Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Дифференциальная диагностика туберкулеза предстательной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференциальная диагностика туберкулеза предстательной железы - диссертация, тема по медицине
Куксин, Владимир Михайлович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Куксин, Владимир Михайлович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА

ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы).

1.1 .Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу.

1.2. Предстательная железа и методы диагностики ее заболеваний

1.3. Применение ультразвукового исследования в диагностике заболеваний простаты.

РЕЗЮМЕ.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГлаваЗ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РУТИННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ДИАГНОСТИКЕ ТУБЕРКУЛЕЗА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

РЕЗЮМЕ.

Глава 4. УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ДОППЛЕРОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ТУБЕРКУЛЕЗА

ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

РЕЗЮМЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Куксин, Владимир Михайлович, автореферат

Актуальность проблемы. Эпидемическая ситуация по туберкулёзу в Российской Федерации ухудшилась с начала 90-х годов. К 2001 году численность впервые выявленных больных туберкулёзом по сравнению с 1990 годом увеличилась более чем в 2 раза, в 1.5 раза возросла смертность от туберкулёза, выросла заболеваемость среди детского населения (Хальфин Р.А., Антонова Н. В., 2002).

Показатель заболеваемости туберкулёзом в РФ в 1998 г. достиг 76,0 на 100 000. Показатель смертности от туберкулёза увеличивался в 1992-1996 годах и достиг 17,0 на 100 000 населения, но в 1998 году он снизился до 15,4 на 100 000 человек. (Шевченко Ю. JL, 2000).

Быстрое нарастание экономического и национального кризиса особенно неблагоприятно отразилось на здоровье периферийных территорий и Сибири. Регион Западной Сибири относится к наиболее неблагополучным территориям, где с 1993 года регистрируется рост заболеваемости, и в настоящее время ситуация по туберкулёзу характеризуется как эпидемическая (в 1990 году заболеваемость туберкулёзом по региону Западной Сибири составила 44,2 на 100 000 жителей, в 1999 году - 125,5 на 100 000 жителей), на Алтае в2001 этот показатель составил 140.1 на 100000 населения. За последние 10 лет показатель смертности увеличился в 3 раза (Краснов В. А., Мурашкина Г. С., 2001).

Однако увеличилась доля запущенных деструктивных форм с 42,8% в 1996 г. до 53,1% в 2001 г. среди случаев впервые выявленного мочеполового туберкулеза, Причем основная часть направленных пациентов имели длительный (более 5 лет) урологический анамнез. (Батыров Ф.А. с соавт., 2002).

Несвоевременная диагностика приводит к неудовлетворительным результатом лечения: каждый десятый больной с впервые установленным диагнозом туберкулез умирает в течении одного года (Kaminskaite А., Purvaneckiene В., 2002).

Существующие диагностические методики, во-первых, касаются преимущественно туберкулеза органов дыхания, а во - вторых, направлены на совершенствование идентификации микобактерии туберкулеза (Киннгг В. Н. с соавторами, 2002) и улучшение рентгенологических исследований, в том числе компьютерной томографии.

Исследования в отношении туберкулеза мочеполовой системы скудны и посвящены, в основном, дифференциальной диагностике нефротуберкулеза и хронического неспецифического пиелонефрита. В последние годы появилась новая ультразвуковая технология визуализации кровотока — цветное дуплексное сканирование, основанное на регистрации скоростей движения крови; кодировании этих скоростей разными цветами и наложении полученной картины на двумерное черно-белое изображение исследуемого органа. В основе способности ультразвукового метода исследования характеризовать потоки в сосудах лежит эффект Допплера. По спектру допплеровского сдвига частот возможно определять большое количество скоростных параметров кровотока: максимальную и среднюю скорости, скорость в конце диастолы и другие параметры. Цветное сканирование разрешает получать двумерную информацию о кровотоке в реальном времени в дополнение к обычной серо-шкальной двумерной визуализации. Этот метод позволяет визуализировать мелкие сосуды, не различимые в В-режиме, улучшает дифференцировку сосудистых и не сосудистых структур.

Применению метода цветного сканирования в медицине уделяется повышенное внимание, о чем свидетельствует обилие публикаций по этой теме, однако его возможности во фтизиоурологии и, в частности, в дифференциальной диагностике туберкулеза предстательной железы, еще не раскрыты.

Цель исследования - Повысить эффективность дифференциальной диагностики туберкулеза предстательной железы посредством ее ультразвукового исследования и изучения васкуляризации и гемодинамики простаты.

Задачи

1. Установить информативность клинических симптомов, лабораторной диагностики и традиционных диагностических тестов в дифференциальной диагностике туберкулеза предстательной железы.

