Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Дифференциальная диагностика очаговых поражений печени в определении показаний к их малоинвазивному хирургическому лечению

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференциальная диагностика очаговых поражений печени в определении показаний к их малоинвазивному хирургическому лечению - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Дифференциальная диагностика очаговых поражений печени в определении показаний к их малоинвазивному хирургическому лечению - тема автореферата по медицине
Парфенова, Анастасия Алексеевна Волгоград 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Парфенова, Анастасия Алексеевна :: 2009 :: Волгоград

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Особенности диагностики очаговых поражений печени в определении показаний к их хирургическому лечению обзор литературы). , 1.1, Эпидемиология, классификация, клинико-лабораторная диагностика очаговых поражений печени.

1.2 Неинвазивые методы диагностики очаговых поражений печени

1.2.1 Ультразвуковое исследование очаговых поражений печени.

1.2.2 Спиральная компьютерная томография, ядерно-магнитно-резонансная томография очаговых поражений печени.

1.3 Инвазивные методы диагностики очаговых поражений печени.

Г.3.1 Ангиография.

1.3.2 Лапароскопия.

1.3.3 Пункционная биопсия.

1.4. Показания и методы хирургического лечения больных очаговых поражений печени.

Глава 2. Материалы и методы*.'.

2.1 Характеристика клинических наблюдений.

2.2 Характеристика методов исследования.

2.3 Статистическая обработка и анализ данных.

Глава 3. Диагностика очаговых поражений печени.

3.1 Инструментальные методы обследования больных очаговыми поражениями печени.

3.1.1 Ультразвуковое исследование.

3.1.2 Спиральная компьютерная томография.

3.1.3 Видеолапароскопия.

3.2 Прогностическая ценность диагностических признаков очаговых поражений печени.

Глава 4. Дифференциально-диагностические алгоритмы очаговых поражений печени в определении показаний к их хирургическому лечению с использованием малоинвазивных технологий.

4.1 Дифференциально-диагностические алгоритмы для каждого вида очагового поражения печени.

4.2 Определение показаний к хирургическому лечению больных очаговыми поражениями печени.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Парфенова, Анастасия Алексеевна, автореферат

В настоящее время наблюдается достоверный рост числа очаговых поражений печени преимущественно за счет злокачественных опухолей. Это связано с увеличением числа подобных больных и улучшением предоперационной диагностики. Внедрение в хирургическую практику новых достижений науки и техники (ультразвукового исследования с дуплексным сканированием, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии; радиоиммунных тестов с применением новых онкомаркеров) | I ' обусловило необходимость пересмотра существующих подходов к ряду аспектов диагностики хирургических заболеваний печени.

Многочисленные-дискуссии по-различным вопросам диагностики, и тактики хирургического лечения-очаговых поражений печени свидетельствуют об устойчивой актуальности этой проблемы. i

За последние годьь видными российскими хирургами достигнуты существенные успехи в развитии данного направления, абдоминальной хирургии-(Вишневский В.А.,1998; Гальперин Э;И:, 1987; Рранов A.M., 2002; Журавлев В.А., 1996; Кубышкин В:А., 2002; Малиновский Н:Н., 2003; MoB4yHtA.A., 1997; Патютко Ю.А., 2003; Федоров-В.Д., 2003;); {

Понятие очаговых поражений печени включает как доброкачественные и злокачественные, так и паразитарные заболевания (альвеококкоз и эхинококкоз) печени. В.этой области, к сожалению, имеется множество1 неразрешенных вопросов как диагностического, так и тактического характера. Бессимптомное и медленное развитие ряда заболеваний, сложность диагностического поиска и неоднозначность его результатов, а также недостаточность существующих дифференциально-диагностических критериев затрудняют решение проблемы.

Общий принцип диагностики любого-хирургического заболевания, в том числе очагового поражения печени заключается в проведении4 комплексного обследования с использованием различных методов от простых к более сложным. К сожалению, незнание многими врачами современных тенденций и принципов диагностики очаговых поражений печени приводит к увеличению числа неоперабельных больных.

В предоперационном периоде при постановке диагноза очагового поражения печени хирург сталкивается с дилеммой. С одной стороны, необходимо до операции получить максимальную информацию, позволяющую ответить на вопросы, наиболее важные для планирования операции: а) имеющееся очаговое образование печени доброкачественное или злокачественное;. б) число очагов в печени; в) локализация очага (очагов) по отношению к наиболее важным анатомическим структурам (прежде всего сосудистым) печени и прилежащих органов; г) наличие внепеченочного распространения злокачественной опухоли.

G другош стороны, возникают вопросы,, насколько информативно выполняемое исследование и позволяет ли; оно" с большой степенью достоверности правильно определить тактику хирурга: заключения; выносимые специалистами по инструментальной диагностике (УЗИ, КТ, МРТ) не всегда, согласуются между собой и совпадают с окончательным; клиничег ским диагнозом.

Анализ литературных данных показал, что существует необходимость ' i ' '' разработки критериев дифференциальной диагностики очаговых поражений печени с использованием нескольких современных инструментальных и лабораторных методов; отбора наиболее значимых признаков и их сочетаний, определения оптимальной последовательности проведения обследования и кратчайших путей диагностического поиска; отбора пациентов, у которых возможно проведение хирургического лечения, нуждающихся в симптоматической терапии или: требующих динамического на-: блюдения в поликлинических условиях.

