Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Хронический гастрит как заболевание онкологического риска в экстремальных условиях Севера (некоторые стороны этиопатогенеза, клиники и диспансерного наблюдения за больными хроническим гастритом в условиях Севера)

АВТОРЕФЕРАТ
Хронический гастрит как заболевание онкологического риска в экстремальных условиях Севера (некоторые стороны этиопатогенеза, клиники и диспансерного наблюдения за больными хроническим гастритом в условиях Севера) - тема автореферата по медицине
Сосина, Светлана Степановна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Хронический гастрит как заболевание онкологического риска в экстремальных условиях Севера (некоторые стороны этиопатогенеза, клиники и диспансерного наблюдения за больными хроническим гастритом в условиях Севера)

Р п £ 9 Ч

КОСКОБСКШ ОР.ДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕЖ1 . МЕДЩ'.ШСКЙ^ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИ ИНСТИТУТ им.Н.А.СЕМА!¡ко

На правах рукописи

СОСИНА СВЕТЛАНА СТЕПАНОВНА

УДК 61 6.33.002—/—18/: 362.1 -17

ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ КАК ЗАБОЛЕВАНИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА 3 ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ СЕВЕРА /Некоторые сторони этнопатогенеза, клиники и диспансерного наблюдения за больными хроническим гастритом в условиях Севера/

14.00.05 - Внутренние бочеэни

'АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени канцидата медицинских наук

Москва, 1992

Работа выполнена в Якутском ордена Дружбы Народов государственном университете им. М.К.Аммосова.

НАЛШ/1 Р.УКОВОд.ГГЕЛЬ: доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Саха /Якутии/ А.А.Безродных

о-ищшшге ОПГЮШГШ: доктор медицинских наук, профессор

JI.II. Воробьев,

доктсго медицинских наук, профессор В.И.Фомичев

Лезущее учреждение - П Московский медицинский институт

Защита диссертации состоится "_"_19Э2г.

на заседании- специализированного Совета

при Московском ордена Трудового Красного Знамени медицинс!"о:.: стоматологическом институте им. Н.А.Семашко /Москва, 103475, Делегатская ул., ц.20/1 /.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: ул.Вучегнча, д.9а.

Автореферат разослан _ " -_ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, цоктор медицинских наук, профессор

Л.Л.Кириченко

- 2 -

'' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТЖА РАБОТ!-}

Актуальноеть проблем!. Хронический гастрит является широко юпространенной патологией населения Крайнего Севера с уровнем 1болеваемости значитэльно выше, чем в других географических >нах страны /Н.В.Эльштейн, 1979; Н.С.Ягья, 1980; Р.Я.Бабаева, .В.Чаклин, 1981; Д.Г.Тихонов, 1983/.

Широкая распространенность хронического гастрита в этом >гионе сочетается и с высоким уровнем заболеваемости раком пи-¡вода, желудка и прямой кишки, особенно коренного населения I.М.Иванов, И.И.Местников, 1981; Д.Г.Тихонов, 1983/.

Вопрос о сопряженности хронического гастрита с онкологичес-_ щи процессами желудочно-кишечного тракта, перечисленных выше жалиэаций, продолжает обсуждаться.

В аспектах патогеноза хронического гастрита, особенно атро-гческой его формы, значительный интерес представляют вопросы ¡тания, витаминной обеспеченности и другие факторы возможной пряженности хронического гастрита с онкологическими процесса-i /liu.y&?a 111 ', 1it№ 1^84; В.И.Чиссов,' Ю.Н.Савин-

!Н, 1985/.

Таким образом, изучение эпидемиологии и ссстно шениукшни -[х форм хронических гастритов в условиях Севера, наряду с дан-(г,и о эаспространенности рака пищевода, жолудка и прямой киш-[, особенно среди коронного населения, при учете особенностей ггания, витаминной обеспеченности и ряда других факторов,влия-|их на развитие гастрита - шляется актулыпш.

Цпл;, исследования. Целью настоящего исследования является течение Тактической заболеваемости хроническим гастритом эт-iHftctoi различите групп населения Якутии на прж.мрс: выборочно 1ятнх коптлнгентов, п сопоставлении о распространенностью рака

трех локализаций /пищевода, желудка и прямой кишки/ среди насе-

I

ления тех же административно-территориальных зон Якутии; выявление некоторых сторон патогенеза хронического гастрита, очерчен-нооть клинических его проявлений в различных этнических группах; разработка практических рекомендаций по диспансерному наблюдению за больными хроническим .гастритом и выработка критериев выявления состояний онкологического риска. Задачи исследований.

1. Изучить распространенность хронических атро^ических гастритов со сниженной секрецией среди взрослого населения Крайнего Севера, уточнить место этой формы патологии в общей структуре заболеваемости хроническими гастритами коренного населения Якутии /с учетом этнической принадлежности/.

