциальной диагностики НЗО были образования с неоднородной структурой.

Согласно полученным данным и с учетом действующих гистологических классификаций нами был разработан алгоритм дифференциальной диагностики НЗО по данным СКТ с КУ.

Предполагать злокачественность выявленного образования в ряде случаев можно уже только по результатам КТ, учитывая морфологическую классификацию НЗО и размеры выявленных образований. Так доброкачественными образованиями, не зависимо от размеров, являются гематомы, лимфангиомы. Лимфангиосаркомы встречаются очень редко, и при КТ они не выглядят как кистозные образования. Такое образование как рак в эпидермальной кисте является казуистическим наблюдением и диагноз может быть поставлен только по результатам гистологического исследования. Образования из жировой ткани - липомы - в забрюшинном пространстве, как правило, являются саркомами, если они достигают больших размеров. В то же время злокачественность неврином зависит только от их гистологической формы и с размером самого образования никак не связана, а злокачесивенность параганглиом наоборот, на прямую зависит от размеров. Параганглиомы, размеры которых не превышают 5 см, являются доброкачественными, а свыше 5 см - всегда злокачественными. Такие образования как фиброгистиоцитомы и рабдомиосаркомы являются злокачественными изначально независимо от размеров самого образования. Опухоли их гладкомышечной ткани, развившиеся в забрюшинном пространстве и являющиеся НЗО, всегда будут лейомиосаркомами, и это не зависит от их

Схема №2 Алгоритм дифференциальной диагностики неорганных забрюшинных образований

размеров. В то же время, если такая опухоль является органной, то её злокачественность может быть связана не только с органной принадлежностью, но и с размерами. Так при росте из стенки желудка, образование до 5 см будет лейомиомой, а больше 5 см - лейомиосаркомой, а при росте из матки, чем больше размер образования, тем больше вероятность того, что оно доброкачественное. В то же время встречаются доброкачественные процессы, которые имеют злокачественную форму роста независимо от размеров. К ним относятся лимфогранулематоз, фиброматоз, ретроперитонеальный фиброз. По результатам морфологического исследования в наших наблюдениях из 89 образований было 55 (61,8%) злокачественных и 34 (38,2%) доброкачественных. Следовательно уже на диагностическом этапе, по данным СКТ даже при нативном сканировании, исходя только из размеров образования и характера роста, в ряде наблюдений можно предполагать злокачественность выявленного ИЗО.

Таким образом, при сопоставлении результатов исследования спиральной КТ с данными морфологического исследования при первичном обращении, т.е. при впервые выявленном ИЗО, чувствительность метода составила 51,1%. При сопоставлении результатов исследования СКТ с данными морфологического исследования, как первично выявленных ИЗО, так и рецидивных образований, чувствительность метода повысилась до 96,2%, специфичность составила 75 %, диагностическая точность - 69%.

Несмотря на невозможность в большинстве случаев дифференцировать ИЗО, пациентам требуется хирургическое вмешательство, т.к. 75% всех ИЗО подлежат удалению. С этой целью при исследовании мы определяли не только характер самих НЗО, но и их соотношение с сосудами и окружающими анатомическими структурами, хирургически значимые сосуды мы оценивали по следующим признакам:

- сосуды расположены не рядом с образованием;

- сосуды проходят в непосредственной близости к образованию (прилежат);

- сосуды проходят внутри или между узлами образования, без сужения их просвета;

- сосуды сдавлены;

- выявлено прорастание сосудов.

Первые два признака легко дифференцировались уже при нативном

сканировании, три последних признака при нативном сканировании

дифференцировать не представлялось возможным, поэтому информативность

СКТ в нативную фазу считалась отдельно на каждый признак, полученные

данные представлены в таблицах. На основании сопоставления данных СКТ в

нативную (бесконтрастную) фазу исследования с операционными данными

можно определить значение метода в диагностике взаимоотношения

новообразований с хирургически значимыми сосудами. Чувствительность,

специфичность и общая точность рассчитывалась по формулам:

Чувствительность (Ч) = ИП/ИП +ЛО

Специфичность (С) = ИО/ИО+ЛП

Общая точность (07) = ИП + ИО/ ИП+ИО+ЛП+ЛО

Информативность визуализациихирургическизначимыхсосудов при СКТ в бесконтрастную (нативную) фазу

Таблица №3

(прохождение сосудов внутри образования без сужения просвета)

№ Соотношение сосудови новообразования 1 2 3 ЛО Всего Ч(%) С(%) ОТ(%)

1 не соприкасаются 10 0 10 100 100 100

2 Прилежат друг к ДРУГУ 30 9 9 39 76,9 77,5 77,3

3 Проходят внутри 16 8 16 24 33,3 78,6 66,7

ЛП 0 16 9 25

Всего 10 46 17 73

*ЛП - ложно-положительный результат *ЛО - ложно-отрицательный результат

* 1,2,3 по вертикали соответствуют КТ данным. 1,2,3 по горизонтали - интраоперационным

Таблица №4

(сдавление сосудов образованием)

