Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Диагностика и комплексная коррекция психосоматических и соматоформных расстройств

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и комплексная коррекция психосоматических и соматоформных расстройств - диссертация, тема по медицине
Михайлова, Анна Андреевна Тула 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Михайлова, Анна Андреевна :: 2003 :: Тула

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Интегративная медицина и ее роль на современном этапе реабилитации хронических невротических состояний

1.2 Интегральные медико-реабилитационные подходы в профилактике хронических стрессовых состояний

1.3 Соматоформные и психосоматические расстройства в общеклинической практике

1.4 Методы восстановительного лечения соматоформных и психосоматических расстройств

1.4.1 Лекарственные методы коррекции и реабилитации

1.4.2 Нелекарственные методы коррекции и реабилитации

1.5. Системные технологии в диагностике и реабилитации соматоформных и психосоматических расстройств

1.5.1. Информативность диагностических традиционных методов на современном этапе развития науки

1.5.2. Системный подход - новый этап в традиционном методе диагностики (аурикулодиагностика)

1.5.3 Нейрофизиологические механизмы аурикулодиагностики

1.6 Пульсометрия - адекватный метод регистрации дисфункции вегетативной нервной системы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, КОМПЛЕКСНАЯ

КОРРЕКЦИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных с соматоформными расстройствами

2.2 Клиническая характеристика больных с психосоматическими расстройствами

2.3 Методы исследования

2.3.1 Унифицированная система оценки динамики психического состояния (УСО)

2.3.2 Психологические исследования (ММР1)

2.3.3 Торонтская шкала алекситимии

2.3.4 Метод многоуровневой регистрации функционального состояния по аурикулярным точкам (РАМС)

2.3.5 Технические средства метода

2.3.6 Пульсометрия

2.4 Методы статистической обработки фактического материала

2.5 Дифференцированные методики коррекции больных с соматоформными и психо:оматическими расстройствами

2.5.1 Психофармакотерапия (ПФТ)

2.5.2 Рефлексотерапия и гомеопатия (РТГ)

2.5.3 Комплексная терапия (ПФТ и РТГ)

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПФТ, РТГ И КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА КОРРЕКЦИИ ПО ДАННЫМ МНОГОУРОВНЕВОЙ РЕГИСТРАЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ (РАМС)

3.1 Метод многоуровневой регистрации функционального состояния по точкам ушной раковины (РАМС) в контрольной группе

3.2 Фоновые параметры функциональных систем по методу РАМС у больных 1-группы

3.3 Фоновые параметры функциональных систем по методу РАМС у больных 2-группы Сопоставление полученных данных с результатами объективного обследования (клиническое, инструментальное)

3.4 Динамика изменения параметров функциональных систем у больных с соматоформными расстройствами под влиянием ПФТ

3.5 Динамика изменения параметров функциональных систем у больных с соматоформными расстройствами под влиянием РТГ

3.6 Динамика изменения параметров функциональных систем у больных с соматоформными расстройствами под влиянием комплексной терапии (КТ)

3.7 Динамика изменения параметров функциональных систем у больных с психосоматической патологией под влиянием ПФТ

3.8 Динамика изменения параметров функциональных систем у больных с психосоматической патологией под влиянием РТГ

3.9 Динамика изменения параметров функциональных систем у больных с психосоматической патологией под влиянием комплексной терапии (КТ)

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ВЕГЕТАТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ (УСО, ММР1, АЛЕКСИТИМИЧЕСКИЙ ТЕСТ, ПУЛЬСОМЕТРИЯ) ПОД ВЛИЯНИЕМ ПФТ, РТГ И КОМПЛЕКСНОГО

МЕТОДА КОРРЕКЦИИ

4.1 Динамика параметров шкал теста MMPI под влиянием ПФТ,

РТГ и комплексной терапии у больных 1 и 2 групп

4.1.1 Динамика параметров шкал теста MMPI под влиянием ПФТ у больных 1 и 2 групп

4.1.2 Динамика параметров шкал теста ММР1 под влиянием РТГ у больных 1 и 2 групп

4.1.3 Динамика параметров шкал теста ММР1 под влиянием комплексной терапии у больных 1 и 2 групп

4.2 Динамика параметров соматовегетативной регуляции в 1 и 2-группах (пульсометрия)

4.3 Клинико-психологическая динамика параметров состояния у больных с соматоформными расстройствами под влиянием ПФТ