2. Проанализировать уровень заболеваемости раком трех локализаций /пищевода, желудка и прямой кишки/ населения Якутии в выборочно взятых районах различных климатических зон, включая юг республики,центральную зону и Заполярье.

3. Изучить клинические проявления хронического гастрита в различных ятнических группах взрослого коренного и приезжего населения Якутии.

4. Уточнить сопряженность хронического гастрита с пониженной секрецией с характером питания и обеспеченностью организма аскорбиновой кислотой коренного и приезжего населения Якутии.

5. Изучить бактериальную флору кишечника у больных различными формами хронического гастрита с учетом их этнической принаилеж-ности /у больных из числа коренного и приезжего населения Севера/.

6. Изучить влияние нового отечественного препарата Лимонтар /Бе-ралк/ на кислотообразующую ¿-ункцию слизистой желудка при хронических гастритах. . ,

7. Уточнить некоторые стороны патогенеза хронического гастрита в условиях эксперимента:

а/ выяснить роль дефицита аскорбиновой кислоту в развитии хронического гастрита,

б/ уточнить роль несбалансированного /белково-липидного/ питания в формировании хронического гастрита,

в/ выяснить влияние некоторых экстремальных ситуаций на морфологическую структуру слизистой желудка,

Научная новизна работы состоит в выяснении фактической заболеваемости хроническим атрофическим гастритом со сниженной секрецией коренного и приезжего населения Крайнего Севера; в очерченности клинических проявлений хронического атрофического гастрита и осложняющих его синдромов в условиях Крайнего Севера; в выяснен::!! некоторых сторон патогенеза хронического атрофического гастрита с пониженной секрецией в условиях Крайнего Севера; в установлении четкой корреляции частоты.рака пищевода, желудка и прямой кишки с пасп ространенностыа хронического атрофического гастрита со сниженной секрецией.

Практическая значимость работы, состоит в разработке рекомендаций по профилактике хронических атрофических гастритов о- пониженной секэецией; основных принципов лечения и диспансерного наблюдения за бальными этой формой патологии в уоловиях Севера; в выявлении конкретных факторов развития хронических гастритов среди населения республики, а также в разработке конкретных рекомендаций по использовании нового отечественного препарата Ли-монтар /Бералк/, как диагностического теста и кал лечебного средства при терапии больных хроническим гастритом со сниженной секрецией.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены

и обсужцеда иа научной конференции кафедры пропедевтики внутренних болезней Московского стоматологического института-им. Н.А.Семашко /7 июня 1991 г./..

Материалы диссертации доложены на конференции гастроэнтерологов /Якутск, 1983/, -на У1 и УП республиканских конференциях молодых ученых и специалистов /Якутск,-1986,1988 гг./, на зональной научно-практической конференции /Новокузнецк, 1988/, на 1У Всесоюзном съезде гастроэнтерологов /Москва-Ленинград, 1990/, на Межзональной научно-пр^дтической Всероссийской конференции гастроэнтерологов /Якутск, 1990/.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, перечень которых приводятся в конце автореферата.

Внедрение. Внедрено использование нового отечественного препарата Лимонтар /Бералк/ - как диагностического теста при оценке кислотообразующей функции желудка, а также как лечебного препарата при терапии больных хроническим гастритом со сниженной секрецией в лечебно-практическую работу терапевтического отделения Якутской республиканской клинической больницу.

Разработаны методические рекомендации "Диагностика, лечение и диспансеризация больных хроническим гастритом в условиях Севера" /Якутск, 1984/, "Методические рекомендации по выявлению групп онкологического риска /рака пищевода, желудка и прямой кишки/ среди гастроэнтерологических больных диспансерного наблюдения в условиях Севера" /Якутск, 1991/ - внедрено на уровне республики.

-Объем и структура работа. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, приложения. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 38 таблицами и

- 6 -

рисунками. Список литературы содержит 151 источник.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту;

1. Выявлен высокий уровень заболеваемости хроническим гастритом среди выборочно взятых контингентов коренного населения Крайнего Севера /якутов и представителей малочисленных народностей Севера/.

2. Установлена четкая корреляционная связь распространенности хронического гастрита с раком'пищевода, желудка и прямой кишки в четырех выборочно взятых районах Якутии.

3. Клинические проявления хронического гастрита у коренного населения Севера характеризуются высоким уровнем атрофических форм гастрита со сниженной кислотообразующей и протеолитической функцией слизистой желудка, при значительном числе безболевых форм иг тяжелыми осложнениями в вице дисбактериоза, состояний гиповитаминоза С, высоким уровнем онкологически отягощенной наследственности.