№ Соотношение сосудов и новообразования 1 2 3 ЛО Всего Ч% С% ОТ%

1 Не соприкасаются 10 0 10 100 100 100

2 Прилежат друг к ДРУГУ 30 9 9 39 77,0 82,0 80,0

3 Сосуды сдавлены 11 13 11 24 54,2 79,0 70,1

ЛП 0 11 9 20

Всего 10 41 22 73

*ЛП - ложно-положительный результат *ЛО - ложно-отрицательный результат

* 1,2,3 по вертикали соответствуют КТ данным. 1,2,3 по горизонтали - интраоперационным

Таблица № 5 (прорастание сосудовобразованием)

№ Соотношение сосудов и новообразования 1 2 3 ЛО Всего Ч% С% ОТ %

1 не соприкасаются 10 0 10 100 100 100

2 Прилежат друг к другу 30 9 9 39 76,9 74,1 75,0

3 Прорастание сосудов 21 3 21 24 12,5 78,6 54,5

ЛП 0 21 3 30

Всего 10 51 12 73

*ЛП - ложно-положительный результат *ЛО - ложно-отрицательный результат

* 1,2,3 по вертикали соответствуют КТ данным. 1,2,3 по горизонтали - интраоперационным

Таким образом, судить о сдавлении, прорастании или прохождении сосудов внутри НЗО по нативной картине в большинстве случаев не представляется возможным, а, следовательно, учитывая современные подходы к хирургическому лечению таких пациентов, нельзя заранее прогнозировать объем хирургического вмешательства и его обеспечение.

Поэтому с хирургической точки зрения информация, полученная при СКТ исследовании, должна включать в себя кроме данных о наличии и характере образования, его величины и точности локализации, данных о связи НЗО с магистральными сосудами и с окружающими анатомическими структурами.

Таблица № 6

Информативность визуализациихирургическизначимыхсосудов при СКТс болюснымконтрастнымусилением

№ Соотношение сосудов и новообразования 1 2 3 4 5 ЛО Всего Ч С ОТ

1 Прилежат друг к другу 30 2 2 32 93,8 100 98,6

2 Не соприкасаются 10 0 10 100 100 100

3 Проходят внутри 8 2 1 3 11 72,7 93,9 95,9

4 Сосуды сдавлены 13 4 4 17 76,5 92,9 89,0

5 Прорастают сосуды 3 0 3 100 92,9 93,2

ЛП 0 0 0 4 5 9

Всего 30 10 8 17 8 73

*ЛО - ложно-отрицительный результат *ЛП - ложно-положительный результат

* 1,2,3 по вертикали соответствуют КТ данным. 1,2,3 по горизонтали - интраоперационным

Таблица №7

Информативность визуализации органов при СКТсКУ

Соотношение 1 2 3 4 ЛО Всего Ч С ОТ

новообразования и

органов

1 Не соприкасаются 17 0 17 100 100 100

2 Прилежат к органам 21 0 21 100 100 100

3 Сдавливают 17 3 3 20 85 89,3 91,2

4 Прорастают 6 9 6 15 60 95,3 95,9

ЛП 0 0 6 3 9

Всего 17 21 23 12 73

*ЛО - ложно-отрицительный результат *ЛП - ложно-положительный результат

* 1,2,3 по вертикали соответствуют КТ данным. 1,2,3 по горизонтали - интраоперационным

Контрастное усиление выполняли в одну фазу сканирования (фазу воротной вены) с целью одномоментной визуализации артериальных и венозных стволов. Фактически контрастное усиление не добавляет информации о характере самого НЗО, но оно позволяет практически во всех случаях визуализировать сосуды для оценки их состояния и подтвердить состояние анатомических структур, окружающих НЗО.

Таким образом, СКТ с КУ уже на диагностическом этапе позволяет с большой долей вероятности предполагать предстоящий объем хирургического

вмешательства: визуализация направления дислокации сосудов и

протяженность их соприкосновения с новообразованием, моделирование последовательности направления и хода мобилизации (отделения) НЗО от сосудов, определение наиболее опасных зон в отношении кровотечения. В наших наблюдениях совпадение объема поражения по данным СКТ с интраоперационными данными составило 79%.

Проведение исследования по данной методике, повышает чувствительность, специфичность и общую точность исследований, о чем свидетельствуют вышеприведенные таблицы. Однако, таблицы были составлены без учета клинической картины у конкретного пациента, что всегда следует принимать во внимание при написании заключения исследования.

Для получения максимальной информации при КТ в плане выявления и дифференциальной диагностики НЗО оптимальным на сегодняшний день является сочетание СКТ и болюсного контрастного усиления изображения.

ВЫВОДЫ

1. Среди гомогенных мягкотканных образований можно дифференцировать образования, которые в силу своей морфологической природы имеют диффузный или многоузловой рост и располагаются вдоль магистральных сосудов (аорты и её висцеральных ветвей). К таким образованиям относятся фиброматозы, ретроперитонеальный фиброз и лимфомы.

