Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Диагностика и дифференциальная диагностика заболеваний желудка с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и дифференциальная диагностика заболеваний желудка с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и дифференциальная диагностика заболеваний желудка с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови - тема автореферата по медицине
Насонов, Сергей Викторович Нижний Новгород 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Насонов, Сергей Викторович :: 2009 :: Нижний Новгород

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Проблемы диагностики хронического гастрита.

1.2 Проблемы диагностики рака желудка.

1.3 Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии и его применение в медицине.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Общеклинические методы исследования.

2.2.2 Методика рентгенологического исследования желудка

2.2.3 Методика эндоскопического исследования желудка

2.2.4 Методика жидкостной хроматографии.

2.2.5 Методы статистической обработки.

Глава 3. Высокоэффективная жидкостная хроматография в диагностике хронического гастрита.

Глава 4. Высокоэффективная жидкостная хроматография в диагностике рака желудка.

Глава 5. Высокоэффективная жидкостная хроматография в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных заболеваний желудка.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Насонов, Сергей Викторович, автореферат

Актуальность проблемы.

Хронический гастрит является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний. Среди органов пищеварения он составляет 15-35%, а патологии желудка — до 85%. Болезнь часто начинается в раннем возрасте и встречается почти в 100% случаев среди пожилых людей [118]. Непрерывное рецидивирующее течение заболевания с прогрессирующим нарушением структуры и функций слизистой оболочки желудка сопровождается значительным снижением качества жизни больных, что ставит хронический гастрит в ряд важных медико-социальных проблем практического здравоохранения и заставляет искать новые пути и методы диагностики, лечения и профилактики данного заболевания.

Нередко хронический гастрит сопутствует заболеваниям эзофагогастродуоденальной и гепатопанкреатической зон, чем значительно усугубляет их течение [80].

Основа патогенеза хронического гастрита лежит в нарушении процессов пролиферации и дифференцировки железистого эпителия в слизистой оболочке желудка [8, 106]. Эти изменения являются предрасполагающим фактором к развитию язвенной болезни желудка. Атрофические, метапластические и диспластические процессы в слизистой желудка при хроническом гастрите являются начальным этапом формирования рака желудка [107].

Несмотря на некоторое снижение уровня заболеваемости раком желудка, данное заболевание стабильно остается на втором месте в структуре онкозаболеваемости как у мужчин - 16,5% , так и у женщин - 13,3%. В России ежегодно заболевают раком желудка 40 — 50 тысяч человек [102, 118]. Пик заболеваемости приходится на возраст 40-55 лет как у мужчин, так и у женщин. Практически 72-92% первично выявленных в России больных раком желудка составляют больные с 3-4 стадией онкопроцесса. Общее число радикальных операций не превышает 20%. Около 55% процентов больных погибают в течение первого года с момента выявления заболевания. Общая 5-летняя выживаемость при раке желудка составляет в России около 10%. В структуре смертности у мужчин рак желудка занимает второе место - 19,0%, а у женщин первое - 19,3% [51, 102, 118].

Столь неутешительные исходы связаны с длительным бессимптомным течением заболевания и обращением больных к врачу на поздних стадиях заболевания. Общепринятая во всем мире схема диагностики рака желудка [49], включающая в себя анкетирование и рентгеноскопию желудка в комплексе с эндоскопическим обследованием, оказалась неэффективной.

Вышеперечисленные методы в большинстве случаев не позволяют выявить рак желудка на ранних стадиях. Доля больных с раком желудка, выявленных при профилактических осмотрах, от числа больных с впервые выявленным раком желудка составила в 2005 году 4,7% [102].

Перечисленные факторы определили необходимость поиска новых объективных способов ранней диагностики хронического гастрита и раннего рака желудка.

На протяжении последних 30 лет в современной аналитической химии и биохимии широко применяется метод высокоэффективной жидкостной хроматографии. Данный метод является методом количественного анализа сложных смесей, в т.ч. и сложных биоорганических субстратов. Вершиной современной высокоэффективной жидкостной хроматографии является метод микроколоночной жидкостной хроматографии. Данный метод удачно сочетает в себе высокую точностью качественного и количественного анализа веществ, низкий расход элюентов, высокую автоматизацию исследования, для анализа необходимы микроколичества исследуемого образца. Высокоэффективная жидкостная хроматография позволяет также проводить разделение смеси на составляющие компоненты с последующим выделением сверхчистых фракций веществ.