Новый отечественный, препарат Лимонтар /Бералк/ является эффективным патогенетическим средством лечения больных хроническим гастритом со сниженной секрецией и может быть использован в качестве диагностического теста, как стимулятора кислотообра-яования, неуступаицего гистамину.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ .' Эпидемиология хронического гастрита в условиях Севера была изучена в сопоставлении с фактической распространенностью рака пищевода, желудка и прямой кишки в этих же районах Якутия.'Кек-лу показателями заболеваемости хроническим гастритом выборочно взятых контингентов населения и уровнем зарегистрированных по 1пт<Н:.г атат'леттвекого. бюро Ш Республики Саха /Якутии/ случаев

рака /перечисленных трех локализаций/ населения тех же районов была проведена корреляция /парным способом по готовой программе '

Фактическая заболеваемость хроническим гастритом была изучена методом гнездно-кусгового обследования выборочно' взятых контингентов взрослого населения,с общим охватом активными специализированными гастроэнтерологическими осмотрами 3138 человек /586 коренных и 2552 приезжих жителей Якутии/.

К коренному населению были отнесены главным образом лица якутской национальности и представители малочисленных народностей Севера /эвены, чукчи, юкагиры/.

Следует отметить, что приезжее население было представлено главным образом лицами русской национальности, адаптированными к условиям Севера /проживающими в Якутии не менее 5 лет, а в значительном числе случаев свите 10 и даже 20 лет/. ■

Клинические проявления хронического гастрита в условиях Севера были изучены на примере 421 больных этим заболеванием с учетом возраста, пола и этнической принадлежности.

С целью уточнения некоторых звеньев патогенеза изучались особенности питания и состояние насыщенности организма аскорбиновой кислотой обследуемых контингентов, включая больных хроническим гастритом. Клинико-лабораторные данные были сопоставлены с результатами экспериментальных исследований.

В процессе выполнения настоящей работы нами был проведен анализ заболеваемости раком пищевода, желудка и прямой кишки в . четырех выборочно взятых районах Республики Саха /Якутии/, расположенных в различных климато-гоографических зонах республики.

Обследование вдборочно взятых контингентов населения прово-

пилось выездными специализированными гастроэнтерологическими бригадами, включавшими в свой состав: терапевта общего профиля, терапевта-гастроэнтеролога, гастроэнтеролога-эыдоскогшста с использованием поэтапното тестирования, врача проктолога. Проводились исследование кислотообразующей функции слизистой желудка,общего анализа крови, учитывались данные копроскопии, при наличии показаний оценивалось функциональное.состояние печени и келчевы-водящих путей.

Население северной береговой зоны было обследовано на примере поселка Колымское Нижне-Колымского района, расположенного в 40 км от побережья Северного Ледовитого океана, северной глубинной зоны - на примере населения поселка Сайылык Усть-Янского района, расположенного в Заполярье. В обоих поселках гастроэнтерологическими осмотрами охвачено от 62,1 до 71,0 %, проживающего в них взрослого коренного населения, среди которых лица якутской национальности составили 355 человек и представители малочисленных народностей Севера /званы, чукчи, юкагиры/ - составили 201 человек.

Организованные контингента приезжего населения были представлены горнорабочими объединения Якуталмаз Мирнинского района, работниками птицефабрики в пределах города Якутска /центральная -зона Якутии/.

Приезжее население было представлено лицами русской национальности, адаптированными к условиям Севера. Общий охват профилактическими гастроэнтерологическими осмотрами организованных конпшгентоз колебался от 62 до 92 %.

В период проведения профилактических осмотров оценивалось общее состояние здоровья, проводилось рентгенологическое обсле-

N

дование органов грудной клетки и желудочно-кишечного тракта при

наличии показаний, ректоромачоскопия, использовались данные фиб-роэзофагогастродуоденоскошш с прицельной биопсией и с последующим морфологическим исследованием биолтатов слизистой оболочки желудка. Фиброэзофагогастродуоденоскопия проводилась по общепринятой методике аппаратом фирмы "Ойимпус", Прицельная биопсия осуществлялась оо слизистой пищевода, антрального отдела и тела желудка.

Исследований кислотообразующей функции слизистой желудка проводилось методом фракционного желудочного зондирования с субмаксимальной ствдуляцией гистамином и внутрижелудочной пристеночной рН-метрией.Исследование ферментативной функции слизистой желудка производилось по методу Аисона и Горшкова.

