Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Диагностика и лечение повреждений голеностопного сустава, осложненных посттравматическим флеботромбозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение повреждений голеностопного сустава, осложненных посттравматическим флеботромбозом - диссертация, тема по медицине
Ондар, Вячеслав Судер-Оолович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Ондар, Вячеслав Судер-Оолович :: 2003 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Введение.

Глава 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Венозное кровообращение голеностопного сустава и его изменения при повреждениях.

1.2. Ультразвуковая флебография.

1.3. Функциональная анатомия голеностопного сустава.

1.4. Классификация переломов лодыжек.

1.5. Лечение переломов голеностопного сустава.

Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2. Ультразвуковая флебография у больных с переломами лодыжек.

2.3. Измерение амплитуды движений в голенос i опном суставе.

Глава III. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ЛОДЫЖЕК

ПРИ РИСКЕ РАЗВИТИЯ ФЛЕБОТРОМБОЗА.

3.1. Консервативные методы лечения.

3.2. Оперативные методы лечения.

3.3. Ошибки и осложнения при лечении больных. с переломами лодыжек.

Глава ^ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

С ПЕРЕЛОМАМИ ЛОДЫЖЕК.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Ондар, Вячеслав Судер-Оолович, автореферат

С.П.Миронов (2001) отмечал, что порой «.упускается время, необходимое для профилактики заболевания, а затем, после его возникновения, даже блестяще выполненная операция или безукоризненно проведенные экстренные терапевтические мероприятия в конечном итоге не дают эффекта полного выздоровления больного, т.е. его полной реабилитации».

Раннее выявление при переломах нарушений регионарного кровообращения, в том числе и венозного, и своевременно начатое лечение позволяют создавать в зоне поврежденных тканей оптимальные условия для их регенерации и тем самым решать проблему управления процессами сращения (Фишкин В.И., Львов С.Е., Удальцов В.Е., 1981).

Длительное нарушение периферического венозного кровообращения является одной из причин замедленного формирования костного регенерата и консолидации перелома в целом, а также возникновения посттромбофлебитического синдрома, приводящих к инвалидности больных (Белокуров Ю.Н., 1960, 1962; Крупко И.Л. с соавт., 1968). Опасность развития местных сосудистых осложнений поврежденной конечности, эмболии легочной артерии диктует необходимость постоянной врачебной настороженности и проведения раннего комплексного лечения венозной патологии сразу после получения травмы. Ранняя комплексная терапия при начальной форме тромбооблитерирующего процесса в магистральных и периферических венах голени уменьшает возможность прогрессирования окклюзии, улучшает клиническое течение заболевания, снижает инвалидность от посттромбофлебитического синдрома, сокращает сроки сращения переломов костей голени и летальность от эмболии (Лавринович Т.С. с соавт., 1976).

Мы предполагаем, что состояние венозной системы нижней конечности в момент травмы и в последующем периоде играет немаловажную роль в выборе метода лечения повреждений голеностопного сустава.

Венозная система в силу функциональных и анатомических особенностей строения тромбоопасна (Константинова Г.Д., Алекперова, Т.В., 1997). Ранняя диагностика и организация помощи больным с острыми посттравматическими тромбозами поверхностных и глубоких вен при повреждениях голеностопного сустава остается далеко не решенной проблемой. Статистические данные последних лет убедительно указывают на прогрессирующее увеличение количества больных с костно-сосудистыми повреждениями нижних конечностей. Т.С. Лавринович с соавт. (1976), H.W.Hamilton (1984) и другие установили, что переломы костей голени в 4480 % наблюдений сопровождаются повреждением глубоких магистральных вен с последующим развитием тромбоза.

Частота тромбообразований при тяжелой травме голеностопного сустава в доступной нам литературе не указывается.

Ранняя диагностика степени тромбообразования в поверхностных и глубоких венах нижних конечностей при тяжелой травме голеностопного сустава остается нерешенной проблемой.

В значительной мере сложность данной проблемы обусловлена и тем, что практические врачи плохо знакомы с клиникой острого нарушения периферического венозного кровообращения при переломах в области голеностопного сустава. Отсутствие активной тактики в лечении острой сочетанной костно-сосудистой травмы голеностопного сустава в ранние сроки ведет к пассивному ведению этой группы больных, что существенно влияет на исходы лечения патологии вен. Развитие флеботромбоза голени зависит не только от характера и тяжести перелома, но и степени посттравматических изменений мягких тканей в зоне повреждения.