Хроматографические методы применяются достаточно широко и в современной медицине: с их помощью определяют белковые фракции сыворотки крови, определяют уровень сахара в моче, концентрации тех или иных лекарственных препаратов в сыворотке крови. Высокоэффективная жидкостная хроматография позволяет с высокой точностью определять в крови уровни гормонов, витаминов, пищевых добавок, лекарственных средств и др. [14, 15, 73,76,113].

В ряде работ приводятся данные о фармакокинетике лекарственных средств и отдельных соединений при патологии ряда органов[14, 15, 16, 36]. Но на сегодняшний день практически не имеется работ, посвященных диагностике тех или иных заболеваний методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в силу высокой сложности обработки и интерпретации полученных данных [33, 36]. Наиболее значимые работы по выделению и изучению ряда веществ из биологических тканей и жидкостей с целью оценки патологических изменений, происходящих в том или ином органе предпринимались в 80-90 годы прошлого века [33, 73, 76]. Было получено много новых данных об особенностях метаболизма тех или иных соединений в норме и при патологии [13, 14, 76, 109]. Т.о., хроматографические методы позволяют оптимальным образом получить информацию о биохимических процессах в организме [113, 131, 144, 146], но отсутствие доступных вычислительных мощностей и алгоритмов не позволило в должной мере проанализировать полученные данные. Решение данной проблемы появилось только в наши дни в связи с развитием аппаратного и программного* обеспечения технологии параллельных вычислений.

Ввиду всего сказанного, остается актуальным поиск оптимального и надежного метода диагностики хронического гастрита и рака желудка, в т.ч. и методом фазовообращенной микроколоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии на качественно новом уровне, опираясь на современные технологии компьютеризированных вычислений.

Цель исследования: изучить возможности метода высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови для диагностики и дифференциальной диагностики хронического гастрита и рака желудка.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: 1. Установить возможности высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови в диагностике хронического гастрита.

2. Установить возможности высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови в диагностике рака желудка.

3. Показать возможности высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови в дифференциальной диагностике хронического гастрита и рака желудка.

4. Найти комплексы информативных (характеристических) соотношений хроматографических пиков сыворотки крови, определяющие дифференциально-диагностические образы хронического гастрита и рака желудка на основе сопоставления с безусловно верифицированными окончательно установленными клиническими диагнозами в зависимости от пола и возраста.

5. Разработать эффективные методы обработки данных хроматограмм сыворотки крови, обеспечивающие наибольшую точность при диагностике хронического гастрита и рака желудка.

6. Определить показания к применению метода высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови в диагностике хронического гастрита и рака желудка.

Основные положения выносимые на защиту

1. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови может применяться на догоспитальном и госпитальном этапах для высокочувствительной диагностики и дифференциальной диагностики хронического гастрита и рака желудка наряду с другими методами исследования.

2. В различные возрастные периоды жизни человека комплекс информативных (характеристических) соотношений хроматографических пиков сыворотки крови у больных хроническим гастритом и раком желудка имеет значительные отличия.

Научная новизна

1. Впервые установлено, что высокоэффективная жидкостная хроматография сыворотки крови обладает самостоятельной диагностической ценностью в диагностике хронического гастрита.

2. Впервые установлено, что высокоэффективная жидкостная хроматография сыворотки крови обладает самостоятельной диагностической ценностью в диагностике рака желудка.

3. Впервые показано влияние возраста на характер комплексов информативных (характеристических) соотношений хроматографических пиков сыворотки крови у больных хроническим гастритом и раком желудка и контрольной группы, не имеющей патологии желудка.

4. Определены дифференциально-диагностические образы для хронического гастрита, рака желудка и контроля на базе комплексов характеристических соотношений хроматографических пиков сыворотки крови в каждой возрастной группе.

Практическая значимость

Разработанный способ диагностики и дифференциальной диагностики хронического гастрита и рака желудка методом высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови позволяет объективно выделять из числа обследуемых на догоспитальном этапе группу больных хроническим гастритом и группу больных раком желудка, в т.ч. на ранних стадиях процесса и при наличии сопутствующих заболеваний.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и дифференциальная диагностика заболеваний желудка с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови"

Выводы.

1. Метод ВЭЖХ сыворотки крови пригоден для высокочувствительной (96%) и высокоспецифичной (87%) диагностики хронического гастрита.

2. Метод ВЭЖХ сыворотки крови пригоден для высокочувствительной (92%) и высокоспецифичной (до 100%) диагностики рака желудка, в т.ч. и на ранних стадиях.

3. Метод ВЭЖХ сыворотки крови позволяет проводить высокоточную (около 94%) и высокочувствительную (более 90%) дифференциальную диагностику хронического гастрита и рака желудка.