В клинической: практике возникает, необходимость оценить реальную информативность всех имеющихся доступных диагностических методов,. последовательность их использования, их недостатки и, соответственно, определить алгоритм диагностического поиска с учетом стоимости современных методик и исключить «ненужные» исследования. Решение проблемы точной диагностики — это ключ к улучшению результатов лечения очаговых поражений печени.

Таким образом, углубленное изучение различных аспектов дифференциальной диагностики и хирургического лечения больных с очаговыми поражениями печени крайне актуально, что и явилось основанием для выполнения настоящей работы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Улучшение качества дифференциальной диагностики очаговых поражений печени путем сопоставления и оценки диагностической эффективности лабораторных, ультразвуковых, лучевых и лапароскопического методов исследования.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

1. Определить чувствительность и специфичность основных инструментальных методов диагностики очаговых поражений печени для оценки их информативности.

2. Изучить чувствительность, специфичность, прогностическую ценность и индекс точности диагностических критериев УЗИ, СКТ и лапароскопии с целью выявления наиболее информативных признаков и их сочетаний.

3. Оптимизировать дифференциально-диагностические алгоритмы обследования больных очаговыми поражениями печени для определения необходимой лечебной тактики.

4. На основании дифференциально-диагностического алгоритма уточнить показания, объем* оперативного вмешательства и выбор рационального хирургического доступа.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании анализа семиотики инструментальных методов диагностики определены наиболее характерные диагностические критерии очаговых поражений печени и их дифференциально-диагностическая ценность.

Оптимизированы диагностические алгоритмы обследования больных с очаговыми поражениями печени с целью выбора адекватной лечебной тактики.

Определены статистически достоверные диагностические критерии, позволяющие с высокой вероятностью прогнозировать характер очагового поражения печени.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны конкретные рекомендации по диагностике, дифференциальной диагностике очаговых поражений печени и изучена роль инструментальных методов исследования в определении показаний к их хирургическому лечению. Обоснована хирургическая тактика применительно к конкретному очаговому заболеванию в зависимости от его характера, локализации и распространения в печени.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Предложенные дифференциально-диагностические алгоритмы позволяют определить наиболее рациональный подход к выявлению различных очаговых поражений печени.

2. Определение прогностической ценности диагностических критериев позволяет прогнозировать вид очагового поражения печени.

3. Видеолапароскопия позволяет определить хирургический доступ и объем оперативного вмешательства при различных очаговых поражениях печени.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: IX съезде Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики и V съезде специалистов ультразвуковой диагностики Поволжья (Волгоград, 2006 г.), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы современной хирургии» (Астрахань, 2006 г.), научно-практической конференции «Высокие технологии в хирургии» (Москва, 2007 г.)

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты работы внедрены в практику хирургических отделений МУЗ КБ СМП № 7 и клиники № 1 ВолГМУ.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 2 глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 155 страницах машинописи, иллюстрирована 22 таблицами, 18 рисунками. Библиографический указатель содержит 277 источников, из них 147 отечественных и 130 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференциальная диагностика очаговых поражений печени в определении показаний к их малоинвазивному хирургическому лечению"

ВЫВОДЫ

1. Наибольшую чувствительность в диагностике всех видов очаговых поражений печени имеет компьютерная томография — в среднем 70,8%, а наибольшую специфичность - ультразвуковая диагностика (среднее значение — 94,7%). Чувствительность диагностической лапароскопии не превышает 61,5%, а средний показатель её специфичности составляет 79,1%.

2. На основании многофакторного кластерного анализа диагностических критериев установлено, что наличие 7 и более характерных диагностических признаков позволяет в 100% наблюдений установить диагноз эхинококковой кисты печени, первичного рака печени и метастатического поражения печени. При сочетании от 4 до 6 признаков точность диагностики для этих нозологических форм составляет в среднем 76,1%. Наличие от 1 до 3-х признаков позволяет выявить эти очаговые поражения печени только у 50% больных. Для определения в 100% наблюдений непаразитарной кисты, гемангиомы и абсцесса печени необходимо сочетание 5 диагностических признаков и более.

3. Оптимизация диагностических алгоритмов позволяет значительно улучшить качество дифференциальной и топической диагностики ОПП путем целесообразного сочетания методов, что, в свою очередь, дает возможность выбрать оптимальную лечебную тактику.

4. Использование дифференциально-диагностического алгоритма, позволяющего с большой степенью точности верифицировать характер и локализацию ОПП, дает возможность определить необходимость выполнения хирургического вмешательства, выбрать рациональный оперативный доступ и объем операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика очаговых поражений печени должна быть комплексной и включать в себя УЗИ, СКТ и лапароскопию, поскольку каждый метод имеет свои диагностические границы и не является универсальным для обнаружения всех видов ОПП. При необходимости следует применять серологические реакции и исследование онкомаркеров.

2. Использование предложенных дифференциально-диагностических алгоритмов, обнаружение определенного сочетания признаков позволяет значительно повысить качество диагностики очаговых поражений печени и определить рациональную лечебную тактику.

