Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Чрескостный остеосинтез около- и внутрисуставных переломов и переломовывихов голеностопного сустава устройством динамической компрессии

ДИССЕРТАЦИЯ
Чрескостный остеосинтез около- и внутрисуставных переломов и переломовывихов голеностопного сустава устройством динамической компрессии - диссертация, тема по медицине
Лыжина, Елена Леонидовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Лыжина, Елена Леонидовна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Около- и внутрисуставные переломы и переломовывихи голеностопного сустава и их лечение (обзор литературы).

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Диагностика около- и внутрисуставных переломов и переломовывихов голеностопного сустава.

1.3. Основные принципы лечения около- и внутрисуставных переломов и переломовывихов голеностопного сустава.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования при около- и внутрисуставных переломах и переломовывихах голеностопного сустава.

2.3. Анатомо-хирургическое обоснование компрессионного остеосинтеза около- и внутрисуставных переломов и переломовывихов голеностопного сустава.

2.4. Биомеханическое обоснование компрессионного остеосинтеза около- и внутрисуставных переломов и переломовывихов голеностопного сустава.

Глава 3. Компрессионный остеосинтез около- и внутрисуставных переломов и переломовывихов голеностопного сустава.

3.1. Модели аппарата и способы их применения при около- и внутрисуставных переломах и переломовывихах голеностопного сустава.

3.2. Послеоперационное ведение больных.

Глава 4. Исходы лечения около- и внутрисуставных переломов и переломовывихов голеностопного сустава.:.

4.1 Оценка результатов лечения больных с около- и внутрисуставными переломами и переломовывихами голеностопного сустава.

4.2 Ошибки и осложнения компрессионного остеосинтеза около- и внутрисуставных переломов и переломовывихов голеностопного сустава.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Лыжина, Елена Леонидовна, автореферат

Повреждения голеностопного сустава занимают второе место после переломов лучевой кости в типичном месте среди всех переломов скелета и являются наиболее частым видом повреждений нижних конечностей [57, 82, 87, 135, 203].

Актуальность темы определяется высокой частотой травм и сложностью лечения, многообразием видов повреждений голеностопного сустава. По данным различных авторов [73, 74, 85, 165, 201], такие повреждения составляют от 6 до 34% всех переломов скелета [17, 39, 43, 52, 88] и от 28 до 65% среди переломов голени [10, 28, 47, 149,156], причем 40% приходится на травмы лодыжки [33]. Переломы лодыжек и задней области дистального метаэпифиза большеберцовой кости с подвывихом или вывихом стопы кзади составляет 36,2%, переломы лодыжек и переднего края дистального метаэпифиза большеберцовой кости с подвывихом или вывихом стопы кпереди - 9,4%. Открытые переломы в области голеностопного сустава составляют от 5,8 до 29% среди открытых переломов нижних конечностей [33, 81]. Разрывы связок встречаются у 42% больных с повреждениями голеностопного сустава [22, 86].

Подавляющее большинство сложных травм голеностопного сустава приходится на лица трудоспособного возраста [23, 27, 29, 73, 107].

Сложность лечения повреждений объясняется высокой реактивностью тканей, особенностями анатомического строения голеностопного сустава, состоящего из двух функционально важных костей голени и прочного сочленения между ними, а также высокими функциональными требованиями, предъявляемыми к нижним конечностям в целом, и голеностопному суставу в частности [56].

Осложнения в виде контрактур, параартикулярных оссификатов, деформирующего артроза отмечаются в пределах 35-75% [49, 76, 90]. Неудовлетворительные исходы как консервативного, так и оперативного методов лечения в 3,2-38,7% случаев завершаются стойкой утратой трудоспособности [31, 56, 84, 98, 147], что является причиной выхода на инвалидность у 7-17,8% пострадавших [33, 63, 151, 212].

Консервативные методы лечения не всегда могут обеспечить устранение смещения мелких по величине костных фрагментов и сохранить ранние движения в голеностопном суставе. Нередки вторичные смещения, велик рецидив подвывихов стопы, что удлиняет сроки реабилитации сустава. Не всегда удается устранить избыточный межберцовый диастаз [125].