4. Характер комплексов информативных (характеристических) соотношений пиков хроматограмм сыворотки крови у больных раком желудка и хроническим гастритом имеет значительные отличия в различные возрастные периоды жизни человека.

5. Разработанный автором пакет программ статистического анализа "DiaStat" обеспечил эффективный анализ хроматограмм и позволил значительно повысить точность диагностики.

Практические рекомендации.

Разработанный способ диагностики и дифференциальной диагностики рака желудка и хронического гастрита методом ВЭЖХ сыворотки крови рекомендуется в качестве метода скрининговой диагностики в поликлиниках гастроэнтерологических и онкологических диспансеров. Разработанный способ дифференциальной диагностики рака желудка и хронического гастрита методом ВЭЖХ сыворотки крови рекомендуется также в качестве дополнительного метода обследования на базе поликлиник и стационаров гастроэнтерологического и онкологического профилей в комплексе со стандартным клинико-лабораторным, рентгенологическим и инструментальным обследованием.

Метод ВЭЖХ сыворотки крови показан для уточнения диагноза при наличии технических сложностей или невозможности проведения стандартного комплекса рентгенологического и эндоскопического обследования, особенно у пожилых людей и людей с выраженными анатомическими дефектами внутренних органов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и дифференциальная диагностика заболеваний желудка с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови

На правах рукописи

Насонов Сергей Викторович

ДИАГНОСТИКА И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ЖИДКОСТНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ СЫВОРОТКИ КРОВИ

14.00.05.-внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород 2007

003150345

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней нижегородского военно-медицинского института федеральной службы безопасности

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор О.П. Алексеева

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М.А. Осадчук доктор медицинских наук, профессор Л.Г. Стронгин

Ведущая организация: Центральный военный клинический госпиталь №2 им. П.В. Мандрыки МО РФ.

Защита диссертации состоится: "_"_ 2007 г. в_

час. на заседании диссертационного совета Д-208.061.02 Нижегородской государственной медицинской академии (603005, г. Н.Новгород, пл. Минина, 10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: Н.Новгород, ул. Медицинская, За

Автореферат разослан:"_"_2007 г.

ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Е.Ф. Лукушкина

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Хронический гастрит является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний. Среди органов пищеварения он составляет 15-35%, а патологии желудка - до 85%. Болезнь часто начинается в раннем возрасте и встречается почти в 100% случаев среди пожилых людей [Циммерман Я. С. 2003]. Непрерывное рецидивирующее течение заболевания с прогрессирующим нарушением структуры и функций слизистой оболочки желудка [Аруин ' Л.И. и соавт.,

1998] сопровождается значительным снижением качества жизни больных, что ставит хронический гастрит в ряд важных медико-социальных проблем практического здравоохранения и заставляет искать новые пути и методы диагностики, лечения и профилактики данного заболевания.

Нередко хронический гастрит сопутствует заболеваниям эзофагогастродуоденальной и гепатопанкреатической зон, чем значительно усугубляет их течение [Логинов A.C. 1989, Маев И.В. и соавт., 2005].

Основа патогенеза хронического гастрита лежит в нарушении процессов пролиферации и дифференцировки железистого эпителия в слизистой оболочке желудка [Аруин Л.И. и соавт. 1998, Рысс Е.С.

1999]. Эти изменения являются предрасполагающим фактором к развитию язвенной болезни желудка. Атрофические, метапластические и диспластические процессы в слизистой желудка при хроническом

1

гастрите являются начальным этапом формирования рака желудка [Рысс С.М. 1966].

Несмотря на некоторое снижение уровня заболеваемости раком желудка, данное заболевание стабильно остается на втором месте в структуре онкозаболеваемости как у мужчин - 16,5%, так и у женщин - 13,3%. В России ежегодно заболевают раком желудка 40 - 50 тысяч человек [Циммерман Я.С. 2003]. Пик заболеваемости приходится на возраст 40-55 лет как у мужчин, так и у женщин. Практически 72-92% первично выявленных в России больных раком желудка составляют больные с 3-4 стадией онкопроцесса. Общее число радикальных операций не превышает 20%. Около 55% процентов больных погибают в течение первого года с момента выявления заболевания. Общая 5-летняя выживаемость при раке желудка составляет в России около 10%. В структуре смертности у мужчин рак желудка занимает второе место - 19,0%, а у женщин первое - 19,3% [Двойрин В.В. и соавт. 1995, Чиссов В.И. и соавт. 2006, Пасечников В.Д и соавт. 2003].