4.4 Клинико-психологическая динамика параметров состояния у больных с соматоформными расстройствами под влиянием РТГ

4.5 Клинико-психологическая динамика параметров состояния у больных с соматоформными расстройствами под влиянием комплексной терапии

4.6 Клинико-психологическая динамика параметров состояния у больных с психосоматическими нарушениями под влиянием ПФТ

4.7 Клинико-психологическая динамика параметров состояния у больных с психосоматическими расстройствами под влиянием

4.8 Клинико-психологическая динамика параметров состояния у больных с психосоматическими нарушениями под влиянием комплексной терапии

4.9 Сравнительная эффективность ПФТ, РТГ и КТ при сомато-формных и психосоматических расстройствах

ГЛАВА 5 РЕАБИЛИТАЦИЯ И КАТАМНЕСТИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ

5.1 Реабилитационные мероприятия у больных с соматоформными и психосоматическими расстройствами. Три этапа реабилитации

ОБСУЖДЕНИЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Михайлова, Анна Андреевна, автореферат

Актуальность исследования. Неблагоприятная социальная, экономическая и экологическая обстановка, сложившаяся в нашей стране в течение последних 10-15 лет привела к значительному росту эмоциональных, информационных и экологических нагрузок, отрицательно воздействующих на психическое состояние человека и его соматические функции. Это способствует росту психических расстройств различного уровня.

Существующая система оказания медицинской помощи не в состоянии обеспечить эффективную диагностику, коррекцию и профилактику таких заболеваний. Причина не только в тотальном дефиците, разрушающим основы здравоохранения, но и в крайне несовершенной структуре, которая, помимо всего прочего, имеет явный перекос в сторону дорогостоящих технологий и не использует в полной мере возможности массовой и недорогой первичной медико - социальной помощи

Эпидемиологические исследования показывают значительную (25-30 %) распространенность феномена «соматизации» среди пациентов, обращающихся к врачам общей практики [1,226) При этом принципы лечения этих больных заимствованы из «большой» психиатрии и основаны на применении сильнодействующих психофармакологических средств У врачей, работающих в общей медицинской сети, практически отсутствует опыт использования антидепрессантов, транквилизаторов и сведения об их побочном действии [54,78,79]

По данным ведущих специалистов более половины больных с невротическими расстройствами не попадают своевременно в поле зрения психиатров, а лечатся длительно у врачей различного профиля [5,7,36,126, 127,128] С точки зрения врачей-интернистов, к которым попадает значительная часть больных, поиск новых методов диагностики и коррекции невротических и психосоматических расстройств, входит в круг актуальных медико-социальных проблем, имеющих большую практическую значимость. Своевременная диагностика этих состояний является основным критерием адекватной терапии.

Существует большое количество противоречий в понимании генеза и сущности психосоматических расстройств (т.е. болезненных изменений в организме человека, возникающих под влиянием социально - психологических факторов с формированием соматической патологии) и соматоформных нарушений (расстройств в области психики, связанных с осознанием и переживанием человеком собственной телесности и формированием соматических жалоб)

Соматоформные расстройства являются самостоятельной междисциплинарной проблемой, имеют свою специфику [24,25,127]. Эти нарушения проявляются при различном спектре психогенных расстройств, от до-нозологических состояний, до тяжелых психоорганических заболеваний. Феноменология соматоформных расстройств разнообразна: в ее формировании участвуют различные механизмы Выраженность соматоформных и психосоматических расстройств, механизмы формирования соматоформной симптоматики обнаруживают взаимосвязь не с нозологическими формами психических расстройств, а с синдромальной структурой и уровнем поражения психических процессов

Имеется большое количество научных исследований по использованию психофармакологических препаратов (ПФТ) при различных невротических расстройствах [50,66,121,140] Из всех групп психотропных средств антидепрессанты и транквилизаторы получили наиболее широкое распространение для коррекции невротических расстройств в общеклинической практике [126,127,128] По данным ВОЗ от 10 до 20 % населения принимают психотропные препараты, чаще транквилизаторы, обладающие стресспротектив-ным действием. Препараты употребляются амбулаторно, безконтрольно, без отрыва от активной трудовой деятельности, что способствует росту различных побочных действий (от 9 до 30 % всех лечащихся).