Оперативные методы фиксации отломков в непосредственной близости к суставу связаны с дополнительной травматизацией параартикулярных тканей, существует опасность развития инфекции [125].

Неблагоприятные исходы оперативного лечения , изучаемых повреждений объясняются особенностями как анатомического строения голеностопного сустава, нарушением регионарного кровотока и многообразием повреждений тканей сустава, сложностью удержания небольших по размеру отломков в правильном положении, так и изменениями в параартикулярных тканях, хряще, синовиальной среде и реакцией элементов сустава на механическое раздражение со стороны металлических имплантатов [91].

В последние десятилетия, при лечении переломов и переломов ывихов области голеностопного сустава, получил широкое применение компрессионно-дистракционный остеосинтез аппаратами Илизарова, Волкова-Оганесяна, Пичхадзе и др. [52, 59,113]. Метод обеспечивает точную репозицию с устранением всех видов смещения, стабильную фиксацию элементов сустава на весь период срастания [115]. Дальнейшее развитие хирургии повреждений суставов в целом и голеностопного сустава в частности,"связанос^ совершенствовадием с^ёстаующйх и внедрением новых малотравматичных и функциональных методов лечения, которые позволили бы восстановить конгруэнтность суставных поверхностей без выключения функции голеностопного сустава [32, 204].

Поэтому в настоящее время особое внимание уделено возможностям чрескостного остеосинтеза, в основе которых лежит принцип единства устойчивости фиксированных костных фрагментов и сохранения движений в суставе [117].

Таким образом, проблема лечения и реабилитации около- и внутрисуставных повреждений голеностопного сустава, является не только медицинской, но и социальной.

Целью настоящей работы является оптимизация методов лечения больных с около- и внутрисуставными повреждениями голеностопного сустава при использовании аппарата внешней фиксации с устройством односторонней динамической компрессии в условиях сохранения функции сустава.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Усовершенствовать методику остеосинтеза около- и внутрисуставных переломов и переломовывихов голеностопного сустава с восстановлением анатомической формы и функции с помощью аппарата внешней фиксации и устройства односторонней динамической компрессии при минимальной операционной травме и стабильной фиксации отломков с сохранением функции голеностопного сустава.

2. Изучить прочностные характеристики комплекса «конечность -внешний фиксатор» и возможные причины неустойчивости конструкции при остеосинтезе. Разработать оптимальные уровни и направления введения спице-стержневых имплантатов на дистальном сегменте голени с проведением эксперимента на биоманекенах.

3. Установить показания и противопоказания к применению компрессионного остеосинтеза с устройством динамической компрессии около- и внутрисуставных переломов и переломовывихов "голеностопного сустава.

4. Изучить состояние комплекса кожа-подкожно-жировая клетчатка, параартикулярных тканей, полости сустава и регионарного кровотока с помощью ультразвукового метода исследования в динамике лечения повреждений голеностопного сустава у больных, оперированных с помощью аппарата внешней фиксации при использовании устройства односторонней динамической компрессии с помощью традиционных фиксаторов.

5. Изучить физико-химические показатели синовиальной среды (вязкость, содержание гиалуроновой кислоты, активность гиалуронидазы, сиаловые кислоты) и сыворотки крови (серомукоид) в динамике лечения, их значение в процессе восстановления формы и функции сустава.

6. Изучить ошибки диагностики, лечения и осложнения у пациентов с около- и внутрисуставными повреждениями голеностопного сустава и разработать комплексную терапию в послеоперационном периоде и методику последующей реабилитации больных.

Научная новизна работы. На основе статистического анализа клинико-экспериментального материала разработаны принципы биомеханической устойчивости комплекса «голеностопный сустав - аппарат внешней фиксации с устройством односторонней динамической компрессии» (далее именуется условно «конечность - внешний фиксатор»). Устойчивость комплекса определяется разработанными нами оптимальными направлениями и величинами силы сдавлен ия при различных по характеру переломах и переломовывихах, повреждениях связочного аппарата, разрывах межберцового синдесмоза, в зависимости от площади костной раны, величины отломка, направления линии перелома, степени разрушения тканей и веса пациента.