Столь неутешительные исходы связаны с длительным бессимптомным течением заболевания и обращением больных к врачу на поздних стадиях заболевания. Общепринятая во всем мире схема диагностики рака желудка [Ивашкин В.Т. и соавт. 2005, Григорьев ПЛ. 2002], включающая в себя анкетирование и рентгеноскопию желудка в комплексе с эндоскопическим обследованием, оказалась неэффективной. Вышеперечисленные методы в большинстве случаев не позволяют выявить рак желудка на ранних стадиях. Доля больных с раком

2

желудка, выявленных при профилактических осмотрах, от числа больных с впервые выявленным раком желудка составила в 2005 году 4,7% [Чиссов В.И. и соавт. 2006].

Перечисленные факторы определили необходимость поиска новых объективных способов ранней диагностики хронического гастрита и раннего рака желудка. Специфические изменения гомеостаза при различной патологии, в том числе и при заболеваниях желудка - хроническом гастрите и раке, могут быть выявлены с использованием современных аналитических методов. Наиболее перспективным, с нашей точки зрения, является метод высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Данный метод является методом количественного анализа сложных смесей, в т.ч. и сложных биоорганических субстратов. Вершиной современной высокоэффективной жидкостной хроматографии является метод микроколоночной жидкостной хроматографии. Данный метод удачно сочетает в себе высокую точность качественного и количественного анализа веществ, низкий расход элюентов, высокую автоматизацию исследования, для анализа необходимы микроколичества исследуемого образца. Высокоэффективная жидкостная

хроматография позволяет также проводить разделение смеси на составляющие компоненты с последующим выделением сверхчистых фракций веществ.

Хроматографические методы применяются достаточно широко и в современной медицине: с их помощью определяют белковые фракции сыворотки крови, уровень сахара в моче, концентрации тех или

з

иных лекарственных препаратов в сыворотке крови. Высокоэффективная жидкостная хроматография с высокой точностью позволяет определять в крови уровни гормонов, витаминов, пищевых добавок, лекарственных средств и др. [Барам Г.И. и соавт. 1982, Кольцов П.А. и соавт. 1989, Федорова Г.А. 2003].

В ряде работ приводятся данные о фармакокинетике лекарственных средств и отдельных соединений при патологии ряда органов[Барам Г.И. и соавт. 1984, Диш А.Ю. и соавт. 2005]. Но на сегодняшний день практически не имеется работ, посвященных диагностике тех или иных заболеваний методом ' высокоэффективной жидкостной

хроматографии в силу высокой сложности обработки и интерпретации полученных данных [Хеншен А. и соавт. 1988]. Наиболее значимые работы по выделению и изучению ряда веществ из биологических тканей и жидкостей с целью оценки патологических изменений, происходящих в том или ином органе предпринимались в 80-90 годы прошлого века [Кольцов П.А. и соавт. 1989]. Было получено много новых данных об особенностях метаболизма тех или иных соединений в норме и при патологии [Сейц И.Ф. и соавт. 1986]. Таким образом, хроматографические методы позволяют оптимальным образом получить информацию о биохимических процессах в организме [Шинкаренко В.Г. и соавт. 1987, 8е§а11 Н.1. и соавт. 1978], но отсутствие доступных вычислительных мощностей и алгоритмов не позволило в должной мере проанализировать полученные данные. Решение данной проблемы появилось только в наши дни в связи с развитием программного и аппаратного обеспечения

4

технологии параллельных вычислений.

Ввиду всего сказанного, остается актуальным поиск оптимального и надежного метода диагностики хронического гастрита и рака желудка, в т.ч. и методом фазовообращенной микроколоночной высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) на качественно новом уровне, опираясь на современные технологии компьютеризированных вычислений.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: изучить возможности метода высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови для диагностики и дифференциальной диагностики хронического гастрита и рака желудка.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Установить возможности высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови в диагностике хронического гастрита.

2. Установить возможности высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови в диагностике рака желудка.

3. Показать возможности высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови в дифференциальной диагностике хронического гастрита и рака желудка.

4. Найти комплексы информативных (характеристических) соотношений хроматографических пиков сыворотки крови, определяющие дифференциально-диагностические образы хронического гастрита и рака желудка на основе сопоставления с безусловно

5

верифицированными окончательно установленными клиническими диагнозами в зависимости от пола и возраста.

5. Разработать эффективные методы обработки данных хроматограмм сыворотки крови, обеспечивающие наибольшую точность при диагностике хронического гастрита и рака желудка.

6. Определить показания к применению метода высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови в диагностике хронического гастрита и рака желудка.

Научная новизна.