Успехи ПФТ соматоформных и психосоматических расстройств сочетают ся с отчетливой потребностью в новой концепции коррекции их побочного действия. Это аллергизация, психическая и физическая зависимость, мио-релаксация, холинолитическая активность, кардиотоксическое и иммунно-супрессивное действие [114,115,87,89,124,128,154,189]. Рассматривается вопрос о том, что подавление функциональной активности иммунной системы можно рассматривать как тяжелый побочный эффект ПФТ при длительном ее применении [143,144,173,174,175,179,191,203]. Появляется все больше данных о том, что транквилизаторы и антидепрессанты обладают нейровегетотропной и соматотропной активностью, которое выражается в нарушении координации движений, аккомодации, мышечной слабости, головных болях, треморе, головокружении, дискинезии мышц рта, языка, щек, рук, воздействии на спинальные нейронные системы, приводящие к дизартрии, парезу глотания, нарушению функции тазовых органов, к формированию зон гиперестезии Захарьина - Геда [21,114,115]

В тоже время имеются данные о высокой эффективности рефлексотерапии (РТ), применяемой для коррекции психопатологических и иммунных наруше ний [33,34,47,48,133,134,172] Достоинством метода является также возмож ность уменьшить дозы психотропных препаратов [88 ]

В литературе появляется все больше сообщений об успешном применении гомеопатии в различных областях медицины Известны отечественные и зарубежные исследования гомеопатического препарата ЕсЬтасеа в качестве "природного антибиотика" [109,117] Успешно используются в психиатрической практике, комплексные препараты фирмы «Хеель» [119,121] В 1955г. сформулирована концепция гомотоксикологии, основным положением которой является представление о том, что болезнь есть проявление защитных сил организма, управляемых иммунной системой против эндогенных и экзогенных гомотоксинов [117] Гомотоксины подготавливают почву для многочисленных инфекционных заболеваний, они играют роль «запала» в развитии местной инфекции, а также отягощают течение многих соматических заболеваний.

Г.-Г. Реккевег разработал теорию целостной системы «большой защиты», которая состоит из 5 подсистем, включающих ретикуло - эндотелиальную, систему «гипофиз - кора надпочечников», невральную защиту, детоксикаци-онную функцию печени и соединительной ткани. Основой гомотокси-кологии является гомеопатический метод лечения, использующий комплексные препараты.

Вопрос применения РТ и гомеопатии в качестве седативной, антидепрессивной и иммунномодулирующей терапии при лечении невротических и психосоматических расстройств в целом не разработан. Как показали исследо вания, РТ мало эффективна при астено-депрессивной и астенической симптоматике, в структуре различных нозологических расстройств, а гомеопатические препараты более эффективны в отношении астено-депрессивных расстройств, протекающих на фоне вторичного иммуннодефицитного состояния [107]

В настоящее время практически отсутствуют данные о коррекции побочного действия ПФТ комплексными методами РТ и гомеопатии при сомато-формных и психосоматических расстройствах. Систематическому обобщению этих данных и разработке показаний для их внедрения в клинику препятствует отсутствие объективных диагностических методик. Естественно предположить, что автономная жизнедеятельность организма тесно связана с окружающей средой, так как биологические системы являются открытыми, т е между ними и окружающей средой происходит непрерывный обмен материей, энергией и информацией.

На сегодняшний день нет данных о закономерных изменениях электрокожного сопротивления (ЭКС) биологически активных точек (БАТ) при невротических и психосоматических расстройствах. Используя методы измерения ЭКС БАТ, несущих информацию о состоянии соответствующих органов и систем, имеется возможность оценить в динамике состояние биоэлектрического гомеостаза организма. Выявление взаимосвязей и закономерных изменений гомеостатических реакций со стороны вегетативной, иммунной, эндокринной систем и биоэлектрического гомеостаза представляет огромный интерес. Можно предположить, что биоэлектрический гомеостаз находится в тесном взаимодействии с нервной и вегетативной системой, а также иммунной и эндокринной системами.

БАТ ушной раковины и тела человека - это функциональные системы, тесно связанные друг с другом благодаря энергетическому обмену и строгой координации активности во времени и представляющие собой автономную систему регуляции организма [56,57,70,71,215]. Анализируя информационно-энергетические характеристики определенных БАТ с точки зрения процессов, происходящих внутри конкретной системы и используя определенный математический аппарат (установление корреляционных связей) можно реализовать экспертную систему оценки реального сост ояния организма.