2. Контрастное усиление необходимо проводить при непосредственной близости образования к органам и сосудам, для дифференцировки стенок сосудов и паренхимы органов от ткани самого образования.

3. Первичные НЗО представлены одно- или многоузловыми образованиями, в то время как, рецидивные, как правило, имеют несколько узлов, которые располагаются в разных зонах забрюшинного пространства и каждый последующий рецидив характеризуется не только увеличением количества отдельных узлов, но и развитием инфильтративных изменений вокруг узловых образований в забрюшинном пространстве.

4. При нативном сканировании информация о наличии новообразований, их характере и соотношении с сосудами недостаточна как для диагностики, так и для решения вопроса о тактике хирургического вмешательства. Для этого необходим пакет данных, которые возможно получить лишь при спиральной компьютерной томографии с болюсным контрастным усилением и последующей трехмерной реконструкцией с целью определения эффективности оперативного вмешательства.

Практические рекомендации

1. Всем пациентам с подозрением на ИЗО следует проводить КТ (СКТ) исследование по существующим стандартным протоколам сканирования, разработанным для конкретной анатомической области.

2. С целью определения характера выявленного образования, его локализации и взаимоотношения с окружающими органами и сосудистыми структурами для уменьшения риска оперативного вмешательства, необходимо выполнять СКТ с КУ с соблюдением методики болюсного внутривенного введения неионного контрастного вещества: 100 мл, скорость введения 2-4 мл/сек. Время задержки для получения фазы воротной вены - 40 сек, при необходимости - выполнение отсроченной фазы.

3. Для принятия решения о необходимости проведения контрастного усиления важно провести тщательный анализ изображений, полученных при бесконтрастном сканировании, поскольку уже на этом этапе можно определить так называемое «свободное» расположение выявленного образования в забрюшинной клетчатке и определенное сочетание КТ-признаков при бесконтрастном исследовании позволяет поставить диагноз и не проводить контрастное усиление.

4. Контрастное усиление необходимо проводить при непосредственной близости выявленного образования к органам и сосудам, по предложенной методике, с целью дифференцировки стенок сосудов и паренхимы органов от ткани самого образования для дальнейшего оперативного вмешательства.

5. Для построения качественных мультипланарных и трехмерных реконструкций НЗО следует применять методику СКТ с болюсным введением контрастного вещества с высокой (3-4 мл/сек) скоростью введения и проведением постреконструкции изображений с малыми (2-4 мм) интервалами («тонкими срезами»).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мелихова М.В., Гузеева Е.Б., Кармазановский Г.Г., Цвиркун В.В., Щеголев

A.И. Клинико-КТ (данные аксиальной томографиии трехмерного моделирования) сопоставления при оценке опухолей забрюшинного пространства // Тезисы научно-практической конференции «Современные возможности лучевой диагностики и интервенционной радиологии в клинической практике» // Москва, 2003г, стр. 210-213.

2. Федоров В.Д., Кармазановский Г.Г., Гузеева Е.Б., Цвиркун В.В., Мелихова М.В. Глава «Неорганные забрюшинные образования» в монографии «Виртуальное хирургическое моделирование на основе данных компьютерной томографии», Федоров В.Д., Кармазановский ГГ., Гузеева Е.Б., Цвиркун

B.В.//Москва, 2003г, стр. 160-173.

3. Мелихова М.В., Кармазановский Г.Г, Цвиркун В.В., Гузеева Е.Б., Вилявин М.Ю., Скуба Н.Д. Компьютерная-томография в дифференциальной диагностике НЗО // Тезисы, доклад материалы 8 Всероссийского съезда рентгенологов и радиологов «Алгоритмы в лучевой диагностике и программы лучевого и комплексного лечения больных», Москва, 2001г, стр. 298-300.

4. Мелихова М.В., Гузеева Е.Б., Кармазановский Г.Г., Цвиркун В.В., Щеголев А.И. Клинико - КТ сопоставления при оценке опухолей забрюшинного пространства // Материалы невского радиологического форума «Из будущего в настоящее», С-Петербург, 2003г, стр. 35-36.

5. Федоров В.Д., Кармазановский Г.Г., Цвиркун В.В., Гузеева Е.Б., Никитаев Н.С., Мелихова М.В., Буриев И.М. Спиральная компьютерная томография с целью виртуальных хирургических операций // «Хирургия» № 3, Москва 2003г, стр.72-74.

Список сокращений

КТ - компьютерная томография

СКТ - спиральная компьютерная томография

УЗИ - ультразвуковое исследование

МРТ - магнитно-резонансная томография

КУ - контрастное усиление

НЗО - неорганное забрюшинное образование

MPR - мультипланарная реконструкция

3Б - трехмерная реконструкция

ЗФГ - злокачественная фиброзная гистиоцитома

НПВ - нижняя полая вена

МРА - магнитно-резонансная ангиография

ЗООПН - злокачественные опухоли из оболочек периферических нервов.

Отпечатано в типографии ЗАО «Инфест» 115093, Москва, ул. Б. Серпуховская,д.ЗО, стр.1 Тел.237-14-92 Тираж 80 экз.

»2 65 8t