1. Впервые установлено, что высокоэффективная жидкостная хроматография сыворотки крови обладает самостоятельной диагностической ценностью в диагностике хронического гастрита.

2. Впервые установлено, что высокоэффективная жидкостная хроматография сыворотки крови обладает самостоятельной диагностической ценностью в диагностике рака желудка.

3. Показано влияние возраста на характер комплексов информативных (характеристических) соотношений хроматографических пиков сыворотки крови у больных хроническим гастритом, раком желудка и контрольной группы, не имеющей патологии желудка.

4. Определены дифференциально-диагностические образы для хронического гастрита, рака желудка и контроля на базе комплексов

б

характеристических соотношений хроматографических пиков сыворотки крови в каждой возрастной группе.

Практическая значимость.

Разработанный способ диагностики и дифференциальной диагностики хронического гастрита и рака желудка методом высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови позволяет объективно выделять из числа обследуемых на догоспитальном этапе группу больных хроническим гастритом и группу больных раком желудка, в т.ч. на ранних стадиях процесса и при наличии сопутствующих заболеваний.

Положения выносимые на защиту

1. Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии сыворотки крови может применяться на догоспитальном и госпитальном этапах для высокочувствительной диагностики и дифференциальной диагностики хронического гастрита и рака желудка наряду с другими методами исследования.

2. В различные возрастные периоды жизни человека комплекс информативных (характеристических) соотношений хроматографических пиков сыворотки крови у больных хроническим гастритом и раком желудка имеет значительные отличия.

Апробация работы.

Результаты работы опубликованы и доложены на шестой нижегородской сессии молодых ученых

7

(Н.Новгород, 2001г.) и на второй международной конференции "Электромагнитные поля в биологии и медицине", (Саров, 2007г.).

Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедры внутренних болезней военно-медицинского института федеральной службы безопасности РФ.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на ИЗ страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 21 рисунком и содержит 34 таблицы.

Содержание работы.

Всего было обследовано 194 человека. Обследование больных проводилось на базе медицинских учреждений Нижнего Новгорода: поликлиники городского онкологического диспансера и больницы №13. Были сформированы 3 группы: группа больных хроническим гастритом, группа больных раком желудка и контрольная группа. В каждой подгруппе проводилось разделение на обучающую и экспертную выборки.

В контрольную группу вошли 43 практически здоровых людей-добровольцев не имеющих патологии желудка в возрасте от 23 до 54 лет. Группа больных хроническим гастритом состояла из 62 человек. Группа больных раком желудка состояла из 89 человек.

В группах с патологией желудка проводилось разделение по возрасту и полу. В контрольной группе проводилось разделение только по полу.

Методом кластерного анализа было установлено оптимальное разделение по возрастам среди больных с патологией желудка на группы до 55 лет и старше.

Все больные с патологией желудка проходили клинико-лабораторное и инструментальное обследование в соответствии со стандаратами, включая лабораторные методы исследования по общепринятым методикам. Инструментальные методы исследования включали в себя рентгенологическое обследование и фиброгастроскопию с последующим гистологическим изучением гастробиоптатов. В ряде случаев (у больных раком желудка) проводилась диагностическая лапароскопия.

Критерием включения в исследование являлась верификация диагноза клинико-лабораторными и инструментальными методами с гистологическим подтверждением.

Исключались из исследования больные с сопутствующим хроническим заболеванием в стадии декомпенсации.

В группе хронических гастритов диагноз был верифицирован с помощью эндоскопического метода (ФГДС) с прицельной биопсией в 100% случаев.

Верификация проводилась с помощью гистологического исследования полученных биоптатов.

Диагнозы формулировались в соответствии с международной (Сиднейской) классификацией гастритов [Аруин Л.И., 1997].

В группе больных раком желудка рентгенологическим обследованием были охвачены 98%. Из них клинико-рентгенологически рак желудка был установлен в 52% случаев. Подавляющее большинство имеющихся наблюдений составили запущенные стадии заболевания (82,03%), что указывает на низкую эффективность рентгенографических методов для ранней диагностики рака желудка.

В группе больных раком желудка диагноз был безусловно верифицирован с помощью эндоскопического метода (ФГДС) с прицельной биопсией в 100% случаев.

При раке желудка фиброгастроскопия с прицельной биопсией и гистологическим исследованием биоптатов являлась основным методом диагностики и верификации.

В 94% наблюдений в группе больных раком желудка диагноз был верифицирован методом ФГДС. В остальных случаях диагноз был верифицирован с помощью диагностической лапаротомии.