Организм человека представляет собой организованный комплекс функционально связанных органов и систем, взаимодействие которых обеспечивает жизнедеятельность в изменяющихся, а зачастую и аномальных условиях. Каждая функциональная система включает в себя управляющие, исполнительные и контролирующие элементы с системой обратных связей.

Известно, что одним из регуляторов разнообразных физиологических функций организма является поверхность кожного покрова [98,99,100,101]. При раздражении различных рефлексогенных зон купируется боль, увеличиваются или уменьшаются обменные процессы, ускоряется или замедляется ритм сердечной деятельности и т.п. Реакция организма в зависимости от места раздражения - различна, что обусловлено спецификой нервной системы, которая адаптирует организм к условиям окружающей среды.

Кожный покров содержит значительное число БАТ, которые несут тончайшую информацию обо всех процессах во внутренних органах и системах организма. Они принимают из окружающей среды информацию, позволяющую организму адекватно реагировать на изменяющиеся внешние условия среды обитания. Их уникальной особенностью является свойство одновременно совмещать в себе функции многомерного датчика информации и приемника различных по физической природе сигналов. Например, БАТ принимают сигналы таких раздражителей как механическое (игла и массаж) и тепловое (полынные «сигары») воздействие, электрический ток, магнитное поле, биополе, луч лазера, ультразвук. Помимо этого, БАТ проводят первичную обработку, формирование и трансляцию сигналов в системы управления организмом.

Вариабельность сигналов на входе и выходе БАТ является предпосылкой для обоснования возможности создания экспертных систем в рефлексотерапии, включающих методы диагностики, терапевтического воздействия и профилактики Вопрос тем более актуален, что в настоящее время именно все методы рефлексотерапии обеспечивают наиболее эффективное и безопасное лечение, требующее минимальных затрат. Во многих случаях это позволяет изменить тактику, а иногда и стратегию в деятельности медицинского учреждения.

Акупунктурная диагностика - общее название метода, разработанного на основе принципов акупунктуры (рефлексотерапии) и заключающегося в инструментальной оценке состояния периферического рефлекторного элемента кожного покрова - БАТ [106,111]. Доказано, что в случае нарушения деятельности какого-либо внутреннего органа, определенные БАТ изменяют электрофизические и физические параметры: электрическую проводимость, емкость, температуру, характер электромагнитного излучения, интенсивность поглощения углекислого газа, чувствительность при механическом воздействии.

Такая вариабельность сигналов БАТ позволяет рассматривать организм человека как информационно - энергетическую систему, а различные методы лечения - как регуляторы этой системы.

Высокая степень информативности, обеспечиваемая анализом состояния БАТ, о процессах не только в целостном организме, но и в каждом органе предопределяет возможность понять механизм большинства функциональных расстройств и определить преимущественное поражение тканей органов или их частей. Значительное количество информации, позволяющей учитывать индивидуальный характер изменений в организме, является основанием для использования достаточно объективного математического аппарата. Существенным является факт отсутствия четкого метода физиологической оценки конечного результата; поэтому следует считать, что проблема интегральной оценки состояния организма остается недостаточно разработанной.

Современные средства вычислительной техники (т.н. компьютерные технологии) позволяют создавать достаточно эффективные диагностические алгоритмы, реализующие функции определения самоорганизации и управления организмом При этом наиболее эффективны методики, использующие контрастно-различимые особенности и которые поддаются количественному измерению

Целесообразность использования такого способа оценки состояния организма и отдельных физиологических систем заключается не только в получении данных, определяющих величину патологического отклонения, но и возможностью последующей оценки воспроизводимой и количественно учитываемой информации, что позволяет создавать различные экспертные системы с широким использованием математического аппарата (например, методов математической статистики). Последнее обстоятельство в значительной мере определяет достоверность и объективность функциональных характеристик отдельных висцеральных и соматических систем и характера их взаимосвязей при различных формах клинической патологии.

Методика, в основу которой заложены именно такие принципы, можно определить как теоретически обоснованный метод обработки и анализа информации об организме и представление ее в виде, позволяющем осуществить выбор индивидуальной рецептуры, способа дозировки и режима воздействия, с целью управления состоянием организма. К методикам такого типа относится методика акупунктурной диагностики.