Несмотря на успехи в диагностике острого посттравматического флеботромбоза нижних конечностей, до сих пор возникают трудности при определении ранних клинических признаков этой патологии.

Актуальными остаются вопросы о сроках и методах проведения консервативного и оперативного лечения при флеботромбозах нижней конечности.

Решение этих проблем во многом зависит от широкого внедрения в клиническую практику новых методов диагностики и лечения, направленных на раннее распознавание острой периферической венозной непроходимости нижних конечностей.

Актуальность темы

Ранняя диагностика острых посттравматических флеботромбозов и адекватное лечение больных с данной патологией при повреждениях, голеностопного сустава остается сложной и нерешенной до настоящего времени проблемой. Статистические данные последних лет убедительно указывают на тенденцию постоянного возрастания числа больных с сосудистыми осложнениями при переломах костей нижних конечностей. Однако если состояние венозного кровотока при переломах костей голени изучено достаточно глубоко, то флебологических исследований при повреждениях голеностопного сустава практически не проводилось.

Сложность данной проблемы обусловлена и тем, что практические врачи не только в недостаточной мере знакомы с клиникой острого нарушения периферического венозного кровообращения, но и не придают значения этой патологии при переломах лодыжек, хоте именно нередко возникающий после травмы флеботромбоз определяет большую часть неблагополучных исходов лечения повреждений голеностопного сустава.

Отсутствие активной тактики в лечении осложненной сосудистой недостаточностью травмы голеностопного сустава ведет к полному игнорированию антитромботической терапии и сужению показаний к оперативному лечению.

Длительные сроки нетрудоспособности, стабильно высокий процент неудовлетворительных результатов после применения традиционных способов их консервативного и оперативного лечения определяют необходимость дальнейшего поиска как новых, так и совершенствование уже известных методов, включающих принципиально новые разработки теоретического и прикладного характера. Проблема выбора метода лечения переломов, позволяющего предупредить сосудистые осложнения или позитивно влиять на уже возникшие, остается предметом дискуссии до настоящего времени. Вместе с тем, чрезвычайно важным вопросом, мало освещенным в отечественной научной литературе, является раннее комплексное лечение осложненных флеботромбозами повреждений голеностопного сустава.

Определение ранних клинических признаков флеботромбоза при повреждении голеностопного сустава не имеет четких критериев. Высоко актуальным остается вопрос алгоритмического подхода к лечению осложненной травмы голеностопного сустава. Решение этих вопросов во многом зависит от широкого внедрения в клиническую практику новых методов диагностики и лечения, направленных на раннее распознавание острой периферической венозной недостаточности при повреждениях голеностопного сустава. Все вышеизложенное определяет актуальность изучения данной проблемы.

Объект исследования

120 больных с повреждениями голеностопного сустава, находившихся в травматологическом отделении городской больницы № 1 г. Красногорска в 1999 - 2002 гг. Из них у 50 больных изучены отдаленные результаты лечения. 76 больных обследованы с помощью ультразвуковой флебографии.

Использованные средства

Ультразвуковые диагностические системы ATL HDI-5000 (фирма «Philips») и Panther-2002, компьютеры, хирургиеские имплантаты и инструменты, рентгеносвская аппаратура.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с тяжелыми повреждениями голеностопного сустава. Задачи исследования

1. Установление частоты флеботромбозов зен нижних конечностей в зависимости от типа перелома лодыжек.

2. Определение оптимального инструментального метода ранней диагностики флеботромбоза при повреждениях голеностопного сустава.

3. Разработка показаний и оптимальных сроков оперативного метода лечения переломов голеностопного сустава, предупреждающих усугубление флеботромбоза.

4. Изучение эффективности раннего комплексного лечения посттравматического флеботромбоза при повреждениях голеностопного сустава.

Научная новизна

1. Впервые определена возможность ранней диагностики и выявлены закономерности тромбообразования вен голени в зависимости от характера тяжести травмы голеностопного сустава.

2. Впервые выявлена группа больных с повреждениями голеностопного сустава, имеющие риск развития флеботромбоза.

3. Уточнена методика проведения ультразвуковой флебографии для ранней диагностики флеботромбоза при травме голеностопного сустава.

4. Разработан алгоритм диагностики и раннего комплексного лечения больных с повреждениями голеностопного сустава, осложненными флеботромбозом.