В настоящей работе в качестве исследуемого субстрата была использована сыворотка крови. Забор крови проводился натощак из вены в количестве 5-10 мл. Полученная сыворотка (не менее 2 мл) высушивалась при 25 □ С до состояния сухой корочки и перемалывалась до состояния гомогенного порошка. Далее бралась навеска порошкообразной сыворотки в количестве 40 мг и проводилась экстракция 85% метанолом - 200мкл в течение 45 минут. После осаждения крупно- и среднемолекулярных белков проводилось центрифугирование смеси при ускорении

ю

12G с последующим отбором надосадочной жидкости. Полученный таким образом экстракт сыворотки крови подвергался хроматографическому исследованию.

При анализе использовалась стандартная методика исследования на хроматографе «Милихром А-02» (ЗАО «Эконова», Новосибирск). Анализ проводился при следующих условиях:

□ Колонка: D2x75mm с обращенной фазой Ci8

(ProntoSIL-120-5-С18 AQ)

□ Элюент: А-[4М LiC104 - 0.1М НС104]:Н20

(1:20)

□ Элюент: В-Ацетонитрил

□ Градиент: от 5% В до 100% В за 40 мин

□ Поток: 100 мкл/мин

□ Температура: 50DC

□ Детектор: 200, 210, 220, 230, 240, 250,280 нм

Полученная хроматограмма подвергалась

математической обработке с идентификацией наиболее значимых пиков и вычислением их площадей. Анализ более чем 2 тысяч хроматограмм позволил выявить общие закономерности в хроматографических спектрах различных групп больных. Были выделены и идентифицированы все более или менее постоянно встречающиеся пики, которым было дано цифро-буквенное обозначение. Для анализа хроматограмм и оптимизации выделения наиболее значимых пиков был создан специальный программный пакет статистического анализа "DiaStat", основанный на модифицированных алгоритмах энтропийного анализа.

Почти все полученные на хроматограмме пики являлись олигопептидами, пептидами или

и

низкомолекулярными белками. Идентификация химической структуры выделенных веществ представляет собой большую академическую задачу и в рамках данной работы не проводилась.

Типичная хроматограмма сыворотки крови здорового человека представлена на рис 1.

время, мин

Рис. 1. Типичная хроматограмма сыворотки здорового

человека.

Для каждого пика вычислялись площадь и соотношения этой площади к площадям других пиков. Полученные отношения площадей представляют собой безразмерные относительные пропорции количеств веществ в смеси и наиболее полно характеризуют её биохимический состав. Эти соотношения являлись параметрами, подлежащими статистической обработке.

Изменения количественных соотношений веществ, регистрируемые при ВЭЖХ сыворотки крови, у больных хроническим гастритом и раком желудка служили параметрами для формирования трехмерного диагностического критерия — выпуклого многомерного

статистического многообразия, названного нами "спектрометрическим образом болезни".

Математическая обработка проводилась на совмещенной с хроматографом ПЭВМ PC Pentium-IY. Данные хроматограммы оцифровывались в полосах УФ-детектирования 200, 210, 220, 230, 240, 250 и 280 нм. После многовариантных расчетов ВЭЖХ-параметров и в результате сравнения их с безусловно верифицированными достоверными окончательными диагнозами соответствующих хроматограмм, были получены трехмерные диагностические ВЭЖХ критерии в виде 3 мерных областей в ортогональной системе координат (X, Y, Z), для больных раком желудка и хроническим гастритом в двух возрастных группах. По координатным осям (X, Y, Z) откладывались величины трех ВЭЖХ-параметров, определенных в результате многоварйайййы^расче?ов методом дискриминантного анализа, дающие, оптимальное разделение дй^ф^ренцируемМх патологий. За В ЭЖХ- параметр принималось отношение высоты одного пика (A(J)), соответствующей частоте детектирования (J), к высоте другого пика (А(1)), соответствующей частоте детектирования (I).

Для статистической оценки полученных распределений ВЭЖХ-параметров в образах болезней использовались методы многомерного статистического анализа статистической диалоговой системы STADIA 4.52 (копия 1102). Методом кластерного анализа проводилась предварительная оценка однородности исследуемых распределений ВЭЖХ-параметров для каждых двух дифференцируемых образов болезней.

13

После этого использовался метод дискриминантного анализа, основанный на определении канонических направлений в исходном пространстве признаков (ВЭЖХ-параметров), удовлетворяющих критерию максимального отношения дисперсии распределений ВЭЖХ-параметров между образами к дисперсии внутри образов (пример — таблица 1 и рис. 2).