3. Точное определение характера и локализации очаговых поражений печени дает возможность выбрать оптимальный способ операции (лапароскопия или лапаротомия) и, исходя из этого, определить объем хирургического вмешательства.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дифференциальная диагностика очаговых поражений печени в определении показаний к их малоинвазивному хирургическому лечению

□03470904

На правах рукописи

ПАРФЕНОВА Анастасия Алексеевна

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ОЧАГОВЫХ ПОРАЖЕНИЙ ПЕЧЕНИ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОКАЗАНИЙ К ИХ МАЛОИНВ АЗИВНОМУ ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

7 8 М А ,] 2009

Волгоград - 2009

003470904

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава"

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Андрей Георгиевич Бебуришвилн

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гнви Доментиевич Одишелашвили доктор медицинских наук, профессор Геннадий Ипполитович Жидовинов

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита диссертации состоится « 2_» июля 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.208.008.03 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) медицинских наук при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» (400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Л.Д. Вейсгейм

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время наблюдается достоверный рост числа очаговых поражений печени преимущественно за счет злокачественных опухолей. Это связано с увеличением числа подобных больных и улучшением предоперационной диагностики. Внедрение в хирургическую практику новых достижений науки и техники (ультразвукового исследования с дуплексным сканированием, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, радиоиммунных тестов с применением новых онкомаркеров) обусловило необходимость пересмотра существующих подходов к ряду аспектов диагностики хирургических заболеваний печени.

Многочисленные дискуссии по различным вопросам диагностики и тактики хирургического лечения очаговых поражений печени свидетельствуют об устойчивой актуальности этой проблемы.

За последние годы видными российскими хирургами достигнуты существенные успехи в развитии данного направления абдоминальной хирургии (Гальперин Э.И., 1987; Гранов А.М., 2002; Кубышкин В. А., 2002; Малиновский Н.Н., 2003; Патютко Ю.А., 2003; Федоров В.Д., 2003;).

Понятие очаговых поражений печени включает как доброкачественные и злокачественные, так и паразитарные заболевания (альвеококкоз и эхинококкоз) печени. В этой области, к сожалению, имеется множество неразрешенных вопросов как диагностического, так и тактического характера. Бессимптомное и медленное развитие ряда заболеваний, сложность диагностического поиска и неоднозначность его результатов, а также недостаточность существующих дифференциально-диагностических критериев затрудняют решение проблемы. Общий принцип диагностики любого хирургического заболевания, в том числе

очагового поражения печени заключается в проведении комплексного обследования с использованием различных методов от простых к более сложным. К сожалению, незнание многими врачами современных тенденций и принципов диагностики очаговых поражений печени приводит к увеличению числа неоперабельных больных.

Таким образом, существует необходимость разработки критериев дифференциальной диагностики очаговых поражений печени с использованием нескольких современных инструментальных и лабораторных методов; отбора наиболее значимых признаков и их сочетаний, определения оптимальной последовательности проведения обследования и кратчайших путей диагностического поиска; отбора пациентов, у которых возможно проведение хирургического лечения, нуждающихся в симптоматической терапии или требующих динамического наблюдения в поликлинических условиях.

Цель работы:

Улучшение качества дифференциальной диагностики очаговых поражений печени путем сопоставления и оценки диагностической эффективности лабораторных, ультразвуковых, лучевых и лапароскопического методов исследования. Задачи исследования:

1. Определить чувствительность и специфичность основных инструментальных методов диагностики очаговых поражений печени для оценки их информативности.

2. Изучить чувствительность, специфичность, прогностическую ценность и индекс точности диагностических критериев УЗИ, СКТ и лапароскопии с целью выявления наиболее информативных признаков и их сочетаний.

3. Оптимизировать дифференциально-диагностические алгоритмы обследования больных очаговыми поражениями печени для определения необходимой лечебной тактики.

4. На основании дифференциально-диагностического алгоритма уточнить показания, объем оперативного вмешательства и выбор рационального хирургического доступа.

Новизна исследования

На основании анализа семиотики инструментальных методов диагностики определены наиболее характерные диагностические критерии очаговых поражений печени и их дифференциально-диагностическая ценность.

Оптимизированы диагностические алгоритмы обследования больных с очаговыми поражениями печени с целью выбора адекватной лечебной тактики.

Определены статистически достоверные диагностические критерии, позволяющие с высокой вероятностью прогнозировать характер очагового поражения печени.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Разработаны конкретные рекомендации по диагностике, дифференциальной диагностике очаговых поражений печени и изучена роль инструментальных методов исследования в определении показаний к их хирургическому лечению. Обоснована хирургическая тактика применительно к конкретному очаговому заболеванию в зависимости от его характера, локализации и распространения в печени.

Результата работы внедрены в практику хирургических отделений МУЗ КБ СМП № 7 и клиники № 1 ВолГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенные дифференциально-диагностические алгоритмы позволяют определить наиболее рациональный подход к выявлению различных очаговых поражений печени.

2. Определение прогностической ценности диагностических критериев позволяет прогнозировать вид очагового поражения печени.