Оценка-уровня содержания аскорбиновой кислоты в крови, поглотительная способность белков крови к витамину С,.суточная концентрация аскорбиновой кислоты в моче проводилось по методу Гор-дон-Зйдельмана и экспресс методикой /В.Б.Спиричев, 1934/,

Микрофлора кишечника исследовалась по методу Р.В.Эпштейн--Литвак и Ф.Р.Змьшанской на базе лаборатории ЯГУ под руководством доцента,к.м,и,. З.З.Барановой. -

Клиническое исследование нового отечественного препарата Лимонтар /Бералк/ проводилось на базе больницу /стационара/ в .качестве стабелирующего кислотообразование соединения /лимонной и янтарной кислот/ на группа больных и практически здоровых лиц /181 человек/ к, как лечебный препарат при заболеваниях желудка с нарушением кислотообразуйцей функции слизистой желудка /52 человека/. Препарат Лимонтар /Боралк/ рекомендован Фармкомитетом для клинического исследования /статья 421885-89 от 20.03.83 г./. Применение препарата Лимонтар узаконено приказом МЗ СССР №3-77 от 26.05.89 г.

Юшнико-лабораторные данные были сопоставлены с результатами экспериментальных исследований с получением модели хронического ■ гастрита, обусловленного различными факторами.

Общее количество экспериментальных животных составило -15?, при этом, морских свинок было 18, белых крыс - 112. Модель хронического гастрита била получена на 130 животных; в контрольную группу вошло 27 животных.

Влияние несбалансированного липидно-белкового рациона питания на состояние слизистой оболочки желудка экспериментальных животных /белых крыс/ было выяснено на группе в 82 животных. Влияние гиповитаминоза С на слизистую желудка животных,. неспособных к самостоятельному синтезу витамина /морских свинок/, было изучено на примерз 18 животных. Воздействие холодной воды на слизистую желудка белых крыс на фоне интенсивных физических нагрузок было изучено на примере 30 животных.

Экспериментальная часть работы была проведена на базе Проблемной научно-исследовательской лаборатории физиологии и патологии органов пищеварения Якутского университета. Гистологические препараты, полученные при биопсии слизистой оболочки желудка больных были консультированы с.н.с. Межведомственного научного центра АН СССР к.м.н. Ю.М.Тороповым.

Морфологическое исследование экспериментальной части работы производилось на базе цитоморфологического отделения ПЮТ ЯГУ и проконсультированы заведующей цитологического отделения лаборатории института Ф.Ф.Эрисмана Г.А.Кочегковой.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕД0ВАШ>1 И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Согласно полученным данным, уровень фактической заболеваемости хроническим гастритом взрослого населения Севера на примера выборочно взятых контингентов /коренных и приезжих жителей Якутии/

с общим охватом 3138 человек является высоким /284 %о/ и превышает показатели заболеваемости этой формсй патологии населения выборочно взятых городов других географических, зон страны: Одессы - 166 %о /М.А.Ясиновский, 1971/, Таллина - 219 %о /Н.П.Эльш-тейн, Х.М.Пярн, 1972/'; Казахстана - 249 %о /Б.В„Монахов, 1970/.

По дэнннм Н.С.Ягья /1980/, показатели заболеваемости хроническим гастритом по обращаемости в условиях Севера соответствуют- 127,9 %о. Полученные наш более высокие цифры /284 %о/ не противоречат, имеющимся в литераторе сведениям,о более высоких; показателях фактической заболеваемости по сравнению с показателями по обращаемости /Н.В.Эльштейн, 1979/.

Сведения о высокой фактической заболеваемости хроническим гастритом населения Севера согласуются с Данными В.Т.Андросова /1983/- 403,9 %о. Несколько более высокие данные у этого автора могут опоеделяться различными зонами обследования.

Высказанное положение о зависимости уровня распространенности заболевания от географической зоны проживания согласуется с результатами более детального анализа полученных данных по отдельным районам. Так, уровень заболеваемости населения северной зоны /Заполярья/'составил 387,5 %о, при показателях по Нижне-Колымекому району - 413,6 %о, Усть-Янскому - 362,0 %о, среди населения центральной зоны этот показатель составил - 183,7 %о.

Таким образом, заболеваемость хроническим гастритом зависит от зоны проживания и является различной, что возможно связано со спецификой питания, витаминной обеспеченности, особенностям географической'зоны.

Сопоставление заболеваемости хроническим гастритом различных этнических групп . населения /с учетом профессиональной занятости/ позволило ответить определенные закономерности. Наиболее вы-

высокие стандартизованные по полу и возрасту показатели заболеваемости хроническим гастритом выявлена среди якутского населения заполярных районов Якутии /439,4 %о/. Среди малочисленных народностей Севера уровень заболеваемости был также высоким /433,9 %о/. Следует отметить высокие показателя заболеваемости этой формой патологии среди русского населения, адаптированного с ХУ1 века к условиям Севера /593,2 %о/. Наиболее низкие показатели заболеваемости были отмечены среди приезжего /русского/ населения /215,1 %о/.

