Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Диагностика и хирургическая коррекция несостоятельности клапана бедренной вены при варикозной болезни нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и хирургическая коррекция несостоятельности клапана бедренной вены при варикозной болезни нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
Аристов, Дмитрий Сергеевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Аристов, Дмитрий Сергеевич :: 2005 :: Москва

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Новизна исследования.

Положения, выносимые на защиту.

Научно - практическая ценность работы.

Сведения о внедрении результатов работы в практику.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Распространенность, этиопатогенез варикозной болезни.

1.2 Диагностика варикозной болезни.

1.3 Хирургическое лечение варикозной болезни.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Методы обследования.

2.2.1 Ультразвуковая допплерография вен нижних конечностей.

2.2.2 Дуплексное сканирование с цветным динамическим картированием магистральных вен нижних конечностей.

2.2.3 Ретроградная бедренная видеофлебография с флебоманометрией.

2.2.4 Оценка качества жизни.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Результаты ультразвуковой допплерографии магистральных вен нижних конечностей.

3.2 Результаты дуплексного сканирования с цветным динамическим картированием магистральных вен нижних конечностей.

3.3 Результаты ретроградной бедренной видеофлебографии с флебоманометрией.

3.4 Результаты оценки качества жизни.

3.5 Алгоритм обследования больных с варикозной болезнью.

ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

4.1 Показания к хирургическому лечению варикозной болезни, предоперационная подготовка, обезболивание.

4.2 Виды выполненных операций.

4.3 Общехирургические аспекты лечения варикозной болезни нижних конечностей.

4.4 Особенности послеоперационного ведения больных.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

5.1 Анализ послеоперационных осложнений.

5.2 Ближайшие результаты хирургического лечения.

5.3 Отдаленные результаты хирургического лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Аристов, Дмитрий Сергеевич, автореферат

Актуальность исследования

Несмотря на то, что варикозная болезнь нижних конечностей представляет собой одну из наиболее старых хирургических проблем, а многие лечебные методы, применяемые в наши дни, имеют древние исторические корни, сохраняется актуальность поиска более эффективных методов диагностики и лечения данного заболевания (В.С.Савельев, 1999; А.В.Гаври-ленко, 1999). Это обусловлено постоянным увеличением количества больных данной патологией и неудовлетворенностью пациентов и врачей результатами лечения (А.И.Кириенко и соавт., 2000; Т.В.Алекперова, 2001).

Комплексное использование таких диагностических методик, как ультразвуковая допплерография, дуплексное сканирование, рентгенокон-трастная флебография позволяет выявлять все звенья этиопатогенеза варикозной болезни (Г.Д.Константинова, 2000; В.С.Савельев и соавт,, 2001; W.Hach, V.Hach-Wunderle, 1997 и др.). Вместе с тем, многие авторы при обследовании пациентов с указанным заболеванием, применяют отдельно взятые методы, отказавшись от их возможного сочетания (А.Е.Богданов, И.А.Золотухин, 1994; А.И.Кириенко и соавт., 1997; Т.В.Алекперова, 1998; E.L.Ridley, 1993; F.Tessler, M.Riffkin, 1994; J.P.Walker, 1998).

В связи с массовым характером заболевания, хирургическое лечение последнего проводится как в специализированных, так и в общехирургических стационарах. Рецидивы варикозной болезни у пациентов, оперированных в стационарах общехирургического профиля выявляются от 30 до 75 %, а в ангиохирургических отделениях - от 4,5 до 15 % (М.Т.Авченко и соавт., 1990; П.Г.Брюсов и соавт., 1993; А.В.Гавриленко, 1999; Т.А.Осмонов и соавт., 2000). Основной причиной таких результатов, помимо технических погрешностей флебэктомии, является неустраненная несостоятельность клапанов глубоких вен нижних конечностей (К.Г. Абал-масов и соавт., 1996; Ю.Л.Шевченко, 1999; Г.Р.Аскерханов и соавт., 2001; E.P.Bernstein, 1986; A.Ramelet, M.Monty, 1999).

В арсенале ангиохирургов имеется большая группа разнообразных вмешательств, позволяющих устранить патологический вертикальный реф-люкс по магистральным венам, вызванный несостоятельностью их клапанов (Р.П.Зеленин, 1976; С.М.Галстян и соавт., 1977; А.Н.Веденский, 1979; К.Г.Абалмасов, 1996; А.Э.Макаров и соавт., 2000; R.Kistner, 1975, 1985; J.Jones et al., 1982; V.Sottiurai, 1988; D.Rai, 1991 и др.). Однако из-за существенных недостатков и довольно скромных результатов лечения большинство способов не нашли широкого клинического применения.

Так, методы экстравазальной коррекции клапанного аппарата бедренной вены по различным причинам не удается выполнить у 20 - 25% пациентов. При удавшихся реконструкциях положительный результат лечения в ближайшем послеоперационном периоде достигался у 55 - 80 % пациентов. (В.Г.Гладких, 1992; В.И.Юхтин и соавт., 1993; Б.Н.Жуков и соавт., 1997; А.Г.Кайдорин и соавт., 1997). .