3. Видеолапароскопия позволяет определить хирургический доступ и объем оперативного вмешательства при различных очаговых поражениях печени.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: IX съезде Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики и V съезде специалистов ультразвуковой диагностики Поволжья (Волгоград, 2006 г.), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы современной хирургии» (Астрахань, 2006 г.), научно-практической конференции «Высокие технологии в хирургии» (Москва, 2007 г.) Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 2 глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 155 страницах машинописи, иллюстрирована 22 таблицами, 18 рисунками. Библиографический указатель содержит 277 источников, из них 147 отечественных и 130 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика больных и методов исследования Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии с курсом эндоскопии и эндоскопической хирургии Волгоградского государственного медицинского университета.

В основу работы положены результаты клинического обследования и лечения 310 пациентов с очаговыми поражениями печени в период с 2000 по 2008 год. Женщин было 182 (58,7 %), мужчин 128 (41,3 %) в возрасте от 14 до 86 лет. Средний возраст составил 55,3 года. Распределение больных по полу и возрасту (согласно классификации ВОЗ) представлено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение больных очаговыми поражениями печени по полу и возрасту

Пол ВОЗРАСТ, лет

<44 45-59 60-74 75-89 Всего

Мужчины 20 53 50 5 128

Женщины 41 72 56 13 182

Итого: 61 125 106 18 310

У 196 пациентов были обнаружены доброкачественные поражения печени, а у 114 - злокачественные опухоли или метастазы в печень. По виду очаговых образований печени выделено 7 групп пациентов, представленных в таблице 2.

Таблица 2

Распределение пациентов в зависимости от вида ОПП

№ Вид ОПП Общее количество больных в группе Женщины Мужчины

1. Гемангиома 63 (20,3%) 44 (14,2%) 19(6,1%)

2. Непаразитарные кисты 55(17,7%) 44(14,2%) 11 (3,5%)

3. Абсцессы печени 34 (10,9%) 14(4,5%) 20(6,5)

4. Эхинококкоз печени 33(10,7%) 20(6,4%) 13 (4,2%)

5. Метастазы в печень 66 (21,3%) 26(8,4%) 40(12,9%)

6. Первичный рак печени 48(15,5%) 28(9,0%) 20 (6,5%)

7. Другое И (3,6%) 6(1,9%) 5 (1,6%)

Всего: 310(100%) 182 (58,7%) 128 (41,3%)

В группе «Другое» : у 9 пациентов- цирроз печени, 1 - миксома печени, 1 - патологии не обнаружено.

Для определения локализации, объема и характера поражения печени, его связи с соседними структурами использовались следующие методы диагностики: ультразвуковое исследование с допплеровским сканированием сосудистого русла по показаниям, спиральная компьютерная томография, видеолапароскопия, биопсия (пункционная и интраоперационная), иммунологические тесты. Ниже, в таблице 3, представлены данные о частоте использования инструментальных методов в указанных группах больных.

Таблица 3

Частота использования различных методов диагностики у больных ОПП

Диагностический метод Количество больных

УЗИ 310(100%)

Лапаросхопия 191 (61,6%)

Биопсия 108 (34,8%)

Компьютерная томография 81 (26,1%)

Тест на эхинококк 70 (22,6%)

Онкомаркеры 56(18,1%)

У большинства больных возникала необходимость в сочетанном использовании двух и более методов инструментальной диагностики для определения истинного характера ОПП (таблица 4).

Таблица 4

Сочетание методов инструментальной диагностики у больных очаговыми поражениями печени

Методы исследования Количество больных

УЗИ + диагностическая лапароскопия 191 (61,6%)

УЗИ + компьютерная томография 81 (26,1%)

УЗИ + КТ + диагностическая лапароскопия 26 (8,4%)

Необходимость применения различных методов визуализации связана не столько с трудностью выявления очаговых поражений печени, сколько со сложностью дифференцирования их генеза.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) осуществлялось с помощью ультразвукового сканирования на аппаратах «А1ока- 8БО 2000» (Япония) и «А1ока-

SSD 500» (Япония) с датчиками 3,5 и 5мГц, с использованием серой шкалы. Для полноценного исследования всех отделов печени осуществляли полипозиционное сканирование, по показаниям делали допплерографию глубоких абдоминальных сосудов.

При наличии показаний применялась спиральная компьютерная томография с болюсным контрастированием с использованием аппарата «Siemens» - Somoton DR 2000" (Германия). Для контрастирования применялись препараты неионного ряда «Улмравист 350,370», «Омнипак 350».

На заключительных этапах диагностики применялся такой диагностический метод как видеолапароскопия. Данное исследование проводилось по строгим показаниям и в отсутствии противопоказаний. Для лапароскопических манипуляций использовали стандартное лапароскопическое оборудование фирм "Karl Storz" и "Dufher".

Для морфологической верификации диагноза применялась пункционная и щипковая биопсия. Данные исследования выполнялись под визуальным контролем во время лапароскопии. Для пункционной биопсии использовалась обычная пункционная игла с внутренним диаметром 1,5 мм и за счет создаваемого в ней разрежения происходило втягивание участка ткани печени.