Рис. 2, ВЭЖХ-спектрометрические образы рака желудка и хронического гастрита в возрастной группе до 55 лет у женщин. Координаты: Х= А( XV12оо)/А(К. 1 и»), У=А(\У2200)/А(КЛ200), г=А(Х42(Ю)/А(\¥424о)

Таблица 1. Статистический анализ дифференциальной диагностики хронического гастрита и рака желудка в возрастной группе до 55 лет у женщин ___ _ _

Характер процесса Рак Гастрит

Кол-во больных 9 8

Истинная диагностика 9 8

Гиподиагностика 0 0

Чувствительность диагностики (%) 100 100

Диагностическая точность (%) 100

Хи-квадрат 42,0570

Доверительная вероятность (%) 99,76

Величина критерия Хи-квадрат во всех случаях больше табличной величины равной 11,345, для доверительной вероятности не менее 99%, что позволяет распространить полученный результат на генеральную совокупность с погрешностью не более 1% и, следовательно, использовать данные дифференциально-диагностические образы в качестве эталонных для диагностики.

На основании сформированного эталонного дифференциально-диагностического образа

проводилась диагностика и дифференциальная диагностика в экспертных группах.

Результаты предварительного исследования в общей группе из 161 больного показали, что добиться четкого разделения ВЭЖХ-параметров для дифференциальной диагностики нормы, хронического гастрита и рака желудка весьма затруднительно. Мы предположили, что это связано с изменением

реактивности организма в различных возрастных периодах.

За основу для выделения возрастных групп взята схема возрастной периодизации жизни человека [Козинец Г.И., 2000], как наиболее полно отражающая зависимость функций всех органов и систем от возраста.

В результате повторного кластерного анализа с учетом возрастных периодов жизни человека получено разделение ВЭЖХ-параметров у больных раком желудка и хроническим гастритом на следующие возрастные группы: группа 1 - от 23 до 55лет, группа 2 - от 56 до 74 лет и группа 3 старше 74 лет. В данных возрастных группах исчезала неоднородность выборки, связанная с возрастными изменениями. Учитывая, что в третьей возрастной группе (старше 74 лет) количество наблюдений было мало и статистически недостоверно, было принято решение объединить 2 и 3 возрастные группы в одну группу - старше 55 лет. Контрольная группа во всех разделениях оказалась однородной, в связи с чем разбиение в ней по возрастам не проводилось.

Итоговые результаты дифференциальной диагностики рака желудка и хронического гастрита следующие: общая чувствительность диагностики рака желудка равняется 92,1%, при средней специфичности равной 93,35%.

Общая чувствительность диагностики хронического гастрита равняется 96,3%, при средней специфичности равной 93,35%.

Средняя диагностическая точность при дифференциальной диагностике хронического гастрита и рака желудка составила 93,84%.

Величина критерия Хи-квадрат во всех случаях больше табличной величины равной 7,81 для доверительной вероятности не менее 95% позволяет распространить полученный результат на генеральную совокупность с погрешностью не более 5%.

Полученные данные позволяют говорить о ВЭЖХ сыворотки крови как высокочувствительном способе диагностики рака желудка (чувствительность более 90%) и хронического гастрита (чувствительность более 95%).

Найденные в работе комплексы характеристических соотношений пиков хроматограмм сыворотки крови показывают существенное их различие в выделенные возрастные периоды жизни человека. Такой результат хорошо согласуется с особенностями характера взаимоотношений "патологический процесс - организм", прослеживаемых как в педиатрии, так и в геронтологии.

Сопутствующая воспалительная реакция при раке желудка становится одной из причин поздней диагностики названного заболевания клинико-лабораторными и инструментальными методами. Выраженная воспалительная реакция влияет на ВЭЖХ-характеристики сыворотки крови. В тоже время, полученные чувствительность и диагностическая точность говорят об эффективности разработанного способа дифференциальной диагностики РЖ и ХГ даже при наличии сопутствующей патологии или воспалительной реакции. .

Специфичность разработанного метода (93,35%) позволяет применять его в скрининговых исследованиях, что особенно важно для больных ХГ с выраженными диспластическими процессами.

Выбранные методы многомерного

статистического анализа (кластерный и дискриминантный), несмотря на трудоемкость и большой объем вычислений являются оптимальными.

Выводы.

1. Метод ВЭЖХ сыворотки крови пригоден для высокочувствительной (96%) и высокоспецифичной (87%) диагностики хронического гастрита.

2. Метод ВЭЖХ сыворотки крови пригоден для высокочувствительной (92%) и высокоспецифичной (до 100%) диагностики рака желудка, в т.ч. и на ранних стадиях.

3. Метод ВЭЖХ сыворотки крови позволяет проводить высокоточную (около 94%) и высокочувствительную (более 90%) дифференциальную диагностику хронического гастрита и рака желудка.