2. При помощи ультразвукового сканирования изучить структурные характеристики и особенности кровоснабжения предстательной железы при специфическом туберкулезном, нетуберкулезном воспалении и при доброкачественной гиперплазии простаты.

3. Оценить значимость предлагаемого дифференциально — диагностического комплекса.

Научная новизна.

Выявлены ультразвуковые особенности структуры предстательной железы, пораженной туберкулезом. Установлены количественные и качественные характеристики васкуляризации зон простаты при различных ее заболеваниях. Показано, что отличительной особенностью васкуляризации и гемодинамики предстательной железы при туберкулезе простаты является более резкое снижение всех показателей гемодинамики (особенно плотности сосудов), как в центральной, так и в периферической зонах железы. В то же время при хроническом простатите изменения в центральной зоне менее выражены, чем в периферической. А при доброкачественной гиперплазии предстательной железы гемодинамика в центральной зоне усилена.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинические симптомы, физикальное исследование, провокационная туберкулиновая проба Коха в традиционном исполнении при туберкулезе предстательной железы не позволяют провести дифференциальную диагностику на раннем этапе.

2. Дополнение традиционной подкожной туберкулиновой пробы исследованием секрета предстательной железы повышает результативность дифференциальной диагностики.

3. При туберкулезе предстательной железы нарушение ее структуры носит диффузный характер. Определяются множественные гипо- и гиперэхогенные образования как в центральной, так и периферической зонах. Кровоток в предстательной железе при ее туберкулезном поражении характеризуется резким диффузным снижением гемодинамики и в большей мере - васкуляризации.

Практическая значимость работы.

1.Предложена модификация традиционной подкожной провокационной туберкулиновой пробы Коха для больных туберкулезом предстательной железы, информативная в 75%.

2. Предложен надежный и доступный метод скрининг-теста для туберкулеза предстательной железы. Разработан подход к количественной оценке васкуляризации предстательной железы при ее трансректальном ультразвуковом исследовании. У больных с туберкулезным поражением простаты созданы условные гемодинамические критерии, что позволяет объективизировать диагноз.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на конференции «Актуальные проблемы урологии» (Кемерово, 2002), на заседании кафедра урологии и нефрологии Алтайского медицинского университета (2001, 2002), на ученом совете Новосибирского Научно-исследовательского института туберкулеза Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференциальная диагностика туберкулеза предстательной железы"

ВЫВОДЫ

1. Дифференциальная диагностика туберкулеза предстательной железы затруднена в силу отсутствия патогномоничных клинических и лабораторных симптомов. В современных условиях широкого применения фторхинолонов и тетрациклинов ранняя бактериологическая диагностика этого заболевания невозможна.

2. Туберкулиновая подкожная провокационная проба Коха в рутинном исполнении не информативна при туберкулезе предстательной железы. Дополнение теста исследованием секрета простаты позволяет у 62,3% зафиксировать усиление воспаления простаты; у 49,2% — выявить микобактерии в секрете простаты. В целом, подкожный провокационный туберкулиновый тест в предлагаемой нами расширенной модификации (с исследованием секрета предстательной железы) информативен в 75,4%.

3. При туберкулезе предстательной железы отмечается более раннее (в течение первого года от начала заболевания), чем при неспецифическом воспалении простаты развитие олигозооспермии, астенозооспермии, в том числе у людей молодого и среднего возраста.

4. Туберкулез простаты, хронический неспецифический простатит и доброкачественная гиперплазия предстательной железы одинаково часто приводят к нарушениям структуры предстательной железы в виде участков повышенной и пониженной эхогенности, наличия гипер- и гипоэхогенных включений. Однако при хроническом простатите поражается преимущественно периферическая зона, при доброкачественной гиперплазии предстательной железы - центральная. Туберкулез простаты в полтора раза чаще сопровождается развитием кальциноза железы, чем неспецифический простатит.

5. При туберкулезе простаты отмечается более резкое снижение пиковых, диастолических, средних линейных объемных скоростей кровотока, уменьшается плотность сосудистого сплетения как в центральных, так и в периферических зонах железы, в отличие от хронического простатита, где изменения в центральной зоне менее выражены, чем в периферической. При доброкачественной гипертрофией простаты, напротив, показания скорости объемного кровотока в сосудах проходящих в зоне гиперплазии простаты усилена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Проведение подкожной провокационной туберкулиновой пробы при подозрении на туберкулез предстательной железы необходимо дополнять микроскопическим и бактериологическим изучением секрета простаты.

2. Обнаружение при ультразвуковом исследовании предстательной железы тотальных диффузных изменений ее структуры, включений различной плотности, кальцинатов, а также гемоспермия и наличие эритроцитов в секрете предстательной железы, наличие олигозооспермии, астенозооспермии у пациентов молодого и среднего возраста является показанием для консультации пациента у фтизиоуролога.

3.