В отличие от экстравазальных, интравазальные способы реконструкции клапанного аппарата бедренной вены лишены большинства недостатков, и поэтому положительные результаты лечения достигаются у 85 - 95% пациентов с варикозной болезнью (Н.Ф.Дрюк и соавт., 1990; К.Г. Абал-масов и соавт., 1996; R.Kistner, 1975, 1985; V.Sottiurai, 1988; S.Raju, R.Frederics, 1988). Однако приведенные результаты основаны на небольшом количестве наблюдений, не определены конкретные показания и противопоказания к проведению подобных вмешательств, отсутствуют качественные и количественные критерии выполнения и оценки эффективности реконструкции, не приводятся отдаленные результаты лечения.

Таким образом, несмотря на интенсивное развитие флебологии, ряд вопросов хирургического лечения больных с варикозной болезнью остается спорным и окончательно нерешенным, что и послужило поводом проведения данного исследования.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения больных с варикозной болезнью нижних конечностей.

Задачи исследования

1. Уточнить частоту и роль вертикального рефлюкса вследствие несостоятельности клапана поверхностной бедренной вены в механизме развития варикозной болезни нижних конечностей.

2. Провести сравнительную оценку эффективности современных ультразвуковых методов диагностики и рентгеноконтрастной ретроградной бедренной видеофлебографии в выявлении несостоятельности клапана поверхностной бедренной вены.

3. Разработать алгоритм обследования больных с варикозной болезнью нижних конечностей, исключающий диагностические ошибки в выявлении клапанной недостаточности бедренной вены.

4. Разработать показания и противопоказания для методики интравазаль-ной микрохирургической реконструкции несостоятельного клапана бедренной вены, ранее разработанной в нашей клинике, уточнить качественные и количественные критерии ее выполнения.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения варикозной болезни в группе пациентов, которым наряду с традиционными хирургическими вмешательствами проводилась микрохирургическая реконструкция несостоятельного клапана бедренной вены.

6. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения варикозной болезни у пациентов контрольной группы, которые при несостоятельности клапана бедренной вены перенесли только традиционные хирургические вмешательства. Провести сравнительный анализ результатов лечения между пациентами основной и контрольной групп.

Новизна исследования

1. На большом клиническом материале установлена частота и роль патологического вертикального венозного рефлюкса при несостоятельности клапана поверхностной бедренной вены в патогенезе варикозной болезни нижних конечностей.

2. Определена целесообразность применения современных ультразвуковых (ультразвуковая доплерография, дуплексное сканирование) и рентген-контрастного (ретроградная бедренная видеофлебография) методов исследования в диагностике несостоятельности клапанов бедренных вен при варикозной болезни.

3. Впервые разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм обследования больных с варикозной болезнью нижних конечностей, практически исключающий диагностические ошибки в выявлении клапанной недостаточности бедренной вены.

4. Впервые разработаны показания и противопоказания к выполнению микрохирургической реконструкции несостоятельного клапана бедренной вены, ранее разработанной в нашей клинике.

5. Определены качественные и количественные критерии выполнения реконструкции клапана бедренной вены и оценки ее эффективности.

6. Впервые доказана целесообразность выполнения реконструкции клапана бедренной вены путем сравнительной оценки результатов лечения варикозной болезни с реконструкцией клапана бедренной вены и без нее.

7. Впервые проведено сравнительное изучение качества жизни у пациентов в отдаленном периоде после флебэктомии с микрохирургической реконструкцией клапана бедренной вены и без нее.

Положения, выносимые на защиту

1. Для исключения диагностических ошибок в выявлении клапанной недостаточности бедренной вены и выборе оптимальной тактики хирургического лечения пациенты с варикозной болезнью нижних конечностей должны обследоваться с применением ультразвуковой доп-плерографии, дуплексного сканирования и рентгеноконтрастной ретроградной бедренной видеофлебографии.

2. Несостоятельность клапана бедренной вены определяется у 60,1% больных варикозной болезнью с выраженной хронической венозной недостаточностью и является основной причиной прогрессирования варикозной болезни и развития послеоперационных рецидивов.

3. Предложенная в нашей клинике методика микрохирургической реконструкции несостоятельного клапана бедренной вены, в отличие от существующих способов, малотравматична и физиологична, поскольку выполняется с учетом избытка длины свободного края створки венозного клапана. Методика показана при выраженном рефлюксе крови по бедренной вене до средней трети бедра и ниже.

4. Флебэктомия, выполняемая в сочетании с микрохирургической реконструкцией клапана бедренной вены, позволяет свести количество рецидивов в отдаленном периоде до 2,6 % и улучшить результаты хирургического лечения варикозной болезни.

Научно - практическая ценность работы

В результате проведенного исследования установлено, что одним из основных механизмов развития варикозной болезни является клапанная недостаточность поверхностной бедренной вены, которая встречается у 60,1% больных с выраженной хронической венозной недостаточностью. Выявлены наиболее характерные симптомы заболевания при несостоятельности клапана бедренной вены. Значение указанных симптомов имеет большое практическое значение для врачей общехирургических отделений районных больниц. Из-за отсутствия на местах современных ультразвуковых методов диагностики, выявление данной симптоматики должно служить поводом для отказа от выполнения традиционной флебэктомии и направления пациента в специализированное сосудистое отделение на дообследование и решение вопроса о тактике лечения.