Таким образом, среди коренных жителей Якутии /якутов, представителей малочисленных народностей Севера и адаптированного к .условиям Севера русского населения/ хронический гастрит по стандартизованным показателям выявлялся статистически достоверно чаще, чем среди приезжих, при отчетливом преобладай™ леваемости среди населения Заполярной зоны Якутии.

Заболеваемость хроническим гастритом этнических групп якутов и представителей малочисленных народностей Севера характеризовалась /при отчетливо выраженной возрастной зависимости, присущей и приезжему населении/ высоким уровнем уже в молодом возрасте, включая даже возрастную группу до 25 лет. Заболеваемость среди якутов в этой возрастной группе - составила 272,7 %о и среди представителей малочисленных народностей Севера - 265,3 Среди русского населения, адаптированного' к условиям Севера, уро- ■ вень заболеваемости соответсвовач-631,6 %о. / . ,

Сопоставление уровня заболеваемости хроническим гастритом /с учетом пола/ позволило отметить, что среди коренного населения /якутов и представителей малочисленных народностей Севера/ эта .форма патологии чаще выявлялась среди мужчин /1,02:1,0 и 1,07:1,0/, в то время,как в центральной зоне среди приезжего

Таблица № 1

Данше о фактической заболеваемости хроническим гастритом выборояно взятых контингентов населения различных районов Якутии.

№ Районы, конкретные населенные пункты ! Числен-! ! ность ! Показатели заболеваемости' /на 1000 обследованных/

! обсл-х ! ! ! среди ! мужчин ! среди женщин ! оба , ! пола

1. Нижне-Колымский /п. Колымское/ 249 425,5 406,4 413,6

2. Усть-Янский /п. Сайьышк/ 337 361,8 352,2 362,0

3. Мирнинский /г. Мирный, г. Удачный/ 2269 138,9 287,0 176,7

4. Якутский /г.Якутск/ 283. 158,5 1£4,0 183,7

В целом по обследованным районам Якутии ' 3138 271,2 312,5 ■ 284,0

р< 0,05

/русского/ населения заболеваемость преобладала среди женщин /1,0:1,7/. Нельзя исключить, что преобладание заболеваемости хроническим гастритом среди мужчин из числа копенного населения возможно, сопряжено с особенностями питания, вредными привычками и высоким уровнем потребления алкоголя.

Следует отметить высокий уровень онкологической отягощеннос-ти среди ближних родственников, у выявленных наш больных из чис-

ла лиц якутской национальности /33,1 %/ и представителей малочисленных народностей Севера /24,9 %/.

Соотношение различных форм хронического гастрита, проанали-' зированное на примере 421 больного различной национальности /156 - якутской, 85 - малочисленные народности Севера, 'ДЗ - представители русского населения, адаптированного с ХУ1 века к условиям Севера и 110 русских /приезжих/, позволило отметить отчетливо выраженное преобладание атрофического гастрита среди якутского населения и представителей адлочисленных народностей Севера /41,В % и 29,6 % соответсвенно/, тогда как среди приезжего /русского/ населения атрофическая форма гастрита составила 21,7 % в структуре этой патологии.

Таким образом, частота случаев атрофического гастрита среди коренного населения в 2 раза превышала стандартизованные показатели частоты атрофического гастрита среди приезжего населения. Полученные данные согласуются с результатами З.Г.Андросова /1983/, согласно данным которого атрофнческая форма гастрита констатирована у больных из числа коренного населения в 3 раза чаще, чем среди больных из числа приезжих.

Касаясь клинической симптоматики хронического гастрита в условиях Крайнего Севера, следует отметить некоторые особенности. Так, клинически мало выраженные /безболевне/ фор>м были констатированы с частотой с 10 % /среди малочисленных народностей Севера/ до 24 % /среди больных якутской национальности/. Близкие к отмеченным соотношениям данные также согласуются с имеющимися в литература сообщениями /21,4 и 26,2 %, В.Т.Андросов, 1983/.

Сопоставление показатели распространенности хронического гастрита с уровнем заболеваемости раком трех локализаций /пищевода, желудка и прямой кишки/ в тех же районах, позволило отметить

- 15 - '

отчетливую корреляционную зависимость.

Уровень распространенности рака пищевода среди населения выборочно взятых районов Якутии по. данным Статистического бюро превышает показатели заболеваемости по стране. При этом, наиболее высокие показатели заболеваемости /в 14 раз превышаюцйе общесоюзные/ отмечены в Усть-Янском районе и /в 4,5 раза по сравнению с общесоюзными/ в Нкхиз-Колымском районе - как среди мужчин /105,0 %ооо/, так и среди женщин /45,3 %ооо/.

Заболеваемость раком желудка также превышала общесоюзные "показатели. Так, эти показатели колебалиоь от 45,5 %ооо до 85,3 °х>о< при наиболее высоких показателях в районах, входящих в зону Заполярья /85,3 5?ооо в Усть-Янском и 60,8 %ооо в Нижне-Колымском районах/.