Проведение функциональной и топической диагностики благодаря методу многоуровневой регистрации по аурикулярным точкам (РАМС) позволяет проследить динамику патофизиологических процессов на уровне целостного организма. Выявление общих закономерностей в патогенезе повреждения различных органов и систем способствует оптимизации терапии, повышает ее эффективность, что является актуальной проблемой для врачей-интернистов

В последние десятилетия появились методы, позволяющие давать интегральную оценку физиологического состояния организма, используя методику вариабельности сердечного ритма [16,17,18,19]. Анализ кардиоинтервалов характеризует различные уровни вегетативной регуляции сердечной деятельности, изменения в которой связывают не только с патологией сердечнососудистой системы, но и с изменениями в когнитивной и аффективной сферах [ 24]

Понимание важной роли вегетативной нервной системы в патогенезе развития стрессовых состояний, учет патологических сдвигов на различных уровнях ее организации, может определить новые подходы к коррекции сомато-формных и психосоматических состояний [25]

Таким образом, своевременная диагностика психического, психологического, соматовегетативного состояния позволяет определить патологические сдвиги в регуляторных системах организма, выявить их соотношение в целом и назначить адекватную коррекцию. Одновременная регуляция психических и соматических нарушений, приводит к более быстрой компенсации и восстановлению утраченных функций. Применение скрининг-контроля соматического состояния у данной категории больных, использование адекватных психологических тестов позволяет отличать соматоформные расстройства от психосоматических нарушений и разработать соответствующие методики коррекции и реабилитации.

ЦЕЛЬЮ настоящего исследования явилось создание методологии диагностической оценки функционального состояния целостного организма и разработка на ее основе дифференцированного применения комплекса нелекарственных и лекарственных методов для восстановительной коррекции психосоматических и соматоформных расстройств.

ЗАДАЧИ исследования:

1. Разработать метод инструментальной оценки функционального состояния организма и провести исследование состояния больных с соматоформными и психосоматическими расстройствами.

2. Провести комплексную оценку состояния больных с соматоформными и психосоматическими расстройствами с учетом данных клинико - психологического тестирования.

3. Разработать дифференцированные методики адекватной комплексной коррекции и реабилитации больных с соматоформными и психосоматическими расстройствами.

4. Определить особенности течения соматоформных и психосоматических расстройств под влиянием различных видов коррекции.

5. Сопоставить клиническую эффективность нелекарственной и лекарственной коррекции.

6. Оценить эффективность коррекции побочного действия психотропных препаратов нелекарственными методами.

7. Разработать практические рекомендации по диагностике, комплексной коррекции и реабилитации соматоформных и психосоматических расстройств.

НОВИЗНА исследования:

1. Научная новизна исследования заключается в создания методологии многоуровневого тестирования целостного состояния организма, позволяющего на качественно более высоком уровне изучить соотношение психических и соматических составляющих в структуре соматоформных и психосоматических расстройств, что дает возможность своевременно назначать адекватную, комплексную коррекцию

2 В процессе исследования разработано новое научно - практическое направление, в рамках которого обосновывается и реализуется решение комплекса задач, связанных с поиском современных методологических подходов в традиционной диагностике

3 Концепции, лежащие в основе разработанной экспертно - диагностической системы, имеют важное значение на современном этапе возросшего интереса к методам традиционной медицины, впервые реализуемых на основе передовых информационных технологий

4 Проведение диагностики различных патологических состояний, осуществленных впервые с помощью метода многоуровневой регистрации по точкам ушной раковины (РАМС), позволяет существенно ускорить и удешевить этот процесс, сделать ее доступной в современных экономических условиях

Практическая значимость работы состоит в разработке комплекса методологических приемов, методик и рекомендаций по использованию их в практической деятельности врачей психиатров и врачей общеклинического профиля Предложенные методики обследования больных позволяют объективизировать состояние на этапах назначения ПФТ, РТГ и комплексной коррекции, а также дают возможность целенаправленно использовать дифференцированные методы коррекции и профилактики на этапе до-нозологических расстройств

Разработанная методология диагностики будет способствовать повышению эффективности лечения и сокращению сроков проведения лечебно - реабилитационных мероприятий, повышению устойчивости к воздействию психогенных, инфекционных и экологических факторов. Выдвинутые и сформулированные в работе методологические принципы, разработанные рекомендации по комплексной коррекции больных могут использоваться в практике пограничных состояний, в общемедицинской сети, а также при решении ряда актуальных задач терапии и профилактики заболеваний общего характера.