Проведено анатомо-хирургическое и биомеханическое обоснование динамического компрессионного остеосинтеза около- и внутрисуставных переломов и переломовывихов голеностопного сустава с использованием минимального количества имплантатов с сохранением функциональных возможностей сустава.

Изучены ультразвуковые диагностические возможности повреждений области голеностопного сустава и подтверждено, что неинвазивное ультразвуковое исследование позволяет оценить состояние мягких тканей и регионарного кровотока.

Впервые исследована реакция синовиальной среды (вязкость, содержание гиалуроновой кислоты, сиаловых кислот и серомукоида) в динамике лечения у больных с внутрисуставными повреждениям и голеностопного сустава в условиях динамического компрессионного остеосинтеза и отмечено ее прогностическое значение.

Разработаны схемы лечения переломов и переломовывихов голеностопного сустава и меры профилактики вторичных осложнений.

Практическая ценность работы заключается в оптимизации клинико-рентгенологических и специальных методов исследования (рентгенологический, ультразвуковой, биохимическое исследование синовиальной среды) для диагностики около- и внутрисуставных повреждений голеностопного сустава и система лечения, обоснованная на анатомо-хирургическом и биомеханическом обосновании остеосинтеза.

На основании значительного клинического материала доказана целесообразность и практическая возможность использования метода динамического компрессионного остеосинтеза, разработанного в клинике при лечении больных с около- и внутрисуставными переломами и переломовывихами голеностопного сустава.

Установлены показания, техника выполнения и последующее лечение пациентов с помощью аппарата внешней фиксации с устройством динамической компрессии. Установлено, что предложенный метод является малоинвазивным и функциональным (не препятствует движениям сустава), а также снижает риск развития имплантационных осложнений.

Определена зависимость устойчивости остеосинтеза от величины костных фрагментов, площади костной раны, степени повреждения связок и межберцового синдесмоза и направления компрессирующей силы.

Установлены оптимальные величины силы компрессии, положительно влияющие на процессы регенерации.

На официальную защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Динамический компрессионный остеосинтез - метод выбора при переломах и переломовывихах голеностопного сустава. Закрытый динамический компрессионный остеосинтез показан при неэффективности одномоментной ручной репозиции переломов и переломовывихов голеностопного сустава, при множественных, сочетанных и осложненных повреждениях и переломах со смещением костного фрагмента в полость сустава.

2. Динамический компрессионный остеосинтез обеспечивает жесткую фиксацию небольших по величине дистальных около- и внутрисуставных переломов и переломовывихов голеностопного сустава при минимуме имплантируемых в ткани конструкций, создает оптимальные условия для восстановления формы и функции поврежденного сустава и сохранение кровоснабжения костных фрагментов и окружающих тканей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Чрескостный остеосинтез около- и внутрисуставных переломов и переломовывихов голеностопного сустава устройством динамической компрессии"

ВЫВОДЫ

1. Чрескостный остеосинтез около- и внутрисуставных переломов и переломовывихов голеностопного сустава методом односторонней динамической компрессии является малотравматичным и функциональным.

2. Эффективность одностороннего динамического остеосинтеза определяется механической устойчивостью системы «конечность - внешний фиксатор», величиной силы компрессии, площадью костной раны, степенью прочности костной массы и пространственным соотношением отдельных деталей и узлов аппарата внешней фиксации по отношению к мягким тканям и костной ране.

3. Чрескостный остеосинтез наиболее эффективен при открытых и закрытых около- и внутрисуставных переломах и переломовывихах голеностопного сустава, при осложненных переломах, при отсутствии эффекта от закрытой ручной репозиции, при множественных и сочетанных повреждениях.

4. Ультразвуковое обследование голеностопного сустава в режиме реального времени дает возможность контроля за развитием репаративных процессов в параартикулярных тканях и реваскуляризации с целью индивидуальной коррекции лечения.