Для оценки степени информативности каждого метода исследования определялись "чувствительность" и "специфичность". Для установления наиболее информативных диагностических критериев, характерных каждому виду очагового образования печени, определялись «чувствительность», «специфичность», «прогностическая ценность положительного результата», «прогностическая ценность отрицательного результата», «индекс точности».

В изучаемой группе больных с очаговыми поражениями печени оперировано 77 пациентов (24,8%). Выполнялись как традиционные вмешательства (через лапаротомный доступ) - 32 (41,6%), так и с применением малоинва-

зивных технологий - 45 (58,4%). Из них у 13 пациентов выполнялись лапароскопические операции, у 32 - пункция абсцесса печени под контролем УЗИ.

Для формирования базы данных больных, для ввода, обработки и анализа информации, была использована операционная система Microsoft Windows ХР Professional 2000, программы Microsoft Excel 2002.

Статистическую обработку полученных результатов выполняли в программе SPSS 13.0, используя методы описательной статистики, для одновременного анализа трех признаков и более использовали кластерный анализ. Графическую интерпретацию полученных результатов выполняли в программе Excel 2002.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В зависимости от поставленных задач работа была разделена на три основных этапа:

I. Изучение семиотики диагностических методов (УЗИ, СКТ, лапароскопии) с определением прогностической ценности диагностических критериев в выявлении очаговых поражений печени.

II. Создание диагностических алгоритмов для каждого вида очагового поражения печени.

III. Определение показаний к малоинвазивным методам хирургического лечения для каждого вида очагового поражения печени.

На первом этапе исследования мы изучили возможности инструментальных методов исследования (УЗИ, СКТ, лапароскопия) в диагностике очаговых поражений печени путем определения чувствительности и специфичности каждого метода. В ходе изучения семиотики УЗИ, СКТ и лапароскопии были выявлены характерные диагностические признаки для каждого вида образования печени, на основании которых их можно было успешно верифицировать. Опреде-

лены их чувствительность, специфичность, прогностическая ценность положительного и отрицательного результатов, индекс точности того или иного показателя.

При изучении результатов УЗИ мы пришли к заключению, что непаразитарные кисты печени хорошо визуализируются при ультрасонографии и не вызывают затруднений при диагностике, так как имеют характерные диагностические признаки: четкие, ровные контуры, анэхогенное содержимое, отсутствие капсулы и кровотока при допплерографии, эффект усиления УЗ-луча за кистой, наличие боковых теней в виде ослабления УЗ-сигнала. Наиболее информативными критериями (с высокими показателями чувствительности и специфичности, прогностической ценности положительного и отрицательного результатов) оказались: четкие, ровные контуры и анэхогенное содержимое. Чувствительность этих показателей составила 100% и 98,1% соответственно, а чувствительность ультрасонографии в целом - 98,1%, специфичность - 96,5%, что свидетельствует о высокой информативности метода в выявлении непаразитарных кист печени.

Компьютерную томографию считаем необходимым проводить при диаметре кист более 5см и при поликистозном поражении печени. Выявление непаразитарных кист при СКТ не представляет трудностей, так как основано на высоком естественном градиенте плотности между паренхимой печени и жидкостным содержимым образования. Характерными диагностическими признаками являются: четкие, ровные контуры, наличие жидкостного содержимого, отсутствие накопления контраста, однородность образования, отсутствие капсулы.

Эти признаки были проанализированы и наиболее информативными были признаны: четкость контура и отсутствие накопление контраста при болюсном введении препарата. Чувствительность данных диагностических критериев со-

ставила 100%. Чувствительность СКТ была равной 92,3%, специфичность -97,1%.

Лапароскопию выполняли для уточнения локализации кисты и с целью определения вида хирургического лечения. Однако, внутрипеченочно расположенные кисты или локализованные в VIII сегменте печени, часто были недоступны для эндоскопического хирургического лечения. Наличие сочетанной патологии, например желчнокаменной болезни, являлось абсолютным показанием к выполнению комбинированной операции (лапароскопическая холецистэкто-мия + фенестрация кисты печени). Изучив эндоскопические признаки непаразитарных кист, выявили, что наиболее информативными, с высокими показателями чувствительности явились: голубой цвет - 83,3%, гладкая поверхность -100%, эластичная консистенция - 100% и смещение при инструментальной пальпации - 87,5%.

Чувствительность лапароскопии при непаразитарных кистах печени составила 81,5%, специфичность - 96,9%.

С целью проведения кластерного анализа (одновременный анализ трех признаков и более) мы отобрали характерные дня непаразитарной кисты диагностические признаки и подвергли их статистической обработке. В результате была выявлена следующая закономерность: с высокой степенью достоверности можно отличить непаразитарную кисту от других кистозных образований (эхинококковая киста) при сочетании определенного количества диагностических признаков, присущих данному образованию.

Наличие пяти и более признаков, характерных для непаразитарной кисты, в 100% наблюдений будет свидетельствовать о том, что выявленное образование не является эхинококковой кистой или абсцессом печени. Сочетание четырех признаков позволит отличить непаразитарную кисту от других очаговых пораже-

ний печени в 94,0% наблюдений. При наличии от одного признака до трех выявление кисты возможно только в половине случаев.