Сопоставление заболеваемости раком прямой кишка с общесоюзными показателями /7,8 %ооо/ позволяет отметить относительно высокий уровень заболеваемости только в центральной зоне Якутии, в частности в Якутском районе — 9,1 ?йоо./Смотрите данные, представленные в таблице Л 2/. .

Таким образом, полученные данные позволяют, отметить, что уровень заболеваемости злокачественными опухолями трех локализаций среди населения, .проанализированных нами районов Якутии,значительно превышал общесоюзные показатели. Проведенный нами анализ распространенности хронического гастрита о заболеваемостью злокачественными новообразованиями свидетельствует о наличии корреляционной связи между расггоостраненностью хронических гастритов'« частотой рака пищевода, желудка и прямой кишки.

Клинические проявления хронического гастрита у населения Крайнего Севера характеризовались ярко выраженной симптоматикой: болевым синдромом, дисгшптическими расстройствами. В поздних

Таблица № 2

Данные о заболеваемости паком 'ютаепоца, желудка и прямой кишки населения . выборочно взятых четырех районов Якутки за период с 1983, по 1987 гг.

Административно-! Стандарт.показатели по территориальные ! рака пищевода

районы Якутии ! /на '100000. населения/

Стандарт, показатели по ! Стандарт.показатели по

Ьеф рака желудка /на 100000 населения/

рака прямой кишки /на 100000 населения/

I 1 оба пола ! среди ! ! мужчин! сиедл ! женщин ! оба пола ! среди ! мухчин среди ! женщин ! оба пола ! сое и ! мужчин ! среди ! женщин

Г;'лрш1нскяй 23,0 89,8 1,1 54,7 101,9 29,1 6,1 5,0 6,1

Нижне-Холыт/йкий 40,8 54,0 27,0 60,8 105,3 24,9 6,0 11.7 0,0

Усть-Янский ' 72,1 105,0 45,3 35,3 168,5 25,8 1,4 1,0 2,0

Якутский 25,8 44,7 15,1 45,5 64,2 33,8 9,1 9,5 9,2

Данные по СССР /1935 г./.взятые' для сопоставления 5,1 9,1 ' 2,8 27,7 43,4 18,6 7,8 9,6 7,0 '

- "

стациях хронический гастрит нередко осложнялся реактивным панкреатитом, холециститом. Атрофия слизистой желудка в. части случаев сочеталась с пониженной секрецией.

При объективном обследовании больных хроническим гастритом выявлены /у 1/3 / признаки гиповитаминоза.

Таким образом, хронический гастрит в условиях Севера соответствуя клинике хронического гастрита других географических зон, характеризовался относительно высоким удельным весом случаев хронического гастрита со сниженной секрецией, нередким наличием дисбактериоза и гиповитаминоза С, значительной частотой онкологически отягощенной наследственностью. В связи с изложенным, нельзя не отметить некотрые специфические особенности хронического гастрита в условия« Севера. .

Результаты изучения ферментативной функции слизистой желудка /методом определения концентрации пепсина в желудочном соке/ свидетельствуют о том, что у больных хроническим гастритов с сохраненной секрецией, как из числа приезжих, так и коренных жителей Севера^она сохрайяегся на достаточно высоком уровне.

Относительно низкие показатели фермзнтообразования отпечены у коренного населения с атрофическими формами хронического гастрита, тогда как у пряезжих снижение этих показателей относительно небольшое.

Отклонение ферментативной функции слизистой желудка возможно связано со спецификой питания коренного населения Якутии -- белково-липидный тип, ггризычка употребления контрастной по температуре пшци - мороженой рыбы и горячего чая, прием обильной зды на ночь, нарушение режима питания, связанной со,спецификой профессии и бита /охотники, оленевода/, недостаточное поступление витаминов с продуктами, особенно в весенний период,

что согласуется с литературными данными /Н.Г.Кривошапкин,1974; С.Л.Сафонова, 1981/.

Нами выявлена отчетливая сопряженность наличия хронического гастрита с дисбактериозом кишчника. Тяжелый дисбактериоз был констатирован почти у всех больных хроническим атросрическим гастритом со сниженной секрецией, что но исключает возможность усугубляющего действия дисбактериоза 'на течение хронического гастрита. В ряде случаев тяжелый дисбактериоз сочетался с ослаблением иммунной системы организма /в виде снижения ^ У, изменения соотношения классов иммуноглобулллнов/.

Полученные результаты согласуются о данными ряда авторов /М.З.Панчишина, С.Ф.Олейник, 1983; В.В.Баранова, 1983/.и свидетельствуют о наличии снижения канцвролигической способности микрофлоры кишечника больных хроническим гастритом.