Предложенные эффективные методики коррекции, включающие использование транквилизаторов, антидепрессантов в минимальных дозах в сочетании с РТ и гомеопатией могут быть использованы для широкой медицинской практики

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и комплексная коррекция психосоматических и соматоформных расстройств"

ВЫВОДЫ

1. Создана методологическая система оценки функционального состояния организма и разработан комплекс нелекарственных методик для восстановительной коррекции и реабилитации больных с соматоформными и психосоматическими расстройствами.

2. Установлено, что комплексный подход к оценке состояния, включающий клинико-психологический анализ, оценку нарушений центральной вегетативной регуляции,, а также системный анализ определенных совокупностей БАТ, позволяет четко разграничить психосоматические и соматоформные расстройства и назначить адекватное лечение Комплексная диагностика больных 1 группы в 87,4% не подтвердила наличие соматической патологии, у больных 2 группы в 82,7% выявила выраженную соматическую патологию, это потребовало разработки соответствующих лечебных и реабилитационных мероприятий

3 Выявлено, что психофармакологические препараты оказывают сомато-тропное и нейротропное действие, это отягощает психопатологическое состояние, снизжает иммунный статус у 59,2% больных

4 Разработаны лечебно-реабилитационные программы, включающие антидепрессивную терапию, коррекцию побочного действия психотропных препаратов с помощью рефлексотерапии и гомеопатии, с одновременным оказанием вегетомодулирующего и иммунностимулирующего действия Установлено что сочетанное использование психофармакологических препаратов, рефлексотерапии и гомеопатии, в отличие от изолированного применения, приводит к эффективной коррекции расстройств невротического уровня и предотвращает формирование на их основе устойчивых психопатологических образований

6 Отмечено, что применение рефлексотерапии в сочетании с гомеопатией устраняет гиперчувствительность в зонах Захарьина-Геда, способствует повышению уровня адаптивных реакций.

7. Выявлены единые тенденции в динамике клинико-психологических, вегетативных, сомато-неврологических показателей при объективизации, как электропунктурными, так и общепринятыми методами диагностики.

8 Установлено, что под влиянием психофармакотерапии в 1А группе значительное улучшение отмечено у 64% больных, улучшение у 18%, не изменяется состояние у 18% больных. В 2А группе значительное улучшение отмечено у 58,3% больных, улучшение у 25%, не изменяется состояние у 16,7% больных. Однако, у 87% больных отмечены побочные эффекты разной степени выраженности.

9 Показано, что применение рефлексотерапии и гомеопатии сопровождается недостаточным антидепрессивным эффектом у больных обеих группы при положительной динамике в соматической сфере.

В 1Б групппе значительное улучшение отмечается у 53,2% больных, улучшение у 30,6%, не изменяется состояние у 16,2% больных. В 2Б группе значительное улучшение отмечается у 48% больных, улучшение у 26,9%, не изменяется состояние у 23,1% больных

10 Выявлено, что применение комплексной терапии позволило использовать положительные свойства двух методов, это привело к нормализации психопатологических симптомов, не позволило развиться побочным эффектам, значительно улучшило соматический статус и иммунное состояние в обеих группах больных

В 1В группе значительное улучшение отмечается у 74% больных, улучшение у 19,4%, не изменяется состояние у 6,6% больных. В 2В группе значительное улучшение отмечается у 69,4% больных, улучшение у 23,1%, не изменяется состояние у 7,5% больных.

11 Практическое внедрение разработанных методов инструментальной диагностики и комплексной терапии позволяет четко разграничить сомато-формные расстройства от психосоматических, назначить адекватную коррекцию, сократить сроки лечения и реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Раработанный комплекс методологических диагностических приемов позволяет рекомендовать их к использованию в практической деятельности врачей психиатров и врачей общеклинического профиля. Предложенные методики обследования больных позволяют объективизировать состояние на этапе назначения ПФТ, РТГ и комплексной коррекции, а также дают возможность более целенаправленно использовать дифференцированные методы коррекции и профилактики на этапе донозологических расстройств. Разработанная методология диагностики будет способствовать повышению эффективности лечения и сокращению сроков, повышению устойчивости к воздействию психогенных, инфекционных и экологических факторов.

Выдвинутые и сформулированные в работе методологические принципы, разработанные рекомендации по комплексной коррекции больных могут использоваться в практике пограничных состояний, в общемедицинской сети, а также при решении ряда актуальных задач терапии и профилактики заболеваний общего характера.

Для широкой общемедицинской практики предложены эффективные методики коррекции, сочетающие использование транквилизаторов, антидепрессантов в минимальных дозах в сочетании с РТ и гомеопатией.