При обследовании пациентов с эхинококковыми кистами данные УЗИ не всегда были точными в силу того, что эхокартина паразитарных кист мало отличается от таковой при других однокамерных жидкостных образованиях. Выявление утолщения стенок или капсулы является характерным диагностическим признаком, указывающим на паразитарный характер образования.

При высокой специфичности УЗИ в диагностике эхинококкоза печени, составившей 99,6%, чувствительность его при этой патологии невысока и составила 66,7%. Это означает, что более полноценная диагностика паразитарных кист печени может быть осуществлена только при комплексном обследовании. Сочетание УЗИ с постановкой иммунологических реакций повышают достоверность диагностики.

При больших размерах эхинококковых кист (более 10 см в диаметре) и по-ликистозе печени целесообразно применение СКТ, которая позволит не только подтвердить диагноз, но и уточнить локализацию и топографию образования. Чувствительность СКТ при эхинококкозе, по сравнению с УЗИ выше и составила 71,4%.

При гибели паразита формируется хронический очаг воспаления, типичная КТ- картина меняется и применение только лучевых методов диагностики оказывается недостаточным для постановки диагноза. В этом случае, видеолапао-скопия позволяет окончательно его установить, а также - определить объем операции и хирургический доступ. Однако чувствительность лапароскопии при эхинококкозе невысока и составляет 57,1%.

Проведение кластерного анализа позволило выявить закономерность, согласно которой при сочетании семи и более диагностических признаков, характерных для эхинококковой кисты, в 100% наблюдений можно прогнозировать

выявление этого образования. Наличие шести признаков свидетельствует о выявлении эхинококкоза печени в 70,4% наблюдений. Сочетание трех диагностических признаков позволяет прогнозировать выявление паразитарной кисты в 30,4% случаев.

При изучении результатов обследования пациентов с абсцессами печени мы пришли к выводу, что диагностика сформированных абсцессов печени не вызывает затруднений, чему способствует достаточно характерная ультразвуковая картина и выраженные клинические проявления заболевания. Чувствительность УЗИ при абсцессах печени высокая (85,3%), поэтому не возникает необходимости использовать другие диагностические методы. Однако при формирующихся абсцессах печени, когда при ультрасонографии невозможно четко оценить кистозный или солидный характер имеет образование, возникает необходимость в применении более специфичных методов. Выполнение компьютерной томографии в некоторых случаях тоже было недостаточным для установления диагноза, поэтому применение лапароскопии позволило нам на основании характерных для абсцесса диагностических признаков (коричневый цвет образования, гладкая поверхность, эластичная консистенция, смещение при инструментальной пальпации) установить точный диагноз.

Данные кластерного анализа указывают на то, что сочетание пяти и более диагностических признаков в 100% наблюдениях будет свидетельствовать об абсцессе печени. Наличие от одного признака до трех - прогнозирует выявление абсцесса печени в половине случаев.

Выявление гемангиом печени необходимо начинать с УЗИ, так как обнаружение этих образований в большинстве случаев не вызывает существенных затруднений в отличие от их дифференциальной диагностики. Чувствительность УЗИ при гемангиомах составляет 58,6%, специфичность - 96,0%.

Гемангиомы небольших размеров (менее 5см) имеют характерные диагностические признаки (четкие, ровные контуры, гиперэхогенное содержимое, однородную структуру), поэтому их можно успешно верифицировать при ультра-сонографии, не прибегая к другим методам диагностики.

В то же время, когда по результатам УЗИ невозможно однозначно высказаться в пользу доброкачественности образования, необходимо применять СКТ с болюсным контрастированием. Этот метод по сравнению с УЗИ обладает более высокой чувствительностью в выявлении гемангиом печени, которая составляет 86,2%.

При гемангиомах больших размеров (более 5 см) с неоднородной структурой, нечетким контуром, а также при множественном поражении печени необходимо исследовать кровь на онкомаркеры, выполнять СКТ и лапароскопию с целью дифференциальной диагностики со злокачественным поражением печени. Чувствительность и специфичность лапароскопии составляет 75,6% и 97,9% соответственно.

Таким образом, при отсутствии возможности выполнения компьютерной томографии при гемангиомах больших размеров, необходимо применять лапароскопию, так как УЗИ по чувствительности значительно уступает лапароскопии и, как правило, не решает задач, связанных с дифференциальной диагностикой доброкачественных образований со злокачественными.

Следующим этапом нашего исследования был анализ диагностических критериев гемангиом печени с изучением чувствительности, специфичности, прогностической ценности положительного и отрицательного результатов. На основании этого нами были отобраны наиболее информативные признаки. Ими оказались: при ультрасонографии четкий контур, гиперэхогенное содержимое, наличие кровотока. При СКТ - четкий, чаще ровный контур, накопление контраста в виде лакун от периферии к центру. При лапароскопии - вишневый цвет

образования, гладкая поверхность, эластичная консистенция, смещение при инструментальной пальпации.

Вышеперечисленные признаки подвергли кластерному анализу, на основании которого выявили следующую закономерность. При дифференциальной диагностике гемангиомы со злокачественными образованиями печени (первичный рак, метастатическое поражение) сочетание пяти признаков и более во всех наблюдениях будет свидетельствовать в пользу гемангиомы печени.