Доказано, что используемые для выявления клапанной недостаточности современные ультразвуковые методы обладают достаточно высоким количеством ложноотрицательных результатов при определении несостоятельности клапана бедренной вены. Следовательно, в сомнительных случаях, во избежание диагностических ошибок, необходимо дополнительное проведение рентгеноконтрастной ретроградной бедренной видеофлебографии. Разработанный алгоритм диагностики варикозной болезни позволяет избегать диагностических ошибок при выявлении клапанной недостаточности бедренной вены и выбирать оптимальный объем хирургического вмешательства.

При обнаружении несостоятельности клапана бедренной вены с реф-люксом крови до средней трети бедра и ниже показано выполнение микрохирургической реконструкции клапана бедренной вены. В случае состоятельности клапана бедренной вены, наличии рефлюкса крови до устья глубокой вены бедра, по самой глубокой вене бедра или по бедренной вене в пределах верхней трети бедра реконструкция клапана не выполняется. При выявлении гипоплазии или ригидности створок венозного клапана его реконструкция не показана.

Используемый способ микрохирургической реконструкции клапана бедренной вены технически прост, надежно ликвидирует вертикальный рефлюкс по бедренной вене и в комплексе с традиционными хирургическими методами обеспечивает хорошие результаты лечения. Методика позволяет свести к минимуму количество рецидивов хирургического лечения варикозной болезни нижних конечностей.

Широкое применение предложенной лечебно - диагностической тактики в клинической практике способствовало улучшению результатов хирургического лечения больных с варикозной болезнью нижних конечностей.

Сведения о внедрении результатов работы в практику

Материал и основные положения диссертации доложены и обсуждены на: IV Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов, Москва; 1998 г.; Краевой научно - практической конференции "Флебология: настоящее и будущее", Краснодар; 2000 г.; VI Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов, Москва; 2000 г.; Третьей конференции ассоциации флебологов России, Ростов 2001 г.; VII Всероссийском съезде сердечно - сосудистых хирургов, Москва; 2001 г.

Материалы диссертации включены в тематику преподавания на циклах усовершенствования врачей, проводимых кафедрой сердечнососудистой хирургии и кардиологии ФППВ Кубанской государственной медицинской академии. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ (приложение 1).

Предложенная тактика обследования и лечения пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей успешно применяется в Краснодарском краевом центре сосудистой хирургии (приложение 2).

Считаю приятным долгом выразить искреннюю благодарность моему научному руководителю заведующему кафедрой сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии доктору медицинских наук, профессору, главному ангиохирургу Краснодарского края Алуханяну О.А.

Выражаю свою признательность всем сотрудникам отделения хирургии сосудов Городской больницы № 3 г. Краснодара, Кубанской государственной медицинской академии за совместную работу по лечению больных с варикозной болезнью нижних конечностей и помощь в выполнении настоящей работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и хирургическая коррекция несостоятельности клапана бедренной вены при варикозной болезни нижних конечностей"

ВЫВОДЫ

1. Несостоятельность клапана ПБВ встречается у 60,1% больных варикозной болезнью с выраженной ХВН. Наличие протяженного рефлюкса по ПБВ, обусловленного несостоятельностью клапана, приводит к прогрес-сированию заболевания.

2. Современные ультразвуковые методы исследования отличаются высокой эффективностью при выявлении несостоятельности клапанного аппарата бедренной вены, однако количество ложноотрицательных результатов достигает 18,5 %. Рентгеноконтрастная РБВФ более информативна, ее использование дополнительно к ультразвуковым методам исследования позволяет практически избегать диагностических ошибок.

3. Алгоритм диагностики больных с варикозной болезнью включает в себя анализ жалоб и сбор анамнеза; флебологический осмотр больного; УЗДГ; ДС магистральных вен нижних конечностей; РБВФ с флебомано-метрией.

4. Показанием к выполнению МХР клапана ПБВ служит несостоятельность последнего с рефлюксом крови до средней трети бедра и ниже. При рефлюксе крови в пределах бедренной вены до уровня впадения глубокой вены, на небольшом протяжении дистальнее ее впадения и по самой глубокой вене бедра реконструкция клапана не выполняется.

5. При выполнении МХР клапана бедренной вены производится укорочение избытка длины свободного края створок за счет приведения их в соответствие с длиной полуокружности вены. При аплазии, гипоплазии или ригидности створок реконструкция клапана не показана.

6. В ближайшем послеоперационном периоде неудовлетворительные результаты хирургического лечения у пациентов, перенесших флебэкто-мию с МХР клапана ПБВ выявлены у 1,7% пациентов, тогда как после традиционной флебэктомии - у 3,6% пациентов.

7. В отдаленном периоде наблюдения неудовлетворительные результаты хирургического лечения у пациентов, перенесших флебэктомию с МХР клапана ПБВ выявлены у 2,6% пациентов, что достоверно меньше, чем после традиционной флебэктомии (13,9%).