5. Повышение вязкости синовиальной среды до 8,12±0,2 т| и концентрации гиалуроновой кислоты до 3,1+0,01 г/л к началу постиммобилизационного периода является прогностическим признаком благоприятного исхода восстановления функции голеностопного сустава.

6. Динамический компрессионный остеосинтез по предлагаемой методике позволил минимизировать осложнения и у 95,5% больных получить положительные анатомические и функциональные результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной диагностики возможных рецидивов смещения переломов и переломовывихов голеностопного сустава необходимо строго соблюдать сроки рентгенологического обследования (во время операции, в динамике функционального лечения, перед прекращением фиксации и после снятия аппарата внешней фиксации). Рентгенологическое обследование необходимо осуществлять в двух стандартных проекциях. При затрудненной диагностике следует прибегать к переднезадней проекции с внутренней ротацией голени на 15-30 градусов и сравнительным рентгенограммам.

2. Ультразвуковое исследование больным с повреждениями голеностопного сустава должно проводиться при первичном обследовании и в динамике лечения для оценки состояния параартикулярных тканей и кровотока в зоне повреждения.

3. Репозицию около- и внутрисуставных переломов и переломовывихов голеностопного сустава следует производить под проводниковой или перидуральной анестезией. При возможной аллергии к анестетикам и в случаях множественной и сочетанной травмы следует использовать общее обезболивание.

4. Консервативное лечение показано при переломах лодыжек без смещения, при переломах и переломовывихах голеностопного сустава в случаях, когда смещение может быть устранено путем закрытой репозиции с обязательным рентгенологическим контролем непосредственно после вправления и через 5-8 дней после спадения отека. При рецидиве смещения и при переломах типа А1, А2, АЗ, В1, В2, ВЗ, С1, СЗ, при околосуставных переломах типа А1, А2, неполных внутрисуставных - В1, В2, полных внутрисуставных переломах типа С1 показан остеосинтез аппаратом внешней фиксации.

5. Открытая репозиция и остеосинтез костных фрагментов следует осуществлять при поступлении пациента в стационар в случаях неэффективности одномоментной ручной репозиции, при открытых повреждениях, при наличии ротационного смещения, при смещении костного фрагмента в полость сустава, интерпозиции и при повреждении или угрозе повреждения сосудисто-нервных образований, при несвежих переломах.

6. С целью повышения устойчивости остеосинтеза в условиях раннего сохранения функции голеностопного сустава рекомендуется проводить компрессирующие спицы перпендикулярно плоскости излома, противоупорные фиксаторы с упором на кортикальную пластинку - с зоны, противоположной стороне повреждения. Это предотвращает смещение внешней опоры по отношению к голени.

7. При переломах заднего края или переднего края дистального эпифиза болыпеберцовой кости следует учитывать топографические особенности сосудисто-нервных образований.

8. При вправлении переломовывихов голеностопного сустава необходимо соблюдать последовательность репозиции и фиксации отломков: вправление вывиха и его временная стабилизация трансартикулярным введением спицы, остеосинтез лодыжки, переднего или заднего краев болыпеберцовой кости, восстановление связок, стабилизация межберцового синдесмоза, межфрагментарная компрессия репонированных отломков аппаратом внешней фиксации, рентгенконтроль на операционном столе.

9. Со второго дня после операции рекомендуются активные и пассивные движения в поврежденном и смежном суставах.

10. Одним из основных принципов лечения около- и внутрисуставных переломов и переломовывихов голеностопного сустава следует считать: раннее восстановление функции сустава и поздняя физическая нагрузка.

11. Программа реабилитации состоит из ряда последовательных периодов: 1. Иммобилизационный; 2. Постиммобилизационный;

3. Восстановительный.

Для каждого этапа должна быть поставлена цель, определены задачи и выбраны соответствующие средства их реализации с учетом анатомо-функциональных особенностей сегмента конечности и биомеханических особенностей остеосинтеза.