Наличие четырех признаков позволит верифицировать гемангиому печени в 70,2 % случаев.

Диагностика злокачественного поражения печени сложна и поэтому требует комплексного применения различных методов диагностики таких, как УЗИ, СКТ, лапароскопия, исследование онкомаркеров крови.

Выявление при УЗИ первичного рака печени на ранних стадиях заболевания, когда опухоль имеет небольшие размеры (до 3-4 см в диаметре), затруднительно, так как опухоль представляет собой гетерогенное образование с различной эхогенностью и возникают сложности при проведении дифференциального диагноза с рядом доброкачественных, а также вторичных злокачественных поражений печени (метастазов). Чувствительность УЗИ при первичном раке печени весьма невысока и составляет 47,9%, специфичность - 85,5%. Ввиду этого, возникает необходимость в определении онкомаркеров крови, выполнении СКТ и лапароскопии.

Чувствительность компьютерной томографии при первичном раке печени была высокой - 95,1%, лапароскопии - значительно ниже - 68,2%. Однако выполнение биопсии под контролем лапароскопа с дальнейшим гистологическим исследованием значительно повышает диагностическую ценность лапароскопии.

Диагностика метастатического поражения печени также сложна и не всегда была точной, поэтому применение комплексного обследования повышала уровень диагностики. Чувствительность ультразвукового метода при метастатическом поражении печени была очень низкой - 39,4%, спиральной компьютерной томографии - значительно выше - 80,0%, лапароскопии ещё выше - 86,8%.

Таким образом, лапароскопия позволяет на завершающем этапе не только установить точный диагноз, но во многих случаях - определить стадию злокачественного процесса и вопрос операбельности пациента.

Отобрав характерные диагностические признаки первичного рака печени и метастатического поражения печени, мы решили на основании схожести признаков объединить их в одну группу. Наиболее информативными диагностическими признаками, с высокими показателями чувствительности, специфичности и прогностической ценности, оказались нечеткий контур, гипоэхогенное содержимое, неравномерное накопление контраста в артериальную фазу, белый цвет, бугристая поверхность часто с кратерообразным втяжением, плотная консистенция, неподвижность при инструментальной пальпации.

Вышеперечисленные критерии подвергли кластерному анализу, на основании которого выявили, что при наличииие семи признаков и более в 100% наблюдений можно высказаться в пользу злокачественного поражения печени. При сочетании пяти признаков вероятность злокачественного поражения будет в 69,8% наблюдений.

Детальное изучение методов диагностики очаговых поражений печени позволило нам с высокой степенью достоверности высказаться в пользу информативности и эффективности того или иного метода. Результаты представлены в таблице 5.

Информативность диагностических методов

Показатель эффективности Непаразитарная киста Эхиноккоковая киста Геман-гиома Метастаз Первичный рак

| Метод исследования 1 УЗИ Чувствительность 98,1% 66,7% 58,6% 39,4% 47,9%

Специфичность 96,5% 99,6% 96,0% 88,1% 85,5%

СКТ Чувствительность 92,3% 71,4% 86,2% 80,0% 95,1%

Специфичность 97,1% 97,0% 98,2% 96,3% 97,5%

Чувствительность 81,5% 57,1% 75,6% 86,8% 68,2%

Специфичность 96,9% 99,5% 97,9% 86,9% 93,9%

На втором этапе исследования мы оптимизировали дифференциально-диагностические алгоритмы для каждого вида очагового поражения печени с целью определения вида операции и хирургического доступа.

На третьем этапе исследования мы определили показания к малоинвазив-ным методам хирургического лечения для каждого вида очагового поражения печени. С этой целью нами было обследовано 310 пациентов, из них у 77 выполнено хирургическое вмешательство. Распределение оперированных ёбольных по виду очагового поражения печени представлены в таблице 6.

Таблица 6

Количество оперированных больных очаговыми поражениями печени

Вид ОПП Число больных

Гемангиома 2

Непаразитарные кисты 13

Эхинококк 29

Первичный рак печени 1

Абсцессы печени 32

Всего: 77

В ходе лечения были использованы следующие методы:

1. УЗ-диапевтический:

- пункционный, под ультразвуковым контролем;

- пункционно-дренирующий, под ультразвуковым контролем;

2. Лапароскопические операции.

3. Традиционные вмешательства с использованием лапаротомии.

Оперативные вмешательства с применением малоинвазивных технологий были выполнены у 45 пациентов (таблица 7).

Таблица 7

Малоннвазнвные операции

Количество

Вид операции операций

Фенестрация кисты 5

ЛХЭ + фенестрация кисты 6

ЛХЭ + краевая резекция печени 1

ЛХЭ + иссечение гемангиомы 1

Пункция абсцесса под контролем УЗИ 32

Всего: 45

Оперативные вмешательства с использованием лапаротомии были выполнены у 32 пациентов (таблица 8).

Таблица 8

Оперативные вмешательства с использованием лапаротомии

Вид операции Количество операций

Холецистэктомия, вскрытие кисты 2

Эхинококкэктомия 29

Гемигепатэктомия 1

Всего: 32

Показаниями к лапароскопическим операциям при непаразитарных кистах явились:

1. Неосложненные солитарные кисты печени размерами до 5см.