4. Характер комплексов информативных (характеристических) соотношений пиков хроматограмм сыворотки крови у больных раком желудка и хроническим гастритом имеет значительные отличия в различные возрастные периоды жизни человека.

5. Разработанный автором пакет программ статистического анализа "В1а81а1:" обеспечил эффективный анализ хроматограмм и

18

позволил значительно повысить точность диагностики.

Практические рекомендации.

Разработанный способ диагностики и дифференциальной диагностики рака желудка и хронического гастрита методом ВЭЖХ сыворотки крови рекомендуется в качестве

высокочувствительного и высокоспецифичного метода скрининговой диагностики в поликлиниках гастроэнтерологических и онкологических диспансеров. Разработанный способ

дифференциальной диагностики рака желудка и хронического гастрита методом ВЭЖХ сыворотки крови рекомендуется также в качестве дополнительного метода обследования на базе поликлиник и стационаров гастроэнтерологического и онкологического профилей в комплексе со стандартным клинико-лабораторным,

рентгенологическим и инструментальным

обследованием.

Метод ВЭЖХ сыворотки крови показан для уточнения диагноза при наличии технических сложностей или невозможности проведения стандартного комплекса рентгенологического и эндоскопического обследования, особенно у пожилых людей и людей с выраженными анатомическими дефектами внутренних органов

Список опубликованных работ:

1. Насонов C.B., Игнатьев A.A., Назаров И.Ф. и соавт. Радиофизический способ скрининговой диагностики онкологических заболеваний // Актуальные проблемы физической медицины: материалы конф. - Иваново, 1997. -С. 119-120.

2. Насонов C.B., Игнатьев A.A., Назаров И.Ф. и соавт. Спектры низкоинтенсивного СВЧ-излучения сыворотки крови в ранней диагностике онкологических заболеваний // Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине: Материалы международного . конгресса - Санкт-Петербург, 1997. - С. 136.

3. Насонов C.B., Игнатьев A.A., Елисеев А.И. и соавт. Установка СВЧ-спектральной рефлектометрии для скрининговой диагностики в диапазоне 17-27 ГГц // Шестая нижегородская сессия молодых ученых: сборник тезисов докладов. - Н.Новгород, 2001. - С.87-88.

4. Насонов C.B., Игнатьев A.A., Терентьев И.Г. и соавт. Применение инфракрасного спектрометрического анализа сыворотки крови в скрининговой диагностике рака молочной железы // Онкология. - 2004. -№4. -С.46-47.

5. Насонов C.B., Боровкова Л.В., Першин Д.В. и соавт. Инфракрасная Фурье-спектрометрия сыворотки крови в дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований женских

20

половых органов // Нижегородский медицинский журнал. - 2006. - №4. - С. 56-60.

6. Насонов C.B., Игнатьев A.A., Соколов М.А. и соавт. Применение инфракрасного спектрометрического анализа сыворотки крови в скрининговой диагностике объемных образований головного мозга // Актуальные проблемы нейрохирургии: сборник тезисов докладов. - Чебоксары, 2006. - С.106-107.

7. Высокоэффективная жидкостная хроматография сыворотки крови в диагностике и дифференциальной диагностике заболеваний желудка. Насонов C.B.; ООО «Медицинская диагностика». - Н. Новгород, 2007. - 7с.: Библиогр.: 7 назв.- Рус. - Деп. в ВИНИТИ. 28.03.07 № 330-В2007

8. Высокоэффективная жидкостная хроматография сыворотки крови в ранней диагностике рака желудка. Насонов C.B.; ООО «Медицинская диагностика». - Н. Новгород, 2007. - 6с.: Библиогр.: 7 назв.- Рус. - Деп. в ВИНИТИ. 28.03.07 № 329-В2007.

Список изобретений и авторских свидетельств:

1. Патент РФ №2124205 от 27.12.98 Способ диагностики злокачественных новообразований. / Насонов C.B., Игнатьев A.A., Назаров И.Ф. и соавт.

2. Патент РФ №2249216 от 18.08.03 Способ диагностики опухолей молочной железы. / Насонов C.B., Игнатьев A.A., Терентьев И.Г. и соавт.

3. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2007611453 Программа для обработки спектров и создания экспертных диагностических систем DiaStat / Насонов C.B., Игнатьев A.A., Казаковцев A.B. и соавт.

Подписано в печать 10.09.2007 Тираж 50 экз. Заказ №1883

Отпечатано МУП «Городецкая типография», г. Городец, ул. Рублева, д. 15, тел. 8(261) 9-29-23