С целью более глубокого изучения некоторых .сторон патогенеза хронического гастрита нами были получены модели хронического гастрита различных этиопатогекетических вариантов /сопряженные с несбалансированным питанием, гиповитаминозом С, дефектами рациона, а также стрессовыми ситуациями/.

Общее количество экспериментальных животных составило -157. Патогенез хронического гастрита /согласно данным экспериментальных исследований/ определяется рядом факторов. Согласно полученным данным, несбалансированная диета определила развитие хронического гастрита, с признаками угнетения желудочной секреции и постепенно прогрессирующей атрофии функционально активных участков слизистой оболочки желудка. Результаты получены на достаточном количестве.экспериментальных животных /68/.

Серьезную патогенетическую роль в развитии изменений слизистой оболочки желудка,, играет и недостаточная обеспеченность орга-

низма аскорбиновой кислотой. Экспериментальные исследования на животных неспособных к синтезу витамина С /морских свинках/ с созданием условияй авитаминоза /безвитаминная диета/ в течение 2 нецель - позволил! выявить влияние на формирование атрофичес-ких изменений в слизистой желудка' по необратимому типу за" короткие срока. Таким образом, непродолжительные ситуации гиповитаминоза является небезразличными в процессе Формирования атрофи-ческого гастрита. По литературным данным, дефицит витаминов может приводить к предрасположенности не только к хроническому гастриту, но и к злокачественной метаплазии слизистой /В.Х.Василенко, А.Л.Гребенев, 1981/.

Основываясь на данных о развитии хронического гастрита после значительного физического напряжения и приема холодной воды, названной в народе "уруттур" /Б.Т.Андросов, 1983/ и имеюцее место в спортивной медицине и рабочих физического труда нами поставлен эксперимент, позволяющий .оценить в качестве третьего фактора /роль резкого перенапряжения и фактора дизадаптадаш/. Эксперимент бил поставлен на 30 крысах. Следует отметить, что экспериментальный гастрит, полученный нами совпадает с литературными данными о развитии антрального гастрита на фоне развития правожелудочковой недостаточности при употреблении воды непосредственно после физической.нагрузки, переходящий в хронический.

Несомненный интерес представляют сведения о препаратах, влиягацих на нормализацию тшслотообразования при хронических гастритах с секреторной недостаточностью и даже с ахлоргицрией.

Изучение нового отечественного препарата Лимонтар /Еералк/ в качестве диагностического теста при исследовании желудочного сока и его клинического эффекта, как препарата патогенотическо-

го действия,позволило отметить /на достаточном материале/, что препарат Лимонтар /Бералк/ может.быть использован как диагностический тест и заменить кислотообразунций препарат гистамин. При этом побочных реакций при использовании препарата Лимонтар не отмечалось. Отчетливое кислотостимулгоунцее действие препарата било конотатировано на примере 52 больных хроническим гастритом со сниженной секрецией. Кислогостимулиругацее действие Лимонтара, не уступая сттулирующему действию гистамина, выгодно отличалось отсутствием побочных Действий.

Таким образом, хронический гастрит со сниженной секрецией и атрофией слизистой, включенный в _группу заболеваний онкологического риска в условиях Крайнего Севера является распространенным. Распространенность. хронического агрофггеского гастрита со сниженной секрецией неравномерна в различных районах Якутии и коррелируотся с частотой новообразований пищевода, желудка и прямой кивни.

3 генезе развития хронического гастрита,как заболевания онкологического риска, существенную ролг играют такие факторы, как несбалансированное питание, преобладание липадов, недостаточное обеспечение организма витамином С, при этом играют роль непродолжительные до срокам,времени гиповитаминоз. Нами также подтверждена роль дизадаптации в развитии гастрита.

Таким образом, изученные наш некоторые стороны патогенеза хронического гастрита, являясь основными факторам! в генезе развития гастрита, также являются факторами онкологического риска.

ВЫВОДЫ

1. Фактическая заболеваемость хроническим гастритом населения Севера является.высокой /284 %о/. Наиболее высокий уровень заболевает,юсти отмечается у коренного населения зоны прибрежного

Крайнего Севера - Нижне-Колымского района /413,6 %о/ и северной глубинной зоны Уоть-Янского района /362,0 %о/, при относительно меньшей частоте этой патологии.среди населения центральной Якутии Якутского района /183,9 %о/ и жителей промышленно развитого Ыгфнинского района /176,4 %о/.

2. Хронический гастрит имел большую распространенность среди коренного населения Якутии /якутов и представителей малочисленных народностей Севера /439,4 %о и 422,9 %о/, чем среди приезжих /215,1 %о/,

3. Среди больных хроническим гастритом из числа коренного якутского населения Севера атрофическая форма гастрита составила наиболее высокий удельный вес /41,6 % по отношению ко всем случаям хронического гастрита/, несколько меньший среди больных кз числа представителей г/алочислешшх народностей Севера /29,6 %/ и отчетливо более редкий среди приезжих /21,7 %/ при статистически достоверном /с. учетом» пола и возраста/ различии /р<0,С5/.