2. Сочетание кисты печени с ЖКБ.

Абсолютными противопоказаниями считали:

1. Нагноение кисты.

2. Диаметр кист более 10см, вызывающих атрофию печеночной паренхимы.

Относительными противопоказаниями явились:

1. Локализация кист в VII, VIII сегментах.

2. Выраженное нарушение сердечной деятельности и функции дыхания. Показаниями к лапароскопическим операциям при гемангиомах печени

явились:

1. Гемангиомы менее 5 см в диаметре, имеющие краевое расположение и подозрение на малигнизацию.

2. Сочетание гемангиомы печени с ЖКБ.

Показаниями для пункциониого метода лечения явились:

1. Абсцессы, расположенные в доступных для пункции сегментах.

2. Абсцессы не менее 20мм в диаметре. Относительными противопоказаниями явились:

1. Абсцессы диаметром более 70мм.

Таким образом, современный уровень технологий позволил значительно повысить эффективность хирургического лечения очаговых поражений печени путем применения малоинвазивных методов,

включающих в себя лапароскопические и чрескожные пункционные вмешательства под контролем УЗИ.

ВЫВОДЫ

1. Наибольшую чувствительность в диагностике всех видов очаговых поражений печени имеет компьютерная томография - в среднем 70,8%, а наибольшую специфичность - ультразвуковая диагностика (среднее значение -94,7%). Чувствительность диагностической лапароскопии не превышает 61,5%, а средний показатель её специфичности составляет 79,1%.

2. На основании многофакгорного кластерного анализа диагностических критериев установлено, что наличие 7 и более характерных диагностических признаков позволяет в 100% наблюдений установить диагноз эхинококковой кисты печени, первичного рака печени и метастатического поражения печени. При сочетании от 4 до 6 признаков точность диагностики для этих нозологических форм составляет в среднем 76,1%. Наличие от 1 до 3-х признаков позволяет выявить эти очаговые поражения печени только у 50% больных. Для определения в 100% наблюдений непаразитарной кисты, геман-гиомы и абсцесса печени необходимо сочетание 5 диагностических признаков и более.

3. Оптимизация диагностического алгоритма позволяет значительно улучшить качество дифференциальной и топической диагностики 01111 путем целесообразного сочетания методов, что, в свою очередь, дает возможность выбрать оптимальную лечебную тактику.

4. Использование дифференциально-диагностического алгоритма, позволяющего с большой степенью точности верифицировать характер и локализацию ОПП, дает возможность определить необходимость выполнения хирургаче-

ского вмешательства, выбрать рациональный оперативный доступ и объем операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностика очаговых поражений печени должна быть комплексной и включать в себя УЗ И, СКТ и лапароскопию, поскольку каждый метод имеет свои диагностические границы и не является универсальным для обнаружения всех видов ОПП. При необходимости следует применять серологические реакции и исследование онкомаркеров.

2. Использование предложенных дифференциально-диагностических алгоритмов, обнаружение определенного сочетания признаков позволяет значительно повысить качество диагностики очаговых поражений печени и определить рациональную лечебную тактику.

3. Точное определение характера и локализации очаговых поражений печени дает возможность выбрать оптимальный способ операции (лапароскопия или лапаротомия) и, исходя из этого, определить объем хирургического вмешательства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тактический алгоритм диагностики очаговых поражений печени // Эндоскопическая хирургия. - М. 2006. - № 2. - С. 17-18 (соавт. Бебуришвили А.Г., Спиридонов Е.Г.).

2. Ультразвуковые и компьютерно-томографические параллели в диагностике очаговых поражений печени П Тез. докл. IX съезда Российской ассоциации врачей ультразвуковой диагностики и V съезда специалистов ультразвуковой диагностики Поволжья. - Волгоград, 2006 - С. 53-54 (соавт. Бебуришвили А.Г., Спиридонов Е.Г., Калмыкова О.П.).

3. Лучевые методы в диагностике очаговых поражений печени // Тез. работ Всероссийской конференции « Актуальные вопросы современной хирургии». - Астрахань, 2006. - С. 165-166 (соавт. Спиридонов Е.Г., Калмыкова О .П., Егин Е.И.).

4. Лапароскопия в комплексной диагностике очаговых и диффузных заболеваний печени // Тез. докл. X Всероссийского съезда эндохирургов. - М., 2007. - С. 17-18 (соавт. Бебуришвили А.Г., Спиридонов Е.Г., Михин C.B.).

5. Диагностика первичного и метастатического рака у больных очаговыми заболеваниями печени // Анналы хирургической гепатологии. - Видар, 2007, Том 12. - № 3 (соавт. Бебуришвили А.Г., Спиридонов Е.Г., Калмыкова О.П.).

6. Дифференциальная диагностика очаговых и диффузных заболеваний печени // Тез. докл. научно-практической конференции «Высокие технологии в хирургии» - М., 2007. - С. 12 (соавт. Бебуришвили А.Г., Спиридонов Е.Г., Михин C.B.).

Подписано в печать 13.05.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 356.

Копировальный центр «ЭСТАМП 1» 400131 г. Волгоград, ул. Островского, 3 тел. 33-17-35