Практическая ценность работы.

1. Выявлена группа риска тромбообразования у больных с повреждениями голеностопного сустава.

2. Разработан метод ранней профилактики флеботромбозов и их комплексного лечения у больных с травмами голеностопного сустава.

3. Предложен способ гипсовой иммобилизации голеностопного сустава, позволяющий обеспечить стабильность отломков и осуществлять динамический допплерографический контроль состояния венозного кровообращения голени.

4. Уточнены сроки и показания к оперативному лечению пострадавших с тяжелыми повреждениями голеностопного сустава, а также методы коррекции венозной недостаточности нижних конечностей.

5. Разработан алгоритм лечебно-диагностических мероприятий, позволяющий нам в два раза снизить частоту развития хронического нарушения венозного кровообращения у пострадавших с тяжёлыми повреждениями голеностопного сустава и предупредить у трети больных развитие в отдаленные сроки посттромбофлебитического синдрома и деформирующего артроза голеностопного сустава.

Реализация результатов исследования

Получен патент РФ № 2161936 от 20.01.01 г. на «Способ лечения переломов лодыжек голени с подвывихом стопы», имеются две публикации в центральной печати.

Основные положения диссертации применяются при лечении больных в клинике травматологии и ортопедии РМАПО, в МЛПУ Красногорская городская больница № 1. Результаты исследования используются на занятиях с курсантами в системе последипломного образования.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры травматологии Российской медицинской академии последипломного образования (1999), заседании совета хирургического факультета РМАПО (1999), заседании проблемной комиссии «Травматология, проблемы спортивной и балетной травмы, научные основы организации травматологической помощи» ГУН ЦИТО им. Н. Н. Приорова (2002).

Объем и структура работы

Диссертация содержит 125 страниц машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 50 рисунками, 15 таблицами. Библиография включает 127 работ, из них 77 отечественных и 50 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение повреждений голеностопного сустава, осложненных посттравматическим флеботромбозом"

ВЫВОДЫ

1. При переломах лодыжек отмечаются флеботромбозы только задних большеберцовых вен, которые встречаются у 34,21 % пациентов с нестабильными повреждениями голеностопного сустава.

2. Окклюзия задних большеберцовых вен возникает только при нестабильных повреждениях голеностопного сустава типа В2, ВЗ и С2.

3. Оптимальным инструментальным методом ранней диагностики флеботромбоза при переломах голеностопного сустава является метод УФГ с использованием разработанного способа лечения и динамического контроля за состоянием венозного кровообращения голени.

4. Оперативное лечение показано в течение первых 7 дней после проведенного ангиотравматологического лечения у больных с флеботромбозами при нестабильных переломах лодыжек типа В и С.

5. В сроки 12,5 ± 2,5 месяца после травмы в 86,0 % наблюдались отличные и хорошие исходы, неудовлетворительных результатов не было.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тактика врача-травматолога должна быть направлена на раннее выявление группы пострадавших с высоким риском посттравматического тромбоза глубоких вен голени.

2. Больные с нестабильными переломами голеностопного сустава и смещением таранной кости должны относиться к группе пострадавших с осложненным повреждением и получать комплексную терапию.

3. Проведенное исследование показало необходимость осуществления комплексных лечебных мероприятий во всех случаях тяжелых нестабильных переломов голеностопного сустава без уточнения наличия или отсутствия флеботромбоза.

4. Для диагностики тромбирования задней большеберцовой вены и динамического контроля состояния венозного кровообращения голени целесообразно использовать в ранние после травмы сроки метод УФГ.

5. Раннее комплексное лечение повреждений голеностопного сустава, осложненных флеботромбозом, должно включать точную однократную репозицию, по показаниям - раннее оперативное лечение с обязательным медикаментозным и физиотерапевтическим сопровождением.

6. При повреждениях голеностопного сустава, осложненных периферическим флеботромбозом, целесообразно проводить лечение подвешиванием конечности в сетчатом бинте с последующей однократной репозицией костных отломков и адекватной фиксацией отломков предложенной гипсовой повязкой.

7. При неэффективной закрытой репозиции необходимо применять раннее оперативное лечение в комплексе с медикаментозным и физиотерапевтическим сопровождением.

8. В постиммобилизационном периоде необходимо обращать особое внимание на восстановление разгибания стопы.