4. Хронический гастрит, развивающийся в условиях Севера, имеет патогенетическую сопряженность с несбалансированным питанием /липидно-белкозым и белково-углеводным типом рациона/, гиповитаминозом С /недостаточной насыщенностью организма витамином С/, а также со стрессовыми состояниями ситуациям дизадаптации.

5. Распространенность хронического гастрита коррелируется с раком пищевода и желудка среди коренного населения /преимущественно в старотх,возрастных группах/ и с раком прямой кипки /главным образом среди молодых возрастных групп/.

6. Лимонтар /Бералк/ является фактором стимулирующим кислого-' образующую'функцию слизистой желудка. 'Свойства Лимонтара могут быть использованы:

а/ как функциональный тест при исследовании кислотообразукь

щей функции желудка;

б/- при лечении больных хроническим гастритом со сниженной секрецией.

7. В процессе диспансерного наблюдения больные хроническим атро-йическим гастритом нуждаются в периодическом эьдоскопическом контроле проктолога, а также средствах нормализующих кислотообразующую функцию желудка /Лимонтар/, бактериальную флору лишеч-ника и витаминизацию аскорбиновой кислотой,коррекции питания с исключением чрезмерного количества жиров.

СЛИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Заболевания желудочно-кишечного тракта у горнорабочих Нерюн-гринокого угольного разреза ц.карьеров алмазодобывающей промышленности Крайнего Севера //Актуальные, вопросы гастроэнтерологии з различных клямато-ггеографических зонах: Межвузовский сборник.-

- Якутск,1983.- С.16-18 /в соавторстве/.

2. Диагностика, лечение и диспансеризация больных хроническим гастритом в условиях Севера //Методические рекомендации.-

- Якутск, 1984.- С.18 /в соавторстве/.

3. Хронические гастриты в условиях Севера /0 состоянии желудочной секреции //Патология желудка и 12-перстной кичгки: Сборник научных трупов.— Москва,1986,- С,9-10 /з соавторстве/.

4. Некоторые физиологические параметры контингента практически здоровых лиц Крайнего Севера //Тезисы докладов У1 республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященный ХХУП съезду КПСС,- Якутск,1986,- С.84-85 /в соавтойстве/.

5." Параллели функционального состояния желчевыводязцих путей

и тенденция к камнеобразованию //Патология желчевыводящих путей: Сборник научных трудов.- Москва,1987,- С.22-24 /в соав-

торстве.

6. Значение теста разделения белков желудочного сока методом дискэлектрофореза при. хроническом гастрите //Тезис« докладов УП Якутской республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов.-.Якутск', 1988.- С.63-64 А соавторстве/.

7. Вопросы организации специализированной гастроэнтерологической диспансеризации рабочих промыги/сенно-развиващихся центров Крайнего Севера //Профессиональная патология в восточных регионах страны и вопросы диспансеризации работающих: Тезисы докладов зональной научно-практической конференции,- Новокузнецк, 1988.- С.85-86 /в соавторстве/.

8. Распространенность хронического гастрита среди малочисленных народностей Севера и его сопряженность с раком пищевода и желуд ка //Материалы 1У Всесоюзного съезда гастроэнтерологов.- Москва -Ленинград,1990.- С.162-163 /в соавторстве/.

9. Петод оценки кислотообразующей функции слизистой оболочки желудка с попыткой коррекции при хронических гастритах //Актуальные вопросы гастроэнтерологии в различных климатических зонах страны: Тезисы межзональной научно-практической Всероссийской конференции гастроэнтерологов.- Якутск,1990.- С.31-32 /в соавторстве/.

10. Хронический гастрит среди малочисленных народностей Севера Якутии //Актуальные вопросы гастроэнтерологии в различных климатических зонах страны: тезисы межзональной научно-практический конференции гастроэнтерологов,- Якутск,1990.- С.129.

11. Методические рекомендация по выявлению группы онкологического риска /рака пищевода, калудка и прямой ки'ики/ среди гастрс знтерологических больных диспансерного наблюдения в условиях

- 24 -

Севера.- Якутск, 1990.-С.90 /в соавторстве/. 2. Дисбактериоз как фактор онкологической риска при хронически гастритах в этнически различных группах населения Севера '/Психолого-деоитологические аспекты и новые направления в гастроэнтерологии. Поиски.Решения: Материалы конференции 16-18 мая 991 г.- Смоленск-Москва,1991.- С.66-68 /в соавторстве/.